Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как поставить коньковую технику с нуля в зрелом возрасте?

17.12.2020 11:23
Сообщение от модератора Сергей Мишин (Рязанский) 17.12.2020 13:08:Заголовок темы "Помогите, пожалуйста, советом" - крайне неудачный, так можно назвать до четверти тем форума, конкретизирован. Раздел изменен на FAQ. Кроме того, подобные темы можно найти поиском, их много.
Мне 38 лет и я в неплохой физической форме (3км за 9:20, 120 раз отжимаюсь от пола, 30раз подтягиваюсь), но на лыжах раньше не стоял. Там, где жил снега не было. В этом году переехал в московский регион и хочу заняться лыжными гонками. Инвентарь купил, и уже вторую неделю пробую кататься по 5 раз в неделю. Пытаюсь коньковым ходом, но чувствую, что получается коряво. Посоветуйте, как поставить технику хоть на какой-то уровень. Может почитать что?
  • Просмотров:5463
  • Комментариев:60
  • Рейтинг: +2 +2 0
тренер
17.12.2020 11:46
В идеале найти хорошего тренера.
Либо второй вариант - засматривать до дыр лыжные гонки последних лет, отдельные youtube каналы (самые правильные имхо - Skate&Classic, multisportcentre, Михаил Рудберг), снимать себя на видео и постоянно корректировать в соответствии с просмотренным. Ну и плюс книги М. Рудберга.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Вряд ли второй вариант сработает
17.12.2020 12:29
Без лыжного возраста, в не очень юном возрасте...

Надо быть очень одаренным спортсменом, чтобы воспринять и воспроизвести телекартинку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
здесь скорее вопрос временных и трудозатрат
17.12.2020 13:10
С тренером будет гораздо быстрее и практичнее.
Я четыре года занимался по второму варианту - прогресс есть, но есть и куда стремится.
Но я очень скурпулезно подходил к процессу - просил снимать очень много видео, каждую возможную тренировку, потом дома отсматривал в слоу-мо, делал много скришотов всех фаз каждого движения, рисовал в фотошопе векторы, центры масс, смещения и т.п. Далее на основе книг и видео выделял грубые ошибки, записывал все. На следующих тренировках пытался корректировать каждый нюанс, бывало одному движению посвящал несколько отдельных тренировок, потом опять видео, опять разбор, сравнение с предыдушими и по новой...
У моей девушки с тренером этот процесс занял полгода, с гораздо меньшими трудозатратами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
********************
17.12.2020 14:12
было бы очень любопытно посмотреть на результат :)
псы
боюсь именно так описанный процесс для 99% обычных людей будет слишком сложным :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
********************
18.12.2020 20:51
получил в личку видео
подтверждаю "прогресс есть, но есть и куда стремится"
если с ноля и в зрелом возрасте, то вполне-вполне
*
если глобально - нет опускания на палки
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Плюсую за тренера
17.12.2020 11:52
Денис! Если у Вас нет лыжного прошлого, то Вам поможет только тренер! Человек с опытом поможет поставить Вам правильную технику.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Только тренер
17.12.2020 11:57
Денис, поддерживаю совет относительно тренера. Это самое действенное. Я думаю Вам пока бы занятий пяти хватило бы. Вам показали бы подводящие упражнения и поработали бы с Вами над базой. И настоятельно не рекомендую читать М.Рудберга.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
боюсь разжечь очередной спор на форуме
17.12.2020 12:02
Но все таки спрошу, а чем так плохи или вредны труды М. Рудберга?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Потому что
17.12.2020 15:10
Начинающим нюансы высшего пилотажа техники перпендикулярны, им бы азы освоить, мышцы и связки адаптировать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
а чем так плохи или вредны труды М. Рудберга?
17.12.2020 15:20
Да ничем не вредны и не плохи, они просто бесполезны. Подробнее ниже написал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
не рекомендую читать М.Рудберга.
17.12.2020 15:00
Почему?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У вас сейчас
17.12.2020 15:16
Следующие задачи:
1. Избежать ошибок в разучивании техники (тренер)
2. Наработать хоть какие-то двигательные навыки и улучшить равновесие, на это времени достаточно много нужно. Мышцы и связки не готовы, тоже время нужно, тут все взаимосвязано.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот почему не рекомендую читать Рудберга
17.12.2020 15:17
Почему я считаю, что нет смысла читать книги М.Рудберга о технике передвижении на лыжах, как коньковым ходом, так и любым другим.
Аргументирую:
1. М.Рудберг не показывал, каких-либо заметных результатов, когда был спортсменом. Надо отдать ему должное, он и сам этого не скрывает. Как и большинство из нас, участников форма, где-то потихоньку побегивал. Т.о. собственного опыта, который он мог бы, кому-то передать, он, можно сказать, просто не имеет. Стоит заметить, что и коньковый ход во времена М.Рудберга-спортсмена не существовал в том виде, в каком он существует сейчас.
2. «Но М.Рудберг закончил институт физкультуры!» - кто-то скажет. Ну, положим, что закончил.  Т.е. у М.Рудберга педагогическое образование. Но я не слышал и не знаю никого, кто бы слышал об успехах воспитанников М.Рудберга, и не только об успехах, но и вообще о воспитанниках.
3. Но может быть М.Рудберг – ученый, занимающийся исследованиями в области биомеханики? На такое утверждение могу только улыбнуться. Даже не рискну, кому-либо рекомендовать потратить время на проверку индекса цитируемости  ученого М.Рудберга.  Слабо себе представляю специалиста в области биомеханики без знаний в области элементарной механики. Вот здесь можете сами почитать феерические, гениальные умозаключения великого маэстро и его единомышленников (тоже, наверное, ученых):
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/82848/#1078168
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/82848/#1078368
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/82848/#1078545
Так, что с вопросами про трамбование и глянцевание можно к М.Рудбергу, по всем остальным есть масса источников в интернете,  действительно авторитетных.

P.S. Время сейчас такое – слишком многие хотят учить. Да простят меня  верующие и поклоняющиеся,  да не оскорбятся их чувства во веки веков. Аминь!
Можно и почитать, вопрос ожидаемого результата
17.12.2020 16:56
Предпринимал несколько попыток осилить данные труды, как говорится в дополнение к очным занятиям с тренером. Читая днём, начинал развиваться комплекс неполноценности, вроде бы взрослый человек, с высшим техническим образованием, читаю, угадываю, как говорится все слова и буквы а смысл идёт ну так тяжело... мозг просто взрывался.
Чтение на ночь обратный эффект, один, максимум два абзаца и наступает прекрасный глубокий сон. Так что в этих целях очень рекомендую 8-)
Ну, а автору ветки советую все же очные занятия с тренером. Возраст тут абсолютно не помеха! В 38 можно ещё с молодыми гоняться:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Сообщения на форуме и книги
17.12.2020 18:50
Это две большие разницы.
Назовите хоть одну книгу на русском языке, которую можно читать с целью изучения техник конькового хода.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Извините, но
17.12.2020 19:11
я Вас не понял. В том, что Вы написали либо слишком много смысла, либо его нет вообще. Человек просит совета, как освоить. Первый из ответивших предложил, кроме прочего, почитать Рудберга. Я, в части почитать, написал, что это бесполезно и посоветовал не делать этого и пояснил почему. Что не так?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Нет
17.12.2020 22:35
Вы не написали, почему не стоит читать М.Рудберга.
Наличие званий или профильного образование ещё не делает человека специалистом.
Книги Михаила тянут на докторскую диссертацию. В определённом смысле.
На русском языке ничего подобного нет и вряд ли появится в ближайшее время.
Возможно книги сложные и не для рядового читателя. Но они максимально подробно описывают техники, дают ответы на все вопросы: как и в какой последовательности работают руки, ноги, корпус.
Источников в интернете может быть и много, но приведите ссылки на такие, по которым можно учиться. Мало просто смотреть на красивые картинки, нужно уметь Видеть, а для этого нужно знать Куда смотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Ваше мнение:
17.12.2020 23:42
"Книги Михаила тянут на докторскую диссертацию." Ради бога, читайте на здоровье. Мое же мнение иное и оценка этих трудов, мягко говоря, скромнее. И я написал почему, про моему мнению, не стоит тратить время на чтение Рудберга, возможно Вы этого просто не увидели.
Вы меня извините пожалуйста, но я Вам больше не буду отвечать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Скромный лыжник
18.12.2020 00:30
И настоятельно не рекомендую читать М.Рудберга.
не стоит тратить время на чтение Рудберга
Лучшая реклама от пользователя, который видимо действительного далек от понимания конькового хода, не стесняясь выкладывать в своем профиле такое фото.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
+1
18.12.2020 09:24
точно так же подумал когда прочел сообщение данного персонажа. тчк.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Сомнительные аргументы.
23.12.2020 00:07
1. Нильс Бор не был атомом.
2. Рудберг не тренер.
3. С вашей точки зрения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
*
23.12.2020 09:47
1. Нильс Бор не был атомом.
2. Рудберг не тренер.
3. С вашей точки зрения.
Вы король контраргументов! Мне нечем крыть! :D
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Сомнительные аргументы
23.12.2020 10:47
2. Рудберг не тренер.
А кто? Писатель?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Герман, вот вы утверждаете, что
23.12.2020 17:30
есть масса источников в интернете,  действительно авторитетных.
Не могли бы Вы указать, хотя бы один источник по теме техники, чтобы было понятно, кто для Вас авторитет?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
чтобы было понятно
23.12.2020 19:33
Сергей, ну, если Вас в гугле забанили... В общем-то мне не трудно:

https://www.youtube.com/watch?v=MP1TjNmSU9k
https://www.youtube.com/watch?v=JdMpvrD9CXU
https://www.youtube.com/watch?v=HksXxzH55pw
https://www.youtube.com/watch?v=dyuYflyZta4
https://www.youtube.com/watch?v=PmR5WXd_F8I
дальше уже сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Герман, Вы не ответили вопрос.
24.12.2020 10:04
Вместо этого выкладываете, какие-то сомнительные ссылки с, мягко говоря, посредственными исполнителями, как будь-то в гугле не нашлось ничего более подходящего для демонстрации техники :).
Впрочем не трудитесь, потому что, даже если Вы и найдёте что-то действительно стоящее, то уж точно не сможете это внятно истолковать, потому что:
- во-первых, в технике Вы попросту не разбираетесь, что очевидно, иначе бы такую аватарку никогда бы не разместили :) .
- и во-вторых, в любой серьёзной аналитике, если она вообще существует, просто нет и не может быть никаких фундаментальных противоречий Рудбергу.
И да, сделайте милость, избавьте нас от Вашей смешной аргументации в посте выше (от 17.12.2020 15:17)
Друг мой,
24.12.2020 16:28
ну если  чемпион мира (Симон Фуркад) для Вас посредственный исполнитель, то тогда без вариантов: читать Рудберга и смотреть Дом 2!!!

По поводу аватарки: Вы не единственный (с чем Вас поздравляю), на этом форуме смешливый суперпрофи (очевидно, что все последователи главного медиума), способный делать выводы о технике по фотографии. Там выше, Вы наверное видели, еще двое таких же, как Вы. :)
И да, сделайте милость, избавьте нас от Вашей смешной аргументации в посте выше (от 17.12.2020 15:17)
Вообще-то, это ответ на вопрос топикстартера. И это мое мнение. Т.о. эта аргументация не для Вас, но если она Вас смешит, то можете, конечно, и посмеяться.

И что Вы так перевозбудились-то? Я Вам, что читать запрещаю? Читайте на здоровье! Очень хорошо, что один пишет, другие читают. Я вообще за то, чтобы люди были чем-то заняты, лишь бы в подъездах не ссали.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
В общем
24.12.2020 16:46
По делу ничего, расходимся.
Аргументация от "дома2" до "ссать в подъездах".
Но вам все же совет на будущее: вы личное не смешивайте с научным, может и поймете чего ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Герман, а Вы, оказывается даже и не подозревали, что
24.12.2020 17:22
ошибки в технике легко читаются по фотографиям, особенно в очень запущенных случаях, ну как у Вас на аватарке, в общем. Поэтому нет ничего удивительного, что об этом написали ещё двое, кроме меня.
А то, что там у Вас в записные технари попал двоечник Симон Фуркад, лишь только потому, что входит в элиту биатлона, в этом нет ничего удивительного - это весьма распространённое заблуждение среди дилетантов в технике, потому что, кроме титулов они больше ничего не видят.
Друг мой, хотите открою секрет (чисто по дружбе):
в биатлоне уровня Кубка Мира, процентов 90 женщин, так и не освоили технику по-настоящему, и бегут как попало, благо здоровья много :D .
Поэтому оставьте Ваши аргументы при себе. Не вся элита одинаково полезна технична! Успех в лыжных гонках, лишь в определённой степени определяется техникой и к сожалению гораздо меньшей, чем лошадиное здоровье (а в биатлоне ещё и стрельба, как известно).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
skidreamer  Сергей P-v
24.12.2020 17:40
Насоздавали анонимных учеток и в них запутались? :D Ну да, под анонимкой не стыдно глупости писать. Ну-ну продолжайте про чайников в элите. У Вас-то, очевидно, успехи значительно выше. Но кто проверит анонима? Да и кому он нужен?
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Герман - Ваше имя.
24.12.2020 17:49
А моё - Сергей. В чём разница?
Но я сейчас не об этом. Лучше ответьте по существу - где глупость написана?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А моё - Сергей.
24.12.2020 19:48
Или Михаил? 8-)
извиняюсь за влезание в спор
24.12.2020 18:54
но как тогда вообще оценивать в данном случае лыжников, если техничность лишь одна из составляющих успеха и, как оказывается, далеко не определяющая?
Вообще, если взять любой вид спорта, связанный с цикликой и движением, то везде мы увидим, что физическая подготовка(сейчас правильнее сказать фармакология) играет первоочередную роль.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как оценивать лыжников?
24.12.2020 22:46
Тут, как известно, всё прозаично:
- кто первый на финише, тот и лучший.
Как правило это тот, у кого "лошадей" больше. Но когда кол-во лошадей, у претендующих на место первого, сопоставимо, тогда и наступает торжество техники:
- лучшим будет тот, кто техничнее.
«лучшим будет тот, кто техничнее»
25.12.2020 07:56
Или тот, у кого лыжи лучше катят в этот момент времени ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Катуха - это само собой.
25.12.2020 10:52
Вот только "момент времени" здесь не причём.
Правильная техника даёт преимущество не только в гонке, но и во всём тренировочном процессе, включая в работу именно те мышечные группы, которые самой природой человека лучше приспособлены для данной локомоции (и в этом, кроме всего прочего, суть "правильности" техники), таким образом не только формируя нужный динамический стереотип, но и развивая эти целевые мышечные группы.
Поэтому нельзя недооценивать важность техники, рассчитывая, например, на высокий от природы МПК, когда речь идёт о подготовке спортсмена. Ну, а если вы используете лыжи, как фитнес, то техника становится необходимым условием для эффективности данного процесса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мне видится
17.12.2020 16:37
в данной ситуации такой порядок.
Для начала записаться на лыжные курсы и получить начальные навыки. А уже после этого будет видно, в каком направлении двигаться дальше - или продолжите совершенствоваться уже с персональным тренером или будете просто получать удовольствие от обычного катания.
Все то же, как с получением водительского удостоверения. Сначала учимся в автошколе в массовой группе и получаем ВУ. Потом, если есть желание, идем в центр повышения водительского мастерства.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Денис
17.12.2020 20:36
Денис .Настройте себя как вы настраиваете себя на бег 3км. и начните идти бесшажным(только на руках) ,и пытайтесь добиться уровня самоотдачи  и утомляемости как при беге.(при критических ошибках это не получиться,возможно вы быстро адаптируетесь) ,а в поворотах у вас начнут вырисовываться коньковые движения,которые будут вам ориентиром.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
*
18.12.2020 18:13
Большое спасибо всем, кто нашел время, чтобы помочь мне советом.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
тоже в 38 "ввязалась" в лыжный спорт и всё, пропала!))
18.12.2020 21:39
правда, физ подготовка нулевая была.Выскажусь, исходя из личного опыта.
Читать начала, но бросила сразу же, такая каша в голове и ноль результата на практике.Встаёшь на лыжи и моментально всё забываешь.
Плюсую за специфические ютюб-каналы. Перво-наперво - упражнения. Не знаю, можно ли здесь ссылки размещать..  для примера, посмотрите канал Алексея Хухорева. видео -"беговые лыжи, обучение с нуля", простые и полезные упражнения для отработки навыков.
Дальше.  Skate&Classic- самый оптимальный вариант для новичка. Саша Безгинов сам любитель, но объясняет очень доступным языком. насколько я знаю, сейчас на его канале полное собрание обучающих видео. У Вас физ подготовка позволяет, значит, можно изучать технику Андрея Меликова. Красиво и сложно. Лично я просто смотрю и восхищаюсь))
Дальше.Норвежские системы -  Multisportcentre.ru (русскоязычный вариант, упражнения, имитация, несколько обучающих видео с грамотным разъяснением) и Nordic Ski Lab (англоязычный, но с идеальными для самостоятельного обучения видео и полным разбором всяких техник, на данный момент - моя любимая "методичка") .
На тренировках просите, чтоб Вас снимали , с разных ракурсов. Чем чаще, тем лучше. Будут видны все недочёты. Сравнивайте видео с техниками проф спортсменов. Как работают корпус, ноги , руки, все углы. Всегда сравнивайте с эталоном. И ещё - пока технику не отточите,  не гонитесь за скоростью и не наматывайте километры просто для галочки. Тело запоминает последовательность движений, превращает всё это в навыки, разучиваться потом будет очень сложно.Лучше меньше, да лучше)
Удачи Вам!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
думал, что вам написать, но так и ничего не придумал толком
18.12.2020 23:48
единственное что могу, так это ответить честно - никак!!! всегда будет бросаться в глаза что вы не лыжник.
не будете вы красиво и грамотно ходить на лыжах если с детства не приучен.  Это из личного опыта.

я много видов спорта перепробовал в жизни, но в школьном возрасте это были гребля и лыжи и вот сейчас в любом состоянии в любое время посади меня в байдарку или поставь на лыжи - все будет хорошо, мышцы помнят ))  
Уже в сознательном возрасте увлекся плаванием и велоспортом, и долго тренил со знающими тренерами, но профик всегда отличит и скажет мне что я не велогон и не пловец. И наоборот, недавно встретил друга велогона на лыжне, он мне - привет классно у тебя все с техникой, а ему - ооо у тебя тож... а самому немного смешно, корявенько он идет и подсказать хочется. силы у него вагон, инвентарь, но блин, нет движений.  
вообщем нужны ежедневные многочасовые тренировки и конечно нужно начинать чем моложе, тем лучше ))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
согласен
24.12.2020 18:52
в большинстве случаев сразу видно, "ставленая" тренером в детстве-юности у человека техника, или это самоучка, освоивший лыжи уже в зрелом возрасте. Исключения редки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С одной стороны
25.12.2020 00:33
Это так и есть.
Но с другой, конёк развивается, и «ставленная» в детстве техника может оказаться безнадежно устаревшей. Да и среди детских тренеров не многие хотят учиться и совершенствоваться.
Зато в зрелом возрасте сохранив способность и главное желание к самообразованию можно многого достичь...
И получается, что лыжники с ставленной техникой иногда едут хуже самоучек...
лыжники со ставленной в детстве техникой иногда едут менее технично,
25.12.2020 00:52
чем взрослые самоучки, я вас правильно понял?
не могли бы привести 1-2 фамилии взрослых техничных самоучек, любые упоминанния о которых я бы мог нагуглить? спасибо.
пока считаю, что вы фантазируете, а взрослых техничных самоучек не существует в природе  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Коньковый ход стал применяться с 81 года.
25.12.2020 04:52
Получается, что нет ни одного ветерана старше 60 лет с нормальной техникой, поскольку в детстве им ее не поставили.
невнимательно читаете
25.12.2020 05:28
важен фактор освоения техники не столько в детстве, сколько самостоятельно, "самоучкой". такие основополагающие моменты, как падение на палки при одновременных ходах в классике или устойчивый одноопорный прокат, заложенные в дюсш, существенно облегчат освоение любой коньковой специфики. никак не могу считать наших ведущих ветеранов 60+ с 50 летним стажем занятий, в т.ч. в дюсш, вузах, армии... под присмотром тренеров - самоучками.
ps коньком без мази стали соревноваться в 1985, после чм в зеефельде.

pps еще раз сформулирую вопрос - известен ли кому-нибудь взрослый человек, пришедший в лыжи в возрасте, допустим, 30+ и поставивший себе приличную технику по видео и статьям из интернета?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
техника
25.12.2020 14:28
Смотря что считать "приличной" техникой. Знаю нескольких спортсменов 35-45 лет, не занимавшихся в детстве лыжами, но как то интуитивно схвативших лыжные движения, катаются на неплохом уровне. Но это  исключение из правил.
 Не знаю, правда, как они учились, может  все таки тренер чего то подсказывал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
было бы интересно взглянуть на них
03.01.2021 00:08
есть ссылочки или видео?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у нас наверное с 86го.
03.01.2021 00:06
может быть с 85го, но не раньше

я не про элиту...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гугление
25.12.2020 13:19
А что вы именно нагуглить собираетесь? Призовое место на ЭКМ?
Вполне допускается самостоятельное вдумчивое освоение коньковой техники, с периодической коррекцией в оффлайне/онлайне. Не бином ньютона. Методики есть, результаты постановки техники есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо за ответ в личке, загуглил навскидку одну из приведенных вами
25.12.2020 16:13
фамилий успешных самоучек - на фотках идет технично, места в протоколах достойные, и, судя по всему, вы его очень близко знаете, поэтому, если написали, что он не пользовался услугами тренеров, то нет оснований не доверять. респект.
а я 3 года пытался освоить самостоятельно, только время терял, пришлось к тренеру обратиться.
есть люди одаренные и нет, судя по всему последних большинство, поэтому общая рекомедация новичкам будет все же  хотя бы на начальном этапе позаниматься с тренером, чтобы не пойти по кривой дорожке прямиком к кривой технике
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
поделитесь
03.01.2021 00:09
интересно тоже посмотреть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плюсую
22.12.2020 23:22
Тренер - это лучший вариант.
А еще читайте скиспорт, Рудберга, Безгинов вел лучший лыжный видеоблог, правда муза его покинула, такое впечатление.
И копите деньги на лыжи, ботинки, одежду, парафины, палки, тренера, часы с пульсометром, лыжероллеры, марафоны итд итп. :)
Такая вот она, лыжная зависимость.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Здравствуйте, Денис!
24.12.2020 10:34
Если есть желание и возможность добраться до Сергиева Посада-приезжайте, покатаемся на технику)
Пишите в личку, если что.

Михаил Рудберг - грамотный аналитик. Его труды безусловно полезны. Согласен, доя их освоения нужна хорошая база техники и желание её совершенствовать.
Михаил формализует основные моменты, а дальше - творчество каждого)
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Из личного опыта..
25.12.2020 22:59
Можно и с тренером и без (по роликам). Но с хорошим тренером путь занимает в несколько (!) раз меньшее время. Есть несколько знакомых тренеров, мс, мсмк. И все эти опытные люди такого же мнения. Еще все сходятся на том, что если поздно начинать, то техника уже никогда не будет идеальной (как говорил мне мсмк - надо с детства по 4 часа в день много-много дней.. )) ). Но с тренером в любом возрасте можно быстро исключить грубые ошибки. Просто приятнее будет кататься...
А фишка в том, что копирование визуального ряда мало дает. Надо знать изнутри и иметь методику постановки техники. Тогда правильный и быстрый результат. Сам из упрямства пытался осваивать КООХ по видео (Безгинов и норвежские ролики, Сундбю, Тёнсет как эталоны), за три года вроде немного поехал, но знакомый тренер сделал только несколько замечаний и показал несколько упражнений конкретно для меня. И стало понятно, что из трех лет 2.5 года можно было не тратить. )) Техника все равно далека от идеала, но несколько некрасивых грубых ошибок удалось убрать. Да, самому интересно.. но мощно затягивает процесс, а жизнь коротка, дороже денег..
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Свой опыт
26.12.2020 05:04
Мой опыт. В школе ходил в лыжную секцию, но тогда почти все время бегали классикой. В 31 год встал опять на лыжи, технику ставил себе сам. Один раз в сезон занимаюсь с тренером, чтобы он со стороны посмотрел и дал рекомендации, упражнения. Для себя понял главное, все движения должны быть направлены на то, чтобы максимально эффективно продвигать тело вперед. Все движения паразиты, болтание в сторону, «горшки», криво ставленные палки не способствуют движению вперёд. Осознав самое главное - только движение вперед, все остальное «паразиты», в ходе тренировки осмысливаю свои движения рук, корпуса, ног, постановку лыжи, толчок, и задаю вопрос: в данном случае я максимально эффективно работаю на движение вперед или нет?
Из спортсменов внимательно пересматриваю технику Большунова и Мельниченко, на мой взгляд у них на текущий момент самая современная и эталонная техника, даже норгам у них можно учиться.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вопрос дабы не плодить похожие темы
03.01.2021 16:29
ввиду отсутствие рядом тренера можно ли освоить технику дистанционно например видео обмен с каким нибудь условным Меликовым или это совсем не заменит личного наставничества. Имеется ввиду техника с нуля.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*
03.01.2021 21:19
Не заменит, но будет полезным дополнением в промежутках и после занятий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо
04.01.2021 18:10
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой опыт.
12.01.2021 15:17
Пошел третий год увлечения лыжами (коньковым ходомом). Возраст 41 год. Первый год просто прокатался, сначала на лыжах, затем на лыжероллерах - без особого погружения в технику, потратился не неподходящий инвентарь и приобрел травму. На протяжении второго года занимался более осмысленно, с акцентом на технику - сначала самостоятельно, затем наладил взаимодействие с тренером. С точки зрения техники картина в голове сложилась уже давно, осталось только научить тело и его конечности совершать правильные движения (как по отдельности, так и в комплексе). Только сейчас могу робко отметить, что стало получаться, а значит получится и совершенствоваться. Цепляюсь за свои наблюдения и делаю вывод, что освоение техники в зрелом возрасте возможно.

Я бы рекомендовал такую формулу работы - самостоятельные занятия + эпизодическая работа с тренером. Праздное катание (как умею) на начальном этапе рекомендую полностью исключить, а делать только технические упражнения (например, ту же подборку от вышеупомянутого Алексея Хухорева). Тут важно не разочароваться, потому что сначала ничего не будет получаться, поэтому потребуются усердие и терпение (на несколько недель, а может быть и месяцев). Занятия без лыж / лыжероллеров также обязательны - стойка на бутылке, подспущенном мяче или на специализированном инвентаре для развития баланса; подводящие упражнения (перед зеркалом). Силовые тренировки лично я включил только тогда, когда явно почувствовал нехватку силы, но лучше конечно делать их сразу и систематически. Упражнения на укрепление кора постоянно. Лучше работать комплексно, а не в режиме 7 дней в неделю на лыжах. Также рекомендую найти напарника, заниматься будет веселее, сможете осуществлять видеосъемку друг друга, делиться опытом и т.д. Спортивные часы с пульсометром желательны, чтобы контролировать работу сердца.

С тренером или без - процесс займет много времени, поэтому и рекомендую эпизодическую работу с тренером, иначе будете просто переплачивать деньги. Единоразово тренер может - просмотреть ваш текущий уровень, помочь с подбором инвентаря, сформировать набор технических упражнений, разработать график тренировок, определить интенсивность тренировок. А далее тренер в рамках эпизодических совместных тренировок может делать коррекции вашей техники, давать задания на следующий период. Совсем без тренера нежелательно - вы не сможете самостоятельно выявить недочеты.

Желаю успехов.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0