Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Какие лыжи выбрать любителю для классики с насечками или с камусом?

12.01.2021 20:19
Здравствуйте! После 15-летнего перерыва в катании на лыжах я попробовал покататься и теперь хочу делать это регулярно. Недалеко от города есть неплохие лыжни, проложенные в лесу, туда и планирую выбираться по выходным. Получается, мне нужны лыжи для классики. Учиться как следует кататься я вряд ли буду, потому что часто выезжать не получится, по сути речь идёт больше о любительском, простом катании в виде прогулки. Поизучав различные варианты, пришёл к выводу, что учиться мазать лыжи я не буду по причине сложности процесса и учитывая что кататься много всё равно не планирую, поэтому желательно выбрать что-то из вариантов либо с насечками, либо с камусом.

Вот здесь и возник вопрос, что лучше взять. Что бы я ни читал на эту тему - везде противоречивые мнения. Когда пробовал недавно кататься, в один из дней попробовал самые дешёвые Nordway с насечками, в другой самые дешёвые Sable тоже с насечками. И те и те хороши в отталкивании, но если первые хоть немного ехали вперёд, то вторые не ехали вообще, даже с горки было сложно разогнаться )). Видя много хороших отзывов от любителей про подобные лыжи (хотя бы ютуб тот же посмотреть), не понимаю как такое катание может вообще нравиться. Так что к насечкам я как-то осторожно стал относиться. Также почитал про лыжи с камусом и нашёл много хороших отзывов от профессионалов и искушённых любителей. Попробовать такие к сожалению не представляется возможным, поэтому могу полагаться только на теорию и отзывы знающих людей. Получается, встал выбор между насечками и камусом.

В итоге хотелось бы разобраться и как-то соотнести между собой различные модели лыж с насечками и с камусами и их стоимости, к примеру может быть лучше взять с камусом, но подешевле, чем взять с насечками, но подороже, а может наоборот? А может и смысла нет заморачиваться и можно брать практически любые для моих условий. Была бы возможность, я бы попробовал покататься на разных и сделал бы вывод, но в прокате только самые простые одни и те же модели.

Вот что мне доступно в моём городе, если не на заказ и не ждать долго. Nordway XC Skin с камусом примерно за 4500, Fischer ACTIVE CROWN с насечками примерно 4000. Если в этом есть смысл, можно дороже рассмотреть, например с камусом в 2 раза дороже Atomic MOVER SKINTEC, также с насечками есть дороже в 1,5-2 раза, а выбор их большой разных производителей, нет смысла здесь перечислять.

В общем, хотелось бы услышать мнение людей по этому вопросу, в идеале тех, кому довелось самим покататься и сравнить разные варианты. Заранее всем спасибо.
  • Просмотров:5490
  • Комментариев:35
  • Рейтинг: 0 0 0
может лучше взять хорошие гладкие и не мазать?
13.01.2021 09:16
Приветствую! Я для подобных целей недавно взял в триале самые дешевые Фишера с насечкой, повёлся на скидку. Особо не рассматривал их в магазине ибо цена ~2500 ну и бренд фишер.
Лыжи эти оказались слишком мягкими (ростовка 195, мой рост 178, вес 65) и не едут от слова совсем. Старые мои дешман-лыжи из декатлона (тоже с насечкой) значительно жестче и едут лучше.
Погуглите, как подобрать лыжи по жесткости - это прям очень важный фактор.

недавно ездил по лыжне на коньковых лыжах. Да, отдача. Но в прогулочном режиме это один фиг приятнее, чем на тех фишерах с насечкой.

Я сейчас склоняюсь к тому, чтобы ближе к весне взять просто гладкие лыжи под классику, без насечек и камуса. С мазями держания заморачиваться не буду, думаю для прогулок можно не мазать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Для начала
13.01.2021 10:30
попробовать покатать на лыжах, правильно подобранных под ваш вес.
А вообще, вам надо определиться в своих желаниях. Если, как вы говорите, не хотите мазать лыжи, не хотите развивать хоть как то технику, то и не с чего расчитывать на отдачу от лыж. Берите простые с насечками из спортмастера/декатлона и ходите на прогулки. А если хотите чего то бОльшего, то придется, таки, прикладывать усилия.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Добавлю, поясню
13.01.2021 10:46
Самое главное чего хотелось бы избежать - чтобы после покупки и первой вылазки вдруг не оказалось, что лыжи совершенно не едут вперёд, как это было в последний раз с прокатными лыжами. Они не то что плохо ехали, они не ехали вообще. Поэтому и задаюсь вопросом. Когда про камус узнал, подумал, а вдруг они лучше чем с насечками. А может более дорогие с насечками будут ехать не как те дешёвые. Но ведь теория это теория, много статей и видео на эту тему, только теоретических. Раз уж самому попробовать никак не получится, может быть кто-то своим опытом поделится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пробуйте в прокате разные варианты по длине, по весу и т.д.
13.01.2021 11:05
и выберете лучший для вас. Потом его можно купить в магазине.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Илу у знакомых лыжников.
13.01.2021 18:37
Всегда лучше самому попробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Касаемо опыта
13.01.2021 11:31
могу поделиться личным. Брал в декатлоне лыжи с насечкой, вообще самые простые - деревянный клин и снизу пластик приклеен, пластик, который не парафинится от слова совсем.
Катал на них, правда, всего раза 4 или 5 и ни разу у меня к ним не было вопросов по недостаточному скольжению.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
в классике подбор по весу - ключевой вопрос
13.01.2021 11:21
Если "цепляющий" элемент (мазь, насечки, камус) ограничен колодкой, то она должна придавливаться при толчке и подвисать при прокате. Для безмазевых вариантов это особенно критично.
Заметно тормозить насечки или камус будут только на бугорках. Ну тут уж ничего не поделать..
Жене насечки не понравились, хотя это были не самые дешевые фишер и тщательно подобранные под вес в магазине. Катается коньком.
Камус, на мой взгляд, подобрать намного сложнее, лучше найти возможность потестировать аналогичные.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Протестировать негде
13.01.2021 11:52
Сделать тест к сожалению не получится, потому что в прокате только самые простые модели. Нет разнообразия, город небольшой. Так бы я конечно же протестировал разные и сделал бы выводы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в списоке цепляющих элементов есть еще один - клейкая лента
13.01.2021 12:45
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/61757/#793253

Наблюдаю, как на Волкуше в любых условиях(!!!) катается классикой В.А. Думаю, стоит изучить ее опыт и советы. См ссылку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ох, Люда... купила я себе 04.01.2021 лыжи с камусом...
13.01.2021 13:20
Atomic redster C7 skintec 202см + крепления к ним, NNN prolink shift pro cl (двигающиеся т.е.)
попала под влияние ветки "я просто фанатею от лыж с камусом"
выбирала для неспешных прогулок с запасом, чтобы держали как на гвоздях и чтобы не напрягаться, но если вдруг "вступит", то,  например, на тот же найткап можно было бы их взять, не позорно.
вынесла мозг продавцу в спортмастере на варшавке, с трудом нашли пару по верхней части весового диапазона (т.е. вовсе не +10кг как тут и там везде пишут), жестче для "колобка" не было.
Опробовала 10.01.2021 на Битце, ползала два часа по разному рельефу. В итоге так и не смогла нормально задавить колодку, хотя обпередвигалась креплениями вперед до упора. Даже массой не продавила.
В общем, если гулять, то лучше с насечками, имхо, надежнее. На лыжах с камусом все-таки надо толкаться, а вниз все равно тормозят выступающими частями. И не надо дорогих лыж, лучше бы взяла китайский мадшус, пусть и хлопушки, но для прогулок сошло бы.
...и денег теперь жалко...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Так я камус и не советую,
13.01.2021 22:32
я про обычные нормальные лыжи, на которые надо самому наклеить ленту. А в триал спорте вроде вполне нормальные цены на россиньолы, т.к. большие скидки сейчас.

Галя, сочувствую... а что вернуть уже нельзя, вроде две недели не прошло, типа не подошли...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, я с лыж сняла защитную пленку...
13.01.2021 22:57
... и "преодолела" на них сколько-то км, такие не возвращают, видно что уже езженые и без брака.
Только через авито теперь или еще как-нибудь.
Еще пару раз попытаюсь обкатать, морозы начинаются, самое время для классики.

Лента тоже неплохой вариант, согласна, но я хотела "фанатеть с камусом"(((
Так вот он оказался не для расслабленных прогулок с техническими провалами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
о преодолении
14.01.2021 02:06
и "преодолела" :)) вот именно, если посмотреть на это с другого ракурса - преодоления, а потом как встанешь на нормальные лыжи и полетишь :)  


я в бассейне с этого года плавать не могу без затычки на носу - аллергия !, так первое время тяжело было дышать очень с этой затычкой, но преодолела-привыкла, зато говорят знатоки, на соревнованиях, когда затычку снимаешь, то как будто жабры открываются, - так легко плыть !
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Галина,
14.01.2021 16:35
можно попробовать поменять камус на более держащий.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06 dia 87
на камусе предпочтительней
13.01.2021 14:01
На мой взгляд предпочтительней на камусе. Сам имею классику на камусе, но не дешевую: Саломон RS skin eqip. На них есть рекомендуемый вес спортсмена. Для тренеровок вариант хороший. Лыжи с насечками, чтобы так ехали не найдете, не подберете. Если вес на камусных лыжах не указан, то подбирайте сдавливанием руками (это весьма неточно). Вы не должны их до конца прожимать в колодке, они должны быть весьма жесткими. Но даже если не найдете достаточной жесткости лыж, ну будут чуть хуже скользить, вам же не соревноваться. Для хорошего скольжения камусные лыжи надо готовить (скользящую часть) по типу коньковых, иначе пластик поседеет и будет хуже скользить. Но это и про абсолютно любые виды лыж.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ещё попутно задам вопрос...
13.01.2021 16:46
Дополню своё сообщение вот каким вопросом. Есть ли у кого-нибудь опыт катания на лыжах с насечками из разных ценовых категорий? Например на самых дешёвых, а затем на тех которых стоят дороже, скажем в пределах 4-8т.р.?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ещё вот что интересно...
13.01.2021 17:54
Есть ещё такая идея, попутно про неё спрошу в этой теме. Если кататься немного (скажем раз 10 за сезон по 10км, то есть не больше 100км в сезон) и при одинаковой погоде (скажем так от -2 до -12), то можно взять обычную (гладкую) классику, отдать её в сервис, чтобы её правильно обработали, и по идее при небольшом пробеге и одинаковых условиях хватит одной обработки на сезон? Или нет? То есть один раз обработал, сезон откатал, к следующему снова обработал. Только ещё попутно вот какой вопрос возник. Если я не умею правильно кататься, есть ли смысл в этой затее? Для качественного катания ведь нужна техника. С насечками как я понял в этом плане проще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
06 dia 87
Не усложняйте
14.01.2021 13:43
Не усложняйте, все очень просто. Купите одну баночку мази ( на держание) -4 -12 и пробку-растиралку пенопластовую. Берете с собой. Если нет держания, подмазываете мазью и растираете колодку пробкой прямо в лесу. Ребенок справится. Первый раз можете отдать подготовить, чтобы посмотреть где мажут колодку. Если мазь набрала грязи, или ее скопилось много, то сотрите тряпочкой смоченной в бензине (лучше смывкой мази держания). Все, погулять с комфортом хватит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Лента
14.01.2021 13:58
Вам и отдавать лыжи в сервис не надо, покупаете ленту держания, например REX +5 -20 и один раз наклеив будете кататься две зимы, ну если грязи наберет, то смоете и опять наклеите. На несколько лет Вам ее хватит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У ленты один недостаток-
15.01.2021 16:28
плохо счищается. Хуже, чем твёрдая мазь и даже клистер.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все должно быть в арсенале
13.01.2021 23:28
Тру лыжника
Обычные лыжи для гонок
С камусом для тренировок
С насечками для тренировок в сложных погодных условиях

Берите все три типа лыж, и сможете поставить себе амбициозную цель стать тру лыжником)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
По лесу и не заморачиваться с мазями лучше с насечками.
14.01.2021 17:22
В лесу лыжня мягкая "самотопная" нормально оттолкнуться в ней у вас вряд-ли получиться, а камус рассчитан больше на жесткую лыжню. Из обозначенного диапазона вам наверное эти подойдут.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
по самотопной лыжне
15.01.2021 18:45
правда не в лесу, а в "парковой" зоне в пойме реки, спокойно катал на "чешуе". И так же без особых проблем потом катал по лыжне на СШОРовской трассе. Единственное только на крутых подъемах приходилось елочкой заползать. Но и лыжи то прогулочные, они вообще не для "гонок".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09 Ain 441
Классику для мази
16.01.2021 10:29
купите, если температура ниже -2. Катался несколько раз на лыжах жены Атомик мотион с насечками - потом отдали внучке ( жена не ездит) и подумывал купить себе такие для около нулевую погоду - когда  с проблемы с мазью и мусор на лыжне, накопившейся за зиму появляется. Особенно понравились по льду - катят неплохо, если шум не раздражает. И все таки купил себе еще классические  опять. 5-10 минут, когда температура  меняется или мазь стерлась, потратить можно. Главное - не запачкаться:) Думаю, камусы, все таки - для хорошей европейской лыжни и мода (маркетинг).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
насечки лучше
17.01.2021 00:00
Считаю, что насечки лучше почти по всем параметрам:

1. Держание , особенно на льду;
2. Долговечность;
3. Mеньше становятся грязными на грязнoи лыжнe;

Cкольжение такоe же или даже лучше (у меня Fischer RCS Vario crown, коториe скользят так же, как мои Rossignol Xium C2).

Единственный недостаток - это звук.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кроилово ведет к попадалову.. )
18.01.2021 23:00
Жене купил простенькие мадшусы за 5т. Одну баночку мази Маплус (оранжевую, работает от -1 до -15 нормально). Латунная щетка, пробка и скребок. Больше ничего не надо. Вожу в машине.
Намазать лыжи под колодкой 5 минут. Вместе с растиранием пробкой и чисткой щеткой зон скольжения. Можно менять длину колодки. На мороз хватит под ботинок намазать, на тепло пошире. Лишняя мазь удаляется скребком.
На воду и липкий снег лучше мазь со фтором. Если желание будет.. Но ползать можно и на маплюсе.
И главное. Пробовали лыжи и с насечкой и со шкурой. Недостатки по сравнению с гладкими перевешивают достоинства. Насечки убого тормозят. Валяются в гараже...С камусом сложны в подборе и в применении на ненарезанной лыжне (пробовал чужие, не впечатлило настолько, чтобы осмелиться предложить жене. :D).
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
лыжи не скользят
19.01.2021 22:31
Eсли лыжи не скользят - лыжи слишком мягкие, для лыж с насечкaми  очень важно точно попадать на свой вес!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сделал выбор, поделюсь впечатлениями
19.01.2021 23:57
Я сделал выбор и решил написать об этом, возможно мой опыт кому-то поможет. От камуса я отказался по ряду причин и решил, что для вылазок в пределах 10 раз за сезон покататься в лес можно обойтись лыжами с насечками. А гладких лыж у нас в городе просто не найти. Так что приобрёл с насечками примерно за 3500 если называть стоимость в спортмастере со скидкой баллами, производителя думаю даже нет смысла называть, потому что плюс минус тысяча роли не играет, в чём я убедился когда проехался на лыжах товарища, который ездил со мной, а у него лыжи на тысячу дешевле, так что можно было ещё даже сэкономить, но это ведь заранее не узнаешь...

В итоге я получил то что и ожидал, вообще боялся я самое главное того, что они могут совсем не поехать как это было с лыжами из проката. Поехали они конечно лучше, но в целом как и предполагалось едут они не быстро, ну как бы не знаю даже как сказать, средне в общем они едут. Если ездить иногда в лес и не быстро кататься - самое то. Если вы такой же новичок как я, то учтите этот момент, что быстро вы не поедете, но как-то более менее всё-таки кататься получится.

Пока что ездил только один раз при температуре -7 и думаю что после опыта с другими температурами будет о чём написать, что скорее всего сделаю. Отмечу, что у нас последние лет 10 зимы тёплые и часто бывает от 0 до минус 2, и поскольку как раз в эти выходные опять потеплеет почти до 0, опыт такой езды скоро появится. И почему-то у меня сложилось впечатление, что чем тверже (то есть более ледяная) лыжня, тем лучше едут такие лыжи.

Сейчас будет наверно странный и в какой-то мере смешной вопрос, но в общем хотелось бы всё-таки попробовать улучшить скольжение и первое что хотелось бы узнать, это есть ли смысл нанести что-то для скольжения на область без насечек, например парафин в виде какого-нибудь современного и простого способа нанесения или же отдать в сервис чтобы правильно нанесли. Или это мало что даст?

Второе что хотел узнать. Я под свой рост 178 взял размер лыж 200 и теперь задаюсь вопросом а что если взять размер 210, не лучше было бы? Я пробовал тест с бумагой, получается если я стою на обеих ногах, то подсунуть её под колодку не то что невозможно, я бы сказал что на грани, то есть чуть ослабить ногу и она пролезает. Может быть лыжи слишком мягкие и другой размер лучше бы подошёл, лучше бы они ехали?

P.S. Да, эти вопросы я задаю не в смысле совершить чудо, что я поменял размер или намазал и вдруг они стали классно ехать, а в смысле какого-то небольшого улучшения.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Мазать ничем не нужно. Не поможет.
20.01.2021 10:03
Тест с листком нужно проводить не так, сначала кладете лист на ровный пол, потом стоя двумя ногами опираясь всей стопой, равномерно распределяя вес на обе лыжи просите кого-нибудь подвигать этот листок. Если в этом случае листок не двигается - лыжи вам мягкие. Дальше можно не продолжать. Если двигается, замеряете расстояние на которое он двигается на лыжах маркером.
Если стоя на обеих ногах лист модно подвигать в диапазоне 5-10 см за пятку и 15-20 вперед носка, тест можно продолжить.
Переносите вес тела только на одну лыжу стоя всей стопой. Листок при этом желательно уменьшить в двое, т. к. не продавливаемая часть может быть меньше формата листка. Если листок не двигается совсем, лыжи для гонок мягкие, но для прогулок и неспешного катания пойдут.
Для тренировок и гонок подойдут лыжи которые полностью задавливаются только если вы встаете носком одной ноги на лыжу перенося вес свой вес.
Но такие лыжи, как правило, с насечками сейчас не выпускают. А из того, что выпускают можно подобрать только на относительно легкого лыжника до 75 кг.
Сейчас все околотоповые лыжи идут с камусом или гладкими. У Фишера раньше РЦС были с насечками, можете поискать на рынке БУ такие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сделал тест
20.01.2021 19:47
Сделал всё как вы сказали, провел тест. Когда стою на обеих ногах, бумажку можно двигать вперёд на 14см и назад на 23см если считать от носка ботинка (то есть до пятки даже не доходит, а не то чтобы ещё за пятку заходило на сколько-нибудь). Если встать всем весом на одну ногу то думаю и без теста понятно что происходит задавливание. Учитывая ваши слова и ещё одного человека из соседней темы про насечки, мои лыжи для меня слишком мягкие. А мне вот интересно, если бы я взял размер не 200, а 210, была бы ощутимая разница?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теоретически
20.01.2021 21:05
более длинные лыжи должны быть и более жесткими. Но с бюджетными лыжами не всё так однозначно. У них нет тщательного контроля жесткости и две пары одинаковой длины могут заметно отличаться. Кроме того, полагаю, что дешёвые лыжи заведомо мягче. Пусть лучше человек не особо на них разгонится, но будет меньше мучаться с отдачей. Так что надо было в магазине потестировать с листочком несколько пар и выбрать самую подходящую, если бы продаваны позволили такое.  Ну или брать лыжи подороже, но у которых есть маркировка по весу лыжника.
Не расстраивайтесь, многие тут ошибались с инвентарём. Покатайтесь на своих, возможно сбросите вес и лыжи поедут получше. Или подсядете на это дело и купите всё новое и другого уровня. Такое тоже часто случается)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Выбора не было
20.01.2021 22:25
Так и выбора-то не было по сути, только 3-4 варианта подходящих по стоимости, всё остальное либо совсем из дешёвого, либо наоборот очень дорогого. В общем я понял что дело это неоднозначное, то есть может быть было бы лучше, а может быть и нет. Ну или незначительно лучше могло быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 Ain 441
Да уж...
20.01.2021 21:29
:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напишу о своём дальнейшем опыте
23.01.2021 18:05
Решил рассказать о том что было дальше. Делаю это для таких же как я начинающих любителей. Подчеркну, что я не даю никаких советов, а просто описываю свой опыт.

Для начала я напишу по поводу гладких лыж, которые мне советовали на форуме. В моём городе (не буду писать название, город небольшой около 300 тыс. человек) гладкие лыжи есть только для "конька". Для классики продаются только с насечками, ну ещё есть с камусом одна модель Нордвей. Так что если задаться целью взять гладкие, надо ехать в другой город. Другой вариант - заказать не глядя через интернет, например в Триал спорте. Так что идея о приобретении гладких лыж как-то не заладилась.

Далее, о моих лыжах с насечками. Выше я писал о том что сделал тест с бумажками и оказалось, что при равномерной нагрузке на обе лыжи почти вся колодка зажимается (свободны 14см вперёд носка и 23см назад от носка). То есть лыжи мне слишком мягкие. Я пошёл в СМ и добился от продавцов проведения теста на жёсткость моих лыж, только более длинных (210см а не 200см как у меня), а ещё самых дорогих у них в ассортименте и в принципе "крайних" по наличию в магазине Salomon Escape Grip 5 тоже макс. длины 206см (мне их кстати в этой теме выше советовали как вариант). Оказалось, что лыжи как у меня длиной 210см лишь чуть жёстче моих 200см. А Саломоны показали себя иначе - вперёд бумажка свободно выходит в самом конце насечек, а сзади выходит примерно на 5см вперёд от пятки, то есть сзади не вся зона насечек свободна от зажатия. И я их приобрёл, руководствуясь тем, что больше выбора-то собственно и нет. Свои Фишеры выставил на продажу со скидкой, придётся смириться с потерей тысячи рублей.

Напишу о том, каковы оказались новые лыжи. Я провёл сравнение, взяв и те и те с собой на лыжню. Чуда не произошло, что и ожидалось, но едут они лучше. Скажем так - с Фишером ощущение такое, словно под ботинки приклеена наждачка. С Саломонами такого нет. Скольжение по субъективным ощущениям лучше где-то процентов на 20. Ну и "наждачки" этой нет, что куда более приятно.

Лично для себя я сделал вывод, что если выбирать лыжи с насечками и из недорогих моделей (важный момент что речь идёт именно о недорогих), то при весе более 75кг скорее всего нужно брать самые длинные (то есть теоретически они должны быть самые жёсткие) и желательно выбрать их по жёсткости в магазине, то есть провести тест с бумажкой. Но и в этом случае не стоит ждать быстрого катания, всё равно получится какой-то средний, компромиссный вариант. Плюсом же от более тщательного выбора будет более хорошее скольжение, чем если вы сделаете выбор необдуманно.

P.S. На следующий сезон возможно задумаюсь о покупке гладких лыж, но для этого придётся съездить в какой-то крупный город, чтобы их выбрать. Почему на следующий - для начала определюсь, насколько мне это нужно, к тому же зимы у нас непредсказуемые, может быть не получится часто кататься и хватит имеющихся с насечками для редких вылазок.

P.P.S. Отдельное спасибо Алексею Ильвовскому и пользователю с ником ork за очные консультации.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1