Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Выбор минимального набора аксессуаров для "конька"

15.01.2021 19:57
Сообщение от модератора Сергей Мишин (Рязанский) 15.01.2021 21:18:На первый раз предупреждение, а не удаление темы. Заменил безобидное, но вообщем то сокращение заменителя не цензурного словосочетания на безматерный аналог. Правила форума сайта журнала "Лыжный спорт": Недопустимо: 2. использование в полемике ...нецензурных выражений и слов, в том числе их заменителей с точками, пробелами и пр.;
Недавно закончил сбор лыжного комплекта:

лыжи Atomic Worldcup Skate HT 2011-2012 года
крепы NNN
палки STC Avanti (100% карбон)

ботинки Salomon RS Carbon (prolink)
На днях поеду все это обкатывать, сейчас нужна помощь что нужно докупить далее


Накидал список:
1. утюг - swix 77 или бытовой плоский без дырок 1000 ватт?

2. станок (думал соорудить самому)

3. пробку и скребок

4. Парафины - вот тут не знаю, цены от 100 рублей до 10000р !!! Тут нужна помощь)
5. что-то еще?

Погода для парафинов предположительно от -2 до -15, снег старый\новый, влажность не знаю


ЗЫ да я видел что есть сервисы где могу обслужить лыжи, но привык делать сам да и лишних денег нету))
  • Просмотров:1606
  • Комментариев:11
  • Рейтинг: 0 0 0
вам этого ничего не надо
15.01.2021 21:04
максимум, это смывка и бронзовая/стальная щетка.
Но если уж очень хотите, то вот небольшой материальчик по части вашего вопроса - https://www.skisport.ru/news/cross-country/94174/
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо
16.01.2021 08:41
из того что я прочитал и вы посоветовали, я так понял бронзовая/стальная щетка нужна для подготовки лыж перед нанесением парафина, а смывка для удаления парафина.

А у меня вопрос именно по парафину, фирм много, типов много... может есть какой-то недорогой и универсальный? типа "народный" парафин)) Ищу варианты на момент обучения, что бы не запороть скользяк, потом планировал детальней разобраться и взять приличное


и по этой самой бронзовой/стальной щетке, существуют бюджетные варианты? Посмотрел в спортмастере, цены на щетку от 1тр, это нормально? мне казалось доска с щетинкой должна стоять по-дешевле)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ответы
16.01.2021 09:18
Щетки в принципе используются для чистки СП (скользящей поверхности).
Для очистки от грязи (после катания) больше подходят бронза, медь. Сталь больше подходит для вычищения парафинов. Металлические щетки никогда дешевыми не были и не будут.

Вам на начальном этапе достаточно будет одной бронзовой щетки, покатались, почистили СП, снова кататься можно. Весной, когда будет грязи больше, можно использовать дополнительно смывку, хотя это совсем не обязательно. Покатайтесь пока так, когда поймёте, что готовы и технически и физически к более высоким скоростям, то можно уже будет заморачиваться парафинами и т.д.

Парафины на начальном этапе вам потребуются бесфтористые (СН), максимум низкофтористые (LF), это недорого. Конкретно по маркам вам лучше спросить у какого-либо опытного местного лыжника, что в вашем регионе едет, то и покупать. Попросите его вам показать, как нужно правильно парафины наносить и вычищать, сразу избежите массу ошибок.

На утюге лучше не экономить, даже самые дорогие профессиональные стоят дешевле лыж. Утюг берёте лет на 10, а лыжи - это самый дорогой «расходный материал», портить СП плохим утюгом не стоит, про бытовой забудьте сразу, он не обеспечит вам требуемые параметры. Ну и с прицелом на будущее утюг лучше брать как минимум с максимальной температурой 180 градусов (если до порошков дорастёте).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ответ
16.01.2021 10:33
Думаю, первый вариант вполне подойдет для очистки лыж
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подскажите а чего там такого, что не обеспечит?
18.01.2021 18:15
про бытовой забудьте сразу, он не обеспечит вам требуемые параметры.
Что за параметры?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
параметры
19.01.2021 12:10
1) В старом бытовом утюге температура регулируется через термореле. В лыжных утюгах температура подошвы контролируется электроникой. Это дает меньший гистерезис. Но это не точно.
2) В бытовом утюге более тонкая подошва, он быстрее нагревается и быстрее остывает. В лыжном утюге подошва толстая, и температура гуляет меньше.
3) Форма подошвы бытового утюга не удобная, там острые грани, что не позволяет нормально прогреть желобок.

ИМХО, монтажный фен лучше справится с этой задачей, чем бытовой утюг. Но лучше всеже приобрести лыжный утюжок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эээ...
19.01.2021 13:24
1-2. Гистерезис даст погрешность десятые или сотые доли градуса? В любом случае гуляние температуры даже в несколько градусов СП не испортит, может чуть дольше водить утюгом надо...
3. А что Вы там в желобке прогреваете и зачем??? Мне наоборот нравится финишным движением острым носиком утюга из желобка снять парафин...

Я не цепляюсь, просто у родителей в запасах нашел новый еще советский утюг без дырок и с такой гордостью достаю его несколько раз за зиму!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
далее нужно докупить не парафины за 100500
16.01.2021 12:55
что нужно докупить далее
далее нужно докупить не парафины за 100500, а маску\очки, фонарь с акк. 18650, флис-трубу на голову, чехлы на ботинки и пр. ветрозащитную одежду. )

по пп.1-4 хватит и бр. щетки (и ленты оптивакс. весной купишь за 50%)).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
спасибо
16.01.2021 14:20
Маска, балаклава, флис-труба, термобелье и лыжная одежда имеется (от классики осталась).
Очки вчера купил простенькие UVEX pheos cx2
Фонарик - это мысль, помню пару раз возвращался из лесу по темноте))

По чехлам тоже подумаю, надо так поездить по равнинам что бы понять насколько выдувает.

Щетку заказал, с утюгом еще думаю (swix 77 или 73, у второго есть цифровой показометр, но как понял это единственное отличие не считая цены)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще сумка на пояс полезна.
16.01.2021 20:56
сумка на пояс полезна.
мелкий скарб, тот же фонарь, очки, ключи, телефон, запасную шапку и пр. таскать.
кто-то термобак с водой таскает (там отделение для мелочей поменьше.)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0