Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

неспеша присматриваю прогулочные (бэккантри) лыжи

25.02.2021 09:45
Всем доброго времени!

Подходит март - значит пора покупать лыжи.
Я в основном катаюсь коньком, но хочу купить пару лыж для прогулок по лесу. Чаще по самобитной лыжне, но иногда и тропежка. Сейчас для этих целей использую старые узкие классические лыжи, но тропить на них крайне фигово. Хочу взять лыжи пошире. Но чтобы они при этом хотя бы немного ехали.

Пристально смотрю в сторону Fischer spider 62, но есть на примете и Madshus Fjelltech M44 Intelligrip.
Как-то отзывов в сети по этим моделям мало. Может тут есть обладатели?

Мой рост 178см, вес в трусах 67кг. Гуляю обычно с рюкзаком, т.ч. снаряженный могу весить до 80 кг.
Если верить таблице фишер, модель spider 62 мне надо брать в ростовке 179. Меня такая маленькая ростовка немного смущает...
По мадшус вообще не нашел таблицы вес-ростовка. У них на сайте только общая таблица подбора лыж по росту лыжника, для меня это не понятно. В Cпортмастере остались только 195см - подойдут ли? Да и камус.. не знаю, хорошо это или плохо.

Или может еще на какие-то модели внимание обратить?
По бюджету хотелось бы уложиться в 10 тыр.

С удовольствием выслушаю всякие мысли уважаемого сообщества.
  • Просмотров:1584
  • Комментариев:10
  • Рейтинг: 0 0 0
прогулочные лыжи
01.03.2021 11:22
Последние годы катаюсь (рост 182, вес 65) на Фишер ВС (Бэк Кантри) 60-52-57, 205 см, 1050 гр с креплениями), с насечками. По скорости езды  полностью утраивают. Ранее катался на Тисе Спорт Степ 55-50-52, 200 см., которые тоже всем устраивали. Условия катания: засыпанные снегом лыжни (либо сам троплю), снегоходные следы, по льду реки, заметенной снегом, 10-30 км., раз или два в неделю, в любую погоду.
По информации с других форумов Фишер Спайдер мягче при сдавливании, чем Фишер ВС. В них два вида пластика: белый в середине (который скользит хуже, чем черный) с насечками и черный на концах. Также у первых есть стальной кант, который царапает и скалывает верхнюю поверхность другой лыжи при наступании и они тяжелее.
Один раз катался на более широких (68-55-62) лыжах без насечек – не понравилось; отдают, хуже держат курс (рыскают), тяжелее. Подмазал их колодку мазью держания – отдают меньше, но настолько же и едут хуже. Я на них мучился, а не катался. Хотя надеялся, что они должны были быть лучше. Катался также на  коротких (52-49-55, 183 см) легких лыжах с насечками – управлять легче, но очень сильно проваливаются в снег при тропежке.
Лыжи Фишер ВС 2019-20-21 сезонов (темно синие с белым или черные с белым) смотрел в магазине – качество изготовления не понравилось: сверху и с боков тонкая пленка (не пластик), которая смотрится хуже, чем лакированные Тисы, а стоят дороже в 2 раза. Фишер ВС 2015 года сделаны лучше: сверху и с боков весьма толстый полупрозрачный пластик, спаянный с СП, есть кант.
Решил, что для меня однозначно походят лыжи с насечками. С учетом имевшегося опыта я не представляю на моих маршрутах работу лыжи без насечки, а именно, что когда я стою на двух ногах колодка снега не касается, а когда на одной – касается; снег есть под всей поверхностью лыжи, касается она его всегда с одинаковым усилием. При этих условиях направленные насечки работают: не отдают и не тормозят.
Важное замечание: мой опыт основан исключительно на субъективных ощущениях. И у меня никогда не стояло задачи пройти километр на 1 мин (10-30 мин) быстрее, чем я проходил его раньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
02.03.2021 09:15
Спасибо за мнение.
А у фишер BC канты разве не стальные?
Гуляете обычно под рюкзаком? 65, я так понимаю, это голый вес?


...Посматриваю еще на Salomon SNOWSCAPE 7, но в спортмастере остался максимальный размер 189, думаю - маловаты будут..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прогулочные лыжи
02.03.2021 11:35
У Фишер ВС стальных кантов нет. СП 2019-20-21 сезонов не выходит за край лыжи, у 2015 года, которые у меня, выходит на 1-2 мм. 65 кг. голый вес, хожу без рюкзака с навигатором в кармане. По времени 2-5 часов. На моих маршрутах стальной кант не нужен, а по совокупности факторов даже лучше без него.
Посоветовать в выборе лыж не могу, могу только поделиться опытом.
ПС: Ваши "старые классические лыжи" какой длины? Почему на них плохо тропить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тиса
03.03.2021 09:02
классика у меня Тиса лохматых годов. Длина 200, ширина, если не ошибаюсь, 45.
Тропить тяжело, проваливаюсь в снег на них. Проката нет даже по хорошему насту. Иду как на снегоступах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
прогулочные лыжи
03.03.2021 10:15
Человек купил и написал о Фишер Спайдер в этой теме https://www.skisport.ru/forum/cross-country/84758/.
Я предполагал, что пластик сам по себе хорошо скользит по снегу, потому что у меня никогда не было мысли, что мои лыжи (Тиса, Фишер) плохо скользят. Да, в мороз ниже -20 они скользят хуже, но это для меня естественно. Та скорость, с которой я на них катаюсь меня устраивает, а для кого-то, возможно, они будут "не едущими". Поэтому что-то рекомендовать другим не берусь.
На моих маршрутах непрерывной тропежки по снежной целине бывает не более 50% от всего пройденного расстояния. Кроме того, раз протропив, на следующий раз я еду по своей же заметенной снегом лыжне, либо снегоход по ней пройдет. Я ранее написал, что широкие лыжи без насечки мне не понравились, по сравнению с Фишером ВС, однако на них тропить по снежной целине было лучше, из-за того, что проваливались в снег они меньше. Но и тропить для меня с насечкой гораздо лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По спайдерам
20.03.2021 16:16
Мою тему уже упоминали, я там писал, что у них другой профиль жесткости. Спайдеры на мой взгляд оптимальны, если какое-то время придется ехать по старой лыжне. Тропежка потребует усилий, но так как на классике, т.к. проваливаются они принципиально иначе. На наветренном поле даже по рыхляку нормально, Если же вам надо идти в лес, то там их будет мало, в лесу рыхло, нужно 7-8 см или даже 12 в ширину.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо
22.03.2021 09:47
Как на Ваш взгляд - металлические канты кроме как для движения по льду имеют применение?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лед это не только лед
22.03.2021 10:07
- Наветренный наст он тоже почти как лед, так как состоит из обледенелых снежинок.
- Также проще забираться в гору лесенкой и даже елочкой.
- Сам кант долговечнее, на моих прогулочных он весь пообкалывался и цепляется.
- Даже проложенная лыжня имеет обыкновение на плюсе леденеть ночью. И если она разбитая, проще ехать.

Мне в итоге понравилось. Не скажу, что как небо и земля, но было на них увереннее.
Главное не соваться в обледенелую узкую лыжню. Будут закусывать, т.к. широкие. Но на такой погоде всегда можно ехать параллельно и не проваливаться. Вот как в эти выходные было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salomon SNOWSCAPE 7
30.03.2021 09:01
в итоге взял Salomon SNOWSCAPE 7.

Просто подвернулось объявление на авито по почти халявной цене.

Сейчас последний снежок на коньковых докатываю, а следующем сезоне поглядим на эти лыжики.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Salomon SNOWSCAPE 7
05.01.2022 22:12
Покатался на этих лыжах, напишу отзыв, возможно, кому-то пригодится.
В целом, это оказался неплохой вариант для леса.
Я взял ростовку 192, под мой вес (69кг) лыжи оказались подходящими по жесткости, но на нижнем пределе. Т.е. можно взять жестче, а вот мягче точно не стоит.
Оценил приталенную геометрию, на спусках прям можно поиграть в горнолыжника.
Тропить на них конечно значительно проще, чем на тонких спортивных, однако носки все же низковаты, и лыжи норовят зарыться в снег.
По лыжне едут значительно лучше прогулочных моделей от фишер и росси, но значительно хуже предтоповых атомиков, что в общем-то ожидаемо.

Короче, если вы весите столько же или меньше и думаете, чем бы закрыть потребность сойти с трассы в лес, да так чтоб поприличнее, но не так чтоб дорого - рекомендую обратить внимание.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0