Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

'Бойцы в Алабино' - на роллерах и без, или отчОтик о гонке в парке 'Патриот'

Эжену Ионеско и Сэмюэлю Беккету, основоположникам театра абсурда, посвящается сей отчОт...

Эпиграф №1 (А.Щепеткин, из отчета про эту же гонку в группе М1)
Видок у них был весьма бледный, дышали с трудом. Да и я сам был довольно несвеж.
Эпиграф №2 (А.Пахмутова, на стихи Н.Добронравова, Песня была написана специально для официальной церемонии закрытия XVII съезда ВЛКСМ, который проходил в Москве 23—27 апреля 1974 года. Поиски "правды" и языка в 1974 г.)
Весть летит во все концы:
Вы поверьте нам, отцы, —
Будут новые победы,
Встанут новые бойцы!
С неба милостей не жди!
Жизнь для правды не щади…
Нам, ребята, в этой жизни
Только с правдой по пути!
Эпиграф №3 (Слова - М.Андреев, названия песни, композитора и исполнителя не знаю. Исполнялась в парке "Патриот" за 2 часа 15 или 20 раз по динамику. В 2017 году "правда" (и русский язык!) уже обретены. Орфография и пунктуация автора текста сохранены)
Храни, Бог, Россию, разливы поля
пусть правдой нам будет улыбка дитя.
***
Храни, Бог, Россию, немытую пусть
могучую сильную гордую Русь
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В первой части отчОта, по традиции - про атмосферу этого "бойцовского" дня, мои личные впечатления от поездки, и т.д. Про самОгонку - позже.
И сразу объяснюсь: я не от излишней спеси свой отчОт в отдельную ветку вынес: просто внутри уже начатой ветки фотки по-прежнему разместить низзя! А хочется...

К делу! Как уже знают мои преданные и постоянные читатели, парк "Патриот" и гонки там я люблю нежно и искренне уже почти год, и регулярно пишу отчОты об этих гонках (пока их прошло 4 за 2 сезона - и про все я написал отчОты, про некоторые даже не по одному).
Любовь к самому парку лучше всего выражена в моем первом отчОте и первой его части. С тех пор много воды утекло - и в туалеты пускают всех! Прошлый раз даже на парковку пустили около старта (в мае) - но нельзя нас баловать постоянно, согласен!
Приехал за 1,5 часа до нашего старта: человек 10 регулировщиков очень доброжелательно заворачивают всех НА САМУЮ ДАЛЬНЮЮ ОТ СТАРТА парковку. Я так же доброжелательно спрашиваю, прикинувшись лохом: а вот я роллерист, вот у нас гонка вон тама-а-а, а вот месяц назад всех прям туда пускали... Парень оборачивается к кому-то: "Роллеристов мы куда направляем? Сюда? Ага!". Потом - мне: "Да, всех роллеристов - сюда! А там (показывает рукой вдаль на ГИГАНТСКУЮ , абсолютно ПУСТУЮ парковку) все места ...уже заняты!".

Ну, не сказать, чтобы я сильно удивился... Подумал про себя, заворачивая направо по его жезлу: если кому-то из Европы или там с Марса нужно за 10 секунд объяснить все про нынешних нас - просто показать им этого доброжелательного паренька, указывающего жезлом на тысячи пустых мест и искренне, без фальши говорящего: ну занято же все! Глядя при этом мне прямо в глаза и зная, что я и он видим одно и то же: ПУСТУЮ парковку вдали. И все! Даже марсианин все мгновенно поймет :).
Ладно, наши же гонцы из М1 еще той осенью проложили тропу в обход гайца на искомую парковку. Проверяю их рецепт сейчас - бинго! После небольших маневров я встаю почти у туалетов, недалеко от циклопических павильонов и нашего старта, проехав по дороге еще ПЯТОК регулировщиков, не сказавших мне ни слова: им же не было команды ТУТ не пущать! И не я один там встаю - мы же все тут тоже не марсиане, а россияне :) .

И тут я совершил оплошность. Как оказалось, встал я прямо под динамиками, а там косяком шли ...песни. Патриотические. Причем всего 5 или 6, по циклу. Но были и любимые - они повторялись вне плана, раза в 2 чаще остальных. Я узнал, например, надевая ботинки, разминаясь потом по пустой парковке, надевая номер и наполняя флягу, что "Любэ" в 2017 году уже не канает: "Батяня-комбат" шел на общих основаниях, раз минут в 10. Зато явно новенькие шедевры шли в тяжелой ротации раз минут в 5. Выделялись две ...песни. Одну пела дама. Текст был серый, невыразительный, потому я запомнил только потрясающий по своему простодушию логический посыл, что-то типа такого: "Мы тут все родились, на этой земле, потому она бедная, нищая и грязная (клянусь! примерно так она и пела!), и потому мы все ее должны любить, а еще потому все иностранцы нас за это (за что "за это" - не знаю) всегда будут ненавидеть". Мы - любить эту землю, они - ненавидеть, и так по циклу, во веки веков (аминь, т.е. припев). Только я всю эту логику пересказал тут по-русски (относительно), а автор текста - "на народном языке", как ему казалось. Вышло сильно.
Я застегнул левый ботинок и призадумался над этой мыслью. И тут - грянуло ОНО! Пели ЭТО в стиле "шансон", брутальные мужики. Всю гонку вертелось в голове "улыбка дитя, улыбка дитя" - но после финиша для закрепления мне повторили еще десяточек раз. Привожу полностью - исключительно для любителей российской словесности, коих на нашем форуме - каждый второй. Выделения в тексте - мои (хотя выделить стоит весь текст). Орфография и пунктуация - автора, М.Андреева (нашел дома в Энтернете):

Храни, Бог, Россию, разливы поля
пусть правдой нам будет улыбка дитя
в огромное небо пусть колокол бьёт
и нежность и верность нам жизнь бережёт.


Храни, Бог, Россию, как чуда глоток
так мама хранила заветный платок
Закружит заманит величье травы
и всё-так в чём-то мы были правы.


Храни, Бог, Россию, молитвы-слова
в
морщинах дорогах утонут года
И старшего брата храни и меня
и острые зубки на стенах Кремля.


Храни, Бог, Россию, немытую пусть
могучую сильную гордую Русь
И славу и силу и теплую грусть,
Храни, Бог , Россию, Великую Русь.


Ну, дорогой читатель, поразмысли пока над этим глубоко философским текстом, как непрерывно размышляю над ним с тех пор и я (мелодия там похуже), а мы пойдем дальше. (Да, можно потом мне в личку свои мысли: чей брат, что за платок у мамы, кто такой Поль, у которого там "разливы", что за жидкое чудо они пьют глотками, что за траву курят, чье величие их кружит и манит - ну, и главное! Че она не моется-то, если гордая? Типа, потому что могучая и сильная? Про бедное "улыбкОдитя" писать мне не надо - я сразу начинаю плакать от жалости к этой сакрально-грамматической, невинной жертве  рифмы со словом "поля" ).

Дальше, дальше!
Как известно, в этот день там было два мероприятия: мы на роллерах - и "бойцовский забег" ногами для всех возрастов после нас, начиная с 3 лет. Почему забег именно "бойцовский"? Решайте сами (см., например, мой эпиграф №2 выше - как гипотезу).

Ну, подумал я тогда, накурившись травы и пробежав гонку, а мы-то чем хуже бегунов, на роллерах? Тоже ведь - бойцы!Даже если года у кого-то уже утонули в "морщинах (тут дефис?) дорогах" - все равно бойцы, да еще какие!
Так что вот вам пока, дорогие читатели, некоторые запомнившиеся мне лица "бойцов этого дня" - а я спать пошел.

Продолжение следует!




Финиш одного бойца:


И другого:


  • Просмотров:3279
  • Комментариев:24
  • Рейтинг: +11 +11 0
Да, с парковкой в этот раз хозяева накосячили.
21.06.2017 09:26
Мне того также, не моргнув глазом, наврали про заполненность парковки неподалёку от старта.
Возмутило ещё, что рядом с огороженной зоной старта стояли 2 бойца и на роллерах никого не выпускали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лех, а я не возмущался и не огорчался (честно!) - напротив, радовался
21.06.2017 13:45
Там все стильно, все выдержано в единых тонах, в этом парке "Патриот" - а я ценю стиль! Напротив, в прошлый раз, когда пустили на парковку к старту, я расстроился даже немного: неужто теряют форму? Нет - живы, курилки!

После этого мне там и бежится всегда легко, и дышится свободно на гонке. И шоссе там очень уютное!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, Алексей,
21.06.2017 10:26
Олег Митяев супротив энтого М. Андреева все равно, что Лермонтов супротив Соева из Покровских ворот)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, Сережа!
21.06.2017 13:28
Лермонтов - это фрейдовская проговорка, надо полагать? На "немытую пусть" аллюзия?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет, Любимый поэт двух президентов
21.06.2017 16:30
был изначально) Вместо Соева сначала была местная знаменитость...

Офф: ждём в гости москвичей и не только погоняться на Эльвах 15 июля. В вашей группе конкуренция обеспечена.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, Вы буквально всколыхнули пласты :))))
21.06.2017 10:28
Поразивший Вас шедевр написал томский поэт Михаил Андреев, автор многих песен для "Любэ" и "Иванушек".
Чтобы полнее погрузиться в творчество этого неординарного человека, приблизиться к воздвигаемым им смыслам и постичь всяческие грани его лирики, проходите по ссылке в конце моего коммента. Там воспоминания об истории написания некоторых песен. Довольно познавательно.
Позволю себе лишь привести одну цитату из воспоминаний М. Андреева, которая , на мой взгляд, очень точно корреспондирует с творчеством этого автора :))
"Когда эмоциональная основа преобладает над смысловой, происходит более точное отображение мира" . :))
Как говорится, ни добавить ни убавить.
и ДА! "морщины-дороги" через дефис. Видно по первоисточнику :))))
Наслаждайтесь http://elib.odub.tomsk.ru/det_pisateli/andreev/istoriya_sozdaniya_pesen.pdf  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Да я же текст из его блога взял! Со слуха я тоже думал, что дефис - ан
21.06.2017 13:40
нет! Автор его там себе не видит, дефиса. Он же в блоге этот текст выписал в момент его написания, "прям из печи".
Что томский - это я понял из блога его. Про Любэ и Иванушек (!!!) - вот это да! Времена меняются... Раньше нужно было владеть ремеслом на уровне С.Михалкова и Н.Добронравова, чтобы власти тебя пустили на место официального лизателя ...пы, а теперь - улыбка дитя!

Кроме шуток: услышал про этого чела впервые (и про его творчество) - явно талантливый парень! Непосредственный, честный. "Немытую пусть". "Острые зубки". Умри, Михалков - лучше не скажешь! И Ильф и Петров с их Гаврилой нервно курят в сторонке.

Удивительно последовательная, как в эмоциональном, так и в орфографическом смысле, натура. Вот еще нашел в его блоге (орфография и пунктуация - автора, М.Андреева):
Живу я рядышком с м.Аэропорт. Конечно,я сейчас погуляю по парку. легкий бег. Но видимо поэт слабая натура. Когда давно , вспоминаю, Иосиф Бродский, сам счел нужным написать предисловие к моей книги у меня появилось много энергии.Сейчас видимо одиночество.Наедине с собой трудно быть.Оля, в Москве я конечно надолго. Но не нашел видимо нужного занятия.
Трудно спорить с автором по последнему пункту!
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Значит велики и глубоки были творческие терзания автора
21.06.2017 14:19
в плане дефиса, да и вообще.. :))
В том нетленном труде об истории написания песен он начертал "..в морщинах-дорогах".
Но различия текстов в черновиках и иных источниках фиксации переживаний поэта (да что там говорить  - в скрижалях, прямо таки!:)) нисколько не умаляют ценности  его трудов, образности, выпуклости его посылов, как мне кажется :))
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Когда эмоциональная основа преобладает над смысловой"
21.06.2017 13:56
Спасибо за цитату!
Но смысловая там тоже есть - и преобладание эмоциональной (вкупе с отсутствием запятых и дефисов) делает ее намного более свежей и доходчивой. Сравните с Д.Киселевым и В.Соловьевым - грубы же, неловки, неизящны, наигранны? Сразу видно: все напускное, тужатся, пыжатся, а сами скандинавскую филологию изучали по молодости. Срочно в ученики к М.Андрееву. Тут все - настоящее, тут "дышат почва и судьба".
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"острые зубки на стенах кремля"
21.06.2017 12:30
Хорошо то как!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И я в восторге, Виктор! Но улыбкОдитя все же больше всего понравилась
21.06.2017 13:42
Да там все отлично.
Горд, что Вас тоже порадовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
с нетерпением жду продолжения отчОта
21.06.2017 13:52
А то только начал читать, а он внезапно кончился!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто наступило 4 утра.
21.06.2017 13:57
Там время начала написания темы ставится, а не окончания.
Я постараюсь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавил в отчОт еще одну картинку с моей любимицей
21.06.2017 14:10
Бой продолжается. Встанут новые бойцы!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ильвовскому
22.06.2017 15:41
Отчет супер! Читал как детектив, не оторватся. Особенно хорош анализ творчества "поэта" Андреева. Жду продолжения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***************************
23.06.2017 09:28
Похоже Леха девочку финишировать учил :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОтчОт, часть 2. СамОгонка, группа М2 (+разное)
23.06.2017 20:02
Эпиграф №1 (Повтор из части 1, для тех, кто успел забыть: это А.Щепеткин, из отчета про эту же гонку в группе М1)
Видок у них был весьма бледный, дышали с трудом. Да и я сам был довольно несвеж.
Эпиграф №2 (Ирина Анатольевна Артамонова, главный судья соревнований, преподаватель Университета физической культуры - из беседы с автором отчОта после церемонии  награждения)
Склеротические бляшки сосудов головного мозга затрудняют мозговое кровообращение. По некоторым данным, они рассасываются при приеме аспирина и повышенных доз витамина С
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если первую часть данного отчОта можно охарактеризовать как филолого-патриотическую, то к части 2 больше всего подойдет определение "нервно-паралитическая". Но обо всем - по порядку.
Я уже много раз писал отчОты о гонках в Алабино (тут, тут, тут, тут - и частично тут) - и каждый раз честно сознавался: там на трассе всегда очень приятное ощущение! Уютная она какая-то, что ли... После напрягов Одинцово (повороты, гуляющие), Поклонки (кошмарный асфальт) и т.д. - тут чувствуешь себя как дома. Вьется шоссейка по лесу, отличный асфальт - и даже дождь НИ РАЗУ за 4 гонки там нас не огорчил!
Ну, а лично для меня, для моих данных - это еще и трасса, где я (пока не пришли к нам в группу ураганы 67-68 гг. рождения) просто обязан бежать на победу. Но только вот победа эта, по разным причинам, до последнего забега все ускользала от меня - только 2 вторых места было в активе.
В этот раз в М2 опять ожидался ураганный состав: Марюков, Романов, Воробьев, Кондрашов, Незванов, Королев, Клинецкий (вернувшиеся после небольшого перерыва), плюс резко освоившиеся в нашей кампании "молодые :) новички", 2 Андрея: Соловьев и Смирнов. Скучной гонки не ожидалось!
Плюс формат: бонусы 5, 3, 2 и 1 секунда (соотв) за первые 4 места на двух промежутках и на финише. Причем о бонусах на финише Иру просили именно мы со Щепеткиным, при обсуждении формата (аргументы сейчас опускаю). И Ира учла наши пожелания!

На старте узнаю, что заявленные Марюков и Романов не приехали. Жаль: хотелось именно со всеми сильнейшими пробежать на победу (включая обыгравшего меня тут за 3 недели до того Антохина). Ладно, в другой раз. Покатили. По традиции вышел вперед на первом километре, но без попыток от кого-то уехать: от этих не уедешь! Потом впереди замаячили знакомые фигуры: Вова Королев и Витя Воробьев. Вова после перерыва не сильно активничал, а вот Витя тянул участки нипадеццки. И это без палок, нелюбимым им еще недавно стилем! Научился, и не хуже меня шарашит! Ну, как с ним теперь бороться? У всех гонцов в памяти свеж еще его подвиг в Зеленограде, на разделке, где он почти в одиночку (Юра Антохин, как знаю, еще тянул отдельные круги) собрал на разных кругах караван из ПЯТИ лидеров (он, Антохин, Кондрашов, Марюков, Медведев), догнал того же Марюкова на 30 (!!) секунд - и в итоге заслуженно победил.

Короче, поехали до поворота бодренько, но рваным темпом. Что лично мне в этот момент не понравилось - это работа моих колес. Как-никак, без палок, во втором-третьем ряду, я должен за любым из М2 ехать без сверхусилий - а тут реально приходилось работать на полную, просто чтобы держаться в караване! Вроде, форма ничего, а вот колесики эти, начатые в данном сезоне, как-то не раз уже огорчали.

Ладно. После поворота все чуть подергались - и встали. Ждем первого промежуточного финиша, на 9-м км. Как-то задолго до него впереди начались броски, натяги. Нужно мне не упустить Королева! После ряда перестроений я оказываюсь почти на максимальной скорости в левом ряду спереди, а справа - Володя. Едем почти вровень, до промежутка еще очень прилично, а силы уже льются вовсю, темп за 40 (против ветра!), пульс - 194 (потом посмотрел). Но вот потихоньку я выхожу вперед, Володя отстает - но слева еще чьи-то палки, так что лопачу до судей вовсю. Первый. Едем дальше. Меня никто сменить не хочет, так и еду первым против ветра больше 2 км из трех оставшихся до разворота. Все (змейкой) - за мной. Володя хитрит: на мой вопрос, кто второй (я не видел, поскольку довольно прилично оторвался к финишу), говорит, что он - третий, а второго "не знает". Ладно. Значит, везу ему или 2, или 3 секунды бонусов.

Пьем на повороте, меня поит сын, как 15-20 лет назад, на "Лыжне России" или в Мурманске. Это поднимает настроение! :D. Обратно опять немного протягиваю без палок, но пульс еще не восстановился после промежутка. Потом спереди бодро тянет Андрей Соловьев: о, как быстро намастачился за 2 года! Молодец!
Тут выходит Вова, почти без скорости, и почти сразу его сменяет Витя. Вова отходит влево, ждет, что я пойду за Витей (а там уже просвет!). Сил нет, пульс все еще высокий, Витя тянет ровно, но быстро, мы все любезничаем - а просвет уже метров 20-25! Никто сзади даже не рыпается! Ну что, ждать, что Витя устанет? А если уедет? Он может! Тогда - борьба за 2-е место, и все бонусы уже не помогут. С другой стороны, пульс говорит мне о том, что после догонялок сил может уже не остаться ни на что.

Ладно! Понеслась! Догоняю! Все стоят за мной, есс-но. Стараюсь догонять плавно, без рывков. Но пульс все равно -  третий за гонку, около 186! Подъехали. Все - за мной. По счастью, после этого все встали до поворота, и я успел отдохнуть. Но Витя - силен! Если бы ему еще и рывок...

И тут мы встречаем ...Кондрашова! Навстречу, одного, без номера! Так вот чего его не было на первом промежутке - что-то случилось еще до него. Неважное самочувствие, как потом сказал Андрей. Жаль.

Разворот. Едем последнюю прямую, готовимся ко второму бонусу. Вдруг, где-то аж за 1,5 км до судей, Витя плавно натягивает и даже чуть отъезжает. Вот тут я уже не дергаюсь: это явно рано для финиша, на бонусном ускорении все равно его прошьем, только позже. Но нервы не выдерживают у Вовы: он начинает лопатить за Витей. Встаю за ним: вдвоем они уже смогут и отъехать!
Дальше все, как на этапах ТдФ, как будто меня спецом развозили на финиш: без проблем выхожу под ветер, опять слева от Вовы, и без проблем отъезжаю от них. 5 сек + 5 сек, от ближайшего (Королев?) не меньше 4 сек отрыва. Только ОЧЕНЬ длинное вышло ускорение в сумме на этом промежутке - а до основного финиша меньше 3 км!

Опять я впереди, но тут Вова меня сменяет уже через 300-500 м. Дальше Андрей Смирнов дергает, откуда ни возьмись. Короче, едем тихими рывочками, после промежутка сердце еще рвется наружу. Но сердце - ладно. А вот мосК!!! Как выяснилось, он был у меня в ауте :) : я забыл (!!!), что на финише тоже бонусы есть! Сам просил - и забыл! "Бляшки", как и было сказано (см. эпиграф №2).
Точнее: ну как - забыл? Не совсем забыл, скорее "частично". Перед глазами - красивые финиши с отрывом и подъемом рук в исполнении Полковника, и я мысленно не против так финишнуть, с учетом двух выигранных промежутков, "да еще и бонусики взя-я-ять..."  Т.е. про них я ...помню! Но про то, что эти "бонусики" может взять ДРУГОЙ - забыл начисто!
Отсюда - тактика (вполне разумная, надо сказать, "если бы не..." ). Я везу 4-5 сек- так? Отлично! Значит, нужно ТОЛЬКО не проиграть столько на финише ходом - так? (не так, не так - говорю я себе ТЕПЕРЬ!). А как их не проиграть? Да просто: не попасть в завал или в отсечку неопытными финишерами (заблокируют не со зла - а Вова отъедет секунд на 5-6, и все). А КАК не попасть в завал или отсечку? Правильно: самому задать темп, выйти вперед ЗАРАНЕЕ. Понимал ли я, что при пульсе за 180, встречном сильном ветре и недавнем рывке на промежутке такая тактика ИСКЛЮЧАЕТ победу на самОм финише? Да конечно же! Ну и ладно (думал я, а на самом деле - думали "бляшки" ;) ), проиграю секунду-две Вове - но запас-то есть!
Есс-но, для победы на самОм финише нужно было делать вовсе не это, а то же, что я делал на промежутках: не натягивать плавно заранее самому, а ждать рывка и уже потом (!) лопатить сразу на все деньги. Но и с риском завала или отсечения, есс-но! Помнил бы я про БОНУСЫ на основном финише - есс-но, так и ехал бы. Но - "забыл"...

Выхожу вперед слева за километра полтора. Все - змейкой за мной. Потом сзади начинаются дергания - я плавно ускоряюсь. Все - за мной, строго в спину, против ветра. Потом начинаю СТРАШНО РАНО натягивать сильнее (а ноги - ватные после промежутка и уже приличного протяга сейчас против ветра). Справа образуется Вовин комбез, и в спину ему - Юра Незванов. Я уже лопачу вовсю (только этой "всей" - процентов 70 от того, что мог выдать на промежутках), а они ОТЪЕЗЖАЮТ вперед! Двое! И сбоку еще кто-то за ними накатывает (Витя? Женя? Не вижу точно). Финиш. Я - 3-й тут, но (думаем мы с бляшками)  - по сумме-то 1-й! С запасом!

Потом катаюсь - и до меня НАЧИНАЕТ ДОХОДИТЬ, что Вова у меня отыграл тут "бонусами" 3 секунды (за счет 2-го места Юры) + еще сколько-то по чистому времени. А я вез ему 4 или 5 сек, т.е. мог и ПРОИГРАТЬ по сумме! Это ж надо УХИТРИТЬСЯ - после двух выигранных промежутков!
Рассказываю сыну про это. Ладно. Судьи подсчитают. Заминаемся. Через 20 мин. объявляют: "В М2 победил Алексей И."
Это хорошо! :D Впервые за год выиграл очно у Вовы Королева (до того - в Некрасовке, в мае 2016 в последний раз). Ладно. Повезло. Но мой мосК, мосК! Гроссмейстер масс-стартов и критериумов, блин.

На награждении Ира красиво говорит в мой адрес: "Мы увидели в группе М2 интереснейшие тактические построения и точнейшие расчеты!"
Слезаю с пьедестала, рассказываю ей про "точнейшие расчеты" всю правду. Ира в ответ рассказывает мне про склеротические бляшки (см. эпиграф №2). Стоящий рядом Митя ласково улыбается и говорит нам с Ирой: "Это еще ничего! Сейчас он про бонусы только на финише забыл, а доживет до М3 - забудет, что стартовать надо!"

Отвожу лишние вещи в машину, тут пускают бегунов. Возвращаюсь - Митя мой просто сияет! "Ты не видел, какие детишки тут бежали 500 м! Меня Ира попросила перед ними на роллерах проехать, чтобы их сопроводить - класс! Там есть года по 3! Такие! Такие!" (Он сам впервые пробежал 1 км на соревнованиях рядом с домом как раз в 4 года, многих ветеранов обогнал, потом интервью у него брали - Останкино же рядом!).
См. фото в первой части отчОта... Я рад, что такие "бойцы" там бегали!

Еще о бойцах. Гарик Мазин, 1939 гр, лихо пробежал 12 км на роллерах. А потом вижу на заминке - лепит ногами пятерку! Красиво бежит, технично!
Потом рассказал мне, что у них группа была: 1959 г.р и старше! Т.е. на ДВАДЦАТЬ лет моложе Гарика. И он выиграл ее! "У какого-то мужика 58-го гр" (цитата из Гарика).

Дома смотрю протоколы, фото "бойцовского забега" ногами. Мой фаворит там - №2 (фото). Выступает ...за "Трудовые резервы"!

Но еще больше поражает наличие кучи детей и взрослых, выступающих за клуб "В.Сидорочев" (или город? Верхний Сидорочев? А Нижний Сидорочев есть? Или Средний?). Их все больше, бегунов из этого клуба!

И в конце протокола, на дистанции 5 км:
2 место - Сидорочев Владимир. Коллектив: В.Сидорочев, 1958 г.р.

Так вот он, соперник Гарика, "пароход и человек"! (Что интересно: у женщин бежала Сидорочева Мария, но у нее клуб - "Старый Городок"!).

Моего фото на этой гонке че-то нет, так что вот вам с предыдущей, из Вешняков.
Протоколы нашей (роллерной, не "бойцовской" ) гонки в Алабино - тут. Макс. пульс 194, средний - 183 (!). Длина круга - 11, 4 км (может врать тут Полар).

До встреч, дорогие читатели и гонщики! 8)
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Еще хотел поздравить Юру Незванова с отличной гонкой
23.06.2017 20:52
Борьба на всех финишах, бонусы, 3-е место в итоге - и все это после убойной (как и у меня, кстати) недели перед этим (в плане работы и нервотрепки). Юра - молодец!

(Не удивлюсь, если окажется, что и 2-й призер, Володя Королев, тоже сильно утомился на работе перед этой гонкой :)  . Может, это и есть путь к успеху в группе М2 - хорошенько задолбаться перед гонкой на работе?)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёш, спасибо,
24.06.2017 13:21
очень душевно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леш, вторую часть пока не прочитал,
23.06.2017 22:34
но уже после первой лежу пацталом - большое тебе человеческое спасибо! И про паренька-регулировщика и про песенный репертуар перечитал раза по три :)
И все же хорошо, что ты припарковался под тем динамиком - вон как тебя шарахнуло и вдохновило!
Пожалуй, лучший твой текст ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И я рад, что под ним парковался - ТАКОГО матерого поэтища открыл!
24.06.2017 00:20
А лучший текст, ИМХО, был про Воронеж, пару лет назад, где мы с Гариком на пляже в плавках мою машину часов 7 открывали после гонки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забавный фидбэк на меня пришел: оказывается, люди в соцсетях
26.06.2017 20:47
активно обсуждают парк "Патриот" - после "штурма Рейхстага" и массового выпускного вечера для всей МО там. И вот кто-то надыбал (по Фейсбуку? - не знаю), что тут и лыжники еще бегают, и мой отчОт нашел - и теперь на меня сыплются письма с Фейсбука со ссылкой на меня и этот отчОт (первую его часть). Шайтан! Год назад никто вообще не знал о существовании этого парка, мы туда ехали в июле - гадали, что это такое. И я писал тогда свои свежие впечатления от абсолютно сюрреалистического - и в то же время непротивного, как ни странно, места.

Прошел год - и теперь уже нельзя безнаказанно на ЛЫЖНОМ (!) сайте отчОтик про него написать - ссылками замучают... Могучая сила соц. сетей и штурмов Рейхстагов, блин!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бонус-трек, друзья!
26.06.2017 20:55
Нашел эту песню на вражьем ресурсе Ютьюб :). Исполняет ее не кто-нить, а хор ФСБ, вместе с солистом-баянистом. Там и припев у нее есть - у М.Андреева его еще не было, а я после гонки про него и подзабыл.

Наслаждайтесь! (Хотя мелодия и исполнение намного банальнее, чем слова, но все же):
https://www.youtube.com/watch?v=PD8W4dDNmTs
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эх, 'испортил песню,,дурак!' (С) М.Горький
26.06.2017 23:31
Приписали авторство некоему баянисту, "величье травы" заменили на банальную звезду, хотя УлыбкОдитё не тронули - и на том спасибо! Но насколько же М.Андреев в его изначальном виде был точнее и дерзновеннее!

С другой стороны, что-то новое там тоже ничего зашло: сердце, которое "не сдается и вперед продолжает идти". Так и вижу картину: хозяин шел-шел, потом притомился, присел или прилег передохнуть, но сердце - оно не сдается, оно вперед продолжает идти. Причем  идти не куда-нибудь там в непроверенные места, а  "на свет лучезарной зари"! "ЛучеЗАРНая ЗАРЯ"! Умри, Андреев - лучше не скажешь.

Ладно, уж как есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0