Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

13-й этап Фестиваля лыжероллерных дисциплин (24.08.2019, Кстово)

16.08.2019 10:09
Уважаемые любители летних лыжных гонок!
Город Кстово возвращается в дружную лыжероллерную семью.
13 этап ФЛРД пройдёт в Кстово 24 августа 2019 года в формате гонки с массового старта на полюбившейся спортсменам городской трассе.
Отличное настроение, теплый прием и неизменно хорошие призы - вот что ждёт Вас на соревнованиях. Малыши как всегда разыграют велосипеды, ну а спортсмены основного возраста что-то посерьёзнее, традиционно пройдет бесплатная лотерея с хорошим призовым фондом.
Ждем Ваших предварительных заявок.
Предварительная регистрация по ссылке: http://arta-sport.ru/event404.html
С уважением, Оргкомитет.

Организаторы 13 этапа ФЛРД приглашают всех любителей лыжных гонок на большой лыжероллерный праздник, который пройдет в городе Кстово, Нижегородской области. Невзирая на весомую отдаленность от Москвы (450 км), все участники получат максимум удовольствия от соревновательной борьбы, теплого приема, культурной программы (будет проведен розыгрыш лотереи).

К награждению будут представлены спортсмены с 1 по 5 места в подгруппах, для них подготовлены уникальные ценные призы:
· в детском блоке: за 1 место – велосипед, за 2 место – самокат (в каждой группе)
· в основном блоке: ценные и денежные призы (в каждой группе)
Ждем Ваших предварительных заявок.
Взнос: 200 рублей – для всех групп, оплата – в день соревнований.
П Р О Г Р А М М А
13-й этап Межрегионального Фестиваля лыжероллерных дисциплин 2019
среди любителей и профессионалов,
посвященный 90-летию Кстовского муниципального района
24 августа 2019 год (суббота)
Нижегородская область, г. Кстово, пл. Мира
Предварительная регистрация обязательна
Окончательная версия регламента и стартовый протокол будут представлены
на сайте arta - sport . ru 23.08.19 в 21.00.
Заявки в онлайн-форме принимаются до 21.00, 22.08.19 на сайте arta - sport . ru
Ссылка для регистрации: http://arta-sport.ru/event404.html
Групповые заявки принимаются до 22 августа (до 21.00) на электронную почту: glo-tanya@yandex.ru.
8-906-355-64-49 Олег (вопросы по размещению, проезду и проведению)
8-916-730-86-20 Татьяна (вопросы по регистрации)
Формат: масс-старт по возрастным группам на средние дистанции
Лыжероллеры (роликовые коньки) – без ограничения модели. Участник, не имеющий шлем и защитные очки, до старта не допускается.
Возрастные категории участников :
№ п/п
Сокращенное наименование группы
Полное
наименование группы
Год рождения
Дистанция
1

ДМ1, ДД1
дети-мальчики, девочки первой группы

2009 г.р. и мл.
2,1 км
2

ДМ-р, ДД-р
дети-мальчики, девочки-роликобежцы

2007 г.р. и мл.
2,1 км
3

ДМ2, ДД2
дети-мальчики, девочки второй группы

2007-2008 г.р.
2,8 км
4

Ю мл, Д мл
юноши, девушки младшего возраста

2005-2006 г.р.
3,5 км
5

Ю ср, Д ср
юноши, девушки среднего возраста

2003-2004 г.р.
7,5 км/5 км
6

Ю ст, Д ст
юноши, девушки старшего возраста

2001-2002 г.р.
10 км/5 км
7

МЮ-р, ЖЮ-р
юноши, девушки-роликобежцы

2001-2006 г.р.
3,5 км
8

М-р, Ж-р
мужчины, женщины-роликобежцы

2000 г.р. и ст.
10 км
9

М0, Ж0
мужчины, женщины основного возраста

1979-2000 г.р.
20 км/10 км
10

М1, Ж1
мужчины, женщины первой возр. гр.

1978-1969 г.р.
17,5 км/10 км
11

М2, Ж2
мужчины, женщины второй возр. гр.

1968-1959 г.р.
15 км/7,5 км
12

Ж3
женщины третьей возрастной группы

1958 г.р. и ст.
7,5 км
13

М3
мужчины третьей возрастной группы

1958-1949 г.р.
12,5 км
14

М4
мужчины четвертой возрастной группы

1948 г.р. и ст.
7,5 км
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ДЕТСКИЙ БЛОК (круг 700 м)
09.00-10.30 – Регистрация и перерегистрация участников первого блока
10.30 – Официальная разминка
11.00 – Старт участников первого блока
Дистанция 2,1 км (3 круга по 700 м)
11.00 – ДМ1, ДД1, ДМ-р, ДД-р
Дистанция 2,8 км (4 круга по 700 м)
11.15 – ДМ2, ДД2, МЮ-р, ЖЮ-р
Дистанция 3,5 км (5 кругов по 700 м)
11.35 – Ю мл
11.55 – Д мл
ОСНОВНОЙ БЛОК (круг 2,5км)
09.30-10.30 – Регистрация и перерегистрация участников второго блока
11.00 – СТАРТ всех женских групп + М4
Ø Ж0, Ж1 Ж-р – дистанция 10 км (4 круга по 2,5 км)
Ø Ж2, Ж3, М4 – дистанция 7,5 км (3 круга по 2,5 км)
Ø Д ст, Д ср – дистанция 5 км (2 круга по 2,5 км)

11.40 – СТАРТ всех мужских групп
Ø М0 – дистанция 20 км (8 кругов по 2,5 км)
Ø М1 – дистанция 17,5 км (7 круга по 2,5 км)
Ø М2 – дистанция 15 км (6 кругов по 2,5 км)
Ø М3 – дистанция 12,5 км (5 кругов по 2,5 км)
Ø М-р, Ю ст – дистанция 10 км (4 круга по 2,5 км)
Ø Ю ср – дистанция 7,5 км (3 круга по 2,5 км)
13.00 – Награждение победителей и призеров соревнований, культурная программа


Проезд:
Расписание скоростных поездов Москва-Нижний Новгород: https://trains.yandex.ru/moscow--nizhny-novgorod/2019-08-23
В Нижнем Новгороде с площади вокзала каждые 30 минут курсирует маршрутка до Кстово (время в пути – примерно 40 минут).
На личном автомобиле: маршрут по трассе М7 «Волга» (время в пути 5-6 часов).
Проживание:
Хостел – 8-902-784-53-89;
Отель-хостел «Любимый город» – 8-905-195-04-89;
Отель « Sim Sim » – 8-831-414-83-41.

  • Просмотров:3492
  • Комментариев:89
  • Рейтинг: 0 0 0
Схема кругов.
17.08.2019 20:26
Уважаемые организаторы.
Судя по регламенту, детский и основной блок стартуют одновременно.
Можно ли выложить схему соревновательных кругов?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предположу:
17.08.2019 20:50
Дети побегут по кругу у пл. Мира.
Остальные по 49 лет Октября, пл. Мира. Все в противоход автомобильному движению.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Погода хорошая
24.08.2019 11:16
Старт дан
Фото первого забега
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё немного фото
25.08.2019 09:35
будет тут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добрый день!
25.08.2019 14:49
Дорогие друзья, поклонники замечательной, зрелищной, эмоциональной, и, к сожалению, небезопасной дисциплины лыжных гонок – лыжероллеры.
От всей души благодарим Вас за оказанное доверие, преданность идеям и целям Фестиваля (ФЛРД), который призван развивать дисциплину на территории Московского региона и ближайших областей (прошу прощения за высокопарность фраз).
Мы с Вами совершили увлекательное, познавательное, поучительное путешествие в Нижегородскую область (город Кстово) – 13 этап ФЛРД.
Благодарим организаторов соревнований за прекрасный праздник и гостеприимство!
Не все прошло гладко. Острые углы и трудности, определенные риски и разочарования НАС не сломили, а значит сделали сильнее.
Оргкомитет ФЛРД приносит извинения за отсутствие предварительного выездного совещания (просмотр трассы,знакомство с территорией и пр.), из чего вытекает нарушение приоритетного принципа ФЛРД – безопасность. Детский трек был совершенно не пригоден для использования в соревнованиях на скоростных лыжероллерах, что безусловно учтут организаторы, и в перспективе заложат дополнительное время на перекрытие города, для проведения детской части соревнований по основной трассе.
Призовой фонд спортивного праздника, ГОСТЯМИ которого мы являемся, был представлен организаторами исходя извозможностей.
Благодарим всех за участие. Протоколы представлены на сайте arta-sport.ru
Награждение ПОБЕДИТЕЛЕЙ по итогам летнего блока (5 лучших гонок из 9 – в зачет) будет проведено на 14-ом или 15-ом (осенних) этапах, программы представлены на сайте.
С уважением, Оргкомитет ФЛРД.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
извиняюсь, но
25.08.2019 17:23
в летнем блоке получается 8 этапов , с 6 ого по 13 включительно .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел я видео как дети
26.08.2019 00:10
бегали- это трэш какой то! Ей богу. А то организаторы этого Кстово первый раз проводят мероприятие ;):) хе=хе и не представляли себе ... хотя нет, представляли - "и так сойдет", на мой взгляд. А с призовым фондом-это вообще сильно получилось.
На мой взгляд плохо, что арта спорт (известную и уважаемую фирму) притянули к этому сомнительному мероприятию, да еще и под эгидой флрд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Гриш, и да. и нет (что ФЛРД поучаствовало). Там были и плюсы, и минусы
26.08.2019 01:36
Но плюсов, без сомнения - намного больше!
Все же я в обеих "сериях" и "брендах" (ФЛРД и роллерное Кстово) участвую с момента их основания, почти без пропусков, и могу сравнивать. Я постараюсь написать позднее отчетик про Кстово этого года, но пока что, кратко - серьезный косяк был только один, с трассой для младших деток. Но косяк серьезный! Причина (тут я уверен на 100%): Иру ваще не допустили к формированию и тестированию трасс, а местные ... скажем так, не брали это в голову, просто ТАК сэкономили время для перекрытия улиц.
В их оправдание (частичное): они НИКОГДА прежде не проводили ничего подобного ФЛРД, с 28 группами, начиная с малышей НА СКОРОСТНЫХ, и просто не были к этому готовы. (Там детки раньше бегали на Стартах, и НЕ по этому бульвару, кстати, и не такие маленькие). В их "порицание": а че ж тогда от Ириной орг. помощи отбрехивались, если сами же ее и пригласили с командой и со всем нашим пестрым "бродячим цирком ФЛРД"? Надо было ВСЕ трассы с ней согласовать заранее - тогда бы ТОЧНО и детки бегали бы по безопасному треку!
Это - кратко о косяке. Разные там недостающие "призовые" велосипеды и самокаты - это уж вовсе не то, о чем стоит долго говорить, а просто реалии ВСЕХ провинциальных гонок в разных регионах (а в Москве так и просто без призов проводят - и СЛАВА БОГУ!). И уж родители и тренеры должны про это знать и заранее настроить детишек! Прокукарекали заранее громко, а в итоге хватило спонсоров не на всех. Я ровно то же самое годами наблюдал в Кстово, Воронеже, Кирове, далее везде. Призы ЕСТЬ - но уж сколько хватило. Но разве детки только из-за великов бегают? В ФЛРД вообще только шоколадки и апельсины - и ничего, все бегают!

И также кратко (пока) - про плюсы "сотрудничества Иры и Кстово". Плюс для Кстово - впервые со времен Кондрашова и этапов там Роллер-Тура все взрослые забеги (и старшие детские) были организованы почти на 5! Ни косяков с протоколами, ни затягивания награждения, ни перемены регламента почти по ходу - ничего этого не было! И даже больше: ВСЕ группы стартовали так, чтобы не было смеси разных забегов и возрастов, на разные дистанции, что для этой опасной трассы (из-за асфальта, прежде всего) ОЧЕНЬ важно! И тут - несомненная заслуга как местных, сделавших нужные выводы из ряда косяков прошлых лет, так и "облагораживающего" влияния Иры и ФЛРД. Скромно скажу, что как человек, бегавший там гонки в районе 2 десятков раз, как человек, собс-но, сведший вместе этой весной Эктова и Артамонову, как человек, имеющий телефоны и некий авторитет для обоих (мне так кажется :) ) - я тоже приложил к этому регламенту и его "утряске" в сторону безопасности некоторую "руку", усилия и напор. Чему рад.
Плюс для Иры: Кстово и Сергей Эктов лично - это бренд в лыжероллерах, это финансирование, городская трасса, традиции многих лет, симпатии многих гонцов НЕ ТОЛЬКО из пула ФЛРД и НЕ из М и МО - и очень хорошо, что ФЛРД и Кстово нашли друг друга.
Жаль только, что я заранее не подозревал о той мине, которая была заложена под детские забеги: я-то этот бульварчик знаю по метрам, и его ПОЛНУЮ непригодность для забегов на роллерах, тем более - детских, тем более - на гоночных роллерах, и потому заранее бы дырочку всем в головах продолбил, чтобы и деток оттуда убрать и перевести на основную трассу. Но я про это заранее не знал, а Ира там раньше никогда не была.

Подробнее - напишу позже.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
За шоколадку?!
26.08.2019 06:20
За шоколадку дети бегают в Москве, а  кто бы поехал за 1000 км, чтобы привезти ребёнка на этот "праздник"?
ВЫ сами то видели этот круг?
Если трасса несли пригодна для  соревнований, то их отменяют.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я видел не все
26.08.2019 08:54
т.к. стоял на финише основного круга.
Там было все идеально.
В больших группах награждали за 5 мест. Про все призы не скажу. За второе место в сумме было ~ 5000 руб.
Алексей, я не согласен с Вами в одном: в смешивании в кучу косяка с
26.08.2019 13:09
детским треком и с пресловутыми великами.
Ну это ФИШКА Кстово: переигровка с призами по ходу дела! У нас бы спросили, у людей, кто туда на гонки десятки лет ездит, у Щепеткина, Гусева, меня - да у всех!
Все, кто туда ездит годами (и ездят поболе, чем за 1000 км, из Карелии, Питера бывали десанты по 20-30 человек), ездят ради КАЙФА от городской гонки. За большими деньгами приехали разок профики из РМК, их Кондрашов привез - и их кинули, увы! Не получили они обещанных денежек. (Может, позже, не знаю - но вряд ли). Плохо это? Такая необязательность хозяев? Да конечно же! Но мы ведь лыжники, а не барыги! Вы разве не знаете, что на всех ЛР и прочем гос. фуфле ровно такое и происходит: Жигули выигрывают нужные люди, а не неизвестные чемпионы? Но только на ЛР и все в целом - бред и бардак, а тут - ОТЛИЧНЫЕ гонки с традициями. И вот что РЕАЛЬНО ЖАЛЬ - что деток запихнули на этот дикий круг, не дали со всеми по безопасной скоростной широкой городской трассе пробежаться.

А муссировать велики и вообще призы на РОЛЛЕРНЫХ гонках, ИМХО - удел РМК, а не деток и тренеров детских. Ну, поругались разок, что орги местные с великами переборщили - и все.
Лично я надеюсь, что детки ехали далеко НЕ ТОЛЬКО из-за призов! Там отличный ухоженный городок, Волга, а рядом - ШЕДЕВР под названием Нижний, и гонки в Кстово обычно - ПОВОД для москвичей в Нижний потом съездить, по Кремлю погулять, на Чкаловскую лестницу полюбоваться, на стрелку Оки и Волги, на выдающиеся памятники архитектуры в городе. Красивейший город! Я бы лично объяснил деткам, если уж их привез, что на великах этих за 2-3 тыры свет клином не сошелся - и в Нижний, ГУЛЯТЬ!

А тут - "велики"...
Алексей привет.
26.08.2019 14:45
Напиши лучше о том, как самаГонка прошла. Плесни позитива, а то про прения про "шоколадки" и "велики" как то расстраивают.
А про Нижний ты абсолютно прав, Очень красивый город. На "Канатке" в Бор и обратно прокатился??? И Набережную красивую сделали.  Сам в Кстово не был, но много раз бывал напротив, с другой стороны Волги. Затон Парижской Коммуны. Название то какое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Местные орги?!
26.08.2019 15:16
Гонка в Кстово - 13 этап ФЛРД.
Положение и регистрация были на сайте Арта-спорт.
На гонке в Строгино, Ирина Анатольевна приглашает в Кстово, где для детей приготовлены уникальные призы.
Вы сами были представлены, как один из организаторов.
Спасибо за отличный детский праздник!!!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дело не в велосипедах,
26.08.2019 15:24
а в сообщении недостоверной информации уважаемыми людьми.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, Вы лукавите! Это же Вы писали на Артаспорте,
26.08.2019 19:29
что дети поехали ТОЛЬКО из-за великов так далеко?
Что касается "меня - как орга этого этапа": Вы так шутите? Я билет-то на Стриж купил за 2 дня до отъезда - очень хотел поучаствовать в гонке, но по семейным делам думал, что не выйдет. А Вы - орг... Льстите мне :) !

Про недостоверную инфу: Вы ПОЛНОСТЬЮ правы! Но почему Ваши претензии - к Ире? Предъявите их оргкомитету гонки. Это они дали Ире такую инфу, причем официально!
Или Вы хотите, чтобы Ира НЕ проводила новых гонок на новых трассах, не пыталась искать новых партнеров? Тогда ФЛРД умер бы лет 5 назад: мы сейчас почти НИ ОДНОЙ гонки не бегаем там, где бегали еще 7-8 лет назад ВСЕ гонки! Выгоняют нас, деньги дерут, дороги не предоставляют! Ира ищет замены - и находит! В регионах это сделать чуть проще.
Мне кажется, это понятно всем, и так ругать ИРУ за эти ЧУЖИЕ велосипеды - не слишком красиво. Ира там и так сделала все, что могла, чтобы данную ей в зубы с утра гонки трассу для детей хоть как-то сделать более подходящей. Не буду все подробности рассказывать - было на порядок ХУЖЕ, без ее вмешательства.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Леша, если тебе или мне
26.08.2019 09:25
что то прокукарекают, то зная наши реалии - мы забьем и пойдем дальше. А мне, что прикажешь так же сына настраивать- типа дал слово, взял слово- это мое слово, хочу дам, хочу заберу??
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Гриш, я это все понимаю, но про Кстово и ситуацию там с призами
26.08.2019 12:54
известно ДЕСЯТКИ лет. Там регулярно "не рассчитывают свои силы" именно в этом направлении. Все это есть на форуме, все это отлично и давно известно в лыжной среде (а там именно лыжники бегают в основном, а не чистые роллеристы). И дело ВЗРОСЛЫХ было это все узнать заранее, если они ТОЛЬКО из-за призов детей туда повезли! А если бы ребенок просто не попал в призы, и выиграл бы другой - такого не могло быть, ехали за гарантированным великом?
И последнее дело - ТЕПЕРЬ в ЭТОМ Иру упрекать! Мне так кажется. Почитай упреки именно ЗА ЭТО на Артаспорт: треш!

А что касается трассы для детей - вот за ЭТО хозяевам гонки и правда стоило бы извиниться. Между тем, что ребенок упал и ободрался, и тем, что ему не тот приз дали - большая разница!

Еще раз скажу: там после финиша на площади собрались почти все участники, включая деток и их тренеров, и почти всех взрослых гонцов. И народ был в целом очень ДОВОЛЕН гонкой! Мне есть с чем сравнивать, и трасса в Кстово - это идеальная трасса для массовых городских гонок. Да, были раньше гонки по набережным в М - где они? Нету! Не хотят в Москве город для нас перекрывать! А ведь это были самые массовые гонки вообще в истории! А в Кстово - перекрывают, и асфальт подлатали (на набережных, с их люками, решетками и колдобинами, был вообще треш обычно!). И Иру позвали - она согласилась, и правильно. И орги местные молодцы, что ПЫТАЮТСЯ что-то сделать. Много таких мест в России? Да кот наплакал!
Вот только никому не пришло в голову, что кто-то "умный" а) сделает круг для деток отдельно (там НИКОГДА не бегали, за 20 лет!), и б) полностью отодвинет Иру от принятия решений.

Вот о чем стоит подумать - и сделать выводы на следующий год, потому что все сошлись на том, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо там проводить на следующий год! Гриш, все, кто хоть лет 5 гоняет на роллерах, тебе подтвердят: КАЖДЫЙ год главное роллерное событие лета было - Кстово в августе! Все ждали, все приезжали. Потом была пауза - и гонка вернулась. И благодаря Ире - тоже! И это - несомненный плюс для роллеров, для Кстово, для ФЛДР.
А из ошибок надо просто сделать выводы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Леш, сразу по 2-м твоим постам
26.08.2019 15:34
1. Почему собственно кто то должен спрашивать у тебя, если организатор этапа пишет все четко и заблаговременно?
2. Я думаю родители сами разберутся как вывернуть ситуацию, что и как объяснить своим детям зачем их привезли за 500 км
3. Ирину я упрекнул в том, что она опубликовала недостоверную информацию, да еще и под эгидой этапа. А вот ты оказывается был полностью в курсе, что там кидают и ее не предостерег.
4. Ты написал: "Скромно скажу, что как человек, бегавший там гонки в районе 2 десятков раз, как человек, собс-но, сведший вместе этой весной Эктова и Артамонову, как человек, имеющий телефоны и некий авторитет для обоих (мне так кажется ) - я тоже приложил к этому регламенту и его "утряске" в сторону безопасности некоторую "руку", усилия и напор. Чему рад."
Тут все понятно, ты сделал все правильно. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но неужели было тяжело предупредить Ирину и участников, хоть на форуме. Ребята- трасса плоховатая, с призами кидают (для детей), орги- отстой. Или тебя только своя группа интересует? Леш, это чисто твой косяк!
5. А мест таких много, уж извини. К примеру я 2 дня был в Киреевске, первый день 15 км, на следующий догонялки 20 км. Все люкс - и парк, и трасса, и горожане, и администрация и проведение. На следующих выходных классика в Новомосковске 31, 1 Обнинск. Была Тула, будет Калуга.
Григорий, вне контекста
26.08.2019 18:28
одельно касательно 5-го пункта. По перечисленным Вами мероприятиям (Обнинск  - понятно) есть ли информация в общедоступном виде? Или это закрытые междусобойчики только для своих? Интересуюсь из практических соображений
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привет, Александр!
26.08.2019 20:27
В почту ответил.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гриш, два момента:
26.08.2019 19:20
"Ирину я упрекнул в том, что она опубликовала недостоверную информацию, да еще и под эгидой этапа. А вот ты оказывается был полностью в курсе, что там кидают и ее не предостерег."

Гриша! Кидают с ПРИЗАМИ, а не вообще "кидают". Про это весь форум в курсе - меня лично с нашими медалями и призами в М1 и М2 никто не кидал, а с РМК была такая история. Но дело-то в том, что я ЕЩЕ КАК предостерег! Что трасса хорошая, гонка с историей, но бардак присутствует ВСЕГДА! Это первое, с чего я начал. Просто Ира напечатала инфу о призах, полученную ОФИЦИАЛЬНО (у них даже афиша про это была напечатана!) - а что она должна была делать? Самой велики купить на свои деньги и из Москвы везти?

И второе: "А мест таких много, уж извини". Гриша! Киреевск сделан 2 года назад, Зелик - 3, Плашка - 3, Марьино - осенью, Тула - год назад, Обнинск - 4. И все это НЕ городские трассы, и для масс-стартов на 100-200 человек пригоден (отчасти) только Обнинск.
А там (в Кстово) гонки проводятся 20 лет, там бегали Глушков, Кукрус, Алыпов, Рочев, Сорин, Щепеткин, все известные гонцы из М0, М1, М2 и М3 (те же рязанцы всегда мощным составом приезжают, жаль, сейчас с Киреевском пересеклось). Традиция, любимая роллеристами гонка. Ира решила попробовать ее включить в Фестиваль, зная обо всех рисках - она их недооценила отчасти, но отчасти - вполне вышло провести нормальную и зрелищную гонку.

А что появилось много новых трасс - так это ж ЗДОРОВО! И никак не умаляет заслуг очень спортивного и очень роллерного города Кстово. Я - только про это.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Ну понеслась,
26.08.2019 20:10
Опять игра слов, лукавство и изворачивание ситуации. Леша, предупреждать нужно "до", а не "после". А тебе лично все были бы действительно признательны, если бы ты это сделал, т.к. знал и предвидел. И объяснил Ире все риски, чтобы она не подставлялась.
Все рязанцы были в Киреевске. Там народ сильный собрался. Человек, Леша, как рыба ищет куда ему ехать. Скажу по себе лично- проехать полтыщи км, чтобы пробежать 15 км- это не мой случай вообще! Был бы Антохинский вариант- другое дело. Я и на браславы к нему собирался, если бы на Калугу не наложилось.
В целом скажу тебе так- когда мы спорили по классике, ты дрался насмерть, приводя мыслимые и немыслимые доводы. А тут, когда надо было реально кричать- почему то промолчал :(
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Гриш, что кричать, кому кричать?
26.08.2019 20:47
Я весной по просьбе Эктова свел их с Ирой. Ира обрадовалась - она про Кстово много слышала и искала площадки. Потом я ей рассказал ВСЕ, что знал. Она пообщалась потом с оргами - и решила там проводить этап (узнал про это в Строгино). Отлично! Потом я думал, что на гонку эту сам не попаду - расстраивался. Потом попал, пробежал - обрадовался, получил ОГРОМНОЕ удовольствие, как всегда от поездок в Кстово. Видел регламент предварительный - по прошлому опыту заметил косяки. Позвонил Эктову, позвонил Ире - предупредил, попросил, предложил варианты. Не знаю, это ли помогло или что еще - но сделали все по уму. Про косяк с детской трассой узнал уже после нашей гонки: все думал, где ж это детки бегать будут, где там еще есть место? ТАМ не бегали ни разу в жизни, никто и никогда! С Ирой поговорил после гонки - она это видео мне показала, я ужаснулся, она была тоже этим очень расстроена.
Про эти велосипеды вообще по приезде в Москву узнал впервые.

Когда мне надо было кричать, кому и что? Ты ведь сведения берешь "по переписке", хоть Юру Незванова спроси: и он, и я там много лет бегали, получали удовольствие от гонок и городка, как и сейчас. Ты там не был ни разу - О ЧЕМ ты пишешь с чужих слов?

ЗЫ: Ты съездил на свои отличные гонки, мы съездили на свои отличные гонки. Я лично собирался отчОт написать про гонку и поездку, с фото, рассказом про наш забег и еще приключения (как тут было принято, и как я делал много лет после поездок), тебя подробнее расспросить про ваш второй день - и тут началась какая-то лажа.

Всякое желание писать отчет теперь пропало...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Алексей,
26.08.2019 20:56
ты отчет то напиши, нечего пенять на заговор "зеленых роллеристов" и сваливать на "родительскую закулису". (На всякий случай это сарказм). А отчет ждем, может не все, но я точно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хорошо, Игорь, спасибо. Напишу. Как настроение вернется
26.08.2019 21:34
На самом деле, мне очень стыдно, что я не написал тут отчет про Пущино и про тамошнюю обсерваторию: там  было ДВЕ потрясающих экскурсии, и мне там очень (нет: ОЧЕНЬ) понравилось, и хотя бы в благодарность местным гражданам нужно написать. И сам город понравился. А я не написал... Зря.
Не собрался с силами, а главное - это то, что не знаю, кому и ЗАЧЕМ писать. Раньше знал. Эдик Ильичев, который выиграл у нас в М2, в очередной раз сказал всем громко на старте, что начал заниматься роллерами благодаря мне и моим отчОтам, и потом этим делом всю Выксу увлек. Он преувеличивает, есс-но - не благодаря ЛИЧНО мне, а благодаря тому нашему общему порыву, тем людям, которые это все дело раскрутили, и благодаря АТМОСФЕРЕ тех лет, когда все писали отчеты и все их читали. И все общались и ПОДДЕРЖИВАЛИ друг друга, а не топили, как сейчас стало принято.

Кстати: если уж говорить, благодаря КОМУ ЛИЧНО Эдик стал бегать - так это благодаря "нехорошему" Эктову и г. Кстово. Все они ТАМ начинали свои побегушки, люди из Выксы, на легендарных 50-ках. И косяков тогда тоже хватало - но была РАДОСТЬ от поездок, от общения, от гонок там. А без Эктова не было бы ничего там, в Кстово (как и еще без многих людей).

А сейчас за очередной (и серьезный, да) косяк Сережи уже Иру четвертовать собрались, и немыслимым образом уже МНЕ претензии посыпались (это я должен был, оказывается, уговаривать всех НЕ ездить в мое любимое Кстово!!!). Ну нет у нас в РФ других Кстовых и других Эктовых: или болото, или делают что-то, взбивают сметану - но с косяками! Ира только без косяков, всех к этому приучила - за что сейчас и получает по полной!

Отчет... Собирался тебе 1 фразу со "спасибо" написать - а по ходу опять охренел от всей этой нашей помойки. Отчет...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Точноооо
26.08.2019 22:00
и про Пущино,  а то пропущено:D:D:D:D:D. Во , блин, "скаламбурил" ненароком:D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот писать отчеты
26.08.2019 22:13
о гонках, наверно, надо. И традицию эту надо возрождать, не обращая внимания на злопыхателей и недовольных. "Я вот думаю, что сила в правде, у кого правда, тот и сильней" Цитата из фильма "Брат".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Эктова
27.08.2019 08:04
конечно, косяки есть, но он ДЕЛАЕТ. За это можно простить многое. То, что некоторые спонсоры подвели, может и есть его вина, но, думаю, в малой степени.

Сколько народа Э. Ильичёв поставил на роллеры, пожалуй, не знает он сам. И какого!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
там бегал
27.08.2019 08:05
Зыков, ну и остальные тоже. Гонке быть!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Детский трэк :-( Действительно трэш...
26.08.2019 11:01
Местные орги, конечно, сильно накосячили. Явное отсутствие понимания динамики скоростных лыжероллеров. Вот такие трэки выбирают из числа имеющихся, причем на абсолютной равнине, а мы потом удивляемся, почему столько строят опасных лыжероллерных трасс... Все потому, что не советуются со спортсменами, будет ли проходима такая трасса. В 2015-2016 Ирина практически перед каждой гонкой просила меня и АИ съездить на место и протестировать трассу. После этого мы давали ей рекомендации по конфигурации круга и формату соревнований. Плохого точно не насоветовали. В Кстово местные орги пошли иным путем... :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Жаль кино у Сергея не записалось
26.08.2019 14:35
Так бы были кадры, как ребёнок вылетает с поворота, пролетает через газон, теряя шлем, и плюхается на дорогу, где бегут участники основного блока. Я сам видел как дети вылетал и на газон, вставали и бежали дальше. Ближе к финишу уже наблюдал на повороте родителей и тренеров, которые ловили улетающих детей...

Ну и вообще, в целом, как сказал один из моих попутчиков на обратном пути "такой фигни мы ещё не творили" :D в целом, как приключение, выезд получился прикольным. Жаль только о последнем круге не предупреждали, в итоге я сбился со счета и честно проехал 17,5 км по часам, то есть на круг больше :) но учитывая, что ни на что не претендовал, это ни на что и не повлияло. Тут без обид, ещё на старте всех честно предупреждали. Ну и качество асфальта - отдельная песня, откровенно было страшновато местами залететь в трещину, выбоину или яму, плюс колейность и разлитое вонючее трансм миссионгое масло на тягуне радости не доставляло. Я уж и забыл, как пахнет ТАД-17...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Отчёт с задворков протокола.
26.08.2019 22:54
Выехали из  Москвы в три ночи субботы, ожидания, что все уехали и дорога будет пустой -не оправдались, километрах на 70-ти от Москвы встали в глухую пробку-авария? -всего лишь съезд фур к терминалу, стояк на много километров. С шутками-прибаутками до Нижнего, завтрак в макфаке, пл. Мира Кстово -а там  - никого, попытки узнать - а как круг организован, а старт откуда -даже магическое "мы тут в первый раз"-не сработало -идите читайте информационный стенд. Ну ок, мы 90-е пережили, все можем сами узнать. Старт в 11-40 ? Нет, перенесли на 12.11. Откуда инфа -на стенде. В 10-30 перекроют движение на круге -верим, катаемся вместе с тачками по перекрытому кругу, из дворов продолжают выезжать жители на машинах. Круг прокатили, боксерская капа не будет лишней-асфальт такой, что можно отбить все зубы. Построились в стартовый порядок- минута  до старта - на противоположной стороне через оцепления спокойно проезжает фура и раскорячивается , на крики к стартерам -там фура , поубиваются, звучит выстрел стартового пистолета -слабоумие  и отвага организаторов, дпс фуру кое-как отпинало с дороги-так что экстрим был не только у летающих на газон детей. Гонка ? Ну особо описать нечего, единственное, полная коллекция всех неровностей асфальта , собранная в одном месте, особенно доставил ранее не тренированный элемент -колейность. В итоге, нам повезло, доехали ,не упали, всем  довольны, получили большой заряд позитивных эмоций.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Отлично
26.08.2019 23:18
Сергей, все таки 12 место из 18 стартовавших это не задворки .
Почти позитивно:D:D. Ждем от АИ более позитивного отчета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
40 лет в роллерах и 20 лет в Кстово
26.08.2019 23:29
Точно должны дать более позитивный отчет. Но , основываясь на опыте участия, все же лучше заранее предупреждать общественность перед "дальняком" о нюансах местного менталитета.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Сереж, спасибо за отчет! Насчет предупреждать - честно не понял:о чем?
27.08.2019 00:11
У нас так вся страна устроена! Предупреждать надо о другом: господа, вы не поверите, но в отдельно взятом ФЛРД ПОЧТИ истреблен совок, силами Иры Артамоновой и ее команды! Не пугайтесь!
Почему "почти"? А потому, что ЛЮБАЯ гонка с участием "системы" (помимо Иры) дает тот же эффект и тут, у нас, в "царстве Иры"! Вы - гонщик молодой, неопытный :), не бегали, наверное, повторку в ЦПКиО по набережной лет 5 назад? А сын мой бегал... А Поклонка тогда же, пристыкованная к миру и труду, "Нашим" или еще какой-то хрени? Когда старт у М0 дали на 20 минут РАНЬШЕ, вместе с М1, и половина не успела на него - всего лишь потому, что менты ВДРУГ сказали, что они не могут до обещанных 2 часов дня перекрывать аллеи, и откроют СЕЙЧАС! Прям сейчас, через 5 минут! Насилу Ира их уговорила открыть не щас, а всего НА ЧАС РАНЬШЕ обещанного срока! Это было в ее ДР, между прочим...
А СЗАО (Строгино) прошлого года? Когда по факту трасса НЕ БЫЛА обеспечена ВАЩЕ, и каждый забег повторки превращался в конкурс: кто кого сшибет: я пешехода или велоса - или он меня.

А колейность, асфальт... Сергей, я понимаю: Вы застали только рай под названием Алабино. Этому раю - ТРИ года. И он сейчас грозит закончиться. А при этом самые популярные гонки вообще, за все годы - это гонки по широкой равнинной трассе, масс-старты, в городе. И ВЕЗДЕ, где они были (набережные у Кремля, Поклонка, Кстово, Воронеж, Киров, Таганка-Брукс), везде асфальт был ХУЖЕ, а колейность БОЛЬШЕ! Про то, что первые лет 10 в М бегали ТОЛЬКО в Крылатском, где ЩМА-20 показался бы идеально гладким асфальтом в сравнении с велокольцом, я помолчу.
Вы заметили заплаты на асфальте в Кстово? Чаще всего мы бегали по ТРЕЩИНАМ и ЯМАМ на их месте! Это - дорога, причем дорога в провинции! И сейчас заплаты сделали ПОД НАС (горожанам повезло!). А уж люки и решетки на набережных у Кремля... И забеги по 50-70 человек. Падали регулярно, на колдобинах, решетках, разметке масляной высотой в 2 см. И СТРАШНО всем нравилось!

Вот ЭТО - роллерный спорт в РФ, как он есть! Именно после этих гонок одни шли в ЧМ и призеры КМ, а другие - бросали этот вид совсем (Макс Чуриков именно после гонок по набережным лет 15 назад сказал мне: "Это - не мое!" ).

Выбор - за Вами, Сергей. Асфальт лучше не будет, в Марьино водоотвод не сделают, в Зелике и Плашке будут просить каждый год в ДВА раза больше денег с Иры - а бегать-то хочется!

Ну и последнее. У нас десятилетия был "бродячий цирк", ролперное братство, в котором авторитет, завоеванный кровью, победами, увечьями, организацией гонок, был у нескольких человек, начиная с Кукруса, а спикером на сайте эти люди неформально, но единогласно избрали меня. И я ТУТ писал про проблемы - и орги их исправляли, а люди слушали и спрашивали, если сами там не были. Когда я теперь ПРЕДУПРЕЖДАЮ тут о чем-то (типа ПРОБЛЕМ и УВЕЧИЙ с классикой на рельефе в формате ФЛРД) - новички массово пишут, что "прорвемся", "это старперы бздят". А роллерного братства больше нет - кто в могиле, а кто в завязке. Желание ПРЕДУПРЕЖДАТЬ ТУТ этих новичков после ряда уроков у меня пропало: вместо этого я предупреждаю, давлю, общаюсь, убеждаю ОРГОВ - и не на сайте. Перенос с 11.40 ВСЕХ групп на ЭТОМ круге на разные времена и отдельные старты - результат этого "предупреждения" (и спасибо Ире и Сергею, что оперативно прислушались). Про колейность предупреждать некого: "денег-то нет, но вы держитесь". Про нее написано на въезде в РФ, на границе: "Добро пожаловать в Россию!", как в том анекдоте. Кто не прочел - увы ему.

А вот что РЕАЛЬНО жаль - что я не знал про детскую "трассу" (и узнал ваще после награждения, от Иры), и не мог ЗАРАНЕЕ предупредить про это Иру, а она в Кстово раньше не была. Вот это - жаль. А велосипеды... Что велосипеды... Противно, конечно - но привычно, увы. И ТОЧНО не повод наезжать на Иру. Про них-то я ваще в Москве в вс уже узнал - я не читал детского положения, не мой вопрос.

ЗЫ: Сергей, Вы часто консультировали меня по трассам, по роллерам, по другим вещам - искреннее спасибо. Если бы Вы ЗАРАНЕЕ обратились ко мне с вопросами про Кстово - я рассказал бы Вам ВСЕ нюансы, начиная от дороги (мы с Полковником давно туда на Стрижах стали ездить) и кончая проживанием и трассой. Уж там-то опыт есть. Но ТУТ что-то писать САМОМУ - для этого мне нужна машина времени, лет на 15 назад, когда я знал, ДЛЯ КОГО я пишу, а они знали, КТО Я такой. Увольте. Тратить нервы на травлю в ответ - не ко мне. Следующего Эдика Ильичева из следующей Выксы на роллеры поставят уже другие люди, не я.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Алексей, честно- прочитал по диагонали.
27.08.2019 00:22
В моей системе координат: Марьино- срезка,фанера, если дождь - скользко, опасно, асфальт- норм. В такое же количество букв вполне возможно уложиться перед поездкой в Кстово, без пространственных размышлениий о былом и будущем. Философия- штука хорошая , но на профильных ресурсах, а не там , где тусуются потные лыжники.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
А Вы прочитайте внимательно. Особенно, если хотите чему-то научиться в
27.08.2019 00:37
роллерах. Я, кстати, ответственно подошел к ответу Вам, уважительно. И честно. Вопрос: зачем тогда отчеты писать тут, если читатели читают не более 2 фраз, а остальное для них - философия, и слово это для них - ругательное?
А в Марьино, если дождь - ПРУД, а не опасно. НЕТ ТРАССЫ! Нет ее! Негде бегать! Строили, строили - ... И так у нас везде. И Кстово - не исключение. И мы с Вами - не с Марса, а из РФ. И колейность на дорогах РФ - увы, норма.
Да, Игорь Новиков - извини, Сергей меня-таки убедил:
27.08.2019 00:48
я тебе при встрече расскажу и про Пущино, и про Кстово. Тут одни потные лыжники остались, не хочу их от тренировок отвлекать и читать их оскорбления про кол-во букв и философию в ответ. Вот Кукрус, ЧМ и МСМК, был, видать, не потный или не лыжник - и сам писал тут с юмором, и от меня требовал. Зябрев однозначно Кукруса в будущем уроет, я уверен! Тот - шибко умный, тут таким не место.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Алексей, вы уже определитесь : либо по делу, либо эпистолярность.
27.08.2019 21:26
С одной стороны : фан, флуд, троллинг, из форума сделали балаган, с другой Кукрус, задор, юмор и "когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли". Я баталии про классику очень внимательно читал, хоть и не лез в них, и многое написанное там запомнил, с переходом на личности. Возвращаю сторицей. Повторю еще раз -хамство, разбавленное кучей букв -остается хамством.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Сергей, Вы правы: остается. С незабываемой издевательской "анкетой",
27.08.2019 22:41
у которой были авторы (автор). Если хотите продолжать в том направлении - без меня. Если хотите прекратить - велкам, я за.
Забыть весь вылитый ушат помоев?
27.08.2019 23:03
Нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вылитый Вами? Забыть сложно, да, особенно с учетом
28.08.2019 00:27
того, что сделано это было исподтишка, за спинами других людей. Но людям надо давать шанс, особенно новичкам :). Но как скажете...
Только Кстово оставьте в покое, плиз: оно тут к чему?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Кстати, Вы сделали очень точный анализ: спасибо!
28.08.2019 00:32
С одной стороны : фан, флуд, троллинг, из форума сделали балаган, с другой Кукрус, задор, юмор
Это да. Разница между подходом сплоченной немногочисленной (но агрессивной) группировки, пытающейся тут с очень недавних пор диктовать свои порядки, и традициями истинной роллерной тусовки, сформулирована блестяще. Браво!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
я падал на люке набережной разок
27.08.2019 08:13
под водой не заметил. странно, мне нравились эти гонки)) к слову, гонке быть (в22 веке)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я просто перепечатаю отчет с артаспорт незнакомой мне Ирины: согласен
27.08.2019 00:31
на 100% по всем пп. Ирина, спасибо Вам! Думаю, и Ваша тезка Артамонова присоединится к моей благодарности (Ира, не вини так себя, повторю то, что сегодня в нашем часовом общении много раз тебе сказал: ты - ОГРОМНЫЙ молодец!).

Отчет Ирины:
1. Бесспорно детская трасса в Кстово была дикая. И сравнивать ее с Пущино и разворотом в 180 градусов просто нельзя. В Пущино была трасса!
2. Артаспорт, а в частности Ирина, извинились, и переживали за наших детей, как и мы- родители.
3. За третье место - набор инструментов, тоже " в хозяйстве пригодится". Не за этим ехали.
4. Ехали в такую даль специально на три дня. Жили у Новгородского Кремля. Пытались убить двух зайцев, и на соревнования съездить и Нижний посмотреть. Необыкновенной красоты город. Думаю, у нас все получилось.
Отсюда вывод: косяков не бывает только у тех, кто ничего не делает!
Спасибо артаспорту за очередной этап. И, как выяснилось, чем он дальше, тем интересней.
В такую даль достопримечательности посмотреть и страну свою- с удовольствием! Просто в надежде на велосипед мы бы не поехали.



Вот если бы писал сам и был там впервые - написал бы дословно этот текст. Мы и в этот раз ОТЛИЧНО погуляли в Нижнем с Юрой и Сашей Власовыми после гонки, а в первые разы я ВСЕГДА останавливался в Нижнем, и смотрел его, смотрел... Сказочный город! И сейчас это - одна из главных целей поездок туда, на гонки - а не колейность и велосипеды :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
И еще на артаспорт - отчет Власа Ендовицкого неожиданно нашелся
27.08.2019 00:38
Прочитайте, кому интересно. Призер М1.
Лёша.
27.08.2019 10:44
Привет. Спасибо, что разьясняешь всем и оберегаешь Ирину от не обоснованных нападок. Тут я полностью на твоей стороне. Ещё в Марьино всем говорил, что в Кстово гонка интересная, трасса посреди города и асфальт ужасный. Говорил, что Эктов молодец, но с обещанными призами могут быть косяки!!! И все равно по Кстову у меня Лично больше положительных эмоций!!! И по старым гонкам ты все правильно написал. Колейность, люки, огромные лужи!!! Но было очень интересно... Наверное, мы были моложе просто на 15 лет!!! Так что тут я полностью за тебя!!! Детишек жалко конечно... Но при чем здесь ты!!! А Ирина конечно сделает выводы...
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Юра привет! Ты видно так же Лешины
27.08.2019 11:27
сочинения читаешь по диагонали. Леша свел Ирину с Эктовым, и правильно сделал, восстановление традиционных гонок. Но, как человек причастный к ситуации, зная про все эти подводные камни, неужели нельзя было предупредить обо всем этом заранее? Ты тоже хорош, чего говорить в Марьино, взял бы да и написал и Ирине бы этим помог. Или это такой способ- чтобы участников завлечь побольше? Умалчивать про неминуемый негатив, а потом сказать- а чего же вы не спросили, спросили- я бы вам сказал...что за подход? Я, к примеру, об этой ситуации узнал уже после всего. Если бы Леша был просто участник- вопросов бы не было. А с Лешей мы вчера начали разговор живьем (правда не закончили) и не понимаем друг друг друга. Он мне про традиции, про то что гонки надо проводить, есть косяки,но по сравнению с мероприятием в целом....и тд. А я ему про то, что раз уж втянулся, делай до конца. Другие не говорят, предостереги сам. Ведь Ирина всегда пишет четко (качество асфальта, состояние трассы...), а тут про трассу ни пол звука, упор делался на теплый прием и неизменно хорошие призы, расписанные кому и за что. А вы -старожилы, зная, что это будет за трасса, и с призами- просто промолчали, а теперь на молодость давишь. Ведь знали все! Хотя, нет, думаю детская трасса и для вас была изюминкой на торте от местных организаторов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Гриш, Юра как раз читает внимательно, и ему - спасибо!
27.08.2019 12:05
И главное - он там сам бегал! И он, как и я, как и Виталик Зыков - фанаты этой гонки! Так о чем мы и кого должны были предупредить? Что там будет здОрово? Да, каюсь, не провел рекламу на сайте, ограничился покупкой билета и созвоном с близкими друзьями, чтобы вместе поселиться. И там БЫЛО здорово, подтверждаю!
Что будет косяк с детской трассой? И с великами? А мы что - Оракулы? Мы будущее должны предвидеть? Если уж Ира не знала заранее - и даже ВЕЧЕРОМ НАКАНУНЕ, на месте! Мы не умеем читать будущее, Гриш, а в прошлом никто никогда по этому кругу не проводил (и не будет больше, надеюсь!), и никаких великов никогда не обещал детям. Были реальные косяки с ДЕНЕЖНЫМИ призами для ПРОФИКОВ - это плохо, но это и без меня знают все профики. Вот Сережа Ячков знал ДО старта и ДО поездки про это - тем не менее, поехал и выиграл. Без денежного приза. Я - не Чарковский, а Ильвовский, это - не мой бизнес! :)

Кстати, про качество асфальта. Гриша, в регионах ты это ВСЕГДА узнаешь только на месте! Специфика! В Кстово 2 года ничего не проводили, и я там не был! А раньше оно было ...разным. Бывал и новый асфальт, бывал и тихий ужас. Сейчас было на 4-, если брать уровень городских гонок. И гонка, и сама трасса были НА ПОРЯДОК более подходящими для масс-стартов, чем в Пущино, где ты бежал. Тем не менее, я и в Пущино еще поеду, если позовут, и в Кстово уж - точно! Не суди по "пересказу", плиз! Съезди сам, поучаствуй - составишь мнение.

И да, про это: "Если бы Леша был просто участник- вопросов бы не было"
Да я он и был, уж раз 5 написал! Выше ВСЕ про мою реальную роль написал, прочти:
я предупреждаю, давлю, общаюсь, убеждаю ОРГОВ - и не на сайте. Перенос с 11.40 ВСЕХ групп на ЭТОМ круге на разные времена и отдельные старты - результат этого "предупреждения" (и спасибо Ире и Сергею, что оперативно прислушались).
Плюс свел их весной. Сам купил билет за 2 дня - какой уж там организатор, ты меня с кем-то спутал! Думал, не выйдет съездить: очень рад, что выбрался! Выбирайся и ты через год - все увидишь сам, потом по Нижнему тебе экскурсию проведу, уверен, что все тебе там понравится, если только ты не рассчитываешь там выиграть вел или телевизор :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юр, мы были моложе, да - но и сейчас было все здОрово у взрослых!
27.08.2019 12:15
Я очень доволен поездкой. Жили в соседнем номере, где мы с тобой и Андреем последний раз жили. Там теперь завтраки дают! И внизу зал для еды появился - к ЧМ по футболу сделали, там болельщики жили. Но нам в номер принесли! :)
Жаль, что тебя не было: все время тебя вспоминали, меня местные ребята спрашивали.
А время идет, да. Многие наши с тобой соперники местные и выксинские перекочевали в М3 (Туганов, Ладугин), Саша Грязнов последний год в М2 уже. Зато новые ураганы пришли из М1: Мандзюк, Ильичев, Максимов. Было весело!

Надеюсь, через год все пройдет снова, Ира собирается повторить, по крайней мере, только детские косяки нужно исправить - и ты приедешь! Поборемся!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Добавлю
27.08.2019 20:40
свои пять копеек к сказанному. Все видимо забыли, что в 2017 году, дети бежали вообще по плитке, в том -же сквере. По плитке не разгонишься, падений не было, но велик был, и уехал в соседнюю республику. А вообще Кстово, это знаковое, намоленное место.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анекдот есть такой
27.08.2019 21:16
иду домой ,вижу  дети в грязи играют , пригляделся мои.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В целом проанализировав
27.08.2019 23:25
ситуацию (сразу скажу мнение мое, не надо обобщать): 2 комментария нормальных на которых можно строить выводы- это Власа Ендовицкого и Сергея Зябрева + разговор живьем с Алексеем Ильвовским (который прояснил многое). Все остальное вода и эмоции. Мнение мое не сильно поменялось, потому что Арта спорт (ФЛРД) это бренд- и очень плохо когда на бренд ложится негатив. Но вся информация помогла сложить картинку, мою во всяком случае. Вывод (МОЙ!) - если в Кстово еще будут проходить какие то л/р мероприятия, устраивающие меня по формату под эгидой ФЛРД- я поеду. Если без Арта-спорт- ни ногой!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
"Отчет" неучастника Кстовского этапа. Группа М2. Краткий.
28.08.2019 07:51
Хотел ехать, но не сложилось. И наверно,  к лучшему, т.к. ехал бы утром на машине, а о проблемах такого "перемещения до НН все хорошо описал Сергей Зябрев-Konak. По "самойГонке" только три реальных отчета Сергей, Влас и "Михалыч", и микроминиотчет Зыкова Виталия. И все. Но из прочитаного выводы неутешительные для оргов кстовского этапа (не путать с Арта-Спорт, к ним вопросов и замечаний нет, кроме одного - не верить на слово оркам  оргам).
1. Асфальт плохой ("а найдите лучше страна в разрухе" - почти цитата от Алексея Ильвовского).
2. Не обеспечена достаточная безопасность гонцов со стороны полиции.( " А везде так, нас нигде не любят и никому мы не нужны " - основной посыл из текста "романов" Алексей Ильвовский)
3. Трек трассы не безопасный, но лучше, чем в Пущино. Там я поял вообще ТРЭШ. ("А чего Вы хотели от городских гонок, мы всегда так бегали" - почти цитата из "повести" Алексей Ильвовского).
4. Круто ностальгировали в Кстово   - из отчОтов Алексея Ильвовского
Вывод для себя сделал - НЕ зря НЕ поехал.
И очередной раз  прочитал между строк отчетов Алексея Ильвовского его "особое" отношение к новым участникам лыжероллерных гонок под эгидой ФЛРД. Хотелось бы Алексею напомнит, что это не "его песочница", а наш общий Фестиваль в котором мы все равноправные участники.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Есть ещё один момент касаемо новичков
28.08.2019 08:42
Новички, типа меня, на всех массовых гонках делают кассу. Разгоните всех новичков и тихоходов, и скоро этапы ФЛРД будет не на что проводить. Местная перестрелка, конечно забавляет, но удивляет другое. Люди друг друга хигачат на форуме, а потом мирно общаются вживую на гонках :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Игорь, Антон! А вы спросите у новичков прошлых лет: какое отношение к
28.08.2019 15:30
ним было всегда у опытных и у меня лично? Просто ОТЛИЧНОЕ! И сейчас - такое же. Антон, Вы не помните, как собирались год назад в Патриот, по-моему, и я, понятия не имея, кто это, попытался дать ВСЮ инфу и зазвать Вас поучаствовать? А Сергей и тогда, и сейчас при встречах на трассе подвергался моему пристальному вниманию на предмет ошибок в технике и тактике - только года 2 назад я ему их сообщал (и помогло отчасти, наряду с его упорством в тренировках и - наверняка - советами других опытных людей), а сейчас не рискую, если честно. А контрольную в Марьино помните, прошлой осенью? Как Вы думаете - сколько я к ней готовился с Володей Савельевым? Несколько недель! Тестил, потом с Володей и Денисом программу продумывал, разные варианты подбирал. Для КОГО? Да для новичков! Опытных там было мало, и ВЕСЬ смысл был в том, чтобы вовлечь НЕопытных в гонку, в борьбу - и при этом не в ущерб безопасности.
Это я привел в пример КАПЕЛЬКУ фактов за последние год-полтора, который ВЫ ЛИЧНО застали. А Вы спросите у Виталика Зыкова, ушедшего сейчас из ролей - помогали ему опытные или топтали?
И я ведь это не сам все начал и придумал: научился у Андрюхи Кукруса, Саши Елисеева, Игоря Глушкова, других асов: они ВСЕГДА доброжелательны были к неопытным и ко всем. Сколько мне лично хотя бы эта троица бесценных советов дала за годы!

И тут, Антон, увы, наступает одно "но". Мы в ответ (тогдашние новички, а потом - уже не мы, а "новые новички" ) ТОЖЕ ВЕЛИ СЕБЯ ПРИЛИЧНО! И уж ТОЧНО - не лезли в чужой монастырь со своим уставом. Тут всплыла "дискуссия про классику" - это наглое ВРАНЬЕ, была не дискуссия про классику, а совместная попытка нескольких людей защитититься от манипуляции над несогласными (В ЧЕМ-ТО, частично несогласными) при помощи отвратительной "ротозатыкающей" "анкеты", построенной и организованной так, что это исключало вообще какие-либо сомнения о ее истинных целях. И вернуться к дискуссии именно ПРО КЛАССИКУ.
И так - очень часто в последние полгода-год происходит.

Вот просто ЭТУ ВОТ ветку гляньте: человек ПЕРВЫМ и АБСОЛЮТНО с НУЛЯ пишет следующее: "40 лет в роллерах и 20 лет в Кстово".
Это вот - к чему было, ПЕРВЫМ постом, такая издевка? Тут - ветка была про Кстово, если что, а не про наши терки. И 40 лет назад, если че, я впервые на лыжах учился бегать, после завязки с коньками.

Я понимаю: человек обижен, что на предыдущие его троллинги (ГЛАВНЫЙ из них - "анкета"!) он получал окорот (и БУДЕТ его получать!). "Злые люди бедной киске не дают украсть сосиски". И не дадут!
Просто - не надо троллить, и не будет такого окорота! Я ко ВСЕМ участникам роллерных и лыжных гонок отношусь с уважением, что Вы и видите в форме "мирно общаются вживую на гонках". Не просто мирно - если, не дай Бог, какая-то помощь нужна бы была в Кстово, до или во время гонки - я бы первый ее предложил. А ваша дружная бригада в зелено-черном - предложила бы ее мне, я уверен!

Какой отсюда выход? А простой: не нужно начинать войны в общем доме - и не получишь на них ответ. Это - ВСЕ! Других проблем нет, потому все мирно вживую и общаются. Кстово (как и другие легендарные роллерные места) - мой почти что дом (как и всех "старых гонцов" ), и я страшно был рад увидеть вашу новую и дружную команду в этом доме!

Антон, спросите Вашего тезку из Вашей же команды: кто его ставил на роллеры? Кто ему их подбирал, а потом технику правил? И просто подумайте, сопоставьте факты, поищите РЕАЛЬНЫЕ причины. Это трудно Вам, я понимаю: Вы новичок даже "среди новичков", плюс член "бригады", тренитесь вместе, Вы вместе все обсуждаете, потому я Вас вряд ли "переубежу". Но поверьте еще раз: дело ВОВСЕ НЕ В НОВИЧКАХ. По крайней мере, я НИ РАЗУ от Вас, Жени Быкова, Дениса Ильина, Антона Сурнакина не видел фраз типа "Ха-ха-ха, скоро загнутся ваши скоростные роллеры, вон и в Пекине на медленных бегали, и в Мадоне, каюк вам!" А именно ТАКИЕ тексты (по смыслу) во ВСЕХ комментах про роллерные новости пишет другой марьинский энтузиаст, и это невероятно хорошо стыкуется с "анкетами" и прочим мочиловом в адрес СЛОЖИВШЕЙСЯ системы скоростных роллерных гонок в Московском регионе. И именно ЭТО получает ответ - и будет получать. И это НИКАК не переходит в "нэнависть" в личностям (у меня уж точно): люди вообще сложны, и в них больше хорошего, чем агрессии и влезания грязными руками в чужую жизнь. Просто жизнь научила, что ТАКОМУ надо давать НЕМЕДЛЕННЫЙ отпор, его отсутствие воспринимается как поощрение к дальнейшему разрушению! Не будет разрушения чужого - тут же не будет и конфликта.
Повторю еще раз: нам всем бегать вместе, надеюсь, годами, вместе контрольные организовывать, новые трассы осваивать, потому новичкам и НЕ новичкам все здесь ОЧЕНЬ рады, тут все свои. Помогите и Вы снизить градус, у Вас для этого больше возможностей.

И до встречи на следующих гонках!
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Алексей, да полно уже меня демонизировать .
29.08.2019 00:23
На вашем фоне  - я просто воплощение толерантности и тактичности. И наблюдение вбок  -не нужно домысливать за  других : испытывает чувство вины, обижен - в стопятидесятый раз повторю - хамство  и кликушество - методы для базарной площади, где , кто громче -тот и капитан. Цитата вас -как пример. Ничего личного, зуб -за зуб.


А именно ТАКИЕ тексты (по смыслу) во ВСЕХ комментах про роллерные новости пишет другой марьинский энтузиаст, и это невероятно хорошо стыкуется с "анкетами" и прочим мочиловом в адрес СЛОЖИВШЕЙСЯ системы скоростных роллерных гонок в Московском регионе. И именно ЭТО получает ответ - и будет получать. И это НИКАК не переходит в "нэнависть" в личностям (у меня уж точно): люди вообще сложны, и в них больше хорошего, чем агрессии и влезания грязными руками в чужую жизнь. Просто жизнь научила, что ТАКОМУ надо давать НЕМЕДЛЕННЫЙ отпор, его отсутствие воспринимается как поощрение к дальнейшему разрушению! Не будет разрушения чужого - тут же не будет и конфликта.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Сергей, ветка - про Кстово,
29.08.2019 02:35
не я начал тут терки и хрень, а ЛИЧНО Вы. Прошу и предлагаю прекратить. Если Вам важно. чтобы последнее слово за вами осталось (сам грешу этим, знаю) - пишите "ответ", я не буду "отвечать". Если же продолжите подтролливать тут регулярно - просто скрою всю нашу с Вами тут чудную переписку, как не относящуюся к Кстово.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***
29.08.2019 10:24
Давай что ли я скрою - со стороны так будет лучше выглядеть.
Дивлюсь двойственному подходу: классику в флрд - ура, давай, во все места, после разберемся. В Кстово залет - как так, не предупредил, не поеду, куда смотрели орги, почему не доглядели.
Куда смотрели - имхо поддались на стократно повторенное "давай счас, разберёмся после" это ведь заразно,  если один раз пролезет, потом не выкорчевать и прощай репутация.
Так что и дальше теперь будете пробовать и разбираться, см.Лужа и Марьино. Жаль.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сергей, ветка - про Кстово
29.08.2019 19:52
Ага. Искал слово "Кстово" в написанном. Ох уж эти двойные стандарты. Переписку скрывайте -шляпа полная.

https://www.skisport.ru/forum/rollerski/78254/#1010401
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Алексей, я в ваших войнушках не участвую
29.08.2019 10:04
Так уж вышло, что больше тяготею к лыжам, а не к роллерам, может пока. Что проводят, то и бегу, если подходит мне по формату, рельефу и географии. Будет гонка на свенорах 2, с удовольствием побегу на них.
А касаемо Алабино, то вы меня явно с кем-то спутали, туда меня заманили именно Антон с Сергеем, причём очно, а не не форуме. На форуме я лишь спросил, дождутся ли на финише тихохода, ответ от вас был "дождутся". Да, теперь Алабино - мой любимый формат, с удовольствием поеду туда осенью. Но убедили меня туда ехать именно ребята из нынешнего ММС. Причём на скоростных роллерах я тогда вообще второй раз стоял :)
Да, мы вместе тренируется, да мы дружим, но в ваших разборах за чистоту породы ФЛРД я не участвую, тк пока не являюсь 100% фанатом гонок на скоростных роллерах, хоть и с удовольствием на ряд из них езжу. А мои мысли про новичков - это мои мысли. Согласитесь, что новичков в ФЛРД во взрослых группах очень мало. Ну и чистые лыжники по большей части эти гонки игнорируют - просто не их вид спорта. Как привлекать народ, как развивать свой фестиваль - виднее вам, активным его участникам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон, я знаю, что не участвуете - и отлично!
29.08.2019 16:36
Про новичков. Вы неправы, и причина проста (как и у Ваших друзей): Вы видите ОЧЕНЬ коротенький срез и не можете сравнить. Тут все очень просто и очень наглядно: в последние год-два идет БУМ, и идет он именно за счет новичков, в основном. А кто же еще все Ваши коллеги и Вы, и Игорь Новиков, и Гриша Шкарин, и еще несколько ребят в нашей группе (один тоже из Марьино)? И так - во всех группах! Было в М2 в среднем 6-8-10 чел на гонку (макс. 20+ в Алабино или раньше на набережных и Поклонке) - стало в СРЕДНЕМ 20+! Поверьте: это очень много для группы 51-60! И в Вашей М1 (см. список выше) - то же самое. Плюс и лидеры подтягиваются новые: тот же Влас вообще начал на роллерах лет 7 назад! И Кислов, и Шемякин, и Боженов, и Денис Трошин - все гоняют или год-два, или макс. 4-5.
И это ЗДОРОВО!
А насчет голых цифр зимой и летом - тут все ОЧЕНЬ просто, и соотношение такое было, есть и будет. Просто зимой все - лыжники, а вот летом из моих коллег примерно такой расклад: четверть вообще не гоняет летом ни на чем, к зиме готовится (ТурбоДед, например), четверть - на байке или шоссейнике, четверть - кроссы, триатлоны, и четверть - на роллерах гоняет. А сейчас - БОЛЬШЕ четверти, это вся статистика показывает.

И мысль, что вот надо как-нить так пукнуть погромче - и сделать роллеры доступными для ВСЕХ лыжников, а то вот страшно на них, боятся люди, и потому нужно туда тугих колес напихать, а вот еще бы - классику на тугих колесах, и отбою от народу не будет - эта мысль родили не нынешние революцьенэры из Марьино, этой мысли - столько же, сколько роллерному спорту, она лежит на поверхности - и, как большинство таких мыслей, НЕВЕРНА! Причем не просто неверна - а с точностью до наоборот! Не буду повторять весь ход дискуссий, просто скажу, что ПУКАЛИ уже до нынешних, и громко пукали - и только развалили существующий календарь, как в Питере вышло, например, а никаких толп не повалило!
Все просто: те, кто не бегал летом - не бегают, кто триатлонил и байкил - триатлонят и байкят. К зиме подтягиваются.
Но есть УСТОЙЧИВАЯ и РАСТУЩАЯ категория людей, которым нравятся лыжи - и нравится СКОРОСТЬ, недостижимая зимой, на снегу. Эти люди и составляют основу современного роллерного спорта во всем мире. А к чему приводят пуки? К тому, что эти люди уходят, а ЧИСТЫЕ лыжники приходят максимум на 1-2 гонки, которые еще и провести трудно: нужен ВЫДАННЫЙ ОДИНАКОВЫЙ инвентарь, финансы у оргов, которых НЕТ.

Шах и мат. Просто есть люди, которым непременно нужно ЛИЧНО добежать до пропасти, прыгнуть в нее самим, еще сколько-то затащить - а потом тихо слиться. А есть те, кто умеет СЧИТАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ, да и просто - ЧИТАТЬ (ибо все предыдущие пуки задокументированы и описаны). Вот войнушка (надеюсь, подходящая к концу) идет не между новичками и старожилами (я понимаю, Антон, что в ВАШЕМ кругу люди ее ТАК Вам описывают: никому не хочется называть вещи своими именами), а между первыми и вторыми. И судя по формату в Марьино, например, 17-го этапа, у первых есть еще ресурс: можно довести все до абсурда под лозунгом: новые форматы! освежим роллеры! - и БЕЗ медленных роллеров, есть еще много способов :).
Это огорчает. Но будем продолжать борьбу за Фестиваль - и, несомненно, победим!

Про Алабино - обсудим при встрече, я все помню, и помню, как СПЕЦИАЛЬНО звонил Ире после Вашего поста и ДО того, как отписаться, спрашивал, какой там лимит по времени и не будут ли снимать отставших на круг. Не, конечно, можно было пукнуть и так просто: приходи, дорогой Михалыч!, а потом дорогого Михалыча сняли бы посреди гонки, но я ни при чем! Да, так многие и делают: пукнул, потом ни за что не отвечаешь - но это был не тот случай! Потому и вспомнил.
А про Антона с Сергеем я понимаю и знаю: АГИТИРОВАЛИ Вас они, за что им - спасибо. И вспомнил я Алабино (а ранее - Поклонку, гонки на ней) не случайно: там почти каждый год 1-2 новичка-лыжника из разных групп бежало по МОЕЙ ЛИЧНОЙ агитации, на данных им мною напрокат (или купленных для них специально мною бу) роллерах. Именно что НОВИЧКОВ! И многие потом оставались в гонках: вот Саша Родин, например. Или детишки, тренирующиеся у Сережи Шуюкова. Это - из свежих примеров.
Просто ЭТО ВОТ и есть отношение к новичкам в пелотоне скоростных роллеров, и вовсе не только у меня, и не с меня оно началось. Из нынешних - в первую очередь Щепеткин, Незванов. Может, в Вашей компании ТЕПЕРЬ это вспоминать не комильфо - но Вы спросите, спросите у Антона Сурнакина, если уж речь о ВАШЕЙ компании. Да и у Вовы Савельева, при встрече.
Я не хвалюсь и не оправдываюсь: я стараюсь просто вернуть разговор в нормальное русло.
До встреч на гонках! (Если отойду от гриппа в этом сезоне).
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Лёш, ну что ж такое???
29.08.2019 20:42
Вот читаю твои отчеты- ну замечательно, затягивает, читаешь как там присутствуешь, здорово- тяжело выразить. И тут на тебе- бред отвратительный, надуманный. И как в тебе это уживается- диву даюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ох, Гриш, и не говори! )))))
29.08.2019 20:58
https://vk.com/video43033952_165551383
8) 8) 8)
Не видишь - болеет человек, ангиной мается, колбасит его. Это здесь ещё цветочки...:)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гриш, а в чем бред? Напиши в личку, плиз, чтобы ветку про Кстово
29.08.2019 22:12
не плодить. Только точно, с цитатой. У нас не выросло число участников? Я не звонил Ире, чтобы ТОЧНО написать Антону (я не знал тогда, что он Антон), не снимут ли его в Алабино по времени? В чем именно?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зы: и если все же дадите время спокойное :) - я напишу свой отчОт про
28.08.2019 15:42
поездку, вместо терок. Игорь меня опять убедил! :) Только лежу с ангиной в койке ща, есть-пить-дышать-говорить не могу, потому не знаю, хватит ли сил на это. Но уж лучше на это, чем на обсуждение всяких старых терок, мне кажется! :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Выздоравливай.
28.08.2019 17:05
Наверно ностальгия в Кстово было холодным и пенным:D:D:D:D:D:D. А отчет от тебя продолжаю ждать.
Восьмого сентября, надеюсь, будешь в нормальных кондициях.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Холодное и пенное было, да - вечером перед гонкой, см. отчОт ниже :)
28.08.2019 17:52
И вкусное!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Григорий,  привет!
28.08.2019 22:48
Если честно, я вообще мало что понял из всего этого базара, ( По поводу организации фестиваля в Кстово и не заслуженных наездов на Ильвовского Алексея.) Да, с детишками конечно получилось не здорово, но вины Алексея в этом нет ни какой, он же не принимал участие в организации соревнований , да и к призам не имеет ни какого отношения и приехали мы все туда не по приказу Ильвовского, а по собственной воли.  Да, как и везде были мелкие недостатки, но если судить объективно праздник получился на славу и в большинстве своем участники соревнований отзывались положительно о проведенной гонке. Мы понимаем, если бы все проходило под руководством Ирины Анатольевны, порядок был во всем. Качество асфальта не самое плохое, бывает и хуже, а вот насчет призов, я вообще не понимаю кого могли кинуть с призами ,такого количества  призов я не видел на всеросийских  соревнованиях, вот и сегодня мне по почте пришли лыжероллеры которые обещали за первое место.  Но я хотел написать не об этом.                                                                         Здесь очень много и не заслуженно поливают грязью Алексея Ильвовского , который всей душей болеет за наш фестиваль и за нашу тусовку , ведь такого в нашей стране больше нет не где и я призываю давайте будем по дружнее и с уважением относиться друг к другу.                                                         Когда случилась беда, при очень жестком падении Юфрякова Вячеслова, падение произошло в результате контактной борьбы, Ильвовский Алексей и Власов Юрий не остались в стороне и проявили отцовскую заботу. После того как ему в Кстовской больнице оказали первую помощь, они с помощью  Виктора Морева переправили его в Москву . Это называется своих в беде не бросаем!Ребятам огромное спасибо за проявленную заботу, Вячеславу скорейшего выздоровления ,ждем тебя на новых стартах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Саша, привет!
29.08.2019 10:38
Мы с Лешей всё уже живьем обсудили (кстати и с Власом вчера- случайно в Одинцово пересеклись). Я все равно остался при своем мнении- Ирина Анатольевна сделала все возможное и невозможное, но чутка не дооценила местных, а Леша излишне положился на Ирины возможности/способности. Это мы, зная кухню изнутри - можем оценить ситуацию, а поставь вместо себя человека, который приехал первый раз и ничего кроме положения на Арте не читал. (И все что я говорил Леше, я говорил, как бы от этого человека, вроде мы с ним поняли друг друга). Ничего плохого тут не вижу- я привык говорить, то что думаю, а не прятать камень за пазухой. Если не прав, то всегда это признаю. Ну и любое обсуждение, даже на повышенных тонах, дает положительный результат - меньше ошибок в будущем.  

  Поэтому я и сделал вывод (мой)- что если там еще будует этап флрд -то поеду, потому что уверен, что Ирина Анатольевна справится. А если без арты, то меня смогут туда заманить только 62 км от Димы Рулева :D:D:D  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Личный отчОт о поездке в Кстово
28.08.2019 16:55
Подготовка
Как справедливо написала Ира в положении выше, речь шла о "Возвращении города Кстово в дружную лыжероллерную семью". Дело в том, что гонки там стали проводиться очень давно, и место было для лыжников и роллеристов "намоленное". Были годы, когда за лето там проходило ДВЕ-ТРИ общероссийских гонки, не считая еще нескольких местных. Самая популярная была - ежегодная "Кстовская 50-ка" (для возраста старше 50, Ж, юниоров и т.д. - обычно тридцать). Проводил ее местный спорткомитет (или областной, не знаю точно), при поддержке администрации и при "решающей инициативе" нескольких местных энтузиастов: Вовы Белова, Вовы Федулова, под предводительством Сергея Эктова.
Потом два Вовы перестали гоняться, а Сергей (видимо) устал от ежегодных авралов - и гонка пару лет не проводилась. Помню, ВСЕ гонцы массово просили в последний год ее проведения что-то замутить ей на смену. И потому, когда этой весной Сергей позвонил мне с идеей, что они хотят возобновить гонки в Кстово, я был просто в восторге! Кто там бегал прошлые годы - поймет, кто не бегал - может, как-то смогу рассказать ниже, почему :). Сергей спросил, реально ли включить их гонку в ФЛРД? Как раз в этот период мы с Ирой общались регулярно на тему сложностей с трассами в М и МО (деньги, деньги...), на тему расширения географии Фестиваля, и т.д., потому я сказал Сергею, что обязательно спрошу Иру, и потом их сведу.
Тут нужно сделать пояснение для тех, кто там не был. Это - типичнейшее (из лучших, при этом!) место в российских реалиях для городских роллерных гонок. Отличный широченный безопасный круг с пологими поворотами - и при этом органическая неспособность (и даже - непонимание наличия проблемы) оргов обеспечить полную защиту круга от выхода туда мальчиков на велах, тетенек с колясками, машин из уютных двориков, и т.д. В последние годы этого было сильно меньше, и реально не мешало - но факт. Как и в Кирове, Петрозаводске, Воронеже, Москве, Пущино - ВЕДЕ! Один пример: в разгар нашего забега М2 в Пущино в этом году (масс-старт) нам навстречу вынеслась и встала поперек вдали гаишная машина с мигалкой, а за ней - ОГРОМНАЯ поливалка! Прям поперек всей трассы, плюс на повороте! Щепеткин уже проскочил там, а мы ехали за Гришей и на это с ужасом СМОТРЕЛИ издали, туда неумолимо приближаясь на скорости 25-30 км/ч! Гриша - чел отчаянный, он темпа даже не сбросил - а я сбросил, потому что научен за 25 лет городских гонок! В итоге поливалку убрали в последний момент, гайцы отъехали, а мне потом с Юрой Н. на пару пришлось экстренно догонять Гришу на обратном пути (разрыв был уже метров 20-30).
Вот это - ОБЫЧНОЕ дело для наших городских гонок. А с учетом того, что в Кстово - две здоровых длинных улицы-бульвара, в самом эпицентре жизни города, с гуляющими по этому бульвару людьми - милиция все дырки не заткнет, а волонтеров я там за 20 лет не видел ни разу...
Плюс ГОРОДСКОЙ асфальт, включая СНЯТЫЕ для нас (ура! их там снимали не всегда!) лежачие полицейские, нарисованные обильной краской поперек хода пешеходные переходы (они стерлись уже сейчас, по счастью, + было сухо), колдобины на трассе, и т.д. Кстати: колейности там раньше не было! :) (в отличие от Брукса на Таганке, Олимпийского, набережных - самых массовых московских гонок).
Плюс огромная очередь на регистрацию и ожидание результатов потом: все - ВРУЧНУЮ, на бумажках, как когда-то было и у нас в Битце зимой, с суровыми женщинами из ДЮСШ или спорткомитета, заведующими этими бумажками. Плюс ОБЫЧНЕЙШЕЕ для таких гонок в РФ сочетание веселого и недешевого городского праздника со спонсорами, администрацией, музыкой, сценой на площади - и награждение не тех, не тем и не вовремя (косяки с протоколом, с призами, с затянутым временем). Это - ТОЛЬКО ТАК и бывает ВЕЗДЕ, КРОМЕ гениальной Иры и ее гениального ФЛРД (правда, без призов :) ).
Плюс много чего еще...

НО! Все это - в сочетании с чудесным ухоженным (для РФ) зеленым городочком, скоростной трассой, огромным числом гонцов, встречей старых друзей, огромной Волгой в километре от гонки, невероятным красавцем Нижним по дороге в Москву - и просто в сочетании с ТРАДИЦИЯМИ этого лыжного и спортивного вообще места!

Примерно вот это все, с моим занудством и перфекционизмом, я и рассказал Ире. Она сказала (неожиданно): "УРА!!! Свяжусь с ним!" (или он с Ирой - не помню, кому я дал чей телефон раньше). Я еще раз понудел обоим, что (Сережа! Тут есть стандарты, их нужно соблюдать, иначе будет НЕГАТИВ! И нужно СЛУШАТЬСЯ Иру! Ты готов?) и (Ира! Ты уверена, что совладаешь с их бардаком, которого они даже сами и не осознают?). Все сказали мне, как та такса из анекдота: все будет ок!

Потом понеслись месяцы, потом все как-то затихло (я уж думал - облом), и тут Дима Рулев мне говорит: БУДЕТ! 24 августа!
И Ира вешает положение (Блин! Не знал, что нужно про ВЕЛОСИПЕДЫ там читать, я это ваще не читал, детские группы у Иры под контролем, я туда не лезу с советами). Спрашиваю: все ок? Ну, говорит Ира, как ты и описывал, не без особенностей, но справимся. А я Ирин напор и перфекционизм знаю!
И Эктов звонит: асфальт ПОЧИНИЛИ! Приезжайте! Призы! Я: Сережа, я в своей М2 уже один из аксакалов, в 5-ку не попадаю, не то что в призы! Да и не нужны они мне: приеду и так, если смогу! Вот только формат старта измените!!!! Ты же знаешь: НЕЛЬЗЯ все взрослые группы разом пускать, нужно разбить + сдвиги по минуте сделать, как нас учил великий Кондрашов! Он: обижаешь, я все знаю, это - пока так, "для примера" напечатано, все исправим по уму!
Зная Сережу, звоню Ире (из поезда), зачитываю стартовый регламент, говорю, как НАДО сделать - Ира обещает ТОЧНО проконтролировать и исправить. В сумме их усилия дали результат :) - наутро регламент у взрослых и старших детей был ИДЕАЛЬНЫЙ! Но это я забежал вперед...

Дорога
В Нижний на гонки можно попасть 2-мя способами: если ты Путин - то на вертолете, если нет - на Стриже. Поездки на своей машине НИ РАЗУ не закончились менее, чем 7-8-9 часами дороги. Одно исключение: Вова Белов 3 года назад захватил меня из М на своей машине в ШЕСТЬ утра в пт - и это было нормально! Но сейчас - только Стриж, в 6 уехать не могу.
Почти никто из старой дружной компании не едет: Зарецкий, Гарик Мазин, Валера Головко, Кондрашов, Незванов, рязанцы, многие еще. По разным причинам, включая Киреевск. Но едут новые, плюс из старых - Юра Власов с дочкой.
Отлично! Селю нас заранее вместе в любимой гостинице (СУПЕР-квартира-блок на 5 чел макс - а нас трое, с кухней, стиралкой, СВЧ-печью, плитой, посудой, сахаром, чаем, кофе, с двумя роскошными уютными комнатами, балконом, эркером, завтраком в номер - и все за 2800 НА ВСЕХ, в 500 м от старта!). Прошлый раз мы в соседней такой же с другим Юрой - Незвановым- и Андреем Акимовым жили весело! Сдаю накануне роллеры, боты, каску Юре Власову - они на машине едут с Сашей, потом на день - в Нижний.
Первый сюрприз: ЦЕНА на Стриж! Я за неделю еще не знал, получится ли выбраться - а она у них коммерческая, в день на ТЫЩУ растет, если в пт. Ладно, не буду озвучивать.
Второй сюрприз: Нижний, вокзал. Маршруток до Кстово в обычном месте (30 метров от поезда) НЕТ!!! Только сотни таксистов: А, командир, теперь их отменили, а мы тебя всего за 700 довезем! (это как от Сокола до Химок примерно ехать).
За 20 минут поисков отыскался кро-о-охотный грязный картонный баннер: остановка В ДРУГОМ МЕСТЕ! Крайне неудобном, кстати, если с вещами - под землю, переход под пути и т.д.
Спрашиваю водителя обретенной маршрутки (70 руб стоит, было 40, вроде, 2 года назад): ЗАЧЕМ здесь??!! Он: так у нас все так, государство такое, все для людей! Приехала какая-то инспекция 2 мес. назад, сказала, что все эти 10-15 лет мы там НЕЗАКОННО остановку имели - и пошли на хрен!

Кстово
...В Кстово уже вечер, нежарко (всегда бегали в +27, разок и в +34 - отлично, в этот раз нет жары, солнышко, сухо), Юра с дочкой уже ждут в гостинице, идти смотреть круг и ужинать. От конечной маршрутки - минут 7-10 ходьбы до гостиницы. Там меня ждут, невероятно приветливая дама на ресепшен гордо показывает зал для еды и отдыха внизу - его не было раньше, как и завтраков - сделали к ЧМ по футболу, там болельщики жили. Договариваемся о позднем выезде завтра - вымыться и поесть после гонки. Цена - невероятная :) : 100 руб С НОМЕРА за час задержки после 12, т.е. по 50 руб на нас с Юрой!
Трассу пошли, посмотрели - асфальт подлатали везде, первая прямая (старт-финиш) - с хорошим ровным асфальтом и обычным там мазутом (там фуры стоят, пачкают, к гонке их выгоняют). Обратная сторона бульвара, спусковая - хуже, заплаты, колейность. Но намного ЛУЧШЕ, чем бывало в другие годы! Маленький бульварчик вбок - без ям, но с заплатами. Ехать можно. Пошли жрать в уютное кафе с веселыми девчонками-официантками 17 лет (школьницы и студентки летом подрабатывают), за уличными столиками!
Жизнь налаживается!

Любимое уютное Кстово, улица Школьная, где гостиница:


Вышло нечетко (издали). Там написано: Трезвым родился - трезвым живи! (ул. Школьная, школа - напротив):


После ужина райская дорога ведет москвичей к гостинице :):


Райская комната в райском месте...

...Продолжение следует!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Немного поправлю
28.08.2019 17:57
Гонки не было в 2018 г.
Слава футболу!
В прошедшие гонки волонтеры были, может недостаточно, но были. В начале истории и во время проведения этапа КР даже армия привлекалась.


А так есть желание выйти с предложением закрыть гонку
Всем будет лучше. Жителям  не будет неудобства от закрытия центральных улиц города, администрации от кучи проблем, мне от частичного финансирования убыточного мероприятия, москвичам не надо мучится с поездкой в провинцию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дима, с чего такое предложение родилось? Оно как-то вытекает из моего
28.08.2019 18:41
отчета? Или из огромного удовольствия, которое получили участники от гонки (кроме бедных младших детей, наверное)?
С поездкой я тоже не мучился лично - иначе бы не поехал. Я вообще не люблю мучиться, и избегаю такие места...
Не забудь: продолжение следует!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так тебе
28.08.2019 19:53
только первая часть из написанного.
Остальное трудящимся по их просьбе :D

Я так за то, чтоб вернуть традиционную традицию: каждый год, 31 декабря, мы с друзьями... добавляем к дистанции по 1 км и бежим столько километров, сколько Кстово лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Если что
28.08.2019 19:55
то в следующем году Кстово 62 года :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Во, это уже
28.08.2019 20:15
дело!!! За такую дистанцию ( по мне) можно и на косяки забить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гриша! Ты ошибся: не НА косяки, а КОСЯК забить :) (можно за такую
28.08.2019 22:00
дистанцию). Но можно и за более короткую :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, Леша - и "косяк" и более
29.08.2019 10:19
короткое- не моё ;):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А армию помню, да. Давно. Но это не волонтеры :)
28.08.2019 18:42
                                       
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёха !! да ты
28.08.2019 18:02
писатель - романтик !!
а гостиницу помню , я  когда то свою команду туда селил , давно это было .
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжение отчОта
28.08.2019 20:42
Гонка (и немножко до)
У Саши старт был назначен на 11, у нас - на 11.40. Поэтому Юра с Сашей выдвинулись пораньше на машине, а я собирался подойти налегке к 10.30, через чудесные зеленые дворики, ведущие прямо от гостиницы к площади Мира.
Власовы уехали, я пошел собираться, в ванну и т.д. Буквально через 5 мин выхожу - все в дыму! Что такое? Вижу в окно: в 70 метрах от нас, прямо перед балконом, ПОЖАР! Горит сарай или гараж деревянный. Хорошо горит! Минут 10 - тишина, все выше огонь, только зрители с телефонами по двору ходят, фоткают. Потом появилась где-то рядом снизу слева струя воды (из гаражей откуда-то шланг бил), а уж когда я на старт пошел - услышал сирену пожарных.

На месте гонки - перекрытая дорога, все катаются, все радуются встрече. Некоторых не видел 2-3 года. Чуть не опоздал на старт :) - все приветствовали, разговаривали.
Время летит: Вова Белов катается по кругу, но не бежит в гонке (и уж несколько лет). Соперники по М2 уходят рядами в М3 (Туганов, Ладугин, другие), только Саша Грязнов еще у нас последний год - но тяжело ему уже держаться. Зато прибежали к нам ураганы из М1: Эдик Ильичев, Женя Гожий, Игорь Мандзюк, Алексей Максимов. География, как всегда в Кстово, широка, только рязанцев и карелов нема: Тула, Москва, Выкса, Нижний, Кстово, Мордовия,...
Да, узнал на месте уже от Юры Власова, что не только разбили забеги со сдвигом в минуту, как я просил, но и вообще разбили: часть (со сдвигами внутри еще) бежит в 11.35 (М3, М4, Ж, старшие дети), а М0, М1 и М2 - в 12.10, 12.11 и 12.12. Отлично! Во времена пятидесяток так сделать бы не вышло - гонка длинная, а тут - можно, дистанции от 5 до 20 км, все укладывается.
Поболели за Сашу на 5 км: она вторая, но могла и выиграть! Юра - мягкий родитель, надо Сашу мне на немного дать - была бы первой! Шутка. Девочка замечательная, выросла на моих глазах, изящная, умная, красивая: рад ее успехам.
Потом дело и до нас дошло. Проверил колеса, состояние круга - выбрал розовые. Не думаю, что быстрейшие, но их менее жалко, сточенные :).
Стартанули. Мой расклад по стартовому протоколу был - бороться за призы с Ильичевым, Гожим, Мандзюком. Все трое моложе меня на 6-7 лет, все трое сейчас сильнее функционально (наверное), у всех троих я не раз и не два выигрывал на роллерах - но давно, когда разница между 41 и 48 была КРО-О-О-ХОТНОЙ, а сейчас разница между 51 и 58 - ого-го! А что будет в 68... Но это дожить надо еще, потому сейчас концентрируемся на гонке!
Исходя из вышесказанного, расклад принципиально отличался от моих же гонок тут лет 7 назад: уходить в отрыв с Медведевым, Воробьевым, Романовым, потом на финише разбираться в небольшой толпе. Или отрываться за счет ног на длинном спуске и держать отрыв еще километр - но так я выигрывал, когда соперники были постарше меня и послабее :). Тут я тоже рассчитывал на финиш, но отрыв был не в моих интересах: лучше бы спокойная езда, и групповой финиш в пологий длинный подъем против ветра на свежих ногах.
Вот трасса, кстати:

Финиш - на прямой чуть дальше ул. Свободы. Старт - зеленый значок, для разгона издалека начинаем всегда.
Выехал 2-м-3-м, нормально. И тут Эдик КАК рванул! Не 100 метров - а всю прямую вверх, 700 м! За ним - Женя, я третьим. Хорошо протянули, почти уехали втроем - и тут Эдик сбросил на повороте вниз. Подтянулись Игорь и Алексей. Жаль! И надышался прилично, и не уехали. Лет 7 назад я бы на спуске вышел и добавил на все деньги, и уехали бы - а с этими крокодилами боюсь: и не уедем, и помру потом.
В итоге ехали впятером (вроде, потом и вшестером) всю дорогу. Не халявили, исправно подбирали М1 и М0, пообщались с Зябревым, Тропиным, Быковым (все Марьино нас приветствовало на трассе, и обходили их в одном месте почему-то: в конце длинного спуска, перед пологим поворотом направо, на маленький перпендикулярный бульварчик. Ребята отходили влево любезно, пропускали караван. Чего никак не скажешь про №2 из М0, из г. Дзержинска: проходим его толпой в самом начале длинного спуска, где колеи, раздолбанный асфальт. Парень берет влево (неохотно!), 2-3 чела его проезжают из каравана - и он ПРЫГАЕТ прямо под ноги следующим, типа, за теми встать! Разница текущих скоростей - километров 10 в час, везем ему уже ДВЕ минуты за ТРИ круга! Шайтан! И не понимает, огрызается, когда гаркнули, чтобы пустил остальных. Новичок? Самоубийца? А мы тут при чем?
Ну да ладно, за 6 кругов такой один был, остальные корректно пропускали.
Тут я еще с питьем лопухнулся, не туда Сашу поставил с бутылочкой, не рассчитал на такую тягу в подъем от ураганов и такой встречный ветер - там попить было чревато отвалом. Так и не попил в итоге, по своей глупости, только Эдику завидовал, который пил каждые 3-4 км :).
Подходит развязка: пошли на последний круг. Да - отступление лирическое, про круги. Круг там - ну никак не 2,5 км, меньше. Все это знают. Те, кто впервые, частично на этом погорели, как видно из отзывов: смотрели по километрам, а не по кругам. Друзья! Когда Кстово начиналось, GPS еще не было, там про него и сейчас не знают :), надо круги считать!   Щас их было - 5-6-7-8, а когда 50-ка? :). И ничего: считаем сами, привыкли. К судьям тут претензий нет: заранее сказали, чтобы сами считали, там много групп и круговых, они не могут всем сказать, сколько осталось. У Иры - тоже так всегда было, на той же Поклонке. Только лидерам считают!

Да, так про финишный круг. Последний подъем все идут с запасом, берегут силы. На спуске потом все равно все "сжимаются". Еду 4-м, в 2 метрах от 1го. План: натянуть в конце спуска, чтобы выйти на малый бульварчик поближе, но НЕ первым: это - проигрыш! Потом надо на финишную прямую тоже хитро выходить (не буду раскрывать секреты), а уж на ней - выигрывать, как и сделал Ячков, вышедший со спуска ВОСЬМЫМ, а на финишную прямую - ЧЕТВЕРТЫМ!
Но я - не Ячков :), и планы остались планами. Дело в том, что в начале спуска мы ОПЯТЬ обогнали кругового, и передо мной возник РАЗРЫВ до Мандзюка. Резко там ускориться (в спуск, одними ногами) невозможно -  из-за КОЛЕЙ и заплат. Есть 2 варианта: плавно натягивать - или смещаться влево, где асфальт получше. Но там, слева, уже пошел Алексей (наверное - я только слышал сзади, не видел), пока я на круговом разрыв схватил. Я подергался - и зря, в итоге на ПУСТОМ месте, на спуске с работой ногами, моей коронке, поймал к повороту на бульварчик метров 15-20 от троицы впереди. Все! Гонка кончена! Зря ждал финишного ускорения! Дурак. Хотелось в этом месте роллером треснуть по бордюру (и упасть в итоге, как Слава Юфряков). Хорошо, там стояла Ира и за нас БОЛЕЛА, мне подкричала: "Давай, Леша, догоняй!" - бить роллером я не стал :). Но и догонять ТАМ караван было поздно. В итоге - добрел 4-м, следил, чтобы 5-го не подпустить... Жаль, но кайф от гонки есть! Средний кайф :) - 178, максимальный - 189 (на финишной прямой).

Лирическое отступление: кайф от городских массовых гонок!
Тут принцип простой: чем кайфовей, тем опасней! Знаете, что было ВЕРШИНОЙ кайфа за 25 лет в роллерах? Марафоны "Белые ночи" по Питеру, по всему историческому центру, через мосты и реки, через ПЯТОК трамвайных путей! Толпой из 50-70 человек! Выезжаешь с Васильевского на мост - а там НАВСТРЕЧУ едут не перекрытые машины, фары в тебя светят, такси, автобусы, грузовики, МНОГО! А ты их увидел ПЕРЕД СПУСКОМ, и за тобой - 70 человек на скоростных, без торомозов. Менты не рассчитали нашу скорость относительно бегунов - и не перекрыли! Ниче, вывернулись, все живы.
А ЗАТО! Огромный Невский, огромная Нева, Исакий, Адмиралтейство, Зимний, Васильевский остров - и несутся роллеристы, и ты - среди них! Наверное, Гарри Поттер, играя в небесах в свой квидич, испытывал на метле подобные чувства!
Или - гонки по только построенном МКАДу в 90-е. НЕТ машин! А ты - несешься! Или - марафон ММММ в 94-м году, НА РОЛЛЕРАХ, пролоббированный Кукрусом и Соковиковым. Садовое, Киевский, трамвайные пути, зрители - и СКОРОСТЬ! Город становится ТВОИМ!

Кто ЭТО понимает - тот любит роллеры и ездит в Кстово. Остальные собирают марки :).
Завидуйте нам, те, кто там НЕ БЫЛ в этом году: город был НАШ! И скорость была НАША! И кайф был НАШ! И спасибо Эктову и другим за такой бесценный ДАР нам. Остальное - детали. Но и о них - тоже, попозже.
Аминь.
...Продолжение следует.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
СПАСИБО
28.08.2019 22:32
Как будто сам там был:):):). Ждем продолжения отличного, эмоционального отчОта. СПАСИБО. Такие отчеты внушают оптимизм и желание бегать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
И тебе спасибо за спасибо! :) Че-то устал писать в постели :),
28.08.2019 22:41
T лезет, как бы уже сезон не накрылся - его остаток :(  
Так что окончание - завтра, после рабочих дел (если смогу ими заняться).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леша ! отлично !
28.08.2019 23:06
очень эмоционально описал кстовскую гонку , и обстановку на ваших именно городских побегушках ..
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лёша. Привет.
29.08.2019 15:40
Спасибо за эмоциональный отчёт. Всё классно описал, хотя я так и не понял причину твоего отставания на последнем спуске. А воспоминания да, про Кстово, про Марафон в Питере, про Таганку, Поклонку!! Это было здорово и не забываемо. Фото нашего с тобой и Коли Медведев в финиша в Кстово под крики Кочетова и Кондрвшова, висит у меня над столом. Каждый день смотрю и как будто вчера все было!!! И Питерский марафон с рельсами, светофорами и  выстрелом на Невском вспоминаю, как одно из самых удивительных приключений в своей жизни..Спасибоза отчёт.Выздоравливай. Встретимся в Марьино,надеюсь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я еще не дописал, Юра! Пока че-то T и прочее, давно так не болел
29.08.2019 16:03
радостно! :). Но допишу!

Про отставание. Если честно, я сам виноват на 100%. Просто круговой меня спровоцировал на глупость, а виноват сам. Ты не видел эту прямую в этом году: там раньше были колдобины, плохой асфальт, но не было КОЛЕЙ! Я привык, что на этой прямой уж точно ни от кого не отстану, включая Игоряна (пришлось там и за ним пару кругов проехать на той гонке с Рочевым). Работа ногами - для меня. И первые круги это подтверждали, хотя работать из-за колей было ОЧЕНЬ неудобно. Но все склеивались к середине, и все всех накатывали в конце сильно, перед поворотом.
В былые годы я бы там постарался уже начинать борьбу за позицию, поскольку люди тогда были примерно моего уровня. Тут было видно по пульсу (180 на каждом подъеме, иногда и больше), что Эдик и Женя посильнее меня, и мне нужно максимально экономно пройти весь последний круг, вплоть до выхода на финишную прямую. Думаю, и так шансов на 1 место не было бы - но на 3 или 2-е - были. И хотя бы борьба была.
А тут я переэкономился, не стал прям ускоряться и закрывать отрывчик, когда круговой передо мной его сделал. Видел, что слева колей нет (но там все время круговые шли, на гонке), думал, прыгну туда, накачу еще троих впереди. А когда собрался прыгать - там уже чуть сзади шел Алексей, увидевший передо мной разрыв. Вышло бы, что я ему под ноги прыгаю - не стал. Вместо этого стал уже всерьез ускоряться по своей правой полосе - и выяснил, что из-за колей это почти невозможно сделать (резко прибавить). А ребята впереди как раз плотно в потоке работали втроем, даже помогали друг другу за палки перед поворотом, мне показалось.
В итоге как было метров 10-15 через метров 50 после поворота, из-за кругового - так примерно и осталось на бульварчике. А там уж они пошли ускоряться, против легкого ветра, и закрыть одному такой просвет, при пульсе 180, было уже нереально.
Это - то, что я понял. Может, конечно, просто внезапно разучился ездить без палок, или помер внезапно - но финиш этого не подтверждает. От Алексея там я легко ушел, и к отвалившемуся от двоих Игорю малость подъехал - правда, потом уже бросил, поскольку явно не догонял...
Вот.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Окончание отчОта
29.08.2019 17:53
После гонки. Кстово. Награждение
По плану мы с Юрой хотели посмотреть на награждение Саши, потом - мое (если бы попал в призы), потом мыться и есть, потом - НИЖНИЙ, мини-экскурсия там для них под моим началом (надеялись на 5 часов времени до моего Стрижа), и домой (а они еще гуляют вечером и утром в вс).
Но жизнь внесла свои коррективы. Для начала, Юра сам не доехал до финиша: оторвалась подошва на ботинке, упал, сошел (без травм, по счастью). Как раз мы его на верхнем повороте обгоняли в этот момент - еще обсуждали, че человек внезапно шлепнулся?
Дальше я не попал в призы :) - но это я оценивал на 50:50 еще до гонки. Правда, Эктов везде объявлял (и мне по телефону говорил), что наградят пятерых! Но я особо не закладывался на это.
По прошлым годам, все ВСЕГДА было так после гонки: Сережа, когда награждение? Через 10 минут!
Проходит час. Сережа, когда награждение? Через 10 минут!
Основная причина: каменный век в организации судейства и хронометража (без обид, пишу то, что видел, когда ТАМ ЖЕ гонки проводил Кондрашов - все было в разы быстрее). Бумажные финишки, потом мучительное выяснение, кого судьи пропустили, протесты и т.д. Занимало часы.
Не знаю, что случилось сейчас (знаю только про детей, но про это ниже), но награждение началось через полчаса после финиша М0! Шайтан! А я-то думал - мы спокойно успеем дойти до гостиницы, помыться и вернуться обратно, успев к награждению! Пришлось идти немытыми :).

Но тут же выяснился главный сюрприз. Со знаком минус (хорошо, что все обошлось). Оказалось, что паренек, знакомый Юры и Саши по 93-й ДЮСШ, из М0, упал и сильно побился. Чуть ли не переломы ног-рук. Скорая его отвезла в больницу, без документов. Они - у него в машине (он за рулем, но сам ехать не может). Спрашиваю, как звать? Слава Юфряков. Ба, да это ж один из четырех (!) сыновей моего давнего друга по "Буревестнику", Сережи Юфрякова! Мы лично не знакомы, но я видел его в протоколах. Вот блин!
Становится не до призов. Обсуждаем, что делать. Юра едет в М только завтра, я ваще без машины. Тут уже вызывают Сашу на пьедестал, все девчонки - очаровашки, видел, как они щебетали после гонки вместе (Дср). А главный награждатель Саши и спонсор - аж САМ Дима Рулев! Не мог не сфоткать.

Очаровашки на пьедестале:

Две легенды, нынешняя и будущая. Дима Рулев награждает Сашу Власову :


Тут я вспомнил, что Саша Кузякин и Витя Морев вдвоем на машине приехали. Спросили их - договорились, что в зависимости от больницы, они довезут Славу.
Дальше Юра рванул в больницу на машине с документами Славы, а я стал ждать нашей группы - и приезда Юры. До этого награждали в основном детей, причем девчонок. Никакого криминала я не видел и не слышал, все были довольны, награждали по 5 человек (см. фото выше) - правда, 4 и 5-го символически, но это ж не главное, главное - на сцене постоять! :) Но может, что-то и было: мне было не совсем до этого, мы метались по площади, чтобы придумать, что со Славой делать...

Наступила наша группа. Выяснилось, что в цивильном (не гоночном) виде наш 5-й, "местный" Алексей Максимов - чистый стиляга! :). Очень порадовало, как и все награждение, как и вся гонка, как и весь праздник! Потому, когда Ира внезапно повернулась ко мне и шепотом попросила сказать пару слов про оргов и гонку - я было отказался, но в итоге взял микрофон:

Сказал то, что думал, то, что написал здесь: что Кстово - легендарное место для роллеристов, что был перерыв, но мы сюда вернулись - ура! И спасибо всем причастным, но отдельное - Эктову. Как написал тут выше Дима Рулев: "У Эктова, конечно, косяки есть, но он ДЕЛАЕТ. За это можно простить многое". Отлично сформулировано! Подписываюсь.
Жалею об одном. Про чертовы велики и меркантильных родителей не подозревал - но и знал бы, не стал говорить. А вот про экстрим с детской трассой (для самых младших групп) я не подозревал! И узнал потом, от Иры и Вадима, посмотрев у них знаменитое видео с падениями (Вадим мне с телефона показал). И еще узнал (уже в М) про причины оперативности с ДЕТСКИМИ протоколами. Оказывается, Ира немедленно забирала бумажные финишки у судей, вбивала их в комп - и отсылала Тане Глодан, аж в СМОЛЕНСК, где Таня была в гостях на свадьбе! И Таня оперативно делала протокол - и высылала Ире! Шайтан! Девушки, спасибо!
Сережа (Эктов), а давай вы в следующем году не просто "штамп" ФЛРД поставите на свои отличные гонки, но и РЕАЛЬНО допустите Иру и ее бригаду к организации и судейству, а? Считай это нашим общим предложением! Так всем будет лучше, уверен!
Что касается детской трассы. Знал бы во время "речи" - непременно упомянул бы это, как ОГРОМНЫЙ КОСЯК, с просьбой НЕ ДОПУСКАТЬ такого на будущее! Рецепт простой, все тот же: взять Иру в СОЮЗНИКИ и СООРГАНИЗАТОРЫ, а не просто для штампа!
Но не знал - и не упомянул. Хотя все остальное сказал там, ИМХО, по делу.

Приехал Юра - и привез Славу. Его "отдали", перввязав и немного загипсовав правое плечо: оно выбито, переломов нет (тьфу, тьфу!). Замечательные Витя и Саша загрузили его в его же машину, Витя сел за руль, Саша - на своей, и поехали! По дороге одели его, накормили, довезли, донесли вещи. Мы созванивались по ходу. Спасибо, ребята!

Нижний
Ну, а дальше было уже поздновато, после этих приключений, потому быстро в отель - и в Нижний! До поезда у меня осталось 4 часа, и мы многое успели. За десятки поездок в мой любимый город у меня скопились сотни фоток, но честно выложу только пяток с этого раза, сделанных на бегу.
Юре и Саше - спасибо за чудесную компанию.
До встреч на гонках!

Чкаловская лестница. Кайф - не хуже, чем от городских роллерных гонок :) !

Экраноплан "Волга-2". Стоит во дворе НГТУ, к 100-ю автора, Р.Алексеева, выпускника НГТУ.  А само здание (на заднем плане) - шедевр позднего конструктивизма, памятник советской архитектуры:

Кремль, церкви, Волга (вид с Ильинки):

Канавинский мост через Оку, у ее впадения в Волгу. Вечер:

Рождественская церковь - знаменитый Строгановский шедевр:

Малые формы на Большой Покровской:

Первый трамвай в России! 19 век:

Мой любимый модерн! (Здание Государственного Банка):

Бегайте на лыжах, роллерах - и приезжайте в Кстово и в Нижний!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Леша, большое спасибо!
29.08.2019 20:04
Классный отчёт! Сразу вспомнилось все, о чем уже начал забывать...
Последние две поездки также добирался Стрижём и на такси - намного лучше, чем на авто. Особенно на обратном пути. И всегда было время побродить по неповторимому старому Нижнему.

По ссылке - Нижний конца 19-го, начала 20-го веков.

https://chronograph.livejournal.com/180282.html
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за ссылку! С наслаждением посмотрел!
29.08.2019 20:39
                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0