На этой неделе
  • 3 декабря, четверг
    • 15:30
      Биатлон
      Кубок мира, 10 км, спринт, муж.
    • 18:30
      Биатлон
      Кубок мира, 7.5 км, спринт, жен.
  • 4 декабря, пятница
    • 17:25
      Прыжки на лыжах с трамплина
      Кубок мира, Квалификация, муж.
  • 5 декабря, суббота
    • 15:20
      Биатлон
      Кубок мира, 12.5 км, гонка преследования, муж.
    • 17:15
      Биатлон
      Кубок мира, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 18:25
      Кубок мира, Индивидуальный старт, муж.
  • 6 декабря, воскресенье
    • 14:45
      Биатлон
      Кубок мира, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
    • 16:20
      Биатлон
      Биатлон с Дмитрием Губерниевым (12+)
    • 17:15
      Биатлон
      Кубок мира, 10 км, гонка преследования, жен.
    • 17:55
      Кубок мира, Индивидуальный старт, муж.
МАСТЕРА СМЛР 150
Кондратюк Анатолий
150
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
МАСТЕРА СМЛР 125
Емельянов Сергей
136
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Чечёткин Сергей
73
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Румянцев Иван
71
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Лавриненко Владимир
69
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
69
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Ингеройнен Владимир
68
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Кривенков Сергей
67
Кривенков Сергей
Москва 1967
Пастухов Николай
67
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
Трипака Сергей
66
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Полный список мастеров

Отзывы о лыжероллерах Spine.

07.10.2020 19:37
Подскажите, кто-нибудь успел опробовать в деле лыжероллеры Spine (карбоновые, алюминиевые), какие впечатления, достоинства и недостатки, поделитесь, пожалуйста.  
)
07.10.2020 20:58
Я видел Алексей Ильвовский тестировал их, наверняка он всё знает про них.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, я их как раз сейчас системно тестирую
08.10.2020 00:17
Но вначале я должен дать отчет руководству Спайна, а потом уже тут. К сожалению, роллеры попали ко мне ОЧЕНЬ поздно, в разгар осени, вместо лета, потому сейчас только-только составил о них представление.
Но думаю, за рекламу явных положительных моментов меня Спайн ругать не станет :), потому пока буквально два слова.
  1. Карбоновая рама. Лучшее, что я пока видел за десятилетия гонок и треней на роллерах. Скажу честно: после опыта тестов других карбоновых роллеров от других производителей я такого не ожидал. И те, кому давал пробовать (опытные профи) - того же мнения. Но подробности - позже.
  2. Алюминиевый комплект длиной 530 по осям. Кратко: если его цена не поднимется, и он появится (наряду с комплектом с длинной рамой) в Скиваксе - конкурентов в эконом-сегменте у него не будет в России. Но мне нужны еще некоторые доп. тесты для полного представления и отчета руководству. Потерпите.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Алексей, добрый день!
09.10.2020 17:25
Какие другие карбоновые роллеры Вы ранее тестировали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глобулонеро, Шамов и Авермакс
09.10.2020 19:23
Эти сравнимы с Глобулонеро, но тесты тех были давно, надо бы освежить. Зато цена несравнима...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
09.10.2020 20:39
Если сравнимая с Глобулонеро карбоновая рама - это
Лучшее, что я пока видел за десятилетия гонок и треней на роллерах.
тогда я за свой выбор спокоен.
Если бы Вы не были так скупы в оценке GN прошлые годы, я бы расслабился гораздо раньше :)
В прошлые годы их тут регулярно называли "композитными"
09.10.2020 23:16
некие граждане, и все силы уходили на выяснение этого, плюс цена у них не была 17 000 рублей при Евро 92 :).
А так бы я давно их купил себе :) - в Одинцово и Головино кататься, например, по трясучке.
Алексей,
09.10.2020 23:04
моё почтение. А вес какой у вас, если не секрет?
88 в виде нетто :)
09.10.2020 23:17
А в брутто - за 90.
Рост 190, если что :).
А правда,
12.10.2020 15:36
что карбоновую раму в случае, если вес больше 80 кг, лучше не брать, а кататься только на алюминиевой (по причине возможной поломки)? Просто сам хочу взять карбоновые роллеры, но как-то боязно, а вес такой же, как у вас ))
Срок готовности отчета о Spine?
23.10.2020 10:17
Здравствуйте, Алексей. Можете дать какой-нибудь ориентир по сроку публикации отчета о лыжероллерах Spine (именно на форуме)? :)
Если интересно.
23.10.2020 15:11
Я брал карбоновую пару на закрытии сезона в Марьино. Прокатился на ней километров 6 до старта. Ощущения очень положительные. Роллеры очень легкие, управляются хорошо, идут очень мягко. Хотя, относительно последнего следует заметить, что в Марьино хороший асфальт. Как мне сказали, на них были установлены средние колеса, но по моим ощущениям они мне показались слишком быстрыми, даже немного чересчур. За 17 тыс руб. отличный вариант. Если бы у меня сегодня была бы потребность, то я бы себе однозначно купил бы при понимании того, что пока нет данных об их эксплуатации в долгом периоде..
Конечно интересно
23.10.2020 15:23
Я просто сейчас в раздумьях о новой паре роллеров или о новых колесах для имеющихся платформ (в связи с износом текущего инвентаря). Стоимость роллеров Spine и положительная информация о них в данной теме включило этот вариант в мой список. Но если вдруг буду брать Spine, то на алюминиевой платформе, у меня вес под 90 кг. Спасибо за инфо!
Много лет катаюсь на карбоновом монококе Globulonero B1
23.10.2020 18:44
Лет 10, наверное.
Было у меня их итого пар 5-6 коньковых, не помню точно. Осталось 3 пары.
Никогда в этот период мой вес не был менее 92 кг, ранее и до 100 доходил. Обычно 95 нетто.
Роллеры ломались по разным причинам, но ни разу из-за моего веса (классический роллер однажды сломался из-за веса :().
У других известных мне людей, которые весят от 85 до 95 кг, еще таких же 4 пары. У них тоже ничего не ломалось.
Наверное, и карбоновые Spine должны быть крепкими, 90 кг должны держать.
Я выше писал: для 90 кг их карбоновые роллеры отлично подойдут
23.10.2020 19:17
А вот если их алюминий - то ищите короткие, 530 мм, длинные могут не выдержать 90 кг. Сейчас в Скиваксе есть только длинные алюминиевые. Спросите на фирме Спайн, как купить короткие, если соберетесь.
Насчет отчета: процесс не закончен пока, и кроме того, я не уверен, что именно тут подробный отчет напишу. Это будет зависеть от разных факторов, не только от меня. Отчет я пока что обещал тем, кто дал мне их тестить: изготовителям :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алюминий 530 мм
29.10.2020 15:51
Алексей, спасибо за напутствие про 530 мм! Связался c производителем по всем каналам, в итоге появилась возможность покупки :)
Леш, это хорошая тема:
29.10.2020 16:49
А вот если их алюминий - то ищите короткие, 530 мм, длинные могут не выдержать 90 кг.
У меня все коньковые роллеры - длиной 530 мм. На всех парах разные колеса - от скоростных до как бы двушек Свенора (в эквиваленте). Очень удобно, маневренно.
Ну, и у меня тоже... :) Изначально именно поэтому просил на тесты у
30.10.2020 04:00
Спайна короткие - но потом покатал и на длинных карбоновых (см. выше впечатления). Вот если бы карбоновые еще и 530 мм были! :)
Но оказалось, что и не только для таких, как я, стоит брать алюминий именно 530мм: более длинные менее прочны под большой вес, о чем и на сайте производителя написано, и от конкретных людей я тоже про это услышал. Но тут сам ничего не проверял, наверняка сказать не могу.
Гера, несколько комментов
23.10.2020 19:23
Это и есть та пара, которую я тестирую (карбоновая; есть еще и алюминиевая). Я ее специально привез в Марьино ребятам на день гонки, чтобы все могли покатать на ней (они мне ее любезно дали в перерывах между тест-драйвами, типа Марьино).
Ощущения все ты описал верно (от платформы), и они не изменятся при 90 кг по сравнению с 70.
Колеса у них - одни, на всех роллерах. Называются "средние", "№2", но вопрос - с чем сравнивать. Они по поведению и скорости - между Свенор 1 и Свенор 2, ближе к 1. Т.е. НАМНОГО лучше для тренировок обычных любителей, чем если бы они и правда были как Свенор 2. Но все индивидуально... Если хочется работать над техникой - это отличные колеса. Уверен, ты бы тоже, потренившись на них на тяжелой трассе типа Одинцово, где тренюсь и тестирую их я, остался бы доволен.
Это и есть та пара, которую я тестирую
23.10.2020 21:25
Сильно субъективно мне вилка показалась слабоватой, хотя, конечно визуальная оценка - не оценка. Объективной будет оценка тогда, когда, кто-нибудь на них, хотя бы, года два ударно откатает.. Та платформа, которую я имел в виду, что подо мной сломалась, мне, как раз пару лет отслужила ( аллюминиевая). Близко к 3000 я на них проехал, а потом.....
Каким образом ты оценивал вилку?
23.10.2020 21:40
Я просто - не спец в технологиях изготовления карбона, а практик (в смысле юзания). Потому меня там смутил ровно один момент: заниженная и длинная рама. Такая рама гарантированно цепляет асфальт временами, что для карбона не очень хорошо, ИМХО.
Но именно что СПЕЦ по карбону в спорте, хозяин аналогичных Спайну фирм Игорь Новиков, поглядев и немного поюзав эти роллеры, дал им высокую предварительную оценку.
Если что: сотни 1,5-2 я на них уже проехал, причем в Одинцово, где асфальт зернистый, спуски опасные, а скорости высокие. Пока все хорошо. Но два сезона у меня не выйдет: я их отдам :).
заниженная и длинная рама
24.10.2020 16:02
Тоже, конечно, обратил внимание на то, что занижена, но излишне длинной она мне не показалась. Но с другой стороны, низкая рама, во всяком случае у меня, если цепляет, то, как правило, внутренним нижнем ребром платформы при толчке и крайне редко нижней плоскостью платформы при ее параллельном положении по отнош к асфальту. Такая ситуация у меня на 71-ых стартах (нижние ребра без краски), но на них, кажись, и платформа не только ниже, но и пошире. На этих же роллерах нижних ребер просто нет, поэтому и цеплять, возможно, не будут. Правда одна царапка там все же была. Ну и потом, это все же не внедорожники. Потом нельзя не отметить существенный плюс того, что платформа занижена - устойчивость. Я думаю, что это особенно заметили бы те, у кого голеностоп еще недостаточно натренирован.
В общем, в том, что роллеры производят очень положительное первое впечатление и могут оказаться очень даже неплохими в дальнейшем, я с тобой согласен.
Я не говорил, что излишне длинная: я говорил про сочетание
25.10.2020 01:47
заниженности и длины (не 530 мм, как у коротких, а длиннее).
Насчет того, чем она цепляет: сейчас эти роллеры лежат в машине, на дворе ночь, потому фото, чем именно, тебе до утра не пришлю :), придется верить мне на слово :). Словами: именно что нижней плоскостью! А еще - гранью нижней в том месте спереди, где вилка начинается - там закругление кончается, и грань весьма выраженна.
Не знаю, сколько и кто на них катал на тестах до меня, у Дениса (они у него давно ездят по тестам), но в момент моей первой с ними (роллерами) встречи в Алабино 12 сентября я сразу сказал Денису, после 3 мин катания, что роллеры мне понравились, но для карбона такая форма чревата: будут цеплять. В ответ Денис мне их перевернул (я не разглядывал их до этого, все торопились) и показал мне, что я прав: куча царапин УЖЕ есть, в т.ч. одна сильная.
Вроде, я новых не добавил - но это вопрос времени, на всех моих коротких (530) и прямых платформах таких царапин на дне - уйма, и так - у всех, кто активно катает на роллерах.
Добавлю.
23.10.2020 15:16
У меня вес чуть больше 70. Если бы он бы был более 80-ти, под 90 то я бы, наверное, не был бы так уверен.

Как показывает личный опыт, когда платформа ломается, то даже на равнине падать очень больно.
карбоновые
06.11.2020 17:31
Лёш, привет. Подскажи, как выглядят втулки, внешняя и выход внутренней, размеры внешней? Подшипник вровень со ступицей? Интересует в плане быстрой замены колеса на свенор, и подобные. Возможно ли обойтись только заменой внешних втулок, что бы без разбора колеса. Сам не могу посмотреть, сижу на даче с внучкой.))
Валер, давай созвонимся
06.11.2020 19:46
Про внучку в курсе.
Не проверял штангеном, но точно разбор колеса не нужен, нужны другие внешние втулки.
Проверю позже точнее : у меня сейчас нет платформ при себе от Свенора, только колеса.
я имел в виду
06.11.2020 23:06
возможность установки в карбоновую раму спайн  колёса от свенор, т.к. у спайн только один возможный тип колёс, который ещё и не продаётся, если я правильно понял, отдельно.
Алексей Шемякин
08.10.2020 19:08
Все лето на карбоновом спайне тренировался, роллеры хвалит, но сказал, что колёса сточились, правда с его объемами я этим не удивлён ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну, речь шла о платформе, колеса - отдельный разговор
09.10.2020 01:31
Да, пока по ощущениям они относительно быстро стачиваются, но при цене 5000 за ВСЕ (я про алюминий, колеса там одинаковые) их можно менять при необходимости :).
К тому же все резиновые с такой примерно работой стачиваются тоже быстро, но - некоторые - немного по-другому.
Но детали - позже.
В июле купил карбоновые спайны
26.10.2020 12:59
Мне понравились, правда сравнить не с чем - это мои первые роллеры.
Проехал на них около сотки, потом возможности тренироваться не было :( а так хотелось.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мини-отчет о Spine Concept Skate Light (Alu-533)
04.11.2020 21:35
Здравствуйте.

Итак, приобрел лыжероллеры Spine Concept Skate Light, на алюминиевой платформе длиной 533 мм.

Изначально хотел приобрести просто комплект новых колес для имеющегося инвентаря и в процессе поисков взор упал на данную модель. В итоге решил оснастить снаряд и креплениями, чтобы иметь в своем арсенале несколько пар разных лыжероллеров (Spine это моя третья пара в дополнение к Fischer RC7 #2 и Selekta 207 75#1).

Пока осуществил всего одну тренировку и на тест-драйве в основном интересовала работа колес на сыром асфальте и скорость колес. Работой колес на сыром асфальте остался доволен, оцениваю на 4 из 5 (вероятно, с износом колес может стать похуже). Скорость... номинально колеса #2, так оно и есть, если сравнивать с имеющимся инвентарем - быстрее Fischer и медленнее Selekta. Объективно сравнить со Swenor не могу, т.к. на Swenor катался всего пару раз год назад. Никакой маркировки на колесах Spine нет.

По исполнению особых нареканий нет, выглядят добротно и красиво. Инвентарь в коробке, в коробке мануал с ТТХ, инструкцией по установке креплений и техническому обслуживанию. Из инструкции вынес, что пыльник подшипника повторной установке не подлежит (лично мне это не нравится).

Отметил, что осевой болт увеличенной длины, оснащен шайбами с двух сторон, головка и конец болта слишком выступают за плоскость колеса - на тренировке пару раз зацепился роллером о болт. Вероятно, поменяю болты и поставлю гайки с фланцами.

Края подошв брызговиков прилегают к платформе не плотно, туда набилась грязь. Конечно это некритично, инфо просто для полноты картины.

Внешний вид - https://yadi.sk/i/qtcLO4vGJP5O1A

В общем, сегодня просто встал и поехал, какого-то привыкания к новым лыжероллерам не потребовалось. Опыт у меня небольшой (2 года), в основном занимаюсь освоением коньковой техники, серьезных требований к лыжероллерам у меня нет. Пока всё :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
за 4300 норм роллеры.
мои вели вбок сызнова.
ослабил гайки закрутил по оправке вроде ровно теперь. на заводе видимо от балды закручивают.
задумал посмотреть что внутри колеса, но не смог разобрать. очень плотно посажены подшипники. нужна выпрессовка. попробовал выбить - замял ось.
колеса по скорости нравятся в дополнение к более медленным декатлоновским.
вопрос в том как они будут стираться - ровно до железки или трещинами пойдут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже выравнивал
11.11.2020 00:27
На первой тренировке тоже сильно вело в сторону, правда при установке креплений снимали колеса... В общем, в любом случае выровнять самостоятельно стоит.
Трещинами не идут. Стираются ровно
11.11.2020 03:32
С этим все ок. А выправить положение - да, нужно. Но несложно.