Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Отзывы о лыжероллерах Spine.

07.10.2020 19:37
Подскажите, кто-нибудь успел опробовать в деле лыжероллеры Spine (карбоновые, алюминиевые), какие впечатления, достоинства и недостатки, поделитесь, пожалуйста.  
  • Просмотров:23532
  • Комментариев:251
  • Рейтинг: 0 0 0
)
07.10.2020 20:58
Я видел Алексей Ильвовский тестировал их, наверняка он всё знает про них.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да, я их как раз сейчас системно тестирую
08.10.2020 00:17
Но вначале я должен дать отчет руководству Спайна, а потом уже тут. К сожалению, роллеры попали ко мне ОЧЕНЬ поздно, в разгар осени, вместо лета, потому сейчас только-только составил о них представление.
Но думаю, за рекламу явных положительных моментов меня Спайн ругать не станет :), потому пока буквально два слова.
  1. Карбоновая рама. Лучшее, что я пока видел за десятилетия гонок и треней на роллерах. Скажу честно: после опыта тестов других карбоновых роллеров от других производителей я такого не ожидал. И те, кому давал пробовать (опытные профи) - того же мнения. Но подробности - позже.
  2. Алюминиевый комплект длиной 530 по осям. Кратко: если его цена не поднимется, и он появится (наряду с комплектом с длинной рамой) в Скиваксе - конкурентов в эконом-сегменте у него не будет в России. Но мне нужны еще некоторые доп. тесты для полного представления и отчета руководству. Потерпите.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей, добрый день!
09.10.2020 17:25
Какие другие карбоновые роллеры Вы ранее тестировали?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Глобулонеро, Шамов и Авермакс
09.10.2020 19:23
Эти сравнимы с Глобулонеро, но тесты тех были давно, надо бы освежить. Зато цена несравнима...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо!
09.10.2020 20:39
Если сравнимая с Глобулонеро карбоновая рама - это
Лучшее, что я пока видел за десятилетия гонок и треней на роллерах.
тогда я за свой выбор спокоен.
Если бы Вы не были так скупы в оценке GN прошлые годы, я бы расслабился гораздо раньше :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В прошлые годы их тут регулярно называли "композитными"
09.10.2020 23:16
некие граждане, и все силы уходили на выяснение этого, плюс цена у них не была 17 000 рублей при Евро 92 :).
А так бы я давно их купил себе :) - в Одинцово и Головино кататься, например, по трясучке.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей,
09.10.2020 23:04
моё почтение. А вес какой у вас, если не секрет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
88 в виде нетто :)
09.10.2020 23:17
А в брутто - за 90.
Рост 190, если что :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А правда,
12.10.2020 15:36
что карбоновую раму в случае, если вес больше 80 кг, лучше не брать, а кататься только на алюминиевой (по причине возможной поломки)? Просто сам хочу взять карбоновые роллеры, но как-то боязно, а вес такой же, как у вас ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Срок готовности отчета о Spine?
23.10.2020 10:17
Здравствуйте, Алексей. Можете дать какой-нибудь ориентир по сроку публикации отчета о лыжероллерах Spine (именно на форуме)? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Если интересно.
23.10.2020 15:11
Я брал карбоновую пару на закрытии сезона в Марьино. Прокатился на ней километров 6 до старта. Ощущения очень положительные. Роллеры очень легкие, управляются хорошо, идут очень мягко. Хотя, относительно последнего следует заметить, что в Марьино хороший асфальт. Как мне сказали, на них были установлены средние колеса, но по моим ощущениям они мне показались слишком быстрыми, даже немного чересчур. За 17 тыс руб. отличный вариант. Если бы у меня сегодня была бы потребность, то я бы себе однозначно купил бы при понимании того, что пока нет данных об их эксплуатации в долгом периоде..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно интересно
23.10.2020 15:23
Я просто сейчас в раздумьях о новой паре роллеров или о новых колесах для имеющихся платформ (в связи с износом текущего инвентаря). Стоимость роллеров Spine и положительная информация о них в данной теме включило этот вариант в мой список. Но если вдруг буду брать Spine, то на алюминиевой платформе, у меня вес под 90 кг. Спасибо за инфо!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Много лет катаюсь на карбоновом монококе Globulonero B1
23.10.2020 18:44
Лет 10, наверное.
Было у меня их итого пар 5-6 коньковых, не помню точно. Осталось 3 пары.
Никогда в этот период мой вес не был менее 92 кг, ранее и до 100 доходил. Обычно 95 нетто.
Роллеры ломались по разным причинам, но ни разу из-за моего веса (классический роллер однажды сломался из-за веса :().
У других известных мне людей, которые весят от 85 до 95 кг, еще таких же 4 пары. У них тоже ничего не ломалось.
Наверное, и карбоновые Spine должны быть крепкими, 90 кг должны держать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я выше писал: для 90 кг их карбоновые роллеры отлично подойдут
23.10.2020 19:17
А вот если их алюминий - то ищите короткие, 530 мм, длинные могут не выдержать 90 кг. Сейчас в Скиваксе есть только длинные алюминиевые. Спросите на фирме Спайн, как купить короткие, если соберетесь.
Насчет отчета: процесс не закончен пока, и кроме того, я не уверен, что именно тут подробный отчет напишу. Это будет зависеть от разных факторов, не только от меня. Отчет я пока что обещал тем, кто дал мне их тестить: изготовителям :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алюминий 530 мм
29.10.2020 15:51
Алексей, спасибо за напутствие про 530 мм! Связался c производителем по всем каналам, в итоге появилась возможность покупки :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Леш, это хорошая тема:
29.10.2020 16:49
А вот если их алюминий - то ищите короткие, 530 мм, длинные могут не выдержать 90 кг.
У меня все коньковые роллеры - длиной 530 мм. На всех парах разные колеса - от скоростных до как бы двушек Свенора (в эквиваленте). Очень удобно, маневренно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, и у меня тоже... :) Изначально именно поэтому просил на тесты у
30.10.2020 04:00
Спайна короткие - но потом покатал и на длинных карбоновых (см. выше впечатления). Вот если бы карбоновые еще и 530 мм были! :)
Но оказалось, что и не только для таких, как я, стоит брать алюминий именно 530мм: более длинные менее прочны под большой вес, о чем и на сайте производителя написано, и от конкретных людей я тоже про это услышал. Но тут сам ничего не проверял, наверняка сказать не могу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Гера, несколько комментов
23.10.2020 19:23
Это и есть та пара, которую я тестирую (карбоновая; есть еще и алюминиевая). Я ее специально привез в Марьино ребятам на день гонки, чтобы все могли покатать на ней (они мне ее любезно дали в перерывах между тест-драйвами, типа Марьино).
Ощущения все ты описал верно (от платформы), и они не изменятся при 90 кг по сравнению с 70.
Колеса у них - одни, на всех роллерах. Называются "средние", "№2", но вопрос - с чем сравнивать. Они по поведению и скорости - между Свенор 1 и Свенор 2, ближе к 1. Т.е. НАМНОГО лучше для тренировок обычных любителей, чем если бы они и правда были как Свенор 2. Но все индивидуально... Если хочется работать над техникой - это отличные колеса. Уверен, ты бы тоже, потренившись на них на тяжелой трассе типа Одинцово, где тренюсь и тестирую их я, остался бы доволен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это и есть та пара, которую я тестирую
23.10.2020 21:25
Сильно субъективно мне вилка показалась слабоватой, хотя, конечно визуальная оценка - не оценка. Объективной будет оценка тогда, когда, кто-нибудь на них, хотя бы, года два ударно откатает.. Та платформа, которую я имел в виду, что подо мной сломалась, мне, как раз пару лет отслужила ( аллюминиевая). Близко к 3000 я на них проехал, а потом.....
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Каким образом ты оценивал вилку?
23.10.2020 21:40
Я просто - не спец в технологиях изготовления карбона, а практик (в смысле юзания). Потому меня там смутил ровно один момент: заниженная и длинная рама. Такая рама гарантированно цепляет асфальт временами, что для карбона не очень хорошо, ИМХО.
Но именно что СПЕЦ по карбону в спорте, хозяин аналогичных Спайну фирм Игорь Новиков, поглядев и немного поюзав эти роллеры, дал им высокую предварительную оценку.
Если что: сотни 1,5-2 я на них уже проехал, причем в Одинцово, где асфальт зернистый, спуски опасные, а скорости высокие. Пока все хорошо. Но два сезона у меня не выйдет: я их отдам :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
заниженная и длинная рама
24.10.2020 16:02
Тоже, конечно, обратил внимание на то, что занижена, но излишне длинной она мне не показалась. Но с другой стороны, низкая рама, во всяком случае у меня, если цепляет, то, как правило, внутренним нижнем ребром платформы при толчке и крайне редко нижней плоскостью платформы при ее параллельном положении по отнош к асфальту. Такая ситуация у меня на 71-ых стартах (нижние ребра без краски), но на них, кажись, и платформа не только ниже, но и пошире. На этих же роллерах нижних ребер просто нет, поэтому и цеплять, возможно, не будут. Правда одна царапка там все же была. Ну и потом, это все же не внедорожники. Потом нельзя не отметить существенный плюс того, что платформа занижена - устойчивость. Я думаю, что это особенно заметили бы те, у кого голеностоп еще недостаточно натренирован.
В общем, в том, что роллеры производят очень положительное первое впечатление и могут оказаться очень даже неплохими в дальнейшем, я с тобой согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не говорил, что излишне длинная: я говорил про сочетание
25.10.2020 01:47
заниженности и длины (не 530 мм, как у коротких, а длиннее).
Насчет того, чем она цепляет: сейчас эти роллеры лежат в машине, на дворе ночь, потому фото, чем именно, тебе до утра не пришлю :), придется верить мне на слово :). Словами: именно что нижней плоскостью! А еще - гранью нижней в том месте спереди, где вилка начинается - там закругление кончается, и грань весьма выраженна.
Не знаю, сколько и кто на них катал на тестах до меня, у Дениса (они у него давно ездят по тестам), но в момент моей первой с ними (роллерами) встречи в Алабино 12 сентября я сразу сказал Денису, после 3 мин катания, что роллеры мне понравились, но для карбона такая форма чревата: будут цеплять. В ответ Денис мне их перевернул (я не разглядывал их до этого, все торопились) и показал мне, что я прав: куча царапин УЖЕ есть, в т.ч. одна сильная.
Вроде, я новых не добавил - но это вопрос времени, на всех моих коротких (530) и прямых платформах таких царапин на дне - уйма, и так - у всех, кто активно катает на роллерах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Добавлю.
23.10.2020 15:16
У меня вес чуть больше 70. Если бы он бы был более 80-ти, под 90 то я бы, наверное, не был бы так уверен.

Как показывает личный опыт, когда платформа ломается, то даже на равнине падать очень больно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
карбоновые
06.11.2020 17:31
Лёш, привет. Подскажи, как выглядят втулки, внешняя и выход внутренней, размеры внешней? Подшипник вровень со ступицей? Интересует в плане быстрой замены колеса на свенор, и подобные. Возможно ли обойтись только заменой внешних втулок, что бы без разбора колеса. Сам не могу посмотреть, сижу на даче с внучкой.))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валер, давай созвонимся
06.11.2020 19:46
Про внучку в курсе.
Не проверял штангеном, но точно разбор колеса не нужен, нужны другие внешние втулки.
Проверю позже точнее : у меня сейчас нет платформ при себе от Свенора, только колеса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
я имел в виду
06.11.2020 23:06
возможность установки в карбоновую раму спайн  колёса от свенор, т.к. у спайн только один возможный тип колёс, который ещё и не продаётся, если я правильно понял, отдельно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Имеет ли смысл переходить на карбоновый спайн
01.04.2021 10:24
Со свенора скейт алюминиевого (колеса 2). Катаюсь на нормальных трассах в СПб (Мурино, УТЦ)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнение
01.04.2021 12:05
  1. Цена.
  2. У Спайна хуже брызговики (намного), обещают к лету исправить.
  3. У Спайна хуже подшипы (намного), исправить пока не обещают, но можно поменять самому.
  4. Платформа Спайна - одна из лучших для тренировок, что я видел в жизни. Но на хорошем асфальте эффект будет менее заметен.
  5. Колеса у Спайна - среднее между 1 и 2 у Свенора, чуть быстрее Свенор 2. Держат по воде примерно так же, стачиваются тоже сопоставимо со Свенором.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо за сравнение!
01.04.2021 14:09
Брызговики можно, наверное, прикрутить от свенора? Подшипники это расходный материал. Правильно я понимаю, что колеса у спайна немного быстрее, но платформа мягче, т.е. энергозатраты будут похожи на свенор?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нет. Будет быстрее Свенор 2: я ж говорю, платформа ОТЛИЧНАЯ, она НЕ
02.04.2021 02:47
мягкая, как и должна быть настоящая карбоновая платформа. А колеса - быстрее.
Алексей,
30.08.2021 16:26
Забанен пожизненно.
а можно немного конкретики ? В чем конкретно, за ваши десятилетия гонок и треней, карбонавая рама этих роллей луче ну например карбоновой рамы СВИКС ТРИАК КАРБОН СКЕЙТ? Дайте массам аргументы для осмысления ваших утверждений. А так. Как-то не впечатляет. Лучшие. И все. А в чем лучшее то?
Владимир, я не могу в каждой теме все писать с 0.
30.08.2021 21:50
Вся конкретика была изложена мной и другими десятки раз, на этом сайте.
Вот последнее по времени мое изложение конкретики:
https://www.skisport.ru/news/rollerski/107618/#1135844
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей Шемякин
08.10.2020 19:08
Все лето на карбоновом спайне тренировался, роллеры хвалит, но сказал, что колёса сточились, правда с его объемами я этим не удивлён ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну, речь шла о платформе, колеса - отдельный разговор
09.10.2020 01:31
Да, пока по ощущениям они относительно быстро стачиваются, но при цене 5000 за ВСЕ (я про алюминий, колеса там одинаковые) их можно менять при необходимости :).
К тому же все резиновые с такой примерно работой стачиваются тоже быстро, но - некоторые - немного по-другому.
Но детали - позже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В июле купил карбоновые спайны
26.10.2020 12:59
Мне понравились, правда сравнить не с чем - это мои первые роллеры.
Проехал на них около сотки, потом возможности тренироваться не было :( а так хотелось.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Мини-отчет о Spine Concept Skate Light (Alu-533)
04.11.2020 21:35
Здравствуйте.

Итак, приобрел лыжероллеры Spine Concept Skate Light, на алюминиевой платформе длиной 533 мм.

Изначально хотел приобрести просто комплект новых колес для имеющегося инвентаря и в процессе поисков взор упал на данную модель. В итоге решил оснастить снаряд и креплениями, чтобы иметь в своем арсенале несколько пар разных лыжероллеров (Spine это моя третья пара в дополнение к Fischer RC7 #2 и Selekta 207 75#1).

Пока осуществил всего одну тренировку и на тест-драйве в основном интересовала работа колес на сыром асфальте и скорость колес. Работой колес на сыром асфальте остался доволен, оцениваю на 4 из 5 (вероятно, с износом колес может стать похуже). Скорость... номинально колеса #2, так оно и есть, если сравнивать с имеющимся инвентарем - быстрее Fischer и медленнее Selekta. Объективно сравнить со Swenor не могу, т.к. на Swenor катался всего пару раз год назад. Никакой маркировки на колесах Spine нет.

По исполнению особых нареканий нет, выглядят добротно и красиво. Инвентарь в коробке, в коробке мануал с ТТХ, инструкцией по установке креплений и техническому обслуживанию. Из инструкции вынес, что пыльник подшипника повторной установке не подлежит (лично мне это не нравится).

Отметил, что осевой болт увеличенной длины, оснащен шайбами с двух сторон, головка и конец болта слишком выступают за плоскость колеса - на тренировке пару раз зацепился роллером о болт. Вероятно, поменяю болты и поставлю гайки с фланцами.

Края подошв брызговиков прилегают к платформе не плотно, туда набилась грязь. Конечно это некритично, инфо просто для полноты картины.

Внешний вид - https://yadi.sk/i/qtcLO4vGJP5O1A

В общем, сегодня просто встал и поехал, какого-то привыкания к новым лыжероллерам не потребовалось. Опыт у меня небольшой (2 года), в основном занимаюсь освоением коньковой техники, серьезных требований к лыжероллерам у меня нет. Пока всё :)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
за 4300 норм роллеры.
мои вели вбок сызнова.
ослабил гайки закрутил по оправке вроде ровно теперь. на заводе видимо от балды закручивают.
задумал посмотреть что внутри колеса, но не смог разобрать. очень плотно посажены подшипники. нужна выпрессовка. попробовал выбить - замял ось.
колеса по скорости нравятся в дополнение к более медленным декатлоновским.
вопрос в том как они будут стираться - ровно до железки или трещинами пойдут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тоже выравнивал
11.11.2020 00:27
На первой тренировке тоже сильно вело в сторону, правда при установке креплений снимали колеса... В общем, в любом случае выровнять самостоятельно стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трещинами не идут. Стираются ровно
11.11.2020 03:32
С этим все ок. А выправить положение - да, нужно. Но несложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пара слов об обслуживании
08.12.2020 13:17
Последняя лыжероллерная тренировка на роллерах Spine у меня прошла по воде, да еще и с песком - инвентарь был "убит" (см. https://yadi.sk/i/xsxEZjgvwa_mug ), приступил к обслуживанию.

Подшипники, действительно, сидят очень плотно, но без затруднений выпрессовываются известным способом.

Что смутило. Почти все пыльники с внешней стороны повреждены (стесаны). У нескольких нарушена кромка, как следствие, герметичность подшипников явно нарушена. Видимо, последствия контакта с песком. Внутри подшипников конечно - грязь, песок, ржавчина.

Также обратил внимание, что подшипники разные, а именно сепараторы разные. Как-то странно.

В инструкции к роллерам Spine сказано, что пыльники не подлежат повторной установке. По факту, устанавливаются обратно. Но ставить поврежденные пыльники желания нет. Не знаю, можно ли приобрести отдельно пыльники?

В целом, пожалел, что потренировался в таких условиях, но выбора не было :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Совет: купите по 30 руб штука ведро подшипов с прорезиненными
08.12.2020 23:40
пыльниками и литолом внутри, выкиньте эти - и ставьте те. Испортятся те (у меня такие служат год-два, БЕЗ обслуживания) - выкидываете без сожалений и ставите следующие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо за совет!
09.12.2020 17:16
Алексей, спасибо. Вопрос покупки новых подшипников пока совсем не изучал. Пока что (зачем-то) ковыряюсь с обслуживанием. Даже не предполагал, что их можно по 30 руб. приобрести...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, если вдруг по 50 попадутся - берите! :)
09.12.2020 18:43
На самом деле, это промышленное изделие, потому цены там совсем не такие, как на лыжи Фишер. Вот гоночные подшипники - увы, не очень дешевы, поскольку нужны только психам-спортсменам (лыжникам и спидскейтерам), с которых принято драть деньги.
Но для роллеров Спайн (как и вообще для тренировок) подойдут как раз промышленные...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Итого
14.12.2020 10:54
Учитывая, что несколько пыльников прежних подшипников повредилось и мне сказали, что пыльники отдельно не найти... приобрел комплект подшипников по 40 руб./шт. Из остатков соберу запасные, т.к. я их уже успел обслужить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отлично!
14.12.2020 14:24
Только учтите, что новые по 40 (если они с литолом и прорезиненными пыльниками) будут вести себя иначе, чем родные. Их не надо будет разбирать после каждого дождя.
Так что лучше их поставить отдельно, и запомнить, куда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хм
14.12.2020 15:07
А почему?
Вообще я стараюсь избегать катания по мокрому и лезу разбирать только когда подшипник начинает шуметь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему - что? Почему отдельно? Чтобы, когда запоют колеса,
14.12.2020 20:22
не искать среди всех подшипов причину.
Насчет мокрого. В М и МО весной и осенью примерно 90% тренировок проходит по мокрому. В Одинцово асфальт вообще не сохнет осенью неделями: влажно, холодно. В М в Узком его поливают поливалки: летом раза 4 в день. Те, кто тренируется всерьез на лыжах и роллерах, не различают мокрый и сухой асфальт. Именно для этого и делают такие роллеры, как Марве, Свенор, теперь - Спайн. Спайн - дешевле, но колеса там не хуже Свенора по воде держат. Вот подшипники - да, на них сэкономили явно, не знаю, зачем. Вы убедились: 40*8 = 320 рублей. Вроде, не слишком дорого, чтобы их поставить, а не те, что зашумят после первой воды?
По счастью, эта проблема решается легко: путем их полного выкидывания и замены (за 300 руб). Колеса намного важнее. Потому я и рекомендую всем эти роллеры к использованию, несмотря на косяк с брызговиками (они не той длины, поэтому не защищают от грязи и воды) и подшипами.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Брызговики
14.12.2020 22:21
Я всё понял :)

Да, работу штатных брызговиков Spine можно увидеть на этой фотографии - https://yadi.sk/i/nhx3vihDYrjzVA
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
...приобрел комплект подшипников по 40 руб./шт...
13.01.2021 00:51
Знаю, что ссылки постить тут нельзя, но хотя бы название продавца не подскажете, где подшипы брали?..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, если не забанили на Маркет.Яндекс :) , то
13.01.2021 01:18
вбейте там: 608 2rs.
И будет счастье :) . 40 рублей не гарантирую (это напрямую в Китай если), но 50 - легко.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Понял, спасибо, Алексей!
13.01.2021 11:34
Понял, спасибо, Алексей!..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подшипы
13.01.2021 09:17
Я купил в оффлайне. По месту работы в соседнем офисе контора, торгующая подшипниками. Если хотите, скину название в личку, но проще зайти в любую местную компанию и приобрести на месте или заказать в любом интернет-магазине, как посоветовал АИ выше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Благодарю!
13.01.2021 11:35
Спасибо, так и поступлю!..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выпрессовываются известным способом
20.12.2020 10:12
Выше писали про выпрессовку.
Как это? Можно подробнее.
И ещё вопрос. Приобрел нынче свенор немного поездил по воде, нужно ли их разобрать, промыть и смазать или как лучше поступить.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какой Свенор? Тренировочный, резиновый? Тогда не нужно
20.12.2020 13:37
Гоночные роллеры после дождя промывают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выпрессовка
23.12.2020 13:10
Я подсмотрел в этом видео - https://www.youtube.com/watch?v=IS-xhFiqQ84
Ниже тоже хорошая видеоинструкция, в том числе и по запрессовке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео, которые делает мой друг Алексей Щепеткин, вообще отличные!
23.12.2020 23:32
И Ваня Жилинский тоже хорошие делает. Бог даст, в ФАКе их выложим, и те, и те - если удастся к весне победить админа и получить простейший настроенный раздел для этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я также пытался выстукивать через оправку в результате замялась втулка и никуда не сдвинулась. Дальше насиловать не стал.
Для спайна видимо лучше без стука разбирать\собирать такой приблудой https://www.youtube.com/watch?v=5TL8UUK5-Xg

Зачем так туго сажают подшипники? Так у них получилось или есть в этом плюс?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У меня удалось выпрессовать выстукиванием без ущерба для втулки
25.12.2020 12:29
Запрессовать постукиванием пока не получилось, подшипник постоянно заходит криво. Хочется приблуду иметь. Тоже не понимаю зачем так туго. К слову, с Селектой у меня таких проблем вообще нет. Все просто вынимается и вставляется.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
замятие втулки
28.09.2021 21:39
при выпрессовке подшипников замялась втулка, подскажите решение проблемы
искать новую втулку? и где они продаются?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Решение простое.
29.09.2021 11:37
Замена втулки. Новую можно купить, например, у Дмитрия Рулева, посмотрите в каталоге на его сайте. У него же можно купить и приспособление для выпрессовки и запрессовки подшипников, очень удобный девайс.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Выколотка должна быть из мягкого материала
01.01.2021 10:32
Чтобы не происходило таких неприятностей (замятие втулки) выколотка должна обязательно быть мягче, чем втулка. Я использую медную выколотку (несмотря на рекомендации отдельных экспертов использовать сверло). Но Спайн я не разбирал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+
20.12.2020 19:35
Свенор скейт, колеса номер 2, тренировочные.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего с ними делать не надо, по крайней мере 2-3 сезона
21.12.2020 00:09
А там поймете, когда будет надо, и тогда почитаете форум: все подробно было расписано, когда, как и что делать. И про выпрессовку, с фото и видео.
Вот, например, у Ивана Жилинского:
https://www.youtube.com/watch?v=-ZzO-5ukR6o&feature=emb_logo

Там есть много лишнего, не со всем я согласен, но все основы изложены верно и весело :). Как всегда у Ивана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Взял 530
27.03.2021 17:00
Тк это первые мои лыжероллеры и на лыжи я встал тоже только в январе, то выскажу просто личное ИМХО и впечатления. По совету Алексея Ильвовского взял 530 роллеры. Алексей порекомендовал несколько производителей. Я же, скажу честно, выбрал просто самые дешёвые, плюс дизайн спайна мне понравился больше других.
Пока что успел покататься дважды - в лужниках 10ку и на гребном канале сегодня 15.
Впечатления. Кайф. Это во-первых. Во-вторых наверное тоже кайф. Упал только первый раз на первых 10 метрах. Дальше всё норм. Привык очень быстро. Скорость передвижения аналогична для меня лыжной - примерно 16 км/ч. Но почему-то показалось, что для нее работать приходится немного сильнее чем на лыжах. Не знаю как было бы на более длинных, но на этих я чувствовал себя вполне уверенно,  легко объезжал препятствия, да и вообще как-то легко и маневренно. С небольших горок тоже норм. Они не набирают скорость прямо моментально. Всё в целом под контролем.
Ну и вся спина и ноги в грязи. Это да))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забыл ещё про воду
27.03.2021 17:05
В крылатском больше половины трассы находится в луже, но дискомфорта от этого я никакого не испытал. Вообще в принципе на моей скорости 16-17 кмч разницы с сухим асфальтом не ощущал. Притормаживал только перед глубокими лужами, чтобы не утонуть))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
?
27.03.2021 20:46
Ну и вся спина и ноги в грязи. Это да))
А брызговики... а брызговики-то забыли! (с):):):)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Там плохие брызговики сейчас у Спайна. Обсудили, они обещали к лету
27.03.2021 21:09
поменять на нормальные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, с брызговиками беда)
27.03.2021 21:18
Придется колхозить как советских велосипедах)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проблема может решиться проще
27.03.2021 21:35
В мае начнутся лыжероллерные соревнования под эгидой Ирины Артамоновой, а там практически всегда можно купить хорошие брызговики (с большим радиусом). Я такие себе там приобрел в количествах на всю оставшуюся жизнь.
А вот если не решитесь там же бегать лыжероллерные соревнования, то тогда придется вам дать в руки проффотоаппаратуру и... одним фотографом лыжероллерных соревнований станет на скиспорте больше.;););)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А что с ними делать после луж?
28.03.2021 12:36
Что то колёса заскрипели и перестали крутиться на весу)) Их каждый раз разбирать и промывать-смазывать после катания в воде?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это в личку к АИ
28.03.2021 13:14
Он подскажет.
Я же на весенние (или позднеосенние) лужи использую лыжероллеры Марве. У них с колесам таких проблем нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
3 варианта:
28.03.2021 21:06
  1. Дождаться, пока Спайн поставит туда влагозащищенные дешевые подшипники (вроде, мы об этом говорили, и намерение такое было у них, с моей подачи, отчасти). Вроде, летом должны уже такие идти. И тогда позвонить им и спросить, как Вам быть с этими.
  2. Купить самому такие (50 руб штука максимум) и поставить вместо этих.
  3. Не менять ничего, но купить силиконовую смазку Хай-Джир (брызгалку с трубочкой, для авто), после мокрого катания раскручивать колесо и брызгать смазкой на ВНУТРЕННЮЮ обойму каждого подшипника. Перед этим удалить грязь тряпочкой с подшипников: иначе внутрь засосет ее. Так - пару раз. Потом посушить, и ничего скрипеть не будет. Разбирать не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ЗЫ: внутрення обойма - это та, что ближе к шарикам,
28.03.2021 21:08
а не к ступице колеса. Между ней и пыльником есть зазор: вот туда и брызгать.
Алексей, добрый вечер
28.03.2021 22:54
У подшипника в роллерах одна обойма . Вот одна из ссылок на строение подшипника https://promzapshast.ru/novosty/zamena-podshipnikov/podshipniki-v-mashine-vidy-konstrukcii-i-osobennosti-ustanovki
поэтому уточните , что такое "внутренняя обойма" Может Вы имели ввиду "внутреннее кольцо подшипника"
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Неудачно выразился. Брызгать между внутренним кольцом и
29.03.2021 00:01
пыльником.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чем визуально отличаются подшипники?
30.03.2021 21:05
Смотрел в магазине 608 2rs - выглядят внешне также как и те, что установлены на роллеры. Как понять какие заказывать в итоге?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Визуально они отличаются наличием густой смазки внутри и прорезиненным
30.03.2021 22:58
пыльником снаружи :). Но лучше спросить, есть ли все это - и купить там, где оно есть :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На ваших спайнах пыльники стальные были?
30.03.2021 23:07
На моих с внешних сторон (я их не выбивал) резиновые и на них написано 608rs.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Штатные подшипники
31.03.2021 01:19
На моих Спайнах штатные подшипники маркированы 608RS, пыльники прорезинены.
См. фото - https://photos.app.goo.gl/kwBH6MznyHMQuRvd6 Пыльники низкого качества, иначе я не могу сказать. После одной из тренировок обратил внимание, что резина на них стесалась и отваливалась кольцами.
Также на всякий случай приложил сами подшипники, удивило, что сепараторы разные. Штатные подшипники я не стал обслуживать и полностью заменил на новые (по совету АИ). Писал об этом и выше :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Можете поделиться опытом?
01.04.2021 11:30
Как вы новые подшипники вставили в колеса? Я еле забил. Ну то есть я забил их, но применив такие усилия, что я не уверен, что с ними всё в порядке после этого) и главное я не уверен теперь, что их получится выдавить после 🤣
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мой опыт запрессовки таков.
01.04.2021 11:46
Кладем колесо на ладонь.
Располагаем подшипник на колесе, стараемся максимально параллельно относительно плоскости/отверстия колеса.
Второй рукой берем молоток и начинаем вкруговую постукивать по внешнему ободу подшипника.
Подшипник будет потихоньку запрессовываться. И будет заходить с перекосом - этого не избежать. Индикатор недопрессовки - при постукивании звонкий стук.
По факту запрессовки звук станет глухим (подшипник соприкоснулся с дном отверстия колеса).
После я еще клал колесо на деревянную поверхность (табурет), поверх колеса деревянный брусочек и осуществлял финальное добивание.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я примерно также делал
01.04.2021 14:03
Но у меня аккуратно получилось только на одном колесе. Вот именно по ободку, с резиновой накладной на молоток.
А три остальных вообще не проходили. Приходилось именно дубасить, особенно последние миллиметры.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вероятно, какая-нибудь смазка могла упросить процесс запрессовки.
01.04.2021 16:32
В целом, мне данный процесс был не по душе. Должны быть и иные методы запрессовки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не стоит
02.04.2021 07:24
так делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пока Дима говорит загадками и пиарит (заслуженно) свой девайс для
02.04.2021 14:50
запрессовки, скажу очевидную вещь для тех, у кого есть ключ и роллеры. НЕ НАДО "дубасить"! Для доводки подшипа можно просто двумя ключами затянуть болт и гайку, а уж потом, на роллере, ЛЕГОНЬКО стукнуть по головке болта и по гайке молоточком - и перекос уйдет, если он и был, а подшип будет стоять плотно, до упора.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Какие загадки?
02.04.2021 17:11
Было предложение заколачивать подшипники в колеса молотком.
Я засомневался в целесообразности таких действий.
А уж какие последствия могут быть...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну такие загадки, Дмитрий
02.04.2021 18:16
Тут не было предложений бить молотком. Тут люди просто делились опытом, тк столкнулись с проблемой. Может её можно как-то решить, упростить. Это и обсуждаем с человеком.
На вопрос почему так сделано, может это помогло бы нам в решении - вам долго писать. В качестве комментариев о последствиях такой запрессовки, вы оставляете троеточие. В качестве ответа на утверждение, что я например не знаю где взять устройство,  вы пишете - "не читал значит описание". В качестве ответа на утверждение, что я не получил ссылку на ваше видео про ботинки - "нужно было написать на почту")))
Поэтому да, какими-то загадками.
Причём кроме ботинок - всё это по теме.
Мне например да, интересно понимать, это ошибка производителя или задумка или техническая необходимость или ещё что-то. Но нет так нет. Главное чтобы всем здесь было комфортно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У Димы - бизнес, у меня - нет :). Поэтому я нагло отвечаю
02.04.2021 23:01
на КОРОТКИЕ вопросы, мне нечего терять :) (Диме - есть).
На самом деле, есть масса видео, как правильно ставить подшипы. Один нюанс я выше осветил. Поищите Жилинского (СкиТайм) или Щепеткина (на ТриСкиРан). Только я не помню, снимал ли Леха именно запрессовку подшипов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо,  Алексей.
03.04.2021 10:58
Я после первого вашего совета добрался до инструментов и собрал из того что было небольшое устройство, теперь думаю процесс будет проходить без варварства))
Хотел ещё насчёт колес спросить. При сильном затягивании болта, не насмерть, а просто с ощутимым усилием, колеса зажимаются платформой и кручение становится ощутимо хуже. Чтобы колеса крутились хорошо, закручивать приходится я бы сказал "еле-еле". Из за этого я на ходу всё время пялюсь на гайку на предмет выкручивания) я что-то делаю не так или лайфхак какой-то есть на этот счет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не ошибаюсь...
05.04.2021 18:19
Про запрессовку лёгким постукиванием я подсмотрел в видео на канале SkiTime. Только он там стучал пассатижами, т.к. молоток забыл :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно, я неправильно вас понял
03.04.2021 07:41
Тут не было предложений бить молотком.
Вот именно по ободку, с резиновой накладной на молоток.
А три остальных вообще не проходили. Приходилось именно дубасить,
Я бы не хотел что бы мне, как дилетанту в какой-то области такой же дилетант писал  руководство по эклуатации, наставлении или пр.  инструкции.

Др. вопрос:
посадка подшипников, с точки зрения машиностроителей - должна быть плотная. См. ЕСКД, соответствующие ГОСТы.
Не пользуйтесь слухами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дим, ты бы просто дал совет, КАК сажать без твоей запрессовки
03.04.2021 11:04
плотно сидящий подшипник, а потом сказал бы до кучи, что с ней -лучше, и это бы было, ИМХО, и полезно, и прибыльно :).
Ну, и ответил бы как профи, почему по ГОСТу надо плотно сажать, а Оливье (и ты, когда попросят) ГОСТы не соблюдают, и дают возможность вынуть вытряхиванием просто, и всем это нравится :). Что теряют и что приобретают те, кто заколачивает вынужденно (как на Свенор или Спайн), и кто просто вытряхивает (как на Роликс).
Ясно, четко, развернуто. Я-то что-то знаю про это - но я роллерист, а не машиностроитель, т.е. дилетант. Так что лучше бы профи (тебе) просто ответить, и все.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мне как-то неудобно
03.04.2021 11:31
превращать ветку про Спайн в ветку имени меня.

В разных ветках я давал ответы на эти вопросы. И в видео тоже затрагивал (возможно, в тех, которые открыты только для подписчиков на момент выхода видео).
По теме могу сказать, что Спайн сделал правильные посадки подшипников. Сделает свободные - получит кучу проблем с претензиями.
Я свободные посадки делаю ТОЛЬКО по настоятельной просьбе, как правило, для опытных пользователей.

Кстати, Оливье начал делать свободные посадки после меня.
Такие его изделия - для опытных пользователей. Для обычных  он делает с плотной (так лучше всем).

От заколачивания подшипники портятся. Только запрессовывать. Можно и заколотить, но неопытные точно испортят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если что -
03.04.2021 11:40
я претензий получал много (часто не обоснованных, а от непонимания). Также очень много потратил времени на объяснения как все сделано и должно работать со свородными посадками.

Спайн не разбирал. По разборке Спайнна, соответственно, ничего говорить не буду.
Если у кого-то возникли сложности с моими изделиями - обращайтесь.
Покажу как все легко разбирается и собирается  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так ты не про Спайн ответь, а про свои!
03.04.2021 11:44
Зачем плотная, зачем свободная. Было уже - дай ссылки. И все узнают и в этой ветке, какой ты хороший, а заодно ответы получат на СВОИ вопросы. А так у людей остается ощущение, что знание-то есть, но от них скрыто :). Разве это - хорошая реклама твоей продукции? Наоборот: вот, хозяин Селекты везде дает толковые ответы, не только у себя на сайте - вот это реклама!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не знаю, было тут или нет
06.04.2021 11:47
    Сначала немного воды. В машиностроении чаще всего используют посадку одного кольца с зазором, другого - с натягом. Посадку в алю сплавы рекомендуется делать с натягом. В нашем случае (алю ступица) это недопустимо из-за угрозы здоровью: внутреннее кольцо зафиксировано с платформой, условия эксплуатации грязные, заклинивание вызовет падение. Значит, внешнее кольцо сажается с гарантированным зазором.
   Выходит, что во время работы внешнее кольцо может проскальзывать в ступице колеса, посадочное место разбалтывается (алю сплав-сталь не лучшая пара трения, главное, страдает более дорогое колесо). Уменьшить износ, обеспечить свободное перемещение сборки подшипники-распорная втулка вдоль оси вращения ступицы в пределах осевого зазора, и,  наконец, упростить посадку подшипника в ступицу поможет применение густой смазки между внешним кольцом подшипника и ступицей. Смазка нужна достаточно инертная к алю сплавам. Такая ода смазке получилась :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Саша, спасибо за грамотный текст
06.04.2021 20:43
Если вдруг все же выйдет перебороть местного программера-админа и сделать ФАК (я уже отчаялся, если честно) - то припашу тебя такие тексты писать, профессиональные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хотел писать в этой теме
08.04.2021 10:48
Ибо все написанное, не относящееся к теме является флудом и должно подлежать удалению.
Но! Должен предупредить начинающих пользователей о некоторых особенностях эксплуатации лыжероллеров.Надеюсь лишить ложного чувства безопасности при применении свободных посадок подшипника по наружному кольцу в случае заклинивания последнего.При заклинивании подшипника от обилия грязи внутри подшипника и сильной коррозии может возникнуть скольжении наружного кольца подшипника в посадочном отверстии диска колеса. Отчего могут возникнуть условия для выгорания смазки между наружным кольцом подшипника и диском колеса, что может привести к мгновенному привариванию кольца к диску (сварка трением). Это гарантированное падение. Неопытный пользователь может не заметить заклинившего подшипника при свободных посадках перед поездкой.
Как известно, многие лыжники не утруждаются обслуживанием подшипников либо обслуживаю крайне редко. В таком случае конструкция колеса Старт имеет право на существование, т. к. проворачивание будет проходить по внутреннему кольцу подшипника и бронзовой оси со свободной посадкой. Трение будет незначительное, по крайней мере, сильно меньше, нежели на диаметре 22 мм между наружной обоймой и алюминиевым диском. Хуже условия могут быть только в парах трения сталь (подшипниковая) – титан, сталь (подшипниковая)-сталь аустенитная.
«ГОСТ 3325-85:Примечания:1. В скобках приведены поля допусков ограниченного применения. (в данном случае нас это не интересует)2. Под посадку шариковых и роликовых подшипников на закрепительных или стяжных втулках предельные отклонения валов устанавливают по h .3. При применении полей допусков H необходима селективная сборка с целью исключения проворота наружного кольца подшипника.»https://docs.cntd.ru/document/1200012728Где h и H поля допусков.
Для диаметра 22 ммH6 0+0.013 мм (т. е. возможна свободная посадка, а возможно и невозможна. Т.е нужна селективная сборка с целью исключения проворота)
Нигде не видел, чтоб в колеса автомобилей сажались подшипники свободно. На вал возможно, но с последующей затяжкой вдоль оси (т. е. уже не свободно в конечном итоге).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отсюда вывод:
08.04.2021 11:24
В Селекте наружное кольцо устанавливается с натягом. Поздравляю пользователей! Сварку уже использовали.
Вы что-то имеете против смазки, о которой я написал?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы сделали странный вывод.
08.04.2021 11:38
Возможно, не ознакомились с номенклатурой выпускаемых изделий и всех вариаций.

Кто использовал сварку?
Если что - в моих изделиях сварки нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Напротив,
08.04.2021 12:36
использую 3 комплекта ваших колес, причём с удовольствием и благодарностью. Все 24 подшипника устанавливаются без натяга и без селекции, значит, с гарантированным зазором.
Предыдущий мой пост - это ирония, вызванная вашим длинным текстом. Извиняйте, если что.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Другие могут
08.04.2021 13:25
не понять шуток (
   
Вам, как опытному пользователю, были сделаны колеса в в соответствии с требованиями и определенными характеристиками.
Начинающим могу ещё раз посоветовать: обслуживайте  подшипники!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, добавь еще, что Сашу к тебе направлял я :), причем
08.04.2021 15:46
перед этим инструктировал нипадеццки...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Допускаю, что
03.04.2021 11:47
Спайн также легко разбирается и собирается.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробую еще раз :)
31.03.2021 01:49
"У меня на заборе вон что написано - а у меня там дрова лежат!".
У Спайна все хорошо, КРОМЕ подшипов и брызговиков. Это - ФАКТ. Я его обсудил с руководством Спайна, похвалив (заслуженно!) сами роллеры, особенно - с учетом их ЦЕНЫ. Руководство согласилось как с похвалой, так и с критикой, и обещало критику учесть.
Так какая разница, что там "написано"? Нужны ХОРОШИЕ подшипники для роллеров. Или эти оставить - и брызгать силиконом до и после "мокрых" тренировок.
Но можно, конечно, и изучать надписи... Только вот от этого ПЛОХИЕ подшипники ХОРОШИМИ не станут :(. Вспоминаются товары с Али, где много чего "написано" (в том числе - знаменитые марки подшипов), и ответы этих знаменитых фирм: "Мы ЭТО не производили!".

На всякий случай: там ВСЕ сделано в Китае, у этих роллеров. И платформа, и колеса, и подшипы. Но платформа и колеса - УДАЧНЫЕ, а подшипы - нет. Такое бывает... :).
Попробую тоже тогда ещё раз)
31.03.2021 08:45
Я всё понял про то, что у спайна плохие подшипники и мало того убедился в этом сам. Я спросил - чем они отличаются и как их отличить. Вы сказали, что они должны быть с  прорезинеными пыльниками и залиты литолом. Именно поэтому я и переспросил - как тогда отличить "хорошие" от "плохих". Тк спайновские тоже прорезинены и тк в магазине мне предложили точно такие же, как установлены в спайнах.
Разброс цен на них очень большой (от 30 до 200 рублей в основном за штуку). И самые дешёвые как раз напоминают спайновские. Продаются также готовые наборы для роликов повсеместно. Как выбрать? Неохота на собственном опыте изучать рынок подшипников, особенно учитывая сложности с выпрессовкой у спайнов.
Может фирму изготовитель кто-то знает хорошую или конкретную модель. Это всё что я хотел узнать.
Кип колм 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима ответил ниже, спасибо
31.03.2021 13:49
Я - не технолог и не гид по Сети, увы :). Я - юзер. Пользуюсь обычно глазами. И опытом. Своим и коллег. Вот тому же Диме звоню, когда тема его, как с подшипами.
Раньше просто брал на рынках строительных. Я глазами могу отличить то, что надо брать, от того, что нет.
И конечно же, лучше бы, если бы сам производитель роллеров решал эту задачу. Ему проще, чем нам.
Кстати: Дима решает эту задачу хорошо в своих изделиях. И он - прямой конкурент Спайн. И если Спайн ее не решит - то часть покупателей потеряет, несомненно.

Это все - развернутый ответ на ваш вопрос. Хотели дешевле - получили СЕБЕ проблему с выбором подшипов. Это логично: бесплатных пирожных не бывает. Это все - с учетом того, что я лично рекомендовал и буду рекомендовать и Селекту, и Свенор, и Спайн. Просто и цена, и проблемы отличаются. Почему буду их рекомендовать? Потому что Спайн даже при своей малой цене не попадает в группу товаров, которые не надо брать даже бесплатно (такие есть, и доминируют, увы, на рынке РФ в регионах и ДЮСШ), и потому что подшипы и брызговики - это не колеса и платформа, их можно поменять или подождать, когда это сделает сам Спайн (брызговики они обещали новые к лету, кстати).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я бы поменял сам, чем ждать кого-то.
31.03.2021 14:44
Не знаю, многие ли и на многих ли видах роллеров катаются в воде,  но для меня тема очень актуальная. Я например сегодня с удовольствием откатал под дождём. Да и вообще люблю любую погоду, поэтому хочется по-меньше ограничений конечно же.
Да и вообще,  жаль не сфотографировал их вид после сегодняшней тренировки - выглядят так, как будто их опустили в кучу мокрой грязи и песка. В таких условиях я думаю многие подшипники могут засориться.
Буду искать, чего делать🤷🏾‍♂️
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так выглядят ЛЮБЫЕ роллеры осенью и весной!
31.03.2021 18:27
Марве за 23 000 - так же! Но не скрипят...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет воды и роллеров: в М и МО 80% осенних и весенних
31.03.2021 18:29
тренировок на роллерах так и проходит у всех. В этом и смысл резиновых колес.
Я дал простейший способ (если не менять подшипы):
  1. Покатались, вымыли под струей воды от грязи роллеры.
  2. Раскрутили колеса, побрызгали на внутренний край каждого подшипа силиконом.
  3. Посушили.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Может
31.03.2021 07:16
Спасибо за видео
31.03.2021 09:13
Я именно подобные вещи и пытался выяснить.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я так понимаю,
01.04.2021 12:30
что другие мои видео не посмотрели, раз возникают вопросы, но которые уже есть ответы :|
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий, вы про устройство для выпрессовки?
01.04.2021 14:10
Видел на ваших видео, да. Как из детства для ступицы жигулей.
Но где такое найти, да ещё и под размер наших подшипников.
Почему кстати говоря отличаются так посадочные места для них у разных производителей? У кого-то они просто вываливаются, у кого-то выстукиваются, у кого-то выстукиваются с силой.
В чем разница с технической точки зрения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ввходит
01.04.2021 14:29
описание к видео не читали. Иначе нашли бы устройство без проблем.
На другие вопросы тоже есть ответы. Писать долго, тем более ответ будет не по теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да всё я смотрел)
01.04.2021 16:07
Я даже подписан на канал и кстати про ботинки так и не смог видео посмотреть.
А описания под большинство видео нет и под видео с приблудой тоже.
Но я нашёл уже в комментариях обсуждение. Закажем, куда деваться🤷🏾‍♂️
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не смогли
01.04.2021 16:27
посмотреть видео о ботинках - нужно было написать мне на почту.
Некоторые видео только для подписчиков.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выше уже спрашивал.
04.04.2021 20:49
Позволю себе ещё раз вопроизвести))
При сильном затягивании болта, не насмерть, а просто с ощутимым усилием, колеса зажимаются платформой и кручение становится ощутимо хуже. Чтобы колеса крутились хорошо, закручивать приходится я бы сказал "еле-еле". Из за этого я на ходу всё время пялюсь на гайку на предмет выкручивания) я что-то делаю не так или лайфхак какой-то есть на этот счет?
И вообще насколько критично как долго крутятся колеса на весу,  если роллеры тренировочные? Видел в некоторых видео, как колеса крутятся на весу довольно долго, пол минуты, минуту. Дело в том, что у меня они крутятся максимум секунд 7 - 10, а какое-то колесо вообще 3-4 например. Это нормально?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какое видео и с какими
04.04.2021 21:00
роллера и видели?
Боюсь, не туда смотрите. На видео гоночные роллеры с жидкой смазкой в подшипниках. Такие могут крутится 5 минут.
Новые колеса с густой смазкой могут вращаться 3 секунды.

Но можно лафхакнуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сорри, что встреваю в увлекательный теоретический диспут, но это -
04.04.2021 22:44
страшнейший баян! Тему зажатия подшипов, влияния распорной втулки и густой смазки, криминал - не криминал, обсуждали тут раз 40. И я, и Дима, и другие давали исчерпывающие ответы. Вряд ли стоит портить тему по Спайну азбукой по лыжероллерам. Если с поиском есть проблемы - просто напишите ТОЧНЫЙ вопрос в личку. Но лучше - поиск.

ЗЫ: гайку надо затягивать надежно у ЛЮБЫХ роллеров. Проблемы, если они и есть, решаются другим способом. Но думаю, что у вас их нет, если вы поставили подшипы с густой смазкой вместо родных. Правда, судя по садистскому описанию :) их заколачивания вы легко могли разбить и сам подшип, и втулку распорную загубить. Но будем надеяться на лучшее...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что купить в 2021
02.04.2021 15:41
Так какие все же взять лыжероллеры для начального уровня и для уверенного катания. У самого Есть и старты и свеноры номер 2. Но так же нужны для других членов семьи. Кто то совсем не кататься коньком, кто то очень даже не плохо. Что посоветуете? Желательно с рассуждениями + и -.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что купить в 2021
02.04.2021 15:46
Должен предупредить, что асфальт в районе катания совсем не идеал. Я бы даже сказал среднего качества.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что могу сказать спустя примерно 200 км.
01.05.2021 15:52
Сформировалось мнение о спайнах. Уже наверное окончательное.
В плане скорости передвижения на них или как тут пишут физических трудозатрат на передвижение в сравнении с лыжами - мне показалось,  что я попал в точку. Очень похоже на мои свежие rcs. Сегодня в мещерке окончательно в этом убедился. Можно при желании и хорошей технике ехать быстрее, но это не совсем уже про новичков. Сравнивал со свенор 2 - показались чуть быстрее в идеальных условиях. В воде или просто влаге плюс минус то же самое. Состав резины - идеальный наверное для новичков. Учитывая, что 4 из 5 тренировок проходят если не под дождём, то точно на влажной трассе - колеса супер держащие. Я скользил только на разметке. Липнет на любом асфальте.
Теперь про минусы, заложенные наверное в цену.
Подшипники - просто кусок г. Выкинул после первой тренировки, тк они сразу же зашумели, прорвались, прокручивались с треском и внутри были сухими. Но это пол беды. Выкинул - купил другие.
Просто катастрофа с запрессовкой подшипников. На двух из четырёх колес подшипники входят с трудом, но входят. С помощью болтов, шайб, ключей, поплевываний, подмазываний, подстукиваний и доброго слова. Два колеса - просто как будто другого размера отверстия. Запрессовать подшипник без крепких слов, свернутой резьбы, использования молотка и просто сплошного благого мата - не возможно. При этом и разместить их ровно, даже если ты дошёл финала и всё таки визуально запрессовал - не возможно. От чего они как-то пережимаются и новые подшипники сразу начинают шуметь.
По хорошему их конечно надо бы отправить в спайн обратно и попросить замены. Но мне честно говоря не хочется надолго оставаться без роллеров,  тк мне слишком сильно понравилась эта тема и целая неделя без тренировок, а то и больше слишком высокая цена. Поэтому думаю, что с этим всем делать. Может отдать куда-то колеса, чтобы немного увеличили посадочное отверстие. Не знаю правда насколько это вообще возможно, увеличить например на пол миллиметра.
Или купить новые роллеры. Но больно уж состав резины мне понравился. Просто идеальными показался.
В любом случае пока что буду до последнего подбрызгивать без разбора колес смазку. Может и продержатся подшипы.
Спасибо всем за советы и участие.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отдайте
01.05.2021 17:05
Колёса грамотному токарю, пусть вам расточит отверстия под свободную посадку подшипников. В подробности вдаваться не буду, не все инженерное образование имеют - «грамотному» это ключевое слово, чтобы все было сделано правильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну тут вопрос - как найти)
01.05.2021 17:38
Сама цель то понятна. Не понятно как её достигнуть) где его найти, ещё и грамотного и чтобы это частник был, тк организации менее чем за несколько тысяч не берут ничего в работу. А за несколько тысяч это не целесообразно.
Поищу в любом случае.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пробка от вина, шкурка-нулёвка
01.05.2021 20:49
И немного терпения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Именно! На Скивэй когда-то мы так все новые колеса растачивали
02.05.2021 00:05
Но если не растачивать - то просто берете тиски, прокладочки ставите, чтобы подшипник не попортить - и плавно закручиваете. Входит без перекосов.
Конечно же, это не дело - то, что родные подшипы там на выброс. И ребятам в Спайне я это сказал еще осенью. Но... Не быстро у них дело делается.
Но за 4900 иметь ОТЛИЧНЫЕ колеса и платформу - это круто, ИМХО.
И еще. На разметке по воде скользят ВСЕ роллеры, даже Марве. И даже колеса велосипеда :). А вот на асфальте Спайн держит не хуже Свенора - при другой цене. Хотя Свенор и Селекта "по кругу", конечно же, выше классом.
Думайте сами, решайте сами...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все же
02.05.2021 09:02
использовать "наждачку" для доработки диска это нехорошо.  Всплывут проблемы о истоках которых пользователь не догадается.
Лучше напильник, т. е. заточенный наконечник. Это для тренировочных. Для гоночных надо использовать другие технологии.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Подшипники на выброс это что значит? опасные (непременно сразу поменять) или просто недолговечные (поменять при появлении хрустов)? Спейсер внутренний там ровно 10 это в пределах допуска считается?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это значит, что это штамповка без смазки вообще
09.05.2021 22:35
И без каких-либо нормальных пыльников. я на них (не выкидывая) откатал несколько сот км прошлой осенью (когда их тестил для Спайна), при весе под 90 и на трассе в Одинцово (со спусками, поворотами на скорости и ужасным абразивным асфальтом). Все ок.
Но на каждом дождичке они СКРЕЖЕЩУТ! Я умею с этим обращаться, не разбирая. Но для людей, привыкших к Свенорам и Марве, лучше их сразу поменять.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Волшебные роллеры
09.05.2021 19:14
Народ во всю обсуждает. А в официальных магазинах о них и упоминаний нет. Это вообще Спайн делает ? В лыжероллерной программе на https://spine-sport.ru/catalog/lyzherollernaya_programma/lyzherollery/ о них не знают, на официальном сайте упоминаний нет - раздел пуст. Странно всё это
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Они исчезли везде неделю-две назад. Узнаю, почему
09.05.2021 22:36
Думаю, они поменяют брызговики (обещали!), и - может быть - подшипники, и выпустят снова в продажу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А где их нет?
10.05.2021 00:57
В spine-sport в Москве они на витрине были, когда я там покупал ботинки.
В спайн-экип в Ярославле они и сейчас есть на сайте, где я их и заказывал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Их нет на сайтах Спайн и Скивакс. А были...
10.05.2021 03:03
                                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В апреле спрашивал в телеграмме у них...
10.05.2021 10:42
Когда появятся в продаже на платформе 530 мм, обещали в мае... пока тишина.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот это странно: именно в апреле тут несколько людей купило эти
10.05.2021 12:31
роллеры именно 530 мм, заказывали из Ярославля. Все уже на них катаются...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я узнавал в Московском магазине...
10.05.2021 14:24
А на сайте с Ярославля, данная модель была.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Spine 530мм
10.05.2021 18:58
Я сделал заказ на ярославском сайте 16 апреля. Уже тогда ответили, что нет на складе, предыдущая партия распродана. Ждут поставок новой партии после праздников.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот это и заставляет задавать вопросы
10.05.2021 21:04
Очень странная модель распространения - чем то похожа на магазин из города, где сливаются Ока и Волга.  По сути вроде все хорошо, по технике всё отлично,  но продают как будто за Христа ради ))
В Московском Spine-sport купил сдуру
14.05.2021 22:29
Дата изготовления 03.2021. Средние колеса, 533 платформа. Установил крепления и перед тренировкой решил проверить на увод. Слушайте, я много видел, но чтобы на 2 метра уводило на 20-25 см такого не видел. Начал снимать колеса и разбираться. Качество изготовления отвратное, на спейсерах фаска не снята, болты в раме так плотно сидят, что пришлось ключом выворачивать. На каждом роллере и на каждой оси одинаковый косяк - ось повернута на примерно 5-7 градусов. Визуально видно, что расстояние от колеса до пера рамы не одинаковое. Взял ШЦ и промерял расстояние от края платформы до ближайшей стенки отверстия. С одной стороны 4,5мм с другой стороны 5,1. Стучать по колесам смысла нет, во первых болты очень плотно в отверстиях сидят, во вторых проблему без напильника не решить. К счастью круглый напильник есть... Вроде сделал, расточив 4 отверстия до овала, посмотрим как поедет. Стоило бы конечно сдать назад такое чудо, но крепления уже поставил. Снимать лень было. Решайте, нужно ли оно вам. При всех плюсах, культура пр-ва ниже плинтуса.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Надо им написать. У меня в тестовых роллерах ничего подобного не было
14.05.2021 23:48
И болты входили нормально, и дырки соосные, и роллеры вело немного, как и все роллеры - выправил, развинтив гайки.
2 разных пары. При этом я смотрел именно на качество изготовления: вполне достойное. Там много мелких деталей, которые видит наметанный глаз: все, кроме брызговиков и подшипов, было на уровне Иновика, при сопоставимой цене и намного более быстрых (и полезных) колесах.
Слова "средние колеса" у них - ниачем. Они единственные! Между 1 и 2 Свенор.
Надо им написать про дырки в раме и положение осей.
Насчет фасок: они много где не сняты. Ни на что не влияет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Все 4 оси
15.05.2021 07:28
Согласен, Алексей. Фаски особо не влияют, но позволяют разбирать - собирать роллеры более технично )). Как можно просверлить 4 абсолютно одинаковых косяка мне сложно понять. Ну и ежели болт M6 , то наверно всё же лучше засверливать что-то типа 6,2. Посмотрю сегодня к чему привел напилинг.  Ну и тут вопрос выходного контроля стоит, ну как такое можно пропустить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Написать им! На Спайн. С фото, если выйдет
15.05.2021 15:51
Обратная связь у них есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорость колес
15.05.2021 19:11
Алексей, это еще не всё  ))). Есть проблема со скоростью колес. Сейчас это не между 1 и 2. Сейчас это уверенные 2+. Колесо очень похоже на иновик (((.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Подтверждаю
15.05.2021 19:23
Опробовал сегодня на Марьинской роллерке пару Кости. Он меня сразу огорошил, проезжая мимо и прокричав: "Это Иновик!" Что за шутки, - подумал я. Интерес к этим роллерам вызван именно скоростью колес, хотелось бы единичку, но и среднее между Swenor №1 и №2 неплохой вариант. Однако, прокатив немного, вынужден был согласиться с Костей. У меня все трени только на Swenor №2, потому скорость колеса сразу чувствую. Spine точно не быстрее Swenor. Конечно, не совсем Иновик, у тех самозамедление совсем уж сильное.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Продолжение истории...
24.05.2021 15:49
Сразу не писал комментарий, ждал, что Спайн напишет свой, но видимо не судьба.

По совету Алексея связался с представителем Спайн, объяснил ситуацию. Вот ответ Спайн (не дословно).
1. Отверстия под оси засверлены криво т.к. разбилось отверстие в калёном кондукторе и поэтому возможно был увод сверла. Кондуктор заменили

2. Колеса -  опытные роллеры из первых партий были укомплектованы колесами из опытной же партии от китайского известного производителя. Именно эти колеса были оценены как между 1-2 спортсменами на тестах.
Спайн запросил колеса на анализ и взамен предложил колеса из опытной партии. Колеса поменял в субботу в сервисе Спайн-спорт (спасибо Дмитрию). Опытные колеса выглядят как конфетка, в отличие от старых.

Во время замены обнаружили следующее: болты M6x50 класса 5.8 слизаны и повторному использованию не подлежат (заменены на 8.8 с опытных роллеров) - тут я мог конечно перестараться и затянуть "от души", тк отверстия овальные и нужно было застраховаться от поворота оси. Но, с другой стороны, я затягиваю такие болты постоянно и знаю насколько это можно сделать. Так что тут всё не однозначно. Но я бы поменял крепеж на 8.8

Два задних брызговика не одинаковые по форме (обнаружил это на верстаке, когда два роллера лежали рядом) - те на роллерах 3 брызговика одинаковые, а один отличается. Не сильно, но отличается - по форме и длине.
Во время замены побродил по залу и рассмотрел роллеры на витрине - на всех медленная резина и кривые оси - как 533 мм моделях, так и на 615мм моделях.
Все модели синего цвета - как на картинках 533мм.

Протестил колеса - слушайте, но это то, что я хотел. При схожих усилиях, той же температуре и том же ветре. Свенор 1 на платформе Skate Elite - 3:14 на км, новые колеса - 3:22 на км, иновикоподобные оригиналы 3:35 на км. Темп ориентировочный - катал в разные дни, ориентировался на ощущения а не на пульс. После недели мытарств в итоге получил то, что хотел.

Советую к покупке - однозначно нет. Во всяком случае, ту партию, что сейчас продается в Москве.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Константин!
24.05.2021 16:55
Вы в итоге можете те колеса из "опытной партии" сфотографировать? Или сравнить их с фото, что я выкладывал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Конечно могу
24.05.2021 21:25
Ну правильно, да
24.05.2021 21:54
Значит кому то повезло, кому то нет. Такие же как у меня колеса.
Но вообще я считаю спайну надо как-то быстро и радикально решить проблему. Понятно, что это бабки, но сейчас если народ накупит медленных колес, то в дальнейшем из за недоверия будут избегать. Никому не захочется покупать и опытным путём разбирать какие там колеса, что за партия, те самые или те, которые те. Я лично очень болею за отечественные производства. Поменял заодно и кривые ботинки росси на ботинки спайна. Всем рекламирую и рассказываю как это круто - хороший российский стафф. Я даже считаю, что можно и цену немного увеличить, если это требуется. Это всё равно лучше, чем дурная репутация.  
те что вы пишете "новые" это быстрые из первой партии с прошлой осени. на моих такие же.
а те что вы пишете "старые" очень похожи по виду на шамовские (имею такие в запасе) и тоже едут медленно как иновики
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Шамов
26.05.2021 11:27
Интересно... Шамовские .... Вы не могли бы выложить фото ? Давайте посмотрим. Может действительно шамовские. Тогда это в корне меняет ситуацию.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сам себе отвечу.
26.05.2021 11:37
Посетил сайт https://shamov-russia.ru/.

И что мы видим - брызговики один в один спайн (у меня таких 3, один немного отличается) : https://shamov-russia.ru/rollerssale/tproduct/252896905-748675812231-brizgovik-dlya-lizherollerov-diametrom-1


Колеса ну очччень похожи, по фото ну прям они: https://shamov-russia.ru/rollerssale/tproduct/252896905-915586438223-rolik-konkovii-kauchuk-100-h-24-mm
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Нда
26.05.2021 11:43
Ну теперь трижды ждём комментарии от спайна. По фото это конечно явно они.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SPINE
26.05.2021 16:07
Ну теперь трижды ждём комментарии от спайна. По фото это конечно явно они.  
Юрий, добрый день!
Мы ведем расследование, каким образом в продажу попали роллеры с такой комплектацией.

На середину Июня, запланирован выпуск новой партии роллеров.
В ней мы учли замечания по брызговикам, по отверстиям.
С фурнитурой и колесами все будет в порядке.

Все обращения по качеству наших роллеров отсылайте мне, контакты я свои обозначил, ниже.

Колеса и фурнитуру будем менять.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
вот мои шамовские колеса
https://drive.google.com/file/d/1GR-Uf7vnbrzA6uWDSe1i4vQn5Od19nia/view?usp=sharing
внешне очень похожи как мне кажется
для уточнения диагноза надо очно сравнивать и смотреть внутренности
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень похожи
27.05.2021 10:26
Прям очень похожи. Но, увы, не сравнить в руках - старые колеса оставил в Спайн (((.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Продолжим о грустном...
20.11.2021 16:20
Давненько не писал сюда.
Но есть, что написать. Сегодня убирал роллеры на зимнее хранение и обратил внимание на тот факт, что резины на колесах осталось как-то маловато. Роллеры я использовал только на длительных тренировках,и в основном в летнее время.  Общий пробег на замененных колесах составил чуть менее 800 км. Остаточный диаметр колес после такого пробега - 94мм сзади и 95мм спереди. Мне кажется, это немного многовато для тренировочных колес ((((.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все это очень печально и говорит о том,
15.05.2021 20:43
что это к кому-то другому в Китае попал заказ этого года. Спрошу, конечно. Но зачем тогда я те тестил всю осень? :(
Весь цимус был в их нормальном качестве и нормальной скорости. А Иновик и так уже есть...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот это и обидно.
15.05.2021 21:45
Брак платформы, колеса не те, что ожидались. Спайн в моих глазах очень сильно упал. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Еще подумал: ну очень странно. Надо все же им написать из 1 рук!
15.05.2021 22:33
Не бьется: этой весной 4 или 5 человек уже купили из тех десятков, что мне звонят со Скиспорта по роллерам. У всех колеса быстрые, и роллеры не ведет. Где секрет?
Надо им написать про все!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Про колеса. А нет там зажима подшипов?
15.05.2021 22:49
У Свенора так бывает иногда. Стоит проверить.
Я им написал уже 2 раза, со ссылками на эту ветку. Обещали разобраться. Но лучше все же - напрямую! Тем более что мне сейчас будет чем заняться кроме Спайна: пришивать 4-главую мышцу к колену и потом - все прочее :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я тоже про зажим подумал
16.05.2021 09:12
Вообще судя по описанию довольно проблемная пара попалась Константину.
Я уже вдоль и поперёк изучил и наигрался с этими роллерами. У меня точно ничего не ведёт, если хотя бы на глаз ровно выставить колеса и скорость я не знаю,  я катаюсь с ребятами на свенорах - по сухому асфальту, они чуть быстрее и накат чуть лучше. По воде очень похоже. Но явно не медленнее.
Насчет подшипников, с ними тоже наигрался. Я технически не до конца понимаю почему так происходит, но при запрессовке их очень легко "пережать". Сейчас у меня рука набита уже,  но по началу, при закручивании они постоянно подклинивали. Их как будто немного не до конца надо вставлять, чтобы они свободно вращались.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зажим тоже подозревал.
16.05.2021 15:14
Но вряд ли. Ибо от руки крутятся хорошо, ничего не подклинивает.  Юрий, а нет возможности крупно и подробно колесо снять. Может быть колеса разные ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Фото сделаю.
16.05.2021 22:39
Отправьте в личку адрес почты,  сравним. Колеса на свенорах 2е. Чуть быстрее спайн.
Но вы вообще так уверенно их унизили, что я хочу теперь провести более подробный опыт с этими свенорами. Ведь знаете как бывает - уверен, что едут быстрее и при проверке быстрее поедут. Самовнушение такая вещь. Надо пробовать и подключать разных людей)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Именно поэтому я их так унизил.
17.05.2021 09:18
Что подключал обладателей Свенора 2, как раз для ухода от субъективизма. Причем обладатели отстегнули Свенор 2 и надели Спайн. См. выше Сергей Костицын написал.
Фото и видео по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/DRdOA96TZKwDuw
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня не было наклейки про колеса
17.05.2021 09:43
Я думаю вам колеса перепутали. Видимо они их решили перезапустить с выбором колес. Когда я покупал, были только одни и на коробке не было перечисления видов. Выглядит тоже немного по-другому. У меня есть только старая фотография. Попозже помою их, сделаю нормальные.
Но мне кажется и на этом фото видно, что они немного другие.
https://disk.yandex.ru/i/dbZfUwj-FgooUg
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сделал дополнительные фото
17.05.2021 18:30
Видно, что диск другой. Не знаю о чем это говорит,  но наверное, как минимум, что колеса не такие же как у меня. А какая там смесь, уже хз. Я сфотографировал в том числе крупным планом саму резину, на ваших фото таких не рассмотрел. Посмотрите, может что-то увидите.
Я думаю они просто другие. Возможно другой производитель, возможно вообще поставили медленные по случайности.
https://yadi.sk/d/z98mADFUU92Zdw
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Это говорит о том, что нужно все это спросить у Спайна
18.05.2021 00:52
Без меня - мне сейчас не до того временно. Я Константину дал контакт.
И написать тут итоги (Спайн я тоже просил об этом, но они ведь сами на тренях колес не сравнивают, на роллерах не катаются, спасение утопающих - ...).
Хотелось бы эту тему (про нестандартные роллеры Константина) довести до логического завершения. ИМХО, для любителей это будет определять дальнейшее использование этой модели.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"Ребята на Свенорах" - а номер колес у ребят какой? :) Свеноры - они
16.05.2021 16:08
разные бывают :).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И кто кого "быстрее" посуху: Свеноры с ребятами или Вы со Спайнами? :)
16.05.2021 16:10
Из текста трудно понять.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня попробовал новые спайны
23.05.2021 19:54
По скорости едут, как иновик... Вроде тоде ничего не пережато, крутится нормально, колеса как и выше на в фото.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
как выше на каком из фото?
23.05.2021 21:21
Там две ссылки, на "новые" и на те, что я в марте еще купил. На них явно разные колеса.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сегодня вечером или завтра
24.05.2021 05:52
Постараюсь выложить фото
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, если у 2-го человека едут как Иновик - значит, они просто тихо
23.05.2021 23:50
сменили колеса в новой партии.
Печально... Такого я не ожидал. Тестил я осенью вполне нормальные колеса, между 1 и 2 Свенор, на голову быстрее Иновика, и на всех моделях тогда стояли именно такие, которые они называли "средней скорости, №2". Сейчас название - то же, а скорость (и остальные качества, наверняка: одно без другого не бывает) сменилась.
Не понимаю, зачем мне тогда было их давать тестить осенью, чтобы потом весной начать ставить другие, с тем же названием. В чем был смысл тех тестов?..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Печально, не то слово...
24.05.2021 09:43
Я собирался впрок приобрести еще одну пару Spine, исключительно ради колес. Теперь это какая-то лотерея. Надеюсь, кто-нибудь найдет возможность запросить и получить комментарии от Spine.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Очевидно что другой поставщик, немного другая технология и вот результат. Это просто бизнес. Вот когда они сами будут делать свои колеса... Хорошо что я успел прошлой осенью две пары взять по 4300.
Извиняюсь за настойчивость, но не могу понять как так получается что колеса вроде не зажаты,визуально и в прокате крутятся хорошо, но внутренний спейсер у них от 9.9 до 10.0???? Вроде всегда утверждали что он должен быть хоть чуточку, но больше 10
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не обязательно.
24.05.2021 11:34
У роллеров из французского магазина 6 мм.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тут речь не о французских. у спайна обычная конструкция ступицы колеса. надо как-то точно померить внутреннюю часть их колеса иначе физика данного явления мне непонятна. может слишком дешевые подшипники позволяют лишнюю свободу?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, сами они не будут делать - и никто не будет
24.05.2021 14:10
Иначе в сборе это выйдет дороже Свенора. Вы наши законы знаете? "Помощь" предпринимателям? Культуру труда? Я думаю, и Свенор давно делает не в Норвегии.
Насчет спейсеров. Нет, подшипы тут точно ни при чем. Думаю (не уверен, но вероятно), что просто производитель (Китай) как-то настроил линию на ступицах, как вышло, с вот таким допуском для ЭТОЙ партии - а потом спейсеры сделал под получившееся расстояние. Они стоят 5 коп.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Их начали продавать в Германии на одном из специализированных сайтов.  
24.05.2021 11:10
Не пора ли пригласить сюда с комментарием представителя спайна? Всё-таки здесь немаленькая часть их клиентов, просмотров по ветке 11000, надо бы объяснится, сами себе снижают продажи.
Или им это пофиг, выпускают "для души"?
129,95€ стоят тут.(иновик 99 евров с креплениями)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
размышления
24.05.2021 11:34
Вообще производители лыжероллеров видимо рассматривают этот продукт как побочку с очень маленькой нишей, иначе как например объяснить полное отсутствие реакции Декатлона в течение двух лет на пожелания покупателей расширить линейку скоростей колес или сменить существующие на более быстрые. Эти пожелания озвучиваются как в русском так и в немецком интернете--- реакции ноль. Так и спайну видимо лень тратить время на бизнес с копеечной прибылью.
Се ля ви.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не знаю про Иновик, но у Спайна интерес к нам есть
24.05.2021 14:06
Мне сразу ответили, когда я про Константина рассказал, и ему предложили связаться. И уже есть результат. Константин сам напишет. Так что реакция у них точно есть, и интерес.
А вот почему они тут не отвечают, и вообще людям на Скиспорте - очень туго и долго отвечают, даже по ботам - этого я сказать не могу. Некому, наверное, этим заниматься.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ни разу не являюсь пользователем продукции Spine,
21.07.2021 06:00
Но нужно было решить с их представителями деловой вопрос, Денис Индрух в FB ответил мгновенно и конструктивно.  Приятно иметь дело с такими людьми.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И еще - Чайнику и остальным: так пригласите сами! Напишите, позвоните
24.05.2021 14:14
На сайте есть контакты. Я их просил тут отзываться - не помогло. Но я - кто? Просто человек, которому они дали на тесты эти роллеры и боты. Не клиент. А вы - клиенты! И вас - много.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
кстати о декатлоне,
24.05.2021 16:05
сейчас случайно наткнулся у них на объявление о продаже фишер RC5
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SPINE
24.05.2021 16:02
Добрый день!
Меня зовут Денис, я представитель SPINE.
Мои контакты + 7 965 377 05 08 – Отвечаю оперативно, практически в любое время суток.
email - indruh@spine-sport.ru
К сожалению форум устроен не очень удобно, отслеживать обращения в режиме онлайна, не представляется возможным, если не подписан на ветку. Приглашайте к обсуждению :)

Предлагаю, давайте по пунктам сформулируем вопросы по роллерам SPINE, в одном сообщении.
Я постараюсь оперативно ответить.
Так же мы достаточно часто приезжаем на соревнования, можем пообщаться, обсудить  замечания и предложения.
Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Ну вопрос то пока один
25.05.2021 12:36
где купить роллеры спайн с нормально просверленными отверстиями и нормальными колесами (которые в итоге достались Косте)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SPINE
26.05.2021 15:41
где купить роллеры спайн с нормально просверленными отверстиями и нормальными колесами (которые в итоге достались Косте)?
Антон, добрый день!
Выпуск новой партии роллеров запланирована, на середину Июня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SPINE
26.05.2021 16:23
Уважаемое сообщество, добрый день!
Попытаюсь ответить одним сообщением на все вопросы и замечания.

Ситуацию с не стандартной комплектацией наших роллеров, мы сейчас детально изучаем и разбираемся.

В середине Июня запланирован выпуск новой партии роллеров.
Замечания по крыльям учтены, отверстия под оси будут сверлиться ровно.
Колеса будут установлены, которые заявляли.

Все роллеры, которые проданы, и имеют проблемы с комплектацией и качеством, мы готовы обслужить, и предоставить техническую поддержку (замена колес и фурнитуры).

Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Приобретение колес Spine
25.06.2021 08:27
Здравствуйте. Есть вопрос - можно ли приобрести только колеса, которыми комплектуются лыжероллеры Spine (без рамы)?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SPINE
25.06.2021 11:27
Здравствуйте. Есть вопрос - можно ли приобрести только колеса, которыми комплектуются лыжероллеры Spine (без рамы)?
Александр, добрый день!
К сожалению, колес пока что нет.
Должны были придти, но в связи с текущей обстановкой задерживаются, ожидаем через неделю, полторы.
Как только новая партия роллеров и комплектующих поступит на склад, я обязательно в этой ветке отпишусь.
Спасибо
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+
13.07.2021 18:18
Прошло более 2 недель и тишина. Так и лето закончиться. А хочеться все же покататься нанормальных роллерах спайн.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
SPINE
21.07.2021 14:26
Прошло более 2 недель и тишина. Так и лето закончиться. А хочеться все же покататься нанормальных роллерах спайн.
Иван, добрый день!
Я прошу прощения, но ситуация сильно не поменялась, к сожалению.
Обозначать новую дату не будут, так как несколько раз дату выпуска переносили.
Как писал ранее, как только роллеры будут готовы, я обязательно в этой ветке отпишусь.
По прежнему для оперативной связи лучше писать мне в вотсап или звонить.
Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Хоть я и не Спайн, но задам встречный вопрос: а зачем?
25.06.2021 16:07
При цене этих роллеров в сборе я бы купил их в сборе (нормальный вариант, не тот, на который рекламации летом этим были), и раму использовал бы для 2-го, 3-го, ... комплекта ГОТОВЫХ роллеров. Рама нормальная, дешевая. Сколько-то сезонов прослужит. И не надо будет перекидывать колеса все время.
У меня готовых комплектов в сборе - 6 или 7, а с сыном на двоих - около 10. Это только конек. Классики - еще три на двоих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю.
25.06.2021 16:18
Здравствуйте, Алексей!
Мы с вами недавно переписывались (про Marwe) :)
У меня сейчас 4 пары коньковых лыжероллеров.
Я решил оставить для занятий две пары. Две пары продаю.
В связи с износом колес, сейчас подумываю о новых (выбираю из Selekta и Spine). Работа колес Spine (из нормальной партии) мне больше понравилась.
А решение покупать только комплект колес или снаряд в сборе буду принимать, когда будет информация о стоимости колеса Spine (сопоставив с ценой снаряда).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, мой совет выше остается в силе
25.06.2021 20:09
Для нормальных треней (уж не говорю про гонки) нужно иметь минимум 2-3 комплекта в сборе.
Конечно, колеса меняют чаще рам - но обычно берут пустые, без подшипов и фурнитуры. Вот только продавцы это тоже понимают - и часто ставят цену на 4 пустых колеса, близкую к цене роллеров в сборе :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
SPINE
24.08.2021 15:04
Добрый день!
С большой задержкой новая партия роллеров SPINE готова.

Так же готов обменять колеса, по которым были замечания.

Большая просьба, все вопросы направлять мне мне на  электронную почту, в ВотСап, или звоните.

Спасибо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Ура! Ура! Ура! А то я уж не знал, как людям в глаза смотреть
24.08.2021 17:08
Если это ТЕ колеса - то по-прежнему ОЧЕНЬ их рекомендую. Отличная вещь за свою цену!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Колеса
24.08.2021 20:58
Подскажите по колесам по-отдельности.
Я правильно понимаю, что 78А быстрые, 70А средние?

И ещё не понятна комплектация колеса https://spine-sport.ru/catalog/lyzherollernaya_programma/lyzherollery/kolesa_konkovye_spine_skating_rubber_78a_abec_5/
Какая фурнитура в комплекте?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про колеса
29.08.2021 09:35
В описаниях к лыжероллерам написано:
* 70А - медленные
* 78А - средние.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Логично
29.08.2021 18:38
чем мягче материал колеса, тем оно медленнее и наоборот :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не логично
29.08.2021 20:32
Не логично.
Кому интересно см. мой YouTube.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Youtube
29.08.2021 21:59
На тюбе не так все просто у Вас , Особенно шедеврален видос -  
Подготовка к гонкам на лыжероллерах. Техническая и физическая. Информации ровно ноль )))
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Так вы же не смотрели
30.08.2021 06:34
это видео. Оно доступно только для клиентов.
И превью, как я предполагаю, тоже не смотрели. С чего вы сделали свой вывод мне не понятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+++
30.08.2021 09:49
Превью я как раз то и смотрел, и под громким названием ничего не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь я понял.
30.08.2021 10:01
Вы смотрели без звука и то, что написано под видео и в комментариях не читали :cry:
Дмитрий
29.08.2021 22:16
смотрю периодически ваш канал (много интересного и полезного), но с точки зрения физики твердость(выше параметр по Шору (шкала А))  влияет на сопротивление качению и скорость исходя из этого и написал, конечно есть еще добавки (присадки) которые могут оказывать влияние на эластичность, износ...
А с точки зрения оптимального подбора колес под определенные задачи я ничего и не написал, вы в влоге все хорошо рассказали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Кирилл, очевидно, Вы пропустили 100500 обсуждений тут на сайте
30.08.2021 00:24
про колеса и их жесткость. Там уже все это обсуждали столько раз, что можно сказать "анекдот №35" :), и все поймут.
Если ОЧЕНЬ кратко: нет гарантированной связи между жесткостью и скоростью. От слова совсем. Именно потому Дима и ответил: "нелогично". Не то нелогично, что более мягкие колеса заявлены у Спайна как более медленные, а то, что Вы одно свойство ВЫВЕЛИ из другого. Связи нет, или она совсем нелинейна.
Простейший пример: большинство гонок на КМ и у нас люди бегут вовсе не самых жестких колесах из имеющихся на рынке и у них. Очевидно, что они выбирают быстрейшие - и это вовсе не самые жесткие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
)))))))))))
30.08.2021 08:40
Алексей, я помню, читал.
Логика она в физики и линейна, а результат в эмпирическом(опыт) методе и подборе колес под задачу и гонщика. С этим не поспоришь и лично проверено.

Ладно простите меня за небольшой троллинг, не удачно пошутил, понял уже, каюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Твердость шины
30.08.2021 06:27
влияет на сопротивления качению не так, как вы описали.
Можете взять материал с твердостью 100D, или 100 HRC и попробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тогда нужны пояснения )))
30.08.2021 11:27
Для проведения эксперимента, что с чем сравнить?
Если я возьму материалы 100D и 100HRC, то это разные по твердости материалы, так как и шкалы и методы измерения разные - один по Шору другой по Роквеллу - параллель можно провести но она не прямая )))
Дмитрий в моих словах противопоставления нет вашему утверждению, простой эксперимент с давлением в шинах колеса велосипеда подтвердит это - на шоссе если накачать колесо максимальным давлением, то сопротивление будет минимальным, но по гравию или в дождь с таким давлением не поездишь... так же и тут под разные условия эксплуатации для максимального достижения скорости необходимы разные колеса с разной твердостью и составом. Я могу в базовый материал с определенной твердостью  через экструдер добавить тальк, мел, сажу, графит (просто, как пример привожу)... и на выходе получить другое сопротивление качению при почти той же твердости )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С другой стороны, Вы же сами предлагаете на Ютубе
30.08.2021 16:10
скорость колеса определять по отскоку от земли.
Отсюда логично сделать вывод - чем жестче колесо, тем выше скорость.

Или более мягкое колесо может выше отскакивать, чем более твердое? что-то я уже запутался
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочитал ваш тезис
30.08.2021 16:14
шесть  с половиной раз.
Вашей логики не понял.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
У Вас на канале было видео
30.08.2021 22:34
где Вы предлагали определить скорость неизвестного колеса по отскоку от твердой поверхности. Кидая с высоты на землю. Сейчас этого видео уже на канале нет, но оно было.
В видео было наглядно видно, что более жёсткие колеса отскакивали выше, из чего делался вывод, что они быстрее.
Где вы увидели
31.08.2021 06:28
В видео было наглядно видно, что более жёсткие колеса отскакивали выше, из чего делался вывод, что они быстрее.
?
Я такого точно не мог ни сказать, ни показать.

Та серия видео теперь доступна только клиентам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где вы увидели
31.08.2021 06:28
В видео было наглядно видно, что более жёсткие колеса отскакивали выше, из чего делался вывод, что они быстрее.
?
Я такого точно не мог ни сказать, ни показать.

Та серия видео теперь доступна только клиентам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жаль, что видео уже не пересмотреть
31.08.2021 14:37
допускаю, что я что-то забыл и из-за этого могу делать неправильные выводы. Если не прав, заранее извиняюсь, поправьте -

Но утверждение о связи уровня отскока со скоростью колеса я помню точно.
Кроме того, Вы называли все колеса, которые кидали. Их жесткость известна(по каталогу с сайта). И в результате эксперимента более жесткие колеса отскакивали выше.
Из сопоставления этих двух фактов у меня как зрителя сформировался вывод, что чем жестче колесо, тем оно быстрее. По крайней мере, это справедливо для линейки колес Селекта.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не жаль
31.08.2021 16:35
Мои клиенты должны иметь преимущество за счёт моих знаний. Поэтому некоторые видео закрыты для общего просмотра.

Многим лень посмотреть даже 10-минутное видео. Хотят чтобы я лично всё тоже самое им законспектировал в 3-х экземплярах.
Свои 10 минут жалко. Мои часы нет :o  Обидно.
Вот думаю, может завязать с видео по примеру Полковника?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Дмитрий, здравствуйте!
05.09.2021 07:41
Что нужно сделать, чтобы стать вашим клиентом)))? И иметь доступ к недоступным видео и вашим знаниям)? Приобрести вашу продукцию неоднократно))?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тут и я запутался)))
30.08.2021 22:17
скорость колеса определять по отскоку от земли.
Отсюда логично сделать вывод - чем жестче колесо, тем выше скорость.

Или более мягкое колесо может выше отскакивать, чем более твердое?
Связи отскока, скорости и твердости не понял? Где вы это нашли? :)
Вроде из школьной физики есть описание абсолютно упругого и неупругого соударения - это и описывает отскок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Друзья! "Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж с женой,
30.08.2021 23:19
а четыре совершенно разных человека!" :).
Жесткость, отскок, скорость. А еще есть цвет колеса: почему бы не попытаться от него тоже что-нить полезное вывести? А еще сколько всего в мире интересного... :).

Друзья! Для начала ну хоть НЕМНОЖКО определитесь с ТЕМОЙ. Эта ветка - про ТРЕНИРОВОЧНЫЕ колеса, резиновые (Дима, извини за нелюбимое тобою слово :) ). А есть гоночные, из ПУ. И есть 100500 РАЗНЫХ характеристик. Отскок (т.е. УПРУГОСТЬ колеса, точное физическое понятие!) имеет прямую связь со СКОРОСТЬЮ этого колеса. А вот ЖЕСТКОСТЬ материала колеса (тоже точное физическое понятие) прямой связи со СКОРОСТЬЮ не имеет! Как и с высотой отскока, т.е. с упругостью. А также - с Марксом и Энгельсом :).
Пообщался со Спайном. Итог по колесам:
05.09.2021 14:23
78А - это те, что я тестил год назад и юзаю поныне. Те, что были "хорошие", не те, что попали весной Константину :(.
Они именно что "средние" по скорости, не быстрые (см. мой тест).
А те, что 70А - это новые какие-то, медленнее этих. Вроде, не те "плохие", что были у Константина, какие-то именно новые. Без тестов сказать что-то еще сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кто
28.09.2021 16:41
Кто то уже затестил роллеры из новой партии? Как они? Какие подшипники, хорошие, плохие? Как по скорости, с чем сравнить (старты, свеноры, ещё что то)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, те колеса, что 78А, я тестил год назад
29.09.2021 01:16
И написал все подробно. См. эту ветку, хотя бы. Кратко напомню: качество колес выше их цены, стачиваются так, как и должны, держат воду, скорость - между Свенор 1 и 2. Старты чуть быстрее, есс-но.
Насчет того, какие сейчас там подшипы идут, заменили ли те ужасные, что были год назад - попробую уточнить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, отличная новость!
25.08.2021 18:49
Я взял роллеры в начале весны, по совету Алексея Ильвовского, кажется в марте ещё. Накатал за это время 700 км на 530 модели. Много где уже успел на них покататься, в том числе и в Одинцово и в Сочи с собой брал на Лауру. Радуют максимально. Учитывая, что я встал на лр впервые тогда же, 5 месяцев назад, их практичность, лёгкость в управлении, сцепление с асфальтом помогли максимально быстро освоиться в новом виде спорта или активности, как кому угодно. Пробовал более длинные лыжероллеры - 580, 630. Отличия в управляемости напоминают о длине моментально.

Если новые колеса именно "те самые", я бы про запас взял. Уж больно состав удачный - при всех страшилках и с моим околонулевым уровнем, спокойно проезжал спуски в Одинцово в дождь. (ну как спокойно, в первый раз, в дождь, вслух повторял только сам себе: "страха нет":D:D)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Да, я в дождь в Одинцово только на них и катаюсь теперь
25.08.2021 22:54
Правда, после майской операции еще не катался ни на чем :) в Одинцово - но все еще впереди.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня колеса из первой партии спайна. Скоростью доволен. Но в дождь на автодороге почему-то испытал боковое соскальзывание и неуверенность. Я в недоумении пока.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Те, что у меня, держат отлично. Другой вопрос, что есть
26.08.2021 15:23
асфальт с битумом - на нем не держится НИЧЕГО в дождь. Такой - на Поклонке, например, сделали бандиты...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А какой износ колес
26.08.2021 11:41
за пробег 700км?
Сколько Вы его оцените в процентах?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я не менял их местами к сожалению. Всё казалось "почти такие же".
26.08.2021 12:49
Поэтому задние наверное 50. А передние от силы 25, может 20 даже. На новых бы менял в независимости от внешнего вида почаще.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Спайн
26.06.2021 21:21
Похоже я сегодня разговаривал на трассе в Марьино с Константином, по поводу роллеров Спайн. Мое мнение об использовании проверенных рам, и добавлением к ним проверенных колес, даже китайских,лучший вариант.Имея некоторый технический опыт. А для Марьино ошибки в выборе колес минимальны.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
spine роллеры
05.11.2021 14:13
Добрый день! Приобрел себе роллеры 53 см платформа, колёса 78А...правда поленился прикручивать крепление, пошел простым путем. Переставил колёса на роллеры ski go. Подошло все отлично. Могу сказать, что подшипники на стертых до нуля колес Ski go лучше, но это мелочи. Колёса хорошо встали, но одно колесо при затягивании не крутится, Ослабил гайку....На асфальте колёса хорошо держат, не скользят на мокрой поверхности....Что удивило, это сопротивление...Мои колёса N3 ненамного туже. Может мне продали не средние, а тугие? По сравнению co Ski go, колёса  практически не истираются.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Это странно. Они едут быстрее Свенор 2
05.11.2021 15:47
Или не те колеса, или подшипники зажаты.
С ослабленной гайкой ездить НЕ НАДО! Упадете, больно. Она открутится!
Нужно устранить причину. Они - разные, см. форум.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
spine роллеры
05.11.2021 19:16
Спасибо за подсказку. Колесо таки дожал. Менял раз пять подшипники и втулки. И нашел то что надо. Втулки внешне одинаковые, целые, а подошла только одна
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело не в том, что целые - тут только штангенциркуль поможет!
05.11.2021 22:34
Обычно на всех колесах типа роликовых (Свенор, Селекта, Роликс, Спайн, Игл Спорт, Ски Скетт,... ) расстояние между подшипниками внутри - 10,2, Соотв-но, втулка нужна 10,3. Но часто она или сплющивается, или расстояние нужно больше (у Свенора гуляет до 10,5). Нужно взять более широкую. Тогда подшипники не зажимает.
Простейший способ - иметь шайбочки 0,1-0,3, и их добавлять, если втулок разных нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Тоже купил spine, но самые медленные
15.11.2021 09:14
Они были анонсированы как аналог иновика (что и требовалось), а по факту едут быстрее 2 свенора. Роллеры хорошие, но вот эффект от покупки не достигнут. Придётся ещё колёсики шамова на следующий сезон брать.
классика Spine Concept Classic
10.09.2022 16:26
Есть ли отзывы по классическим л.р. от Spine?
Опыт использования, соотношение цена-качество и т д.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Есть. Крайне рекомендую!
10.09.2022 22:41
Получил весной на тесты две модели: 70Аи 78А. Все лето катал только на них.
  1. Легкие
  2. Маневренные (узкие колеса - после Васы едешь повороты, как на коне 100мм!)
  3. Мягкий ход
  4. Стачиваются умеренно.
  5. На воде держат.
По скорости 78А - как Свенор 2 или СкиГо 2, 70А - медленнее, но не сильно (среднее между Элпекс 3 и Свенор 2). 70А чуть мягче по трясучке, но и 78А - отлично!

Увы, два небольших минуса, по-прежнему свойственных Спайнам (пока): мало смазки в подшипах, они зашумят после нескольких дождей. Обидно: цена вопроса - копеечная, сами подшипы стоят 50-ю часть от цены роллеров, купить их (новые) - ничего не стоит, но вот менять на классике с тугой посадкой - не всем дается.
И второе - брызговики. Грязь на боты и роллеры летит прилично. Лучше, чем первые коньковые были (как и подшипы) - но не идеал. Я катаю в чехлах на ботах, если дождь.

В целом, + и - соотносятся как 10:1, ИМХО. Цена - не бесплатно, но сильно меньше заграницы, а качество - на уровне Элпекс и Свенор (кроме двух "-" выше), а управляемость - ЛУЧШЕ!
Но это роллеры - не для экстремальных трасс, поскольку оба варианта - быстрые (быстрее всех трешек). Но в Одинцово я на них катаю без проблем - даже на Элпекс Васа 3 более стремно в выхи: скорость меньше, но резкие маневры на спуске запрещены, в то время как на Спайн можно, как на коне, чувствовать себя уверенно в случае людей на трассе, и т.д.

Вроде, написал все честно, не рекламу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
спасибо
11.09.2022 11:21
Дозревал на Элпекс, а теперь, возможно, возьму Спайны :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что то
11.09.2022 15:28
скрипеть стали спайны, покатался раз пять и появился какой-то пластмасово-резиновый скрип когда ногами работаешь, если просто едешь то нет. Катаюсь дальше месяц, скрип не уходит. Уже все велосипедисты оглядываются.  
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Может быть,
11.09.2022 17:57
Спайн так и задумывал, чтобы велосипедисты вовремя дорогу уступали?;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно
11.09.2022 19:30
это крепление
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В каком месте? У меня за тыщу+ км ничего не скрипит
11.09.2022 21:08
Могут быть или крепы, или подшипы. Если крепы - вопрос к ним.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
SPINE 78а 530 мм
12.09.2022 09:34
Думал в прошлом году купить SWENOR . но пожалел 9000. купил SPINE  за 4500 , Вообще-то нужно было только колеса. Колеса поставил в раму SKIGO. Все устраивает, стираются медленно, по воде не скользят. Самое интересное, потом купил колеса от SWENOR 2 и воткнул в раму SPINE.Так и катаю. Колеса SPINE чуть побыстрей . Платформа  SPINE была с кривоватыми отверстиями. Первый раз с таким столкнулся. До этого пользовался SRB.SKIGO.JENEX.SKI SKETT. Ни разу такого не было.   Рассверлил немного отверстия и отрегулировал. Остальное нормально.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь 1962
04.10.2022 06:43
Колеса поставил в раму SKIGO. Все устраивает, стираются медленно, по воде не скользят
У меня такие колеса скользят по гладкому или мелкозернистому ( как правильно?) асфальту. Чуть морось началась, все,, в гору уже хорошо проскальзывают. На крупнозернистом в дождик катался вроде норм.
Ну и скрипит че та, наверное крепления
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А какие колеса скользят?
04.10.2022 15:19
У меня черные Спайн не скользят вообще (лучше только Марве, Свенор и Ко - так же, как Спайн), а оранжевые ПУ держат на голову лучше любых гоночных и роликовых, но чуть хуже черных. Но достаточно для того, чтобы в дождь катать весь круг в Одинцово (на гоночных это нереально).
Один минус (оранжевые) - трясет. Жесткие они. Но это - все такие недорогие ПУ колеса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сегодня попробовал
07.10.2022 11:31
опять в подъем, где была сырая полоса сантиметров 20, нормально так проскальзывли колеса резиновые 78А, когда снял роллеры заметил неравномерный износ, наверно надо менять левый роллер с правым по мере износа сторон колес
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вы меня заинтриговали. Если там нет слоя листвы или иголок - то очень
07.10.2022 16:06
странно. Если вы - в М или МО, то можем встретиться, потестить: Вы мои Спайн, я - Ваши.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приморский край
07.10.2022 21:46
Может из за неравномерного износа колёс с боков. Стал замечать на левой ноге наклон роллера внутрь во время проката на ноге, чтобы поставить ровно роллер приходилось выгибать колено наружу. Понятно что техника у меня не ахти, но все равно что то стало не так. Оказалось сильный износ колёс снутри чем снаружи, прям видимый скос. Может это влияет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Их надо менять раз 2-3 катания местами (роллеры)
08.10.2022 02:13
Смотреть после каждой трени на колеса. Если внутри сточено сильнее, чем снаружи - менять местами роллеры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0