Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Тест лыжероллеров roll'x, spine, selekta на выкат.Бк Алмаз 4.06.2022

05.06.2022 00:30
Всем привет. Сегодня получилось протестировать лыжероллеры на БК Алмаз в Рязани со второго спуска на выкат. По видео каждый сможет сделать для себя какие то выводы,надеюсь для кого то видео будет полезным,потому что подобного в интернете по этим лыжероллерах не нашёл. За качество строго не судите,снимал с телефона. https://rutube.ru/video/558f58c8b3e6311dcc19869b21183578/
  • Просмотров:4383
  • Комментариев:81
  • Рейтинг: +12 +13 -1
Андрей, спасибо за труд!
05.06.2022 01:26
Несколько вопросов к Вам - и несколько очевидных наблюдений по видео.
Вопросы:
  1. Какая начинка стоит в роллерах? Идентичная? Подшипники одинаковые? А их посадка в колеса? Вы растачивали Спайн до свободной посадки, как у Роликс и Селекты?
  2. Почему выбраны именно желтые колеса Роликс? Логично бы было взять близкие по жесткости к конкурентам: зеленые или оранжевые.
  3. Почему выбран спуск с поворотом? Тестят обычно на совершенно прямых выкатах.
  4. Еще на первом спуске мне показалось, что асфальт внутри поворота намного хуже, чем снаружи. Это так? И если да - не пробовали поискать спуск с однородным асфальтом?
Наблюдения:
  1. Выкат на гоночных роллерах - совершенно неинформативная вещь. Как и тест на такой низкой скорости. Любой опытный гонец на скоростных знает, что на скорости роллеры (в отличие от лыж) ведут себя совершенно не так, как на малом ходу. И именно потому всегда тестят ПО ОЩУЩЕНИЮ, в раскат, НА СКОРОСТИ. И смотрят при этом на "залипание" роллера: чем оно меньше, тем в гонке будет легче. В вашем случае, стоило хотя бы просто разогнаться до 20 км/ч перед выравниванием скорости (в гонке средняя скорость пелотона - 30 км/час и выше!).
  2. Тест на спуске - вещь, полезная для лыж (там трение скольжения, оно не меняется на спуске и в раскат: если лыжи скользкие, они скользят везде). А вот у колес в коньке - процесс качения, а не скольжения. И определяющим на спуске является совсем не тот фактор, что при ходе в раскат. На спуске (как справедливо писал Дима Рулев) обычно менее жесткие колеса (при сопоставимом материале, конечно: ПУ всегда поедет быстрее резины) едут быстрее, или не хуже, как минимум (мы говорим о колесах с алюминиевым диском - для пластиковых есть свои нюансы). И КРАЙНЕ важна масса гонца, и его стойка (об этом ниже). А вот в раскат - намного важнее СОСТАВ этой шины, а не ее жесткость. Вы катите вместе на спуске, радуетесь жизни :), а потом в раскат "вдруг" выясняете, что одни колеса катят "сами собой", а другие - приклеиваются к асфальту. Вы не пробовали, имея время, камеру и ТРИ пары роллеров, а также ДВУХ тестеров, просто УСКОРИТЬСЯ парами на равнине, параллельно, а потом - поменяться роллерами и повторить? Поверьте: вас бы сильно удивил результат! (Я это делал десяток раз, на этих самых вариантах колес - только Роликс был оранжевый). Но тут СИЛЬНЕЙШИМ образом итог зависит от зернистости асфальта, от состава гудрона в нем - и от его Т!!!
  3. Ну, и последнее. Я берусь спорить на 1000 рублей :), что опытный роллерист (победитель этапов КМ или просто давний гонец на скоростных) при той же ВНЕШНЕ стойке уедет от напарника-любителя на ЛЮБЫХ колесах на спуске в точку! Я это видел своими глазами, и был участником таких тестов! При равной массе. Разница в массе в 3 кило - это ничто по сравнению с грамотной СТОЙКОЙ. Поэтому стараются скатываться вообще не садясь, просто согнув спину, чтобы нейтрализовать этот фактор. На видео нельзя понять, как поступали вы с напарником.
В целом же, ваш тест, при всех погрешностях, подтвердил два факта, ранее известных тем, кто гоняет на скоростных:
  1. Довольно много колесиков, не сильно проигрывающих гоночным именно на спуске (но проигрывающих). Могу вам подбросить 3-5 вариантов (с Али, от СС, и т.д.) класса Диминых желтых (возможно, они даже со спуска и обгонят его желтые немного). И к этим вариантам данной весной добавились колесики китайского производства под брендом Спайн.
  2. Тем не менее, ни одни из этих колесиков не пригодны для серьезных гонок (КМ, КР, РЛЛС, ФЛРД и т.д.), где идет рубка за медали, а не просто дружеских покатушек на любых быстрых роллерах. Причина: работа в раскат на скорости.
Из данного теста нельзя понять, конкурентны ли Селекта и Спайн с Роликс, Скивэй, Игл Спорт и т.д. именно в раскат. 2 сезона тренировок на данной Селекте и месяц тестов данного Спайн привели меня к твердому выводу: нет. Это - еще два варианта тренировочных колес, не для гонок, а для скоростной работы и дружеских побегушек-контрольных. Хорошие варианты, кстати. Надежные. Не разваливающиеся.

На частый вопрос, как новичку в гонках это понять на практике (работу в раскат) есть два ответа: или поверить тестам опытных в этом людей, или - СТАРТОВАТЬ на них в гонке! В масс-старте. Через 100 метров все всё понимают. Караван на Роликс и Скивэй уходит в точку.

Но есть и хорошие новости :) : скоро ни у кого в РФ не останется гоночных колес, как в сов. время не было гоночных лыж почти ни у кого - и все станут мирно гонять на этих. Если эти еще будут... Как мы гоняли на России, Эстонии и Эланах в 80-е, и не подозревали, что Фишер и Кнайсл едут на треть быстрее :). И не расстраивались из-за этого.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Ответы
05.06.2022 02:31
1)На ролксах стоит родная фурнитура и жидкая смазка. Спайн родная фурнитура подшипники с маслом,селекта вытащил подшипники с других колес от эльвы,но там то же самое что у сапайна.посадка подшипников у всех свободная.
2)жёлтые колеса у ролкс,потому что есть только жёлтые колеса)
3)спуск с поворотом выбран,потому что тут нет спусков без поворотов,это был лучший вариант и скорость Макс была около 50км/ч по треку
4) возможно асфальт внутри поворота немного хуже,судя по результату теста.
По наблюдениям.
1) согласен что от стойки может многое зависеть,возможно держа в руке телефон я был немного больше раскрыт или меньше наклонен.
2) чтобы результат был более объективным мы каждый раз менялись местами съезжая со спуска.
3)по поводу "в раскат" на этой трассе мало прямых участков и много поворотов,поэтому тут сложно сделать вывод,но для себя сделал определенный вывод: когда бежал марафон 60км на этой трассе средняя скорость по треку 28км/ч,получалось примерно круг 6:30 ,ехал в группе,сегодня попробовал ускориться один круг и получилось пробежать этот круг и на спайнах и на селекте с этим же временем,понимаю ,что 1круг это не 19,но все же там была группа,тут был один. Не могу сказать как спайны и селекта будут работать на длинных прямых в группах,повторюсь,трасса извилистая,но именно тут на Алмазе на этом асфальте в принципе получилось удержать такую же скорость на круге.
При заходе в подъем по ощущениям селекта и спайн меньше подлипал,чем ролкс,возможно из за мягкости ролкс.
Объективно ролкс и на выкате практически всегда чуть но выигрывал,но там другая фурнитура и преимущество не критичное.
Ещё по ощущениям спайны и селекта показались более устойчивыми чем ролкс,не знаю с чем связанно с колесами или платформой.
Для этой трассы для контрольных тренировок в принципе можно использовать любые из этих колес,ну а по кубкам России и мира ребята наверно сами знают что им выбрать,и вряд-ли сделают выбор на основании этого теста. Видео в основном для любителей,хотябы для тех кто может на Алмазе держать скорость до 28км/ч ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
Ролксы
05.06.2022 08:39
Какого года?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Модель
05.06.2022 08:47
Старая,года 2014-15 примерно,но пробег 90км,новые.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот бы новые
05.06.2022 08:51
Кто бы сравнил для понимания)) сейчас получается интересная ситуация, эти ролксы однозначно пушки, а все остальное ниже уровнем. Скивей я тоже не оцениваю высоко, особенно синие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Новые
05.06.2022 08:54
Есть у знакомого,проигрывают старым,он на них гонки не бегает перевел в тренировочные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вчера у парнишки
05.06.2022 09:01
В группе свеноры ехали очень неплохо, а свеноры это же роликс? Странно все это.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Теперь ещё страннее стало.
05.06.2022 10:37
Roll'X  2015 г были и так сильно хороши + выдержка 7 лет. Должны были "лететь".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Спасибо
05.06.2022 08:35
На 7й минуте вся моя боль, также и от меня уезжали на марафоне. Но что за колеса у Алексея Орехова, вот в чем вопрос)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это странно и
05.06.2022 08:57
интересно. На вашем асфальте мягкие Roll'X  должны были показать результат сильно лучше.
"Устойчивые" - из-за твердости. В жару на спуске мягкие колеса может "колбасить".
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Согласен
05.06.2022 10:05
Странно,и думал что roll'x будут свободно уезжать,но окалась не все так просто. На спуске roll'x под ногой был приятнее всех,спайн и селекту потряхивало. При сильном толчке ногой в подъем  немного срывало все 3 модели колеса под ногой.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Какие были
05.06.2022 10:34
температуры воздуха и асфальта?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Асфальт не менял)
05.06.2022 12:04
Воздуха +22,на солнце думаю около 30
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо
05.06.2022 09:03
Андрей.видео то что нужно для обычного любителя.не подскажете,сколько составляет длинна круга на Алмазе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
длина круга на Алмазе
05.06.2022 09:26
Алексей, лыжероллерка - 3,1 км полный круг.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Спасибо
05.06.2022 09:29
Немного потренеруюсь и как нибудь приеду)))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ещё есть круг поменьше
05.06.2022 10:00
Без второго спуска,и можно катать по равнине по малому. Ведутся работы по увеличению длины трассы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тест
05.06.2022 09:41
Андрей, спасибо за обзор, очень интересно!
асфальт на спуске под лупой через экран телефона выглядит.. устрашающе :D:D
на мой взгляд, к этому году основательно подразбили подъём и самый выезд со спуска (к повороту на стадион). хотя этому спуску (покрытию) всего три года.
у этого спуска есть одна маленькая особенность - поворот совсем без уклона. мне, как любителю, ощутимо и неудобно. давно хотела спросить "продвинутых пользователей" - это как-то влияет на прохождение поворота, конкретно этого? на скорость влияет? или спортсмены вообще не обращают внимания на подобные мелочи?))
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я вообще
05.06.2022 10:46
Не понимаю, как так на спуске асфальт ушатали, в обратку что-ли катали?
Хоть и пугали Обнинском, но там все прилично по сравнению с Алмазом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валерий,
05.06.2022 11:17
я вообще не спец по этому делу, но своё предположение выскажу. как Вы, наверняка, заметили, покрытие роллерки в целом очень даже приличное, выделяется именно этот участок, подъём/спуск. дело в том, что он асфальтировался отдельно. наверняка, каким-то другим составом (ну ооочень крупнозернистым :D). я замечаю, подъём на первую горку вообще не разбивается, хотя он старше  и чуть круче нового тягуна.
Не понимаю, как так на спуске асфальт ушатали, в обратку что-ли катали?
кстати, катают в обратку, сама видела) правда, не часто, и когда народу нет никого. некоторым спортсменам лень до подъёма лишние 200 метров проехать, вот они и фигачат по спуску туда-сюда :D:D  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Валерий,
03.09.2022 21:43
приезжайте гоняться) переложили асфальт на обоих подъёмах/спусках. мелким составом (по спецзаказу :D)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А новый подъем
04.09.2022 21:07
не планирует асфальтировать? А также остальную "зимнюю" часть лыжного круга?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
новый подъём
05.09.2022 08:38
уже заасфальтирован! пока новая часть трассы закрыта, доделывается. и это будет дополнительно 1,7 км к уже имеющимся 3,3 км
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Упомянутый спуск на Алмазе
05.06.2022 16:37
несмотря на устрашающий вид с дороги, очень простой. Чуть наклонил голову в повороте и проехал. Сужу по себе, буквально второй в жизни встал на жёлтые селекты как из видео и без проблем проехал. Предварительно прикатав поворот несколько раз на обычных резиновых колесах. Так что ответ, нет, отсутствие контруклона в этом повороте вообще никак на прохождение не влияет.

К слову, качество асфальта на Алмазе действительно не очень хорошее исходя из срока постройки трассы. Думаю строители тут немного промахнулись с технологией укладки или выбором марки по неопытности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
извините)
05.06.2022 17:30
где я говорила про устрашающего вида спуск?) асфальт, не спуск.
Чуть наклонил голову в повороте и проехал
голову??? :D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
05.06.2022 18:35
наклонить голову вбок к плечу достаточно чтобы сместить баланс веса и проехать данный поворот
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
забыла отписаться
09.06.2022 14:40
по поводу проката со спуска. не работает Ваша формула
наклонить голову вбок к плечу достаточно чтобы сместить баланс веса
недостаточно! ради интереса, честно попробовала проехать спуск без работы корпуса, просто с наклоном головы. срывает, конечно :D
вообще-то у меня здесь другой интерес :)
спуск специфический, без контруклона.
лично я проезжаю, чуть наклоняя и поворачивая корпус  по движению, направо, но при этом упор делая на левой (!) ноге, как бы компенсируя отсутствие уклона! вот мне и интересно стало, как народ этот спуск проезжает..  мелочи, конечно))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей, спасибо за ответы на вопросы. Не все понял
05.06.2022 14:59
1)На ролксах стоит родная фурнитура и жидкая смазка. Спайн родная фурнитура подшипники с маслом,селекта вытащил подшипники с других колес от эльвы,но там то же самое что у сапайна.посадка подшипников у всех свободная.
Возможно, у вас другие Спайн - но у тех, что есть в распоряжении у меня и Сергея Мелешкина: а) посадка не просто тугая - а НЕВЕРОЯТНО тугая, и это же подтверждает сервисмен Спайн, разбиравший их много раз (мы с ним это обсуждали), б) там подшипы не с маслом, а с густой смазкой и с 2 пыльниками.
Где тут собака порылась - разъясните, плиз, вопрос существенный. Может, другая партия у вас?
Ещё по ощущениям спайны и селекта показались более устойчивыми чем ролкс,не знаю с чем связанно с колесами или платформой.
На это ответил Дима выше: желтые Роликс - крайне неудачный вариант для тестов в жару, они "плывут" при асфальте 30 градусов, еще зависит от массы (не знаю вашу, у меня - 88, на этих колесах можно как-то ехать только в 0-10 градусов, а вот гонцы по 60 кг и летом на них гонки гоняют).
В целом, для летних тестов ОЧЕНЬ желательно взять не новые, а 2-3-летней давности ХОДОВЫЕ ГОНОЧНЫЕ колеса, типа оранжевых или зеленых Роликс, синих или зеленых Скивэй, и т.д. Дело в том, что неудачные гоночные колеса (увы, у Оливье их много в последние годы - но не 14-м году, правда) часто едут ХУЖЕ тренировочных. Народ не раз и не два так пролетал на гонках на новых колесах - потом их для треней переводили.

В целом, согласен с Димой: резалты очень странные (кроме тряски на таком асфальте на спуске на Селекте и Спайн: она и должна быть).
А какая все же масса у вас с напарником?

И еще - просьба: а нет ли у вас любого НОРМАЛЬНОГО спуска? Я бегал на Алмазе года 4 назад: там была короткая искусственная горка в начале круга, с поворотом вправо после нее. Там был спуск прямой, и асфальт нормальный - а выкат для этих тестов СОВЕРШЕННО не нужен. Может, там?
И еще - лучше бы или вообще без камеры, или дать ее в руки кому-то третьему, стоящему в стороне. Иначе это - съемки для таких новичков-подписчиков видео-каналов, как Алексей Петров, а для профи эти тесты не говорят ничего: ничего не понять, хотя прикольно, конечно, для видеоблога и поднятия лайков. Просто по опыту - этот совет. Забудьте временно про лайки, про "наглядность" - и сделайте именно ТЕСТ: сев нормально в стойку, БЕЗ телефона, на ПРЯМОМ спуске, и САМИ поймите для себя результаты - а мы поверим и без видео. И попробуйте еще УСКОРИТЬСЯ на прямой с напарником, со сменой роллеров, это ОЧЕНЬ информативно для вас будет, вы сразу поймете, кому ехать легче, на каких колесах.
Спасибо еще раз за усилия и труды!
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Если я правильно понял -
05.06.2022 16:05
колеса новые в смысле малокатанные производства 2014-2015 г.
Глядя на асфальт я бы выбрал именно жёлтые Roll'X, тем более с такой выдержкой. Возможно, для тех условий Спайн и Selekta  были в самый раз.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дим, все от массы зависит, я же писал
05.06.2022 16:57
С моими 90 кг и Т 30 градусов я бы на гонку желтые Роликс даже не откатывал. А вот Влас Ендовицкий и Грише Шкарин их часто выбирают, и успешно. Масса...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мое мнение
05.06.2022 18:57
Минусы и негатив вы получаете по одному, сначала вы сказали, что  тесты не о чем. А теперь пишете надо было взять , то или то.
Андрей провел тесты, на том что у него было, привезите ему больше лыжероллеров и будут ответы на ваши вопросы
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Андрей, да бог с ними, с минусами. Ну, ставят их дремучие люди - их
05.06.2022 20:22
дело. Хочется просто ПОЛЬЗЫ от этих тестов, а не самого их факта. И кол-во роллеров тут - ни при чем. Андрей выше ответил, что из Роликс были только желтые - ясно, что же сделаешь. Он же это заранее не сказал, мы с Димой и не знали.
А рекомендации были совсем о ДРУГОМ: вы, видимо, их не прочли :(. Без камеры, на прямом спуске, на одинаковом асфальте, в раскат, кроме спуска - все это на будущее. Вы много тестов роллеров провели, Андрей? Мы с коллегами по скоростным роллерам - тысячи, на сотнях трасс в РФ и в Европе, на КМ, на ЧМ, на ЧР и КР, и т.д. Есть некий опыт. Не знаю, каков он у ТС - делюсь, на всякий случай. Может, он на будущее что-то использует. Или не использует: его дело.
Как это связано с кол-вом роллеров, Андрей?... Никак.
По  количеству
05.06.2022 20:51
Вы рекомендовали взять, то или другое, мне так прочиталось в вашем сообщении, сейчас не могу найти( но общий посыл мысли был такой).
Мне кажется сейчас надо выражаться, коротко,  а точнее писать, две строчки, дальше нет необходимости, у каждого формируется своя линия мысли...
Проверено на себе, перечитав  одно и тоже сообщение( не здесь на форуме) смысл разный..., но в голове первое  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Да вроде, это не я был :). Я просто спросил, почему желтые Роликс - не
05.06.2022 21:19
самый очевидный вариант для тестов.
Если бы ТС сразу написал в стартовом посте про вес (63 кило), про наличие только желтых Роликс - и вопроса бы не было.
В целом, отлично, что люди что-то тестят и это выкладывают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Отвечу тут сразу на несколько сообщений
05.06.2022 19:35
Посадка подшипников Ролкс,селекта вылетают чуть тряхнул колесо,в селекту вставил из других колес с литолом,спайн действительно чуть туже ,нужно немного ударить либо посильнее надавить и подшипник вываливается,диск внутри немного прошли наждачной. Подшипники были смазанны машинным маслом.
Не заметил чтобы жёлтые ролксы плыли под моим весом,если только чуть в подъем.
Масса у нас с напарником 64-67кг.
Колеса ролкс старой партии катучие,но 6-7лет лежали без дела новые.
По поводу с прямого ровного спуска, сегодня сделали ещё один тест втроём.
3 пары вчерашних лыжероллеров+ оранжевый ролкс катучий и оранжевый ролкс не катучий,отличается визуально тем что на платформе написанно что то наподобие маде ин Раша и на колесах,на оригинале написано www.roll'x.com
Так вот по результатам,асфальт лучше чем на Алмазе,температура +20. Roll'x жёлтые и оранжевые,спайн,селекта с небольшого спуска,скорость около 25км/ч ехали одинаково,+-50см за 100метров. Ролкс который маде ин Раша на оранжевых колесах  проигрывал всем 4 парам сразу же и значительно. Скатывались и за руку и по отдельности,даже человек с большим весом на 15кг уезжал максимум на метр за 100м.
По поводу подписчиков,каналов,лайков и прочей лабуды,если вы заметили видео загруженно на РУТУБ,а не на Ютуб на котором количество людей на миллионы больше и канал создан только вчера на котором нет ни одного подписчика,видео было создано для спортсменов любителей,которые думают что можно купить из того что продается. На Авито продаются как раз ролксы маде ин Раша около 30тыс,и кто то из купит,а возможно успеет прочитать пост у вместо них возьмёт спайн или селекту ,и от этой покупки получит больше положительных эмоций ,чем разочарования от ролкс маде ин Раша. Даже если то видео поможет Алексею Петрову то уже будет хорошо))
По поводу ускорения с напарником пробовал с напарником,но в виду того что я бегу немного быстрее на скоростных он не может долго усидеть на ролксах даже если я еду на селекте или спайнах.
И по поводу выводов ,ещё раз скажу ,что каждый из сделает сам ,чтобы нести ответственности за принятое им решение.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Андрей
05.06.2022 20:23
Алексей Ильвовский никак не поймёт,что сайт создан для любителей лыжного спорта,а не для профессионалов ,которые здесь редко бывают и все эти отзывы им врятли нужны.И в который раз меня провоцирует,чтобы я ему написал что то "хорошее" и он меня забанил))))но у меня на него обиды нет,он такой какой есть.А по поводу тестов,подобное видео мне бы очень помогло до покупки спаинов,чтобы  развеять сомнения .теперь я точно уверен ,что взял то что мне нужно.Спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Андрей, большое спасибо за доп. тесты и доп. инфу
05.06.2022 20:36
Особенно - про вес тестеров. Это - ключевой момент.
Что касается подделок под Роликс - а зачем их тестить? Они известны, их много, не только те, что вы упомянули. Это - не колеса вообще, и не только по скорости. Зачем их покупать? ИМХО, любые роллеры (хоть гоночные, хоть тренировочные) нужно брать только в известных местах.

Насчет видео и Рутьюба - лично я и не подозревал вас в погоне за лайками (хотя и в этом нет ничего плохого), просто очень много таких видео сейчас делается гражданами ТОЛЬКО для этого, и мне хотелось вас предупредить (имея опыт) о том, чего НЕ НАДО делать в полезных видео (например, ради картинки ехать с телефоном в руке). Рад, что вы так и поступили.

Насчет подшипов, смазки и посадки - опять не все ясно. В РОДНЫХ Спайн посадка ОЧЕНЬ тугая, ни разу не свободная. Вы сказали вначале: родные Спайн. Но, как я понял из последнего поста (поправьте, если не так), вы все же РАЗОБРАЛИ и ОБРАБОТАЛИ родные Спайн (для тестов?). А именно: вынули полшипы, расточили ступицы (сделав тем самым свободную посадку), промыли подшипы и залили туда масло вместо густой смазки. Все верно?

Просто вот ЭТА инфа - ключевая для полезных тестов (вес гонцов, обработка колес, и т.д.), в отличие от видео с телефона. Отлично, что теперь вы эту инфу сообщили. Если мы ее верно поняли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Все верно Вы поняли
05.06.2022 22:02
Ролкс покупал давно,промытые подшипы,на заглушке написанно abec 9chrom,если не ошибся,не керамика,металлические,смазка силиконовая осталась после гонки. Спайны купленны в этом году,но уже на них прокатили км 150-200,разобрали,промыли,немного прошли наждачкой посадочное место подшипника ,в подшипы капнули по капле машинного масла,селекта купленна на этой неделе,подшипники вынул с других колес 608rs внутри литол,не было времени промыть вставил как было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
05.06.2022 22:19
Все ясно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну, раз в
06.06.2022 09:04
Selekta были подшипники с консистентной смазкой - есть вероятность что могут ещё прибавить в скорости немного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И добавлю
05.06.2022 19:40
Ролкс оригинал жёлтые и оранжевые сегодня вообще сложно отличить и под ногой и по выкату,человеку с большей массой около 80кг жёлтые даже показались под ногой твёрже. Спайн и селекта ощущалось и на этом асфальте,что жесче обеих моделей колес ролксов всем объективно.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
У меня сейчас оранжевые
05.06.2022 19:43
2013 года стираются под ногами лихо после 5-7 км в Обнинске уже визуально уменьшается внутренняя часть. Колеса уходят на глазах. Вес 85+
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На авито
05.06.2022 19:43
Посмотрел уже нет ролксов маде ин Раша,видимо кто то взял для гонок...
Но есть жёлтые www.rollx.com визуально один в один как у меня,больше ничего нет,цена за колеса пустые 25к.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Друзья
05.06.2022 22:27
На мой взгляд,кто бы что не говорил,но для меня этот тест намного информативнее,чем чьи то субъективные ощущения под ногой.по крайней мере здесь есть факты.а ощущения мы не видим.(Алексей без обид)Про Ваш многолетний опыт помню.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
И еще
05.06.2022 22:50
Меня удивляет один обиженный человек,который поставил диз этой ветке. 😁
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вот это как раз меня не удивляет: привык. Кто-то старается,
06.06.2022 02:04
делает тесты (как умеет - но честно, и не для себя, а для других), а кто-то на диване нажимает на клаве минусики.
Надеюсь, ТС тоже это понимает - и на эти минусики не обращает внимания.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Не было задачи
06.06.2022 07:38
Быть для всех хорошим и всем угодить. Кому то пригодится,кому то покажется бесполезным) каждому свое) это нормально.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
А почему ТС не должен был
06.06.2022 10:09
Сравнивать желтые роликс? Это наиболее оптимальные колеса для его веса и условий трассы Алмаз. У селекта и спайн таких колес нет, но это не проблема роликс. Что же касается того, что роликсы "не летели", так тестеры и не имитровали гоночные условия с расталкиванием и стойкой, да и не весят 85+, так бы разрыв был еще больше, но для меня и так показательно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Валера! А кто сказал, что ТС что-то "не должен был"?
06.06.2022 15:03
Вот где вы такое увидели?
Это наиболее оптимальные колеса для его веса и условий трассы Алмаз.
Вот именно про ВЕС я и задавал вопросы. Об этом не было ни слова в стартовом посте, вы не заметили? И узнали вы лично, как и все мы, о весе 60+ кило (а не 90+, например) именно после ответа ТС на мой вопрос (точнее, несколько раз повторенный вопрос).
Человек - явно не проф. тестер. Самую важную инфу не сообщил. Но сделал ПОЛЕЗНУЮ вещь: тесты. Идет диалог ПО ИТОГАМ тестов. Это - отлично. И полезно. И диалог - это диалог, а не допрос или спор. Или мы дожили в стране уже до того, что любые вопросы воспринимаем, как наезды? Жаль, если так.

Что касается парка для тестов: если это был бы тест производителя, с какими-то выводами по итогам (рекламными, научными, спортивными), например, от Дмитрия Рулева - были бы совершенно другие требования. И претензии возможные. Например, у каждой фирмы есть топовые изделия - а есть узконаправленная экзотика. Желтые Роликс - это именно экзотика в их парке, для гонцов весом 60 кг и ОЧЕНЬ редкого асфальта (вовсе не обязательно трясучего: иногда они в Зеленограде катили, скажем). Если у гонщика среднего веса есть 5 минут на тест перед гонкой и несколько гоночных комплектов (и вес его - обычный для гонщика, т.е. 70-80 кг), то он проверит оранжевые, розовые, зеленые - и только потом желтые. А уж в жару, на солнце - и вообще не станет их проверять: они не покатят, если в нем не 60 кило. Мои слова легко проверить на любом этапе КР или ФЛРД, посидев перед стартом и поглядев на людей.
Таким образом, тест от производителя должен использовать топовые изделия каждой фирмы для сравнения.

А вот тест от добровольца-любителя НИЧЕГО не "должен". Что есть у чела - то он и сравнивает. Но именно потому и ПРИХОДИТСЯ, НУЖНО, ПОЛЕЗНО потом задавать ему уточняющие вопросы: почему из Роликс были желтые, какая была погода, какой вес тестеров? Вопросы заданы, ответы - получены. Польза от теста любителя стала БОЛЬШЕ, чем была бы БЕЗ вопросов. Разве не так?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Алексей
06.06.2022 16:14
Такое ощущение,что вы видео не смотрели вообще,либо смотреть без звука,я как минимум 2-3 раза услышал информацию о весе. Да по моему и Вы слышали,так как отвечали на сообщение ,что разница в 3 кг это вообще ни о чем. Но своими вопросами,соглашусь некоторую информацию получили и немного подняли интерес к ветке)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Андрей, смотрел дважды, со звуком. Разницу 3 кг слышал, а вот
07.06.2022 01:12
абсолютные цифры - нет. Допускаю, что пропустил.
В любом случае, теперь эта инфа есть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,
06.06.2022 18:40
Забанен пожизненно.
также присоединяюсь к благодарности от А. Ильвовского ,за труд потраченный на тест, чтобы тут выложить его видео.
Мои впечатления:
1. Колеса по шине разные, покрытие асфальта ( как видно из видео) имеет выщерблены. В той связи тест не корректен так, как колеса разного по жёсткости материала ведут себя на такой трасе по разному.
2. Верное замечание про технических момент самого испытателя. Я вот со своими кривыми ногами сяду в стойку спуска так, а вот профи сядет по другому и результат не лицо ( как говорит А. Ильвовский " в точку";)
3.Как представляется, тест на выкат не очень отражает техническую готовность снаряда. Я бы предпочел тест с размером скорости проката определенного участка на спуске, изначально не отталкиваясь, а просто, придавая роллям маленькое ускорение переносом центра тяжести и потом в контрольных точках измерений стойка в раскрытом положении. ( ну может немного повлиять ветровые погрешности). Почему я так считаю? Нам не важно как ролли катят. важно как они ускоряются по сравнению с другими. Так вот по времени прохождения контрольного участка можно делать вывод.
И еще момент, который надо бы учитывать. При тесте путем скатки, если тестировать одному одни и те же ролли в 2-3 скатываниях, даже одни ролли покажут разный выкат до полной остановки. потому, что подшип раскатывается, а шина разогревается. При этом верно отмечает Д. Рулев важен тут и вопрос температуры трека и воздуха.
Почему то никто не делает тест по скорости на контрольном отрезке. Да это оборудование стоит денежек, но зато тест более реалистичный.
Вот как-то так.
Но все же работа сделана. Объективная инфа представлена. Спасибо испытателям. Если что уходим по одному. типа мы геологи:D:D:D
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
Владимир,
06.06.2022 19:24
Может Вы смотрели другое видео? На том которое я выложил были колеса те которые были,или нужно было тестировать жёлтый ролекс с желтым ролексом,а оранжевый спайн с оранжевым спайном? Селекта со спайном примерно одной жёсткости,ролкс же взят как дополнение,если для вас от этого тест станет корректнее,ну или для интереса.
2) скатывание происходило на одном и том же асфальте,каждый раз меняясь местами и при одной и той же температуре воздуха,асфальта.
3) набор скорости у роллеров видно по тому как одни уезжают от других и это происходит на скорости около 50км/ч до этой скорости на разгоне со спуска они ехали примерно одинаково.
4) Если Вам не важно как катят роллеры со спуска приезжайте на Алмаз на гонку и и Вы поменяете сами свое мнение,когда просвет будет 10м после выката.
5) стойка у нас была одинаковая визуально и скатывался не один профи с любителем,а 2 любителя.
Видео несёт больше информативный характер конечно с какими то погрешностями,которые исключить нельзя в любом тесте.
Если человек так педантично относится к мелочам,то он либо профи высокого уровня,либо какой то производственный технолог,ну и третий вариант тот кому скучно дома на диване и хочется пообщаться. Ещё раз повторюсь тест любительский!!! Не для профессионалов!!! Для тех кто пока не превысил порог средней скорости 28,4км/ч на Алмазе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
На марафоне
06.06.2022 19:26
60км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей,
06.06.2022 19:41
Забанен пожизненно.
Да нет, другое видео я не смотрел, потому, что вы вложили только одно.
Тест действительно любительский. Но вы не сказали на видео, что  ролекс взят просто так, а тестируются спайны и селекта
Насчет просвета в 10 метров после выката да еще на гонке, было бы любопытно посмотреть, как выкатывались гонцы как технически, так и тактически. В гонке, не на тесте. Думаю, что понимаете, что если видишь, что ролли работают похуже, то будешь тактически прятаться в потоке за лидером и подрабатывать в случае разрыва. Гонка и тест вещи разные.
Стойка у вас была одинаковая. Откуда вы это взяли. Вы что видели как вы сидели в стойке. Малейшее, для вас не видимое, изменение угла посадки дает свои коррективы к прокате. Вы и сами подтверждаете в своем посте что виде с погрешностями. Но информативность действительно есть. Спасибо. А что это дает, если есть погрешности? И насколько эти погрешности критичны? кто это учитывал?
Касательно педанта, производственного технолога или диванного скучающего, это не ко мне. Я участвую в обсуждении вашей темы применительно к вашей объективной информации, не сравнивая никого ни с кем. Чисто по делу, без оценки принадлежности к категории оценщиков.
Нет цели вас в чем то критиковать, более того, ( так на секундочку) уже дважды вас поблагодарил за ваш тест.  
Проведите свой тест на измерение скорости на контрольном участке измерения и выше тест "любительский" вас разочарует. Или как говорит А. Ильвовский попробуйте скоростные ускорения в паре. Тоже увидите разницу вашего теста. Успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
3 недели назад
06.06.2022 20:51
Я бежал гонку на Алмазе,расталкивалась группа до середины спуска,после чего расталкиваться уже было бесполезно,скорость не давала.Гонцы с большим весом укатывали  от меня на разных колесах,зелёных селектах,синих скивеях,оранжевых и других,так же я накатывал и обходил разных гонцов с разным цветом колёс,в том числе ролексы,ски веи,свеноры и другие. При чем часто это были одни и те же люди,то я их,то они меня.Факторов в гонке очень много,кто то толкнулся раньше,кто то присел раньше,и даже бывало так что при определенной скорости расталкивания были бесполезны,те кто раньше садился все равно накатывали.
Если рассматривать все детально и под микроскопом то любой тест можно критиковать и в каких то условиях он будет некорректен. Но в этом случае на этой трассе была пройденна гонка,получен какой то опыт и бы сделан тест специально на этой трассе и на том спуске где была разница на выкат,в других местах по ходу гонки разрывов в выкате не было либо из за меньшей скорости,либо из за поворотов где приходилось раскрываться.
По поводу контрольных измерений на скорости уже писал,что и на спайнах и на селектах получилось удержать скорость на 1  круге такую же какая была в группе на марафоне. Ещё раз: видео снято для себя,и выложенно для любительской аудиториии , не имеет прямых выводов какие роллеры лучше а какие хуже и не несет цели кого то  убедить какие роллеры покупать а какие нет.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
В гонках с масс-стартом присутствует
06.06.2022 21:33
обычный эмоциональный развод-лохотрон. Едущий впереди не всегда может контролировать, что за телодвижения совершаются позади.  Самый любимый приём - подавить морально, прошив на спуске. Правда, при этом нередко залезают в кредит к здоровью, чтобы исполнить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Хотелось бы прояснить
06.06.2022 21:10
Как провести тест на ускорения в паре? На сколько это будет объективным и каковы должны быть условия?
Вот скажите, к примеру 2 спортсмена любителя,которые не достигли уровня на котором могут разогнать на прямой скорость 40км/ч. Но могут оба бежать 30км/ч. Тогда получится,что спортсмен который будет на более катучих роллерах достигнет своей Макс скорости 30км/ч и быстрее не сможет,спортсмен который будет на чуть медленнее роллерах тоже достигнет этой скорости,только первый будет затрачивать физически меньше усилий,а второй на "физухе не отстанет. Скорость на круге будет одна и та же. На сколько будет информативным этот тест любителем? Я несколько раз был участником на соревнованиях на свенор 2,где более подготовленны физически спортсмены выигрывали у меня несколько минут,а через неделю стартуя на быстрых роллерах бежали в одно время или проигрывали. То есть проведя такой тест ни он не уедет от меня ни я от него,будет лимитировать техника. Считаю что такой тест могут провести только профессионалы с хорошей техникой,которые по прямой могут развить скорость около 40км/ч
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вы отчасти правы: тут уровень важен больше, чем при скатке
07.06.2022 01:17
Но можно и найти пользу при любом уровне.
Давайте созвонимся - я расскажу. Напишите в личку, если это интересно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прочел две последние темы про
07.06.2022 12:07
гоночные-быстрые-тренировочные колеса. Много интересного узнал, кроме одного. Как все-таки отличить гоночные колеса от негоночных не отдавая их на тесты АИ и до гонок, а не после.
И хотелось бы получить ответ кратко, сжато и лаконично, без ответвлений в далекое прошлое и без отсылов, что "новичкам не понять, а вот мы старые роллеристы..." .
Не в личку, не голосом, а прямо здесь, в форуме. Можно в форме отдельной ветки, а еще лучше в отдельной ветке (раз FAQ так и не сделан).  
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
А к чему вопрос,
07.06.2022 13:23
Вы скажите, где сейчас "гоночные" колеса продают, а я за вами очередь займу.
ЗЫ. Недавно пытался через СДЭК роликс заказать, отказались (хотя роликс уже тоже не гоночные), по скивей даже инет магазов нет нигде. Как-то так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скивей
07.06.2022 13:42
https://skkaravan.ru/magazin/vendor/14395801
Так же ещё есть свеноры,но цена....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не факт
07.06.2022 14:27
Что еще есть) но за любую цену гоночные покупать неохота, для фана можно и на селекте-спайне) да и как правило написал АИ, скоро они и станут основными гоночными, для истирания старых комплектов роликсов осталось недолго.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Игорь, я расскажу тебе только, как это делали и делают сейчас
07.06.2022 14:55
такие люди, как Кукрус, Безгин, Глушков, Чужанов, Гуляев, Ильвовский и другие чайники.
ТЕСТЯТ!!! Иногда - долго, в разных условиях. Например, в 90-2000-е контрольные на Поклонке (мы их с Андреем, при помощи Вовы Ларчина, Вл.Вл. Марченкова и других помощников-судей проводили не менее 5-6 раз за сезон, в основном весной и осенью) служили таким местом для тестов. Бежали прикидки, менялись, обсуждали.
Что-то выяснили тогда "насовсем": например, что колеса на пластиковых дисках даже тогда, когда СС на них бегали и выигрывали свои ЧМ, нам, роллеристам, подойдут только для прикидок и треней, и то - малая их часть. Или что любые колеса жесткостью более 82А (да и 82А тоже, как правило) для гонок можно юзать только в очень экзотических случаях, или для людей с невероятно сильным толчком (типа Ильи Б. - но тоже не 86А).
Я допускаю, что технологии не стоят на месте, и даже эти аксиомы могут быть опровергнуты. Но пока - не опровергли.
Еще мы выяснили "насовсем", что все "выкаты" и скатки - это тесты на массу гонца и на подшипники, как ни смешно (тут разница бывает, и видна, между 2RS с литолом - и керамикой, например, но тоже зависит от асфальта). А все остальное на такой скорости и в стойке - не понять. (Я сейчас говорю только о быстрых ПУ-колесах 100мм, а не о скатке на Свенор 2 и СкиВэй Флэш, например). Это видно только в раскат, и желательно - на гонке.

Простой пример. Я накупил тогда колес Хайпер Хай Перфоманс, белых, у СС. Валера Шеховцов и Гена Чужанов сказали, что они "едут, как гоночные (а цена была в 5-6 раз меньше),и что они не разваливаются под нами (шина не отходит от ступицы). И что держат на воде лучше. Поставил в дождь их на контрольную на Поклонке (а был тогда на ходу). Получил на прологе (2 круга по 1800, разделка) по 10 сек на круге от лидеров (не считая Кукруса: он на тренировочных, чуть ли не резине, бегал с нами там обычно). Удивился: ожидал быть 2-3-м на прологе, как обычно. Потом взял на преследование и эстафетки парные свои вторые роллеры, со сточенными синими Скивэй - и все понял. Те роликовые ОЧЕНЬ хорошо ехали на спуске, на уровне гоночных. И в раскат не залипали. Но просто ...не ехали - и все! Точнее - медленней гоночных.
С тех пор это были мои и Мити любимые тренировочные колеса, я еще у эстонцев 20 штук в 2013 докупил - все, что у них было. Митя до сих пор последнюю пару колес докатывает!

Игорь, вот скажи: КАК это формализовать для тебя? Я не знаю. И Кукрус не знал. И Илья Безгин. Я его не даром поминаю: весь прошлый сезон у них (сборников) была ГЛАВНАЯ проблема: на чем бегать КМ и ЧМ? Роликс ИСПОРТИЛИСЬ! Слезали шины, и просто - не катили! Они в Отепя выезжали на треню - а обратно ногами: колесо развалилось!
Все лето искали. Глупые: надо было попросить Игоря Новикова спросить у Алексея Ильвовского АЛГОРИТМ, как в ФАКе Илью сразу научить отличать то, что ему надо. Глупые сборники: не догадались :).
Шутка.

Игорь! Я НЕ ЗНАЮ такого алгоритма. 27 лет гонок на скоростных, УЧЕНИЕ и ОБЩЕНИЕ с лидерами этого вида спорта - вот мой алгоритм. У Сергея Зябрева и Гриши Шкарина - свой: при минимальном пока (по моим меркам :) ) гоночном опыте оба они - прекрасные механики, эксперты по технологиям и - что еще важнее! - энтузиасты Али, белорусских перекупщиков СкиГо, и т.д. Т.е. и у них в итоге - тот же алгоритм: ТЕСТЫ, покупки, пробы.
Вот в другой ветке я рекомендовал для треней роликовые Мэттер за 2500 4 шт - я на них с Денисом и тобой всю гонку проехал в Марьино, прикидку. Их Зябрев нашел! Молодец!

Но я уверен на 999%, что ГОНКИ Денис и Сергей на них не побегут: они с пластиковым диском! Для контрольной, где ВСЕ бегут на тренировочных - ок. А на гонке - будет то, что было у Сережи К. в Обнинске.
Могу тут ошибиться? Может быть чудо с этими Мэттер? Да. С вероятностью 0,0001%. А вот с оранжевыми Спайн - вероятность ошибки для меня == 0%. Почему? Да потому, что я их тестил! Долго. Отличные колеса. Тренировочные. Не гоночные. Откуда знаю? Из ощущений. А они откуда? Из опыта.
Как-то так...
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Спасибо
07.06.2022 17:42
успокоил. Все как с лыжами,  только еще хуже :D:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Именно! :) Я боялся тебе это сказать: ты сам догадался...
08.06.2022 01:55
Реально - все же не хуже, а так же плохо :). Одно хуже, другое - лучше.
Хуже то, что нельзя смотреть только по спускам (в лыжах все же именно СКОЛЬЖЕНИЕ можно полностью понять по откатке парной).
А лучше - то, что у лыж еще и работа, эпюра и прочая хрень влияют сильно, а тут - нет, и то, что порошков и ускорителей нет - не надо еще и их тестить :).
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Забыл еще 2 вещи, которые тогда мы выяснили "насовсем":
08.06.2022 01:59
  1. Даже спринт не надо бежать на подшипах с обоими снятыми пыльниками (многие пробовали).
  2. Даже спринт не стоит (но хуже не будет) бежать на голых подшипах, после бензина, без смазки. Подшипы летят от этого - а доказанного выигрыша в скорости даже на спринте нет. Но многие и сейчас так делают, по моей инф-ции. ИМХО - зря.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Алексей исходя
08.06.2022 14:22
из твоего опыта подскажи пожалуйста.
Бежал первый раз гонку на новых роллерах Swenor 78A (пробег 10 км - разминка перед гонкой) в Обнинске (перед этим провел несколько тренировок на собранных скоростных тренировочных платформа Спайн, колеса китай), группа М2. Ехали всю гонку большой группой 11-12 человек, на всех спусках проигрывал всем. В группе по ощущениям у всех остальных было одинаково. Перед спусками расталкивался на максимум.
С чем может быть связано? Не подходят колеса под покрытие? Новые колеса и подшипники надо раскатывать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вставлю свое скромное мнение,
08.06.2022 15:04
Алексей наверняка ответит очень подробно.
Лидеры М2 бегают на старых засушенных колесах Роликс, которые с годами становятся быстрее, а у вас новые колеса роликс, которые к тому же и не едут. Спасибо за инфо.
Пока не сотрут старые Роликсы и не перейдут на спайн/селекту, конкурировать будет сложно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юра, привет. Надо смотреть. Заочно трудно
08.06.2022 15:29
Версии:
  • подделка (если не в Скиваксе брал)
  • зажаты подшипы (сколько они вхолостую крутятся?)
  • колеса родные (их Роликс делает), но из свежих выпусков, там часто не едут последние 2 сезона.
Все это можно понять - но очно. Глазами.

Пиши в личку - созвонимся, что-то расскажу (как самому проверить).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я в Обнинске бежал на Ролкс 78А, купленных в 2017. Замечаний нет.
08.06.2022 22:08
А еще у меня есть Ролкс 78А, купленные в 2020. Не едут. На отрезке 1830 м (один круг в Зелике) проигрыш Селекте 82А составил 5 сек. Скорость была соревновательная. При этом каждый последующий заезд на Селекте был плюс-минус одна секунда (по сравнению с этой же Селектой), т.е. стабильность гонца (т.е. меня) была на хорошем уровне. И да, подшипы в Ролкс были в жидкой смазке, подшипы в Селекте - в консистентной. Как здесь уже справедливо отмечали, в целом, Селекта - не самые быстрые колеса. Выводы относительно Ролкс свежих розливов напрашиваются сами...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В целом, Обнинск - трасса для оранжевых Роликс, они же - Свенор
08.06.2022 15:30
Так что надо смотреть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Добавление к тесту.
10.06.2022 20:53
Сегодня на Алмазе сделал скоростную работу в 4 круга 12,4км на селекте. Температура воздуха +28 на солнце около 35. Под ногой уже не были такими жестскими как в +22. Залипания какого то под ногой в подъемы не ощущалось. Для сравнения взял время первых 4 кругов на марафоне в группе на жёлтых ролексах и самое интересное что время по 4 кругам на селектах получилось всего лишь на 4 сек хуже,с учётом того что с большого спуска был встречный ветер ,он и тогда был но тогда в группе укатывался подальше.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Чем жарче, тем более жесткие колеса едут
11.06.2022 00:29
Более мягкие могут залипать на горячем асфальте.
Но все нужно тестить, сравнивать, здесь и сейчас.
Вам - спасибо за новые данные!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Небольшое дополнение
20.06.2022 21:17
Вчера удалось сделать несколько скоростных отрезков на тех же лыжероллерах селекта и спайн в паре. Температура 23'С. На обеих моделях на отрезках 1,3км получилось держать темп в паре,скорость по равнинному отрезку200м доходила до 35,4 по gps треку.  Под ногой колеса селекты ощущались чуть скользее спайна. Со спуска ехали +- ровно,накатывал всегда тот кто садился вторым.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо! А с Роликсом не сравнивали?
21.06.2022 00:11
                                     
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Пока нет
21.06.2022 07:47
В будущем, если получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давно я не занудствовал...
21.06.2022 10:51
При проведении эксперимента (теста) следует стремиться сделать его однофакторным, но удержать остальные факторы непросто, точнее невозможно, но пытаться-то надо! Здесь явно лишними проблемами видятся траектория (вираж, качество покрытия), параметры тестировщиков (масса, стойка) и нецелевой показатель - выкат, хотя, он кореллирует со скоростью, конечно. Разные подшипы, их посадка, смазка, платформы (они на грубом асфальте играют роль) приводят этот "тест" в разряд "Артель Напрасный труд".
   Ни в коем случае не в обиду ТС написал, он делает, как умеет, и тема в целом полезная получилась. Но надо ж и расти понемногу! А объект для тестов, в отличии от лыж, гораздо более благодатный, чем лыжи...
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
"Давно я не занудствовал" ©
21.06.2022 11:04
У Вас это прекрасно получается ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Для тех любителей
25.06.2022 22:14
Кто задаётся вопросом "на сколько много я проиграю сам себе на спайне или селекте" относительно ролексов и других топов. Контрольная на Алмазе сегодня показала разницу у самого себя 22секунды на 12,4км Сегодня были можно сказать соревнования,тогда на селекте ускорялся один.погода +- одинаковая,ветер немного разный,хотя когда бывают одинаковые условия?....
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
небольшой оффтопик)
05.09.2022 15:30
в свете недавно активно обсуждаемой "биомеханопсихологической" темы "сводить ли вплотную колени на спусках"))
У участников теста колени сведены)))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0