Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
30
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
29
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
27
Новоселова Мария
Москва, 1977
Жилина Мария
24
Жилина Мария
Мытищи, 1985
Погребная Лилия
22
Погребная Лилия
Московская обл., Курсаково, 1961
Сорокина Мария
21
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
193
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
183
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
117
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Митрошин Сергей
108
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Кожин Петр
101
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Пастухов Николай
101
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Румянцев Иван
95
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
95
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Лавриненко Владимир
94
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Рачинский Сергей
94
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970
Кривенков Сергей
91
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Пушкарев Андрей
91
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Снедков Денис
90
Снедков Денис
Москва, 1974
Тимофеев Дмитрий
88
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Лютов Алексей
87
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Чечёткин Сергей
87
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Акчурин Ринат
86
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Чернов Олег
85
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Яхин Ренат
85
Яхин Ренат
Сахалин, 1968
Трипака Сергей
84
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Илькаев Игорь
83
Илькаев Игорь
Саранск, 1975
Кригер Александр
83
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Коновалов Александр
81
Коновалов Александр
Москва, 1961
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Иванов Андрей
75
Иванов Андрей
Москва, 1959
Рябов Алексей
75
Рябов Алексей
Москва, 1974

Питье во время тренировки

20.04.2024 12:10
Всем привет.
Хотел поинтересоваться/почитать мнения спортсменов на тему питья во время длительных (и не только) тренировок.
вопрос в том, что условно за 1.3-2ч тренировки (не важно бег или роллеры) пить совсем не хочется. После тренировки тоже.
сильно ли это плохо и плохо ли вообще ?
Просто сколько читал, слушал мнение спортсменов, у всех оно разное.
Хотелось бы услышать лично ваш опыт и мнение на этот счёт.
  • Просмотров:2076
  • Комментариев:96
  • Рейтинг: +1 +2 -1
Ну так то по холоду
20.04.2024 19:10
Может и не хочется, а если по жаре не охота через час, то повод провериться на наличие кибернетических субстанций в теле. Кстати на жаре нужно пить не воду, а изотоник.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Если
20.04.2024 20:30
Не хочется даже после, значит или свободной жидкости в организме достаточно для такой нагрузки, либо Валерий Ф. прав насчёт субстанций)))

А если серьезно, то так лично у меня питие вмегда с собой, но вот его расход сильно зависит от интенсивности, окружающей среды и вообще настроения, и самочувствия.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тут кстати речь про бег
20.04.2024 22:37
Оказывается. Есть такая тема, что почему-то именно бегать без жижи проще, да и сложнее питье с собой тут. Когда я бегал длительные по 25-30 км, готовился к марафону, то брал с собой мани и покупал Ессентуки. Эндорфинов при питье выделялось видимо как от наркоты. До сих вспоминаю тот вкус. Но есть у меня сейчас и на роллерах маршрутик на 60 км, где тоже приходится заезжать за эндорфинами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Пить нужно обязательно
08.05.2024 07:37
Пить на тренировке необходимо . От недостатка жидкости густеет кровь и сердцу тяжелее ее перекачивать , увеличивается опасность тромбообразования , особенно у спортсменов в возрасте . Желательно пить не просто воду , а изотоник или  что-то подобное , т.к. организм во время тренировки теряет соль и множество элементов и витаминов , особенно в жаркую погоду , от чего страдает эндокринная система и не только ... .
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
и это все неправда, особенно про тромбообразование
14.05.2024 21:26
.
Карен , а что не правда ?
14.05.2024 21:56
Что кровь густеет во время тренировки , если не пить ? Что густая кровь создаёт условия для тромбообразования , особенно у людей в возрасте с " усталыми " сосудами ?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вязкость крови на тромбообразование не влияет вообще никак
14.05.2024 22:44
Но некоторым образом влияет скорость кровотока, чем она ниже (сидим в самолете, застой), тем риск тромбообразования выше и наоборот - на тренировке скорость кровотока высокая, кровь хуже свертывается, риск тромбообразования снижается.
Но это все второстепенные факторы, поскольку тромбообразование - процесс активный, который запускается при повреждении сосудов, воспалениях стенок, инфекции итд, вне зависимости, сколько воды выпили.
Соли, микроэлементы, да еще витамины... это тоже бабушка надвое сказала. Если бы кожа все полезное так легко пропускала сквозь себя, нам бы было сложно жить. Кратковременная потеря чего бы то ни было на гомеостаз не влияет, в организме есть достаточные запасы всего как минимум на ближайшую неделю.
Пить или не пить определяется только целью тренировки. Если цель - поднять функцию, упахаться, то не пейте, тогда у вас будет легкая гипоксия, как в высокогорье, а пульс выше обычного, организму будет тяжелее, выше будет тренировочный эффект, но к концу тренировки нарушится технический рисунок движений! Поэтому, если приоритет - техника, создайте максимально комфортные условия и пейте, если хотите. Изотоники на тренировке до 2,5 - 3 часов не нужны. Нету там критической потери микроэлементов

ps Если мне не верите, скачайте Судаков "Нормальная физиология", 2006 учебник для студентов медвузов, стр. 305-313
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Да уж, Карен идёт все дальше и дальше
14.05.2024 23:31
Тренить только в 4й и 5й зонах, не пить, потом не есть. Скоро будут даны четкие рекомендации не тренить ниже +30 и выше минус 20.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Учебник - это хорошо , но своя физиология ближе ...
15.05.2024 07:10
1 . Вязкость крови влияет на образование тромбов . При хроническом обезвоживании ( например стоит жаркая погода , а вы трените без питья ) вязкость крови будет высокой не только во время тренировки , когда высокий кровоток .
2 Соли и прочие элементы организм отдает , ещё и как ... Как раз тренировка и заставляет организм воспользоваться большей частью своего арсенала энергообразования .
3 "Упахаться " на тренировке без питья может привести и к потере сознания , тепловому удару , больничке или , не дай бог , к летальному исходу , т.к. высокая нагрузка на сердце будет сочетаться с неконтролируемым процессом потери жидкости .
4 Во время длительной тренировки организм также нуждается в пополнении запасов всего ,т.к. организм долгое время вынужден , что-то делать , пусть и на низком пульсе . Не говоря уже о том , что вода просто нужна нам для того , чтобы извлечь энергию из чего бы то ни было . Съел батончик или гель , запей ...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Про почки
15.05.2024 08:24
Не забывайте, чем меньше жижи, тем им хуже работать и фильтровать + камни. Может Карена аккаунт украли? Я в жизни не читал большего ада, чем не пить на жаре.
посмотрел историю ваших сообщений, удивился
15.05.2024 13:19
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/82019/
вот же, вы сами тему создали про тренировки в жару и там вполне вменяемо написали многое из того, что я тут написал, и другие тоже написали, хотя кое-кто не согласился.
А главное, поднимите глаза вверх на топик. Человек спрашивает, обязательно ли пить во время тренировки 1,5-2 часа, если не хочется. Потора-два часа, Карл! Какие в пень батончики, какие гели?! Откуда за это время "хроническое обезвоживание", кризис почек, тромбы и прочие страшилки, которые вы перечислили?  Тепловой, солнечный удар на жаре могут быть, никто не спорит, как у любого прохожего, работяги, дачника, солдата на плацу, одного на миллион... ну пусть превентивно пьет, если боится, никто не запрещает. Но зачем пугать людей на пустом месте?
Если бы вы читали книги, а не выдумывали из головы, то никогда бы не написали, что дополнительная вода нужна для извлечения энергии. Реакции расщепления жиров и углеводов выделяют молекулы воды, а не тратят. Еду запивают, чтобы легче прошла по пищеводу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Да не о том речь,
15.05.2024 13:46
Вы же рекомендацию даете не пить, чтобы тренировочный эффект повысить. Совсем другая история, не находите? И да - конечно, бодибилдеры они вообще там не жестком водосгоне сидят, вот только последствия от этого печальные. Изучите.
Так повышается тренировочный эффект, зачем мне врать-то?
15.05.2024 13:58
Сам мистер Ерохин по ссылке подтвердил. Тем более, топикстартеру не хочется пить. Бодибилдеры - дилетанты, насрать на них, а вот у боксеров, бойцов ММА, единоборцев сгонка веса перед боем - часть тренировочного процесса. 2 недели, а то и месяц ограничивают себя в питье, ходят в сауну и тренируются в теплой одежде. Вот тут есть серьезные риски, в т.ч. тромобообразования. И что мы видим? Какая статистика? 1 раз в несколько лет где-то в мире боец погибает при сгонке веса. Но не от тромба, а в основном от гипоксии мозга, инсульта. Потому что эритроцитам сложнее доставлять кислород сквозь микрососуды мозговой ткани. Если вытянуть кровеносные сосуды из 1 кубического миллиметра мозга в одну линию, то получится нить длиной 4 метра!
То есть, даже бойцы, занимающиеся реальным и длительным самоистязанием, погибают крайне редко и не от тромба. Но они не пьют неделями! А с обычной 2-х часовой тренировки что будет-то? Когда ты 2 часа не пил, а потом пришел, баклашку в одну харю выдул и сразу все восстановил? С хрена ли тут всем чушь про тромбообразование задвигают?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
повышается тренировочный эффект?
15.05.2024 14:40
эффект для чего - терпеть обезвоживание организма? По моему очевидно, что при адекватном питье можно сделать больше тренировочной работы если цель - спортивный результат без ограничений питания.
Бойцы "... не пьют неделями!" ? Вот это непонятно.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Ну вот же я ссылку дал выше с обсуждением
15.05.2024 14:46
https://www.skisport.ru/forum/cross-country/82019/
Почему никто ничего читать не хочет, сразу "мнение" норовят воткнуть?
И еще десятки исследований есть, вплоть до того, что велогоны в сауне тренировались, и МПК у них по итогам стал выше, чем в контрольной группе.
Почему бойцы не пьют неделями? Да-а... загадка... может сенсей запрещает для укрепления духа?) Написано ведь:
сгонка веса перед боем
чтобы влезть в более легкую весовую категорию
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Тренировочный эффект много от чего повышается,
15.05.2024 15:44
От курса тестостерона, например, уверен еще от чего-то. Предлагаете весь арсенал методов в расход пускать? Грань есть у Карена? Тут все профессионалы? Чтобы обогнать друга-соперника готовы выкинуть на кон здоровье?
И что - у вас только смертью последствия мерятся? Только помимо смерти куча приятных побочек по жизни и прочих радостей.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Тромбообразование не чушь ...
15.05.2024 19:03
А объективная реальность . Возможно если сосуды в порядке и " пронесёт " , ничего неприятного не случится , но зачем так рисковать ?
Вода ( жидкости ) в жизнедеятельности организма важный компонент , искусственно создавая диффецит воды , мы ( особенно спортсмены в годах ) играем с огнем .
Карен , и ещё вопрос , зачем тогда элитные спортсмены все время таскаются с бачками ? Сознательно занижают тренировочный эффект , наверно ... .
А на вопрос темы , я ответил , как раз выше  ... "Пить во время тренировки необходимо , даже если не хочется ."
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
я не знаю, зачем элитные спортсмены таскают бачки, горстями жрут
15.05.2024 23:12
БАДы, мельдонии и прочую бездоказательную фигню. Спросите у них. Когда я тренировался в 2-х командах мастеров, тренер брал с собой на велосипед канистру с водой только если бежать или ехать на роллерах 30+ км, зимой обходились при любом объеме. Сейчас видимо маркетинг и коммерция делают свое дело. Тогда этого не было.

И обратите внимание, вы в третий раз повторяете то же самое как мантру, но не привели ни одного доказательства ваших утверждений. Ни одного. В четвертый раз не стоит
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Доказательства подтянутся в комментариях , я надеюсь ...
16.05.2024 08:06
От более компетентных людей в этих вопросах , чем я ... . 😊
Карен , раньше мы тоже тренировались без питья с собой . Так же иногда в жару тренер приносил бидон с водой , когда у нас уже были " языки на плече " 😊 . Но время идёт , меняется всё , в том числе и лыжный спорт . Меняются подходы к тренировочному процессу .Например , если раньше на занятия со штангой в зале было табу , то теперь обязаловка , если раньше Клебобегом бегали только лыжники из Кении и Коста-Рики , то теперь ... . Примерно так же и с питьём и питанием до ,во время и после тренировки . Да , маркетинг присутствует , но , а где он отсутствует ..?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
прто почки, кстати, вы отдельную глупость написали
15.05.2024 14:13
Если кратковременно мало жидкости, почка как раз отдыхает. А вот если вы сьели чего-то много, допустим, белкового, творога, с утра встали за прилавок и до вечера даже поссать некогда было отойти, терпели. Вот тогда через 2-3 дня такого режима у вас может пойти песочек. Вот такая комбинация факторов - много чего-то специфического сьесть, не двигаться, не ссать, 2-3 дня. У бегуна разве такой режим? Да он во время пробежки, бывает, всю округу обоссывает. Это про песок речь, который чаще безболезненно, хотя, бывает, и с болями выходит. А чтобы в почках камни образовались, это надо целенаправленно вредить себе месяцами однообразным рационом и гиподинамией, либо иметь предрасположенность.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
))) Так у вас не просто мало жидкости
15.05.2024 15:42
У вас куча дерьма в кровь выделилось после трени, креатинин, мочевина и прочего после тренировки. Почка капец как отдыхает, фильтруя это все с малым давлением из-за недостатка жидкости.
Моча не замечали какая концентрированная бывает после трени с малым питьем?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Моча и с кровью бывает, если качественно поинтервалить. Это издержки
15.05.2024 15:55
любой тренировки - разрушаются форменные элементы крови, микроучастки тканей, все это плавает в крови какое-то время. Дальше что, риск в чем? У кого от этого случились проблемы, проиллюстрируйте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Если сегодня нет проблем,
15.05.2024 16:23
Это не значит, что их не будет завтра. Мы тут любительские тренировки обсуждаем, вам на другой сайт.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
del
15.05.2024 13:27
/
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
пью все время через каждые 15-20 минут
14.05.2024 21:13
по 3-4 глотка, независимо от средства передвижения и времени года. На жаре расход увеличивается. Мешаю подобие изотоника. Если на веле, то пью поочередно из двух фляг-изотоник и чистую воду.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
М-дя
15.05.2024 20:18
Пить или не пить?
Вот в чём вопрос.

(с) АлкоГамлет.

Не, ну вы серьезно, пацаны???
Давайте я расскажу вам страшную историю про ВАДА/РУСАДА и потери жидкости в тушке.

Есть такая "болезнь" - гипертония.
(Ваш покорный слуга её приверженец, к некоторой грусти)
И одно из первейших средств корекции её - диуретики.
Что петлевые, что тиазидные, что не тиазидные, они разными способами достигают единственной цели - уменьшение объема циркулирующей плазмы за счет вывода из тушки "излишней" жидкости.

Снижение объема имеет следствием снижение давления и прочие, как полезные, так и вредные ништяки. В частности, загущение крови.
Загущение имеет минусом повышенную нагрузку на весь мотор с трубками и клапанами - т.е. на ССС. И вторым минусом - повышенный риск тромбообразования.

Но есть и ништяк, и ВАДА об этом знают.
Они пишут - диуретики запрещены, как имеющин маскировочный эффект.

Нихрена, никому не поясняя - дабы не было соблазна
Потому поясню я 🤓

Не буду вдаваться в ХБП, СКФ и прочие умные вещи, о которых знает каждый гипертоник, особенно употребляющий с диуретиками какой-нибудь -прил.

Скажу просто:
загустевание крови и сопутствующее снижение давления очень сильно влияют на гемоглобин и эритропоэтин

Потому, если вас прям "прёт" после "безводной" тренировки, то это не тренировка "правильная", а вы себя на иглу подсадили.

Только на маленькую, которая допускается по закону.

А, да. В этом, например, я - полный падонаг и мерзаветс:
Клинически доказано, что периндоприл+индапамид повышают vo2max, гемоглобин, эритропоэтин и тд и тп.

Мой препарат называеццо Нолипрел. 😉
Ну тут уж извиняйте - я, конечно, не несчастный норвежский астматик, но терапевтическое использование (в отличии от БРА) разрешено 😉😘
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
PS
15.05.2024 20:34
Конечно, повышение гормонов  по сравнению с 1990-ми "на комариную пиписку", и по уровням ВАДА оно почти входит в норму колебаний,...
Но оно всё равно очень значимо в пересчете на vo2max.

Правда есть побочка 🤣
Пить на тренировках и до, и после, и во время гонок - обязательно.
А то передоз, эйфория, бегание голым по снежному лесу и тд (шутка 🤣)  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Раз уж пошла такая песня )
15.05.2024 21:50
Всем спасибо за ответы, даже дискуссия тут самоорганизовалась 😂
Решил ответить/высказать свое мнение.
Получилось так, что очень долгий период времени (не помню даже уже сколько лет) тренировался без употребления какой либо жидкости (ну очень очень редко, было конечно после 3-4 часов длительной, но буквально 300-400 мл).
Но на прошлой неделе побывал в клинике, где прошел обследование в спортивной клинике так скажем (бег по дорожке с маской и прочее)
Какой итог: помимо получения данных о максимальном ЧСС, МПК, АНПО и прочего, я получил консультацию от спортивного врача (по моему мнению высокой квалификации) по итогам моего тестирования.
И конечно, беседуя с ней, я задал тот же самый вопрос. На что она мне сказала (если вкратце), что пить нужно обязательно (!!!), говоря о том что кровь густеет, сердцу тяжелее работать, что повышает ЧСС и прочее.
И вот я попробовал брать с собой флягу на тренировки с изотоником и пить каждые 15-20 минут и был удивлен, как стало легче бежать, держа темп с первого и до последнего км.
Никого не призываю, не говорю что это истина в последней инстанции, но лично МНЕ, стало проще тренироваться.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Жаль, что врачиха не сказала вам, что в мозге есть т.н. центр жажды,
15.05.2024 22:49
один из отделов которого в гипоталамусе непосредственно реагирует на давление и вязкость крови в кровеносных сосудах, при изменении которых тут же сигнализирует вам чувством жажды. Если такого чувства нет, то все в порядке.
А еще в человеке есть запасы углеводов - гликоген, в основном они в мышцах и печени, примерно полкило, так вот 1 грамм гликогена связывает до 4 граммов воды. То есть это курдюк до 1,5-2 литров воды, который вы всегда берете с собой на тренировку, неужели не хватит на 2 часа?
Стало легче бежать с изотоником? А раньше было сильно тяжело, мучились? Скорее всего в изотонике содержится глюкоза, креатин, может даже кофеин засунули, кто их там знает, вот они вас и стимулируют. Но от таких стимуляторов тренировочный эффект неизбежно снижается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
16.05.2024 06:16
Раньше бежалось не тяжело, а вполне нормально.
Но темп на том же пульсе падал примерно после 1.3ч.
А с употреблением изотоника такого нет.
Не знаю в чем конкретно дело, но говорю по факту.
Физиологически, а уж тем более с т.з. медицины или науки никак не могу объяснить
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Темп
16.05.2024 07:02
Все цифры - усредненные "по больнице". Но общая картина станет понятна.

Человеческая особь при хорошем таком беге теряет в среднем 350 мл за 15 минут. Т.е. 1.4л/час
Та же самая особь физиологически в силах усвоить в час 0.8л.

Итого, без цивилизованного пития, Вы теряли за 1.3ч пусть 2л воды.

Объем крови у тренированной человеческой мужской особи около 6л (6-8% массы в норме)
А нормальный диурез составляет при нормальном питие составляет так же 2л/сутки.

Таким образом, за свою тренировку вы теряли объем, равный суточному диурезу. Грубо говоря - ту суточную циркуляцию воды, которая нужна Вашему организму.

Разумеется, вода организмом бралась не только из крови, точнее - из крови в последнюю очередь.

Как только кровь начинает загустевать, снижается пластичность эритроцитов и ухудшается доставка кислорода к потребителям.
Следствием, при том же пульсе, Ваши потребители (мышцы) перестают получать необходимый им кислород.

Потому, цивилизованное питие на тренировках/гонках в первую очередь необходимо доя сохранения необходимой вязкости крови - доставки кислорода потребителям.

Ну а наличие в изотоники вкусных и полезных ништяков восполняет углеводные и прочие затраты организма, за что он Вам становится благодарен 😉
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Расход воды
16.05.2024 08:28
Все-таки не константа, а зависит от температуры. И не только внешней, многие могут тепло одеться и потеть. По себе замечал так, например 10 градусов тепла, а я в футболке и шортах, потоотделение минимальное, тело греет себя, за полтора часа тренировки пить не хочется даже на роллерах. Но все меняется с ног на голову, когда 20 и выше с солнцем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Разумеется!
16.05.2024 10:39
Конечно же много факторов.
Я привел лишь "среднее" исходя из вопроса YokoSun: т.е. при одинаковых условиях.

Даже более добавлю:
Из "схемы водообмена" может возникнуть вопрос:  
если при загустевании крови ухудшается снабжение кислородом, то почему тогда эритропоэтин, диуретики и -прилы повышают работоспособность?

Ответ на самом деле весьма интересный.
Его знают все гипертоники, в т.ч. один очень известный биатлонист ;)

ответ: Всё зависит от времени.
тренировочное загустение - для организма процесс "мгновенный" относительно времени жизни.
Терапия же по АГ (или прием допинга ЭПО в микродозах) - процесс длительный, при котором организм перестраивается и привыкает к новому "образу" жизни.

И примеры тут доказаны клинически:

...Комбинированная терапия периндоприла в сочетании с индапамидом( (диуретик):
сопровождается достоверной положительной динамикой всех показателей кислородного обеспечения ФН ( увеличению анаэробного порога и кислородного пульса при  незначительной положительной динамике максимального поглощения кислорода,).


Очень-очень-очень грубо говоря:

Если спортсмен А имеет плотность крови условно "1" с плотностью эритроцитов "1", а гипертоник спортсмен Б плотность "2" с плотностью эритроцитов "2" (1/1 = 2/2 = 1), то при увеличении плотности крови на 1 (при тренировке), у спортсмена А будет плотность "2" с эритроцитами "1/2" = 0.5, а у спортсмена Б будет плотность "3" с плотностью эритроцитов "2/3" = 0,66
0.5<0.66

Кстати, точно такой же расчет справедлив при использовании ЭПО (это о нашем биатлонисте):

ЭПО повышает гемоглобин и увеличивает вязкость крови, в результате чего повышается кислородное обеспечение.
Причем как лошадиные дозы 90-х, так и нынешние микродозы новых -этинов  и -тропинов - эффект всё равно есть и будет.

Потому и ввело ВАДА "Паспорт крови": если у тебя, грубо говоря, плотность "1", а стала "2", а запрещенные гормоны не обнаружены, то ты всё равно что-то такое жрешь :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Катаюсь
23.07.2024 14:06
На лыжах, роллерах, бегаю с варикоз ом и вот что заметил, все говорят что во время бега или лыж ноги в ступне  отекают, а у меня на оборот уменьшаются
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос в том, что условно за 1.3-2ч
24.07.2024 07:28
Я привык не пить вообще, даже во время длительных по 2.5 часа. Правда, заметил, что в течение дня употребляю очень много воды, причем не пытался эту привычку даже развивать - видимо, организм сам подсознательно заставил меня эту привычку сформировать.

Однако у меня есть свой небольшой лайфхак: когда мне приходится по каким-то причинам тренироваться в сильную жару +28 и выше. Я всегда искусственно впихиваю в себя несколько стаканов воды. В обычный день, понятное дело, после такой процедуры придется во время бега останавливаться и избавляться от жидкости, а вот в жаркую погоду этого не происходит - вся заранее выпитая вода, видимо, уходит на охлаждение организма и поддержание его жизнедеятельности. Плюс, иногда после бега цвет мочи далеко не светлый, что говорит о том, что воды можно было употребить еще больше.

Мой совет - в обычную погоду без убийственной жары старайтесь работать на своем запасе гликогена и жидкости, а в жаркую - рисковать не стоит. Либо, как я, заправляйте свой бак водой заранее, либо берите с собой. Жаркая погода при физ нагрузках- страшная штука, со стабильного до критического состояние организма может измениться буквально за считанные минуты.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Интересно в свете последних смертей,
24.07.2024 09:49
А также исследований на тему проблем с тромбообразованием у аэробных спортсменов рекомендации Карена не пить и тренироваться до крови в моче остаются в силе или нет?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
а тему проблем с тромбообразованием
24.07.2024 10:58
Все очень индивидуально. Да и разрыв сосудов может произойти от кучи др причин - банальное истончение стенок сосудов может протекать бессимптомно годами, а потом закончиться внезапной смертью.

Честно говоря, вообще не вижу проблем с тем, что человек на обычной тренировке продолжительностью 1 - 1.5 часа не пьет. Это абсолютно нормально, особенно если  годами человек не пил, и организм отлично к данному подходу адаптировался.

Другое дело, что у некоторых сформирована привычка пить во время бега или в силу недостаточной тренированности/употребления жидкости в течение дня они просто не МОГУТ  тренироваться без воды. Наверное ,в таком случае геройствовать не надо, хочешь пить - пей.

Я вот бегал как-то раз с девушками, которые в зал часто наведываются, но бегают редко. Они захотели пить уже после 30 минут бега, а я к 90 минутам не испытывал жажды абсолютно. И домой пришел - пить не хотел. Т.е организму жидкость была после тренировки не нужна, все-таки когда ему действительно нужна вода, он заставит тебя ее выпить, никуда ты не денешься. Да и первые признаки сухости во рту пропустить невозможно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Зачем пишете прописное? Хочешь пей, не хочешь - не пей.
24.07.2024 11:13
Речь о том, чтобы не пить специально для повышения тренировочного эффекта, желательно в жару, желательно до ультра концетрированной мочи желательно с кровью.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Речь о том, чтобы не пить специально для повышения тренировочного эффе
24.07.2024 11:44
Так я не вам же только пишу, но и ТС, и другим участникам.

Что касается пользы, то читал, что когда человек во время жары специально тренируется, у него даже плазма крови  меняется, и организм под очень жаркие условия адаптируется. Люди же ведь как-то  по Сахара марафоны умудряются бегать.

А трен эффект, конечно же, от такого подхода неоспоримый. Если организму не давать воды и гликогена, то со временем он научится дольше удерживать эти ресурсы и рациональнее их использовать.

Если новичок начитается статей в интернете, то увидит, что там чуть ли не каждые полчаса надо пить, а через 45 минут - час что-нибудь есть. В результате он без этих костылей так и не научится тренироваться.

зы Думаю, и в жару можно подобное практиковать, но с умом и без шапкозакидательства.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Вы первый сейчас написали "не пить специально" и " не пить до крови в
24.07.2024 11:53
моче". Я этого не писал, топикстартер этого не писал.
Топикстартер писал - нужно ли обязательно пить во время тренировки, если не хочется. Я отвечал - если не хочется, то не пей. Я писал, что "кровь", а конкретнее, фрагменты гемоглобина из разрушившихся эритроцитов, иногда появляются в моче после жестких интервальных. Это не самоцель, но такое бывает. И это не патология, а однократная реакция организма, не надо пугаться.
Про последние смерти мы ничего не знаем, для установления причин нужен посмертный эпикриз.
Никаких избыточных проблем с тромбообразованием у спортсменов по сравнению с обычными людьми нет. Наоборот, риск сердечно-сосудистых у элитных спортсменов-ветеранов на 27% ниже, хотя и немного повышается свыше 6 часов еженедельной циклческой нагрузки. Зато линейно продолжает снижаться риск онкологии, "эпидемия" которой наступает в 60+
Тренировки на выносливость и атеросклероз — Teletype

Еще я писал, что легкое кратковременное обезвоживание позволяет почке "отдыхать". И вот попалось свежее исследование, обнаружившее РЕГЕНЕРАЦИЮ нефрона в области плотного пятна macula densa у мышей (отвечающего за фильтрацию воды и ионов, а также за кровяное давление) в результате дефицита воды и ионов. https://medicalxpress.com/news/2024-06-loss-salt-body-fluid-kidney.html  Сейчас ученые пытаются использовать этот эффект в терапии почечной недостаточности, от которой страдает каждый седьмой взрослый человек на Земле. Вот такое еще одно полезное свойство циклической тренировки, которое изотоники и питье через силу, "потому что надо", сводят на нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
не съезжайте с темы
24.07.2024 13:07
Пить или не пить определяется только целью тренировки. Если цель - поднять функцию, упахаться, то не пейте, тогда у вас будет легкая гипоксия, как в высокогорье, а пульс выше обычного, организму будет тяжелее, выше будет тренировочный эффект, но к концу тренировки нарушится технический рисунок движений!
Кто советует не пить для повышения функции? И поднял я этот вопрос в связи с последними исследованиям по тромбооразованиям в соседней теме
А вы на почки перескочили с мышами. Только вот не стал бы сравнивать обезвоживание мышей и циклика в процессе марафона и после марафона.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
у вас-то какая цель, меня понять или докопаться?
24.07.2024 13:53
Соловов видимо не очень продвинутый ученый, если отдельное исследование в ряду многих посчитал истиной в последней инстанции, я привел ссылку с импровизированным метанализом (обзором десятков исследований, в том числе кажется и упомянутым в той ветке), где умозаключения Соловова опровергаются. Бляшек у цикликов действительно образуется больше, но с возрастом они меньше прогрессируют и меньше отрываются.
Обезвоживание действительно повышает тренировочный эффект, на эту тему много исследований, для вас это новость?
Но есть минусы в виде разрушения техники и снижения мощности в конце, о чем я упомянул выше. На интервальных главное технически правильное и мощное исполнение каждого отрезка - там нелишне закинуться сладким напитком. На длительных беговых до 25-30 км можно и не пить, если не слишком жарко. Ну и конечно всегда надо дружить с головой, слушать организм и не перебарщивать, превращая стресс гормезиса в катастрофу. Это вроде очевидные вещи для любого взрослого человека, чтобы о них специально упоминать.
Мыши - превосходный модельный организм, геномно на 95% идентичный человеческому, мышей можно и нужно сравнивать с человеком, на чем стоит вся медицинская наука.

Наконец, мои посты вашу свободу воли не ограничивают, хоть оппейтесь изотониками, в России это пока еще не запрещено.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Про мышей
24.07.2024 14:11
Разные условия, мыши марафон бежали на обезвоживании или интервально тренировались, как вы рекомендуете.
Но в целом, насколько я понял истинных фанатиков не останавливает ничего. Засим прекращаю дискуссию. И так отхватил уже, не пейте пожалуйста, ни к чему это, слушайте Карена, главное получить тренировочный эффект любой ценой и обогнать товарища.
И для инфо - Алексей Мазуров пошел бегать по жаре в Нескучный сад, прибыв из более прохладного Питера.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
бегать по жаре в Нескучный сад,
24.07.2024 15:40
Вы же просто гадаете на кофейной гуще. Зачем? Боюсь, вас опять огорошить своей деревенской простотой и изложением  банальных истин, НО вы разве не слышали о тех же аневризмах? Люди с ними живут десятки лет, и  их существование никак не отражается на их самочувствии, а потом раз - и мужик в 40 лет скоропостижно умирает. И цикликой он никакой не занимался, и физкультуру он вашу вертел на железном жезле...

Организм постоянно трансформируется и претерпевает изменения. Триллионы клеток регулярно выполняют свои функции, непрестанно запускаются тысчи биохим реакций.  Даже экспрессия генов каждый день у вас разная, т.е вы генетически вновь и вновь видоизменяетесь. А значит возникновение ошибок в такой комплексной системе неизбежно.

Как за всем этим уследить?   Да никак. Сегодня ты здоров, а завтра что-то пошло не так под воздействием внутреннего сбоя или внешних факторов -  и уже нет.  Так что не стоит все  сводить к бегу по жаре.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Уважаемый Авантюеро,
24.07.2024 16:19
Вы настаиваете, что нужно специально не пить в жару, чтобы получить максимальный трен эффект, как это пропагандирует Карен? Нет? К чему вы со мной спорите?
Я не пропагандирую изотоники, я считаю, что если хочешь пить, то надо пить, не хочешь пить - не пей (это на тренировке, на долгой гонке я предпочитаю пить заранее, не слушая Карена). Написал в очередной раз. Что конкретно вас не устраивает и зачем вы спорите со мной?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы понимаете разницу между целенаправленным эффектом и сопутствующим?
24.07.2024 16:36
Только умалишенный будет специально брать или не брать питье на тренировку, держа в уме именно эффект питья/непитья.
Мои рассуждения:
1. Перед длительной 30 км  или темповика смотрим на погоду и понимаем, что после 20 км наверное захочется пить, а после 25-го км сильно захочется. Я не возьму питье, перетерплю, вы возьмете. Ни с кем из нас от этого ничего страшного не случится, но у меня тренировочный эффект будет чуть выше, как показали исследования, а еще это профилактика заболеваний почек. У вас этих дополнительных положительных эффектов не будет. Я не специально беру питье, а просто не хочу тащить с собой бутылку, а оказывается это еще и полезно.
2. На длительную 35-40, а на роллерах 50км я беру сладкое питье, страдать последние 15 км слишком долго, опасно и непродуктивно, западет целевой  темп.
3. На имитацию 25-30 км я в жару беру сладкое питье - идет большой расход гликогена, а горы надо качественно отработать.
4. На короткие интервалы не беру питье
5. На длинные интервалы беру питье - каждый отрезок надо пробежать в целевом темпе без западений.
Что конкретно вас не устраивает и зачем вы спорите со мной?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ок,
24.07.2024 16:40
Только умалишенный будет специально брать или не брать питье на тренировку ради повышения тренированности.
Уже другой тезис.

а еще это профилактика заболеваний почек

Обман. Профилактика, когда обезвожился и лежишь на диване. Почки отдыхают. Когда сделал работу и не пьешь, почкам надо фильтровать кровь. И делать это намного сложнее, когда кровь густая. Зачем вы опрометчиво вбрасываете сомнительные опасные тезисы??? Есть конкретные исследования на пользу для почек при обезвоживании и повышенном лактате, креатинине и мочевине? Дайте почитать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я вам дал ссылку  о том, что потеря воды и ионов через молекулярный
24.07.2024 16:44
каскад вызывает регенерацию клеток в нефронах. Как лежа на диване без потоотделения вы потеряете ионы?
Зачем я вам даю ссылки, если вы их не читаете?
Когда сделал работу, приходишь домой и пьешь, в чем проблема?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Креатинин доходит
24.07.2024 16:49
Конкретно в вашей статье



This was necessary for adaptation to the dry land environment when the animal species moved from the salt-rich seawater. And that's why birds and mammals have developed MD cells and this beautiful, bigger, and more efficient kidney structure to maintain themselves and functionally adapt to survive. These are the mechanisms that we are targeting and trying to mimic in our research approach."





Нет связи с интервальной циклической работой.

Как лежа на диване без потоотделения вы потеряете ионы?

Приезжайте в Ставропольский край в Ногайскую степь, ложитесь на солнце, полдня хватит.

dry land environment
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конкретно это совсем не о том
24.07.2024 17:28
В цитате лишь говорится, что нефрон и "плотная область" MD внутри него сформировались у млекопитающих и птиц (в отличие от рыб и земноводных) в процессе эволюции в ответ на условия обитания на суше, солнце, вдали от воды.
Для тех, кто прогуливал школу, человек - млекопитающее.
Чтобы понять, как подопытным мышам делали дефицит воды и солей, надо заглянуть в само исследование, в статье по ссылке про это не говорится.
Исследование находится гуглом по номеру DOI  в конце статьи, оно в открытом доступе. В нем говорится, что мышей держали на низкосолевой диете, а потом делали срезы почечной ткани и смотрели, что там происходит. Не вижу принципиальной разницы между низкосолевой диетой и дефицитом солей в результате потоотделения после циклической нагрузки.
Все это на уровне гипотезы, исследования и разработка терапии продолжаются, никакие "сомнительные опасные тезисы" я не вбрасываю в отличие от продавцов изотоников и прочего фуфла, на которое многие подсели и которое беззастенчиво рекламируется без единого доказательства.
Что действительно является сомнительным опасным тезисом, так это ваша грязная спекуляция на смерти форумчанина, который мог скончаться от тысячи причин, тем более в комментах написали, что накануне гибели он жаловался на проблемы с сердцем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно, что не видете
24.07.2024 17:52
Не вижу принципиальной разницы между низкосолевой диетой и дефицитом солей в результате потоотделения после циклической нагрузки.
Да уж, особенно, что в результате циклической нагрузки кровь загрязняется продуктами распада, а так да - разницы нет, ага. Но пользу для почек приносит. Оставлю это на усмотрение.

грязная спекуляция на смерти форумчанина, который мог скончаться от тысячи причин
Спекуляция в чем? Я написал конкретный факт, и конечно причин может быть множество. И да - в жару статистически проблем для цикликов больше и рекомендация не пить звучит странно. Но вы уже написали, что только умалишенный не возьмет воду из цели получить больший тренировочный эффект, поэтому вопрос закрыт. А ваши рассуждения по почкам не выдерживают вообще никакой критики. Хотя бы потому, что у человека полно нефронов на несколько жизней и цель не создавать новые, а не убивать имеющиеся. Профилактики понятной (нормальное АД прежде всего и не злоупотребление вредными веществами и питьем) и так достаточно - обезвоживание в данном случае практика сомнительная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я вот пью всегда и часто
24.07.2024 18:32
Потому что хочется пить :) Кружка с водой стоит и на рабочем столе, и на прикроватной тумбе.

Темы с "не пить" считаю отголосками советского послевоенного периода, когда первые тренеры не разрешали пить (типа за сердце боялись или еще что-то, была такая шиза).

Тренировки любителей в жару +30 считаю вредными и опасными, всю жару пробыл в зале и на сапе плюс немного вела по тени ближе к вечеру - и вел пошел тяжело.

Пусть профи в такую погоду занимаются, им за это платят.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А я наоборот люблю тренироваться в жару, прямо чувствуешь, как
24.07.2024 18:49
каждая косточка прогревается, "прожаривается", уходят болячки, боли в суставах, недомогания, организм сушится, теряет вес, появляется легкость. Великолепное состояние. Пью ли в жару? Конечно пью. Сколько хочется, столько и пью, но потом. Во время тренировки редко, только если сверхдлительная, как написал выше.
Особенно люблю после Москвы по приезде в Турцию или на Кипр сразу на длительную, летом, в 30+ вдоль берега моря, без питья, если жарко - сразу в море, но могу и в горы углубиться. Темп медленный конечно, с переходом на шаг, но километров 25 выходит на первой втягивающей трене, просто кайф.
И на солнце люблю бывать, на всякие крема кладу, вредно, говорят, рак кожи и все такое, но мне уже 60+, до срока жизни среднего россиянина почти дожил, помру, не беда, главное, на солнышке и в свое удовольствие.

Тренировки в жару считаю безопасными. Большинство спортсменов мира тренируются у себя дома в жару - кенийцы, американцы, итальянцы, испанцы, австралийцы, алжирцы и марокканцы...

Продолжаем треп бабок у подъезда, вон ниже Вячеслав набросил, кто следующий?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Если
24.07.2024 20:13
Если иногда быть внимательным, то:
во-первых :

в "набросе" написано, что это неожиданность именно к словам Валерия, азаключалась именно в том, что прежняя интервальная в таких же условиях была нормально,

а во-вторых:
Большинство спортсменов мира тренируются у себя дома в жару - кенийцы,
А шерпы без кислорода и на 7тысяч поднимаются, а европеец на 2 горянку ловит, а на 7 отек легких.

Если человек  живет при +50, то это его обычная температура среды. Но при -5 он сдохнет.
Сколько там смертей везде было, когда пару лет назад снег выпал?

А если человек живет при +15/-15,  то он сдохнет при +50, но -5 -, это его комфортная температура.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
если хоть что-то понимать в тренировочном процессе, то по 3 мин в гору
24.07.2024 20:44
с палками никто не "интервалит", это бред, глупость и самоизнасилование. Бегают либо по 100м на максимальную силу, 12-20 раз, либо в дистанционном режиме спокойно работают чуть ниже ПАНО, на верхушке подьема добавляя до уровня МПК, на спуске восстанавливаясь.
Шерпы вообще не в кассу, а к температурным перепадам человек адаптируется быстро, примерно за 5 минут. Вот вы еще на октябрьском сборе в Сочи, загораете и купаетесь, а через 3 дня на раннем снегу в Кировске. Закрыли сезон Авачинским и улетели в Таиланд. И чо, умер кто-то?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
???
24.07.2024 23:20
Алексей, прошу, не "удивляйте" меня.

Про шерпов я сказал, как самый показательный пример крайне иных условий жизни:
Я начал на Кавказе в 10 лет: 1а - из архыза, через дамхурц и пхию в риццу. Потом были другие.
И разница в выносливости высотных жителей и равнинных мне знакома абсолютно.

Как раз Ваш пример про из Сочи в Кировск - это не в кассу:
Оттого, что я в Сочи купаюсь в мае, когда местные в куртках, не значит, что я сдохну при сочинских +30, а они при моих -5.
У нас разный, но близкий климат. Не "смертельно" разный.

Вот отправьте меня в кению, а сочинских в оймякойнен - вот это будет "смертельная" разница климата.

У меня тут в Териберку китайцы караванами приезжают - за северным сиянием охотятся.

Вот по ним СРАЗУ видно - им женский детородный орган наступает на улице при несчастных - 15.

Мы говорим о неожиданностях при высокотемпературной тренировке?

Или о кенийских бегунах летом?

Если о втором, то смысла нет.

Если о первом - пусть олимпийский кениец пробежит у меня тут зимой в -30.
Вот это будет именно та тема.

А что касательно в гору с палками 3 минуты - то у меня это в плане Бирки.

А в телеграмме такое же  недавно в группе Сорина было...
Никто не тренит километры/метры.
Давно уже у всех часы/минуты.

Наверное Сорин, как и бирковцы ничего не смыслят, но даже логически это правильно:

50 км демино и 50 км токсово, и 50 км мурманска - это одинаково 50 км.

Только вот рельеф, кислород и прочее превращают их в разные километры.

А 3.5 часа в зоне 4 - это всегда 3.5 часа в зоне 4.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можете дать ссылку, где в группе Сорина интервалят в гору по 3 мин?
24.07.2024 23:40
.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
сам нашел, пост от 21 июля. Как раз то, о чем я писал
24.07.2024 23:55
Сначала начали спокойно, на ПАНО, через 30-40 сек по команде ускорились и бежали на МПК еще секунд 30. Весь забег в гору занял чуть более 1 мин, причем упирались лишь вторую половину.
Ну так то салаги, молодняк, а вы матерый мужик, монстр, по 3 минуты.
Как вы еще живы после такой программы)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень
25.07.2024 00:03
Хреново жив, Алексей.
43 часа восстановления пишет прога.

Но план есть план, после, я считаю, провального марафона ПС, я его стараюсь выполнять.

Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
перепад 20 метров вы преодолевали целых 3 минуты?
25.07.2024 00:19
Это какой-то длинный тягун? При горнолыжной крутизне (как на видео Сорина), длина подьема не должна превышать 200м. Что вы там делали 3 минуты? А пульс 165 для вас высокий считается? Какой у вас максимальный,я запамятовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пульс
25.07.2024 00:08
Мой макс чсс - 171, это точно.
абсолютный максимум на спринте по ровному 166
А пано 153, марафоны 147 средний - на любой дистанции свыше 30 км

И задача всех тренировок поднять пано хотя бы до 158-160.
А если до 162 - это будет идеал, но он недостижим
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно, ну это безумие так тренироваться
25.07.2024 00:25
И сразу видно, что эти интервалы вам не зашли, от отрезка к отрезку пульс должен становиться выше и и выше при сохранении неизменного темпа, а у вас пульс одинаковый, наверное темп западал. Кроме того, 3-х минутные и дольше отрезки во многом делают для оттачивания соревновательной техники, о чем в случае бега с палками в гору говорить тне приходится. Т.е. один важный тренировочный компонент выпадает полностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Именно
25.07.2024 08:36
Потому и привел пример этой трени как неожиданный результат, спровоцированный по жаре и без воды.

Она провалена чуть больше, чем полностью - только первый 6-минутнй интервал (2х3м с 0.5м восст) нормальный.

Она должна была быть HIIT-AP 6х6 минут микс Z4-Z5+, т.е.  3х(2х3) uphill + 3х6 flat

у них два вида там:
АР - целевой пульс независимо от темпа
и AV - целевой темп, независимо от зоны

А вместо HIIT получилась Пороговая с коэф. 0.67 и Intervals.icu прямо пишет - 75% интенсивность.

Одновременно, такая же тренька раньше с изотоником - идеальная красота.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вячеслав, мне кажется такая тренировка
25.07.2024 11:13
В жару для вас избыточна. План есть план, но на то мы и любители, чтобы его корректировать в зависимости от погоды и самочувствия.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Золотые слова
25.07.2024 14:21
В жару для вас избыточна.
Полностью согласен. Одни на чужих ошибках учатся, ну а я - как всегда ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Турция, Кипр
24.07.2024 21:38
Для слабаков. Морской воздух все равно даёт лёгкую прохладу. Ногайскую степь опробуйте в +42, разница колоссальная, так как сам недавно сравнил с Сириусом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тренировки в жару считаю безопасными.
25.07.2024 09:10
Я тоже не считаю их чем-то невероятным, просто ко всему нужна привычка и понимание возможностей своего организма. И, кстати ,чем чаще на жаре тренируешься, тем легче становятся эти тренировки, но наши адепты бутылочек и скляночек, понятное дело, проверять это на себе не будут.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Ну безопасно
25.07.2024 13:42
если с головой подходить и адаптироваться. А в Мурманске +30 это не жара, а пекло.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы просто уникум,
25.07.2024 10:28
Много найдется тех, кто в 60+ бегает по 30+ км. Я вот в почти 40 уже не могу - КПС не позволяет. И лечу суставы исключительно в ледяной родниковой воде, стараюсь купаться до конца октября, зимой принимаю контрастный душ. Только так держу их в тонусе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в жару велошоссе хорошо заходит
24.07.2024 22:43
В 2010 ездили в отпуск в Хорватию на авто с байдаркой и 2 мтб. Жара, 35-37. Бегать невозможно, плавать можно, но скучно, на велике медленно по горным грунтам тоже. Только по шоссе скорость дает достаточную для хоть какого-то охлаждения. Но на прибрежной Ядранской магистрали трафик приличный, потом на Корчулу перебрались, там отлично было. Питьем тогда особо не заморачивался.
К чему вы со мной спорите?
25.07.2024 09:18
Я спорю с вами, потому что вы привели крайне не репрезентативную выборку в качестве доказательства ваших слов. Не говоря о том, что вы даже истинной причины смерти человека не знаете (морально-этический аспект обсуждения недавно почившего человека вообще оставим за скобками).

С таким же успехом можно привязать внезапную смерть людей во время дождя  к выпадающим осадкам.

Ваш оппонент потрудился и нашел для вас мета-анализ, противоречащий вашей т.з, вы же вместо нормальной статистики противопоставляете этому исследованию  свои домыслы. Почему к вашим словам кто-то должен прислушиваться и тем более, с ними соглашаться?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
на тренировке до 2ч обычно не пью
24.07.2024 11:23
При темп до 25 примерно. При жаре беру питье.
Обычно организм довольно точно (в этом нужно убедиться на опыте!) информирует, когда пора попить. За исключением ситуаций, когда испарение увеличено и это не заметно - тренировки в сухом горном воздухе или велошоссе. На велике даже в жару хороший обдув и влага улетает очень быстро, нужен примерно бачок в час.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
короткое резюме для всех
24.07.2024 17:22
Сегодняшнее.
Я, конечно, не элита.
У нас уже неделю почти +30, а сегодня еще и ветра нет и в лесу показывало +35.
С нашим кислородом и камнями - это, наверное, за 40-кет средней полосы по ощущениям.
Даже мошка в лесу не летала и пасть в дыхании обжигается.

Интервалил я прыжковыми имитациями и бегом с палками в горки по нашему рельефу на обеденном перерыве.
Воды пью мало. Ну вот как-то так сложилось, хотя она всегда с собой.
А сейчас не взял: не хотел время тратить на заезд в магазин - чо там 18 минут интервалов из 80 минут? фигня.

Результ:
После 6 интервала по 3 минуты в зоне 5+ в горки и общей нагрузке в 80 минут. смог только упасть не раздеваясь всем мясом в озеро и кое-как добрести до машины, где оклемался только под кондеем.

Не знаю, что там было с мочой, но мое обычно чуть повышенное давление в 125/70 (терапия диуретиком и периндоприлом) показало 110/60, а вес упал на 3 кг..
Одновременно рухнуло зрение и тянуло в сон прямо на пешем ходу.

При все при том, на равнине, на роллерах интервалы 6х3 в 5+ три дня назад не вызвали никаких негативных ощущений, кроме мокрой задницы.

Таким образом, считаю , что всё в куче, с учетом АГ-терапии, прямые симптому на резкое и сильное загустевание крови, которого я даже не ожидал и не предполагал и быть которого не должно было бы.


Так-что Валерий со словами о проблемах с тромбообразованием, думаю, прав
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
так-что Валерий со словами о проблемах
25.07.2024 10:10
Ну вы гипертоник, наверняка, с лишним весом. И какой у вас стаж занятий лыжами? Так чтоб регулярно, по 3-6 тренировок в неделю? Я хоть вас и младше, но тренируюсь (бег) уже почти 20 лет. И перерыв у меня был за все эти годы -  всего 1 год.

Многие качества за год-два не разовьешь (ту же мощную аэробную базу - так называемые километры под ногами), на это уходят десятилетия, поэтому я охотно верю, что Алексей Степанов может комфортно и безопасно тренироваться в жару. У него-то стаж тренировок, судя по его возрасту, вообще в районе 50 лет, и организм он свой знает как облупленный.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Прочитал с интересом,
24.07.2024 21:28
сам пью. Мой (ещё раз подчеркну- мой) вывод- принимая за аксиому, что при отсутствии питья улучшается качество тренировки, так ведь это единственный плюс. А минусов на порядок больше, перечислять не буду, их и так перечислили. Так вот - риски не сопоставимы. Это как с тренировкой- лучше не добрать, чем перебрать. А ЗАВЕДОМО идти на то, что с большой вероятностью угробить себя- это не мой вариант.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Все, кто перечислил так называемые минусы, не привели ни одного
24.07.2024 22:05
объективного данного - только собственные ощущения и разные байки типа повышенного риска тромбообразования.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Про плюсы и минусы
24.07.2024 22:29
Я хочу услышать после 25 км бега без воды в степи ногайской.
хороший уровень дискуссии - натягивание совы на глобус и провокация
24.07.2024 23:09
оппонента на экстремальные высказывания, чтобы он в запале написал, что можно пересечь Сахару без глотка воды. Но а вы тогда выпейте залпом сразу две пятилитровые баклашки воды и отправьтесь на пробежку. По-вашему же надо пить, иначе тромбообразование, поэтому 10 литров, не меньше, я так хочу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Я свою позицию обозначил вроде
25.07.2024 07:07
Хочешь пить - пей, не хочешь не пей. В длинной гонке лучше пить, так как задача не тренироваться, а выложиться.
Смысл вкорячивать, натягивать на глобус какие-то плюсы и минусы питья/не питья. Слушать надо организм в первую очередь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хочешь пить - пей, не хочешь не пей
25.07.2024 09:48
Но если частенько хочешь пить во время обычной трени и не в испепеляющую жару - это повод задуматься, на мой взгляд. Мой опыт показывает, что в обычную погоду можно часами бежать без воды. Я и 3, и 4 часа бегал  осенью и пить при этом не хотел. Зимой, не смотря на несколько слоев одежды, пить во время бега тоже хочется намного меньше, чем летом.

Так что умение организма сохранять и рационально использовать воду -  это тоже часть тренировочного процесса. Какие качества и особенности организма развиваешь, те и прогрессируют.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
4 часа бегать это уникум конечно
25.07.2024 10:21
Когда бегаешь, действительно пить хочется меньше чем на лыжах/роллерах (связано с особенностью работы жкт в тряску), 2 часа  не в жару можно спокойно без питья. 4 не пробовал, так как даже марафон в свое время бежал из 3-15, - это может себе позволить человек с титановыми суставами и не лыжной направленностью.
И да - мне не нравится ваш киборго-подход. Может вам и нормально бегать по 4 часа без питья, но я в свое время без солево-магниевой поддержки таким подходом свой организм изничтожил. Теперь например, закидываю аспаркам перед тренировкой в жару. Это мой выбор, мне так точно лучше, в том числе для восстановления. Вы с Кареном точно уникумы, наверное и пьете только дистилированную воду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
4 часа бегать это уникум конечно
25.07.2024 10:35
4-ех часовой легкий бег по лесным тропкам изредка  в выходные - это ерунда на самом деле. Это же в кайф, а не на износ.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
А вам сколько лет?
25.07.2024 10:58
Износ есть всегда и запас по бегу у каждого свой - поверьте) Я бы не стал испепелять этот запас на 4х часовые пробежки, когда будет 50-60 вспомните еще.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
А вам сколько лет?
25.07.2024 11:10
34.

когда будет 50-60
Хорошо. Вспомню о вас, посмотрю на свои колени и погорюю. Обещаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
запас по бегу у каждого свой - поверьте
25.07.2024 12:40
Я вешу 66-67 кг (на пике и 65 бывает) при росте 175 и у меня неплохая техника бега. (a у вас какой вес и рост  летом и какой беговой опыт?).

Вокруг меня есть несколько примеров людей 60+, поджарых и худых, до сих пор бегают. Темп на 15 км 6 - 6.5 минут на легкой трене и не жалуются.

В общем, не надо **ом гвозди забивать, тогда и проблем не будет, а то начинают после 20 лет сидения на попе с весом под сотню и кучей хрон заболеваний, приобретенных от нездорового образа жизни, бегать, а потом жалуются. Таким любителям не бегать надо и не лыжи осваивать, а хотя бы ходить быстрым шагом для начала научиться, организм укрепить и питание выправить. В общем, неудивительно, что у них даже после нескольких лет занятий потом начинаются проблемы с коленями.

Другой сценарий - это убийство коленей горе-тренерами, которые неокрепших детей гоняли как сидоров коз, в результате у бывших кмсников и мастеров  к 45 годам с коленями может и вправду черти что твориться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
У меня не колени,
25.07.2024 13:36
Я выше написал причину. То что легкий это хорошо, не все такие, я от природы широкий, более менее могу держать вес рост минус 100, уйти ниже только на дефицитах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
боже мой, откуда вы всего этого набрались?
25.07.2024 16:47
без питья тромбообразование... МПК генетически предопределен... износ организма... жизненный запас по бегу. А еще есть байка про 50 млн или сколько там ударов сердца за жизнь, которые тоже не стоит "испепелять". Книжку профэсора Савельева прочитали?)) Причем, главный и единственный аргумент - поверьте!
Да нет, в чушь с измальства стараемся не верить, особенно в коммунизм.
"Износ" применительно к живому организму выдает в вас крайне невежественного человека. Потому что ни один живой организм никогда не изнашивается. Как там в учебниках... это открытая самовоспроизводящаяся, саморегулирующаяся и самовозобновляемая система. Запомните - самовозобновляемая, что в многоклеточном организме относится и ко всем его клеткам, которые непрерывно отмирают и самовозобновляются, но не изнашиваются. Плохих, нефункциональных, изношенных, старых клеток, органов у молодого и взрослого половозрелого живого организма не бывает. Такие клетки тут же уничтожаются иммунной системой, а на их месте из стволовых клеток возникают новые.
Нагуглите табличку обновления тканей человека, по памяти - эпителий кишечника полностью новый за 2-3 дня, эритроциты - 4 месяца ( это свыше 90% всех клеток организма), мышцы и хрящи - полгода-год, связки 1-2 года, кости 2-3 года. С рождения и на всю жизнь у нас только нервные клетки, и то не все, а связи между ними в виде отростков тоже постепенно видоизменяются и обновляются. То бишь, каждые 2-3 года вы практически в новом теле! Как это может "износиться"? Может вы попутали с автомобилем? подшипники там, резиновые прокладки...

В старости активность стволовых клеток снижается, их становится меньше, иммунка хуже справляется с удалением поврежденных клеток, которые превращаются в так называемые сенильные клетки и начинают отравлять организм, вызывать новообразования и прочие пакости. Хуже обновляются хряши, возникает артроз, но это не следствие "износа". а следствие падения продукции хондроцитов, синовиальной жидкости, коллагена итд..
Т.е. проблемы организма начинаются не с в связи с каким-то там "изнашиванием", а со старением, которое можно ускорить или замедлить образом жизни. Спорт, бег в частности, замедляет или ускоряет старение суставов, сердца. сосудов итп? На этот счет есть много исследований, и они показывают, что старение спортсменов происходит медленнее, а их органы и ОДА в среднем здоровее, чем у сверстников. Кости толще, связки прочнее, мышцы эластичнее и отзывчивее. Почему? На это тоже есть ответ. В организме есть спящие стволовые клетки, которые начинают делиться только в условиях стресса. Бег - дозированный стресс, стимулирующий гиперпродукцию костной, хрящевой и соединительной ткани. Все суставы и кости бегуна, в т.ч. пожилого - здоровее и прочнее. Это факт. Не верите? Гуглите.

Если после бега возникает хроническая боль в суставах, то это не следствие износа, а результат чрезмерной или неправильно распределенной нагрузки, из-за чего рабочая ткань надрывается и воспаляется. Причем воспаление тут же запускает процесс самопроизвольной регенерации поврежденного участка. Разве при износе автомобиля такое бывает? Надо не упустить этот момент, сразу скорректировать поведение, технику, на время исключить потенциально травмирующие активности и с помощью ЛФК помочь регенерации, иначе она пойдет по пути рубцевания, и орган потеряет былые свойства.
Поэтому грамотные ребята бегают до глубокой старости, безграмотные жалуются на "износ" и вес, а диванные чипсоеды получают свои артриты в 50 лет и считают, что это нормально для их возраста. Странно, правда? На диване же ничего не изнашивается, что с ними случилось?
Это в среднем по больнице, без нюансов и частностей.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Спрошу))
25.07.2024 16:59
На тему износа/старения.
Вы не согласны с лимитом/пределом Хайфлика?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
насколько помню, этот предел ограничивает жизнь 120 годами
25.07.2024 17:02
И ни один долгожитель еще не превысил этот рубеж (Кальман похоже фейк, там дочь выдавала себя за свою мать)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
То есть
25.07.2024 17:08
120 лет лишь теоретический идеальный ориентир исходя из 50 делений клетки. А значит предел все же есть. И зависит он от частоты деления/обновления клеток
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Что-то такая классная теория,
25.07.2024 17:00
И почти все ветераны, которые участвуют в лр соревах, не могут бегать. Может поясните, чем не вышли?

Ну полечите и меня заодно. Дано - ноет КПС справа после длительного бега. Делаю ЛФК - ягодичный мост, закачиваю пресс, помогает сильно. Но каждый раз после бега, если не однократного, то со второго, третьего раза точно, будет ноющая боль, которая проходит через день-два. Пробовал все, любые упражнения. По ощущениям, во время бега перенапрягется повздошно-поясничная мышца справа, возможно как-то связано с ротацией таза, стабилизировал его как мог, не помогает. Также помогает растяжка этой мышцы (полушпагат - правая нога назад), но все это проходит и все отлично, если НЕ БЕГАТЬ.
Не знаю, что со мной не так.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Подвздошно-поясничный синдром - известная проблема
25.07.2024 17:15
Изучайте, меняйте терапию, продолжайте попытки, что еще могу написать. Пока конечно не бегайте или бегайте по чуть-чуть, не допуская сильной боли. Я сам в похожей ситуации, полтора года не могу полноценно бегать, как привык и люблю.
Болячки, это еще и вопрос везения, организм начинает активно стареть с 30-32 лет, у одного одно, у другого другое, а третий как огурчик. Не случайно именно в это возрасте элита в основном завязывает с большим спортом, хотя многие хотели бы продолжать.
Вот только причем тут ваш "износ"?)

ps про лыжероллеры вообще не понял... а в больнице старики и на лыжероллерах не могут, а в массовых беговых марафонах сотни стариков участвуют, какую мысль донести хотите?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вот я в 34
25.07.2024 17:22
Как авантюеро был огурец-молодец. Море по колено, бегал сколько хочу. А в 35, когда впервые накрыл КПС (я тогда еще не знал, что это, даже почки от страха обследовал), почувствовал себя глубоким стариком. Но сейчас в 40 вроде опять обретаю вторую жизнь, благо и без бега жить можно. Но не допускаю экстремальных состояний организма - обезвоживание с потерей солей считаю таким, также как и продолжительный стресс и отсутствие сна. Кстати в моем случае потеря магния с калием плохо отражается на сне и восстановлении.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Море по колено, бегал сколько хочу.
25.07.2024 18:40
Ну так я не бегаю сколько хочу, увы:))) Я бегаю столько ,сколько получается.

не допускаю экстремальных состояний организма
Так нет у меня этого экстремального состояния, после легкого 3-4 часового бега по грунту у меня на следующий день легкая приятная усталость. Если б меня корежило, а тело исходило судорогами, неужели вы думаете, что я бы продолжил делать такие тренировки?  Да и впервые я их начал делать еще лет 6 назад и тогда они, кстати, переносились сложнее и были реже, чем сейчас.

Я, например, куда больше устаю от интервальной работы. А самое тяжелое для меня - качественная силовая работа, после которой ЦНС действительно может улететь в трубу, если переборщишь с весами/ повторами или неверно оценишь свое состояние  и силовая работа неправильно наложится на бег.

Я бы, кстати, и рад только бегать, вот только три года назад из-за чрезмерных объемов бега возникли проблемы со спиной (слабые мышцы верхней части тела), ситуацию исправили банальные отжимания/подтягивания и работа с весами. Бег здорово сушит мышцы и надо постоянно себя подкачивать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Знаю не только ветеранов. но и 40+ кто уже бегать в принципе не может
25.07.2024 20:06
Я вот сейчас не бегаю потому, что не хочу, а они не могут вообще, у кого что (бег это не только колени).

Есть люди, которые добегают благополучно ультру до 80 лет и все будет хорошо. Но равняться на них глупо, ибо большинство сляжет гораздо раньше, а некоторые себе жизнь испортят слишком долгими бегами.  
Про себя
25.07.2024 14:12
62 года, 179/69
Бегаю с 1976 года - почти полвека
На беговых тренях не пью никогда, только на шоссере.
На лыжных марафонах тоже почти не пью.
Колени целы вроде.
Уровень двухлетней давности (с тех пор в беге не стартовал - занят был):
10 км - 38-30, 5 км - 18-30 ( Громы)
Лет 15 назад перебрал с горными интервалами - словил аритмию.
Но медленным бегом вылечил.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1