Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Куда пойти учиться?

07.04.2005 00:00
Хочется научиться на лыжах бегать. До нынешнего времени

этого не делал. Несколько лет интенсивно катаюсь на горных,

поэтому учиться не падать вроде как не нужно.



Я студент (Политех, 2 курс). Уровень физ. подготовки

довольно средний. Поэтому хочется начать еще весной, чтобы

к сезону подготовиться. Времени у меня достаточно, некоторая

платность этого занятия меня не пугает.



Большая просьба: когда пишете куда прийти, по-возможности

подробно. Я не знаю вообще ни одной лыжной секции, и вообще

совершенно не в курсе.



Заранее спасибо.
  • Просмотров:6474
  • Комментариев:183
  • Рейтинг: 0 0 0
лыжная секция
20.06.2005 19:12
Если проблема ещё не решена, могу помочь. Пишите на "мыло" Sandreene@yandex.ru  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Re: лыжная секция
27.06.2005 15:53
Дима, расскажите о результатах вашего разговора.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
результаты разговора
17.02.2006 20:08
Рассказываю о результатах разговора:
Мне был предложен ``индивидуальный подход''. Цели ставились, в общем, никакие: бегать чуть быстрее чем пешком (3 р). Исходно проблем со здоровьем
не имел. Физическая подготовленность---на уровне нормативов для студентов.

В течение чуть более полугода тренировок я получил следующий набор проблем со
здоровьем:
ОРЗ-3шт,
аритмия (какая---не знаю, когда через пару недель отдыха сделал ЭКГ---ее уже не было),
стойкое повышенное давление в течение недель,
расстройства сна, повышенная возбудимость, раздражительность и т.д.---много раз,
что, понятно, способствовало некоторому снижению работоспособности. Правда,
сессию я все-таки сдал на отлично.

Думаю, неудивительно то, что до 3р я так и не добрался. Сейчас вот отхожу
потихоньку от всего этого.

Все это часто сопровождалось популярным изложением теории физической культуры и спорта.

Выводы пусть каждый делает сам.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтоб молодой и здоровый и не смог на 3-й разряд?
17.02.2006 20:53
Очень было бы интересно послушать, что и как вы делали эти полгода. У меня жена за 5 мес. не особо упорных тренировок бодро и без проблем добралась до 3-го разряда.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что делал
17.02.2006 23:11
Что пытался делать: по возможности добросовестно выполнять тренировочный план, предложенный мне. Осознание того, что может быть не стоит этого делать,
пришло совсем недавно. Не помогло, сейчас лежу больной.

Что реально:
июль: бег по рельефу, силовые, спринты, различные прыжки.
4 тренировки в неделю, 4-5 часов. Общий объем бега---около 100 км.
интенсивность---низкая, средняя.
высокая---не больше 1-2 тренировок.

август: то же+шаговая имитация без палок. интенсивность повыше, объем---ок 150 км.
5 тренировок в неделю, 5-6 часов.
в конце месяца---ОРЗ.

сентябрь: бег+шаговая без палок+силовые. почти все на средней интенсивности,
объем ок 250 км.
6-8 часов.
в конце месяца ОРЗ, боли в мышцах от бега.

октябрь: шаговая с палками, прыжковая, немного бега и силовых.
прыжковая была примерно такая: наверху 180, внизу и на равнине 140-150.
также 2 раза были повторки имитационные ок 3-4 мин.
больше шаговой.
объем ок 180 км.
В течение месяца были расстройства сна, раздражительность.
В конце месяца развезло мрачно: повышенное давление, аритмия, еще и лежал
конкретно пластом.

ноябрь: в начале месяца немного бега по рельефу на средней интенсивности.
потом до середины---вообще ничего. До конца месяца---лыжи, низкая интенсивность. объем 80-100 км.
Особых проблем со здоровьем не было, но не особо хорошо себя чувствовал.

В начала декабря сделал мониторинг ЭКГ и АД в течение суток, проблем не было. Также степ-тест до средней нагрузки, проблем тоже нет.

декабрь: сначала бег+силовые (снега не было)
Затем лыжи: в основном средн. и низк. инт., была 1 интервальная, 1 темповая, и 1 прикидка (23 мин на 5 со слабым рельефом).
объем ок 150 км.
самочувствие в целом нормальное.

январь: почти все на средней интенсивности. объем ок 200 км.
высокоинтенсивными были только 2: гонка ЛЛС 10км классикой (45_10), на след. день 20 км, из которых 5 км в темпе. после этого расстройства сна, нервные срывы. до этого нормально

весь февраль было вобщем плохо, когда были интенсивные тренировки, было плохо совсем. где-то около 10 февраля загнулся окончательно. Правда, лежать и не рыпаться стал только вчера.

плюс ко всему еще были тренировки по скалолазанию---2 в неделю до конца декабря (когда было плохо, не ходил).

Скорее всего где-то наврал, т.к. не очень хорошо помню, но в целом отражает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Грустно ...
18.02.2006 00:05
Возникает следующая мысль : надо слушать свой организм, а не то что буквально написано в тренировочном плане. Расстройство сна - первый признак перетренировки, мышцы болят - опять же повод отдохнуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен
18.02.2006 19:07
Я уже понял, хотя долго, конечно, доходило, и болезненно.

Главная проблема-то очевидна: надо было своей головой думать. Только, к сожалению, осложняющим фактором для думанья головой был ``специалист по физической культуре и спорту'', осуществлявший процесс моей подготовки, с уверенностью, что все примерно так и должно быть. И с обилием умных слов для подтверждения этой самой уверенности.

Этот персонаж, кстати, присутствует в теме, с сообщением ``лыжная секция''. Считаю, что общественность должна знать особо одаренных представителей молодого поколения перспективных тренеров по лыжным гонкам, хотя бы для того, чтобы никто больше не попал также как я.

Но, конечно, это не отменяет того, что думал я сам все-таки чем-то другим.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще, чтобы более или менее готовиться
18.02.2006 00:26
нужно все записывать и вести дневник. Потом интенсивность тренировки ты как мерил? Сейчас
есть море всяких пульсометров.

Потом, что касается плана. Конечно к тому, что ты делал например в сентябре и октябре ты просто не подготовился. Объем 250 км за два месяца просто смешон. Около 100 км в месяц с 4 - тырьмя тренировками. Это получается примерно по 6 км за тренировку. Это что за тренировка для лыжника? Для меня это только согреться - я после 6 км можно сказать только размялся. Потом, что там за спринты? Ты куда пришел в легкую атлетику. Потом не понятно 1-2 тренировки высокой интенсивности. Какой - на каком пульсе? При твоей готовности в июле - августе ты должен был делать, скорее всего
тренировки на пульсе до 150 уд. Не понятен режим тренировок- цикличность всего этого процесса. Что ноги болят, так это нормально. То что ОРЗ то надо было закаляться начиная с мая. И вообще больше слушать себя и начинать не с июля, а опять же с мая - главное регулярность.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
6 километров или 36, а ему хватило и этих
18.02.2006 13:55
по самые помидоры. Куда ему больше?
В бег надо очень постепенно втягиваться, особенно если идет тяжело.
А 6-8 часов бега и имитаций в неделю на 3-й месяц его и укатали.
Я сам в ноябре попробовал первый раз имитацию час побегать, потом неделю в себя приходил. Плюнул на нее, не хачкованяны мы, чтобы до 200 разгонять, а потом по равнинке еще поддерживать.

Вот жена под моим скромным руководством готовилась к суперкубку, ей больше 7 часов тренировок (любых) в неделю не давались. А беговые объемы вообще больше 5 часов не превышали и то объем она повышала очень медленно. Потому что тяжело это. Хотя конечно есть люди, которые после 12 недель и марафоны бегают, но это все слишком индивидуально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
коммент
18.02.2006 19:07
>нужно все записывать и вести дневник. Потом интенсивность тренировки ты как
>мерил? Сейчас
>есть море всяких пульсометров.
Мерил по пульсу, пальцем.

>Потом, что касается плана. Конечно к тому, что ты делал например в сентябре
>и октябре ты просто не подготовился. Объем 250 км за два месяца просто
>смешон. Около 100 км в месяц с 4 - тырьмя тренировками. Это получается
>примерно по 6 км за тренировку.
Так и было. Может, побольше, но не более 150.

>Это что за тренировка для лыжника?
>Для меня
>это только согреться - я после 6 км можно сказать только размялся. Потом,
>что там за спринты?
3-4x100м, челночный бег, 300 м, 500 м (не на одной тренировке, естественно,
это просто варианты того, что было)

>Ты куда пришел в легкую атлетику. Потом не понятно 1-2
>тренировки высокой интенсивности. Какой - на каком пульсе?
~170. Т.е. не вся тренировка такой интенсивности, а переменная, в которой минут 5 на такой интенсивности.

>При твоей
>й готовности в июле - августе ты должен был делать, скорее всего
>тренировки на пульсе до 150 уд.

>Не понятен режим тренировок- цикличность всего этого процесса.
режим---в смысле по дням недели?
тогда так: за июль, август точно не помню. с сентября и далее: вт,ср,пт,сб,вс.

А если по динамике нагрузок, то все как в учебнике написано: волна объема, волна интенсивности, в конце месяца разгрузочный микроцикл и контрольная тренировка. Не я придумывал. Если б я придумывал, хотя бы живой остался.

>Что ноги болят, так это нормально.
Знаю, что нормально, просто до кучи написал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про ноги и спринты
19.02.2006 20:03
Спринты были, видимо, по причине того, что 100м бегаю совсем медленно, видимо надо было подтягивать для соответствия чему-нибудь. Зачем---не в курсе.

Про то, что ноги болят: не в смысле просто болят, по лестнице приходилось осторожно спускаться. И на одной тренировке просто встал и бежать дальше не смог. Что, правда, неудивительно, т.к. случались ускорения вниз по склону, и нередко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, привет!
20.02.2006 20:36
Если тренировался у Зверева Николая Михаиловича, возможно встречались в прошлой зимой на Орлинной на его тренировках.

Может план тренировок, написанный тобой, могут выполнять ребята, результаты которых близки твоим, но только если за их плечами есть период начальной физической подготовки. Беговые лыжи - циклический вид, в отличии от горных, и к  организму несколько другие требования предъявляет. Первый год, по моему, можно и без такого сложного плана. Главное чтобы системы организма перестроились на новый для него вид нагрузок. Летом набегать объем (можно и с невысокой интенсивностью) - подтянуть физическую форму, с выпадением снега начать осваивать технику.
Поправляйся и если этот год не отбил тягу к лыжам, заканчивай его спокойно, никаких интервальных, спринтов, прикидок. Катайся на технику, чередуй работу без палок и руками без ног.

По моим воспоминаниям, в детской спортшколе годовой цикл примерно такой был:

летом - июнь, июль, август
по две тренировки в день (два дня  по одной тренировке), один выходной на неделе. Первая тренировка один день кросс (порядка 10-15 км), однин-два дня имитация. Вторая тренировка или силовая, или прыжковая или игровая. Каждый день зарядка с купанием. Постоянный режим питания и сна, после обеда - тихий час.

Осень - середина сентября, октябрь, ноябрь.
пара соревнований - кросс, объемы небольшие, число тренировок порядка 3-х, имитацию что-то не помню.

Зима (на снегу) - 4-5 тренировок в неделю, много работы на технику, в первые месяцы особенно - даже не по дистанции а на стадионе; потом наверное с середины декабря раз в неделю/в две недели соревнования, между ними чередуются тренировки по 15-20 км, конек/классика в зависимости от предстоящих стартов. В начале почти каждой тернровки работа над техникой, и только после этого на дистанцию.

Весна - нагрузки постепенно снижаются, соревновательный сезон заканчивается. Отдыхаем от тренировок почти месяц, сдаем экзамены в школе/институте.

Но я лет в 9 начал заниматься, и как нас там тренировали на начальном этапе не помню. Помню только что первая тренировка была осенью и устал я после нее жутко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не встречались,
20.02.2006 22:30
в горных я чайник-самоучка.

Кстати, вопрос: какие у вас в спортшколе использовались методы контроля состояния? или только по самочувствию?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Методы контроля
21.02.2006 10:38
Два раза в год (весной/осенью, хотя может и раз в год) медосмотр в спортивном диспансере: обычный набор врачей, ЭКГ, в трубку какую-то дули (какой то параметр легких замеряется). Вообщем во врачах и их методах я не разбираюсь.
Ну а так по самочуствию, и если что-то не так - к тренеру.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
состояние сердца
21.02.2006 17:46
хорошо показывает пульс покоя. Если грубо, то чем он меньше - тем лучше. Замеряешь утром не поднимаясь. Уменьшение пулься покоя покажет развитие сердца: ударный объем и его силу. Цифры достаточно индивидуальны, но должна быть динамика (в сторону уменьшения) на этапе создания базы.
Однако, если неподготовленное сердце загнать, анаэробной работой (в т.ч. и мышц сердца), то можно получить объем, но сердечные мышцы будут повреждены и не развивать необходимой мощности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пожалуй, я тоже выскажусь.
22.02.2006 11:18
Для начала хотелось бы поблагодарить Дмитрия за "наводку" на тренера.
Я - один из партнеров по команде Андрея Никитина, он высказался здесь ранее.
Занимаемся мы с сентября. Осенью - кроссы, имитация, в общем - очень похоже на программу Дмитрия.
Результат, что называется, налицо: по сравнению с прошлым годом я прибавил практически на всех стартах, которые были в этом году (и кроссы, и лыжи). Особенно заметный (для меня, по крайней мере, по субъективным ощущениям) прогресс я заметил в классике: сказываются и осенняя СФП, и технические занятия.
Так что мои ожидания удовлетворены вполне.
Третий разряд стабильно я, правда, пока не выполняю - но мне кажется, что этот результат  вполне соответствует тем усилиям, которые я к этому прикладываю.
Да, и  ещё: то, что Александра пока не заслуженный тренер РФ, видно невооруженным глазом. Предъявлять ей претензии в недостатке тренерского опыта - неразумно. Опыт сам по себе не появляется. Его зарабатывать надо. В том числе - и на нас с вами ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
замечательно
22.02.2006 18:02
За Вас тоже очень рад. У Вас план хороший :).

А теперь представьте, что некий индивидуум пытается выполнять такой план. Но так как он дурак неопытный и энтузиазму на троих, то больше половины нагрузок, которые должны быть низкой интенсивности, выполняет реально на средней. А уж то, что должно быть посильнее, так вообще по принципу ``на подъеме разогнать, на спуске не снижать и равнинку отработать''. Что делать так не надо, не объяснил никто.

А тренер, кроме составления плана, занимается очень сложным анализом каких-то странных малозначащих цифр, и когда клиент уже начинает жаловаться, что реально плохо, на основе этого анализа делает вывод, что у клиента с восстанавливаемостью все нормально. А потом, когда клиент уже имеет набор неприятностей типа бешеный пульс+давление+шумы в сердце, ему объявляют, что у него с сердцем все в порядке, зато что-то с нервами не так (хамит много, видимо), или же гормональные проблемы роста (в 20 лет), и предлагают продолжать тренироваться, на лыжах на рельефе. После чего клиент решает что инфаркт ему не нужен, и бучу поднимает.

Если охота с чем-то поспорить, сначала всю тему посмотрите.

Вот. И единственное, что при этом клиент требует от тренера, это начать думать головой, а не книгоцитирующим органом. Если это делать, то с таким образованием и до заслуженного можно, в будущем :).
Опыта, кстати, из этой ситуации на три года вперед можно извлечь.

Замечу еще, что единственный человек в этой теме, похоже имеющий реальный тренерский опыт (Эльф, можете по другим темам посмотреть поиском), вообще матом это комментирует.

Выводы сделайте сами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выводы, с Вашего позволения, я делать не буду.
22.02.2006 20:46
Спорить с Вами желания тоже нет.
Я как-то в этом флейме не смог найти следов попыток _конструктивного_ обсуждения возникавших проблем, только какие-то нервяки и истерики.
Я бы, кстати, постеснялся публично признаваться в хамстве, тем более - по отношению к женщине. Как-то это противоречит моему понятию об адекватной личности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну, я сама женщина,
22.02.2006 20:50
так мне можно ... на равных :))?

Дмитрий, спасибо за мнение обо мне, но, к сожалению, я тренер не по лыжам :((( хотя расширяю кругозор и в этой области :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
22.02.2006 21:35
Ну, если нормальным языком ничего не сказать - то можно и нахамить, конечно. Промолчать-то нельзя :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если на нормальный язык
22.02.2006 21:45
отвечают самовлюбленной лекцией не по теме - у меня автоматически запускается снебесспускательный механизЬм. это инстинкт самосохранения :))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
билдинг?
22.02.2006 23:43
Я так понял, кошка---это Вы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кошка - это я,
23.02.2006 11:28
временно приходится жить под другим ником :( Но не билдинг, упаси Бог :)) Фитнес (от оздоровительного до соревновательного - все мое :)), сама увлекалась пауэрлифтингом :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
23.02.2006 11:41
Это многое объясняет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
угу, штанга  
23.02.2006 11:58
особливо помогает в каменецком деле (см. ранее)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну извините,
23.02.2006 16:23
в тягании железа не разбираюсь. :(
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не делайте
22.02.2006 23:28
Когда несколько дней подряд не заснуть до 4х ночи, потому что просто в ушах бухает, а человек, морально ответственный за мое здоровье, читает заочно бредовые лекции, вообще не понимая ничего, тогда мне как-то на приличия наплевать становится.
Хорошо хоть отошло уже, нормально все.

Можете адекватной личностью меня не считать, переживу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Полная ерунда
22.02.2006 21:00
План гораздо легче.
Замерами пульса занимались всю осень.Все равно не чувствуете - встали,померили, проверили, не сложно.
Сердце связано с нервами и гормонами. Проверять надо все - человек не механизм, а биологическая система.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и куда вы дели
22.02.2006 21:15
входное тестирование?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
конструктивно и без хамства
22.02.2006 22:39
Про план спорить не буду. Пусть будет легче.

Про замеры пульса:
помню характерный момент: в конце тренировки очень часто расслаблялся, поэтому пульс падал. И замер ``сразу после'', например, мог показывать 130, когда реально бегал скорее всего на 150-160. Почему тогда не сказал, отдельный вопрос.

Про встал-померил: не на каждой же тренировке. Помню только про имитации. На самостоятельных, которые восстанавливающие должны были быть обычно, так точно не было.

Во время лыжного сезона вообще почти не было. Только самодеятельные попытки. Причем далеко не всегда знал, а сколько надо.
Результаты самодеятельных попыток можете в дневнике посмотреть. Ни разу за январь-февраль меньше 150 нету. Т.е. реально не помню ни одного случая, когда на лыжах было меньше 150. Когда больше 190---помню.

Потом: это Ваш же вывод: ``слишком гоните''.

Про проверять: сначала кардиограмму с комментариями спортивного врача (в понедельник), потом все остальное, если будет неясно.

Еще вопрос: как объясните тахикардию, которая несколько дней назад была совсем сильной, а сейчас потихоньку уходит? Про бросание тренировок точно неверно, т.к. каждый день себе ``восстанавливающую'' устраиваю. И перерывов больше трех суток вообще не было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, я опять влезу:
23.02.2006 11:36
а у вас гемоглобин в норме?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в норме,
23.02.2006 16:24
за последние три года пару раз кровь сдавал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не верите?
23.02.2006 16:24
Тогда примеры:

Клиент вроде все на низкой интенсивности выполнять должен, но, каждый раз, когда останавливается, у него дыхание разговор затрудняет, не от волнения причем.
Никто не требует недосып по глазам определять, но такой факт проморгать Вы просто права никакого не имели, с дипломом, без диплома, с практикой, без практики---без разницы абсолютно.

Клиент прошел 10ку за 50 мин, считает, что пешком. Затем на соревнованиях за 45. Немного другую, вроде, но тоже 10ку. Ни о чем не говорит?

Еще примеры: помню как на тягуне каком-то минуту за сильным мужиком шел, потом просто зеленело перед глазами. А в плане написано низкая интенсивность. И равнинку тоже отрабатывал, не без этого. 80-90% на 140---это очень далеко от действительности.

Похожие ощущения бывали и когда прыжковую имитацию делал---не повторки, а по часу прыгал. И тех, кто мне 8-10 минут на пятерке привезут, подвинуться просил. Особенно когда погода плохая была.

Достаточно, или еще добавить?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отвечаю.
27.02.2006 17:23
Подруга в больнице, не до пустых склок, уж простите.
Пожалуйста:

Если помереете пульс, дыхание и на 150 ровным не будет, это раз.

десятку с разницей в пять минут - запросто: при вашей подготовке резерв небольшой, плюс разница трассы, плюс разница скольжения, это два.

А то что Вы не слушали, что Вам говорят и при задании "потихоньку" или "средним темпом" рвали, зачем то,всех присутствующих на трассе как Тузик грелку,и есть причина того, к чему пришли. Самодеятельностью не занимались бы, все было бы в порядке, как у людей, которые голову не выключают в процессе тренировок, это три.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
плохо
18.02.2006 21:34
Чего-то я недооценил хреновость своего теперешнего состояния. Сегодня утром в покое пульс был 75, когда гулял медленным шагом по парку---120. Раньше утром такого не было, хотя последние два дня не напрягаюсь. Правда, сердцебиение вроде прекратилось, и голова почти не болит.

А еще вес 69 вместо обычных 72.

В понедельник пойду к спортврачу. Чувствую, отходить долго придется.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
========
18.02.2006 22:55
К врачу обязательно! Если он тебе вообще еще разрешит физкультурничать - просто докатайся в удовольствие сезон, на малом пульсе, над техникой поработай. На следующий сезон найди другого гуру или тренируйся сам, в сети полно методической информации. На твоем уровне тренер нужен скорее для постановки правильной техники.
Относительно плохого сна. Сам часто тренируюсь поздно, заметил, что есть довольно резкая граница по пульсу, за которой наступает нарушение сна (у меня это 140-145). Похоже, ты перебираешь с интенсивностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обоснование
19.02.2006 00:51
У-у-у! Какая тут антиреклама развернулась.
Значит так.
План в общих чертах верный,за исключением некоторых цифр.То, что идет под кодовым названием "шаговая имитация без палок" - спец.ходьба(интенсивность можете себе представить). Отсюда вывод - 3 месяца умеренной аэробной работы направленной на совершенствование кардиореспираторной системы. 4 месяц - введение незначительного количества более интенсивных нагрузок(инт-ть - не более 75проц. от мах V), для улучшения капиляризации мышц. При жалобах на нарушения самочувствия (не всегда своевременных) - немедленное исключение данных нагрузок и введение восстановительного периода.
Далее - снова умеренная равномерная аэробная работа на снегу, февраль - восстановительный режим.
Объем - смешной, интенсивность - тоже, сезон - втягивающий, большая доля технической работы. О какой перетренировке может идти речь?
При этом:
- не резкий, но постоянный рост результатов
- стабильная брадикардия в условиях основного обмена
- текущие показатели ЧСС в норме
- абсолютно нормальная кардиограмма  
На основе этого сделан вывод о необходимости комплексного обследования, в первую очередь эндокринной и неврвной системы. Если даже незначительная нагрузка вызывает такую реакцию организма,как повышение АД при отсутствии выраженных патологических изменений со стороны сердца и субъективные ощущения недомогания, можно предположить, что причина в других системах организма, а ФН просто выявила эти нарушения.
Рекомендации пойти по врачам были встречены заявлениями типа "диалог окончен", образно говоря "швырянием лыж" ("нужно отдыхать"). И как результат резкого прекращения тренировок и нарушения режима - явления деадаптации, выражающиеся в резком повышении ЧСС.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
120 уд. пешком  
19.02.2006 13:56
это очевидная перетренировка.

Судя по всему цифры объема вы не оспариваете. Проблема в слишком резком росте даже аэробной работы. Потому что это бег. Был бы это велик - не было бы проблемы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, объемы верны более-менее
19.02.2006 19:26
Там было повышение объема за счет введения ходьбы,т.е.подъемы - шагом, объем "чистого" бега гораздо меньше. Тем более признаков перетренировки в сам период данных нагрузок не наблюдалось, восстанавливаемость - в норме.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, что скажет другая сторона
19.02.2006 19:44
ОРЗ в конце каждого месяца начиная с августа и в остальные месяцы ну никак в нормальную восстанавливаемость не входит.
Зачем в июле интенсивность - вообще не понятно. Надо было спокойно трусцой бегать 2-3 месяца, пока не стало бы понятно что хотя бы 4 ч бега в неделю переносятся легко.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уточняю
19.02.2006 20:05
В июле интенсивности и не было, только контроль.
Организм после нагрузки наиболее восприимчив к инфекциям, поэтому необходимо принимать меры предосторожности, тогда простуды не последует.
А переутомление могло иметь место только после февральской гонки. Нагрузка получилась действительно значительная, хотя задачи ставились только"попробовать", а не показать максимальный результат, энтузиазм оказался чрезмерным. Тут свою ошибку признаю безоговорочно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно
19.02.2006 22:25
Вы говорите в июле интенсивности не было, а в описании того, что делалось присутствуют спринты и т.п. и в июле и августе. Основная нестыковка. Плюс болячки эти странные постоянно.

Ничего конечно с Дмитрием не будет, оклемается, восстановится, поймет как грань не переходить и будет осторожнее подходить к процессу (если не бросит), коли никакой врожденной кабанистости в нем нет. Прирожденный кабан то с полугода таких тренировок и во второй разряд бы уже въехал без проблем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не, не бросит
19.02.2006 23:07
В принципе я себя уже сейчас более-менее нормально чувствую. Но, естественно, пока прогулками ограничиваюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спринты
20.02.2006 10:27
короткие в анаэробном режиме, не дающие сильной нагрузки на кардиореспираторную систему. Это ОФП, а не интенсивность в "лыжном" понимании этого слова (достаточно длительная работа на пороге анаэробного обмена).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Примеряя на себя
20.02.2006 10:33
Я бы первые три месяца кроме трусцы вообще бы ничего не делал, плюс ОФП, но никак не в виде спринтов.
При такой программе я бы кончил точно так же как и Дмитрий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спринты
20.02.2006 18:16
на уровне занятий по физ.подготовке в неспециализированном ВУЗе, это же не тренировка легкоатлета по 20 ускорений в течении 40 минут. Это и есть ОФП.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Эти программы
21.02.2006 01:52
средний студент выполнить не в силах, т.к. уже в школе ОФП практически нет. А уж ОФП, после которого теперь нужна ЛФК - это просто научная находка, рекомендую написать научную работу на эту тему!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
чушь!
20.02.2006 11:46
"Организм после нагрузки наиболее восприимчив к инфекциям"

ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!!!

Вы своим планом загнали парня до того, что у него упали уровни специфических иммуноглобулинов. Отсюда и простуды.
Такое наблюдается у спорстсменов высочайшего уровня на некоторых этапах подготовки.. а вы начинающего, которому нужно было ОФП и постановка техники, такое устроили.

Супертренер! Гуру!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ладно вам, накинулись на девушку
20.02.2006 16:43
Ничего такого особенного в этих планах нет. Реакция организма одного конкретного человека может удивить какого угодно гуру. Поэтому единственное в чем можно покритиковать Александру - в том, что раньше надо было отправлять человека на обследование. Могу предположить, что для нее такая реакция была неожиданной.

После значительной нагрузки анаэробного характера, гонки,  могут наблюдаться признаки апоптоза в 80 процентах лейкоцитов (т.е. эти клетки иммунной системы почти при смерти).

http://jap.physiology.org/cgi/content/full/93/1/147

Поэтому велик риск подцепить болячку.

А Дмитрию вопрос - не было ли часом какого либо пищевого отравления или какой-либо интокискации? Или осложнения после ОРЗ? Бывали случаи, когда после одной банки непригодной в пищу тушенки, человек больше года тратил только на то, чтобы вернуться на прежний уровень.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за поддержку!
20.02.2006 18:26
Конечно реакция была неожиданной,в том то и дело. У меня ребята близкого уровня подготовленности выполняют в два раза большую работу и великолепно себя чувствуют. Реакция явно атипичная, поэтому я и говорю, что надо проверить все системы организма для выявления причины. Но что надо было отсылать на комплексное обследование при первейших тревожных признаках - это точно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот именно!
20.02.2006 18:51
Вы привыкли мерить своим мерилом.

Если бы выполнял вашу программу, я бы скопытился точно так же.
И не надо никуда никого отсылать, надо просто отдыхать. Это как раз функция тренера - отслеживать состояние подопечного, особенно если он не опытен.
Опытный человек просто к вам не обратился, и следил бы за собой самостоятельно.
А Дмитрий не опытный, он еще этого не знает, вот он и наелся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно.
20.02.2006 21:04
Как только поступали жалобы или видно было по объективным показателям,что тяжело, нагрузка моментально снижалась, давался отдых. Проблема в том, что жалобы не всегда озвучивались и если объективные показатели в норме как я могу, простите, телепатировать состояние.
И, все равно,повторяю, реакция не типичная, необходима консультация врача.Может вообще спортом нельзя заниматься, тут отдыхай, не отдыхай, все равно проблемы будут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После простуд/ОРЗ вносили коррективы в тренировку?
20.02.2006 20:47
Или запускали его со всем, кто "выполняют в два раза большую работу и великолепно себя чувствуют". Может на фоне недолеченной болезни и получили перетренированность и проблеммы с сердцем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Естественно,
20.02.2006 21:08
он вообще отдельно тренировался, именно всвязи со своим состоянием.Потому что понятно, что в группе друг за другом все тянутся, говори,не говори в своем темпе работать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
глубоко не в кассу
20.02.2006 20:25
Пищевых отравлений не было. Хотя бы что-нибудь, сопровождающееся повышением температуры, было до этого не позже октября. С банками тушенки тоже все тихо.

Что касается реакции организма: вообще-то восстановительной нагрузка в феврале была только на бумаге. Какой была реально---кто ее знает, но заметно так посильнее. Почему? Ну всяко не потому, что в форуме пофлеймить захотелось и поэтому в подъемы втихаря фигачил. Просто другой стиль, техника непривычная, усилия приходится прикладывать, чтобы на что-то похоже было, а на трассе рельеф есть, а пульсометра нет, а в голове тормозов тоже...

Ну и к тому моменту, когда должна была быть нагрузка средней интенсивности, наесться уже успел, тем более что от соревнований не так далеко ушло. В итоге натурально вставал на подъемах с ощущением ``щас сдохну''. И прочие радости.

В общем-то, была такая мысль, только на основе фактов, показывающих ну совсем-совсем другое. А именно, замеров пульса при разной интенсивности перемещения (на лыжах по равнине). Ну вот, если совсем вяло передвигать ногами и руками, то 140, если просто очень медленно---160. Вряд ли это говорит о банке тушенки. И вот, что интересно, мне при этом предлагалось на следующий день ехать на тренировку на трассу с рельефом(!). Как я бы там мог нажраться, просто по неосторожности, можно представить. Собственно лыжами швыряться я стал только после этого, т.к., по-моему, крайне некомпетентное решение.

Еще замечу, что совсем поплохело только после этих ползаний. Кстати, совсем не исключено, что ползком я тогда мог и за 180 нагнать. Прямо подтвердить нечем, но в очень похожем состоянии в конце октября такое ну просто на раз делалось.

Проблема не в плане, наверное, а в ``отслеживать состояние подопечного''. Так что у меня полная уверенность, что если бы я не забил на дисциплинированность, было бы значительно хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запросто может быть 180 и выше
20.02.2006 23:01
Для неподготовленного человека лыжи в плане нагрузки на сердце хуже не придумаешь, если пытаться перемещаться сколько-нибудь быстрее гуляющих.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не так
20.02.2006 23:23
Не в неподготовленности дело.

Я считаю, что у меня перетренированность (ну или глубокое переутомление, фиг его знает). Поэтому ЧСС высокая даже при малой нагрузке. Указанные замеры проводились как раз когда такое было. Причем совсем вяло---это так, что руки-ноги ощутимо мерзнут, вообще никакая интенсивность.

Так как в том месте был подъем, хоть и очень пологий, считаю весьма вероятным достижение весьма высокой ЧСС (>180) как раз в процессе этих ползаний, что было весьма неполезно. Т.е. разобраться помогло, но лучше было дома сидеть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
отчего происходит перетренированность?
21.02.2006 11:25
от того, что количество проделаной работы превышает ваши возможности. И вместо роста (или вместе с небольшим ростом) идет постепенное накопление усталости, которое выливается в итоге в весьма ощутимый "результат".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
точно
21.02.2006 12:06
именно так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а кто ж дает ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ нагрузки анаэробного  
21.02.2006 00:07
характера челу без подготовки?? они ему показаны по 40 минут с перерывами 2 раза  в неделю!!! а тут что мы видим?

тем более ежу ясно, что уже после повторного ОРЗ в августе надо было снижать интенсивность. И нечего намекать, что сам клиент не жаловался. Его дело, простите, телячье, мог бы сам себя диагностировать - на какого вообще бы в эту "группу" пошел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Анаэробные нагрузки
21.02.2006 00:22
по 40 минут. Это что-то новенькое. Грамотно сказано, если учесть что анаэробный режим длится не более 40 секунд.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ОК, спешила -  
21.02.2006 01:36
расшифрую для "дамы с дипломом": тренировка с выходом в анаэробный режим - не более 40 минут, включая перерывы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
восстанавливаемость
21.02.2006 10:39
Скажу про то, что знаю хорошо:

Объективными показателями были: пульсовой режим тренировки (возможно, часто несоблюдался), пульс утром, вечером, до тренировки и через час после тренировки. Еще давление, иногда.

То, что утром---это, понятно, про условия основного обмена.

Три остальных показателя: до, после, вечером, зависят от многих разных вещей, в том числе, например, от настроения. То есть реально было так: на скучной лекции---62, поругался с кем-нибудь--->80, потом опять на лекции---~65 (все сидя несколько минут). То, что после, скорее всего имело похожий разброс.

Так вот, совершенно очевидно, что любой анализ данных, имеющих такой случайный разброс, при использовании только одного измерения в день, в принципе не может дать никаких статистически достоверных результатов. Причем, чем сложнее анализ, тем меньше смысла имеют его выводы. Это очевидно любому человеку, имеющему элементарное представление о теории вероятности и математической статистике.

Так что все выводы о восстанавливаемости---результат крайне неумелого и безграмотного применения математических методов в сочетании с уверенностью ``я не могу ошибаться, у меня диплом'' и игнорированием других методов оценки состояния ``подопечного''.

Видимо, в академии ФК этому не учат, как и в большинстве нетехнических вузов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
человек - не сферический конь в вакууме
21.02.2006 20:36
и 100% методово скорее всего не будет. Тем не менее, как раз статистика (опыт, если хотите) данных с неплохим разбросом позволяет выявить некоторые закономерности. Всех факторов не учесть, но в определенных условиях эти погрешности, особенно в динамике (неделя, месяц...) не важны. Утренний пульс (настроение отдыхает :), время восстановления после нагрузки (настроение, если сразу не начать ругаться, влияет мало :) и т.п.
Как оценивать все эти факторы? Некие алгоритмы, знакомые учащимся технических вузов, в этом есть. Но... это скорее медицина, где пока опыт имеет решающее значение, а техника в лучшем случае поставляет более-менее точные цифры, но не диагнозы. А когда цифр мало? Когда кроме "жалоб пациента" практически ничего нет?
Про медицину заговорил не случайно (но не хочу никоим образом оценивать эту ситуацию). Не редки случаи, когда хорошие врачи не могут вылечить пациента. Бывает это и когда пациент по-военному и без жалоб выполняет план лечения, а бывает когда пациент плюет на все и вообще не хочет лечится. А еще даже хорошие врачи ошибаются... Во всех случаях, если пациент не изменит своего подхода к процессу, то остается только случайное попадание на врача и стечение обстоятельств.
Как то разговор становится туманным и отдаленным. Поэтому прямой вопрос: что тебе нужно - поправиться и попытаться понять, что и как делать дальше, чего не нужно делать или продолжать "разборки"?
Если выкинуть все препирания, то сухой остаток: что не так и что надо было бы - весьма небольшой. Или все понятно и так?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
погрешности с разборками
21.02.2006 21:39
Сначала про погрешности:
+-7-10 ударов на настроение, относительная 10-15%.
Любое сложение относительную погрешность увеличивает в 2 раза. Вычитание в 7-10 раз. Так что погрешность результата даже самого простого вычисления около 100%.
Тем не менее, единственными объективными данными были только эти, и на основании именно этих данных дважды прозевали перетренированность.
Кроме того, технарю хорошо понятно, что если цифры противоречат пониманию, значит цифры неверные, а подгонять под них объяснение (типа нервы не в порядке) не стоит. Технарь это знает про балку железную, а уж про человека это тем более верно.

Вот, кстати, если пользоваться чем-нибудь попроще, индексом Руффье, например, то тут все ясно: неделю назад было больше 10---лечиться надо.

А про медицину и статистику---не стоит. Очень немало видел научных работ, в которых были очень грубые ошибки в выводах из статистики. При этом компетентный специалист в этой области вполне со мной соглашался. Как раз медики именно этим сильно грешат. И как раз им это надо знать.

Поправляться---поправляюсь, что дальше делать, тоже понял.

Сухой остаток и разборки:
К себе: не гнать, себя слушать, купить пульсометр, хамить поменьше. Все уже написал.
К тренеру: выкинуть дурацкую методику ``контроля'', которая есть бред очевидный, и увидеть то, что на самом деле происходит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
помнится встретил выкладку
21.02.2006 22:08
велосипедиста про средную скорость на дистанции: он брал увеличение скорости из-за аэродинамики посадки и складывал с бонусам от шлема, колес, рамы и т.д. и т.п. в конце концов получил далеко за 60. Сам же и посмеялся над такой математикой, т.к. не учтено нелинейное увеличение сопротивления.

10 ударов на настроение в ПП я ни разу не встречал, одиночное отклонение - в топку. 10 ударов на настроение после интервальной тренировки - да какое там настроение? Да там обычно едва живой и т.п. Факторов много, но далеко не обязательно, что их влияние на конечный результат аддитивно. К тому же динамика (чем дольше наблюдаем, тем лучше) позволяет уменьшить отклонения.
Норму развития ситуации определили по огромному количеству спортсменов за огромный промежуток времени. Огромное количество народу тренируется на любительском уровне, имея возможность контролировать не так много величин: пульс, вес, объем, давление и некоторые другие. Большинству этого хватает, чтобы иметь очень неплохие результаты и улучшать их. Вопрос в том, что надо уметь на этих данных делать выводы.
Про медицину ты написал почти о том, что я хотел донести. Но "почти" потому, что не было важного: необходимы знания из этой области. Опровергнуть чей-то вывод - это еще не значит предложить свой, да еще и верный. Так что к своему сухому остатку стоит добавить изучение вопросов подготовки, спортивной медицины, просто медицины, специфических вопросов данного вида спорта.
Тогда появится понимание цифр, их достоверности и самое главное - делать выводы. И потом... потом ошибешся сам, потому что не послушал совета не укладыващегося в твою привычную "схему" :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пульсы с велосипедами
22.02.2006 00:02
А я действительно встречал 10 ударов на настроение, даже больше. Настроение у меня видимо такое, мощное. Еще есть такой фактор как ``бегал за автобусом''. А то, что после интервальной тренировки---так это очень редко. Не все же тренировки такие.

А еще что-то мне подсказывает, что это какая-то очень экспериментальная методика. Я, вообще-то, читал некоторое количество литературы, в том числе по этим вопросам. И нигде ничего похожего не нашел. То есть все замеры пульса производятся в каких-то стандартных ситуациях: утром не вставая, сразу после определенной нагрузки, через короткое время после нагрузки и т.д. А вот так, чтобы взял в середине дня и пульс померил, а потом хитрые величины из этого высчитывал, не было ничего такого. Еще есть вес, прыгучесть всякая, динамометрия кисти. Ничего не измерялось. Надо будет некоторое время много разных вещей мерить, потом подумать, что оставить, а на что забить.

Изучать---изучаю, не первый месяц, в общем-то. Вот как разобрало по-серьезному в первый раз, с тех пор и изучаю. Медленно доходит, правда.

А про аэродинамику: да, штука темная... Как почти специалист говорю :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
комментарии
19.02.2006 20:02
Комментарии такие:

ЭКГ нормальная после 3х недель отдыха или низкоинтенсивных тренировок. Была ли она такой сразу после интенсивных нагрузок в октябре---очень вряд ли.

По текущим показателям ЧСС:
утром, вечером---да, нормально (позавчера, вчера---нет, сегодня уже нормально).
Как выяснилось, для оценки воздействия тренировки использовалась разница между пульсом до тренировки (сидя) и через час после окончания (тоже сидя). Ну и типа, если небольшая разница, то все нормально, а если большая, то значит тяжелая была.
Т.е., например, интервальная что-то вроде 4x1000 через 1000: до 92 после 101---фигня, темповая 30 мин ЧСС 190: до 87 после 98---тоже, зато вот час бега на 140: до 67 после 85---много.
Других объективных методов оценки чего-бы то ни было не использовалось---за ненадобностью. Здравый смысл отдыхает.

Жалобы на самочувствие---да, несвоевременные. Учиться себя слушать мне, конечно, надо, но в несколько более гуманных условиях.

Про резкое прекращение тренировок---вообще смешно. Три дня без тренировок (не лежал на диване, обычная активность) и вот уже 140 при беге трусцой, медленнее чем обычно шагом хожу. Обалдеть.

Вес, кстати, интересно куда делся: ушел из-за интенсивной интеллектуальной деятельности по очернению суперпрофессионального тренера, да?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
19.02.2006 21:39
Если произошли патологические изменения они никуда не денутся за 3 недели, без специальных лечебных мероприятий и выявятся при физической нагрузке.Тщательно рассмотрела все зубцы, интервалы и  прочие характеристики ЭКГ - все в норме.
Методы оценки и контороля использовались разнообразные, показатели рассматривались не столь прямолинейно и однозначно, а подвергались анализу. Как именно, естественно, рапорта не производилось.
Потеря веса при данной комплекции также не носит патологического характера.
Дискуссия начинает отдавать хамством, как собственно и личный разговор,посему продолжать в таком тоне для себя считаю неприемлемым. Надеюсь глубокоуважаемые мужчины меня поймут.Просто уже противно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что живой---это круто
19.02.2006 23:08
То, что патологических изменений не было и нет---это замечательно, очень рад.

Да, с тоном неправ. В форуме так нельзя. В дискуссии буду принимать участие только отвечая на вопросы других людей. Комментировать Ваши посты больше не буду.
Поэтому к остальным участникам: спорные моменты спрашивайте, передергивания имеются, пока не очень существенные (для анализа тренировочного плана).

Личная дискуссия хамством не просто отдавала, именно им и была. Ни от одного слова отказываться не собираюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гы, на вашем месте
20.02.2006 11:52
я бы радовалась, что такому тренеру только нахамили. а не морду разукрасили :))) Дмитрию надо памятник поставить за долготерпение!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про вес
20.02.2006 04:38
Гвидо Коста (трековый тренер) писал, что достаточно заметная потеря веса, является важным симптомом перетренированности. Но 3 кг из 72 при том, что раньше уровень физподготовки был не очень, не такая уж и серьезная цифра. Однако, с учетом частых простуд, состояния мышц и т.п. - возможно.
Выход из такого состояния, особенно серьезного, дело не одного дня. Лучше у врача проконсультироваться, а не по интернету, т.к. через форум пощупать/посмотреть/повертеть невозможно :) Может действительно ничего страшного.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про вес
20.02.2006 11:51
3 из 72 кг - 4% собственного веса - а за какой срок и при каком росте он ушел...

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рост и вес
20.02.2006 15:20
был вес 78. Но тогда физподготовка ограничивалась нечастыми пробежками по 2-3 км и лазаньем. Так что жирок был.

72 было стабильно осенью/зимой. Месяц назад точно столько было.

К спортивному врачу сходил сегодня. Нашли давление повышенное, пульс учащенный и шумы в сердце: ничего нового, в общем. Сказали неделю особо не дергаться, они за это время ЭКГ рассмотрят, потом скажут что дальше.

Невропатолога и эндокринолога пока не посещал, но скоро схожу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пардон, не то нажал
20.02.2006 15:21
рост 182. 3 кг ушли максимум за месяц.

Летом была такая же примерно динамика, но другими неприятностями, в общем, не сопровождалась. А осенью---стабильно.

Что про ОРЗ---так это все-таки не совсем показатель. Когда стал витамины принимать и закаляться, больше не было ничего такого. Сейчас, правда, температура повышенная держится несколько дней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это немного иная картина
20.02.2006 21:38
3 кг за месяц после полугода тренировок - многовато. Особенно при росте 182 и уже упавшем весе до 72.
Когда начал приводить себя в порядок, т.е. тренировки гораздо меньшие по объему и интенсивности, вес с 75 плавно опустился до 71 где-то за 3 месяца. Потом попал в аварию, пару недель ничего не делал, еще две недели физкультуры. Через месяца полтора вернулся к тренировкам, но естественно начал с "вкатывания". За это время падение веса прекратилось, через год опять 75, но совсем других 75 :)
Еще раз глянул описание процесса и возник вопрос. А перед тем, как начался бег по рельефу, спринты и силовая работа (невысокой и средней интенсивности, что под этим подразумевается, пульс?) что-нибудь из регулярной подготовки проводилось? Как и сколько?
Миша тут очень правильно написал про объемы в первый год, подготовки сердца и организма в целом к нагрузкам...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
процесс
20.02.2006 22:31
До начала проводились пробежки по 2-3 км, ОФП понемногу, походы всякие (длительные и в бодром темпе). Ничего целенаправленного.

Интенсивность---это к бегу, а не к силовым. В самом начале был бег на пульсах 120,150.

Для прояснения ситуации: я совершенно не считаю, что меня замочили жестким планом. Вроде план как план.
Мое видение ситуации заключается в том, что я, например, частенько интенсивность завышал (неосознанно), поэтому было сильно похуже, чем должно было быть при таком плане. Возможно, не только поэтому. Учеба еще, например, была.

И претензии заключаются только в том, что эти факты были много раз прозеваны. Т.е. претензии только к контролю состояния ``подопечного''. И представление о своем состоянии у меня ну совсем не такое, как у тренера. Понятно, что при этом действия тренера в проблемной ситуации (не только сейчас) я считаю абсолютно неадекватными, т.к. они совсем для другого состояния.
Также понятно, что в вопросе---верить себе или человеку, подтверждающему свои утверждения (в личном общении) аргументами уровня ``а у меня диплом'', ``жизнь сложна и разнообразна'', выбираю верить все-таки себе.

Точку в этом поставит медицинское обследование.

За то время, что действую по-своему (в основном отдых, каждый день не меньше часа ``нагрузки'' на пульсе 120, сейчас это ходьба чуть быстрее обычной) становится только лучше и лучше.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
если про процесс
20.02.2006 23:13
то, пробежки по 2-3 км нельзя рассматривать как объемную подготовку циклика. Месяц бега, тем более рельефного, где скорее всего и за 150 получалось, мало и не очень хорошо. Да и 150 - это больше, чем на первых порах нужно. А уж спринты как то совсем не вписываются...
Если это не отразилось на сердце и врачи, попугав немного, отпустят, то последуй совету Михаила - спокойно докатай сезон и далее займись объемами на невысокой интенсивности. Не торопись!

Если не только о процессе, то правильно киваешь на себя, что надо было себя слушать. Но, на самом деле, надо не только себя слушать, но и с тренером все это обсуждать. Научиться понимать друг друга. Даже очень хороший тренер может ошибиться. Это людями свойственно, а без обратной связи вероятность возрастает сильно. Шансов же исправить становиться меньше.
И еще... Ты уже вроде не маленький, умеешь учиться. Почему не потратил время на изучение литературы посвещенной подготовке своего тела? Помимо более осознанного подхода к процессу, это помогло бы в понимании тренера и ему было бы проще объяснять. Может быть как раз знаний не хватало, чтобы его правильно понимать? Это верно и в обратную сторону...
Сейчас у тебя есть опыт, постарайся успокоится, отдохнуть, снова оценить что и как делал, почитать и уже серьезно и аккуратно подойти к тренировкам. Завершение "охоты на ведьм" уже будет положительном симптомом процесса восстановления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чего же спринты то эти  
21.02.2006 00:31
так внимание привлекли? Это часть ОФП, необходимо было увеличить хоть немного уровень алактатной анаэробной мощности, чтобы мышцы при других упражнениях так не "забивались".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тем, что их  
21.02.2006 01:41
вообще-то рекомендуется вводить лишь на 2-3 году тренировок.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да фиг с ними
21.02.2006 12:07
Нет в стометровках проблемы никакой.

Вообще, план нормальный, ничего в нем страшного нет. Запаса на случай повышенного энтузиазма маловато, и все.

И спорить тут особо незачем: ``дама с дипломом'' теорию отлично знает. А вот когда что-то не по накатанной схеме идет, шаг влево, шаг вправо---такой бред начинается, ужас просто.

Я и лыжами швыряться начал после обнаружения грубейших ляпов, не по поводу плана, а по пониманию ситуации. Даже объяснить пытался, по-хамски, конечно. Я их тут написал, по-моему, достаточно ясно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как говорил мой  
21.02.2006 20:38
покойный научный руководитель (заранее прошу прощения за мат) - "Такая умная, не про***шь". Это я поняла еще по той ветке, где "дама с дипломами" объясняла малексу и пр., куда ноги из жопы растут.

Вы сейчас-то как себя чувствуете, есть силы кататься слегка?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
нет сил
21.02.2006 21:38
пока даже трусцой бегать не хочется. Ну и температура еще, так что вообще осторожно себя веду.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надеюсь, скоро
21.02.2006 23:02
выправитесь и раскатаетесь!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем они ему?
21.02.2006 11:31
Человек хочет ехать на 3-й разряд. Для этого нужно только немного выносливости, даже силы не надо.
Какая к черту алактатная мощность, когда нет вообще никакой базы на которой ее строить!

Равномерный бег с аккуратным набором объема (ОДА это не только мышцы, приспосабливается долго и то не у всех. Я печальный пример обратного), упражения для верхней половины с собственным весом и гантельками, это все что нужно. Никаких имитаций, спринтов и отрезков.

И ноги на 3-й разряд болеть не должны!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дело все в том,
21.02.2006 20:36
что через год-два тренировок на выносливость в таком возрасте, физическое качество "быстрота", которое связано с силой и мощностью, окажется в такой "яме", что развить его потом будет практически невозможно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще скажите 5 лет
21.02.2006 23:23
Полгода хватило бы. Побегал бы спокойно до зимы, встал бы на лыжи с удовольствием, без усталости.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
меня больше насторожил бег по рельефу
21.02.2006 16:41
спринт - это до кучи. Если человек до начала регулярных тренировок с целью получения разрядов бегал по 2-3 км и туринг, то очевидно, что надо готовить "базу", т.е. сердце и восстановительные процессы организма. Про анаэробную работу и вообще лактат можно скокойно забыть на пол годика, год. Это если общее физическое состояние хорошее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
год назад
20.02.2006 15:04
был вес 78. Но тогда физподготовка ограничивалась нечастыми пробежками по 2-3 км и лазаньем. Так что жирок был.

72 было стабильно осенью/зимой. Месяц назад точно столько было.

К спортивному врачу сходил сегодня. Нашли давление повышенное, пульс учащенный и шумы в сердце: ничего нового, в общем. Сказали неделю особо не дергаться, они за это время ЭКГ рассмотрят, потом скажут что дальше.

Невропатолога и эндокринолога пока не посещал, но скоро схожу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
21.02.2006 12:31
По описанию ваши проблемы походят на нервное переутомление, астенический синдром. Типа того. Вы как сразу пошли в секцию? Покатались бы годик по выходным по 2 часа в день, почувствовали ваше это занятие или нет. Ходить по врачам - не лучший способ траты денег. Шум в сердце есть у многих, с функциональными возможностями это не всегда связано. Что скажут эндокрино- и нервнопатологи. Что они могут сказать? Если занимались полгода, то с коленным рефлексом у вас все в порядке. Без биохимических анализов и наблюдения в динамике эндокринолог, вообще, ничего сказать не может. Тем более в вашем случае. Эндокринолог он ориентируется наобум, типа женщина за 40 - может быть диабет, щитовидка, т.д. В вашем случае у него никаких ориентиров.

Насчет тренеров ;) К вам подошли строго схематически. Так может любой тренировать, кто умеет читать книжки и имел в школе по биологии 5. Но только по книжке научиться невозможно, нужна практика. Судя по тому что тут пишут - практики жидковато.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
типа того
21.02.2006 13:01
Проблемы лучше врач определит. На форум особо не надеюсь.
Шумов в сердце не было никаких, вообще из проблем выявленных за всю жизнь знаю только аллергию на антибиотики какие-то, и то в глубоком детстве.
А про невропатолога и эндокринолога: спрошу спортврача, если скажет сходить, схожу, скажет забить---забью. На первом курсе медосмотр проходил, проблем никаких не было.

А в прошлом году катался почти каждую неделю. Один раз даже по 5ке СКА прополз, внушает. Да и вообще на лыжах лет где-то с 5. Да еще и турыст.

Насчет тренеров: точняк, одно неточно---практики вообще нет. Замечу для прикола: диплома пока тоже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я в ужасе
21.02.2006 14:42
как можно браться тренировать, если нет практики хотя бы в качестве тренируемого?!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не так все страшно
21.02.2006 16:36
Да нет, в качестве тренируемого практика есть. Только видимо, ужасная какая-то, т.к. ощущение бредовости происходящего возникло ненамного раньше разборок в форуме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Странно это все!!!
22.02.2006 01:04
Чегойто я недопонимаю.Я вроде занимаюсь у тогоже самого тренера, о котором ведет речь Дмитрий.(Если это не так, то все дальнейшее не имеет смысла.)Тренируемся мы маленьким коллективом, но я в-основном буду говорить за себя. Начали мы тренировки в конце сентября-начале октября. На данный момент имею результат:гонка альпинистов 5.02.06 на ВИФКе 10км конек 35.23. Это вроде тянет на 3разряд. Еще бегал в этом сезоне Новогоднюю и Рождественскую гонки Двигателя, ночную 29.12. Из классики ЛХ и ТМ. Но там результаты похуже, а на ТМ сначала погнули палку а потом вырвал крепление, так что еле финишировал. И никаких проблем со сном и прочей фигней. А что касается веса, так ежели бы удалось за месяц согнать 3 кг, а потом еще тут бы и было счастье. Коллеги мои, возможно, выскажуся отдельно, но здоровье никто из них вроде не подорвал. Результаты, правда разные, но ведь и мотивация отличается.
И еще момент. Дмитрий упомянул среди своих занятий скалолазание. Не могли ли проблемы со здоровьем появиться после какого-либо боулдыринга(серия коротких оч.сложных трасс)где пульс может зашкаливать за 200 запросто. У меня пульсометр раз показал ЧССмах213, при том что на лыжах больше 190 не бывает.
Так что может проблема не в тренере, а в прослойке между лыжами и палками???  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
может быть
22.02.2006 10:33
Я очень за Вас рад, что все в порядке. С мотивацией у меня, можете поверить, все нормально было.

Про скалолазание: в этом году в зал сходил раза полтора, ничего страшного не лазал (совсем страшного и не умею просто), просто чтобы не забыть как оно делается. Потом уже не до этого было. Думаете, за пару раз ``сходил потусоваться'' можно сердце загнать? Я вот в этом сомневаюсь.

Проблемы ``прослойки'' перечислил. Можете добавить, хотя бы предположения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Запросто!
22.02.2006 12:19
  Попортиться можно и за один подход к стенду. Типа пришел в зал, а там друзья ход отрабатывают(кто не знает - это несколько перехватов). Попробуй говорят. Пару раз пробуешь, опаньки, руки-ноги ватные. Посидел, перекурил, вроде все прошло..,даже забылось. А на самом то деле, бесследно ли? А любителей показать упражнение или ход первому встречному, не задумываясь о подготовке товарища, и уговорить его поделать пока не получится, по скальным залам сейчас до дури. Как раз при систематических занятиях риск такой фигни сильно ниже. Ну да это азбука.
Есть еще много предположений, основаных на довольно большом опыте общения со скалолазами уровня прийти-потусоваться, но кнопки давить для меня сущее мучение.
А про мотивацию я писал относительно своих товарищей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
22.02.2006 18:01
подробнее, специально для крутых скалолазов:

лазал довольно длинный несложный траверс, несложные трассы с верхней страховкой. Боулдеринг (так пишется, вообще-то) не лазал, с нижней страховкой тоже.

Как на фанере может быть за 200, я знаю, не первый год тусуюсь.

Еще вопросы есть, или кнопки лень давить? Надеюсь, разрядами меряться не будем?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
классная отмаза -  
22.02.2006 20:54
виновата не программа тренировок, по которой чел пахал полгода, а две поездки на скалодром..
Это из той области: у меня близорукость минус 8 не потому, что я читала все детство без продыха, а потому что 2 раза в жизни сделала домашнее задание по математике
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну чтож,
22.02.2006 22:26
можно и на таком языке. Дмитрию проще все свалить на Александру, чем хотя бы косо посмотреть в сторону главы Политеховской секции. С той дамой шутки плохи!На раз можно вылететь не только из зала. А так в расстройстве почти идеального в прошлом здорвья виновата тренер по лыжам.
Или вот. Пришел вкурил косяк, полазал, запил дешевым портвейном. На следующий день не проспавшись пошел бегать. Тренеру про веселый вечер не сказал, ибо не привык жаловаться. Но тренер естественно виноват, что не уследил за соблюдением режима! Должен проверять, что юноша вечером делает! Как такой вариант?!
Это как одна мамаша десятикласницы делала втык смотрительнице в бассейне: я к вам отправила здоровую девочку а она через месяц тренировок оказалась беременной. И, кстати, тоже требовала компенсаций!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего страшного то не случилось
22.02.2006 22:50
Просто кто-то выпал из вашей славной компании и не вынес такой, казалось бы, скромной нагрузки.
Поэтому надо просто начать заново, но аккуратнее и самое главное плавнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
бред какой
22.02.2006 23:02
про лазанье: два года отлазал, все в порядке. Ни болячки, ничего. Только простуды бывали, но не из-за лазанья. Не выкладывался на полную, конечно.

про косяк с портвейном---не смеши. Еще б сказал момент с дихлофосом нюхал, правдоруб, блин.

Где я компенсаций требовал? Покажи, а?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бред??
23.02.2006 00:24
Ну может быть. Правда не больший чем ты несешь. Почувствуй на себе, каково приходится при тупом, но железном наезде. Я  с удовольствием поведу диалог в стиле, предложенном тобой и Эльфом. Кстати еще предположение. Пока были военные кафедры-было железное здоровье. Отменили - нужно срочно искать повод из-за чего оно может ухудшиться! И не смотря на нормальную ЭКГ отметка в карточке появилась.
Я в таком ключе могу еще долго народ развлекать. Даже готов превозмочь отвращение к ящику!
А что касается "про компенсации" посмотри дерево внимательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
алле-оп!
23.02.2006 11:45
ша, мальчик, на место!
про компенсацию говорила я. а что, вам неведомы такие правовые механизмы регулирования взаимоотношений клиент-заказчик? ах ну да, вы же дальше косяка, портвейна ничего не видали...

что касается "железного здоровья" - его уровень и должен определять тренер ДО начала занятий. есть такое понятие "входное тестирование". Правда, такому популяризатору косячков, как вы, будет трудновато осознать этакое словосочетаньице... хотя бы попытайтесь?

наезд ваш железным счесть не могу, а уж насчет тупости - сами сознали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вижу, у тебя
23.02.2006 22:28
фантазия хорошая. Это хорошо :)

Ругаться с тобой не буду, незачем мне это.

Я тебе лучше развлечение предложу на пару минут, отдохнуть от топтания кнопок. Все очень просто: медленно пару раз сделай ``пистолетик'', запоминай ощущения.
А потом сюда посмотри: http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=47101

Ну как?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну-ну
25.02.2006 20:59
Эльф. Почти цитата из классики: Спорить с бабой - почти то же самое, что отливать против ветра! Могу дословно, но боюсь замодерируют.Действительность подтверждает. Единственный внятный аргумент - все кто против меня дураки. Но поскольку я тоже со стройки, от диалога в таком стиле  получаю удовольствие, ведь сроки сдачи объекта не горят.
Так вот, про компенсацию. Та мамаша, в бассейне как раз и говорила про взаимоотношения клиент-заказчик и про правовые механизмы тоже! И еще. Если протереть залитые злобой глаза и внимательно посмотреть на дерево все станет понятно.Да, а за мальчика спасибо! Товарищи повеселились!

Дмитрию. Ну раз закончили ругаться попробуем конструктивно. Не совсем понял в чем прикол. Сделал. Ощущений никаких. Не то, что я хочу пальцы потопырить, но есть такая книженка"Учебная программа подготовки альпинистов". В ней есть приложение 2"Нормативы по ОФП подготовительный период(до выезда в горы)" Пункт 4. Приседание на одной ноге (пистолетик) раз: новички 10 и чем старше, тем больше. Т.е. не сделавших просто не должны брать на верх. Или надо было забиться, а потом попытаться разобраться в мышцах, и выяснить кто был прав в том диалоге? Ну так даже при наличии анатомического атласа не уверен, что на раз разберусь. А дома, увы не держу. Хотя мысль подкинул интересную. Нужно только для разъяснения наити симпатичную специалистку.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как интересно
25.02.2006 23:48
Че то я не понял.

Причем тут нормативы для альпинистов? Снова чем-то меряться, что ли? :).

Даже если забить на то, кто там прав. Да. Хотя анатомический атлас тут вряд ли требуется, все немного проще. Там, кстати, способ понимания указан, в сообщении с темой ``Алексей, и вы туда же?''. Вот если получится сделать то, что там написано (можно приседать больше чем сказано), отпиши автору этого сообщения, пусть он все свои лыжи поломает. А заодно мне, я тогда побреюсь налысо и буду зимой в шортах ходить. Для справки: 4главая---передняя поверхность бедра, 2главая---задняя.

А еще аргументация там хорошая. Убедительная очень. Меня она радует не меньше участников того диалога. Типа ``не ощущаем, как бьется сердце''. Гы-гы. Я вот неслабо наощущался, например.

Про конструктив: в дереве есть два сообщения с темами ``конструктивно и без хамства'' и ``не верите?''. Хамства нет, наездов почти тоже. Аргументы специально на максимально доступном уровне. В ответ---тишина. Типа в упор не вижу, видеть не хочу.

Про компенсацию: что это не в этой жизни, так я сразу это знал. И вообще только про моральную ответственность говорил. А что, мне, по-твоему, утереться и сюда благодарность за отличный сезон написать? Не, это явно перебор. Я уж промолчу, на сколько попал, а то вообще как лох выглядеть тут буду.

Правда, если симпатичность специалистки это главное, то тут, конечно, мне спорить совершенно незачем.

Собственно говоря, для меня тут вообще по фонарю, чем все это закончится. Пока делать было нечего (больной был), флеймил. Сейчас здоров, вроде, есть чем заняться. Для дипломов я вообще больше ни слова не напишу, задолбало. Если кто ищет тренера через форум, так изрядно призадумается, что и требовалось. Если вам такой нужен, мешать не буду.

Мне-то дальше по любому только самостоятельно тренироваться, знаний мне для этого хватит, диплом тут необязателен.

Только вот отпишусь сюда после разговора с врачем. Сказать что ли, что под неусыпным наблюдением так себя загонял? Не поверят, по-моему.

Кстати, можно ради интереса, какому-нибудь еще тренеру (только с нормальным опытом работы и дипломов чтоб поменьше было) все это показать, раз уж с Эльфом только дела строительные обсуждать намерен. Вот интересно, что скажет. Не обязательно по лыжам. Вообще по какому-нибудь спорту (не шахматам). Ну и ветку про пистолетик тоже показать. Наверняка порадуется, какая смена подрастает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дим, я уже задумалась на  
26.02.2006 20:11
тему - кого из физиологов (из ВНИИФКа или РГУФК) попросить посмотреть. Самой интересно стало :))

2 А.Н. Вас никто сюда и не звал отливать - так что никто не виноват, чем теперь ваши глазки залиты :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
думаю, прикол
26.02.2006 22:49
хороший получится. Вообще ржать над всей этой бредятиной долго можно. А если позовете посмотреть кого-нибудь, скажите, что это в академии им. Лесгафта такие бывают. Вуз, конечно, не виноват в полном убивании мозгов, но следить за вменяемостью учащихся типа неплохо бы.

Вот чего обидно: я ведь думал, что вроде немного в людях разбираюсь. Ну и вроде все нормально, ну там по мелочи разве что. А потом отрыл ветку про пистолетик и ваще опух. Чуть веру в человечество не потерял :(. Честно, не предполагал даже, что такие бывают.

Ну и бросьте вы через меня ругаться, каменщики, блин. Если охота стройку вспомнить, так пишите друг другу в личняк, там модераторов нету.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
26.02.2006 23:28
вай, у меня вообще больше ругаться времени нету, объект сдаем :)) пусть чел сам  с собой наслаждается :)
лички тут нету

ржать не ржать, но желаю все-таки хорошего самочувствия! кажется, здесь тема себя исчерпала, но если поделитесь результатми обследования и дальнейшими тренировками(можно в почту)- буду рада. удачи!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну что же
27.02.2006 17:56
Если человек не в состоянии понять что одна и та же мышца не может одновременно сгибать и разгибать один и тот же сустав...И при этом, конечно уверен, что все знает ("признание знания есть признак незнания" - тоже почти классика.:)).
Тут уж как точно сказал Андрей - что против ветра...Как показывает практика не только на женщин распространяется :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно
21.02.2006 19:54
практики действительно маловато. Все-таки два года работы с детьми,10 лет личных тренировок, это не то, что работа со взрослыми новичками, тут свои особенности.
Но, согласитесь, все мы задним умом крепки. Если что-то не так, ошибки, тем более у других, искать легко.Все бы прошло нормально, как с другими, все бы были довольны и планом, и всем остальным.
Для меня, например, бредовым явилось то, что взрослый человек до определенного момента практически НИЧЕГО не говорил о своих трудностях и негативных ощущениях. На вопрос "почему?" ответил, что не привык жаловаться, пока не станет совсем плохо. Естественно, что получился монолог по схеме без обратной связи.

Замечу для прикола:один диплом есть, получаю второй.Только дело не в дипломах, а в обоюдном сотрудничестве.
   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
господи, сколько ж вы  
21.02.2006 20:34
детей уже угробили????
они ведь только своим мамам жалуются..
А насчет "бредовым явилось то, что взрослый человек до определенного момента практически НИЧЕГО не говорил о своих трудностях и негативных ощущениях"  - ахинея. Я двухдневный недосып вижу по коже лица и глазам. А "дама с двумя дипломами" не видит у клиента перетренированности! У вас со зрением все ОК, или от самомнения очки запотели?

Дело именно  в сотрудничестве:  в вашем настрое на интересы человека, а не свои теоретические выкладки. А вам на Дмитрия было плевать, поэтому вы и не озаботились вовремя. А цитировать учебники квадратными километрами - это и попугай  может.

Имхо, пора бы уже перестать наводить тут тень на плетень, и подумать, как вы ему будете компенсировать его время/нервы/затраты и что там еще было.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не все
21.02.2006 21:45
такие "глазастые", да понятливые! И главное культурные!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну звиняйте, тетя,
21.02.2006 23:05
я ваших академиев не кончала - работаю каменщиком-штукатуром, как жизнь научила - так и выражевываюсь, по-простецки. У нас на стройках не до ваших культурностей.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александра, вот вам слова Фрэнка Хаббарда:
22.02.2006 15:29
"Никогда не оправдывайся. Друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1!            
22.02.2006 15:54
                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В точку,  
22.02.2006 20:25
Александр!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
да ладно
21.02.2006 23:21
Я не жадный. Я человеку помочь хочу :). Вот и разобрался уже и разжевал все подоступнее много раз... И в форум написал затем, что вдруг кто скажет что-нибудь нужное, и мозги заработают. Правда, с двумя дипломами это, конечно, посложнее. Но ничего, у меня еще в запасе аргумент есть. Когда врач скажет, что со мной, тут уж не поспоришь теориями. Недолго ждать осталось.

А если поймет---то и достаточно. Не поймет---ну что взять... :(. Зато всем понятно будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ох, иной раз глядишь на таких "дам" и  
22.02.2006 00:15
думаешь - может, взять сэкономленные гроши,  пойти в переход, купить себе такой же диплом?.. тоже стану ууууумной... культуууурной...
а вы врачу объясняли, из-за чего все проблемы начались?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
врачу сказал,
22.02.2006 10:33
что возможна перетренированность. Переубеждать меня врач не стал. Естественно, что не рассказывал, почему так получилось.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
интересно,  
22.02.2006 12:12
если сказать врачу, что занимались с тренером - как он откомментирует...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
OK, свои ошибки
21.02.2006 20:55
-- неосознанно зарубаться стремлюсь, с интенсивностью перебор.
-- поздно осознаю, что плохо стало
-- пульсометра нет
-- хам трамвайный

еще есть?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
врач сказал,
28.02.2006 21:30
что больших проблем я не получил, все в порядке. Можно приступать к тренировкам, только очень аккуратно, чем и займусь.

Приношу всем извинения за устроенный тут флейм с переходом на личности.

Если кто не видел ветку про приседания, рекомендую заглянуть, очень увлекательно.
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=47101

В тему больше не пишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не хотел влезать...
01.03.2006 11:43
Да, и тема, вроде, исчерпана...Но, как то, за девушку не заступиться - не по-мужски это :)
Перетренированность говорите? Хе-х!! И это с 6 км в день? Как правильно сказал Сережа Малкин - этого даже для разминки мало. Я стараюсь перед имитацией 5 км пробегать для разогрева. После этого еще упражнения.
Ускорения? А что, никто из нас в детстве в футбол не гонял? И сколько там мы скоростили без всякой подготовки? И что, все перетренированные? Бред!!
Тренер чего-то там не заметил? А скажите, перетренированность первой степени как-то заметна? Мне, когда такую поставили - я вообще ничего не замечал. Никаких субъективных признаков. И тренировался нормально. Только ЭКГ выявило.
А что с парнем произошло - так это и ежу понятно: т.н. ОРЗ. Извиняюсь за банальность - простуды без вирусов не бывает. Вот здесь и ищите ответ. Перенесенная на ногах, или недолеченная простуда, да на неподготовленный организм - и кайки.
OFF Я как то поехал МС выполнять на ЦС "Буревестника" в Свердловск. И простыл на параде открытия. Вечером таблетками температуру сбил, но о выздоровлении и речи не было. Что же, приехал и не бежать? Побежал. Для себя решил: если на первом рубеже стреляю без штрафа - бегу до конца. Так и вышло - стрельбой был хорошо готов. Так все дистанции и отбегал (правда, ногами еле шевелил - МС так и не выполнил). Приехал домой - стоял в самом прямом смысле. Вроде, самочувствие нормальное, но на лыжах в подъемы даже шагом не мог забраться: ногИ просто не поднять. И в таком состоянии пребывал пару недель. Потом все прошло. Но для себя вывод сделал на всю жизнь: больным гоняться нельзя.
Сорри, за офф.
Но, с другой стороны, никогда не лечусь лежа в постели - самый медленный способ поправиться. Побольше горячего чая, потеплее одеться,(виндстоперный костюм на шерстяной - зимой) и  на кросс. Темп - самый медленный. Время - не меньше часа. Потом - спать. Обычно, одного раза достаточно.
Биологию этого процесса не понимаю, но интуитивно чувствую, что для легкий кросс для организма - стресс. И чтобы с ним справиться организм мобилизует все возможные резервы, и удаляет из себя все лишнее. Плюс на порядок ативизирует обмен веществ.

А чтобы не быть больным - необходимо закаливание.
Мой рецепт - холодная вода. Купаюсь с мая по сентябрь - после кросса 8 км. Ежедневное обливание ног, холодный душ после каждой тренировки. (Разумеется, после предельно горячего, обливание ног - также).

А девушка тут не причем. С детьми проще. Все практически одного уровня. И стандартные планы, также, всем подходят. И по мере выполнения можно следить за адаптацией. Тем более, что растущий организм очень быстро реагирует на изменение воздействий. Со взрослыми все гораздо труднее. Но и легче одновеменно, потому что ребенок не в состоянии объяснить, что с ним происходит, даже если что и ощущает. Взрослый же может сам понять, что в нем изменилось в ответ на нагрузку, а что на нервы от экзамена. И за параметрами тренировки следить самостоятельно. За пульсом уж точно. Тем более, что тренер стоит в одном месте на круге, а за пульсом нужно следить постоянно.
Позвольте срезюмировать. Я своего сына постоянно учу: "Главное правило в жизни - случайностей не бывает. Во всем, что с тобой случается виноват ТОЛЬКО ТЫ!!! И не нужно искать причины на стороне. Все в тебе."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не по теме топика, но тоже интересно
01.03.2006 12:23
Про простуды.
Во время этой Олимпиады упоминалось что Чепалова слегка простыла и по ее словам, поправлятся собиралась на лыжах: так у нее быстрее выздоровление идет, чем лежа в постели.
Я сам недавно с насморком на тренировку приехал, после тренировки дышалось легко и на следующий день ни следа от простуды не осталось. Тренировка была в невысоком темпе, на технику, почти равнина.
Один раз бежал слегка простывшим, с легкой температурой - результат был одним из лучших из того, что я в том сезоне показал. Но после соревнований заболел и из формы вывалился. Трудно сказать, в чем дело было. Есть мнение что на пике формы организм сильнее подвержен заболеваниям - может я как раз на пике и был. А может из-за болезни организм мобилизовал доп. силы, они и помогли на гонке.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совершенно верно.
01.03.2006 12:38
Иногда на самом начале простуды - пруха, только держись. Зато потом - глубочайшая яма. Если этой прухой попытаться воспользоваться.
А насморк - если еще температуры нет - я только тренировкой и лечу. Верняк помогает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну опять
01.03.2006 12:48
снова здорово!
Ну хватит уже пережевывать одно и то же, наконец!
неужели непонятно: все люди разные.Кто-то моржует, кто-то бомжует. Но если человек приходит заниматься к тренеру - он вправе ожидать, что последний думает головой и адаптирует общую схему под его конкретный организм. Когда у него будет свой опыт - он сам это сможет делать. Но изначально он приходит учиться. А не быть снарядом для чужих экспериментов.
Ей-богу, вам про Фому, а вы про Ерему.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, нет. Я тоже про Фому.
01.03.2006 13:34
Еще раз повторю: практически все дети прихоят ОДИНАКОВЫЕ!!! И дети начинают с тренировок в 1 км, 2 км... Через год выполняют 3-й юношеский... Параллельно растут и крепнут.
А что тут? Взрослый человек. С каким-то уровнем подготовки мышц, с какими-то функциями. С какими-то амбициями, наконец.
И что прикажете с ним делать? Основной задачей тренера в данном случае я считаю минимальную постановку техники. И все. План на первый и второй год самый простой: двигаться и двигаться. Даже не слишком, наверное, важно как и на чем. И тренер и предложил нечто подобное. Я бы сказал: маловата нагрузка: 10-15 км за тенировку - то что надо. А уж самочувствие и самоконтроль - это исключительное дело спортсмена.
А потом: я так и не понял совершенно, в чем же состоит вина тренера? Перетренированности никакой нет, план совершенно общий - легко выполнимый ЛЮБЫМ организмом. Какие эксперименты? Кто снаряд? Человеку пытались дать начальные подводящие физические упражнения. И не более того. И если он элементарно не понимает, что надо закаляться и не насиловать неготовый огранизм нагрузками в состоянии болезни - кто виноват то? Быть может никто не слышал, что в школе от физкультуры освобождают на 2 недели после простуды? И никогда не задумывались о причине этого? Наверное, Вы считаете, что это от перестраховки. А я считаю, потому что врачам не раз приходилось сталкиваться с осложнениями после ОРВИ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
мы явно на разных языках говорим -  
01.03.2006 20:30
"А уж самочувствие и самоконтроль - это исключительное дело спортсмена."
имхо - нет. он за этим к тренеру идет. как можно ставить технику и при этом не обращать внимание на общее состояние?

про детей тоже абсолютно не согласна. работа с детьми гораздо сложнее, чем со взрослыми. это мнение специалистов в этой области, не одну диссертацию защитивших.

"И если он элементарно не понимает, что надо закаляться и не насиловать неготовый огранизм нагрузками в состоянии болезни - кто виноват то? "
тренер. если человек знает и понимает это без него - на фига к нему вообще идти?

"план совершенно общий - легко выполнимый ЛЮБЫМ организмом."
нет. не любым. а тем, у кого за плечами приличная база ОФП. ее у больше чем половины студентов и школьников нет.

"Я бы сказал: маловата нагрузка: 10-15 км за тенировку - то что надо. "
Вам надо. А внешне крепкий человек может даже к ней оказаться неготов. И это не его вина. Тренер - педагог - должен уметь разбираться и в психологии. и в биомеханике. А не штамповать голвые схемы.

Все, Алексей, меня жутко утомила эта тема. Я не хочу ее больше обсуждать. Если хочется. чтобы все-таки последнее слово было за вами - Бога ради, пишите еще. Я сюда больше ни ногой :))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про план
02.03.2006 14:52
про план согласен с Алексеем-план не легкий, а ОЧЕНЬ ЛЕГКИЙ для любого нормального здорового человека. Если он загнулся после таких тренировок-лучше вообще о спорте не думать, а идти обследоваться, лечиться.
А на тренера катить не надо, где у нас делается входное тестирование? Нигде.Ну только если в современных фитнес-центрах, открывшихся в последнее время. Индивидуальный подход со стороны тренера к его тренировкам судя по всему был, но он его игнорировал, нарушая указания тренера. Тут два варианта: или ты полностью доверяешься тренеру и выполняешь все его указания, или сам строишь план, следишь за своим состоянием, слушаешь свой организм, "умеешь разбираться в биомеханике".
И еще.
Все тренеры у нас традиционно идут путем естественного отбора, дают одинаковую нагрузку, кто не выдерживает-отваливается. Кто остается-с тем можно работать.Дмитрий этот отбор не прошел.
Захотел, чтобы тренер привел его за ручку к 3-му разряду?Да самый последний чайник в его возрасте и без тренера, при наличии собственной заинтересованности, за год правильных тренировок добежит до первого разряда.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот это да!
02.03.2006 19:48
Сплошь знакомые лица!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересный флейм тут у вас
02.03.2006 20:09
Вот мое ошибочное мнение:
Александра! Не разглядывайте ЭКГ, это бессмыссленно. Чтобы его расшифровывать по-нормальному, врачи учаться по нескольку лет именно этому, и не в институте, а на практике. И 90 процентов из них все равно шифруют неправильно. 20 лет из своей жизни я слушал именно, как врачи с 15 летним стажем ошибаются здесь, и здесь, и каждый день.

Дмитрию - наперед умнее будешь.Вряд ли из-за таких "нагрузок" ты что-то себе надорвал всерьез. Восстанавливайся потихоньку, отойди морально, потом решишь, продолжать или нет. Если врачи разрешат.
Слушай себя, не рвись. Лыжи не тот спорт, где все быстро бывает. Покатайся сам по сб-вс, посмотри, можешь ли ты 20 км проехать или пешком пройти? И надо тебе это? Здесь же в основном мазохисты, холодно, все забилось, сопли текут и ехать еще черте сколько! Это не скалолазоние в зале и не беговая дорожка с телевизором. И уж совсем не горные лыжи с подъемником и веселой компанией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Хватит флеймить
03.03.2006 10:46
Если нового сказать нечего, то лучше помолчать. Дмитрий я думаю пар выпустил, выводы для себя сделал, надеюсь все у него хорошо будет.
На горных лыжах тоже по всякому можно: и как турист, и поверьте так, что домой после тренировки доползать еле еле. И кстати, с подъемником на тренировке уставал быстре, чем если ходил пешком. На беговых тоже полно народу в удовольствие катается, веселой компанией.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да,
05.03.2006 19:26
ну да, когда паренек женщину пытался грязью поливать, все было нормально. А когда ему начали популярно объяснять, что "неча на зеркало пенять" так тут же: хватит флеймить, лучше молчать, Дмитрий пар выустил...
Этот орел сначала нарушал все тренерские указания, дескать хочется всего и побыстрее, потом обманывал тренера, не говоря об изменениях в самочуствии, а в итоге - меня попортили из-за некомпетентности. В лучшем случае смешно получается.
Теперь о входном контроле. Если человек спосбен обмануть, сказав неправду о своем состоянии, то где гарантия что предъявленные медицинские документы будут подлинные! Зайдите на скалолазные форумы. Там народ всерьез обсуждает вопросы изготовления липовых справок-допусков. Процесс на потоке!
Или Александре надо было паренька за руку по кабинетам водить?
В общем так. Александра, не слушайте этих злопыхателей. Как говорится "в бессильной злобе красные комиссары..."! И за то, что этот Дима высветился здесь полностью Вам если не памятник, то благодарность точно положена. Ведь в скалолазаньи при нарушении определенных правил можно погробится по настоящему. А так и у руководителей политеховской секции и у судей на соревнованиях появился абсолютный повод относится к орлу с повышеным вниманием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Он не женщину "поливал", а тренера :)))
06.03.2006 10:38
                     
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самое смешное
03.03.2006 03:12
Самое смешное, что это план для обычных 11-12 летних детишек ДЮСШ.
Мой младший сын,ему 12 лет,бегает на лыжах по 12- 15 км за тренировку 5 раз в неделю
в удовольствие,а 3 взрослый выполнил в 11 лет. Летом по 10 км ногами.
Может этот вид спорта не для Дмитрия,если он сломался от детских тренировок?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле...
03.03.2006 12:31
.. имхо дети-то покрепче современных взрослых будут. Не отравленные алкоголем, злостным нарушением режима, опять же - организм растущий адаптируется легче..
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
как рассвистелся-то
06.03.2006 21:09
УДАЛЕНО              
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима,
07.03.2006 11:12
любая женщина, доехавшая марафон заслуживает глубокого уважения. А уж в 2003 году - практически по целине...
Еще один плюс Александре.
(млин, все больше хочется с ней познакомиться)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
08.03.2006 21:17
ошибаетесь. 2р---это не результат на марафоне, а заявка на старте.

Весь протокол тут можно посмотреть:
http://tst.spb.ru/marathon/r2001.htm

Вот Вы говорили, что 5 тренеров было. Из них был хоть кто-нибудь со слабым любительским уровнем в своем виде спорта? За 10 лет тренировок-то.

А насчет познакомиться---да легко: приезжаете на ВИФК в выходные где-то к 13_30. Отличительные признаки: костюм адидас ``россия'', шапка ``лыжня россии 2006''. Группа---2 девушки, скорее всего на стадионе или на круге 3 км. Машина---красный opel astra classiс, вроде бы.

Знакомьтесь, много умных слов услышите.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, успокойтесь Вы!
09.03.2006 14:16
Уже в 2003 - был 1р с большим запасом, если Вас это утешит! Только бегать с разрядной книжкой и кому-то чего-то доказывать мне совершенно незачем.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ойойой,
10.03.2006 12:07
как наивненько - гордо заявить, что "не буду никому ничего доказыть" и тут же голословненько ляпнуть про собственные достижения - благо начало позволяет их не доказывать.
ах какой дешевенький совковенький серенький пиарчик
утютютютю, детский сад...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждый
10.03.2006 14:28
судит по себе, что уж тут говорить :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
дешевенькая самопрезентация. ,
10.03.2006 14:52
но на студентиков, наверное, действует?
продолжайте, продолжайте, очень забавненькие ходы :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Злоба и зависть
10.03.2006 15:21
не лучшие человеческие качества. Не так ли? ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
10.03.2006 15:54
мадам философ?! еще прикольнее! а ну-ка еще ляпните чего-нибудь?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
13.03.2006 19:36
Собственно, я никогда не интересовался спортивными достижениями своих тренеров. Первый вообще имел специализацию: гандбол - лыжи. И рано нас бросил - говорит, что ничего больше нам дать не может.
Очень сильным спортсменом был мой тренер в Универе. И, надо честно сказать - лыжную основу в меня заложил именно он. Технику поставил.

А красный opel - это интересно на "абонементы" лыжников-любителей?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А знаете, Алексей
13.03.2006 21:15
что самое интересное? По статистике, лучшие тренера получаются из 2-3 разрядников.
У нас в институте был совершенно гениальный тренер по плаванию. А впоследствии выяснилось, что он...боксер, а плаванием никогда не занимался!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
13.03.2006 21:49
Александра, тогда мнение, что вы - плохой тренер - верны: вы же сказали, что у Вас 1+
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну... не знаю...
14.03.2006 10:45
ИМХО, технику гораздо проще поставить тому, кто сам умеет. Да и функциональная подготовка тоже совершенно разная.
Вот например, когда я попросил совета у тренеров моего сына гимнаста, как прокачать конкретные мышцы, то получил очень профессиональный совет, точнее комплекс упражнений. Зато в вопросах растяжки сердца они абсолютные нули. (И, к сожаленью, их авторитет весомее моего. Поэтому сын до сих пор задыхается на кольцах, хотя я его функции за пару месяцев бы подготовил).

И еще один забавный лыжный факт. Я слышал, что при поступлении в Лесгафта на лыжное отделение почти все абитуриенты очень боятся кросса и имитации. И тут высокое личное достижение является неким гарантом поступления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
странные у вас в Питере тренера!
14.03.2006 12:04
У меня по поводу старшего ребенка, когда тот занимался гимнастикой, отец сразу с тренером обговорил: он (отец) дает ОФП - общую выносливость (кроссы и пр.) и т.д., тренер ставит технику и растяжку, дома под контролем отца некоторые элементы дорабатываются. И никаких проблем не было, пока генетика себя не проявила (подрос. кости-мышцы тяжелые :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего странного.
14.03.2006 12:10
Отличные тренеры. Специалисты своего дела. И количество выращенных ими МС и чемпионов России этому доказательство.Более того, им, скорее всего, виднее.
Дело в том, что самое длинное упражнение - вольные - длится 40 сек. А это исключительно анаэробная работа. А значит функции нужны  постольку-поскольку.
А в пример я их привел не потому, что они плохие тренеры,- ни в коем случае - а потому, что любой тренер - специалист в своем виде, а не универсал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вы себе в каждом посте противоречите:
14.03.2006 12:40
если тренера такие замечательные - почему
"в вопросах растяжки сердца они абсолютные нули. (И, к сожаленью, их авторитет весомее моего. Поэтому сын до сих пор задыхается на кольцах, хотя я его функции за пару месяцев бы подготовил)"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Где тут противоречие?
14.03.2006 13:31
Что они не умеют ставить функции? Дык, оно им и не надо. И если они не ставят своей задачей подготовку функций ребенку, то мне трудно доказать ему, что это нужно. Тем более, что  для гимнастики это действительно не нужно.
А суть моих выступлений в том, что тренера-универсала не бывает. И еще, меня удивляет факт тренера по плаванью - бывшего боксера.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На самом деле
14.03.2006 16:24
ничего удивительного. Таких примеров масса. Если человек в совершенстве изучил методику освоения техники, знает физиологические особенности, плюс, конечно, педагогический талант, что ему мешает преподавать даже в чужом виде спорта? И, наоборот, другой все умеет, МС и т.д., а объяснить другим не может ничего, дальше "ну это, ногу туда, руку сюда".Забавно, но факт!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
may be, may be
14.03.2006 17:12
Просто, если человек сам не умеет, то не сможет и показать. А не опробовав на себе, не будет знать, как объяснить.
Это разумеется только мое мнение.
И также разумеется, в Лесгафта всегда две специализации. Просто, лично я никогда не сталкивался с описываемой Вами ситуацией. И считаю, что это...мягко говоря -  неправильно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
добавлю керосина во флейм
14.03.2006 19:54
ничего не мешает тренировать имея только теоретическую подготовку. Но далеко такой тренер в своей тренерской карьере вряд ли пойдет. На определенном этапе практический опыт значит намного больше, чем теоретические знания. В конце концов спортсмен набираясь практического опыта перерастет своего тренера-теоретика.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Слышал,
15.03.2006 10:34
что МС может быть принят на работу тренером без специального образования. Это правда?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так было раньше
15.03.2006 11:36
Сейчас наличие или отсутствие диплома - дело работодателя. Для детского тренера нужно педагогическое образование или при наличии высшего, педагогическая допподготовка.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
скукота с вами....
14.03.2006 18:50
"сын до сих пор задыхается на кольцах"

"подготовка функций ...для гимнастики это действительно не нужно"

??

немов, кабаева, чащина, роднина бегали кроссы всю жизнь (это так, навскидку, кому я лично этот вопрос задавала). а вашему ребенку тренировка аэробной выносливости не нужна.

все, надоело, адью.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пардон, что в ответ на Ваше..
15.03.2006 10:33
Вообще то - не Вам. Куда уж нам... мы ведь с Немовым, Родниной, Кабаевой....
Если кто-то найдет, где я ниписал, что мой сын не бегает кроссы - пусть кинет в меня камень, а если некий "специалист" ставит знак равенства между "бегать кросс" и "ставить функции" - тогда действительно "адью".

А вообще, спасибо Диме. Интересная ветка получилась. Иш, как люди то раскрываются! И щеки раздувают, и дверьми хлопают.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
заврался я что-то
08.03.2006 21:56
не 2003, а 2001. Ну пусть, если я не прав по сути вопроса (план, здоровье и т.д.), мне лишний раз дадут по морде.
Если прав, то это ничего не меняет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
06.03.2006 21:55
Насчет того, что зря захотел, чтоб за ручку привели: верно, зря. Затем сюда и написал, чтоб никто больше не хотел.

Фитнес-центры: так вообще-то в некоторых фитнес-центрах можно и подешевле заниматься.

УДАЛЕНО
Мне вот этими развивающими нагрузками (иногда чуть не с температурой, про которую говорил, естественно) без подготовки нормальной так сердце подсадили, что разогнать пульс до 180 можно было как нефиг, и даже не заметить этого. Ты че, реально думаешь, что я там всех как тузик грелку рвать пытался? Нет, катался по принципу: ``чтоб несколько слов сказать можно было''. На 170-180. Сам, что ли в этом разобраться должен был? Ну вот, разобрался. Но не только в этом.

Тебе говорили, что давление 140/100 после тяжелых нагрузок---это нормально? Что неритмичный пульс в покое (4 месяц тренировок)---это признак спортивного сердца? Что очень круто, что ты улучшил свой результат на 2 км на целых 12 секунд, когда ты чуть не сдох в тот месяц?
УДАЛЕНО.

Иди давай, делай свой первый разряд за год. Можешь даже кмс-а попытаться.

УДАЛЕНО
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Утю-тю-тю-тю
07.03.2006 00:16
Ишь какой смелый, да еще и правдивый! Бедненький ребенок. Соревнования по скалолазанью ему не светят. А светили? В протоколах за последние пару лет в группе А такой фамилии я что-то не увидела. Значит не выступал. Значит утверждение о славном пршлом ложь! А единожды совравшему кто поверит? Значит и ко всем твоим разговорам про состояние и информирование тренера следует относится как к бреду сумашедшего.
Трепло оно и есть. Странно что не написал что по почкам в лесу били, а потом заставляли бегать с бревном на плечах. У людей слезы в 33 ручья потекли бы от жалости. Но это в комитет по правам человека. Там глядишь поверят, пожалеют.
А то ишь! Был бы мужик - в рыло. Так сказать герой виртуальности. Я девушка слабая, можно сказать изящная, но могу в зальчик пригласить,защиту по размеру подобрать. И ведь не драка уличная будет а вполне респектабельное спортивное мероприятие. Глядишь поубавится шпаны в городе.

Александра! С благодарностью я пожалуй ошиблась. За долготерпеливое общение с таким хмырем минимум бронзовый бюст на родине героя. УДАЛЕНО То что у Вас занимается Андрей Борисович говорит о многом. Тем более что ему с его спортивным дипломом это наверное не обязательно. Но раз ваше сотрудничество перевалило за 3 месяца, все здорово!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*******
08.03.2006 21:18
В группе А меня и не могло быть: куда мне с моим 3р лезть.

Если нужно подтверждение моему скалолазному прошлому, найди где-нибудь протокол политеховских соревнований прошлой весной (трудность). Вот там, в конце группы, выполнившей 3р.

Очень слабо? Да, конечно. Вряд ли что-то еще могло быть после полутора лет довольно ненапряжных тренировок пару раз в неделю. Но как-то мне от них не плохело, хотя я вроде должен помирать от прогулки получасовой. И в тренеры с 3р я не лезу.

Ты тоже дневнички-то посмотри. Орать ``наших бьют'' и ``сопляк, сиди в песочнице'' все умеют, попробуй хоть в чем-то разобраться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)))))))))))))))))))))
07.03.2006 10:19
Ты не слышишь того, что тебе говорят.
Тот план тренировок, который тебе прописали, не "убьет" здорового человека.
Дети работают по такому плану.
У тебя, в первую очередь, проблемы со здоровьем, а не с тренером.
Так что лечись.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
08.03.2006 21:19
Не слышу, говоришь? Дети, да?

Хорошо, давай план обсудим. Вдруг окажется, что мне необязательно идти к психиатру и искать какие-то наследственные болезни.

Сначала про объемы. Да, они совсем смешные. Дети гораздо больше делают. Ну и я на прошлой неделе набрал объему больше, чем летом делал. Ничего со мной не случилось, хоть, по-твоему, мне лечиться надо. Вполне могу делать в 3 раза больше, только не сразу.

А теперь про интенсивность. Тут посложнее будет. Разберем на примере двух конкретных тренировок: обе повторные имитации, в подъем длиной ок. 100 метров, средней крутизны (для лыжной трассы). Один раз 3 серии по 4 отрезка (вверх-вниз), другой раз 4 по 3, неважно. Между сериями отдых до пульса 120.

Задание было такое: ``делать быстро, на спуске тоже''. Я, как добросовестный исполнитель, лепил в подъем со всей дури, на спуске тоже не сбавлял. Тем более, что в прямой видимости тренера, что-то там мерили вроде.

Что тут читаю: интенсивность---не более 75% V. Я не знаю, что такое 75% V, но предположу, что речь шла об анаэробном пороге. Который вроде как является максимальной интенсивностью, при которой можно тренироваться длительное время (час). Час так гнать я бы точно не смог. Может еще на 1-2 отрезка в каждой серии хватило бы, не больше. Только не надо мне объяснять, что лыжи---это не в берюльки играть, выкладываться на полную я умею.

Как дети тренируются, я видел. Все лето рядом спортшкола тренировалась, на той же трассе. Гораздо спокойнее. И как кто-то из них делал что-то, похожее на такие тренировки, я видел только один раз. Детям было лет по 17, первый разряд у них явно уже был.

А у меня, когда я что-то такое делать начал, было 500-600 км объему. Т.е. почти ничего. Ну и надо было вломить две убойных тренировки. Остальные в тот месяц тоже далеко не все восстанавливающие были. Типа 12 км прыжковой по сильнопересеченной, на следующий день после как раз такой повторной тренировки, на которой жаловался на шум в голове.

180 сверху, 150 снизу при максимальном около 200, и так больше часа---это дети делают? Чьи дети? Или у меня действительно макс пульс 230 должен быть, а я, халявщик такой, на тренировках недорабатывал, а потом водкой нагрузку добирал? Что здесь больший бред?

Не убъет здорового человека? Тот план, что у тренера на бумаге---да, не убъет. То, что реально было---поуродует. Куда надо полгода смотреть, чтобы не заметить разницы? Я ведь не у собаки соседской пульс мерил.

Ну и про тренера: ты ветку про пистолетик-то видел? Она очень много что проясняет, не просто так я ее сюда написал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Хорошо, давай план обсудим"
09.03.2006 01:11
"Между сериями отдых до пульса 120, "

при максимальном 200, при правильной интенсивности пульс должен быть в конце подъёма около 190, в конце спуска - 160, 120 это уже слишком долгий отдых.

сама серия очень маленькая, при нормальном выполнении можно её закончить за 15-20 минут, маловато что-то

"интенсивность---не более 75%"
странно это конечно, интервалы на то и интервалы, чтобы на максимум выкладываться, ну или почти

" Все лето рядом спортшкола тренировалась, на той же трассе. Гораздо спокойнее"

странная спортшкола, особенно для 17-ти летних

"180 сверху, 150 снизу при максимальном около 200, и так больше часа---это дети делают? Чьи дети?"

мы (дети) делали на сборах боьше часа ~192сверху, 165снизу при максимальном 200 (средние значения), и это было не после одной тяжёлой, а после серии 2-х в день тяжёлых в течении 2-х недель, т.е усталось чувствовалась (а как иначе?)

при этом я к тому времени всего занимался 7 месяцев
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос м.б. совсем в другом.
10.03.2006 12:40
Детки, занимающиеся в ДЮСШ, учатся в школе, для которых написан план (10-12 лет).
А этот молодой человек в институте. Если предположить добирание до вуза и назад в течении 1,5-2 часов плюс занятие дома часов до 12 ночи.
Что остается на отдых?? Пишу, как отец студента-первокурсника. Некоторые из форума меня и сына знают лично.

А третий разряд выполнит любой здоровый молодой человек с интенсивностью пробега в летний период в неделю 15-20км (3-8 за тренировку). Зимой двух тренировок в неделю хватает. Плюс ОФП, баскетбол, футбол. Это уже собственный опыт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*****
10.03.2006 12:06
это задача тренера, а не клиента - дать посильный план.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Во долбоклюй, а...
07.03.2006 13:11
Все вокруг ..ки, а он один - д'Артаньян.
Паника, караул - диастолическое давление чуть-чуть приподнялось!
Тебе вообще говорили, что 140/100 - это действительно нормально после нагрузок? (кстати, как измерено - сразу, через полчаса или через полгода?) Тебе вообще говорили, что 140 в систоле - это НОРМА для здорового человека? Или ты - нераскрытое светило мировой медицины?
А о скалолазных соревнованиях ты не жалей, пустое это. Уж если ты за два политеховских года смог добиться всего лишь 38 трасс на Скальном Фестивале - то забей ты на этот спорт. Займись, например, бриджем. Дипломантам математических олимпиад это более к лицу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
******
08.03.2006 21:18
гы, умный. поиском умеешь пользоваться.

упражнение для мозгов: возьми у тренера мои дневники тренировок и самочувствия (они в электронном виде, пусть мылом вышлет). Там все по-честному, когда писал, думал, что тренер дело знает. Почитай, на себя примерь.
учти, что:
- если написан какой-то симптом (типа ``слабость'', ``апатия''), это значит что было реально заметно, а не просто приглючилось. Мелочи обычные я туда не писал.
- пульс утром до начала тренировок (летом)---50.
- давление сейчас стабильно 120/70, хотя я тренируюсь.
- не было никаких ``пойти по врачам'', было ``погода такая''.
- максимальный пульс у меня около 200, а не 220-240, как явно считает тренер.
Ответь на простые вопросы:
- как можно было такое зевать три месяца?
- где я наврал про информирование тренера?
Распечатай, покажи товарищам. Если все решите, что все было нормально, и мне нечего возбухать, тогда буду отвечать за _все_ свои слова _в реале_, где сочтете нужным.
Пока никто дневники не видел, все что вы тут говорите---полный свистеж абсолютно не по теме.

140---норма? Я тогда наврал, вроде, немного: 140/90. Это как раз граница между нормой и слабой гипертонией. Измерено через три дня после нагрузок (26.10.05), врачом-терапевтом в районной поликлинике. Еще врач спросил, не болят ли у меня ноги, особенно икроножные мышцы. Оказалось---болят. А еще сердце послушал и что-то про аритмию в бумажку написал. Он что, тоже нераскрытое светило? А спортврач политеховский, намерив мне 120/70 что же не сказал, что я сейчас в обморок упаду? Тоже светило нераскрытое?
Ну и если не поленишься в дневничке покопаться, найдешь там чиселки, которые называются словом ``умеренная гипертония''. Типа 140/100, 160/95, 150/100 и т.д.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Путаетесь в показаниях, гражданин!
09.03.2006 15:39
Тут слегка наврал, там чутка перепутал. То "серьезно занимался" а то лазал пару раз в неделю. В подтверждение славного прошлого -поищите протокол секционных соревнований, я там что-то выполнил. Просвети, кто и где по результатам соревнований ТАКОГО уровня оформляет разряд? А то у меня есть несколько знакомых лазунов разрядников и старше и они с радостью подставятся на кубке водокачки. И буду я гордо нсить звание разрядника! При этом всего 38 трасс в легкодоступном протоколе Скального Фестиваля. Те у кого действительно разряд по скалолазанью пролезали куда больше. И две девушки в группе - это Андрей Борисович и Леня? Они за такое и по настоящему рассердиться могут! В общем сплошные нестыковки. Соответственно все прочие цифры доверия тоже не вызывают.
Теперь про наших бьют. Оно конечно после того как твое предложение "сунуть в рыло" замодерировали можно свалить с больной головы на здоровую. Покричать что опять обижают безосновательно, побить грозятся. Глядишь хоть так кто-нибудь пожалеет. Ну да ладно народ уже понял кто ты есть.
Ну и последнее. Действительно все странно получается. Тренировочные планы твои по мнению народа нормальные, штурмовчане тренирующиеся у того же тренера не перетренированы, результаты у них растут, болячек насколько я знаю не получили. Результаты ессно пропорциональны трудозатратам. Кто-то добегался до уровня 2р.,кто-то 3, а некоторые просто  "увеличили колличество здоровья". Но все у них чики-пуки. Так может действительно лошадиные виды спорта не для тебя?  В подобного рода случаях Андрей Борисович настойчиво предлагает заниматься варением борщей на сложность и вязанием ковриков на скорость. Хотя бридж тоже вроде ничего. А то матолимпиада и тяжелая пахота не стыкуются.

Ну и для положительных эмоций. Андрей Борисович, Штурму мои поздравления, а Ромику персональные! В этом году на эстафете вторые, но чтоб в следующем всех как тузик грелку!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не бейте меня, я больше не буду
09.03.2006 21:07
Наверное, всем действительно надоело мой треп слушать. Тем более, что та его часть, которая по делу, давно закончилась, один бред остался. И так народ уже понял, кто я такой (убогое форумное трепло с манией величия).

Но, если вдруг, чисто по случайности, на каком-нибудь первенстве водокачки по борщу на скорость пройду пешком по льду 500 м на 3-й юношеский, обязательно отсканирую протокол, выложу его в 10-ти экземплярах в сети, и сюда напишу, чтобы знали, кто и как портил лучшему на нашей водокачке вязателю ковриков на трудность жизнь целых полгода.
А если умру у плиты от острой сердечной недостаточности вследствие тяжелых развивающих нагрузок по нарезке свеклы и чистке лука (тут мне даже кухонный пульсометр и ``медицинский справочник повара'' не помогут), то так мне и надо. Угу?

Если еще есть желание бить мне морду, тогда в личку, пожалуйста.

Все, больше точно свистеть не буду. Пусть отдохнут модераторы, им и без меня работы хватает. Жалеть меня необязательно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемая КСИ!
10.03.2006 16:01
Спасибо огромное за поддержку и поздравления (нагло примажусь:)). Насчет разрыва грелки будем стараться!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лёнь,
09.03.2006 14:22
а давайте следующие выходные посвятим, вместо тренировок, разглядыванию дневников и их примеркам,с последующим разбором полетов? Куда полезнее,здоровее останетесь!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гыыыыыыыыыыыы,
09.03.2006 20:07
дамочка прокололась!!! нагнала сюда ученичков, чтоб ее защищали??? Настолько испугалась за имидж, что "крышу" привела!!!!! Или сама зарегила кучу экканутов?

Але-оп, продолжайте пиариться, получаю истинное эстетическое удовольствие :))))))))))))




Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Гыыыыыы,
10.03.2006 00:40
один-ноль в нашу пользу!
Дамочка, с таким потусторонним ником, и не смогла догадаться, что Александра Тюличева - на самом деле виртуал Дмитрия Адамьяна!
Классно публика развелась :))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гыыыы,
10.03.2006 12:05
у этого дипломированного детсада рога с концами никак не сойдутся!
давайте, продолжайте спектакль! чего еще удумают...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С удовольствием...
10.03.2006 00:43
.. но только под хорошую закуску и в нерабочее время..
Ой. Не так.
С удовольствием, но - после того, как снег сойдет :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как снег сойдет - все на роллеры и на имитацию!
10.03.2006 10:57
                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нее....
10.03.2006 12:30
У меня на Большую Оттепель другие планы :)))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима - смелый мальчик!
13.03.2006 13:43
Как девушку найти так это он со всеми подробностями, а вот ежели к самому вопросы серьезные так это в "личку". Нет чтобы так же подробно и публично написать как самого найти, или очковые мышцы слабоваты?!

Леонид, это не 1:0, и даже не Аргентина-Ямайка... Это полный разгром. Супротивникам осталось только сказать что на них устроили охоту бритоголовые мальчики по наущению злобных оппонентов! И кстати про планы на оттепель можно подробности мылом, а то у нас проблемы в общении с руководством.

Андрей Борисович, тут Вас разными словями попытались назвать, так может доказать что Вы вполне реальны! Не может же виртуал с цитатами из Адамьяна касающимися выполнения разряда на Политеховских соревнованиях прийти на ФАС или Скальный комитет и спросить Каурова и Капитанова как же так?. И еще показать протокольчик Скального фестиваля, чтобы уровень так называемых разрядников был виден. К Вам ведь прислушаются. А в свете последних конфликтов у скалолазов,вобще весело будет!  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0