Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Стройка в Зеленогорске

04.09.2010 00:00
 Кто-нибудь знает, что собираются строить?
Около "автодрома" начали устанавливать забор. Стоит пара бытовок.
  • Просмотров:12094
  • Комментариев:132
  • Рейтинг: 0 0 0
Лыжный стадион!
05.09.2010 00:44
************************
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
05.09.2010 00:51
 А проект кто-нибудь видел?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проект представляли еще в начале лета.
05.09.2010 00:53
Планируется - лыжный стадион, лыжероллерная трасса, из лыжных трасс две раздельных 5 ки мирового уровня, для проведения достаточно крупных соревнований.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Круто!
05.09.2010 00:59
 Посмотрим что получиться.
Лишь бы лес не изгадили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Согласен, будем следить....
05.09.2010 01:01
*****************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поначалу изгадят гарантированно
05.09.2010 01:39
Что будет дальше - будет видно.
Думаю, участие заинтересованных людей может повлиять на реализацию проекта, а дружное вставание в позицию в духе одного из известных персонажей форума "все равно всё засрут и продадут" ни к чему хорошему не приведет.

Наш директор любит поговорку "мысль материальна: как скажешь - так и будет". Что удивительно - у него работает...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++++++++
06.09.2010 02:45
А проектная, смета, финансирование, подрядчики и прочая уже есть, и к зиме что, проще строить ? Не получится, как в известном произведении "инженер ходил среди заснеженных ям, что-то писал, бормотал "хозрасчет" и бежал потом домой на кухню греться" ? ))
Хотя в итоге трамваи цугом пошли, несмотря на сплошной госпромцветмет, так что, как говорится, с почином.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
06.09.2010 02:47
Пардон, упоминание о проекте вижу ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
06.09.2010 02:54
Хотя как уголок природы жалко, пусть и люблю лыжи. Я ведь в тех болотцах даже что-то вроде тетеревов видел, и некая аура и цельность этих мест могут быть разрушены... ((
Еще бы узнать, что будет с отстойником. Ветры вроде обычно дуют не в сторону автодрома, но если подуют туда, то дополнительный аромат обеспечен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До отстойника не дойдем
06.09.2010 10:21
стадион будет на пересечении дороги на Щучьку и дороги на отстойник.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
по-моему бред
06.09.2010 11:01
Лыжная трасса с трудом умещает 500 лыжников (при масс-старте). Без расширения, профилирования трассы новый стадион не нужен. Если только не собираются устраивать гонки кругами по стадиону.

Видимо, этот прожэкт из того же ряда, что и в Парголово: освоить-попилить деньги на строительстве ненужного лыжникам (Парголовская школа до сих пор не подписала приемку стадиона) объекта, но который властями считается как лыжный, как бы построенный для лыжного спорта.

Думаю, что увидим там те же домики из оцилиндрованных бревен по 10 миллионов каждый.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++
06.09.2010 12:00
При всей любви к лыжам вынужден вполне согласиться и отнестись с долей настороженности (((((( Вот с моим уровнем мне там всего, что есть сейчас, хватило бы. Добавить ратрак какой-нибудь в парк техники - и все. Это копейки от проекта. Может быть, спортсменам-лыжникам и вправду будет польза, интересно бы узнать результаты какого-нибудь голосования. Все еще зависит от места жития, если человек приезжает из Питера, то может расценить как плюс. А те, кто живет недалеко, тем более нелыжники, и привыкли к этим лесам в их современном виде, вряд ли обрадуются. Я думал, что стадион будет углублен в сторону автодрома, с каймой леса, спрятан в лесу, а прямо у дороги... не ахти.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Будет одна точно новая 5-ка, отвечающая  
06.09.2010 13:56
современным требованиям, для телевидения больше круги не нужны, по этой же 5-ке будет лыжероллерный круг 3 км
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
07.09.2010 09:25
А освещенка будет?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
стройка началась секретно для курортного р-на
07.09.2010 16:30
В субб бежал кросс и был шокирован забором
решил спросить у секьюрити что за чудеса
но разговор был краток на трехэтаж языке....
Была оповещена администрация зеленогорска.....
Сегодня прибыв на место они сами были в шоке.... Грозились булдозерами снести но раздался заветный звонок из москвы и.....буря эмоций сменилась идеальным штилем...
Действительно в мечтах для народа стадион......курьирует стройку спорткомитет спб. То что нужно освоить землю - уже факт а стадион - прикрытие (мое мнение). Жаль Прибой, его судьба под корень уже предрешена. Строить что-то для народа это невыгодно......  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Давайте не будем гнать волну...
08.09.2010 10:01
Вот народ не поймешь. Если поискать по этому форуму темы двух-трех летней давности, то там только и будет, что лыжные гонки заброшены, федерация ничего не делает и т.д. Теперь, когда федерация, что - то сделала, все наоборот, уже другие песни - отмыв, намыв, освоить землю. Так что в итоге: нужен стадион или нет?

Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
шок от подхода к стройке
08.09.2010 18:13
я не против стадиона
но под лозунгом спорт в массы реализуются проекты далекие от спорта, и не тоько парголово красноречивый пример.
Лично меня шокировал подход к стройке
во первых в курортном районе не состоялись публичные слушания, нет никакой информации о стройке, да и вообще неясно зачем нужен забор если рядом еще даже нет коммуникаций (электроэнергия, водоснабжение и тд). Пока что складывается впечатление о предстоящей масштабной вырубке леса.....  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Серега, бесполезно
08.09.2010 22:56
Надо, чтобы стадионы появлялись сами собой, по приказу старика Хоттабыча, и желательно на вновь появляющихся на Земле участках.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+++++++++
09.09.2010 01:36
Не надо на вновь появляющихся. Но это место цельно, образует некую законченную природно-ландшафтную систему. И вырубка прямо у дороги обезобразит лес. До Миллионной мне километров 80, поэтому хотя бы здесь спрошу: почему нельзя сделать стадион как расширение стартовой поляны Прибоя (а она сейчас никакая), в левую сторону до просеки, возможно, с введением первого-последнего километра в состав этого стадиона ? Заодно  и болота осушить, которые осенью и весной укорачивают время активной лыжной жизни этого участка, разделяя трассу на куски с лужами. Там ведь и лесной массив не такой ценный, не чистый сосновый бор, а березы, кусты. И подъезд ближе, прямо с дороги, для большей посещаемости и зрелищности. Один довод против я могу себе предположить - нет рельефа. Но разве обязательно нужен на стадионе рельеф ? Рубить же бор прямо у дороги на Щучье - выглядеть будет  деструкцией и прямо по путям, где ходят местные. Они уже наверно обложили охранников не раз, поэтому те и отвечают тем же.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На стадионе рельеф не нужен
09.09.2010 09:50
Но если Вы говорите о сохранении стадиона на прежнем месте и километрового равнинного участка на старте и финише - это не пройдет. Средний набор высоты на 1 км дистанции должен составлять примерно 30-40 м. Как это обеспечить для круга 3.75 км, если большая часть дистанции пройдет по ровному болоту?
Могу предположить, что на выбор участка повлияли и другие факторы, типа ведомственное принадлежности земель или существующего подземного газопровода.

Мое мнение - строить надо. С минимумом ущерба природе и без воровства... Думаю, что все согласны, только реализовать почему-то не получается :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++++++
09.09.2010 22:14
Честно говоря, не совсем понял. Если на стадионе рельеф не нужен, то этот ареал вполне для него подходит, а  сразу за пределами стадиона пойдут километры с рельефом. Возможно, газопровод имеет по нормативам защитную зону, но ведь теперешняя лыжная трасса и так его пересекает, а стадион можно ограничить со стороны просеки газопровода.
В общем, если строевой лес, сосновый бор начнут валить прямо у дороги на Щучье, это точно будет не без ущерба. Хотя бы 100 метров вглубь и на юг. За холмами к югу там уже лес совсем другой местами, не такой качественный и красивый.
Более того, если бы проект предусматривал снос отстойника и расположение стадиона на окрестностях, опять-таки в сторону юга, то не было бы никаких сомнений. Там тоже чахловатый, подболоченный лес, наименьшие потери. Плюс пару гектаров или сколько там самого отстойника уже не нужно вырубать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Попробую еще раз
10.09.2010 00:00
На стадионе рельеф не нужен, но речь идет о нескольких сотнях метров, никак не о двух километрах равнины.
Новый стадион (даже не знаю, где его будут строить) без вариантов должен быть расположен ближе к горкам, чем "Прибой".

В выборе места принимали участие толковые люди с много большим, чем у меня, опытом проведения соревнований и подготовки трасс с одной стороны, и владеющие принципиально большим объемом информации.
Моих знаний для того, чтобы что-то советовать, мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
+++++++++
10.09.2010 00:43
Понятно, что в том месте с горками хорошо. У меня вообще нет никаких знаний по проектированию лыжных стадионов, но... у меня есть просто видение окружающей среды. Вот хоть тресни, но лучше от дороги отойти вглубь, хотя бы на 50-100 м ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Первоначально пытались отойти, но там много торфа,
10.09.2010 00:46
поэтому получилось ближе к дороге (Мне так объяснили)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.09.2010 01:02
Да, там же кусок болота. Превратить полоску торфа в торфобрикеты, а получившийся карьер включить в диаграмму рельефа, разместить вспомогательные службы, стоянка с покрытием и т.д. ?
Впрочем, мечты...  У нас так не работают, чего-нибудь попроще бы. Это я неправомерно перенес полученный опыт работы за кордоном на нашу действительность...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.09.2010 00:56
Может быть, проектировщики видели при проектировании это место только на карте. Так пусть приедут и посмотрят сначала, побродят вокруг. У нас болезнь - видеть не все сразу, а кусками, обрывочно. А нужно и о стадионе подумать, и о природе не забыть. Тем более что лыжный спорт в принципе наиболее органично сочетается с природой, если все сделано по уму. Место там приятное, но зажатое инфраструктурой, для объектов такого уровня не хватает пространства, которое укутывало бы трассу и стадион и не создавало ощущения вырванного клока. С краем у дороги именно таким клоком и будет выглядеть.    
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
************
10.09.2010 15:05
 Может мы о разных местах говорим?
Какая там инфраструктура?! Ближайшее - кладбищще в километре примерно. Лес вокруг.
ИМХО лучшего места для стадиона не найти. И участок там и так загаженный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.09.2010 16:10
Об одном и том же. Я всю эту инфраструктуру и имел в виду. У нас просто разные представления о зажатости )) Для вас все это лес вокруг, а для местных все выглядит совсем не так, они уже матерятся, кто узнал. Если просто, то лыжник едет и не видит вокруг ездящих машин, гуляющих в лесу, а машины и гуляющие в лесу не видят лыжников, никто никому не мешает. Вот это будет свободное размещение. Сейчас оно почти такое, старт-финишный километр прогуливающимся не особо интересен, а трасса в лесу тем более не особо заметна, ни зимой, ни летом.
Если строить такой объект действительно в лесу, то требования снижаются, а около города - по уму надо бы учитывать и фактор удобства для живущего там большинства нелыжников. Я сам люблю там бывать и летом, и зимой, знаю весь этот квадрат 10 на 10 км как пять пальцев, и тогда "сплошной лес" превращается в хрупкое природное образование, в которое нельзя вторгаться без серьезного продумывания.
Отступ от дороги нужен, как минимум, это мое мнение.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
10.09.2010 16:55
 Я сам практически местный, в Сестрорецке живу.
Что вы называете дорогой? Это грунтовка на Щучье что-ли?! Какой там отступ надо сделать, чтоб не видно было стадиона?! Там противоположный край автодрома с дороги видно. Лес прозрачный.
 Хватит демогогию разводить. Уже смешно читать чесслово!
Сейчас там пустырь с кучами мусора и остатками бетонных сооружений. Какая там природа?! А места хватит, что-бы построить такой-же комплекс как в Дёмино, если грамотно всё расположить.  Это не такое уж массштабное сооружение, как себе некоторые представляют при слове "стадион".
Короче места хватит и вашим и нашим.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.09.2010 19:57
Ничего там не видно, и в глаза не бросается, лес все-таки не воздух. Для того, чтобы убрать свалку, нужно строить стадион ? Ее можно и так было убрать давным давно, почему стадион должен рассматриваться как спаситель от свалки ?
Насчет масштабности - всего-то нужна ссылка на выложенный проект, схема, 3D-реконструкция. Очень хотелось бы видеть, что, как и где будет расположено.      
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вам хочется поныть?
10.09.2010 20:52
Дали разумный совет:
http://skisport.ru/forum/view.php?subj=212210#212465
Здесь Вы не найдете ответа на свои вопросы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
10.09.2010 21:42
Сердитесь ? )) Не нужно, есть поговорка про сердящегося Юпитера. На стройке как минимум и прежде всего должен быть установлен щит с указанием вида работ, планом, ответственными лицами, организациями и указанием контактных данных, а не кусок забора, воздвигаемый втихаря, с последующей рубкой леса. По этой информации можно получить дальнейшие интересующие сведения. А варианты "приходите, обсудим" проходили по другим событиям.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не будьте наивным
11.09.2010 00:37
чтобы кое-кому ездить в Европу, где нет уплотнительной застройки и трассы начинаются прямо в населенном пункте, нужно здесь в России вырубать парки, вести уплотнительную застройку, губить природу и лыжные трассы.

Вырубил парк, застроил озеро - заработал и в Вуокатти.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
11.09.2010 02:04
Понятно, это все понятно. Но наверно, не всем лыжникам понятно, что их могут просто использовать как подсадных уток или червей на крючок. Пока что ситуация больше напоминает именно такой сценарий. Стройки действительно для людей не имеют такого почерка с самого начала.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это все воровство бюджета
11.09.2010 22:27
все эти проекты появились вместе с кризисом. Строительные компании сидят без продаж и в долгах по уши (много ли способны покупать жилье по 50 тыс.р за кв.м? особенно молодежь, которой жилье и нужно). Денег банки и инвесторы не дают, поэтому они хватаются за проекты, которые придумывает Администрация, то есть пресловутая "мама"-Валя. "Спортивные" объекты одно их направлений. Другие направление - церквушки в спальных районах, третье - дома социального назначения. Откаты там выше 50% только "маме", а еще на линии "подрядчики-субподрядчики" процентов 20. На оставшиеся деньги что-либо построить обычно не получается. Сейчас в городе пока не сдан ни один социальный проект из тех что начали в 2008. И все они брошены. То есть перспектив сдачи в эксплуатацию нет. Кроме лыжного стадиона близ Парголовской лыжни, еще социальный центр во Фрунзенском районе, например, не сдан. Да этих объектов десятки в городе. Деньги украдены, работы не завершены.

Еще у нас хотели построить такой спортивный объект как "Дворец спортивных танцев" на месте сквера на ул.И.Фомина. Но жильцы отстояли сквер, хотя "строители" успели его изуродовать.

"Строители" пишу в кавычках, потому что это бандиты, которых народ скоро будет убивать. Они уже друг друга сами начали мочить по-маленьку. За "бабки".
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
+1                      
12.09.2010 20:39
Модест все правильно написал. К сожалению...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Приходите на собрание и задайте вопросы  
09.09.2010 00:01
компетентным лицам...

15 сентября в Спорткомитете по адресу Миллионная д22 в 17:00 пройдет собрание Совета Федерации лыжных гонок С-Пб.

Повестка:
О готовности лыжных стадионов, лыжных трасс к предстоящему сезону.
(Исполнительный директор Шиляев С.В, Технический директор Кузнецов В.М)
Работа по формированию календаря и положения о соревнованиях Санкт-Петербурга на 2010-2011 гг. и сроки окончания.
(Председатель Совета Щелканов Н.А.)
Разное
Приглашаются члены Совета и все желающие.

Информация с сайта www.ski-spb.ru
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все это похоже на разводку
09.09.2010 12:56
Все время предлагаются вот эти архаичные способы коммуникации: придти, послушать, задать вопросы. Ни пресс-релизов, ни онлайн-конференций, прямых линий. Проект в сеть не выложили. Так и кот Базилио с лисой Алисой примерно такой же формат общения предлагали. Растрата бюджетных денег не любит гласности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в спорткоме  зеленогорский проект оглосят?
10.09.2010 02:43
А на собрании будет представлен проект лыжного стадиона в зеленогорске? Ктото сможет ответить на вопросы? Если да то приеду.
Есть слух о проекте строительства под зеленогорском спортивно-оздоровительного комплекса. Если сей комплекс будет соседствовать со стадионом то все встает на свои места. За счет федерального бюджета строится инфраструктура ну и стадион для респектабельного оздоровительного отдыха....
Но я надеюсь все же что это не так.
А увидеть аналогичный комплекс можно на некогда живописном озере Красавица... Ильичево.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
10.09.2010 03:12
Капец тогда этим местам, выражаясь по-тинейджерски. Уже яхт-клуб, в результате пляж стал просто опасен и смотрится как водный муравейник, я туда уже не езжу. Если еще и такой комплекс, вроде Игоры, где реально могут отдыхать только славные представители трудящихся на поршах, то дело спасет только очередная советская власть. Еще и Щучье обнесут забором, как и Большое Симагинское, в народе Красавица (этих Красавиц-озер несколько), и пустят только при оплате чека в ресторане на 2000р.
Что тогда, баррикады а-ля Химки ?

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пример с Игорой неудачен
10.09.2010 10:59
Приятель ездил туда на ВАЗ-2103 семьдесят лохматого года и не парился, так что "на поршах" существует в основном в головах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.09.2010 15:57
А мы ездили туда позапрошлой еще зимой, и коттеджик снять на выходные стоило, если помню точно, больше 500USD, уже тогда. Это же зимний комплекс. Понятно, что коттеджик можно не снимать, но направленность и ценз проглядывается невооруженным взглядом. А на Симагинском пошли еще дальше.
И даже сняв коттедж, мы не были избавлены от владимирских централов, несущихся по аллее из других коттеджей. В общем, все это мало похоже на массовый спорт, физкультуру или серьезную базу подготовки спортсменов.  По мне так лучше уж тихий лес без таких "центров здоровья". Кому надо, кто хочет ездить на лыжах, получат не меньшее удовольствие.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А Игора строилась для ...
10.09.2010 16:08
..."массового спорта, физкультуры или серьезной базы подготовки спортсменов"???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.09.2010 16:22
Насколько я помню, пафоса было немало по
этому поводу, дескать, вот вам трассы лыжные-горнолыжные и пейнтбол впридачу.
Да я буду только рад, если здесь ситуация совсем другая. Но пока наша действительность, увы, заставляет настороженно воспринимать любые начинания. Особенно с учетом того, что в Выборгской области, Курортном районе нашлась бы куча мест для постройки лыжного комплекса с нуля. И яхт-клубы можно строить на всем побережье. Но нет, надо все построить рядом с существующей инфраструктурой, потому что иначе коттеджики раскупать не будут или не поедут их снимать, отрываясь владимирским централом.
Вот вы, я так понимаю, лыжник-спортсмен. Скажите, вам реально нужен для поднятия квалификации стадион у Прибоя ? Не хватило бы просто привести трассу в полный порядок, купить технику утрамбовки-рихфтовки, проложить асфальт, от дороги, где осенью-весной месиво как в деревне, построить на месте халуп красивые домики выходного дня, осушить болото, чтобы продлить срок службы трассы зимой, сделать освещение, проложить спутниковую роллерную трассу ?
Вот если бы я увидел именно такой проект, из которого ясно видно, для чего и для кого все делается, сам бы пришел с лопатой помочь ))  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне до Прибоя 50 км в одну сторону
10.09.2010 16:32
Я бываю здесь пару раз в год, так что простенький стадион мне совершенно не нужен.
Если будет что-то лучше и интереснее, чем в Токсово, и там будут проводиться соревнования - буду ездить чаще.
Почитайте комменты к любым соревнованиям, проходящим на Прибое: все говорят, что трасса устарела и не соответствует требованиям безопасности и здравого смысла, не говоря уже о сертификационных требованиях ФИС или ФЛГР. Для проведения полноценных тренировок и соревнований в просто нормальных условиях ее неизбежно нужно перестраивать, или отказаться от нее и забыть. Думаю, во втором случае застроят еще быстрее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.09.2010 16:50
То есть просто провести расширение, видоизменение трассы, укомплектовать ее техникой, освещением, сделать саму базу приличной недостаточно ? С точки зрения строгой безопасности там вообще можно ничего не строить, ведь вся существующая лыжная трасса испещрена лесными дорогами с прохожими, машинами и квадроциклами. И эти дороги уже не искоренить никогда, потому что место около города и озера.
То есть и получается, что настоящую трассу нужно делать с нуля, в другом месте. В Норвегии или Финляндии трассы перемешаны с дорогами ? А эту, тем не менее, можно привести в порядок, оцивилизовать и она будет работать если не как высококласнная, то как средняя, для массового спорта и физкультуры. Вроде это тоже в идеале должно быть  важным ? ))
И дополнительный стадион на такой трассе не будет нужен.
Я вот не профи в лыжах, но, по-моему, это просто очевидно. Серьезной трассы на месте Прибоя быть не может, место слишком "окультурено". Приводить в порядок существующую базу тоже вроде как никто не собирается. А стадион задуман. Напрашивается вывод - лыжный спорт как прикрытие. Пусть меня разубедят. Будет время, приеду на это заседание. Я даже могу не задавать вопросов, по стилю подачи все будет понятно.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оно и видно, что не профи
10.09.2010 17:17
 Как это на Прибое не может быть серьёзной трассы?! В Кавголово что место не окультурено?! Да Прибой вообще райский уголок в сравнении. И ведь строят же там серьёзную трассу.
В любом случае трассу надо делать с нуля.

В Европе кстати тоже лыжные трассы часто перемешаны с дорогами, просто там это спортивное сооружение. У нас же - просто дорога в лесу без всякого статуса и хозяина.
Я кстати только за строительство нового стадиона на территории Прибоя. Но видимо прощще на новом месте построить, чем выкупить эту территорию у собственника. Да и мало ли какие там причины! Мы же не в курсе.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.09.2010 18:46
Логика мощная, в Кавголово окультурено, на Прибое еще райский уголок, давайте и его "окультурим". Да никакой он уже не райский, по цивилизованным критериям, просто у нас планка райскости снижена дальше некуда, особенно в городе. Райский - это когда вы идете и собираете еще прошлогоднюю клюкву, птицы подпускают на метр, в лесу чисто, на озере вода прозрачная с видимостью в несколько метров, и из речки пьешь. Такие места ближе 80км от Питера уже не встречаются. Тихая хорошая трасса в лесу, не привязанная к каким-то местам соцкультбыта, без помпы - это вариант около большого города для нашей страны. С помпой будет много сопутствующих минусов, у нас иначе не получится.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
10.09.2010 19:03
 Мощная логика - это когда засраное и застроенное Кавголово потянет лыжный стадион, А Зеленогорск нет. Или в Кавголово можно строить, потому что и так засрано, а в Зелике нет?
Никто ничего засирать не предлагает.
Вопрос в том, нужен району современный лыжный стадион или нет?
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++
10.09.2010 19:19
Кавголово можно вычистить, если нужно, облагородить. Все можно сделать, было бы желание. А вы предлагаете по принципу наших нефтяных, взорвать пласт, выкачать быстренько сверху, а потом забросить ? Раз там уже загажено, значит, надо махнуть рукой и посмотреть, что еще можно загадить ? Так получите тоже самое, только гораздо быстрее.
И вот такой менталитет повсюду.  
Конечно, никто гадить не предлагает, на бумаге. В реалиях имеем другую ситуацию, проверено 100 раз. Стройте, через 2 годика сами туда не захотите приезжать. Точно так же будет загажено, место еще больше привлечет всяких любителей коттеджных поселков, не важно, что вокруг уже помойка. В итоге вас оттуда, с уже расчищенной территории, выбросят вместе с лыжами, построят коттеджи, и снова будете думать, где еще топтать лыжами трассу ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.09.2010 19:42
То есть мысль кратко такая - ворошение этих мест в таком стадионном ракурсе может привести в итоге к тому, что не будет ни стадиона, ни существующей трассы. А вот модернизация в рамках текущей базы оставит и базу, и лес, и трассу.
Свое мнение выразил, пусть рассудит время. Но в случае исполнения нерадостных прогнозов для меня лично это будет последней каплей, тут кроме лыж хватает наступления на среду обитания со всех сторон. Придется все-таки уехать туда, где таких проблем нет в принципе, около каждого городка есть где кататься, и все отлично уживаются, не загаживая одно место и переходя на другое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если у Вас есть возможность "уехать туда"
11.09.2010 07:28
то почему Вы еще до сих пор здесь? :)
Два наблюдения. Первое - в нашей стране сделать то, что Вы описываете невозможно. Либо масштабный проект, либо ничего. Потому что тех кто строит по настоящему, маленькие деньги не интересуют. А мы сами ничего не делаем, даже на субботники по уходу за трассами не ходим:(.
Второе - когда была жива в Кавголово "Орлиная гора", там было чисто. Потому, что убирали. А южный берег Курголовского озера был и есть засран так, что подойти противно. Там зато пипл отдыхает в "диком месте". Это я о том, что сохранить "дикие райские места" в 20км от города Питера - невозможно. Надо "окультуривать", надо убирать мусор, надо правильно пользоваться этими территориями. Слишком велика нагрузка на них, что бы их можно было спасти просто ничего не делая.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
11.09.2010 12:23
Потому что не уродился космополитом )) Все надеешься на то, что в своей стране пойдут дела на лад и возобладают мозги вместо  чистой наживы. Уехать я мог давным-давно.
В 20 км, конечно, трудно сдерживать натиск, я вообще про 80 км написал.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
10.09.2010 17:45
 Ещё "маленький секрет":
В Европе трассы расположены часто в городской черте и в любом случае в шаговой доступности. Что-бы обеспечить приток зрителей во время гонок и для удобного подъезда всех желающих в другое время.
Вы же предлагаете загнать спортсменов подальше в лес, что-бы их никто не видел))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.09.2010 18:23
А в Европе разве есть уплотнительная застройка, вырубание парков, смог и грязь, бетонные джунгли ? Нет, поэтому там действительно можно хоть лыжную трассу делать на окраинах. У нас это невозможно. Вы поймите, я не против трасс как начинающий лыжник, но окрестности Питера, даже в 50 км, уже так загажены, "окультурены" и застроены, что уж лучше построить все с нуля в лесу. Вы представляете себе, что будет с этим местом после хотя бы одного сезона "притока зрителей" ? Вы видели, как выглядел сосновый бор вокруг Щучьего еще до "притока купальщиков" и что там теперь ? Да если бы там иногда не убирали мусор, вы бы не подошли на 300 м к этому озеру без костюма химзащиты. Но мусор-то все равно лежит некоторое время, и всегда "облагораживает" местность, и не весь он убирается. Хвойный пояс вокруг уже больше похож на вырубки без корчевания.
Вам лично нужно хорошее, тихое место для тренировки или чтобы зрителей побольше ? База для спокойной тренировки, в гармонии с природой ? Или коммерческий проект, сдирать цену билета за вход, чипсы-кола, домики за 500 баксов, оле-оле с пивом ? Ну тогда так и надо объявить. Пару дней радости с трибунами и тонны мусора за пределами стадиона на весь год. Не выдержит это место такой "зрелищной нагрузки", понимаете ?  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
10.09.2010 18:53
Во втором случае застроить сложнее, потому что нужно найти другое прикрытие. До сих пор ведь не застроили.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вот-вот
10.09.2010 16:40
и тинэйджеры с досками на Игору в электричке едут, видимо, только потому что порш сломался.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
10.09.2010 17:27
 Вы видимо ещё не видели, что на Щучьем озере сейчас делается ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.09.2010 17:41
Я знаю все, что делается на Щучьем. Живу недалеко от этих мест, на Прибое бываю часто, весной - чуть ли не каждый день, потому что трасса еще держится, а лыжни в лесу, особенно после ветров, уже нет. Поэтому у меня несколько другое восприятие и мнение. Места у Кавголово и Зеленогорска - это две большие разницы. Кавголово еще способно абсорбировать такие комплексы, сделанные по уму, лес около Зеленогорска и так трещит под грузом окультуренности. Вы говорите райский уголок, так зачем и его еще трогать ? Все, что там можно и нужно  сделать - привести в порядок то, что есть, это не нанесет никакого ущерба, лыжникам будет точно лучше, остальным - не хуже.
Если хотите, можете считать наш диалог оппонированием города и окрестных Прибою мест. И это при том, что я все-таки лыжник-физкультурник, как минимум. А теперь представьте, какая "радость" у тех, кто живет в этих краях и лыжами не интересуется. Благоустройство существующей базы они воспримут как минимум нейтрально, а вот на стройку - встанут в стойку.
Впрочем, если верно то, что тут говорили про администрацию и телефонное право, то все как всегда, сделают по-своему, без оглядки на "население".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
10.09.2010 18:52
 Какого города? Читайте внимательней: я живу в Курортном районе.
Это вы в "городе" живёте))
Мне лично нужна качественная трасса с удобным подъездом, парковкой, комфортными раздевалками и т.п. Я готов платить разумные деньги за это.
И не только мне, но и детям из местной спортшколы. Куда из водить на тренировку после школы? За 50 километров возить? Того, что сейчас есть, для полноценных занятий лыжными гонками недостаточно. А гулять там и так сто гектаров.
Кстати при наличии техники можно будет катать не только "чёрные" трассы, но и прогулочные лыжни, как в Финляндии делается. Тогда и они долго держаться будут.

Грустно только, что у нас реальнее увидеть коттеджный посёлок. Лыжный стадион - это из разряда фантастики.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
10.09.2010 19:08
Да я тоже в Курортном )) Все о чем вы говорите, могло быть давно сделано в рамках существующей базы и площадей. Кроме разве что топологии самой трассы и ее взаимодействия с лесными дорогами. Вот здесь так и не понял, почему облагораживания существующей базы недостаточно. Можно сделать и парковки, и комфорт, и подъезд. Я же вижу, что именно это куда важнее трибун оле-оле. Вижу, как зимой лыжники стоят у первого км и переодеваются с термосом. Это же пещеры. И я бы так стоял, если бы Прибой был подальше, а так доезжаю по лесным дорогам. Почему нужен именно стадион для того, чтобы сделать все эти вещи, включая расширение и освещение ?
Представьте, нет никакого стадиона, но вы приезжаете в цивильное место вечером, баня, самовар, чай, красивые домики, освещенка, трасса и лыжни, поддерживаемые в нормальном состоянии техникой, охрана, наконец, от квадроциклов. Вам этого не хватит для поднятия настроения и результатов ? )) Все это можно сделать уже сейчас, без вырубок.
Строим вечно все с крыши. В общем, все там, похоже, ясно. Логика четкая.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я же уже писал
10.09.2010 23:19
 что не против стройки на территории Прибоя. И вообще за любой проект.
Только надо понять, что во первых: строительство гоночных трасс, роллерки, освещёнки в любом случае связано с земляными работами с применением тяжелой техники. Так что по любому придётся потерпеть какое-то время.
Во вторых: у базы Прибой есть свои хозяева. Эту территорию уже давно хотят "отжать" и продать. Так что не всё так просто.
А автодром - невелика потеря ИМХО.
Повторяться я не буду.
Настораживают только звонки из Москвы. Да и проект хотелось бы посмотреть.
На собрание не пойду - работаю.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
10.09.2010 23:46
Я за облагораживание существующего Прибоя, прежде всего. Если там для этого понадобятся какие-то работы, никаких возражений. Тут важно не само терпение этих работ, а их конечная цель. Сам автодром, конечно, вообще не потеря, с правильным проектом. Сейчас только железобетонный хлам, помойка с очагом пожара.
Меня точно так же настраживают звонки и способ подачи проекта. Ведь ясно, что многие не пойдут, кто-то работает, кому-то далеко ехать, как мне, кому-то лень. Еще настораживает, что знакомые зеленогорцы узнали об этой стройке от меня, а я узнал лишь потому, что ехал на машине по этой грунтовке до озера, пригласили туда на деньрождение. Если бы я поехал через Озерную в Комарово, то и сейчас мог бы ничего не знать. Плюс эта тема. Потому что когда ехал, я даже не понял, что это за забор. Решил, что просто хотят свалку убрать.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
10.09.2010 23:57
В наше время так легко стать параноиком )) Предположим, я им стал )) Вот как вам такой вариант. Строится стадион, настоящий, хороший, все как положено, для лыжников. Лыжники довольны. Проходит один сезон, и вдруг кто-то там говорит:
- Товарищи лыжники, вам нравится стадион, тренироваться там ?
Лыжники:
- Конечно, спасибо!
- Ну и хорошо.

После чего "вдруг" аннексируется прилегающая трасса, а на возмущенные возгласы говорится
- Эээ, ребята, вы же сказали, что все хорошо, стадион отличный.
Лыжники:
- Да, но нам нужна вся трасса!
- Эээ, вон в Парголово 3 км и без рельефа, а у вас тут (наклонившись к бумагам и посопев для приличия)  - пять! Да еще с перепадом высот 150 м. Что вам еще надо? Остальное нужно для развития инфраструктуры отдыха!

И лыжники побежали кругами, белкой в колесе, электроэнергию добывать ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прибой уже продан.....
11.09.2010 01:03
База прибой уже продана москвичам.
Лыжный стадион в зелеке задуман по причине нахождения в лесопарковой зоне курортного района и иным способом завладеть здесь землей невозможно. Все уже оформлено москвой. Лыжный стадион предусматривает глобальные изменения ландшафта Серенады - это более всего и пугает...Все будет озаборено. К стадиону как я понял будет относится двойной 5км лыжный круг но если я неправ пусть поправит С. Малкин. Передает "испорченный телефон". Т.е реконструкция кругов 10 и 15 пока неясна.
А проект уже не первый год осваивается, до осинезаторов реконструирована канализация....нафига если осинезаторы официально не функционируют???
А что будет на месте прибоя если стадион у серенады???? К сожалению наверху уже все решили и остановить строительство стадиона невозможно, но если создать общественный резонанс вокруг стройки то это может создать затруднения дальнейшего освоения здешних земель.
А поднятый шум возимел деиствие, забор застопорился а охрана окультурилась.... Видимо скоро появится информационный щит.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
11.09.2010 01:41
 Если говорить о лыжном стадионе и трассах на Серенаде, то я за двумя руками.  
Но ... мы в России живём :((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перепечатываю здесь
11.09.2010 01:54
Взгляд со стороны.

Уважаемые друзья!


Жительница Зеленогорска сообщила нам о стройке, которая ведется в сосновом бору, на
территории Курортного лесопарка, в Зеленогорске. Как ей удалось узнать, на месте
знаменитых лыжных трасс (база "Прибой"-озеро Щучье) строят лыжный стадион "с
инфраструктурой". Пока никакой официальной информации получить не удалось, что
странно, так как проект этот слишком масштабный, чтобы реализовываться абсолютно
втихую. В любом случае, что бы там ни строили, потерять этот лес и эти трассы было
бы крайне обидно. Может, кто-то в курсе этого проекта? Предлагаю заинтересованным
лицам и журналистам совместно разобраться в этой истории.
Вот письмо:


Здравствуйте!


Меня зовут Виктория Базюкина, я знакомая Ангелины Давыдовой, и она
посоветовала мне обратиться к Вам.


Каждое лето своей жизни я провожу в Зеленогорске. Мои родители
приезжали туда еще до моего рождения. Думаю, Вы тут бывали и помните
прекрасный сосновый бор, с сиреневыми соснами на песчаных холмах.
Такой красоты я не видела нигде в мире. Может, потому что я здесь
выросла.
На прошлой неделе мы пошли в лес и увидели там на поляне бытовку,
где обычно живут рабочие, и сваленные рядом железные трубы. Она была
пуста, и нам не у кого было спросить, что происходит. Мы позвонили
местному леснику, и он сказал, что со дня на день здесь начнется
строительство лыжного стадиона, где будут проводиться соревнования
мирового уровня. Из-за того, что этот проект "выгнали" из Васкелова.
Что вырубят 12 гектаров, а лыжные трассы (у нас тут зимой по холмам
гоняют лыжники) расширят до 6 метров. То есть практически вырубят все
вокруг. Не говоря уже о том, что будет создана "инфраструктура" - то
есть, как мы это расшифровали, в лесу все будут ездить на машинах,
парковаться где попало и т.д.
Мы впали в панику, стали смотреть в интернете и почти ничего не нашли.
Только в одном месте что-то о том, что этот стадион будет построен на
базе зеленогорской лыжной базы "Прибой". Никогда ничего о ней не
слышали.
В местной газете тоже никакого упоминания о проекте мы не помним.
Сделали из этого вывод, что зеленогорские (питерские?) власти не
торопятся порадовать местных жителей перспективами прекрасного
будущего. Уже это подозрительно.
Днем позже мы встретили в лесу местную жительницу, которая тоже была в
отчаянии от этой ситуации. Она сказал нам, что знает "единственного
честного депутата в Зеленогорске" (который по причине своей честности
уже отстранен от дел). Она ему позвонила в тот же день, он ничего не
знал, ужаснулся, предложил устроить пикет в субботу. Но вряд ли это
получится - как нам кажется, никто ничего в городе не знает. Вечером
мы поговорили с охранником бытовок (их было уже две), он сказал, что
завтра (то есть в среду) будет сходка всех заинтересованных лиц и всё
будет решаться на месте. Сказал, что "сюда стекаются все деньги" и
скептически отнесся к нашему желанию "бороться" - мол, делом этим
занимается "группа строительных компаний". Хотя он местный,
зеленогорский, и лес ему тоже жалко, по его словам. После этого мы еще
раз позвонили леснику, спросили, куда бы нам обратиться, а он грустно
ответил, что мы не представляем, какие во всем этом задействованы
деньги, так что бороться бесполезно.
Но мы все-таки решили попробовать хоть что-то сделать - такое
впечатление, что наш удивительный лес никому не нужен, хотя он, плюс
ко всему, легкие Петербурга.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
11.09.2010 02:55
Вот еще

http://www.petroeco.ru/news/2010/3/200/

Получается нестыковка насчет ажура с местными властями из этой статьи и того, что написали в этой теме.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нестыковочка в голове у журналиста
11.09.2010 23:37
это о том что слышал где звон, но не знает где он. Причем здесь областная администрация, если это городская земля!!! О какой "области" речь???? Новый стадион и инфраструктура не затрагивают существующую базу "Прибой", причем здесь новая и современная база "Прибой", это будет совершенно новый стадион и возможно с другим названием.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, но я прямо напишу
21.09.2010 11:46
Как я понимаю, вы защищаете интересы местного и местнодачного быдла, которому новый лыжный стадион будет мешать загаживать лес, ездить поперек трассы на квадрициклах, ходить на лыжах против шерсти и так далее? Появился вариант получить 10 км нормальной лыжной трассы с рельефом, которая будет содержаться на госденьги, а не на пожертвования лыжников - конечно, местная алкашня против!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Пришло на почту,  дублирую  чтобы не потерять
14.12.2010 15:26
Таинственный стадион

В пригороде Петербурга Зеленогорске, в зоне лесопарка Курортного района,
рядом с известной лыжной базой "Прибой", началось строительство лыжного
стадиона. Любопытно, что информационный щит на забор повесили лишь спустя
две недели после того, как жители обнаружили стройку. Никаких официальных
публикаций этому не предшествовало. Про общественные слушания местные
жители не помнят. Да и муниципальная администрация уверяет, что строители
не только не поставили ее в известность о начале работ, но даже не
подготовили необходимых документов. Что же это за стадион и почему
строительство началось в строжайшей тайне?

     Чудесные лыжные трассы Курортного лесопарка, соединяющие Зеленогорск,
озеро Щучье и Комарово, знают многие. В начале сентября жительницы
Зеленогорска Марина и Виктория Базюкины отправились погулять в лес в
районе базы "Прибой", где и обнаружили первые строительные бытовки и
сваленные в кучу трубы. Вскоре появился и строительный забор, однако
информационного щита на нем не было.
      Первым делом женщины позвонили в лесничество. "Лесник сообщил нам,
что со дня на день здесь начнется строительство лыжного стадиона, где
будут проводиться соревнования мирового уровня, - сообщает Виктория. -
Из-за того, что этот проект "выгнали" из Васкелово. Что вырубят 12
гектаров леса, а лыжные трассы расширят до 6 метров".
     Удалось поговорить и с охранником стройки. Здесь данные оказались еще
менее утешительными. "Охранник сказал, что будет вырублена площадь в 58
гектаров, - продолжает Виктория. - что в проект вложены московские деньги
из федерального бюджета, 280 млн рублей. Он подтвердил, что это
лесопарковая зона. Сказал, что на территории "Прибоя" будут построены
автобаза и стоянка для автобусов, а дорога будет расширена. Упомянул также
хранилища для искусственного снега (оказывается, соревнования будут
проводиться на стадионе также и в летнее время.). Он же показал нам план
стадиона, который мы сумели сфотографировать".
    Испугавшись не на шутку, Базюкины отправились в местную муниципальную
администрацию. Игорь Анатольевич Долгих, заместитель главы администрации,
сообщил им, что разговоры про некий проект стадиона (место не называлось
точно) шли давно, а потом все притихло. Когда ему позвонил лесничий и
рассказал о бытовках и заборе, они решили провести проверку. "Оказалось,
что у строящей стороны нет практически никаких необходимых документов и
она даже не обращалась к администрации Зеленогорска. На следующий день
Игорь Анатольевич привез туда своих начальников, и они возмутились, увидев
такое самоуправство. Работы были остановлены, а на следующий понедельник
(13 сентября) Долгих назначил встречу вовлеченных в проект лиц, обязав их
принести с собой документы".
     Вобщем, история получалась почти детективная. Оказывается, не позвони
жители в лесничество, лес бы начали рубить безо всяких разрешительных
документов. Игорь Долгих добавил также, что "проект государственный" и
"проводится Москвой", надежды на его отмену крайне мало, но, если бы все
было сделано по закону и с умом, то с участием Зеленогорской администрации
можно было бы, по крайней мере, попытаться повлиять на него (например,
перенести вырубку с зоны соснового бора на болото, где лес не такой
красивый и ценный).
    Информация о странной стройке просочилась в интернет, ею
заинтересовались журналисты. Сотрудница информагентства "Росбалт"
позвонила в зеленогорский муниципальный совет, где узнала, что проект
начат еще в 1999 году (!), и должен быть закончен в 2011. Также ей
сказали, что в свое время общественные слушания по нему уже проводились и
прошли при полном одобрении населения. Всю эту информацию журналистка сама
поведала Виктории Базюкиной. Правда, назвать лицо, сообщившее ей эти
сведения, она отказалась. Тем более странно, что, когда в тот же
муниципальный совет отправилась другая местная жительница, знакомая
Базюкиных, депутаты сообщили ей, что проект начат только в этом году. И
что они сами узнали о нем только что - от какого-то "представителя". И что
общественные слушания только предстоят, причем пройдут они в Зеленогорской
библиотеке. Как и следовало ожидать, в библиотеке ни о каких слушаниях
тоже никто не знает.
    Продолжая общение с депутатами, люди узнали, что сейчас работы
приостановлены из-за неправильно оформленных документов, и со строителей
уже взят штраф. Но они, несомненно, продолжатся в будущем. "Мы спросили,
откуда же взялись свежие зарубки на деревьях (явно отмечающие те, что
предназначены к вырубке), и нам объяснили, что строители начали это
делать, невзирая на запрет. Тот же источник сказал, что площадь вырубки
составит не 58, а 5,8 гектаров".
   Наконец появился и информационный щит (спустя две недели после начала
работ). Он гласит, что здесь строится лыжный стадион, что ответственный за
проект - Канищев В.В., телефон 89214400506, а подрядчик - ЗАО "Акрос",
телефон 8127028181.
   Пытаясь получить хоть какую-то информацию, жители Зеленогорска
обращались к властям, к журналистам, в экологические организации. Эколог
Дмитрий Воробьев сообщил, что проектом "Строительство спортивного лыжного
стадиона г. Зеленогорск
(район озера Щучье)" занимается Комитет по физической культуре и спорту
(ул.
Миллионная, д.22, Телефон: 312-15-41). Контактная информация по тендерам
находится у Манкевича Кирилл Валерьевич, тел. 570-6844. Этот стадион, по
информации Воробьева, "в 2006 году планировали строить в районе Токсово.
Но не сложилось, и сейчас начали
форсированно строить под Зеленогорском. Собираются закончить строительство
к августу 2011 года".
   Очевидно, что среди "фигурантов дела" должна значиться и сама база СПб
РОО "Лыжный клуб Прибой", а также ее президент Сергей Малкин. Судя по его
постам на лыжном форуме http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=212210
он владеет информацией не намного больше, чем все остальные. Что странно -
ведь для того, чтоб начать строительство на базе клуба "Прибой", надо его
как минимум выкупить. Вообще рассуждения профессиональных лыжников на
форуме говорят о том, что их отношение к проекту весьма двойственное:
кто-то не прочь бегать по лыжне в антураже "спортивной инфраструктуры
мирового уровня", а кто-то опечален уничтожением соснового леса.
    Осмелюсь высказать свое мнение. Я - лыжник-любитель, и в первую очередь
я ценю в лыжных трассах "Зеленогорск-Шучье" их близость к природе. Кроме
того, есть основания полагать, что при подготовке проекта был нарушен
закон. Ведь даже в пресловутом Сочи, где с мнением местных жителей
считаются очень мало, для застройки Сочинского национального парка
олимпийскими объектами Правительству РФ понадобилось официально вывести из
его состава большую лесную территорию. Питерские же власти не удосужились
провести официальных процедур. Просто начали строить в Курортном
лесопарке, и все.
    Предлагаю всем, кто неравнодушен к судьбе лесопарка, принять так или
иначе участие в общественной кампании вокруг этого строительства.
Например, отправить запросы в Комитет по природным ресурсам СПб, в
Природоохранную прокуратуру СПб, в Спорткомитет. Возможно, повышенное
общественное внимание не позволит чиновникам разорить сосновый бор
"втихую", как они планировали.

Ирина Андрианова, житель СПб, лыжник-любитель
Контакт в Зеленогорске: Марина Анатольевна Базюкина +79119536394.
Имеется план стадиона.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
14.12.2010 17:20
Мысли в нужную сторону, и про болото тоже. А я там был недавно, все тихо, ничего, к счастью, вырубить не успели. Такой бор рубить - это вред. Вообще, посмотришь вокруг, страна безумных дровосеков. Рубят и рубят, но ничего не садят. Положили уйму деревьев из-за аллегровской электрички до Хельсинки ? Кому она нужна, 20 челвоек прокатятся в день. Причем положили деревья, потом видно стало, что столько и не нужно было рубить. Черные вырубки там и сям. Около озер одни пни и мусор от шашлычников. Страна победившего идиотизима ?
Не вижу никаких проблем и трассу сделать, и лес не тронуть. Если по уму, а не по баблу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Муж сестры вчера весь вечер возмущался :)
14.12.2010 17:24
У них в части две шикарные голубые ёлки спилили - поставили на площадях в городе - начальство подало заявку на конкурс (!). А тополь, который чуть не падает на ангар, год не могут добиться разрешения спилить. Такая наша жизнь )  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
18.12.2010 05:48
Вроде бы остановили там все. К счастью, не успели вырубить сосновый бор. Это хорошо. Вот теперь и видно будет, какие были цели. Сама база выглядит как многое у нас, послевоенные бараки. И трасса, мне показалось, в этом году, сейчас, куда более кривая, неровная. Может, потому что снежный покров еще не достиг уровня сглаживания неровностей. Если цель была улучшить состояние лыжного спорта, можно без проблем отстроить базу, снабдить техникой, отпрофилировать трассу и сделать освещение хотя бы на километровом кольце. И никакого ущерба лесу.
Не в меру нападочным, про быдло пивное пишущим - охолоньте. И не с такими в жизни дело имел, и одним словом могут поддать так, что лететь будете долго, даже без лыж )) Если понадобится. Лучше уразумейте, что кроме лыж, которые сам очень люблю, я и многие другие еще любят природу, а ее нельзя приносить в жертву, даже лыжам. Она и так постоянно у нас на жертвенном столе у стенки, на которой висит и довлеет над всем тяжелый глиф маммоны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Стройку перенесли на весну
18.12.2010 11:51
Я уже много раз, где писал и говорил, что Прибой "город" не может взять просто так, потому что у него есть хозяева. Покупать его никто не будет, а просто так его не отдадут, неужели это не понятно.
Стадион строится именно здесь, где строится, потому что нужна определенная сумма набора высоты для проведения более или менее серьезных соревнований.
Со стадионом будет строится лыжероллерная -освещенная трасса 3 км.
Плюс решается вопрос о покупке тяжелой техники для подготовки лыжных трасс. Уверяю, вас, что этот трактор будет готовить все лыжные трассы находящиеся вокруг, и тогда и трассы будет менее кривые и неровными.
Еще плюс надеюсь не будут тогда возить в любимый вами лес мусор камазами.
Так нужен ли этот стадион, или нет, или надо оставить все как есть, а Прибой превратить в "парковую" лыжню, как кто-то мне это говорил?
Стоит ли новый объект вырубки 200-300 деревьев?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
18.12.2010 18:43
Я бы не стал привязывать новую стройку и мусор камазами. Получается, что мусор с камазами можно пресечь лишь этой стройкой. Согласитесь, логика хромает. На прямой вопрос отвечу прямо. По-моему мнению, проект стоит 200-300 деревьев, хоть и их жалко. Но есть большие сомнения, что с точки зрения целостности природы все закончится лишь этими 300 деревьями. И еще больше сомнения, что мусора станет меньше. У нас как ? Где есть дороги, площадки для подъезда грузовиков и авто шашлычников, где рядом есть табличка "сваливать мусор запрещено", там сразу появляется свалка. Я такое вижу по всей Ленобласти.
А вообще, в лесах этой стороны есть куча мест, где можно построить трассу с нуля. И не нужно будет вторгаться в те места, которые полюбились людям давным-давно за их красоту, а не только за то, что там можно кататься на лыжах. И место достаточно уникальное. А вот взять за основу какой-нибудь квадрат, выхваченный черными лесорубами, с примыкающих холмом - полем, вот вам и трасса. К тому же все леса испещрены тропами-дорогами. Проедьте по трассе Скандинавия или Выборгской, там без труда можно найти такие места. Если люди от безысходности ездят аж в Финляндию за 300-1000 км, то 60-80 км от Питера они точно проедут.
Просто создается впечатление, что некоторым лыжникам тут главное, чтобы они могли приехать раз в неделю, да покататься в месте, где построено все по пути наименьшего сопротивления. На остальное им наплевать ? Вот так каждый со своей колокольни и думает, одному природа нужна, другому лыжи, третьему  - на квадроцикле погонять. А лучше бы думать обо всем вместе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Может места и есть, но мы о них не знаем
18.12.2010 19:28
увы,это первое. Совсем другое то что район Щучьего озера это Петербург, а места о которых мы не знаем может быть Ленобласть, а то что находится в Ленобласти увы может строиться только на деньги Ленобласти или какого-либо инвестора. То что Ленобласти не очень хочется развивать у себя лыжи - это база и трасса СКА.
Третье, согласитесь что подъезд в Зеленогорск гораздо удобнее, чем куда либо, не у всех есть машина.
То что многим важно приехать в место, где есть все условия для отдыха: начиная от лыжни и заканчивая раздевалкой, это так.Для меня это тоже важно. То что касается наплевать на все остальное я с вами не согласен. Это только впечатления, не понятно какими причинами созданные. Буду говорить за себя - лично принимал участие в уборке всевозможных мусорных помоек в том числе и на Щучьем озере и на нашей трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
18.12.2010 20:59
Да, места подальше уже Ленобласть. Я не силен в диаграммах финансовых потоков, но, насколько понял, проект ведь не местечковый и деньги не местечковые? Тогда какая разница, с точки зрения административного деления, куда их вливать, было бы дело сделано. А, ну да... городским ведь приоритет на освоение, мимо не должно идти.
Я не говорю, что всем тут наплевать на деревья, лишь бы стадион был. Но мнения такие проскальзывают. Вот тут товарищ с Сестрорецка дискутировал. Интересно, а если бы в Сестрорецке, где-нибудь в Дубковском шоссе, трассу затеяли, с вырубкой деревьев ? Наверняка многие жители Сестрорецка не поняли бы.
У меня тут вокруг деревьев хватает. В принципе, если около Прибоя вырубят деревья, я этого из окон не замечу, далековато. Но я там часто бываю и мне просто жаль это место, как и окрестным жителям. Строить в месте, только потому, что оно на слуху, и из-за каких-то административных тупых противоборств - еще одно неумное решение. Кавголово маячит же примером! По-моему, трасса должна быть довольно в уединенном месте, далекая от инфраструктурных образований. Это обеспечит комфорт самим лыжникам, там не будет квадроциклистов, которые наезжают из ближайших поселков, не будем мамаш с колясками. Одновремено не будет отрицательного отношения со стороны тех, кто проживает в этих инфраструктурных образованиях. А что трассе надо ? Это же автономная система, не требующая больших энергоресурсов, можно строить даже там, где не проведено электричество и теплосети. Автономный дизель-генератор для света в домиках и на трассе, небольшая локальная теплостанция, локальная канализация, баки воды, все. Строй где хочется в лесах, никому не мешая. И при этом земли эти не будут под таким риском захвата на коттежди, как в Кавголово, потому что в лесу, без близких электричества, газа, воды никто туда не полезет. Кроме лыжников )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кому нужна будет лыжня на Северном полюсе?
18.12.2010 21:11
Кому нужна будет трасса на Северном полюсе?
Кто туда поедет? Как туда будут добираться дети?
Я так понимаю, что основные претензии ко всему этому строительству - беспокойство, о том что может быть только хуже, я могу разделять эту позицию, но не могу с ней согласиться. В наших с вами силах контролировать этот процесс.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей
18.12.2010 22:13
 не стоит тратить время на подобных персонажей. Этот человек - эгоист и демагог!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
18.12.2010 22:30
Сильно сказано )) Но не ново, когда человеку больше сказать нечего. Оскорблять меня тоже не вижу надобности )) Помните, что виртуальные оскорбления не отличаются от реальных, на них распространяются ровно те же нормы действующего законодательства.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
********
18.12.2010 22:51
 А вот тут вы правы! Сказать действительно нечего, потому что всё уже сказали и не один раз.
Остаётся только констатировать факт))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
18.12.2010 22:22
Ну зачем же утрировать ? Если подумать безотносительно того, кто и как контролирует деньги и прочая-прочая, то в 30-70км от Питера, рядом с автодорогами, вполне можно было бы найти место. Мне вот сразу 2 места на ум пришли, и рельеф там некоторый есть, хотя я не знаю статуса этих земель. Где никто никому не помешает. А что касается этого леса вокруг Прибоя, да еще с учетом того, что туда ездят очень многие чайники, физкультурники из Питера, то лучше всего сделать его заповедной зоной, свободной от любого дополнительного строительства. Привести в порядок базу, построить там комфортные домики, довести до ума то, что есть, отпрофилировать трассу, сделать освещение, и все. За это скажут спасибо тысячи, и никто против не будет. И деньги можно брать за дополнительыне удобства. Собственно, практически все мысли высказал.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, что это за места
20.12.2010 11:58
 1. В радиусе 100 км места с рельефом, где не надо рубить лес - это фантастика. Задумайтесь, почему в советское время, где всё было попроще, трасса возникла именно там, а не поближе к городу, например? Без рельефа - земли с/х назначения.
2. Привести в порядок базу? На какие деньги? Тут народ 100 р за шикарную трассу на ВИФКе платить не хочет, а уж оплатить освещение на трассе, до которой мало кто в будни доедет - это не реально

В целом я понял Вашу цель - нужно сделать так, чтоб всем было хорошо. Против цели возражений нет, интересны способы реализации. Ну кроме подмётных писем в адрес людей, делающих нужные вещи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+++++++++
20.12.2010 19:06
Раньше, 30 лет назад, город не разростался и не расползался всяким барахлом вроде мегацентров. К тому же если вам не 20 лет, то вы долны помнить, что в тех же Шушарах было даже свиноводство, были сельхозземли, на которых выращивали даже то, что вы сейчас получаете в полуобморочном, мумийном состоянии за большие деньги. Плюс действующие части и так далее.
Я нигде не говорил, что в другом месте не нужно рубить лес. Его придется рубить, но это не будет такой большой потерей, как в районе Прибоя. На Выборгском шоссе, примерно в 30 км от города, я знаю как минимум одно место, где растет не самый ценный смешанный лес, есть рельеф, никаких построек, подъезд удобный с шоссе.
На Скандинавии, примерно на 70-х км, тоже видел места с рельефом, с рубленым лесом, после пожаров.
Какие подметные письма вы имеете в виду? Мне и так тут приписывают невесть что, не удосуживаясь понять мою позицию. До определенного предела это можно стерпеть, памятуя о том, что тут форум, а в форумах очень легко рождаются домыслы. Мне остается только игнорировать подобные крики.

Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При чём тут 70-е км Выборгского шоссе?
20.12.2010 19:31
Прибой так же доступен для всех как и Кавголово/Лемболово.
Но как можно говорить о каком-то развитии, если даже ратрак не пустить по трассе? Какой-то рубки всё равно не избежать.
Трассу так и строить с зазором до трассы в километр по болоту?
Даже для прогулок трассы узкие и достаточно опасные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++
20.12.2010 20:13
100 раз высказал свое мнение, базу привести в порядок, трассу, если нужно в определенных местах, расширить и выровнять, сделать освещение. Если при расширении вырубятся какие-то деревья, видимо, не очень много, это приемлемо.
Знаете, у нас везде гигантомания, куда ни кинь, потом пшик. Пришел абсолютный новичок в лыжах - ему тут же насоветуют боты за 8т и лыжи за 10. И хором объяснят, что без этого никак. Тут та же история, на поверхности же все. Ничего уже скоро не останется толкового, но вот надо все проекты сурьезные да шпили 400-метровые. Постепенно, всеохватно - ну никак. За то время, пока мы тут обсуждаем, на базе уже можно было бы возвести новые уютные домики, подровнять трассу, купить технику, вывесить обусловленный прайс. Если бы нормальная страна была. А так болото и есть болото, еще со слонами в посудной лавке.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про деньги не хочется отвечать?
21.12.2010 13:12
Кто проспонсирует возведение уютных домиков на частной базе Прибой? Кто купит туда технику?
Лыжный спорт в нашем регионе убыточен - всего вторая зима за последнее десятилетие на зиму похожа, до этого сколько бесснежных и тёплых зим было? Как отбить деньги частному инвестору? Только государство способно не заморачиваться с прибыльностью - вложили и забыли.
А на 170-м километре Выборгского шоссе нет подходящего участка?
Что за место в 30 км от города? Кому принадлежит земля, какой у неё статус, есть ли электричество? Как отнесутся к строительству там чего бы то ни было местные жители?
Искренне прошу не отвечать на эти вопросы, если информации нет. Ответы в стиле "я уверен, что от нас просто скрывают Правду" кроме жалости и смеха не вызывают ничего.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Павел, не будьте занудой!
21.12.2010 13:25
Вам про всеобщее и конкретно личное SK Счастье и Гармонию, а Вы про статус земельных участков, энергоснабжение и пошлый возврат инвестиций.
Надо быть выше подобной ерунды!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
21.12.2010 18:36
Я не хотел бы с вами вступать в полемику, поскольку понял, что вы в своем лыжном деле человек уважаемый. Как и я в своем, впрочем. Однако сообщу вам, что через 1-2 года я собираюсь покинуть места нынешней дислокации, и буду далеко от Прибоя. Но даже в этом случае я бы продолжал отстаивать свою точку зрения. Она очень проста. Не так много вокруг города осталось по-своему уникальных мест, которые хороши для всего, и для лыж, и для обычного отдыха, и просто как природное образование. И не стоит наступать на одни и те же грабли, зная, какой тупохищнический стиль сейчас процветает. Вам легко построить на Прибое, все коммуникации, точно так же риэлтерским упырям легко с жадностью смотреть на эти места. Не нужно давать им повод. А то через 5 лет будете бегать и искать именно то, что я предлагаю искать сейчас, а Прибой и лес будет потерян. Мои 2 варианта: современная база высокого уровня, автономно на участке выбранного леса, либо модернизация существующей, как сателлита прибыльного дела. Или и то, и другое.
Я точно так же могу легко обвинить вас в эгоизме, дескать, надо строить, последняя надежда, хрен с ними, кто против. Меня никто сюда не отряжал, я говорю за себя, потому что считаю, что нужно так и так, и давно имею опыт публичных выступлений. Просто моя точка зрения совпадает с некоторой группой людей, так же, как во всем мире пирамиды одинаковы. Одинаковые проблемы - одинаковая реакция и решения.
Вы, кстати, видели яхтклуб в Зеленогорске ?  Там тоже, видимо, яхтьсьмены очень негодовали, что им не дают заняться таким классным делом. Результат -  изуродованное побережье и яхты, снующие между головами купальщиков. Тоже строить было очень удобно. Теперь я туда не езжу на пляж.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да я понял уже
22.12.2010 12:11
К тому же прочитал вот это: "Мои 2 варианта: современная база высокого уровня, автономно на участке выбранного леса, либо модернизация существующей, как сателлита прибыльного дела. Или и то, и другое." Как можно спорить с такими идеями! Да ещё с человеком, имеющим опыт публичных выступлений.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++++
22.12.2010 19:15
Конечно, вы куда умнее )) Идеи так и брызжут.

Только посмотрите, что пишут про Красногорск:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=221140#verh

Вот поэтому и есть предложение делать стадион-трассу высокого уровня автономно, в лесу, а Прибой - модернизировать, но чтобы он оставался доступным и без поползновений.
Конечно, над таким вариантом надо куда больше поработать, чем ткнуть пальцем в самое простое.

Со сторон, ратующих за большую стройку на Прибое и обрушившихся на меня в праведном гневе, я так и не услышал ничего конструктивного. Кроме незыблемой мысли о том, что надо строить именно там, потому что все остальное уже испоганили. Как обычно, вместо предложений и аргументов - банальные, глупые нападки и отсутствие системного мышления.
Стройте, стройте... Лет через N вернемся к обсуждению, проверим, кто оказался правее.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
21.12.2010 16:18
Я вам что, ходячий земельный кадастр ? Привел в пример 2 места, подходящих по рельефу, где рядом нет построек и местных жителей, есть электричество и дороги в двух метрах. ПРо электричество я уже писал, даже если его нет, какая проблема сделать автономное ? Вы хотите, чтобы я все это поднял, разузнал статус земель и прочее? А вы, тем временем, будете плыть по течению и выбирать места по принципу ленивого, ткнули вот сюда априорно, здесь еще не все изгадили, давайте сделаем. Какие проблемы засесть составом, с учетом, что многим не понравится грандиозное дело у Прибоя, разложить карты, кадастры, подумать, выбрать место, которое не будет никому мешать и не будет потенциальным объектом для строительства коттеждей ? Мы что, живем в оазисах на 10 гектарах, а дальше пустыня ? Было это сделано вообще, анализ возможных мест, перед тем, как кто-то ткнул в место у Прибоя, чтобы разворотить и там все, после других мест ? Сомневаюсь. Скорее, как обычно у нас, все тяп-ляп, по верхам. Про деньги также не меня нужно спрашивать. Я не виноват, что мы живем в стране, где очевидное становится абсурдным и наборот. Очевидное заключается в том, что базу Прибой может привести в порядок государство, и, если нужно, изменить для этого ее статус, забрать на госфинансирование,  добавив акционирование. Если лыжный спорт убыточен, тогда кто затеял стройку, без расчета на прибыль ? А если с расчетом, то почему нельзя получить эту же прибыль, просто обновив Прибой ?
Один из путей, который я вижу - выделить землю рядом где-то недалеко от Прибоя, привлечь инвестора сниженной ценой земли, возвести на этом месте гостевые дома или блоки, без пафоса, спутникового ТВ и дорогих гранитных каминов, с целевой аудиторией в виде людей, любящих активный отдых на природе. Сделать там стоянку авто. А на Прибое возвести те же дома или комплекс, но сообразно размерам, без большой стоянки. Там нельзя устраивать толчею. Между двумя местами - пустить автобус, давать в аренду лыжное снаряжение. Далее проехать по всем отелям в радиусе 30 км, дать рекламу, договориться о доставке. Обеспечить рекламу в городе. В этом случае Прибой получится как бы довеском к основным гостиницам. Если даже он не будет приносить прибыли, то основной кластер эту прибыль будет давать, люди едут за город круглый год.
Про бесснежные зимы уже надоело. Такое впечатление, что вы живете в городе безвылазно, и, как все очень городские, уравниваете снежный покров леса и кривых улочек центра Питера. Я стал на лыжи 5 лет назад, все зимы были беспроблемные, каждую зиму катался.
Вообще складывается впечталение, что во всей этой истории с базой не задействовано ни одного человека с деловой хваткой. Зато прослеживаются зачатки другой хватки, реализованной во многих местах. Под шумок занять землю и настроить там вип-поселков.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
**********
18.12.2010 22:22
 На Дубковском шоссе уже давно растут "коробки" из стекла и бетона. И трёхметровые заборы.

Вы русский язык вообще понимаете?!! Вам уже три раза объяснили, почему именно там!
У вас так всё просто - пи##дец!  
Вы подумайте не только о себе любимом, но и о детях из вашего любимого Зеленогорска и из Питера, которые там будут тренироваться. На хороших, безопасных трассах с комфортными раздевалками.
А у вас получается: "Детишки, берите свои лыжи и пи##дуйте подальше! Лишь бы для меня всё оставили, как есть."  
И хватит навязывать своё мнение! Оно может быть не верным.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
18.12.2010 22:37
Спокойнее, сэр )) Расслабились в субботу ? ) Тогда пишите, когда будете держать себя в руках, у меня нет для вас слюнявчика, извините. Детишки прекрасно могут тренироваться на прибойской трассе, приведенной в порядок. И ближе к Питеру для детишек можно накрутить кучу мест, не прикрывайтесь ими. Если ваше шоссе застроили, то это не значит, что нужно продолжать делать то же самое везде. Вдруг потом, года через 3, вы будете так же истерить, что Прибой захламили и застроили, поэтому нужно продвигаться дальше на Запад ? ))
Я вас не встречаю с мечом у входа в Прибой. Делайте, что считаете нужным, со своей стороны.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
****************
18.12.2010 22:41
 Сэр, я в норме. Всегда спокоен и вежлив.
Просто не люблю пи#доболов))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
++++++++
19.12.2010 05:43
А я не люблю тех, кто переводит обсуждение конкретного вопроса в сети на ругань в сторону конкретной личности. Писать здесь то, что я считаю нужным, есть мое право, и делать я это буду независимо от ваших выпадов. Которые мне параллельны ) Усвоено ? ) Если да, то по-прежнему буду считать форум лыжного спорта вменяемым и вежливым.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый S K,
19.12.2010 23:05
Абсолютно согласен, что мегастройки в Токсово и Зеленогорске выглядят мягко говоря странно, на фоне прочей разрухи. Что было бы гораздо правильнее привести в порядок то что есть и ухаживать за этим. Но как Вы себе это представляете? Кто конкретно это будет делать? Государственных мужей интересуют только мегапроекты по ряду причин. Большую часть народонаселения не интересует ничего вообще. И выбор получается между грандиозной стройкой стадиона и в лучшем случае запустением. А в худшем стройкой дач. Если у Вас есть по поводу Вашей версии развития района, внятная версия кто как и на чьи деньги это будет делать, было бы интересно.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
20.12.2010 19:26
Вопрос, конечно, непростой. С учетом еще того, что лыжный спорт обладает двумя параметрами, которые в нашей теперешней жизни делают его непривлекательным для бизьнеса - пропаганда здорового образа жизни в чистом виде (спонсорство от водочных и реклам похрустим-напьемся, согласитесь, выглядит издевкой) и невозможность заработать шальные деньги. Напишу попозже мысли.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мнение администрации г.Зеленогорск
22.12.2010 19:17
ЦИТАТА "Муниципальный совет и администрация г. Зеленогорска считают, что данный проект может стать градоразвивающим для нашего города, создаст новые рабочие места для горожан, улучшит возможности для круглогодичного отдыха и занятий спортом, привлечет российских и зарубежных отдыхающих и спортсменов."
Разве этого мало????
Стадиону быть!!!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
22.12.2010 20:49
))))))) Вы или наивны, или не в курсе. Просмотрите всю хронологию отношения администрации, про бульдозеры и метаморфозы. Они люди подневольные, Зеленогорск сейчас является частью СПб. Позвонили сверху - сделали под козырек. Думаете, не было выпущено такого же "положительного мнения" при строительстве яхтклуба, который изначально им .... не упал ? ))
А этот яхтклуб чем-то похож в принципе. По отзывам местных, он просто на невиданную высоту поднял градообразование, рабочие места и прочее )) Так поднял, что в парке как стояли страшные бараки, сломанное кафе, древние аттракционы, так и стоят. А на их фоне стоит это "чудо архитектуры", сделаное без отступа от береговой линии, портящее вид и чудесно облагораживающее парк кучей джипов летом.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто мнение.
23.12.2010 12:22
 
Мне вас очень жаль уважаемый! Только вы наверно не в курсе дел и не радеете за развитие массового спорта, а я знаю эту базу "Прибой" с 1985 года и регулярно там катаюсь. Этим проектом все мы (любители зимних видов спорта) только будем рады т.к. нам, нашим детям и внукам будет, где тренироваться и повышать свое мастерство.
Если вы конечно за мусор под ногами, пьяную молодежь в подъездах и деградацию личности, то с вами горлопанами, (которые могут только поднимать бучу при этом как доходит до дел - сразу в кусты) разговаривать НЕ ОЧЕМ!!!
Если сегодня не применить административный ресурс в развитие спорта, не вкладывать денежные средства в постройку новых и реконструкцию ветхих спортсооружений мы все получим массовую застройку наших лесных массивов катеджными поселками и прочими частными строениями, которые ни чего общего со спортом не имеют, ДЕЛАЙТЕ ВЫВОД!
Даже если кто-то из чиновников нагреет руки на этом строении, мы только выиграем, получив спорткомплекс. Вспомните кто и где в нашей Ленинградской области за последние 20 лет построил хоть одну лыжную базу, благоустроил лыжную трассу (я не беру в расчет горнолыжные курорты), я думаю, примеров будет не  много. Все то, что на сегодняшний день происходит вокруг лыжного спорта держится на небольшой кучке энтузиастов, скажем им спасибо за это. Проще сейчас обсуждать, кто разрешил, и кто на этом, сколько себе в карман положит.
Можно много говорить о том и  сём, докажите делом, выходите на субботники, расчищайте трассы в весене-летний период  т.д. , так ведь никого не допросишься. …..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+++++++++
23.12.2010 19:10
Пожалейте себя, уважаемый. У меня лыжня от порога дома, и катаюсь я когда хочу и сколько хочу. Видимо, это потому, что я горлопан, сумевший создать дело с производством интеллектуального продукта ?  )) Демагогию про мусор под ногами оставьте при себе. Может быть, это вы, живя в лесах, моментально звоните, увидев дым и свалки ? Может быть это вы создаете природоохранные ролики и внедряете мысль об экологическом мышлении ?  Кто вы вообще, чтобы тыкать и обвинять незнакомого вам человека, даже не удосужившись понять его высказывания ? Известный писатель, олимпийский чемпион, академик ? ))
До этого момента я считал этот форум вполне адекватным. Сначала набросились в теме про лыжи начинающим. Теперь здесь. Много злобы, господа хорошие, только про зеркало не забудьте )) Я не меньше вашего был бы рад полезным начинаниям в лыжном деле, но нельзя создавать одно за счет разрушения другого, как у нас это обычно принято. Вы собрались стоить стадион для профи в месте, где ездят квадроциклисты, буранщики, ходят сотни любителей, летом, осенью грибники-ягодники. Вы подумали хоть о том, как трасса будет защищаться от непрошеных гостей ? Навешаете колючей проволоки, с платным входом только для членов сборной ? Вам скажут спасибо те самые любители, которые сейчас ездят свободно в лесу, не обезображенном заборами и проволокой. Нужели до ваших голов не доходит, что трассу для профи нужно строить там, где потенциально не может возникнуть таких конфликтов ? А на этом месте максимум, что можно сделать - модернизация того, что есть. Место вокруг Щучьего всегда будет полно народом, а трасса никак не сможет уменьшить количество мусора вокруг озера от шашлычников. Минимум - останется тот же уровнь, но скорее всего - антропонагрузка на леса возрастет. И уже через год-два вы будете со вздохом вспоминать, что был такой Прибой, где можно было почувствовать то самое единение с природой, катаясь. Так сделайте изначально по уму, в тихом нериэлтерском и непосещаемом шашлычниками месте.

Всех благ.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
еще мнение
24.12.2010 00:38
Читая спор, хочется посоветовать производителю интеллектуального продукта и любителю единения с природой, не вступать в антагонизм, по крайней мере на этом форуме.))
99% процентов здесь лыжники любители (а не профессионалы к Вы считаете) и большинство поддержат строительство нового лыжного объекта.
Давайте лучше надеяться что вред нанесенный природе от строительства, будет неизмеримо ниже чем польза обществу от качественной лыжной трассы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
24.12.2010 03:01
Я не особо привык на что-то или на кого-то надеяться. Кроме себя. Ваша фраза предполагает обычный вариант: пассивное смотрение сбоку с гаданием на ромашке "выйдет-не выйдет". Мне такой образ мыслей не очень по душе, больше нравится активно влиять на окружающую действительность. В данном случае это выражается в озвучивании альтернативной позиции, кстати, такого же лыжника-любителя, как и вы. И если здесь реакция бурная... что ж, значит, что-то из сказанного мной чуть шатает незыблемую позицию оппонентов )) А кто особо сердится, тот, как известно из мифологии, не совсем прав )
Поэтому да будет и природа, и трасса, но строго без всяких потерь ))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О быдле
19.12.2010 00:18
Судя по приведенному аргументу - я был прав. И не лыжник ты любитель, а квадрицыклист, наверняка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
***********
14.12.2010 23:28
 Какая каша у человека в голове!
Того, что С. Малкина сделали президентом базы Прибой, уже достаточно.
Понятно что это за лыжник-любитель :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
-----
23.12.2010 12:25
Андрей, я извиняюсь за уточнение, Сергей Малкин. которого я знаю 25 лет, не является призедентом баы Прибой, назвайте вещи своими именами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
*********
23.12.2010 15:23
 Так и я собственно о том-же!
Это ответ на длинный пост от 14.12.2010. 14:26
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++
23.12.2010 16:52
Уточняю, Сергей Малкин является президентом спортивного клуба "Прибой", а точнее Санкт-Петербургская региональная общественная организация “Лыжный клуб “Прибой”,который никакого юридического отношения к базе не имеет за исключением фактического адреса, а клуб арендует у базы помешения. более подробно на сайте: http://www.priboiski.narod.ru/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парни, знаете анекдот про двух глухих?
23.12.2010 17:20
- Ты на рыбалку?
- Нет, я на рыбалку
- А, а я думал, ты на рыбалку!
Вы спорите об одном и том же...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
от федерации этот проект курирует
10.09.2010 11:32
Щелканов Николай Александрович он будет
на этом собрании
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
проектные материалы будут????
11.09.2010 01:09
Устал выуживать информацию
хочу полноценно познакомится с проектом!
Господин Шелканов сможет посвятить в проект?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ещё не решили кто сколько украдет
11.09.2010 22:17
с этого "проекта", поэтому неизвестно сумма, которую будут тратить на это очковтирательство. Проекта просто никакого нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы по русски читать умеете  
11.09.2010 23:31
вверху все написано, если нужны еще какие-нибудь координаты господина Щелканова, готов скинуть на ящик.
Дискутировать здесь с вами бесполезно, на собрание у вас времени нет, а так переливать из пустого в порожнее нехочу. Врать тоже не хочу. Вся эта демагогия ни о чем, если есть сомнения напишите в прокуратуру, но дело в том что вы господа не напишите потому что этим надо заниматься, посвятить этому время и т.д. Вот вашу бы энергию да на защиту Токсово уверен, что мы тогда победим. А так как бабки на базаре, честное слово. Кто-то сказал, что Прибой продан - откуда информация поделитесь. Я об этом ничего не знаю. Вся инфраструктура нового лыжного стадиона планируется рядом с базой Прибой, в лесу будет только стадион, лыжероллерная трасса и как минимум одна новая 5 ка отвечающая всем современным требования. Все. До встречи на Миллионной в среду 15 сентября.
 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, а вы будете на собрании?  
13.09.2010 18:20
                                         
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Собираюсь.
14.09.2010 11:23
******************************
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сейчас напишу вам в почту или Агент :)
14.09.2010 11:36
                                             
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ждем новости с собрания...
20.09.2010 00:29
к сожалению я так и не смог приехать на собрание, но полагаю может Сергею Малкину есть что сказать, если он конечно был там.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если Сергей смог - он Вам что-нибудь должен?
21.09.2010 02:12
Я на собрании не был ("у меня были дела важнее") но требовать что-либо от человека, поучаствовавшего там, ИМХО, бред.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
разговаривал я
21.09.2010 09:18
с Сергеем
ничего нового или плохого
стадион построят а трассы хуже не станут
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+++++++++
09.10.2010 00:36
Был в эти выходные на месте. Поставлен информационный щит и вывешен фотомакет стадиона, пока что все. Даже свалка еще не убрана. Наверно, опять чего-то не понимаю, но две нарисованные избушки и несколько лавок в качестве трибун не показались мне инфраструктурой, тянущей на "место, где можно организовывать соревнования европейского уровня". Жаль, не взял с собой камеру запечатлеть. Может быть, фотомакет не отражает всего размаха и направленности затеянного ? )))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
++++++++
09.10.2010 00:57
Сам спросил, сам нашел. Фотомакет на развилке отражает лишь стадионную часть. Здесь можно увидеть вид всего проекта.
http://terijoki.spb.ru/trk_auth.php3?item=29

Сосновый бор все равно жаль.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что это за
16.01.2011 23:56
хлев какой-то?? извините:) видел коровники в деревнях - похоже. Конечно наверное лучше изношенной инфраструктуры прибоя.. но все таки где нормальные дизайнеры??:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а есть у кого-нибудь другой план стройки?
16.01.2011 23:59
на карте местности? (google maps или скан бумажной, а не в 3D)
а то так вообще мест не узнать...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Очень бы хотелось увидеть подробный план
25.01.2011 21:36
Перечитал всю ветку, интересная беседа. Все почему-то накинулись на SK. Хотя человек в принципе не против того чтоб строили. Просто за то чтоб строили с наименьшими потерями. Этот проект может быть только убыточным, но таких проектов у нас по-моему нет. Значит будет вся округа застроена коттеджами. Если бы действительно все делалось для лыжников и для людей то обязательно кто-то на этом пропиарился. Но все проходит очень тихо, как строительство коттеджей в токсово. Для трассы мирового уровня необходима собственно трасса, стадион и несколько вспомогательных построек. В принципе все можно как раз на болоте уместить. И тогда останится и лес и трасса и место для сбора ягод. В этих местах так же проводится велофестиваль. Я за строительство, но я против уничтожения этого уголка природы. Все реально совместить,если захотеть. Немного сумбурно, но много прочитал и много мыслей в голове.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Беда в том,
26.01.2011 06:17
что "мы" идем, наверное, по худшему сценарию.
Домики "американской мечты" размещенные квадратно-гнездовым способом вокруг "денежных" городов в пределах полутора часа езды до работы.
Есть спрос на участки в приятных окрестностях мегаполисов. Есть те, кто "решает" эти вопросы.
Какое им дело до сумашедних, бредящимих экологией, здоровым образом жизни, воспитанием молодежи и прочей, непонятной им ерундой. Получить бабла - это конкретно, остальное фуфло.
Будь Центральный Парк(чудесное место, рекомендую) не в центре Манхэттена, а в центре Москвы или Питера - его пустили-бы "по просьбе трудящихся" под застройку бизнес-центрами и элитным жильем.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Внезапно
24.05.2019 15:20
Источник новости - "Деловой Петербург"

Поскольку свободный доступ к материалам ДП носит временный характер (такая привилегия есть только у их платных подписчиков), вот реплика (немного сокращенная) этого материала на их дочернем ресурсе - Под Зеленогорском хотят построить лыжно-биатлонный комплекс  
Извините, друзья, упорно пытался скопировать сюда весь материал для всеобщего удобства, но, к сожалению, ограничения форума (а может быть, просто устаревший функционал?) не позволили представить здесь полное содержание оригинала. :cry:
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Читал этот материал.
27.05.2019 16:27
Читал я этот материал в газете. Резюме: идея не умерла, но сроки сдвинуты. Сейчас была попытка включить расходы на проектирование в бюджет 2019. Непонятно из статьи, удалось ли, почему-то думаю, что нет. Ну и главное: "Для того чтобы вновь включить стадион в городскую госпрограмму, заказчику необходимо подготовить полный пакет документов, включающий техзадание, технико–экономическое обоснование строительства, расчет затрат на выполнение работ." То есть на данный момент нет ничего, кроме идеи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Как обычно в ДП
28.05.2019 12:42
Никакой конкретики, слухи, домыслы и куча не соответствующей действительности информации
Например, в списке лыжных трасс указана Орлиная гора.
ДП стабильно оправдывает свой желтый цвет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.11.2019 21:15
Забанен пожизненно.
Около "автодрома" начали устанавливать забор. Стоит пара бытовок.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2