Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

отчет о марафоне "Двигатель" прибой 2016

21.03.2016 12:00
Добрый день!
Кто не хочет читать плохое - те не читайте.
Специально прячу отчет в ссылку на облако.
Кому лень скачивать - не скачивайте.
Ни фоток, ни видео, две страницы текста.
https://cloud.mail.ru/public/2HEv/eVScXYJLu
  • Просмотров:7139
  • Комментариев:152
  • Рейтинг: 0 0 0
08 exel 33
Марафон
21.03.2016 13:34
Антон, вы правильно сказали, что решение бежать или сходить должно быть личное. В условиях данной погоды организаторы и так сделали максимально безопасным марафон исключив все опасные спуски. Если вы три раза прошли круг, то должны были предпринять какие либо меры для своей личной безопасности, с учетом, что и тело уже устало и ноги уже не так держат. Я тоже упал на первом кругу, но мне помешал впереди едущий, плужить начал так что его не стало видно в снежной пыли, при чем что все спуски вчера можно было пройти не приплуживая и просто спокойно стоя на ногах и управляя лыжами. Организаторы попытались сделать праздник и им это удалось. А ратрак за все время проведения марафонов в Зелике бывал там не более 2-3 раз, но и зимы были другими. Я так думаю просто нужно было 18-19-го пройти с бороной круги и  максимально возможно взрыхлить лед. А так все хорошо было.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юмор помогает переносить тяжести марафонов
21.03.2016 14:18
Антон, мне тоже марафон понравился. Отличная погода, прекрасная катуха, быстрая скорость, несложная трасса, вкусный суп на финише. Одна пичалька - забыл перед стартом гели в комбез переложить. После второго круга стал голодать. А на последнем круге совсем встал - пропустил вперед четверых. Могло бы и хуже быть. Да лыжи хорошо катили. На последних трех километрах уехал на спусках от всех, кто сзади накатывал.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
с удовольствием прочитал
21.03.2016 14:57
Скорейшего восстановления!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жадность ведет к бедности
21.03.2016 15:40
Сразу скажу, что не хочу писать ничего плохого. Марафон состоялся, практически все довольны тем что живы, погода отличная.
Но хочется сказать всё-таки несколько слов-пожеланий организаторам, Сергею Малкину в частности.
Понятно, что альтруистов у нас нет, и никто за свой счет организовывать ничего не будет. Но и уровень полученного дохода, надо как-то соизмерять с расходами, тогда и довольных людей будет больше, и в следующий раз они приедут не задумываясь, еще и друзей привезут.
По-моему мнению, организаторы сэкономили на ратраке, призах, питании, стоянке.
Если бы ратрак привезли за неделю до, и он успел бы взрыхлить трассу до дождя, то не было бы железобетонной основы. Этот железобетон был уже и до дождя, потому что трассой практически не занимались, и она укатывалась и утаптывалась ногами. Но Малкин боялся что денег будет мало и ретрак не пригнал.
Если за аренду базы платится большая сумма(порядка 50-60 тысяч), то почему для участников оставили платный въезд?
В пятницу уже было понятно, сколько народу оплатило, можно было и докупить призов (которые вручали были ведь предоставлены спонсорами?). За 3 место в субботу вручали шоколадку, а 4-6 места вообще не награждались (вопреки традициям Кубка Прибоя,тортиков детям пожалели?). Да и за 1 место- сумочка для обуви??
Не было второго ПП на трассе, тоже экономия, могли бы побольше печенек и мармеладок-изюмок на стадионе давать, и детям в том числе.
Номера в субботу отбирали, тоже сэкономили.
Чтобы не быть голословным, немного цифр.
Стартовые взносы составили не менее 420 тысяч. Это по протоколам, и при условии что все заплатили заранее.
Расходы - если не прав, организаторы могут опровергнуть :
Номера - 400 штук - примерно 40т.р.
Медали- 300- примерно 30 тр
Аренда базы-60-100.
Еда-не более 15-20 тр.
Зп волонтерам и судьям-?, но вряд ли более 50тр.
Вот и хочется сказать организаторам, что "жадность ведёт к бедности"...
Потратили бы 100т на ратрак, но и народу приехало бы гораздо больше. А так еще и в следующем году многие задумаются, стоит ли риск здоровьем красивой и сложной трассы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Наверное, Вы - источник уникальной информации
21.03.2016 20:37
Научите, пожалуйста, где сшить номера и купить медали по 100 р/шт.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Уважаемый Владимир.
22.03.2016 15:30
Я не источник уникальной информации. Я смотрел "яндекс", вполне возможно что реальность отличается.
Здесь ведь наверное нельзя давать ссылки на сторонние ресурсы. Но Вы можете посмотреть сами, например набрав поиск "компания о-спорт", которая делает номера на Демино и Битцу. Более простые номера есть и дешевле.
Медали тоже огромное количество предложений, от 50 р.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осенью мы заказывали в МДК 250 шт по 240 руб
22.03.2016 21:20
Вполне реальный вариант, наверное, дешевле найти можно, но время, необходимое на поиск, тоже чего-то стоит.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Номера
22.03.2016 11:32
Номера были те же самые, что и на "Ореховской двадцатке". Тогда все номера забрали. Так что их стоимость, думаю, можно вычеркнуть.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про номера, возможно, ошибся.
22.03.2016 13:00
Если ошибся - сорри.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Номера
22.03.2016 17:14
Номера себе на трассу в Гарболово, с очень большой скидкой  и с запасом по времени делал в январе: 220 р. за номер.  Итого 400х220=88000 р.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Логотипы спонсоров на номерах
22.03.2016 18:16
Не подразумевают оплату изготовления?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если речь идет об этапе Кубка мира-
22.03.2016 21:51
наверняка
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычно не так
24.03.2016 20:45
Спонсоры дают деньги, записываемые в графу "доходы".
За пошив номеров платят деньги, нанесение лого спонсоров цену в лучшем случае не снижает (исключение - лого того, кто шьет, за него, понятно, дают скидку). Это уже графа "расходы".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё по делу
21.03.2016 16:00
Я, конечно, не с марафона. Но нам можно было ехать только 30 км. На первом же кругу порадовалась, что всего 30. И со страхом подумалось, что же будет тут после 5 кругов.
Трасса классная по рельефу, но не для такой погоды уже.
Мне стало жаль, что не побывала там, когда снега было достаточно и льда под ним не ощущалось.
А вчера была несказанно рада, что доехала, ничего не поломав. Пусть и медленней, чем хотелось бы.
Но ощущение от марафона двоякое, вроде бы хороший должен быть марафон, но еще раз не хочется.:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впервые
21.03.2016 16:19
за сезон приехал на Прибой 3 марта. Все возможные петли (около 17,5 км) были прокатаны и буран еще работал.
Спасибо организаторам за труд, оптимизм и интерес к нашему любимому виду спорта !
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Источник проблем
21.03.2016 17:46
Судя по всему, проблема в том, что аффтар привык "в тучные годы" кататься в финке, а теперь, когда выяснилось, что на финку он не заработал (как, в общем, и вся страна) - обвиняет в качестве трассы тех, кто хотя бы что-то в России делает (потому что альтернативой "плохому" марафону у нас является не хороший марафон, а отсутствие марафона).

Добро пожаловать в реальный мир, Нео! И скажи спасибо, что перед марафоном гонку собачников не провели (съезди в Лемболово - можешь посмотреть на все виды собачьего дерьма) или квадрик трассу не вспахал, как 8 марта.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вас дважды обули, а вы радуетесь!
21.03.2016 19:44
Базу, которая дерёт немеренные бабки за аренду и потом ещё и за парковку, надо ликвидировать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
правильно!
21.03.2016 20:37
а трассу поддерживать будет Григорий Парр своим бураном и за свои деньги! И главное, защищать от застройки дачами.

Вы там кто, по жизни - конюх? Наверняка клиенты-то в основном "хозяева жизни", связанные с освоением бюджета. Так вот поспрашивайте у своих господ, почему единственный приличный марафон на территории СПб проводится исключительно на деньги участников. Видимо на лошадей есть, а на лыжи - нет.

ПС: отдельно стоит отметить отношение коневодов к лыжным трассам - пока была жива Суоранда регулярно лошадьми трассу ломали да навозом засыпали.
ППС: и да, судьба Суоранды показывает перспективы трассы при ликвидации базы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей
22.03.2016 13:11
не мне судить, но как-то резковаты вы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Насчет "вас обули, а вы радуетесь"...
22.03.2016 13:13
У нас в стране менталитет такой. Ректор у нас получает официально 500 000 рублей в месяц. Работает 3 дня в году. Остальное время он в загранкомандировках - Мальдивы, Пхукет и т.д. Потом долго хвастается на Новый год. Лаборант, назовем его Петров, получает 5000 рублей. (Если есть вопросы - откуда такая зарплата - пишите, объясню). Работает Петров 6 дней в неделю с 9:00 до 20:00, потому как лаборант - следит за лабораторией. Зубов у него нет, потому что лечить их не на что и он их вырывает. Но когда жирное лицо ректора кричит на заседании кафедры, что все "вы тут дурака валяете", то все, включая Петрова, понуро смотрят в пол, обещают исправиться, и в этот же день начинают работать еще усерднее... И главное - все они кричат хором: "Да здравствует наш ректор - лучший ректор на свете!". А ночью, за шкафом, тихо шепчутся, мол, пусть лучше такой ректор. Другой, возможно, будет еще хуже!
Вот такой менталитет. Правда, на этом форуме, похоже, все-таки народ гораздо смелее (см. темы про Битцу). Иначе и не писал бы ничего...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Двигатель
22.03.2016 17:12
один из моих любимых марафонов. Там всегда есть место для экзотики.

Про ректоров верно подмечено. Для любителей почитать декларации есть раздел против коррупции: http://минобрнауки.рф/министерство/противодействие-коррупции/доходы
У многих ректоров вузов сейчас доходы около 1 млн. руб/мес.
Есть проректора с доходами около 10 млн./мес.
Надо их привлекать к лыжным гонкам :)
Но дело в другом. Очень жаль, что марафон серьёзно не улучшается. Несомненно тут нужна поддержка из вне. Спасибо, что оргкомитет находит в себе силы проводить этот старт. Если кто-то готов заменить их и не ухудшить ситуацию, то, скорее всего, поделятся своими трудностями.

Кстати, простые медальки можно заказать в районе 50 руб/шт. Но, если делать уникальные (литьё или штамп), то стоимость будет в районе 500 руб и выше при значительных тиражах.

Скорая помощь была?
Звук?

В прошлом году мы в московском регионе проводили веломарафон, так там был убыток под 150 тыс. руб, но со стороны народу тоже казалось, что организаторы наварили.:)

Высокая стоимость аренды должна включать в себя подготовку трассы (ИМХО)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вообще
22.03.2016 17:59
На этом форуме вы - как раз тот ректор. Ничего не сделали, зато пришли и на всех наорали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кто делает хотя бы что-то в России
21.03.2016 22:46
есть с чем сравнить, в свое время на Прибой набегался и на ЛМЗ , ВИФК, Можайка и т.д.
и в финке, Австрии  в "тучные годы"...
это к тому, что есть с чем сравнить
для примера
http://www.skisport.ru/forum/8/53247/
как бывает и у нас в стране, если людям нравится то, чем они занимаются
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну так сделайте
22.03.2016 12:06
а то что-то мне подсказывает, что свое личное время и средства вы тратите не на содержание трасс и проведение марафонов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Возжаев
22.03.2016 18:25
то что вам подсказывает ошибается в части траты средств  :)  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Возжаев
22.03.2016 18:36
и если в том же ГАБО мне не жаль потраченых средств, т.к. виден результат, а он
не только в момент проведения марафона, но и в течении всего сезона заметен!

И что то мне подсказывает, что не всегда когда платишь получаешь результат пропорционально затратам, чаще эффект обратный.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А чем плохо хотеть кататься по нормальной подготовленной трассе?
22.03.2016 12:39
 Я тоже хочу, и ничего плохого в этом не вижу. А еще хочу безопасную трассу, какой она не являлась в воскресенье, к сожалению. Я понимаю, что организация любого мероприятия - это сложно, и я бы не организовала. Спасибо, что кто-то берется за организацию, НО.... Дорого. Опасно. Больше не поеду. Я знаю, что можно сделать лучше. И в Финке же трассы кто-то весь сезон готовит, и не берет с катающихся дополнительные деньги. Я тоже хочу нормальные условия, как в Финке. А особенно за 1000-1500р ожидаю по крайней мере неплохую трассу и в ЛО. Все наше правительство держит нас не пойми , за кого. Давайте хотя бы в спорте стараться делать хорошо, где это возможно, а не тяп-ляп, прокатит и так.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
все было нормально
22.03.2016 13:19
Со стороны топовых спортсменов и продвинутых любителей жалоб не слышно, и вообще они как-то мало пишут на форуме, видимо, все больше тренируются. Я не видел в воскресенье, чтобы они по своей инициативе падали. Если только гуляющие мешали. Я несколько раз падал, ну и что? Совсем не трасса была виновата. Не наезжайте на Зеленогорск. Он такой в марте. Без хорошей горной подготовки тут сложно. И это факт, который надо принять.
Был на Финляндии Хиихто. Ну и что? Дорого, трасса мягкая, разбитая, плохая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
про финку
22.03.2016 13:46
в вас сразу видно гуманитария, поэтому немного цифр:

ВВП Финляндии на душу населения 41 тыс. Евро
ВРП СПб на душу населения примерно 7,5 тыс Евро

В рейтинге по уровню восприятия коррупции Финляндия занимает второе место (чем выше место - тем меньше коррупция)
В рейтинге по уровню восприятия коррупции Россия занимает 119-е место.

Стартовый взнос на Хиихто составляет 70 Евро при примерно 6 000 участников, бюджет примерно 420 000 Евро или 32 млн. руб. (примерно),

Стартовый взнос на Прибое - 1 500 рублей или меньше 20 Евро, участников - человек 400. Ну даже если натянуть все - бюджет будет 400 тыс. руб.

Я могу сколько угодно еще объяснять, почему есть то, что есть, но вам же пофиг - вам главное свалить все на оргов, которые как раз единственные стараются что-то сделать.

ПС: А при коммунизме все будет з...ь!
Он наступит скоро надо только ждать,
Там всё будет бесплатно и всё будет в кайф,
Там наверное вообще не надо будет умирать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я в курсе, в какой стране мы живем
23.03.2016 09:54
А почему Вы считаете, что мне пофиг? Мне как раз не пофиг. Я болею за развитие спорта и за то, чтобы коррупции становилось меньше. И я готова оплачивать чужой труд. Я плачу 250р за пользование трассой УТЦ, а не лезу в дырку в заборе на ВИФКе, оставляю взнос за пользование трассой в Гарболово. Я плачу налоги, не даю взятки, пишу жалобы, если у нас не чистят двор или не вывозят мусор. Моим детям еще жить и учиться в этой стране. Я ошибаюсь, или у нас деньги выделяются на подготовку трасс в ЛО? На какие деньги готовили заявленные 62км трасс? Если нужно, я вместе с другими заинтересованными готова платить в разумных пределах за пользование любой лыжной трассой, потому что мне хочется нормальных условий для катания, нормального туалета, а не сарая без двери ( как на СКА). За бюджетные деньги мне этого, увы, не получить...  Я в курсе, в какой стране мы живем. Я, вроде как, могу лечиться по полису ОМС и водить детей в обычную детскую поликлинику, но мне приходится все же обращаться к платным врачам, потому что деньги, выделяемые на здравоохранение, оседают непонятно, где (вернее, понятно, где). С дорогами, к сожалению, выбора у меня нет.  На Прибое люди берут 150р за парковку, но даже не могут дорогу на въезде-выезде почистить. Это просто наплевательское отношение. Раз платят и не жалуются - то и так сойдет. С туалетами то же самое. Поэтому не тыкайте мне цифрами и не выискивайте, к чему еще можно придраться в тексте.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все правильно
23.03.2016 21:58
Только организаторы марафона Двигатель не причем, форс мажор, то есть ДОЖДИК, а базу они просто арендуют. Почему так мало людей желающих заработать на марафоне, если деньги ручьем текут?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
24.03.2016 11:08
с дождиком и погодой все понятно. Разве кто с этим спорит... Топикстартер спрашивает, почему обещали одно, а дали другое. Я спрашивал, почему орги базе платят какие-то бешеные деньги за неотапливаемый сарай и страшный туалет.
Кстати, я прибежал в хвосте, и на финише уже никого не было. Ни тебе супа, ни тебе медали, (хотя обещали), ни тебе кусочка хлеба. Спасибо, хоть часы не выключили и ворота парковки не закрыли...
Я бы ни слова не сказал, если бы ничего этого не обещали и стартовый взнос был символическим...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С вами
24.03.2016 12:44
Действительно, поступили не красиво, претензии объективные, основные споры идут из за трассы, а тут, мое мнение, они сделали все возможное,  эту  трассу знаю очень хорошо, живу рядом,
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А за сколько времени Вы пробежали?
25.03.2016 08:16
То, что описано в последнем абзаце, это по моему фирменная фишка по крайней мере на питерских марафонах. И пока такое отношение будет, про массовость и доходность мероприятия можно не волноваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, в Гатчине и Токсово такого не было
25.03.2016 10:35
А вот на беговых соревнованиях периодически бывает. Я, правда, в хвосте пока не прибегал, но слышал... На "Белых ночах" часто все футболки размера XXXL. Иногда их всего 50 штук на 300 человек. Значков и вымпелов часто не хватает. Последние 2...3 года какой-то беговой бум начался. Но на Питерских стартах по-прежнему бардак. Чипы на старте не работают, разделение по группам на старте нет и т.д. и т.п. Я бегаю 17 лет. Раньше вообще не было НИЧЕГО. Иногда даже воды на марафоне. И мы не жаловались. Потому что заявка была бесплатной и потому что везде было так. А сейчас есть прекрасно организованные пробеги в Москве. Я стал ездить в Москву.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 exel 33
Fedor
25.03.2016 09:08
А за сколько вы пробежали марафон? и под каким номером?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
exel
25.03.2016 10:16
Я пробежал марафон за 3 часа и чуть более 20 минут. Был не последним, но в самом хвосте. А вы с какой целью интересуетесь, если не секрет?

На скиспорте единственный форум из мне известных, где на вопрос "где оставить ключи от машины перед стартом", вместо ответа тебя спрашивают место в протоколе, имя и фамилию... :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спросили потому что интересно, с какого времени на двигателе
25.03.2016 10:31
не считают уже за людей. Моя супруга проезжает 50 обычно почти за 5 часов. Писал, как на Токсовском марафоне она проходила мимо пустых пунктов питания. И мы ездим в Финляндию, где и после 6-ти часов встречают на финише, кормят-поят и дают медаль. 3.20 - это круто конечно. Я проезжал в зависимости от погоды от 3 до 3.30 и обычно еды на финише хватало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,
25.03.2016 10:44
согласен с вами. Когда я ехал последний круг, то ушли почти все волонтеры, кроме одного места, перед крутым, но не опасным спуском (сразу после глубокой снежной каши). Хорошо хоть дети на пунтке с питьем остались, какая-то женщина-организатор кричала, чтобы чаю налили. А то они уже загрустили там. В общем, ощущение было такое, будто я обуза для организаторов. Неприятно как-то. Если жена в следующем году побежит 50 км, то это будет Токсовский или Гатчинский. Но не Двигатель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жену на Pogostan Hiihto надо везти
25.03.2016 11:01
Я свою свозил, так она теперь на Lapponia хочет, хоть и насмотрелась зеленых кругов перед глазами на последних километрах:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо. Так и сделаем :-)
25.03.2016 15:43
Мы в этом году поперлись в Вуокатти на НГ. И хотя снега было очень мало, а температура -28, в Вуокатти была подготовлена трасса 5 км с отличной лыжней! Бесплатной, кстати... Дорого теперь там... Но зато хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Федор, ваши претензии понятны и, видимо, обоснованы
25.03.2016 12:14
Но вместо раздувания жалоб предлагаю обратиться к секретарю марафона Двигатель Кургузкиной Юлии, задать все вопросы-претензии, получить ответы и сообщить нам, как неравнодушным к ситуации, о результатах, иначе так и будет - одни что-то не доделают, другие буду плакаться без остановки - добейтесь сдвига в сторону улучшения орг. вопросов и отношения к участникам на наших марафонах, раз возник такой повод или проглотите свои обиды.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, мне кажется обращение будет выглядеть странным
25.03.2016 12:31
Здесь уже все написано. И организаторы и участники имеют глаза, что бы читать. А прочитав, делать выводы. Организаторы о том что можно изменить, если им конечно нужны такие вот участники. А потенциальные участники решить, надо ли ехать на данное мероприятие в следующий раз, и если надо, то к чему быть готовым.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Бойкот - это ваше право, но не решение вопросов.
25.03.2016 12:40
Отбросьте КМК и обратитесь к ответственному исполнителю напрямую, а не надейтесь, что он сам (она сама) прочитает жалобы и откликнется - приложите усилия к решению вопроса, а не ограничивайтесь перечислением недостатков, жалоб и обид, даже вполне понятных и объективных. Даже я сам, будучи неравнодушным, отправил информацию за Федора М. Антипову, в надежде, что он передаст её по назначению, но его прерогатива - судейство, а решать вопрос за Федора от и до считаю некорректным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По-моему, Вы раздаёте странные советы
25.03.2016 23:11
Обращаться непосредственно к секретарю? Зачем!? Написанное Фёдором -- как раз для всех. Он не в личном дневнике это написал, а в соответствующей ветке профильного форума. Оргкомитет обязан(!) это читать, если ему хоть как-то интересно мнение участников. Если неинтересно, то какие могут быть обращения?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, какие обиды?
25.03.2016 16:00
Обид никаких нет. И жалоб. Я вообще вопрос задал один-единственный. Без супа я пережил прекрасно. Про медаль Сергей Малкин уже ответил. Обещали дать. Спасибо.
А вот по поводу "обратитесь к секретарю" вы не правы. Я плохой лыжник, но давно занимаюсь бегом. Обращаться по одиночке в спорткоммитет или подобные структуры - верный способ заполучить синяк на пятой точке... Уже обсуждалось, не хочу повторяться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пост относится не к Марии, а к Федору, конечно
25.03.2016 20:10
Алексей Мазуров
http://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient51565/
Раз вас всё устраивает, может,тогда и не стоит жаловаться на новое
25.03.2016 19:45


"бардак на питерских марафонах"? А то брюзжите о недостатках, а мер никаких предпринимать не желаете. И, кстати, я вам предлагал не у Мутко обратиться и не в Спорткомитет, если в не поняли, то повторю еще раз - к секретарю МАРАФОНА ДВИГАТЕЛЬ (Юлии Кургузкиной).
А так, конечно, извините за вмешательство, раз вам так понравилось и без супа и без медали и вообще весь этот "бардак". Поздравляю! Так брюзжать, ой - держать!
Ответить  Вверх  Ссылка  Редактировать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В группе "Двигателя" в Контакте жаловались в субботу
25.03.2016 23:56
В субботу вечером в Контакте была целая тема с критикой первого дня "Двигателя". Там было штук 40 сообщений. У меня есть скриншот самого начала. Тему удалили. Кто - не знаю. Думаю, организаторы группы.   Мне кажется, данная ветка - вполне подходящее место писать отзывы ( как положительные, так и отрицательные).  Сразу можно выслушать обе стороны, посмотреть, сколько недовольных. Будь я организатором - я бы собирала мнение в соцсетях и на форуме. Сергей тему читает, как выяснилось. Про медали - все уже выяснили. Обещали! Спорткомитет Гатчины проводит массу мероприятий (бег, лыжи, детские старты). Отзывы (любые!) спокойно можно писать в соответствующих обсуждениях в их группе в Контакте.  Можно и лично писать представителям спорткомитета.  Дело это никак не меняет.  На каждый отзыв они реагируют! Публичный отзыв даже лучше ( это как написал письмо на работе, а в копию еще кучу народу, чтобы главный адресат не расслаблялся :)). И с каждым мероприятием они исправляют недочеты! И меры должны предпринимать организаторы, а не участники, мне кажется. А тут... Сначала большая часть форума пишет, что все было круто, а те единицы, которым что-то не нравится, - это какие-то неправильные участники. Теперь в какую-то другую сторону разговор пошел. Раз мы не хотим жаловаться организаторам - опять мы какие-то неправильные ... И тон какой-то не очень... Всё же лыжники и спортсмены (кто-то больше, кто-то меньше).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это было не обсуждение
26.03.2016 09:19
А беспочвенные наезды с обвинениями ну и плюс флуд
По мне так удалили по делу
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть претензий там пересекалась с озвученным здесь
26.03.2016 12:25
Так что, может, по делу. А, может, и не по делу. Вам виднее, вероятно. Любое мнение должно организаторами по крайней мере выслушиваться. А так получается, нет мнения - нет и проблемы. Все довольны. Думаю, закрывать надо обсуждение. Все все поняли. Ну и я для себя тоже :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Извините, я был не в курсе
25.03.2016 20:30
и не смог предположить, что вам понравилось, когда об вас вытерли ноги...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
25.03.2016 20:47
вы смелый - хамить в форуме...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
это не хамство,
25.03.2016 20:51
в моих ответах нет ни оскорблений, ни преувеличений, только констатация фактов, изложенных вами. Спасибо за диалог, который считаю исчерпанным.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антон
21.03.2016 19:55
Очень противоречивый отзыв,.А что бы с вами было,если б остался круг в 17 км?Там гораздо страшнее.
Вовсе не факт,что разбороненная трасса вам бы понравилась .В 2013году Малкин проводил этот марафон в Лемболово.Тоже был мороз.Трасса была мягкая.Но в ледяной крупе ноги тонули по ботинки.А на подъёмах её все равно содрали до льда.вчера было лучше.
Лыжи все же outdoor спорт,мы зависим от погоды.
И если вы не готовы к сюрпризам,возможно к Двигателю нужно отнестись с осторожностью.Тут частенько так.Знаю людей,которые не бегают его поэтому.
Выздаравливайте!
Сама вчера два первых круга на одном спуске была уверена,что лечу в дерево...Чудом проскочила.А ещё пришлось кричать плуживщим на спусках,чтоб палки не расставляли на всю трассу.Но очень рада,что марафон состоялся и вернулся в Зеленогорск.Он стал для меня  доброй традицией.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если бы был круг в 17 км
21.03.2016 21:09
То на регистрации с номером надо было бы выдавать талончики с местом на кладбище справа от трассы.
И автору темы, не исключено, он бы пригодился.

По дерево ты права - мысль "здравствуй, дерево" бывало мелькала))
И конечно здорово, что в Зеленогорске снова марафон.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Раз вас всё устраивает, может,тогда и не стоит жаловаться на
25.03.2016 19:45
"бардак на питерских марафонах"? А то брюзжите о недостатках, а мер никаких предпринимать не желаете. И,кстати, я вам предлагал не у Мутко обратиться и не в Спорткомитет, если в не поняли, то повторю еще раз - к секретарю МАРАФОНА ДВИГАТЕЛЬ (Юлии Кургузкиной).
А так, конечно, извините за вмешательство, раз вам так понравилось и без супа и без медали и вообще весь этот "бардак". Поздравляю! Так брюзжать, ой - держать!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей,
25.03.2016 20:45
если есть какие-то вопросы конкретные - обращайтесь лично. А болтовню с вами не по делу я разводить не желаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно, не стоит, вы в теме уже развели достаточно...
25.03.2016 20:48
Согласен.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
рад, что в теме преобладают адекватные комментарии
21.03.2016 21:05
Для тех, кто в танке.
Трасса в среду 16.03 была в отличном состоянии, прокатана на всем 17 км круге.
Погода в марте преподносит сюрпризы, состояние снежного покрова - тоже.
Маша рядом очень по делу вспомнила Лемболово-2013, очень показательный пример для тех кто помнит.
А годом раньше в Лемболово на паре подъемов был просто голый лед, гораздо круче чем вчера.
А в 2010 г. в Лемболово было +5 и проваливались даже палки с большими лапками, мы с другом взяли у Волкова в прокате туристические железные палки с лапками в ладонь размером, и были счастливы и этим палкам, и пройденному марафону.

Вернитесь на землю нашу грешную.
В Зеленогорске, Лемболово и Орехово замечательные трассы с интересным рельефом, живописные, красивые. Но ретраков там нет, не было и не ожидается.
Трассы готовятся нерегулярно.
Марафоны в Зеленогорске и в Лемболово всегда проводились только на энтузиазме Малкина и Волкова, за что обоим надо в пояс поклониться.
Но это последние марафоны сезона - стартовать надо при любой погоде, что лед, что +7.
И не жаловаться.
Следующие гонки будут только через год.
А если нужно качество - в эти выходные были марафоны в Вуокатти, 8 часов на авто, а вы там. Счастливого пути, там все хорошо.

Кстати.
Я правильно понимаю, марафон в 2017 г. организуют MIKha и Григорий Парр?
Первый умеет считать деньги, второй знает как обойтись без базы.
Так, господа?
Или только гнать на Малкина умеете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну да, на кой нам база эта?
21.03.2016 21:18
Без базы я и так уже частично обхожусь - паркуюсь за оградой. Потому что не хочу платить дважды - и взнос 1500 рублей, в который входит её аренда, и за парковку 150 рублей. Осталось старт/финиш перенести за ограду и всё будет чики пуки!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так я правильно понимаю
21.03.2016 21:20
Что следующий марафон в Зеленогорске организуете Вы?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да
21.03.2016 21:32
Я могу попробовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А может не надо больше пробовать
21.03.2016 23:31
Может и не надо
22.03.2016 07:46
Вам виднее. Но я хотел бы, чтобы тогда прислушивались и к возмущениям. Сам то тоже у кладбища паркуешься.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08 exel 33
Организация
22.03.2016 08:34
Даник привет. Кстати, а марафон 1-й лыжероллерный состоялся или нет, я как то упустил из виду?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ещё не состоялся
22.03.2016 09:01
Зарубили меня в Администрации.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати, о птичках
22.03.2016 12:16
А сколько стоит аренда на день Конно-спортивного клуба "Идель"?  а то у вас не марафон, а одно занятие 1500 рублей стоит почему-то.

ПС: для тех, кому интересна информация о бедняках, у которых нет денег заплатить 150 рублей за парковку: https://vk.com/club310175
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Объясняю:
23.03.2016 00:12
Инвентарь, лошадь, которую надо кормить, убирать и следить за здоровьем - там дают, тут - приезжаем со своим, инструктора - там дают, тут - без него, ну и конечно парковка - там бесплатная.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+1
22.03.2016 13:22
Зеленогорск в марте часто требует хорошей горной подготовки. Это факт, который надо учитывать, или тогда не участвовать
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мои впечатления
21.03.2016 23:33
Как корова на льду, но все в равных условиях)
На первом круге, на спуске падает впереди ехавший , я в него, минус палка.
Еду с одной палкой, в сторону финиша, думаю сходить, по пути  прошу у отдыхающих и о чудо мне дают, отдаю свои и снова в путь. На финише первого круга достаю гель перед пунктом питание, и я весь в геле) Матерюсь, опять мысль сходить, но поехал дальше.
На финише отдаю палки, благодарю и сегодня звонок с утра, это тот кто вам палки давал, вы их сломали,обещали купить, понял, где сломал не понятно, но больше не падал, но что делать в магазин.
Итого: минимум 15т только на палки( мои Swix star и kv tornado), но я нисколько не сожалею, что стартовал и финишировал, и буду участвовать еще и еще)
Организаторам спасибо и побольше стартов на Прибое( живу рядом)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос об аренде базы
22.03.2016 10:42
Будьте добры, кто в курсе, поясните, пожалуйста, почему мы, участники, обязаны платить большие деньги за аренду базы. Я не язвлю, а действительно не понимаю. Хочу знать, чтобы зря не держать зло на организаторов... В сообщениях Сергея Малкина за 2012 год, если не ошибаюсь, фигурировала цифра 140 000 рублей....
Во-первых, непонятно, что понимается под "арендой". Столовая этой базы не кормила меня бесплатно. Я не ночевал бесплатно в гостинице этой базы. Все, что мне понадобилось от базы - это парковка. Но я за нее заплатил отдельно.
Лес, как я понимаю, не является собственностью базы. Может ошибаюсь, не знаю... Насчет того, что "база содержит лыжню, защищает от застройки и т.д.". Все это верно. И очень хорошо. Но, мне кажется, что база всю зиму укатывает лыжню вовсе не для того, чтобы в конце марта прошел марафон "Двигатель", а для того, чтобы каждые выходные база зарабатывала на прокате лыж 60...70 т.р. (Данные от Сергея Малкина, вот тут: http://www.skisport.ru/news/cross-country/14519/ последнее сообщение).
Эдак мы далеко зайдем. Так Росавтодор скажет организаторам марафона "Белые ночи", что ради их марафона они положили 42 километра асфальта по городу, построили 5 мостов и поэтому будьте добры, оплатите 500 миллиардов рублей...
Во-вторых, допустим, лес с трассой является частной собственностью и принадлежит заводу, который проводит марафон "Двигатель". Тогда совсем интересно получается. Организатор говорит, что денег на ратрак не хватило, потому что пришлось все деньги заплатить самому себе за аренду своей собственной трассы.
Еще раз подчеркну - пишу без злых намеков, просто хочу разобраться... Со стороны немного смешно выглядит. Скидываемся все по 2000 рублей и проводим в среду, 23 марта, "Марафон имени Лесгафта". Сбор в 20:00, ФУТЦ "Кавголово". Не забудьте дополнительно 250 рублей за парковку. Обещаю отличную трассу, хорошие спуски, приличные туалеты, раздевалки со шкафчиками под ключ и душ. :-)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если не ответят и не пообещают исправиться, то
22.03.2016 11:28
этим спортсменам напишем: http://procspb.ru/sport
Они точно во всём разберутся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ох, как бы эти "спортсмены" не оказались истинными
22.03.2016 12:10
владельцами базы "Прибой" :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот уже и видны истинные причины страданий
22.03.2016 12:19
Небось себе под скотоводство базу отжать решили?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не поясничайте
22.03.2016 12:41
Правы только в одном: что там такие сараи, что только под скотоводство и годятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И то не факт,
22.03.2016 12:51
что скотина согласиться жить рядом с прибоевским туалетом...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы бы лучше
22.03.2016 12:59
С таким напором в администрацию СПб шли штоле агитировать. А то как Осеевский ушел - так и лыжи поддерживать перестали. Для справки, даже если за ратрак на марафон надо заплатить 100 тыщ рублёв, то это составит 0,000 02% от бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Профинансируйте строительство новых, если хотите
22.03.2016 13:04
Для справки: строительство УТЦ "Кавголово" обошлось, ЕМНИП, в 250 млн. долларов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спрос рождает предложения
22.03.2016 13:27
Если все рады бегать в топовых лыжах по ледяным горкам, ломать палки и собственные кости и кричать - ух ты, ура, хорошо хоть так дали покататься, то организаторы в следующий год сделают взнос 5000 рублей и отправят нас в лес - бегать по сугробам. И правильно сделают. Зачем кормить собаку трюфелями, если она рада похлебке из мухоморов...
Я не ругаю Сергея. Возможно, не знаю, он молодец и много сделал. Но если не желать лучшего, то, скорее всего, станет хуже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы не желаете
22.03.2016 13:30
Вы - требуете. Притом требуете от тех, кто вам ничего не должен. Лучше пойдите и спросите, почему при "алкаше" Ельцине в Кавголово проводился этап кубка мира по лыжным гонкам, а при новой власти со спортсменами во главе эту трассу застроили коттеджами.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей!
22.03.2016 13:41
Похоже мы переживаем об одном и том же, но при этом в каком-то неприятном тоне идет разговор...
Я как раз спросил - почему мы вдруг платим деньги базе, которая проводит марафон, хотя базой не пользуемся. Если Сергей Малкин проводит марафон, а база тут ни при чем, давайте следующий раз заплатим базе только по 150 рублей за парковку. Не более. Ведь "обычные" лыжники, не участвующие в соревновании, не платят дополнительные деньги за туалет.
По поводу базы СКА, застраиваемой дачами, - да, это все очень грустно. 17 лет назад я бегал пробег вокруг озера "хепоярви". Озеро, песочек, красивые заливы, толпы отдыхающих. Сейчас там все перекрыто трехметровыми заборами, на заливчиках стоят катера, а вокруг бродят охранники в костюмах и с квадратными физиономиями. И плевать им на водоохранную зону, на пробег, на спорт, на законы. Да, грустно это все... Вот мы и возмущаемся. Хотя бы на форуме. Я пытался ругаться по поводу поганой организации легкоатлетических пробегов. Дак сами легкоатлеты пишут, мол, да, чипы не работали, да движение не перекрыли, да девочку сбили, а страховка обязательная почему-то не работает (форс-мажор якобы), да воды на дистанции не хватило, а на финише не показали куда бежать. Но мы очень рады и нас все устраивает. Да здравствует Антон Уайк! Да здравствует шоколодка победителю марафона!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще раз
22.03.2016 13:50
Какая у вас хорошая позиция - вместо того, чтобы наезжать на Смольный и Кремль, наезжать на базу и оргов! Ну понятно, орги и база по рогам не дадут, они не страшные!  хотя вообще вы налоги им платите, а не Малкину и базе. Если платите. И если сами не участвуете в застройке трасс коттеджами и освоении бюджетных средств.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дистанция однозначно
22.03.2016 13:57
опасная,очень узкая, а в такую погоду тем более..и только видимо бог бережёт участников каждый год от смертельных травм. Дело усугубляется групповыми стартами. Готовить её надо не зависимо от погоды. Нужен ретрак, значит ретрак..
Если взрослый спортсмен способен принять решение сам, на крайняк сойти, если стартанул без необходимого опыта, то детские старты там должны быть просто запрещены.
Мы в своё время от имени ЛЛС обращались к К.Чукаеву  по этому поводу ..ну куда там, детей запускали в гололёд  даже на спуски после поворота на право...Мы с дочкой просто перестали там участвовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
250 млн на УТЦ
22.03.2016 13:59
Особый разговор. Трамплин без стола отрыва, подъемник в никуда, роллерная трасса не соответствующая безопасности и наполовину закрытая, и многое- многое другое...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван, я попробую объяснить популярно
22.03.2016 21:38
Хотя к 35 такие вещи пора и самому понимать.

Теоретически можно с базой не связываться и провести марафон в лесу.
Разметить сразу после дороги палатки для вещей и переодевания, биотуалеты, поставить дизели для звуковой и хронометражной аппаратуры и так далее.
Но парковаться там негде большому количеству машин.
И стартовой поляны в лесу нет.
И с администрацией Курортного района не забудьте это согласовать.

И как при этом готовить трассу - непонятно.
Базе 17 км круг не нужен, ей достаточно прогулочных лыжней для гуляющих и максимум 10-ки (и то не факт).
У Малкина своих снегоходов нет, а если бы и были, где их держать? В лесу?
Я не знаю всех отношений Малкина с базой Прибоя, но знаю точно что у базы очень мутное и барыжное начальство.

И скажите, чем ник FedorDobronravoff лучше простого и понятного Иван Мухин?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При всем уважении, предлагаю не валить вину за все недостатки
22.03.2016 14:06
на организаторов. Не знаю, насколько реально (технически и по деньгам) было заполучить ретрак, но уверен,что намного лучше трассу всё-равно бы не сделали - тонкий снежный (ледяной) покров, кочки не позволили бы сотворить комфортную для каждого трассу.

Но желательно каждому реально соизмерять свою физическую и техническую подготовленность с уровнем притязаний.

Многие жаловались, что лыжи разъезжаются, падали, там, заголодали и т.д., а другие никаких проблем не испытывали, сумели приспособиться к жесткой трассе и получили удовольствие от марафона..
"Ледяные" марафоны,в т.ч. и в Питере были, есть и будут и прошедший оказался далеко не самым опасным и жестким из них.
Спасибо за то,  что сумели провести, а не отказались от попытки в таких сложных условиях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В данном случае я с Алексеем полностью согласен
25.03.2016 15:25
Никто из организаторов не будет вчитываться в многостраничные повторяющиеся жалобы Федора (который на самом деле не очень умело пытающийся быть анонимом Иван) здесь на форуме.

Но я уверен, немного зная обоих, что и Юля, и Сергей найдут время с ним поговорить, если он захочет донести до них напрямую свои мысли, пожелания и претензии.

(опс, не туда по ветке попал, но смысл не меняется)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
25.03.2016 20:33
четвертый раз упоминаете Ивана. Успокойтесь. Многие на этом форуме знают меня. А следующий раз, когда будете заниматься "разоблачением", подумайте, плохо ли поступил человек, зарегистрировавшись под псевдонимом (ником), и хорошо ли поступили вы, написав его настоящее имя в открытом форуме. В Интернет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Знаете, Иван,
26.03.2016 09:35
Вы как-то определитесь.

Вас многие знают, но вы упорно пишете под анонимным ником.
Вы сами спалили все свои явки, а виноваты разоблачители.
Если играете в тайного агента - так не прокалывайтесь на каждом шагу.

Здесь практически все, в том числе и пишущие резко, делают это под своими именами.
И вам в этом желаю всяческих успехов.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий, поясняю
26.03.2016 14:49
Поисковая система индексирует содержимое форума, но не индексирует личные сообщения. Проверьте, убедитесь.
Причин скрываться может быть много.
Например, я не хочу, чтобы мой работодатель набрал в Google мое имя-фамилию, и узнал, что я пользуюсь Интернетом в рабочее время. И на рабочем месте, где Интернет запрещен.
Или, например, я не хочу, чтобы мои коллеги знали, что корпоративную пьянку с ними я променял на такую "дурь", как бег в лесу на лыжах.

И не путайте профессиональных спортсменов с программистами и инженерами. У них разные взгляды на лыжи и разный уровень знания особенностей сети.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
на правах автора темы
22.03.2016 14:24
удалил ссылку на исходник. Будущие поколения не узнают, что там было написано.
Рука уже гораздо лучше, видимо был просто сильный ушиб.
Я ни на кого не держу зла. Я наконец-то всё понял - я просто не туда попал, как и еще пара десятков таких же случайных участников. Это был не массовый спорт, это мероприятие для особой касты. Костяк из сотни человек считает что то, что было - это вариант нормы. Мне просто с ними не всегда по пути, вот и весь вывод. Особенно поразил товарищ, сломавший две палки, выложивший за это кроме взносов еще 15 тысяч, и рассказывающий что ему понравилось. Вот это безграничный лимит жизнерадостности, вот это оптимизм.
Вместе с тем, неправильно в сердцах говорить "больше ни за что!", вдруг в будущие годы будет хороший снег, и тогда при тех же действиях по трассе (однократный проезд ратрака), вполне можно будет получать удовольствие вместо травм. Нужно просто будет учесть протестированные на своей шкуре в этом году...эээ нюансы предварительной оплаты. Что обычный дождик может оказаться фатальным. К организации вопросов уменя никаких нет, всё было быстро, чётко, и медаль досталась и суп и даже печенька; вопросы только к трассе.
Успехов всем нам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совершенно верно.
22.03.2016 15:15
Если отзывы только хорошие будут, то в следующий раз стартовый взнос будет 3 тысячи и ничего не изменится в лучшую сторону. Только "каста" участников сократится, а Малкин останется в еще большем "плюсе". И все будут счастливы.
Вот, кстати слова самого Малкина из прошлогодней темы про Токсовский Марафон:
"Немного о финансах
Что касается бабла - то в том году зимний сезон я закончил в минус. Сейчас я в небольшом плюсе и надеюсь покрыть убытки того сезона. Марафон Прибой 2012 года был в минусе. Помню, что участников считал по головам.  
Лемболовский марафон 2013 года был самым удачным в плане денег, не скрою.
О печати финишных медалей даже не мечтаю (хотя постоянно спрашивают об этом)
Договариваться с базой Прибой стало очень тяжело, в этом году они пошли мне на встречу. Хотя уже намекали, что марафон могут провести сами. Да не скрою марафон можно провести, но на хорошем организационном уровне его провести непросто. "

Он не скрывает, что цель проведения в том числе и заработать "бабла". В чем в этом году и преуспел.

И еще об аренде базы, на сайте УТЦ есть прайс:
"Проведение массовых мероприятий с использованием лыжной трассы, лыжного стадиона, раздевалок, помещений для подготовки и размещения спортивного инвентаря(wax-комнат), судейских домиков, инвентаря - до 300 чел - 7000 р/час." И денег за парковку с участников соревнований не берут.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Совершенно правильное стремление -
22.03.2016 17:58
получать вознаграждение за свой труд
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Поддерживаю Екатерину
22.03.2016 20:01
Нам тут только не хватало пропаганды нищебродства и связанной с ним псевдодуховности.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Нищебродство- это шоколадки в качестве приза.
24.03.2016 11:49
Ну и сбор за парковку дополнительный.
Не Вы ли в прошлом году за доплату за страховку собирались в прокуратуру?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это 5 баллов
22.03.2016 21:41
Считать чужие доходы все умники.
Малкин в воскресенье мало походил на хорошо заработавшего человека.
Еще раз предлагаю на следующий год принять участие в организации.
Особенно в финансировании расходов раньше чем кто-то платил стартовый взнос.
Глядишь, и вы бабло поднимете.
Вперед, товарищ!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С таким настроением
22.03.2016 23:45
Лучше сидеть на диване. Люди бьют машины, ремонтируют и снова едут по нашим раздолбаным дорогам.По поводу палок я попережевал конечно, но трагедии из этого я делать не собираюсь. В СПб капризная погода, поэтому орги молодцы, до пятничного дождя трасса была ИДЕАЛЬНАЯ. Я знаю, что я не смогу организовать марафон, как я могу ругать оргов за то что никогда не делал и не знаю с какими трудностями они встречаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и пускай раскроют свои трудности
23.03.2016 10:06
потому что их трудности оборачиваются нашими (всё на нас перекладывают). И не надо указывать кто где должен сидеть. А дождь лил не в пятницу, а в четверг вечером - самолично застал меня там на трассе.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не указ
23.03.2016 22:04
А совет, и ни тебе
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Толку расскрывать трудности
24.03.2016 12:58
Все равно найдутся те , кто скажет, что все совсем не так, вы лучше попробуйте организовать и расскажите всю подноготную
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кардинально лучше трассу было не подготовить
22.03.2016 15:24
Можно было ещё чуть продрать лёд, но перемалывание ратраком на таком рельефе с крутыми уклонами могло сделать трассу и хуже и опаснее на спусках. На подъемах ледяную крошку все равно бы содрали до льда. А на спусках если одна лыжа будет скользить по крошке, а другая наедет на голый лёд, можно легко упасть и горнолыжная подготовка не поможет и опытному лыжнику.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Возможно
22.03.2016 15:48
Мне тоже кажется, что сколько лед не скреби, всю ледяную крошку сметут лыжники, и останется под ней либо лед, либо, если долго скрести, - земля. Правда, на плавных подъемах и ровных участках все равно стало бы значительно лучше. А на резких спусках, даже если бы "льдопесок" сполз вниз, возможно, было бы проще поворачивать. Все-таки не голый лед. Да и падать мягче :-) Но у меня опыта в подготовке трасс - ноль. Это всего лишь мои догадки.
Но зато я прочитал на этом форуме кучу сообщений о подготовке ледяной трассы ратраком. И люди пишут, что можно сделать нормальную трассу из ледяной. Правда, нужно несколько проходов - боронить фрезой и утрамбовывать, а потом ждать, когда эта каша схватится.

http://www.skisport.ru/forum/2/49479/
"Да. Когда мы сами это впервые увидели, будучи за рулем ратрака, были шокированы. В такие моменты понимаешь, зачем нужен ратрак, и почему он столько стоит. Не думаем, что снегоходом хоть с какой навеской можно добиться такого эффекта, т.к. они слишком легкие.
Жесткий полноценный лед (не ледяную корку, а именно лед) за первый проход фреза делает проезжаемой, а за 3 - вполне нормальной трассой с безумным скольжением за счет структуры гранул льда."
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
можно перемалывать ретраком
22.03.2016 16:36
но на более пологом рельефе или есть уверенность что под слоем льда достаточно рыхлого снега, что можно содрать корку до рыхлого снега и перемешать снежную крошку с этим снегом.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скажи ка мне лучше:
22.03.2016 22:22
Ты едешь с нами или нет???
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
про ратрак и ледяную трассу
22.03.2016 18:04
Пример - УТЦ в этом году. НО!!!!! Там в морозы была настреляна подушка, до сих про составляющая 40 сантиметров плотного снега!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Про подушку
24.03.2016 13:16
40 сантиметров далеко не везде, местами около 15-20.
Боюсь кататься осталось не больше месяца.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
что сказать
24.03.2016 13:27
Ну не так страшно читать об этом 24 марта :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Видео.
24.03.2016 09:16
За два дня до марафона (немного из того что организаторы не включили в марафон в целях безопасности).
http://www.youtube.com/watch?v=8-q2Frytce8&feature=em-upload_owner
И сам марафон. Случайно включилась камера в сумке пока ехал на марафон. В итоге аккумулятора осталось на первые 20 км.
http://www.youtube.com/watch?v=h1Dp9miaYPY
Катался по трассе 17 км. круга оба дня перед марафоном и считаю что организаторы сделали практически оптимальный круг для данных условий чтобы было и интересно и безопасно. Немного удивляют здоровые дядьки, которые заявляются на марафон, а потом жалуются что трасса тяжёлая, спуски опасные. В субботу был в Зеленогоске с 5 летним сыном, который ещё месяц назад в Полежаевском парке практически перед каждым  спуском закатывал истерику что боится спускаться. Я ему предлагал снимать лыжи и идти пешком раз боится. Он ни разу не снял. В слезах съезжал, падал и снова ехал дальше. В субботу в Зеленогорске он проехал (не без моей конечно помощи) по 5 км. кругу. Один раз упал. И когда подъехали к машине ещё попросился на горки и проехал ещё по 3 км. кругу. И не боялся и не жаловался что трасса плохая...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо за видео. В т.ч. на youTube с Гатчинского марафона.
24.03.2016 10:32
Интересная картина. "Я сломал палку и ногу, угробил лыжи и разбил лицо об дерево. Но считаю, что трасса подготовлена хорошо."
У Салтыков-Щедрина и Некрасова много произведений об удивительном русском мужике. Ему барин плетьми по спине, а он спешит шапку снять - не знаю, барин, за что бьешь и последние деньги отбираешь, но спасибо тебе, уму разуму научил.

Давайте называть вещи своими именами. Трасса была в плохом состоянии. Но: 1) для марта это обычное дело; 2) Многим профессионалам лед не помеха; 3) Некоторым профессионалам ледяные спуски наоборот интересны; 3) Насколько виноваты организаторы в том, что в субботу утром не пригнали ратрак, - не понятно. Возможно, он бы не помог исправить трассу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Механик Гаврилов,
24.03.2016 10:43
а вы успели прочитать исходный отзыв, который выложил Антон Феофанов? Тут дело-то какое... Если бы организатор написал, мол, денег за 2 дня до марафона мало, ратрака точно не будет, снега много, но трасса ледяная. Для любителя - опасно, для профессионала - весело. Тогда Антон, возможно, не поехал бы на марафон. А если бы и поехал, то не жаловался бы. Обещали лед - получил лед.
Но, как я понял, все было не так. Обещали 3 круга по 17 км хорошо подготовленных трасс. А получили лед и 5 кругов. Отсюда и упреки. Справедливые, на мой взгляд.

Вот представьте, Механик Гаврилов, извините, не знаю, как вас зовут.  Вы приходите в магазин, покупаете сметану в банке, открываете дома, а там - вода. А директор магазина вам говорит: "Механик Гаврилов! Будьте же мужиком! Мой маленький сын пьет воду и не жалуется, а вы, здоровый и сильный, жалуетесь". :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сравнение не катит
24.03.2016 11:01
Тут умысел, а тут ПРИРОДА МАТУШКА)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий,
24.03.2016 11:17
Я бы с вами согласился, если бы дождь пошел в субботу утром. А он, говорят, был еще в четверг... В Токсово (Токсовский марафон) ратраки работали до самого последнего момента перед стартом.
Потом, Дмитрий, вот сейчас все пишут - как было здорово, мне понравилось, денег не жаль. Отлично. Организатор может подумать: "вай, какие благодарные люди, нужно сделать взнос 5000 рублей, а трассу итак база готовит. А пойдет дождь - скажем, мол, форс-мажор". Хорошо. Но количество участников сократится вдвое. Потом - втрое. А потом марафона "Двигатель" не станет. Вы же этого не хотите... Если не требовать хороших условий, кто же их предоставит? Зачем? У марафона два спонсора, сборы приличные, больше, чем в Гатчине или Токсово. Медалей не хватило, приз - шоколодка. Я хочу, чтобы "Двигатель" был не хуже "Токсовского". Чтобы был ратрак, биотуалеты, переодевалка и чай на финише. Что тут плохого? Я вот "Токсовским" марафоном очень доволен в этом году.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Fedor:"Я хочу, чтобы "Двигатель" был не хуже "Токсовского"
24.03.2016 11:39
"В Токсово (Токсовский марафон) ратраки работали до самого последнего момента перед стартом.", - они там не сами по себе ходили, за подготовку 62 км трасс в Токсово заплачено из личного кармана (уже не первый год), если вы не в курсе. На обеспечение всех Питерских марафонов этого "кармана" не хватает, т.к. он ("карман"), обеспечивает еще и подготовку сборной СПб, в т.ч. инвентарь, смазки и т.п. и не только. А со спонсорами, на которых вы киваете, сейчас туго - кризис. Приходите на собрание ФЛГ СПб весной, задайте вопросы, сделайте предложение. Все хотят...
По поводу нехватки супа и медали - существенное замечание! Супа было очень много, почему рано убрали - непонятно, и медаль была обещана каждому заранее  оплаченному участнику.
Обратитесь на О-Тайм по почте, запросите телефон секретаря соревнований и выясните этот (ваш) вопрос.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Подготовка трасс из личного кармана
24.03.2016 15:11
Алексей, это совсем грустно, что трассы готовятся на взносы из личного кармана, и эти же взносы еще идут и на подготовку сборной СПб :( Разве так должно быть? Я не в курсе была. Вообще, раз всё так плохо, то многие использующие трассы могли бы помогать посильными взносами (по крайней мере, на нормальную подготовку трасс в течение всего сезона). Главное, чтобы взносы целенаправленно использовались ( а не так, как на "Прибое" - в день собирают по 50-60 тыс на прокате инвентаря + парковка, а куда деньги идут - большой вопрос).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лыжная база сама по себе, марафон сам по себе.
24.03.2016 18:33
Деньги, которые приносит лыжная база со всей инфраструктурой, в т.ч. парковкой, идут ее хозяевам, к которым С. Малкин (организатор марафона) не имеет никакого отношения. Вопрос "куда идут деньги" нужно задавать не здесь и адресовать не Сергею Малкину.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перевозка ратрака туда-сюда - дело не дешевое, и ...
24.03.2016 20:43
... и в одночасье ее не организовать. То есть если для вывоза ратрака был вызван трейлер, и было это до дождя - переиграть уже реально сложно и накладно.
Для большого ратрака, какой когда-то покупал Спорткомитет, вообще требовались прицеп-низкорамник, согласование перевозки в ГИБДД, и машина сопровождения.

Кроме того, как писал Модест, для того, чтобы улучшить ледяную трассу, нужно иметь нормальное количество снега. В эту зиму из-под фрезы вышла бы смесь ледяной крошки, мха, веток черники и песка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир,
25.03.2016 10:56
наверное, вы правы. А нельзя было привезти ратрак к четвергу, чтобы иметь возможность пройти трассу в четверг, пятницу, в субботу утром и в воскресение утром? Кто-то писал за день до старта, что снега много, но трасса покрыта льдом... Снега действительно было много. В лесу, если проломишь наст, - по колено. На трассе, возможно, меньше, не знаю...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ратрак не улчшил бы трассы
25.03.2016 13:52
"Кто-то писал за день до старта, что снега много"
Не надо слепо верить всему, что тут на форуме пишут. Фильтровать надо инфу. И доверять только себе или проверенным людям. В соседней теме про Двигатель один Дмитрий за несколько дней до старта убеждал, что трасса подготовлена ратраком, а другой Дмитрий это подтверждал.  
"Дмитрий Мелехов

http://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient186139/

Сегодня  
16.03.2016 15:45
Катался по трассе марафона, трасса в отличном состоянии, проехана ратраком

Дмитрий Черноморский http://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient97652/
подтверждаю
16.03.2016 21:05

Тоже был сегодня вечером. "

Не верю я им. Приехал - проверил. И следов нет, и горб не срыт, и лыжня нарезана между сосен, куда только буран может втиснуться. И снега для подготовки трассы ратраком в четверг уже не осталось. На серенадах рельсы до земли протаяли. Кое где корни и кочки проступали.

А топикстартер и поверил им, понадеялся на ратрак и соответствующее состояние трассы. Завышенные ожидания, отсюда и негатив.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Никто никого не убеждал
25.03.2016 15:22
Коллега Мелехов сказал, что трасса в хорошем состоянии и подготовлена ратраком.
Я подтвердил, что так и есть, в среду трасса реально была отличной.
Про ратрак ничего писать не стал, т.к. не знал - пригнали ли его.

Но вообще-то для тех, кто живет в Питере, а не в каком-то сферическом вакууме, и давно гоняется на Питерских стартах, должно быть известно и понятно, что штатного ратраке на Прибое не было и нет, его пригон - это отдельная спецоперация, и надеяться на ратрак несколько наивно.

Когда и поговорил с Малкиным и выяснил обстановку с матчастью, я вам прямо написал, что ратрака нет.

Проблемы ТС в том, что он живет в каком-то иллюзорном вакууме и ему все должны.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а для тех, кто первый раз на Прибое?
25.03.2016 17:54
Я в Питере живу, но на лыжах недавно. Все лыжные гонки были в первый раз. Причем тут сферический/иллюзорный вакуум? И откуда мне должно было быть понятно про Прибой и ратрак? Я читаю положение, полагаюсь на информацию в нем о том, что трасса будет подготовлена. Я могу знать, а могу не знать про ратрак. Я такой же участник, как и все. Но мое участие, получается, в таких стартах не очень желательно. По крайней мере, я чувствую негатив к спортсменам моего уровня. Первый сезон на лыжах... Но вы же все за спорт? Или на лыжные старты допускаются только избранные? В положении было сказано про всех желающих и подготовленную трассу.  Мне в такой атмосфере участвовать неприятно.  Сложности трассы я не знала, и да, это моя оплошность. Как я уже сказала, первый сезон на лыжах. Теперь знаю, и знаю, что можно ожидать от Прибоя в марте.  НО... Донести нужно было реальное состояние трассы
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгения, все считают, что все всё знают:)
25.03.2016 18:43
Двигатель - традиционно самый сложный марафон по рельефу, трасса узкая для марафона. Плюс весенняя погода, плюс мусор от деревьев. В результате это почти всегда бой. А участвуют из года в год одни и те же, и считается, что знают куда едут. Опыта привлечения широких масс, работы с разной публикой, ни у кого нет. Все кивают, что мол у финнов бюджет на порядок больше. Но бюджет не на пустом месте образовывается. Вот мы сейчас читаем положение Лаппонии. Десяток гонок за неделю, в том числе три марафона. Для каждой подробное описание желаемого уровня участников. Все сделано для нас, любителей разной степени толстожопости, простите за мой французский:) А потому, что мы много работаем, много времени тратим на своих сопливых детей и мало тренируемся. Зато готовы платить нормальный стартовый взнос, если конечно к нам будут относиться как к людям.
Организаторам российских марафонов, если хотят массовости и денег, придется ждать ползущих по шесть часов, и их тоже кормить поить и облизывать. Для каждого идиота объяснять куда надо куда нет.
Или сказать, что эти слабаки недостойны финишного супа. Но тогда от куда возьмутся деньги?
зы: по трассе лично мне было все понятно накануне, причем из Токсово. Даже если бы кто-то сильно убеждал, что все отлично, не поверил бы. То что в окрестностях Питера лыжная база с нормальными туалетами пока всего одна - тоже понятно и Малкин тут на вряд ли виноват.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
в ваших словах есть доля правды
25.03.2016 18:49
Но я помню свой первый сезон в марафонах - я всего боялся, и перед стартом трассу того же Прибоя изучал вдоль и поперек.

И по горячности тоже бывает гнал на организаторов и того же Малкина не по делу)

Но тогда ратраков не было вообще.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ратрак по-моему превращается просто в магическое слово
25.03.2016 18:56
Все-таки это хороший трактор, а не волшебная палочка. И за пару дней сделать что-то из трассы, которую остальное время особо не готовили, в условиях льда и малоснежья..
Вот на Лесгафта с декабря фигачат пять пушек и каждый день работает ратрак. Или два. И трасса идеальна.  А здесь ничего не было и мы ждем, что придет ратрак и построит коммунизм просто сразу. Ну наивно как-то.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Евгения
26.03.2016 15:10
" Или на лыжные старты допускаются только избранные? В положении было сказано про всех желающих и подготовленную трассу"
Трасса была подготовлена, и подготовлена, как писали за несколько дней до гонки, "на отлично". Погода перед стартом превратила трассу в лединистую и орги оперативно изменили дистанцию,сделав ее более безопасной.
А положение надо читать внимательнее, особенно если вы новичок.
"5. УЧАСТНИКИ И ПРОГРАММА Все участники должны иметь достаточную подготовку для выбранных дистанций!"
Если ваша подготовка не соответствует уверенному катанию на лыжах, то перед тем, как заявляться на гонку надо протестить круг. Выходит, ваша (а также и некоторых других недовольных) подготовка не соответствовала сложности выбранной гонки. (Самой сложной из Питерских гонок, о чем на форуме сто раз писали). И не орги в том виноваты.
" Я такой же участник, как и все. Но мое участие, получается, в таких стартах не очень желательно. По крайней мере, я чувствую негатив к спортсменам моего уровня"
Мне кажется вы ошибаетесь в этом. Десяток стартов и вы будете воспринимать это по-другому.
"НО... Донести нужно было реальное состояние трассы"
Вся нужная инфа на форуме была. А орги состояние трассы учли и дистанцию упростили.
"Мне в такой атмосфере участвовать неприятно."
Есть гонки, где мне тоже неприятно было участвовать. Я в них больше не участвую. Выбор всегда есть
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Осталось еще три старта...
27.03.2016 00:23
Мне всё же кажется, что когда в положении говорилось про дистанцию, имелись ввиду километры (хотя кто что на самом деле имеет ввиду, мне сказать сложно, но если уж просто с точки зрения русского языка придираться...)  Претензия моя именно к трассе - это ледяные спуски. Моей подготовки для 30 км было достаточно. У меня уже 7 лыжных стартов только за эти неполные три месяца и много-много набегано в кроссовках до этого. Для беспроблемного преодоления ледяных спусков "Прибоя" подготовки было мало. Протестить круг заранее - да, желательно, но не всегда возможно. На форуме вся инфа, наверное, и была. А вот на официальном сайте марафона, мне кажется, ее не было. За советы и мнение спасибо. Вы правы. Есть и другие гонки, из которых можно выбирать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даник, :-)
25.03.2016 15:38
Да, на видео Механика Гаврилово видно, что на трассе снега мало. Но где мы бежали, местами снега было много. Да, понятно, что ничего не понятно. Только ехать за 80 км от дома для проверки трассы сложно... Вот если бы  вы написали за день до старта: "Снега мало, льда - много", я бы одел на марафон каску  и надувную "ватрушку" привязал бы сзади вместо сумки с гелями. До сих пор на стуле сидеть больно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я накануне четко описал состояние трассы
25.03.2016 19:49
для всех, в т.ч. и для вас - поленились заглянуть в ветку?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
не прикидывайтесь наивным
25.03.2016 22:40
Накануне гонки про трассу писали "жесть" "сплошь лед" "в пору гвозди вбивать". А моё мнение вам бы не помогло. Я толстый. Для меня "жесть" это мягкая трасса. А в СБ и вс было супер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я говорю
24.03.2016 13:10
Что орги сделали, мое мнение, максимум  для проведения марафона по такой погоде. Когда в Спб после дождя на -9, что можно сделать лучше? Ну смотрите на вещи реально.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
+100
24.03.2016 10:58
По поводу дядек здоровых)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здоровые дядьки
24.03.2016 11:42
Удивительная аргументация с 5 летним сыном :)
Лет дцать назад, в 80-х когда был в таком же 5 летнем возрасте и с отцом  начинал ходить на лыжах со стороны Питьевого озера до Долины Уюта меня тоже не смущали ни спуски,
ни подемы, ни состояние трассы, так же не боялся и не жаловался, да и последствия падений тогда и сейчас могли быть разными, а вот с возрастом начал боятся и теперь на роликах катаюсь в защите, на велосипеде и на горных лыжах в шлеме ...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По трассе все было понятно заранее
25.03.2016 10:58
Но была надежда на ратрак. Претензия к оргам в том, что они заранее не сообщили, что ратрака не будет! Тогда люди с головой не оплатили бы взнос и все.  
Официальное объяснение отсутствия ратрака - для него просто не хватило толщины снега, вспахивая лед, он бы ободрал все вершины подъемов и мелкие кочки. Но толщина покрова была известна задолго до марафона, т.е. ратрак очевидно не планировался изначально. Наличие или отсутствие ратрака - это существенное условие старта, которое должно в ПОЛОЖЕНИИ формулироваться как план, а за неделю до старта сообщаться уже как факт!  
Я прокатил в субботу накануне марафона 5-ку, понял, что это мазохизм, снял лыжи и поехал бегать на велодорожку вдоль залива. Я бы не побежал в воскресенье, даже если бы заплатил взнос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Василий, небольшое уточнение
25.03.2016 12:35
Василий, в контакте было обсуждение. Беседовали, как раз, Сергей Малкин и, если не ошибаюсь, Антон Феофанов. Было сказано, что ратрака нет, потому что люди платят в последний момент, база требует много денег за аренду, поэтому 50 000 рублей на ратрак не хватило. Да, странное объяснение. Я езжу на самой дешевой иномарке, но у меня есть в запасе 50 000 рублей. Если бы я проводил марафон, заплатил бы из кармана, зная, что народ тянет резину до последнего дня. И когда я бы написал в пятницу, что заплатил за ратрак и ратрак точно будет, то, думаю, заявилось бы не 150 человек, а 200. Но даже если бы народу заявилось мало, и из потраченных 50 000 рублей не окупилось 20 000 рублей, я бы честно написал здесь, на форуме: "Ребята, я заплатил: туда-то и туда-то, взял себе за работу 10 000 рублей, и остался в минусе на 20 000 рублей из-за вашего чертового ратрака. Я никого ни к чему не принуждаю, но мне кажется было бы честным, если бы вы, участники, скинулись еще по 200 рублей. Иначе в следующем году я ратрак не закажу!". Я бы первым перевел Сергею Малкину 200 рублей. И даже 500. Удовольствие того стоит.

Василий, если бы вы написали здесь или вконтакте реальное состояние трассы, был бы вам благодарен. Опыт, конечно, полезный, но пока мне рано бегать по льду на горках с поворотами в самой скоростной точке....
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По трассе вам мы и тут и в контакте писали накануне
27.03.2016 05:29
И Мазуров и я. В ответ меня оскорбляли ссыкуном, что я  мол нагнетаю,...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предлагаю закрыть тему
25.03.2016 12:38
Предлагаю закрыть тему.  К слову меня тут склоняют и так и этак, но по видимому никто положения о соревнованиях так и не читал!
Положение о соревнованиях
Отвечу на некоторые вопросы:
1. Чтобы провести марафон не хуже Токсовского.
Нужно три условия:
  • нормальная зима (чтобы организаторы и участники планировали соревнование заранее, без задних мыслей об отмене) .
  • Спонсором должен быть г-н Кириенко из флг СПб
  • нужен ратрак под рукой.
2. Что касается базы Прибой - аренда базы - это то что мы имеем возможность на ней присутствовать, т.е. проводить соревнования.  Все остальное принимается как есть. Хочешь проводи, не хочешь не проводи. К слову хочу сказать, что завод Двигатель на данный момент занимается восстановлением базы, в том числе вкладывает в нее средства и не маленькие: строится гостиница, в планах восстановление столовой и строительство основного корпуса.
3. То что касается ратрака и трассы. Получилось, то что получилось. Приношу свои извинения, в том что не проинформировал общественность, что ратрака не будет. То что его не будет - это отдельная история, и даже не в том, что  денег пожалели, а в том что это не быстро все. В городе 3 рабочих ратрака (Токсово, Парголово и Полежаевский парк Авангардная улица) Спасибо, за все три Осеевскому. С готовностью 90% отдать могут только в Токсово. В условиях нормальной зимы  так бы и было, но в наших условиях получилось то что получилось.
4. Медали, тем кто не получил, заказаны и будут вручены.
5. Тем кто недоволен готов вернуть стартовый взнос.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
25.03.2016 13:26
Сергей спасибо за ответ. На самом деле очень адекватный комментарий! Несмотря на то, что информация об отсутствии ратрака может отпугнуть часть участников - она д.б. известна всем как можно раньше. Это честно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Придирки к трассе, понятно, необоснованы
25.03.2016 13:35
Но, при всем уважении, жалоба Федора, как и сам Федор на финише!!!, практически проигнорирована, на нее дан частичный ответ, причем в грубоватой форме.
Если ментальность организаторов не изменится, то люди так и будут обтекать в неуважении без супа, медалей и всякого внимания.
Скорее, в данном случае следовало не предложить вернуть деньги, а извиниться и хотя бы взять на карандаш на будущее недопущение подобных ситуаций.
А о недостатке медалей просто сообщить на финише, чтобы люди знали, что их не бросили.
Спасибо за то, что продолжаете проводить для нас спортивные мероприятия.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо!
25.03.2016 15:26
Сергей, да вроде никто особо вас не "склоняет". Спасибо, что проводите соревнования, а не водкой торгуете, хотя это выгоднее. Без вас, наверное, мы бы в прошедшие выходные остались дома. Мне, например, вообще понравилось. Если бы я не испортил лыжи и не сползал с горок "коровой", мешаясь гонщикам-камикадзе, вообще было бы замечательно. По ратракам: на УТЦ в ряд стояло целых 4 штуки! Так что их больше, чем 3! :-) Может быть стоило забрать у нас номера после финиша? Мне, например, фотография с номером гораздо важнее, чем сам номер.
Сергей! А мы, участники, можем чем-то помочь в организации? Например, с получением ратрака, (если погода будет подходящая для его работы). Я понимаю, что если пойду один в горспорткоммитет, то меня там в лучшем случае пошлют. Так это не работает. Но можно написать информационное письмо, мол, марафон с историей, самый последний, в красивейшем месте, самая сложная трасса. К сожалению, марафон переживает не лучшие времена, стартовых взносов участников не хватает. Наверное, это какая-то ошибка, из-за которой не выполняется поручение Владимира Кабаева - держать курс на развитие спорта в стране. И т.д. и т.п. И разослать это письмо в несколько инстанций. Что там выше горспорткома? Можно обратиться на пятый канал, там есть знакомые, помогут. Конечно, все прекрасно понимают, какой у нас курс :-) Но смолчать в данном случае будет сложно, да и отреагировать в положительно ключе - тоже очень выигрышный ход. Появится какой-нибудь депутат, который, желая набрать очки, предложит и программу финансирования и руководителей каких надо пнет... Ну... Попробовать же можно... Вон, народ Битцу в Москве спасает каждый год...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, спасибо за марафон!
25.03.2016 15:35
Учитывая, что Двигатель официально стоит в Календаре ФЛГ, а на сайте ФЛГ не было ни одного анонса и ни одного сообщения о марафоне ВООБЩЕ, то надежды на какое-то спонсорское участие г-на Кириленко и ФЛГ не очень реальны.

Лично я прекрасно все понимал, никаких чудес и ратраков не ждал и организацией доволен.
По состоянию на среду трасса была прокатана и очень хороша.
Остальное - не в вашей власти.

Если можно как-то заполучить ратрак в Рощино/Зеленогорск, хотя бы в бесплатную аренду на март, то будет здорово.
Возможно что общественная активность как-то поможет, здесь Иван предлагает конструктив.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А вот теперь - мой любимый вопрос!
25.03.2016 19:37
А что делать тем, кто бежит идёт марафон за 4-5 часов? Или так всё и останется междусобойчиком для первого разряда и выше? Тогда просьба и в нормативном времени указывать "50 км -  3,5 часа".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В положении
25.03.2016 19:45
В прибоевском положении ясно сказано: предельное время ухода на 3-й круг - 3 часа.
Но практически везде есть кто-нибудь, 2-3 человека кто из 4 часов еле-еле выползает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос
25.03.2016 20:43
Уход на третий круг - 3 часа, это вполне позволяет пройти марафон за 4 и за 5, потому что всё самое веселое начинается после 35
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
причины и следствия
25.03.2016 20:56
Тут что раньше - курица или яйцо
Организаторам 4-часовых ждать неохота потому что их мало.
Люди не хотят бежать по 4 часа т.к. их орги не ждут на финише с чаем (или потому что не хотят напрягать оргов и просто позориться).
Замкнутый круг.
Но в том же зелике >4 часов в снежные годы бывало у добрых полутора десятков человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Однозначно курица, то есть организаторы
26.03.2016 08:03
Они устанавливают правила, они следят за их соблюдением.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, на разных этажах одной темы
25.03.2016 19:49
мы с Вами пишем практически одно и то же:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чтоб больше не было сюрпризов
27.03.2016 05:41
ни с трассой, ни с обслуживанием тем более на официальных соревнованиях, а не междусобойчиках, я всё больше склоняюсь к тому, что надо ввести федерациям Стандарт и чтоб вы его соблюдали, а не отправляли нас всякий раз ... в Положение. Вчера нас тоже тут в Карелии насмешили - пожаловался победитель, что не было указателя куда бежать на двух развилках, а ему в ответ - "А вы карту смотрели?"
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это все ваши фантазии...
27.03.2016 11:16
Григорий, это все ваши фантазии. Положение о соревнованиях документ по которому работают организаторы. Что за Стандарты? Кто их будет писать? Кто их будет внедрять? Кто их будет проверять?  И еще осталось ответственность за их неисполнение?
а дальше что?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей, Вам тут написали готовые пункты положения
27.03.2016 12:44
на следующий год
-трасса является одной из самых сложных в окрестностях СПб. Настоятельно рекомендуем ознакомиться с ней до принятия решения об участии
-медали гарантируются первым n-финишировавшим, или заявившимся до такого-то числа
-контрольное время такое-то и волонтеры, которые ушли раньше расстреливаются на месте, а участники которые пришли позже сами виноваты.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Медали готовы и ждут своих обладателей
28.03.2016 22:28
Медали в магазине Спорт в отделе хоккей на проспекте Шаумяна -

Это со страницы марафона "Двигатель" ВКонтакте http://vk.com/event112599605

Приехал я сегодня около 13.00 получить медальку, обращаюсь к женщине в отделе хоккей, а она, удивленно, отправляет меня в другой отдел (видимо где сувениры). Я объясняю, что именно в отделе хоккей должны находиться медали для участников марафона. Женщина связывается по телефону с кем-то из коллег, ей объясняют, что медали есть, они там-то там-то, и женщина выносит немаленький пакет, достает список на 3х листах А4 и говорит давайте Вас искать, нужна подпись в получении. Медалей на марафоне не хватило порядка 12-ти участникам, а здесь список человек на 100 и с 4-ёхзначными номерами. Я говорю: это что-то не то. Открываем пакет, а там круглые медали для участников Осеннего марафона. Объясняю женщине, что марафон лыжный, Двигатель, и медали прямоугольные. Связавшись опять по телефону, женщина сообщила, что про медали лыжного марафона никто ничего не слышал, их здесь нет...

Даже комментировать ничего не хочется. Отношение организаторов, мягко сказать, удивляет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
вопрос закрыт
29.03.2016 09:47
С утра со мной связались организаторы, объяснились, извинились. Сегодня привезут вручат лично в руки. )
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
был ли ратрак хотя бы в среду
25.03.2016 23:16
Я читал сообщение Дмитрия Мелехова про "отличное состояние трассы, прошел ратрак" и подтверждение Дмитрия Черноморского, и во многом из-за них сформировал свои завышенные ожидания. Плюс мои воспоминания 2011(10? 12?) года, когда ратрак действительно был.
Я видел в воскресенье во льду явный вельвет.
Я списался с Сергеем Малкиным с просьбой разъяснить эту шараду.

Ответ Сергея: ратрака не было. А вельвет - это на базе есть финское прицепное устройство к бурану, которое умеет делать вельвет.

Дмитрий Мелехов ошибся, когда писал про ратрак.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И мне сказали
26.03.2016 10:13
Что не было ратрака, хотя  всю зиму провел на УТЦ, и я не смог отличить чем подготовлена, ровная , с вельветом , вот и подумалось
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0