Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Газпром готовится рубить зеленогорский лес

23.12.2021 10:54
Дорогие лыжники! Возможно, вы слышали, что Зеленогорскому лесу угрожает гибель. На продолжении улиц Паровозной, Инженерной и Длинной Газпром собирается вырубить около 30 гектаров елово-соснового лесного массива (здоровый старовозрастный лес, деревьям по 80-120 лет) и построить школу-пансионат на 2000 человек. Площадь всего проекта - больше 50 га. Строительство захватит даже территорию Курортного лесопарка, а если ее и удастся спасти, то лес вокруг стройки неизбежно пострадает, тк будет нарушена гидросистема. Проект скрывают от общественности: информационного щита нет, деревья помечены на вырубку так, чтобы не было видно с дороги, местные власти всё отрицают или избегают вопросов. Помогите нам, если вам не всё равно! "Зелёное кольцо" вокруг города рвется и истончается, и Зеленогорск скоро придется переименовывать (уже вырубили сквер под ДДЮТ, скоро примутся за биатлонный комплекс в заказнике Щучье озеро). Чем будем дышать? Где отдыхать? Если есть среди вас неравнодушные, те, кто готов участвовать в борьбе за спасение нашего общего леса, присоединяйтесь к этой группе: https://vk.com/club209393364. Будем благодарны за любую поддержку и ваши идеи!
  • Просмотров:4210
  • Комментариев:85
  • Рейтинг: -3 +6 -9
Хорошая широкая биатлонная трасса со спортивным комплексом
23.12.2021 14:21
Забанен пожизненно.
Как альтернатива Токсово в Курортном районе однозначно нужна.
Если это будет нормально финансироваться и управляться на уровне УТЦ, то лично я только ЗА.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
Пансионат, а не стадион
23.12.2021 14:43
Вам нужен газпромовский пансионат на 2000 человек? Интересные у Вас нужды.
Если я правильно понимаю
23.12.2021 14:55
Забанен пожизненно.
То проект включает и пансионат, и стадион. Лыжный стадион в Зеленогорске мне нужен. Если к нему пристроят пансионат, не откажусь. Сам в нем с удовольствием отдохну.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Это образовательное учреждение
23.12.2021 15:08
Школа-пансионат, образовательное учреждение.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Цитирую исполнителя работ, Межрегионгаз технологии
23.12.2021 15:22
"Общеобразовательное учреждение на 2000 мест с проживанием обучающих сотрудников"
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
В Зеленогорске
23.12.2021 17:56
хорошо бы просто качественно готовили Прибой, а вот на юге города качественная трасса уровня УТЦ не помешала бы!
Теперь понятно про, что эта новость, жаль просто нельзя проголосовать против.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Судя по застройке юга, юго-запада и востока
23.12.2021 18:30
Забанен пожизненно.
На эти территории власти города окончательно забили и отдали на съедение девелоперам на их вкус и цвет.
Места типа Прибоя, Парголова и т.п. окончательно морально и физически устарели. Их надо модернизировать. Примера лучше УТЦ я в европейской части страны не видел.
Рельеф на УТЦ перекроили до неузнаваемости и нифига там елки более жидкими не стали и комары такие же кусачие, как и 20 лет назад.
Местные привыкли, что к ним в карманный лес полтора грибника и столько же лыжников приезжают и все. Типа их личный лес за забором дачи ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Вы то почему против?!
23.12.2021 18:32
Забанен пожизненно.
Вам больше нравится по горбам на всяких помойках Спидмаксы или Росси, или что у вас драть, или на УТЦ под фонарями, с нормальными раздевалками и кафе вельвет широкий утюжить???
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Когда построили
23.12.2021 19:22
УТЦ, то умерла трасса Виролайнена. Думаю после постройки комплекса в Зеленогорске Прибой ждёт та же судьба.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Желаю добра и долгих лет Прибою
23.12.2021 21:49
Забанен пожизненно.
Но если построят 3...5 км уровня УТЦ, можно его смело ТС и его грибникам отдавать. Хотя у многих останется куча воспоминаний с ним связанных. Не спорю.
Просто Прибою текущее положение дел в этом всем хозяйстве не даёт ни жить нормально, ни умереть. Он вроде и есть, как ещё сотни таких мест по стране, но и заботятся о нем по остаточному принципу. И это я про инфраструктуру не говорю. Всякие гоп-конторы, которые там старты свои проводят ему не помогут. А в нормальные руки его не передадут, так как грибники там такой лай поднимут, чтоб их мхи и лишайники не тронул никто.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
А кто же его отдаст, у него есть хозяин?
25.12.2021 23:29
Вы надеетесь, что вас кто-нибудь пустит на этот новый комплекс в Зеленогорcке?


Все что построено государством, находится за забором. И здесь будет также, уничтожат лес, поставят забор, ну а все остальное будет как всегда, парковка у кладбища. Судя по опыту УТЦ и ратрак не разрешат использовать за пределами забора. А вообще там речь идет о строительстве комплекса, чтобы принимать этапы Кубка Мира, а высоты там не хватает. Серенаду надо увеличивать на 5-6 метров, ну и представьте теперь весь этот объем работ, самосвалы, трактора. Как это будет выглядеть можете заехать на Игора драйв и увидеть воочию,  Плюс ко всему лыжная трасса 12 метров шириной, сколько леса нужно будет вырубить и все это ради чего? Со строительством этого комплекса и газпромовского пансионата хана лесу. Потом вдоль железки, там еще место есть, еще чего нибудь построят не волнуйтесь. Вся эта затея не про спорт, а про пиление бабосов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Проблем с проживанием и тренировками
25.12.2021 23:43
Забанен пожизненно.
На УТЦ, Жемчужине Сибири, Розе у меня, благодаря зарплате и понятной системе тарифов, нет совсем.
Как спортсмену любителю, который уважает своё время и инвентарь, мне нужна хорошая трасса и ее обвязка в виде комплекса с гостиницей, рестораном, раздевалками, душевыми и сервисом.
Как жителю Курортного района (по паспорту по крайней мере и в отпусках), мне абсолютно фиолетова судьба градиента Серенады, количество елей и прочих хвойных деревьев, которые потребуется спилить для хорошего спортивного объекта. Ратрак белкам Зеленогорска за пределами базы также ни к чему.
Бабосы Газпрома и государства, а также елки земель ООПТ рекомендую вам своими не считать. Это может грозить потерей веса, аппетита, апатией и бессонницей.
Вот такое мнение. Извините, если чем-то ненароком задел.
Ну то что такое потребительское отношение у нас складывается в обществ
26.12.2021 00:09
меня это не удивляет, но дело в том что цели у вас и строителей УТЦ разные, чтобы организовать ваши желания, достаточно привести базу Прибой в порядок, купить технику для подготовки трасс  и собственно все. Организаторы строительства спорткомплекса замахиваются на другие цели им важно что-то построить, что будет называться лыжно= биатлонным комплексом, как это будет сочетаться с теми трассами которые есть неизвестно, пустят ли туда любителей неизвестно, ну а как пострадает природа это тоже неизвестно. ну а вам уже не интересно, но вот то что зарплата и здоровье пропадают вне зависимости от наших желаний и зависит от чего угодно, и от случая тоже, таких вариантов в нашей жизни хоть отбавляй. Ну тогда даже прогулка в лесу будет за счастье.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
На текущий момент
26.12.2021 00:33
Забанен пожизненно.
Моя зарплата и здоровье не позволяют мне радостно пользоваться сарайчиком Прибоя в виду амбарного замка на его входе.
Я писал выше и повторюсь. Не считайте чужих денег - это помогает лучше жить лишь бухгалтерам, налоговикам и бандитам ))
Никак Новый комплекс не должен сочетаться с существующими трассами Прибоя. Геннадий Фищенко, авторитетный активист из Подмосковья, уже 2 клавиатуры сменил, описывая тут на форуме то, что спортивным объектом лыжная трасса на землях ООПТ и т.п. не является, если она не Жемчужина, Снежинка (Химки) или УТЦ за забором, в рамках территории какого-либо спортивного объекта.
В случае, если инвесторы и Правительство, построят объект, уникальная эдентичность Прибоя и его сарайчиков никак не пострадает. Ни одна гусеница вражеского ратрака не раздавит его дорожек. Это я вам по опыту УТЦ и прочих могу обещать. Беспокоится нет никаких причин!  
Про Прибой вообще беспокойства нет, беспокоит лес и трассы
26.12.2021 00:54
вокруг него, и то что с ними станет после строительства этого УТЦ. Вы для современной власти очень правильный человек и мыслите в той парадигме, которую она нам везде навязывает.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Найдите проект в интернете того УТЦ, что планировася в 2009 году, как
26.12.2021 00:56
минимум он затрагивает веселые петли и серенаду, и не факт что он не затронет Размытый подъем. Так что не все так просто.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, заметил
26.12.2021 23:59
 многих не парит катание за забором с колючкой, вдоль бетонных плит, с кругом длиной 3км и набором, как на этапе КМ, главное, чтоб кафе с раздевалкой были. Хотя большинству людей всё равно нужны "народные трассы" по нормальному лесу, протяжённой длины, с более щадящим рельефом (причём ни нормальную подготовку трассы, ни освещение это конечно не отменяет). Но, как говорится, фокус в том, что нынешняя власть ничего подобного не построит. Поэтому то и вопрос, надо ли тогда всё это, а может ну его, от греха подальше, природу потом уже не восстановить будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Значит
27.12.2021 08:37
многих не парит катание за забором
это востребовано, раз за забором машину припарковать бывает негде. Чуть дальше тоже забор с колючкой появился и дырой в ограде, да и трасса бесплатно не подготовлена, ВИФК. Всегда можно найти альтернативу и заниматься самотопом, а если еще дальше поехать, то в Гарболово попадете, правда там энтузиастам желательно тоже денег оставлять, что бы трассой пользоваться и у них не пропало желание ее готовить.
Может конечно и правильно ничего не делать а оставить как есть сейчас. Лучше точно не станет, а хуже обязательно произойдет.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не ну есть же всякая ВЭФ-чушь типа ESG
27.12.2021 12:22
Ecology Society Government. Что надо быть всем зелёным, добрым и питаться травкой. Чтобы компании типа Газпром несли только Добро. А значит должны интересоваться что людям нужно, что нужно тем, что нужно другим. А нанимать активистов, изображающих "людей с их нуждами" и в итоге нападающих на этих самых людей. А может это и есть суть ESG. Мы оденем на вас намордник и вы будете счастливы (из газет будете узнавать о своем счастье).
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Совершенно верно
27.12.2021 13:37
Лучше точно не станет, а хуже обязательно произойдёт.
Вот здесь не поспоришь:)
Вспоминая то, что было на месте УТЦ 15-20 лет назад. А именно бесплатную парковку на сотни машин, подготовленную пятёрку, которая была хоть и тяжёлая, но шла по лесу, где катать и гоняться было приятно. Для любителей переодеться не  в машине, по моему, и переодевалка с камерой хранения были и кафе, вроде, работало и беспрепятственный проход от станции был и склончик для любителей горнолыжить и  пляж летом на месте неработающего стрельбища..
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Вернуться
27.12.2021 13:43
в прошлое на 15-20 лет назад можете?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вернуться
27.12.2021 15:59
в прошлое на 15-20 лет назад можете?
разумеется не смогу.  Так же, как никто не сможет вернуть уникальный природный ландшафт на месте нынешнего УТЦ. Могу лишь высказать своё мнение, по поводу того, что было и того, что стало.

Владимир Житенев   https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient323/ Есть ли связь между УТЦ и организацией ООПТ там, где была пятерка?
Связи нет никакой! Так же как не вижу никакой пока связи между строительством какого то непонятного пансионата за пределами ООПТ оз. Щучье, УТЦ в Токсово , да и лыжного спорта в целом ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
ООПТ и круг Виролайнена
27.12.2021 16:11
для меня в 1000 раз дороже асфальтово-бетонного Уродского Тренировочного Центра. На имитационном круге я душой отдыхаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Однако до ООПТ там гоняли на машинах
27.12.2021 17:42
В одном месте была свалка стройматериалов и горелых покрышек, плюс возле круга ровный слой мусора, оставленного культурно отдыхавшими гражданами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Есть ли связь между УТЦ и организацией ООПТ там, где была пятерка?
27.12.2021 15:15
Само собой, по той трассе мы все дружно ностальгируем, только вернуть ее не можем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ну "передергивать" не стоит
25.12.2021 23:53
Если затронули про Игора драйв, то я могу рассказать почему там пустырь образовался, т.к. по сути все это на моих глазах происходило лет дцать назад и не в следствии поголовной вырубки, а достаточно сильного урагана, который 90% деревьев напротив Игоры (горнолыжной) повалил, а остальное да подрубили и воспользовались ситуацией и возможностями.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
А грунт там тоже ураган перемещает?
25.12.2021 23:55
А грунт там тоже ураган перемещает?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Зачем
26.12.2021 08:37
продолжать упираться теперь с грунтом. Игора-драйв в данном случае совсем не показательный пример. И именно по ней я вам написал первопричину отсутствия леса, теперь вы упираясь продолжаете про грунт, хотя и про него ответ косвенный в моем посту есть. Более того, если грамотно подходить (к сожалению это редко бывает), то и деревья вокруг Игоры-драйв можно посадить и конечно не сразу, но для потомков там будет трасса в лесу.
Мы продолжаем спорить не о чем, нет никакого проекта, откуда вы знаете что там будет, я вот предположил что могут не спорт сооружение построить, а коттеджный поселок...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Конечно нет)))
23.12.2021 20:14
Мне очень нравится на УТЦ, в Габо... трассах Финляндии... Австрии, где бегал на лыжах...
Просто меня пугает сочетание Лыжно-биатлонный комплекс и Газпром... надеюсь это безосновательный страх ;)
Ну и на юге города, области тоже есть лыжники, хорошо бы несмотря на захват девелоперами мест под промышленную или складскую застройку и с другой стороны появилось что-то для спорта, может в Сосновом Бору ;)
Кстати по моему трассу в Гарболово приезжают готовить с Ленинского проспекта (если я ничего не путаю) и я совсем не против, что бы потратили денег на модернизацию
Места типа Прибоя, Парголова и т.п.
разных трасс, а не "вфигачили астросумму" на одну.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну тут хозяин-барин
23.12.2021 21:35
Забанен пожизненно.
 У парней из Газпрома есть масса денег, которе жгут. Хочется красиво. Левашово сейчас из дыры совместного базирования в современный бизнес-хаб Газпромавиа модернизируют. Лахту Центр всем показываю, когда в ясную погоду видно с неба. Круто. Стадион отличный на Крестовском...
Никакие известные силы не смогут их заставить исполнить народную мечту - раздать всем просто из этих денег по бутылке водки и палке колбасы. Так пусть бахнут второй УТЦ в Зеленогорске! Это ж такая красота будет с их размахом и возможностями!  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Мы не сможем переделать текущую модель
23.12.2021 21:42
Забанен пожизненно.
Политической и социальной системы в отношении спорта, в частности лыжного. Хоть миллион этих петиций про сервитут дяди Гены напишем! Всем просто пофигу.
Пока спонсор пьян и весел - надо брать от него по максимуму. И не суть важно где стадион, в Зеленогорске или напротив вашего дома,- главное у нас в Питере, а не в Андорре какой-нибудь!
Иначе так и будут трассы эти тянуть деды на ратраках из Пантер немецких переделанных времён сражения под Прохоровкой, с финансированием из Яндекс-кошелька! И репосты в группах ВК про чудесное боронение колёсами их лыжного чуда, вместо нормального функционирования обьекта как в УТЦ.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Сергей,
23.12.2021 22:31
так я не предлагаю революционный подход и передел. Да и от реальности не оторван, конечно если государствочастная компания пожелает потратить денег, то сделает это по своему усмотрению, но тогда и опросов не надо никаких проводить, а если мы "играем" в демократию и реагирование на потребности, то могу спокойно высказать свое мнение...
В конце концов Лахта стала Лахтой, а не Охтой )))) Про Крестовский тоже есть вопросы, но они мои внутренние, а болельщикам нравится, ну и хорошо, должно же быть что-то и хорошее. Вот сейчас СКК перестраивают, хорошо, если только остальной пятачок не застроят жилищем (карусель уже под снос). Лично я за парк, ну не зря же я более полугода слушал по ночам забивание свай )))
Поэтому мое пожелание, как УТЦ, но на южной части, а если на севере то к Выборгу, ну так вот хочу ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Просто подумалось намедни
24.12.2021 11:00
В целом намерение ребят из Газпрома что-то построить  (пока никто из нас не знает что) в Зеленогорске естественное и по феншую, Лахта-центр рядом (рабочее место), автомобильная трасса есть, а тут лес, природа, нужнее элитно-закрытый коттеджный поселок для топов газпрома, ну и естественно школа (пансионат с обучением для детей), ну вот реально терзают меня смутные сомнения, что желание потратить деньги продиктовано заботой о занятии спортом лыжниками и то что не удобно ездить на УТЦ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
В Сосновом Бору уже есть биатлонный комплекс
23.12.2021 22:23
только вот ехать до него, даже мне, из Сосновой Поляны, ничуть не ближе, чем в УТЦ.

И сервиса там нет никакого. Поэтому и выбора нет (
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так речь про
23.12.2021 22:33
"клонирование" УТЦ(можно без тоннеля), а не про то что есть (я в курсе что есть).
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот, что говорят жители Зеленогрска.
23.12.2021 23:21
Значит я не так понял
23.12.2021 23:22
Всеми руками за "клон УТЦ" на ЮЗ. При всей любви к лыжам, 80км по пробкам в один конец, это перебор (
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А скажите
23.12.2021 22:56
ваша девичья фамилия не Айя Гор?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Здравствуйте, Дмитрий.
24.12.2021 02:58
Отвечу Вам, но пусть прочитают все.
 Я примерно представляю, что это за "группа неравнодушных активистов" просит помощи и поддержки у лыжников через сайт. Несколько последних лет я участвую в проведении Марафона Двигатель, а так же в организации Осеннего Марафона, который начинался в Зеленогорске, а последние пять лет проводится в Лемболово. И сталкивался я с этими активистами уже не раз. Это организованное ( или не очень ) сообщество людей , которые любят просто гулять по лесу, без особого напряга, а все остальные - например бегуны или лыжники, вызывают у них протест и ужас, желание запретить и изгнать подальше из их чистого тихого леса. Благо лес вокруг Щучьего озера имеет статус Особо Охраняемой Природной Территории и им просто есть, куда жаловаться.
 В первый раз мы столкнулись с этими "активистами", когда проводили Осенний Марафон шесть лет назад. Тогда они в глаза нам ничего не сказали, но кто-то втихаря ходил по стартовому городку и "из под полы" фотографировал всё вокруг. А потом написал жалобу на нас сразу в несколько органов, в том числе и в Администрации г.Зеленогорска и ООПТ, которые нам этот старт согласовывали. Фото и  жалобу я видел. Органы затеяли проверку жалоб и я лично ходил по лесу с представителями Администраций в поисках мусора и поломанных деревьев. Ничего не нашли, факты, изложенные в жалобах, не подтвердились. Конечно не подтвердились, мы же убрали не только "наш" мусор, но и всё, что там валялось до нас, то есть провели генеральную уборку леса, оставив его в состоянии "лучше, чем было". И всё же, не смотря на ... всё хорошее, нам прямо сказали, что лучше бы мы проводили свои старты в другом месте, чтобы не дразнить гусей  "неравнодушных активистов". В итоге мы выбрали Лемболово, я разработал новую трассу, Администрация Куйвозовской волости нас только поддержала. Пять лет уже проводим там.
 Второй раз  - Марафон Двигатель, март 2021 года.
Незадолго до старта Марафона какая-то тварь написала жалобу не куда-нибудь в ООПТ, а сразу в Природоохранную прокуратуру с требованием запретить проведение лыжных стартов на территории ООПТ, так как при подготовке трассы используется техника ( Бураны ), которая дымит, пыхтит и белочек пугает. Копия заявления у меня есть, сохранил. Проведение Марафона повисло под угрозой запрета, но в последний момент нам разрешили провести старт без применения техники. Только топтать ногами, ровнять лопатами, белочек не трогать... Зеленогорск, 21-й век... Провели. Ногами и лопатами.
 Третий раз - лето 2021 года. Катаюсь я себе на веле по лесу и вдруг вижу на деревьях одно.. потом два.. три... со счёту сбился сколько объявлений примерно следующего содержания:
 Протестуйте! Здесь собираются строить биатлонную трассу! Шириной 12 метров! А как же наш лес? Где мы будем гулять? Протестуйте! И адрес группы ВК, видимо тот же, что в начале темы.
 Это я не сохранил, просто сорвал всё, что нашёл и выбросил в мусорку, ибо нефиг. Нам шесть лет назад грозили запретами за любую забытую в лесу ленточку, а тут десяток объявлений на деревьях.
 И вот эти люди теперь просят нас их поддержать в их бредовой борьбе против нас же самих и против Газпрома заодно. Я посмотрел карту Зеленогорска - продолжение улиц Паровозной, Инженерной и Длинной уходит в болото южнее базы Прибой и никаким боком не касается ни ООПТ, ни лыжных трасс и вообще ничего интересного. Если Газпром хочет построить в этом заболоченном лесу у железной дороги "школу-пансионат на 2000 человек" - очень хорошо. Если там же найдётся место для лыжного стадиона и стрельбища с выходом в лес на трассы Прибоя - просто прекрасно. Думаю на этом форуме против никто не будет.
 Или поддержим "неравнодушных активистов" и будем бродить по самотоптанной лыжне на деревянных лыжах, лишь бы Газпрому ничего не досталось?
 Прежде, чем поддержать - перечитайте случаи первый, второй и третий.
 Эти "активисты" не на нашей стороне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Спасибо за подробный рассказ
24.12.2021 06:43
Историю с марафоном Двигатель в марте этого года знаю очень хорошо, общался с организаторами.
Эта тварь, о которой вы сказали, тогда очень активно выступала (выступал) Вконтакте под ником Айя Гор.
Она и сейчас замечена в составе этих "активистов" по приведенной ссылке.
Я, как видите, не ошибся, увидев здесь знакомый почерк.
Вверх Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Ах вот оно что
24.12.2021 08:47
Спасибо Игорь за информацию. Я конечно все равно остаюсь при своем мнении на счет комплекса на юге города\области (а не просто баба-яга против строительства), но все, что вы написали меняет конечно к данной общественной активности отношение. Хотя в любом случае пропихивать строительство через опросы, не представляя самого проекта совершенно не правильно, получается, что кто за и кто против по любому могут остаться в дураках, т.к. все движения основаны на манипуляциях, а не точной информации. Хорошо у Газпрома сейчас к примеру проект в разработке, но поделится приблизительными планами, эскизами и используемой территорией наверное можно, что бы высказывать мнение не на слухах и эмоциях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Нет
24.12.2021 10:14
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +1 -11
Такой ширины не бывает
25.12.2021 13:09
Это же не горнолыжжный склон
20 метров может быть местами, где два направления встречаются, и то вряд ли
И потом лыжная трасса для леса никакой угрозы не представляет
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
зеленогорскому лесу угрожает гибель
24.12.2021 10:24
нормальное такое начало! Что ему угрожает так, это отсутствие ухода за лесом. Сотни сосен стоят высохшими, куча поваленных деревьев, бурелом. И это в заказнике! Там давным давно нужно санитарную рубку организовывать. Единственное доброе дело - это перекрыли все въезды шлагбаумами и там действительно чисто. Лыжники поддержат строительство любого объекта на  Прибое, будь то лыжная трасса, лыжероллерная трасса, биатлонный комплекс. Я живу рядом с Прибоем, но большую часть тренировок провожу на УТЦ, там же, на Утц вижу и ребятишек из Зеленогорской спорт школы, а это в 70 км.!!! Да, ребята на Прибое готовят неплохую трассу при благоприятных условиях, но все равно это уровень прошлого века, нет у них техники для нормальной подготовки, не говоря уж о возможности летней подготовки,  расширения, выравнивания, отсыпки и т.д.
Чтобы подготовить там современную трассу нужны не только большие деньги, но и решение правовых вопросов. Насколько я знаю база Прибой принадлежит заводу Двигатель, который как собака на сене, и сам ничего не делает и другим не дает. Если Газпром со своими деньжищами построит там что-то для лыжников вместо очередного офиса-небоскреба, да флаг им в руки, отличное вложение народных денег! По сути в Питере на 5 млн. город одна современная лыжная трасса. Была еще ВИФК. Ну Ска с натяжкой. НО это все в одном месте! Сравните с Москвой. И вот наши дети со всего города вынуждены мотаться на УТЦ. Да таких центров как УТЦ в городе нужно штук 5! И Зеленогорск отличное место, с легендарной трассой на Прибое. Конечно 17 км. круг они не осилят, но 5 км. вполне. Дети со всего курортного района могут заниматься, а это Сестрорецк, Зеленогорск, Комарово, Репино, Солнечное, Рощино!!! Боюсь только дело  ограничится только строительством школы для одаренных газпромовских детишек. К сожалению они ни черта не делятся своими планами, остается только гадать. В любом случае, активисты которые хотят бродить по первобытному лесу с буреломами и с бабой ягой, пусть идут лесом и не ждут поддержки от питерских лыжников!  
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Плюсую
24.12.2021 13:43
но

это в 70 км.!!!
все же это аргумент так себе, многие могут назвать такое же расстояние до УТЦ и даже более, вопрос именно в том что там будет и будем ли мы этим пользоваться?
Да таких центров как УТЦ в городе нужно штук 5!
+1 000 000
но из них никакой прямой денежной выгоды не извлечешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С чего вы решили, что они хотят что то сделать для лыжников и спорта
25.12.2021 23:44
Это все слова и для отвода глаз, я больше склоняюсь к версии коттеджей  и школы и интерната для своих детей. Все что касается спорткомплекса - там идея проводить этапы Кубка Мира, там нужны подъемы категории А и т.д. Серенаду насыпать будут, вы потом не узнаете этот лес. Езжайте в Орехово в Игора драйв и посмотрите на весь этот масштаб работ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Когда Газпром строил
24.12.2021 13:23
Лахту-Центр, то обещали, что будут пускать простых людей с улицы на смотровую площадку полюбоваться видом нашего прекрасного города. Кто-нибудь там был? Сможем ли мы пользоваться тем великолепием, которое они наваяют в Зеленогорске? И есть ли среди топ-менеджеров Газпрома лыжники?
Если построят небольшой симпатичный лыжный комплекс и при нём организуют подготовку 10-15 километровой трассы с платным входом для любителей, то я за. Но как уже здесь написали нас никто не спрашивает, в детали не посвящают и нам остаётся только, как говорил Эдмон Дантес, ждать и надеяться. Ждать от них милостей и надеяться, что они нам понравятся.  
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Согласен с вами полностью!
25.12.2021 23:46
Согласен полностью!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
сегодня в Зеленогорске.
24.12.2021 21:52
Сегодня был в Зеленогрске. На пути от Паровозной улицы до Серенады много объявлений на деревьях о вырубке. Мне кажется, что нам, лыжникам стоит прислушаться к мнению местных жителей, к краеведам, грибникам, к тем, кто просто хочет погулять в лесу.
Снега очень много!
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Вот хочется задать вопрос Дмитрию Васильеву, депутату госдумы от Едра
26.12.2021 00:26
который один из многих стоящих за строительством этого УТЦ в Зеленогорске. Возможно он читает эту тему. Вот что такое построили в Муринском парке, в Калининском районе Санкт-Петербурга, для чего построили эту лыжероллерную трассу, какая цель? Доведен проект до конца или нет? Если он доведен, то почему там ежегодно травмируются люди, надеюсь не в этом была цель проекта? Почему там все катаются как попало?  И почему та же участь не может постигнуть еще не состоявшийся проект спорткомплекса?
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Идея лыжероллерки в этой дыре
26.12.2021 13:46
Забанен пожизненно.
Изначально очень гуманная. Сделана трасса неплохо. Хренова гора недочетов, но заниматься с удовольствием можно.
Район населён нашими с вами согражданами. Трасса расположена на общедоступной территории и по закону (см. материалы Г.Фищенко) закрыта быть не может. Земля под асфальтом остаётся общественным пространством - иначе грибники местные вонять тоже начнут. Ну такой вот закон. Трасса размечена указателями направления, знаками запрета на использование иных видов инвентаря, потенциально опасного для движения (электросамокаты и пр. дрянь).
Дано: асфальт, разметка, знаки, спортсмены, местное население, которое плевать хотело на назначение и правила безопасности на объекте (ну такая вот культура).
Путём нехитрых вычислений получаем ответ: хаос и травмы, тренировки и свободное катание на чем «бог послал».
Ни у Дмитрия Васильева, ни Владимира Путина, ни у Барака Обамы нет законных оснований с общественного места прогонять людей.
Есть лишь один альтернативный вариант: Газпром и Васильев на все выделенные под проект деньги покупают водку и колбасу, едут на место и раздают все нуждающимся. Тогда все будут точно довольны и жалостных писем на Лыжном Спорте не оставят.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А по мне так это все ошибки проектирования и реализации
26.12.2021 21:27
На 5  спортсменов там 20 собачников, 30 самокатчиков и конькистов, про которых попросту забыли, ну не было идеи сделать им какой - нибудь другой круг или площадку, никто об этом даже не подумал, Сделали то что сделали, а когда последние возмутились, закрыли проект. Там по проекту на другой стороне ручья еще один кусок этой трассы должен был бы быть с мостом через ручей. Но видимо не будет потому что понятно что хотели как лучше, а получилось как обычно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вы сами там тренируетесь в Муринском парке?
26.12.2021 23:27
Забанен пожизненно.
Получилось то, что на Севере города появилась площадка, на которой можно тренироваться на роллерах по небольшому рельефу, если нет возможности ехать на УТЦ. Очень много людей в стране мечтают о такой возможности.
Я вижу в вашей с товарищами риторике привычную для определенного слоя общества хроническую усталость от реальности. В народе это зовётся старостью ))
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Как пользователь отвечу
26.12.2021 14:32
вам и как житель Петербурга, хоть и проживаю во Фрунзенском районе, но лыжероллеркой в Муринском парке пользуюсь достаточно часто, и если бы подобное построили на юге города был бы доволен, а что бы понять для кого это возвели стоит туда поездить и увидеть, что нет времени суток когда бы она была хоть без одного катальца, обычно их больше. То что дети и некоторые взрослые катаются, как попало говорит не о том что объект хреновый, а скорее пользователи либо без глаз, либо мозгов. Попав первый раз на трассу с легкостью по нанесенной навигации на асфальте разобрался куда и как надо двигаться.

П.С. Судя по вашим постам вам ничего из нового не нравится, хорошо бы все осталось так как есть, то есть никак не развивалось, а загнулось, но тогда после не удивляйтесь, что вместо спорт сооружений будут здания в 23этажа или коттеджи за забором. А в таком случае никто ничего не спрашивает, особенно когда земля продана девелоперам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Я периодически катаюсь на роллерах в Муринском парке
27.12.2021 11:40
Мне близко и удобно - прямо из дома можно ехать.
Меня там все устраивает, да, посторонних много, и детей в том числе, но они особо не мешают и как правило дорогу уступают.
А куда им деваться то?
Не припомню ни одной опасной или конфликтной ситуации.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Поддерживаю
27.12.2021 11:46
Да, могло бы быть лучше (не справляется ливневка и не хватает забора), но и сейчас имеющиеся недостатки некритичны.
При этом 10 мин на машине с работы - очень убедительный аргумент, чтобы выбрать именно Муринский. На УТЦ лучше, но не настолько, чтобы тратить больше времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
На сегодня общественное мнение используется в "темную"
26.12.2021 14:40
как в случае с этим воззванием против вырубки, так и в статье на сайте за.
Мне кажется как раз не разделяться сейчас надо на тех кто против и тех кто за, а попробовать выяснит (принудить по возможности озвучить), что же все таки планируется, в какие сроки, какое назначение, кто пользоваться будет, за счет чего финансироваться...
Ну ведь же 0 информации у нас, а мы тут уже спорим и голосуем :(.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Они и сами могут не знать
26.12.2021 15:05
что они будут строить. Для этого нужно нанять проектную организацию, которая всё нарисует. Нужно ли городу два УТЦ при том количестве активных лыжников-спортсменов? Любителям покататься на лыжах нужны лесные трассы шириной не больше 5 метров, желательно большой протяженности. Таких людей на лыжах подавляющее большинство.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Модест
26.12.2021 15:07
так и я про это же с самого первого раза 8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Для спортсменов-профи
26.12.2021 15:39
Тоже нужны лесные трассы с пологим рельефом большой протяженности, потому что 80% объема надо делать в 1-2 зонах. Что делают дети на УТЦ? Загоняют сердце по рельефу?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Гоняют
26.12.2021 16:28
Загоняют сердце по рельефу?
внизу вдоль озера обычно, ну по крайне мере то что вижу я.
Полный круг со всеми петлями не так и много участников проходит.
Но конечно спору нет приятно катать не по 5 км кругу а сразу в 20-30км, но... что-то я не знаю таких ухоженных трасс в ЛО и СПб
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Андрей Кириленко в 2013 году
26.12.2021 17:32
накатывал от Орлиной горы до Кузьмоловской - больше 40 км. Только ногами шоссе перейти надо было.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Что мешает
26.12.2021 23:29
Забанен пожизненно.
Для длительных тренировок использовать участок вдоль озера.
Я всегда обсуждаю с парнями с УТЦ чтобы как можно скорее отсыпали участок за стрельбищем, так логичнее закольцовывается пологий круг.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если есть авто, то чего мы обсуждаем УТЦ?
27.12.2021 12:25
При наличии достаточного снежного покрова это самое худшее место для катания на лыжах в городе и окрестностях. Построят ещё одно УТЦ в Зелике, будут два плохих места.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Да ладно!
27.12.2021 12:43
А какие альтернативы то, СКА, перепаханная квадриками. Или тот же самый вечно кривой Прибой? В прошлом году году снега слишком мало, в этом слишком много. Всегда найдется причина не готовить трассы.

Выше уже писал, повторю. Лично меня в УТЦ не устраивает только удаленность от меня. Был бы рад подобному "худшему месту" на ЮЗ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
У разных лыжников разные шкалы для оценки.
27.12.2021 12:49
Модест пишет про себя, его право - не хватает только уважения к тем, кто думает иначе, а таких много.
Так, у меня есть товарищ (значительно сильнее меня на лыжах), его ничуть не напрягает катание в трубе, для него это нормально.
Лично для меня УТЦ зимой по совокупности качеств вне конкуренции, и вылазки раз в месяц в Парголово, Орехово, или на СКА стабильно это подтверждают.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Согласен
27.12.2021 13:28
и на счет
УТЦ зимой по совокупности качеств вне конкуренции
и
и вылазки раз в месяц в Парголово, Орехово, или на СКА стабильно это подтверждают.
можно и остальные известные трассы добавить, везде примерно одинаково.
Есть еще переходной вариант Гарболово (спасибо им, что есть).

И вряд-ли тот же Газпром вместо строительства чего-либо решит альтруистки поступить и закупить ретраки для существующих трасс, а так же выделить средства на их подготовку и содержание, скорее просто потратят на то что вообще никто никогда не узнает.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если человек движим Эго и тщеславием
27.12.2021 15:10
то ему всё сойдет. Он на мир смотрит через эту призму.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Красиво
27.12.2021 15:15
но не совсем к месту :)
Другая точка зрения, это не тщеславие.
Тщеслаавие (от тщетный (напрасный) + слава) — стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождающееся желанием слышать от других людей лесть. Смежными понятиями являются гордыня, спесь, звездная болезнь, кичливость.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Ну, ок - исходная точка - что человеку надо
27.12.2021 15:24
я видел человека, который на УТЦ по озерной петле 1+ км готовился к Марчалонге. Я там больше часа в неделю в толпе как на Невском кататься не мог. Поэтому взгляд на вещи и запросы могут сильно отличаться в зависимости от преследуемых целей. Я, например, когда стали требовать справки просто забил и катался. Хотя проблем получить справку никаких нет. У меня мозг так устроен - видя какие пошли тренды, я все больше двигаюсь в сторону большей автономности. Вот снегоступы купил, буду просто по лесу ходить.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так это и есть право выбора
27.12.2021 15:43
вы выбираете такой путь. А если продажи снегоступов вырастут и помечтаем... будут больше чем лыж, то вообще никаких трасс не надо готовить будет. Все в снегоступах шлепать по лесу будут.
Сейчас без осуждения, но вы мне напомнили :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
именно так и есть
27.12.2021 15:48
если государство не готовит трассы и другие спортивные объекты, то его сфера естественным образом сжимается как шагреневая кожа. При этом оно начинает требовать справки, куаркоды - то есть ещё и враг народа. Это и есть сознательный тренд. Поэтому ничего не надо ждать хорошего. Сделай сам себе хорошо.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То есть всё преимущество УТЦ
27.12.2021 14:20
только в том, что другие трассы не накатывают?
Не только
27.12.2021 14:50
инфраструктура тоже входит в преимущество, но конечно подготовка она очень важна для комфорта. А так конечно мне не трудно натоптать классику и в Яблоневом саду.
А может вы Модест про то, что рельеф на СКА в любом случае предпочтительней, чем подготовленная трасса в  Иматре? Лично я предпочел что бы СКА и ВИФК были подготовлены аналогично Иматры, ну или Тахко, на крайний случай Коли ;):D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Подготовка трассы тривиальная работа
27.12.2021 15:14
то что это до сих пор проблема есть показатель деградации и общества и власти. Кстати, в Парголово вырубили много деревьев, вычистили подлесок, кустарники (лесники блин, не знают ничего об экологии леса), сделали как УТЦ - все ветра в гости к нам. Но готовить будут как готовили - на 3 с минусом. Ничего хорошего от них не жду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Тривиальная?
27.12.2021 15:21
Ну вы у Геннадия Фищенко спросите на счет этой тривиальной работы, что бы трасса была ровная без бугров и т.д. насколько это легко и просто.

На счет Парголово и расчистки леса, как это связано с подготовкой трассы? Ответ никак. А лес надо чистить, разбирать буреломы, завалы, делать дренаж - факт, но это никоим образом не влияет на лыжную трассу в лесу, если только дерево не упало и не перегородило движение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
тривиальная когда снега достаточно
27.12.2021 15:37
Вырубка подлеска - вред лесу. Потому что лес это не только большие деревья, а сложная экологическая система с несколькими уровнями. Большая ширина трассы непонятно зачем, если школа готовит ее по самому миниму-миниморуму и часто полагается на самонатаптывание. Будут эту ширину прокатывать посередине.

Но я не жалуюсь, ибо это четкий тренд и по другому не будет все равно.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не возьму на себя смелость
27.12.2021 18:09
также лихо писать, что лесу надо, не специалист. Знаю другое со слов отца-пионера  (папы то бишь моего в детстве), что и пустыню можно превратить в лес, который будучи в возрасте пионера и делали под Херсоном с товарищами, а после убирали подлесок и т.д., но они больше, как руки работали. Сейчас этот лес просто вырубается и вместо него ничего не появляется нового, наверное вернется обратно пустыня, через какое-то время.
Вы то что предлагаете, пусть будет все как сейчас? Ну хорошо, это тоже вариант. Скорее всего через некоторое время от Комарова в сторону озера разрастутся дома, их будут строить и никого не о чем не спрашивать, а у нас будут снегоступы которыми можно воспользоваться на удалении 100 км от города, такой вариант так же не исключен.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"Корабль дураков" - метафора эпохи Нового времени
27.12.2021 18:50
Собрать на одном пятачке как можно больше людей и брать за это деньги. Когда Андрей Кириленко Орлиную гору накатывал на него директриса УТЦ наехала, что он портит ей бизнес. То же самое будет на Прибое: круг 4 км, из которых легкий рельеф 1.5, бетонный забор, а за забором администрация будет прилагать усилия - чтобы никакой лыжни не было. И гуляйте по дальним петлям хоть на снегоступах, хоть на лесных.

На снегоступах не нужно никуда за 100 км ехать - полно старых трасс, которые не готовят. Я гуляю по трассе Токсовского марафона, например. Мне нравится, потому что я ещё и фотографировать люблю.

Мое мнение, что формат ледового катка для ЛГ не подходит. Во всяком случае, те кто катается в трубе, катаются чтобы подготовиться к Бирке или Марчалонге. А там не 3 км круг ведь. Поэтому на Прибое, в случае реализации проекта, старая трасса умрет, марафонов там не будет. Много на УТЦ марафонов провели? А ведь возможность сделать круг 10 км у них есть. Вообщем, это такой каннибализм старых лыжных трасс и создание лыжных катков.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Так все понятно
27.12.2021 19:07
ничего хорошего быть уже не может и обстоятельства под себя не подстроить, но себя под обстоятельства можно. Этакий путь дзен-буддиста.
На счет старых лыжных трасс - их законодательно. т.е. де юре нет, в любой момент все тропинки прибоя можно перепахать дренажными канавами в виде необходимости водоотведения/орошения лесной растительности, поэтому лучше наличие лыжного катка и желательно не одного, если выбирать из двух состояний есть/нет, а или само по себе без усилий, тихо взирая со стороны не произойдет.
Про канибализм в обобщенном состоянии не понял, речь только про УТЦ, больше на ум не приходит. А вот "уход из жизни" и "постепенная атрофия конечностей" наступает почти на всех трассах.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне каток не нужен
27.12.2021 19:11
Я что конь что-ли? Даже "не под седлом и без узды" мне такой формат не нужен абсолютно. Все не застроят - не хватит денег. И смысл именно всех на одном корбале собрать. Уже два УТЦ друг друга сильно обескровят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сильно
27.12.2021 19:19
аргумент против которого не "попрешь"
Мне каток не нужен
что там выше было ?
Если человек движим Эго
;)
другое мнение не интересно :)
ну хоть что-то хорошее
Уже два УТЦ друг друга сильно обескровят
на остальное, "едва живое" может никто не позарится, со строительством лыжных катков, а дачи и дома никто не отменял. Люди же должны где-то жить, а не только в "человейниках".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
.. Нужно ли городу..  
26.12.2021 16:50
Так и есть, катался вчера по Прибою при  - 20 и на трассе мне попадалось довольно много именно гуляющих на простых лыжах, из них часть была с маленькими детьми на маленьких лыжах. Продвинутых любителей повстречал только троих-четверых.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+++
21.02.2022 22:10
Длинная ветка, но не понятно, что такое школа-пансионат и зачем она Газпрому? Школа вроде для детей, пансионат для пенсионеров. Что-то вроде клуба культуры для корпоративов?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0