Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Прививка от Covid и тренировки (соревнования)

14 TG 1393
14.01.2021 10:22
Кто-нибудь делал уже?
Как спортсмены переносят такую прививку? Какие ощущения?
Или там весь период действия вакцинация-ревакцинация нельзя никаких интенсивных нагрузок?
  • Просмотров:15024
  • Комментариев:436
  • Рейтинг: 0 0 0
Сделал в понедельник первую.Врач рекомендовал
14.01.2021 11:36
три дня без нагрузок Ночью небольшой озноб, утром температура 36,8. Весь вторник состояние как после сильного перепоя- вроде ничего и не болит, но усталость и охренение. В среду першило горло, побрызгал спреем,
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Тема заглохла, но если кому интересно
06.02.2021 11:41
в понедельник сделал вторую прививку, последствия аналогично, как после первой. На третий день всё в порядке,но выдержался до пятницы с удовольствием пробежал пятнашку по морозу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Реакция на прививку - это не действие вируса
06.02.2021 12:01
В прививке всякой дряни добавлено, чтобы вызвать стресс организма и стимулировать репликацию вируса. За три дня никакой вирус не размножается что организм почувствовал. Странно, но об этом не просвещают.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Про побочку просвещают.
06.02.2021 17:47
Выдают брошюру. У меня всё по брошюре.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перенос сообщения из темы «Как я переболел коронавирусом»
14.01.2021 15:39
Всем - здравствуйте!
30.12.2020 11:43
Если кто-либо уже вакцинировался, пожалуйста, поделитесь своими впечатлениями: о самочувствии после вакцинации (первой и второй прививок), возникших осложнениях, ограничениях на физические нагрузки.
В моей семье вакцинировались трое: сын с женой и ее брат. Возраст - около 40. Вакцинировались Спутником. Первую прививку делали в конце ноября, вторую - в декабре. Сын с женой обе прививки перенесли без особых осложнений: после первой прививки наблюдались небольшое повышение температуры (37-37.5) на второй день и небольшая слабость. У брата жены после первой прививки осложнения были очень существенными: в течение недели наблюдались скачки температуры от 38 до 40, сильно болели мышцы и суставы, вызывали врача. После второй прививки осложнений не было вообще ни у кого. Антитела выработались у всех в пределах предполагаемой нормы.
Всем - здоровья и добра в Новом году!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Перенос сообщения из другой темы
14.01.2021 15:42
Валер, сразу после каникул хочу этим заняться
30.12.2020 17:23
Вокруг у половины коллег и знакомых антитела уже есть, я почему-то так и не обзавёлся, чувствую себя белой вороной - придется принять искусственные меры.
Обязательно поделюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Перенос сообщения из другой темы
14.01.2021 15:44
https://www.skisport.ru/people/profile/pm/write/recipient190418/28 декабря укололи первый раз,
30.12.2020 18:10
весь день -без проблем, ничего, к вечеру 37,2-37,3, ночью было очень некомфортно, утром-37,5 голова чугунная( может от плохой ночи?) выпил от головы пенталгин, голова прошла, температура спала, больше не повышалась( пульс правда чутку великоват, под 60 в покое), сегодня третий день-в принципе всё в норме, эти три дня не тренировался, решил поберечься, завтра начну. Да , в первый день немного чувствовалась боль в пояснице, но это не показатель, всё же уже не мальчик , да и за рулем в тот день много сидел. Всем удачи и не болеть!
Ответить  Вверх  Ссылка    Рейтинг: +2 +2 0
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Перенос сообщения из другой темы
14.01.2021 15:48
Гриш, привет.
04.01.2021 17:18
Еще одна из причин моей прививки-хочу получить прививочный сертификат, сейчас ряд спортивных центров( тот же Пересвет , Ижевск...)  без теста на ковид на пускают , а этот похоже будет работать?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сообщение из другой темы
14.01.2021 15:49
Три дня назад также сделал первую прививку.
07.01.2021 18:23
Самочувствие все три дня, включая день прививки, обычное: температура нормальная, давление в пределах 110/70 - 105/60, пульс утром - 55, аппетит, сон, реакция на физические нагрузки - хорошие. Даже место укола совершенно не болело, как это было при прививке от гриппа. Специально не готовился. Физические нагрузки также не исключал: за два дня до прививки накрутил 18 км в Головино по Новопетровской петле. Конечно, рельеф там никакой, но, поскольку бежал на камусе при температуре воздуха минус ноль и тормозун был существенный, «наелся» хорошо (ЧСС: средняя - 133, макс -150).
В общем, никаких осложнений после прививки не наблюдалось, несмотря на опасения знакомых врачей (74 года, болячек хватает, с мая по ноябрь перенес три непростые операции, последняя - 5 ноября). Собственно, из-за этих опасений и разместил на форуме вопрос о прививках.
Завтра планирую покататься в Серебряном Бору.
А послезавтра поведу прививаться жену.
Всех - с Праздником! Здоровья, хорошего снега и удачи!
Ответить  Вверх  Ссылка    Рейтинг: +2 +2 0
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Сообщение из другой темы
14.01.2021 15:51
Супруге также сделали прививку 9 января. новое
14.01.2021 11:49
Как и у меня, у неё не было и нет никаких осложнений. И место укола также совсем не болело. Перед прививкой сильно переживала - гипертония и сердечная недостаточность. Окончательно согласилась только после моей прививки. Первые два дня даже проверяла, есть ли у меня температура, предполагая, что скрываю ради ее согласия.
Примерно в это же время вакцинировался мой однокашник с женой (75 лет, целый букет хронических заболеваний, ему предстоит операция на сердце по замене клапана). У них также не было и нет никаких осложнений после первой прививки.
Как указывал раньше, через 2 дня после прививки приступил к обычным лыжным тренировкам без каких-либо ограничений.
Конечно, четыре человека - это еще не статистика. Понятно, что реакция организма на вакцинацию у всех разная. Но в этих конкретных 4-х случаях после первой вакцинации не было совершенно никаких осложнений.
Ответить  Вверх  Ссылка    Рейтинг: +1 +1 0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сообщение из другой темы
14.01.2021 15:54
А как же прививка?
13.01.2021 10:37
Не успели или принципиально не делали?
У меня жена отказывается прививаться, хотя с ковидными контактирует каждый день. Мотивирует это тем, что по ее мнению переболела в легкой форме, в апреле антитела были слегка ваше порога. Кстати, сейчас почти ноль. Также ее знакомая, иммунолог, говорит, что пока что рано, еще не все побочки понятны.
Я сам решил привиться, сегодня еду на вторую инъекцию, после первой была небольшая боль в плече и все.
Желаю скорейшего выздоровления и полной реабилитации!
Ответить  Вверх  Ссылка    Рейтинг: +1 +1 0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сообщение из другой темы
14.01.2021 15:57
Прививка новое
13.01.2021 20:39
Да на работе слишком плотный график был. Пока думал как бы выкроить время на прививку (это ведь тоже какое-то время занимает и в рабочие часы происходит), привился естественным путем.
Какой-то принципиальной антипрививочной позиции у меня не было. Если бы был предложен удобный быстрый вариант, скорее всего бы сделал.
Ответить  Вверх  Ссылка    Рейтинг: 0 0 0
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сообщение из другой темы
14.01.2021 16:01
Выздаравливайте
13.01.2021 13:23
Александр. Я хоть и переболела, но всё равно продолжаю соблюдать рекомендации.
Подумываю насчёт прививки. Сестра врач сказала, что надо делать. У неё муж очень тяжело переболел, говорит, что повторения такого она не хочет. Она достаточно в лёгкой форме перенесла.
Всем здоровья здоровья и ещё раз здоровья. Те кто сейчас болеют выздоровления.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вчера сделал прививку, пока все нормально.
20.01.2021 09:30
Есть некоторая вялость, совсем не тянет тренироваться и тем более работать, в остальном ОК. Если так и пойдет - завтра вечером хочу потихоньку покататься.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На третий день вялости как не бывало, днем ...
23.01.2021 19:40
... в тепле необычно мерзли ноги. Вечером позволил себе часик покататься, все в порядке. Сегодня (спустя 4 дня) сделал полноценную тренировку, тоже нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На второй день после второй...
22.02.2021 18:23
... прививки к вечеру чуток познобило, температура поднялась до 37.0, утром всё было в порядке. На 5-й день бежал гонку - результат и самочувствие примерно в соответствии с текущей готовностью, не лучше и не хуже.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Сделал 11 утром.
14.01.2021 18:16
Никаких изменений чего бы то ни было. Впрочем, велика вероятность, что я уже переболел (бессимптомно), а реакции на прививки у меня не было никогда (кроме стабильных ложных срабатываний манту).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вторая была 1 февраля.
21.02.2021 20:25
Никакой реакции.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отказался
14.01.2021 18:34
Был записан уже на прививку, но большинство из моего окружения, включая докторов, включая тех, кто так или иначе был вовлечен в разработку вакцин, отговорили.

После прочтения инструкции спутник 5 окончательно отказался ставить, до тех пор, пока не завершат полностью клинические испытания.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Почему я вакцинировался Спутником V
15.01.2021 00:09
Сомнения у меня тоже были.
Знакомые московские, питерские и мурманские врачи рекомендовали не спешить - подождать еще полгода.
За полтора месяца перелопатил много информации из наших и зарубежных источников о вакцинах от Ковид-19, в том числе о Спутнике V.
Ознакомление с инструкцией к Спутнику тоже не прибавило оптимизма.
К примеру, вот это:
«На данный момент испытания вакцины Cпутник V продолжаются, а защитный титр антител достоверно неизвестен. Испытания должны выявить продолжительность защиты организма. Также, пока не проводились клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности средства.»
К тому же, после того, как ВВП, несмотря на анонсы компетентных лиц о начале вакцинирования 60+, решил все-таки воздержаться от прививки до лучших времён, стало ясно, что сей продукт ещё «сырой».
Кроме этого, в статьях и на форумах нередко обсуждается, возможно, одна из самых значимых проблем: совершенно не изучен вопрос возможного возникновения эффекта ADE (см.Википедию), в результате которого возможно более тяжелое течение болезни после вакцинирования, чем без него.
Пожалуй, именно эта проблема удерживает многих от участия в вакцинации.
Сравнение Спутника с Файзером пока в пользу последнего: все фазы испытаний пройдены последовательно при хорошем освещении всех этапов.
Вот пресс-релиз по Файзеру:
https://www.pfizer.com/news/press-release/press-release-detail/pfizer-and-biontech-conclude-phase-3-study-covid-19-vaccine
Кстати, не нашёл у Файзера упоминания об исследовании эффекта ADE применительно к их вакцине. Возможно, об этом эффекте упоминается в полном отчете, ссылка на который есть в пресс-релизе. Скорее всего, эти исследования будут проведены в рамках дальнейших клинических испытаний, которые, по информации Файзера, будут продолжаться еще не менее 2 лет.
Что касается проблем со Спутником, то запомнилось высказывание Алексея Вольфсона, биолога, выпускника биофака МГУ, основателя и научного руководителя биотехнологической компании Advirna в США: «Проблема со “Спутником”, как мне кажется, не в технологии, а в безобразном пиаре при явно недостаточной открытости данных.»
https://takiedela.ru/news/2021/01/11/oslozhneniya-privivka/
Почему же я все-таки решил вакцинироваться  Спутником V?
Во-первых, исходя из полученной информации, какие-либо объективные выводы об эффективности, ограничениях и побочках любой из существующих на сегодня вакцин могут быть сделаны, в лучшем случае, не ранее, чем через год, а то и два. Ждать ЭпиВакКорону от Вектора, либо вакцину от Чумакова не имеет особого смысла: Спутник, при всех недочетах, на мой взгляд, из российских вакцин - наиболее готовая к применению.
Во-вторых, за свою долгую мореходную жизнь приходилось делать очень много разных прививок как в России, так и за рубежом. Посмотрел в своих медицинских книжках - чего там только нет! Воистину «...от слез и грёз дешевых, от дурных болезней и от бешеных зверей.» (с). И, находясь в странах с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, ни разу не заболел болезнями, от которых эти прививки были сделаны, причём, не один раз - в те времена они не были «долгоиграющими», как сейчас. То же самое могу сказать о моих товарищах по морской работе.
Т.е. привык доверять прививкам. Верю, что они - панацея от таких бед, как Ковид-19.
Это и есть мой основной аргумент в пользу вакцинации Спутником. Для кого-то, возможно, не очень убедительный. Хотя, на мою супругу этот аргумент подействовал:)
Заодно буду считать себя участником клинических испытаний Спутника на пациентах 70+:)
Время покажет, прав ли я.
Но пока никого, кроме своей жены, вакцинироваться не призываю.
Если у вас все в порядке с иммунитетом, нет хронических болячек, вы придерживаетесь ЗОЖ, дружите с лыжами - можно с вакцинацией не торопиться.
Всем - здоровья и безопасного плавания по волнам коронавируса.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Валерий спасибо вам большое
15.01.2021 10:08
за ваши мысли. Я как раз нахожусь так сказать на перепутье. Из ближайшего окружения прививку ни кто пока не сделал. Практически все ближайшие родственники переболели в ноябре в декабре, сама тоже переболела в начале ноября в лёгкой форме. Так как вроде антитела ещё есть поэтому серьёзно вопрос о прививке не рассматривала. Но сейчас как то стала задумываться о прививке. Но, как сказала моя коллега когда я ей прочитала ваш пост, Ваше предпоследнее предложение про меня, поэтому пока прививку не делай :)
Буду думать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прививка. Шел как испытатель вакцины 60+
15.01.2021 10:47
Я сделал прививку Спутником. Осенью. Шел как испытатель вакцины 60+. Сдал все предварительные анализы. Девственно чистый. Не болел, антител нет. После первой прививки никаких изменений в самочувствии не было. Ни температуры, ни головной боли, ничего. Сказали воздерживаться от физической нагрузки, не употреблять. Но я на следующий день уже тренировался в обычном режиме и свои 50 км на роллерах проехал. После второй вакцинации аналогично. Ни температуры, ни головной боли, ни ухудшения самочувствия. Тренировался в обычном режиме. До 42 дня после первой вакцинации каждый день мне звонили врачи и заполняли опросник из 20 вопросов. Сдавал кровь на анализ. Результаты закрыты. Я было подумал, что попал в группу испытателей, которым вкололи плацебо. Решил проверить. Через две недели после второй прививки пошел и сдал анализы, на стороне, на антитела. Зашкаливают. Так что все нормально. Прививка сработала. Теперь меня ещё будут мониторить до полугода на предмет изменения в самочувствии. Дали сертификат вакцинированного. Вот такая история. Тренируюсь и соревнуюсь как и раньше.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
23 умерло в Норвегии после прививки
15.01.2021 22:50
В основном пожилые с хрупким здоровьем.

Сам я предпочитаю получить иммунитет естественным путём.  Впрочем.. на данный момент у меня и выбора-то нет ;)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Писали, что они начали вакцинацию с домов престарелых
19.01.2021 22:16
23 умерло в Норвегии после прививки
Естественно, сравнения, сколько людей того же возраста умерли без прививки, не писали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Значит смертность в домах престарелых
20.01.2021 00:22
была из-за очень хрупкого здоровья их обитателей, а не потому что вирус такой страшный. А если вирус не страшнее среднего ОРВИ (в моем случае самое слабое ОРВИ за последние 10 лет), то какого вообще от него стали делать вакцины и прививать слабеньких стариков?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Непонятный вывод
20.01.2021 09:26
Осмелюсь предположить, что те, кто принял решение о вакцинации пожилых людей - не идиоты, при этом обладают большим объемом информации, чем мы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
конечно это очень умные люди
20.01.2021 15:34
Потенциальный рынок вакцин - все население Земли - 7-8 млрд. Профилактика и лечение уязвимых групп людей - тут и людей таких относительно мало - 1% если есть, и традиционные методы лечения не приносят никакой прибыли.

В госпиталях Пентагона основные методы лечения - донорские и моноклональные антитела. Трамп прошел лечение в военном госпитале с 3 по 6 октября 2020 года, болел в итоге 3 дня. Никакой прививки он делать не собирается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
отпишусь про вторую часть прививки:
20.01.2021 17:29
сделали 17(  воскресенье) , весть день( помятую , что после первой ночью была температура, озноб, под утро 37,5) берёгся , но ни в день прививки, ни ночью , ни потом так выше 36,9 температура не ушла; в понедельник( 18-го чуть пришибленный походил, голова не болела, но слегка была не в адеквате) , больше ничего ( ни нос, ни горло, ни ломота в мышцах....) не беспокоило( хотя врач на осмотре предупредила , что вторая часть хуже первой( я тогда напрягся) , в очереди за "уколом" народ активно делился  побочками после первой вакцинации ( из того что я уже перечислил-у одной женщины тупо пропал сон в ночь после, спать хотела , но не спалось?!) . Выждав 1 день,во вторник пошёл на лыжах-ничего негативного не почувствовал, сегодня -аналогично( только устал после 30 км-лыжи на свежаке что-то не ехали) . Из хорошего?!- получил сразу в медкабинете справку о вакцинации, чуть позже на сайте госуслуг -сертификат на прививку с QR-кодом( может пригодится где?)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Тест
20.01.2021 17:44
На антитела еще на 42 день сделать надо наверное, чтоб подтвердить действенность
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Привился Спутник V
23.01.2021 17:57
Первый укол 24.12, болело плечо один день
Второй укол 13.01, никаких побочных ощущений.
Тренировался как обычно. Ну как тренировался.. катаюсь 3-4 раза в неделю для здоровья.
Сегодня пробежал Крещенский марафон в Красногорске. Результат обычный для меня, не хуже, но и не лучше :)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На прошлой неделе
01.02.2021 17:43
вместе с женой сделали вторую прививку. Как и после первой, после второй прививки также не было каких-либо отклонений. Поэтому физически опять себя не ограничивал. Все мои вакцинированные сверстники сообщают, что каких-либо последствий после прививок также не наблюдали, но на всякий случай первые два-три дня провели в режиме отдыха.
По одной из версий, пожилые легче переносят вакцинацию из-за более слабого, чем у молодых, иммунного ответа. Несмотря на это, предполагается, что у пожилых антитела также должны вырабатываться в количестве, достаточном для борьбы с вирусом.
Поживём - увидим...
Всем - здоровья и удачи на лыжне.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Результат теста
21.02.2021 18:51
на 24 день после второй прививки - 11,82 ед/мл. Позвонил знакомому врачу. Рекомендовал не париться по этому вопросу: антитела есть - и хорошо. Значения могут отличаться в зависимости от используемых тест-систем (тест проходил в Гемотесте - 1500 р.). Для пожилых характерно невысокое значение, так как имунный ответ слабее, чем у молодых, поэтому и антитела вырабатываются не столь активно. Рекомендовал повторить тест через месяц: максимум антител вырабатывается не через три недели, а примерно через 1,5-2 месяца после второй прививки.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Антитела
21.02.2021 19:46
Почему в обычной поликлинике , после прививки нельзя сдавать на антитела.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Проверка эффекта вакцинации после прививки Спутником.
21.02.2021 19:59
«Как проверить эффект вакцинации? Когда и какой анализ надо сдать, какие должны быть результаты?
- Раньше, чем через месяц после второй прививки проверять силу иммунитета нет смысла. Чтобы оценить эффект, надо сдать анализ на антитела IgG – он должен быть положительным. Оценка напряженности поствакцинального иммунитета проводится методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем, специфичных к наличию S-белка SARS-CoV-2 — именно он входит в состав оболочки вируса, формирует всем известную «корону» и отвечает за проникновение вируса в клетку. В вакцину «Спутник V» встроен ген, кодирующий этот белок.
Иначе говоря, какая часть вируса используется в вакцине в качестве антигена, на нее же надо смотреть и выработку антител. Поэтому тест-системы, определяющие антитела к ядерному белку вируса, не покажут наличие иммунитета.»

В последнем предложении упоминаются тест-системы, которые применяются в поликлиниках.

https://doctorpiter.ru/articles/27793/
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Жалкие антитела после прививки
21.02.2021 22:38
Через месяц могут вовсе исчезнуть.
Антитела исчезнуть могут,
22.02.2021 18:13
Но не исчезнет «опыт - сын ошибок трудных».
К тому же, будет какая-то локальная неофициальная статистика: среди моих друзей 21 человек от 60 до 76 лет вакцинировались Спутником и ни у кого значение не превысило 87 ед/мл. Такое значение только у одного, самого молодого - 60 лет, у большинства - меньше 20 ед/мл. Самое низкое значение - у меня. Возможно (на мой некомпетентный взгляд), от того, что уровень лимфоцитов/лейкоцитов до сих пор ниже нормы после прошлогодних операций (если это не связано, думаю, знающие форумчане меня поправят).
Если не зайдёт Спутник - на подходе ЭпиВак с ЧуВаком. Осенью начнем тестировать их. На выходе, как минимум, гарантирована радость творчества))).
А вообще, делать сегодня какие-либо выводы об эффективности/неэффективности вакцин и вакцинаций против Ковид-19 преждевременно: мировая наука ещё долго (минимум пару лет) будет изучать и систематизировать результаты.
К примеру, на сегодня совершенно непонятно, какие значения антител после вакцинации необходимо считать нормальными. Из интервью руководителя направления лабораторной медицины и продвижения лабораторных услуг ОМДиЭ ЦНИИ эпидемиологии Елены Тивановой: «Сейчас у нас уже зарегистрировано достаточно большое количество тест-систем на антитела. Самый большой минус этих наборов заключается в том, что пока мы не можем сравнивать результаты, полученные на разных тест-системах, между собой, поскольку пока не существует единых стандартов».

https://kurer-sreda.ru/2020/12/10/632103-privitye-sputnikom-v-rasskazali-ob-urovne-antitel-posle-vakcinacii?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вопрос
22.02.2021 20:51
Мне просто интересно, как  часто надо будет прививаться, каждый год, раз в два года?
Что врачи говорят или написано.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Никто сейчас не даст ответа на этот вопрос.
22.02.2021 21:42
Со слов Гинцбурга расчетный срок действия Спутника предполагается до 2 лет, во что пока мало верится. Производители других вакцин говорят о 6-8 месяцах. Но это пока лишь предположения. Возможно, к концу года ситуация со сроками станет более определённой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я ещё не сдавал анализ
23.02.2021 00:59
А у супруги 137. Она потяжелее болела. Сдам, напишу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде можно
22.02.2021 22:49
Во всяком случае, в лаборатории поликлиники г. Сосновый Бор Ленобласти про ограничения не знают.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Еще версия
21.02.2021 20:21
От доктора. Что тест на антитела после болезни и тест на антитела после прививки типа разные. И тот тест, что после болезни может быть некорректным, если его делать после прививки.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
От прививки антитела
21.02.2021 22:40
Не могут быть высокими. Ведь иммунный ответ пропорционален масштабу поражения клеток вирусом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Значит ли это, что прививки от ...
22.02.2021 22:47
... энцефалита, столбняка и желтой лихорадки не работают? Я их делал, реакции никакой не было - я беззащитен?
И прививка от бешенства для собаки - пустышка?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Так смысл прививки
23.02.2021 00:58
В получении иммунитета меньшей ценой для здоровья, чем в результате болезни.

Есть инфекции, например, корь, от которой антитела передаются с молоком матери. По-идее можно прививаться через поколение. И этот иммунитет работает. Но респираторные вирусы, они другие чем корь. И иммунитет к ним нестойкий, в отличие от иммунитета к кори, который передается следующему поколению даже. Поэтому прививки от респираторных вирусов - это штука сомнительная, и были сомнительными все время пока их пытаются делать. Здесь никогда не было научного консенсуса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Я тоже такое слышал, но вроде это не так
22.02.2021 22:45
Попытался проверить, подтверждения данной версии (хотя бы на сайтах лабораторий) не нашёл.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На сайтах есть
23.02.2021 11:07
И тем не менее самому после вакцинации Вектором тест на антитела ...
25.05.2021 09:55
... сделали системой Вектор Бест.
Удобно...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Об уровне антител после вакцинации
25.05.2021 08:24
У переболевших - пожизненный иммунитет?
28.05.2021 08:31
У меня сотрудница переболела трижды
28.05.2021 09:44
Сентябрь, ноябрь, март :(

Возможно, это особенность её организма, но уже после первого "захода" антитела были (строго говоря, по ним и поняла, что то был Ковид)...
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
офф:насколько законно требование руководства о вакцинации сотрудников?
18.06.2021 12:59
сейчас на разных предприятиях (не школы? не магазы, не общепит, не медицина...) - самые обычные офисы, нии и цеха - кадровики ходят по сотрудникам с бумажками от руководства с приблизительно одинаковым содержанием, например:
***
"Прошу Вас собрать информацию по сотрудникам всех подразделений по поводу их вакцинации.
Нам сейчас важно понять кто из сотрудников уже вакцинирован, а кто ещё нет. И по ходу общения нужно сообщить, что всем нужно вакцинироваться.
Считаю, что в условиях новой волны ковида, высокий уровень вакцинированности сотрудников это залог их здоровья и их близких, а также залог нашей стабильной работы.

С уважением,
Генеральный директор ..."


вопрос - насколько это законно, ибо не все могут и хотят вакцинироваться, например. аллергики на острой фазе сезонного полиноза((( да и вообще!
дополнительный цимес в том, что руководство само уже переболело осенью2020-зимой 2021 и вакцинироваться не собирается.
*****
прошу прощения за офф-топ, найду ветку с более близким содержанием - утащу туда, не очень хочется заводить отдельную тему...
*****
не нашла ветку, тут оставлю...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
может справку о противопоказании получится получить?
18.06.2021 16:51
.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
думаю в этом направлении...
18.06.2021 18:11
если по-серьезному делать, то надо к аллергологу идти, пробы обновлять и попытаться не сдохнуть на острой фазе.
либо к участковому терапевту, в карте все пишут, и что было и чего не было, но там как пойдет
либо прикупить, но боюсь на волне ни один медцентр такое не выдаст.(((
*****
это инициатива руководства, даже один день отгула дают ради прививки, а мы не хотим, темные и неблагодарные! Вот лучше бы на всех в магазах и транспорте опять маски надели и на работу "ой-приболевших" не пускали,  чесслово.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
14 TG 1393
я сделала прививку
18.06.2021 13:18
После первой дозы на второй день была температура 37.3, болела голова и три дня болела рука, + через 2 недели примерно резко упал пульс и защемило сердце, что даже страшно стало, раньше со мной такого не было, поэтому, наверное, влияние вакцины. После второй дозы через 12 часов после инъекции за 2 часа температура подскочила до 39. Пришлось 2 раза пить парацетамол. И также головная боль и 3-4 дня рука болела. Потом ребенок принес риновирус из сада и ... у меня всё это дошло до антибиотиков 2 недели. В общем. Прививка очень сильно снижает иммунитет. Теперь сильная слабость. Как-то пытаюсь втянуться в тренировки, но нет ни сил, ни желания. На роллерах классикой "гулять" ещё ок, а вот бегать совсем никак.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Жесть
18.06.2021 14:26
Как будто короной 2 раза переболели.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14 TG 1393
я думаю
18.06.2021 14:31
раз такое было от прививки, то корону я бы не пережила...
хотя, может наложилась вторая инфекция.
Если соберетесь делать прививку, надо чтобы никто вокруг не болел. Ничем.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
У меня после короны
18.06.2021 14:37
Тоже были проблемы с сердцем, которые я ошибочно принимал за пневмонию. Болело в центре груди после тренировок. Гулял 2-3 месяца, но потом раскатился, так что все норм будет. Но повторения этого не хочу)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
слышала, что опасно прививаться если на инкубац.периоде находишься
18.06.2021 15:18
...или вовсе в скрытой форме переносишь в момент прививки.
Сестрица с престарелой тетушкой (80+) отспутникались на днях, обе прививки у них зашли нормально.
Я вот боюсь - я как раз аллергик и сейчас самая опа, зацвела моя травушка 4+. т.е. в другое время тоже риски повышенные относительно обычных людей, но сейчас так вообще (((
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
я тоже аллергик
18.06.2021 15:29
но никакой аллергической реакции не было на прививку, хотя на всякий случай пила антигистаминные, + анализ крови на антитела за день до 1-й дозы. Главное, чтобы никто вокруг ОРВИ не болел. Вот это цепляется на раз на ослабленный от прививки организм.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
понятно, спасибо, что поделились опытом
18.06.2021 18:14
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спутник V  в феврале 2021
18.06.2021 14:11
Второй укол за 14 дней до Деминского марафона.
Результат на марафоне как обычно для меня,  когда более-менее катучая трасса.

После первого и второго укола 1 день ощущение себя  не на 100% . Ну назовем это слабостью. Без температуры.
После каждого укола 3 дня без нагрузок, затем первые тренировки без фанатизма.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А из переболевших еще никто
18.06.2021 14:27
Не вакцинировался? Какие ощущения? На работе сегодня тоже разослали уведомления, или прививка или увольнение.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Прививка
18.06.2021 15:06
Знакомая в возрасте (за 60), в марте сделала. Перед прививкой спросили болели - нет( взяли на антитела ), результата не стали ждать, так как со слов не болела. Укололи сразу, через день легкое недомогание , через два дня нормально все, а еще через день температура и все остальное(кашель насморк, боль головная) и так три недели. Когда вызвали врача, выяснилось, что у нее были антитела (около 100 до прививки, бессистемно переболела ). Тесты на ПЦР во время  всего этого сдавала три раза, ничего не показывали. Сейчас жива и здорова.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
не правильные уведомления:
18.06.2021 17:03
или прививка , или результат теста на антитела( кто болел) -если высокие титры антител -никто не прививается
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У меня нет антител уже(
18.06.2021 17:17
Сдавал недавно, а болел в начале ноября.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вы ... это ... осторожнее
18.06.2021 17:33
Не знаю, является ли заявление, подрывающее авторитет представителя Государства, экстремизмом - тем более в наше тяжелое время, когда вся страна должна мобилизоваться и сплотиться - но этот день наверняка недалек.
https://www.fontanka.ru/2021/06/18/69977531/
8-)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир, у меня тоже
18.06.2021 17:39
Идеологические нестыковки со всей этой долбанной ситуацией, депрессуха от всего того, что творится...Но надо конспирологических барышень в отделе спасать, приносить себя в жертву. Они люто спутника боятся.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Прошу прощения, если моя шутка черного юмора зацепила
18.06.2021 20:12
Обидеть точно мысли не было.
Держитесь, что могу сказать. Прорвемся обязательно!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Осторожнее...
18.06.2021 17:49
на соседнем производстве//Моск.обл. по второму кругу болели в ноябре-декабре 2020, сетовали они, что первый раз был в марте-апреле 2020 и вот опять.(( К нам еще эту заразу притащили, младший персонал уберегся (алкоголь и спецодежда - наше ффсё), а вот руководство зацепило.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Почему только мне
18.06.2021 17:51
Осторожнее? Остальные типа не подвержены? :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
почему только мне
18.06.2021 17:58
так вроде ж  я безадресно, исключительно к отсутствующим антителам :D
*****
А кто не пьет?! Назови! :-) :-)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отсутствие антител
18.06.2021 19:38
У переболевших не означает отсутствие иммунитета, есть клеточный иммунитет и т-лимфоциты. Я не болел ОРВИ до короны лет 10, это не значит что мой клеточный иммунитет спал, думаю и корону он изучил)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Привиться не удалось
21.06.2021 09:10
Пришел с утра в поликлинику в свое время по записи, а там стопицот человек живой очереди. Спрашиваю, нафига запись тогда? Духота страшная, сбежал тут же. Россияне должны страдать - девиз на все времена.
Прививка в павильонах «Здоровая Москва»
21.06.2021 09:29
Вчера утром (около 09.30) дочь привилась в павильоне «Здоровая Москва» на бульваре Генерала Карбышева. Запись не нужна, прививают в порядке живой очереди Спутником либо ЭпиВак. Необходимы паспорт и ОМС. Перед вакцинацией заполняется обычная анкета. В очереди было всего 2 человека. По информации медсестры, в субботу очередь была примерно на 30-40 минут. Работают ежедневно с 08.00 до 20.00 и позже - до последнего посетителя.
Все павильоны сейчас работают только на прививки.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Зачем нужна запись в поликлинику, поясните,
21.06.2021 09:38
Если все бегут как стадо баранов. Никакого уважения к себе, как привыкли страдать в очередях своих в 80х, так и не могут от них уйти ментально, кайфуют от этого.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
главное, создать ажиотаж
21.06.2021 09:34
Дальше процесс пойдет сам.
Сейчас, как не включу (случайно, конечно), новости - каждый раз ужасы ковида, шприцы, счастливые лица привитых, как у несчастного Протасевича..
Сегодня поеду как следует проконсультироваться насчет противопоказаний. Если норм - уколюсь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
противопоказания
22.06.2021 11:05
Съездил в прикрепленную поликлинику (бывш ведомственная при одном мед НИИ), проконсультировался. Врач, как услышала про аллергию на ПСС и АС (противостолбняк и еще что-то), уверенно сказала, что лучше не надо. В анкете на вакцинацию, если не путаю, была указана ковивак, точно не спутник. Письменно рекомендацию пока не подтвердила, какие-то свои заморочки.
Знакомая врач 50+, толковая, но по другой специализации, говорит, что если будут заставлять, скорее уволится. У нее такая же фигня.
С другой стороны, про спутник четко пишут - не содержит куриный белок, поэтому противопоказаний при аллергии к нему нет.
В общем, кому верить непонятно. Либо врачи темные, либо дело не в этом белке. Пока воздержусь.
Сын 20 лет, что-то подцепил от соседа. Легкая температура, слабость, устойчивый фантомный запах нашатыря. Сдали вчера ПЦР в гемотесте, сегодня пришел отрицательный ответ. У соседа тоже отрицательный, с обонянием по-другому, но тоже не в норме. Так что в статистику не попали.
Такие дела, вчерашний день посвящен ковиду.

Еще такая мысль. Почему бы в агитационной вакцинной компании не задействовать спортсменов, членов сборных - мол, вакцина эффективна и безвредна, условный Большунов сообщает, что привился и призывает других.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
противопоказания
22.06.2021 19:28
про столбняк слышала от "отказника" - человек пошел зимой прививаться и ему отказали!.\
Но это было зимой, сейчас же другая информация:
https://rg.ru/2021/06/22/nazvany-edinstvennye-protivopokazaniia-dlia-vakcinacii-ot-koronavirusa.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
а еще в московские рестораны или кафе с 28.06.2021 не пойти без очередного qr-кода о прививке, свежего пцр или справки о перенесенном ковиде, расстарался Сергей Семенович.
в общем, дискриманации непривытых быть и это норма по Пескову, хотя Голикова Москалькова что-то бубнит.
Это все три жаркие новости 22.06.2021, см рбк и с ним связанные источники.
Тоже с удовольствием посмотрю на топовых спортсменов и политиков с бизнесменами и обязательно с ведущими врачами, доказательно рассказывающих, что они привились и как теперь себя чувствуют. Вот футбол сейчас идет - может быть там и начнут? или спортсменам прививаться вредно - результаты упадут...((((( /сарказм/
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
=======
22.06.2021 20:48
Письменного отказа мне так и не дали, где-то в верхах заболтали. Еще одно светило из того заведения жене сказал, что вроде как можно делать, но желательно рядом со стационаром ) В общем, что-то тут не чисто.
Лишь бы в самолет пускали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
+++++ :-)))
22.06.2021 22:35
100500 согласна:
- что-то тут нечисто
- лишь бы в самолет пускали.
Кафешки не только в Москве есть, пусть ССС подавится.
Сотрудник зимой болел ковидом всей семьей, одновременно, проживают совместно, родителям возрастным записали в медкарту ковид, сотруднику -пневмония, но лечат его сейчас от ковидных осложнений официально, так и пишут "постковидальный" (дальше не помню, много сложных слов :cry:) ((( Вопрос -  получит ли этот сотрудник допуск в ресторан? И риторический вопрос - кто-то ещё нашей статистике верит... ? медицинской статистике в том числе...
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
14 TG 1393
а вот кстати да
23.06.2021 12:14
Кто-нибудь из действующих спортсменов делал прививку?

Им-то как раз надо. Сборы-перелёты-заграницы.
Вот интересно было их мнение узнать. И как подстроить тренировочный процесс под это дело и когда можно нагружаться.

Их-то обследуют более тщательно, по-любому.8-)
кстати да) пусть покажут нам простым любителям-физкультурникам пример
23.06.2021 13:10
а заодно расскажут, какую именно прививку делали. Их такое многообразие, запутаться можно.
Есть ли российские вакцины, которые имеют вес для перемещений по миру, или опять заговор фармкомпаний...:|
И есть ли нормальные вакцины вообще...:cry:
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
00
прививка
24.06.2021 08:16
вот есть такая инфа от  ВВС про новый Дельта-штамм - индийский.

https://www.bbc.com/news/health-57525891

Исходим из того, что
в UK Текущая статистика по вакцинации на 21.06.2021 (Великобритания) -легко гуглится
Население68 233 тыс.
Количество вакцини­рованных43 148 84363,24 %
Полностью вакцини­ровано31 489 24046,15 %
далее переходим к статье

Of 806 people infected with the Delta variant who ended up hospital in England between 1 February and 14 June 2021:

  • 527 (65%) people were unvaccinated
  • 135 (17%) were more than 21 days after their first dose of vaccine
  • 84 (10%) were more than 14 days after their second dose
доля госпитализированных больных индийским "товарищем" среди непривитых примерно 2 тысячных процента, среди полупривитых примерно 1 тысячная процента, а среди полностью привитых 2 десятитысячных процента.
То есть, пройдя опасный период между прививками, когда опасность загреметь в больничку повышается в два раза, мы получаем потом почти пятикратное снижение, то есть действительно хорошая эффективность с точки зрения "не заболеть".
Стоит однако отметить, что надо учитывать динамику прививок: очевидно что в феврале непривиты были почти все, с другой стороны и индиец пришел не раньше апреля. В общем эта часть рассуждений такая...достаточно условная.


А вот дальше, когда уже попал в больничку - привитый или непривитый - начинается интересное:

As of 14 June, there have been 73 deaths in England of people who were confirmed as having the Delta variant and who died within 28 days of a positive test, and of these:

  • 34 (47%) were unvaccinated
  • 10 (14%) were more than 21 days after their first dose of vaccine
  • 26 (36%) were more than 14 days after their second dose
т.е .получаем, что
для непривитых летальность составила 34/527= 6,5%
для полупривитых 10/135= 7%, т.е грубо такая же

для полностью привитых 26/84 = 31%!!!! О как!

Наверное есть нюансы - может привили в первую очередь совсем "нежильцов" или еще какое-то другое объяснение, но настораживает однако.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
31%
24.06.2021 09:50
Скорее всего это связано с тем, что те люди, которые умерли, были наиболее уязвимы против ковида в целом или данного штамма в частности, они бы из прививки умерли с еще более высокой доли вероятности. Конспирологии пока не нахожу здесь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00
31%
24.06.2021 11:31
Ну я в общем тоже пока так думаю (хочу так думать), привили в первую очередь самых доходяг и им это никак не помогло. Надо дальше наблюдать. В Англии сейчас идет заметный подъем заболеваемости, если верить институт Хопкинса и Worldometer- за 2 недели примерно в 4 раза, хотя сами англичане пока это не признают , так чтоб прям явно. Но отмену ковидных ограничений на месяц сдвинули.
Так что какие-то более репрезентативные данные должны появиться. Их данные уж всяко более заслуживает доверия, чем российские, которые в разных источниках могут быть диаметрально противоположными.
Есть еще Израиль -весь насквозь привитый - по нему тоже можно судить, насколько это все эффективно. Думаю ближайшие пару месяцев покажут.
Но предчувствие плохое. Ибо если и прививка не панацея, то тогда уже и непонятно что делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скорее всего, придет в итоге к тому,
24.06.2021 12:00
Что возраст дожития сократится, а то слишком человек долго жить стал, природе от этого вредно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я бы больше чем на 65 не рассчитывал
26.06.2021 04:51
Думаю к этой цифре будут стремиться. Но это по среднему. Кто-то раньше загнётся кто-то позже.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09 d s 323
Новости от Кухарчука
24.06.2021 16:22
Карен когда-то давал ссылку на Кухарчука и рекомендовал пользоваться его схемой лечения. Вот что пишет Кухарчук:


Всем привет, друзья!
Очень не хотелось писать этот пост, все откладывал, но пришлось - жизнь заставляет.
Ко мне обращаются все больше и больше больных с "Поствакцинным острым COVID-19". Поначалу можно было списать такие случаи на то, что вакцинированные люди перестали соблюдать дистанцию, носить маски и т. д., а потому заражались еще до появления антител. Но нет! Я вижу вакцинированных с титром антител (по Abbott) 10000 АЕ, 20000 АЕ, 30000 АЕ и даже более 40000 АЕ (верхний предел метода), которые получили обе дозы вакцины и попали в больницу с тяжелым COVID-19.
Увы, это никак нельзя списать на беспечность самих пациентов. Это - Антителозависимое Усиление Инфекции (АЗУИ). Наличие которого пока никак не хотят признавать чиновники от медицины. Но если они не видят суслика, это не значит, что его нет!
Причина - мутации SARS-CoV-2. О механизмах АЗУИ я писал ранее. Внимание врачам! Особо опасна ситуация, когда АЗУИ развивается через 10-14 дней после первой или второй дозы вакцины. В данный период и больные, и врачи склонны списывать это на позднюю реакцию на вакцину, и пропускают начало тяжелой ковидной пневмонии. Будьте внимательны!
Имеет ли значение тип вакцины для развития АЗУИ? Нет, я вижу такую реакцию после введения совершенно разных вакцин.
Значит ли это, что вакцинироваться не надо? Нет, не значит! Массового развития АЗУИ я не наблюдаю.
Что делать? Вакцинироваться, но продолжать соблюдать все противоэпидемические правила, особенно в странах, где уже разгорается ковидная вспышка, вызванная вариантом Дельта.
Еще раз обращаюсь к докторам - будьте внимательны к своим вакцинированным пациентам!

Собственно, об этом уже многие говорят и пишут.. Термин АЗУИ уже на слуху.
Отсюда: https://www.facebook.com/profalexkukharchuk
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Только не увольнение, а отстранение без сохранения заработной платы
05.07.2021 12:12
и только на период действия ограничений. Это то, что могут по закону. И то есть сомнения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По моему совету
21.06.2021 14:06
мой товарищ подошёл сегодня к 08.00 к павильону «Здоровая Москва». В очереди - около 30 человек. Вакцинация еще не началась. Стоя в очереди, решил проверить на mos.ru запись на прививки в нашу поликлинику на Пехотной улице - половина ячеек оказались свободными. Записался на 09.00 и поехал на Пехотную. В 09.20 вышел из поликлиники привитый и довольный. Никакой толчеи не было.
Там же в январе-феврале прививались я и мои близкие. Все было четко, по времени, без толчеи и базара.
А вот с получением моего электронного сертификата с QR-кодом на госуслугах пришлось повозиться. Дети получили его автоматом после второй прививки. А мне пришлось несколько раз направлять запросы в Минздрав, куда автоматом приходит вся информация о прививках, также автоматически формируется электронный сертификат и направляется в ЛК на госуслуги. Через месяц, после переписки с департаментом цифрового развития Минздрава и департаментом здравоохранения Москвы, электронный сертификат дослали наконец в ЛК на госуслугах.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А сколько действует по времени
22.06.2021 21:42
QR код о вакцинации, кто знает?)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Месяц назад заморачивался этим вопросом.
23.06.2021 10:33
По информации в инете, которую подтвердили знакомые врачи, пока в ЕС и у нас решили признать сроком действия сертификата (Ковид-паспорта) 1 год. При этом следует принимать во внимание, что этот документ временный: как только ВОЗ объявит об окончании пандемии, он станет необязательным.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Срок действия QR-кодов. NO COMMENTS!
24.06.2021 15:51
«Сам сертификат автоматически генерируется в ЕМИАС. Сертификат со статусом «Вакцинирован» сформируют после введения гражданину второй дозы вакцины, срок действия сертификата – 1 год.Кроме того, пациенту дадут бумажный вариант справки. Там отметят даты обеих процедур, название и серию вакцины, также будет подпись врача и печать медорганизации.»
https://riamo.ru/article/499174/moskvicham-raz-yasnili-kak-poluchit-qr-kod-vaktsinirovannogo-ili-perebolevshego.xl
«QR-коды выдаются москвичам в трех случаях: если они привиты одной из зарегистрированных в стране вакцин, если они переболели COVID-19 и при получении отрицательного ПЦР-теста. В последнем случае QR-код действует три дня. В двух остальных — по шесть месяцев с момента выдачи.»
https://www.rbc.ru/society/24/06/2021/60d45a479a794719b5031bb8?fromtg=1
QR-код (штрихкод) - считываемая машиной оптическая метка, содержащая информацию об объекте, к которому она привязана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Чушь. Паспорт не билет на поезд
26.06.2021 04:53
Это незаконный документ. Его могут в любой момент отменить и придумать другой, который дадут после ещё какой-нибудь нибудь прививки. А пока не сделаешь - будешь поражен в правах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Оказывается наличие антител не спасает от обязательной вакцинации
24.06.2021 14:22
Согласно разъяснению оперштаба Москвы, работодатель обязан отстранить сотрудника, который отказался сделать прививку при отсутствии медицинских противопоказаний. При этом наличие антител противопоказанием не является. Отстраненному сотруднику не будут начислять зарплату, а пропущенное рабочее время не учтут в стаже, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Это уже фашизм.
Тогда бойкот по политическим, идеологическим и рациональным принципам.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Да, нам приказ под роспись дали
24.06.2021 16:14
Болел - не болел, антитела - не антитела - всем на вакцинацию.
Переболел в январе, анализ на антитела пришлось отнести в сортир и идти в прививочный кабинет. Сегодня с утра привился спутником. Пока все нормально, только плечо на работе немного поболело. На всякий случай решил беговую тренировку пропустить. Завтра по самочувствию.
Я слышал,
24.06.2021 17:14
главврач поликлиники в Котельниках недавно умер от коронавируса .... будучи привитым "Спутником".
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Самый прикол после вакцинации дали памятку
24.06.2021 16:17
В памятке первым пунктом:
"Вакцинации подлежат лица, не болевшие ковид-19 и не имеющие антитела к сарс-ков-2 по результатам лабораторных исследований"
Вверх Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Количество противоречивой информации на эту тему ...
24.06.2021 17:27
... в посл месяц зашкаливает - ничего удивительного, что требование "сверху" вакцинироваться у многих вызывает обратную реакцию.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Опыт США: почему не надо делать тест
24.06.2021 17:56
на антитела до и после вакцинации
https://www.rbc.ru/society/24/06/2021/60d47ea69a79472ca9216d44?from=newsfeed
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Тесты на антитела перед прививкой
24.06.2021 18:56
может и не надо делать. Но, должен же быть какой-то разумный подход для переболевших с лабораторно подтвержденным диагнозом. Потому что перенесенное заболевание это и есть естественная прививка. А тут всё, ситуация в Москве и Московской области настолько ухудшилась, что спустили команду прививать всех без разбору.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
00
вакцинация
24.06.2021 20:05
Думаю, ситуация в М и МО имеет несколько опосредованное отношение к оголтелой вакцинационной компании. Очевидно, что вакцинация даст какие-то результаты примерно через месяц-полтора, а может и больше. За это время вспышка сама на спад пойдет естественным образом. Причем эти месяц-полтора, пока вырабатываются антитела, будут для вакцинированных очень опасными. Да стоит только посмотреть на эту толчею у павильонов здоровье на почти сорокаградусной жаре . Вообще вопрос, что больше от такой процедуры - пользы или вреда. Заботились бы о здоровье, ограничили бы скопления людей, отправили б всех опять на удаленку, минимизировали передвижения в общественном транспорте. Но этого не происходит -  во всех без разбору - в переболевших, с антителами и даже тех вакцинированных, которые давно и без QR вливают Спутник. То ли его наштамповали много с прицелом на экспорт и не пошло, то ли просто "хотели как лучше, получилось как всегда".
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Хотели как лучше
24.06.2021 20:50
то ли просто "хотели как лучше, получилось как всегда".
Тут больше другая поговорка подходит. Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет. В данном случае только лоб чужой, а не собственный.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09 d s 323
В медкарте появился QR-код..
25.06.2021 15:20
Случайно сегодня обнаружил в электронной медкарте QR-код. Они (искусственный интеллект?) отсчитали полгода с даты выписки с больничного после короны. Срок действия остался ровно месяц.. А дальше что? Начнут домогаться с прививкой?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Потому что перенесенное заболевание это и есть естественная прививка.
13.07.2021 14:28
Здесь вирусолог говорит о том же самом. Также он сказал, что когда переболел ковидом, уровень антител был высоким, потом, через несколько месяцев, упал до очень низких показателей, а когда (через год после болезни) он стал плотно работать с ковидными больными, этот уровень снова "взлетел".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Причем тут тесты на антитела после вакцинации
24.06.2021 19:12
Полно знакомых переболели недавно, при этом ПЦР не показал, а антитела зашкаливают. Их сейчас гонят прививаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
пцр = орел/решка
24.06.2021 20:28
Свежий пример. Сын и его приятель-сосед заболели, четко проблемы с обонянием и другие симптомы, тесты у обоих (поликлиника и гемотест) отрицательные. Сейчас узнали, что у соседа оба родителя болеют с положительными пцр, температурой, больничными. Т.е. это ОН. Притащил соседский парень с работы. Мы с женой пока в норме 3*тьфу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Как говорит Дмитрий Песков
24.06.2021 21:17
Вакцинация дело добровольное. Хочешь - прививайся, не хочешь - увольняйся. Примерно, как с колхозом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Говорят в-основном чиновники
24.06.2021 22:05
Врачей и не слышно. Как теперь не поверить, что основная задача - сбыть спутник. Это уже более чем очевидно. Переживали бы за здоровье - завезли бы западные вакцины, дали возможность прививаться ими за деньги. Сами же китайской прививаются.
В-общем, все ясно, ситуация с антителами все это подтвердила. Ключевые интересы - коммерция.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
00
прививка
25.06.2021 01:08
А тем временем в привитых на 60% UK - второй день подряд под 17 000 заболевших, а еще пару недель назад и 3 000 не было. Смертей, правда, тьфу-тьфу всего около 20, но и тут рост намечается - было вообще по  3-5. Посмотрим, может пронесет их, ибо если даже их не пронесет, с их все-таки более приличными вакцинами...надеюсь,  то вообще вся эта движуха ни малейшего смысла не имеет - останется только жить и надеяться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Тесты на антитела перед вакцинацией
25.06.2021 14:44
Валерий Ф 6781 /people/profile/pm/write/recipient191181/
Причем тут тесты на антитела после вакцинации новое
24.06.2021 19:12
Полно знакомых переболели недавно, при этом ПЦР не показал, а антитела зашкаливают. Их сейчас гонят прививаться.
Вообще-то, ссылку привел безотносительно к вашим комментариям и не адресовал ее лично вам, поэтому не пойму суть вашего ответа лично мне.
Ну да ладно, я о другом.
О том, что после вакцинации нет никакого смысла тестироваться на антитела, мериться титрами, уточнять, достаточно ли их для борьбы с вирусом, знал уже давно от знакомых врачей. Разве что, если вы наблюдаетесь в контрольной группе, либо сами заинтересованы в отслеживании динамики выработки антител и последующего их убывания. В других странах никаких тестов после вакцинации не делалось и не делается.
Удивил меня тезис о том, что и перед вакцинацией в тестировании нет необходимости, несмотря на то, что у пациента уже могут быть антитела с высоким титром. Причём, это не просто мнение отдельных экспертов, а рекомендации Центров по контролю и профилактике заболеваний США - федерального агентства Минздрава США.
Такой подход полностью противоречит тому, что утверждалось ранее: что в этом случае последствия могут очень тяжелыми из-за конфликта между естественными антителами и приобретёнными в результате вакцинации, особенно при повторном инфицировании, а также из-за возможного эффекта ADE (упоминал об этом раньше).
Т.е., ссылку я привёл в надежде на то, что кто-либо из компетентных форумчан такой подход прокомментирует.
А сегодня узнал, что с этим согласны и некоторые наши инфекционисты.
К примеру:
https://rg.ru/2021/06/24/infekcionist-poiasnil-nuzhno-li-proveriat-uroven-antitel-pered-privivkoj.html
Кстати, две недели назад мой товарищ, переболевший в тяжёлой форме в сентябре, решил вакцинироваться, так как, на его взгляд, уровень антител уже очень низкий. На прививочном пункте его развернули, сказав, что пока вакцинация ему противопоказана.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что тут комментировать
25.06.2021 20:05
Никогда в жизни никаких тестов на антитела после прививок не делали. А сколько нам этих прививок начиная с роддома укололи? Продолжительность иммунитета после прививки не определяется уровнем антител. Прививки делают не для того, чтобы в крови всегда были наготове антитела ко всем прививкам, а для того, чтобы организм быстро отреагировал выработкой антител "по требованию".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С постпрививочными тестами -
26.06.2021 11:32
давно все ясно: не нужны. Тем более, что судить об эффективности прививки, сравнивая титры у разных людей, бесполезно: кому-то 10 ед вполне достаточно, чтобы бороться с вирусом, а кому-то - мало и 400.
Мой питерский коллега прислал копии справок Инвитро об уровне антител через 2 месяца после второй прививки:  у него (85 лет) - 706 ед/мл, у жены (76 лет) - 1518! Честно говоря, таких титров я ещё не встречал: у других моих товарищей-сверстников - не более 80, причём, четверо также тестили в Инвитро.  У меня в марте (вторая прививка - 27 января) вообще было около 12 (Гемотест). Станислав тогда очень критически отозвался о моем титре, после чего я позвонил в Мурманск нашему судовому врачу, который и сказал, чтобы не забивал этим голову.
Мой вопрос касался рекомендаций не делать никаких тестов ПЕРЕД вакцинацией, независимо от наличия антител и их уровня. Т.е. получается, что присутствие антител, даже если уровень зашкаливает, не является противопоказанием для прививки.
Кстати, Вы правы: мне делали 100500 разных прививок в Союзе и зарубежом (многие - повторно через непродолжительное время) и никого не интересовало перед вакцинацией, что там у меня с антителами.
За комментарий - спасибо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вопрос касался рекомендаций не делать никаких тестов ПЕРЕД вакцинацией
13.07.2021 14:56
Только сегодня беседовала с коллегой по работе, она рассказала, что муж сделал первую дозу спутника, а через 4 дня у него развился ковид в тяжелейшей форме, подтвержденный и пцр-тестом и дальнейшим течением болезни. Т.е., по-видимому, он уже был инфицирован к моменту прививки, но, поскольку не было рекомендаций делать тесты перед прививкой, то он и не делал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
От гриппа всегда прививались до сезона
26.06.2021 04:57
А не во время сезонной волны. Но сейчас все делается в разрез с наукой. Цель просто вакцинировать любой ценой. Но это только начало.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Кому нельзя прививаться. Статья от 220621
25.06.2021 09:58
https://стопкоронавирус.рф/news/20210622-1934.html
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спасибо, Валера
25.06.2021 10:03
Будет здорово, если люди смогут воспользоваться этим:

"На основании этого же пункта (п. 6.2 Методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения») лица, переболевшие ковидом, и имеющие положительный результат анализа на антитела, «не прививаются». Отметим: исходя из последних данных, с учетом распространения нового опасного штамма коронавируса врачи призывают переболевших вакцинироваться спустя 7-9 месяцев после заболевания. Однако, если у вас сохраняется достаточный титр антител (не менее двух, а лучше четырех норм - в зависимости от референсных значений конкретного теста) и в вашем регионе введена обязательная вакцинация, то, строго говоря, вы вправе настаивать, что не подпадаете под нее на основании указанного пункта Рекомендаций Минздрава".
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Настаивайте сколько угодно,
25.06.2021 10:37
Но кваркод без прививки не выпишут, и уже совсем скоро в метро не проедите и в самолете не полетите.
С кваркодами очень ловко придумали.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я-то с прививкой, мне проще.
25.06.2021 10:43
Тут просто ищу позитив для других, в том числе для бОльшей части семьи.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
С прививкой
25.06.2021 10:57
Ревакцинацию никто не отменял)))
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
В наше время думать на 7 мес вперед - роскошь :))
25.06.2021 12:24
Пока можно наслаждаться привелегированным статусом )
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Какое там метро
25.06.2021 16:49
Но кваркод без прививки не выпишут, и уже совсем скоро в метро не проедите и в самолете не полетите.
С кваркодами очень ловко придумали.
В сортир не пустят если придавит;););)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
У нас работадатель  решил очень просто
25.06.2021 16:55
Как говорил товарищ Сталин ,кадры решают все,в результате все теперь  привитые и зарегистрированы на госуслугах,отказников не нашлось
Работодатель закроет лавочку
26.06.2021 04:59
а инвалидность останется до конца жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Ну мы то все  поставим
26.06.2021 08:44
А есть другая категория
Бомжи,гайстеры,и прочие нелегалы с ними то как вопрос решать ,это тоже самое как когда-то бомжам ,всем решили выдавать паспорта:D
И снова все по кругу
101 километры уже в элитные поселки превратились:D:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Что значит "мы поставим"?
26.06.2021 12:35
Прививки будут делать каждые полгода до конца жизни. Если Вы ещё этого не поняли.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Плюрализм закончился
26.06.2021 14:28
Отказников скоро будет ждать статья  - за не повиновения  законным требованиям властям,а это уже не будет попахивать 15ю сутками
Как говорил один персонаж из романа Мастер и Маргарита-Сегодня вечером на Патриарших прудах будет интересная история!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отказники пойдут на принудительные работы
26.06.2021 18:47
по утилизации трупов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Если после прививки через 3 месяца
26.06.2021 05:01
антитела исчезнут, то нужно снова делать прививку. Итого 4 прививки в год, по 2 укола каждая.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Возвращаясь к теме
25.06.2021 15:59
Можно в принципе утверждать про спутник 5 на своем примере

Как спортсмены переносят такую прививку?

Переносится не без симптомов, которые в целом такие же, как при заболевании ковидом (озноб без температуры, температура, притупление обоняния и вкусов, проч)

Какие ощущения?

Притупление вкусов и обоняния, но не потеря, примерно на месяц. Иногда кажется, что до сих пор, но связываю больше с эффектом плацебо скорее.

Или там весь период действия вакцинация-ревакцинация нельзя никаких интенсивных нагрузок?

Интенсивные нагрузки при этом переносятся нормально, в тч между прививками, гонки , марафоны в целом тоже, падения результатов не было, если только спад, но больше связано не с прививкой, а с нагрузками и планами тренировок.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
После прививки
25.06.2021 20:21
Первый день нормально. Второй день (сегодня) недомогание, утром пульс 70 (обычно 50 и ниже), температура нормальная. На работе еле ползал, очень жарко, да еще в костюме,пот в три ручья - сауна. Да еще как специально работы навалилось. Ошибкой было делать прививку в такую жару, но сверху давят. Под вечер получше самочувствие, правда съел таблетку нурофена, так как голова немножко побаливала и мышцы. С тренировками до воскресенья решил обождать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
смешной человек, так ты и переболел ковидом))
26.06.2021 01:54
после вакцины обоняние не пропадает, нет механизма, как бы это могло произойти.
Я раньше тут писал, что пункты вакцинации сами по себе серьезные рассадники ковида, поэтому надо одевать сразу 2-3 маски, очки и стараться там не задерживаться
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Действительно
26.06.2021 04:59
ведь РНК вакцина не есть вирус и клетки обоняния поражать не может.
Вряд ли
26.06.2021 08:17
Все, что выше, есть среди симптомов от прививки.

Давно уж это было, еще до бума и обязаловки. Народу было очень мало.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Две-три маски не выход
26.06.2021 09:12
Лучше один респиратор, который плотно прилегает к лицу. Чтобы весь поступающий в органы дыхания воздух шел через фильтрующую ткань. А 2-3 маски все равно по бокам сифонить будут. В поликлинику, где куча народу в плохопроветриваемом помещении и высокий риск столкнуться с больным человеком, луче одевать респиратор.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
респиратор
26.06.2021 10:42
респиратор имеется ввиду - вот прям респиратор- толстый такой? Или плотная маска с фильтром? Не помню как они там называются R2-D2  или C3-PO )))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Плотная маска
26.06.2021 12:03
Фильтры и клапаны не обязательно. Главное, чтобы к лицу хорошо прилегала и щелей не было. Клапан при походе в общественные места даже нежелателен. Потому что он открывается на выдох и вы выдыхаете нефильтрованный воздух. Тем самым защищая только себя от окружающих, и не защищая окружающих от себя.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
FFP2
29.06.2021 23:07
Мне было достаточно FFP2 без клапанов, но плотно прилегающего. FFP3 максимальная защита.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
у меня все респираторы с клапаном
26.06.2021 10:44
Пока был здоров, это было хорошо. Сейчас приболел, возможно ковид, нюх, правда, пока есть.  Надо как-то залепить клапан изолентой? 2 недели не высижу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде как нюх
26.06.2021 11:33
От индуса не пропадает. Аккуратней, сейчас других вирусов и нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мы тут съездили
26.06.2021 12:08
в Питер и Каменногорск. Два раза проехали на метро в Питере. В остальное время на открытом воздухе. Через пару дней у дочки 11 лет появился насморк, потом покашливать стала, а потом пропал нюх и вкус. Теперь высиживаем дома 3 недели, чтобы в деревне никого не заразить.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот она вакцинация!
26.06.2021 15:57
Вакцинировался - сиди дома, не высовывай носа.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Станислав
26.06.2021 17:31
не понял полета вашей мысли. Дочка у меня не вакцинировалась, ей 11 лет, детей еще не заставляют пока. Съездила в Питер, заболела, потеряла нюх, сидит дома. При чем тут вакцинация?
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Сидеть надо было дома
26.06.2021 18:46
Не ездить никуда.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
А вакцинация
26.06.2021 20:03
А вакцинация причём?
Или по вашей теории заговора моя дочь заразилась от вакцинированных?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
нюх
26.06.2021 12:57
Звонил сейчас соседке, говорит, у нее нюх пропал, у мужа пока нет. В остальном примерно одинаково, температура, кашель, тесты положительные.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
нюх не пропадает
26.06.2021 13:54
Ну не знаю - у меня родственники буквально неделю назад всей семьей закончили болеть (даже 4-х летний ребенок, причем с него и началось) и у всех нюх пропадал. По иронии судьбы все (кроме ребенка, естественно) привиты в апреле. И у всех, кроме деда, все одинаково: 3-4 дня 38-39 и сильно ломает. Потом пару дней 37 и пропадают запахи и вкусы. Потом все вроде ок, но нюх не возвращается. Пиво пьют теперь по памяти. :D У деда температуры не было - покашлял немного и запахи тоже напрочь отшибло. Но он в отличие от более молодых до конца никак поправиться не может - вялость, ломота, чих, в носу свербит. Как началось, так и тянется.
Но что интересно - когда вызвали врача, тот , узнав, что все привитые , несмотря на все признаки, ПЦР делать не стал и сказал, что им это не надо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Привитые - основные разносчики заразы
26.06.2021 15:56
И должны самоизолироваться. Вакцина не работает против дельта варианта. Привитые думают, что не заражают окружающих (как им наврали вакцинаторы) и шастают везде, болея в лёгкой форме и заражая людей. Кто вакцинировался должны прекратить ходить на работу и ездить в общественном транспорте.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
У вас тут противоречие
26.06.2021 17:43
Первое утверждение - вакцина не работает против дельта варианта.
Второе утверждение - привитые болеют в легкой форме.
Если вакцина не работает против дельта варианта, то почему привитые болеют в легкой форме? Надо вам немного доработать свою антипрививочную концепцию, чтобы не было нестыковок.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Какая цель вакцинации от ОРВИ?
26.06.2021 18:45
Если защитить здоровье человека, то это просто риск-менеджмент: каждый взвешивает что ему лучше - экспериментировать над своим здоровьем вакциной или получить иммунитет при заболевании (тем штаммом который в данное время будет, а не прошлогодним).

Если же задача прекратить заражения вирусом, то вакцинация только усугубляет эпидемию, так как вакцинированные болеют в лёгкой форме и не самоизолируются. Об этом ещё год сказал вирусолог Люк Монтанье. И в итоге так и получается.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
То есть ваш ответ
26.06.2021 19:59
На мой вопрос
Вакцина работает. Выходит в первом утверждении вы ошибочно написали, что вакцина не работает. Потому что она не может одновременно и работать и не работать.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Я вижу другое
26.06.2021 20:10
Люди, которые не соблюдают масочный режим, социальную дистанцию и антипрививочники это одни и те же люди. Это пофигисты и раззвездяи. В них причина распространения эпидемии. Сколько было в мире вакцин начиная с оспы? Сотни вакцин работают и спасли миллионы людей. И в вакцине против ковида нет никакой уникальности. Если она работает, значит она приносит пользу. Если вакцинированных болеют в лёгкой форме, значит вакцина работает. Если все привьются, все будут болеть в лёгкой форме.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
00
вакцина
26.06.2021 20:46
Люди, которые не соблюдают масочный режим, социальную дистанцию и антипрививочники это одни и те же люди. Это пофигисты и раззвездяи
Cогласен. Но и многие привитые ведут себя также
Сколько было в мире вакцин начиная с оспы? Сотни вакцин работают и спасли миллионы людей.
А сколько было вакцин, которые так и не заработали - против ВИЧ ведь так и нет действеных вакцин, хотя вакцин-кандидатов море.И даже дающих высокий титр антител.
А есть вакцины, которые наоборот усиливали течение заболевание, как, например Денгваксия (против лихорадки Денге) и были запрещены после пары лет применения.
И в вакцине против ковида нет никакой уникальности.
Есть. В такие короткие сроки, практически без третьей стадии клинических испытаний (обычно около 2 лет , Спутник - 3 месяца), и с полностью забытой четвертой, еще ничего в мире не производилось. Обычно на вакцину несколько лет уходило, иногда до 10.
Я обсуждаю тезис
26.06.2021 21:01
Станислава о том, что причина эпидемии это вакцинация. Ваши разумные доводы никак не свидетельствуют в пользу его гипотезы.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
00
тезис
26.06.2021 21:57
Ну это да. При том  объеме вакцинации в России и в большинстве стран мира на текущей момент, вряд ли это как-то может способствовать развитию болезни, даже если предположить, что все вакцины обладают сумасшедшим ADE эффектом, а все вакцинированные дружно принялись плеваться и облизывать не вакцинированных.

Вот в перспективе возможно все. Поскольку во всем мире (и особенно в России) частично  положили на 3 стадию и полностью на 4, нет данных о том, как вакцинирование влияет на мутации вируса.
Вполне вероятно появление адовой мутации с невероятной летальностью. Но это все спекуляции. на данный момент. Никаких исследований в этом направлении не ведется и достоверно определить роль вакцинации в формировании, например, дельта-штамма не представляется возможным. Также нет никаких данных о том, как вакцинированны будут реагировать на возбудителей других болезней. Я сам знаю  хорошо  2 человек, получивших тяжелые заболевания после вакцинации спутником : ревматоидный артрит и тяжелый бронхит. Видимо, у них были противопоказания, но в павильонах Здоровье только прививку вштыривают, осмотр чисто формальный. Но опять же связать на 100% с прививкой это нельзя, поскольку никаких исследований в этом направлении тоже сделано не было
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Эта вакцина не для того чтобы люди были здоровы
26.06.2021 20:46
Вакцины, о которых Вы пишете были в 19-20 веках, когда был период войн и вакцины нужны были, что в армии не болели, чтобы снизить детскую смертность и больше мальчиков в армию призвать. Сейчас никто не воюет и не собирается воевать, здоровые мальчики не нужны, и вот эти новые вакцины они будут использоваться для совсем других целей.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
крамолу пишете )
26.06.2021 17:32
Привитым же обещан легкий насморк при заражении ) А тут, насколько понимаю, достаточно средний вариант течения болезни.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
При этом вакцинированные заражают других
26.06.2021 18:39
Тогда как целью принудительной вакцинации объявлено прекращение распространения вируса.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
00
крамола
26.06.2021 19:57
Видимо это легкий. Средний это госпитализация и кислород.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Средний это любой уровень интоксикации
26.06.2021 20:47
Кислород - это тяжёлое течение.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В апреле-мае 2021 сделал 2 укола Спутника
26.06.2021 22:08
Не испытал ни одного намека на какие-либо "симптомы", 1-2 дня немного ощущалось место укола и всё.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Самое интересное
30.06.2021 22:22
Что после 2ой прививки спутником, изменение обоняния и вкусов - не редкое явление. Аналогичные симптомы были у многих, кому за 30+.

При этом те, кто постарше, проще переносят спутник, как правило. Это из моей выборки.

Пс рад, что у тебя все хорошо!
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Самое интересное, что ты продолжаешь упорствовать и дезинформировать
30.06.2021 23:29
вот тебе свежее исследование о побочках от спутника
https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2021.06.14.21258875v1.full.pdf
про потерю обоняния ни слова

вот телеграм-канал, где уколовшиеся ежедневно выкладывают отчеты о своих впечатлениях:
Telegram group "Sputnik_results"
Из пары сотен написавших вкус и обоняние потерял лишь один человек, и тоже на месяц. Очевидно, что он заразился и переболел.

Может быть я не в курсе и чего-то не знаю, но если:
изменение обоняния и вкусов - не редкое явление. Аналогичные симптомы были у многих, кому за 30+.
значит об этом обязательно написали бы в интернете, однако кроме пары упоминаний в желтой прессе и пары заявлений от сомнительных личностей нигде такой побочный симптом не описан!
Напротив, потеря обоняния - прямое противопоказание к вакцинации, вот об этом написано на каждом заборе.

ps Надо понимать, что если после однократной дозы препарата организм получил стойкое серьезное повреждение на целый месяц (а потеря обоняния это серьезно и говорит о поражении структур головного мозга), то такой препарат должен быть немедленно изъят, и он был бы изъят, если не в России или Аргенине, то в любой менее коррумпированной стране из трех десятков, куда Спутник поставляется, например Монголии, Сейшеллах, Венгрии...  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
Симптомы
01.07.2021 13:42
При заполнении эл дневника на выбор

Температура
Озноб
Головная боль
Головокружение
Слабость
Недомогание
Жар
Ломота в мышцах
Боль в груди
Боль в горле
Затруднение дыхания
Кашель
Насморк
Снижение вкуса
Изменения в органах зрения

И там много чего еще при заполнении

Глаза кстати еще чешутся

Много симптомов может быть в общем.

И я не говорил про потерю чувств, я говорил про изменения обоняния и вкусов, что не одно и то же. И это произошло после 2 дозы вакцины, которая многократно превышает концентрацию 1 дозы.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Изменение обоняния или его полная потеря на срок от месяца и более с
01.07.2021 20:47
точки зрения диагностики ничего не меняет - периферические (в носу) и/или центральные (в головном мозге) нейроны обонятельного тракта повредились/воспалились в результате инфекции. В принципе вектор Спутника V - аденовирус тоже слабая инфекция, но подобран таким образом, чтобы вызывать максимум симптомы обычной простуды. Если он повреждает нейроны, то вакцина должна быть немедленно отозвана. Но это явно не он, а ковид.
Потеря обоняния никак не
01.07.2021 19:14
Является признаком проблем головного мозга . Понятно, что завтра все может изменится, на сегодня консенсус мнение такое.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
консенсус кого, двоешников, прогулявших анатомию в старших классах?
01.07.2021 20:40
двавйте не засорять топик
Вакцина не работает против дельта варианта
26.06.2021 16:06
https://youtu.be/ype5IKRSvA0

https://www.thedailybeast.com/who-says-keep-your-mask-on-even-if-youre-vaccinated-as-delta-variant-spreads

Дельта варианта уже 90% в Британии, 70% на юге Франции. Он удваивается каждую неделю. В концу июля дельта вариант вытеснит полностью Уханьский первоначальный вариант от которого у созданы все вакцины.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Вот и ответ: вакцинироваться можно с любым уровнем антител.
26.06.2021 16:22
Смысл в вакцинации если есть антитела?
26.06.2021 18:51
Если вакцинация и должна привести к выработке антител? Такая информация из официальных структур только подрывает доверие к властям и всей кампании.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
00
смысл вакцинации
26.06.2021 19:55
Смысл утерян. Истероидная вакцинационная кампания стала самоцелью.  Главное, чтоб 60% было привито.
Учитывая, что в не привитой  Индии вспышка Дельты после резкого роста пошла самопроизволно на спад также резко, можно будет все  потом объяснить грамотными действиями властей. И прививаться нам (или участвовать в очередных фокусах, придуманных властями) придется вечно. Останется только одно - убежать .Причем, похоже, только на Марс. Ибо везде на Земле плюс-минус тоже самое, но может в Африке если только...
При любом количестве антител
26.06.2021 20:43
Представьте, человек переболел, прошло 3 надел. У него антител больше 100 и ВОЗ заявляет, что ему можно прививаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сообщает мой племянник
27.06.2021 11:45
(капитанит на больших контейнеровозах в немецкой судоходной компании). Неделю назад перед заходом судна в Сингапур пришло указание от руководства компании о вакцинировании всех членов во время стоянки в Сингапуре. Укололись все, так как отказникам компания предложила направить замену (похоже, правда?). Разрешили не прививаться только племяннику и стармеху (оба - питерские) - привились в марте во время отпуска Спутником и предусмотрительно сделали нотариально заверенный перевод сертификата, копию которого направили в компанию. Сингапурские власти также подтвердили его признание.
Несмотря на то, что около половины экипажа переболели в разное время в разных формах, никаких тестов перед прививкой не делали.
Международная палата судоходства не рекомендовала судоходным компаниям заставлять моряков вакцинироваться, но, поскольку многие порты ЮВА, ОАЭ и др. обьявили о запрете захода судна в порт, если на борту есть невакцинированные, судоходные компании начали включать в контракт соответствующую оговорку.
Т.е. форма добровольно-принудительной вакцинации, которую сейчас взяли на вооружение наши власти, придумана не нами. Многие страны сейчас следуют примеру Израиля, где форма кнута и пряника, благодаря продуманной и хорошей организации, сработала на все 100%.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
врачебный контроль-то был?
27.06.2021 12:27
Ну там противопоказания и подобная фигня? Или как в колхозе коров (было дело, участвовал)?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Только контроль температуры электронным прибором.
27.06.2021 13:18
У нескольких была чуть выше 37 - не посчитали противопоказанием.
Да и вариантов-то никаких: либо колись, либо списывайся. У половины на 2-3 день состояние было не очень, но, поскольку судно стоит на рейде (там же и прививки делали) и нет активных судовых работ, это не вызвало каких-либо проблем. Сейчас все уже оклемались.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забыл добавить:
27.06.2021 14:13
вакцинировали J&J.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
вакцинация
27.06.2021 12:50
Вакцинация безусловно дело хорошее, но дьявол как всегда в деталях. Я не в коей мере не антивакс - когда у нас на работе желтуха обнаружилась - я первый побежал прививаться и других уговаривал. Но там была старая проверенная вакцина, полученная по всем правилам.

Всегда приводят в пример Израиль, где она сработала. Но есть такая страна как Болгария. С примерно таким же населением. Вакцинировано там 11%, потому что верят в чипирование, 5G  и прочую ересь. То есть ситуация еще хуже чем в России. Но число заболевших уже почти стремится к нолю. Может дело больше локдауне, чем в вакцинации? Или вообще в чем-то еще? Каких то собственных коронавирусных заморочках?

Вообще, понять сработала ли вакцина мы сможем только при следующей волне. В Индии вакцинирование также аховое, а волна дельта-штамма как стремительно началась, также стремительно и спала.

И самое главное, что касается Спутника - по нему одно только вранье, причем еще и показания меняются. И люди вынуждены собирать народную статистику. Пока по своей "народной" статистике я могу сказать следующее
- никто из моих знакомых, привитых спутником не попал на ИВЛ и на кислород.
- один перенес тяжело, но дома.
- пятеро перенесли среднелегко - с температурой, но без жести.
- человек 15 пока вообще не заболели.
- у двоих после вакцинации появились ранее не диагностированные обструктивный бронхит и ревматоидный  артрит.
По непривитым болевшим есть двое с тяжелым течением в больнице ,  человек 6-7 , наверное, со среднетяжелым течением дома и примерно столько же  с легким либо вообще только с  положительным ПЦР .
Но это за год с лишним! А привитые появились только в феврале.

Я могу сказать одно, несмотря на отсутствие нормальных данных (пока) по Ковиваку прививаться я буду им.  Институт Чумакова вызывает больше доверия чем Гамалея, которая только кагоцелом и прославилась.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Итого из личного опыта
27.06.2021 13:34
1 день - прививка через 5 месяцев после перенесенного ковида (спутник) - всё норм
2 день - ЧСС утром 70 (обычно 50 и ниже), недомогание, слабость, небольшие головные боли и небольшие боли в мышцах спины и шеи, к вечеру всё норм
3 день - ЧСС утром 56, всё норм
4 день - ЧСС утром 53, всё норм, пошел бегать с утра. Хотел километров шесть, но, чего-то так разбежался через три-четыре километра, что пробежал все четырнадцать. Самочувствие хорошее, как до вакцинации. Пульс под конец несколько выше обычного, но можно списать на жару (30 градусов).
Получилось, что пропустил три дня. Поскольку после многодневных (7 дней подряд) соревнований бегал через день, то пропустил всего одну тренировку.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
00
Опыт
27.06.2021 19:21
Побочку на момент прививки я вообще не рассматриваю. Кому-то плохо, кому-то средне, кому-то -что слону дробина. Тот, у которого ревматоидный артрит через пару недель после 2-й дозы нарисовался, ни  в 1, ни во 2 раз вообще ничего не почувствовал - на  тренировку оба раза поперся - он пловец-любитель.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Все-таки тема, обозначенная топикстартером
27.06.2021 20:51
Прививка от ковид и тренировки
Вот я для разнообразия решил написать пост по теме :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
При каком уровне антител нужно делать прививку
28.06.2021 18:25
А вот и другая позиция
29.06.2021 11:16
Можно сказать, противоположная.
Столько противоречий, быстро меняющихся позиций, при чём от людей самых квалифицированных,
самых близких к решению проблемы.
Мне представляется, это одна из основных причин недоверия к вакцинированию.
https://www.rbc.ru/society/29/06/2021/60da2c319a794737bd8483a8?from=from_main_11
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да, ссылки на такую
29.06.2021 12:14
позицию приводил 24 и 26 июня.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По простому -
29.06.2021 12:21
Штампы в документах, а здесь штаммы…
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот какая штука с антителами
29.06.2021 15:19
Везде пишут, что после прививки образуются не такие антитела как после болезни и исследовать их нужно иначе. Типа, нужно после прививки определять антитела к спайковому белку S, а после болезни образуются антитела к N-белку. Так вот, у меня как у переболевшего и невакцинированного в 6 раз превышающее референтное значение именно антител ImG к S-белку. Отсюда вывод: никто ничего про антитела не знает, но на всякий случай уколоться надо. Видимо, для статистики.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
вакцинация - просто ковровая бомбардировка
29.06.2021 15:55
Если население не хочет ни соблюдать ограничения, ни прививаться, остается только всеми правдами и неправдами вакцинировать всех, че там с антителами возиться, черт с ней с побочной, лес рубят-щепки летят, потом разберемся.. Скорее всего конечный результат будет лучше, чем без вакцинации. Пусть и хуже, чем мог бы быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Вот пусть вся элитка
29.06.2021 19:31
С себя и начинает. Кстати, Песков привился и чем, никто не в курсе? А то в прошлый раз про антитела рассказывал.
Путин раскололся
30.06.2021 15:46
Теперь все остальные колоться начнут ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Колись не колись
30.06.2021 20:51
С вакцинами ажиотаж, очереди аховые, люди сутками стоят. Все как всегда, загнали стадо.
Вверх Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Странно
01.07.2021 11:18
Муж неделю назад записался на госуслугах, сегодня пришёл к положенному времени, ни очереди, ни ажиотажа, пять кабинетов в которые заходят люди по времени. Говорит, что дольше заполнял бумаги, чем делал прививку. Потратил на всё 5 минут. Хотя тоже боялся, что сейчас там будет очередь. Прививку делал в обычной районной поликлинике.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Нет очередей
01.07.2021 12:17
Лада, добрый день. Судя по комментариям в региональных соцсетях, в Казани настолько сильно влияние антипрививочников и сторонников теорий заговора (они реально считают, что их хотят убить, чтобы на этом заработать), что очереди на прививку небольшие только в супермаркетах. Даже анализ на антитела делают день в день при обещанной неделе!)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Павел добрый день
01.07.2021 13:04
Я мало видимо читаю казанские соцсети (я и другие то не читаю :D) поэтому сужу только по конкретному случаю. В моём окружении в Казани антипрививочников нет. Все как то спокойно созревают до прививки и идут делать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В Казани
01.07.2021 16:04
Обязательная вакцинация? Не знал)
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Валерий нет обязательной
05.07.2021 10:32
вакцинации пока. Но разговоры в учебных заведениях (в университетах) уже идут. И скорей всего к новому учебному году могут и заставить делать прививки.
Народ больше сам доходит до надобности и делает.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
На юге корона и полное ковид диссидендство везде
05.07.2021 12:19
Похоже уже переболел дельтой и получил натуральную прививку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
И все-таки ротовирус,
08.07.2021 17:24
Антител IgM нет. По симптомам все схоже было, 2 дня температура, даже горло и грудь заложило + ЖКТ (как раз прочитал, что особенность дельты). Хотя пульс низкий сейчас, после короны такого не было конечно.
Хотя какие антитела они ищут, может там уже другие на дельту, кто знает.
тоже та еще "бацилла"
08.07.2021 18:43
этот колесный вирус и шипиками. Выздоравливайте Валерий.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кстати рекомендую принимать ротовирус для похудения
08.07.2021 20:45
Свой лучший вес показывал после рв, стабильно минус 5 кг, причем уходит много жира. Аппетита нормального нет 2-3 недели, крутяк.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Оптимизм это хорошо )))
08.07.2021 20:51
а когда с юмором, то отлично, но лучше как-то менее радикально к похудению подходить, не через болезнь, хотя моя жена может так же подтвердить данный побочный эффект, но у пневмонии.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Просто много информации сейчас ;)
06.07.2021 20:02
никто ничего про антитела не знает
выводы по получаемой информации вообще "фееричные" :) можно сделать:
Необязательная вакцинация,
Но обязательная!
Хотя и добровольная,
Но отказаться нельзя…
Точнее можно,
Но могут уволить с работы
Или отстранить.
Хотя это не законно,
Но отстранять разрешили.
Ревакцинировать Спутником нельзя,
Хотя можно,
Но не нужно…
Хотя он защищает на два года,
Но через полгода антител слишком мало
Хотя они есть, но
От нового штамма они не помогают
Хотя могут помочь если ревакцинироваться,
Но это не точно…
Вакцинируйтесь и не будете болеть
Хотя потом будете болеть,
Но не тяжело…
Хотя штамм то уже другой,
Как повезет!
Но зато не будете болеть,
Клеточный иммунитет вас спасет
Если раньше болели или вакцинированы,
Но это не точно!
:D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Реально эффективность низкая
08.07.2021 01:23
В Израиле после поголовной вакцинации болеют как и болели, даже больше потому что сняли ограничения. Жалко только людей, которые погибли от эксперимента и ещё погибнут.
Модест
08.07.2021 08:33
Вы глупости не пишите, ладно? В Израиле болеют 70 человек в день, и больницы пустые. А у нас 30 тыс. Есть разница?  
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
И привито
08.07.2021 08:34
В Израиле менее 80%
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Только госпитализация?
08.07.2021 12:26
Я не смотрю ТВ и не знаю, что это же такая страшная болезнь, что лечится только в больнице. 37 температура - вызывай скорую, а то умрёшь. На самом деле есть статистика и по заражениям и по лкчащимся амбулаторно. При всплеске заражений дельтой рост случаев в 10 раз, рост госпитализаций в 1.5 раза всего. См. статистику по Британии и США.
Я сделала Спутник весной
08.07.2021 16:42
Я сделала Спутник, 1 - в апреле. 2 - в мае. После первой - ничего, самочувствие хорошее. Продолжила тренироваться на второй день. После второй - ночью поднялась температура. День держалась. К вечеру снизилась. Потом два дня слабость. Никаких лекарств не принимала. Все три дня пила только морс. На пятый день начала тренироваться понемногу.

На прошлой неделе заболела дочь, она прививку не делала. Никто из семьи не заболел, хотя все были в полном контакте. Все либо привились, либо раньше переболели.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Вчера Спутник-5, 1й укол
09.07.2021 08:53
Часов в 11 утра сделали. Весь день нормально, но к вечеру активничать уже не хотелось. Спал плохо. Сегодня проснулся: голова раскалывается, спина вдоль позвоночника болит, место укола болит :( Ноги еле волочу.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Прямо
09.07.2021 13:56
похоже на симптомы, как при заболевании. По крайне мере у меня была такая слабость, как будто вчера мешком меня отдубасили и так дня 3, а на 5-6ой выключились вкусовые и обонятельные рецепторы, но уже стал чувствовать себя нормально.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Утром тем-ры не было
09.07.2021 18:06
Сейчас лежу плашмя, 38,5. И спина болит. У меня Ковид пол года назад примерно так протекал :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Михаил
09.07.2021 18:17
а жаропонижающие помогают?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Парацетамол сбил до 37,5
10.07.2021 07:27
Но голова и спина болят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
На следующее утро, в субботу тем-ра нормальная
11.07.2021 20:16
спину ломило, мышцы вдоль хребта: мог ходить только прямо, любое движение - адская боль. А сегодня почти не болит.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
привилась Спутником
09.07.2021 23:37
я, конечно, тот ещё спортсмен :D но на любительском уровне тренировки регулярно, бег 5-6 раз в неделю, роллеры - 1-2. иммунитет хороший, поэтому для меня не было неожиданностью, что организм на прививку отреагирует.
прививилась утром, к обеду сильно заломило предплечье, болело два дня, к вечеру первого дня- озноб, повышение темп, сначала до 37,3, через час уже 38 и жар, ещё через час 39, пульс повышенный 75-80 в покое. место укола при этом сильно горело. выпила парацетамол, температура спала через полчаса. на следующий день из симптомов осталось только болезненность в руке, причём довольно сильная. на третий день чуть побаливало только место укола.
переболела ковидом в феврале, бессимптомно.
что интересно. на вакцинацию записывалась через госуслуги. так вот на следующий день мне на почту прилетело письмо о том, что мне необходимо заполнять дневник самонаблюдений)) в 1-й, 2-й, 3-й, 7-й, 14-й, 21-й, 22й, 23-й, 28-й и 42-й  дни, с момента первой прививки. я послушно заполняю) так вот мне интересно, что это за выборка такая по дням? ну первые три дня понятно, самая симптоматика вылезает. а остальные? помониторю, конечно, состояние на эти дни. если что будет интересного, отпишусь)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Аутоиммунные заболевания
11.07.2021 17:43
Относятся к долгосрочным побочным реакциям от прививки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Что за выборка
11.07.2021 20:35
что это за выборка такая по дням?
Числа кратные семи. 1-я, 2-я, 3-я, 4-я и 6-я недели. Плюс 3 дня после первого и второго укола.
выборка
13.07.2021 09:27
первые три  дня после обеих прививок это понятно) я имела ввиду остальные дни, 7-й, 14-й, 28-й, 42-й. ведь не с дуба же врачи взяли эти цифры) видимо, какая-то симптоматика чаще в эти дни вылазит.. может, действительно есть вероятность аутоимунных заболеваний? интересно, как они себя в основном проявляют?..
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не с дуба, но где-то рядом
13.07.2021 13:14
Каждый день много, раз в месяц мало, давайте будем раз в неделю отслеживать, а как пройдет месяц, то через две недели. 28-й день вряд ли как-то сильно отличается от 27-го или 29-го. В медицинской науке часто используются интервалы кратные недельным. Потому что, если вы начали эксперимент в будний день, то с недельными интервалами вы никогда не попадете на субботу-воскресенье.
В спорте, кстати, тоже часто циклы к недельным интервалам привязывают, так удобнее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Аутоиммунные заболевания
13.07.2021 13:21
вероятность аутоимунных заболеваний? интересно, как они себя в основном проявляют?..
Лучше настраивать себя на позитив и не пытаться искать симптомы каких-либо заболеваний, тогда всё пройдет нормально. А если начитаться медицинских энциклопедий, то непременно найдешь у себя подходящие симптомы. Меньше думать о прививке и её последствиях, больше думать о хорошем :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
"Трое в лодке..." ))
13.07.2021 14:40
не-не, я медицинские справочники не штудирую) просто прислали кучу цифр, не подпадающих под понятную мне систему, ну вот я и решила удивиться и разобраться)) чтобы исключить конспирологическую подоплёку :D
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
вторая прививка.
29.07.2021 19:36
из прошлых симптомов - озноб, жар, температура. из новенького -  при сильном вдохе болезненность и чувство сдавления в области груди, головная боль на утро второго дня. предплечье не болело. во время жара опускался уровень кислорода до 93, при обычном дыхании.
сейчас третий день, все показатели в норме) назавтра планирую утром роллеры, вечером бег
кстати, прислали сертификат. думала, что на полгода дают, оказалось - на год.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Пробег вокруг Хепоярви в Питере
11.07.2021 17:47
Вчера при 30 градусной жаре (а может где по трассе и выше) прошел пробег вокруг озера Хепоярви в Токсово. После финиша трёх человек откачивали и кого-то даже увезли на скорой. В толпе я слышал разговоры, что люди бежали после недавно сделанной прививки. Организаторам хорошо бы предупреждать, что нельзя бежать после прививки, тем более в таких условиях. Лучше вовсе 2-3 месяца не бегать соревнования и пробеги.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
По 30 градусной жаре
11.07.2021 20:32
всякое может случиться на соревнованиях. Хоть до прививки, хоть после, хоть вместо.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Вот уж верно
12.07.2021 15:27
при такой температуре без всяких прививок, да и без соревнований чувствуешь себя не айс :)
А тут еще и соревнования...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пробег перед вакцинированием
17.07.2021 23:59
А вот интересно, на сколько безопасно делать прививку сразу после тренировки. Врачи говорят, можно. Но что-то сомневаюсь. Сегодня проезжал на роликах мимо павильона, решил спросить, какие вакцины сейчас есть. Благо очередей не было и половина персонала была на улице. Ради интереса спросил могу ли я прямо сейчас вакцинироваться, если проехал 80 км. Врач ответила утвердительно, но, говорит, только домой пешком нужно будет идти. Сказал, что, скорее, ногами вперед после этого от туда "уйду", покрутил около виска и уехал.
Из вакцин, кстати были только спутник и спутник лайт. Но спутник лайт только для ревакцинации.
«Железные» основания медотвода от прививки?
12.07.2021 11:21
Заготовка
12.07.2021 15:28
для обязательной?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Расчеты
12.07.2021 21:33
Подумалось тут. Наверняка в этом сезоне на марафоны без кваркода или пцр теста уже не допустят, а поэтому сейчас прививаться нет смысла. Получать кваркод надо не раньше начала октября. Так что вот так.
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
QR-код
13.07.2021 13:24
Я привился в марте.

В госуслугах в личном кабинете написано, что срок действия  QR-кода - до марта 2022 года.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да,
13.07.2021 21:19
После вакцинации 1 год, после болезни полгода,даже не думал, что такая дискриминация естественных антител. У коллег спустя 5 месяцев после спутника антител нет, у всех, кто привился, сдавали недавно на работе.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Не дискриминация
13.07.2021 22:48
это...
Интересно по факту сколько одна "бесплатная" вакцина бюджету обходится?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я привился 19.01 и 09.02
13.07.2021 22:53
В начале июля (без малого 5 мес) получился почти рекорд офиса по антителам.
Правда, у переболевшей в ноябре жены их тоже много.  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не факт
14.07.2021 06:49
Что антитела от прививки.
С другой стороны, если антитела держатся долго, риск аутоиммунок.
А ещё у меня вопрос к тест системам, Гемотест п/кол с нормой 1,5 ничего не находит, а другая система с нормой 50 находит все и всегда.
Доверие на нулевом уровне.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
антитела и тесты
14.07.2021 09:46
В гемотесте.1-й тест - igg на n-белок, граница 1.5. 2-й - igg на s-белок, норма 50. 2-й считается более показательным.
Пример жены. В ноябре плотно, не один день, контактировала с больным начальником, легкие признаки простуды, без температуры, больничный не брала. Но попустила весь лыжный сезон, недавно призналась, что легкие слабовато работали. В феврале тест на n-белок, результат 15. В конце июня у нас переболели 2 квартиры на площадке, включая меня и сына. Она устояла. Недавно сделала тест на s-белок - 370! И как она их вырабатывает..
У меня в мае на s-белок было 7.9. Т.е. иммунитета не было, что и сказалось.
Переболел легко, фактически на выходных, на работе и не знают. 3 дня потемпературил и всё. Еще через 2 дня стал потихоньку тренироваться, очень хотелось продышаться. Сейчас и обоняние восстановилось.
В общем, к тестам на igg к s у меня вполне себе доверие. И удивительно, что этот самый объективный, на мой взгляд, тест власти не признают при делении людей на 2 сорта.
В гемотесте есть еще свехчувствительный пцр, наверное, хороший, но 4000.. и годность, сколько там, дня 3? Обычный пцр - лоторея, но результаты почему-то признаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Результат второго теста
14.07.2021 18:58
Как упоминал выше, через три недели после второй прививки (27 января) сделал тест в Гемотесте в тест-системе Roche (Швейцария), в которой значения всегда ниже, чем, к примеру, в тест-системе Abbott Architect (США).  Показания всех основных тест-систем можно перевести через соответсвующие коэффициенты в условные единицы (IU) международного  стандарта  ВОЗ.  
После первого теста значения были 11.82 ед/мл. Неделю назад решил сделать второй тест в той же лаборатории и тест-системе, чтобы понять динамику. Результат - 10.80. Как видно, титр невелик (жду от Станислава повторной критики:)), но довольно стабилен, поэтому считаю, что этого количества вполне достаточно для моей имунной системы, чтобы противостоять вирусу.
К тому же допускаю, что тот фактор, что переболел ковидом в первом полугодии 2020, также какую-то положительную роль играет.
Кроме этого, поскольку самоизоляцией не страдаю и нередко (3-4 раза в неделю) пользуюсь общественным транспортом - езжу по рабочим вопросам, уверен, что каждый раз какую-то некритичную дозу хватаю. Конечно, сейчас в транспорте уже нет такого столпотворения, но народу все равно хватает, особенно по утрам.  По-моему, такое регулярное естественное дозированное инфицирование также способствует укреплению имунной системы. Плюс 4 раза в неделю либо лыжероллеры, либо ходьба с палками, и соответствующее питание. Пока так.
Следующую прививку планирую сделать чуваком - интересно, какие будут значения.

Что говорят числа из теста на антитела
https://nplus1.ru/blog/2021/06/25/my-titer
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
антитела не должны держаться долго
14.07.2021 19:52
это неполезные для организма белковые образования и если человек больше не контактирует с вирусом, то антитела уменьшаются с некоторым периодом полураспада. Если антитела обнаруживаются долго после перенесенной болезни, то это или человек вновь проконтактировал с вирусом или у него аутоимунный процесс. Пишут, что B-лимфоциты обладают как бы "памятью" и следующий раз при столкновении с вирусом они быстрее и эффективнее начинают вырабатывать антитела, чем при первом столкновении с вирусом, и этой способности хватает на несколько лет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В виде вопроса
14.07.2021 20:37
а когда антитела не нужны организму для борьбы с вирусом, фагоциты их не "уничтожают"? За счет каких процессов происходит уменьшение антител?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
антитела перестают вырабатываться
15.07.2021 00:45
и постепенно рападаются.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Антитела постковидные у меня практически исчезли
14.07.2021 20:42
в июле прошлого года (упоминал об этом). Не думаю, что поствакционные мне в чем-то помешают. Поживам-увидим…
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вооот
15.07.2021 07:19
А сейчас чиновники хотят эти антитела поддерживать постоянно, на аутоиммунки плевать, главное ковид. Вчера статью читал, ВОЗ не видит смысла в ревакцинации, а наши хотят вакцинировать каждые полгода, включаем голову, если нет смысла в ревакцинации, то нет смысла и в вакцинации после болезни.
Пойти что ли вектором ширнуться ради кваркода, он все равно бесполезен и антител от него нет, зато признается) Где бы найти его.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
А им надо постоянно
15.07.2021 16:25
идеи подавать,тк иначе кресла лишаться и благ! А мы типа колхозного стада,избиратели_это не только в нашей стране... И не я это открыл!
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Где избиратели, покажите)
15.07.2021 17:16
Уже давно нет никаких избирателей) не переоценивайте роль смертных.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Именно  так
15.07.2021 16:22
Появились и исчезли-все проходит,пройдет и это и лето!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Всё верно, вот, рекомендую - шикарная серия лекций про иммунитет
16.07.2021 18:38
https://youtu.be/tJXk2zDomWk

при "обученных" Б-лимфоцитах нужное количество антител будет выращено меньше, чем за сутки.

а сдавать каждую неделю анализ и подсчитывать эти несчастные белковые цепочки, которые по какой-то странной случайности ещё не переварились - так себе занятие.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Большая дезинформация о прививках
17.07.2021 23:02
Прививки инъекционные вырабатывают только гуморальный иммунный ответ, то есть это антитела в крови, и не создают никакого иммунитета на слизистых оболочках. Никакого абсолютно. Поэтому вирус может прекрасно размножаться на слизистых верхних дыхательных путей вакцинированного человека и делать его заразным. Причём, поскольку вакцинация временно снижает общий иммунитет, то вакцинированные даже более вероятные источники заражения, чем невакцинированные.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Развели как индейцев на бусы
16.07.2021 15:50
Настало 16 июля и все ограничения, связанные с кваркодами отменили) Браво! Вот это я понимаю, последовательность так последовательность.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В Суздале
16.07.2021 18:05
17 и 18 июля ГолденРингУльтраТрейл. Там для получения стартового пакета или код с вакцинацией, или код с перенесенным ковидом, или ПЦР не позднее 3 дней (на месте экспресс ПЦР предлагают за 2000 рублей) или до встречи в 2022 году. Так что пока только в Москве отменили.
Орги предупреждают, что даже болельщиков в зону старта-финиша только с кодом будут пускать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Там в чате
16.07.2021 18:10
ГРУТа некоторые жалуются, что поздно предупредили, что вакцинация нужна. Типа как теперь сразу после прививки ультратрейл бежать? Так что, если бы бусы заранее взяли, вопросов бы не было :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Да не о том речь,
16.07.2021 21:26
В целом, идея с кваркодами понятна и логична, отменять их на пике смертности это безумие и непоследовательность. Теперь уже никто верить не будет в какие-то ограничения больше чем на пару недель. Мотивации вакцинироваться это явно не добавляет.
А насчет стартов уверен, будут прививки с пцр-ами спрашивать, т.к. орги 10 раз перестрахуются как с мед справками и прочим. Будут терь не соревнования, а врачебный консилиумы по допуску космонавтов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Отмена
16.07.2021 22:15
Просто в стране не хватает вакцины, вот и отменили
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Уже становится
16.07.2021 22:41
понятно, что ничего не понятно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Да в принципе понятно,
16.07.2021 23:04
Каждый сам за себя. Власть самоустранилась окончательно.
"Морковки не хватило".
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Укололся и гуляй свободно - безумная идея
17.07.2021 23:04
Вакцинация инъекционной вакциной не делает человека незаразным.
Факт и статистика в том,
18.07.2021 12:38
Что смертности после прививки почти нет и это факт. Меня только интересует другой вопрос, зачем прививаться переболевшим, на этот счёт нет никакой инфы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Смертность после прививки зависит от прививки
18.07.2021 13:49
После РНКовых вакцин Пфайзера и Модерны новых заражений мало, смертность стремится к нулю (см. Израиль)
После векторных вакцин типа Астразенеки (в т.ч. Спутник) вроде как тоже все прогнозы улучшаются, но в меньшей степени, данные противоречивы, окончательно с ними будет ясно через пару месяцев.
После инактивированных китайских вакцин (к ним относится Ковивак) ситуация не меняется, как будто и не ширялись - заболеваемость и смертность на прежнем уровне (см. Чили, Монголия, Эмираты).
В Гонконге установлено, что Пфайзер нарабатывает в 10 раз больше антител, чем китайская Синовак (инактивированная).
Австралийцы тормознули прививки Астазенекой и ждут поставки Пфайзера.
Казахстан будет прививать детей от 12 лет Пфайзером.
С другой стороны, Астразенекой напополам с Пфайзером привилась вся Европа, и эпидемия там практически побеждена, хоть и не без помощи локдауна, который сейчас повсеместно отменяется, посмотрим, что будет.

По переболевшим общемировая рекомендация - уколоться один раз через полгода после болезни, лучше Пфайзером, за неимением наверное любая сгодится. На днях появилась пара статей, где написано, что даже прививка от гриппа через стимуляцию иммунитета в некоторой степени предохраняет от тяжелого течения КОВИДа
Спасибо !
18.07.2021 16:49
Алексей за просвещение., про Ковивак не знал, думал наоборот.
Если не трудно, можете периодически обновлять информацию с ссылками на первоисточники, как вы это здорово умеете делать?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Рекомендации переболевшим не интересны
18.07.2021 21:15
Интересна статистика, сколько смертей по переболевшим. Этой статистики нет. Ширяться каждые полгода не интересно, почему значение естественного иммунитета так занижается.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
что-то не складывается
18.07.2021 21:24
Если брать Великобританию, то смертность стремится к нулю, но новых заражений очень много.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все складывается, смертность в UK стремилась к нулю, а теперь пошла
20.07.2021 21:00
вверх и удвоилась. Это потому что, в отличие от остальной Европы, они на 50% привились менее надежной Астрой, которую дельта-штамм пробил, хотя их предупреждали.
В этом плане традиционно образцово-показательно показала себя Норвегия, весной вкололи 150 тыс доз Астры и тормознули, дождались Пфайзера и бабахнули 4,5 млн доз, еще догнались Модерной, живут и не парятся, все везде открыто, только ночные заведения до полуночи.
Даже тупые шведы вдруг резко поумнели и привились Пфайзером, хотя Астразенека шведско-британская компания.  А вот британцы решили поиграть в патриотов и привиться отечественным, теперь страдают, видимо будут еще 3-ю прививку Пфайзером делать.
Поправка! Астразенекой напополам с Пфайзером привилась Великобритания
18.07.2021 21:33
И в Великобритании (население 68млн) есть серьезный рост заражений и небольшой, но достоверный рост умерших от ковида (до 50чел в день)
Евросоюз (450млн чел) привился в основном Пфайзером (276млн доз), а также Модерной (30млн), Астразенекой (58млн), Дж и Дж (9млн). Рост зараженных в Евросоюзе местами есть, смертность везде отсутствует или непрерывно снижается - в среднем от ковида умирает 50-70чел в день. Это на весь почти полумиллиардный, густонаселенный, проведший Евро-2020 при полных стадионах, Евросоюз. Вспомним, как полтора года назад всего один футбольный матч на стадионе в Бергамо был приравнен к бактериологической бомбе, мгновенно вызвавшей смертноносную эпидемию сразу в Италии и Испании.
Сегодняшнее благополучие потихоньку открывающейся Европы - оглушительный успех Пфайзера!
На счет Пфайзера
18.07.2021 22:09
есть знакомые и родственники привившиеся данной вакциной в Европе(проживают там: Румыния, Испания, Италия, Бельгия, Великобритания), отзывы от них положительные, по крайне мере побочек говорят нет (ими не замечено) и даже место укола не болело.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Карен,
19.07.2021 09:23
Жду Пфайзер.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Если английским владеете,
20.07.2021 09:47
почитайте вот это: https://www.news-medical.net/news/20210510/Researchers-show-SARS-CoV-2-genes-can-be-integrated-into-the-human-genome.aspx
Если лень, то резюмирую: учёные пишут, что эта чудо-жижа потенциально обладает свойствами встраиваться в ДНК, и что её надо ещё исследовать и исследовать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да мне больше нравится
20.07.2021 09:51
Статья в Nature)) Дергаться не буду.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Статья интересная, но по вашему резюме видно, что вы ее не поняли,
20.07.2021 20:37
там совсем о другом, для обывателя практический смысл один:
Если давно переболели и совершенно здоровы, но на протяжении месяцев неизменно даете положительный ПЦР-тест, то пугаться не надо, тем более не надо самоизолироваться. Просто частички давно сдохшего вируса продолжают находиться внутри ваших клеток, и на них реагирует чувствительный тест. Как только клетки заменятся на новые (от месяца до полугода в зависимости от вида ткани), все прекратится. Иногда этот вирусный мусор может быть причиной длящегося воспаления.
Для более продвинутых: во встройке копий вирусной РНК в геном человека тоже нет ничего особенного. 8% наших генов - это "молчащие" копии фрагментов РНК ретровирусов, которыми заражались половые клетки наших далеких предков. Путем обратной транскрипции копии РНК вирусов образовывали нити ДНК и встраивались в хромосомы человека, производя уже оттуда новые РНК для синтеза составных частей и сборки ретровирусов. Это нормальная стадия жизненного цикла ретровирусов. Короновирусы живут по-другому, и практически невероятно, что их встроенные фрагменты РНК начнут передаваться потомству инфицированного человека.
"Чудо-жижа " т.е. прививка тоже содержит вирусную ДНК или РНК и у сферического коня в вакууме, возможно, куда-то и встроится, но за всю более чем столетнюю историю применения современных вакцин такого еще ни разу не было, и в статье об этом ни слова.

Зачем же вы, Скираннер, выдумали страшилку и обрушили ее на головы и так не крепких умом ребят?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Какие страшилки?
21.07.2021 09:05
В статье сказано: "... the cause of the continued viral RNA production remains unknown."
Если давно переболели и совершенно здоровы, но на протяжении месяцев неизменно даете положительный ПЦР-тест, то пугаться не надо, тем более не надо самоизолироваться. Просто частички давно сдохшего вируса продолжают находиться внутри ваших клеток, и на них реагирует чувствительный тест. Как только клетки заменятся на новые (от месяца до полугода в зависимости от вида ткани), все прекратится. Иногда этот вирусный мусор может быть причиной длящегося воспаления.
А это - только возможное объяснение. Но наверняка они не знают (One potential explanation for the recurrent detection of viral RNA in the absence of viral replication is that... ).
Впрочем, это не имеет значения. Если человек решил, он всё равно поступит по-своему. А это - всего-навсего информация, которая, вероятно, будет ему интересна.
Вы написали, что РНК из вакцины Пфайзер ("чудо-жижа") способна
21.07.2021 15:18
встраиваться в ДНК (геном) вакцинируемого, и ее еще "надо исследовать". Такая типично анти-вакцинаторская "информация" несомненно может напугать обывателя. При этом вы сослались на статью, в которой ничего подобного ни прямо, ни косвенно не написано. Там написано о continued viral RNA production, но причем тут вакцина?! Вирус это не вакцина Пфайзер
Длинная РНК вируса кодирует целый вирус, короткая РНК из вакцины Пфайзер кодирует маленькую часть вируса (шип, может еще что-то). Фрагменту РНК встроиться в геном клетки-хозяина практически невозможно, даже если оно того захочет, то надо сделать копию самого себя, образовать нить ДНК, дождаться стадии деления клетки, при которой оболочка ядра растворяется... и там еще куча нюансов, а за это время РНК сто раз будет съедена расщепляющими ферментами нуклеазами. Но даже если вдруг, о чудо, встроится, то ничего не произойдет, как это не происходит с ретровирусами, о чем я писал выше.

Так зачем было наводить тень на плетень, выдумывать то, чего не было и никто не писал, а теперь продолжать упорствовать?
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
по вашему ложному утверждению подготовлен специальный отчет
01.08.2021 14:28
https://www.cell.com/action/showPdf?pii=S2211-1247%2821%2900961-X
пытались впихнуть РНК вируса в ДНК клетки-хозяина и не смогли. Хотя все и так было понятно. Но уж больно сильно распространилась эта паническая идея в среде невежд-антивакцинаторов. Пришлось ученым отвлечься от серьезной работы и доказать экспериментально.
Давайте я вам сам переведу надпись около красного крестика, а то снова напутаете:
РНК коронавируса не интегрируется в геном клетки-хозяина

Об этом же исследовании в статье для широкой публики:
https://medicalxpress.com/news/2021-07-covid-dna.html
Заголовок: COVID-19 does not enter DNA
Перевод: Ковид-19 не входит в ДНК

Еще фраза: Professor Geoff Faulkner said his team's research published in Cell Reports showed there was no evidence of COVID-19—or the Pfizer or AstraZeneca vaccines—entering DNA.
Перевод: не найдено доказательств того, что вирус Ковида, либо вакцины Пфайзер или Астразенека могут встраиваться в ДНК
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Не надо, Карен,
01.08.2021 15:41
не надрывайтесь. Своё мнение об этой субстанции, равно как и о других жижках, я уже составил. Мне гораздо интереснее, почему у девочки  с Кубани вся семья вымерла после прививок. И ещё интересно, почему сволочь в белых халатах (к нормальным врачам не относится) не даёт медотводов даже тем, кому не то что вакцинироваться, а вчерашний кефир пить нельзя по состоянию здоровья, а у тех потом случаются инсульты, параличи, тромбоз и пр.. И вообще, где официальная информация о побочках? Их огромное количество. Почему в ящике ни одного ролика про здоровые привычки, правильное питание и физкультуру, - всё, что повышает иммунитет и резистентность к заболеваниям, но зато всех гонят, как скот, колоться? Интересно также узнать, почему, например, в Израиле резко выросло количество тяжёлых случаев заболеваний после вакцинации.  Кстати, у нас очень многие болеют ковидом уже после прививок, тогда как всякие гинцбурги с мясниковыми из ящика круглосуточно вещают об эффективности прививок и 100% защите от болезни. Вы, вроде, производили впечатление человека, не склонного топить за режим. Что, вдруг уверовали, что наша горячо любимая власть внезапно озаботилась состоянием здоровья граждан?:) С каким ковидом она борется, стало понятно после переполненных стадионов ЧЕ по футболу.  
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
не мешайте все в кучу, особенно разные вакцины, страны и политики
01.08.2021 16:40
этих стран. Все мои лестные отзывы были адресованы ТОЛЬКО американо-немецкой рнк-вакцине Пфайзер-Бионтек, она действительно зарекомендовала себя наилучшим образом, и по ней есть исчерпывающая статистика о побочках и смертях, их исчезающе мало, вакцина безопасна.
По векторной англо-шведской Астра-Зенеке тоже собрана статистика, вакцина менее эффективна, особенно против штамма Дельта. от нее чуть больше побочек и смертей, Европа и все остальные западные страны (кроме Великобритании) сначала использовали ее в качестве 1-й дозы, но сейчас от нее отказались.
По векторному Спутнику я, как и вы, предельно осторожен, и присоединяюсь ко всем заданным вами вопросам и недоумениям, могу еще и кучу своих добавить.
По анти-ковидной политике путинских властей с удовольствием бы высказался в более крепких эпитетах, чем вы, напишу кратко - она полностью провалена.

Видите, у нас с вами практически нет разногласий, кроме вашей фразы о том, что "жижа" может встраиваться в ДНК. Но тут я вас вроде убедил, что не может, не осталось предмета для спора, не так ли?
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Радостное
01.08.2021 16:50
совпадение наших убеждений (с) :). Тем не менее, даже с учётом вышеизложенного, к модным вакцинам я скептически отношусь, уж простите. Сильному не нужно, слабому не поможет.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кто сильный, а кто слабый
02.08.2021 10:26
В плане иммунитета и последствий от ковид, не разберешь ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Лучшие поливалентные вакцины от гриппа
02.08.2021 17:38
которые разрабатывались десятилетия, содержат кучу штаммов и прошли все стадии испытаний, имеют эффективность около 30%. Если бы можно было вакцинами победить грипп, его бы уже давно победили и забыли о нем как забыли об оспе и полиомиелите.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Путин пока запретил у нас Пфайзер, Сан-марино предлагает вакцинный
20.07.2021 21:27
туризм, 1 укол Пфайзера - 50 евро
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
смертность стремится к 0 из-за новоло варианта дельта
19.07.2021 15:20
у которого смертность в 3 раза ниже, чем у первоначального "уханьского" варианта. При этом дельта быстро вытесняет первоначальный вариант и к сентябрю его полностью вытеснит во всем мире.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Ничего не перепутал? на каждом столбе написано, что дельта-штамм более
20.07.2021 20:45
заразен и более смертоносен. У меня и инсайд от врачей есть, которые работают в ковидиариях с весны прошлого года. Говорят, что сейчас хуже, да еще молодых больше.
Пожалей людей-то, сбавь обороты бредогенератора
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
смертность на 1 млн нормированная по заражениям
20.07.2021 20:52
в три раза меньше. По данным британской NHS и американской CDC. Стали бы они отменять ограничения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
я не читаю газет и не смотрю ТВ
20.07.2021 21:26
я смотрю графики на сайтах.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
Молодых много
20.07.2021 22:19
И тяжелых молодых в реанимациях много, и с летальными исходами много.
У нас в Посаде специализированный роддом для беременных, инфицированных ковидом. В последние месяцы ситуация намного хуже стала с беременными+ковид. Вся реанимация забита, тяжелых много. Меня почти каждый день туда вызывают тяжелым ЭхоКГ делать. Из тех, кого я смотрел, несколько беременных умерли от тотальной пневмонии. Пару месяцев назад не было такого количества тяжелых беременных. Это только у Станислава что-то к нулю стремится.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Станислав еще не извинился за свое прошлогоднее злостное вранье и
20.07.2021 22:56
дезинформацию.при полном попустительстве модераторов, хотя я у них в ногах валялся, чтобы что-то сделали с бредогенератором. И вот новая массированная атака фейкомета. В итоге меня забанят за хамство, а Смеркалов и ему подобные продолжают свое вредительство и уже сделали Россию главным в мире рассадником и инкубатором коронавируса со столицей в Питере и более чем полумиллионом погибших.
На Скиспорте главное писать вежливо, а то что заведомая ложь, или стыдобища про уйгуров, или даже откровенно расистский комментарий про "второсортных негров" на главной странице, это никого не волнует))
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Все же
21.07.2021 09:24
ЗБЧ никто пока не отменял(Китай только загадка), думаю с рассадником в виде Питера вы Алексей погорячились. Столица и Московский регион по плотности населения выше и случаев больше, просто распространение волнами, а тут еще и ЧЕ был, да и по количеству случаев Россия на 4ом месте, если верить статистики, но другого и нет.
Хотя согласен, Модест "набрасывает" периодически...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Статья в Nature об иммунитете у переболевших
19.07.2021 15:22
https://www.nature.com/articles/d41586-021-01442-9

"Переболевшие возможно получают пожизненный иммунитет."
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
свежо питание, да серится с трудом
20.07.2021 20:46
новостной раздел Нейча это что-то типа научного Лайфньюз или Рашитудэй
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
там какой-то минимальный peer review делается
20.07.2021 20:53
но вообще это статья  больше фундаментальная, полевых исследований нет.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что мешает опубликовать статистику
21.07.2021 21:07
Как болеют дельтой переболевшие уханью? Хуже, лучше, для меня это будет ключевой фактор на тему вакцины, а так мне без подобной статистики говорят иди ширнись пару раз, клеточного иммунитета нет, т-лимфоцитов нет, дайте информацию, вашу мать, это не сложно, все есть же, 29 лямов переболело за полгода.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Для этого надо делать тесты выявляющие дельту
21.07.2021 22:46
В Британии смертность от Дельты заметно ниже, так же меньше время проведенное в госпитале. Практически независимо от вакцинации. Но она более заразная. Что в России касательно дельты неизвестно. Но в Британии был выявлен закон - % дельты к общему числу положительных PCR-тестов удваивается примерно каждые две недели. Исходя из этого можно предположить, что в Мск и СПб дельта уже практически вытеснила альфу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А что же у нас
21.07.2021 22:52
Такая смертность по-вашему или у нас уже эка с гаммой?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Какое это имеет значение?
22.07.2021 10:41
Если кто-то умирает от диабета это не значит что все должны колоть себе инсулин. Хотя корпорация Pfizer может с этим не соглашаться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Только если не колоть инсулин
22.07.2021 15:48
При диабете, то умрешь с высокой долей вероятности.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
зависит от уровня глюкозы
22.07.2021 16:01
у нас с 20 mmol/L живут без инсулина (норма примерно 5), потому что в нашей стране инсулин дорогой. Но с такого уровня можно снизить глюкозу до нормы изменением диеты. Не всегда, но для для большинства людей работает. Об этом многие не знают, потому что им об этом особо не распространяются те кто лечит. Не знаю как у нас, но в США и других западных странах: коли инсулин и ешь что хочешь и сколько хочешь.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Поддержу тут Карена
22.07.2021 20:27
Об этом многие не знают, потому что им об этом особо не распространяются те кто лечит. Не знаю как у нас, но в США и других западных странах: коли инсулин и ешь что хочешь и сколько хочешь.
Иначе как бредом это высказывание трудно назвать при всех запасах вежливости
программист уже вылечил несколько человек
22.07.2021 21:24
от диабета.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
То, что люди идут лечиться
22.07.2021 22:06
к экстрасенсам, знахарям, программистам и другим людям не имеющим медицинского образования и опыта конечно свидетельствует о том, что качество отечественного здравоохранения не соответствует бравым и жизнерадостным заявлениям властей.
Про хилеров совсем забыл
22.07.2021 22:11
тоже лечат. Даже опухоли удаляют прямо так, руками, без наркозов и прочей врачебной лабуды.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Они такие )))
22.07.2021 22:29
специалисты широкого профиля :) Специалисты во всем к чему притронутся, потому что "философский камень" в кармане ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Программисты
22.07.2021 20:43
Программисты и производители компьютеров скрывают, что большинство простых вычислений можно выполнить с помощью дешевого калькулятора. А некоторые вычисления можно выполнить даже в уме! Но, многие об этом не знают, те, кто пишут программы особо от этом не распространяются.
Примерно такой уровень вашего комментария про глюкозу, Станислав.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Запрет административной ответственности для граждан
17.07.2021 11:49
за отказ от вакцинации
https://www.roi.ru/69108/
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Мне тоже не совсем понятно
18.07.2021 09:32
такое настойчивое желание нас "поставить в стойло" и если после того, как переболел ковидом думал месяцев через 9-10 привиться  (думал про классическую вакцину КовиВавк), то после всех текущих пропагандистских лозунгов, чехарды с кодами и периодически противоположной информацией, желания нет. В конце концов я никому не делегировал заботу о своем здоровье.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
смотря с какой точки зрения смотреть на это
18.07.2021 11:59
Если с точки зрения здравого смысла, то есть вопросы. Если с точки зрения бизнеса, то все понятно. Пользуются случаем, чтобы заработать. Ничего личного - только бизнес. Владельцами и совладельцами заводов по производству вакцин являются не случайные люди. А Ковиваком, думаю скоро будет возможность привиться. Сейчас завод пасынка Голиковой заработает на полную мощность и этой вакцины будет достаточно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Рекомендовал бы поторопиться и поддержать эту инициативу (77Ф69108).
18.07.2021 10:39
Сам я сторонник прививок, но против непродуманных, скоропалительных решений,  которые просто достали в последние полтора года.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Предлагаю добавить характеристики "политизированных" и
18.07.2021 20:34
... "коррупционноемких" решений.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Володя, не думаю, что текст стоит корректировать.
19.07.2021 11:14
На мой взгляд, проект решения вполне конкретен и этого достаточно для реализации этой инициативы: «Исключить из новой редакции Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации все нормы, предусматривающие ответственность граждан Российской Федерации за отказ от вакцинации.»
Вот только динамика голосования довольно пессимистична: есть риск до 29-го не набрать оставшиеся 30000 голосов.
Реально удивило количество проголосовавших против - 3000!
Почему-то мне казалось, что разногласий по этому вопросу не будет, так как, на мой взгляд, смысл и цель инициативы понятны и очевидны всем, и она пройдёт на ура.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Валер, я предлагал уточнение к твоей характеристике
19.07.2021 11:44
В инициативу не совался.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Понятно.
19.07.2021 11:52
Извини - не въехал сразу…:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коллеги прислали ролик
19.07.2021 11:55
«Неудобные вопросы о всеобщей вакцинации».
На самом деле в нем, на мой взгляд, ничего нового, а ответы можно было изложить в течение получаса, а не полутора. И реклама раздражает.
Но возможно, для кого-то эта информация не будет лишней.
https://m.youtube.com/watch?v=UOOaVyIyUKY&feature=youtu.be
До кучи - ещё о тест-системах
https://www.rbc.ru/society/19/07/2021/60f174ac9a7947134e9a80e0?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Возвращаясь к теме тренировок и прививки от ковид
19.07.2021 14:18
15 июля уколол 2-й спутник
Вечером скакнула температура до 37,6, появилась слабость, тошнота. Выпил нурофен. Через три часа все прошло. На 2-й день слабость. Третий день нормально, но решил пропустить тренировку. На 4-й день бегал 1,5 часа по жаре. Самочувствие нормальное.
Таким образом, из личных наблюдений, после первой и второй прививки желательно сделать перерыв в три дня, включая день прививки.
Еще бы желательно и перерыв в работе сделать, но такая опция у нас не предусмотрена.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Это у меня такое ощущение
19.07.2021 20:00
или уже в статистики есть, что после второго укола спутника у многих поднимается температура и слабость появляется? Сегодня встречался со знакомым, он с женой что бы поехать отдохнуть за границу (куда пускают) сделал вакцинацию и практически тоже самое говорит о повышении температуры у него до 39 и слабости, но через два дня все проходит.
Александр, а вы же вроде переболели в январе (или что-то рядом) и решили вакцинироваться или у вас без вариантов?
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Не, у нас вакцинация добровольная
19.07.2021 20:28
Хочешь вакцинируйся, не хочешь, отправляйся в неоплачиваемый простой до конца пандемии :)
Хоть переболел, хоть с антителами.
У жены, кстати, никакой реакции на второй укол не было, и на первую только плечо один день поболела. И от меня не заразилась, когда я дома больной лежал. Видимо, есть какая-то категория людей, которые вообще не восприимчивы к ковиду.
Понял :)
19.07.2021 22:51
Выбор есть
Хочешь вакцинируйся, не хочешь, отправляйся в неоплачиваемый простой до конца пандемии Хоть переболел, хоть с антителами.
результат один ;)

На счет реакции иммунной на вторую прививку тоже ясно, спасибо за пояснения.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирилл, приветствую!
20.07.2021 21:21
Вспомнилось: "Хочешь- жни, а хочешь - куй!" (С)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну,наконец
26.07.2021 08:45
какой то позитив вызвали у меня-неожиданно плюсую!
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Вы не поверите,
26.07.2021 09:07
но у меня нет цели своими постами вызывать лично у Вас какие-либо эмоции :)
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вообще это нормальная реакция
19.07.2021 20:32
иммунной системы  организма, когда на второе попадание чужеродного материала идет более мощный ответ.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Вроде вирусологи объясняют побочку спутника
20.07.2021 09:14
реакцией на аденовирус, содержащийся в прививке. У меня на первую часть температура поднималась, у части коллег на работе аналогично.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
наблюдения
21.07.2021 17:48
вокруг показывают, что у всех все по разному. Я болел в ноябре. Первую V сделал 11/07. Температура поднялась через 12 часов до 37,4, через 24 часа до 37,8. Выше ждать не стал, принял парацетамол. 15 минут и 37 стала. Рука болела два дня. На роллях покатался 30минут через двое суток после укола.
Товарищ на работе не болел, сделал первую, никакой реакции вообще. Другой не болел сделал первую, умирал сутки с температурой, после второй тоже сутки. Пожилые ничего не чувствуют на примере моих родителей 75 и еще 3-х человек 65+.
Инициатива не прошла
01.08.2021 20:36
Инициативу «Запрет административной ответственности для граждан за отказ от вакцинации» не удалось поднять ни на федеральный, ни на региональный уровень (для этого требовалось набрать не менее 100.000 голосов).
У народа хватило духу только на 91076 голосов при 3926 против. Т.е. инициатива может обсуждаться только на муниципальном уровне.

https://www.roi.ru/69108/
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Израильская новая статистика
06.08.2021 19:58
Привился Спутником
17.08.2021 10:12
В воскресенье 15.08 в 16-50 на следующий день после лыжероллерного марафона в Туме и утренней пробежки на легком пульсе. Привился сам, добровольно. 3 основные причины:

1) Нет очередей и ажиотажа
2) Осенью очередная волна, а после выборов и окончательной победы едра введут драконовские меры против непривитых (ажиотаж, очереди и прочая дрянь).
3) Марафоны РЛ наверняка по кваркодам и ПЦР тестам.

В идеале нужно прививаться западными днк вакцинами, но у нас свой путь, здесь их не будет.
Напомню, что переболел ковидом в конце октября - начале ноября, возможно опыт будет интересен, как уже переболевшего.
В воскресенье никаких симптомов и ощущений. Радуюсь, что может вкололи физраствор или иммунитет сразу все уничтожил (хотя понимаю, что спутник на базе аденовируса, а не знакомому т-лимфоцитам коронавируса).
Ночью во сне приход, все симптомы орви (как при ротовирусе 1 в 1, но без диареи), крепкий сон проходит после трех ночи, не высыпаюсь, в 6 утра температура 37,7. Устраиваю себе удаленный режим работы, весь день никакой, слабость, мышцы, потрепанные марафоном (голени и плечи) ноют сильнее. При этом место укола не ощущаю никак. Ближе к 12 температура уходит, но слабость, ломота и ощущения ротовируса остаются, вечером температура 37,3. Ближе к 17-00 выполз из дома, повозился с велосипедом, принял душ на улице, нехотя поужинал, ближе к 22-00 начало отрубать ко сну. Выспался крепко и качественно, проснулся сегодня огурцом, все симптомы прошли, решил совершить тестовую пробежку посмотреть пульс. На пробежке ощущения отличные, пульс даже ниже нормы, в итоге средний 122 при 6 мин на км (как Парняков завещал). То есть вакцина никак на тренировочном процессе не отразилась, в отличии от ковида, от которого отходняк 4 месяца, а запахи видоизменились навсегда. Здесь получается, что потерял только 1 день.

Вот такой опыт, если кому интересно. Позже напишу, как прошла вторая доза.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А почему не лайтом? Или его еще нет?
17.08.2021 10:44
Сам переболел в июне, думаю, ближе к зиме уколоться, если с противопоказаниями вопрос прояснится. Может, в Европу (нормальную, не продажные турстраны) проще будет попасть.
По поводу допуска к соревнованиям думаю, что там, где сейчас медсправки не спрашивают, не будут и ковидным вопросом заморачиаться. Мне таких хватает.
Жена сегодня блатным ковиваком собирается привиться, переболела бессимптомно зимой, антител до черта, но заставляют.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Почему не лайтом,
17.08.2021 10:48
Так нет выбора, где он? Я зашел в эмиас, выбрал запись в ближайшей поликлинике (там все зеленое было (интервалы через 5 минут все доступны до конца дня, похоже я один и прививался в этот день). Никто мне вакцины никакие не предлагал, да я и не интересовался. Гам-ковид-вак по умолчанию.
А как там по блатному привиться я не знаю, и время на это тратить совсем не хочу. Насчет Европы согласен полностью, но выбора нет, мы же не Украина, где есть все вакцины, у нас же свой путь.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
всё правильно сделал
17.08.2021 10:54
Поддерживаю.
Лайтом
17.08.2021 10:52
Незнаю,  как сейчас в Москве,  но три недели назад лайтом прививали только мигрантов,  для остальных нельзя
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вроде переговоры с ЕС
17.08.2021 12:51
Ведут сейчас о взаимном признании сертификатов. Надеюсь, разрешится, европейцы мух от котлет отделят.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
надеюсь, но сомневаюсь (
17.08.2021 12:56
Думаю, слишком много там немедицинских вопросов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Ну поэтому написал
17.08.2021 13:26
Про котлеты), чтобы не делали граждан заложниками своих режимов)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не прививался,
17.08.2021 11:58
И пока не собираюсь. От прививки проблем для здоровья можно поиметь больше, чем от самого ковида.
А так как работаю только на себя, то никакой работодатель/начальник мне в этом плане вообще не указ.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Я рассуждал,
17.08.2021 12:26
Что лучше сейчас, чем в сезон, когда могут все закрыть для непривитых. Переболевшим уже терять нечего, по обонянию я и так инвалид и вряд ли вакцина сделает хуже.
Вроде проблем от прививки немного
17.08.2021 12:42
В своем круге общения попросту не слышал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Только за короткий период узнал о двух смертях.
17.08.2021 14:35
Женщина, 40 лет, осталось двое детей и мужчина 45 лет. Еще один мужчина 60 лет кашляет уже месяц. Знакомый пловец, МС третий месяц уже толком не может тренироваться, ЧСС шкалит.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Свежая статья по теме
17.08.2021 15:28
кошмар
17.08.2021 23:43
И как с такой фальшивой статистикой предлагать свою вакцину для признания в мире?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Валера, спасибо за ссылку.
18.08.2021 08:06
Прочитал, и последние волосы на голове дыбом поднялись....
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Тут ключевой вопрос,
18.08.2021 09:32
Какая реакция у этих людей была бы на сам ковид. А то, что замалчивают, искажают статистику, - это да, веры властям уже давно никакой нет, ни одному слову или цифре.
00
для статистики
17.08.2021 21:12
Коллега ревматоидный артрит отхватил. Причем очень жесткий - еле ходит. Справедливости ради, говорят, была предрасположенность - какой-то специфический ген. Но противопоказаний же против прививки нет! Только жесткая аллергическая реакция на компоненты. Да и кто его проверял то. Аутоиммунные заболевания и предрасположенность к ним - категорическое противопоказания против любой прививки. Но почему-то не против Спутника.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
побочные эффекты
17.08.2021 12:52
Главная опасность - тромбоз. По-хорошему (со слов врача), нужно профилактически принимать сосудорасширяющие, типа тромбо-асс, 2 недели до и 1 неделю после прививки. Только народу это никто не объясняет. А так да, в сети достаточно нехороших случаев, но обычно без деталей. Сам знаю достоверный смертельный случай, прививка вскоре после полостной операции, женщина 42 года. Заставили на работе.
У меня знакомый врач в областном центре переболел зимой, сейчас заставили вакцинироваться, а у него плохая свертываемость крови - по сути медотвод, а в перечне противопоказаний нет. Купил липовый сертификат.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Плохая свертываемость
17.08.2021 13:28
Это же антитромбоз? Почему медотвод?
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
врач
17.08.2021 19:15
врач(!!!) купил липовый сертификат??!! куда мы катимся, господа-товарищи?

Сам знаю достоверный смертельный случай
от прививки?
прививка вскоре после полостной операции
вскоре, это когда? перед вакцинацией обязательна анкета, две анкеты. в письменном виде, от лица пациента, в устном - опрос (допрос) врача, (с подписями врача и пациента). там про все болезни/болячки/аллергии/операции. Вас спрашивали?
и как Вы думаете, человек, проходя подобное медицинское анкетирование перед постановкой вакцины, сможет скрыть факт недавно проведённой операции? а врач, узнав такую информацию от пациента, даст согласие (личная подпись и печать врача) на проведение вакцинации, если это угрожает (в любой степени) здоровью пациента?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
звучит дико, но то и другое - факты
17.08.2021 19:33
Обстоятельств анкетирования и каких-то еще деталей не знаю, но результат такой (
==
В том-то и дело, что административный нажим дискредитирует благое начинание и приводит к таким ситуациям. Лично я не сомневаюсь, что Спутник ничуть не хуже Астра-Зенеки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
///
17.08.2021 22:33
за
административный нажим дискредитирует благое начинание
согласна и стократ плюсую!
наши властьюнаделённые всякого уровня за галочки и правильную статистику удавятся.
но!
покупка сертификата это прес-туп-ле-ни-е!
никакими "нажимами",  идейно/моральными принципами такое оправдывать нельзя.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
соглашусь
17.08.2021 23:10
Я тоже был неприятно удивлен и разочарован таким выходом из ситуации.
Конечно верно
17.08.2021 23:27
что не правильно, но забирать право выбора, тоже не верно, а потому реакция такая может быть.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
выбор есть
17.08.2021 23:46
Один мой знакомый пока предпочел отпуск без содержания и собирается менять работу. Не найдет, придется сдаваться.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Выбор есть, но не в этой стране
18.08.2021 00:20
https://www.youtube.com/watch?v=XimbPzlJ-74
В Эстонии любой желающий может позвонить в центр вакцинации и выбрать любую из 4 вакцин: Pfizer и BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Johnson & Johnson. Я выбрал последнюю, потому что нужна только одна инъекция и через 2 недели дают справку. Через 2 недели я улетаю в Испанию, поэтому мне этот вариант подходит лучше всего
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Почему в Эстонии
18.08.2021 09:26
В Украине и даже в Средней Азии выбор есть. Это у нас давно нет никаких выборов, только протестное голосование и антивакцинация.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Johnson & Johnson
18.08.2021 14:34
С асбестом или без?
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Это больше на "раскоряку"
18.08.2021 07:57
Один мой знакомый пока предпочел отпуск без содержания и собирается менять работу

похоже, а не на выбор :(
Повторюсь, хоть и писал уже об этом, что после перенесенного ковида думал о вакцинации, но когда так стали активно и можно сказать бездумно агитировать и навязывать, желание пропало - сидит внутри что-то и говорит: Когда из каждого угла раздаются крики о том, что начали заботится о твоем здоровье, пиши пропало, речь не про здоровье точно...
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Бесспорно.
18.08.2021 11:15
Если "наша" власть что-то предлагает бесплатно, лучше этого не брать. Ну, или, если хотите, наоборот: "Значит, хорошие сапоги, надо брать" (с).
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Ужалился спутником два месяца назад
18.08.2021 12:43
Ощущение было такое,что какую то витаминку, вкололи, а перед этим тест сдал на антитела --- отрицательный  -- никаких ощущений ,что после первой ,что после второй ,те боли от укола слабости,повышенного потоотделения при физнагрузках, повышение температуры итп
Теперь сомнения терзают ,что это вкололи,ради интереса ,опять собираюсь тест сдать на антитела,вот будет ржа если  тест  будет отрицательный
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так я не против )))
18.08.2021 13:40
У вас нормально без побочек, плюс сами выбор сделали.
Подумалось, точнее навеяно информацией, а не лучше ли вместо этой странной лотереи(понятно что рассчитано на тех, кто шансы не посчитает :) ), раз у нас такая замечательная вакцина, без побочек и с хорошим защитным эффектом ввести страхование жизни от побочек после вакцинирования - млн на 5 рублей, хотя бы?
Понимаю, что крамола и утопия, но все же, это станет лучшим подтверждением слов о безопасности и эффективности, а в "сотрясание воздуха" (слова) давно нет веры.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
+ 1000000000
18.08.2021 14:22
Вот так и должно все и быть,но у нас ,почему-то   все по другому
А не заполнять этот дневник на госуслугах,а то получается ,что мы под опытные  кролики,которые проходят 3 и 4  этапы испытаний,из за которых Европа встала в позу
А ведь сделай все по уму ,могли миллиарды заработать продавая вакцину всему миру
А теперь у нас даже в булочных не больничные прививочные пункты, идёт как раньше при СССР соц,по типу даёшь пятилетку за 3года
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
сначала сдать кровь на биохимию на Д диммер
17.08.2021 21:41
тромбоциты и т.п.
Кстати, сдал сегодня в 9 утра по ОМС, вечером уже результаты в электронной медкнижке.
Тромбо-асс и подобные просто так пить не надо.
Пылесосил эту тему после перенесенного ковида в июне (не болел так с середины 80х, два дня температура 38,8 - не помню такой с детства). Пришел к выводу, что главная бяка из последствий - это не тромбоз, а поражения нервной системы аутоимунной или еще какой непонятной природы..
 
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Исключить полностью витамин К за пару недель
18.08.2021 17:19
посмотреть где он содержиться: вся зелень, капуста, молочная продукция. Принимать профилактически ингибиторы XA фактора. Это так - лайфхак для тех кого принуждают рисковать жизнью.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Выскажу свое мнение по прививкам
18.08.2021 14:21
В случае масштабного прививания населения, делая прививку вы не только (не столько) защищаете себя, сколько участвуете в коллективной защите граждан своей страны. Да, как с любой прививкой есть риски. Прививки нам делают начиная с рождения еще в роддоме и дальше пошло по календарю, одна, другая, пятая-десятая. Потенциальный риск от прививок есть, но он не сопоставим с риском от заболеваний, против которых борются привитием большинства населения. Отказываясь от прививки вы отказываетесь от участия в коллективной защите населения. Да, возможно, Спутник не такой хороший. Но, количество серьезных осложнений ни в какое сравнение не идет с количеством летальных исходов от ковида. Даже если взять только молодых.
Я бы сравнил даже свалившиеся на нас национальное бедствие с войной. Может быть это не корректно кому-то покажется. Но, по потерям среди населения мы уже в десятки раз переплюнули все потери советских солдат за весь период войны в Афганистане. Да, можно не воевать с ковидом. Можно не участвовать в защите граждан своей страны, дескать партия и правительство ружья плохие выдает для защиты Родины и каски тонкие. Можно не ходить защищать себя и ДРУГИХ, подождать пока само рассосется.
Пишут вот про осложнения. И я напишу. За короткий отпуск пока меня не было на работе похоронили в Сергево-Посадском роддоме еще двух беременных. Тотальная ковидная пневмония. Пишут вот, а как там прививка дальше скажется через десять лет? А как скажется ковид у беременной мамы на будущее здоровье ребенка? Каждый день привозят беременных с ковидной пневмонией в наш роддом.
Подумайте. Не рисковать и отсидеться или принять участие в защите граждан своей Родины?
Не настаиваю, думайте, делайте выбор. Кто-то вообще мой пост сочтет чушью. Ваше право так считать.
P.S. Людей с позицией, отличной от моей, не осуждаю и не пытаюсь заклеймить.
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
как вакцинированный защищает других?
18.08.2021 14:28
Совсем недавно один иммунолог, кмн, на мой вопрос, снижает ли вакцина способность заразить других, ответил просто - никак(!), это вообще не связанные вещи. Это действительно так?
Других защищает не один вакцинированный
18.08.2021 14:35
Других защищает вакцинированное население - вирусу негде размножаться. Вы либо участвуете в защите в одном ряду со всеми, либо ждете. Как в войне примерно, один человек не защищает Родину от врага, он защищает ее вместе с другими. Какое-то количество людей может не участвовать. Тут примерно тоже самое.
Так победили оспу. Если вы не очень юны, можете найти у себя на правом плече две огромные блямбы от прививки против оспы. Вряд ли прививки, вызывающие такие блямбы, для всех прошли безвредно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
хватит заливать
18.08.2021 14:49
оспа, корь, дифтерия и т.п. совершенно по другому воспринимаются имунной системой, которая создает против них долговременный, иногда пожизненный иммунитет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
Оспа
18.08.2021 15:01
Вроде живет в спинном мозге, поэтому и иммунитет пожизненный, так как контакт есть с ней.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вряд ли из-за этого
18.08.2021 17:32
Спинной мозг защищен гемато-энцефалическим барьером, если там и есть вирусы, то нужно чтобы они выходили оттуда в кровь. Но может быть для оспы это справедливо. Но например иммунитет к дифтерии, столбняку тоже довольно долго держится, если не всю жизнь, а это вообще бактерии. Вирус энцефалита - кто переболел пожизненный иммунитет, от прививки троекратной в течении 3-х лет повторенной - очень длительный стойкий иммунитет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Тоже не согласен
18.08.2021 14:56
Вирусу фиолетово, вакцина не вакцина, он делает свои копии, в процессе копирования появляются ошибки в РНК, так возникают новые штаммы вируса. Побеждают наиболее заразные, а как они будут влиять на летальность такой же рандом ошибок в копировании. Процесс понятен. Вакцинация помогает снизить летальность, на живучесть/распространение вируса не влияет никак. Легко могут появиться версии вируса, которые повысят летальность при вакцинации, и наоборот, это рандом.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Модест говорит, что вирусу для жизни достаточно слизистой
18.08.2021 15:00
Где его вакцина не достанет. Это так или нет? Если так, то еще неизвестно, не эффективнее ли бессимптомно болеющие вакцинированные разносят вирус. А коллективный иммунитет - защищенное прививкой население в клубах вируса, который никуда не девается и бьет по людям с ослабевшим иммунитетом. Это наше будущее? В чем я ошибаюсь?
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Способность распространять вирус
18.08.2021 15:06
Это тоже индивидуальная особенность человеческого организма. Мне вот в свое время не удалось никого заразить, а кто-то является супер-распространителем. Как влияет вакцина на этот момент - нужно исследование, но проблема в том, что в любом случае действие вакцины ограничено по времени. Картина примерна такая, задача вакцин - понизить летальность, задача вируса - математически вывести более заразный штамм с рандомной летальностью.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Вы предлагаете обсудить
18.08.2021 15:24
качества ружей, которые нам выдают для защиты. Мой посыл был в другом. Других ружей в наличии нет. На сколько будет хватать защиты? Появятся ли новые штаммы после тотальной вакцинации? Это всё бла-бла-бла, в котором я не хочу участвовать, потому что это предположения, для которых нет достаточных данных. Вакциной можно победить вирус. Этому есть примеры. Будет ли борьба с ковид-19 успешной с помощью вакцины я не знаю. Кто дает гарантии что это эффективно не могут ничего гарантировать на самом деле. Покажет время. Кто голословно заявляет, что это ничего не даст тоже не имеют достаточной информации, чтобы это заявлять. Вот ружье, плохое, хорошее, других нет. Хотите, участвуйте, не хотите - ваше право.
А Модест в половине своих сообщений на медицинские темы пишет мягко говоря ерунду полную, хотите читайте.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Александр, я Вас просто не узнаю (
18.08.2021 15:50
При всем уважении.. Вы всегда писали точно и по делу, здесь же из поста в пост неопределенность, нежелание отвечать конкретно. Множество людей, в этой ветке тоже, я в их числе, пытаются непредвзято разобраться в вопросе, оценить риски, осознанно принимать решения.. А в ответ - про войну (
Наверное, пора заканчивать дискуссию, лучше про тренировки после прививок (
Минус не мой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Алексей, это потому, что я пишу честно
18.08.2021 16:01
При всем уважении.. Вы всегда писали точно и по делу, здесь же из поста в пост неопределенность, нежелание отвечать конкретно.
Я пишу честно, что этого я не знаю, потому что нет достаточных данных. Заметать вас псевдонаучной пургой я не хочу.
Конечно, хотелось бы философского камня, эксперта, который все знает. Извините, что подвел. Про войну больше не буду. Читайте Модеста, он все знает и ни в чем не сомневается. Свиным салом предлагает вместо вакцинации побеждать ковид. Странно, что сейчас не напомнил всем об этом сильнейшем антиковидном средстве.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Не нужно популяризовать Модеста :)
18.08.2021 16:32
Читайте Модеста, он все знает и ни в чем не сомневается. Свиным салом предлагает вместо вакцинации побеждать ковид. Странно, что сейчас не напомнил всем об этом сильнейшем антиковидном средстве.
он нам тут "наобьясняет", потом устанем последствия лечить :D
Любой учебник по респираторным вирусам
18.08.2021 17:00
для техникумов и ВУЗов. Причем не надо читать весь. Есть много на торрентах в дежавю.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
"про войну" это же очень просто
18.08.2021 17:21
называется психологическая манипуляция, психологическая война. Как угодно.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр,
18.08.2021 15:56
В том-то и дело, что вакцины не влияют на волны ковида, а только на летальность. То есть вакцинация - это сугубо индивидуалистическое действие, а не коллективное, никого мы не спасаем, прививаясь, только себя. Посмотрите образцовый Израиль, увы и смертность ползет...
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Посмотрел Израиль
18.08.2021 16:10
Июль-август. Сравнил с Россией. Заболеваемость на 1 млн населения  резко выше чем в России, а смертность на 1 млн населения ниже.
Все в совокупности: минимизация контактов+социальная дистанция+мытье рук+масочный режим+вакцинаци = коллективное действие. Каждое звено вносит свой вклад. Даже то что вы снижаете нагрузку на систему здравоохранения индивидуально защищаясь, это уже коллективный вклад.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Дорогой доктор,
18.08.2021 16:35
некоторые ваши уважаемые коллеги, например, Иванов Д.В. и  Гундаров И. А. с вами категорически не согласны. А Гундаров прямо характеризует позицию, подобную вашей, ятрогенией. Можно было бы пренебречь их мнением, но эти люди -  не какие-то маргиналы-проходимцы  от медицины, а доктора наук, причём Гундаров, кроме всего прочего, ещё и эпидемиолог. Его оценки текущей  ситуации: https://newizv.ru/article/general/16-08-2021/professor-gundarov-otsenil-smertnost-ot-kovida-v-228-stranah-mira?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Дорогой Скираннер
18.08.2021 17:20
так я и не позиционирую себя экспертом-ковидологом и не говорю, что мое мнение истина в последней инстанции. Высказал свою точку зрения, у кого-то она может быть другой.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да ну,
18.08.2021 17:23
Анализировать статистику СНГ и "беднейших стран", сопоставлять с "золотым миллиардом" - такое себе. Лучше сопоставлять статистику конкретной страны из "золотого миллиарда", так больше шансов в анализе сопоставимых данных.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати в бедных странах болеют легче
18.08.2021 17:27
не во всех, в некоторых. Там где малярия, например. Для них ковид как насморк.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Профессор Гундаров
18.08.2021 17:27
Это тот самый, про которого википедия пишет, что он говорил, что опасность ковида не велика, а смертность от него сильно завышена по финансовым причинам особенно в странах запада?
Так как же он оперирует в материале по вашей ссылке завышенными данными, которые недостоверные?
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
В прошлый раз вы неверно трактовали интересное западное исследование
18.08.2021 17:40
Но сейчас из информационной помойки притащили жирного отечественного дегенерата, критику включайте уже, там откровенная пурга))
А Александр Калиничев запоздал со своим "обращением к нации" минимум на полгода. Сейчас по авторитетным оценкам в России до 65-70млн чел переболело, еще свыше 20млн вакцинировано - это 90% взрослого населения. Кого от кого защищать? И почему должна снизиться нагрузка на медучреждения, если она не снизилась до сих пор при таком уровне естественной и искусственной иммунизации (на самом деле снизилась, но не везде).
Таким образом, вакцинация Спутником с неизвестной и недоказанной эффективностью - личное дело каждого. А вот Пфайзером и Модерной надо бы специальным указом насильно заставить вакцинироваться всех, у кого есть доступ, особенно в странах золотогго милиарда, вопреки тому, что заявляет престарелый дебил и позор отечественной медицины Гундаров
Прошу прощение
18.08.2021 17:50
за опоздание :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Судя по Британской статистике
18.08.2021 18:32
АстраЗенека эффективнее Пфайзер. Везде где привавались Пфайзером и Модерной сейчас вспышка заболеваемости среди привитых - это Израиль, Исландия, США, Гибралтар. Но не в Великобритании, где сокращаются и заражение и госпитализации. В Швеции вообще уже 3 недели ни одной смерти от ковида, там АЗ прививались люди из групп риска. В России тоже пока не слышно, чтобы привитые Спутником заболевали.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
У вас, Карен,
18.08.2021 19:34
все, кто ваше мнение не разделяет - дебилы и дегенераты. Что-то напоминает.В медицинском сообществе Гундаров - далеко не единственный, кто критически настроен по отношению к вакцинации. А медики, типа Иванова, подвергаются остракизму за то, что приоритетными направлениями в борьбе с ОРВИ, включая ковид, считают нормализацию питания, минимизирование стресс-факторов, налаживание режима сна и ЗОЖ. Можете хоть заминусовать, но я, к примеру, никогда не делал прививки от гриппа, зато последние лет 20 делал то, о чём написал выше - правильно питался, занимался спортом, закаливался и применял восточные дыхательные практики. Наверно, поэтому я гриппом последний раз болел в средней школе. За много лет было пару ОРВИ,  выразившихся в двухдневной повышенной  температуре - и те пришлись аккурат  на периоды сверхинтенсивных тренировок.  Сам виноват, надо организм лучше слушать. А. Мазуров не даст соврать. У всех друзей-знакомых, практикующих подобный подход, те же результаты. Им-то зачем ваш Pfizer ? Колоть здоровых людей - выражаясь вашим же языком, так только дебилы делают. Жрать надо меньше в макдональдсах, бухать да с дивана почаще вставать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Знаю алкашей
19.08.2021 12:19
Никогда не болеют орви. Давление, сосуды, инфаркты, инсульты, онкология - да, орви - нет. Что доказывает? Чушь. Взаимосвязь ЗОЖ - заболеваемость ОРВИ не очевидна.
?
19.08.2021 12:28
Алкоголь в крови убивает вирусы и бактерии? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю не все так просто,
19.08.2021 12:51
Там тоже многие болеют. Я просто к тому, что иммунитет это крайне индивидуальная штука, его нельзя укрепить, потому что укрепить = аутоиммунка.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да ну?
19.08.2021 15:54
А кое-кто не согласен: http://39.rospotrebnadzor.ru/content/zdorovyy-obraz-zhizni-osnova-profilaktiki-prostudnyh-i-virusnyh-zabolevaniy-u-vzroslyh-i
Даже эти признали. Впрочем, вам-то это зачем?Вы же Pfizer ждёте ;)
Вам просто повезло с иммунитетом к орви,
19.08.2021 16:17
Вы теперь всем будете доказывать, что это из-за зож. Я сам такой был, тоже последний раз до короны болел гриппом в 2011 году. Но при этом полно знакомых зож, но болеют орви регулярно.
При этом у меня нет иммунитета к ротовирусам, всегда их цепляю в черном море, прудах, есть только пара мест, где не ловлю. Хотя вроде тоже зож. И герпес вылазит регулярно раз в 2 года в марте, можно сезоны выверять.
Чушь это все.
При этом по короне полно примеров тяжелого течения при зож. Но согласен, что у диабетика/сердечника изначально ситуация хуже, тут не с чем спорить.
ЗЫ. пфайзер не дождался.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Все же думаю
19.08.2021 17:54
что ЗОЖ и витаминками иммунную систему не натренировать ;), что заложено генетически то и имеем, но вот поддерживать ее в хорошем рабочем состоянии наверное можно. Я тоже много, много, много лет не болел ОРВИ и гриппом, а вот ковидом в этом январе переболел.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
кстати о тех кто заполняют больницы и реанимации
19.08.2021 15:26
как правило это люди с сильно избыточным весом, никогда не делавшие физические упражнения и питающиеся чем попало, курильщики (больше 50% в РФ), любители алкоголя. Почему-то этих людей не обвиняют в том, что они перегружают систему здравоохранения. Почему? Да потому что без них количество койкомест можно сразу сократить в 2-3 раза вместе с врачами. Почему врачи, терапевты в основном, часто такие деградировавшие? Да потому что они в основном имеют дело с больными от возрастных болезней и болезней цивилизации, вызванных скудным на белки, но богатым на углеводы питанием, отсутствием физических нагрузок и так далее.
Станислав, полностью поддерживаю
19.08.2021 20:27
Почему врачи, терапевты в основном, часто такие деградировавшие? Да потому что они в основном имеют дело с больными от возрастных болезней и болезней цивилизации, вызванных скудным на белки, но богатым на углеводы питанием, отсутствием физических нагрузок и так далее
Я тоже не хочу деградировать, хочу чтобы ко мне на прием приходили только молодые, красивые и стройные девушки, а не старые толстые алкоголики-курильщики :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
есть такое )
19.08.2021 21:05
Лет 15 назад попал в больницу с ключицей, лежу в одних велотрусах на каталке и замечаю какой-то странный взгляд медсестры ) Потом понял, что чаще она видит совсем другие тела.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Не согласен )))
19.08.2021 21:24
я попадать в больницу, что бы медсестре было приятно. Пусть как-нибудь без нас :D
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
недавно моя мама попала в неврологию
20.08.2021 14:40
из-за сильно низкого АД что-то типа пареза. Положили сначала в реанимацию чтобы разобраться что с ней, в палате 20 человек обоего пола, подняла голову - одни пузаны с перевесом раза в 2, почти все с серьезными инсультами.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Спешл4ю
21.08.2021 10:40
Положили сначала в реанимацию чтобы разобраться что с ней, в палате 20 человек обоего пола, подняла голову - одни пузаны с перевесом раза в 2,

Сегодня специально для вас провел миниисследование в одном из реанимационных отделений нашей больницы (Сергиево-Посадская районная больница):

Цель исследования: проверить утверждение, что 100% реанимационных больных страдают ожирением
Материалы и методы: исследование проводилось в четырех палатах реанимационного отделения сосудистого профиля; пациенты с диагнозами инфаркт миокарда/инсульт/острый коронарный синдром + ковидная пневмония. Было подсчитано количество пациентов с ожирением и без ожирения, затем произведено сложение этих чисел и вычисление процентного отношения пациентов с ожирением.
Результаты:
1 палата: 5 пациентов, из них 2 с ожирением
2 палата: 5 пациентов, из них 2 с ожирением
3 плата: 5 пациентов, из них 2 с ожирением
4 палата: 2 пациента, из них 2 с ожирением
Итого: 17 пациентов, из них 8 с ожирением (47,1%). Пациентов с весом в два раза выше нормы не обнаружено (хотя да, иногда такие попадаются).
Выводы: Утверждение, что в отделении реанимации "лежат одни пузаны с перевесом раза в 2" не подтвердилось в отделении реанимации №3 сосудистого профиля Сергиево-Посадской районной больницы. Пациенты с ожирением составили всего 47,1%, из них ни одного с весом вдвое больше нормы.

Замечания: складывается впечатление, что автор утверждения "100%пузанов" выдает желаемое за действительное. Хотя да, проблема ожирения существует и с ожирением среди населения нужно бороться. Возникли некоторые сомнения насчет реанимационной палаты на 20 человек. Даже у нас эти двадцать коек разделены на четыре разных палаты. Хотя, допускаю, что во второй (культурной) столице нашей Родины могут быть условия для реанимационных больных отличные от Московской области. Кроме того, трудно представить, как приподнявшись на койке можно оценить степень ожирения двадцати пациентов, накрытых простынями. Возможно оценить 2-3 соседних пациента. Но двадцать? Скорее всего, Станислав, вы выдаете желаемое за действительное.
Надеюсь в дальнейшем вы будете избегать гиперболизации и притягивания за уши, а также избегать снабжения читателей скиспорта недостоверной информацией. Есть за вами такие недостатки.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Продолжение исследования
21.08.2021 11:42
Отделение реанимации №1. Пациенты преимущественно хирургического и травматологического профиля.
Итого: 14 пациентов из них 9 пациентов с ожирением.
Дабы избежать субъективности со своей стороны, всех сомнительных включил в группу с ожирением. Ребенка 9 лет без ожирения в исследование не включил по возрасту.
Таким образом, в реанимации №1 пациентов с ожирением 64,5%. С весом в два раза выше нормы - ноль человек.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Куда-то пропала третья часть исследования
21.08.2021 13:04
Дублирую.
Реанимация № 2. Терапевтического профиля. В настоящий момент все пациенты с ковидной пневмонией.
Итого по реанимации № 2: из 15 пациентров с ожирением 11 пациентов - 73,3%. С весом в два раза выше нормы ноль пациентов.

Итого по всем реанимациям: из 46 пациентов 28 пациентов с ожирением - 68,9%. С весом в два раза выше нормы ноль пациентов.

Примечание: в двух палатах было 3 из 3-х и 4 из 4-х пациентов с ожирением. Поэтому, попавшему в такую палату могло показаться, что все лежат с ожирением. Но, при анализе всех палат во всех реанимациях, оказалось округленно 70% пациентов с ожирением. Цифра, конечно, значительная, но все-таки это не 100% и не пузаны с весом в два раза выше нормы.
По возрасту - есть и молодые: младше 40 лет как минимум 5 пациентов - это 10,9%.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Проблема с ожирением
21.08.2021 18:31
она естественно присутствует, но тут с вами Александр полностью согласен, все же наверное не 100%, иначе мы не вписываемся с вами в статистику, а вполне вероятно 50\50. Но даже ваше натуральное исследование, совсем не с позитивными данными.
Почему люди себя запускают? Так легче разве? Избыточный вес это нагрузка на весь организм.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да просто сейчас сплошная
22.08.2021 16:54
углеводная диета, а не пища, мало двигаются, транспорт, машины, все закономерно. Тут если не предпринимать какие-то усилия, от избыточного веса никуда не деться. Особо одаренным с высоким наследственным метаболизмом удается продержаться лет до 40, а потом до свиданья. Все мои знакомые одногодки, кто не в спорте, с перевесом, один только держался, но возрастное падение метаболизма забирает свое.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
конечно цифры точнее впечатлений
23.08.2021 14:30
Есть и государственная статистика в некоторых странах. В США не в палатах интенсивной терапии, а вообще, ожрение (BMI > 30 для мужчин) имеют больше 80%.

Видео: пожарные Нью-Йорка . Не представляют как они по пожарным лесницам поднимаются. То есть моложе 30 уже имеют животки. Старше 40 просто пузаны.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
ОРВИ
18.08.2021 15:22
не болеют (либо болеют в лёгкой форме) те, у кого хороший иммунитет. А хороший иммунитет имеет прямую связь с привычками и питанием. ЗОЖ куда полезней для профилактики ОРВИ, чем какие-то прививки.
Эффективность Пфайзера 60%
18.08.2021 17:16
по данным этого самого Пфайзера, хотя я думаю раза в 2 меньше. А эффективность витамина Д, если рассматривать попадание в палату интенсивной терапии, примерно 80%. Ивермектин, с которым борятся все Западные фармкорпорации по мета исследованиям института Кохрана, тоже около 60%.  А эффективность моноклональных антител для пожилых и уязвимых около 90%. Это без ЗОЖ, применительно к обычным людям. Полно средств и методов лечения с эффективностью выше чем у вакцин.
В очередной раз подтвердили свою компетентность
18.08.2021 17:38
Полно средств и методов лечения с эффективностью выше чем у вакцин.
Вакцина - это средство ПРОФИЛАКТИКИ а не лечения.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Не придирайтесь
18.08.2021 18:35
Ивермектин, моноклональные антитела, витамин Д - это тоже средства профилактики, но в отличие от вакцины эффективны также на ранней стадии заболевания.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Это было известно с самого начала
18.08.2021 14:43
Анитела находятся в крови и не попадают на слизистые оболочки, а значит никак не могут уничтожать вирус в верхних дыхательных путях. Это относится ко всем абсолютно респираторным вирусам и ко всем инъекционным вакцинам, направленных на выработку антител. Вообще, респираторные вирусы - это 90% слизистые и только в 10% случаев развиваются внутри организма, в крови.

У этого есть один плюс: такие вакцины не способствуют появлению штаммов, устойчивых к собственно вакцинам. Многие это утверждают, даже ученые с именем, но это ерунда. Если имунный ответ на слизистой не отличается у вакцинированных и невакцинированных, то никакой селекции штаммов обусловленной вакцинами не будет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
Не чушь
18.08.2021 14:46
Александр, нормальная позиция. Я тоже из той страны которой нет(СССР) и согласен ранее прививки вообще без альтернативно делали с рождения и погнали... и никого это не напрягало... аргумент понятен и принимается, но наверное время идет и вернутся в прошлое нельзя (хотя многим хочется), а сейчас все же не агитация должна быть, а просветительская работа. Далекие от вакцин и не представляющие работы иммунной системы люди хотят знать., как это работает, почему двух компонентные вакцины, подавляет ли иммунитет первый укол и т.д. это примеры вопросов, а не уколись и защити близких (манипуляция какая-то). Пока вакцина не факт что и тебя защищает, раз после все равно болеют, а если вирус мутирует, то и вакцина уже не та нужна (на примере гриппа) а про ковид и того меньше информации.

Совсем недавно один иммунолог, кмн, на мой вопрос, снижает ли вакцина способность заразить других, ответил просто - никак(!), это вообще не связанные вещи. Это действительно так?
Вот?

Подкрепите слова информацией и исследованиями или страхованием ( к разработчикам), а не балабольте настойчиво про мою обязанность. И тогда, как всякий разумный человек я сделаю выбор в пользу известности, а выберу неизвестность и удачу.
Ошибка
18.08.2021 15:14
а выберу неизвестность и удачу.
а не выберу - правильно
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не балаболю ни про чью обязанность
18.08.2021 15:35
Я балаболю про выбор, который делает каждый сам, про обязанность я не балаболил.
По поводу последнего абзаца, это примерно так:
"Дайте мне гарантии, что если я пойду воевать с Гитлером вашим ружьем, мы победим фашистов, тогда я как всякий разумный человек выберу в пользу гарантированной победы".
Гарантий я никому не дам. Извините. За гарантиями того или иного исхода с ковидом обращайтесь к болтунам-псевдоспециалистам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Александр,
18.08.2021 15:56
это я не про вас на счет "Балаболить", это я про агитацию с экранов и в сми.
Сорри если не правильно выразился или обидел, не хотел, не обижайтесь!

И с гарантиями тоже не к вам, в данном случае вы высказали частную позицию, она для меня понятна и вполне оправдана. Тут вопрос к разработчикам вакцин и государству которое вводит добровольно-обязательную вакцинацию и если у меня с этим появляется обязанность, то правильно, что у стороны которой мне эту обязанность создала должна появится ответственность, пусть будет материальная, тем более если они уверены в безопасности и эффективности.
Тогда это будет ответственный подход с двух сторон, а пока отношения конечно не на 100% выглядят, как барин и холопы, но очень близко к этому.

П.С. +ом уравновесил пост ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Так вроде есть ответственность
18.08.2021 18:35
30 тр платят семье за потерю кормильца.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Это даже не смешно
18.08.2021 18:41
Циничное издевательство :(
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Если смерть от прививки редкое явление
18.08.2021 18:51
то почему просто не застраховать всех вакцинирующихся на миллион хотя бы? Или хотя бы была возможность купить самому такую страховку прямо в пункте вакцинации? Это же золотая жила для страховых компании страховать трусов не желающих вакцинироваться.

На соревнования, однако, требуют страховку.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Коллективный иммунитет
18.08.2021 14:47
при сплошной вакцинации может быть достигнут, если прививки дают иммунитет минимум на 2 года. Иначе, если вакцина дает защиту только на полгода (Pfizer), то когда вакцинируют вторую половину людей, первая уже не имеет иммунитета. Поэтому прививки от кори, оспы, полиеомиелита и др. дают коллективный иммунитет, что они действуют многие годы и вообще делаются раз в жизни.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
На само деле никто не знает пока
18.08.2021 15:46
сколько будет действовать иммунитет. Но, даже если ваше предположение принять за истину
когда вакцинируют вторую половину людей, первая уже не имеет иммунитета
эта первая вакцинированная половина с иммунитетом уже снизит нагрузку на перегруженную систему здравоохранения. А это тысячи спасенных жизней, которым не хватило внимание медперсонала, лекарств или просто кислорода не досталось.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
может нагрузку снизит, а может создаст как в Израиле
18.08.2021 17:07
но коллективный иммунитет достигнут не будет.

Кстати, коллективный иммунитет - это тоже вещь неосязаемая. Была вспышка кори на работе в 2019 году и я болел, правда, один день и температура была ниже 38 где-то в течении 3-4 часов держалась. Прививки дают иммунитет, такой чтобы заболев, не обратил внимания, решив что какое-то ОРВИ. Но это не значит что вирусы кори и другие патогены не ходят среди людей. А раз ходят, то могут кого-то зацепить серьезно. Того у кого прививка в детстве на создала иммунитет.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
Здравствуйте, приехали
18.08.2021 17:18
Была вспышка кори на работе в 2019 году и я болел, правда, один день и температура была ниже 38 где-то в течении 3-4 часов держалась. Прививки дают иммунитет, такой чтобы заболев, не обратил внимания, решив что какое-то ОРВИ. Но это не значит что вирусы кори и другие патогены не ходят среди людей
Так вспышки кори и стали возникать из-за антипрививочников. Когда количество "умных" родителей-антипрививочников достигло критической массой пошли вспышки кори.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
вспышки кори были всегда
18.08.2021 17:25
посмотрите сайт ВОЗ на эту тему. Лет 30 назад, перестали прививаться, и сейчас появились болеющие в средней и редко тяжелой форме, те кто не прививался. Сам вирус не исчез, а скорее приспособился к привитым.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Вспышки кори были всегда
18.08.2021 17:28
Но в России их не было в тех масштабах, которые случились по вине антипрививочников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Случай из жизни
18.08.2021 17:36
Сам вирус не исчез, а скорее приспособился к привитым.
У жены на участке мама с пятью детьми. Старшие трое были привиты от кори, а потом родителям в голову ударила какая-то жидкость соломенно-желтого цвета и двух младших они прививать не стали. Оба младших заразились корью, один болел тяжело, а другой очень тяжело с пневмонией и очень высокой лихорадкой. Из-за ковида их никуда не брали, и скорая отказывалась их везти. Пришлось родителям везти в Москву ребенка и с улицы вызывать скорую. Там госпитализировали.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
так работает прививка
18.08.2021 18:27
А "коллективный иммунитет" вещь как видим эфемерная. Во всяком случае применительно к кори. Вообще заболеваемость корью, тяжесть протекания сильно зависят от социально-бытовых условий. Если 5 человек в комнате живут как в 20-30 годы прошлого века, то прививка спасение. Вот от тифа здоровые взрослые умирали, если бы предложили прививку, очередь бы стояла круглые сутки. И не надо было бы врачам про войну заливать.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Именно и был коллективный иммунитет
18.08.2021 18:34
В советские времена прививали не спрашивая от кори. А потом пошли антипрививочники и при достижении критической массы пошли вспышки кори, которых в таких масштабах раньше не было в России. Те, кто работают в детской поликлинике эту ситуацию прекрасно видели, но, программистам, конечно виднее.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Опять не попали
18.08.2021 18:40
Коллективный иммунитет - это когда привику сделали не всем, а скажем 80%, но непривитые тоже защищены. Коллективным иммунитетом. А если привили 95% и они болеют в легкой форме, а 5% непривитых болеют в тяжелой форме - это значит что коллективного иммунитета нет как явления. Во всяком случае, если коллективный иммунитет есть, то не для всех видов инфекционных патогенов.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Все-таки каждый должен своим делом заниматься
18.08.2021 18:43
Программистам лучше программы писать. С коллективным иммунитетом у них не очень выходит разобраться.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
В том-то и дело что я не собираюсь обращаться к врачам
18.08.2021 18:45
только в крайнем случае. Спасибо Вам, что ещё больше укрепляете меня в этой мысли. Поэтому выход только один - побольше читать и разбираться в медицине самому.

"Вследствие перекрытия (ослабления) каналов прямой передачи возбудителя от индивида к индивиду популяционный иммунитет косвенным образом защищает также уязвимых для возбудителя индивидов.. Однако даже при достижении коллективного иммунитета против какого-либо заболевания, оно не исчезает. Единственным исчезнувшим благодаря коллективному иммунитету заболеванием является натуральная оспа, что было достигнуто благодаря массовой вакцинации"
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Все это старо как мир
18.08.2021 18:50
Проходили уже. Сначала начитавшись интернетов учат, как нужно лечить, а потом звонят посреди ночи "аааа, караул, что делать, у нас температура/понос/золотуха, помогите, дохтур". И куда-то сразу апломб и самоуверенность пропадает. Вы, правда, Станисла, скорее всего не из таких, вы себя будете лечить до упора, до последнего :)
Вот, кстати, читал, что изобретатель коронарографии первый раз ее тайком сам себе делал, запершись в рентгенкабинете.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
вероятность попадания к врачу-дураку намного выше
18.08.2021 18:52
чем умереть от неправильного самолечения.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Есть еще третий вариант
18.08.2021 18:55
Вероятность попасть к врачу-дураку после неправильного самолечения :)
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
картинка не моя - с американского Интернета
19.08.2021 18:51
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Да, у некоторых так
19.08.2021 20:37
Чего только не увидишь, когда люди годами избегают общения с врачами-дураками. Вы когда-нибудь видели мошонку размером с голову? Она росла, росла, росла, а пациент все думал, нет это еще фигня, рано еще к врачу. Уже в трусы не помещается, а он все ждет чуда. И вот, наконец, осчастливливает докторов, нате вам, лечите меня, коновалы.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Или, к примеру
19.08.2021 20:43
девушку ростом 170 см и весом 25 килограмм видели? Да, не только толстые алкоголики-курильщики попадают в реанимацию. Захотела девушка похудеть (быстрые углеводы же вредны, как и гамбургеры с чизбургерами), худела-худела-худела. И похудела. Не сразу, полгода худела. Похудела килограмм на сорок. И вот, добрые родственники, когда она уже стала похожа на скелет и не смогла встать с кровати, обратились, наконец-то, к врачам-дуракам.
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Но, бывает по-разному
19.08.2021 21:02
Вот другой вариант. На взаимоотношения пациента и болезни можно взглянуть под разными углами. Вот тоже из американских источников:
"- Допустим, муж у женщины получает 25 долларов в неделю. Так она здоровехонька. И ребятишки на ней, и домашняя работа - все ей нипочем, разве что подустанет иногда. ...Но, стоит мужу получить прибавку к жалованью, долларов хотя бы в двадцать пять, тут же и пойдут у нее притупы, аспирины, витамины...
- Да это же прямо-таки новая медицинская теория!
- Какая же она новая? Разуй глаза! Слушай дальше. Повысят мужу жалованье до ста долларов в неделю. И что же? Женушка тут же выписывает журнал "Тайм" и вычитывает себе какую-нибудь диковинную болезнь, там ведь про это на каждой странице. Есть, между прочим, женщины с такими болезнями, что знаменитые доктора только руками разводят!"
(Джон Стейнбек "Благостный четверг")
Вверх Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Боюсь только
19.08.2021 21:19
в современном мире дилетантов и первые три линии не прямые ;)
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр,
18.08.2021 15:44
моё Вам уважение за Вашу позицию!
только Вас никто не услышит,факт. потому что Вы в теме, знаете, как оно на самом деле.
истина, это же слишком просто. народ такое не любит. а как же посомневаться?))
поэтому заменяет истину конспирологией, так оно загадочнее.

вчера смотрела видео-дискуссию врачей про "за" и "против" вакцины. врач-невролог на голубом глазу заявила, что "красных зон" нету, что это всё придумано для создания паники среди населения...
а ведь это слушают и этому верят -  под видео куча комментов с поддержкой.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Не так это!
18.08.2021 16:01
Александра слышат и понимают его позицию и даже согласны с ней, но ...
Право выбора должно быть у всех, а не принуждение в темную...
Кто-то согласен в темную. у кого-то выбора нет, а кто-то не хочет в темную.
Есть наверное убежденные противники, но их не много, я думаю.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
00
позиция
19.08.2021 09:11
Позиция Александра в том, что пусть ружье и плохое, но с ним лучше, чем без него. А вот это как раз и непонятно. Да, вроде как смертность и тяжелые случаи (на данный момент!) уменьшаются раза в три-четыре. Но это по Пфайзеру и Астра Зенеке, а что по Спутнику - так веры ни на грамм. Тем более, что есть уже Эпивак или как она там, которая вроде и не вакцина совсем получилась.
Вспомните случай с Денгваксией от лихорадки Денге. Как сейчас счиатется, что применять ее можно, только не всем, а только серопозитивным подросткам. А тотальное применение только ухудшило ситуацию, что привело к отзыву вакцины. Это я к тому, что перед тем как бросаться в бой за Родину надо посмотреть, а может то что тебе дали и не ружье вовсе, а устройство самоподрыва? И если сидеть в окопе с камнем в руке - может это и эффективнее будет?
Если война то должна быть инвалидность
19.08.2021 15:20
должны быть инвалиды войны и пенсия у них соответствующая.
В Лондоне целый госпиталь перепрофилировали
18.08.2021 17:10
под лечение тромбоза, вызванного прививанием вакциной AZ. И там люди лежат под капельницами и некоторые очень долго. Плюс специальная диета полностью исключающая витамин К. Что будет потом с обменом веществ, где витамин К критичен (например, кальциевый обмен) неизвестно.
Пока псевдоспециалисты
18.08.2021 17:45
по учебникам для техникумов рассказывают нам о том, что вакцина не лучшее средство для лечения, хотя в этих учебниках должны были писать, что вакцина - средство профилактики (видно не дочитали до этого места :), перейду к теме ковид-вакцинация-тренировки.
После болезни в январе и вакцинации спутником в июне-июле наконец-то вернулась более-менее спортивная форма. Были проблемы с выносливостью. В отпуске полазил по горам, провел несколько длительных более двух часов. Сейчас по ощущениям организм вернулся на доковидный уровень.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
если Вы болели причем тут прививка?
18.08.2021 18:23
Я понимаю, Вас заставили и Вы согласились, но иммунитет при переболевании гораздо сильнее, чем от прививки. Это справедливо для всех инфекционных болезней и вакцин. Если кто-то придумает вакцину, дающую такой же иммунитет, который возникает после болезни средней тяжести, то ему можно сразу давать Нобелевскую премию, потому что примеров таких ещё не было. Поэтому смысл в Вашем случае учитывать прививку какокой? Ну разве что ослабили временно иммунитет аденовирусом.
Вверх Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
Так тема прививки-тренировки-соревнования, а то все подзабыли слегка
18.08.2021 18:28
если Вы болели причем тут прививка?
Вот я и описал свой опыт тренировок и самочувствия после прививок. И до этого писал, если выше пролистать мимо последнего флуда. Поскольку и ковид вреден и прививка вредна, то кому-то может быть интересна последовательность ковид-прививка-тренировки. Если не интересно, то можно просто не читать.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
в Вашем случае нет чистоты эксперимента
18.08.2021 18:44
потому что от других вирусов, и прочих возбудителей переболевших не прививают. Это впервые в истории по-моему. Я помню у нас делали прививку от дифтерии на работе и я решил сделать потому что 15 лет назад переболел ей. Так врач достала справочник, посмотрела и сказала, что это бессмысленно.
О вакцинации спортсменов
04.02.2023 19:46
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9679380/
По результатам наблюдений за молодыми спортсменами любительского уровня, но регулярно тренирующимися (не менее четырёх часов в неделю четыре последних года и более) в видах спорта на выносливость (бег, велоспорт, плавание), было обнаружено, что через неделю после бустерной прививки у них в среднем на 2.7% упал VO2max по сравнению с показателями, замеренными до укола.

А у каждого пятого участника это падение превысило клинически существенный порог в 8.6%.
При этом спортсмены не испытывали серьёзных побочных эффектов после бустера, в том числе не было диагностировано и признаков миокардита (взяты ЭКГ, анализы на C-реактивный белок и тропонин).
"Клинические последствия и механизмы этого эффекта ещё предстоит выяснить"
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0