На этой неделе
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР 125
Кондратюк Анатолий
144
Кондратюк Анатолий
Софрино-1 1980
Емельянов Сергей
133
Емельянов Сергей
Москва 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва 1958
ПОЧЁТНЫЕ МАСТЕРА СМЛР
Румянцев Иван
70
Румянцев Иван
Пермский край 1964
Чечёткин Сергей
69
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад 1985
Лавриненко Владимир
66
Лавриненко Владимир
Москва 1964
Щитов Андрей
66
Щитов Андрей
Юбилейный 1985
Трипака Сергей
65
Трипака Сергей
Юбилейный 1979
Кривенков Сергей
64
Кривенков Сергей
Москва 1967
Ингеройнен Владимир
62
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург 1968
Пастухов Николай
61
Пастухов Николай
Санкт-Петербург 1960
Полный список мастеров

Отмена соревнований, коронавирус и поездки по стране

26-30 марта в Железноводске должны были пройти всероссийские соревнования по ориентированию. Соревнования отменили. Поездку в спортшколе отменили, но мы решили ехать на тренировки в те же сроки. Вдвоем. Думали, конечно, ехать - не ехать. Тут пугают, там Москву обещают закрыть. Вдруг поезда отменят? В итоге поехали.
Москву не закрыли. Поезда не отменили. Больше того, не поехавшие человек пятнадцать сдали билеты до Минеральных Вод за два дня до отправления. Думали поедем в полупустом вагоне. Ан нет, все билеты выкупили. Вагон был полностью укомплектован. И, внимание, за все время поездки в вагоне поезда среди пассажиров и проводников встретили НОЛЬ человек в маске. Ни одного. Русский народ отличается бесстрашием, все-таки. Боится только, что кончится гречка и туалетная бумага, а вируса не боится. В электричке от Сергиев Посада до Москвы встретили ДВУХ человек в масках. В Московском метро ЧЕТЫРЕХ человек в масках. Народу полно, все ездят, по домам особо не попряталось население.
Что же на Кавказе? Отель работает, ресторан работает, тренажерный зал и бассейн работают.  За целый день сегодня в Пятигорске встретили ШЕСТЬ человек в масках. Это на фоне скандала с главным инфекционистом Ставропольского края, завезшим коронавирус из Испании. Такая вот странная эпидемия. Всем по хрену, а вирус не распространяется так, как в Европе. Вопрос, а почему?
Далее попытаюсь изложить свое частное не экспертное мнение. Экспертом могу себя считать только в области функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы (преимущественно ЭхоКГ), а не так, как мне ошибочно указали в примечании к сове. Еще, правда, когда-то давно работал с особо опасными вирусными инфекциями. Но это было очень давно.
Так вот, мое частное мнение такое. Противоэпидемические мероприятия носят больше показушный характер, а в реальности особых ограничительных мер нет. Мер нет, а заболеваний, по сравнению с Европой, мало. Причина того, что в России очень мало случаев заболевания covid19 и отсутствие летальных исходов (кроме одного случая, где причиной смерти объявили ТЭЛА) в том, что эпидемия у нас уже прошла. Но, ее не заметили. Как же такое возможно, чтобы не заметили эпидемию? Да вот так. В декабре 2019 года у нас в районе была эпидемия. И тяжело протекала инфекция, и дыхательные нарушения были, и пневмоний много было, и выздоравливали долго пациенты. Вполне возможно, что и умершие пожилые пациенты были, только умерли они по результатам вскрытий от сердечной недостаточности, от дыхательной недостаточности и т.д., от чего обычно умирают пожилые люди. Никто никого ни на какие вирусы не обследовал. Даже на грипп. А в поликлинике заболеваемость была очень высокая. В нашем районе. По другим не знаю. Данных же нет у нас в открытом доступе. А обследование на вирусы проводят только когда придет команда сверху, что можно ставить эпидемию, и то выборочно обследуют. А пока команды сверху нет, то нет и эпидемии. Штампуют всем диагноз ОРВИ. А то как же, по отчетам у нас 150% привитых от гриппа, поэтому эпидемии гриппа у нас быть не может. Так что остается только ОРВИ, других диагнозов у нас не знают. Иногда, правда, еще массовая ротавирусная инфекция бывает. Если сверху разрешат.
Так вот я вполне допуская, что в декабре у нас и прокатилась эта эпидемия коронавируса. Потому что странно очень. В Китае эпидемия, потом в Европе эпидемия, за океаном эпидемия, а Россию стороной обходит. Чудеса, при том, что с Китаем граница и связи очень тесные туда-сюда. Думаю, что гром уже грянул, отгремел, а русский мужик теперь старательно крестится. Правда, крестится тоже для видимости. Как я описал выше, метро-электрички-поезда функционируют и развозят народ по городам и весям. С минимальным количеством масок.
Доказать или опровергнуть эту гипотезу можно только массовым анализом на антитела к коронавирусу, но пока по-моему еще и нет таких тест-систем. ПЦР сейчас делают, это на заболевание в активной фазе. А на антитела не делают анализы. По-крайней мере у нас в стране.
Такая моя гипотеза.
значит родина коронавайруса не ухань, а сергиев-посад?
24.03.2020 00:41
википедия:
Пандемия началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Уханьпровинции Хубэй центральногоКитая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения у местных жителей, связанных с местным рынком животных и морепродуктов Хуанань. 31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Думаю, что вирус появился раньше
24.03.2020 10:04
чем началась пандемия и появились какие-то официальные заявления по поводу нового возбудителя.
А сама эпидемия могла начаться почти одновременно с китайской. В Сергиев Посаде очень много китайских туристов. В Китае уже на спад все пошло, и у нас отголоски сейчас. По другому я не могу объяснить такую низкую заболеваемость сейчас в России при никаких мерах.
Главный инфекционист РФ, правда, заявил, что все благодаря супер-пупер противоэпидемической организованности в стране. Но, на фоне вопиющего случая ставропольского главного инфекциониста, а теперь еще поездки в Таиланд главврача Тульской областной больницы до 26 марта такие заявления выглядят смешно. Никакая у нас организация противоэпидемических мероприятий.
В любом случае, то что у нас было в декабре-январе сопоставимо с тем, что сейчас в Европе. Только то, что немцу смерть, русскому нормально. Болеет и болеет народ ОРВИ, да и хрен бы с ним. Главное отчеты красивые.
Вверх Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
по офиц. данным смертности с раскладкой по причинам/регионам за январь
24.03.2020 16:32
2020 и в сравнении с янв2019 никаких скачков не обнаружено, в т.ч. в традиционных китайских туристических и бизнес-локациях - мск, питер, золотое кольцо https://gks.ru/free_doc/2020/demo/edn01-20.htm
правда, в московской обл. от респираторных в янв 2020 умерло на 37 чел. (или на 17%) больше чем в янв 2019, но в одном только бергамо в сутки сейчас о короновируса умирает 200чел, а по всей италии 800 за последние 24ч
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
В январе 2019
24.03.2020 16:53
Были другие вирусы,от которых умирают (тот же грипп). Почему в России официальная летальность сейчас 0 на 400 тоже вопрос. Много непонятного.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Да, и конечно
24.03.2020 16:57
Нашей статистике причин смерти верить абсолютно нельзя. У нас летальность перекидывают из одной группы в другую в зависимости от того, с какими болезнями усиленно борются на данный момент. Например, когда снижали смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, то резко возросла смертность от онкологии, куда патанатомы перекидывали сердечников.
Вверх Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Дались Вам эти маски
24.03.2020 02:06
Я абсолютный профан, судить не могу, но уже многократно читал рекомендации и мнения специалистов. Они в один голос утверждают о полной бесполезности обычных (аптечных) масок против данного вируса.
Очень возможно
24.03.2020 07:20
Я в конце января, начале февраля чем то переболел, чем не знаю. 10 дней температура. Месяц кашля, да и до сих пор остатки. Дало по легким. Лыжи в этом сезоне все, бегать начал только неделю назад, дышать нечем. Ну в смысле будто бы обьем уменьшился. Потихоньку буду восстанавливаться.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Зачем до минвод
24.03.2020 07:41
Трястись на поезде полтора суток в вагонах третьего класса 19го века, который ходит со скоростью из того же века, когда прекрасные экономичные творения триклятых капиталистов за час сорок минут долетают дешевле.
Насчёт мер согласен, показуха, у меня ребенок в сад ходит, а жена на метро на работу в гос учреждение. У них совок, про сервера и ВПН не слышали. Такие дела, нация бессмертных.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Мне в поезде больше нравится
24.03.2020 15:25
Посидел, полежал, походил, поспал. Книжку можно целый день читать. По времени нам удобнее было. Утром приехал и в этот же день можно провести полноценную тренировку. Дочка тоже за поезд.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
я бы поехал на машине
25.03.2020 10:29
Тоже долго трястись, и мусора южные, говорят, злобные. Но ехать на поезде или на машине гораздо интереснее, чем лететь на самолете.
Возможно и так, очень похоже
24.03.2020 09:14
- Мне жена пару дней назад примерно то же самое сказала (ВОП, Москва). Она в январе консультировала пациентку,  по клинической картине один-в-один коронавирус. Я, говорит, еще тогда ломала голову, что это может быть. Но тестов конечно никаких в то время не было, поэтому 100% уверенности нет.
- Скворцова вчера в интервью сказала, что тест на антитела будет готов ко 2 апреля. Но количество тестов какое-то смешное - 50 тыс в месяц. Это конечно никакое не массовое тестирование. Погуглил, тесты есть на рынке (вроде): в Китае и Израиле...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот и я тоже по жене смотрю, она на участке работает
24.03.2020 10:11
Уж на что терпеливый человек. Так и эдак над ней уже 17 лет измываются, а в этот раз впервые на полном серьезе заявила, что все, на хрен к чертям собачьим увольняюсь с этой собачьей работы. При норме 18 человек на приеме и 6 вызовов в течение двух и более месяцев по 60 человек на приеме и по 25 вызовов это адская жесть, для тех кто понимает, что это за работа. При том, что еще и бумажной работой завалили выше головы.
За 17 лет работы в поликлинике не было еще такой задницы, как в эту зиму. Но, руководство минздрава не заметило этой эпидемии, не было ее. Все хорошо, прекрасный ввп прекрасная маркиза
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Самое правильное конечно было бы
24.03.2020 09:20
провести массовое тестирование на антитела. Если иммунитет есть - вперед, на работу или учебу. Мы же пострадаем больше не от самого коронавируса, а от экономических последствий всяческих карантинных мер. Малый бизнес уже прилег, заказов нет, клиенты сидят по домам. Дальше будет больше - массовое разорение предприятий, безработица и прочие "прелести".:(
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Мне вот интересно,
24.03.2020 11:11
если бы СМИ так же относились к сезонному гриппу, как сейчас к коронавирусу, т.е. повесили бы счетчики на главных страницах (всего заболело, вылечилось, умерло), давали бы ежедневные сводки, интервью с заболевшими, кадры из больниц и т.д., как бы на это реагировало общество? Тоже скупили бы маски и гречку или нет? Сейчас ведь один раз где-нибудь в ноябре-декабре напишут сухую фразу "В России превышен эпидемический порог по гриппу" и всё. А что это значит, сколько людей болеет, в каком они состоянии - знает только узкий круг причастных лиц.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
На мой взгляд, несостотельная гипотеза
24.03.2020 14:39
Конец декабря и начало января - время массовых перемещений россиян и работающих в РФ иностранцев за границу (католическое Рождество и новогодние каникулы). Растащили бы коронавирус по всему миру уже тогда. И бабахнуло бы сразу в нескольких местах одновременно, а не в одиноком Ухане.
Кроме того, что значит "в декабре у нас и прокатилась эта эпидемия коронавирус"? Разве где-то удалось купировать распространение коронавируса в течение одного месяца? Не говоря уже о его самостоятельном исчезновении.
В моем кругу общения больше десятка людей 65+ лет из Москвы и Московской области. Все после зимних простуд живы-здоровы, слава богу. Даже без пневмоний обошлись.
Так что эпидемия у нас в декабре, возможно, и была, но точно не коронавируса.
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Если вы знаете десяток-другой людей 65+ которые живы и здоровы
24.03.2020 15:22
То, тогда, конечно совсем другое дело
А я вот в нашей ЦРБ наблюдал в реанимации 65+ и пневмонии тяжелые, и лихорадки неясного генеза тяжелые. И не все они теперь живы и здоровы. Только вот беда, на вирусы их ни на какие никто не обследовал.
Вверх Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
Александр, другие аргументы Вы не заметили?
24.03.2020 16:04
Да и в этом Вы не мне возразили, а кому-то другому.
Я не утверждал, что в РФ отсутствуют больные пневмонией. И не утверждал, что их обследовали на вирусы.
Если исходить из предположения, что коронавирус в Китае и в Италии ничем не отличается по своему воздействию от коронавируса в РФ, то у нас процент поражения пожилых людей должен был быть выше, чем там, так как целенаправленных мер по борьбе с короновирусом у нас не предпринималось вообще. И многие из нас столкнулись бы с потерями пожилых родственников. И с многочисленными неформальными сигналами врачей обществу, что появился аномально острый недостаток аппаратов ИВЛ и мест в реанимации.
Если же предположить, что в разных частях мира коронавирус по каким-то причинам воздействует по-разному, то здесь может лежать ответ, почему в РФ ситуация с ним развивается иным образом.
Да, по какой-то причине коронавирус
24.03.2020 16:15
Русских не берет. И летальность по официальным данным ноль на 400 заболевших.
У меня свое предположение, у вас свое. Рассудить могло бы тестирование на антитела.
ПС посылаю сигнал от врачей. Мест в реанимации у нас не хватает периодически. Но, всем по хрену. Также постоянно не хватает коек в отделениях.
Вверх Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Если будет эпидемия ИБС...
24.03.2020 21:08
вообщем надо прямо сейчас карантин объявлять. Не выходи из... и так далее по тексту..
Александр, причем тут "русских не берет"?
24.03.2020 23:35
Зачем Вы ёрничаете? Тема вроде серьезная.
Вы же и сами прекрасно знаете, что различные инфекции в разных частях мира могут обладать разным поражающим эффектом.
Вы проигнорировали два ключевых моих аргумента, и прицепились к моему личному наблюдению, которое приводилось всего лишь в довесок к аргументам. Повторю аргументы:
1. если в декабре в России прошла эпидемия коронавируса, и Россией не предпринималось никаких превентивных мер по ее остановке, почему эпидемия не перебросилась в Европу и в остальной мир раньше, уже в январе? Новогодний трафик зарубежных поездок россиян - один из самых пиковых.
2. Как эпидемия могла пройти в РФ за один месяц, если в Китае она длится уже третий месяц, но при этом Китай предпринимает титанические усилия по ее ликвидации, а Россия не предпринимала вообще никаких мер?
Все мы сейчас наблюдаем, как ведет себя коронавирус по миру. Исходя из этих наблюдений очевидно, что ваша декабрьская "эпидемия", если она вообще была - точно не коронавирус. Иначе последствия были бы совсем другими не только для РФ, но и для всего мира.
В пользу вашей версии говорит только одно - Вы не можете ничем другим объяснить, почему в России сейчас все не так плохо, как по идее должно было быть. Но это Вы не можете. На самом деле объяснений достаточно, просто они для Вас не комфортны.
Вверх Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Да у вас какие-то странные аргументы
25.03.2020 07:46
1 - так перебросилась же, сначала Китай, потом Россия, потом Европа
2 - почему прошла за один месяц? до сих пор отголоски
Что за некомфортные объяснения не понял, поделитесь.
Кстати, в странах бывшего СНГ тоже подозрительно низкая заболеваемость.
Там Модест ниже ссылку дал
25.03.2020 07:56
Можете почитать, что англичане думают по этому поводу. Заголовок "Половина UK могла быть инфицирована коронавирусом". Содержание статьи за деньги предлагается.
Откуда вы знаете про последствия вируса?
25.03.2020 14:34
В Финляндии 500+ заболевших с подтвержденным заражением этим вирусом, пока умерла одна женщина с набором пожизненных диагнозов как и везде. В Германии, откуда предположительно туристами завезен вирус в северную Италию, нет такой смертности как в Италии. В Италии 2/3 смертей дают два города по 100+ тысяч населения. Все подвержены вирусу в сильно разной степени. Посему где-то он не мог пройти в виде сезонного скачка ОРВИ/ОРЗ? Коронавирус появился в статистике, когда начали тестирование больных ОРВИ на этот вирус, а до этого болели просто ОРВИ без специальных тестов.
Вверх Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А эпидемии у нас в декабре никакой не было
24.03.2020 15:26
Наговаривают на наше оптимальное здравоохранение и противоэпидемическую защиту.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Согласен
24.03.2020 15:53
Что по тв и проч меры это профанация конечно, видимость деятельности, не более того.

С другой стороны, может это и лучше, чем по китайско итальянскому сценарию сидеть под дулами, не выходя из дома.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
немного моих наблюдений
24.03.2020 15:59
Я работаю на российском Манхеттене - он же Васька, где ещё Петр I определил место где китайцам селиться, но полноценный чайнатаун не сложился, хотя китайцев здесь очень много, в основном это студенты - Горный институт, Универ. Полно китайских ресторанов на острове, я сам постоянно хожу в два. Туристы из КНР - на Университетской набережной от Василеостровской стрелки до Академии художеств бывает так, что не погулять из-за них, приходится идти по газонам. На Невском китайцы облюбовали Казанский собор - в КНР фактически запрещено православие (по ТВ об этом не говорят), а в Китае сейчас интерес к религии и православные китайцы, а таких немало, едут к нам и за обрядами в том числе. Многие на работе и я сам переболели в январе-феврале каким-то странным ослабленным гриппом с медленно нарастающими симптомами и медленно проходящими, не очень высокой температурой или вообще без температуры. Я обошелся без парацетамола на этот раз - только травяные чаи и витамин С. Сейчас на улицах и в метро практически не встретить людей с ОРВИ, что даже несколько необычно для конца марта.

Программы моделирования эпидемий гриппа разрабатываются давно, больше 30 лет, ещё со времен пандемии 1977-79 гг. Для прогнозирования нужны тесты на антитела по случайной выборке (randomized study), а тесты здоровых людей на вирус могут быть ложно-положительными. Также как маммография мужчин. Но везде на Западе почему-то СМИ давят на то что нужно всех, включая здоровых, тестировать на сам вирус. Обвиняют политиков, особенно Трампа, что он не разворачивает массовое тестирование. Пишут, что надо слушать ученых, учёные все знают, а Трамп дурак и так далее. Но я ни в одной статье не прочитал ни про специфичность тестов по теструемым кагортам, ни про ложно-положительную вероятность, ни про теорему Байеса, то что знает любой даже не эпидемиолог, а просто более менее продвинутый человек (почти в любом в учебнике по теории вероятностей написаны все основные примерения теоремы, и одно из самых главных - лабораторные тесты). Идет какая-то пропаганда, что нужно заперется в комнате, забаррикадироваться, солнце не нужно, "только в уборную" и т.п.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Да, про возможность ложноположителльных результатов
24.03.2020 16:26
Вы правы. Потому что тест системы только что разработаны и, в общем-то ещё сырые. Они не прошли полного цикла испытаний, для этого нужно слишком много времени.
Вверх Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
очень может быть
24.03.2020 17:05
Чем-то переболели в декабре, болели долго, тяжело, кашляли... Чуть ли не весь город кашлял. Диагноз-ОРВИ. Один знакомый переболел пневмонией. К врачам - очереди. Что за ерунда такая была - не ясно.
По Москве пишут на 20 с чем-то процентов больше пневмоний было этой осень-зимой, так что... А ведь никто тогда не проверял.

А сейчас вроде ор везде на каждом углу, мойте руки, самоизолируйтесь, проверка температуры в метро (ага, как же! по факту - ничего нет, даже ни одного полицейского не встретила) и т.д. Дней 10 назад была в Москве - по факту в масках - единицы, никого ни с соплями ни с кашлем нет. Это сразу слышно.

Зато такая показуха!

Жаль ,что живем вроде как в 21 веке, когда уже при каждой поликлинике должна была бы быть своя лаборатория чуть ли с электронным микроскопом, где раз - заболел и сразу, как в доктор-хаузе, все анализы-диагноз-лечение..... А всё с точностью да наоборот. Поликлиники объединяют, врачей не хватает, скорая едет на вызов по 4 часа.
И про делегацию в Чг из Ухани в конце января я вообще промолчу, как и наша дорогая администрация.  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
В пользу этой гипотезы
24.03.2020 17:19
Говорит прежде всего то, что она многим у нас понравится.
И хотя я сам в новогодние каникулы провалялся неделю с температурой 36.8, ломотой во всем теле и больным горлом, этого оптимизма не разделяю.
Сейчас у нас прирост идёт как и везде - в день на треть от числа инфицированных.
Но очень буду рад ошибиться.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
"экспонента" и "геометрическая прогрессия" - это слишком упрощенно
24.03.2020 17:57
Любой процесс агентами которого являются дискретные элементы, частицы или организмы, описывается теорией вероятности. Число организмов заболевших чем-то или число частиц, принявших какое-то значение при взаимодействии друг с другом, с течением времени имеет кривую функции вероятностей. Сначала плавное нарастание, потом резкий крутой участок, потом уменьшение крутизны и выход на плато. Для заболеваний выход на плато означает, что все кто был предрасположен уже заболели, а другим вирус или не передается или не вызывает у них заболевания. Если посмотреть какими хроническими заболеваниями болеют заболевшие сейчас вирусом, учесть половую, возрастную и социальную структуру, то можно примерно спрогнозировать величину плато. Даже без всяких тестов на антитела. Зная величину плато для конкретного региона, конкретной страны и начальный участок кривой, можно подобрать коэффициэнты распределения и достроить всю кривую, определить величину максимума заболевающих в сутки и время когда он будет достигнут и затем начнется спад. Но в СМИ только экспонента и геометрическая прогрессия.
Не везде
24.03.2020 18:07
Николай Кабанен давал ссылку на финнов, они спрогнозировали в цифрах у себя развитие эпидемии.
Вначале у всех геометрическая прогрессия.
Так я их читаю
24.03.2020 20:22
Каждый день читаю их сводки.
у нас в семье никто серьезно не болел этой зимой
24.03.2020 18:18
Всё как обычно. Так что меня эта гипотеза не успокаивает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Русских вирус не берет
24.03.2020 19:02
Тоже нормальная гипотеза. Пока 400:0 в нашу пользу
Наша основная эпидемия
24.03.2020 21:13
Вот и Президент
25.03.2020 18:53
Со мной согласен.
Статья в FT с такой же гипотезой
24.03.2020 23:12
https://www.ft.com/content/5ff6469a-6dd8-11ea-89df-41bea055720b

Планируют начать тестирование на антитела по случайной выборке в конце недели.

Кстати, ещё можно тестировать на цитокины. Их высокий уровень показывает, что человек был инфицирован вирусом, к которому у него не было иммунитета.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
говорят статья за деньги
25.03.2020 15:39
Ученые использовали одну из моделей развития вируса и эпидемии, называемую susceptibility-infected-recovered, построенную на историях болезней из Британии и Италии. Моделирование по этой модели дало до 50% уже инфицированных и предположительно получивших иммунитет британцев. Результаты моделирования будут проверять полевыми тестами случайных людей на антитела, которые начнуться в конце недели.

Сильные мира сего несколько иначе расставляют приоритеты. Пока англичане только собираются тестировать на антитела, чтобы подтвердить свою модель эпидемии, китайская компания Hanwang уже выпустила программное обеспечение для распознавания лиц в защитных масках, чтобы всеобщая слежка не прекращалась во время пандемии. Большой Брат к пандемии готов.
Датский профессор критикует панику
26.03.2020 17:32
Известный датский профессор клинической медицины и диагностики Петер Гётше критикует коронавирускую панику  
COVID-19 - мечта для паникеров.
26.03.2020 18:12
Не буду комментировать роль карантинных мероприятий, решение принято и его приходится исполнять. Но не все страны так категоричны - смотрим на Швецию, где нет ограничений и сравниваем.
По-поводу COVID-19, действительно это одна из ОРВИ, возможно не самая тяжелая. Специфической профилактики нет. Пневмониты, как осложнения COVID-19 ничем не отличаются от пневмонитов  при H1N1Sw, т.е умирают от осложнений, а чем они вызваны, какая разница. Получается, что тестирование необходимо эпидемиологам, а больному или врачу эта информация без надобности.
Почему мы не заражаемся даже на фоне повсеместного пофигизма?
Для COVID-19 оптимальная температура +8-10, но в России или -30 или +20, климат на большей территории страны нам достался континентальный. Так что ждем в ЦФО резкого потепления и забываем о "пандемии".
Будте здоровы!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
спасибо, "успокоили"
26.03.2020 20:33
получается, в средней полосе сейчас самая благоприятная погода для вируса и такая же как в мировом эпицентре бергамо. это не говоря о том, что в экспериментах при комнатной температуре вирус живет от 3 часов в воздухе до 10 суток на бытовых поверхностях при среднем "периоде полураспада" 7 часов https://medicalxpress.com/news/2020-03-coronavirus-days-plastic-complicated.html
при таких исходных данных
26.03.2020 20:40
коронавирус уже должен был раза два обогнуть планету.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
так он и обогнул
26.03.2020 20:44
разве нет?
похоже уже вторая волна
26.03.2020 20:48
В Питере несколько увеличилось число заболевающих ОРВИ (журналист Эхо-Петербурга А.Веснин сообщил по радио), предыдущий всплеск был в первой половине февраля.
Вверх Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
По Звезде рассказывают
26.03.2020 21:10
что американцы всех заразили
Симптомы и клиническая картина умеренной ОРВИ вызванной COVID-19
26.03.2020 20:06
Если вы уже болели ОРВИ в любой форме, проверьте ретроспективно.

Симптомы: основной - сухой кашель, обычно начинается параллельно с першением и болью в горле (иногда и часто просто боль в шее, типа мышечная и в мышцах шеи, полагаю по ходу лимф. узлов), легкое недомогание и типа продромных явлений, все как при гриппе. Температура 37,0-37,5 - 1-2 дня, или вообще без температуры. НО! как правило, нет ринита. Часто головная боль, заложенность ушей (сальпингит), легкие признаки синусита, но, повторю, необычно как-то, нет секреторного компонента. Есть просто отек слизистых. Далее, на 2-4 день боль по ходу трахеи и за грудиной (!), сухой кашель усиливается. С пятого дня может появиться боль в грудной клетке (уже более латерально, не по центру), затрудненное дыхание (периодами). И это вот продолжается без лечения около 15-20 дней. Потом, если осложнений нет, уходит и улучшается (субъективно) по 5% в день. Длится всего порядка месяца (от 3 до 6 недель). Если нет осложнений - то температуры нет, или гипотермия (36,0-36,3).
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
После поездки в Италию
26.03.2020 23:04
через 3 недели, минимум пару дней, была температура 36,0 - 36,2. И низкое давление. Но всего остального не было. Сопли, так у лыжника они зимой частенько бывают. Головная боль может была от вина. И никто из друзей, с кем контактировал, не заболел. Кажется.
У многих бессимптомно проходит
27.03.2020 00:19
Понижение температуры на продолжительное время 2-3 дня может быть реакцией со стороны иммунной системы. Часто в конце ОРВИ бывает низкая температура так что замерзаешь.