Трансляции
  • 30 марта, суббота
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 6 км, эстафета, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 15 км, масс-старт, муж.
  • 31 марта, воскресенье
    • 09:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 12.5 км, масс-старт, жен.
    • 12:00
      Биатлон
      Чемпионат России, 4 х 7.5 км, эстафета, муж.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как быть Vyborgman-ом 113

22.07.2012 00:00
Так же легко, как и им стать:
www.skisport.ru/forum/view.php?subj=254440
Только по другому чуток...но по тем же частям.
Vyborgman-113 в 2012м состоялся. И хоррошо состоялся, однако ж! :)
И так...
продолжение следует...:)
  • Просмотров:6736
  • Комментариев:38
  • Рейтинг: 0 0 0
в начале было слово :)
23.07.2012 18:52
Часть 1. Победа надежды над здравым смыслом.

Быть Vyborgman-ом захотелось 17 июля 2011 года в 9 часов 00 минут 15 секунд по московскому времени сразу после старта  Vyborgman-2011. Помню как сейчас - именно после того, как лёг лицом вниз в ласковые воды Балтики и сделал приблизительно седьмой взмах рукой, имитирующий гребок вплавь. Сила тогда была, воля тоже, но бессовестно и постоянно пользоваться ими для продвижения себя по воде  было бесчеловечно, ибо плавательные навыки сохранялись только на уровне обещаний родным вернуться сухим из воды и организаторам не засорять транзитку лишними вещами после финиша всех.
Словом, воля силы. То есть, без умения плыть как такового. Ну а какой я, ёлы, Vyborgman,  если только притворяюсь, что плыву, а окружающие притворяются, что верят, и обе стороны совместно удовлетворены благодаря в течению вокруг острова, добрая воля которого таки прибивает ведущее беспорядочную надводную жизнь тело к берегу, а вторая половина довольна, что не напрасно безнадежно надеялась...

В общем, по прибытию домой 18 июля 2011 года началась подготовка быть Vyborgman-ом.

Судьба в лице форума сайта skisport очень к стати подкинула книгу Терри Лафлина " Полное погружение" с разжеванными до нельзя подсказками как плыть, а не делать вид, что плывёшь. К тому же, в сети магазинов Декатлон явно завёлся вирус, потому как укороченный гидрокостюм вдруг там упал в цене до 599 рублёв... явно цыфирь спереди той цены потерялась... А внимательный Олежка Коробов не выдержал моего прошлого девяностокилометрового мучения на байке и отдал свой изумительно катучий шоссер Sintezi в мои неумелые ноги. После такого апгрейда шагов назад быть не могло, а вперед пока не получалось, так что оставалось только боясь идти в ту сторону.

Шаги в будущее Vyborgman-а в ближайшем полугодии ознаменовались полным замещением всех 90% жидкости хлорированной бассейновой водой; знанием почти наизусть номерных знаков и знакомством почти в лицо подавляющего контингента дальнобойщиков по федеральной трассе Москва-Архангельск, которым мой зелено-оранжевый CRAFT-овский велокостюм красной тряпкой напоминал, что они, собсно, катят в радиусе 30-40-ка км от Сергиева Посада или рядом с ним...

Пришла весна.
В бассейне в апреле выключили воду, а когда гидрик уже не мерз в озере и можно было продолжать надеяться быть  Vyborgmanom хотябы пока его еще не было, мне профессионально " поправили" нос. В смысле, сделали его лучше изнутри, убрав лишние искривлённые перепонки... наверное, это были недовыросшие жабры...и тем не менее, еще 2 недели неподвижности и 4 недели неплавания таки добавили интриги в быть или не быть Vyborgman-ом.
...и тут незаметно подкрался отпуск. Уезжать запланировали на долго и далеко, но пара-тройка световых лет и разбалансированный лежачий и неплавающий организм не повод, чтоб не быть Vyborgman-ом... По сему благодаря участливой помощи Виталика Володько, шоссейник был взят им в авто с обещанием доставить к сроку в Выборг, а я с большим рюкзаком и маленькой надеждой укатил доживать до дня приезда в Выборг...

Место отпуска, удивительно жизнерадостное и мирножительствующее, поделилось десятиметровым водоёмом, когда-то заасфальтированной дорогой и безграничными равнинными просторами для тренировки галопирующего забега по вертикальным булыжным мостовым бегоэтапа Vyborgman-а. Всё складывалось как нельзя лучше и самым благоприятным образом. Будущее красиво и беззастенчиво ухмылялось всеми тремя Выборгмэнскими этапами.

Я тоже.

Поэтому, откопав в далёких загашниках своего ровесникам под названием " Турыст" прославленного бренда Харьковского Велозавода, начал удивлять природное равновесие тягучего летнего соснового воздуха...Люди и птицы часто моргали, осторожно встряхивали головой и пытались провести четкую грань между реальным обличием четырехскоростного двадцатикилограммового "Турыста" и трансформером между мною и землёй, обутого в мишленовские про-рэйсовские покрышки, подвешенного под гоночное седло феррари концепт, увенчанного выносом луук и верхней моделью велокомпа с навигатором и датчиком каденса гармин, с примотанным скотчыком к раме насосом, парой фляг для питья и аэродинамическим подсумком...
А еще млели местные лягушки в прудике, когда бледная биомасса по три гребка в каждую сторону сначала пугала, потом радовала, а затем оставляла их немишающе равнодушными, пытаясь усилием воли поеобразить себя в луже  в Vyborgman-а в Финском заливе.

Жизнь налаживалась, из головы никак не шел мотивчик
- я по совести указу
записался в камикадзе...

Ай, ладно.
- я по собсному веленью
записался в Выборгмены.
Всё.
Упаковал пожитки для выживания и реанимации ( не, не себя, мне не поможет. Вела), забрался в машину, выставил на навигаторе точку прибытия Выбог, пересек точку невозврата и лёг на курс.

...продолжение следует...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть 2. Сила воли или
24.07.2012 15:44
Часть 2. Воля силы

...на Финском вокзале явно что-то знали о предстоящем завтра, потому что люди с большими кошельками наперевес  явно не собирались ни с кем делиться содержимым. Два до боли знакомых лица, не известных пока по имени, но с ярко выраженными симптомами уже победившего меня недомогания со множеством приставок и окончаний три.. и ...мен в названиях решили болеть всерьез и надолго. Только у них симптомы проявлялись гораздо коасивее. Раз болезнь нельзя предотвратить, значит, надо её возглавить, ввязаться в драку, а там... Хрупкая и изящная Алиса и крепкий высокий Дима оказались из наших, включенных; их глаза и воображение, уже жившие завтрашним днем, были вне досягаемости забот и проблем мира сущего и тем более дня сегодняшнего, так что - пара фраз почти без слов - и мы уже превратили один из вагонов электрички в веловоз. Электричка бодренько переправила нас и еще нескольких симптомных в Выборг, жаркий, к стати, как будто не мы к нему, а он к нам.

Тем не менее, всё оказалось на месте после вчерашнего 17 июля 2011 года. Только вымыто и почищено, да еще над регистрацией построили многоэтажный дом и приподняли её метров на 6 над землей. Ну чо тут, понятно, большому кораб... в смысле, Выборгмену большое плавание... опять плавание..

Так, всё равно - обратно только через мучения - или совести, что мог, но не смог, или телес - что не могли, но сумели.

Лень во временном союзе с неуверенностью пёрла буром в смысле - назад! пока не поздно!!! ты с лягушками при +26 учился квакать в луже, а не плавать по взрослому при +16 ( можешь смело ставить вместо плюса минус - ты разницы не почувствуешь)!!!!!!
Но.
Улыбчивый вопрос на регистрации - вы кто? - не оставил никаких шансов не ответить, и поставленный перед фактом лица стартовый пакет превратил внутреннюю дискуссию в русло смирения перед неизбежностью. Та часть я, которая Выборгмэном хотела быть, потеряла дар речи от радости, а антанта угрюмо замолчала. В безмолвии самого с собой окунулся в древнюю Выборжскую красоту, которая тут же заполнила всю молчаливую пустотень и утопила всех внутри в радостном ощущении трудолюбиво сотворенного города.

Я был очень рад! Одна лишь мысль не давала покоя - а что ж так быстро регистрация, что только вот вокзал, вот приветливое - вы кто? - и вот уже я наедине со стартовым пакетом с надписью Асикс. Синим, как почти двухкилометровая неподогретая вода вокруг зАмка...вода...плыть...плыть!!!

А всё, антанта! кто раньше встал, того и тапки,  на вашем месте теперь красота и радость живёт, да предвкушение во мне от завтра! Отчаянная эйфория - сродни очучению с сапёрной лопаткой на танк -  окончательно вышибла все сомненья и нерешительности и утопила мозг вместе со всеми нервными окончаниями в завтрашнем дне.

Еле уговорив адреналин пока помалкивать, бордым шагом двинул в сторону будущего общежительного жилья. Завтрашняя булыжная мостовая мягко прогибалась под ногами, торчок вверх бегового завтра вежливо наклонился вниз, окошки будущего жилья уже приветливо распахнуты. Всё, счас две порции пасты болоньез и ноги к верху - ждать бриффинга.
Сделав шаг на ступеньку общаги протянул руку к двери. На ней по всему лицу надпись - опечатано-печать-подпись. Пока мозг икал и заикался от псевдорадости, раздался звонок от Виталика и вскоре появился он с моим шоссером - весь обвес моего вела остался дома.

Мозг поёжился и спрятался. Далеко и пока глубоко, но уже ехидно шевельнулась антанта. Всё это глядело на весело подпрыгивающий по булыжничкам девственно невесомый шоссер, могущий завтра разве что только доверчиво прижаться к ноге. Насос, фляги с горючкой для мышц с насамделишным плацебо, шлем и всё такое тэпэ мирно осело парочкой параллелей и меридианов ниже точки их необходимости.

...а места для жилья больше нигде нет! весело откоментировал безальтернативный внутренний голос.
Мозг смылся из тела.
Рефлексы вывели оставшийся в живых организм к одному из Андреев Жирновых, традиционно одновременно присутствующему во многих местах.
- ну так а нет проблем, счас найдем, где дождаться Выборгмена!! Это при его-то занятости!!!

...я еще долго не пускал мозг обратно, как-то без него было легче. На вел нашлось всё, благо, организаторы позаботились практически обо всём - даже если бы кто-то пришёл на рыночную площадь босЫм и голым - через пятнадцать минут выглядел бы крутым меном Или вуменом.
Хотяяяя...Вроде, правила запрещают быть неодетым в транзитке...Не, ну, мужики всегда успеют одеться в улыбку, девчонки - и так всё время в духАх...

В палатках в стартовом городке было триизобилие товаров до нехочу, включая услуги по настройке велосипедов. Ну, разве что кроме завтрашних медалей финишерам.
Похоже, организаторы этого старта учли из возможного всё. Как потом оказалось, из невозможного - тоже.

А тем временем легкий и мысленный мой Sintezi быстро оброс насосом, парой фляг, велокомпом, подсумком с полным реанимационным набором и превратился в нормального муравья на колесах, завтра готового тащить на себе и быстро семикратно превышающий свой вес груз. В основном, маломощный и малополезный, так что вся надежда на повышенную парусность при попутном ветре. И ежели наоборот - ...

...у антанты шанса всё равно не было. Завтрашних 113 я собирался выдержать.

Всё, на бриффинг.
Кажется, заученный наизусть еще с прошлого раза, оказался опять полезным. Это как город Выборг - сколь долго не ходи по нему и не всматривайся в гранитнокаменную историю - всё равно будешь только рад, если заблудишься вдруг, потому что найдешься точно, а красиво выстроегный мир увидишь заново и другой :) Или как количество и качество забот рогов Выборгмена - как ни крутись вокруг да около их упорядоченной суеты, как ни подпрыгивай, чтоб посмотреть сверху - всё увидишь лишь бледную тень одной из сторон вершины айсберга трудов несметных.

Бриффинг традиционно подробный, понятный, с практически мгновенным реагированием на просьбы и пожелания, со вниманием к каждому и предложениями помощи.

Жилье было найдено на теплоходе Короленко благодаря спасителю Виталику Володько, отыскавшему шикарный двухместный номер в каюте на первом этаже при полном отсутствии свободного жилья в принципе.
При заходе на палубу антанта по крысиному смылась. Вошедши в каюту, я чуть ли не впервые в жизни прочувствовал себя Великаном - почти до любого места можно было дотянуться даже не вставая. И тем не менее, в кают-кампании разместились мы с Алексеем со всеми нашими нескромными пожитками, включая два вела и всё такое.

А кста, мущщыны, читающие это и убежденно твердившие накануне старта, что теплоход отвязался и прёт в открытое море со скоростью бьющего вверх фонтана, и если не снесёт башню (или всё-таки крышу?), то завтра пить пиво бум в Дании.. или что точно морская болезнь заразила все палубы и передается через всё, патамуштапалубащатаецца... короче
иногда даже пиво без водки - деньги на ветер.

А день перед завтра идёт, и, как оказалось, только начинал начинаться. Оказывается, накануне старта можно было поучаствовать в удивительно душевных, радушных, гостеприимных - неповторимых соревнованиях- забеге на островную Башню святого Олафа! Я просто приехал посмотреть, а меня, к огромному счастию, тут же вписали в стартовый протокол, и я, дождавшись очереди, взмыл вверх аж под шпиль..
Какая ж там красота!!!
Ну просто - !!! !!! !!!
Спустился оттуда, когда пригрозили-оставить наверху до второй половины середины лета июля года 2013, когда начнется Выборгмен-13...
А зря я оттель спустился... Наверно :)
Хотя...

...должен быть я непременно
хоть чуть-чуть - но Выборгмэном...

Вернувшись на палубу, мы с Алексеем немого пополундрили над завтрашним снаряжением и закатили сытный густой отбой до 6.00 завтрашнего утра.

Я еще раз прошелся по завтрашнему дню, закрыл глаза и лёг лицом в сонный дрейф.

...продолжение следует...:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
читаю и наслаждаюсь :) Игорь, ты хронически забываешь велодетали все дальше и дальше  от места старта! если так пойдет, в следующий раз твой фреймсет уедет в арктику, колеса  к пингвинам, а туфли, видимо, ко мне в собачью будку :):):)...
расскажи, чего там много народу поснимали, за что? двух девчонок в том числе...
мои поздравленя Олегу Коробову с первым местов в группе и 4ым в абсолюте, круто он прошуршал :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и впрямь  
24.07.2012 20:23
А.Ильвовский предположил, что мультиков на творчество пробивает во время отходняков).
Игорь, не тяни, пиши быстрее пока не стал опять социально адекватным))). шучу конечно...  
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, Лёша!
24.07.2012 22:34
во время отходняков пробивает только изоляцию и  коротит напрямую кррруто :)))))
не боись, адекватом стать уже не грозит, у меня в венах теперь 1,9% выборжской водички, 90% красот трассы Выборг-Высоцк и конкретный постоянный 21% градуса уклона вверх настроя. Пока оно рассосется - %)%)%)...
сам панымаешь... пусть Иван Иваныч зарезервит гиг на сервере для текстовых форматоффф...;))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
))))))
25.07.2012 08:57
ждём).                              
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
пасиб, Кошка :)
24.07.2012 22:25
а так всё намана - не имей сто велчастей, а имей сто друзей ;)
Счас мальца подвысплюсь - и еще попишу.
...вот, катил обратно за рулём и судорожно пальцами искал тормоза...
айфория, словом ;))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
и кста, армией в виду:
24.07.2012 22:49
не все пынгвины меня не знают, я там был. Так шты и средь них найдется добрый человек :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
Вот видео.  
26.07.2012 00:48
Качество  не очень, но атмосферу можно почувствовать:
http://www.youtube.com/watch?v=DmdR4yk8qwc
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо, Павел,
26.07.2012 02:04
пока посмотреть не удасться, сеть медленная. Уверен, что видео хорошее :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть 3. С корабля на бал или  
26.07.2012 01:56
Войти дважды в одну воду.
В прямом смысле :)

О чем снилось – не помню, значит, сон пошёл в прок. Морской болезни не наблюдалось, кАчки не было, не штормило. Зарядили с Лёшей бананово-макаронные аккумуляторы, распихали по карманам энергели, забрали по три стартовых пакета и выдвинулись к месту старта. Прошедший  день вспоминался уже с юморцой после переночеванной ночи на мягком и без комаров, но впечатления вечера прорастали наружу по полной.

Благо, идти до стартового городка предстояло минут 20, так что всю спортивную жизнь прокрутить можно было многократно, а вот впечатление о славном граде Выборге и его отзывчивых жителях лишь чуть-чуть – слишком много хорошего здесь, чтоб  осмыслить сразу.

Забегая наперед и возвращаясь назад, очень хотел бы сказать большими буквами и крупным шрифтом о людях, работавших в этот раз в команде организаторов. Как бы ни воспринимался факт – но наш с вами спорт любят снаружи и изнутри очень много девушек и парней. Не стану персонализировать, но волонтеров и помощников из не спортсменов на Vyborgman-2012 было существенно больше, чем оных. При чем – совершенно добровольно, с энтузиазмом и разумной инициативой. Словом… не боюсь повториться – выборжане, петербуржцы и жители этого дивного края очень расстраиваются, если не смогут сделать для вас и нас всё, что в их силах и даже сверх оных!

Особую признательность и благодарность хотел бы выразить Любови из оргкомитета, сделавшей множество работы - от регистрации участников до роли Фемиды – я чуть позже расскажу – только благодаря её усилиям мы точно знали, сколько беговых трудов нам осталось недомучиваться – меткие руки Любови точно кольцовывали… вернее, обрезинивали наши кисти в память о пройденных кругах. И не только :) С лёгкой руки Любы на Vyborgman-113 2013 года сделан… не скажу пока что, но удивит вас и нас точно :) Потому как… не, хватит :) Мы поаплодируем Любе дружно, придет время, я точно знаю.

А еще я видел, как с 10 часов вечера закипала работа на Рыночной площади – тяжелая, размеренная, скрупулезная, бескрайняя. Ребята из оргкомитета явно были одеты с прицелом на всю ночь труда, потому как Выборг исторически-спокойный к завтрашнему рассвету должен стать, по крайней мере, для нас, ареной в полном боевом разметочном окрасе, без  двузначностей и неясностей для отупевшего и выключенного от сознания мозга на 4-5м и тэдэ часу высококалорийной работы ногами. Мне показалось, что работа сродни укладке рельсов вручную на только что отсыпанную насыпь – ни одного лишнего движения и слова, всё слаженно, грамотно, быстро и … тяжело. Очень. Потому что если один из укладчиков дернется не вовремя или не так, остальным отдавит ноги. И тем не менее - ни одного лишнего движения и слова, всё слаженно… Очень

И так, добрели до выросшей за ночь транзитки.

Пакетики на пронумерованные жердочки, велы в стойла – к стати, с точки зрения эргономики – лучшими из когда-либо мной опробуемых – просто компактный фиксатор заднего колеса. Просто – взял вел за рог и покатил. Очччень жирный плюс!
К слову, сухой остаток в виде рекомендаций: что делать – чего не делать – плюсы и минусы Vyborgman 2012 в завершение этого насилия над буквами напишу :) В части ***й :) Не пугайтесь, лишнее модеры выдерут, когда закончится их терпение :)

И так. Поле передислокации не изменилось по сравнению с прошлогодним: «прямоугольная» схема движения в транзитке, палатка для переодевания, ровные шоссерно-байкерные ряды задних и передних колёс.
Еще раз всё перепроверив и разложив в нужной последовательности в мешки, выставил режимы велокомпа и пульсомера, испачкал все соприкасающиеся части тела обильным вазелином, вдавил себя в гидрокостюм и не своими шагами потопал на набережную к месту старта. В легком отстранении от мира сего. Ну, там столько знакомых и не знакомых эмоций, глаз, рукопожатий, белых шапочек и крутых плавательных очков, что опять отстранился от мира сего только после громкого крика – До старта три минуты!.

Так. Я ж планировал минут десять поваляться в Балтике… Ладно, перетерпим…Смочил лицо и очки водичкой, подтянул резинку на очках и чмокнул их в глазницы. Глаза чуток удивлённо вспучились от неподготовленности, но крепкий решительный голос – Тридцать секунд до старта! Торопливо пнул гидрочеловека в шершавые волны Финского залива.
Вода под глазами была немилосердно черной. В полном смысле слова.

Отплыв чуть в бок, замер за мгновенье перед длинным СТАААААРТ!

Время пошло.

…я никогда не выигрывал в лотерею. И если проигрывал, что чаще всего, то так, что многие видившие потом отказывались играть в те же игры, чтоб не оказаться на моем месте. Правленый два месяца тому нос был важнее мозжечка и аорты, потому что не выдерживал не только касания, но и слишком пристального взгляда – начинал ныть, как зуб. Ребёныш по несмышлености пару раз выключал меня из этой жизни через всё тот же выключатель – нос, и он, орган для дыхания, превращенный в ахиллесову пяту, давил на мозг с такой силой, что тот погнал тело метров на десять вбок от крайнего пловца. Ну, чтоб третий раз случайно никто не нажал на выключатель…

…а всё-таки упражнения с лягушками даром не прошли – плавание пошло. Тихо-мирно скользя вдоль чернильных вод, я таки ощущал, что точно плыву, плыву без напряга… при чем – пугающе без напряга, потому как медленно уползающие назад шеренги соскоростных  со мной белых шапочек уже жмурились от вдоха, а я по полторы секунды скользил на руке, разворачивал торс, делал вдох, повисая на грудной клетке и втыкал полусогнутую руку в желеобразную воду. …и когда же йок технике? Когда же захлёб и переход на брассик? Када же наканец, паника, а??? Уже далеко не пятнадцатый гребок!

Тем временем мозг, замкнувши в цикл, упорно перелистывал страницы книги Терри Лаффлина «Полное погружение» и подкидывал ссылки на видео как плыть правильно.
И я таки плыл! По воде!! Не во сне!!! Последние три восклицательных знака влетели в барабанную перепонку от внушительной плюхи в ухо рядомплывущего. Ага! Доигрался!! А если б по носу!!! Мозг резко кинул тело вбок, удаляясь подальше от людей.

Первый буй и пролёт моста был оставлен далеко слева от себя, по оччень неоптимальной траектории. Увидев это, спортивная составляющая вымученного годами насилия организма с невыветрившимся привкусом хлорки просто взяла позвоночник за гриву и ткнула лицом к кратчайшему пути на следующий буй со словами: или – туда так, или если еще шаг вбок – топлю без предупреждения! счас же!! Выбора не было.
Вода в гидре быстро нагревалась, руки заработали интенсивнее. Вбрасывание инородного тела в толпу нормальноплывущих сразу породила катаклизм.

Во-первых, меня укусила акула. Но промахнулась зубами, и в результате чип на правой ноге начал медленно удаляться от ноги. Хорошо, не наоборот. Стоп-машина. Попытка закрепить чип на лодыжке к успеху не привела. В зубах его тащить смысла не было, топить не хотелось, под шапочку – чревато срывом и её, и очков. Вдохнув поглубже и приблизившись к земле вниз, наощупь завязал липучку вокруг чего-то там невидимого, дернул разок-другой для проверки и взлетел вверх. Чип болтался, но терпел. Хотя ощущение при каждом ударе правой ногой было такое, что акуле повезло… ребятки-девчата, ни у кого там ноготки не сорваны, а? мож, это не акула, а кто-то, к счастью, из вас цапнул остро чип вместо меня? ;) да и правильно, я не вкусный, весь с ГМО и Е-шками – в сыром виде просто ужос несъедобный… а то ж боязно, если акула, хочется еще Выборгмэном побывать…

Когда вот так вот непринужденно подгреб к себе переход через зАмковый мост и вылез на этот мост, уткнулся в спины пытающихся поскорее войти второй раз в ту же реку по ту сторону моста. Стоять не хотелось. На просьбу – пустите без очереди – кто-то не понял серьезности намерений и ответил – самим нада. На громкую просьбу – ну дайте выиграть! – вообще ответили молчанием. Молчание – знак согласия. Потому что какой-то добрый человек сзади придал траекторию нырка в дополнительную водную площадку промеж растущих в оде желтых цветочков. Правда, вправо, хотя оптимальная траектория была влево…Ёжась от испепеляющего взгляда спортивной половины, рванул наперерез течению и носовым опаскам и вклеился в середку косяка белых шапочек.

Тут началось во-вторых.

Во-вторых. Ко мне сразу же на расстоянии вытянутой руки приклеилось симпатишное личико в белых очках, белой шапочке, с крепкой правой ладонью, мелькавшей в сантиметре од носа всю оставшуюся дистанцию. Лицо было восточного типа, но поскольку виделось лишь на треть, то не позволяло однозначно подобрать лексикон для просьб и пожеланий такого стиля плавания. Никакие попытки оторваться, уплыть вбок, отстать, не обращать внимания, обращать внимание успехом не увенчались категорически. Чтоб совсем не скиснуть, а, в случае чего знать, что получил по лицу не зря, решил, что, видимо, это девчонка, и, что, может это такая спортивная привязанность, в триатлоне называемая любовью? Сил, возможности и желания сказать, что моё сердце уже не свободно – не было или не хотелось – уже не помню, потому как угол до поворота на финиш уже маячил против солнца в течение полукилометра на расстоянии вытянутой руки…

хотя…насчет несвободного сердца я бы соврал. Аорта тоже была занята не меньше левого желудочка перекачиванием крови в уже начинающие задыхаться от сопротивления попыток сближения мышцы рук и ног.
Восточные глаза упорно смотрели каждый гребок на удалении вытянутой руки, шокирующе деморализуя нос. Чтоб хоть как-то поднять его к верху, озабоченные полушария начали наигрывать: твои узкие джинсы, и монгольские скуллыыы…когда же поднимется это солнцеее…что прямо глаза уже понадкусывалооо…и где эти рукииии над гранитной ступеньююю…

Организм явно оказывался уставать, точно так же, как и отлипать от соседа(ки).

Романтическая близость закончилась неожиданно – явно заблудившийся черный гидрик просто упал между нами – где он раньше был – и выбросил меня вправо. Быстренько оставив их наедине, рванул пятидесятиметровым спринтом к протянутым с набережной рукам, вытаскивавших резиновых получеловечков на сушу и учивших их заново ходить. При необходимости.

Дёрг вверх – и я на граните. Нос ошалел от радости и доверчиво зашмыгал.  Время 35.00 вчистую. Почти на 10 минут быстрее прошлогодних при расстоянии на Гармине, если не ошибаюсь, 1910 метров. 1910 метров. А не слабо я так поплутал…и, главное, не один…

…антанта, ты была не права…!!! а-а-а ;)

Карьерной рысью зашлёпал в транзит, на ходу отклеивая вместе с кожей с себя гидрокостюм. Завал в транзит, хват пакет и попытк вылинять из водного и обрасти велосипедным. Тут маленький казус – ручонки-то шевелились невнятно. Поэтому весь велопакет был безжалостно высыпан на палас палатки и автономно рассортирован по органам тела.
Окончательно впрыгнувши в велотуфли, закрепив пояс с номером, рассовав энергелины по карманам и уткнув лицо в очки, сгрёб водное в пакет и выпал из палатки.
Нос облегченно вздохнул и развернул лицо по ветру.

…продолжение следует…:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть 4 Игра по Правилам или
27.07.2012 01:24
Пилотаж на шоссе.

Шоссер, явно сдерживая желание приветственно залаять, завилять хвостом и лизнуть в щеку, сам впрыгнул в руки и потянул меня к выходу из транзитки. Цокая шипами о булыжник Рыночной площади, я даже не следил, куда там он меня тянет… Скорее, по привычке, чем осознанно, оседлал седло и замкнул контакты на педалях.

Вел резко дернул вперед, прошив сразу велогона четыре и рысью припустил по стрелкам цвета зрелого пурпура. Я только успевал приподнимать ноги в такт шатунам, раскрученным до почти сотни оборотов в минуту. Sintezi в сравнении с Турыстом был антигравитационной гравицапой, облегчавшей мой собственный вес как минимум на четверть.
Ну, и ладно, подумал я, раз ты такой вумный – жми сам, я пока прикину ждущие впереди страшилки. А бояться было чего.

Секрет в том, что мой организм патологически не приспособлен к какому-либо спортивному действию длительностью более полутора часов. Хоть катком на него наезжай – ступор полный. В прямом, том самом смысле: сводит абсолютно все мышцы, начиная от век и заканчивая широчайшими спины, двуглавыми ног и спазматиками горла. И всё, далее, как говорилось в одном известном фильме, могу только глазами хлопать. И то не факт. По этой причине беговые полумарафоны стараюсь вбегать именно в это время. Хотя…постоянно и хронически заедающая старость, наверное, заставит изменить этот норматив – раз мышцы начнуться сводиться быстрее, бежать придётся… сами понимаете…не сходить же…:)

Памятуя о собственном анамнезе, мозг боялся, а руки делали: навигационная система работала в форсажном режиме баллистического вычислителя, пару раз в секунду руля руками для объезда бугров, ям и прочего неасфальта на асфальте городской черты. Пару раз таки шоссер взмывал над бренным гранитобиумом и приземлялся с возмущенным бряцаньем сбруей.

Тем временем велокомп выдал около 50и с небольшим минут напряга и успокоенно замирал загородными цифрами скоростемера и каденса. Рука потянулась к фляге, в котрой в 800стах граммах уместилась пачка регидрона, 4 мерных ложки изостара и остальное – воды. Большой глоток сего снадобья придал надежду, а съеденный тут же энергель и запитый водой из другой фляги добавил к надежде веру.
Покрышки запели на нужной скоростной ноте под сорок кэмевче, и я смирился с неизбежным, дважды ждущим по трассе Выборг – Высоцк.

Сразу же понял, что не выполню обещаний, данных первому сердцу – красотами лесов налюбоваться не получится: редкие, но досадные ямки, выдерживание 10-метровых интервалов и регулярные авто навстречу и попутно требовали присутствия сознания и взгляда в радиусе не далее 10-15и метров. А красота открывалась в полную силу как раз чуть дальше…
Мышци гнали шоссер с возрастающей средней скоростью, медленно, но верно меняющей цифры с 30 на 31, 32, 33, 34…  Каждые 20-25 минут – глоток смеси с регидроном, 40 мин – энергелины. Переезд. Почти стоп. Разгон. Поворот под мост. Поворот вправо на заблудившемся в прошлый раз перекрестке. Всё сейчас четко, понятно, со множеством волонтеров.

…примерно на 18м километре во все глаза замелькал красными туфлями прошивающий вел. Мозг встрепенулся. Как?! Тягунок вверх, скорость 35км\ч, каденс под стольник, а он – как стоячего! К стати, кто эт там? Номер 101 Салават.
Ааааа, Салават!!!
А чой-то, Салават, ты так резво катишь на такой длинной передаче? У меня каденс чуть больше 90, а у тебя явно меньше. У нас, в Сергиевом Посаде, и на торчки покруче я на лыжах чаще шевелю ногами. Или ты веломегамастер?  Ээээ, нет, Салават, далеко от меня так ты не вкрутишь.
Так и есть. Через полторы –две минуты Салават номер 101 подтянулся к десятиметровой зоне неприкасаемости и зашевелил уже нормальными красными велотуфлями в синхронном каденсе. Все успокоились.

…примерно на 20м километре во все глаза замелькал не красными туфлями прошивающий вел. Мозг опять встрепенулся. Что?! Как?!!! Тягунок вверх, скорость 35км\ч, каденс под 95, а он – как стоячего! Ну, ладно, меня!! Салавата-то за что!!! К стати, кто эт там? Номер Э18 Дмитрий.
Ааааа, Дима!!!
Ээээ, Дима, зря ты так резво катишь на такой длинной передаче. У нас каденс чуть больше 90, а у тебя явно меньше. У нас, в Сергиевом Посаде, и на торчки покруче я на лыжах чаще шевелю ногами. Так что, Э18 Дима, скоро ты будешь с нами.
Так и есть. Через полторы –две минуты Дима номер Э18 подтянулся к десятиметровой зоне неприкасаемости от Салавата и зашевелил уже вместе в нами в синхронном каденсе. Все опять успокоились. До первого разворота.

Что там мужики выпили и чем закусывали, я так и не въехал. Но что-то крепкое явно.

Вдруг красные велотуфли Салавата опять рванули вперед. Я не успел вздрогнуть, как запахло жженой резиной от рывка вперед Димы. Не, ну вы чо там, к финишу, что-ль, рвётесь без  очереди? Скорость 36,  нормально всё, куда вы? Там же тягуны счас… Через две-три минуты клочья пены от кого-тош из парней – Димы или Салавата – пролетев положенных десять метров, начали падать под колёса моего с интересом наблюдающего за происходящим шоссера.

Видимо, выпитое рассасывалось долго, потому что каждые полторы-две минуты парни прошивали друг друга, потом дышали глубоко и опять рвались кто первый. Скорость около 34-36, меня устраивала вполне. Парни там раскачивали её пошире в обе стороны, но, сами понимаете, средняя температура по больничке была только у меня :).

Но это еще ладно. После очередного рывка Дима повис в десятке метров за Салаватом, Салават, как я понял, вкручивал по полной, а велоGarmin начал сникать в скорости сначала до 35и, потом 34х, 33х км\ч… и уже минуты две… После 32х спортивное осознание, глядя на разнеженные ноги, не выдержало. Обогнать было никак – по встречке без устали шли машины, сзади – тоже. Оставалось одно – как-то разбудить ребят. Но как? Только посылом мысли. …Салават, давай, подкрути! Салаваааат, это…тормозим же!! Ёлы-палы! Салават!!! Мессер на хвосте!!!

Вот это, похоже, Салават понял – резко свалил вправо, Дима жахнул вперед… И опять то же – подырв устоев и падение скорости. Дима! Дима, прибавь!! Ди…Дима, ща ведомый хвост подрубит, отворачивай!!!
Тоже сработало.

А далее было проще. Так мы и валили по трассе втроем, и когда парни опять подзасыпали и шутка с мессером и ведомым не удавалась, я уже дразнилкой прошивал их секунд на 40 – на минуту – и опять ложился в дрейф сзади. Драфтинга не было точно. Это не в самооправдание, а действительно – или параллель метра по три, или десяток метров сзади. Но – кучно :)

Вся эта веловозня закончилась на очередном неслабом тягунке – попытка переклюка на малую переднюю звезду забросила каденс под 150 оборотов при полном падении скорости – цепь таки не выдержала нервов…эх, зря пошел я в пику, а не в черву…и соскочила со звезды. Торможение - уговор вернуться цепь вспять - разгон заняли минуту-полторы, и высший парный пилотаж растаял где-то впереди. Я отвалился и дальше шел в одиночнм полёте.

Жизнь мирно налаживалась, километры съедались бодро, мышцы вели себя пристойно. Чуток освободившийся мозг пытался осознать и объемлить еще один кусок работы выборгмэнов-организаторов, на сей раз дважды по сорок пять. Опять – только по верхушкам – разметка, питание-волонтеры-питье-гаи-техпомощь-регулировщики… Тут трезвому уму на неделю разборок с гигантскими объемами труда, согласований и прочих «радостей», а залитому лактатом и замороченному убеждениями типа «ну очень нада, понимаешь? эти 113 !!!» транквилизированному усталостью сознанию под силу было только направлять переднее колесо по вполне внятным признакам и направлениям всего велоэтапа.

Переезд. Почти стоп. Разгон. Уже вялый. Разгон… Какой там уже разгон. Две фляги почти пустые, в желудке пара бананов и энергелин…

Гармин-гармин, ты скажи,
да всю правду расскажи
я ли есть еще живее?
Сколь до финиша ближее…?
Я же больше не могу,
Я же с вела же сбегу
Если не сведет ногУ…

…как-то последний двадцатник мелькнул быстро. Разгоняясь уже в городе, перед глазами на велокомпе мелькнула цифра 90км. О как! Люди, где я! Я ж подписывался на 90! Я же больше не могу! Не могУ, а мОгу, гляди вон, лучше на дорогу… Ну ладно…впереди и сзади люди в шлемах тоже огорчались, но тянули терпеливо лямку 91го кэмэ.

…и где они столько волонтеров и поворотов понаходили… Sintezi опять устало попрыгал по булыжничкам, разбирая окончательно недоразобранные запчасти организма. Чиркнув подковами шипов о гранит, отдал вел в хорошие руки даром, зажал в руке беговой пакет и нагрянул в палатку для переодевания. 2 часа 45минут примерно. Нормально.Там раздумывать не стал – вытряхнул сразу же содержимое на пол и стал превращаться в беговыборгмэна – компрессионные гетры Saucony и одноименные полумарафонки Kinvara3, пояс с поллитрами воды на себя и рысью из палатки. Парень в желтом вырвал из сопротивляющихся рук пакет и послал на выход из транзитки.

Спорить было некогда, и я пошел.
Развернул непослушное тело спиной к палатке и двинулся лицом к выходу.

…продолжение следует…:)
у
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь....
27.07.2012 20:23
При всем уважении,
Слишком много букв - и хочется всё прочесть, но понимаю, что не осилю...
Закончилось-то всё хорошо, я надеюсь?
:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Миша, еще не закончилось - 42 км впереди...
27.07.2012 22:12
                                   
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18 d 1380
ну на самом  
28.07.2012 12:05
деле... 21.
Это половинка железки :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
а представляешь, Лёша
29.07.2012 00:37
как застонет сервер, если придется написать об айронмене226? :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как закончилось - не знаю
28.07.2012 12:22
Но видел Игоря на 3-м беговом круге. Тогда он был еще жив, и очень бодренько бежал в компании других триатлетов.
Видел и после финиша, когда он ценой... разбитого колена спас жизнь маленького ребенка
А пока ждем продолжения
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
судя по протоколу и  
28.07.2012 21:06
по сведения разведки - закончилось благополучно!
но главное - эмоции :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ну и нюх у тебя,
29.07.2012 00:35
Кошка :))))))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Даник, спасиб за  
29.07.2012 00:24
поддержку словом и питьем!!! без них бы не выжил.

О ребеночке явное преувеличение - я ж на снаряде повышенной опасности был, должен был предусмотреть выбег малыша. Слава Богу, он цел. А виновен я всецело.

Спасиб еще раз!
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, Миша!
29.07.2012 00:20
...а чо, похоже на завещание или некролог?...типа - написал до старта? :)
насамделе я только денежную карточку отдал семье и код сказал  :)

да и не надо силить :) всё изложенное здеся - для социально-неадекватных типажей, которым делать неча, как тратить время на спам :)

всё намана в итоге: сижу в желтых стенах и злоупотребляю терпением модеров, надежностью ноута и всевыдерживанием ворда.
:)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как в американских фильмах :)
28.07.2012 20:34
тянешь, тянешь резину, а потом закручиваешь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Коламбия пикчерс не представляет
29.07.2012 00:34
как в Выборге мэнам сверхклассно бывает. :)

Толя, привет!
Да все блок-бастеры буржуйские бледнут и меркнут  перед режиссурой Выборгоргов: сначала тебя мочат, потом долго тянут-тянут по асфальту и затем бьют булыжниками по пяткам. И всё в натуре - не в 3D, не в виртуальной реальности и без стереоочков.

Так что я просто втихаря и примитивно списываю их сценарий и выдаю за своё.

Терпи, брат, осталось мегабайт пять текста...
:)
Привет Ире!
Приезжайте в Бережки, 3 шлема, запасные педали и старткостюм возьму.... :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть 5. Вперед и вверх! или
29.07.2012 02:18
Часть 5. Бег по вертикали

Опять вырванный из уже приспособившейся к велосреде обитания организм сначала сильно затормозил. Нещадно пользуясь его беспомощностью, спортсоставляющая быстренько затолкала от себя выборжские мостовые в темпе около 4.10 мин\км. Ошалело ничего не понимающий мозг не в такт отталкиваниям запрыгал над головой, спортивная составляющая показала большой палец над кулаком вверх и силилась кричать «Гуд!!!», остальные органы и чувства медленно собирались в ополчение и готовили тезисы протеста. Заботливая рука сбоку – спасибо – силком запихнула в полусведённые пальцы банку энергетика. Опять сработал инстинкт двацатипятилетней давности гвардии рядового – раз отдали даром что-то с чекой не нужное никому, у тебя три секунды, чтоб или не жадничать, или больше уже подарков не получать. Чека – всегда лишнее. Но то ж тогда… а сейчас после выдерга кольца скрюченные триатлонные инстинкты приклеили банку к лицу.

Организм опять вздрогнул и замер.

Наручный гармин показывал среднюю скорость 4.20 мин\км.
Я уже начал начинать бояться будущего… лучше б спутники врали, потому что на таких скоростях выборжские впередисущие булыжные вертикали за такую наглость могли и по лицу… Я бежал, при чем пугающе легко! Ну как так – тут ступор должен быть и разученные рефлексы рожденного ползать, а не бегать. В общем, как в плавании, я понял, что лёгкость – до первой акулы или соседа(ки).
Тем временем солнышко уже высасывало из всех проекций тела влагу и придавливало то к асфальту, то к булыжникам. Стараясь неуклюже убедить себя, что бегу с носка, как и положено по учебникам рационального бега, петлял траекторией по тенистым местам. 4.30мин\км. Ну… мираж…? Или сняли за превышение или нарушение чего-то? Гармин заглючил от радости или наоборота?...
Все связи синапсов мозга расплющились о первый вертикальный булыжний подъем. Прям по центру сфокусированного солнцепека по всему лицу и темени..!!!

…шагать вертикально - как будто версту
в подъем - как под ветер шквальный,
а мы всё лезли на ту высоту,
как на буфет вокзальный…
…эх, Владимир Семеныч, видели бы Вы эту высоту… Тут впору «Штрафные батальоны» петь…

Вершина Эльбруса с трудом, но подтянулась на полусогнутых. Пошел спуск вниз. А на нем – приклеенные фигурки с не верившими счастью – неужели без страховки забрались…? И ледорубов…?! И кошек…???!!! А так хотелось бы прихватить всё это на бегоэтап… Только чтоб нёс кто другой, рядышком, и в нужный момент…
Виляние по кварталам – и первый пункт питания. Оазис!!! Очень хочется присесть. Да пажалста! Нумерочек снимите – и айда! Ниии… я ж… это… осталось 18кэмэ… дайте воды, и я пойду…

Спортивная составляющая окрепла и уже гарцевала во всю, возглавив ополчение. Второй длинный подъем был взят, как противотанковый ров в объезд – долго, напряжно, но результативно. О! Парк! Так-с, скоро первый кружочек… А чо ж он разроссся-то за ночь…
Поворот в ворота. На булыжнике трогательная надпись: мы ждем тебя, Алёша… хотелось остановиться, выдавить скупую слезу и написать: через 17 километров буду, разогревай… получилось только скупо подумать…

Первый Праздник Выборгмена – меня ждала Любовь! Сияющая улыбкой и наградой!! Какой тут усталость, если - !!! Вот наша Фемида, щедро раздающая эликсир жизненной живой воды – кольцо счастья преодоления себя! Одетое на руку колечко означало лишь одно – еще жив, еще нравлюсь хоть кому-то…, еще ж дойти до стартгородка… еще… очень хочется еще за такими же колечками, к Любови!!! А трудолюбивая Любовь из спорткомитета метким движением определяла каждому из нас попытки дожить до финиша.  Поскольку мне, как всегда в лотерее, не светит, я – только с четветрой… и то не факт…

Длинный парковый проспект с криками давай-давай, Игорь!...кому это они? Мне?... а! я ж зовусь так на номере… ну, со стороны виднее, я-то лишь помню, что нужно вон до того просвета перед площадью добежать, а как зовусь – судьи решат…

Выпад на рыночную площадь. Вправо-влево… Встреча зрителей, как будто я бегу первый! Ну, раз так, придется второй кружок отбежать, хотя меня кто-то точно обгонял и не раз… Ладно, мож, заблудились?... что-то между 23-24мя минутами…
Через километр гармин запищал падение скорости до 5.40 мин/км и повышении пульса. Ополчение было подкуплено энергелиной и снотворным изостар. Спортсостав забряцал шашкой опять. Я в сговоре со всеми продвигался сквозь одеревянелый воздух по зацементированным барханам Арбатской стрелки выборжских улиц… Вертикаль вверх… Полтонны солнца…Костыль к правой ноге…Доза регидрона!... Фуууу, только протез..!

Жмем дальше. В общем, если бы не почти неподвижные относительно меня аккуратные фигурки вокруг, я бы подумал, что гуляю по Выборгу по путеводительным стрелкам, только не пойму – что ж так устало? Парень рядом ткнулся лицом в пустоту и встал. Знакомо, чо там. Мышцы, небось, свело все до полного ступора. Воздушная яма или черная дыра. На, брат, белого порошка… да не нюхай ты его! В рот!! А он и не должен быть сладким…не выплёвывай! Это ж регидрон!! Р Е Г И Д Р О Н, понимаешь!! ну как не понимаешь? живая вода, тока сухая! Ну всё, некогда с тобой спорить, мне самому скоро дозу в себя…

Второй скалолазный подъем. Выдержан на инстинктах боязни высоты. Парк. …буду через 12кэмэ…Алёша…
Любовь! Как я рад встрече вновь! Второе кольцо! Огогого!!! А жизнь налаживается! Долгий парковый коридор… ДАВАЙ-ДАВАЙ!!! даю…даю…
Рыночная площадь…транзитка…скандирование зрителей…не, ну вы чо, я и вправду первый второй раз? Не? А что так громко и всё обо мне? А! что, мол, пока живой и подвижный? Понимаю… только счас вас огорчу: я уже почти не живой и еще почти не подвижный… где-то 25мин с копейками…

…белый асфальт…ну, потому что хоть что-то должно быть белым в этом сером нецветном мире… а что, правда солнечный ветер так силён, что сквозняком тянет вниз-вбок… бег перешел в небег. Спортсоставляющую сняли с атаманства, и ополчение строго требовало контрибуции за нецелевое  использование внутренних резервов на бесполезные расходы…а тут в третий раз вертикаль под солнцем во всё лицо… попытка свалять дурака удалась: ополчение добавило жару в топку, а вовремя покинутый глоток изотоника подогрел иссякаемые источники питания. Вертикаль была взята. Опять регидрон + поделиться с соседом – этот был в курсе, что и как делать… и в парк!
Алёша… эх, Алёша… терпи, тебя ждут…уже, поди разогрели…

Любовь! Третий знак!! Всё, выживу!!!

Длинная аллея. Шатается под ногами, как вчерашний теплоход Короленко в глазах товарисчей…я их как никогда понимаю...
Рыночная площадь… Да хорош вы, ребята-девчата! Я ж никакой совсем…Какой молодец? И даже мОлодец? Мне б дожить до угла, чтоб не увидели, как упаду… около 27и минут…

Больше пространства нет. Так, окружающая действительность. А, ладно. Ну не в 113и ж дело. Тут архитектура, краса неописуемая, воздух свеж…
э-э-э! я не понял! Мы ж договаривались, уважаемая впередиждущая спина – никаких ускорений! Как не договаривались? А мысленно!! Так, товарищи архитекторы, минуточку. Тут разобраться надо, кто быстрее любит Выборг. Я ща…
Вертикаль… Влез, как по лестнице. Второй тягун… Буксировала воля силы… Булыжный спуск в парк…поддерживала сила воли….Алёша…дождитесь его…

Любовь!!! А мож, я всё, дальше не побегу?... надо, говорите… это ж еще аж 500 метров – вечность, я стока не проживу… Колечко дадите? Четвёртое? Ладно, ради Вас…

Я Большой еле просачиваюсь сквозь крохотную десятиметровую вширь и не мерянно вглубь аллею…
…до истечения остатка горючки и усталости караула осталось тридцать сеунд… десять… мегаватты звука зрителей… пять! поворот вправо…три! поворот вправо… одна!

…мы с тобою долетели,
до поставленной нам цели,
до последней в песне строчки,
до последнй нашей точки…

но…!-финиш!!!..ль – а не считается!
Надо мной вверху – приподнятое широкое полотнище – VYBORGMAN113. ФИНИШ. Я – лицом под ним.

…продолжение следует…:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачо-от.
29.07.2012 09:40
Из всех мультимегамонстров(перед всеми снимаю шляпу), отчитавшихся о преодолении вызова самому себе, у Игоря больше всех встречается описание психологических тонкостей, как и что происходит с сознанием, психикой а не только с телом. Многих, мечтающих сделать что либо подобное, очень интересует эта сторона преодоления.
Ну и поздравления, конечно же, в очередном преодолении полу на пути к большому:)...
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Пасиб, но ой-ли? :))))
29.07.2012 17:41
                                 
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Игорь
29.07.2012 14:48
Очень весело читать:)
И хорошо, что мелкими порциями, а не все сразу.
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасиб, Саша!
29.07.2012 17:43
и у тебя много свободного времени? :)))
сказка о потраченном времени :))))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
выборгменовское послесловие
29.07.2012 15:04
-Андрей, валялся я тут на диване, взял чего-то Булгакова с полки, перечитал, здорово так! Как легко читается, какой стиль интересный! А сюжет?..
-Да, Димон, сейчас так интересно уже никто не пишет. Если только Игорь Пензюх. (с)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, Дима!
29.07.2012 17:46
ну всё, пора зарарить или зазиповать текст, а то ж в упор зазнаюсь от мегагипербол :)))
спасибо за гипераванс!!! не оправдаю же ж точно :)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть 6. Игры разума или
29.07.2012 17:51
Часть 6. Основной инстинкт

…я сделал шаг совсем усталый
в моей игре нет больше правил
и мой герой не держит строй
и лезет на рожон…

Вечная
Выборгская встречная
Нет, не уберечь меня
От тебя самой...

а, нескладуха, как и финиш...

…шаг от финиша…медаль на шею…не помню…

Мир начал наводиться фокусом в расширенных зрачках, становился цветным и стереозвучным. Организм срочно перезагружал основные инстинкты: дыхания, сердцебиения, органочувствования, мироочучения, мозгосоображения, голода, холода…как стоп?!!! Чо – уже всё?!!! Э, ты, видать, совсем уработался в выборгских вертикально-длинных высотах, мозк?!!! Ты биос с пзу-хами проверь! Ты мне еще не всю операционку загрузил!!! Давай-давай, шурши хардом!!! Еще инстинкт один!!! ОСНОВНОЙ ХОЧУ!!! …не, ну ты точно со своих петель там слетел! Каааакого самосохранения? Плату с контроллером этого ненужного инстинкта нам с тобой ампутировали еще в детстве вместе с аппендицитом, а как мы с тобой узнали о триатлоне – я ж и разъем от той платы сознательно эпоксидкой залил – ты вспомни, Зин!  Ты еще о размножении вспомни, воспалённые твои контакты! Ты что, хочешь населить этот мир земнобеговеловодными? Тада хана всем ленивцам, тунеядцам и прочему планктону… А кста, что такое размнож…? Ладно, я потом спрошу, что это за, ты мне ОСНОВНОЙ ВОЗВРАЩАЙ!

Не понимаешь, о чем я и какой инстинкт? Всё, выздоровлю, меняю тебя на адекват! ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ – ХОЧУ ЕЩЕ!!!...и ты о том же?!!! о ком о ком? да ты с себя сошел, ум! Я ХОЧУ ЕЩЕ В ВЫБОРГМЕНЫ!!! Да-да, в третий и последующие разы!!!...я сошел с тебя? Ты – серая не думающая масса весом в треть Умки-вела, который полезнее тебя и быстрее раз в надцать! Я повторю - ХОЧУ ЕЩЕ В ВЫБОРГМЕНЫ!!! !!! !!! …а не твое дело, что еле выжил. Доиграешься – перепрошью матрицу тебя вон, например, с моего друга Олежки Коробова – тада тебе точно ресет! Он сегодня четвёртый в абсолюте, он тя на всю железку...да при чем тут гемоглобин? он те нейроны вместе с клеточными мембранами продавит и превратит в мышечные волокна, он те генотипчик-то вместе с четвертью хромосом заменит на что надо! эт не я мягкотелый и безвольный. в евонной матрице будет тебе болгарское имя-фамилия Подрыв Устоев. Пока не поздно - два вдоха на раздумья...

…шаг второй от финиша…красавица – и ко мне…уже брежу…рановато чо-то…

…Ум: О! Бредишь!...я ж те внушал – основной инстинкт – это когда…
- ПЕРЕФОРМАТИРУЮ!!! Я себя за ухо ущипнул – девчонка точно ко мне идёт!!! !!! Красотень – аж глаза слепит!!! Вот – ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ!!! ПРАВИЛЬНЫЙ! ХОЧУ ЕЩЕ В ВЫБОРГМЕНЫ!!! А то, что ты предлагаешь – опортунизъм! Всё, отвали! Ты все силы забираешь, а мне еще тонну сил на улыбку и сделать лицо надо – два шага осталось ей ко мне! ...робко – Совесть – слышьте…уймитесь, спамеры и глюкеры. Девчонка явно шла к красавцу какому-нибудь, а не выжато-выкрученному лимонеру под солнцем прошлого века года рождения, да просто по пути пожалела древность прошлоговечную. А потому как воспитанная – улыбнулась… Ну, тада ясно…Уйнимаемся…

...шаг третий от финиша…

…а кто вымазал булыжничек клеем? А?!! Мы так не договаривались! Ногу заднюю отдайте!!! …а девчонка-то – точно ко мне! Нутром чую!! ОСНОВНЫМ ИНСТИНКТОМ!!! И главное – с первого бессловесного взгляда желания совпали – попасть в 24х36-матрицу прфессиональной зеркалки – шлоп-шлоп-шлоп – сваааабоден, паааарниша…ой, извините, красавица, это не Вы, это не Вам,  это я…в смысле, Эллочка-Людоедка во мне…а Вы – конечно же, так не скажете. Вот тут вот постойте пока, я со следующими Выборгменами разберусь, Основные инстинкты затуплю – и к Вам…
хотяяяя….понимаю, что там… ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ вечен, в отличие от… да я понимаю, что не один такой, вон, уже в спину пыхтит очередной невменяемый…да от красот, конечно же, невменяемый, кто ж спорит…я уже на пять частей в формате txt тех красот назапоминал…конечно же, идите :) Пасиб, что ошиблись адресом – Вам – миг, а я – запомню!

...шаг четвёртый от финиша…

Человек в белом с микрофоном  поднёс микрофон к лицу и сказал – говори! …не помню…простите великодушно за сказанное, в мыслях ничего не имел плохого, если чо не так – так то ж с устатку и не евши, я ж как стекло был, то есть, остекленевши…

...шаг пятый от финиша…

Операционка перезагрузилась окончательно и срочно потребовала немедленно подключить внешнее питание или заменить батарею…вот за этот глюк я её, операционную мозгУ, и люблю – она всегда дает эликсир от безнадеги и шанс стать лучше, чем есть: замениииить батареееею! Звучит, однако!! Вопрос только – где взять? Но раз ответ уже есть, вопрос я таки сумею задать. На свежачок :)

Дальше  шагов не было. Ползком и перебежками к огромному круглому столу, накрытому неиссякаемой скаткртью-самобранкой. Опустошать всё подряд!!! Пальмы с бананами, бочки с пивами и коки с колами в перемежку с пузырьками безгазовой воды! …когда площадь в квадратный метр была опустошена чуть-ли не с упаковкой (тут давеча самый ироничный айронмен Андрюша Кукрус предупреждал – от упаковки – изжога!), мир обрёл трехменую фактуру.
Вокруг – такие же – или голодные, или сытые, но одинаково – с дороги. И все как один – улыбачие, как любит говаривать ребеныш.

С медленной неотвратимостью организм и сознание начинала наполнять радость. Да не только от тех 113и кэмэ – не совсем они главное – просто – от жизни! От каждого её мгновения, каждой живой картинки, каждого ощущения скорости, движения, улыбок, громких слов поддержки, заботливо и основательно созданной и поддерживаемой трассе, сияющих лиц вокруг… Просто, от жизни, неповторимо ярко разукрашенной трудолюбивыми руками малого числа создателей этого праздника, к которому так тянет ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ…!!!

Мы просто сидели, стояли, смотрели на солнце, на еще бегуще-терпящихющих выборгменов – знающих за что терпящих и с радостью, улыбались и говорили пока ни о чем друг с другом…Конечно, это не совсем счастье в полном, жизненном смысле слова, но несомненно, происходящее – неповторимая, запоминающаяся на всю жизнь радость, делающая каждого из нас ЛУЧШЕ – именно ЛУЧШЕ в САМОМ ОСНОВНОМ ИНСТИНКТЕ – взаимопомощи, взаимоподдержке, настоящей, испытанной долгими трудностями и терпением дружбе, способной выдержать и сделать невозможное ради друзей. Даже неимоверное и невероятное -  подготовку, проведение и последействие первого и единственного в России длинного триатлона – VYBORGMAN-113!
Далее – речь о них, создателях неотъемлемого в нашем фундаменте кирпичика, без которого каждый из нас – уже не полностью настоящий – о трудах неподъемных делателей вехи в жизни – VYBORGMAN 2010-2012. И не только :)))

…продолжение следует…:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть 7. Неочевидное о вероятном или
01.08.2012 01:24

Часть 7. «Ноль-в-ноль»

…строгий организаторский голос «Вещи из транзитки можно будет забрать только после награждения…!!!» был тихо-мирно проигнорирован так же, как и убедительные приглашения хозяев квартиры в Новогоднюю ночь «пойти потанцевать в залу под дискотеку восьмидесятых-девяностых», когда народ промеж пальчиков упорно просачивается на кухню и оседает там незаметно-равномерной ухмыляющиеся-неподъемной массой в цвет обоев в четвертом часу поутру для апоговоритьподушам... Строго-неприступно-оффициозные ограждения транзитки по стойке смирно вдруг одомашнились и обмякли под чьим-то-полотенцем, парочка стоек для велов щербато улыбалась свежевыпавшими увозимыми шоссерами, под тремя огромными с верхушкой стартовыми пакетами в направлении выхода бодренько шлепала парочка звонких женских ножек, на «рогах» чьего-то героического байка приземлился велошлем, на бровях… - это уже все мы. Не шаля и не нарушая, финишировавший народ потихоньку рассасывался со своими пожитками – до награждения оставалось еще часика два.

Сценка, к стати, не скучала, потому как с неё окружающую действительность мерно раскачивал живой, профессионально поставленный  не слабый звук.

А на стенде уже был оперативно вывешен приговор каждому: плав.-транз.1-вел.-транз.2-бег. место-время-нумер-прОтокол. Вот вам и мегагерцы в реальном масштабе времени! Чудеса пальцев при искусстве мысли!

Вот тут самое время для Vyborgman-а в лицах.

Лица организаторов еще жили своей внутренней, запрограмированной на все случаи возможного и невозможного жизнью, пока схватывали на лету всё и вся, не упуская из виду и держа руки на пульсах многосотнеруких действующих лиц и факторов Выборгмена.

Лицо Лены Пуляевой. … :))) даже не рискну говорить в словах – боюсь, её жизнелюбие, жизнерадостность, ощутимая дружеская поддержка и ослепительная улыбка, спорившая по яркой выразительности с солнечным 22м июля днем – не поддаётся описанию. Лучше хоть один раз увидеть и ощутить… !!! Спасибо, Лена! Я точно знал, что я – это я на каждом круге бегоэтапа :)

Лицо Лёши Конакова, полгода тому неудачно сбежавшего по склону бегового снегоэтапа зимнего триатлона и, оставив ногу на выздоровление, и на оставшейся одной добравшегося до Выборга и таки очень неслабо отплывшего на своих троих первый этап в эстафетной команде…из тех, кто точно не уйдет с поля трисражений. Даже если все его органы пойдут в отказ, Лёша на одном чувстве юмора проплывёт-прокатит-пробежит…!!!

Лицо Вити Жидкова. Он явно не участвовал в Vyborgman-113, но он был уже явно не он. В смысле трёх месяцев тому Виктор и сейчас Виктор – это не один и тот же. Стоял человек в зеленой тенниске со спокойным уверенным твердо-нержавеюще-железным изнутри и дружелюбным в излучении взглядом, явно узнавшим свою петлю гистерезиса и степень размагничивания, точку кристаллизации и температуру нагрева до момента плавления. Только мгновением позже заметил скромненькую надпись: Ironman-226…finisher…  А !!!, однако ж!!!  Па-здра-вля-ю!!! Сбылась мечта, Витя? :)))) Да еще как! В такую жару, что сердце стынет… Пусть сам расскажет! Буду читать с наслаждением!!!

Лицо Олега Коробова, абсолютно четвертого. …да не ем я всю эту вашу гадость – энергели-изотоники! Мне унутрэнних резервов хватает! Не, ну вы только послушайте, внутренние резервы! А если ему скуэзи или повербара какого-нибудь добавить на дистанции? Что, остальным – пахать-пахать, пока он уже второй час на финише первого дожидается. Всё! Тсссссс! Не говорите ему, что энергетики помогают! Пущай побеждает в бою силой, а не как мы все почти … ну да, этой самой :)

Лица, лица… Много их, знакомых уже и знакомых еще. Здесь ощущение той самой Новогодней кухни, когда в пятом-шестом часу собрались все для а_поговорить_по душам, только трезвые… ну, почти…:)

Наконец громкий глас со сцены начал чествовать регалиями и наградами! Эмоции, поздравления, аплодисменты. Писать можно долго, но вы ж сами знаете и бывали. :) Такой традиционно-спортивный Новый год наоборот: сначала все лыка не вяжут после пахоты, потома быстренько приходят в себя и под тадам-там-тада-там-тадам начинают поздравлять друг друга совершенно по трезвяку! Где такое еще увидищь? Только на триатлоне, а в Выборге – особо, потому что там Новый год наоборот – как бесконечно длинный апельсин: его всё смакуешь, а он не кончается…и оскомы, главное, не бывает! Точно что-то подмешивают в эти Vyborgman-ы, потому что уйти оттуда можно только под кнутом, пряником, силой и волей вместе взятыми…хотя… ка говорится, сила есть, воля есть, силы воли – нету!...! :)
Этот апофеоз, конечно же, каждый переживает по своему. Я вот отсебятину если – так торжественное окончание очередного Выборгмена есть не менее торжественное открытие ближайшего будущего, только авансом!!!

Всё. Футболка FINISHER2012 и диплом о финише, долгое расставание, и …. Не-а, не домой.

На посадку.
«Ноль-в-ноль».

Посадка «Ноль-В-Ноль». Есть такой термин в палубной авиации – самолётиках, которые на авианосцах. Смысл предельно прост – нужно просто попасть на площадку размером 6 на 6 метров. И всё. Шире входа в транзитку раза в три. Мелочь.

Но.

При условиях: попасть на реальном боевом самолёте в условиях нулевой видимости ночью в туман при движущейся и качающейся палубе с посадочной скоростью под 260км/ч в турбулентной атмосфере. Не слабО, правда? Ориентируясь исключительно по приборам, держа в памяти одновременно несколько десятков параметров, изменение одного из которых тянет стремительное изменение остальных, просчитывая и оценивая несколько раз в секунду эти параметры, перепроверяя и корректируя сотыми долями углов и угловых секунд, миллиметрами высоты и сотыми долями метров в секунду… в общем, ЭТО умеют пару десятков уникумов в мире. В МИРЕ!!! А «Ноль-в-Ноль», потому сто нужно мягко «лизнуть» посадочным крюком тросс аэрофинишера на палубе на протяжении этих шести метров. Ну, вы видели по кинУ. Иначе – в лучшем случае – взлёт опять и на второй заход, или в худшем – купаться перед носом, или красить корму авианосца заново… не-не, без жертв – катапульта сработает чуть раньше, чем наступит случай КАСКО.

О чем это я? А, о ВыбОРГах-менах!

Ну так вот: у них при постоянной посадке «Ноль-в-Ноль» кроме как обязательно успеха с первого раза, быть ничего не может. Не может в принципе! И не потому, что они супермастера. А именно потому, что организация Выборгмена – их не основная работа, а так, факультатив для нас с вами.  Они должны – и долг исполняют исправно – держать в голове, во времени пространстве эти параметры, чутко управлять ими и «мягко сажать» на финиш каждого из нас!

Даже не стану пытаться хоть малость вникнуть в мегаобъемы выполненной организаторами работы, но давайте попытаемся осознать чуть-чуть далёким чутьем: сколько нужно времени и сил для согласований с местными и не очень органами власти, правопорядка, медобеспечения, судовождения, МЧС, … , … , … !!!, чтоб на полдня отдать город на разбегание приезжим! И для чего? Чтоб поплавать-поездить на веле – побегать !!! Ну вы подумайте умом отстраненного, а не паталогически деформированного триатлета – для чего?!!! Вот как их убедить – что - нада!!! Да вон в болота прикарельские идите – и там всё это! а то – тут! Тут людям жить мешаете, а там, средь лосей-медведей…

Словом, это вам не авианосец мягко «лизнуть» посадочным крюком.

Делаемое организаторами пока неосязаемо для понимания. Это о вероятном, и только верхушка начала.
Теперь о неочевидном.
Знаете, что больше всего поразило меня на Vyborgman-113 2012го года? Извините за натурализм, но не сдержусь: два факта.

1. Три переполненных мусорных контейнера только того, что мы с вами наели и напили на финише. ТРИ!!! За четыре часа! Два контейнера выделяют 136-квартирному жилому дому на полтора дня из расчета проживания 3х человек в среднем, если не ошибаюсь. И это – «пустая» упаковка. Большинство того, что мы ели-пили – личные средства организаторов. Не будем кивать на стартовые взносы – стартинвентарь-футболки-медали-аренда туалетов и тэпэ отъело всё с ногтями. Орги и волонтеры, на сколько знаю, работали за так.

2. Сакраментальных 13 «хОдок» полноценного длинного грузового автобуса, увозящего из стартового городка инвентарь и оборудование.

2а. Недельный суточный невысып каждого из организаторов – заметьте, их пока нигде в сети не видно и не слышно – не потому, что не хочется. Им не можется – в прямом смысле. Самом житейском. Потому что нам пропраздничать 113км в охотку, а им, оторванным от семьи и себя – в самопожертву.

Хотя… знаю этих ребят, к сожалению, не очень тесно, но, как говорится, почерк понятен с первой буквы, можно с вероятностью, близкой к неслучайной истине утверждать, что их стремление к нему -  и воплощение - вправду Настоящего Дела сильнее мук усталости и кессонной болезни отходняка от Выборгменхлопот. Как сказал мне по секрету один знакомый спец – чистое железо не ржавеет :) После этих слов я точно понял – из чего-же из чего-же из чего-же, сделаны эти ребята!

В общем… Со слов песни Александра Розенбаума - …нот и слов таких не знаю чудесных, все сравнения о них есть ничтожны…! Сравнить труд ребят действительно не с чем. И инструмента для измерения величины, продолжительности, массы и объема их труда, терпения, энтузиазма и человечности тоже еще не придумано. А если и придумают, то с каждым годом придётся расширять и углублять шкалы, при чем на порядок. Потому что Vyborgman в скором времени будет одним из первостепенно известных исторических фактов и яркой чертой города Выборг наряду с его неповторимыми красотами.
И очень хорошо, что в нашей Истории нашлись Личности, написавшие о радости жизни в движении словами крепче и долговечнее гранита – в наших сердцах  Vyborgman живёт и передаваться будет поколениям. Уверен – многим!

С П А С И Б О  В А М С Е Р Д Е Ч Н О Е, С О З Д А Т Е Л И  V Y B O R G M A N ! ! !
…единственно о чем чуть-чуть жалею, что 113+113 не равно 226. Хотя… не факт ;)))))))))))

…завершение – Сухой остаток – о практических советах и пожеланиях организаторам  следует…:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть 8. Сухой остаток или
01.08.2012 12:44

Часть 8. Окончательный анализ: информация к размышлению

Vybogman-113.
Истинный россиянин.
Характер триатлетический, железный.
В полужелезной партии с 2010 года.
Отличный семъянин, имеет более полутысяч полужелезок и продолжает безукоризненно выполнять их пополнение.
Преданный борец за преодоление 113и км всеми желающими и алчущими…
Ежегодно качественно и количествеено возрастает в образцовом выполнении своего долга.

Сначала – по организации.

Уважаемые други и подруги, только давайте помнить, что каждое пожелание сделать лучше, каждый новый предмет, граммм и кубический сантиметр желаемого нами ложится на плечи, руки и мозг строго ограниченного и малочисленного состава оргов, уже должных быть практически раздавленными тем, что должны по необходимости вынести. Так что каждое пожелание – в свои руки – приезжаем на денёк раньше и обустраиваем!!! Если хотим как лучше не чужими руками!!! !!!

И еще давайте помнить – в 2012м году задумано по качеству и количеству всех приятностей (кроме протяженности дистанции, конечно же), как минимум вдвое больше. Но нескладухи и несращивания, от выбОРГМЕНОВ уже не зависящие, оставили только то, что оставили. И даже оставленное – впечатляюще многообразно красиво, душевно и грандиозно!!!

В основных жизнеобеспечивающих технических факторах и организационных факторах – полный зачОт. Всё по делу, основательно и качественно. А именно:

- если несколько раз повторяющийся брифинг, просмотр трассы для желающих, показательная тренировка – объективная необходимость, то экскусия по городу накануне старта – предмет роскоши :) Исключительно – завтра знать не только ПОЧЕМУ, но и ПО ЧЕМУ катишь-бежишь – тренировка для тела и пища для ума :)

- транзитка – ограждена, обособлена от не участников и автотранспорта, чисто выметена для босых ног, внутри – внятно размечена и просторна. Судьи и помощники – в достаточном количестве и на нужных местах. В палатке для переодевания – стулья и палас. Стойки для велосипедов – вне всяких похвал – образец для подражания. Стойки со стартпакетами – может быть, если будет возможность, чуть пошире или в два яруса, хотя вполне приемлемо и так.
5 баллов

- плавэтап – по спасателям и лодкам – всё хорошо, вход в воду нормальный.
Что желательно бы улучшить, если будут силы и время.
Выход на зАмковый мост и вход в воду с обратной стороны моста. Главная проблема – камни под ногами. Не критично, но тем не менее. Как подправить, на мой взгляд. 3х-метровый в ширину и метров 6-10 в длину сетчатый пластиковый палас типа толстой строительной сетки или что-либо т.п. (не тяжелое и не мокнущее) – постелить и коридор (3х метровые края коврика по обеим бокам)  обозначить буйками или шариками по 3-4 с каждой стороны. На бриффинге предупредить: при выходе из воды на мост становиться ногами на грунт только после пересечения линии первых шариков со стороны воды. Соответственно, то же – при входе в воду.
Выход из воды на набережную. В принципе, приемлем и так. Делать безопасный пандус – очень громоздко и тяжело в монтаже-демонтаже. Разве что только стационарный. На решение организаторов, но сама по себе эта штука очень не простая, особенно подводная, невидимая часть – она должна лежать на дне, иначе – прощай лодыжки.  Как альтернатива – 3-4 навесных лесенки типа бассейных, но, опять же, как их устойчиво крепить? В общем, пока эффективное решение найдено – вытаскивающие руки. Только их надо бы пары 2-3 хотя бы. Где взять?...
Путь к транзитке на босу ногу. Тоже желательно метровый коврик по всей длине, но пойдет и как есть. Тапки надо брать с собой всем :)
4 балла по объективному состоянию, 5 – по сделанному оргами.

- велоэтап. Зависящее от организаторов – всё в полном ажуре – волонтеры, разметка, указатели, пункты питания. Движение автотранспорта в этот раз тоже было аккуратнее и со вниманием. Особо крупные ямы на асфальте, лежачие полицейские и прочие препятствия, конечно, желательно бы обозначить пятном – хотя бы побелки для стен  - она быстро смывается естественным образом после соревнований – но, опять же, время, оперативность, люди и т.п.
Везд в транзитку с пересечением беготрассы – может быть, спешивать гонцов с вела нужно чуть раьше – за метр до того места, где впервые начинается пересечение с беготрассой, будет безопаснее. Хотя по булыжничку и так особо не разгонишься. С другой стороны, лёгкий неадекват каждого после 90а кэмэ с шалящей координацией требует обуздания чуть раньше.
Опять же, 4 балла по объективному состоянию, 5 – по сделанному оргами.

- бегоэтап. Самая утонченно силовысасывающая красссса! А-а-а!!! :))))) Борьба наслаждения дыханием старого города и любопытством продвижения вперёд! :))) Мегасупер – идеально во всех отношениях, включая расположение пунктов питания и способ кормёжки, пробег возле зрителей и т.п. Единственное пожелание – либо на асфальте выделяющимися стрелками, а еще лучше за зоной посадки на велы в двух-трёх метрах  плакатом – большими красными стрелками и буквами – НА ФИНИШ (ПОСЛЕ ЧЕТВЁРТОГО БЕГОВОГО КРУГА). Это чтоб народ в полные айронмены не погнал :)))
5 с +++ баллов!!!

- процесс мгновения финиша – вне всяческих оценок – просто превосходно! Лента, медаль, фото с красавицами неописуемыми :)))) Отличная идея блицинтервью с только что выжившим – превосходно!
Оценка - !!! :))))

- комментирование, видеосопровождение – оценить трудно, слышал мало. По ощущениям зрителей – в ажуре. Пожелание лишь следующее (только от себя, конечно же и по мере наличия сил у оргов) – те несколько часов ожидания награждения, когда будет выполнена культурная программа – рассказать под лёгкую музыку о событии -  Vyborgman-113 – истории создания, что есть то за штука, что там делают, как и за сколько по времени плавают-катят-бегут и т.д. Дать микрофон финишировавшим – пусть тоже расскажут. Конечно же, супервариант – большой экран и на нём – фото-видео только что прошедшей гонки, но это ж турдоемко до невменяемости, да и дорого.

- оперативность протоколов – тоже !!! – превосходно !!! Может быть, имеет смысл сделать несколько экземпляров и развесить в 2х-3х местах – жаждущих оценить прошедшее всегда много.

- процедура награждения – отлично! Может быть, имеет смысл пьедестал поставить на саму сцену, на подобие 2011  года – так виднее. С футболками финишерам – конечно, тоже лучше сделать как в прошлом, 2011м году с объявлением каждого участника, но тут всё понятно – нас с каждым годом всё больше и больше, так что не получится наверное, по временнЫм ограничениям. Ну, и с размерами футболок – желательно бы в размер – это ж ценность какая, одеваемая только как у матросов перед атакой – по первому сроку :) – в самые что ни наесть наипамятнейшие даты и события жизни! И на самих футболках тоже желательно этапы в цифрах – 1.9 – 90 -21.1 – для многих эта магия цифр как адреналин сердечной мышце – строить и жить помогает :) …тока не нада – тебе еще и время твоё  на футболке намалюй!!! времени моего не нада, я о своих скоростях лучше думаю, чем на самам деле есть …

- послесловие и паста-патити – это уже от каждого из нас зависит. Может быть, со сцены имеет смысл провозгласить: айрондамы и д’желез’тльмены, а не хотите ли потанцовать на своих ногах? не устали же, правда? Тогда всех ждем в 21-нуль-нуль в Башне! (…только перед этим давайте уберём всё за собой и поможем оргам со сворачиванием спортинвентаря – пусть тоже в Башне вместе с нами – покимарят от усталости – но это уже не важно – главное – с нами… - Так Звучал Голос Совести Каждого Из Нас…)

-протокол на сайте www.vyborgman.ru. На следующий день, сами видели. Супер!

Словом… Веха в истории на голом энтузиазме горсткой Человек с Большой Буквы. Их даже меньше, чем героев-панфиловцев. А какой Рубеж уже третий год держиват, а?
Снимаем шляпы и стоим молча перед каждым из организаторов и их Детищем – VYBORGMAN-113! Не пугайтесь :) Именно так выражают высшее восхищение и благодарность талантам, только что покорившим все без остатка сердца!!!


И в завершение – полезное с собой на полужелезный Vyborgman-113.

- обязательно оплачиваем взносы как можно ранее – у оргов карманы имеют конечную длину, ширину и емкость, им на собсные кровные всё закупать заранее нужно. Уважим.

- бронируйте места в гостиницах заранее!!! Иначе потом подпрыгивать в поиске жилья придётся не слабо.

- посещение брифинга жизненно необходимо!!! Иначе веоятность досадных времятеряющих запуток на дистанции будет непомерно много!!!

- с собой в дорогу, помимо обычного набора:
фумитокс с пластинами – для спокойного сна; вазелин – все трущиеся части тела измазать перед стартом (перед одеванием гидрокостюма, на сухое тело: подмышки, пах, шею, места соприкосновения краёв гидрокостюма с кожей, между пальцами ног); гель Солкасерил – изумительная быстрозаживляющая штука для закрытия открытых ран – если вдруг перед стартом найдется, не дай Бог, место без кожи – через 10 минут на ране – герметичная плёнка, под которой быстро регенерируются клетки эпидермиса;  рожок для одевания велотуфлей и кроссовок; резинки с фиксаторами вместо шнурков в кроссовки (продаются в каждом галантерейном магазине); шампунь – отличный антизапотеватель для плавательных очков – накануне вечером смачиваете внутреннюю и внешнюю часть очков холодной водой, обильно наносите шампунь на стёкла с обеих сторон, растираете и обильно смываете холодной водой полностью, высушиваете. Однократный антифог на любую дистанцию гарантирован. То же можно сделать и с велоочками; Регидрон, расфасованный в мелкие пакетики  - первейшее и эффективное средство против судорог – упаковываете по пол чайной ложки в пакетики и рассовываете по карманам – поясам. Штук 5-6, не меньше – вам 3-4 и тем мужикам, которые не в курсе – тоже; велонасос, велокамеру и набор заплаток. Велокамеру лучше не приматывать скотчем к подседельному штырю, а в подсумки. Если приматывать – то очень креко, но с предусмотрением быстрого съема – по дороге валяющихся камер с обрывками скотча и прочих велоприбамбасиков встречал не мало; велоперчатки – обязательно, дорога дальняя; обычный медицинский пластырь ленточкой хоть чуть-чуть с собой – натереть может что угодно где угодно и в любое время – просто заклеиваете; аккуратнее с питьем из велофляг – вылетают на скорости, если же потребуется пополнить запасы воды в велофляге: перед пунктом питания загодя отвинчиваете крышку велофляги, зажимаете надежно в руке и при въезде в зону слышимости волонтеров громко кричите – воды в бутылочке!!! – зажимаете крышку от фляги в зубах, забираете бутылку с водой и выливаете её содержимое в велофлягу прямо во флягодержателе. Если же фляга вылетела – можно во флягодержатель поместить бутылку с водой. Будет греметь, зато попить тоже будет что; на велоэтапе, особенно в черте города, следите внимательно за спиной впередикатящего и следуйте его траектории – он бъезжает ямы и препятсвия; после велоэтапа не льстите себе – не нужно рвать первый круг быстро. Разбегивайтесь постепенно, иначе весь оставшийся путь будете бежать только в подъем ;)); равномерно и регулярно пейте, не стОит пить только энергетики – они подсушивают организм, лучше через раз – вода-энергетик; есть лучше только на велоэтапе, в беге – в крайнем случае энергель, твердой еды употреблять не стОит; сразу же после финиша – не садитесь и не стойте!!! Походите хотя бы минут 10-15-20 – организм с благодарностью аукнет вам незабитыми мышцами в последующие часы и дн; большое благо после финиша – непродолжительная банька или сауна – организм отойдет от усталости очень быстро!…много чего можно писать, но это уже, похоже, излишне – лучше один раз выжить, чем сто раз имитировать…:)

…и давайте помнить: на всех любительских спортивных Праздниках – а на Vyborgman – особенно – мы не гости и не зрители. Мы – полноценные соработники и сотрудники. Поэтому любое место, событие, процесс, где мы можем сделать полезное в любом проявлении и аспекте – нуждается в нашем активном участии. Как до, так и во время, а тем более – после соревнований. Везде, где можно помочь – давайте помогать. Потому что те парни и девчата из кожи вылезли ради нас давно. Отблагодарим их хоть малой толикой нашего труда, участия и Благодарности за добровольный, тяжелый и непомерный труд, принесённый нам в жертву для общего блага всем.

Давайте!
Потому что каждый из нас рано или поздно будет в подобных обстоятельствах, и та самая рука и те самые плечи взаимопомощи будут самой надежной опорой и точкой отсчета, от которых можно твердо продолжать жизнь дальше.

ЖЕЛЕЗНО!!!

Еще раз – НИЗКИЙ ПОКЛОН ВСЕМ, КТО ДЕЛАЛ VYBORGMAN!!!

С искренней признательностью ко всем и извинениями за очень много лишних букв и слов, Vyborgman-113+113 порядковый номер 126, Игорь :))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачитался)
01.08.2012 18:21
эпическое произведение! создается впечатление, что все планы на будущее, с айроном и т.д., какое-то не нужное мельтешение. выборгмена более чем достаточно)
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
согласен, Антон!!!
01.08.2012 18:43
айроны пусть каждый бегает как знает. А на Выборгмен - только чтоб мальца попотеть в дружеской компашке и душевно пагаварить :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, если теперь кто-то когда-то скажет мне, что
01.08.2012 18:25
это я слишком многабукфф пишу в сабжах - смело отошлю к этой ветке. Я бы столько не смог, невзирая на свое занудство и графоманство :) Как тебе удалось СТОЛЬКО написать? И что было тяжелее - триатлонить или писать? :))

P.S. Вот сравниваю ваши с Виталиком отчеты и думаю: такая разница связана с длиной дистанции (Виталику Айронмена и так хватило, и на буквы уже столько сил не осталось)? Т.е, как Веталь и писал, крышу-то всякие "мены" по-любому сносят, обнажая под ней неизведанные литературные способности, но как-то по-разному...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
давввай, Лёша, отсылллай :)
01.08.2012 18:40
обещал я одному Человеку, что напишу много. Еще не в курсе, справился ли. :)

Крышу-то снесло уже давно у меня и отнесло подальше, так что совершенн понимаю, что написанное осилит разве что тот, кто просил :)

писать было не тяжко, наоборот :) о Питере, Выборге, северянах можно долго говорить хорошего. Весь текст, кроме части 1 и немного 2 был отписан в вишневом саду возле Зеленого домика на ноуте, затерявшемся между спелого белого галива, черной смородины - всё - в густом кофейном запахе :) Всё, послезавтра благое денствие заканчивается, и приятная ломота в теле после Выборга опять уступит месту подрыву устоев :)

пс. Не читайте много этого, особенно на ночь! Берегите время на тренировку!!! :)))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь,  
01.08.2012 22:09
спасибо. Всяческих успехов).
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0