Трансляции
  • Нет ни одной трансляции.
МАСТЕРА СМЛР
Кочегарова Елена
26
Кочегарова Елена
Комсомольск-на-Амуре, 1962
Акишина Любовь
25
Акишина Любовь
Комсомольск-на-Амуре, 1956
Новоселова Мария
21
Новоселова Мария
Москва, 1977
Сорокина Мария
20
Сорокина Мария
Москва, 1992
МАСТЕРА СМЛР 175
Кондратюк Анатолий
181
Кондратюк Анатолий
Софрино-1, 1980
Емельянов Сергей
176
Емельянов Сергей
Москва, 1956
МАСТЕРА СМЛР 100
Ингеройнен Владимир
109
Ингеройнен Владимир
Санкт-Петербург, 1968
Конопелько Фёдор
109
Конопелько Фёдор
Москва, 1943
Якимов Виктор
101
Якимов Виктор
Пермь, 1955
МАСТЕРА СМЛР 75
Митрошин Сергей
95
Митрошин Сергей
Инсар, Мордовия, 1975
Пастухов Николай
92
Пастухов Николай
Санкт-Петербург, 1960
Румянцев Иван
91
Румянцев Иван
Пермский край, 1964
Щитов Андрей
89
Щитов Андрей
Балашиха, 1985
Кожин Петр
87
Кожин Петр
Санкт-Петербург, 1961
Лавриненко Владимир
87
Лавриненко Владимир
Москва, 1964
Кривенков Сергей
84
Кривенков Сергей
Москва, 1967
Снедков Денис
84
Снедков Денис
Москва, 1974
Чечёткин Сергей
84
Чечёткин Сергей
Сергиев Посад, 1985
Пушкарев Андрей
82
Пушкарев Андрей
Балашиха, 1977
Тимофеев Дмитрий
81
Тимофеев Дмитрий
Санкт-Петербург, 1974
Акчурин Ринат
79
Акчурин Ринат
Москва, 1973
Трипака Сергей
79
Трипака Сергей
Юбилейный, 1979
Чернов Олег
78
Чернов Олег
Солнечногорск, 1961
Кригер Александр
77
Кригер Александр
Федоскино, 1973
Лютов Алексей
76
Лютов Алексей
Москва, Апрелевка, 1980
Ляпустин Михаил
76
Ляпустин Михаил
Москва, 1958
Коновалов Александр
75
Коновалов Александр
Москва, 1961
Рачинский Сергей
75
Рачинский Сергей
Санкт-Петербург, 1970

Как жить Vyborgman-ом-113.

22.07.2014 19:06
Часть 1. Одиночная бесконечность или Симметрия около восьмерки.

Если в одной фразе – то жить  Vyborgman-ом проще и тяжелее, чем им
стать:
www.skisport.ru/forum/view.php?subj=254440
быть:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=319012
и слыть:
http://www.skisport.ru/forum/view.php?subj=380715

Потому что что это за жизнь без Vyborgman-а? Ну так, контрольная тренировка, да и только. И та в пол силы. А так –

я по совести веленью, записался в Vyborgman-ы
в полной выкладке до финиша мчу
есть резон дойти до цели, той, которая в прицеле
и я взять её сегодня хочу

рвутся нервы на пределе
добежать-дожать до цели
впереди она – как мираж
финиш, замерший у цели
весь застыл оцепенелый
глядя на усталый мой пилотаж…

Но это в будущем. А сейчас, в прошлом – будоражащее нервы и не дающее спать предвкушение цветущего праздника в романтической суровой действительности Vyborgman-реальности. Надежда на еще раз потерпеть 113 кэмэ всё-таки проросла в июне, когда заработала регистрация на сайте www.vyborgman.ru.

Поспешив, как на старте с береговой линии,  записаться в Выборгмэны в первых рядах, отослал заявку и стартовый взнос по указанным адресам. Фамилия в списке признанных участников на 2014-й год не появлялась долго, помог многоуважаемый Андрей Жирнов, и я взял билеты «туда-обратно».

Всё, дело принципа было решено, остались вопросы технологии.

Тренировочный год уже второй сезон не задавался, в смысле регулярности и планомерности. Поэтому мало по малу тихой сапой, лестью, подкупом, шантажом, уговорами, упреками, стращаниями, нелогикой, абсурдом и убеждениями - мозг таки вбил навязчивую мысль, что (опыт + знания + прошлый тренировочный запас) * энтуазизм и всё это вместе возведенное в степень Выборгэйфории сократят страдания и время одновременно на всех 113-и кэмэ. Надежда в настоящем прошлом победила здравый смысл. А в будущем всё, что в скобках, оказалось еще хуже, чем слаботренированная мышечная масса. Ведь был же первый звоночек – 6 июля 113км на TRI.BY.CUP под Минском, когда все ноги отказались бежать, а все мозги растеклись по расплавленному асфальту. Надежда же без должной подготовки бежать сама по себе не умела. Зато сумела всё списать на тогдашнюю жару.

Ладно. В жизни всяко бывает, а поскольку в Выборге их, жизней, дается три, то шанс дожать и дожить до финиша был. Заранее весь инвентарь проверил и провёл ходовые испытания. Как всегда, с сюрпризом: за день до отъезда лопнуло крепление правой подушки лежака. Пришлось снять и ехать как все, которым что с лежаком, что без – одинаково не поможет. Зато новая шимановская цепь бесшумно порхала со звезды на звезду, а подправленная профессионалами от BORANT трансмиссия шипела породистым сангвиническим звуком движка с многоконтурным наддувом. Уверенность внушала надежду на повышенную выживаемость на велоэтапе.

Памятуя о голодных поджарых выборгских комарах, прихватил с собой фумигатор, созвонился с приветливым кораблем «Короленко» насчет пожить пару дней, вернее, ночей и поздней ночью двинулся в Питер.

Впервые за всю историю триатлонных ж/д-поездок окружающий пассажирский народ в вагоне сопротивлялся размещению упакованного в велосумку шоссейника со снятыми колесами на третью полку вагона. Типа – это противоречит требованиям безопасности. Я аж сник от такого глубокого знания смысла окружающей жизни. Уговорить проводницу оставить вел на ночь в нише возле бойлера, разгладив и притерев его к стенке, тоже не удалось. Пришлось отвести его, унывшего, в нерабочий тамбур, и оставить на произвол судьбы привязанного к окружающему такелажу. Пусть простит, очень спать хотелось. Вел терпеливо скучал, но до Питера додержался.

В Питере на перроне встречал надежный железный многоспортивный человек Андрей Золотых. Брат по Выборготерпению-2011 еще с первого участия, высказавший исключительно мудрую истину, тогда, в 2011м до меня не дошедшую: я буду в Vyborgman-е наслаждаться и радоваться каждому мгновению предстоящей борьбы! Вот! Он может радоваться, а я – только терпеть! Я твердо пообещал себе – тоже радоваться!

Загрузились в Андрееву машину и покатили в Выборг.

Приехали без двух минут до начала регистрации. Народ на улице уже жаждал завтра, солнце тренировалось тоже во всю перед завтра. На Красной площади густым маревом клубились в солнце жара и радостное предвкушение утра 20 июля.
Регистрация удалась успешно, быстро и очень обаятельно со стороны сверкающих улыбок девчонок-фортун, выдававших каждому номер в соответствии с грядущей судьбой. Мне попался 181. То есть, с какой стороны не глянь, а уткнёшься в стоячую бесконечность. К чему бы это – я даже не спрашивал, чтоб не потревожить здравый смысл на фоне пока гарцующей надежды.

Мы с Андреем разместились в гостинице. Повстречались со всеми знакомыми и будущими знакомыми однотерпейцами, внедрились в компанию Алексея Озерова и засели на юбилейном брифинге Vyborgman-113 №5. Железный человек-организатор Евгений всё стращал нас будущими дистанциями, их глубоководностью, длительностью и крутизной. Просил себя беречь, а потом отпускал с миром.

Мы загрузили в топки всякой снеди на день завтрашний и погрузились в предВыборгменские медитации со снаряжением, питанием и прочими премудростями. Предчувствуя завтрашний солнечный накал, я зарядил в шоссейник две восьмисотграммовые фляги с Vitargo Elektrolite, заправил подсумок двумя энергобатончиками и одним энергогелем Vitargo Endurance и густо набил триатлонный пояс пакетиками с регидроном – антисводителем мышц. Все гидро-вело-бегопринадлежности распаковал по предназначенным пакетам, включил фумигатор с «до свиданьем комары» и лёг лицом в сон.

…продолжение следует :)



  • Просмотров:4167
  • Комментариев:6
  • Рейтинг: 0 0 0
Поддержу!
22.07.2014 21:07
Игорь, ждём продолжения! В Ваших отчёт о том как стать, быть и слыть Выборгменом почерпнула много полезного для первого старта! СПАСИБО!

А вот мои впечатления :)

Основано на реальных событиях. Персонажи настоящие. Внутренние диалоги достоверные.
Первый триатлон! Без прелюдий.
9:00 Виталий Петров и толпа на суше: «Пять! Четыре! Три! Два! Один! СТААААААРТ!!!» ЮХУУУУУ!
Вода вокруг закипела. Руки-ноги-руки-ноги-тела-головы. «Что происходит??!» «О, здравствуйте» - получила слева. «И Вам не хворать!» - получила справа. Руки-ноги-слева-справа… «А Вы куда? Почему наперерез, нам, вроде прямо», «Ау, народ, навигаторы барахлят?»… До первого буя говорить что-либо даже о подобии техники плавания бесполезно! Гидрик держит на плаву – перемещаюсь вместе с толпой.
Кажется, силачи уплыли, стало по-свободнее. Гребём к мосту. Периодически отхватываю то справа, то слева, то руками, то ногами. Сама, конечно, раздаю – уж простите, кому досталось, но каждый гребок голову поднимать не будешь, а вода мутная – ноги впереди гребущего начинаешь видеть в аккурат перед носом. Камни проходим мимо, поднимаю голову: народ впереди идёт пешком по воде! «Глюки, что ли?». Все помнят фильм «Бриллиантовая рука?»  Ребята по бокам: «ООООО, беговой этап начался!».  Отлично, значит, не я одна это вижу, уже легче  Догребаем  - отмель по колено, роли меняются – теперь мы идём. Вдруг нестерпимая боль в пальцах: Здравствуй, камень! Стало глубже, легли, плыву. Пара пальцев болит, но шевелятся, надеюсь отпустит, грябать ещё долго. После моста стало свободно. «О, супер, рассосались». Поднимаю голову: не рассосались, а я в нескольких метрах правее, теперь у меня навигатор барахлит. В итоге плыла примерно так: 3 гребка – вдох набок – 3 гребка – «вперёдсмотрящий» вдох. Очередной буй, развернулись и рванули к замку. Забавное зрелище из воды: чёрный десант высаживается на захват Замка. Вылезли, топаём. «Алё, мужички, чего пешком? Давайте хоть трусцой, что ли!» 50 метров пробежки, ложимся в кувшинки. Гребём. Солнце светит чётко в лоб. Приятно, конечно, что лето, наконец, пришло, но куда плыть? Вода впереди отсвечивает, только руки пловцов хаотично мелькают вокруг. Ориентируюсь по набережной, плывём вдоль. Болельщики на берегу подбадривают кого-то, в ушах вода – ничего не слышно, но моих, кажется, нет. Проплываем под мостом, наконец, вижу ориентир – угол набережной, за ним финиш! Но должен быть ещё один буй. Разглядела, плыву спокойно и даже в нужном направлении. Слева девочка плывёт ровно, плыву рядом параллельно, вдыхаю на обе стороны. Вдруг слева «Ой, зеркало повесили или глюки опять?» Нет, просто парень в таком же гидрике, ну и шапочке, естественно. «Как-то влево его клонит, или это меня вправо? Но у меня слева девочка, на неё тоже не хочется – хорошо плывёт. «Что делать – что делать?» «Паренёк, отгребай давай, не хочется больше толкаться» Не отгребает, чуть прибавила на руках, вылезла вперёд, а вот уже и финиш! Лесенки! Вылезла. Бегу.
«Чего сделать надо?» Очки, шапка. Снимаю. Мама с фоторужьём слева по борту, хватаю тапки. Бегу. Стягиваю гидрик, очки и шапку в рукав. Рядом народ бежит, вокруг все подбадривают. Класс, кажется, не очень долго отмокала в водичке! Около транзитки вижу своих девчонок! Ураааааа!!!!!!
Хватаю мешок, в палатке для переодевания посадочные места заняты, сбоку у входа надеваю майку, шлем, очки. Стягиваю гидрик, надеваю носки, велотуфли, пояс с номером. Готова! Мешок с одеждой забирает волонтёр, беру вел, выбегаю. Часы на веле показывают 09:44, то есть проплыла я минут за 40! Неплохо для меня! Радуюсь! Народ вокруг ревёт:  «Марина, давай!» Номер-то с именем . Сажусь на вел, встёгиваюсь, прокручиваю три раза…чпок…педали в прокуруте…ааааа…выстёгиваюсь за мгновение…уф, не упала! Цепь слетела. Цепляю. Сажусь. Еду. Сама виновата! Настраивали вчера мне вел, так как передачи переключались плохо, а потом полил дождь и я на нём не покаталась. Эх, Неопытность! Ну да ладно, еду, всё нормально.
«Ноги…что с ногами?? Кажется, я нарушила священную заповедь: не убей ноги на плавании, ими ещё крутить!». Еду, народ вокруг не торопится, видимо им тоже не по себе. Попила – полегчало. «А вот уже и из города выехали! Что - 5 км промчали? Ничего себе». Съела батончик, ноги очухались, еду спокойно, мужики обгоняют пачками. «Ау, народ, вы где все были? Я же медленно плаваю!» Зацепиться никак, улетают сразу и наверняка. Еду одна. Пару раз только было так: «Эй, парень, обогнал, так крути! Чего встал? Объезжать я не хочу, мне и так хорошо!» Этот поток мыслей ускоряет ребят, и они тоже вскоре уезжают за горизонт. Вдруг слышу сзади: «Марина, молодец! Давай, жми!» - Обгоняет мерседес, ребята из открытых окон кричат, что есть мочи! Кричу что-то в ответ, машу, смотрю на скорость под 40км/ч – звуковой эффект работает!
Еду, бодрюсь, не тороплюсь. Объезжают две девочки почти подряд. Уверенно едут, зацепиться не вариант. Ну да ладно, мне по кайфу! Горки-горки-горки, вверх-вниз-вверх-вниз…надо тренировать горки!..вот и поворот на Высоцк…лечу со спуска, а там внизу поворот на 90 градусов…ААААААА…торможу, уууфффф…вписалась! А вот и лидеры в обратку понеслись – здоровые ребята! Лидеры одиночками, а дальше пелетоны пачками летят.  «Драфтинг, вроде, запрещен. Где же fair play, ребятки?».
Мужички периодически обгоняют, подбадривают – приятно! Так и доехала до дальнего разворота, от еды/воды отказалась, попила гели, разведенные в бутылке. Потом подумала, что водички надо было взять, искупаться. Обязательно сделаю на следующем развороте!
Недавно была на свадьбе у друзей, там песней дня была “It's my life“ Bon Jovi. И вот у меня в голове начинает играть: “ It's my life! It's now or never. I ain't gonna live forever. I just want to live while I'm alive! “ Еду, прёт, ноги крутят, относительно окружающих может и не быстро, но для меня в самый раз. Опять поворот на 90 градусов уже налево, машины едут, торможу, но волонтёры останавливают их, я проезжаю. Едем дальше, пейзажи те же! Пятая точка уже не прочь перейти к беговому этапу… каждая кочка ведь чувствуется… а их, по старой русской традиции, ооооойй как не мало! Но нам ещё крутить и крутить. Вот лидеры снова пролетели, потом пелетоны, просто быстрые одиночки. О, знакомые лица: «Саня, даваааааай!!!» Эта мысль уже озвучилась 
Доехала до города! Девчонки мои, мама, крики сумасшедшие!! «Пооовоорот, раааазвооорооот, и ударился я брусьями об рот». Ой, нет, это не отсюда!  У меня всё хорошо! Хватаю водичку у волонтёров, пью, купаюсь, уезжаю. А мои так и кричат вдогонку, даже за поворотом слышно!
И всё повторяется снова: подъёмы-спуски-повороты-кочки-лидеры -пелетоны-гель-батончик-изотоник-«Саня, давааай!»- It's my life …
Шёл пятый час…а именно 04:15 с момента старта или 3:30 с начала велоэтапа, на гармине 91,5 км… слезаю с вела, бегу в транзитку!!! О, даааа!! Пара и минут, и под рёв подружек и мамы выбегаю из транзитки.
«Ноги…что с ногами?? Кажется, я нарушила священную заповедь: не убей ноги на веле, ими ещё бежать!» Дежя вю????? Похоже. В руках бутылочка с разведённым магнием. Бегу, пью, хорошо, но ноги сами по себе. Бегу из 5 мин/км. «Упс, не так быстро, а то до финиша не дотянем! Вон, народ уже пешочком на последних кругах топает». «Какой- то длинный первый километр». Эй, жпс, как у тебя там со спутниками» Нормально всё со спутниками, это координация в теле и мозгу на пятом часу уже страдает. Надо бы в куст... о, куст! Стало легче, да ещё и бежим под спуск и бутылочку выпила - совсем хорошо стало. Но начались знаменитые подъёмы! Хотя почему «но», пока я в них вполне бодренько забегаю. На самом классном стоят друзья, кричат, бодрят. Бегу к ним на радостях, прошу забрать бутылку, кидаю, её сносит ветром, она целится упасть прямо на лобовое стекло припаркованной машины. Саня ловким движением рук хватает. Овации! Бегу, смеюсь. Вот и горочка прошла, теперь спуск, водичка на пункте питания, снова подъёмчик, снова спуск. Мама на повороте – опять бодряк!  А вот уже и парк, надевают первую резиночку, значит скоро конец первого круга. Перед пунктом питания ем гель, пью воду. Первый круг 26 мин – хорошо!
Бежим дальше. Снова длинный первый километр, спуск, обойдёмся без кустов, поворооот, развооорооот ииии Катюхааа, привет! Стоит, кричит, руками машет, бодрюсь бегу, начинаются горки, забегаю – нормуль. Пять часов – полёт нормальный! Основная горка, внизу парёнек стоит предлагает холодненький душик из бутылки! Не отказываюсь, снимаю шляпу, то есть кепку – Спасибо, добрый человек! Вот и горка, ребята кричат так, что горку снова не заметила! Беру гель, съем потом. На развороте водичка. Снова пью, снова купаюсь, вижу/слышу маму! Бегу, бодрюсь, а народ вокруг что-то совсем закисает, но у них уже по 3 резиночки есть, у меня пока одна. Вот как-то не хочется тоже так заканчивать. Силы есть, могу прибавить, а страшно! Лучше я так пока, может не сильно быстро зато мне хорошо! “ Like Frankie said: I did it my way!“  Вот и парк, вторая резиночка, гель, вода. Полпути пройдено!
Какой-то всё-таки невозможно длинный этот первый километр по набережной под солнцем! На спуске ноги начинают издавать какие-то странные ощущения. Но бегу, расслабляю, надо попить…скоро горка, ребята, и изотоник у них есть. Начались горки, уже интереснее, подъём-спуск-поворот-главнаый подъём, слышу: «Ну всё, тут пешеходная зона!» Эээ, неееет, ребята, давайте бодриться! Надо вбежать, пешком ну никак нельзя! Мои  наверху кричат, стучат, как не забежать. Гель есть? Как нет? Был же! Найди, Сань, очень надо! Спуск вниз, пью воду, у Кати изотоник.  Мама на подъёме. Гель есть? Вдруг Саня из-за угла: держи, нашёл  Отлично! Это на конец круга! Горки кончились теперь равнинка и парк! В парке тенёк, резиночка, гель, водичка… третий круг 29 минут, как-то долго, надо прибавить, остался ОДИН круг!
Длинный первый километр, Катя, горки, “It's my life“, горки, обгоняю почти всех, кто встречается, подъём, ребята наверху не дают расслабиться при всём желании, Катя, изотоник, мама, подъём, равнинка, полтора километра до финиша, Оля с большим стаканом воды за шиворот, обгоняю ещё пару чеовек, мама с Катей, парк, почти ускоряюсь, резиночка, прямая по парку, площадь, дядя в 10 метрах впереди, “Надо брать! “, “It's now or never“,  ребята мои ревут, ускорение, обгоняю дядю, влетаю в створ! ФИНИИИИШ!!!!!  Абсолютное счастье!!!!!!!!!!!!!
Время: 6:12:13
Место: абсолют 203 из 290, по женщинам 8 из 15, в группе 5 из 9 – чётко в серединке!

Swim 40:59.80
T2   2:54.20
Bike 3:32:13.62
T2   1:22.88
Run  1:54:42.75

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Марина, огромное спасибо
11.08.2014 23:16
за изумительный рассказ!
Извините, что поздно отвечаю :)
И за добрые слова - тоже спасибо! :))
Вверх Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть 2
23.07.2014 19:27
Твердая вода или Огранитчение скорости.

Сон сначала не приходил. Появлялся в шуме фонтана за иллюминатором теплохода и, пугаясь, исчезал в рёве скутеров и катеров. Ближе к 00.00 забота организма о завтра задраила барабанные перепонки, и я осознал себя уже за два с половиной часа до старта.
Сваривши макарошек со сгущенкой, упаковав себя в стартовый костюм, распихал по всем возможным закоулкам одежды и снаряжения пакетики с регидроном. По полпачки высыпал в каждую флягу. Фактически, единственно 100% правильное действие за весь Vyborgman – побольше соли на себе, раз в себя не влезает.
Андрей забрал в машину мои пожитки, я забрал вел и мы тронулись на Рыночную площадь. Та – уже в оградной мишуре, деловом и сноровистом сновании волонтеров и организаторов, в гомоне будущих стартующих и за них болеющих.
Мы с Андреем догнали давление в клинчерах до штатных 8и атмосфер, расфасовали вело- и бего- в соответствующие пакеты и развесили по своим местам. Шоссейник занял свою кормушку в просторной транзитке. Я проверил Garmin-ы, привязал GPS к местности и потихоньку начал привыкать организм в его внутреннее состояние, то есть, в водное.
Обмазался вазелином, детским маслом для облегчения врастания в гидрокожу и нырнул в гидрокосьюм AquaSkin. За сим потянулись с Андреем по заботливо постеленным коврикам к воде.
Народищу там уже уйма. Под бодрящий Nazareth заклеил глаза очками и скользнул в тихие балтийские воды. Нужно было привыкнуть к отвыкшей давним давно лет тому дружественной гидроатмосфере – минут 15 неспешного плавания до старта всегда оказывалось в пользу. 1.9 км предстоящего водного пути предстояло безальтернативно плыть.
Продавленная вода закрыла солнечный воздушный мир, и я в удовольствие, с оттяжечкой, продрейфовал по всей ширине фарватера до позиции подальше от крепких мужиков и девчонок с рвущимся из жил предстартовым адреналином.
Первых два из четырех буйков были видны в стороне. Явно подальше привычных им мест. Ага, значит, водную дорожку растянули. Ладно, придется грести дольше. Вот только дальний красный цвет буйков терялся на фоне таких же по величине и цвету раскрасневшихся плавательных шапочек на головах выборгменцев. Ладно, кривая вывезет. В смысле, косяк вырулит. Я ж всё равно в районе хвостатого оперения поплыву, пусть передние думают-штурвалят, моё дело – грести больше и толкаться дальше.
На набережной не утихал гомон. Наконец, знакомый голос Виталия Петрова - …ятььь!!! …етыре!!!!!....рииии!!!!!...веееееее!!!!!!!.аааааааа!!!!!!!!!!!!......слова «старт» я уже не слышал. Всплывшие ноги и дернувшийся вперед корпус уткнулся сразу в два обрезиненных тельца.
Как так? Я ж почти один тут загорал! Откуда столько плавсредств на расстоянии вытянутой руки-ноги?!?!?!?! Специально ж подальше забирался от источников жизни, пренебрегая себе в ущерб мореметрами и гребкодвижениями!
Разбираться было некогда. Метров двести, до первого буя, я был на ринге, заполненном водой. Хуки и свинги сыпались отовсюду в независимости от направления и скорости движения в воде, глубины погружения и типа что я думаю о бьющих и рвущих. Прям как в спринте в банке со шпротами. Еще пара-тройка таких торпедных атак ниже ватерлинии, и у меня точно поотрываются кингстоны.
Наконец, удалось отплыть от траектории по прямой, занятой очередями за дефицитным расстоянием, и шевелить ластами правее ото всех, выдерживая направление к правому пролету моста.
Гидроадаптированный организм размеренно и симметрично шлепал правой-левой-вдох на третий, загребая от жадности воды побольше перед собой и дожимая ладонью от себя у бедра. Если хорошо так войти в процесс, то можно отмедитировать подъем по горизонтальной скале вверх…
Вдруг рука, тянувшая щедрый сгусток воды под себя, вклеилась в какую-то паутину и наверх выниматься не хотела. Голова тоже влипла в какую-то крупноячеистую сеть, замаскированную под стебельчатые листья. Я вырвал голову из этой романтической русалочьей идиллии и увидел, что плыву среди крон подводных джунглей. Подводные растения были то ли голодные, то ли игривые, но и попавших в этот лес гидроплавающих, и меня никак отпускать не хотели. Я, почти вертикально – какая там гидродинамика среди такой приправы и зелени внутри первого блюда – торил просеку к мосту. Рядом люди делали то же. Эхххх….сюда б мачете…..
Все ломились теперь влево. Джунгли редели, явно неохотно отпуская добычу. Наконец, снова можно плыть! Я с оттяжечкой лёг опять в воду…Погружения хотя бы до ватерлинии даже близко не получилось. В прямом смысле, я лежал на твердой, пахнущей сырым гранитом воде, безуспешно пытаясь соперничать с финскими резчиками по камню отшлифовать неуклюжими плавательными движениями этот жидкий гранит…
Попытался дернутся влево-вправо. Никак – там, под водой, продолжало что-то лежать. Место сзади уже было занято. Ну что ж поделать… Я просто встал и пошел по твердой воде по щиколотку, шаря взглядом в поисках жидкого гранита, чтоб в него нырнуть. По сторонам брели такие же призраки.
…Ну всё. В этой выборгской водице точно что-то понарастворяли. Еще десяти минут не прошло, а уже такое мерещится… Алкохимия какая-то… Под ногами, наконец, образовалась долгожданная пропасть. Я с облегчением потерял рваную опору под ногами и завис над подводьем.
Косяк впередиплывущих вывел на третий красный буй. Я его не видел, но возрастающая интенсивность покушения на целостность гидрокостюма подсказывала, что бьют таки за дело – не лезь пред…. а, собственно, я уже многим здесь батькой вполне сгожусь. Так что – лезь! !!!
И я полез. Вылез к замковому перешейку. Вытряхнул воду из-под гидроног и опять вжался в тесную от резины балтийскую воду. Прямо в глаза всеми мегаспектрами и гигаквантами слепило солнце. Из окружающей видимости остались только жесткие блики на воде. Дезориентированный в пространстве, пропавший во времени и с провалами в памяти, поплыл, куда глаза гребут. Оказалось, таких много.
Попетляв туда-сюда галсами для сбережения сетчатки, ткнулся опять в правый пролет моста. На протяжении всего плавания до сих пор водный ринг так и не пустел – всё норовили резиновые человечки выждать, когда раскроешься для прямого встречного… Солнечный прожектор таки поставил световую помеху – когда я заметил четвертый красный буй, лишних метров 50 уже было отдано в никуда. Многие поплыли вдоль набережной, а можно было наискосок – и к бую по прямой…
А, ладно. На велоэтапе отдохну-позагорааааю… Как всегда, плавание закончилось внезапно-неожиданно, сразу за поворотом набережной. Эволюция сделала своё дело, я выполз на сушу и начал превращаться постепенно в млекопитающее. Харизматичная симметричность в виде полубесконечностей с бесконечностями 38.38 начала устремляться к неизвестному пределу. Чешуйчатая и ощетинившаяся от испуга от происходимого гидрокожа лениво и нехотя сползала с дрожащих рук, отклеивалась с отпечатками кожи от ног.
В транзитке пришлось долго прилаживать антиварикозные гетры, попутно уговаривая булыжник не трястись так громко и навязчиво. Наконец удалось остановить от шатания и вращения землю, втиснуться в объем аэрошлема, закрыться велоочками от навалившегося солнечного мира и отцокать шипами к стойке один-бесконечность_лежа-один. Вдавив кнопку включения велокомпьютера, схватил Sintezi под уздцы и рванул за ним к выходу из транзитки.
90 предстоящих километров внимательно и строго смотрели мне в лицо.

…продолжение следует :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть 3.  
31.07.2014 20:51
Обедненный адреналин или Игра в одни ноги.

Из транзитного коридора в створ начала велоэтапа впорхнули плотной стаей из 7и пар колёс. Я пристроился замыкающим. Слётанность велогонцов была вполне приличной, поэтому все практически одновременно замкнули контакты на педалях и замахнулись ногами в сёдла. Я получил лёгкое предупреждение от впередилетящего вскользь его ногой по моему рулю – типа не стой под стрелой - и с потерей высоты нырнул в сторону мостовой.  Вел подхватил потерянное тело, но его колесо смотрело как-то лукаво вбок относительно прямо выставленного руля. Пришлось приземлиться и восстановить шею руля в одном направлении с колесом.

Вел погнал догонять стаю, а я всё пытался отвыкнуть от воды. Вчерашняя ознакомительная поездка по дорогам велоэтапа и тесное знакомство с лениво лежачими полицейскими впечаталась в руки. Те резво жонглировали рулем по четырем сторонам света в пределах асфальтового покрытия и Правил дорожного движения. Передо мной на бреющем полете в полной своей красоте мчался шикарный разделочник со влитым в него и под стать ему гонцом. Оказалось, что преимущества аэродинамики разделочного велосипеда над простым незатейливым шоссером на ямочно-трещинистых асфальтовых дорогах не ощущаемы. Вернее, ощущаемы одинаково – через седло, но не через скорость.

Мишленовские покрышки сноровисто шипели, растворяя потихоньку километры трассы и закручивая среднюю скорость под 33км/ч. Я сначала не вмешивался, помня всеми точками двухнедельный тому Минский стоп на беговом этапе после хорошего велопроката. Потом начал поддакивать педалям и в конце концов таки вкрутился в комфортный велотемп. И всё-таки осторожное и здравомыслящее второе «я» останавливало ноги от 90-а оборотов в минуту на крутых и затяжных спусках, предчувствуя впередиожидающие жаркие.выборгские.крутые.все твои булыжные эвересты.

Я бы, конечно, поспорил с этим вторым «я», но аргументов после двухнедельных тому 113-и особо не было – там стоячие километры напрочь остыли всю будущую надежду на легкий бег.
А пока шоссейник бодро шелестел по густому сосново-гранитному красивому миру, то догоняя породистых одностайников, то отставая от таких же. Я каждые 15-20 минут добавлял в постепенно иссякающий организм то изотоника, то энергобатончика. Vitargo вполне прилично поддерживал энергетику движений. Средняя скорость замерла на отметке 32км/ч. Маловато, зато без устали.

Ну правильно, я ж наслаждаться каждым мгновением сюда приехал, а не потеть-терпеть… Мои одновременци в смысле по силе уже маячили в 10-15и минутах, не приближались и не отставали, так что я впал в нирвану и спокойненько не мешал шоссеру порыскать по окружающим красотам.

На развороте внимательные и предупредительные волонтеры щедро попоили водичкой и покормили бананами. Я погнал дальше.  На втором круге дружной пачкой недалеко от разреженной головной части лидеров неслась плотная группа человек из 15-и. Видимо, никто не хотел быть обгоняемым и не в силе обогнать, поэтому так и страдали неразлучностью довольно долго, в два ряда.

Второй разворот второго круга. Заботливая рука вложила в мою руку энергеля. Усталость загружалась плановая, живая гармония вокруг воспринималась цветом, светом, обонянием и осязанием, и я каждое мгновение впитывал… На выходе на шоссе из-под моста полицейский предупредительно поднял жезл перед нёсшимся бмв. Не знаю почему, но я таки прижал на всякий случай тормозные колодки к ободам на всякий случай. И не зря. Бмводитель машину купил, ездить не купил, на жезл ослеп, а на меня тем более.

Вжатые до белизны подушек пальцев тормозные ручки в безымянные и мизинцы, вгрызшиеся тормозные колодки в обода, рвущая асфальт резина, реалистичное отражение собственного испуга в серебристом боку глазурного х5 и невольная оценка стиля вождения от окружающих– вот …ёлллл!!! дошли от подкорки мозга до ума уже по ту сторону событий, когда шоссейник уже кряхтел в длинный подъем как ни в чем не бывало на своей короткой передаче.

А вообще, водители вели себя дружественно. Без подрезания-прижимания к обочинам и т.п. По крайней мере, медленно едущего меня. С удивлением обнаружил, что за велоэтап испарил три восьмисотграммовых фляги электролита и воды. Ага, значит, жарко же!!!

Не добавляя в скорости, в одиночестве нёс меня вел по поворотам и поворотикам к булыжному промежуточному велофинишу. На перекрестках флюгерными взмахами показывали куда надо волонтёры. Велоэтап медленно заканчивался. Застучал зубами по булижнику рулёжки, снял себя с натруженного  шоссера и передал его в заботливые руки волонтеров. На ходячих в этот раз ногах дотянул до вешалки, отцепил 181й пакет и нырнул в палатку для переодевания. На ногах появилась Kinvara 5, в карманах – охапки регидрона и энергобатончиков, в глазах – зародыш надежды на 5.20: 2.52 велоэтапа и 3.48 общего времени выглядели весьма оптимистично.

Выборгская жара щедро распахнула свои объятья навстречу и жарко вглядывалась в подернутое призрачными надеждами лицо.

…продолжение следует :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Часть 4
11.08.2014 23:12
Белая жара или Оплавление по-выборгски

Беговой этап встретил слегка неестественной легкостью бега. Хотя солнце и нездешняя жара в каждом шаге вгоняла по уши то в асфальт, то в мостовую, силы были, ноги раскручивались по ходу движения, организм тихо безмолвствовал. Начал бежать в комфортном для себя темпе. Garmin попискывал что-то около 4.40 ми/км, надежда стыдила здравый смысл, который устало и угрюмо пророчил не менее 1.50 бега. То есть, далеко за планируемыми 5.20 общего времени финиша.

Я, конечно, во всю верил надежде и игнорировал здравый смысл и быстро сокращал расстояние, ресурсы, и жизненно важную разницу между температурой тела и окружающим зноем. Обгоняемые нагретые жарой бегонцы протискивались между солнечными лучами, убеждая перегретый Выборг, что они не мираж и способны еще маячить в крутых петлях улиц и подъемов долго. Первый круг пронесся более-менее  в реальности, а на втором я понял, что начинаю сам растворяться в расплаве гранита, брусчатки, терпения и нервов. В реальности, потому что жизнеизлучающие глаза надевающих на руку браслет первопроходца одного первого круга в живую говорили, что жизнь красива, как они. Я верил и бежал дальше, но…  

Перерождение происходило на глазах. Garmin устало замер на 5.20, Kinvara отрывалась от земли, похоже, с глыбами асфальта. Зной расплющил остатки сил и испарил все самоощущения кроме «надо» А то как же ж потом писать «Как ВЫ_жить Выборгменом…» А как? Как тут выжать, если в организме осталась только температура точки плавления полужелеза…
Оказывается, быть выборжским миражом не так уж скучно. Вокруг в 34-х градусном воздухе подвижной взвесью шевелились духи и кармы будущих финишеров-2014.

Второй круг тоже оказался бегом или его блёклым подобием. Ноги еще управлялись здравым смыслом, оттаскивающим уже безвольное тело в тень, чтоб оно бежало там. Попытки удавались, но потом, чтоб сэкономить силы ног, был выключен мозг. Второй круг. Браслет 2. Я бегу-бегу-бегу, а он светит... а он горит…!:)

На каждом питательном пункте пытался что-то пить и как-то есть. Местами удавалось. Позывы на сведение ног тормозилось регидроном. Пару раз спрашивал идущих – может, поделиться питанием для привидений? – в ответ получал – сам ты без тени, дойду как-нибудь.
Третий круг. Мои потенциальные равноскоростные соперники были уже не видны впереди, так что стимул был добежать, но спокойно. …ну, наслаждайся!... слабо зазвучал последней искрой внутренний голос и потух окончательно до финиша.

На четвертом круге вдруг ткнулся в спину Куликова Андрея, давно укатившего от меня еще на велоэтапе. Накрыт жарой был по полной, вроде меня.

…- полный….-айрон….-никогда! – я так и не понял, кто произнес эти слова – он или я. Если я – то сам себе наврал, похоже. В IM-226 я таки ввяжусь когда-нибудь. Вывяжусь ли – не факт, но ввяжусь обязательно…!

А между тем нам с Андреем уже ослепительным светом сиял финишный проем VYBORMAN-2014.

Сиял лицом прямо в глаза….:)

окончание следует :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Часть 5.
19.08.2014 20:14
Окончательный анализ или Как жить Выборгменом? – Хорошо!

А знаете, в чем прелесть наших выборгских финишей? В полной неожиданности. Вот так дотерпишь до финиша не помня себя, а там, уже за шаг до пересекаемой черты, встретят большелазые нимфы, наяды да русалки выборгские… И тут можно и за ухо себя ущипнуть – больно – не больно - не важно. Они – есть! Живые, улыбающиеся и зовущие… вот тут и как раз можно застыть в растерянности: очень хочется в то белое  кресло упасть, что за финишной лентой, но а вдруг та красота живая пропадет? Мне, как в большинстве мгновений этой гонки, опять повезло – решение принимал не я. Андрей обмотался финишным флагом слева, я для баланса равновесия справа, да так и остались за той чертой… А выборгские красавицы остались наяву.

Эххххх…. Нам бы каплю их красоты, им бы научиться спринты делать – каааакой красивый триатлон получился бы! Фитнес просто рудиментарно отпал бы как велотапки в транзитке! Это я о нас, мужиках. Наши девчонки-триатлетки – то особый шик, таких больше нету – неповторимы и непревзойденны, каждая в своих чарах. Я как раз о том, что наш прекрасный вид спорта именно такой и есть – наши триатлетные девчонки – красотой в выносливости, мы – выносливостью к красоте:). Просто не все прекрасные еще в нем, в триатлоне:)

Не помню, как отцепили с ноги чип, и даже как выглядела красивая медаль, надеваемая мимо переплавленных мозгов. Две пары смеющихся глаз в упор утопили восприятие напрочь. Идиллию нарушил заботливый голос – вам какой размер футболки?... я понял, что позади еще рвут подметки те, кому тяжелее, чем мне.
С глубоким креном вправо я добрел до крупнокалиберного цилиндрического бочонка под названием Red  Bull и влил в себя сразу две банки энергетика. Сноровистые девчонки рядышком быстро управлялись с ломтями вкуснейших пирогов с разносолами, раздавая их просящим рукам. Мне есть не хотелось, но очень хотелось упасть в тот белый стул, что вдруг возник перед глазами. Я упал и сидел в его пластмассовых недрах долго, потягивая ледяное темное и наблюдая за происходящим.

А их, происходящих, было двое.

Одни с натугой и запредельным форсажным самосгоранием прошибали перед собой твердый как гранит плавящийся воздух, добираясь к безнадежно недосягаемому финишному створу.

Другие, впрягшись в непосильную ношу запредельных нечеловеческих усилий, управляли, помогали и улыбались почти ничего не понимающим нам, каждое мгновение решая мегаобъемные непредсказуемые по смыслу и значению задачки и ЗАДАЧИЩИ по совмещению в пространстве и времени велосипедного и бегового терпения, растревоженного ритма города и заботы о каждом, лично и персонально.

И успешно решая!

Каждый раз проходя Vyborgman’ский Рубикон и оставаясь без сил даже для вдоха на финише, весомо, грубо, зримо не покидает ощущение той глыбищи труда, вкладываемого на протяжении месяцев подготовки соревнований, и в день Vyborman-113 особо. И та глыбища – на 120% уверен – гораздо тяжелее и дольше для каждого из организаторов и волонтеров, чем те 113 для каждого из участников. Для них, создателей и воплотителей этого Праздника, каждый день как 113 в полной выкладке, без устали и отдыха. Только на протяжении месяцев.
А сам день – 113 в степени 113.
По усилиям, эмоциям и невозможностям, реализованным только Силой их Духа. Потому что просто человеку, просто пожелавшему сделать или поучаствовать помощником в 113км все свершенное не под силу. Под силу людям, просто с неимоверным терпением, лишениями и настоящей Верой, добровольно взваливающим на себя ношу приобщения нас к гармонии нашего же естества. Где же еще, как не в нашем спорте, остро понимаешь, чтО на самом деле есть терпение, страдание и сострадание, взаимопомощь и взаимоподдержка? Где еще можно напрячься и отдать рядомбегущему-едущему  последний глоток воды или еды, понимая, что ты, наверное, можешь и не добежать, но пусть он или она – добежит! И самый великолепный парадокс – что добегаете оба – на одном честном слове, минуя и пренебрегая законы физики и биомеханики. Где полуслово шепотом в поддержку ценнее салюта под Триумфальной аркой. Где ткнувшись последним шагом в отполированный до блеска булыжник за финишной чертой и надкусив малость перегретого воздуха на вдохе, уже на выдохе осознаешь, что обязательно встрянешь в эти 113 в очередной …й раз в 201…м году…

Честно говоря, я не представляю, как в наше время, при очень неоднозначном отношении к спорту и живущего населения, и городских чиновников, можно организовать, провести и продолжить традицию столь масштабных,  технически и организационно сложнейших  соревнований. Сложилось впечатление, что парни и девчонки на этот день просто взяли и перестроили город, удобный именно для нас, для каждого из нас! В этой связи недочеты, замеченные и высказанные многими участниками Vyborgman’а, лично по моему мнению – те остаточные факты, на которые ни сил, ни времени уже не хватило. Объективно.

Конечно же, места с гранитными подводными камнями нужно как-то обозначать и уводить оттуда трассу. Волонтеров на поворотах и особо опасных местах инструктировать по полной программе. Водой запастись впрок на пунктах питания, бананов подкинуть. Это – очевидно и несложно. А как организовать пространство для соревнований – Рыночную площадь, фарватер для плавания, трассу для велогонки? А множество волонтеров, участвующих по совести веленью? За деньги не купишь, но усилий стОит неимоверных.

О взносе. Очень не мал для наших любителей. Можно, конечно, без отличных и отличительных футболок для участников и волонтеров. Без непохожих на другие памятных медалей каждому. Без пирогов и еды на финише. Без… да много без чего. Можно. Разрешаемая задачка для организаторов – сэкономить на чем-либо из вышеперечисленного или сделать Праздник Красочным. Да и для нас тоже. Во что я  искренне верю – организаторы хотя бы в этот раз остались не в убытке, далеко за нулем в минусе. Прошлые Vyborgman’ы проводились в немалой доле на «свои».

По правде говоря… Во многом мы и сами можем качественно улучшить наши же соревнования. Ну взять хотя бы «неразлучный пелотон» в явном драфтинге не один десяток километров. Ведь добровольно же, правда? Ведь добровольно «режем углы» на поворотах? Буйки недоплываем с неправильной стороны? Поевши за столами чисто не убираем? Бывает. Ну вот, и в других наших сферах подобные «мелочи» видны со стороны, но мы-то себя простим? :) Правда? :)
О травмах и неприятностях со здоровьем. Что там говорить, мы же сами знаем, по каким дорогам ездим. На них может быть всё. Каждую впадину организаторы и волонтеры не залатают, каждый квадратный сантиметр веником не подметут. Поэтому инстинкт самосохранения должен постоянно давить на тормоза на всякий случай и сбрасывать скорость, даже если что почудится. Ведь любительский спорт для здоровья должен быть, а не вопреки ему...


Слегка придя в себя, потихоньку двинулся в транзитку, по пути успешно потеряв датчик пульса Garmin. Он, похоже, не сильно обиделся за слишком низкий темп, потому что взял и нашелся благодаря уговорам организаторов. Вообще, очень практичная и хорошая идея  «стола находок», сделанного в зеленой палатке.

Народ потихоньку отходил от сбывшихся событий. Мы с Андреем собрали себя, разобрали велосипеды, и поскольку в тот же день обоим нужно было уезжать из великолепного Выборга, развернули навигатор стрелкой к Санкт-Петербургу.

Еще один незабываемый душевностью Праздник Vyborgman записал в свой активный счет очередные 113. И, я уверен, каждый побывавший на нем переложил эти трудные, но очень памятные километры в свою летопись лучших дней, проведенных в движении! :)

Огромное и искреннее СПАСИБО всем словом и трудами участвующим в организации и проведении незабываемого и уже легендарного пятого Vyborgman! Спасибо всем участникам, зрителям и жителям города Выборг за душевность!

До шестых, 2015-х встреч! :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0