Николай Дурманов: "За десятки лет внутривенные инфузии стали органической частью тренировочного процесса, привычкой и железобетонным стереотипом"


После инцидента, случившегося с Николаем Панкратовым, мы первым делом набрали номер его мобильного, однако Николай к телефону не подходил. В конце концов, мы дозвонились до мамы спортсмена, и она попросила нас с пониманием отнестись к нежеланию её сына делать какие-то заявления для прессы. Тогда мы попросили прокомментировать этот эпизод одного из ведущих в нашей стране специалистов в области борьбы с допингом Николая Дмитриевича Дурманова.
Мы подготовили Николаю Дмитриевичу ряд вопросов, на которые он, великолепно владеющий пером, ответил в письменной форме. Спешим познакомить с ними и читателей журнала "Лыжный спорт".

Что вы думаете о популярной версии о подставе со стороны своих? Верите ли вы в то, что без наводки таможенники будут лазить по сумкам и лыжным чехлам? Ведь очевидно, что наборы для инфузий Николай не вёз на заднем сиденье автомобиля.

Зачем Николаю понадобились в Швейцарии наборы для инфузий? верите ли вы в нечаянность, отсутствие злого умысла со стороны Николая?


- Есть такая знаменитая философская категория – принцип Оккама. «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости». Применительно к нашему случаю это значит, что не стоит простое разгильдяйство и элементарную неграмотность разукрашивать этими самыми лишними сущностями – заговор, подстава, наводка и т.д. Ну, мог не знать парень про эти трубки с иголками. Наверняка спросил кого-нибудь, не запрещен ли актовегин в ампулах? Нет, не запрещен. Ну, и ладно, поехали. А дело не в ампулах, а именно в трубках.

Залезают в сумки на границе, залезают. И багажник иногда просят открыть, работа у них такая. Меня однажды тщательно потрошили на той же самой границе, даже с синим ООНовским паспортом. А бывает, просто посмотрят документы, высунутые из окна автомобиля – и езжайте, сударь, по своим делам.

Беда с этими переливаниями. Прошло уже несколько лет, а в сознании многих спортсменов, тренеров и врачей никак не умещается простой факт – любые инфузии запрещены, устройства для этой процедуры незаконны. Неважно, что льём – глюкозу или другие белые и пушистые разрешенные субстанции – лить в вену запрещено и точка.

Спортивный врач может сказать – везу системы на всякий экстраординарный несчастный медицинский случай. Никаких возражений, есть такое дело. Но если у врача в багаже этих систем, плотно упакованных, 200 штук, тут уж неизбежно возникнут резонные вопросы – так сколько несчастных случаев вы ожидаете от команды из десяти человек за две недели сборов?

Дело усложняется еще и тем, что за десятки лет внутривенные инфузии стали органической частью тренировочного процесса, привычкой и железобетонным стереотипом. Перегрузили спортсмена? Неправильно рассчитали интенсивность и виды нагрузок? Не беда – вечером отольем бедолагу, будет на утро огурцом. А без переливаний надо вносить существенные коррективы в процесс, думать головой, учитывать индивидуальные особенности и т.д. Поэтому так трудно выгоняются трубки-иголки из практики подготовки спортсменов во многих странах, в том числе и у нас.


О возможных последствиях (весь диапазон - от самого мягкого наказания, до самого жёсткого)? Чего ждать от ФИС в этой ситуации, ведь это уже третий случай за этот год? Возможно ли отлучение, дисквалификация?

Формально нарушение антидопинговых правил налицо – ст. 2.6.1 Всемирного антидопингового кодекса. Дисквалификация, если не найдутся рациональные объяснения – откуда и зачем у спортсмена запрещенные в спорте устройства.

Вез другу? Спорт здесь не при чем? Знакомый попросил? А что – у нас в Швейцарии это дефицит? Какому другу-знакомому? Он может подтвердить, что системы едут для него? Зачем? У него есть соответствующий диагноз? Кто поставил этот диагноз и т.д.

Это нужно тебе по медицинским показаниям? Чьи рекомендации? Где они? Забыл оформить? С кем из медицинского персонала можно обсудить детали?

Если будут получены рациональные и подтвержденные ответы, то наказание может или смягчиться или вообще превратиться в строгое устное внушение. Если нет – то многое зависит от общего настроя инстанций, принимающих решение по этому вопросу. Даже в суровых рамках антидопингового Кодекса есть некий юридический люфт от максимально жестких до сравнительно мягкий санкций. Применение или неприменение этого люфта относится скорее к области дипломатии и политики.


Что должна сделать, по вашему мнению, в данной ситуации ФЛГР, какова должна быть её позиция? ОКР? Минспорта?

Не молчать и смотреть друг на друга. Срочно помогать спортсмену, если ему можно помочь. Заниматься этой самой дипломатией и политикой, разговаривать с ФИСом, выяснять этот самый настрой, искать аргументы, немножко торговаться.

Понимаю, что «если можно помочь» - это красная тряпка для болельщиков. «Как?! Сидят там, понимаешь, протирают штаны, государственные зарплаты получают и еще раздумывают – достоин бедный парень того, чтобы за него заступились или нет! Тревога – предательство, чиновники сдают наших спортсменов!»

«Политика – искусство возможного», как однажды сказал германский канцлер Отто фон Бисмарк. Это значит, что нужно добиваться реально достижимых целей, а не тратить время на пустопорожние декларации и мечтания. И если не получается «отбить» обвинения спортсмена в нарушении антидопинговых правил, то надо исходить из жесткого факта, что они, эти нарушения, были, и спортсмен виновен.

Тогда следующая остановка – возможные санкции против ФЛГР в соответствии с ранее озвученными угрозами ФИС «еще одно допинговое нарушение и…» Здесь тоже есть, о чем поговорить. Справедливо ли, чтобы за спортсмена, тренирующегося совершенно отдельно, в другой стране, несла в полной мере ответственность вся федерация? Не будет ли логичным дать новому руководству ФЛГР шанс и время продолжить начатую непримиримую борьбу против допинга, а не прихлопнуть на взлете? Не на нашей ли территории будет следующая Зимняя Олимпиада, что подразумевает целый спектр важных обстоятельств?

Значит, надо начинать разговаривать. Чемодан, вокзал, Швейцария.
194 18766 Андрей Краснов 13.09.2010 23:31
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

14.09.2010 00:15
Только, что скинул часть своего поста. Теперь читаю Уважаемого, совпадения в мыслях улыбают:)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 00:28
А у меня на этой границе 1996-м Кобру противорадарную отобрали, да и штраф немалый выписали. Заговор против меня был, наверное. Подстава.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 07:41
Верно подмечено Н.Д. про отношение спортсменов и тренеров к парентеральным инъекциям. Если чего-то не уколоть, не поставить "капельницу" перед стартом, т.е. если не произвести какое-либо мазохистское действо, то эффект от "лекарства" будет снижен. Тот же актовегин есть в таблетированной форме. Если тебе нравится этот препарат, купи ящик и кушай 3 раза в день. Вместо хорошего куска говядины, овощей и фруктов.
Кстати, психология российских больных сродни нашим именитым спортсменам. Если "капельницу" врач не назначил, то лечит такой доктор плохо. В нашем случае - МСМК с менталитетом бабушки. О каких вершинах спорта тут речь?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вопрос ко всем, особенно к нашим медицинским специалистам в области спорта, напишите хотя бы перечень разрешенных продуктов или препаратов(кому как нравится), которыми восстанавливаются зарубежные спортсмены. Неужели мы не знаем ничего???  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 09:46
хороший комментарий, очень дельный и взвешенный. я не понял одного. Таможенниики теперь знакомы с международным антидопинговым законодательством что ли. я вполне понимаю, почему они нашли трубки. но как все-таки об этом узнала ВАДА?)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 10:23
При обнаружении у человека, пересекающего границу, ампул и прибора для инфузий, таможенникам вполне естественно задать вопросы: "Вы кто, чем занимаетесь, что делали в стране, которую покидаете, зачем вам лекарство и капельница?"
Выяснив, что перед ними проф. лыжник, так же естественно инормировать об этом ВАДА.

С интересом жду комментария самого Николая.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 10:24
Н.Дурманов:
"...Значит, надо начинать разговаривать. Чемодан, вокзал, Швейцария..."

Нравится мне, как пишет Николай Дмитриевич - образно, ярко, лаконично. Получил удовольствие. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
14.09.2010 10:34
Если уж и Коля загремел, а я повторю что это самый умный в сборной человек, то надо лишать акредитации ФЛГР, чиновников судить за уничтожение лыжной сборной России и растрату бюджетных средств. Создавать новую федерацию и чтобы там духу не было от старой. А всей сборной надо идти в ВАДА и просить о помиловании, хотя бы получить дисквалификацию не запрещающую выступать на ОИ-14. Нельзя жить на крючке у ВАДА, бессмысленно это.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Автор хотя бы должность Дурманова написал, что ли.
Комментарий оставляет впечатление, что Дурманов вообще некомпетентен в "деле Панкратова". Говорит много, красиво, слезу вышибает. Но фактов про Колю нет вообще.
Кому там у нас инфу сейчас сливать модно? РИА Новости? Ну так чего они дальше Короля никуда не пошли? Все жуют поп-корн и ждут реакцию Вяльбе?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А перед кем надо представлять Дурманова? Перед анонимными суровыми челябинцами? нуну
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
14.09.2010 10:58
ИИ
"Чемодан, вокзал, Швейцария" это никак не его фразочка :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 10:59
2 Дмитрий Ревинский:
+1 :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 11:09
Факты "про Колю" известны сейчас лишь самому Коле. Но он предпочитает молчать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 11:27
Собственно, вот - основная тема, про которую надо писать сегодня - отечественные лыжные гонки высшего уровня  сгнили насквозь, потому, как являются реликтовым пережитком во всём и на всех уровнях. Об этом и надо писать ИИ, а он всё красивые альбомчики издаёт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 11:32
al_al
напишете? я вас издам, обещаю!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 11:57
Eugene Denisov : издать могу и сам, спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Ревинский. Ну а почему бы и не представить Дурманова "суровому челябинцу"? Переломитесь или религия не позволит? Написание должности - это элементарное уважение к читателям.
Делаю за редакцию сайта "Лыжного спорта" работу.

Николай Дурманов, начальник медицинского центра Континентальной хоккейной лиги, бывший директор антидопинговой инспекции Олмипийского комитета России, профессор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 А мне Дурманов напоминает одного деда из старого фильма, который   то за белых, то за красных.  Не успевал шапки менять. Кто постарше наверное помнят.
Мой вопрос у Дурманову: а не в вашу эпоху ли процветали внутривенные инфузии? И что вы делали для борьбы с этим?
А в ответ тишина...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Суровый челябинец
1:1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 12:23
Наталия Илюхина

А сверху голос в ответ: " А может следует прежде чем /Удалено - С.К./ критиковать удосужится и посмотреть, были ли в "эпоху Дурманова" эти инфузии запрещены?

2:1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
/Удалено - С.К./
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Счет 2:1 запишите у себя на стене, я не против.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 12:32
Наталия Илюхина

Когда разумные аргументы заканчиваются переходим на личности? /Удалено - С.К./
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 12:33
"Чемодан, вокзал, Швейцария" это никак не его фразочка :)

В Эстонии мы навсегда запомнили похожую фразочку:
"Чемодан, вокзал, Россия"- так предлагалось в 90-х годах выметаться из страны всем русским "оккупантам"!
Теперь, когда 150 тыс. из 900 тыс. самих эстонцев уехало на Запад на заработки, как-то всё устаканилось...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 12:34
По-моему, после таких нелепых случаев, как со Степановой и Панкратовым, сайту и журналу "Скиспорт" надо подготовить и опубликовать "ИНСТРУКЦИЮ ДЛЯ ДУРАКОВ от Николая Дурманова" :), где перечислить все возможные нарушения, глупости, косяки и прочие нелепости, которые можно ожидать даже от самых наших "умных" лыжников и биатлонистов! Без обид! :)
Опять детский сад какой-то!

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 12:45
Предлагаю сайту Скиспорт связаться с Сергеем Илюковым и опубликовать в виде отдельной статьи его материалы  про актовегин- начало
(sergei.iljukov@gmail.com) ,    14-09-2010 00:14
в статье
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=10577
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Это дохлый номер - всё равно по граблям будут гулять и дальше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 12:53
На сайте есть отдельный блок "ДОПИНГ"!
А почему туда не поставили материалы, связанные с Николаем Панкратовым?
Скромный редактор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
/Удалено - С.К./

Специально для вас, Наталия,  на главной странице в правом нижнем углу есть расшифровка сокращений - читайте внимательнее.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Суровый челябинец

На этом сайте как не объявится мужик с Урала, так позиционируется как активный гомосексуалист тюремно-лагерного типа (привет Ивану Дулину). Только-только перестал посещать сайт свердловчанин фанпро, как вы нарисовались. Ну, подумайте, вы ведь позорите уральский регион. Я понимаю, что там осело много потомков каторжан и зеков (слышал песни А.Новикова), но я знаю, что и нормальные люди тоже там живут.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Дмитриевич как всегда выверен и точен..
Насколько я знаю, первые косые взгляды на манипуляции с различными "вливаниями- переливаниями" начинались задолго до наших дней, а именно после ОИ в Инсбруке.Тогда некоторых участников заподозрили в гематранс диффузии,но эта процедура тогда была опасна в силу малой изученности  последствий, а борьба с допингом была размыта по разным ведомствам и организациям и дальше разговоров не пошло..что мол это так опасно, что вряд ли..Длились инсинуации долго, после этого было Калгари..гемотрансдиффузия была уже отработанной технологией, набирали силу другие технологии - стероидные.. Только летом 2008 г., почти через 10 лет своего с дня образования, WADA категорически запретила обладание и использование систем.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
гемотрансфузии
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Слава богу тяжелая артиллерия подоспела, думала не выдержу. А главное что я поняла, главный редактор на их стороне. Лучше поздно, чем никогда.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 13:33
Осипов Владимир

Не следует путать инфузии и гемотрансфузии, другими словами переливание крови. Переливание крови начались после игр 1968 в Мексике, верится, что уже в Мюнхене они были в ходу. Соответсвенно в зимних видах спорта они уже были в Инсбруке. Рассвет и приходится на 70-80е годы. После того как в 1984 после ОИ Лос Анджелеса велосипедная кавалерия США открыто вещала о чудодействии переливания крови Олимпийский Комитет запретил процедуру. Некоторые в увлечении вливали себе столько, что кровь становилась слишком густой и с тех времён среди гонщиков пошла пословица:

During the day we live to ride and during the night we ride to live.

"Днём мы живём чтобы крутить педали, а ночью мы крутим педали чтобы жить!" Ночью без движения кровь сворачивалась и образовывались тромбы от которых молодые люди умирали. Поэтому они по ночам вынуждены были просыпаться и крутить педали, чтобы разогнать густую кровь.
Без публличного внимания на заднем фоне мёрло спортсменов как мух и у нас и у них. Запретили демотрансфузии в 1985 году. Таким образом запрещено это было ещё до создания ВАДА в 1999 году. Первый тест на автогемотрансфузий однако был научно опробирован и включён в практику лишь после игр в Афинах в 2004 году. И первым велосипедистом на нём попался Хамильтон (карьера которого как знаете закончилась очень печально). Таким образом с 70-х годов прошлого века около 30 лет гемотрансузии практиковались в спорте. Думается нашим бывшим сборникам есть, что рассказать на эту тему.
Инфузии запрещены. Многое зависит ещё и от того, что Вы вливаете с капельницей. Нынче сам способ изпользования капельницы, инфузия запрещен при нецелесообразном применении. Надеюсь доходчиво вкратце объяснил.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 13:36
Наталия Илюхина

3:1
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Уйду в прогноз погоды, там люди не такие злые. Ошиблись ну и слава Богу, вместо дождя солнце. А тут тьма непроглядная, топь болотная, места непроходимые, ориентация не понятная. любой ботаник мнит себя премьером. и главное: проводник на их стороне.
Приехали похоже, Сочи!!!
Кстати  недавно звонит мне из Москвы один знакомый и говорит: "Ты в Белгороде не была? Там такой беспредел, из 12 девчонок стартующих-10 мастеров спорта, а из этих десяти человек якобы еще и 2 юниорки! прикинь, какой бардак?" Я соглашаюсь, с неохотой вспоминая, что меня только ленивый не хаял за этот комментарий.
Спасибо, братцы. я думала умру скромно, ан нет, с почестями.

 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Илюков..Я знаю все это.. и не чего не путаю, но чего расстекаться..Я к тому с чего началось.
Наталье, в эпоху Н.Дурманова, как видите не всё было запрещено,поэтому он и бороться мог ограничено..Только сейчас все выстраивается и считаю правильно.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
    Сергей почему 3:1? вы все в мои ворота считаете? И когда запретили капельницы? как я поняла в 2008 году, правильно?
   а привычка то осталась. поэтому не надо защищать тех, кто виноват кто долгие годы потворствовал этому.
   В его царствование сдали всех, кого можно. похоже даже легих атлетов.
и на последок, да простит меня главный редактор: П....ть не мешки ворочать.
с уважением к лыжникам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир, ничего не выстраивается, поверьте. Пока идут только одни скандалы и откровенное выбивание сильнейших.
Давайте подумаем вместе, какая работа ведется среди спортсменов?  И ответим вместе: да никакая, причем абсолютно!!!
Вы помните как раньше русо туристо выезжали за рубеж? вот именно. Все абсолютно знали, что водку везти нельзя  и т.д. по списку.
Я живу всего в 500 км от москвы и не замечаю в этом направлении никакой работы ни с детьми ни с тренерами. ни одного письма не спущено с верху (кстати еще раз уточню, завтра скажу точно).
   И все методом публичной казни происходит. выстигнули одного, теперь все знают, что это провозить нельзя. а так бы еще лет 15 не знали бы.
у нас сборников то- по пальцам можно пересчитать. Их что нельзя собрать всех вместе? или все откровенно  наплевать. Главная задача государства  поставить своего человека в федерацию ( и поэтому ничего не делается). А главная задача федерации попробовать обхитрить государство+WADA ( они сейчас на одной стороне поля) и выжить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 14:27
Наталия Илюхина

:))) без обид пожалуйста, миледи :))) Наше колючее общество букварей, уральских дезориенталов и броненосной гвардии зачахнет без Ваших прогнозов на солнышко:)))

Мои извинения, если читая мои коментарии чувствуете себя дискомфортно. Не имею целью. Извините.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 14:40
Наталья Илюхина
Вы всегда молодцом и сегодня в отличной форме.
Пишите...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 17:26
> Ночью без движения кровь сворачивалась и образовывались тромбы от которых молодые люди умирали. Поэтому они по ночам вынуждены были просыпаться и крутить педали, чтобы разогнать густую кровь.

Почитаешь такое и поймёшь, что не зря всё-таки антидопинговые агентства созданы! Ужас.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 18:26
Spartanus
Раскажите это Тимонину:)

Агенства созданы исключительно, чтобы ущимлять российских спортсменов и тренеров, не давать им выигрывать медали, ограничивать в правах и свободах колоться чем попало! ВАДА - это Врата АДА:))), и вообще всё что вёз в машине Панкратов это происки норвежцев! Это норвежцы подкинули всё. Как люди ещё не догадались! :)))

P.S: Во избежания поднятия бури яростных ненавистников ВАДА и всплеска пены у рта, для особенно одарённых в обязательном порядке вынужден сделать ремарку: Всё что Вы прочли в этом комменте не стоит воспринимать всерьёз. Это написано с сарказмом и не имеет под собой никаких основ.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"Коня на скаку остановит,в горящую избу войдёт,с мужиками на форуме пободается,на лыжне огонь (Наталия Илюхина)простая русская женщина.Молодец,так держать!Знай наших!Россия непобедима с такими как Н.Илюхина.ВАДА не пройдёт!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 20:13
Алексей Седенков
Читать внимательно и вдумчиво, минимум 5 раз.

Во избежания поднятия бури яростных ненавистников ВАДА и всплеска пены у рта, для особенно одарённых в обязательном порядке вынужден сделать ремарку: Всё что Вы прочли в этом комменте не стоит воспринимать всерьёз. Это написано с сарказмом и не имеет под собой никаких основ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Илюков,а как я могу прочитать 5 раз то,что удалили.По моему никакой бури и пены у рта...тоже читайте внимательно несколько раз.Это всего лишь Тютчев-русский классик.Остальное тоже сарказм...Вы чего...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 21:12
Сергей Илюков
Как мало вам надо в жизни для щастья....всего лишь допинг в России.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я НАВЕРНО НЕ В ТЕМУ ЩАС, НО... пару месяцев назад в нашу "деревню" приезжал один доктор педагогических наук, читал нам семинар, рассказывал, показывал разные графики, брошюру дал по планированию многолетней подготовки юных спортсменов. мне эта книжица раньше как то в руки попадала, прочитал мельком,(такое читать нельзя, и нет смысла т.к. нет смысла в написанном), в конце этой книжицы были даны таблицы с каким возрастом и сколько часов году надо заниматься. посмотрел и волосы дыбом встали с 18 летнем парнем необходимо отработать 1450 часов не много не мало, а вот Петя Нортуг работает в год всего 860часов для сравнения. Стал задавать вопросы этому доктору наук, просить объяснить как такой объем должен "переварить" 18летний, меня культурно заткнули, ты типа молодой ни чего не понимаешь, сам серъезных результатов не добился так и с вопросами лезть не чего(сам кмс, в год набирал по 7-8тыс и 800часов вместе с каждодневными зарядками и двумя тренировками по 3ч и 2ч соответственно). скажите мне пожалуйста как без этих самых отливаний этот доктор наук видит 1450часов в год(сам ни когда не кололся и ни чего не вливал)?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Этот "доктор" был засланным казачком,т.е. менеджер спорт.фармы.Он прекрасно понимает,что бегать 1450 часов в год, не является естественной средой для человеческого организма.А чтобы человек это мог делать, нужно много кушать таблеток,т.е.поддерживать их производство и приносить прибыль за счёт здоровья наших атлетов.
Сразу вспомнил обугленные лица Бурлакова,Чайко...
Алексей Хаванский,а как звали того "доктора"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Человек рождён ходить,но иногда рождаются люди,которые могут иногда быстро и долго бежать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 22:43
2 Алексей Хаванский
Аналогично. Лет 20 назад попала мне в руки книжка Озолина о тренировке юных легкоатлетов. Так вот, автор убеждал с подросткового возраста делать по 1000час, как элита, пусть с меньшей интенсивностью.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14.09.2010 23:34
Справедливости ради - в эти 1000час включалось всё - зарядка и теоретические занятия тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 11:34
Вчера читал но не смог сказать свое мнение, а вот сегодня уже некоторые уже сказали мои мисли.
Мне, простому парню, просто непонятно с какой яростью, какой нетактичностью, некоторые форумисти ведут диалог с единственной представительницы нежного пола. Я по настоящему не могу поверить, и не хотел читать независимо от того у кого больше факти.Мой респект Н. Илюхиной.
Всё что здесь говорят о допинге .... для меня детский лепет. Нужно вести борьбу с допингом, но прежде всего нужно найти "оригин" поставит правильный диагноз и потом результаты сами приедут. Мне кажется что сейчас результатов нет.
"Почитаешь такое и поймёшь, что не зря всё-таки антидопинговые агентства созданы! Ужас."

Сейчас уже  кто то убеждает что ВАДА и гуманитарная организация и она думает и не спит что бы защитить спортсменов. Ха,ха, а без иронии я бы действительно хотел увидит такого деяния и это нужно, но не с этой ВАДА которая, по моему, и является главным раздражителем большого употреблении доп...а.
Привет всем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Kiril,не некоторые форумчане, а некоторые "мужики"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Spartanus  (spartanus-mail@yandex.ru) ,    14-09-2010 17:26, цитата:
Почитаешь такое и поймёшь, что не зря всё-таки антидопинговые агентства созданы! Ужас.

А Вы, наверное, еще верите и в миф о том, что ГИБДД имеет какое-то отношение к безопасности на дорогах :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Как то потонуло здравое зерно от Скромного и Наташи в комментариях о необходимости примитивного изучения правил "использования" пищевых добавок, допинга  и всего комплекса требований законов по которым живут лыжники, в том числе и просто правил соревнований, как в своё время заметил Рочев младший.
Наташе отдельный респект за острые комментарии, хотя уже стала стареть :) вместо задорного и взбадривающего "привет ветеранам" ностальгическое "Кто постарше наверное помнят." :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Алексей Хаванский (Khav_06@mail.ru)
А чему Вы удивляетесь? Всем известный Андрей Кондрашов, кандидат ПЕДАГОГИЧЕСКИХ наук, ратует за то, чтобы допинг был разрешен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ничего внятного по поводу продуктов для восстановления так никто и не сказал.
Скажу я. Итак - обьем тренировок сегодня настолько возрос (к примеру пловцы тренируются на отдельных этапах подготовки  7-8 часов в день - зарядка, 2 силовые тренировки со  стреччингом, 2 тренировки в бассейне), что спортсмены питаются непосредственно на тренировках. Естественно это не мясо и не плюшки, это специализированные продукты,  их  разработано сейчас предостаточно, только нужно очень тщательно подбирать и сами продукты и их количество. А это работа, кропотливая работа требует постоянного ежедневного тестирования, регулярной биохимии и желания самого спортсмена. И никто этим не хочет заниматься. Ведь намного проще идти проверенным путем. У того же Панкратова "хвосты" тянутся еще с Туринской Олимпиады - отстранение от стартов за высокий гемоглобин. Где выход.
Да просто работать. А это как раз никто и не хочет.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 15:30
Aнатолий Нестеров

Спасибо. Абсолютно верное замечание насчет того, чтобы немного почитать простые книжки (их есть у нас) и послушать умных людей (их тоже много). Всей душой присоединяюсь. Вот только единственное "правило использования допинга" - это не использовать его совсем. И для здоровья хорошо, и для результатов, не говоря уже о спокойном сне по ночам.

Наталия Илюхина

Наташа, что ж Вы так нервно реагируете на мою фамилию? Не было никакой ни "эпохи Дурманова", ни периода "его царствования", никого при мне особенно не сдавали, разве только в безнадежных ситуациях. И инфузии в "мою эпоху" не были запрещены совсем, это произошло позднее. Не придумывайте много на чиновника очень среднего калибра, а то у меня разовьется мания величия... :)

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я не знаю,может быть для кого-то это станет откровением,но в сборной всегда применяли и я думаю применяют в/в инфузии как средство восстановления.И на сборы берут с собой не какие-то 20 амп.по 2мл(это мелочь)а гораздо большие количества.Получается,ждем дальше,кого возьмут
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 16:13
Н. Дурманов
"Не придумывайте много на чиновника очень среднего калибра"
Вот еслиб я был чином с таким калибром.....
то Илюхиной выдал здесь пояс неприкосновенности, а псевдомужикам поставил второй укол, Модеста отправил к Модестам, ИИ на курсы повышения квалификации, СК на мясокомбинат.....короче, делал бы добрые дела, а не плодил допинг в виде терапевтических доз для тех, кто сможет удовлетворить ВАДА.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 17:37
Спортивно-оздоровительный комплекс "Биатлон" г. Уфа
Прейскурант цен на платные медицинские услуги в СОК «Биатлон»
Инъекции внутривенно (мед.препараты заказчика) 1 процедура                50 руб
Инъекции внутримышечно (мед.препараты заказчика) 1 процедура                30 руб
Капельное введение (мед.препараты заказчика) 1 процедура                70 руб
http://www.biathlonufa.ru/hotel_prices.htm
А мы о чем то спорим!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 18:06
Ольга Павловна

Ваш пост - это то, что называется контрольный выстрел в голову. Всё, конец дискуссиям. И адрес у этого оздоровительного комплекса весьма символический "ГУ СДЮШОР по биатлону" ... Всё в одном флаконе - и "государственное", и "детско-юношеская" и "олимпийский" и "резерв". Резервы подрастают, в общем. Наше с вами, так сказать, будущее.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Н. Дурманов

Кстати, недорого, очень даже недорого..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 19:43
Капельное введение (мед.препараты заказчика) 1 процедура 70 руб

Рассказываю. Ложитесь, над Вами подвешивается капельница, открываете пасть пошире и начинается капельное введение! По капля за каплей капает в рот. Никто ведь не упоминает, что это внутривенное введение. Нужно этот аргумент Панкратову взять на вооружение.
И действительно, не дорого.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 20:01
класс! по капле водочки....вечный кайф
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 20:47
Александр Родимов:
"...Всем известный Андрей Кондрашов, кандидат ПЕДАГОГИЧЕСКИХ наук, ратует за то, чтобы допинг был разрешен..."

Как всегда, разница в нюансах формулировок. :)

А.Кондрашов ратует не за то, чтобы допинг был разрешен, а за то, чтобы список запрещенных препаратов был радикально (в десятки раз) уменьшен. Улавливаете разницу? То есть за то, чтобы вчерашние запрещенные препараты (допинг) сегодня стали разрешенными к применению абсолютно всеми (то есть допингом, сиречь запрещенными препаратами, быть перестали).

И чтобы в списке запрещенных препаратов остались только те, использование которых грозит смертельной опасностью.

И чтобы методы обнаружения были простыми, понятными всем и эффективными.

И чтобы результаты соревнований нельзя было пересмотреть через месяц, год или пять лет.

То есть, говоря иначе, он за то, чтобы ФИС и ВАДА  не убивали спорт. А ведь уже почти убили - на планете осталось, по-моему, не так много людей, которые верят в чистый спорт. На планете всё меньше и меньше родителей, которые хотели бы, чтобы их дети занимались лыжными гонками. В этом смысле ВАДА и ФИС хорошо потрудились...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 20:53
> А Вы, наверное, еще верите и в миф о том, что ГИБДД имеет какое-то отношение к безопасности на дорогах.

Какая связь? ГИБДД, может, и не особо имеет отношение, но так это российская организация - в чём тут сравнение-то? А в нормальных странах road police очень даже имеет отношение к безопасности.

Может надо не ГИБДД в пример ставить, а у "них" поучиться? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 21:22
2 Иван Исаев
То есть, говоря иначе, он за то, чтобы ФИС и ВАДА не убивали спорт. А ведь уже почти убили - на планете осталось, по-моему, не так много людей, которые верят в чистый спорт. На планете всё меньше и меньше родителей, которые хотели бы, чтобы их дети занимались лыжными гонками. В этом смысле ВАДА и ФИС хорошо потрудились...


Иван, Вам голову надуло? ФИС и ВАДА убили спорт?

Мне казалось есть одна страна где практически каждый сезон только в лыжах и биатлоне минимум 2 спортсмена ловятся на допинге. Именно из-за них люди глядя на соревнования, сидят и думают: "Всё равно они там все на допинге!" Назвать Вам страну, перечислить Вам спортсменов? Не доставит труда. Будьте любезны в таком случае, доведите до меня, непонятливого, каким же образом ВАДА не говоря уже о ФИС довели спорт до того, что на планете люди не верят в чистый спорт.

С тезисами Андрея Кондрашова, к сожалению не знаком. Если дадите ссылку, буду благодарен и может смогу дать рецензию на его взгляды.

До сих пор мне казалось, что хай и лай на ВАДА исходит от людей которые не особенно наделены интеллектуалом. Кажется ошибался.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 21:41
2Иван Исаев
А.Кондрашов ратует не за то, чтобы допинг был разрешен, а за то, чтобы список запрещенных препаратов был радикально (в десятки раз) уменьшен. Улавливаете разницу? То есть за то, чтобы вчерашние запрещенные препараты (допинг) сегодня стали разрешенными к применению абсолютно всеми (то есть допингом, сиречь запрещенными препаратами, быть перестали).

В 10 раз уменьшит список. Согласен с тем, что есть препараты которые действительно можно удалить из списка. К примеру некоторые так называемые recreational drugs к которым относится та же марихуана. Однако решения по удалению, либо прибавлению препаратов в список делает соответствующая панель экспертов, точнее они одобряют в конечном счёте предложения НАДО (Национальных Антидопинговых Организаций). Таким образом у НАДО, в нашем случае РУСАДА есть (по крайней мере должно быть) своё мнение в данных вопросах. Если у господина Кондрашова есть претензии или предложения, видимо стоит обратится в национальную организацию, призванием которой является работа в области антидопинга. Другое дело, выдержат ли серьёзную критику эти предложения от людей разбирающихся в данном вопросе. Одно дело, кидать популистские лозунги перед болельщиками и тренерами "поколения когда было принято", другое дело аргументированно отстаивать своё мнение перед людьми профессионально разбирающихся в этой области.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 21:48
2 Иван Исаев
И чтобы методы обнаружения были простыми, понятными всем и эффективными.

Именно к этому сейчас и стремятся и если удосужитесь можете в этом убедится взглянув на перечень исследований поддерживаемых ВАДА.

http://www.wada-ama.org/en/Science-Medicine/Research/Funded-Research-Projects/

Относительно эффективности акцептированных на данный момент тестов наверно лучше всего говорят цифры попадающихся нынче спортсменов. Уйма примеров, когда спортсмены попадаются на новейших препаратах которые ещё не во всех странах получили разрешение на клиническое применение, тот же самый СЕRА.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 21:52
2Иван Исаев
И чтобы результаты соревнований нельзя было пересмотреть через месяц, год или пять лет.

Что же Вас так волнует тема пересмотра результатов? По мне так, если чист, то пускай проверяют результаты хот через 200 лет. Или не всё гладко на душе? Гнильцом попахивает.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 21:55
"До сих пор мне казалось, что хай и лай на ВАДА исходит от людей которые не особенно наделены интеллектуалом. Кажется ошибался."

Спасибо Сергей, я пронашел себя там, такое нечто я и прогнозировал от такого "квази"... интеллекта как Вас (опрости испровоцировал ти меня , сумел).
Писать много как Вы, даже и не плохо, ещё не означает что он пишет грамотно и только у него истина. Вот у вашего Чехова у каторого было только  не больше сем величайших дела и которому в этом году испольняется 150 лет его рождения, (и для етого у нас поставили на репертоаре несколько дел),  этих семь дела оказались достаточными что бы независимые люди признали его величайшим. Независымие, зарубежние.
Исскренно  прогнозировал, не не был увереным что Вы способны написать такую глупость (опростите), так как есть люди которые с правом подозревают "чистоту" ВАДА. У каждого есть свое мнение, не Сергей? Но никто не обидел вас, думаю здесь.Только различние думи. Нельзя так.  
привет тебе, успокойся и пиши дальше, искренно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 22:19
Kiril Kolarovski
Кирил, спасибо за ремарку. Целью не задеть людей, а это именно как Вы сказали: "У каждого есть свое мнение и различние думи".
Мне кажется, что любой мало мальски пытающийся разобраться в теме человек погрузившись толком, поймёт что к чему. Есть и другой вариант, а именно тупо из раза в раз повторять как в стаде баранов, то что вокруг раздувают СМИ используя патриотические чувства, в духе: "За наших! Снова наших поймали! ВАДА, адская организация!" и т.д.

Кирил, можно спросить? Вам больше не к чему придраться? Суть моих постов не нравится? Понимаю. Ни к чему другому как отдельным фразам из контекста не придраться?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 22:37
Сергей Илюков:
«…Иван, Вам голову надуло? ФИС и ВАДА убили спорт?..»

Сергей, отношусь к вам с уважением, поэтому не буду отвечать в таких же тонах. Надеюсь, и вы в дальнейшем ответите тем же.

По сути. Я уже об этом писал, и довольно подробно (здесь же, в комментариях, но найти сейчас не сумею), поэтому повторяться как-то даже неловко. И всё же на уровне тезисов:

ФИФА (футболисты) не пустили к себе ВАДА, обозначив свою позицию примерно так: «Вам нужны скандалы, а нам нужно зрелище». Итог? В футболе нет, или почти нет допинговых скандалов, футбол – популярнейший вид спорта на планете с соответствующими бюджетами ФИФА, национальных федераций, клубов и футболистов, соответствующим позитивным имиджем.

Что мы имеем там, куда пришла ВАДА (в частности, в лыжных гонках)? Произвол, полицейские законы, попрание элементарных прав человека, массовые дисквалификации, УНИЧТОЖЕНИЕ самого статуса спорта как положительного способа досуга, времяпровождения, развития молодого человека и пр., отток детей из спортивных секций...

Что мы имеем в футболе (баскетболе НБА, американском футболе, гольфе, профессиональном боксе, автогонках и пр. коммерческих и высокобюджетных видах спорта, куда не пустили ВАДА)? Там что, сотнями и тысячами стали умирать молодые люди на поле? Нет, и ещё раз нет, эти виды спорта динамично и очень эффективно развиваются!

Что мы имеем сейчас в лыжных гонках? Скандалы, скандалы и ещё раз скандалы. Медали, перевручаемые спустя месяцы, а иногда и годы. Скоро медали будут перевручать спустя десятилетия? Ещё раз: ВАДА и ФИС убивают спорт, убивают саму идею честного соревнования. Убивают не на уровне идей, деклараций, а на уровне исполнения. Нужны понятные ВСЕМ правила игры, нужны простые и короткие списки запрещенных препаратов и методов. Очень короткие! А всё остальное – разрешить!

И ни в коем случае не отменять результаты соревнований! Если ВАДА не может обеспечить к вечеру (к моменту процедуры награждения) результаты допинг-контроля, звание чемпиона присваивается бесспорно и навечно! Нет ничего более ужасного, чем перевручаемая спустя месяцы золотая олимпийская медаль…

Сергей, я надеюсь, вы хоть раз бывали на балете? Вы никогда не задумывались, какой ценой балерина имеет вес почти мухи? Вы никогда не задумывались, какие препараты при этом применяются? Нам ведь это неинтересно, правда, нам ведь важен результат, зрелище? Вот примерно такого подхода я жду и от спорта. Всё, что смертельно опасно для человека – запретить. Всё остальное – разрешить.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 22:57
Забыл,
Кто то попался на ЕПО, кто- то на СЕРА, на красивые глаза, а Вы на самом елелментарном егзамене демократии и интелектуального капацитета о ком пишете. Чистая, прозрачная демагогия.
Ех, Сергей, Сергей, учится надо, ещё, как и всем нам.
Что касетсья последного поста, ""За наших! Снова наших поймали! ВАДА, адская организация!" и т.д., никто не говорит что у вас нет проблема с допингом. Естественно. Но с моей точки зрения она, ВАДА работает "по налогу". Точно так.Она беспрекорная денежная машина и  ей нужно оправдать деньги которые там сливаються. Настоящее состояние российских лиж (оригин етого на много раньше) ей идёт на руку. Для сколько атлетов она (ВАДА) закрыла глаза ? Сколько атлетов "пост фестум" признались в употреблении допинга? Сергей? Почему только в Норвегии нет ни одного случая допинга? Все они чистые ? Как вы думаете ?
Закончу, для какого ещё значит девиза Кубертена , только об участию? Только для нас македонцев, можно и киргизов (извините меня). Норвеги помощю своих чиновников придумали точно ЛЕГАЛьНЫЙ ДОПИНГ  о ком писал норвежский врач. Всем остальным пришлось или смотреть как по потреби  М.Б. разрешают более сильный ЛЕГАЛьНЫЙ ДОПИНГ, или изобретать свой сопственный что бы сконкурировать с норвежским. Просто.( О китайских тяжелоатлетов что думаешь?) Ето так , хочется тебе ето признать или не. Поетому мне понравилась флоскула одного форумиста (не цитирую) "Забаните больную Норвегию пока не заболел весь Мир ". Вот ето мое гледиште и если не за год, то за 5-6, будем мы здоровы, увидимся.Истина приходит, иногда позже, нo приходит.
Привет тебе,Добрая ночь, всем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 23:06
Иван, спасибо за доходчивый и вразумительный ответ. Вспылил исключительно на фразе: ФИС и ВАДА убили спорт. Теперь хорошо понимаю Вашу точку зрения. Мои извинения, в очередной раз :)

...нужны простые и короткие списки запрещенных препаратов и методов. Очень короткие! А всё остальное – разрешить!

Относительно взгляда на содержание списка запрещённых препаратов, можем долго спорить, единственно, что я вижу этот список глазами врача, а Вы списком спортсмена, болельщика. Поэтому здесь могут возникнуть определённые разногласия. На мой взгляд бесспорно следует запрещать препараты прежде всего поднимающие работоспособность, поскольку это ящик Пандоры. Запрещая препараты повышающие работоспособность мы ставим атлетов на ровную стартовую прямую, в действительности без подстрекания к приёму препаратов. Если разрешить приём препаратов, то у части атлетов просто не останется никакого выбора. Это Вы называете чистым спортом?
К тому же этого не следует делать помимо всего прочего в меру защиты того же детского спорта. Вы наверняка помните ещё те времена железной завесы?!? На практике железная завеса была барьером для антидопинговой системы над контролем применения запрещённых препаратов в пределах восточной Европы, социалистического лагеря. Если немцы после объединения Германий стали говорить о последствиях систематического применения допинга с юношеского возраста, то у нас об этом ни слова. Следует ли повторять ошибки?  

Продолжу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 23:17
2 Иван Исаев (skisport@mail.ru) ,    15-09-2010 22:37

http://skirun.ru/2010/09/15/usa-antidoping/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Жилин
Гибадуллин Илдус Гиниятуллович, автор той книги. все бы ни чего, но до того как придти на лыжи я занимался шахматами несколько лет, и сейчас не прочь посидеть за доской. в эти 1450тренировочных часов входит, входит не то 30, не то 40 часов теоретических занятий, остальное только тренировки. сам я лыжник в не давнем прошлом, сейчас вынужден работать тренером по биатлону. даже если предположить, что половину из этого времени вы потратите на холостой тренаж( что не возможно, потому, что невозможно ни когда, или только в теории), остается 700 часов. общий годовой объем 5000км, вместе с бегом, роллерами, имитацией, греблей, велосипедом который он включил в этот же объем в чистом виде. за 700часов 5000км я быстрым шагом наберу, а на семинаре который он нам читал, он упорно пытался нас убедить, что прыжковую имитацию надо начинать делать уже в конце июня, ну он еще много чего говорил, что расходилось с его же книгой. может если кто читал книгу под названием "планирование в многолетней подготовке юных биатлонистов" объяснит, как, что и откуда берется? уж больно меня цифры смущают.
сам пару сезонов набирал по 800часов(но не 18 лет) и объем 7-8тыс км, фармой не пользовался.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.09.2010 23:38
ФИФА (футболисты) не пустили к себе ВАДА, обозначив свою позицию примерно так: «Вам нужны скандалы, а нам нужно зрелище». Итог? В футболе нет, или почти нет допинговых скандалов, футбол – популярнейший вид спорта на планете с соответствующими бюджетами ФИФА, национальных федераций, клубов и футболистов, соответствующим позитивным имиджем.

Абсолютно согласен с этим. Ошибаетесь конечно в том, что футбол один из чистейших видов спорта. Статистика сравнима с результатами тестов НАДО разных стран. Надо отметить, что регламент и система допингового контроля в футболе плотно согласован с ВАДА и например проф Жири Дворжак является членом медкомиссии ВАДА будучи одним из главенствующих специалистов медицинского департамента ФИФА. Существует ряд причин почему ФИФА в самом начале сильно противилась подчинению ВАДА, изначально футбольный мир был не доволен тем, что запрет на выступления 2 года в независимости от субстанции. Это в последующие годы ВАДА с развитием стала более гибкой с наказаниями, а в начале 2000-х этого не было. Помимо этого футбол будучи самым популярным в мире спортом и богатой спортивной федерацией может обеспечить и полностью самостоятельно развить свою антидопинговую систему. Что они и сделали. По их мнению они более дееспособны и эффективны при своей системе сами мониторируя и распределяя тесты, делая так называемые точечные тесты. Много ли аналогичных международных спортивных федераций способных на это? Нет, не много. Поэтому дешевле скидываться и вставать под зонтик ВАДА. Какая-нибудь федерация стрельбы из лука никогда не будет способна на подобное. ФИФА делает в год по миру тестов больше, чем в России сейчас, перед Олимпиадой после международной критики.  

Продолжу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ольга Павловна
Можно поинтересоваться откуда Вы так осведомлены о прейскуранте цен на "СОК БИАТЛОН" г.Уфа? Вы сами то не бежите ли случайно чемпионат России в нашей деревушке в конце сентября этого года? А что касается прейскуранта, то он висит еще с тех пор когда в/в вливания были разрешены, щас и врача нет который делал уколы, только массажист. зато после зимнего чемпиоата россии по всей имитационной трассе на весеннем суботнике пакеты с чем только не находили, и с системами, и с уколами, и с актовегтном и еще много с чем( доктора то нет, вот и кололи и выкидывали в тихоря, кто,что и куда мог)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 00:16
Что мы имеем там, куда пришла ВАДА (в частности, в лыжных гонках)? Произвол, полицейские законы, попрание элементарных прав человека, массовые дисквалификации, УНИЧТОЖЕНИЕ самого статуса спорта как положительного способа досуга, времяпровождения, развития молодого человека и пр., отток детей из спортивных секций...

А теперь если Вас не затруднит поточнее с примерами, иначе эти обвинения не выглядят убедительными или так можно сказать пустозвонными. Или:

1) произвол. В чём же заключается произвол ВАДА?

2) Полицейские законы. Если Вы имеете ввиду случай с австрийскими лыжниками в Италии, то к сведению по законам Италии допинг считается криминальным преступлением и карабиньеры действовали согласно законам своей страны, а не "полицейским законам ВАДА". К слову будет сказано, Вы знаете подоплёку стычки спортсменов с карабиньерами в олимпийской деревне? С чего началось? Или по Вашему карабиньеры спонтанно накинулись на почётных невинных гостей страны?

3) попрание элементарных прав человека?

4) Массовые дисквалификации? Намекаете на семерых атлеток перед Пекином? По вашему это беспредел когда ВАДА устраивает массовые дисклафы? А по-моему это беспредел, когда массово и видимо систематически жульничают с пробами, за что по заслугам и получают дисквалификации. У нас разные представления о справедливости наказания?

5) УНИЧТОЖЕНИЕ самого статуса спорта как положительного способа досуга, времяпровождения, развития молодого человека.
Следует отличать любительский спорт, физкультуру и профессиональный спорт. Если говорить о профессиональном спорте, то это не положительный способ досуга и времяпровождения, а профессиональная деятельность регламентированная в вопросах спорта соответствующей спортивной федерацией, а за вопросы регуляции антидопингового кодекса (законодательства) и борьбы с ним отвечает ВАДА. Профессиональный спортсмен - профессиональный рабочий и трудящийся и обязан соблюдать устав организации под эгидой которой он выступает. Это во времена СССР у нас высший спорт якобы был спортом работников мясокомбината которые в виде положительного досуга после работы толкали ядра за 25 метров и заодно ездили на ОИ.
Атлет будучи профессионалом и имеющий лецензию от данной федерации при получении этой самой лицензии обязуется следовать правилам этих организаций. В случае с лыжниками соответственно следует учитывать регламенты ФИС и ВАДА. При этом никто не уничтожает любителей покататься на выходных на лыжах.

отток детей из спортивных секций...каким же образом ВАДА способствует оттоку детей из секций? На мой взгляд постоянные допинговые скандалы сборной и не соблюдение спортсменами антидопинговых правил, ведущие к скандалам и негативной публичности, в итоге вызывают отток детей из секций занятия лыжами. Прежде всего плохая репутация российских лыж. Врядли это на скандинавов влияет. Но мы ведь не будем винить наших, мы патриоты. Во всём виновата ВАДА, конечно.

Продолжу пожалуй уже завтра...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Иван Исаев (skisport@mail.ru) ,    15-09-2010 22:37ю
"Что мы имеем там, куда пришла ВАДА (в частности, в лыжных гонках)? Произвол, полицейские законы, попрание элементарных прав человека, массовые дисквалификации, УНИЧТОЖЕНИЕ самого статуса спорта как положительного способа досуга, времяпровождения, развития молодого человека и пр., отток детей из спортивных секций..."

Иван, Вы про какие страны здесь пишите? Мне очень кажется, что только про РФ.
Я Вам могу сказать совершенно противоположные факты о развитии лыжного спорта в Канаде: и детей много занимается и статус у спорта здесь очень высокий.
Если не затруднит, прочтите, пожалуйста ссылку, которую Валенитин привел чуть ниже.

Valentin Rychkov (valentin.rychkov@gmail.com) ,    15-09-2010 23:17
Спасибо за ссылку, Валентин.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 01:51
Иван Исаев

…Нужны понятные ВСЕМ правила игры, нужны простые и короткие списки запрещенных препаратов и методов. Очень короткие! А всё остальное – разрешить!

Иван, они очень понятные, эти правила. Просто их все ругают, но при этом НИКТО не читает. И запрещенный список прост и короток, короче некуда. Почитайте на досуге, сделайте мужественный шаг. Ведь – ну, честно! – не читали же, а?

Его составители – я их отлично знаю – замечательные по своим человеческим качествам персонажи, народ честный, с чувством юмора и очень ответственный. Один из них, самый главный эксперт по этой части, лет двадцать работает на небольшой зарплате, постоянно отказываясь от приглашений и мега-окладов крупнейших фармацевтических фирм (он настоящий гуру в лабораторной аналитике и физиологии). Мне, говорит, здесь, в антидопинге, интересней. Я, говорит, рад чувству, что моя работа очень нужна миллионам молодых людей и их родителям, и что живу не зря. И еще здесь можно не носить костюмы и галстуки… И правда – мы знакомы много лет - он всегда в джинсах и в каком-то немыслимом по древности свитере.

Ругает ВАДУ – слишком много бюрократии, вколачивают, мол, деньги в разработку не тех методов, засилье англо-саксов (надоели, говорит, своими приклеенными улыбками) и т.д. А про нас, если перевести с матерного, говорит следующее: «Ребята, вы там со своей химией просто угробите пять-шесть коронных видов спорта, в которых всегда выигрывали. Родители не поведут детей, телевидение шарахнется подальше от скандалов, спонсоры разбегутся – и кирдык. Вы совсем охренели, от денег крышу посносило. Может, хватит?»

Вот и пойми, где правда? Вы-то всё больше про ВАДУ-убийцу... :)    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 07:42
Н Дурманову+++. Не удержусь, чтоб восхититься лаконичностью, превосходящей по смыслу все остальные выступления на сайте: "Ругает ВАДУ – слишком много бюрократии, вколачивают, мол, деньги в разработку не тех методов, засилье англо-саксов (надоели, говорит, своими приклеенными улыбками) и т.д. А про нас, если перевести с матерного, говорит следующее: «Ребята, вы там со своей химией просто угробите пять-шесть коронных видов спорта, в которых всегда выигрывали. Родители не поведут детей, телевидение шарахнется подальше от скандалов, спонсоры разбегутся – и кирдык. Вы совсем охренели, от денег крышу посносило. Может, хватит?»
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
ИИ - на мой взгляд вы ошибаетесь. В качестве примера можно привести ондин из самых популярных и развивающихся видов спорта в US,это ММА (Mixed Martial Arts) - в отличии от других стран таких как Япония, Бразилия, Россия в США с допингом очень жестко. Спортсмена лишают лицензии, а самая крупнейшая организация проводящая соревнования (UFC) не взирая на продолжительность дисквалификации попросту разрывает контракты с доперами. И ничего - спорт популярен, PPV  разлетаются как горячие пирожки. И что самое смешное, наши и там уже успели наследить :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 09:23
2 ИИ

По-моему, вы неправильно вину распределяете. Во всём том, о чём вы пишите (упадок спорта, дети не идут в секции, дисквалификации) виновата не ВАДА, а САМИ СПОРТСМЕНЫ, КОТОРЫЕ ДОПИНГ ПРИМЕНЯЮТ! Странно перекладывать ответственность за совершённые правонарушения на контролирующий орган - с больной головы на (более-менее) здоровую.

Нужно не ВАДА ругать и заговор против великой России, которую все только и мечтают днём и ночью унизить и потом завоевать, а менталитет менять. Соревноваться и побеждать за счёт методики тренировок, за счёт своего трудолюбия - а не за счёт кустарно применяемых в грязных спортивных гостиницах внутривенных препаратов.

Если (для примера) Чепалова действительно применяла ЭПО, то меня как болельщика возмущает и отталкивает не поведение допинг-офицера, который взял у неё допинг-пробу, а ЕЁ ПОВЕДЕНИЕ!..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 09:25
2 Парафин Нецикляев

Наши не только в MMA наследить успели. :) По-моему, совсем недавно был случай, когда одного "нашего" (из Северной Осетии, правда) дисквалифицировали в сумо (!!!) за марихуану. :) Не могут наши ничего не употреблять, видимо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Н. Дурманов

Раньше, ещё с советского времени, когда допингеров не ловили практически, всё это было, но скрывалось и не афишировалось. С допингом знакомили детей уже после 3-5 лет тренировок при достижении ими определенного уровня подготовленности. Когда вставал вопрос, что дальнейший быстрый рост результатов возможен при приеме допинга. Кто не хотел, тот бросал, кто хотел продолжал с допингом. Сейчас эта схема разрушается, и главным образом, благодаря работе ВАДА. Но сокращение занимающихся вызвано не этой причиной, а общим спадом интереса к спорту, ухудшением здоровья, увеличением числа наследственных болезней и дефектов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Дмитриевич, я очень рад, что в последнем комментарии Вы наконец-то приблизились к сути проблемы: бестолковый или продажный функционер способен легко запороть прекрасную идею, разработанную и обслуживаемую суперпрофессионалами и подвижниками.
Мне в жизни регулярно попадаются организации, в недрах которых работают умнейшие, профессиональнейшие и симпатичнейшие люди, но стоящие над ними "эффективные менеджеры" делают их труд бесполезным.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 10:10
Есть и другой аспект в вопросе применения капельниц. Такой крупный специалист в области спортивной физиологии как Б. Салтин (Bengt Saltin) утверждает, что применение т.н. восстановителей в тренировочный период сильно снижает эффект от выполненной нагрузки. Тренированность спортсмена возрастает только после естественного процесса восстановления, а капельницы с Неотоном, Актовегином, глюкозой, etc. естественный ход нарушают. Даже спортивные напитки уменьшают тренировочный эффект http://www.svd.se/nyheter/inrikes/artikel_2856899.svd
Спортсмен записывает в дневник гигантский объем работы, а на самом деле, объем намного меньше, а еще, спортсмен этот рискует попасться. Получается довольно глупая комбинация: обокрасть самого себя и за это сесть.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 10:40
Леонид Кузьмин
Леонид, спасибо за цитату. Думал упоминать Салтина с его работами или нет. На выходных плотно общался с Ринато Канова, тренером легендой сейчас работающим со сборной Катара на средние и длинные дистанции, в 90-е годы тренировавшим сборную Кении, а до этого более 20 лет сборную Италии. Надо сказать, что Канова тренер маньяк, в хорошем значении этого слова. Его больной мишенью интереса или манией является бег и всё что с ним связанно. Много видел людей увлечённых своей профессией, но этот не просто увлечён, а настоящий безумец. Удивила помимо всего прочего его подкованность в знаниях физиологии. Когда ему задали вопрос из аудитории о том каким должен быть по длинне микроцикл, Канова пол часа рассказывал в подробностях о том, что думает о Матвееве, Верхошанском, Зациорском, Иссурине и Бондарчуке. Неплохо для итальянца. Зал сидел с открытым ртом и после долгих ответов апплодировал.
Занесло. На личном уровне разгорелся горячий спор о влиянии теории периодизации на успехи советских бегунов в 70-80х годах и влиянии допинга. На что он дал достаточно долгий с красочными примерами, исчерпывающий ответ о том как итальянцы занимались гемотрансфузиями. На тот момент это не было запрещено. Он сам был противником таких практик исключительно из убеждения, что повышая искуственным путём работоспособность спортсмена, тушится его естественный потенциал. Переливаем кровь, получаем кратковременную выгоду, а в более долгой перспективе, отрезок времени применения запрещённых препаратов сильно снижает потенциал достигнутый естественной тренировкой. Имена именитых бегунов, которых тренировал он и его напарник не остались в памяти, но он перечислил некороткий лист тех кто практиковал переливания крови и тех кто не практиковал и итоговые результаты в их карьере, кто и чего достиг и как завершил карьеру. Для многих запрещение гемотрансфузии поставило точку на беге, поскольку они по мнению Канова исключительно психологически не могли справится с барьером психики, что они могут бежать и без переливаний.

Примечательно, что Салтина цитируют обыкновенные газеты. Это самый эффективный путь донести до масс мнение эксперта с огромным теоретическим и научно-практическим опытом, это эффективнее любых учебников по физиологии. Столь же эффективно можно настроить бездумные парнокопытные массы против ВАДА, как мы это видим на примере этого же форума.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 11:42
Сергей, несколько вопросов (можно и не ответить, спасибо заранее). У нас (большинство) нет только времени что бы позаниматься со всем что происходит на самом деле, поэтому только можем бегло и не темельно читать, думать и на этой основе (включая и свой "сенс" и инстинкт) делать заключения  и выводы. Время покажет они правильные или нет.Только время.

1. Вы говорите только о допинге на родине, у вас. Он естественно существует. Поскольку на данном моменте актуальны почты только российские спортсмени и их ловят, то означает что все остальные сейчас чистые ?
Что бы не спешит с ответом, раньше, некоторые ответили ,"Да" но потом пошла лавина знаменитих спортсменов, тренеров, врачов о континуираном применении допинга. ВАДА, конечно об этом ничего на знает.
2. Что если завтра многие лыжные нации (их функционеры) признаются в  континуираном применении допинга ? Что будем думать и писать тогда ? Или Вы исключаете такую возможность?
3. Почему Вы только нервозно и неспокойно принимаете каждый сомнеж некоторого, простого гражданина, на ВАДА ?
4. Владеет ли ВАДА ситуацией вокруг допинга? Насколько процентов ?
5. Таким образом как ВАДА ведет войну с допингом, думаете выиграет ли она и когда? По моему она ведет войну с российским допингом, а все другое хороший декор.

Короче, по моему, борьба с допингом уже давно проиграна и НИКТО ( к моему сожалению, искренно) и НИКОГДА не суммет выиграть.  Всё что сейчас происходит и что пишет вот Н. Д.( респект как эксперту) просто бла, бла и он и все остальные хорошо знают это. Очень хорошо. Поезд ушёл а мы сейчас говорим о том нужно было встать на 5 или 4 с половиной минути раньше. Всё равно, он ушёл , неповратимо. Или вспомнить Монти Пайтон, Браян уже идёт на распнение а "отпор" ещё дебатирует о том нужно ли собрание что бы расправлять о Браяне, как помочь ему.
Нужна другая стратегия, другой подход (искренный) как и ваш Премьер сказал.
Другой вариант, как и ИИ сказал, мягкое разрешение употреблении "некоторого" допинга. (Боде Милер) .(Я не согласен, пока).
Всё остальное, просто бесполезная дебата о нечем абстрактном, что бы бюрократы "посветено работали" на линии борьбы с допингом.
Не хотел обидит никого, только высказал свое мнение о гротески именном "борьба с допингом".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 11:56
Забыл,
некоторые предложения ИИ буквально револуционерные и поддерживаю их.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 12:57
Уважаемый Сергей Илюков! Здесь в последнее время неоднократно намекали Вам на соблюдение определенной этики в отношении Ваших оппонентов. Повторю еще раз настойчиво - от имени бездумных парнокопытных масс сего форума  - будьте корректны, а то возникают сомнения в Вашем пропиаренном интеллектуальном уровне.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 13:40
Забыл, тоже,
закончу свои комменты на этую новость с компарацией, "ВАДА-овской, круглосуточной, монументальной" борьбы с допингом с ветерницами Мигуеля де Сервантеса.
Привет всем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 13:53
Я вот тоже свою ИМХУ...
ИИ.Что мы имеем там, куда пришла ВАДА (в частности, в лыжных гонках)? Произвол, полицейские законы, попрание элементарных прав человека, массовые дисквалификации,
Вань,ну ты прям как лох... Тебе же говорят что в ВАДА умные люди,с чувством юмора,профессионалы,подвижники и т.п заняты любимым делом ночи не спят трудятся...А ты со своими правами человека,чувством собственного достоинства...Ты случайно не американец? Или точнее скрытый афроамериканец...
А что касается детей... Живо представил себе картину:
Приходит домой папа-тракторист в каком-нибудь далекой заброшенной деревеньке и сыну-- Ты в лыжную секцию записался? Что-бы внутривенные дифуззии употреблять?Раз ему подзатыльник.Ну ка или пиво пей,да как все нормальные пацаны травку кури или коли в вену то что положено...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Сергей Илюков:
"С тезисами Андрея Кондрашова, к сожалению не знаком. Если дадите ссылку, буду благодарен и может смогу дать рецензию на его взгляды."

Пожалуйста: статья " Допинг - быть или не быть", журнал "Лыжный спорт" №14 за 1999 год.
А также ответ Анатолия Акимова: статья " К чему призывает нас А. Кондрашов?", журнал "Лыжный спорт №15 за 1999год.

Не стал надергивать фразы из той статьи. Всем, кто поверил словам И. Исаева, представившего " удобоваримую" позицию  автора, советую почитать оригинал статьи.
Специально перечитал статью еще раз,думаю, что не стоило. Меня и в первый раз возмутило то, что ( повторюсь еще раз) кандидат ПЕДОГОГИЧЕСКИХ наук не понимает, что любое послабление в борьбе с допингом неминуемо и мгновенно отразится на детском спорте.Предполагаю, что происходит это из- за того, что А.Кондрашов никогда не работал "на земле", а сразу начал работать со сложившимися спортсменами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
педАгогических...
виноват
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 15:09
Александр Родимов

Спасибо за ссылку Александр. К сожалению нету печатного варианта журнала дабы ознакомится. То, что тезисы датированы 1999 годом, говорит о многом. Не буду язвить по этому поводу в очередной раз :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 15:17
Сергей Илюков:
«…А теперь если Вас не затруднит поточнее с примерами, иначе эти обвинения не выглядят убедительными или так можно сказать пустозвонными. Или:

1) произвол. В чём же заключается произвол ВАДА?
2) Полицейские законы. Если Вы имеете ввиду случай с австрийскими лыжниками в Италии, то к сведению по законам Италии допинг считается криминальным преступлением и карабиньеры действовали согласно законам своей страны, а не "полицейским законам ВАДА". К слову будет сказано, Вы знаете подоплёку стычки спортсменов с карабиньерами в олимпийской деревне? С чего началось? Или по Вашему карабиньеры спонтанно накинулись на почётных невинных гостей страны?..»

Сергей, Вы совершенно справедливо упоминаете этот случай. В Турине в австрийской команде всю ночь проводили «шмон» перед завтрашней гонкой. Каким образом должны были бежать на следующий день ни в чём не повинные спортсмены? Слышал (думаю, и вы об этом слышали), что ВАДА это сделала в отместку за приезд в Турин дисквалифицированного австрийского тренера Вальтера Майера. За что ВАДА и устроила австрийцам, так сказать, показательную порку на виду у всего мира. Это не произвол? Только не говорите мне, что этот шмон устроили итальянские карабинеры сами по себе, безо всяких наколок-наводок со стороны ВАДА, не поверю.

Если этого примера мало, вспомните слова Каминского, который выставлял в Ванкувере в заслоне доктора на подходе к российским домикам – Каминский просил задержать любой ценой офицеров ВАДА и дать возможность ребятам в день старта поспать до 7 часов утра. Взятие допинг-проб на Олимпиаде в ночное время непосредственно перед стартом – это не произвол? Это шутки такие, что ли?

Сергей Илюков:
«…3) попрание элементарных прав человека?..»

Тут я сделаю шаг в сторону, читайте комментарии Тимонина, он лучше в этом разбирается. Замечу лишь, что разделяю его точку зрения.

Сергей Илюков:
«…4) Массовые дисквалификации? Намекаете на семерых атлеток перед Пекином? По вашему это беспредел когда ВАДА устраивает массовые дисклафы? А по-моему это беспредел, когда массово и видимо систематически жульничают с пробами, за что по заслугам и получают дисквалификации. У нас разные представления о справедливости наказания?..»

Массовые дисквалификации – это то, что сделали с финнами в 2001 году и с Россией в последние два года. Слышал, что финнов «замочили» за то, что они нарушили некие неписанные правила. Не просите подтверждающих документов, их у меня нет. Но слышал – не от бабки у подъезда. Слышал, что и наших биатлонистов «замочили» не просто так, а в воспитательных целях (из-за чего – говорить не буду, ибо не публично).

На пятый вопрос отвечать не буду, ибо придётся писать роман. Вы обозначили свою точку зрения, я - свою, пожалуй, достаточно. Частично сейчас продолжу отвечать вам в ответе Дурманову.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 15:25
Михаил Кудиенко:
«…Иван, Вы про какие страны здесь пишите? Мне очень кажется, что только про РФ.
Я Вам могу сказать совершенно противоположные факты о развитии лыжного спорта в Канаде: и детей много занимается и статус у спорта здесь очень высокий.
Если не затруднит, прочтите, пожалуйста, ссылку, которую Валентин привел чуть ниже….»

Михаил, пожалуй, Вы правы, имел в виду в основном РФ, ибо про другие страны сказать наверняка это не возьмусь.

По ссылке сходил. Напоминает сказочку. Не боролись с допингом, популярность лёгкой атлетика падала, начали бороться – популярность взлетела вверх. Если это так, то это волшебство какое-то, абсолютно фантастический пример. Но думаю, в жизни всё было и есть намного сложнее и многослойнее. Хорошо бы получить подтверждение сказанному из иных источников.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 16:08
Н. Дурманов:
«…Иван, они очень понятные, эти правила. Просто их все ругают, но при этом НИКТО не читает. И запрещенный список прост и короток, короче некуда. Почитайте на досуге, сделайте мужественный шаг. Ведь – ну, честно! – не читали же, а?..»

*   *   *

Каюсь, не читал (чуть смущённо :) ). Но слышал – о тысячах наименований. Неужели и вправду прост и короток? :) Что-то не верится…

Н. Дурманов:
«…Его составители – я их отлично знаю – замечательные по своим человеческим качествам персонажи, народ честный, с чувством юмора и очень ответственный. Один из них, самый главный эксперт по этой части, лет двадцать работает на небольшой зарплате, постоянно отказываясь от приглашений и мега-окладов крупнейших фармацевтических фирм (он настоящий гуру в лабораторной аналитике и физиологии). Мне, говорит, здесь, в антидопинге, интересней. Я, говорит, рад чувству, что моя работа очень нужна миллионам молодых людей и их родителям, и что живу не зря. И еще здесь можно не носить костюмы и галстуки… И правда – мы знакомы много лет - он всегда в джинсах и в каком-то немыслимом по древности свитере.

Ругает ВАДУ – слишком много бюрократии, вколачивают, мол, деньги в разработку не тех методов, засилье англо-саксов (надоели, говорит, своими приклеенными улыбками) и т.д. А про нас, если перевести с матерного, говорит следующее: «Ребята, вы там со своей химией просто угробите пять-шесть коронных видов спорта, в которых всегда выигрывали. Родители не поведут детей, телевидение шарахнется подальше от скандалов, спонсоры разбегутся – и кирдык. Вы совсем охренели, от денег крышу посносило. Может, хватит?»
Вот и пойми, где правда? Вы-то всё больше про ВАДУ-убийцу... :)…»

*   *   *

Ваш рассказ о профессоре-бессребреннике в джинсах и затёртом свитере эмоционально очень хорош. Но не очень доказателен. Ок, поговорим о ВАДА, или, точнее, об облике ВАДА в глазах россиян.

Помните Солт-Лейк-Сити? Помните, почему российскую команду сняли с женской эстафеты за 15 минут до старта – так, что уже и перезаявить никого было невозможно? Я думаю, вы хорошо знаете, что накануне Олимпиады и на самой Олимпиаде русские повели себя… Назовём это словом «некорректно», хотя на языке вертится совсем другое слово. ВАДА, ФИС, МОК решили ответить, и ответили адекватно, и совершенно правильно сделали, что так ответили. Но, согласитесь, ответ этот был очень далёк от правового поля. Люди вроде бы цивилизованные, вроде как бы европейцы, но ведь ответили азиатам их же оружием – таким же подлым ударом из-за спины.

Согласитесь, то, что произошло через четыре года в Турине с австрийцами, очень напомнило Солт-Лейк-Сити – тот же самый сколь показательный, столь же и незаконный удар.

Мне очень понравилось, что финка Кайса Варис сумела победить ВАДА в суде, используя нестыковки обвинения в процессуальных вопросах. Я знаю, что Кайса, после того, как её поймали во второй раз на допинге, стала в Финляндии изгоем, персоной нон-грата, знаю, что она не сумела вернуться в большой спорт, но! Она выиграла по процессуальным вопросам, и это вселило надежду, что и на ВАДА есть управа.

Я думаю, вы знаете, что сейчас происходит с судебным иском Чепаловой против ВАДА и ФИС? Что-то подозрительно долго эти две организации молчат и никак не объявят результаты суда. Помолчу и я, чтобы не упреждать события, помолчу и трижды сплюну через левое плечо.

Понимаете, Николай Дмитриевич, очень многое в деятельности ВАДА выдаёт в них некий византийский институт, неподконтрольный и неподвластный никому и ничему, институт, чья деятельность удивительно непрозрачна, институт, чьи решения непонятны, нелогичны, далеки от правового поля. Правового поля в европейском, американском смысле этого слова, а никак не в российском смысле. Что такое правовое поле в России, мы с вами хорошо знаем – живём в этой стране. Согласитесь, если бы ВАДА была не византийской, а европейского толка организацией, она бы никогда не позволила себе снять нашу команду за 15 минут до старта в Солт-Лейк-Сити, не позволила бы себе врываться в расположение австрийской сборной ночью. Если бы ВАДА не была византийской организацией, Каминский спал бы в Ванкувере спокойно, а не выставлял бы доктора в заслоне, ибо знал бы, что никакие офицеры ВАДА никогда и ни при каком раскладе сон его спортсменов не потревожат. ВАДА ничего не было за постыдный ночной туринский шмон, вот поэтому не только Каминский, а и многие другие тренеры и спортсмены других стран спят на Олимпиадах и чемпионатах мира тревожным сном: придут, не придут? Кстати, своей эмоциональной составляющей это Вам 37-й год не напоминает?

Очень хочется, чтобы деятельность ВАДА была подконтрольна хоть каким-то законам. Хочется, чтобы Кайса Варис, Юлия Чепалова или другие спортсмены могли выигрывать у ВАДА суды, хочется, чтобы ВАДА не врывалась в спальные комнаты спортсменов ночью, хочется, чтобы это была европейского толка организация.

А пока – ждём-с…

*   *   *

И напоследок: спасибо за этот диалог. Я вижу в нем признаки уважения к этой аудитории, уважения к своим соотечественникам, вижу желание говорить с людьми и отвечать на их (любые!) вопросы. Вещь – нетипичная для российского чиновничества. Хотя Вас и чиновником язык как-то не поворачивается называть… :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"До сих пор мне казалось, что хай и лай на ВАДА исходит от людей которые не особенно наделены интеллектуалом" - действительно, выдает человека, интеллектуалом наделенного.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 17:12
Для справки: в Запрещенном списке-2010 (см. на русском языке - http://rusada.ru/sportsman/documents/forbidden) 12 страниц.

Там 11 классов запрещенных субстанций и 3 класса запрещенных методов

При этом надо понимать, что списки субстанций и методов (если они вообще есть) внутри классов как правило не исчерпывающие

С учетом этой оговорки - всего в Листе-2010 упоминается 245 названий.

Наибольшее количество точных названий указано в классах Анаболические стероиды (76) и Стимуляторы (64), во всех остальных радикально меньше, на третьем месте Диуретики (21)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 18:44
2 Владимир Житенев, Юлия Нечаева:
Поддерживаю вас в полной мере! Хамство и неуважение к окружающим у С.Илюкова проявляется в каждом втором посте! Понятно, что этот инквизитор полностью  вжился в свою роль! Понятно отношение работника ВАДА к спортсмену как к скоту, но это неприемлемо, когда идёт общение в нормальном граждансом обществе! Подобная психология вырабатывается, например, у работников правоохранительных органов для которых всё население делится на две группы: 1.те которых они уже посадили и 2.тех, которых они ещё (пока) не посадили, но все для них - парнокопытные (короче, - козлы!)!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 18:54
alexandr timonin
Типичная картина, когда у господина Тимонина кончаются факты и убедительные аргументы, начинаются обобщения и придирки к отдельным фразам. Будьте любезны, здесь ИИ на Вас ссылку даёт, по поводу ущемления прав спортсменов, распишите не поленитесь. Я Вам свои аргументы представлю. Помимо прочего, конкретно и на личном уровне я здесь никого парнокопытными не называл, а если кто себя к ним автоматически относит и обижается, ну уж извините, это уж дело самооценки.

2 ИИ Пишу Вам развёрнутый ответ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Иван Исаев

Не понимаю Вас. С 2006 года Вы стирали на этом вашем сайте мои сообщения, суть которых: "Ребята, прекращайте, скоро вас всех будут ловить". Вы беспокоились как бы ребята и девчата не обиделись, думали об их душевном комфорте. Теперь, когда идет к тому, что всех их (сборников 2006-07 гг) скоро переловят, вы критикуете ВАДА. Видимо, хотите у сборников вызвать симпатию, представляясь их общественным защитником.

Раньше в армии наизусть учили статью 38 Устава, а она поболее списка ВАДА. И даже самые дремучие дети гор и аральских пустынь за два года вызубривали. Уже прошло 4 года, а мужики все не знают что им можно и что нельзя.

Пока не попалось несколько человек из сборной, Вы тему допинга игнорировали, комментарии стирали. В журнале "Лыжный спорт" не было материалов об этом, Вы не брали интервью у Н.Дурманова и других специалистов, которые давали интервью другим спортивным изданиям, начиная с 2004-05 гг. Таким образом, Вы нарушили профессиональный кодекс журналиста, обязывающий доносить до общества критически важную информацию.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 19:06
Если Иван Исаев вместе с нами документов РУСАДА не читал- это не смертельно, а вот если не читал Николай Панкратов- бывший капитан сборной- это финиш! В карьере...
-----------------------------------------
М2. ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ МАНИПУЛЯЦИИ
...
2.Запрещены внутривенные инфузии за исключением случаев оказания необходимой медицинской помощи в стационаре или при проведении клинических исследований.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 19:10
Ну да, это я ,СКРОМНЫЙ европеец, настоял, чтобы на сайте СКИСПОРТа появился отдельный блок "ДОПИНГ"! :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 19:21
Иван Исаев

Спасибо за добрые слова. Я действительно очень ценю возможность общения на skisport. Здесь полно настоящих профессионалов, я сбился со счета – сколько раз читал умные комментарии или ходил (точнее – стремительно бежал) по крайне интересным ссылкам из этих комментариев. А потом  уже хорошо знакомое чувство – как же жил и работал раньше, не зная этого?

И, простите за занудство, напоследок опять немного про ВАДА. Много лет мне  приходилось иметь дело непосредственно с этой организацией, приезжать к ним, сотрудничать, ругаться и всё такое. Ну и пришлось более чем активно поучаствовать во многих допинговых историях, в том числе упомянутых Вами –  СЛС-2002, туринские страдания австрийцев, ДНКовые легкоатлетки, биатлонно-химическая катастрофа  и т.д., и т.п.

Не буду вдаваться в оценки и детали этих историй, хотя, будучи полностью информированным, мог бы много чего рассказать. Речь о другом. Так вот, ни в одной из этих историй ВАДА не участвовала. Совсем. То есть – практически НИКАК. Да, эта организация пишет правила, составляет запрещенный список, периодически  проверяет квалификацию лабораторий, ведет статистику мирового допинг-контроля, довольно скромно финансирует разработку новых методов контроля. И, пожалуй, всё.

Ну, не снимала она наших лыжниц с трассы, не вывозила русскую ДНК на проверку, не  выла на луну темными ванкуверскими ночами под окнами безмятежно спящих лыжников Каминского.

Эта организация разрабатывает общие антидопинговые правила и стандарты для мирового спорта. А используют эти правила международные и национальные спортивные организации – олимпийские комитеты, федерации, министерства спорта, антидопинговые агентства. Это они ловят, расследуют, наказывают, судятся и громко скандалят. Их много, они разные – богатые и не очень, мирные и злобные, с кем-то можно вести диалог, а с кем-то только под протокол и в присутствии свидетелей. И лаборатории – их 34 или 35, я забыл, сколько точно - не принадлежат ВАДА. Есть государственные, есть некоммерческие, есть частные, кто-то из них – всего лишь подразделение университета или судебно-криминалистической организации.  Наша московская, например, совсем государственная – ФГУП, федеральное государственное унитарное предприятие. Деньги получает от министерства спорта, федеральные бюджетные деньги. И что ей может приказать ВАДА? И с какой стати?

Далек от мысли живописать ВАДА как пример абсолютной чистоты помыслов и сияющий храм на холме. Там всего хватает – и интриг, и взаимных упреков, и прочего, что есть в обычной небольшой международной организации, куда собрались разные люди из разных стран.

Я к чему – давайте перестанем гипнотизировать себя и других этими четырьмя стрррашными буквами. В-А-Д-А. Орден убийц-асассинов, инквизиция, тайная масонская ложа, якудза и пр. Душит спорт и обижает бедных спортсменов.

Чушь всё это. Полная чушь. Глубоко вдохнули – и выдохнули…  И извините за многабукаф, больше не буду… :)))


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 19:24
С.И.
"я здесь никого парнокопытными не называл, а если кто себя к ним автоматически относит и обижается, ну уж извините, это уж дело самооценки. "
Это уже кульминация вашего сарказма, потеряли и он мало респекта которого было у меня, Сергей. Очень низко. Не случайно в первом посте написал "Спасибо Сергей, я пронашел себя там, такое нечто я и прогнозировал от такого "квази"... интеллекта как Вас", т.е. я антиципировал ваш следующий бедный шаг типа, "а если кто себя к ним автоматически относит и обижается, ну уж извините, это уж дело самооценки. " Уверен был что это будет продолжение васшей беседы. Как сказал, очень низко, бледо. Сугестию тоже написал "привет тебе, успокойся и пиши дальше".
Привет всем, и тебе Сергей тоже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 20:08
Модест Соловьев:
"..Вы беспокоились как бы ребята и девчата не обиделись, думали об их душевном комфорте..."

Модест, вы сами и обозначили причину того ,что мы стирали Ваши комментарии - мы думали о душевном комфорте людей из сборной. Когда вы называли поименно НЕпойманных людей, и начинали выстраивать свои гипотезы, как было не стирать?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Иван Исаев

>> Когда вы называли поименно НЕпойманных людей

Впоследствии все они были пойманы.
Но суть не в этом, а в том, что ЛС не информировал спортсменов о происходящих изменениях.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Что то я не пойму,если на сайте лыжного спорта столько противников ВАДА(т.е. сторонников допинга), можно ли это пропорциональное соотношение отнести ко всем занимающимся спортом в стране? И кто считает,что чистый спорт не зрелищен?
Прикольно у нас получается, нарушил спортсмен правила(в данном случае Всемирный!!! антидопинговый кодекс), а мы все-О бедный Коля,это подстава,все против нас!!!Кто сдал???
 Мне кажется,что все,кто занимался или занимается спортом сталкивался когда-нибудь в жизни с обманом со стороны соперников и знает, как бывает обидно,когда ты прошёл дистанцию правильно,честно, а твой соперник где-то срезал или коньком поехал на классической дистанции и ты сам это видел,но в силу своего характера никому об этом не сказал и проиграл... Так и в случае с допингом,кто-то пашет(не спорю употребляющие допинг тоже пашут)и востанавливаются чисто проверенными средствами,как банька,массаж, а кто-то ляжет под капельницу и через 3 часа хоть снова на полтинник!
С одним согласен,нужно или отменить допинг для всех или (особенно российским спортсменам и тренерам)научиться соблюдать Всемирные!!!правила ВАДА.Т.к. допинг отменять не собираются, то остаётся только второе, или иначе для жителей нашей страны скоро будут только внутренние соревнования, а Олимпийские игры,проходящие в нашей Великой!!!стране будем лицезреть без участия наших спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 21:10
1) Сергей, Вы совершенно справедливо упоминаете этот случай. В Турине в австрийской команде всю ночь проводили «шмон» перед завтрашней гонкой. Каким образом должны были бежать на следующий день ни в чём не повинные спортсмены? Слышал (думаю, и вы об этом слышали), что ВАДА это сделала в отместку за приезд в Турин дисквалифицированного австрийского тренера Вальтера Майера.

Иван, я понимаю если бы в австрийской команде ничего не нашли и Вы стали бы защищать и заступаться за невинных неоправданно потревоженных австрийцев, но ведь дело обстоит не так! На месте были найдены аппаратура для переливания крови, шприцы, капельницы с т.н. экспандерами плазмы и т.д. И Вы после этого называете это беспределом ВАДА над неповинными спортсменами в отместку за приезд тренера определённой репутации? То есть судя Вашей логике игра небольшими дозами биосимилярных ЭПО с коротким периодом полураспада, а затем разбавление этой крови плазмаэкспандерами прямо в олимпийской деревне под чутким руководством Майера, это не беспредел, а вот вмешательство соответствующих структур, это беспредел?

2) Только не говорите мне, что этот шмон устроили итальянские карабинеры сами по себе, безо всяких наколок-наводок со стороны ВАДА, не поверю.

Да, естественно рейд карабиньеров был сделан после наводки ВАДА, а точнее после инцидента когда офицера ВАДА прибывшего собирать пробы с угрозами вышвырнули из хауза где располагались австрийцы. При чём сделано это с применением силы и сопровождалось угрозами. Я не буду в отличие от Вас ссылаться на секретные источники и откровенно говорю, что знаю эту историю в подробностями от Ясмины Глад, которая координировала часть тестов в Торино. На тот момент Ясмин, также как и Ваш покорный слуга работали в http://www.idtm.se/ организации которая держит сеть обученных допинг-тестеров по всей планете и при необходимости по просьбе федерации может протестировать спортсмена в любой точке света. Судя по вашей логике это очередное нарушение прав спортсмена?

3) Если этого примера мало, вспомните слова Каминского, который выставлял в Ванкувере в заслоне доктора на подходе к российским домикам – Каминский просил задержать любой ценой офицеров ВАДА и дать возможность ребятам в день старта поспать до 7 часов утра. Взятие допинг-проб на Олимпиаде в ночное время непосредственно перед стартом – это не произвол? Это шутки такие, что ли?

Относительно проб ранним утром в районе 6 часов (а не ночью) у спортсменов, в определённой степени согласен. Крайность. Однако крайность которая обусловлена двумя факторами. Один связан с физиологией гормонов, второй тем, что российская сборная постоянно попадается на допинге и нет ничего удивительного в том, что они навлекают на себя особенно пристальное внимание и находятся под особенным вниманием антидопинговых служб. Косяк не в том, что ВАДА тестирует наших день и ночь, а в том что наши принимают запрещённые препараты вразрез всем правилам и делается это на уровне представительного элитного спорта.  И представляют эти спортсмены нашу страну, РФ и пачкают репутацию этой страны.

4) «…3) попрание элементарных прав человека?..»
Тут я сделаю шаг в сторону, читайте комментарии Тимонина, он лучше в этом разбирается. Замечу лишь, что разделяю его точку зрения.

Иван, может давайте чтобы впредь не возникало злостных столкновений, опираться на своё личное мнение и прежде чем кидаться с критикой, читать списки которые осуждаете и вникать в права человека?!? Тимонин, вставил реплику по правам, ровно столько сколько было вставить и сгинул. Отдувайтесь. Вами представленный пример Кайзы Варис хорошая иллюстрация соблюдения прав спортсменов. К этому добавил бы ещё случай с белорусскими атлетами Тихоном и Девятовским. Это наглядная иллюстрация соблюдения прав и права стоит соблюдать по обе стороны. В этом нет никаких сомнений.

5) Массовые дисквалификации – это то, что сделали с финнами в 2001 году и с Россией в последние два года. Слышал, что финнов «замочили» за то, что они нарушили некие неписанные правила. Не просите подтверждающих документов, их у меня нет.

Об этой истории я могу писать Вам долго. Сейчас по прежнему идёт (уже криминальное) расследования этой истории. Никаких неписанных правил финны не нарушали. Давайте так, я Вам свои источники, Вы мне свои источники. Мой источник Тииа Кууранне, на тот момент (2001 год) ведущий эксперт Хельсинской лаборатории аккредитированной ВАДА, нынче глава отдела антидопинга этой самой лаборатории. Ваш источник?
Финны попались на крахмальном плазмаэкспандере, который, как утверждается и нынче является интересом следствия, использовали для скрытия использования ЭПО. Тест на этот "злосчастный" экспандер получил официальное одобрение для практики ровно за 3 дня до ЧМ. Исследования для этого самого теста были от начала до конца проведены в Кёльнской лаборатории. Точно не помню фамилии женщины которая этим занималась, первое имя Марианна. Финская сборная попросту не знала, что появился подобный тест, это на том этапе была сугубо инсайдерская информация. Версия ваших исключительно достоверных источников?

Продолжу...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Н.Дурманов, а с какой стати советники чубайса были кадровые офицеры ЦРУ.И с какой стати он возглавил НАНО...этот торговец цветов.
Вот Вам и масонская ложа, вот Вам и ордин убийц:Россия (самая богатая в мире) с 1991 г. сокращается на 800 000(примерно) человек ежегодно.
Алексей Хаванский, И.Г.Гибадуллин является руководителем Всероссийского научно-методического центра СБР,который открылся 1,5 года назад.На презентации присутствовали Неделин(советник Прохорова) и Алексашин (гостренер СБР).Там им были показаны уникальные антидопинговые технологии.Одному из авторов этих технологий было предложено место врача в юношеской сборной Норвегии по биатлону.Он отказался патриотом почище меня :)Ёщё представителям СБР показали там нанокомпозитный материал,посредством которого пули хз ствола начинают лететь быстрее и кучнее.Мне в этом центре было предложено заниматься темой: кинематика лыжных ходов.До сер пор минспорта не утвердил в нём штатное. расписание.Руководство СБР этим технологиям предпочло таймменеджеров и прочую экзотику (Томас Ольсгор)
Алексей Хаванский, а вообще-то,на сколько мне известно,И.Гибадуллин ездил по "деревням" с другой,более продвинутой темой.Неужели система его обязала сменить тему. Вот вам и инквизиция.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
А ещё этот Всероссийский научно-методический центр посетила сборная юношеская команда Норвегии по биатлону.АИТ тоже там был.(великий биатлонист,но нулёвый спортменеджер)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Седенков
он(, И.Г.Гибадуллин ) приехал к нам с целью детей на перспективность протестировать. честно сказать, ко всякого рода тестам я отношусь скептически, а к тем результатам, что он нам предоставил я вообще отнесся не однозначно. протестировав почти 200 человек(это не всех детей мы туда загнали к нему, да и больше бы он я думаю не успел протестировать) он раздал нам результаты, отметил плюсы, минусы, сказал кто на что способен, сказал чего не хватает. 90% всех протестированных не хватает скоростно-силовой подготовки, вот тут стало совсем интересно.  в моей группе парень 20 летний тренируется который без особых проблем приседает со 150кг штангой,90км на велосипеде против встречного ветра едет со средней скоростью 40 в час, пробегает 100м за 11,5  по асфальту, без колодок, шипов...
перепрыгивает 15 метровых барьеров, раставленных на расстоянии 1,5 за 11сек, а вывод его теста показал, что он в скоростно-силовой подготовке слабее на пару голов тех кому с лихвой приносит во всех скоростно-силовых упражнениях, по всем показателям физической работоспособности он оказался на одном уровне подготовки с парнем которому на 10км приносит 8минут. тест он проводил аппаратом больше напоминающий аппарат для снятия экг. как он получил результаты по мышцам я так и не понял(он на все мои просьбы тоже объяснять ни чего не стал). я бы может и не стал бы ставить под сомнения результаты его тестирования, но после того как он мне на руки выдает результаты и говорит, что вот это супер талант, а на этого можно время не тратить меня немного передернуло-своих то детей я знаю в лицо, и знаю кто и на что способен, а тестирование показывает в половине результатов совершенно обратный результат. а самой "одаренной" оказалась девушка у которой в покое чсс 90ударов, и которая, что кроссом, что на роллерах, что на лыжах еле ноги носит на Первенстве России была одной из последних( попала на него из-за того, что проводилось у нас). как такие результаты можно считать объективными? к примеру в тесте на велоэргометре у меня вообше лучший показатель в республике до сих пор, даже после того как закончил активно тренироваться и начал работать детским тренером.
так же не согласен я и с тем доводом, что 13-14 летням детям надо больше работать над силой, а не над техникой т.е. как он сказал не боятся заставлять детей этого возраста работать с железом
- нету техники, потому что мышцы слабые, не готовые.-будут мышцы, будет сила и техника появится.
на сколько я помню университетскую программу с данным возрастом только над технику и надо работать, плюс развивающие подвижные, спортивные игры, а с железом и другим отягощением не ранне 16-17 лет после окончания полового созревания. или я, что то не правильно усвоил из университетской программы методики и теории физ.воспитания?
к слову сказать некоторые его слова и утверждения мне очень импанируют, особенно в плане разумного увеличения силовой и скоростно-силовой подготовки у взрослых, сложившихся спортсменов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.09.2010 23:52
 Ваши комментарии господа Алексей Седенков, фан про, Василий Смольянов, Иван Исаев, Владимир Житенев, alexandr timonin? Продолжим наш спор?

Пока Вы молчите, я поделюсь своим мнением о том о сём. Получение права на проведение Олимпийских Игр в Сочи дало сильный и позитивный толчок для налаживания системы борьбы с допингом в России. Не буду утверждать, однако связываю образование РусАДА именно с этим явлением. Критики России по поводу допинга не выдавал только ленивый, везде у нас косяки, даже не хочу перечислять. В Турине умудрились стать единственными замаравшимися. Жак Рогге глава МОК на симпозиуме "Россия - Великая Спортивная Держава" уделил в очередной раз отдельное место критике применения допинга российскими спортсменами и т.д. Но самое интересно при всём при этом заключается в том, что само общество и между прочим массмедиа закрывает по прежнему глаза на проблему. За многие годы и массы позитивных случаев с нашими спортсменами сформировалась картинка: наши бедные ни в чём неповинные, а ВАДА этой злой враг. Поднять голос на РусАДА врядли кто решится, поскольку это близко и достойный испепеляющий ответ получите незамедлительно. Думаю, что если кто станет критиковать эту организацию, то её ведущая фигура в за словом в карман не полезет. Поэтому ничего не остаётся как спихивать вину на заграницу. Глянуть в зеркало и признать, что лицо набекрень не просто.  
Иван, Вы сами в своё время написали статью с громким заголовком: "Великая допинговая держава!" Так там было? Интересно, что при этом критику вы концентрируете очень выборочно, а именно обвиняя руководство федерации лыж. Ну, слава богу теперь руководство к этому вопросу относится самым что ни на есть серьёзным образом, однако Иван, почему когда Рычев попался (заметьте внутри страны) на допинг-контроле, если вы всё таки считаете сам допинг по своей сущности злом, не было заголовков: "Рочев, очередной мошенник! Снова подорвана репутация лыжных гонок России очередным допинговым жуликом! Когда органы власти положат конец беспределу химика Чепалова!"

Слабо, Вам встать в полный рост и сказать правду в твёрдым голосом? Или бежите для самоуспокоения искать очередные объяснения из "достоверных источников", точно не от бабушки возле подъезда? Вы сами понимаете, что таким образом Вы способствуете только ухудшению ситуации? Факты на лицо, только слепой не видит. Расписать в хронологическом порядке?
Всегда возле сильных публичных персонажей, которым непосредственно является стан Чепалова, есть люди которые обожествляют их ради определённых личностных выгод. Смотрите тот же Тимонин. Следует ли потокать общему потоку мейнстрима, бездумно повторять мантры ненависти к ВАДА? Вы представитель массмедиа, Вы формируете отношение и публичное мнение тех самых масс, парнокопытных и не только, на Вас отчасти социальная ответственность за происходящее в российском спорте. Не пора ли встряхнуться и снять лапшу с ушей?
Я больше чем уверен, что в ближайшее время постепенно, а затем резко по экспоненциальной кривой отношение к допингу в России изменится в крайне негативную сторону, это вопрос времени, ближайшего времени. Процесс как говорится пошёл. Чистый спорт в России есть и его будет ещё больше!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Н. Дурманов
давайте перестанем гипнотизировать себя и других этими четырьмя стрррашными буквами. В-А-Д-А
-----------------  
Просто нужно в разделе «Допинг» расписать и отдельно выделить весь механизм допинг-проверки от момента выбора «клиента», на что и когда его проверять (хотя бы какая контора это решает), затем куда попадают результаты допинг-проб А (насколько мне известно, в лабораториях все пробы под номерами) и кто номера положительных проб А сверяет со списком фамилий, и, наконец, кто решает когда озвучивать результаты проб А, вскрывать пробы В и озвучивать вердикты?
Потому что совершенно очевидно, что команда «фас» идёт не от ВАДА, а от антидопинговых служб международных федераций и именно они (федерации), а точнее некоторые высокопоставленные функционеры этих федераций устраивают «маски-шоу» и  манипулируют с положительными допинг-пробами в корыстных для своего государства (или группы «своих» стран) целях (например, про декабрьские положительные пробы А АЮЯ все узнали аккурат к началу ЧМ-2009 (февраль), а январская проба А Чепаловой всплыла аж в августе! Пусть федерации разные, но налицо возможность придерживать пробы для спекуляций. А если можно тайно их придерживать, то почему бы на некоторые вообще не закрыть глаза? Тогда становится понятной ценность некоторых должностей в международных федерациях. Кто-нибудь в ВАДА отслеживает трафик ВСЕХ положительных проб без исключения?

Очень хотелось бы услышать, как на самом деле всё это происходит. Поправьте, если я ошибаюсь.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 09:49
Сергею Илюкову:
Ох, Сергей... :) Просто у нас - последние два дня перед сдачей альбома "Ванкувер-2010" в типографию, буквально голову от стола оторвать некогда, не то что вступать в пространные диспуты. Но я попробую сегодня вам ответить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 10:21
Сутью проблемы является то, что существующая антидопинговая структура (не пишу ВАДА, учитывая комментарии НД, имея ввиду всю цепочку) не позволяет быть уверенным в том, что ВСЕ спортсмены находятся в равных условиях, и с положительными пробами не производятся манипуляции в угоду каких-либо заинтересованных сил. Сложился кривой имидж, и не наша это проблема, а организации (работать с ним надо, подправлять где-то, видимо).
   И глупо говорить о том, что кто-то здесь ратует за допинг - нет, конечно; просто лицемерие и двуличность сложившейся практики борьбы с допингом вызывают ощущение несправедливости, ничуть не меньшее, чем то, когда побеждают путем обмана. А примеры подтасовок результатов к знаменательным датам здесь уже неоднократно приводились.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 10:32
Константин Парфёнов
"Что то я не пойму,если на сайте лыжного спорта столько противников ВАДА(т.е. сторонников допинга),"
А я и не заметил что все они противници ВАДА, они противници актуальной, неэтичной, нетранспарентной, нетактичной, ВАДА которая умишляет что она сам БОГ, с двойнимы аршинами, безидейной, которая глумит перед Миром что ведет борьбу с допингом, а по настоящему раздражает его, организация которая в адванце уже считает спортсменов переступникам.
Да, такую ВАДУ не люблю.

Знаете успешной или не считается организация у которой есть результаты. Пока я их не вижу, вижу популизм. Ей нужно трансформироватся и убедить всех нас что она одна и тоже для всех.
Сколько ли кто то говорит и говорит, думаю, у всех больше и больше сомнения в её работы и одинаковых отношений к всем спортсменнам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 12:10
Как всегда все статьи и новости про ДОПИНГ плавно переходят в комментарии про плохую ВАДА...:(
О социальной ответственности и журналистской миссии- поддерживаю Сергея Илюкова!
Меня всегда удивляла двойственная позиция сайта СКИСПОРТА. Если попадался на допинге Сергей Ширяев (2007-ой год, тренер Чепалов), то его здесь жалели и делали намёки, что это была подстава со стороны ФЛГР во главе с ненавистным Логиновым...
Даже сделали "Собеседником месяца", т.е. "героем", против чего я активно возражал!... :(
Враг моего врага- мой друг?
А потом уже стало традицией- поддерживать всех униженных и оскорблённых. И это при том, что никто так толком и не покаялся и не принёс свои извинения болельщикам...
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 12:13
"униженных и оскорблённых"
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 12:16
> Владимир Житенев
"До сих пор мне казалось, что хай и лай на ВАДА исходит от людей которые не особенно наделены интеллектуалом" - действительно, выдает человека, интеллектуалом наделенного.

Насколько я понимаю, Кирилл из Македонии и русский для него иностранный. Можно простить ему небольшие ошибки. Вы сами на скольки иностранных языках говорите? ;)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 12:18
УДАЛЕНО. И.И.

Сергей, если вам захочется воспроизвести удалённое, но без брани, могу выслать вам ваш текст на мыло.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 12:23
Скромное предложение для сайта СКИСПОРТ-
в блоке ДОПИНГ, а ещё лучше на ГЛАВНОЙ СТРАНИЦЕ сделать баннер:
"ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ СПОРТСМЕНАМ И ТРЕНЕРАМ" и дать ссылку на РУСАДА.

http://rusada.ru/sportsman/documents/forbidden

Баннер можно разместит справа от мигающих SWIX/ FISCHER...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 12:24
Spartanus. Во-первых, фраза в кавычках в посте ВЖ принадлежит г-ну Илюкову. Во-вторых, владение иностранным языком является вего лишь навыком и на уровень интеллекта прямо не влияет:)).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 12:27
Уточню специально для некоторых- дисквалифицирован Анатолий Рочев- брат ЧМ Василия Рочева, поэтому и прошу писать хотя бы с инициалами А.В.Рочев...:(
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 12:27
Да? :)) Прошу прощения. Мне казалось, что это Кирилл написал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 12:29
Я Скромный. А разве Анатолий Рочев у Чепалова тренировался?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 13:15
ВАДА была бы уважаемой организаций, если бы не:
1. Создала неравные условия для спортсменов в спорте, тем самым влияя на конечный результат. До смешного, ВАДА создана по самым плохим коррупционным схемам России, когда создают аффигенно красивый закон для блага народа и вставляют в него лазейки для своих.
Мне вааще кажется, что ВАДА создали тока для астматиков и закрутить гайки остальным.
До ВАДА не было такого, что результат спортсмена корректировался запрещенными препаратами. Все, больные и здоровые, соревновались в одинаковых условиях. Нет здоровья......проиграл. ВАДА узаконила и внедрила "официальный" допинг, те распространяет его.
2. ВАДА дало преимущество богатым и влиятельным странам на применение противоастматических средств. Даже в России не всегда возможно собрать все документы на астму.
3. Отсутствие независимой экспертизы и нарушениеосновных прав ЧЕЛОВЕКА (тут писать долго).
4. Отсутствие отчетности перед мировой спортивной общественностью о своей деятельности. Тут все просто. Хотите деятели ВАДА быть порядочными людьми? Тогда выкладывайте в инет результаты проверок. А так как сейчас.....то так делают наперсточники.

Есть еще претензии к ВАДА, например по срокам рассмотрения и пр. Нельзя с людьми обращаться как с скотом. Будьте сами людьми и вас признают.
А сейчас конечный результат в спорте уже зависит в основном от ВАДА - признает ли она астматиком и какое лекарство запрещенное разрешит.
Я считаю ВАДА преступной организацией, разрушающей спорт.
Я за то, чтобы побеждали здоровые и вообще без лекарств,как это было в начале олимпийского движения.
алее можно п

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 13:40
Spartanus,
"Да? :)) Прошу прощения. Мне казалось, что это Кирилл написал." , Фраза, "До сих пор мне казалось, что хай и лай на ВАДА исходит от людей которые не особенно наделены интеллектуалом" для меня хорор, мой уровень кореспонденции, был ли он низким или высоким (обьективное мерило по моему не существует), не позволяет мне писать так бедно.
Уважаю я всех, пока нет личной дисквалификации.
К стати, мне надоело думать, пливёт костюм или Фелпс, бежит на лыжах М.Б. или анти астма препарат, бежит на дорожке Мерион или фарма, какая ф-я у ВАДА, ВЕСТИ ВОЙНУ С ДОПИНГОМ ИЛИ ВЫПОЛНЯТь ЖЕЛАНИЯ В ДАНОМ МОМЕНТЕ МОЩНЫХ ПЕРСОНАЛИТЕТОВ.
привет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 13:48
Юлии Нечаевой.
Я скромно уточнил про Анатолия Рочева, чтобы никто ничего плохого не подумал про Василия! :)
А кто личным тренером Анатолия был- я ничего про это не писал...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 13:59
Очередное Скромное предложение.
Предлагаю самую рейтинговую статью (в данный момент ЭТУ), т.е. где больше всего комментариев,  оставлять на Главной странице максимально долго на САМОМ ВЕРХУ пока народ тут будет писАть!
А то будет как всегда- попи...сАли и разошлись, а статья сползёт вниз (в "архив", которого нет, кроме блока "ДОПИНГ") и никакого толку...
Кстати, что-нибудь известно про НИКОЛАЯ ПАНКРАТОВА?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 14:33
Я Скромный:
"...Предлагаю самую рейтинговую статью (в данный момент ЭТУ), т.е. где больше всего комментариев, оставлять на Главной странице максимально долго на САМОМ ВЕРХУ пока народ тут будет писАть!.."

Скромный, такой технической возможности на  сайте пока нет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 14:34
Уважаемый Скромный. Вопрос я задала намеренно, так как у меня сложилось впечатление, что СИ попутал братьев. Во всяком случае, упоминаний, что А.Чепалов был личным тренером А.Рочева, я не нашла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 16:55
с некоторой корректировкой после замечаний в использовании бранных выражений.

Иван, спасибо. Жду ваших комментариев. Помимо прочего, обратите внимание на то как меняются комментарии в этой ветви статьи и что было ещё в том году:

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=8176

Я ни за что не поверю что думающие люди никогда, слушая очередные "объяснения" спортсменов, не задумывались: "А правда ли всё это?" Как уже упомянул, считаю что общественное мнение в ближайшее время начнёт менятся, пуск дан, а именно сформированна РусАДА. На этом этапе они предпочитают делать дела тихим мирным образом, тише едешь дальше будешь, однако свои плоды уже есть. Единственно, что на мой вгляд следует быть резче и конкретнее, критиковать попавшихся на допинге. Какие могут быть обьяснения если ты конкретно даёшь пробу со стероидами и пытаешься мошенничать с пробами! Что меня возмущает, что эти люди ещё смеют оправдываться, конкретно врать и находятся им сочувствующие ..... При этом никто до сих пор не решался выступить с резкой критикой и осуждением, РусАДА явно даёт послабление в этом. Почитайте это интервью.

http://www.red-army.ru/creative/?a=13question&id=32

В очень многом согласен с интервьюированным. Дело конечно Ваше, покрывать и отмалчиваться или признавать и поднимать болезненные вопросы. Для последнего естественно следует обладать характером и силой духа, допустим как у Вяльбе. Слабо :) ? Навскидку, возьмите интервью у Чепалова ради обьяснений случая Рочева. Я снова поржу, как он будет Вам объясняться. Здесь же в комментариях и обсудим. А ещё лучше сделать прямую линию, ответы на вопросы читателей.

Я уверен, что бомба замедленного действия уже созрела и рванёт в очень ближайшем будущем. Не сомневаюсь, что в тех же лыжных гонках есть спортсмены уровня сборной которые наелись помоев с этими скандалами и которых достало что их клеймят русскими доуперами несмотря на то, что они чисты. Их потенциал, это сила и когда лёд тронется, они встанут и заявят о своём мнении. Видели уже, что у них есть мнение и они не отработанный материал.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 17:05
Вся эта беседа действительно напоминает битву с ветреной мельницей. Люди по крайней мере не равнодушны. Это хорошо. Единственно, что из раза в раз я даю определённые объяснения, а через два дня всплывают те же утверждения, те же самые, одинаковые аргументы, которые в принципе я уже опровергал и вдолблены они явно средствами массовой информации. Люди сами не понимают, что дают определённые штампы, что где-то когда-то слышали и во что со временем стали верить, сформировалось их мнение. Поэтому определённую часть читателей можно назвать парнокопытными, их мнение, это мнение стада. Им не обязательно знать иностранные языки.

При общении на скипорт заметил ещё одну интересную закономерность. Люди, читатели которые живут вне России, смотрят на вещи немного иным вглядом, просто они могут сравнивать поток новостей и информации из разных источников и в некотором смысле находятся вне досигаемости определённого рода если это так можно назвать пропаганды или общих предвзятостей. Например даже из этой ветви видно, что Валентин Ручков (Германия?), Скромный (Эстония?), Михаил Кудиенко (Канада?) отличаются в своих суждения от общей массы.

Я замечал подобные вещи и прежде, например живя в Великобритании перед войной в Афганистане истерию по поводу "тиранизма" Хуссейна, которая вдруг ударила британцам в голову после 20 лет своего существования, по совпадению возникшую одновременно с ростом цен на нефть в мире. Такие же забитые людям в голову представления вперемешку с национальной гордостью и общественными ценностями (демократия), на которые не действуют никакие разумные аргументы. Или попробуйте с англичанами поспорить по поводу Второй Мировой Войны. Кто её выйграл? Конечно американцы, спасители....которые вступили в военные действия лишь в 1944 (высадка в Нормандии), когда исход войны уже был предрешён битвой при Сталинграде. Но так их учили в школе во время холодной войны, ничего с этим не поделаешь. Так считает стадо. Или в 2007 обработка и зомбирование эстоноговорящего населения Эстонии по поводу Бронзового солдата как "символа окупации" и последующие события с его демонтированием в Таллинне. Примеров уйма. Отношение россиян к деятельности ВАДА один из них.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Сергей Илюков: Огромное спасибо за ссылку!

Редакции сайта:очень прошу, выгрузите статью по ссылке, которую дал Сергей Илюков, в ленту новостей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Сергей Илюков
---------  
Ну Вы тоже не без греха, действуете как нахрапистый пропагандистский рупор: от конкретики уходите в дебри демагогии, оставляя ключевые вопросы без ответа.

Разграничте для начала зоны ответственности ВАДА и федераций в цепочке допинг-проверок, чтобы людям стало ясно кто на каком этапе принимает решения.
Задавал этот вопрос Дурманову, он не ответил, поэтому адрессую его Вам.

Просто нужно в разделе «Допинг» расписать и отдельно выделить весь механизм допинг-проверки от момента выбора «клиента», на что и когда его проверять (хотя бы какая контора это решает), затем куда попадают результаты допинг-проб А (насколько мне известно, в лабораториях все пробы под номерами) и кто номера положительных проб А сверяет со списком фамилий, и, наконец, кто решает когда озвучивать результаты проб А, вскрывать пробы В и выносить вердикты?
Потому что совершенно очевидно, что команда «фас» идёт не от ВАДА, а от антидопинговых служб международных федераций и именно они (федерации), а точнее некоторые высокопоставленные функционеры этих федераций устраивают «маски-шоу» и манипулируют с положительными допинг-пробами в корыстных для своего государства (или группы «своих» стран) целях (например, про декабрьские положительные пробы А АЮЯ все узнали аккурат к началу ЧМ-2009 (февраль), а январская проба А Чепаловой всплыла аж в августе! Пусть федерации разные, но налицо возможность придерживать пробы для спекуляций. А если можно тайно их придерживать, то почему бы на некоторые вообще не закрыть глаза? Тогда становится понятной ценность некоторых должностей в международных федерациях. Кто-нибудь в ВАДА отслеживает трафик ВСЕХ положительных проб без исключения?

Очень хотелось бы услышать, как на самом деле всё это происходит.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 17:36
Андрей Лосенков
Можно я отвечу Вам чуть попоже, вечером. Сейчас буду занят. Ответы просто элементарны, крайне просты. Не затруднит.

Мне кажется, что многих предвзятостей и заблуждений в подобных делах можно было бы избежать, если бы при разбирательстве допинговых случаев официальные лица давали чёткие и конкретные комментарии. Объясняя болельшикам, что произошло и жёстко критикуя доуперов. Но здесь видимо играет роль человеческий фактор, чиновники не хотят попадать под огонь ненависти болельшиков на уже сформировавшемся негативном фоне и поэтому прижимают уши. В то самое время спортсмены пользуясь ситуацией поливают антидопинговые службы помоями, а вся страна подвывает им.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 17:40
На сайте пополнение....
Есть у нас тут Свидетель Бога (ЛК), как никак сам Бог (Рычков или Ручков по СИ), инопланетянин Модест (предположительно с Альде-барана), подозрительно скромный Скромный....и теперь свободную нишу занимает СИ, как идеолог ВАДА Геббельс.
Ентот СИ решил открыть глаза россиянам на их парнокопытность....низшая расса.
Я уже писал тут лингвистическим расистам, что по их логике чукча у нас действительно самый умный, так ккак знает два языка как минимум, в отличии от парнокопытного русского.
Я бы посоветовал СИ выучить именно русский, который плохо знает в пределах школьной программы. А по приезду в Россию подтянуть сленг....иначе ведь морду могут набить за такую интеллигентнось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 17:50
фан про:
"...На сайте пополнение....
Есть у нас тут Свидетель Бога (ЛК), как никак сам Бог (Рычков или Ручков по СИ), инопланетянин Модест (предположительно с Альде-барана), подозрительно скромный Скромный....и теперь свободную нишу занимает СИ, как идеолог ВАДА Геббельс..."

Фан, спасибо, посмеялся от души :)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 17:55
Андрей Лосенков

Я думаю, лучше всего обратиться к самому исчерпывающему документу. Основные принципы и механизмы допинг-контроля описаны в Кодексе ВАДА, особенно статьи 5-8, хотя и другие разделы можно почитать для лучшего знакомства с предметом.

Советую также заглянуть в "Международнывй стандарт защиты частной жизни и личной информации" по этой же ссылке, четветый пункт списка.

http://wada-ama.org/en/Footer-Links/Other-Languages/Russian/

Самые полные ответы на Ваши вопросы - там. Потратьте минут 40-50, не пожалеете. Сначала читается трудновато, но потом - поверьте - пойдет со свистом.  

Если все-таки останутся какие-то неясности, я в Вашем полном распоряжении.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Сергей Илюков
---------  
Просто болельщики проводят исторические параллели и видят, что за последние 30 лет мало что в этой "борьбе" изменилось в плане подходов "кого и как", тем более, что сейчас вскрывается масса фактов из прошлого, есть с чем сравнивать.
Например, сейчас известно, что злополучный Бен Джонсон несколько лет бегал на стероидах, которые определялись лабораториями! Но этот факт замалчивали и лишь когда он начал теснить Карла Льюиса, его торжественно "подорвали" на Олимпиаде в Сеуле и повесили всех собак! А вот Карлуша записался в активные борцы с допингом. Но, учитывая сколько американских легкоатлетов того времени потом (уже в наше время) были разоблачены или сознались сами в своих мемуарах, как-то в святость Льюиса не очень верится.
И вот проходит 20 лет и мы видим, как придержали пробу Чепаловой. Я даже не рассматриваю вариант, что её пробу могли "притянуть за уши", я тут некомпетентен, но то, что её пустили в ход "из резерва", по-моему, очевидно. А далее вспоминаем, как некоторых мировых звёзд внезапно или втихую отправляли на заслуженный отдых. В кулуарах все знают почему, а болельщикам приходится только гадать. А теперь поднимаем статистику за последние 20 лет и смотрим, как проводили звёзд российского лыжного спорта... А так хочется равенства всех перед одним Кодексом!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 18:31
Андрей Лосенков
Андрей спасибо за хороший комментарий. Честно признатся у меня есть исчерпывающий ответ на Ваш вопрос, но реально утомляет каждому по-отдельности расписывать детали. Поэтому, может Вам это не покажется очень удобной тактикой, но я возьзму на вооружение немного другую стратегию, чтобы сократить усилия. Не сочтите за агрессию.

Бен Джонсон несколько лет бегал на стероидах, которые определялись лабораториями!

Факт, который хорошо описал Родченко. Вы правы.

...и лишь когда он начал теснить Карла Льюиса, его торжественно "подорвали" на Олимпиаде в Сеуле и повесили всех собак!

А теперь будьте добры с этого места в подробностях, на чём основывается Ваше убеждение? Факты, ссылки, обоснования.

Жду с интересом, только боюсь что здесь у Вас возникнут сложности, поскольку это является скорее Вашим личным мнением. К сожалению забуждением. Но это мой личный вгляд, я подожду Вашего ответа с соответствующей основой. Спасибо.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 18:46
Сергей Илюков
Вы не тем интересуетесь....доказатедьств 2х2 непринято спрашивать в приличном обществе.
А вот можете вы назвать фамилии 30 пойманых на допинге перед ОИ-10?
Если не сможете, то почему?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Сергей Илюков
А теперь будьте добры с этого места в подробностях, на чём основывается Ваше убеждение? Факты, ссылки, обоснования.
---------  
Что именно обосновывать? То, что Джонсона на ОИ-88, наконец, провозгласили допингёром или что, начиная с 1985 года, он стал мировым лидером в беге на 100 м, потеснив 4-кратного олимпийского чемпиона Льюиса?
Вот википедия:
С 1985 года стал мировым лидером в беге на 100 м, потеснив Карла Льюиса.
В 1987 году победил на чемпионате мира с мировым рекордом — 9,83.
24 сентября 1988 года на Олимпийских играх выиграл финальный забег, превысив мировой рекорд — 9,79; через 3 дня был дисквалифицирован за применение анаболического стероида станозолола.

А собак вешают на него и по сей день. Вот цитата из интервью с Парняковым (по Вашей ссылке):
Господин Бен Джонсон нанес просто колоссальный ущерб легкой атлетике, провал в гонорарах спортсменам был просто огромен. Отворачиваются спонсоры, телевидение, никто из мировых гигантов не хочет связывать свое имя с «грязными» видами спорта.

Вот так, прям один-одинёшинек подорвал веру у спонсоров, СМИ, функционеров и болельщиков в чистоту мировой лёгкой атлетики! А может это был знак протеста, что посадили публично на кол только одного козла отпущения? ))) В кулуарах же знали, что наступает расцвет эпохи ЭПО. А раз так, то зачем платить больше дутым чемпионам?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 19:40
Согласен, именно так оно и было. Джонсона публично "сняли" именно в связи с финансовыми потоками МФЛА, только не забывайте сделала это не  ВАДА (которой тогда не существовало), а сделала МежФедЛёгкойАтлетики (МФЛА). Здесь не было никакой связи с Карлом Льюисом, как Вы утверждали. Это Ваши домыслы. Это исключительное дело самой федерации и её политики и не имеет отношения к ВАДА.
Относительно случаев других спортсменов, так и следует разбирать в единичном порядке в зависимости от федерации. Если же говорить о ФИС, то абсолютно не удивительно, что Россию зажимают. Сколько наших спортсменов попались за последние 10-20 лет? Огромный список. В межд. федерации работают такие же люди со своими предрассудками и предвзятостями и больше, чем уверен их не меньше достало и злит когда один особенно одарённый ребёнок в семье постоянно косячит и при этом огрызается. Представьте себе, биатлонная семью, сидят перед костром греют руки, всем хорошо, у всех в своих странах федерации процветают, число занимающихся растёт, популярность вида спорта растёт, а тут приходит некий и начинает ссать в костёр. Все начинают возмущатся. Один мочится, другие в своих странах расхлёбывают. Начинает падать репутация вида спорта. Раз пропустили. Два пропустили. 90-е прошли. А теме нет ни конца ни краю, все 2000-е наши косячили, из года в год. Кого это не разозлит? А какие у них собственно есть способы и методы наказания? Особенно никаких. Единственно это публичная порка. И это не помогало. Никаких других особых методов у международных федераций нет. Только теперь ФИС пошла на последнюю крайность, последний ультиматум. Довели так сказать до ручки.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Илюков
А как Вы объясните тот факт, что в профессиональном велоспорте за последнее десятилетия у наших спортсменов нет допинговых скандалов, а у тех же итальянцев, немцев, испанцев, французов, австрийцев, бельгийцев, американцев их тьма тьмущая особенно много скандалов было пару лет назад. в велогонках на шоссе наших спортсменов вроде и не так много как всех остальных, но за последнте годы и гран-туры не раз выигрывал Меньшов, и Колобнев на ОИ в призы попал. почему наша федерация велоспорта не поднимает вой, что бы выкинуть на обочину, дисквалифицировать на один олимпийский цикл, все те странны, , что ссут в этот самый общий кастер? или их нельзя выкинуть потому что, у испанцев, итальянцев, французов есть те самые преславутые гран-туры которые смотрит зритель, собираю огромную телеаудиторию. ведь если тажа USI вынесет решение о дисквалифмкации национальных федераций, запретит выступать спортсменам на гонках про тура из тех стран которые чаще всего косячат, то зрительский интерес к велоспорту упадет и бюджет USI тут же вылетить в трубу. велоспорт попросту перестанут смотреть. не по этой ли причине нашу федерацию пытаются наказать, инвентарь мирового класса не производим, спонсорские деньги не на столько велики, телеаудитория крайне мала. выкинув нас на обочину ФИС особо ни чего не теряет, так как это могло бы произойти с французами, испанцами, итальянцами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Илюков, можно вопрос.
Вы согласитесь с тем, что ВРАТА АДА открыл доктор "гебельс".Лично я соглашусь.Разница только в том,что тот гебельс был мастер хард рока,а нынешний ратует за мягкое насилие, т.е. убивает психологически.Пример с нашими лыжниками и биатлонистами.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2Сергей Илюков
Джонсона публично "сняли" именно в связи с финансовыми потоками МФЛА, только не забывайте сделала это не ВАДА (которой тогда не существовало), а сделала МежФедЛёгкойАтлетики (МФЛА).
----------  
Вот я и хочу, наконец, получить чёткий ответ на каких этапах допинговых проверок участвуют федерации и на каких ВАДА. Потому что в этом:

«Здесь не было никакой связи с Карлом Льюисом, как Вы утверждали. Это Ваши домыслы»

Мне остаётся только домысливать. Почему Вы не допускаете, что на тот момент на ключевых постах МФЛА могли всем заправлять американцы, которые своих допингёров прикрывали, а с конкурентами расправлялись, как с Беном Джонсоном?

Просто удивляет, почему с созданием ВАДА не ужесточили контроль над функционерами международных федераций, почему до сих пор допускаются манипуляции с допинг-пробами? Ведь можно же, к примеру, зная, что  в определённом виде спорта некоторые элитные спортсмены побеждают с помощью ЭПО, заказывать для «своих» проверки на фурасемид или для вида пару раз за сезон на ЭПО (когда тренеры посоветуют), а конкурентам регулярно на ЭПО с «маски-шоу» накануне старта (или в любое другое время, «когда надо»), пока кто-нибудь не попадётся…

Ещё один наглядный пример висит сейчас на сайте Парнякова о скандале с BALCO. Искали 10 допингёров, а нашли 104. На последних санкции на изъятие документов не было, поэтому суд решает их не трогать, типа идёт защита прав человека. Но в разрезе борьбы за чистоту спорта, чем эти 10 отличаются от тех 94? Ведь они принимали такой же препарат, который, кстати, «не ловится» и так же смошенничали, получив обманным путем медали, титулы, деньги. Что мешало выписать ещё один ордер и продолжить расследование? Это всё равно, что прийти с ордером на арест одного торговца наркотиками, увидеть в этой же хате ещё пару наркобаронов, которые спокойно совершают куплю-продажу, и просто уйти, не предприняв никаких действий.
На фоне такой «борьбы» просто смешным выглядит случай с Панкратовым. В BALCO есть полные досье на 94 мошенника (когда, что и в каком количестве принимали, можно даже увидеть, что они, будучи «наколотыми», выиграли, но их отпускают (Шейн Мозли ещё и компенсацию за моральный ущерб требует – 12 млн.долл!), потому что их «не заказывали». А у Панкратова с капельницей большие проблемы, хотя его тоже не заказывали, он ничего не принимал и вообще просто ехал через границу. Или заказали? В любом случае, его вина и вред спорту несопоставимы с этими американцами. И если тех отпустили, а тут будет наказание, то, как ни крути, получится вопиющая несправедливость.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 21:20
Иван Исаев (skisport@mail.ru) ,    17-09-2010 17:50

Иван не отвлекайтесь, а то я не куплю альбом с опечатками. Вам ведь хочется чтобы Бог купил ваш альбом? Потом можно невзначай об этом говорить, реклама как никак....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Хаванский, относительно аппарата я был в куре пока только одного"прокола".От вас унаю о втором. И.Г.Гибадуллин разрабаты вал эту машину в Киевском Университете физ. совместно с нашим кумиром,столпом спортивной науки В.Н.Платоновым.Пока сложно судить,как она себя зарекомендует.Каждый кулик своё болото хвалит,так и я считаю,что правильные движения (техника)- первичны.Без них методика и фарма не будут полностью реализованы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Сергей Илюков
можно еще один вопрос по поводу борьбы с допингом со стороны ВАДА? в Италии и во многих других европейских странах допинг приравнивается к наркотикам. почему когда попался на эпо Иван Бассо его ни к то не стал спрашивать где у кого, через кого. почему дисквалифицировавов спортсмена не было проведено работы по закрытию этой лаборатории и привлечению работников этой лаборатории к ответственности(Медведцевой как помните они вынесли год условно)? почему ВАДА борится со спортсменами а не с самими создателями этого зла. в отделах по борьбе с наркотиками борются не столько с наркоманами, сколько с производителями, курьерами, а тут какая то односторонняя борьба со спортсменами, а не с подпольными лабораториями, теми кто распространяет. ведь европейцы в большинстве случаев идут на контакт с ВАДА и признаются( тот же Ярошенко пошел на сотрудничество с антидопинговыми службами, а значит должен был во всем признаться, сказать кто предложил, у кого купил, а эту цепочку можно при желании и до лаборатории раскрутить)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.09.2010 21:48
"При общении на скипорт заметил ещё одну интересную закономерность. Люди, читатели которые живут вне России, смотрят на вещи немного иным вглядом, просто они могутть поток новостей и информации из разных источников и в некотором смысле находятся вне досигаемости определённого рода если это так можно назвать пропаганды или общих предвзятостей. Например даже из этой ветви видно, что Валентин Ручков (Германия?), Скромный (Эстония?), Михаил Кудиенко (Канада?) отличаются в своих суждения от общей массы."
Констатация С.И. провоцирует  у меня плохую импликацию которую я и не осуждаюсь написать (невероятно  то что он говорит), но почему то, от дотичного господина я и не ждал другого.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Седенков
не знаю как на счет того, что этот аппарат был разработан в Киеве, но программа там на английском. меня просто возмутило то что при тестированиях на велотренажере в физдиспансере на мощности в 200ватт мой пульс был 110 ударов, а у ребят которые по его методике показали результат гораздо выше моего на велотренажере на мощности в те же 200ватт пульс уже 160. с пульса 160(350ватт) до пульса 70 я восстанавливался за 2 минуты, у них ни чего подобного. я уже не тренируюсь, а эти парни(серебренные призеры чемпионата России по биатлону в эстафете в Увате) до сих пор проигрывают на соревнованиях.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Седенков
не знаю как на счет того, что этот аппарат был разработан в Киеве, но программа там на английском. меня просто возмутило то что при тестированиях на велотренажере в физдиспансере на мощности в 200ватт мой пульс был 110 ударов, а у ребят которые по его методике показали результат гораздо выше моего на велотренажере на мощности в те же 200ватт пульс уже 160. с пульса 160(350ватт) до пульса 70 я восстанавливался за 2 минуты, у них ни чего подобного. я уже не тренируюсь, а эти парни(серебренные призеры чемпионата России по биатлону в эстафете в Увате) до сих пор проигрывают на соревнованиях.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей Седенков
не знаю как на счет того, что этот аппарат был разработан в Киеве, но программа там на английском. меня просто возмутило то что при тестированиях на велотренажере в физдиспансере на мощности в 200ватт мой пульс был 110 ударов, а у ребят которые по его методике показали результат гораздо выше моего на велотренажере на мощности в те же 200ватт пульс уже 160. с пульса 160(350ватт) до пульса 70 я восстанавливался за 2 минуты, у них ни чего подобного. я уже не тренируюсь, а эти парни(серебренные призеры чемпионата России по биатлону в эстафете в Увате) до сих пор проигрывают на соревнованиях.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей ,как только начнёте тренироваться как они, уверяю,с вами произойдёт тоже самое.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
зачем? мне есть кого тренировать, кто по своим природным данным превосходит и меня, и даже Макса Чудова, просто человеку надо дать поверить в себя, и чуток "мотор" увеличить в объеме.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 01:56
Эпиграфом к этой дискуссии я бы выбрал слова Константина Парфёнова
”Что то я не пойму, если на сайте лыжного спорта столько противников ВАДА(т.е. сторонников допинга)” Вот так: кто против ВАДА тот за допинг. Кто конкретно здесь высказался за допинг? Я что-то не разглядел.
Далее, Я Скромный (
”Как всегда все статьи и новости про ДОПИНГ плавно переходят в комментарии про плохую ВАДА..”
Ну что поделать, не стремится она стать лучше. Вот высказывания о ее действиях:
Юлия Нечаева
"глупо говорить о том, что кто-то здесь ратует за допинг - нет, конечно; просто лицемерие и двуличность сложившейся практики борьбы с допингом вызывают ощущение несправедливости, ничуть не меньшее, чем то, когда побеждают путем обмана."
фан про
”А так как сейчас.....то так делают наперсточники.”
Что поделаешь, если борцы с допингом высокие цели достигают негодными средствами?

Сергей Илюков
Будьте любезны, здесь ИИ на Вас ссылку даёт, по поводу ущемления прав спортсменов, распишите не поленитесь. Я Вам свои аргументы представлю. ” А не дать спортсменам, чья вина недоказана, выспаться накануне гонки это нормальное явление? Другое время выбрать нельзя? И даже если кто-то подозревается, какое право они имеют все испортить тем кто ни в чем нр виновен? Ах да, они на все имеют право…  
Модест Соловьев
"статью 38 Устава" Какого устава, Боевого Устава сухопутных войск? Столь длинных статей не припоминаю. Напомните раз упомянули, слишком давно служил.
Н. Дурманов
” Там всего хватает – и интриг, и взаимных упреков, и прочего, что есть в обычной небольшой международной организации, куда собрались разные люди из разных стран.”
В этом все и дело. Интриги могут возникнуть в любой организации. И могут привести к непредсказуемым и очень тяжелым последствиям если статус этой организации таков, что реально она не подконтрольна никому и вся ее деятельность покрыта завесой секретности (конечно из самых лучших побуждений). Аналогии с НКВД не просматриваете?

Сергей Илюков
”Тест на этот "злосчастный" экспандер получил официальное одобрение для практики ровно за 3 дня до ЧМ.”
В советские времена помню был случай, когда требуемые результаты 3-х летней НИР были получены за день перед приемной комиссией. Сами в это верите?    
Андрей Лосенков
”январская проба А Чепаловой всплыла аж в августе! Пусть федерации разные, но налицо возможность придерживать пробы для спекуляций.” А что, не так разве?
Алексей Хаванский
” почему ВАДА борится со спортсменами а не с самими создателями этого зла” А действительно, почему? Не хочет портить отношения с сильными мира сего или лишиться источников какого-то дополнительного финансирования?

Сергей Илюков
Как-то Вы любите оценивать личностные качества оппонентов, я тоже воспользуюсь этим приемом.  
”хай и лай на ВАДА исходит от людей которые не особенно наделены интеллектуалом”, ” ветреной мельницей” и т.д.
С. Илюкову я бы все же посоветовал уделить внимание грамматике что русского что финского языка.  Когда Вы начнете публиковать результаты своих исследований, поймете что грамматика это не пустяк.
”определённую часть читателей можно назвать парнокопытными, их мнение, это мнение стада. Им не обязательно знать иностранные языки.”  А какие языки необходимо знать непарнокопытным? Приведите пример, желательно без грамм ошибок.
Вообще с очень многим, что здесь понаписал Илюков я согласен, и насчет стадного мнения британцев о ВМ войне и др.  Но какая разница в том, кто где живет, если обсуждаются совершенно конкретные проблемы борьбы с допингом? Представьте себе, что в дискуссии с человеком, работающим в России, по поводу научной проблемы я   в качестве аргумента привожу свое местонахождение в Финляндии (Франции, Германии и т.д.). Не смешно? Или в Вашей области деятельности это имеет значение?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Кирил Коларовски, недавно один мой знакомый (латыш) вернулся из Англии.Он там 1,5 года жил по Лондоном,имея гражданство. В первую очередь Виргилиус рассказал мне, какой там тупой народ,каторый поделил себя на католиков и протистантов,и ведёт вечную войну между собой на этой почве.Я,говорит мне,начал в коце уже прикалываться на ними.Много где он пожил,но в конце концов приехал в Россию(Чайковский)-даже не на Родину в Ригу.
Кирилл,С.И. всё равно хороший парень.Плохих людей не бывает.Просто все МЫ, в той или иной мере, чем-то больны.У С.И. сегодня наблюдается повышенный уровень гордыни.Немного косит под аристократа; мол все мы тут из рабочих и крестьян,а он из белых и дворян ( Белая Кость)Комедия.Хотя сам является типичным представителем рабочекрестьянской интеллегенции.Вот и всё - не больше ,не меньше.
Игорь Нефедов,
думаю,что демонизированная насквозь ВАДА создаёт единственную идеологию, обязательную для всех,но не для астматиков, которых никогда не будет среди Российских лыжников. Бесноватая вада этого не допустит.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 10:09
Игорь, ну я Вас умоляю... Опять этот пафос и былинная распевность - "непредсказуемые и тяжелые последствия", "завеса секретности", "НКВД"...

Суббота же, русские спят, евреи ничего не делают - шабад, финны с норвежцами тренируются. Спросите Илюкова - что он видит из окна? Правильно - народ бегает туда-сюда.

Ну почему поиски вселенской справедливости, массовое слезоточение по поводу ея отсутствия и размазывание соплей гектарами происходит только, когда кто-то из наших опять попамшись?

Это все равно, как если милиционер хватает за шиворот воришку, который тащит из форточки свежеворованное барахлишко, а тот ему: "Да,  я буду обличать! Я все скажу! Не умолчу про коррумпированность милиции в лице местного отдела внутренних дел, про многочисленные нарушения прав человека при разгоне митинга  против запрета ночной продажи алкоголя, вспомню позапрошлогодний конфликт вокруг закрытия доступа населения к беседкам на территории детского сада..."

А мент ему: "Во как. Давай, обличай. Только щас, понятых оформим. И, это, ласты-то за спину, будем тебя, правдоборец, потихоньку кантовать до ближайшего обезьянника."

Мораль. Ребята! Наводим порядок у себя дома, желательно молча. А если, не дай Бог, попадаемся - без нытья, ладно? По-мужски.    

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 10:17
Алексей Седенков
А можно уточнить относительно СИ, из какого места ента "Белая Кость"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 10:45
Алексей Седенков
"Кирилл,С.И. всё равно хороший парень.Плохих людей не бывает."
Абсолютно согласен, на всех 100%. У меня нет никакой обиди СИ. Поетому свои пости закончивал с "привет тебе, успокойся и пиши дальше". не люблю дисквалификации.
Привет всем, и тебе Сергей тоже."
Если в последнем посте был слишком острым, то извиняюсь.

П.С. Я тоже побывал на западе известно время, есть лиценци, сертификаты самых больших концернов в моей бранши , могу приложит доказательств. Но я всё равно живу здесь в Македонии,хорошо мне здесь, а неостваренной целью является посетит Москву и Санкт петербург. Что касаеться Сочи 2014, уже сейчас веду переговори с своей женой, надеюсь"выиграть визу".
Привет всем
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 10:53
Н. Дурманов
"Мораль. Ребята! Наводим порядок у себя дома, желательно молча. А если, не дай Бог, попадаемся - без нытья, ладно? По-мужски."

Ошибаетесь морально.
1. "Наводим порядок у себя дома..." полностью поддерживаю - наведите порядок в ВАДА, сделайте ее порядочной организацией, которой можно доверять.
2. "А если, не дай Бог, попадаемся - без нытья, ладно? По-мужски."
А это деспотизм. Все имеют право на защиту и, что очень неприятно для ВАДА, на установление истины.
Я вот задал вопрос Илюкову про 30 проб перед ОИ и он ушел в тину. Там коту ясно что отмазали кой кого.
В другой ветке вам задал вопрос про Чепалову и вы за Илюковым.
А я считаю, что если есть сомнения какие-то по допингу, то вопрос надо решать в пользу спортсмена, а не мучиться так как с Чепаловой.
А 200 тыщ уже легального отката?
По всем признаам ВАДА является преступной организацией.
Помяните мои слова - допинг скандалы в России кончатся в таком количестве, когда кончится дело Чепаловой.
Юля, борись до последнего.....не будь мужиком, как просит Дурманов.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 11:28
Н. Дурманов: причем тут пафос? Я тут писал уже, что должна быть аппеляционная комиссия, независимая, не получающая деньги от ВАДА, для рассмотрения спорных случаев. Может быть при ФИС. Почему разборка с Ю. Чепаловой год тянется? Все факты и методики имеются. Да с любой нормальной работы человека бы выгнали за такую "оперативность". А что это за "200 тыщ уже легального отката?" (фан про)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 11:44
Я Скромный:
"...Предлагаю сайту Скиспорт связаться с Сергеем Илюковым и опубликовать в виде отдельной статьи его материалы про актовегин..."

Связались. Пока отказывается. Надеюсь, когда-нибудь созреет. :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 11:52
Игорь, у меня есть Вам снова таки обоснованный ответ на Ваши претензии и сомнения, однако нет времени его расписывать.

Точнее я не хочу переходить на спор. Знаете пословицу: "Умный объясняет, дурак спорит!"

Игорь, не могли бы оказать мне услугу?
В ТКК достаточно, действительно крайне образованных и умных людей с широким кругозором и взглядом на жизнь. Не могли бы Вы в понедельник, поинтересоваться у своих не русскоговорящих коллег о их отношении к ВАДА? Попробуйте сравнить и проанализировать их отношение. Найдёте ли Вы себе среди них единомышленников?

Всем хороших выходных,
Сергей
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 12:47
Сергей Илюков:
«…Получение права на проведение Олимпийских Игр в Сочи дало сильный и позитивный толчок для налаживания системы борьбы с допингом в России. Не буду утверждать, однако связываю образование РусАДА именно с этим явлением…»

Иван Исаев:
Интересно, где вы там толчок увидели? Я образование РусАДА вообще ни с чем не связываю. Как ловили стрелочников, так и ловят, как была система целой, монолитной, государственной, так и осталась.

Сергей Илюков:
«…За многие годы и массы позитивных случаев с нашими спортсменами сформировалась картинка: наши бедные ни в чём неповинные, а ВАДА этой злой враг. Поднять голос на РусАДА вряд ли кто решится, поскольку это близко и достойный испепеляющий ответ получите незамедлительно...»

Иван Исаев:
Ну вот я поднял голос на РусАДА – говорю вам: ловят только стрелочников, система остаётся незыблемой. Теперь ждать от РусАДА испепеляющего ответа? Буду рад почитать этот ответ и задать Родченкову все те вопросы, что задавал безуспешно Логинову.

Сергей Илюков:
«…Иван, Вы сами в своё время написали статью с громким заголовком: "Великая допинговая держава!" Интересно, что при этом критику вы концентрируете очень выборочно, а именно обвиняя руководство федерации лыж…»

Иван Исаев:
Я и сейчас утверждаю: «Великая допинговая держава». А руководство федерации лыжных гонок России критиковал «выборочно» исключительно потому, что пишем мы «выборочно» о лыжных гонках и биатлоне, а не о гребле, футболе, тяжёлой атлетике или теннисе. Но дело, конечно, не в руководстве лыжной федерации. Если бы страна реально боролась с допингом, а Логинов – нет, тогда бы и обвинял выборочно. А так… Логинов – лишь звено в этой цепи. Понятно, что использование допинга имеет в России системный, государственный характер.

Сергей Илюков:
«…Следует ли потакать общему потоку мейнстрима, бездумно повторять мантры ненависти к ВАДА? Вы представитель массмедиа, Вы формируете отношение и публичное мнение тех самых масс, парнокопытных и не только, на Вас отчасти социальная ответственность за происходящее в российском спорте. Не пора ли встряхнуться и снять лапшу с ушей? Я больше чем уверен, что в ближайшее время постепенно, а затем резко по экспоненциальной кривой отношение к допингу в России изменится в крайне негативную сторону, это вопрос времени, ближайшего времени. Процесс, как говорится, пошёл…»

Иван Исаев:
Не умеете вы без «парнокопытных». Не хотите (а может, и не можете) понять, что аргументы, помноженные на оскорбления, только уменьшают убедительность ваших высказываний. Жалко…

Не знаю, где вы там увидели процесс, который, как вы говорите, пошёл - я его не вижу. Уж не с приходом ли Вяльбе, повязанной с Логиновым и его командой круговой порукой, вы связываете этот процесс? Наивный Вы, Сергей…

Мне мало декоративной отставки Логинова, по-прежнему являющегося правой рукой Вяльбе и по-прежнему, как ни в чём ни бывало, слоняющегося по коридорам ОКР, я жду расследований. Жду публичных расследований каждого допингового случая с обнародованием результатов работы комиссий РусАДА, ОКР, Минспорта, федераций по видам спорта, комитета по спорту Госдумы, возможно, даже профессиональных следователей. Я жду взятых с поличным тренеров, врачей, руководителей федераций, а не только спортсменов. Если бы страна, руководители государства хотели с эти покончить, такие расследования были бы проведены, и общественности был бы дан совершенно конкретный импульс. Пока импульс посылается прямо противоположный - под пляски с бубном и заклинания о беспощадной борьбе с допингом Россия прячет концы в воду.

*   *   *

Но мне не хочется спорить. То, что Россия – Великая Допинговая Держава, для меня очевидно, но почему, зачем мы сбились на Россию, если взялись обсуждать ВАДА?

Конечно, мы, россияне, ко многому привыкли. Мы привыкли к российскому «правосудию» (именно так – в кавычках и с маленькой буквы) и европейскому Правосудию. Мы привыкли к российским «дорогам» и европейским автобанам. Мы привыкли в основной своей массе ездить на Жигулях, в то время как остальной мир давно ездит на Мерседесах, Тойотах и Фордах. Мы привыкли к тому, что жители Европы ищут защиты от бандитов у полиции, в то время как мы ищем защиты от ментов – у бандитов.

Мы ко многому привыкли, мы стали живучими, толстокожими, циничными, но! Мы не привыкли к тому, что европейские институты действуют по советским, византийским лекалам. Сергей, Николай Дмитриевич, неужели вы не видите, что то, как осуществляет свою деятельность ВАДА, не укладывается в мерки привычного европейского правосудия, европейского образа действий? Неужели вы не видите, что деятельность ВАДА вызывает протест не только у россиян (слова Юстины Ковальчик вам ни о чём не говорят?)?

Конечно, люди, защищающие здесь ВАДА (Л.Кузьмин, Н.Дурманов, С.Илюков) вызывают несомненное уважение (Сергей, Вас это касается в меньшей степени - слишком много бранитесь), заставляют задуматься. Но вчитайтесь, пожалуйста, повнимательнее в комментарии россиян на этом сайте, вслушайтесь в их аргументы. Я не хочу их повторять, не хочу уходить на новый виток дискуссии. Но эти примеры более чем убедительны, их вопросы остаются без ответа.

Мне хочется, чтобы ВАДА начала играть по каким-то понятным всем правилам игры. Мне хочется, чтобы ВАДА перестала «дожимать» антидопинговые лаборатории до необходимых ей результатов «заказанных» ею гонщиков, как это происходит сейчас с пробами Чепаловой. Мне хочется, чтобы никакие, даже самые благородные, Цели не могли оправдать Средства, используемые ВАДА (да-да, Сергей, я о ночном шмоне в Турине и докторе в заслоне перед домиками российской сборной в Ванкувере – я хочу, чтобы Крюков с Панжинским до 7-00 спали спокойно безо всяких условий, впрочем, как и австрийские гонщики).

Резюмируя: репутация РусАДА, ОКР, Минспорта, руководителей российских федераций по видам спорта в области борьбы с допингом понятна, специфична, и привычна.

Репутация ВАДА – НЕпонятна, Непривычна и… Столь же специфична, как и репутация российских «борцов» с допингом.

Почему так, не знаете?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 13:43
Сергей, по какому критерию Вы отличаете "крайне образованных и умных людей"? Множество людей, которые на мой взгляд являются таковыми, лыжным спортом не интересуются и не слышали что это такое ВАДА, в том числе такие люди есть в нашем отделе. Я только что вернулся из командировки и в начале след недели снова уезжаю, та что в понедельник мне будет не до разговоров. Не думайте, что финны в основной своей массе сильно интересуются проблемами допинга. Я в отделе единственный кто участвует иногда в соревнованиях и не раз демонстрировал на т.н. "лыжных днях" свою квалификацию перед остальными, которые просто катаются. Так что те кто интересуется лыжными гонками всегда обсуждают прошедшие гонки и др лыжные события со мной. Признают какой-то авторитет. Думаю, проблемы допинга их просто не интересуют.
Так что разговаривать с ними бесполезно. Но я попробую когда вернусь. Среди финских друзей у меня есть люди реально близкие к сборной и с ними будет интереснее обсудить эту проблему. И еще раз могу повторить, что к допингу у меня отношение полностью отрицательное. Просто методы борьбы с ним используются в какой-то мере тухлые.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
>>>я жду расследований. Жду публичных расследований каждого допингового случая с обнародованием результатов работы комиссий РусАДА, ОКР, Минспорта, федераций по видам спорта, комитета по спорту Госдумы, возможно, даже профессиональных следователей. Я жду взятых с поличным тренеров, врачей, руководителей федераций, а не только спортсменов. Если бы страна, руководители государства хотели с эти покончить, такие расследования были бы проведены, и общественности был бы дан совершенно конкретный импульс.

Ваня, это бессмысленная и пораженческая позиция - всё равно что ждать у моря погоды. Надо не ждать,  а публично "тыкать палкой" чиновников. Если ты не в курсе, как это делается, см. блог Алексея Навального.


>>> Мне хочется, чтобы ВАДА перестала «дожимать» антидопинговые лаборатории до необходимых ей результатов «заказанных» ею гонщиков, как это происходит сейчас с пробами Чепаловой.

Иван Иваныч, ты вот это серьезно щас сказал?


И последнее: в чем Илюков абсолютно прав, так это в том, что отношение общества к лыжным гонкам в первую очередь формируется прессой. Если МЫ хотим допинг-чистоты, мы должны за нее бороться, никто за нас это не сделает.

Покажи мне хотя бы одну популярную статью, которая была бы посвящена медицинскому обеспечению лыжных гонок? Где _пропаганда_ zero tolerance? Почему ни один из вполне доказанных случаев приема допинга в лыжных гонках не был "журналистски" расследован? Спортсменов жалко?
Почему бы на условиях анонимности не поопрашивать детских и юношеских тренеров на предмет запрещенных препаратов и манипуляций, а результатами опроса не "потыкать" чиновников?

Я уверен, что немалое количество здешних посетителей либо слышали, либо сами рассказывали про других участников крупных любительских стартов что-нибудь вроде "я точно уверен, что Х что-то такое принимает". Так давай, опять же анонимно, пособираем эти реплики - и будем их публиковать.

Я считаю, что пока у ЛС и у скиспорта не будет внятной и публичной программы информационной борьбы с допингом, ни на какие бездоказательные колкости и ядовитые замечания в адрес каких бы то ни было антидопинговых организаций редакция ЛС и скиспорта не имеет морального права.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 14:22
Коменты срывающие покровы с ВАДА полностью поддерживаю. Одиозная организация раскалывает лыжное сообщество разными подходами. В ходу осетрина второй свежести. Хоть профессор и говорит о людях ВАДА не запятнаных. Не верю. Им хорошо, когда русским плохо. Да и своя пятая колонна жива. К ней отношу и Логинова. Стучал на трехкратную олимпийскую чемпионку Юлю Чепалову. Неистово суетился мужичок топя спортивную героиню. И ведь у Логинова получается. В системе Великая допинговая держава Экс президент по праву числится передовиком.
Журнал Лыжный спорт всегда боролся с допингом. Отстаивая честь и достоинство российских лыжников. Смело выводил на чистую воду специалистов допингеров типа Логинова.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 14:53
Дмитрий Ревинский:
«…Ваня, это бессмысленная и пораженческая позиция - всё равно что ждать у моря погоды. Надо не ждать, а публично "тыкать палкой" чиновников.

Иван Исаев:
Я и тыкаю, как умею. Тыкает Митьков (при всей моей антипатии к этому персонажу). Тыкает Вайцеховская. Каждый, правда, тыкает как умеет. А что в этом смысле делаешь ты? Ну тыкни хоть раз, Дим! Только публично, ок?

Дмитрий Ревинский:
«…Если ты не в курсе, как это делается, см. блог Алексея Навального…»

Иван Исаев:
Дим, давай каждый будет делать то, что он считает нужным, что умеет, и как умеет, ладно?  Навальному – навальново, Исаеву – исаево, Ревинскому - ревинсково. Я вот снимаю шляпу перед Немцовым и Каспаровым – колоссы, титаны, искренне любящие свою страну. Я так не умею. Делаю что могу.

Дмитрий Ревинский:
«…Иван Иваныч, ты вот это серьезно щас сказал?..»

Иван Исаев:
Щас – серьёзно. Пить шампанское будем завтра, когда Чепалову… Помолчим, ок?

Дмитрий Ревинский:
«…Почему ни один из вполне доказанных случаев приема допинга в лыжных гонках не был "журналистски" расследован? Спортсменов жалко?..»

Иван Исаев:
И жалко, и спортсмены говорить отказываются (как и чиновники). Вот и Коля Панкратов на днях, по сути, отказался, не подняв трубку. Все ведь из одной системы, из одного круга. А что бывает с вышедшими за пределы круга, ты, наверное, знаешь по реакции людей даже на этом сайте на моё интервью с Резцовой. Вон Женя Дементьев – видно же по отдельным репликам, что парень глубоко возмущён тем, что с ним сделали в сборной, но ведь тоже молчит?

Дмитрий Ревинский:
«…Почему бы на условиях анонимности не поопрашивать детских и юношеских тренеров на предмет запрещенных препаратов и манипуляций, а результатами опроса не "потыкать" чиновников?..»

Иван Исаев:
Опрашивал. На условиях анонимности все подтверждают. Но «тыкать» результатами анонимных опросов чиновников – не моё. Мне на условиях анонимности много кто и много чего рассказывает. При этом подняться на трибуну конференции, или вот, как Резцова, высказаться публично, желающих нет. Одни и те же люди на условиях анонимности говорят одно, а в залах конференций голосуют совершенно за другое. Россия, понимаешь ли…

Дмитрий Ревинский:
«…Я уверен, что немалое количество здешних посетителей либо слышали, либо сами рассказывали про других участников крупных любительских стартов что-нибудь вроде "я точно уверен, что Х что-то такое принимает". Так давай, опять же анонимно, пособираем эти реплики - и будем их публиковать…»

Иван Исаев:
Уже ответил.

Дмитрий Ревинский:
«…Я считаю, что пока у ЛС и у скиспорта не будет внятной и публичной программы информационной борьбы с допингом, ни на какие бездоказательные колкости и ядовитые замечания в адрес каких бы то ни было антидопинговых организаций редакция ЛС и скиспорта не имеет морального права…»

Иван Исаев:
Ты считаешь так (и озвучиваешь эту свою точку зрения публично), я считаю иначе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
18.09.2010 15:11
Н. Дурманов (durmanov@postman.ru
В чем сложность выложить в интернет результаты проверок? В том числе и статистику сколько раз проверяли каждого спортсмена. В таком случае доверие к ВАДА возрастет практически до 100%.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 15:43
2 Иван Исаев, 18-09-2010 12:47

”Конечно, люди, защищающие здесь ВАДА (Л.Кузьмин, Н.Дурманов, С.Илюков) вызывают несомненное уважение” – Иван, спасибо за уважение, конечно, но где и когда защищал я действия ВАДА? Мне кажется, что все с точностью до наоборот.
У тебя просто немного хромает логическое мышление. Пойми, можно посмеиваться над некомпетентными, аморальными и глупыми поступками российских лыжников и их наставников и одновременно посмеиваться над некомпетентными, аморальными, глупыми и ведущими в тупик действиями ВАДА. Одновременно и в одном лице! Такие вот пироги.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.09.2010 16:00
Дмитрий Ревинский
Как гооворят партийные классики - "Дима, ты неправ!"
Есть у ИИ палка и он ей тычет, но нетуда попадает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Ивану Исаеву:

В деятельности ВАДА не вижу ничего византийского. Напротив - на мой взгляд, типичная организация, живущая согласно западным корпоративным традициям. Прямое нарушение закона для западной корпорации - абсолютное табу. Нарушающий его немедленно становится изгоем. Однако закон почти всегда оставляет "серые зоны" - области действий, противоречащих общественной и профессиональной морали,  но впрямую, в данный момент, явно закону не противоречащие.  Почти вся подковёрная деятельность западной корпорации осуществляется в пределах "серых зон".  Столкновение интересов корпораций почти всегда выражается в попытке переопределения границ "серых зон", так, чтобы деятельность конкурента оказалась в "чёрной зоне", а собственная - признана вполне законной. Зоны переопределяются в процессе рутинной судебной и законодательной деятельности. Вместо рейдерства и громких пропагандистских кампаний - унылое и педантичное коллекцонирование благоприятных заключений уважаемых экспертов и комиссий, юридическое их оформление и просиживание штанов в инстанциях. Действуете согласно этим принципам - ваши астматики спокойно живут и при помощи чудодейственных ингаляций побеждают свою болезнь, а, заодно и соперников. Пытаемся в простоте своей "жить не по лжи" - будут наши совершенно чистые спортсмены "отдыхать на лавочке" из-за естественного выброса гемоглобина. Решаем, что раз Бога нет и все грешат, плюём на все их "дурацкие" установления  - идём на прямой обман - будут относится к нам, как к существам другого биологичекого вида, не способным понять элементарных основ "корпоративной цивилизации".                  

По поводу титана Немцова, ничего говорить не буду. Под руководством титана Каспарова я работал достаточно долго, чтобы узнать и его самого и его окружение. По моему мнению, за пределами шахмат титан Каспаров - эгоцентричный и инфантилный безумец и ни на что, кроме любви к себе дорогому патологически не способен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2010 01:01
Меня тоже удивило про "титанов", хотя я-российский гражданин- ни разу не голововал ни за Путина, ни за Медведева.
Если Путин плохой, значит Каспаров хороший! :)
Если Россию обижают, значит ВАДА плохая!:)
Всем спокойной ночи! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про, ента белая кость ("породистый дворянин") из какой то прибалтийской деревни. У меня имеются подозрения , что он прошёл серьёзную оброботку в Лондоне-"главного друга России",который всех злодеев из России принимает с хлебом и солью, называя их узниками совести (политическими политическими бежанцами)).Точь-в-точь АДА принимает астматиков, а нашим лыжникам,действительно,даже спать не дают,и между забегами начинают брать пробы...Хотя в ней работают исключительно "хорошие" ребята.
фан про, а Вам не кажется,что ентот сателлит затесался в стадо парнокопытных...со своими интересами.

Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.09.2010 10:15
Алексей Седенков
затесался в стадо парнокопытных...со своими интересами.

Ммм-дя, до зоофели докатились тут.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Пшеничников, извините за нетактичный вопрос.
Вы случайно не знаете,кто именно натаскивал этого фанатика Каспарова на А.Карпова.Вспомнил как он изгилялся над Анатолием во время того поединка в 85-ом.Какие оскорбления позволял он себе в адрес А.Карпова, сколько желчи из него тогда вылелось...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
фан про, это серьёзный аргумент.
а мы то думали...голову ломали who is who
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
19.09.2010 17:54
Н. Дурманов
Я думаю что как не вам лучше всех знать об масштабах применения внутривенных инфузий, их разновидности и , что самое главное, откуда эта практика пошла по стране.А пошла она из национальной сборной и инициаторами были не спортсмены, наоборот, были отказники и с ними быстро расставались. Делать сейчас крайними спортсменов, которые крепко сидят на игле, очень некорректно и даже подло, если организаторы этого беспредела до сих пор у руля спорта. Вот тут и вся мерзость ВАДА, что во всем виноват спортсмен. Вам хорошо известно откуда растут ноги у этих скандалов, но вы мочите и мочите спортсменов. Хватит душеспасительных бесед, назовите имена химических королей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2010 00:28
http://www.vg.no/sport/artikkel.php?artid=10027346
Клеймят Панкратова и радуются, что ВАДА так хорошо работает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
У России нет друзей на западе.У России есть только два верных союзника: Армия и Флот ( Александр-3)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.09.2010 20:02
Сегодня пришло сообщение.
ВАДА изменило классификацию запрещённых веществ Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало изменённый список запрещённых веществ. В него внесены новые виды допинга, которые появились относительно недавно, а также изменены классы некоторых известных веществ. Так, лекарство метилксантин перенесено в группу "индивидуальные стимуляторы", поэтому с 2011 года за его употребление будут давать пониженные сроки дисквалификации, а то и простое предупреждение, сообщает AP.

Метилксантин

1. Бронхиальная астма: лечение, теофиллин
2. Бронхиальная астма: лечение, эфедрин
3. Теофиллин: лечение бронхиальной астмы
4. Теофиллин: фармакодинамика
5. Аденозин
6. Алкалоз респираторный: общие сведения
7. Карциноиды: лечение
8. Лекарственные средства: ацетилирование
9. Бронхиальная астма: лечение, общие сведения
10. ХОЗЛ: лечение, бронходилататоры

http://humbio.ru/humbio/allerg/0013fbb3.htm

Хотелось бы по подробнее!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
22.09.2010 21:46
Вообще-то, нет такого лекарства "метилксантин". Это группа веществ, куда входят всем знакомые кофеин, теобромин, теофиллин (из, например,  чая, какао, кофе, матэ и т.д.). Не помню, чтобы они вообще были в запрещенном списке 2010. Тогда откуда и куда его перенесли? Посмотрим, когда выйдет список-2011, что имеется в виду. Может быть, предельные концентрации, как раньше с кофеином? Дисквал за чашку какао? Это круто и это вряд ли...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.09.2010 21:44
Ольга Павловна

Интересная информация. Попытался найти эскиз списка запрещённых препаратов (draft of the list of the prohibited substances) на следующий год с официальной страницы ВАДА, не нашёл. По идее, насколько я помню драфт обнародуется первого октября. Ольга Павловна, не могли бы поделиться ссылкой? Заранее сердечное спасибо :)))

Относительно теофилина и метилксантинов я писал на этих страницах и прежде в связи с астмой. Действительно первые исследования были  сделаны группой профессора Фабио Пигоци из КОНИ (Центр Спортивной Подготовки Олимпийского Комитета Италии). Кстати в КОНИ до своих последних дней работал профессор Верхошанский, скончавшийся прошлым летом в Риме.
Профессор Пигоци будучи членом Европейского отделения Олимпийского Комитета пытался чётно внести теофилин в списки запрещённых. Я общался с ним на эту тему в 2007 году в Юваскюла на конференции Европейского Колледжа Спортивных Наук. На самом деле у меня ещё в 2005 году была написана программа исследования связанная с теофелином, видимо теперь это потеряет актуальность в связи с запретом. проф Делбеке из бельгиской аккредитированной лаборатории упомянал в своих публикациях о том, что теофилином злоупоребляют в скачках и качки. В скачках его используют как психостимулятор для лошадей, а качки большими дозами стимулирия симпатическую нервную систему подавляют аппетит при сгонке веса. В принципе эффект не особенно мощный от метилксантинов (теобромином ещё восточные немцы баловались), однако достаточно чтобы запретить. Пигоци это в своих исследованиях убдеительно доказал.
Сам я связываю появление (если таковое имеет место быть) теофилина в списке запрещённых с тем, что проф Пигоци стал недавно членом панели эскпертов ВАДА так, что не сложно провести паралель.

http://www.wada-ama.org/

Между прочим Пигоци то ли в 2005 то ли в 2006 году посещал Москву, по приглашению профессора Поляева. Помню ещё будучи студентом в 2006 году учавствуя с докладом на конфеенции молодых учёных на темы спортивной медицины и реабилиталогии, в качестве вступления на конференции смотрел видеоприветствие Пигоци. Мир тесен. С Поляевым, насколько я понимаю они познакомились будучи членами ЕФСМА.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ю.В.Верхошанский скончался этим летом 23 июня
Ссылка Рейтинг: 0 0 0