Алго Кярп дисквалифицирован на 2,5 года за использование кровяного допинга

20 января независимый антидопинговый делегат Международной лыжной федерации (FIS) вынес решение о дисквалификации эстонского лыжника Алго Кярпа на два с половиной года до 5 сентября 2021. Все его результаты, показанные после 22 февраля 2017 года (дата первого переливания крови) аннулируются. Спортсмен обязан вернуть все награды и призовые. Информация об этом однако была опубликована на сайте FIS только сегодня, 8 апреля.

22 февраля 2019 года на чемпионате мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде случился допинговый скандал. Австрийская полиция провела рейд в Зеефельде и задержала с поличным при переливании крови австрийских лыжников-гонщиков Макса Хауке и Доминика Бальдауфа. Одновременно с этим немецкая полиция в Эрфурте задержала доктора Марка Шмидта, который организовал схему для австрийских лыжников. По итогам рейдов властями Австрии, Германии и Эстонии были открыты уголовные дела. В Эстонии фигурантами расследования стали члены частной лыжной команды Хаанья, состоявшей в основном из эстонских же лыжников. Одним из членов команды Хаанья и был Алго Кярп.

4 марта 2019 года, ещё до того как стать подозреваемым, Кярп добровольно признался в использовании кровяного допинга через эстонские СМИ. Тогда он заявил, что контакты Шмидта он получил от тренера эстонской сборной Матти Алавера в 2016 году. Он рассказал, что использовал метод аутогемотрансфузии, когда кровь заранее забирается у спортсмена и вливается ему обратно накануне ответственного старта. Чтобы скрыть значительные колебания показателей крови, Кярп, по его признанию, перед процедурой допинг-контроля пил большое количество водно-солевого раствора и использовал альбумин. Позже Кярп также признался в использовании входящего в запрещенный список инсулина.

6 марта 2019 года FIS уведомила Кярпа об открытии против него дисциплинарного расследования и временном отстранении от всех соревнований. 21 ноября 2019 года FIS дисквалифицировала Кярпа на четыре года за многократные нарушения пункта 2.2 (манипуляции с кровью, использование запрещенной субстанции (инсулин)) и 2.9 (сокрытие информации о повторяющихся нарушениях) антидопинговых правил. Однако 12 декабря 2019 года Кярп попросил о смягчении наказания ввиду его добровольного сотрудничества со следствием. Приняв во внимание эти обстоятельства 20 января FIS вынесла решение о сокращение срока дисквалификации на 1,5 года, уменьшив наказание до 2,5 лет.

Решение FIS может быть обжаловано Всемирной антидопинговой организацией WADA.

Напомним, что 2 января FIS дисквалифицировала на четыре года Алексея Полторанина, Андреаса Веерпалу, Карела Таммъярва и Матти Алавера, которые также проходили по этому делу.
10 10398 Андрей Краснов 08.04.2020 16:34
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

08.04.2020 18:03
А где остальные фамилии этих славных спортсменов, решили спустить на тормозах? Мы помним, что речь шла о (как минимум) 60 клиентах Доктора Допинга. Год уже прошел и дело решили похоронить...
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
08.04.2020 18:15
А где остальные фамилии этих славных спортсменов, решили спустить на тормозах?
Опять 25 :D
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
08.04.2020 18:21
Так вроде ничего смешного?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
08.04.2020 18:24
Смешно, что как только появляется информация об очередном дисквалифицированном по этому делу, находится умник, задающий слово в слово тот же самый вопрос, который был задан в первом комментарии.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
08.04.2020 18:27
А где остальные фамилии этих славных спортсменов, решили спустить на тормозах?
Читайте внимательней:
В Эстонии фигурантами расследования стали члены частной лыжной команды Хаанья, состоявшей в основном из эстонских же лыжников.
Вы хотите узнать фамилии остальных эстонских лыжников, которые даже на КМ не выступали?
По другим видам спорта поищите информацию в поисковиках: среди велогонщиков было прилично пойманных по этому делу, по другим видам спорта тоже были.
Среди лыжников только уровня КМ поймали сразу 6 человек.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Проснитесь, Чарли. Уже и фамилии озвучивали, и дисквалификации. Или вам лично должны прислать Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении?
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
08.04.2020 22:17
Вы хотите узнать фамилии остальных эстонских лыжников, которые даже на КМ не выступал

Хотелось бы узнать имена немецких биатлонистов, в первую очередь.. Расположение лаборатории в Эрфурте наводит на вполне конкретную мысль, что основными клиентами доктора Шмидта были именно они, а не эстонские лыжники.. Но что-то мне подсказывает, что единственным топовым спортсменом, понесшим наказание за посещение подпольной клиники, так и останется Алексей Полторанин..
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
https://news.err.ee/1074578/ski-doping-scandal-veerpalu-and-tammjarv-used-growth-hormone

Алавер признал все обвинения. Веерпалу-мл и Таммярв также принимали гормон роста.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
09.04.2020 16:06
Дела на некоторых спортсменов, проходивших по "Операции Пуэрто", далеко не сразу заводились, а тут и прошёл-то год с небольшим всего. Впрочем, многих клиентов доктора Фуэнтеса до сих пор не идентифицировали.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
09.04.2020 19:09
Если обвиняемые просят, то дела ведутся в закрытом режиме и о них становится известно только после окончательного решения. А тут пока наказали только тех, кто попался с поличным или сам признался. Разбирательства по тем, кто не признал себя виновным, в таком деле могут занять довольно много времени.
Дело Сундби, если я правильно помню, заняло почти полтора года.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0