В Норвегии опасаются отстранения от международных соревнований из-за невыполнения антидопингового кодекса

Руководители норвежского спорта опасаются отстранения национальных команд от соревнований, потому что антидопинговое агентство в стране не выполняет свои обязательства по международному антидопинговому кодексу, сообщает NRK.

Дело в законе о тестировании несовершеннолетних спортсменов, которых не могут проверить на допинг без согласия родителей. За последние два года ни один несовершеннолетний не прошел тест без предупреждения — каждый раз представитель антидопинговой службы заранее сообщал о своем визите.

Генсек Олимпийского комитета Норвегии Нильс Эйнар Аас считает, что самым вероятным наказанием для страны станет запрет на проведение ЧМ, Олимпийских игр, а также участие в них национальных команд.

"Нам нужна правовая основа, которая дает несовершеннолетним право давать согласие на допинг-тесты, чтобы это согласие не нужно было получать от родителей", — заявил он Глава антидопинговой службы Норвегии Андерс Сольхейм также отметил, что вопрос очень важен. По его словам, "не должно быть молодых людей в соревнованиях, которые могут накачивать себя допингом сколько угодно".
16 6417 Андрей Краснов 19.08.2022 10:32
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Это  и нашего спорта касается, еще в большей мере, потому что залет по допингу нашей фигуристки на ОИ в Пекине, точно этот случай. По крайней мере, она не подсудна, потому что не совершеннолетняя и вступает в силу пункт о защите неких прав не совершеннолетних. Медали и награды, при этом они получают, вполне не детские. А вот ответственность разная.Тренера поругали конечно и в очередной раз уронила свой авторитет RUSADA,  заявив о предварительной проверке..точно так же, как на летних ОИ в Токио, попались российские  триатлонисты, которых тоже, якобы проверяли на сборе в Владивостоке.  
Ссылка Рейтинг: +5 +14 -9
19.08.2022 11:23
Хорошие слова не должно быть молодых людей накачивающих себя допингом сколь угодно т.е. понемногу можно .Давно уже понятно с норвежскими велосипедистами бегунами и лыжниками килограммами сольбутамол терапевтические исключения и под видом травм накачка гормонами роста и так далее
Ссылка Рейтинг: -5 +14 -19
19.08.2022 11:27
Уже два года ВАДА не может проверить молодых спортсменов Норвегии-однако нас бы уже сьели и не подавились.
Ссылка Рейтинг: +6 +23 -17
19.08.2022 11:36
slam Давно уже понятно с норвежскими велосипедистами бегунами и лыжниками килограммами сольбутамол терапевтические исключения
нас бы уже сьели и не подавились
Мы сейчас оформляем терапевтические исключения больше чем норвежцы, однако окончательно съели нас совсем по другому поводу, с допингом никак не связанным
Ссылка Рейтинг: +12 +23 -11
"Новости про норвежское антидопинговое агентство, оказавшееся, якобы, на грани санкций из-за невозможности проверять несовершеннолетних — курам на смех

Начнем вот с чего — Камила Валиева до 16 лет была у ISU в расширенном пуле, т.е. к ней не могли постучаться внезапно, когда она дома одна, например. Именно, потому что она глубоко несовершеннолетняя, младше 16 лет, и, по меркам ISU, который находится под швейцарским законодательством, не должна открывать дверь всяким незнакомым дядям и тетям. Даже если дверь эта находится в России и, вроде как, российское законодательство этому не препятствует, что странно.

Не стоит гордиться тем, что в РФ 15-летние дети снимают трусы перед малознакомыми взрослыми на допинг-контроле, в отсутствие родителей или надлежащим образом заверенных опекунов. В этом нет ничего хорошего, на мой взгляд.
Во всем нормальном мире допинг-контроль несовершеннолетних, особенно до 16 лет — огромная правовая проблема, которая решается по-разному, где-то — в ущерб раннему старту большой спортивной карьеры. В Германии тоже очень, очень сложно организовать такой контроль, это требует дополнительных договоренностей, отдельных, в ручном режиме, так сказать, доработок.

То, что кто-то в антидопинговых правилах написал, что «давая согласие на участие ребенка в соревнованиях родители автоматически соглашаются с процедурой допинг-контроля» с точки зрения государственного законодательства не значит ничего. Более того, вступает с ним в конфликт, в ряде стран. И поверьте, ни одно государство, никогда, не будет переписывать законы защищающие права детей ради каких-то борцов с допингом. Потому что это неправильно, детство и его защита важнее медалей, с точки зрения интересов нормального государства.

Так что ничего с Норвегией не случится. Соорудят какой-нибудь «костыль», который, позволяя проверять двух-трех несовершеннолетних в год, в присутствии родителей, позволит номинально соответствовать Кодексу WADA, вот и все."
Скопировано с "Голый спорт".
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
19.08.2022 15:34
Не могу понять: 2 года не могут проверять, все кому положено об этом знают, но всплыло только сейчас. Кто и почему до этого докопался? Или кого-то поймали? Что случилось?
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
19.08.2022 16:54
Кто и почему до этого докопался? Или кого-то поймали? Что случилось?
В оригинале статьи на nrk (Norsk antidopingkrise – Norge kan bli nektet å arrangere mesterskap) написано, что послужило новостным поводом. Письмо от президента норвежского НОК и председателя национального антидопингового агентства к норвежским министрам с описанием проблемы. Всё это на фоне подготовки к предстоящим ЧМ и ЧЕ по гандболу и другим соревнованиям.
2 года не могут проверять, все кому положено об этом знают, но всплыло только сейчас
Про любой срок можно сказать, что это либо слишком рано, типа "ещё ничего не случилось, дайте время разобраться, чего паникуете", либо слишком поздно: "чего столько тянете, вон ваши доперы уже восемь олимпиад выиграли". Сейчас один министр написал другому, вот и журналисты про это тоже написали .
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Все же ставить в один ряд  ТРИМЕТАЗИДИН да еще  в мизерной дозе у Камилы с любым из пятерки  реальных допингов: (1/Эритропоэтин, 2/Анаболические стероиды, 3/Переливание крови, 4/Стимуляторы психической деятельност, 5/ Диуретики?) это не совсем справедливо.      Я бы даже сказал совсем не справедливо. Это все же понимают специалисты в ВАДО.  
  Таблетки от ишемии, которые возможно действуют,  если пить не менее трех месяцев (и далеко не на всех, о чем предупреждают в инструкции и имеют строгое противопоказания при инфаркте, т.к доказано, что увеличивают смертность по сравнению с плацебо.    
Ладно бы поймали с  милдронатом, он в этом плане на много понятней, т.к действительно за несколько дней  применения есть  действие при гипоксии и ишемии.
    Не зря же мама Шарапову им кормила, (со слов Шараповой) т.к для нее  жизнь дочери дороже медалей и денег. Камилу если мама или дедушка :D  как сказали подкидывал в чай, пользы оказал для преимущества на тренировках сравнимую с плацебо
 
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
19.08.2022 17:32
ТРИМЕТАЗИДИН да еще  в мизерной дозе у Камилы с любым из пятерки  реальных допингов:
...
Любой образвонный специалист скажет, что ТРИМЕТАЗИДИН не входит даже в список доказательной медицины.  Все исследования не
Обсуждения того, какой допинг реально работает, а какой есть пустышка плацебная, они хороши на этапе согласования очередной редакции списка запрещённых препаратов, например. Или когда пишешь мемуары и пытаешься объяснить, что реальные плохие парни жрали одно, а другие парни (получше, то есть вроде меня) так баловались ерундой всякой, да и то не затягивались. Но когда допинг-проба ещё в пробирках не высохла, а дело в CAS не закрыто, то лучше апеллировать к чему-нибудь другому. Нечаянный косяк с документацией, процедурные нарушения, хотя бы те же особенности законодательства в отношении несовершеннолетних, раз уж про это речь.

А такие вот аргументы про то, что да нарушили, но другие то ещё круче нарушают, вряд ли помогут Камилле или ещё кому-нибудь срок дисквалификации скостить.
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
19.08.2022 21:19
To slam
исключения и под видом травм накачка гормонами роста и так далее
Нетрудно видеть в московском регионе одну, как минимум, дюсш, где этим балуются и без прикрытия  травмами. Всё жду, когда гром грянет. Наверно, никогда. Великой державе нужны новые победы.
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
20.08.2022 04:35
Сейчас норгов заставят продавать газ по цене ниже рыночной.
ахахаххх...
кхм... 8-)
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Возникла проблема, и норвежцы не прячут её "под ковёр", а говорят об этой проблеме открыто. Вот она, разность подходов.
Ссылка Рейтинг: +7 +21 -14
Нетрудно видеть в московском регионе одну, как минимум, дюсш, где этим балуются и без прикрытия  травмами
Догадываюсь, какую ДЮСШ Вы имеете в виду...
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
20.08.2022 14:54
Что удумали.. :)

Да и какая же мать
Согласится отдать
Своего дорогого ребёнка —
Медвежонка, волчонка, слоненка, -
Чтобы несытое чучело
Бедную крошку
замучило!                           К. Чуковский. Тараканище.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
20.08.2022 22:51
Возникла проблема, и норвежцы не прячут её "под ковёр", а говорят об этой проблеме открыто. Вот она, разность подходов.
Ну-ну, проблеме 4 года, а тут они начали говорить, когда им поступил намек об отстранении. Что то до этого они молчали в тряпочку.
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Ну-ну, проблеме 4 года, а тут они начали говорить, когда им поступил намек об отстранении. Что то до этого они молчали в тряпочку.
А откуда вам известно, что норвежцы молчали четыре года? ;) Уж, как минимум, не скрывали.
Начало обсуждения проблемы уж точно отсчитывается не от даты публикации РИА "Новости" и даты перепечатки этого материала "ЛС". ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9