Илья Зимин: Бороться с допингом или с лицемерием?
Вот бежит марафонец. Чтобы бежать быстрее, он использует специальную обувь. Чтобы бежать на этом важном соревновании в принципе он долго и упорно тренировался по современным методикам, питался в соответствии с научно обоснованной диетой и лечил свои травмы при помощи последних достижений медицины. Сейчас он бежит, стараясь придерживаться одной из хорошо изученных и зарекомендовавших себя стратегий для марафонской дистанции.
Он выше некоторых из своих соперников и находится в худшей спортивной форме, чем некоторые другие. Среди спортсменов, стремящихся выиграть эти соревнования, есть люди разных национальностей, темперамента, выносливости, характера, здоровья и природных данных. Но ни один из них не сможет стать полноправным владельцем золотой медали. Он всего лишь возьмет ее взаймы - и до конца своей жизни будет бояться, что награду отберут, а его имя покроют позором.
Потому что в современном спорте лицемерие стало нормой. Спортивное питание, лучшая обувь, помогающая выступать одежда, диета и тактика - разрешенные для использования возможности науки. Некоторые химические вещества - запрещенные. А между зеленой и красной зоной раскинулась обширная серая территория, где запретители и изобретатели различных химикатов стараются перехитрить друг друга.
В 60-80 годы 20 века в СССР и ГДР немало спортсменок беременели и затем делали аборты с целью улучшения спортивных результатов - было доказано положительное влияние наличия в теле женщины зародыша на раннем сроке на итоги вступлений. Вопросы морали? Что вы, это не было запрещено и вело к победе, а значит использовалось на все 100 %. В наше время известно влияние секса перед выступлением - различное, кстати, для мужчин и женщин - на результат спортсмена. И? Конечно, используется, это же не одиозный, ужасный допинг. А вот использовать ли эффективное лекарство от простуды при той самой простуде спортсмен уже подумает дважды - и плевать бюрократам от различных международных спортивных ассоциаций, комитетов и бюро на гуманность запрета на употребление лекарств под страхом разрушения карьеры, для спорта высоких достижений означающее практически неизбежный слом жизни человека.
Итак, некоторые химические вещества запрещены в спорте. Пойманных на их использовании дисквалифицируют и всячески поливают грязью. Во время долгих разбирательств спортсмены теряют деньги, нервы и доверие болельщиков, им приходится извиняться и выкладывать свою личную жизнь на рассмотрение самозваных судей. Но если спортивные поединки теперь перенесены в зал суда, почему бы чиновникам от спорта не взять за основу хорошие ноу-хау уголовного процесса - презумпцию невиновности, срок давности и отсутствие у закона обратной силы?
Почему безымянные и бессовестные люди в серых как шкуры крыс костюмах отбирают у атлетов много лет назад заработанные потом и (часто именно так) кровью золотые медали? Почему какие-то клерки лишают наград великого Ланса Армстронга? Острые вопросы без ответов.
Если мы хотим, чтобы все спортсмены находились во время состязания в равных условиях, почему им позволено носить разные одежду и обувь? Почему люди, пребыващие в разной форме и имеющие разные возрастные, физические и медицинские данные выступают вместе? Может быть потому, что олимпийский девиз в старое время звучал как "Быстрее! Выше! Сильнее!", а не "Как бы чего не вышло"?
Ах, вот же он, любимый аргумент травоядных и правильных - "допинг калечит спортсменов". А профессиональный спорт - не калечит? Может быть и его запретим? Или все же дадим людям возможность выбирать самим, на какие жертвы они готовы или не готовы пойти ради победы в важном для них состязании и какую часть современной науки хотят и считают целесообразным использовать для ее достижения? Чем химия и фармакология 21 века принципиально аморальней медицины? Чем та часть химии, которая отвечает за смазку для лыж хуже той, которая делает сильнее и выносливее самого лыжника?
Что же касается отвратительной расправы над Лэнсом Армстронгом, поневоле вспоминаются великие слова: "В сумасбродстве есть надежда, в заурядности - никакой". Американский велосипедист, конечно, навсегда останется непревзойденным спортсменом. Судившие его заурядности - обыкновенными подлецами.
Автор: Илья Зимин
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Сказки о вреде применения так сказать “допинга” и приравнивания его к наркотикам , нужны только для того чтоб поддерживать в умах общественности далекой от спорта, миф о якобы обмане одного спортсмена другим, о несправедливости и невежестве которое проявляют спортсмены принимающие допинг. Но реалии таковы что спорт высоких достижений и химия неразделимы, а службы допинг-контроля нужны только для того чтобы кто то имел рычаг воздействия даже не на спортсменов, а на целые федерации спорта.
Если не проводить послефинишный контроль на допинг, то в лучшем случае мы получим спортсменов, бегущих на препаратах кратковременного действия, а в худшем вероятно образование трупов прямо во время соревнований.
В целом со статьей согласен.
Там как раз весь прикол был в том, что Егорова поела не из той миски, а из своей персональной...
Я как бе видел (случайно конечно) вниифковское меню и список его потребителей. Пишу о том, что видел своими глазами.
Принимали допинг все участники велогонок, а ВАДА очернила только Армтсронга - ясно чей-то заказ.
Армстрон в равной борьбе с такими же допингистами одержал чистую победу.
П.С. Я думаю в ближайшее время ВАДА опять откроют нового допингового чемпиона.
Нет конечно.
Но если ей было "стыдно" за то, что Егорова ела не со всеми вместе, это ее оправдывает?
Если через несколько лет после победы, выясняется,что спортсмен употреблял в то время запрещенный препарат в настоящее время,но во время победы,препарат не был запрещен к применению, он (спортсмен) тоже преступник?
Армстронг велик !! и великим будет всегда!
Сначала, уже в 20-е годы, это были опиаты (эфедрин, кодеин) и кокаин, плюс стимуляторы группы эуфиллина. Кто-то перебирал и умирал на соревнования. Один велосипедист на ТДФ буквально забыл как дышать и задохнулся (эфедрин парализует дых. центр).
Потом появлись анаболики. Живой памятник той эпохи М.Навратилова, похожая на Г.Свана и сам Сван, похожий на бодибилдера. А еще когда я учился в школе один чемпион ОИ летом бегал всегда в трико, чтобы не пугать детей своими мышцами. Сейчас таких мышц ни у кого из лыжников нет, а бегут почему-то быстрее. Все потому что анаболики легко обнаруживаются. В л\а уже обходятся без них и на бегуны на 800 м мало отличаются от бегунов на 10000, а результаты те же и даже быстрее, что в эпоху С.Коэ. Как так?
Параллельно ритаболилу советскому спорту помогала гемотрансфузия. Только скандинавы заливали эритроциты из 0.5 литра крови, а советским лыжникам из 1.5. Рисковали жизнью ради медалей. Поэтому, когда З..в или Р..в пер с большим отрывом, это он не на советском патриотизме пер. Отнюдь. Это потому что скандинавы дрейфили.
Потом эпоха ЭПО, когда его вообще не обнаруживали.
Вот если бы разрешить всё вместе - эфедрин, кокаин, анаболики, ЭПО и гемотрансфузию, сколько будет зрительская аудитория?
Армстронг сам признался, но его история уникальна, он столько помощи оказал через свой фонд больным и сам преодолел рак,вернулся...но признался.
Alexandr Timonin, Вы же сейчас какое то отношение имеете к марафонской команде? шаг от одобрения спорной , "вбросовой" идеи, до ... может быть коротким. Или здесь я ошибаюсь.
А ЛС разочаровал, что такое публикует.
Тут даже и дискуссии не должно быть!
Ошибаетесь. Я никогда не был сторонником применения допинга и никогда не выступал за его легализацию, но я всегда был против двойных стандартов, против избирательных, а не тотальных проверок, против "принципа объктивной ответственности" провозглашенного ВАДА.
Я против пересмотра результатов соревнований после награждения, против закулисных интриг и прощения некоторых "из высших соображений"... немцы, Бауэр, Скари, Альсгорд, Дели и т.д.
Я против того, что есть препараты, которые можно принимать одним и нельзя другим т.к. это провозглашенное неравенство.
Я против того, что закон ВАДА имеет обратную силу!Напомню, что метод который получил официальное признание в мае был применен к январским пробам наших спортсменов (Чепалова, Дементьев).
Я против такого рода манипуляций со здравым смыслом и нормальной правовой логикой.
Я против того, что борьба с допингом превратилась в инструмент сведения счетов, кабинетными интригами, коррупцией и пересмотра спортивного состязания околоспортивными мошенниками!
Вором становятся в момент совершения воровства, а не в момент поимки вора! Не пойманый вор - хуже пойманного...
Насколько я понял, эфедрин и опиаты использовались в многдневках как средство для комфортного прокатывания в пелотоне. Также как наркотики убивают людей, так и допинг убивает спорт. В распространении допинга виноваты прежде всего европейские страны - Великобритания, Швейцария, Франция, скандинавские страны. Мощными лоббистами допинга были именно европейские фармкорпорации. Кстати, они же и создали наркоманию (как социальное явление) в европейских странах. Против допинга по-сути одни только США и Япония.
Видимо коллега оговорился имея ввиду опиаты, прежде всего распространённый в спорте в анальгетических целях кодеин.
Что касается Армстронга, то, судя по американским публикациям и зная психологию американской публики, думаю, дело медленно идёт к уголовному обвинению и, осмелюсь предположить, Армстронг получит немалый срок и не за допинг, а за организацию преступного сообшества, шантажи т.д. Из материалов следует, что дядя был совершенно уголовным типом. Отсюда вывод, допинг, ко всему прочему, это угроза криминализации спорта, когда все призовые места будут распределяться по договорённости между "крёстными отцами".
Фича бодибилдера не в весе, а в отсутствии жира.
2 Андрей Пшеничников
Межд. федерации, где заправляют европейцы именно к этому и тяготеют: контроль за уровнем(!) употребления допинга, чтобы никто из очерченного круга не перебирал, и распределение побед, мест между верхушкой элиты (первые 10-15).
Пресловутый Zero-tolerance есть только в США и Японии, ещё может быть в Корее, Австралии, Канаде. В Европе - релятивизм под маской прагматизма.
..."из высших соображений"... немцы, Бауэр, Скари, Альсгорд, Дели и т.д. Они не были дисквалифицированы, это домыслы в оправдание действительно дисквалифицированных. Для "человека в спорте" не очень красиво.
"Отсюда вывод, допинг, ко всему прочему, это угроза криминализации спорта, когда все призовые места будут распределяться по договорённости между "крёстными отцами"
Какой-то странный вывод. По-моему угроза криминализации спорта не в допинге, а в огромных деньгах, которые в этом спорте вращаются.
Вот и мы: каждый, кто против лицемерия, объявляется сторонником допинга. Так мы обманываем сами себя, так у нас нет ни единого шанса выиграть в лотерею. Вот я категорически против допинга (наблюдал 7 лет своего сына в московской СДЮСШОР "Спартак" и всю тамошнюю жизнь вокруг - спасибо, больше не надо!). Но я, как и Слава Ш., также категорически против "звонкого голоса на ветру" с микрофоном на немецком языке в Тронхейме - считал и считаю это абсолютно аморальной вещью, возможно, худшей, чем все мюллеги, вместе взятые. А нынешняя борьба с допингом (то, как она ведется) именно такое лицемерие и порождает, и вызывает к жизни - потому она и обречена на поражение в таком виде.
Я бы всем предложил перестать кидаться ярлыками "защитник допинга" - "лицемер", а попытаться задать себе (и ответить на него!) вопрос: как бороться БЕЗ лицемерия? Я пока не знаю, но хочу узнать.
ЗЫ: Вот кто всегда в форме, как и Владимир Вольфович - это Модест. Вот именно 1,5 и 0,5 литра, ни граммом больше - Модест лично трансфузию сначала шведам, а потом нашим делал. Или наоборот?
...я против принципа "не пойман - не вор!"
Вором становятся в момент совершения воровства, а не в момент поимки вора!
И это ответ на Ваше :"...немцы, Бауэр, Скари, Альсгорд, Дели и т.д. Они не были дисквалифицированы, это домыслы в оправдание действительно дисквалифицированных..."
Вот это "не были дисквалифицированы" и есть лицемерие против которого статья, и мой скромный комментарий. Ну и присоединюсь к мысли А.Ильвовского - ПРОТИВ ЛИЦЕМЕРИЯ в борьбе с допингом - это позиция не за применение допинга!
Ярослав Sh (unlimpower@gmail.com) , 14-03-2013 15:07
Там как раз весь прикол был в том, что Егорова поела не из той миски, а из своей персональной...
Я тоже наслышана про командные (ОБЩИе) фармпрограммах того времени, так что обсуждаемое заявление - это был верх лицимения имхо.
* фармпрограммЫ
"Какой-то странный вывод. По-моему угроза криминализации спорта не в допинге, а в огромных деньгах, которые в этом спорте вращаются."
В медицине вращается ещё больше денег, но не они виноваты в криминализации медицины, а нелегальные медицинские практики, подобные инъекциям "молочка" (пропофола) сделанным врачом Конрадом Мюрреем человекоподобному существу по имени Майкл Джексон, от которых последний, собственно, и двинул кони. Кстати, многие виды допинга, за легализацию которого ратует автор статьи и гр. Тимонон, просто-напросто попадают под общеуголовную ответственность, как незаконные медицинские практики, вроде употребления пропофола без подключения аппарата искусственного дыхания. Так, что чаемая ими легализация допинга вылилась бы в фундаментальную правовую коллизию.
А пример с Тронхеймом - это для меня вершина! Егорова - нехорошая злая бяка, ату ее, а вот спикер - весь в белом, вне подозрений, на правильном пути со своей речью, ему эта речь зачтется, это пример всем, ЧЕГО от тебя ждут официальные "борцы". Если ЭТО - борьба с допингом, то я против ТАКОЙ борьбы.
Вы говорите о проблеме лицемерия, а в кулуарах международных федераций говорят о проблеме американского идеализма и пуританства в борьбе с допингом. Не просто так говорят. Все эти ЭКМ каждую неделю, ТДС и ЧМ в один сезон без применения ЭПО были бы невозможны. Именно ЭПО и сформировал ЛГ и Би в их современном виде.
важном для них состязании"...
Сразу видно, что эта статья - коллективное сочинение наших сборников. Ни один лыжник-любитель, который не борется за Лексусы, Швейцарские деньги и право ездить в Австралию на вкатку, такую ересь не напишет. Если полный лигалайз всё же наступит на уровне ЭКМ, ТДС и ЧМ, то вы и глазом не успеете моргнуть, как коммерсы всю эту дурь двинут в народ (под лозунгом - давайте не будем лицемерить). В магазинах появятся спец.отделы "Химия", в отделах "Аксессуары" - шприцы и капельницы. Кругом плакаты: Дементьев, Ширяев, Чепалова и рекламные слоганы. На крупных марафонах, типа Дёмино - очереди в мобильные пункты переливания крови. Для ДЮСШ - сепц.допинг "Лайт". На страницах СкиСпорт - предзаказ на ЭПО нового сезона. Раздел "Допинг" (заметьте не "Борьба с допингом") у вас уже создан )))
Илья Зимин - известный гомосексуал. Работал репортёром НТВ. Убит в 2006. В ходе следствия установлено, что в ночь на 26 февраля 2006 года Илья Зимин, отметив день рождения своего друга в развлекательном центре "Самолет", отправился домой. На станции метро "Краснопресненская" журналист познакомился с жителем Молдавии Игорем Вельчевым, который работал дворником. Выпив на улице, они на такси поехали в квартиру, которую снимал господин Зимин. Во время застолья между ними возник конфликт на сексуальной почве... Спустя год, суд оправдал дворника.
По моему это какой-то другой Зимин. Того убили в 2006 году, как вы сами пишите, а дело Армстронга явно посвежее.
А допинг в юношеском и ветеранском спорте, думаю встречается почаще, чем на ЧМ или КМ. Контроля-то никакого. А раз нет контроля, то почему бы и не попринимать?