Эльдар Рённинг: Все спортсмены попали под подозрение


Мадс Дранге, ранее проработавший в Антидопинговом Комитете Норвегии 10 лет, выпустил на этой неделе книгу под названием "Величайший допинговый обман". Лыжник сборной команды Норвегии Эльдар Рённинт считает, что эта книга ставит под подозрение всех спортсменов, так как в книге не называются конкретные имена.
- Если бы кто-нибудь из Антидопингового Комитета Норвегии имел подозрения, им следовало бы поднять эту тему раньше, вместо того, чтобы писать книгу об этом, - сказал Рённинг
после того, как журналисты VG прочли некоторые выдержки из книги на дневной пресс-конференции, посвящённой открытию чемпионата Норвегии по лыжным гонкам.

Журналисты VG прочитали книгу, в которой Дранге рассказывает, что он сам видел анализы крови элитных норвежских спортсменов, которые, по его мнению, указывали на применение допинга. Дранге докладывал об этом своему шефу.

В книге не указываются конкретные имена и на это обстоятельство Рённинг реагирует очень недовольно.

- Мы сдаём тесты почти каждую неделю, плюс к этому - в соревновательные дни. Анализы крови все могут видеть, мы ничего не можем скрыть, и нам нечего бояться. Это хорошо, что комитет может пресекать тех, кто использует допинг. Но я считаю, что нет каких-либо серьёзных оснований для написания книги. Эта книга поставила под сомнение всю работу, которая была проведена ранее, - говорит Рённинг.

В 2007 году Дранге было поручено создать так называемую "национальную программу профиля крови". То, что он обнаружил, заставило его реагировать. Он смотрел анализы крови с 2001 года. "Я должен был по несколько раз проверять полученные мною результаты, и у меня не было другого объяснения, кроме того как то, что в анализах присутствовал допинг", - пишет Дранге в своей книге.

В 2008 году он послал эту информацию анонимно одному международному специалисту в области крови, и ответ было невозможно неправильно понять - тесты чётко показали, что имело место использование переливания крови или ЭПО.

Эксперту TV2 Мадсу Каггестаду не нравится вся эта ситуация вокруг книги Дранге.

- Это страшно. Мадс Дранге - большой специалист в области анализа крови и паспорта крови, он один из тех в Норвегии, кто знает всё об этом. Проблема в том, что ранее не было необходимых инструментов для точного анализа крови. Я хотел бы знать побольше обо всех его справочных материалах, но, если Дранге рассказывает в своей книге о таких вещах, это значит, что он убеждён в этом и что были явные признаки обмана, - говорит Каггестад.

Каггестад обеспокоен тем, что норвежские спортсмены, применявшие кровяной допинг, не будут пойманы.

- Я всегда говорил, что международная антидопинговая работа имеет серьёзные недостатки, но никогда не думал, что эта проблема может коснуться Норвегии. Я надеюсь, что всё не настолько плохо у нас здесь, но и Норвегии следует помнить, что всё не может быть идеально.


Марит Бьорген: Если ты спортсмен топ-уровня, то всегда будешь под подозрением

Журналисты VG зачитали некоторые отрывки из книги Марит Бьорген, которая тоже присутствовала на конференции.

- Для меня это новость, я не знакома с этой книгой, и мне сложно комментировать, - говорит Бьорген.

- Чувствуете ли вы себя под подозрением как представители лыжного спорта?

- Подозрения будут в любом случае, если ты находишься на вершине. Это часть игры, и с этим просто нужно жить. Важно то, что ты сам делаешь и для чего ты это делаешь. Ты сам должен доверять себе, - говорит Бьорген VG.

Главный тренер сборной Норвегии Видар Лёфсхюс считает, что, когда возникает новая информация о применении допинга, то автоматически норвежские спортсмены попадают под подозрение.

- Призрак кровяного допинга висит над спортсменами, и это совсем не весело. Остаётся только сожалеть, что он появляется снова и снова. Так будет и дальше, но нам нечего бояться, - говорит Лёфсхюс.

- Это чувствуется иначе, когда обвинения приходят с норвежской стороны, от бывшего работника антидопинговой системы?


- Нет, не совсем. Неприятно, что такие заявления появляются и что они будут висеть над нами. Я сам был элитным лыжником и никогда не был свидетелем того, чтобы в норвежском спорте творилось что-то подобное. Для меня это только обвинения без доказательств, - говорит Лёфсхюс.

Источник: VG

Перевод Натальи Нистад, специально для "Лыжного спорта"
90 11128 Андрей Краснов 16.01.2014 09:11
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Насколько же они не готовы к осознанию реальности, и к её признанию.
Я боюсь даже представить, что произойдёт с норгами, если поймают или реальные факты из прошлого всплывут. Они на лыжах перестанут бегать?))))
То ли дело у нас - дал тут Сарсания интервью Железному миру, там изнанка большого советского спорта показана откровенней некуда. И что? Да ничего - никого уже не удивишь и рыдать не заставишь)))
Кто не читал рекомендую 11 и 12 номера за прошлый год + анонсирована публикация исследования на тяжелоатлетах и биатлонистах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 10:11
Так давно известно, что большого спорта без допа не бывает, есть не пойманые ещё.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
 Важно то, что ты сам делаешь и для чего ты это делаешь. Ты сам должен доверять себе, - говорит Бьорген перед зеркалом, держа в руке шприц.

Если фотография с пресс-конференции, то Тереза как бы намекает, от кого на самом деле исходит угроза допинга :-) Смотри шапочку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну наконец-то я зарегестрировался!;)
Очень радует, что все это дело всплыло перед Олимпиадой, теперь за ними будет глаз да глаз и, возможно для Вас это будет сенсацией, даже победа женской эстафетной четверки может быть уже не так очевидна)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну наконец-то я зарегестрировался!;)
Очень радует, что все это дело всплыло перед Олимпиадой, теперь за ними будет глаз да глаз и, возможно для Вас это будет сенсацией, даже победа женской эстафетной четверки может быть уже не так очевидна)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 10:42
Еще один товарищ решил подзаработать, только и всего. Предъявит доказанные факты с именами - будет другой разговор. Но не предъявит.
"Если чо" - на лыжах бегать не перестанут, просто кто-то станет изгоем, как Мюллюла.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 11:26
Дмитрий Елисеев. Тереза как бы намекает, от кого на самом деле исходит угроза допинга :-) Смотри шапочку.

Смотрю. И..? Что за намёк, мы должны увидеть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 11:38
Заволновалось осиное гнездо.))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Мне кстати вот какая ситуация видится вероятной, если у норвежцев фигурирует действительно ЭПО.
Итак: середина двухтысячных - Норвегия и Россия используют ЭПО вместе, где- то в 08-ом году Норвегия изобретает что-то новое и дает отмашку закрывать Россиян с ЭПО.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
16.01.2014 12:33
Я вчера приехал на местную лыжную трассу в Норвегии в 21.00, так вот я увидел тоже самое что и на парковке у любого супермаркета в выходной день в России,нету мест,все снуют в разные стороны,ждут пока ктото отъедет. Надо видеть это доволько обширное парковочное поле,сплошь утыканное машинами. На самой 5ти км трассе постоянный слалом между людьми,худшее это организованные команды по 20-30 человек,едут ровно,занимают всю 10ти метровую ширину лыжни : (
Хоть сколько их обвиняй в приминении допинга,дисквалифицируйте 20 топ человек,через год на их место придут 40
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.01.2014 12:41
Можно дать ссылку где написано вот это - "Каггестад обеспокоен тем, что норвежские спортсмены, применявшие кровяной допинг, не будут пойманы." Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 12:45
+100  к Уткину.
Был сейчас в финке количество лыжных трасс, количество километров лыжных трасс просто поражает. 1 января народу немеряно стоит на лыжах. Освещенки работают до 10 вечера. И это блин по нашим меркам даже не деревни.

Я вообще не понимаю как Россия до сих пор обыгрывает тех же финнов.
У норвежцев - это вообще больше чем спорт, это элемент культуры что ли.

И это очень печально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 12:49
Александр Гороховик, ну вы и фантазер, вам бы книги писать, думаю закрутите не  хуже Стругацких.

Михаил Уткин + 100
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 12:51
Александр Гороховик, ну вы и фантазер, вам бы книги писать, думаю закрутите не  хуже Стругацких.

Михаил Уткин + 100
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 12:57
Россия конкурирует с  развитыми странами лишь за счет огромных денежных вливаний в проспорт, на дворовом уровне мы далеко позади.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.01.2014 13:00
Это смешно!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.01.2014 13:03
Лучше писали бы о позорном положении лыжного спорта в России, чем оправдывать несостоятельной россиян всякими гадкими слухами.
В Норвегии лыжный спорт-спорт номер 1! Сейчас по НРК (аналог Первого канала в России) начнут показывать гонки Чемпионата Норвегии. Вы можете представить такое на Первом канале? Нет. Там лучше дебильных клоунов вам покажут с голыми ... Норвегия всегда была №1 в лыжах. Такой и останется. Вперед, Норвегия, не обращай внимание на козявок! Впереди золото Сочи!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.01.2014 13:10
Россия вкладывает деньги в 30-40 гособеспеченцев, которые показывают какие-то результаты и создают видимость относительного благополучия. На самом деле здоровье россиян уже на уровне стран Африки и дальше будет только хуже. В Норвегии же совсем иной подход. Свендсен вон рыбаком подрабатывал летом  когда-то, чтобы оплатить свои расходы на сборы. Представить себе, чтобы какой-то Белов-Седов работали летом где-то на стройке не реально. Эти овощи живут в тепличных услових за счет бюджетного бабла, которое, в свою очередь, разворовывается в России со страшной силой.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 13:11
Что верно,то верно. Невозможно представить ЧР по первому каналу,если даже Россия2 не показывает КМ. Зато от футбола с хоккеем уже тошнит,хотя я и футбольный болельщик.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Скандальных изданий и в России достаточно много,тематика разнообразная..нас то зацепила связь с лыжными гонками,да еще в Норвегии, вот и пошло гов..но по трубам. Когда поймали на допинге ...не помню уже фамилию, тогда сдавала пробу другая спортсменка с её паспортом. Там ведь по существу попалась РУСАДА со всеми её службами.Открылось всё случайно,когда другие спортсменки обратили внимание, что та на награждении стоит в это время. Только, что замяли скандал с сб. командой наших легкоатлетов,когда в команде функционеры шантажировали спортсменов положительной пробой,вымогая деньги и решая свои задачи.Хотя может еще и не замяли. Одни сборы в подготовительный период, во всяких недоступных Алданах чего стоят.  
Я присоединяюсь к Ульфу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ульф, где то вы правы...действительно, пора сталина будить.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
уткин михаил
+++++
И это не только у скандинавов, а уж про норвежцев и говорить нечего. Достаточно посмотреть протоколы марафонов Ворлдлоппет, а уж после приезда оттуда тоска берет от нашей действительности.      
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 13:56
Олег Милованов, скоро начнется чемпионат мира среди ветеранов - вот тут и посмотрим, кто сильнее на дворовом уровне. Вроде бы Россия побеждает все годы с подавляющим преимуществом. Но насчет сравнения инфраструктур согласен.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 14:21
Олег Мешков, чемпионат мира среди ветеранов это весьма специфическое мероприятие, не пользующееся особой популярностью в большинстве лыжных стран.
Вы лучше посмотрите, сколько шведов и норвежцев финишируют в Васалоппете и Биркебейнере. И как шарашат первые 2-3 тысячи. Это больше, чем во всех российских марафонах, вместе взятых. При том, что население Швеции примерно равно населению Москвы, а население Норвегии примерно в 2 раза меньше.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 14:23
Олег Мешков, у вас на уме только победы России на каких-нибудь соревнованиях. Вы знаете, например, сколько россиян регулярно (4 раза в неделю и более) занимается спортом, в частности лыжами?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 14:23
На Универсиаде в Казани мы тоже победили с подавляющим преимуществом. И о чем это говорит? Да ни о чем..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 14:25
Олег Мешков, у вас на уме только победы России на каких-нибудь соревнованиях. Вы знаете, например, сколько россиян регулярно (4 раза в неделю и более) занимается спортом, в частности лыжами?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 14:50
off Что творит Йохауг! Выиграла на 10км минуту у Венг и 1.11 у Бьорген, дальше близко Якобсен. Сильный снегопад, мягкая трасса, только Тереза выбежала из 30.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Олег Мешков.Вы имеете ввиду Кубок Мастеров..Эти соревнования, при всем моем уважении к участникам, Первенством Мира не являются. Это соревнования изначально организованы больше, как социальный проект для вовлечения в фитнес процессы лиц среднего и пожилого возраста - физкультурной  социализации, для мультипликации положительного примера и пр.Привлекательно, что на этих соревнованиях есть возрастные группы т.е. возможность сравнится в своем возрасте...  Такие же соревнования проводят пловцы ,легкоатлеты и др.  
Пример массового участия и организации международных марафонов в Европе, более показателен. Как пример из велоспорта- массовый любительский велопробег в Италии, где число стартующих участников ограниченно вместимостью городской площади, примерно 46 тыс человек.Возрастных групп нет.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
я не могу понять почему в этой теме смешиваются любительский спорт и профессиональный. В современном мире мало что у них общего. Дак вот на профессиональном уровне наивно думать,что есть "святые" нации, а есть грязные допинг-тим. Не все так делится на черное и белое. Сколько лет пели кенийцам песню, а потом выяснилось, что в Кении просто не проверяют на допинг и тд. В США спортсмены регулярно попадаются на допинге - хотя казалось бы - и массовость в той же ла есть, и развитая фармацевтика. Поэтому думать, что норвежцы такие святые очень наивно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 15:26
Я думаю, что если дойдет до разоблачений, то эффект будет не меньший, чем в велоспорте.
А по-поводу массовости - еще 15 лет назад я про лыжи вообще не думал, как прожить больше занимало. В Норвегии как я понимаю, таких проблем не возникало ни разу?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 15:31
2 Григорий Шабалин
"почему в этой теме смешиваются любительский спорт и профессиональный" - имхо потому, что в Норвегии классическая пирамида физкультурники->клубы->сборная существует в наиболее полном виде. Йесперсен стал 2-м в ТдС тренируясь в частной марафонской команде. В 30 лет. Пару лет назад на Кубке Мира иногда появлялся Эйнарсон, вообще продавец спортмага из Тромсё. А ваш "современный мир" - это про Россию, увы.
Да, попадаются и американцы. И каково этим попавшимся? Им не предложат непыльную госслужбу на время дисквала..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Алексей, по всякому этим американцам - ради некоторых даже правила допуска спортсменов на ОИ меняют. И почему Вы думаете, что норвежская спортивная пирамида живет по иным, нежели весь остальной спортивный мир правилам.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 16:22
Алексей Жилин +100 просто в точку!!! Браво!
Для того что бы выигрывать без потуг на про спортивной арене, нужна здоровая база в стране и чемпионы будут появляться естественным путем. А те 0,5 ярда рублей, которые тратятся ежегодно на подготовку нац команд лыжников и биатлонистов, лучше бы пустить на содержание инфраструктуры для массового спорта, как-нибудь без олимпийцев я проживу. У нас же получается на олимпе мы боремся за пьедестал, фанфары, престиж страны, спортивную державу и прочую чушь, а в стране ничего нет, регулярно занимается спортом в лучшем случае 1% населения.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 16:39
Олег Милованов. Ну зачем же так искажать реальную действительность? У нас, например, все объекты спортивной ифраструктуры заняты- стадионы, катки,бассейны, залы. Почти все дети занимаются каким-либо видом спорта (хоккей, футбол, легкая атлетика, бокс, гимнастика, акробатика, плавание, фитнес, танцы, теннис, боевые виды спорта и т.д. и т.п.)Молодежь - фитнес, танцы, скетборд, горные лыжи и проч. Везде аншлаг, особенно в период с 6 до 9 вечера. Регулярно занимается спортом не менее 15% взрослого трудоспособного населения и не менее 40 % детей (в детском саду из 25 человек - 20, в школе из 28 человек - 20). Еще прибавьте людей, которые работают в физически тяжелых условиях (у них работа-спорт). Так что Ваш 1% - это, извините, вранье.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 16:54
 Юля Неч-ва (ms.nech@mail.ru Уж не Мутко ли?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 17:02
Нет, не Мутко, у него процент будет выше (он работает по официальным данным из спорт школ:))).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 17:04
Вышла ещё одна статья в продолжении этой темы, называется " Надо быть наивным, чтобы верить в то, что никто из норвежских спортсменов не запятнан в применении допинга". http://www.vg.no/sport/ski/langrenn/artikkel.php?artid=10142502
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
О чем спорить - профессиональный спорт, это высокие технологии и допинг (средство улучшающее результат). Но вот как-то большинство из этих средств потихоньку  запретили ( с 2014 года например еще одно очень эффективное). Поэтому давайте не подменять понятия, применять допинг можно, если он не запрещен - например кофеин, а ведь тоже в свое время был запрещен. А найти эффективные незапрещенные средства - это и есть высокие технологии в современном спорте, ну а если еще и не вредят здоровому человеку..... и не стоит раздувать ажиотаж вокруг этой темы, но статья интересная, правда непонятно что же в книге конкретно написано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.01.2014 17:07
Natasha Nystad (nystad@mail.ru) ,    16-01-2014 16:54
Спасибо.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
00
16.01.2014 17:08
Потрясающая гонка у мужчин была! Кто не смотрел много потерял!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 17:14
Жду внезапных недомоганий у кристально чистых и пышущих здоровьем норгов, внеплановых беременностей (у МБ не прокатит такое) и потери интереса к спорту.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 17:15
off На 15км была заруба между Сундби и Сименом Йестенсеном из команды Окландов. Симен сумел на последних км сумел отыграться и выиграть меньше 4 сек. Еще одна иллюстрация к "клубы->сборная" :)
Привычка к одновременным ходам Йестенсена бросалась в глаза, но не помешала выиграть.
У Нуртуга что-то не пошло, прогулялся.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 17:19
Александр Сорокин. Здесь нормальные люди  все понимают про доминирование норвежцев в лыжных видах спорта и благодаря чему это доминирование так очевидно. У последних розовые очки слетели после признаний Армстронга. Поэтому в ажиотаже нет смысла.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Natasha Nystad, спасибо! тут таких наивных, уверенных, что четко и всегда работает принцип от массовости - к мастерству - пруд пруди)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 17:26
Мегаполис Москва не предназначен для лыжного спорта. Отсюда и страдания всех лыжников-москвичей. У вас же что не сделай - тупиковая ситуация. Пересели на авто - пробки. Решили ездить на метро - пробки в метро. Встанет 10% москвичей на лыжи - вытопчут всё живое в радиусе 100 км под лыжню. Бегите оттуда, если моральное и физическое здоровье вам дороги. Ну или продолжайте сравнивать с Финляндией (5 млн населения) и Норвегией (5 млн населения) - это очень продуктивно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Здесь некоторые в очередной раз иронически проехались по уровню КММ (фактически ветеранского первенства мира), противопоставляя их порой другим гонкам, в частности марафонам Ворлдлоппет. Считаю, что напрасно. Хочу заметить как неоднократный участник КММ и марафонов Ворлдлоппет (победитель и призер ряда гонок в тех и других соревнованиях) лидеры в возрастных группах на КММ и  гонках Ворлдлоппет либо практически одни и те же, либо уровень лидеров гонок Ворлдлоппет ниже, чем на КММ, во всяком случае в старших (старше 50 лет) возрастных группах. Бывают, конечно, и исключения.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 18:55
Юля Неч-ва
+100
А норгам пора отдавать должки за Солт-Лейк.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Ульфу Далбергу: Ну, вот США, по факту весьма не маленькая лыжная страна. В зоне устойчивого снежного покрова живёт больше людей, чем всё население Норвегии и Швеции.Благодаря женскому спринту - один из лидеров, можно сказать. Киккан Рэндалл, на мой взгляд, лучший атлет США. Лыжные гонки, кроме Олимпиады не показывают вообще. Рэндалл мало кто знает. Вот, где реальная дикость-то.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2014 21:35
Андрей Пшеничников
Насчет Рэндалл-ну это ваше личное мнение. А, например, мое мнение таково, что узкоспециализированный лыжник, а тем более спринтер, не может быть лучшим лыжником, а тем более лучшим атлетом во всех видах спорта.
При том, что у СШа есть такие люди, как Фелпс, например, и много звезд из игровых видов.
Наверняка, кто захочет, тот найдет способ посмотреть лыжные гонки. А то, что рекламодателям на центральных каналах они не очень интересны-это факт.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Андрей Пшеничников (aeon@ix.netcom.com) ,    16-01-2014 21:26
Вы Забыли сказать, что в США в зоне, где нет снега совсем, живет около 290 млн. человек :)
А те "больше людей, чем всё население Норвегии и Швеции." это всего 10-15 млн. Среди них, уверен, многие знают Рэндалл.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Был абсолютно уверен, что сейчас прогрессивная общественность объяснит мне, как в действительности обстоят дела в США, и заодно поправит мою точку зрения на американскую действительность. Так оно и оказалось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Предсказать, что общественность поправит некорректно поданную информацию, может только оракул. Поздравляю.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 01:44
Дельфийский оракул тысячелетиями передавала волю богов людям. Аполлон - представитель затонувшей Гипербореи (Даарии), идеальный во всём человек, пришёл в Грецию с севера, убил местного главного рептилойда - Пифона. Своей Верховной жрицей, Аполлон избрал женщину, и дал ей имя Пифия. Она и вещала волю Богов. Без её (оракула) одобрения, в государстве ни чего не происходило. ГЛАВНОЕ: раз в 4 года, в Дельфах проходили Пифийские игры:
- бег
- метание копья и диска
- кулачный бой ("бокс")
- борьба
- колесницы
- музыка (однажды победил Нерон)
- драматургия, поэзия.
т.к. Аполлон - покровитель телесного и Духовного совершенства, все эти конкурсы были РАВНОзначно престижны (в отличии от олимпийских игр). Например Дементьев мог бы получить лавровый венок, и за бег, и за игру на арфе.
За допинг (оскорбление самого Аполлона), там сразу убивали.


Ссылка Рейтинг: 0 0 0
По сравнению с нашим "главным лаборантом по допингу" и его "манипуляциями" эта инфа не тянет даже на "аяяяй".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ульф Далберг жестко, но правильно.
Физкультуры в школе практически нет, лыжи по центральным каналам не показывают, так еще и наши звезды лыжные не принимают участие в Чемпионате страны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 10:45
Александр Соловов, по КММ проехались как по показателю развития массового спорта в стране. Результаты лидеров в этом соревновании не обязательно коррелируют с развитием массового спорта в той стране, откуда эти лидеры. И второй вопрос - сколько лыжников в данной стране бегает на подобном уровне. Грубо говоря, если вы заниемаете призовое место на КММ, а на Васалоппете и Биркебейнере перед вами почему-то финиширует 2 тысячи шведов и норвежцев, то где сильнее развит массовый любительский спорт?
P.S. а какие гонки WL и КММ вам удавалось выигрывать, просто чтобы сопоставить уровень участников?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим, я не во всем согласен с А. Солововым, но Ваш P.S. слегка неудачен.
Не обязательно выигрывать какие-либо гонки. Можно просто сравнить места, занятые одними и теми же людьми в своих группах на разных соревнованиях - и на основании этого сравнить спортивный уровень.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 11:07
Лада Миргалиева. Физкультура в школе обязательно 3 урока в неделю. Что можно за 45 минут сделать - размяться, побегать, основы гимнастики, игры с мячом дети делают (все зависит еще и от учителя).  По центральным каналам у нас вообще ничего не показывают, не только лыжи. СМИ у нас "не зависимые" с 1991 года, чего хотят, то и показывают :)). По третьему пункту - согласна, не принимают, значит, у других есть шанс стать чемпионом страны (и в этом есть свои плюсы:)).
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 11:22
Максим, Соловов (вроде чемпион КММ) же пишет "Бывают, конечно, и исключения". Это как раз о Бирке, которую он бежал в прошлом году. Есть отчет, в котором сквозит удивление, что не удалось занять "привычное место".
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 11:25
Владимир, мой P.S. был вот о чем: я просто помню Александра по Марче-2013, сам ее бежал. там он занял 19 место в группе 60-69 и 714 в абсолюте. Удивился, неужели можно выигрывать одни гонки и в других быть в 8 сотне?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 12:09
S Fedotov
По К.Рэндалл - лыжные гонки спорт для белых и этим всё сказано.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 12:17
Ага, а в плавании или в горных лыжах, например, много чернокожих?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юля Неч-ва.
Про три часа в неделю я знаю:)
У младшего в школе  два часа физ-ры они в бассейне, а один урок физ-ры они заменили на пение. Так что вместо того, чтобы хотя бы гулять вокруг школы, они тренируют голосовые связки. И кстати многих родителей это очень даже устраивает. Они и от бассейна то детей отмазывают.
У старшего другая школа и там физ-ра есть. В этой четверти у них мальчики на лыжах, девочки на коньках. ну хоть так дети на улице полчаса проводят в движении.
В советские времена мы за урок физ-ры успевали размяться, по гимнастичать и погонять в баскет или в волейбол поиграть:)
А лыди были два у рока спаренных, так как лыжня была в парке, а до него надо было топать 15 минут:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 13:16
Лада. Я заметила такую закономерность. Чем родители занимались в детстве (а занимались практически все чем-нибудь), туда и стараются направить своих отпрысков (кроме сильно коммерческих увлечений, где престиж и амбиции родителей играют роль, напр., горные лыжи, теннис, бал.танцы, фигурное катание, хоккей). Так вот, некоторые занимались музыкой (они-то и продавили решение петь вместо физ-ры:)), ежедневно ходили в музыкалюную школу, ее заканчивали. И это тоже развитие человека и огромный труд, в т.ч. потраченная энергия.
А в советское время, для меня физ-ра была наказанием, так как либо до, либо после нужно было идти на тренировку:)). Иногда зимой освобождали, правда. Не изменилось ничего, только сейчас не освобождают (во всяком случае у нас). Вывод делаю следующий -кто занимается спортом - тому физ-ра как бы и не нужна (бассейн самое полезное (кроме пловцов:), кто не заточен на спорт - тому хватает того, что есть - 2-3 р. в неделю.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 14:01
Вот, пожалуйста
http://news.sport-express.ru/2014-01-17/658959/
Жрут они, а ловят нас.
Как все несправедливо:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юля.
Вам везло Вас освобождали, а меня вот нет:))  И поэтому приходилось мне в субботу после второй смены в школе и физ-ры топать еще и на тренировку:))
А я вот физ-ру любила в школе, видимо повезло с учителем:))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
S Fеdotov (sf19@inbоx.ru) ,    17-01-2014 14:01
Вот, пожалуйста
http://news.sport-express.ru/2014-01-17/658959/
Жрут они, а ловят нас.
Как все несправедливо:)

Я в шоке. Икона российского плавания.
Я в шоке...
Если действительно обнаруженное запрещенное вещество было в БАДе, то мягко говоря непрофессионально получилось у Ефимовой. А если нет, то во что верить тогда остается? (Особенно после дела Армстронга)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 14:37
DHEA в любом качковском магазине продается. Но это витамины у них считается:)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 14:39
Насчет повезло с учителем.
Проблемы мегаполиса и провинции - это зеркальные темы. В провинции дети утром уходят из дома, приходят на обед и уходят до вечера. Весь день у них спорт, в том числе и убежать, когда тебя пытаются поймать за то что лез в чужой сад.
Основная проблема современных детей - это пример родителей и учителей.
У нас физрук был мастер спорта по акробатике, серебренный призер чемпионата СССР. В свои 52 года он легко крутил комбинацию 1-го разряда на перекладине, что никто из нас и близко не мог сделать. Играл не хуже нас в баскетбол и не так уж сильно отставал на лыжах. Уважали его сильно и он мог себе позволить даже жестокие меры обращения с нами, как Карполь. Ему это прощалось, его понимали и мы и родители наши
Наши учителя почти по всем предметам участвовали с нами в соревнованиях и директор школы тоже. Участвовали с нами в соревнованиях и родители. Я не могу вспомнить кого-нибудь из них полным. Быть слабым было позорно. У нас было два астматика. У них было освобождение от бега, но они все равно бегали, падали, мы их подымали. Они не хотели признавать себя больными. В результате в десятом классе они хоть и проигрывали нам минуту на 3 км кроссом, но бежали достойно - из 10-ти минут выходили, сто и здоровым непросто было.
Пример родителей и учителей привел к тому, что в нашем выпуске было 7 перворазрядников по биатлону, 16 перворазрядников по лыжным гонкам, два борца классических победитель и призер чемпионата области. Остальные тоже имели разряды, но ниже.
А сейчас этого уже нет. Родители чиновники подают пример как обмануть государство, как украсть и сильным быть необязательно, достаточно быть хитрожопым.
А при желании заниматься спортом сейчас проблем нет, нет желания.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Кузьмичев согласна с вами. Прочитала новость про Ефимову и шок полнейший.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 15:04
Да, добавлю.
Результатом всего это было воспитано немало личностей в школе, в том числе и губернатор нашей области. Он был не сильно одарен физически, скромен и немного замкнут. Я его крышевал тогда, что-то в нем было)))) В результате на нашей станции сейчас стоит суперсовременная школа, наверно одна из лучших в России, вместо древней развалюхи, половина которой была деревянная.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 16:29
Ульфу Далбергу и другим: хотя Финляндия и считается раем для лыжников, финское TV уже года 3 или 4 не показывает гонки этапов КМ по общедоступным каналам (за которые, между прочим, вычитают деньги из зарплаты независимо даже имеешь ли ты дома телевизор). Несмотря на то, что очень многие катаются на лыжах регулярно, в соревнованиях участвует очень малый процент.
 
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 16:37
"при желании заниматься спортом сейчас проблем нет, нет желания"
Бау, недавно на форуме один паренек искал интернет-тренера. Сам он, как оказалось, из деревни в Оренбургской области - вполне себе снежный регион, только ветренный :( Вместе с друзьями ногами накатывают 3км кружок под конек, так и тренируются. Ни секции, ни тренера, учителю физ-ры похоже пофиг.
Желание у ребят несомненно есть, но и проблем кмк немало, мягко говоря.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 16:46
Бау: как-то трудно верится что весь (или почти весь)класс из 10-ти минут выходил на 3000 м. Может на коньках или лыжах?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Максим Зотов:
Отвечаю на Ваш вопрос:
Лучшее мое личное достижение (не считая эстафет) на КММ -  победа в группе М7 в Фалуне (Швеция) в 2010 на 15 км св.
WL: на главных гонках две победы (Трансжу 2009, Джизерска 2012), два вторых места (Гетинау 2011, Тарту 2013),  одно третье на Васе 2013. Есть победы и вторые места на дополнительных гонках. На указанной Вами Марче при делении группы не по 10 лет, а по 5   был бы третьим-четвертым в группе 65-69 (после 60 каждый год, увы, тянет вниз).  
Но суть не в этом. Говоря о том, что уровень лидеров КММ в целом выше и уж, конечно, не ниже, чем на WL в старших возрастных группах, опирался не только на собственные результаты и результаты своих ровесников в протоколах КММ и WL (которых знаю поименно, а с некоторыми знаком, причем не только россиянами), но и на анализ протоколов в соседних возрастных группах. Конечно, это утверждение не может быть распространено на молодые ветеранские группы по очевидным причинам (КММ – это все-таки соревнование любителей), а профи WL зарабатывают этим и после 40.
Да я Вам проиграл, Максим, прошлой зимой на Марче целых 20 минут, как и на Тарту 12, но мой молодой партнер  (с кем я ездил два года по марафонам) Сергей Васильев из более старшей (40-49), чем Ваша группа, выиграл у Вас на Марче 10 минут. Но он пока и не думает пытаться стартовать на КММ, поскольку считает, и не без оснований, что там ему «ловить» пока нечего. Если не согласны, то пробуйте. В возрастных категориях М1,М2 конкуренция значительно меньше. В 2011 в Канаде на КММ ветеран из группы М7, не попав в своей группе в состав эстафеты, был поставлен из-за нехватки людей в эстафету российской команды в группе М2. Завоевали золото.
Но здесь я вовсе не пытаюсь противопоставить КММ и WL, мне и тот и другой уже стали родными, просто некорректно принижать КММ, порой просто потому, что здесь на сайте в числе участников дискуссий крайне редко можно встретить участников КММ.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 17:08
Игорь Нефедов
Физически здоровые, набитые мышцами борцы и просто ребята бежали за 11-12мин, ну не их это дело. А этим астматикам это было важно, проявить себя в беге.\
У нас была школа биатлона и лыж. Я писал относительно нас, спортсменов
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 17:16
Александр Соловов
Все это потому что на КММ ездят деды-фанаты, ужаленные в ж или не удовлетворившие свои амбиции в свое время, а в массовых марафонах другая философия у участников, в основном. Причем, почему  то в первой категории слишком уж много россиян. С чем это связано?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 17:19
Только не подумайте, что обидеть хочу. Может, это и хорошо. Просто вы были за границей и видели, что у них в основная масса ветеранов хоть и уделяет много времени лыжам, экипировке, но в основном гуляет и получает от этого удовольствие. А у наших ветеранов-тренировки-тренировки-тренировки с выпученными глазами и на последних запасах здоровья.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 17:27
S Fеdotov: "ужаленные в ж или не удовлетворившие свои амбиции"  зачем так неуважительно? Вам наверное не понять людей, для которых соревнования - удовольствие, образ жизни, а не удовлетворение амбиций. Тем более странно считать что там "слишком уж много россиян". Вы на Биркенбейнере были? Думаете там первые несколько тысяч прогуливаются в свое удовольствие на подъемах 5-10 км длиной? Или посмотрели бы на борьбу в ветеранских группах на региональных соревнованиях в Финляндии.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 17:35
S Fеdotov
А у наших ветеранов-тренировки-тренировки-тренировки с выпученными глазами и на последних запасах здоровья.

Здоровья у них вагон, в отличии от философов и аликов, которые сидят на этом с выпученными глазами и сдохшей печенью.
Про себя скажу. У меня 7 первых разрядов в разных видах спорта и один кмс. При этом я окончил престижное учебное заведение с красным дипломом и являюсь серьезным специалистом сейчас. Мне спорт только помог достичь всего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 17:38
Игорь Нефедов
Такое мое мнение, потому что все знаю и все видел, что вы пишите и что я пишу.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 17:39
Бау
Здоровья у них вагон

Это так кажется. Каждый считает, что здоровья у него вагон, но все это до определенного момента.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 17:55
S Fеdotov
Ветеранский спорт многогранен, и он не только с выпученными глазами. Я не знаю детей, у которых отцы спортсмены-ветераны, которые тоже не занимаются спортом. Я уже писал про влияние на детей примера родителей и учителей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 18:33
Добавлю.
Можно жить не только для себя, но и ради детей.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
S Fеdotov (sf19@inbоx.ru) ,    17-01-2014 17:16
Все это потому что на КММ ездят деды-фанаты, ужаленные в ж или не удовлетворившие свои амбиции в свое время, а в массовых марафонах другая философия у участников, в основном. Причем, почему то в первой категории слишком уж много россиян. С чем это связано?

Почти со всем согласен. Те марафоны отличаются от наших - у них они ориентированы на обычных людей, а у нас - на спортсменов. Одна из причин малочисленности наших марафонов. Насчет дедов-фанатов, не удовлетворивших свои амбиции в свое время, не вполне согласен. А что Вы скажете об Иване Гаранине (известном советском гонщике), в свое время выигравшем, если не изменяет память, и ВАСУ. Ездит и за свои. Практически каждый год бывает на КММ, иногда, но редко, заезжает и в призеры. Или М. Дезольт, который после золота в Лилехаммере в 1994 году в 1996 г. стартовал  и успешно в Куопио на КММ. Правда далее пошло уже не так успешно, чудес лыжах не бывает, тренироваться  надо.
Первые две категории М1 и М2 действительно всегда малочисленны, там высокий % россиян, они относительно слабее. Но об этом я уже писал - иностранцы-профи обычно гоняются до 40, а у нас уже в 27 считают ветераном и выкидывают из обоймы. Ну и ребята, у кого есть деньги и желание, продолжают гоняться. Например, у нас в Самаре есть небезызвестный Д.Осинкин, муж Кати Чуйковой. Ему уже за 30, но он поддерживает форму и в местечковых гонках обыгрывает наших областных лидеров-профи. А насчет ужаленных, так это и про норвежцев, например, тоже, которых много на зарубежных для них марафонах WL, не говоря уже о Бирке. Шведы как-то посмирней. Впрочем и неужаленных
тоже много.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
S Fеdotov (sf19@inbоx.ru) ,    17-01-2014 17:39

Это так кажется. Каждый считает, что здоровья у него вагон, но все это до определенного момента.

Вы как пророк. Откуда столько умища, не обижайтесь - шутлива только форма. Еще бы во-время понять, когда этот момент наступит.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
17.01.2014 21:33
Александр Соловов: S Fеdotov Вы как пророк.

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
18.01.2014 00:09
Есть такая не совсем шутка: среди ветеранов старшего возраста побеждает тот, кто выживает. Имеется в виду не только жизнь/смерть, но кого меньше преследуют  травмы, у кого быстрее восстановление и т.д. Т.е. ты бы и рад потренироваться побольше, но организм не дает. Дифференциация по возможностям (способностям) резко усиливается после 60-ти. С другой стороны, к спекуляциям о вреде спорта большого и не очень. Там где имеет место соревновательная деятельность с околопредельными пульсовыми режимами в достаточно продолжительный промежуток времени (ЛГ, пусть хоть на 5 км, ориентирование и др циклические виды). На меня иногда глубокая тоска нападает, когда я вспоминаю как мог бежать в 30-40 лет (хотя даже мастером никаким не был). Но с другой стороны, вспоминаешь своих родителей, никогда не занимавшихся спортом, в моем возрасте, однокурсников, знакомых по работе, ведущих и умеренно-активный образ жизни (предполагаю, идеальный вариант в представлении С. Федотова) и понимаешь что нет однозначного ответа что лучше для т.н. "здоровья": бегать "с выпученными глазами", сидеть дома у телевизора или регулярно и без напряга кататься. Мое личное мнение, сформировавшееся к 50 годам и не изменившееся за 10 с лишним лет: если нет проблем с сердцем, то периодические соревновательные нагрузки очень благотворно влияют на общее физическое и эмоциональное состояние. Но это не математика, строгое доказательство привести невозможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0