Валентин Балахничев: «Предстоящий доклад Макларена и анализ ситуации в сфере допинга»

Экс-глава Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев передал «Спортфакту» (www.sportfakt.ru) подготовленный им документ, который сам он озаглавил так -  «Предстоящий доклад Макларена и анализ ситуации в сфере допинга». Это своего рода тезисы, которые, по идее автора, должны послужить отправной точкой для проведения дискуссии о том, как нам дальше жить и что делать.

К Балахничеву можно относиться по-разному: еще памятны причины, по которым он был вынужден покинуть ВФЛА. Но в то же время нельзя отрицать того, что это умный, глубокий и, главное, неравнодушный человек, что подтверждает материал, который мы публикуем.

***

Дорогие друзья! Предлагаю вашему вниманию анализ ситуации, сложившейся вокруг России в связи с предстоящей в декабре публикацией доклада Ричарда Макларена. Я счел возможным вынести этот анализ на обсуждение, поскольку не вижу других публикаций на эту тему. Надеюсь на обратную связь, что позволит выработать единую стратегию выхода из сложившейся ситуации.

1. Публикация финального доклада Макларена запланирована на конец года, перед новогодними праздниками. Это снижает до минимума вероятность внятной и осмысленной реакции с нашей стороны.

2. Главной целью доклада может стать окончательное закрепление за РФ имиджа страны-мошенницы, дезавуирование результатов триумфальной сочинской Олимпиады и лишение права на проведение международных спортивных мероприятий.

3. Акцент в докладе Макларена, как и сообщало ВАДА, будет сделан на выявлении конкретных спортсменов, которые могли «получить преимущество в результате махинаций, осуществлявшихся при участии Российского государства». Это сделает бессмысленной критику метода сбора доказательств, а также упреки в адрес состава комиссии (куда входят «независимое лицо» Макларен и кадровые американские разведчики из компании «5 Stones intelligence», которая имеет контракт с Минюстом США на 625 миллионов долларов). По моим сведениям, в ВАДА создан специальный фонд для финансирования потенциального осведомителя по этому делу из России, это может крайне осложнить ситуацию. Тайный свидетель, видимо, действительно существует и может дать показания, которые лягут в основу доклада наряду с инсинуациями Родченкова.

4. Скорее всего, в списке предполагаемых нарушителей будут спортсмены циклических видов и скоростно-силовых видов спорта. Сложно координационные виды спорта, вероятно, не должны быть представлены в санкционном списке ВАДА. Риск оказаться под санкциями имеют от 30 до 50 процентов медалистов Сочи-2014.

5. Макларен будет действовать в рамках презумпции виновности российских спортсменов и использовать доказательства «за пределами разумных сомнений». Для придания убедительности будет расширен инструментарий (сомнительный метод Родченкова-Соболевского, свидетельские показания Родченкова о подмене проб и пр.).

6. Возможности оправдания при апелляции в Спортивный арбитражный суд (КАС) становятся минимальными. Медийную войну РФ, вероятно, проиграет - в силу того, что пропаганда будет ориентирована на внутреннюю аудиторию. Запад будет праздновать Католическое рождество, и наши оправдания никто не услышит.

7. Выводы и предложения Макларена на этот раз будут носить более серьезный характер и однозначно будут поддержаны МОК. Томас Бах не пойдет против выводов ВАДА и уже сформированного негативного общественного мнения.

8. В докладе будет ряд скандальных выводов, рассчитанных на медийный резонанс. Например, о том, что в общем медальном зачете сочинскую Олимпиаду выиграли норвежские, канадские или американские спортсмены. Вина государства и Минспорта может быть повторно подтверждена.

9. Отмечу, что на данный момент РФ не вернула ни одной медали, и нет надлежащей процедуры, которая регламентировала бы порядок действий в данной ситуации. МОК и WADA однозначно будут добиваться возвращения российскими спортсменами медалей. Отказ от этих болезненных и унизительных процедур может стать препятствием для возвращения РФ в стан «чистых от допинга» участников олимпийского движения.

10. Сотрудники «5 Stones intelligence»  активно опрашивают потенциальных свидетелей с целью вербовки в качестве тайных информаторов.

11. ВАДА получило от МОК 500 тысяч долларов на завершение тестирования сочинских проб. МОК также одобрил переизбрание президента ВАДА Крейга Риди еще на три года. В обмен достигнута договоренность о сотрудничестве Макларена и с комиссиями Каниве и Освальда.

12. Родченкову удалось получить средства на фильм, который планируется презентовать в рамках программы PR-поддержки доклада Макларена.

Теперь коротко перечислю основные наши ошибки, которые желательно исправить.

13. На данный момент не удалось создать единый антикризисный центр для решения допинговой проблемы. Действия участников разобщены.

14. РФ не реализовала обещания Александра Жукова о подаче иска к ВАДА за мельдониевый скандал. Шанс еще не упущен.

15. Целесообразно прекратить генерацию фейков. В качестве примера приведу «расследование» агентства ФАН в отношении Крейга Риди, после чего журналистский запрос со ссылкой на уже опубликованный материал был массово разослан по адресам  функционеров ВАДА и МОК. «Расследование» носит клеветнический характер и не подтверждено документами. Так что для имиджа ОКР и России в целом эффект был резко отрицательным.

16. Вслед за обещанием Виталия Мутко наказать Макларена за фальсификацию доклада силами «лучших юристов страны” появилось заключение «православного юриста» Игоря Понкина, в котором содержится достаточно старательный и бессмысленный лексический анализ доклада Макларена. Понкин перевел и разослал этот документ на несколько сотен адресов спортивных федераций и членам МОК. Cочетание творчества «лучшего юриста России» и провокаций журналистов (речь прежде всего о «расследовании» ФАН, см.выше) на фоне нашей в целом беззубой позиции и эффектной PR-кампании ВАДА способствовало формированию мнения о России как об удобной жертве, которую можно безнаказанно использовать для достижения политических и финансовых интересов ВАДА и МОК.

17. В результате имитации взлома хакерами системы ADAMS единственным пострадавшим может оказаться российский спортсмен (Миша Алоян). Помимо этого нанесен колоссальный удар по имиджу РФ. На деле оказалось, что мы просто не умеем пользоваться доступным и открытым инструментарием (терапевтическими исключениями). 
В данном случае мы, скорее всего, имеем дело с упреждающей провокацией выходцев из спецслужб внутри самого ВАДА, которое в результате получило еще один повод для увеличения финансирования.

18. В целом медийная позиция РФ не имеет единой стратегии и рассчитана на внутреннее потребление. Во внешнем информационном поле мы проиграли вчистую.

19. Зеппельт в настоящее время находится в РФ. Он нашел новых информаторов и готовит очередное расследование о закрытых тренировочных базах. Россия - страна гостеприимных людей, которые простили Зеппельту уголовно наказуемую скрытую аудио- и видеофиксацию.

20. В целом вилка вариантов очень проста - либо российские олимпийцы массово возвращают деньги и медали, либо доказывают свою невиновность. Отсидеться и переждать нам не удастся. Необходимо действовать.

Документ написан как материал для мозгового штурма силами моих друзей и оппонентов. 
Я надеюсь на активное обсуждение и буду благодарен за любую обратную связь. 

С уважением,

Валентин Балахничев


Источник   http://www.sportfakt.ru/news/valentin-balakhnichev-otsidetsya-i-perezhdat-ne-udastsya/


6 3039 Андрей Кондрашов 15.11.2016 13:17
Рейтинг: 0 +2 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Это что же получается, пока наши доблестные разведчики были заняты строительством в Битце забора от наших лыжников, вражеские шпиены внедрялись в наши лыжные дела.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
15.11.2016 14:46
Забанен пожизненно.
перед новогодними праздниками. Это снижает до минимума вероятность внятной и осмысленной реакции с нашей стороны
Потому, что мы все будем бухать в Куршавеле.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
15.11.2016 15:00
Забанен пожизненно.
лишение права на проведение международных спортивных мероприятий.
И мы не сможем отмывать и пилить.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
15.11.2016 16:55
и такого умнейшего человека сняли за употребление спортсменами допинга.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
15.11.2016 23:55
А насколько это конструктивно, обсуждать личность автора а не его статью?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Забанен пожизненно.
В лучшие времена КГБ имел бы на Макларена достаточный компромат, чтобы не опасаться стряпни этого шаромыжника.  Впрочем, думаю, что после известных изменений политического ландшафта Макларен скоро будет не актуален.

А, вот, включаться в гонку диагнозов — это помогать чертям добивать виды выносливости. Против “терапевтических“ исключений в настоящий момент нужно бороться в принципе.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0