Решение об участии россиян в Олимпиаде в Пхенчхане откладывается

В Москве состоялось заседание Независимой общественной антидопинговой комиссии под руководством Виталия Смирнова, на который было объявлено, что вопрос об участии сборной России в Играх-2018 еще долго будет находиться в подвешенном состоянии.

Чем ближе февральская Олимпиада в корейском городе Пхенчхан, тем острее интерес к проблемам борьбы с допингом. Хотя эта тема и так в последний год выбилась в топ национальной повестки дня. Члены комиссии Смирнова, как и министр спорта Павел Колобков, предсказуемо не смогли сказать по поводу поездки в Пхенчхан ничего определенного. Решение, будет ли выступать на Олимпиаде команда России, примут две комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). Одна, под руководством Денниса Освальда, занимается перепроверкой проб с сочинской Олимпиады. Другая, которую возглавляет Самуэль Шмид, расследует факты государственного вмешательства и возможные махинации.  

РЕШЕНИЕ ПО ПАРАЛИМПИЙЦАМ УЖЕ ПРИНЯТО

– На сессии МОК, которая откроется 13 сентября в Лиме, в повестке дня есть доклад о промежуточных итогах деятельности двух комиссий, – сказал Смирнов, который также является почетным членом МОК. – Насколько я понял, отдельно этот вопрос темой обсуждения не станет, так как комиссии еще продолжают свою работу. Впоследствии этот вопрос отдельно будет доложен исполкому, а окончательное решение будет приниматься на сессии. Я не думаю, что это будет экстренная сессия, скорее – та, что будет предшествовать Олимпийским играм.

Получается, что в столице Перу заслушают лишь промежуточные доклады. Окончательное решение там почти наверняка принято не будет. Если вспомнить, что президент МОК Томас Бах обещал определенности в октябре, этот срок оказывается под большим вопросом. Хороший ли знак это промедление для российской сборной, предугадать сложно. Кажется, даже Смирнов и Колобков в этом не уверены.

Зато у Паралимпийского комитета России есть, по крайней мере, точная дата, на которую можно ориентироваться. Исполком Международного паралимпийского комитета (МПК) в Абу-Даби стартовал 3 сентября. А решение по поводу россиян обещают обнародовать 6-го числа.

– 29 августа в Бонне состоялась встреча наших представителей во главе с генсекретарем Андреем Строкиным с Рабочей группой МПК, – рассказал президент ПКР и член Независимой комиссии Владимир Лукин. – Рабочая группа подтвердила, что большинство пунктов из "дорожной карты" были нами выполнены. По нашим подсчетам, это 50 пунктов из 67-ми. Реализация оставшихся пунктов не зависит непосредственно от ПКР. Например, это полное восстановление статуса национального антидопингового агентства РУСАДА, которое явно находится не в нашей компетенции.

Интересно, что на самом деле, решение по будущему ПКР уже принято.

– Задержка в публикации связана с тем, что нам еще надо подготовить официальные документы, – заявил ТАСС директор по связям с общественностью МПК Крейг Спенс. – Аналогичным образом мы поступили и в прошлый раз, после заседания в Барселоне.

Что ж, барселонские итоги ничего хорошего России не принесли. Остается надеяться, что в этот раз 50 выполненных пунктов все же перевесят 17 невыполненных.  

АНТИДОПИНГОВЫЙ ПЛАН НАЧАЛИ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ

Главным актуальным пунктом заседания стало обсуждение хода реализации Национального плана борьбы с допингом. Этот документ, который был разработан комиссией по поручению президента России Владимира Путина, призван устранить условия для распространения допинга в нашей стране и сделать наше национальное законодательство самым совершенным в мире.

План включает в себя огромный комплекс мер законодательного, научного, образовательного толка. Ответственность за их выполнение несут конкретные министерства и ведомства. Комиссия же осуществляет так называемый ответственный контроль, то есть координирует работу и корректирует выполнение определенных мер в соответствие с собственными идейными представлениями.

Первым отчитываться о выполнении Плана стал министр спорта России, впервые принявший участие в заседании комиссии. Павел Колобков долго и подробно рассказывал о ходе реализации каждой из немалого количества мер, за выполнение которых несет ответственность его ведомство.

– Для реализации Плана в министерстве спорта была создана межведомственная рабочая группа, – рассказал Колобков. – Она работает открыто, мы приглашаем принимать участие в заседаниях представителей комиссии, РУСАДА, наших международных экспертов. Работа вовсю идет, так как ряд пунктов должны были быть выполнены уже до 1 августа. Это, в частности, образовательные мероприятия. Мы внедряем материалы по антидопингу в учебные программы, разработали специальную антидопинговую образовательную программу для организаций, осуществляющих спортивную подготовку. При аккредитации федераций по видам спорта уделяем большое внимание антидопинговой работе. В случае, если таковая не проводится или недостаточна, возможны меры вплоть до приостановления или лишения аккредитации.

27 5524 Андрей Краснов 04.09.2017 21:10
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Если не допустят Устюгова, больше никогда в жизни не буду смотреть лыжные гонки.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
04.09.2017 21:57
"План включает в себя огромный комплекс мер законодательного, научного, образовательного толка. Ответственность за их выполнение несут конкретные министерства и ведомства. Комиссия же осуществляет так называемый ответственный контроль, то есть координирует работу и корректирует выполнение определенных мер в соответствие с собственными идейными представлениями."
Вот это мы умеем лучше всех в мире! Словоблудие.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
04.09.2017 22:24
Друзья,давайте не будем друг друга обманывать. В глазах запада наша власть нелегитимна. Нашим заверениям мало кто верит там. Не хочу расстраивать. Но решение об участии будет зависить от совершенно определённых шагов президента касательно выборов 2018,которые состоятся по-моему в марте. Идёт-мы не едем. Не идёт-поедим.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
04.09.2017 22:40
Голдаев - лыжный спорт не только Устюгов. Сами участвуйте, тренируйтесь..что уж так казнить себя.
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
skipatrol, Вы правы. Тренироваться это не помешает.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
05.09.2017 07:13
"Нашим заверениям мало кто верит там."
и тут тоже:)))
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
05.09.2017 08:24
01
Pavel_Lobov
04.09.2017 22:24
Друзья,давайте не будем друг друга обманывать. В глазах запада наша власть нелигитимна. Все в точку!!!
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Короче вывод один - спортом и чистотой спорта тут и не пахнет, одна политика.
Жаль, очень жаль.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Политическое обсуждение
05.09.2017 11:44
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
05.09.2017 12:45
А разве нельзя запретить ввоз и продажу ЭПО не мед. персоналу и др. самых часто применяемых препаратов, и сделать дело подсудным с реальными сроками? Там в списке этих препаратов то, 10-20 наименований от силы.
Понимаю, что ловить сложно, но и при теоретической перспективе сесть на 1-2 года желающих поубавится думаю солидно.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.09.2017 14:22
Толкают нас к проведению "Игр Доброй Воли" вместе с Китаем. Как в 80-х..
А может и впрямь задуматься о создании альтернативного МОК без США и Европы?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
05.09.2017 15:24
Забанен пожизненно.
Откладывается? Неужели? Решения уже видимо давно приняты, сейчас предпринимаются последовательные шаги по их выполнению. Ну и параллельно у лохов слишком доверчивых создается впечатление о "напряженном процессе".

Всё говорит о том, что не допустят, достаточно четкие признаки были видны с июня, http://www.skisport.ru/forum/2/65573/.

"Выполнять пункты дорожной карты", "Национальный план борьбы с допингом" и прочее в отрыве от политических и экономических шагов напрямую затрагивающих интересы МОК и тех, кто заставляет МОК действовать подобным образом, бессмысленно. Невозможно умиротворить гопников односторонними уступками со своей стороны, когда у голого терпилы нечего будет отнимать - вырежут почку.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
05.09.2017 15:54
Забанен пожизненно.
А Устюгову, Медведевой, Кулижникову надо сейчас трясти свои Федерации чтобы хоть под нейтральным флагом выступить. Как бы неприятно это не было.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
05.09.2017 16:05
Забанен пожизненно.
Если не допустят Устюгова, больше никогда в жизни не буду смотреть лыжные гонки.
)) Лучше организуйте общероссийский флешмоб: "Я не покупаю продукцию олимпийских спонсоров в 2017-2018 году", больше толка будет. Начинать лучше с ноября, как раз у газировки, спонсирующей МОК, декабрь - самый пик продаж.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Артур, а у какой именно газировки?
И уверены, что Устюгову под "нейтральным" флагом позволят быть с тренером, смазчиками? Легкоатлетам этого не разрешили.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
05.09.2017 16:55
Забанен пожизненно.
Ну, коли такое решение фактически принято, вряд-ли Мартин будет сильно рад своим золотым медалям, он же настоящий спортсмен.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
05.09.2017 17:16
Забанен пожизненно.
Александр, Вы стебетесь так? Толстовато.

То-то пойманный допер Сундбю от Червоткина в Лахти так молотил, наверно для того, чтобы не радоваться золотой эстафетной медали в отсутствие Легкова и Вылегжанина.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Артур, а Устюгов совсем Мартину не соперник в индивидуальных гонках, в которых он, прежде всего, и жаждет получить золото? Причем тут Червоткин и молотьба убегающего от него Сундбю? Сундбю в любом случае будет молотить, а затем говорить о том, как он счастлив, другое дело - его внутренние ощущения, как он сам это все будет оценивать - то, что не победил лыжника, не без оснований считавшегося одним из главных претендентов на победу почти в каждой гонке.
Спонсоров запомним, спасибо.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
05.09.2017 17:53
А разве нельзя запретить ввоз и продажу ЭПО не мед. персоналу и др. самых часто применяемых препаратов, и сделать дело подсудным с реальными сроками?
Спасибо, не надо.

Допинговые дела - это проблемы исключительно внутриспортивные, то есть касаются узкого круга людей, которые по собственному желанию занимаются любимым делом под эгидой спортивных федераций. Членство в федерациях  добровольное, а правила поведения (допинг, спортивный формализм, этикет там и все такое) произвольные. То есть решили промеж себя вот так и значит соревнуемся вот так. Кому такие правила не нравятся, собираются отдельной тусовкой и соревнуются по-другому. У федераций, как национальных, так и международных, достаточно полномочий усложнять жизнь потенциальным и кинетическим нарушителям, хотя бы в виде дисквалификаций, что мы сейчас собственно и наблюдаем. Где-то идут еще дальше, как в Германии, например и криминализуют употребление допинга спортсменами. Тоже вариант. Но подводить под лишнюю статью ввоз и продажу препаратов - это означает всего лишь на ровном месте усложнять жизнь людям, которым эти уколы-таблетки не допинг, а жизненно необходимые лекарства.

Не знаю от каких болезней лечат ЭПО (хотя погуглил сейчас немного, конечно), но вот тот же самый сальбутомол наверняка считается одним из других часто-принимаемых препаратов, раз уж даже на этом форуме общим местом является то что от него "норвежцев прет." Так мне совершенно не улыбается перспектива ужесточения правил его оборота. Сейчас я покупаю баллончик спокойно в любой аптеке за относительные копейки. И не хочу подорожания его в десять раз при покупке из-под полы. И также не хочу иметь регулярные потери нервов и времени в бесполезных походах по поликлиникам для получения и отоваривания рецептов. Проходили уже. И никакой астматик не захочет. Не стоит того чистота лыжного спорта, даже если способ будет работать. А он и не будет к тому же.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
05.09.2017 17:58
Забанен пожизненно.
Александр, Вы точно троллите). Ваш "настоящий спортсмен" Вылегжанину медаль отдал? Его "настоящее спортсменство" помешало ему девятикратно сальбутамолом перепшикаться?

Хэмм Немову украденную медаль отдал? Канадские фигуристы?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Артур, я не исключаю того, что идеализирую его и Вы(увы!) правы(потому не ставил Вам тут и минусов, пишу об этом, потому что некоторых волнуют все эти рейтинги). Но хочется верить в лучшее в людях. Хоть и все мы грешные, подверженные соблазнам. (
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А вообще, в мировом спорте мнение самих спортсменов давно уже ничего не значит, все определяют престарелые чиновники - кому соревноваться, а кому нет, кого, как и за что наказывать, также определяют форматы соревнований. Вот я не думаю, что если бы состоялось голосование лыжников мировой элиты по вопросу участия-неучастия конкретно, скажем, Устюгова, то он бы набрал много голосов против. Ну и вся сборная России, пусть даже без Легкова-Вылегжанина. Может, конечно, я и выдаю желаемое за действительное, как считает Артур. Но немыслимо и представить себе такое голосование в принципе. Все решают люди, давно уже лично не имеющие никакого непосредственного отношения к спорту, а к лыжному спорту зачастую и никогда не имевшие. Из которых песок сыпется. Еще и политизированные.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Артур: " Но подводить под лишнюю статью ввоз и продажу препаратов - это означает всего лишь на ровном месте усложнять жизнь людям, которым эти уколы-таблетки не допинг, а жизненно необходимые лекарства."

Более того, если быть последовательным, любой совершенно здоровый человек имеет полное право в соответствии с собственной волей использовать эти препараты для того, чтобы увеличить собственные физические возможности, если он при этом не участвует в соревнованиях, где их употребление запрещено правилами.

"Где-то идут еще дальше, как в Германии, например и криминализуют употребление допинга спортсменами ."

А вот это - уже явный перебор. Ибо спортивный обман может быть наказан только внутри самого спортивного сообщества, правила которого не могут иметь отношения к уголовному кодексу.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Александр, не спорьте с тем, кого переспорить заведомо невозможно, катайтесь/бегайте  на лыжах, пейте Кока-Колу и наслаждайтесь трансляциями нашего любимого вида спорта. 8)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
05.09.2017 20:42
Как только поднимается тема допинга в Сочи - тут же обычная реклама от Легкова тут на сайте (Squeezy Пробуй и побеждай) получает дополнительный смысл 8).
Сегодня смотрел ролик про комнату Легкова и Черноусова на олимпиаде - интересно - сравнить кровати парней (спинки) :)- без задней мысли, просто сравнить :D

PS Я тоже не буду смотреть те виды олимпиады, куда не допустят россиян. Если допустят, но частично (под нейтральным флагом или не всех) - смотреть и болеть буду
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
05.09.2017 21:03
Ролик по ссылке выше - оказывается, от 2013 года (предолимпийская неделя?)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Слежу за спортом исключительно как криминальной историей. Поэтому меня в основном интересует тема допинга, допинга и допинга: кто и как его скрывает, кого поймали, как пойманные выкручиваются, как их отмазывают чиновники - тема очень разнообразная и многомерная, гораздо более интересная, чем спортивные состязания. Да, я иногда вижу кадры финиширующих спортсменов, стоящих на тумбах для награждения - эти кадры вставляют в фильмы о допинге как иллюстративный материал. Иногда они очень милы и забавны.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2