Григорий Родченков передал в МОК новые данные о допинге в России

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков передал в Международный олимпийский комитет (МОК) новые данные о массовом употреблении допинга в России. Если информация не будет принята во внимание, химик грозится опубликовать ее самостоятельно. Участник двух Олимпиад по двоеборью Алексей Баранников в интервью «Газете.Ru» объяснил подобное рвение «политическим заговором».

После пожизненного отстранения шестерых российских лыжников от Олимпийских игр и лишения нашей страны четырех медалей, завоеванных на Олимпиаде-2014 в Сочи, ситуация продолжает накаляться.

По информации Daily Mail, бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который является главным осведомителем Всемирного антидопингового агентства (WADA) по делу о массовом употреблении допинга в России, передал расследованию новые данные, на основании которых отечественная сборная может быть полностью отстранена от зимних Игр в Пхенчхане-2018.

Свежую порцию доказательств получили две комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда и Самюэля Шмида, задачей которых является перепроверка данных независимого эксперта WADA Ричарда Макларена, сделавшего два доклада о допинге в России на основе слов Родченкова.

В частности, комиссия Освальда занимается перепроверкой допинг-проб российских спортсменов, полученных во время Игр в Сочи, а группа Шмида пытается выяснить, действительно ли в нашей стране существовала государственная система поддержки допинга.

На данный момент неизвестно, какие именно данные передал Родченков этим комиссиям, однако беглый химик уже заявил, что, если Освальд и Шмид не придадут этой информации «должного значения», он самостоятельно обнародует ее, что может привести к «взрывоопасным» последствиям.

Изначально предполагалось, что обе комиссии получат новый компромат на сборную России 6 ноября, однако 27 октября группа Освальда неожиданно потребовала у Родченкова прислать данные немедленно, в противном случае угрожая не принять их во внимание.

Возможно, такая спешка объяснялась тем, что уже 16 ноября в Сеуле состоится заседание совета учредителей WADA, на котором будет обсуждаться вопрос восстановления членства Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в международной организации. Для принятия взвешенного решения по этому вопросу Освальду было необходимо больше времени, чтобы изучить вновь полученные доказательства Родченкова.

Бывший глава Московской лаборатории работал всю ночь вместе со своими юристами и передал все документы в МОК утром 28 октября.

Что касается комиссии Освальда, то она провела с Родченковым долгий телефонный разговор, после чего также запросила данные в письменном виде. Как на ход расследования повлияет свежая информация бежавшего в США химика, можно будет понять уже на ближайшем заседании совета учредителей WADA, куда получили приглашение президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков и министр спорта России Павел Колобков.

Ситуацию может осложнить и то, что в распоряжение МОК поступила целая база данных допинг-тестов Московской антидопинговой лаборатории за период с января 2012 года по август 2015-го.

«WADA по-прежнему твердо уверено в результатах расследования независимой комиссии под руководством Макларена, — приводит ТАСС слова президента Всемирного антидопингового агентства Крэйга Риди. — Эти новые данные помогут усилить наше требование к российским властям о публичном согласии с результатами расследования.

В таком случае мы все сможем двигаться вперед в вопросе восстановления общественного доверия к российскому спорту».

Результаты анализа полученных допинг-проб также будут представлены вниманию учредителей WADA в Сеуле. Однако кажется, что сотрудники Всемирного агентства уже заранее решили, что будут требовать у российской стороны признания в том, что в нашей стране существовала государственная система поддержки допинга. Так, генеральный директор WADA Оливье Ниггли уже заявил, что отказ признать этот факт помешает отечественным атлетам принять участие в Играх в Пхенчхане.

«Если Россия останется несоответствующей антидопинговому кодексу WADA, то это станет одним из препятствий, стоящих на пути участия российских спортсменов на Олимпиаде в Пхенчхане.

Страны и федерации должны соответствовать кодексу WADA для участия в Играх, но окончательное решение принимает Международный олимпийский комитет.

Честно говоря, я не понимаю, почему бы не принять то, что произошло, и двигаться в лучшее будущее. Они проделали большой объем работы, у них осталась лишь проблема с последней частью», — заявил чиновник, под «последней частью» подразумевая признание в том, что вся страна, включая министра спорта, была замешана в допинговом скандале.

И все это происходит на фоне заявлений Следственного комитета России о том, что ему удалось опровергнуть все выводы из двух докладов Макларена, а значит, и слова Родченкова.

«Следователями допрошено более 700 спортсменов, тренеров, медицинских работников сборных команд России, проживающих на всей территории Российской Федерации, сотрудников Всероссийских спортивных федераций, Центра спортивной подготовки сборных команд России, РУСАДА и Антидопингового центра. Но ни один из них не подтвердил существования некой допинговой программы», — гласит сообщение на официальном сайте СК.

Тем не менее, расследования внутренних российских органов не помешали МОК пожизненно дисквалифицировать лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгению Шаповалову и Юлию Иванову, а также аннулировать их результаты, показанные в Сочи-2014.

Совсем скоро МОК проведет слушания по делам бобслеистов, скелетонистов, биатлонистов и женской сборной России по хоккею.

«Дело семи хоккеисток, выступавших на Играх в Сочи в составе сборной России, будет рассмотрено 22 ноября», — сообщает Федерация хоккея России.

Многократный чемпион России по лыжному двоеборью и участник двух Олимпиад Алексей Баранников в интервью «Газете.Ru» объяснил, почему Родченков с таким старанием предоставляет WADA «доказательство» за «доказательством», а также поделился своим мнением о том, стоит ли России идти на поводу у WADA.

— В СМИ появилась информация о том, что Родченков передал в МОК новые данные о допинге в России, и если они не будут приняты во внимание, он собирается опубликовать их самостоятельно. Как вы думаете, почему он проявляет такое рвение?

— Мое мнение таково: это политическая, проплаченная тема. По-другому быть не может. Ни на одного из наших лыжников нет стопроцентных доказательств, что они все на допинге.

Это политический заговор, который оплачивается кем-то. Те люди, которые очень активничают в этом вопросе, получают от кого-то деньги и указания. Ради чего еще может быть такое рвение против логики?

Ведь без доказательств лишать атлетов спортивной жизни – это нонсенс. Если бы было четкое решение: нашли в крови вот такой препарат, и поэтому атлет дисквалифицирован, — это одно дело. А если: «Мы предполагаем, что, может быть, у всей России допинг», — это бред полный.

— МОК грозится не пустить сборную России на Олимпиаду, если мы не признаем выводов из доклада Макларена…

— Для спортсменов не поехать на Олимпиаду — это катастрофа. Если бы в моей ситуации такое произошло, я бы под любым флагом поехал. В 1992 году наши же выступали в Барселоне под флагом с олимпийскими кольцами. Сейчас может быть похожая ситуация. Однако идти на поводу у WADA – абсолютно неправильно.

Раньше были слухи о том, что России разрешат приехать на Олимпиаду, но запретят посетить церемонию открытия. Теперь говорят, что пустят на Игры, если мы признаем, что вся страна замешана в допинге. Все эти требования очень противоречивы. Если мы поддадимся, это будет полный провал.

155 22435 Андрей Краснов 13.11.2017 09:37
Рейтинг: +2 +3 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

13.11.2017 09:45
Санта-Барбара продолжается. :)
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
13.11.2017 09:59
"Теперь говорят, что пустят на Игры, если мы признаем, что вся страна замешана в допинге".
Как-то странно, не признаетесь - не пустим, признаетесь - пустим. Но как допускать сборную, которая призналась в допинге? Что-то не то происходит в датском королевстве, читай МОКе.
- Здравствуйте, я допер.
- Проходите.
- Здравствуйте, я чист.
- Пшёл вон!
Ссылка Рейтинг: +19 +30 -11
Похоже, наш спорт похоронен на долгие годы.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
13.11.2017 10:10
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Педалирование темы насилия.
"Вот он враг!"

За кого же он возьмется после того, как покончит с нашими...
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
13.11.2017 10:15
Алексей Страхов нашел крайнего, им оказался Родченков! :)
Так вот в ком проблема.
Ссылка Рейтинг: +3 +18 -15
Алексей Страхов, не там врагов ищете.
Ссылка Рейтинг: -1 +20 -21
Приближается знаковая дата - 16 ноября.  "Если мы поддадимся, это будет полный провал". А если не поддадимся?
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
13.11.2017 10:38
я одного не пойму: Родченков имел все эти данные давно, почему не выложил их сразу, а ждал 2 года?  Две упомянутые комиссии то же не вчера сформированы, почему данные надо было в ультимативной форме у него требовать? Получается, что за каждый слив Родченков получает мзду, и эти вбросы будут продолжаться бесконечно. Не исключаю, что новые вбросы появляются с такой задержкой потому, что их надо сфабриковать, а на это нужно время.
Ссылка Рейтинг: +20 +33 -13
07 Eff 319
13.11.2017 10:44
Максим, думаю, что нельзя исключать, что он понимает, что когда он выдаст все свои сведения (опять же не важно, правда это или нет), то он ни ВАДА, ни МОК, никому другому уже не будет нужен. А значит никто не будет так серьезно заботиться о сохранении его политического убежища в США. Вот он и тянет все как можно дольше, чтобы выиграть время и попытаться осесть где-нибудь.
Ссылка Рейтинг: +20 +27 -7
Приближается знаковая дата - 16 ноября.  "Если мы поддадимся, это будет полный провал". А если не поддадимся?
Мы просто не поедем на ОИ2018  :cry:
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Прям вот интересно: если нас прижмут неопровержимостью улик/фактов , МуТко отправят в отставку, или "мы на войне своих не бросаем"??
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
13.11.2017 10:49
А можно в пробирки ЭПО добавить...Почему этого не сделали до сих пор?  Прос...ли наши чиновничники все. Забота о личном затмила глазки:(
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
13.11.2017 10:50
Да, да, сначала - "покайтесь и вам скидка выйдет, получите по-минимуму". А потом: "И дали все, что мне положено, плюс пять мне сделал прокурор." Забавно, что Родченков шантажирует уже и новых работодателей. Плохо кончит, без сомнений.
Ссылка Рейтинг: +8 +19 -11
Это уже похоже на плохой сериал.
Но ОИ в Корее похоже накрываются для нас медным тазом.
Ссылка Рейтинг: +17 +17 0
13.11.2017 10:58
Как говорится: признаешься - меньше дадут, не признаешься - ничего не дадут
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
13.11.2017 11:01
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -15 +1 -16
Мы просто не поедем на ОИ2018  

Михаилу Викторовичу,
А Вы собирались ехать на ОИ??????
Мы - Россия - да!!  8)  Вы - ...(дополните сами) - не знаю...
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
13.11.2017 11:05
Похоже, можно уже сейчас сказать что ОИ 2018 для россиян мимо.
Практически не сомневаюсь, что никакого признания от официальных властей России не будет. Для государства (а по сути для российской власти)  признание в государственном жульничестве с точки зрения последствий  оценивается как худшее зло, чем недопуск на ОИ 2018.
Патриотически настроенным заводчанам не нужно подкидывать поводы для сомнений в том, что власть белая, сильная, честная и пушистая. Вот поэтому сольют не заводчан. а спортсменов, выдав им конфетки вместо ОИ.
Действия СКР только подтверждают, что вектор действий российской власти направлен на отрицание , а не на признание.
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
13.11.2017 11:09
С Мутко ситуация такая - министр спорта у нас Колобков, Мутко зампред Медведева по спорту - должность декоративная во многом. Плюс председатель РФС и руководитель оргкомитета 2018. Откуда его надо снять? С декоративного поста? С должности председателя формально общественной организации РФС? Отстранить от руководства подготовкой к ЧМ? ЧМ должен пройти хорошо, на уровне ОИ, что вполне вероятно.. Кстати, после ЧМ уж точно претензий по поводу допинга не будет, ибо наши футболисты и с допингом ничего не выиграют. А после он спокойно уйдёт на пенсию (60 лет ему в след. году, правда в РФС он избран до 2020). Если же отстранить его сейчас, то мы получим организационную неразбериху на решающем этапе подготовки к ЧМ, причём новый руководитель всё будет валить на Мутко. Вообще не надо персонифицировать зло, Мутко на роль всероссийского злодея не тянет.
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
ОИ в Корее накрылись тазом ещё полтора года назад, когда путин не стал проводить  внутреннее расследование по заявлениям родченкова.  Тогда был шанс отделить зерна от плевел, виновных от чистых, продемонстрировать непримиримую борьбу с допингом, а теперь замазаны все. А родченков молодец, грамотно подстраховался от сговора коррумпированного руководства мок с кремлём и попытки спустить это дело на тормозах
Ссылка Рейтинг: +31 +43 -12
13.11.2017 11:12
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +3 -19
С Мутко ситуация такая - министр спорта у нас Колобков, Мутко зампред Медведева по спорту - должность декоративная во многом. Плюс председатель РФС и руководитель оргкомитета 2018. Откуда его надо снять? ......Вообще не надо персонифицировать зло, Мутко на роль всероссийского злодея не тянет.
В этом есть резон. Но в сознании мировой общественности (в частности: ВАДА,МОКа) именно ВЛ отождествляется с организатором всех допинг-махинаций под руководством власти, т.к. весь скандал развивался активно по результатам ОИ2014, а тогда он (ВЛ) был министром спорта.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Мы - Россия - да!!  


Мы - Николай II - да!!
На том и порешим  ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Да плевать на эти игры. Чувствую с ними МОК ещё хлебнёт горя.
Пора уже самим отказаться от участия, если ума хватит (насильно мил не будешь)
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
13.11.2017 11:22
Не помню кто сказал о 2 ой мировой войне. Великобритания между унижением и войной выбрала унижение, и получила войну. У нас что то похожее.
Ссылка Рейтинг: +6 +12 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +8 -20
Сергей Воробьев
между унижением и войной выбрала унижение, и получила войну. У нас что то похожее
Очень похоже, только в обратной последовательности. Выбрали войну и получим унижение.
Ссылка Рейтинг: -5 +10 -15
13.11.2017 11:35
"Ситуацию может осложнить и то, что в распоряжение МОК поступила целая база данных допинг-тестов Московской антидопинговой лаборатории за период с января 2012 года по август 2015-го"

А там такое... Газета.ру явно не уверена в чистоте этой лаборатории :/
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
скорее всего, случилось то, что должно было случиться, рано или поздно...
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Действительно, ну уплыла база. Допинг же никто не принимал как выяснил СКР. Ноу допинг, Ноу криминалити!
Ссылка Рейтинг: +28 +30 -2
Уральский следопыт
тем более всё равно половина этого сайта болеет за норгов, вплоть до того что принижает успехи спортсменов собственной страны.  Да и смотреть эти игры, после всего происходящего, это как ковыряться в мусорном бачке. Теперь в каждом чемпионе будут видеть скрытого допера.  А не дай бог ещё кто нибудь укажет пальцем, ату его, хватай!  
Ссылка Рейтинг: -4 +8 -12
И вообще, эта цитата про войну и унижение ни о чем. СССР не выбирал унижение, а получил войну. Гитлер выбрал войну, а получил унижение. Тут можно долго упражняться.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
13.11.2017 11:46
Позиция Родченкова очень шаткая. Он старается, мне кажется, шантажировать Ваду какими-то, может быть существующими у него документами, не только о российских спортсменах.Поэтому и требует скорейшего обнародования нужных ему бумаг... Иначе грозит опубликовать их сам, вместе с ещё каким то компроматом, неугодным ваде, пытаясь тем самым обезопасить себя.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Eff политическое убежище даётся раз и навсегда. Если дали, уже не лишат, только если вы не накосячите в принимающей стране
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
Капустин Андрей
А может ВАДА знает, что все его документики это выдумка, поэтому и боится лишнее ляпнуть.
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
Или вот еще вариант: Кутузов выбрал унижение (сдал Москву) и получил победу над Наполеоном.
А тут всего-то нужно сдать Мутко и компанию.
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
13.11.2017 12:00
я одного не пойму: Родченков имел все эти данные давно, почему не выложил их сразу, а ждал 2 года?
А куда ему торопиться? Он на Олимпиаду не опаздывает.

Мотивы Родченкова легче всего понять, если вспомнить когда и почему он переметнулся на сторону добра. Он ведь не сразу после обвинений уехал "сотрудничать со следствием". Наоборот, держал хвост пистолетом и посмеивался в интервью над чудаками, решившими его опросить по деталям вадовских расследований. Что-то вроде "сидят три дурака, в допинге ничего не соображают, спрашивают ерунду какую-то". И имел все основания не переживать из-за пустяков. У нас люди замазанные в допинговых делах редко сталкиваются с проблемами по карьерной и тем более уголовной части, а от претензий оттуда его скорее всего обещали надежно прикрыть, дескать "своих не бросаем". Но потом видимо что-то пошло не так и он резко отчалил, а сразу после отъезда двое его коллег, оставшихся на родине, отправились в мир иной с интервалом в десять дней. Здесь он видимо сложил один плюс один, решил для себя этот ребус и окончательно выбрал за чью команду играть. Наверное Родченкова сделать крайним наши ответственные товарищи решили не на днях, а еще тогда, поэтому теперь он будет их дожимать до конца. Кто кого. В конце концов пострадают не столько чиновники сколько спортсмены, конечно, но об этом раньше надо было думать. Проклятиями в адрес "предателя" нашим лыжникам и остальным не поможешь.
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
13.11.2017 12:03
РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ

Что-то не убедительно СК доводы приводит:
- опросили 700 человек и никто не подтвердил наличие государственной системы (ха-ха, даже не смешно);
- Родченкову инкриминируют уничтожение допинг проб, т.е. признается факт уничтожения допинг проб. А еще инкриминируют распространение допинга.

А теперь внимание вопрос: для чего Родченков и по чьей указке действовал, когда уничтожал допинг пробы и распространял допинг? Для себя я вижу, что вариантов может быть 3:

- действовал в соответствии с инструкциями кодекса ВАДА (РУСАДА), тогда предмета преступления нет и СК может аргументировать уничтожение проб регламентными процедурами, которые проходили в полном соответствии с правилами. Что-то такой аргументации от СК не было слышно. Про распространение допинга читай ниже;

- хотел насолить России, сбежать и получить с этого дивиденды - факт уничтожения открылся бы до его отъезда, риски большие, дивиденды не очевидные. Хотя может он иностранный агент, в таком случае его деятельность была успешной в интересах хозяев. Но внимание вопрос, почему СК не поймал его до отъезда из России;

- действовал по чьей-то указке, а это и есть подтверждение наличия системы. Вот этот вариант представляется наиболее правдоподобным. Когда почувствовал, что могут слить, сбежал и стал ценным свидетелем. По мне так СК фактом уничтожения допинг-проб Родченковым наоборот демонстрирует, что какая-то система есть. Признание распространения допинга Родченковым, на мой взгляд, прямо указывает на проблему. Т.е. СК признал факт распространения допинга Родченковым. Если бы во время работы Родченкова в РУСАДА, его поймали за распространением допинга, тогда честь и хвала нашим службам, т.е. система борьбы с допингом работает. А в противном случае, высекли себя сами. Открыто признались, что системообразующий человек в РУСАДА занимался противоправными действиями. В моем понимании, это и есть система допинга, про которую говорят иностранцы. В таком случае в наших интересах должны быть представлены размеры данной системы и приняты меры. А так все выглядит так, что одна рука другую моет, как и во многих сферах нашей жизни.

В итоге правды мы никогда не узнаем. Наши будут стоять на одном: "докажите, что принимали и во всем виноват Родченков, который все придумал". В итоге в лучшем случае пустят на олимпиаду отдельных спортсменов под нейтральным флагом....
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
13.11.2017 12:09
С Кареном соглашусь. и еще добавлю что хамский стиль общения с международными организациями, правила которых Россия признала за долго до всех этих событий, изначально задан Минспорта в лице Мутко и пр.фигурантов, что сделало его невозможным участником ни каких переговоров.  Заданный тренд на полное отрицание обвинений с заменой на отдельные недостатки, в том числе в СМИ не оставляет никаких надежд.
А информаторы появляются уже сами собой и как видим, уже не только Родченков, сливает файлы с результатами мониторинга проб с Московской лаборатории.  
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
Сторонникам войны
Концепция "ни шагу назад" приводит к тому, что войска оказываются в окружении, это мы проходили уже.
Вот и нас довели до состояния окружения со всех сторон. Чтобы кричать "ни шагу назад" знание военной науки без надобности. Однако, опытные полководцы понимают, что бывают ситуации, когда нужно отступить и перегруппировать свои силы. Но, мы уже профукали этот момент и оказались в котле.
Ссылка Рейтинг: +4 +18 -14
13.11.2017 12:15
Ничего не понимаю! Если главный антидопинговый работник России признался в том, что насаждал допинг, почему он не арестован и не находится под следствием? Так бы он гораздо быстрее выдавал разоблачения. Тем более, у американцев есть отличная тюрьма - Гауантанума называется.
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
В 2015 году ВАДА решили проверить Московскую лабораторию и забрать оттуда допинг-пробы. Тогда Родченков уничтожил пробы, у которых срок хранения закончился. А которые ещё надо было хранить, их вскрыли волшебники, которые работали в Сочи, и в них залили что-то, то ли чистую мочу самих спортсменов, то вовсе левую мочу. ВАДА тогда эти пробы не забрали или только часть забрали. А сейчас хотят забрать все, потому что там есть контейнеры с характерными царапинами. РУСАДА их не отдаёт ссылаясь на расследование, которое Россия якобы проводит. Хотя они обязаны по первому требованию ВАДА всё передавать. Теперь раз Путин высказался, что это могли МОК поцарапать контейнеры в Лозанне, то эти пробы ВАДА уже никогда не получит. А значит аккредитация РУСАДА не будет восстановлена. Какие-то дополнительные разоблачения Родченкова и необязательны. Тогда у сторонников России в МОК не будет аргументов на сессии в декабре, кроме как допустить только тех, кто постоянно находится за границей и проходит тестирование там. А это значит, что ряды россиян поредеют сильно даже в самом благоприятном случае.
Ссылка Рейтинг: +23 +25 -2
Если Сноуден герой,  получил практически гражданство, то почему Родченков не может поступить также? И один и второй поступают практически одинаково, вскрывают опухоль.
Надо быть последовательными
Ссылка Рейтинг: +13 +18 -5
13.11.2017 13:04
Интервью В.Л.Мутко  В.В.Познеру 30.05.16.
https://www.youtube.com/watch?v=_eUSRbNxUeY
О Г.М.Родченкове - 16:20-20:00
Признание В.Л.Мутко - 18:40-20:00
Цитата А.И.Тихонова - 44:30-45:00
О видеокамерах в лаборатории 20:20-20:35
Для чего было это интервью?
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Ну, вот, что я говорил. На Россия-1 сейчас в шоу со Скабеевой обсуждение ситуации со спортсменами. Один из приглашенных говорит "но, ведь действительно, были у нас проблемы с допингом, надо у себя разобраться, и, если виноваты чиновники, наказать чиновников". На что Ольга Скабеева резонно возразила: "так ведь не вы предложили первый разобраться со своими чиновниками, это на днях Собчак предложила". На этом вопрос по чиновникам закрыли. Типа, раз Собчак предложила, то и обсуждать нечего.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Интервью по скайпу у Петухова взяли. Говорит, что если бы был дома, до было бы тяжелее переживать ситуацию, а в Елливаре на сборах полегче.
В Елливаре и стены помогают.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
Пока Родченков не раскрыл все карты, есть шанс свалить в США под предлогом обладания ценной информации. Попасть под защиту свидетелей и начать новую жизнь. Потом периодически сдавать кого нибудь из чиновников. Успеть надо до олимпиады))
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Так многие участники всяческих мафий мечтают свалить. Может и Вяльбе хотела бы, например. И Легков ;) Но мафия без длинных рук - это не мафия.
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Пока Родченков не раскрыл все карты, есть шанс свалить в США под предлогом обладания ценной информации
А зачем? Можно здесь постучать патриотической туфлей по трибуне, а потом спокойно ехать с семьей в Монако. В Монако тоже, наверное, легче переносить вражеские нападки на Россию.
Ссылка Рейтинг: +18 +19 -1
Ну это больше касается рядовых участников мафии. Для кого произойдет качественное улучшение уровня жизни. Лаборанты, допинг офицеры, сантехник...и др. А у Вяльбе с Мутко, скорее, наоборот. Существенное ухудшение.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
А родченков молодец, грамотно подстраховался от сговора коррумпированного руководства мок с кремлём и попытки спустить это дело на тормозах
Карен, я одного не понимаю: а зачем ему именно от этого "страховаться"? Зачем свою задницу беречь - понимаю. А зачем добиваться именно наказания РФ? Отомстить гражданам, Камаева убившим? Так ведь не Легков и Устюгов убивали, а помтрадают ТОЛЬКО они - Гриша этого не может не понимать. Зачем тогда так активничать, "требовать расследования и наказания", грозить самому опубликовать, и т.д.? Тот человек, который исчезал в аэропорту в финале фильма Икар, похож на кого угодно, только не на "борца и правдоруба"...
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
13.11.2017 14:32
Хе-хе. Последний довод "борца и правдоруба": Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), бывший директор Антидопингового центра в РФ Григорий Родченков отдал свои личные дневники в качестве новых данных о допинге в российском спорте. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

«По информации, которая поступает к нам, это (новая информация о допинге – Э.М.) дневники Родченкова, непонятно когда написанные, и непонятно с какой целью написанные. Логика очень простая: если он якобы участвовал в секретных операциях, зачем он вообще писал дневники? Вопрос открытый», — отметил он
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Признаться в гос.поддержке сейчас перед выборами? Ну что вы, пацаны не поймут. Без олимпиады можно обойтись, а вот выборы.... Это дело серьёзное.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
13.11.2017 15:05
Простой Иван Иванович- А вы кого имеете в виду? Если Родченкова, то он сделал это своевремено. А для остальных, лучше всего признаться открыто, а  не в СК . А то 700 человек допрошено и не одного признавшегося. Это и самое безопасное в результате окажется...
Кроме того, некоторые хотят что бы в России было правильно и хорошо, а не в Америке,  к примеру
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
13.11.2017 15:10
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -11 +13 -24
13.11.2017 15:30
Владимир Вы всё правильно пишете, даже плюсанул. Только зачем гражданин великого и мощного государства слушает и реагирует на какого то Турчинова? Если Родченков предатель Родины, значит он нанёс ущерб стране. Если, с нашей позиции, ничего не было, то что рассказал Родченков? Почему мы не доказываем свою правоту юридически? Только лозунги.
Ссылка Рейтинг: +11 +14 -3
РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ
Что-то не убедительно СК доводы приводит:
- опросили 700 человек и никто не подтвердил наличие государственной системы (ха-ха, даже не смешно);
- Родченкову инкриминируют уничтожение допинг проб, т.е. признается факт уничтожения допинг проб. А еще инкриминируют распространение допинга.
А теперь внимание вопрос: для чего Родченков и по чьей указке действовал, когда уничтожал допинг пробы и распространял допинг?
Антон, есть намного более простой вопрос, пришедший мне в голову 1,5 года назад. В переписке участвует замглавы ЦСП Алексей Великодный (кроме Григория и других неопознанных лиц). Это - не безымянный ГБ-ник, менявший пробы, не Мутко, которому лично трудно впаять что-то доказанное.
Пишет Великодный про положительные пробы, про "спасения", и т.д.
Его кто-то в СК допросил? Среди этих 700 человек? Простейший вопрос: он писал эти письма?

Вот и все, что надо знать про СК и господдержку допинга в РФ.
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
noisy ни кто ничего доказывать не будет и не собирается...вы не хуже меня знаете многих врагов Англии, Германии и т д  и прочих коренных жителей той или иной страны, которые благотворно работают на благо нашей страны вопреки своей Родины...тут по другому надо ставить вопрос. скорее всего, борьба за умы в этом сегменте ( Российский спорт ) не находила должного уровня и понимания, из-за того, на мой, что довольно таки  солидные звёзды всевозможных жанров и направлений из великих держав выстроились в очередь за получением гражданства в не менее великую державу под названием Россия...
ни когда не надо терять бдительность, доверяя, даже таким фигурам, как Родчинков...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Говорят СК заканчивает новое расследование. Опрошено 100500 российских чиновников и достоверно установлено, что коррупции в России нет.
Ссылка Рейтинг: +22 +25 -3
13.11.2017 16:40
Алексей Седенков Трудно не согласиться с Вами. Да и бдительность нельзя терять, а то растащать государство по частям. Предателей должен настигнуть суд, а либералов надо заставить работать, а то мелят что ни поподя. Так победим!
Ссылка Рейтинг: -1 +8 -9
13.11.2017 16:58
Забанен пожизненно.
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +5 -15
Признаться в гос.поддержке сейчас перед выборами? Ну что вы, пацаны не поймут. Без олимпиады можно обойтись, а вот выборы.... Это дело серьёзное.
Николай все так, и более того - ехать на ОИ за Ванкуверским результатом накануне выборов нельзя. Лучше обострить ситуацию так, чтобы нашу страну не допустили, а потом разыграть это в правильном патриотическом ключе.
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
Где-то прочитал, если ВАДА не даёт добро по восстановлению РусАДА (середина ноября) это уже автоматически отметает участие России в ОИ.
МОК в начале декабря лишь констатирует это автоматическое решение.
А лишить аккредитации РусАДА в состав ВАДА - раз плюнуть.
Родченков занимался сбытом допинга до назначения директором РусАДА?
- Занимался!  Здесь же эта инфа гуляла как само-собой.
Этого достаточно, чтобы РусАДА забанить.
Думайте, господин Мутко, кого назначаете директором РусАДА!
А его ещё и повысили в должности.

Санта- Барбара в начале декабря закончится.
Эстафета Большунов, Черноусов, Червоткин, Устюгов будет выступать под олимпийским флагом и без единого намёка в одежде на российскую принадлежность.
Нужно срочно заказывать нейтральные комбинзоны.
Такое развитие несложно вычислить по результатам саммита во Вьетнаме.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
13.11.2017 17:06
 Владимир Действительно, достал уже этот Р. (не хочу писать его фамилию). Его настигнет суд истории, однозначно. И когда наши парни будут всех нагибать, он трусливо прибежит обратно и будет просить прощения у Рамзана Ахматовича. Но мы не простим! Много он бед принёс многим людям.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
А пока он под охраной ФБР.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Владимир, медальный зачёт в наших СМИ исчезнет надолго,
как бы вспоомнят, что на ОИ такие итоги не принято подводить.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
13.11.2017 17:38
Забанен пожизненно.
А пока он под охраной ФБР.
У ФБР нет таких полномочий и функции.
Изучайте мат.часть
Ссылка Рейтинг: -8 0 -8
Алексей, гэбешник, подменивавший пробы, не безымянный, а некий евгений блохин. через полтора года бастрыкин наконец проверил дырку в стене и ее там не обнаружил (кто бы сомневался)), почему бы теперь не допросить под приясгой этого евгения блохина?  фсбешник он или реальный сантехник компании билфингер? существует ли он вообще в природе? между тем эта компания реально работала в сочи (теперь переименовалась в аплеона), а ее гендир Ефремов Виктор Викторович даже лично награжден родченковым грамотой за отличную работу.
http://www.ru-hsg.apleona.com/fileadmin/hsg-ru/media-center/downloads/Anti_doping_centre.pdf
ну мож гендира хотя бы допросить... нет, никому ничего не надо... значит заграница нам поможет))
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
13.11.2017 17:58
Когда наш Президент едет по России - города отстраиваются заново ( ну, или тряпочкой домик прикроют). Что уж тут про Олимпиаду в Сочи говорить. Кругом видеокамеры, опять же АСУДД функционирует. Никаких дырок не было!!! Бастрыкин прав!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
13.11.2017 18:00
диспетчера уже сколько лет допросить не могут, а тут сантехник...

интересно, а какая минимальная формулировка в признании устроила бы "запад", что система была создана с такой то целью , с такого-то года:
-по прямому указанию ВВП....
-по прямому указанию мутко...
-по прямому указанию  замглавы ЦСП Великодного..
-по прямому указанию директора РУСАДА Родченкова.. ;)


или достаточно с молчаливого согласия ..?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
13.11.2017 18:10
Newel   В.Мутко уже сказал, что это всё Родченков делал.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
13.11.2017 18:23
Забанен пожизненно.
вот еще новость... о пользе своевременного расследования. родченков сбежал (в январе 2016), а его люди якобы еще полгода химичили с пробами. да только кто ж теперь будет воспринимать всерьез слова чиновника))
Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что бывшие сотрудники Московской антидопинговой лаборатории, которой руководил бежавший за океан ученый Григорий Родченков, имели неконтролируемый доступ к ее базе данных вплоть до июля 2016 года и могли вносить "любые корректировки без оставления следов".
Речь идет о бывших сотрудниках антидопингового центра Олеге Мигачеве и Тимофее Соболевском, который являлся заместителем Родченкова. Оба специалиста являются разработчиками управленческой системы антидопинговой лаборатории (LIMS) и вслед за своим начальником скрылись за океаном. Оба проживают в США.

Подробнее:http://www.newsru.com/sport/13nov2017/kolobkov.html
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Владимир Житенев
Да, всё к этому и идёт, другого пути они не приемлют.  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Вместо, экономического кризиса и очередного падения курса рубля, можно будет по ТВ истерить на тему спорта. Выжимают из темы спорта по максимуму.
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
13.11.2017 19:29
Похоже на комедию Гоголя "Ревизор" - тоже ни одного положительного персонажа!
200 лет прошло - так и живем...
""Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек; она врет, ей-богу, врет. Она сама себя высекла"
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
13.11.2017 20:49
Красиво и надежно Кремль разыгрывает свою партию. Внедрение Куща. Внедрение Родченкова... Только так можно победить!
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
Забанен пожизненно.
08 Александр Калиничев 13.11.2017 11:59

А тут всего-то нужно сдать Мутко и компанию.
При нынешних ставках маловато будет.
Надо сдать собственное государство и перестать существовать как народ.


Кстати, после того, как крестную вслед за Петуховым принёс Вылегжанин ситуация ожидаемо прояснилась: или с Ксюшами и Гришами, или с лыжниками.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
Забанен пожизненно.
Кстати, после того, как крестную клятву вслед за Петуховым принёс Вылегжанин ситуация ожидаемо прояснилась: или с Ксюшами и Гришами, или с лыжниками.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Сто Вам плюсов, Андрей Пшеничников!
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
13.11.2017 22:01
Кремлю нужны какие-то красивые партии? Все настолько предсказуемо.
Можно сдать Мутко, можно не сдать Мутко. Поэтому сдавать вроде как и незачем... Лишняя возня. Ксюши и Гриши это вообще легкий бриз перед линейным кораблем.
Задача-максимум сделать хоть какой-то вид, что кое-какая непредсказуемость еще существует. На данный момент разве не так?  Это Америка может веселить публику нелепыми предположениями о влиянии. Нам же все равно никто не поверит.. :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Андрей Пшеничников
При нынешних ставках маловато будет.
Надо сдать собственное государство и перестать существовать как народ.
Полет вашей смелой фантазии не знает границ :)
или с Ксюшами и Гришами, или с лыжниками
Лыжникам нужно только одно, чтобы банда махинаторов перестала прикрываться ими и призналась в своих преступлениях.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
Александр Калиничев, раз они ТАК поклялись, значит они ничего и не употребляли(во что, собственно, и не верилось) и нет ТАКИХ махинаций, с помощью которых они бы получили преимущество над соперниками. Следовательно, Родченков их оболгал, он и есть один из махинаторов.
Про сдачу государства, увы, с конца 80-х она и происходила и сейчас как раз рвутся к власти те силы, для которых идеал - те годы(вспомните музей Ельцина). Так что, фантастического тут, увы, мало. Что не оправдывает, конечно, пороки нашего государства.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Александр Голдаев
Я, конечно, не шибко верующий, временами даже засматриваюсь на атеистов. Но, по-моему, использовать имя Бога в этих земных дерьмовых допинговых историях это уже перебор.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Забанен пожизненно.
08 Александр Калиничев 13.11.2017 22:04
Петухов и Вылегжанин принесли клятву на кресте, что ни прямо, ни косвенно не были вовлечены в употреблении допинга. Им Мутко под гипнозом таблетки давал и мочу из них в бессознательном состоянии для подмены выдаивал ? Или они лгут или ВАДА и МОК и есть та самая банда махинаторов, которая должна предстать перед судом.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Александр, ну, я не думаю, что эти спортсмены сами в дерьме, люди они простые и безхитростные,  не думаю, что способны лукавить(особенно Петухов), просто защищают свое доброе имя, прибегнув к этому последнему аргументу. Если бы в самом деле были заляпаны, то поостереглись бы давать такие клятвы. Именно эти люди.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
13.11.2017 22:28
Прибьют ЦРУшники Гришу и обвинять Россию, и сериал закончится.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
Забанен пожизненно.
08 Александр Калиничев 13.11.2017 22:18
Александр Голдаев
Я, конечно, не шибко верующий, временами даже засматриваюсь на атеистов. Но, по-моему, использовать имя Бога в этих земных дерьмовых допинговых историях это уже перебор
Прямое предназначение Бога — дела чести и совести.

Не было бы возможности прицепится к допингу, обвинили бы в использовании гравицапы.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Андрей Пшеничников
Во-первых, посмотрите дословные слова этих клятв "на кресте", а то Вы опять начали подлогом заниматься и своими словами заменять чужие.
А во-вторых, прекратите переводить стрелки на спортсменов. Тут речь не о спортсменах, а о махинаторах из нашей спортивной чиновничьей верхушки, которые организовали манипуляции с пробами. А теперь эта банда махинаторов из нашего минспорта подло прикрывается спортсменами.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Андрей Пшеничников
Совести у вас нет, прекратите Бога приплетать в это дерьмо.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Между тем сам Бог весьма отрицательно высказывался относительно клятв. Не клянитесь, говорил, ни небом ни собой, а отвечайте только да-да - нет-нет - все остальное от лукавого.
Ссылка Рейтинг: +15 +18 -3
06 ltp 74
13.11.2017 22:46
Забанен пожизненно.
И вообще спорт наверняка противен Господу ибо направлен на выявление сильнейшего на земле, а сильнейший на земле есть диавол. И это ведет к гордыне, желанию заработать призовых и вообще - к разобщению людей. Спорт-изобретение диавола, а все спортсмены-порождение его.
Ссылка Рейтинг: +12 +15 -3
06 ltp 74
13.11.2017 22:53
Забанен пожизненно.
Не зря же Олимпийские игры отменены христианами были. И Россию с колен встающую в которой скрепы сильны духовные от соблазна  игр Олимпийских избавят сейчас, чтоб росла она духовно, а не физически и да воспарит дух ее над миром всем и да прибудет с ней сила духовная, в этом знак возрождения видится мне!
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
13.11.2017 22:59
Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого .
(Матф. 5,33-37)

На сем братие, предлагаю теософский диспут закончить. ;)
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
13.11.2017 23:14
"Скучно на этом свете, господа!" Как это всё надоело! Где новости о подготовке группы Перевозчикова? Где новости о спонсорском подарке ДЮСШ города N. в виде снежных пушек? На Алдане сезон открыли. Макс Вылегжанин плевал на всё и рвётся в бой. МОКу и ВАДА мудрости в принятии решения. Только бы не переборщили. Совсем недавно копья ломали по поводу изменения регламента ОИ и ЧМ по лыжам. Время золотое было. Месяц назад.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
13.11.2017 23:23
Тут речь не о спортсменах, а о махинаторах из нашей спортивной чиновничьей верхушки, которые организовали манипуляции с пробами. А теперь эта банда махинаторов из нашего минспорта подло прикрывается спортсменами.
Объясните логику? Если спортсмены чисты, и "махинаторы из нашей спортивной чиновничьей верхушки" это знали, зачем им нужно было менять пробы?! Ну не совсем же они идиоты. Уж в вопросах получить выгоду и прикрыть свою жопу им равных-то среди прочего населения нет. Это могло было быть сделано только по одной причине – опорочить российский спорт и российских спортсменов. Поэтому и время всех этих скандалов так затянуто, и все это начало закручиваться после известных событий. Сначала летняя олимпиада, потом зимняя. Если до этого ловили Дементьева, Старых и пр., то все было просто и отработано. Но в данной ситуации пришлось придумывать схему с Родченковым, дырками в стене, выравниванием плотности мочи... Все это больше похоже на притягивание за уши.  
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
Забанен пожизненно.
Перечитывая классику.
"Новиопы не понимают, что везде, кроме России, они расходный материал для строительства национальных государств. Человек без роду без племени хорош только под чужим флагом. Если он встал под флаг национального государства, жить ему недолго."
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Забанен пожизненно.
Кстати, после того, как крестную вслед за Петуховым принёс Вылегжанин ситуация ожидаемо прояснилась: или с Ксюшами и Гришами, или с лыжниками.
Да!
С одной стороны это скрепа, но по сути это настолько ЧУЖОЕ.
Метили в русских, а попали в советских.
И так на всех фронтах.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Забанен пожизненно.
02 Андрей Сухоруков 13.11.2017 23:37
Перечитывая классику.
"Новиопы не понимают, что везде, кроме России, они расходный материал для строительства национальных государств. Человек без роду без племени хорош только под чужим флагом. Если он встал под флаг национального государства, жить ему недолго."
Вот и паства Мальцева,Крылова и ДэГа подтянулась.
Стравить русских на их отношении к Революции — их самое первое дело.
Ну, для этого их учение и создавалось.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Бедный Андрей П.! Если сейчас Гриша и Ксюша поклянутся на кресте - ему придется повеситься от когнитивного диссонанса.
RIP...
Ссылка Рейтинг: +4 +13 -9
14.11.2017 00:40
Объясните логику? Если спортсмены чисты, и "махинаторы из нашей спортивной чиновничьей верхушки" это знали, зачем им нужно было менять пробы?!
Вполне возможно, что "махинаторы" из верхушки вершили свои делишки и вовсе не ставя спортсменов в известность. Ну, т.е. давали запрещенные вещества под видом обычной фармакологии.

Возможно, что допинг выдавали спортсменам - но прием не контролировали. Т.е. атлет мог вылить дюшес в раковину, а тренеру сказать, что "прополоскал".

В обоих случаях с точки зрения "махинаторов" имеет смысл подменять пробы спортсменов, а с точки зрения спортсменов они совершенно чисты - и можно клясться хоть родной матерью.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
14.11.2017 00:44
Вообще, это расхожее "чиновничья верхушка" пока что достоверно включает в себя только корреспондента, с которым переписывался Родченков (это если предположить, что распечатки электронных писем - не подделка) - некоего Великодного. Это, по большому счету, юноша ~30лет от роду, который давно работает за периметром госспорта и на "верхушку" не тянет (и тогда не тянул).
Есть еще пара фамилий, которые, как я понимаю, назвал сам Родченков. Для "верхушки", которая сотни спортсменов замазала - как-то маловато. Тут только вторая комиссия МОК может чего-то накидать, пожалуй, а пока на систему это тянет слабо.
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Забанен пожизненно.
Я в своём доме.
Расскажите про левотные США. Долго ли устоит Линкольн без краски? И не пора ли трахантино  снять хоррор о садо-мазо любви Линкольна с негром.
Про Мальцева - мимо. Уходит ваше время.


 
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский,

вот , где Вы  с т. Пшеничниковым встретились(,

а Вашими свитками я зачитываюсь.
Ссылка Рейтинг: -8 +1 -9
вот , где Вы  с т. Пшеничниковым встретились(,
Андрей, слишком сложно для моих опилок: поясните.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Начало этой истории было положено в 2002 году, когда снимали перед стартом нашу женскую эстафетную команду. Именно тогда, а не сейчас надо было снимать сборную с Игр и уезжать домой, а после требовать на фоне скандала честного и независимого расследования. Но тогда смелости не хватило у руководства, побоялись последствий. А теперь уже бесполезно кого-то пугать, что мы не поедем - Международное общественное мнение к этому уже готово. Так что теперь за нас решат ехать нам или нет и ничего мы уже с этим, увы, не поделаем.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Тем, кто поставил три минуса (пока три - наверное, будет больше) к моему посту от 00.40: правильно я понимаю, что вы тоже готовы кощунствовать, вслед за АП, смешивая Бога и грязные допинговые истории? Или вы считаете, что клятва на кресте - достойный аргумент и неопровержимое док-во для допинговой комиссии? Или вы считаете, что если Гриша поклянется на кресте - то значит, он правду говорит, а если Максим - то он? А если оба - тогда как? Или Гриша сбежал - и его клятвам теперь веры нет, а вот наши ребята - они наши ребята, поэтому им достаточно Богом поклясться про чистую МОЧУ!!! - и спадут оковы с их плеч? А если бы Гриша Богом поклялся, что все у нас чисты, и допинг никто не пил - ДО побега, будучи главой лаборатории - вы бы тогда ему поверили? (ну как же не поверить, Богом ведь клянется!). Этому всему вас Иисус учил в Нагорной проповеди, да?

А если вообще очнуться - и вспомнить, что сейчас 2017 год, и мы говорим о политико-коммерческой грязной помойке, и грешно для христианина апеллировать тут к Богу, даже если ты 1000 раз верующий (тем более грешно!) и 1000  раз уверен в своей чистоте и правоте? Ев. от Матфея, гл. 5 тут уже процитировали: ау, христиане! Читали такую книжку?

И напоследок. Я понимаю Алексея Петухова, который сейчас находится в состоянии аффекта и смертной тоски - и ЛЮБЫМИ способами пытается из этого состояния выбраться. Тут не до Матфея и христианской традиции, осуждающей смесь свиней и бисера, клятвы Богом (!) на тему подмены мочи (!!!!) - тут детские рефлексы срабатывают, типа "гад буду!", "мамой клянусь!", и т.д. А вот какие рефлексы срабатывают в далекой сытой Калифорнии у тролля, хладнокровно и расчетливо паразитирующего на беде наших спортсменов, а также на их простодушии и беззащитности? Причем от ИМЕНИ БОГА паразитирующего!
Отвратительно, любезный АП! И нет Вам оправдания за это кощунство.
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их.
Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
Забанен пожизненно.
"С тобой надо разговаривать, хорошенько накушавшись гороха. Ты зачем такой дурень? — Я маленький." (Катаев, "Белеет парус одинокий")
Извините , мне завтра в пельменный цех к 8-ми.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
14.11.2017 06:23
правильно я понимаю, что вы тоже готовы кощунствовать, вслед за АП,
Алексей, иногда смущает не идея, а подача. Например предположение о том, что одному из участников чата
придется повеситься
сводит все остальное в посте не нет.

Ну и потом - представить записного мошенника Родченко дающим клятвы на кресте - это нонсенс, конечно ), ... про даму просто промолчу.
 
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
14.11.2017 07:04
А если оба - тогда как?

Известно как: ордалия - Божий суд: Петухов с Родченковым берутся за раскаленное железо, кто дольше продержит - тот и прав!!!;)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Забанен пожизненно.
02 Akimov-sa 14.11.2017 07:04
А если оба - тогда как?

Известно как: ордалия - Божий суд: Петухов с Родченковым берутся за раскаленное железо, кто дольше продержит - тот и прав!!
Учитывая, что Родченков нехристь, можно решить дело и языческим хольмгангом.
Ссылка Рейтинг: -9 +1 -10
Алексей Ильвовский, с клятвой на Кресте правильно написали...вон святой апостол Иуда после самого значимого таинства ( Святое Причастие кровью и плотью Христа ) пошёл и продал своего Учителя за 30 сребренников...
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Забанен пожизненно.
Никита Давыдов 14.11.2017 06:23

Алексей, иногда смущает не идея, а подача. Например предположение о том, что одному из участников чата
придется повеситься
сводит все остальное в посте не нет.
Добро
Дмитрий Багрецов
                     
Добро, должно быть, с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнем дыша, бия копытом,
Оно придет и за тобой!
Ты слышишь - вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Всё ближе подползает к нам!

Тебе ж, читатель мой капризный,
Носитель духа гуманизма,
Желаю я Добра - и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь,
И вот тогда глухую полночь
Прорежет жуткий крик: «На помощь!»
А дальше - чавканье и хруст…
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Никита Давыдов: "Ну и потом - представить записного мошенника Родченко дающим клятвы на кресте - это нонсенс, конечно ), ... про даму просто промолчу."

Таких, как "дама", от Креста корежит.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Лицемерие
Поражает лицемерие заокеанских патриотов.
В одной теме восхищаемся сказочной атлантидой и советской идеологией, где краеугольным камнем был атеизм и отсутствие бога. В другой теме становимся глубоко верующим христианином.
Такой-растакой патриот, но в трудное для страны время "чтобы выжить уехал в США". А мы тут как-то и без США выжили, делаем дело здесь и при этом не выпячиваем свой патриотизм на каждом углу.
И не на Кубу уехал, хотя Фиделем так же восхищается, как и загубленной атлантидой. В проклятущее логово разврата (по его терминологии) под названием США.
У меня на работе начальница тоже в СССР была секретарем горкома по идеологии (вешала лапшу людям на уши про то, что бога нет), а теперь весь кабинет в иконах сверху до низу. И при всем при том, это не мешает орать и хамить пациентам и разводить их на бабки. Завтра скажут верить в Аллаха, оденет паранджу, даже не сомневаюсь в этом.
Андрей, или крестик или трусы.
Ссылка Рейтинг: +9 +13 -4
01 Владимир
13.11.2017 17:38    


А пока он под охраной ФБР.
У ФБР нет таких полномочий и функции.
Изучайте мат.часть    
   Рейтинг     -7                               0       -Владимир, не поленился посмотрел в Википедию.
Функций у ФБР в основном по государственной  безопасности,
и, прежде кадровый вопрос Ху из Ху. Особенно когда в 40-х на них был повешен проект создания ядерной бомбы.
Родченков, уж точно, бомба замедленного действия, они знают про него всю поднаготную. Пока он нужен как свидетель, и его уж точно охраняют, уж точно, не ФБР. Вы правы!  ФБР лишь умалчивает его прошлое. Но придёт время ФБР выбросит всю его поднаготную. Скорее всего лишит политического убежища и сдаст его нам. Это время, уж точно, после ОИ-18 наступит когда Трамп освободит себя от плотной  опёки других госструктур,  думаю, когда Трамп пройдёт на второй срок, Путин ещё будет президентом.
Можно предположить, взамен на Сноудена.
Разумеется, это лишь размышления.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Александр Калиничев, ну Вы же не осуждаете эмиграцию из нынешней России тех, кому не нравится ее политический режим. Насчет же "логова разврата", то и в этом логове можно быть праведным человеком.  Как в концлагере - внутренне свободным, а в царстве вседозволенности - рабом. Там, в Америке, можно быть воцерковленным человеком, прихожанином Русской Церкви, а здесь встречаются воинствующие, а то и беснующиеся "атеисты"(не в адрес присутствующих, но вот среди апологетов "Ксюши" таких хватает). А взять русских эмигрантов первой волны - где только они не жили, в том числе и в странах, с которыми воевали в ПМВ.
Что касается безудержной апологетики СССР(если она именно в таком виде имеет место), то мне тоже непонятно, как это сочетается с христианством(некоторые объяснения этого есть, но мне они не казались убедительными), но это уже другой вопрос, думаю, можно было бы обсудить это с Андреем Пшеничниковым в другом месте.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Конечно, не равнозначные фигуры с перекрёстных позиций.
Но затеят этот обмен сами Американцы, а не мы,
на отказ, сольют даром, когда мы о нём забудем.
Грязный свидетель, по любому, не рукопожатный.
Придёт время, от него придётся избавиться.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Александр Голдаев
Эмиграцию я не осуждаю и никогда не осуждал. Просто не нужно из-за границы нас учить патриотизму.
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Никита Давыдов
а пока на систему это тянет слабо
У Чегина десятки дисквалифицированных спортсменов. Деньги на запрещенные препараты тратились огромные. Чегин из своего кармана платил за препараты? На какие деньги они покупались, может быть из бюджета? Где расследование? Кто назначал препараты и подбирал дозы, врачам кто зарплату платил, Чегин или из бюджета? Где имена этих врачей? Никто с этим разбираться даже не собирается. Никакого расследования нет - это господдержка. Дисквалифицированных за допинг спортсменов устраивают в госструктуры - это господдержка. Пытавшихся чего-то рассказать про допинг начинают травить - это господдержка. Я не говорю, что лично ВВП участвовал и давал команды есть допинг. ВВП - это не государство. Но государственные структуры и государственные чиновники в этом участвовали и это покрывали.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
"Дисквалифицированных за допинг спортсменов устраивают в госструктуры - это господдержка. "

Ну а скольких устроили, важно знать, правило это, или исключение? На слуху же несколько громких имен.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Александр Голдаев
Это не исключение, пальцев не хватит посчитать.
Ну, и вспомним церемонию зажжения Олимпийского огня в Сочи-2014. Как по олимпийскому стадиону бежит с факелом спортсмен дисквалифицированный за допинг. Да, оступился человек, не надо его гнобить, я согласен. Но с факелом на олимпийском стадионе? Зачем????
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
С факелом это, конечно, напрасно, забыл только, о ком речь?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Пресловутый фактурный лыжник Дементьев отбывал дисквал за ЭПО на какой должности связанной с медицинским обеспечением спортсменов в Тюменской области. Хотя учился на следователя.

Ольга Пылева работала ведущей на красноярском ТВ.

Одна гимнастка даже была допущена в ВИП-трибуну в Сочи на открытии и закрытии.

Доперам в РФ не грозит судьба Мюлюлы.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Александр Калиничев
Просто не нужно из-за границы нас учить патриотизму.

Полностью солидарен!
Хотя, тут на весь форум всего и есть-то только двое таких: пользователь и пользовательница :)
Ссылка Рейтинг: +9 +12 -3
14.11.2017 13:12
Алексей Седенков
14.11.2017 09:49




Алексей Ильвовский, с клятвой на Кресте правильно написали...вон святой апостол Иуда после самого значимого таинства ( Святое Причастие кровью и плотью Христа ) пошёл и продал своего Учителя за 30 сребренников...
.........

Грубая ошибка.Апостол Иуда и Иуда Искариот-два разных человека.Иуд было двое...
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
14.11.2017 14:07
"Сон разума рождает чудовищ".  Упование на веру может происходить только от информационной безысходности. 20-21 века - века информации, точнее искусства ее сокрытия. Все манипуляции с информацией почти без исключения обусловлены коммерцией, выгодоприобретением. На уровне ларька, ведомства или государства. Привыкли.
Откройте источники и никому не надо клясться на кресте.
Думаю, что для широкой публики так и не поступило ясного представления о том, на чем основаны обвинения и в чем доказательства. Одни мнения, дневники (!), домыслы и предположения. Свидетельства заинтересованных людей. Не очерчен даже круг лиц, вдоль которых путешествовал контейнер с мочей. Все имена-фамилии должны быть известны. Они допрошены? Почему мы до сих пор не видим протоколов допросов допинг-офицеров и прочих отв. лиц. Нам не положено? Тогда, извините, все вышеприведенные рассуждения - беллетристика.
Можно развлекаться на любую научно-религиозную тему. Телега не сдвинется.
Просто повод для чая с бутербродами...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
даже в Библии написано, что клясться не надо в силу лживости человков - мирян...нам надо всего лишь соблюдать 10 заповедей ( законов ) Божьих, которым уже 4 000 лет. и ни кто не в силах их убрать или поменять даже дума государственная которая их каждый Божий день штампует и меняет.... даже те, кто подобные посты, типа моего, минусуют как минимум живут по 3 заповедям ( законам ) не убей , не укради, почитай родителей своих...в любом случае минусовщики этих тем как минимум - маловеры...
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
А ещё лучше не оказываться в ситуации, когда от тебя требуются клятвы.

"Счастлив человек, не слушающий советов нарушителей заповедей и не выходящий в положение нарушителей и оправдывающий их."
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Читатели высказываются:
Алексей, иногда смущает не идея, а подача. Например предположение о том, что одному из участников чата "придется повеситься"...
Читатели им отвечают:
Эмиграцию я не осуждаю и никогда не осуждал. Просто не нужно из-за границы нас учить патриотизму.
ЗЫ: Никита, а слова "аффтар, выпей йаду" Вы тоже воспринимаете как буквальный призыв? :)
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
06 ltp 74
14.11.2017 15:18
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов. Пользователь ltp забанен пожизненно.Пользователь забанен - клон, созданный Александром Музыкой
Модест, нам простыи мирянам надо всего лишь соблюдать все 10 заповедей. остальное само собой приложиться...
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
14.11.2017 16:18
Удивительное дело. Когда дело касается публикации обычной статьи в научном журнале, то рецензент бывает душу вынет, к каждой цифре и методике требуются ссылки и доказательства. А то и не примут...
А тут дело касается целых государств, мирового олимпийского движения, а подход - на уровне ковыряния пальцем в носу. Что-то опять оттуда поступит? Не выделяя даже ни одну сторону.. При таком богатстве информации как можно осуждать хоть одного человека? Хоть даже этого неприятного гражданина Родченкова?
Тут действительно уж, помолиться, может как-то само собой рассосется..
Единственное пожелание, если кого распинать опять будут, то пусть уж не лыжников.
Мы-то ведь знаем каково оно терпеть на трассе..
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вообще-то, учительские интонации не из-за границы здесь как-то более ощутимы.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
14.11.2017 16:47
Дык ведь кроме интонаций в этом деле пока мало что есть. И отсюда и из-за границы. Кто-то держит дулю в кармане, кто-то брызгает слюной.  Лучше все же ощущать доводы, а не гвоздь в заднице..
Американцы снег на интелликасте обещают.  Верить ли слухам из-за границы? :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
14.11.2017 16:56
Забанен пожизненно.
Запор похоже у них. Тужатся, тужатся и не МОКут. По какашке в полгода выдают.
Ох как нужна им клизма))
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Александр Голдаев
Да, наверное, учительские интонации есть и с этой стороны.
Но, это как с семейными отношениями. Если, например, бросивший семью будет читать нравоучения по теме семейных ценностей. Или, как если бы батюшка, по пьяной лавочкой разбивший дорогуший автомобиль, купленный на деньги прихожан, будет читать проповеди о скромности.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Забанен пожизненно.
11 Александр Голдаев 14.11.2017 10:16

Что касается безудержной апологетики СССР(если она именно в таком виде имеет место), то мне тоже непонятно, как это сочетается с христианством(некоторые объяснения этого есть, но мне они не казались убедительными), но это уже другой вопрос, думаю, можно было бы обсудить это с Андреем Пшеничниковым в другом месте.
А, христианин Исаев, популяризирующий брандершу Собчак вас удивляет больше или меньше ?
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
14.11.2017 21:29
А год назад вставал вопрос фирмачам: можно вскрыть?
Berlinger в ответ заявила, что «регулярно самостоятельно проверяет свои допинг-комплекты и также ее продукты тестирует и проверяет независимый институт, надлежащим образом сертифицированный швейцарскими властями. Ни наши тесты, ни тесты независимого института в Швейцарии не подтвердили, что емкости для хранения мочи Berlinger Special AG возможно вскрыть. Это также относится и к модели емкости, использовавшейся в Сочи-2014».
Кулибины выходит в стране есть. А вот химики какие-то смутные.. :)
Или нет кулибиных?  каждый вскрывает свою мочу сам как может..
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.11.2017 22:49
Кулибины выходит в стране есть. А вот химики какие-то смутные..
Или нет кулибиных?  каждый вскрывает свою мочу сам как может..
Кровавая гэбня так "надавила" на бутылочки в застенках, что они открылись сами и открыли все соседние.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
14.11.2017 22:54
Ничосе ветку читнул, получил среднее теологическое.
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
15.11.2017 00:58
Вы тоже воспринимаете как буквальный призыв?
Алексей, все воспринимаю - как папа с мамой научили. Когда смешно - ставлю "плюсик", а когда не смешно - ставлю минус. Там вот - не смешно было.

Да и вся переписка об этих клятвах - никчемная!
Потому Илья и не дает интервью, что в сердцах скажешь какую-нибудь откровенность - а потом умники на форумах будут тебя склонять - мол в трусах ли он был, когда крест показывал? - А ведь это не просто треп, это информационный фон, который влияет на спортсмена, даже если он сроду эти форумы и не читал.

Спортсмены показывают себя на лыжне! Они не ораторы, не танцоры, не певцы - и то, что мы обсуждаем не их достижения, а их слова (часто вырванные из контекста) - нам чести не делает. Да пусть Легков с Петуховым хоть с куклой вуду выступят или Ярило восславят (и Макса прихватят до кучи) - пофигу, не это надо обсуждать, а то, как они бегают.

Обвинения лично против Легкова, Петухова и Вылегжанина - бездоказательные. Юридически ничтожные. Они основаны на вере - вере в правдивость Родченкова.  Это все, что надо про ситуацию знать.

И я лучше тысячу раз поклянусь христом-богом на форуме скиспорт хоть бы кто-то там и не велел - чем хоть один раз скажу, что я верю поганцу Родченкову.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
15.11.2017 01:01
Ничосе ветку читнул, получил среднее теологическое.
Лучший )
Правильную ветку выбрал Леха, только про Ксению теперь не читай - а то произойдет аннигиляция, всю теологию напрочь выбьет!
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
15.11.2017 01:12
Чегин из своего кармана платил за препараты?
Александр, я - не знаю. То, что видно мне как случайному зрителю (я эту ходьбу сроду не понимал - и не понимаю до сих пор. Бредовый какой-то спорт: ну надо тебе быстрей - так беги ты! - нет, идут...), да, то, что видно по телеку - внушает весьма серьезные подозрения. Но я не знаю подробностей - и судить не собираюсь. Кто там нарушал? Кого куда потом поставили? Не моя тема.

Но отвечая на ваш вопрос - да запросто мог платить из своего кармана.  Хороший организатор тем и отличается, что сев на правильное место сам реорганизует финансовые потоки, чтобы обслуживать свои интересы, а не ждет, пока ему таблеток добрые дяди подгонят. Я таких видел вагон - с виду - просто второй зам директора по хоз вопросам, а присмотришься - у него свое министерство есть.


Если вам, как честному гражданину, кажется, что тут пахнет парафином - напишите заявление в прокуратуру на Чегина и на его компашку (я понятия не имею, о ком идет речь). Это не шутка, я сам подобное делал и в этом нет ничего плохого. Это даже, скорее, гражданский долг.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
15.11.2017 02:22
Вероятно это уже много раз обсуждалось, кто-нибудь может объяснить, как можно так легко стекло поцарапать? Это ведь надо постараться. Нужен специальный инструмент из очень твердого и абразивного материала, нож или скальпель никаких следов не оставит. Если и вскрывали, то что не сообразили?
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
"А, христианин Исаев, популяризирующий брандершу Собчак вас удивляет больше или меньше ?"

Я вообще-то не слышал, чтобы Иван Исаев так себя позиционировал(как православный христианин), если так, то разумеется, удивляет. О чем бы и написал в соответствующей теме. И честный коммунист-атеист для меня, конечно, несравненно лучше, чем Собчак.
Андрей Пшеничников, но трудно ведь отрицать атеистический характер советского государства(а в отдельные периоды и воинствующе-атеистический). Ну я не могу просто взять и выкинуть из своей памяти то, что в школе нам говорили про религию, или в институте, где был даже курс научного атеизма. То есть, очевидно, что Советская власть своим таким отношением(категорично утверждая, что Бога нет и прививая эту точку зрения людям с детских лет) явно не способствовала(мягко говоря) тому, чтобы человек пришел к Богу. Про сталинскую реабилитацию Церкви я в курсе, этот вопрос много изучал в свое время и это, безусловно, надо поставить Сталину в заслугу, тем не менее, и там ведь не все так просто было, были факты и иного рода, которые я оправдать для себя не могу. Тем более, что при Хрущеве этот курс полностью свернули, снова начались гонения, хоть и без расстрелов. Но согласитесь, не здесь все это обсуждать.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Александр Г Хрущёв хотел оставить в москве всего лишь 5 Храмов и тут же произошёл под-ковёрный переворот  не в его пользу...
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.Политика
15.11.2017 14:11
Раз уж пошла такая теология..  Все же Христос был куда деятельнее своих последователей. Взял да и выгнал торговцев из храма.
Вот если бы выгнать торгашей из спорта?  И на утро ни ВАДА, ни бутылочек с мочой...
Спорт конечно останется. Людям с детства нравится бегать наперегонки..
( А что, и помечтать нельзя? :) )
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
" Александр Г Хрущёв хотел оставить в москве всего лишь 5 Храмов и тут же произошёл под-ковёрный переворот  не в его пользу..."

Не слышал раньше про это, впрочем, неудивительно и думается, оно устроилось так не только собственной волей заговорщиков. Ну, а незабвенный Леонид Ильич, совершенно не будучи фанатиком марксизма-ленинизма, в религиозном плане был куда терпимее и даже, вроде бы, и сам Бога не отвергал. Его ближайший друг и соратник министр МВД Щелоков, оболганный в андроповское время, был тоже очень интересной личностью. Возможно, если бы брежневский курс возобладал и такие люди постепенно заняли-бы ключевые позиции в государстве, думается, СССР мог бы дальше эволюционировать в благоприятном, в том числе и для православных христиан, направлении, но получилось все, увы, иначе.
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Внесу и я лепту в теософскую дискуссию
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Все время подчеркивающий, что знает тему досконально, Никита Давыдов почему-то не поправляет Ивана Щеблыкина. Крышка контейнера изготовлена не из стекла, а из поликарбоната, поэтому и царапается.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
15.11.2017 23:23
Модест, я раз в день сюда захожу, куда мне с вами тягаться! Спасибо за уточнение.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1