Виктор Киргинцев, тренер Ильи Черноусова: "Бородавко сводит личные счеты со спортсменом"

Заслуженный тренер РФ Виктор Киргинцев:

       - С Ильей я связан уже полтора десятка лет. Последние годы  постоянно с ним поддерживаю связь по телефону и почтой. Если ему необходима моя помощь, поддержка, то он всегда её получает. На этот раз, после конфликтных упоминаний его имени в допинговых разбирательствах, он не обращался ко мне. Но я считаю необходимым ответить на пристрастные подозрения в адрес Черноусова со стороны  тренера Бородавко, назвавшего Илью возможным информатором. 

         Во-первых, эти нападки бывшего тренера сборной команды страны на Илью ничем не подтверждены. Во-вторых, известно, что Илья готовился к Играм в Сочи индивидуально, отдельно от команды, и он не был посвящен в детали подготовки других спортсменов. Я твердо уверен, что к этому конфликту он не причастен.   

         Полагаю, что своим высказыванием Бородавко пытается свести давние счеты со спортсменом. После известной дисквалификации этого тренера, на которой настояла международная федерация лыжного спорта из-за допинговых случаев в его команде, он просил  разрешения у руководителей национальной федерации не лишать его тренерской работы и оставить ему небольшую группу, в которой он хотел видеть и Черноусова. Я, как личный тренер Ильи, был категорически против такого предложения и настоял на своём. Вероятно, старая обида не дает покоя нынешнему тренеру молодежной команды России.

           Я знаю, что Илья не прекращал и продолжает готовиться к Олимпийским Играм в Корее. На днях в соревнованиях в Швейцарии он занял второе место в гонке на 14 км классикой, уступив только лидеру швейцарской команды чемпиону мира и олимпийских Игр Дарио Колонье. Однако до сих пор Илья не знает, будет ли он допущен до отборочных соревнований российских лыжников. Если ему такую возможность предоставят, то свой шанс представлять Россию на главных соревнованиях он не упустит. Я его знаю и верю в него.       


Справка:  Виктор Геннадьевич Киргинцев (Новосибирск) - заслуженный тренер РФ, тренер призера Олимпийских Игр 2014г., чемпионата мира 2011г., чемпионатов мира среди юниоров (2006г.), среди молодежи (2007 и 2008гг.), победителя и призера этапов Кубка мира Ильи Черноусова. 

33 10855 Андрей Кондрашов 14.11.2017 11:07
Рейтинг: +11 +11 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Вот уже и личные  тренеры  начинают говорить. Резанула фраза - "не был посвящен в детали подготовки других спортсменов"?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Вот гадюшник какой у них. Мстят друг другу.
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
14.11.2017 11:15
Илья, как друг Сани, обязательно должен высказать свою позицию. Нужно активно формировать мировое общественное мнения, а не молчать или шушукаться по кухням!
Ссылка Рейтинг: -2 +7 -9
Что значит он гадает, вон приезжай в Еливаре и доказывай
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
14.11.2017 13:33
Модест Соловьев 14.11.2017 11:14
Вот гадюшник какой у них. Мстят друг другу.
Да везде, я смотрю, гадюшник. )))
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
14.11.2017 14:43
Слышен голос первого Илюхиного тренера  Валерия Васильевича Ильичева. Илье здесь где-то 15 лет, если не ошибаюсь. Затем он стал тренироваться у Виктора Геннадьевича Киргинцева.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"Во-вторых, известно, что Илья готовился к Играм в Сочи индивидуально, отдельно от команды, и он не был посвящен в детали подготовки других спортсменов."

Вообще-то, отдельно от команды тренировался он вместе с Александром, неразлучно, как-то нехорошо об этом не упомянуть.
И согласен с Нагашбаем Иртугановым по высказанной им выше позиции.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
14.11.2017 14:51
V.Tildum, Вы близки к истине.
PS. Сибирякам не пристало прятаться за НИКами
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
тренер призера Олимпийских Игр 2014г.,
Пора привыкать именовать по-новому.:|
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
14.11.2017 16:52
Илья друг Сани?
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Аникис, а что явилось бы препятствием этой дружбе? Вы считаете, что Илья - борец с режимом? Мне кажется, его некоторые бы рады использовать как некое такое знамя, только вот он сам не в курсе. Думаю, Иван Алыпов верно обрисовал его характер.

"Пора привыкать именовать по-новому."

Илья молодец, но не пора. Олимпийский Чемпион, пусть не по факту, а по совести - АЛ и останется таковым, пока неумолимое время не сотрет написанное золотыми буквами его Имя из Летописи Лыжного Спорта. Но это произойдет тогда, когда уже никакого спорта, как и снега с лыжами, не будет.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
14.11.2017 19:21
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
14.11.2017 20:15
Нагашбай Иртуганов.
Илья, как друг Сани, обязательно должен высказать свою позицию. Нужно активно формировать мировое общественное мнения, а не молчать или шушукаться по кухням!

Черноусов в Европе живёт. Не заругают его там за поддержку Легкова?
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
14.11.2017 20:28
07
Сергей Антонов1
14.11.2017 20:15




Нагашбай Иртуганов.
Илья, как друг Сани, обязательно должен высказать свою позицию. Нужно активно формировать мировое общественное мнения, а не молчать или шушукаться по кухням!

Черноусов в Европе живёт. Не заругают его там за поддержку Легкова?
Честному человеку боятся нечего и это создаст замечательный прецедент открытости и честности.
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
14.11.2017 20:48
Чет мне сдается, что ничего и ни кому Илья не должен, или задолжал ненароком?
Ссылка Рейтинг: +13 +16 -3
14.11.2017 21:04
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +6 -22
14.11.2017 21:38
Ребята, Илья никому ничего недолжен. Он выступает на высоком уровне и если ему дадут шанс, то он опять поддержит честь страны своими результатами. Но если говорить обьективно то российская сборная, во главе с Е.В.Вяльбе просто загнобила его.
И о какой дружбе может идти речь, если лыжные гонки-это один из самых экоистичныъ видов спорта? То, что Саша Легков и Илья тренировались вместе - не делает их лучшии друзьями.
Ссылка Рейтинг: +14 +16 -2
14.11.2017 22:28
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -14 +6 -20
14.11.2017 22:46
Дак не уделяй, какие вопросы? Заигнорь его вхлам, когда будут показывать Илью по телеку на ОИ ты ковёр смотри, главное напиши потом как его жёстко отигнорил.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
14.11.2017 23:46
PS. Сибирякам не пристало прятаться за НИКами
Как показал мой личный опыт - это еще бабушка надвое сказала )))
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
14.11.2017 23:52
Все помнят, как Сергей Устюгов в позапрошлом году просил его не беспокоить вопросами в ходе подготовки к важным стартам? Тогда все поняли - и спокойно ждали апреля.
Я думаю, что меньше всего Илье сейчас нужно общаться с журналистами (и он сам про это русским языком сказал, а не швейцарским). А больше всего надо - настраиваться на отбор в сборную, это очень серьезная задача.
Ну, все же тут спортсмены и прекрасно понимают, что такое - взять, прервать тренировочный процесс и дать интервью. Нафиг надо?
Сашу Легкова втянули - у него просто выбора нет, приходится говорить. А Илью никто не трогал; после слов Вяльбе "я не знаю что этот человек делает и где он" - можно вообще с чистой совестью тренироваться и на всех забить (в хорошем смысле слова).
Ссылка Рейтинг: +16 +18 -2
15.11.2017 07:45
Лёхе.
А где повод для сарказма? Напишу про игнор - лично для тебя, раз просишь.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Вопрос: если Илья становится Олимпийским чемпионом, то появляется ли у него права выступать на следующей олимпиаде без отбора? Подобные правила есть на чемпионатах мира.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
15.11.2017 11:55
Никита Давыдов, Черноусов 24 часа в сутки тренируется? Обязательно нужно находить время для ответов на актуальные вопросы. Пусть берёт пример с проф. боксёров и мотогонщиков. Там ребята не только с журналистами общаются, но и много внимания уделяют своим болельщикам. А спорт что у одних, что у других не только с нагрузками связан, но и с риском здоровью и жизни. Бредом считаю высказывания про то, что спортсмен никому ничего не должен. Не бывает абсолютной свободы - она есть осознанная необходимость. Большой спортсмен это не только сила в мышцах, но и совокупность человеческих и гражданских качеств.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
15.11.2017 12:38
Абсолютно согласен с Сергей Антонов1. Спортсмены выступают не для начальства, а для нас их болельщиков. Они обязаны давать интервью, организовывать пресс конференции и высказывать свою позицию. Я свою позицию высказал!
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
15.11.2017 13:45
а что, исключается даже предположение, что Илья с Александром говорил и что ему известна реальность из уст самого Александра?
Нет, это даже не про употребление дюшеса, а про "процедурные вопросы", которые собственно и вменены в вину Александру.
И что?  Все равно Илья кому-то  "должен" где-то что-то высказать? Что именно?
Что ребята сдавали чистую мочу , но не пили дюшес?
Или что они НЕ сдавали чистую мочу и не пили дюшес, о чем ,типа, они Илье лично клялись когда как мужики разговаривали?
Или что не сдавали, не пили, но номера баночек сообщали?

А вдруг Илья знает как все было и эти знания ему мешают орать на каждом углу, что мы "наших не сдадим" и "Россия вперед"?

Что за фигня вообще!
Есть позиция обвиненных спортсменов и их адвокатов.
Будет на основе этой позиции апелляция. Мало что-ли?
А мы вообще вот сейчас хотя бы знаем что именно отвечал Александр в комиссии МОК  и в CAS на вопросы о номерах баночек и о чистой моче в бутылках от кока-колы?

Вот задумайтесь, а если в итоге достоверно установят факт сдачи и архивации чистых проб и факт передачи Родченкову (или иным фигурантам схемы) САМИМИ СПОРТСМЕНАМИ информации о номере пробы ?
что тогда - все равно заговор мировой закулисы?
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Mихаил Воробьев, А Вы не видите "заговор мировой закулисы"? Заговор - не заговор, а на Олимпиаду в Рио и ЧМ по л/а над нашими "чистыми"спортсменами издевались злонамеренно и по-садистки. Я имею ввиду время расследования и дату принятия решения. Это равные условия подготовки в сравнении со спортсменами других стран?
Вот и теперь: вы - Устюгов, Шипулин, Кулижников, Третьяков, Медведева (etc) - продолжайте "пахать", "дёргаться" и думу горькую думать - допустят или не допустят. Какое отношение ОНИ имеют к "факту сдачи и архивации... к информации о номере пробы и т.д?
Эта самая пресловутая "закулиса" желает "поставить Россию на колени"? Тогда пусть ставит! Прямо сейчас. И пусть тогда всё мировое спортивное сообщество будет вариться в этом дерьме коллективного недопуска нашей команды. Думаете всё это будет расцвечено в цвета радости и справедливости? Как бы не так! Это будет демонстрация всей гнили и вырождения тех организаций, которые занимаются проблемами спорта. А вот когда объявить о недопуске за неделю-другую - это уже будет совершенно другая ситуация.
Со дня выхода фильма на немецком телеканале ARD, прошло ровно три года. Со дня начала работы комиссии Макларена - 1,5 года. Да это время Крым обеспечили электроэнергией и газом, не то что в сотне пробирок с мочой разобраться.
Вот в этом и "мировая закулиса". Мухи - отдельно, котлеты - соответственно.  
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
15.11.2017 16:15
Владимир Ульянич так и не понял в итоге - Вас раздражают длительные сроки принятия решений или сама суть проблемы?
Если Вы какие-то новости по теме пропустили, то обращаю внимание: тут не про историю похожую на Йохауг или Сундбю и иные случаи положительных проб.
Тут все гораздо хуже - нас подозревают в государственной системе обмана на соревнованиях высшего уровня. Разницу чувствуете?
Демонстрация гнили и вырождения получится если докажут наличие системы обмана с пробами россиян на ОИ в Сочи 2014.
Только это будет наша гниль, родная.
А мировое спортивное сообщество ни в чем таком вариться не будет - поедут себе на ОИ и будут биться за медали. Не надо преувеличивать - трагедия будет только для нас и ни для кого больше.
Оно (сообщество) и сейчас особо не спешит говорить громкие слова о том чтоб "руки прочь от русских спортсменов". Вот чота не встретилось мне нигде..
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Mихаил Воробьев, обычно не вступаю в личностную полемику. Позволю отступить на этот раз, однократно. Я информационно ничего не пропускаю с Олимпиады-64, что-то знаю из первых уст от специалистов из ближних кругов от этих событий.
Извините, Ваша философия и людей Вашего образа мысли читается с первого абзаца. Уже первый Ваш абзац говорит о том, что Вы и не подумали погрузиться в суть мной сказанного. Тогда зачем Вам что-то объяснять?
Собаке можно купировать хвост и по вершку в неделю. И казнили когда-то четвертованием. И при этом приговаривали: главное - суть проблемы, форма её решения - ничто.
Гниль и вырождение - это неспособность структур со сотнимиллионнодолларовыми (или большими) бюджетами приблизиться к решению проблемы. А у них есть такая цель? Если Родченков даёт показания, то он должен давать их из американской тюрьмы.  Потому что созданная международная структура, где он был одним из её участников, имела цели не завоевания медалей, а зарабатывания денег.
Какое отношение ко всему этому имеют перечисленные мной спортсмены тем более по истечению четырёх лет после событий, случившимися не с ними?
А Сундбю и Йохауг - для таких, как Вы, это конечно же совершенно другое. Как и Гэтлин, как и М.Джонс, как и Армстронг.
Виновные должны понести наказания в соответствии со спортивным и уголовным законодательствами.
А вот ежедневный шантаж по отношению к невиновным, по отношению к государству в целом - это гниль и вырождение.
Ожидайте. Я Вам завидую: у Вас впереди ещё много радостных новостей (см.график рассмотрения дел)
Ссылка Рейтинг: -4 +4 -8
15.11.2017 17:23
сдача мочи вне вада - это нормально, а не грех.
Любой ребенок сдает 3-4 раза в год, а у спортсмена хоть каждую неделю - мб самый быстрый и дешевый (в колу то, который потом еще и н перепутать надо ;)) способ определения, например, перетрена. Есть практики?

Запомнить номер и передать его тренеру (начальнику команды) - тоже правильная вещь.
Мы же часто записываем номера, жетоны гаи, фио клерков ,чтобы концы потом искать.

То есть, вот эти два факта и сами по себе, и вместе в Сочи - есть нормально и правильно! странно было бы, если бы этого не было.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
15.11.2017 19:55
Мнение, что спортсмен должен открыто высказываться конечно правильное и понятное. Что тут возразишь, должен. Такие правила игры в большой спорт.
Но, зная журналистов, одновременно понятно, что это в "мирное время". А на фоне скандала скажешь что-то один раз и журналисты уже не отвяжутся. У подъезда будут караулить, у автобуса... Тем более теперь вроде как "олимпийский чемпион".  А скандал похоже затянется на все три месяца до олимпиады. Вместо подготовки викторина получится...
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
15.11.2017 23:18
Черноусов 24 часа в сутки тренируется? Обязательно нужно находить время для ответов на актуальные вопросы. Пусть берёт пример с проф. боксёров и мотогонщиков
СергейАнтонов1,
я хоть и чайник, а и сам бы не стал давать никаких интервью в период концентрации.

И какие проф. боксеры?!? Какие мотогонщики? Что это? Давайте еще боулинг приплетем.
Пусть спортсмены всех видов спорта берут пример с лыжников: так тяжело и так много никто не тренируется - и такой прекрасной борьбы никто не показывает! Лыжи - самый лучший спорт. Ура!
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3