Павел Колобков: "Информаторы ВАДА - Соболевский и Мигачев. Но это не новая информация"

Министр спорта – о предстоящем решении ВАДА и шансах РУСАДА на полное восстановление

– Через пару часов я улетаю в Сеул, где пройдет наблюдательный совет Всемирного антидопингового агентства, – сообщил Колобков. – Это очень важное мероприятие, но напрямую на участие российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхенчхане его итоги не влияют. Там будем рассмотрен вопрос о соответствии или не соответствии РУСАДА кодексу ВАДА. Что касается Олимпиады, то все решение по всем вопросам, связанным с ней, все-таки принимает Международный олимпийский комитет.

– Как оцениваете шансы на полное восстановление РУСАДА?

– Будем биться изо всех сил, но будет непросто. Как вы знаете, ВАДА поставило нам условия, связанные с безоговорочным признанием доклада Макларена. Но согласиться с этим полностью невозможно! Там много несоответствий. Есть еще одно условие от ВАДА – оно касается допуска к пробам Московской антидопинговой лаборатории. Но сейчас Следственный комитет России проводит расследование и все пробы опечатаны. Недавно СК сделал заявление о ходе расследования, наверное, вы его слышали.

– Как же все-таки быть с докладом Макларена?

– Мы признали важность информации, представленной нем. Мы стали реформировать свою антидопинговую систему. И эта работа оценена ВАДА, ЮНЕСКО и Советом Европы. Мы работаем над информацией, представленной в докладе Макларена, СК РФ проводит расследование. Лишь по его завершению можно будет сделать какие-то окончательные выводы. Мы работаем в рамках законов РФ и общепринятых правовых норм.

– Хайо Зеппельт писал, что РУСАДА восстановлена не будет.

– А кто такой Зеппельт? Я знаю, кто такой Александр Попов, кто такой Алексей Немов. Мы сегодня очень много внимания уделяем людям, которые не имеют к спорту никакого отношения. Например, журналистам, которые ищут сенсаций. Теперь у нас Зеппельт становится экспертом по вопросам развития спорта в России и антидопинговой политики. Важно все-таки обсуждать эти вопросы с людьми, которые за них отвечают. И это мы делаем, общаясь с президентом МОК, с президентом ВАДА. А Зеппельт может выражать только свое личное мнение.

– В прессе появлялась информация, будто у ВАДА появился новый информатор. Так ли это? О чем именно идет речь?

– На самом деле, эта информация не новая. Она была у ВАДА. Дело тут в том, что существует некая операционная система Московской антидопинговой лаборатории. Программа, по сути дела, управленческая. Ее создатели – ближайшие коллеги Григория Родченкова. Они уехали в США еще раньше его. Все это знали. У них даже там был доступ в эту программу.

И после публикаций в западных СМИ на эту тему, возникает ряд вопросов. Во-первых, почему эта информация появляется именно сейчас? Во-вторых, вход в программу мог осуществляться из-за рубежа. В-третьих, вносились ли изменения в эту программу? Об этом надо задуматься.

– Назовите имена людей, которые разработали программу.

– Соболевский и Мигачев (бывшие сотрудники антидопингового центра, ныне проживающие в США – Олег Мигачев и Тимофей Соболевский. – Прим. "СЭ"). Последний был администратором и разработчиком этой системы. Ежемесячно получал определенные средства за ее оперирование. Так вот – в июле 2016 году была попытка в эту систему некоторых неустановленных людей. И мне удивительно, что эту неновая информация появляется накануне важного мероприятия ВАДА.

– Получается, Соболевский и Мигачев могли вносить в систему любые данные из Америки? Насколько защищенной в этом смысле она была?

– Я уже задал вопросы, над которыми все должны сами задуматься. Заинтересоваться ими должны и следственные органы, и представители ВАДА.

37 10804 Андрей Краснов 15.11.2017 12:50
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.11.2017 13:34
ох... не сильно лучше чем у Мутко получилось:(
Мы признали важность информации, представленной нем. Мы стали реформировать свою антидопинговую систему. И эта работа оценена ВАДА, ЮНЕСКО и Советом Европы.
а где можно почитать, какие конкретно реформы в русада были?
А кто такой Зеппельт? Я знаю, кто такой Александр Попов, кто такой Алексей Немов. Мы сегодня очень много внимания уделяем людям, которые не имеют к спорту никакого отношения
ну вот, министр не удосужился даже почитать досье на человека, который всему миру нас "показал"? ну хотя бы в википедию посмотрел что-ли... (не Российскую). Судя по "послужному списку" Зеппельта он не с нас начал эту борьбу с допингом. И кое-что в спорте понимает (да и папа у него не слесарь/повар/... был). Предполагаю даже что он понимает даже больше чем тот-же Мутко, который до 2012 года (примерно) даже слухом не слыхивал что есть такой олимпийский вид спорта - маунтинбайк :D (не шучу).
А вот, тут правда "очень много внимания уделяем людям, которые не имеют к спорту никакого отношения",  и очень мало уделяем внимание тем, кто имеет прямое отношение к спорту -- уделяйте больше внимание здоровью нации, не дайте умереть Битцевскому Марафону! МинСпорта, станьте спонсором БМ!
Теперь у нас Зеппельт становится экспертом по вопросам развития спорта в России и антидопинговой политики.
Ну, сколько он за годы перелопатил материала и переговорил с людьми, то почему бы и не эксперт?
У них даже там был доступ в эту программу.
Это преподносится как что? насколько я понимаю сейчас это вообще везде (я про удаленный доступ)...:D
Об этом надо задуматься.
ВО! самое главное! наконец-то... интересно это интервью в СКР читают? может задумаются? :D Кстати а ЮНЕСКО тут вообще причем??? оно к спорту никаким боком. Может я чего пропустил?
Ссылка Рейтинг: -2 +12 -14
15.11.2017 13:41
капец сколько гр.ошибок в статье
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
работа оценена ВАДА, ЮНЕСКО и Советом Европы
Кстати а ЮНЕСКО тут вообще причем???
Каким боком тут Совет Европы, тоже не очень понятно.
Гораздо логичнее было бы упомянуть Спортлото :)
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
15.11.2017 14:30
Перечисленные организации партнеры и соучредители WADA. 19 октября 2005 г. на Генеральной конференции ЮНЕСКО 176 государств приняли Международную конвенцию о борьбе с допингом в спорте.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/info/2419798

Организация создавалась решением МОК и он же гл. учредитель WADA. ЮНЕСКО организация при ООН. Эти три организации и создавали WADA. Через ЕС, WADA  финансируется в Европе.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Это не ошибки, это министр так говорит)
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Самое главное требование - признание системы сокрытия положительных допинг-тестов в 2012-2015 гг и замены допинг-проб на ОИ в Сочи. Без этого РУСАДА не восстановят.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
15.11.2017 15:14
Наверно у меня 3-й глаз открылся :D ,потому что я на 99% знаю,что будут говорить наши официальные лица.Ничего нового и неожиданного ! Все как обычно...
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Забанен пожизненно.
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.У редакции нет НИКАКОГО желания судиться с В.Р. Соловьевым. Уж поверьте на слово.
Жуков заявил,что если русаду не востановять это почти сто процентов не участия наших спортсменов.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
15.11.2017 16:23
Чиновники от спорта все время опоздывают. Об этой программе надо было задуматься сразу же, как только пошла лавина информации о допинге. А тут получается, что пока Родченков клянчин программу у Дикунец, Соболевский и Мигачев качали информацию и вносили изменеия. Браво, Колобков. Попробуй теперь докзать, что вы с Мутко не виноваты.
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
Откуда известно, что они вносили изменения? Должны быть бэкапы. Кроме того, базы данных записывают все изменения в логи. Если Россия предоставит доступ к базе данных специалистам, можно выяснить когда и какие изменения внесли.
Ссылка Рейтинг: +13 +17 -4
Если Россия предоставит доступ к базе данных специалистам, можно выяснить когда и какие изменения внесли.
Так СК же работает

Но сейчас Следственный комитет России проводит расследование и все пробы опечатаны. Недавно СК сделал заявление о ходе расследования, наверное, вы его слышали.
Так и базы тоже опечаны, наверное :D
А если еще нет, то будут...
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
15.11.2017 17:20
Давайте Жукова пригласим,  что он скажет?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Так то они скоро и до шахмат доберутся...

https://a.msn.com/r/2/BBEZnyy?m=ru-ru
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
15.11.2017 20:17
В шахматах чеснок хорош. Пара головок натощак и у соперника всю тактическую подготовку отобьет. Запретят наверное.. Зря сказал.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
15.11.2017 20:18
Андрей Воробьёв прекрасно характеризует "антидопинговую" деятельность
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Ну, удачи в Сеуле тебе, КоЛобков:D
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
18 d 1380
15.11.2017 23:45
Клоуны....:D
Мигачев - Починка чего-нибудь вашего не работающего путем включения в розетку - он же все может, он ПРОГРАММИСТ!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2017 00:01
Видел интервью по телевизору. Мямлил и запинался. Чиновник  очень слабый. Со шпагой лучше получалось.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Вот это-то и обидно! Такой выдающийся шпажист - и за каким хреном портить репутацию, лезть в это кресло?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
16.11.2017 00:28
Удобное кресло просто. Уютное.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Исинбаева назвала своих соперниц псевдочистыми и завершила карьеру. А потом её ещё в РУСАДА продвигали.

Колобков - прокси Мутко, не самостоятельный министр. Мутко вывели из-под удара, но он фактически рулит Минспорта (ничего другое не умеет). Все ходы Многоходовщика уже легко угадываются и просчитываются.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
16.11.2017 02:06
Цитата из вью Колобкова:
"Мы признали важность информации, представленной "докладом Макларена". Мы стали реформировать свою антидопинговую систему."

...................

Как это понимать? Т.е., до доклада Макларена у нас "антидопинговая система"
была нечиста, не правдива, лжива?  
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16.11.2017 02:08
Цитата:
"А кто такой Зеппельт? Я знаю, кто такой Александр Попов, кто такой Алексей Немов. Мы сегодня очень много внимания уделяем людям, которые не имеют к спорту никакого отношения."

...........................

А это что?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
16.11.2017 02:10
ЦИТАТА:
Дело тут в том, что существует некая операционная система Московской антидопинговой лаборатории. Программа, по сути дела, управленческая. Ее создатели – ближайшие коллеги Григория Родченкова. Они уехали в США еще раньше его. Все это знали. У них даже там был доступ в эту программу.

..............................

А это что?
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
16.11.2017 02:16
Колобок прокололся, ну что ж ты Колобков не взял пару уроков у пиарщиков )))
На мой взгляд, это интервью говорит о том, что проблемы с редиской РЕАЛЬНО были. Печально....

Не претендую на истину, это, всего лишь мнение.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
16.11.2017 02:22
Хотя, может быть, Колобков просто не умеет врать. Пытается юлить, но,
Честность натуры всплывает наружу. Если так, то зря пошел в чиновники.
Там надо уметь быть угрём, ёрзать по указанному направлению.

И при это еще надо умудриться пузо не стереть.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
16.11.2017 02:37
А между тем:

Антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) закрыло дело велокоманды Sky  
  7 октября 2016 года Антидопинговым агентством Великобритании (UKAD) в отношении британской команды Sky было открыто расследование по «обвинению в правонарушениях в велоспорте». Внимание UKAD к Sky было привлечено после публикации в газете Daily Mail  о том, что во время Критериума Дофине-2011, где выступал Брэдли Уиггинс, в команду Sky был доставлен пакет с неизвестным лекарственным препаратом.
 Дэйв Брэйлсфорд, глава велокоманды Sky, отказался отвечать на вопросы о содержимом пакета, доставленного из Манчестера в Женеву 12 июня 2011 года врачу команды Sky Фриману.
Дэйв Брэйлсфорд: «Я никогда не видел этого пакета, естественно, сейчас я не могу вернуться туда и узнать, что в нём было. Я знаю лишь  то, что мне сказали про пакет».
 В конце октября 2016 года парламент Великобритании проинформировал федерацию велоспорта Британии о создании комитета, который займётся расследованием дела.
 Через год, 15 ноября 2017 года Антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) объявило, что по итогам расследования по поводу загадочного пакета, доставленного в команду Sky во время Критериума Дофине-2011 года, никаких обвинений предъявляться не будет, так как UKAD не нашло достаточных доказательств того, что именно находилось в пакете.
 Во время расследования были опрошены 37 человек, но отсутствие медицинских записей, которые должны были находиться у Федерации велоспорта Великобритании и в команде Sky, помешали процессу.
 В пресс-релизе UKAD говорится: «В результате расследования не будет выдвинуто никаких обвинений в связи с пакетом. Все заинтересованные стороны были проинформированы. Это положение остаётся в силе, если не появится новых вещественных доказательств».
Пресс-релиз команды Sky: «Сегодня Антидопинговое агентство Великобритании подтвердило, что не намерено выдвигать никаких обвинений в нарушении антидопинговых правил в связи с расследованием по делу, связанному с Критериумом Дофине-2011.
 Мы рады, что UKAD завершило расследование и не будет предпринимать никаких дальнейших действий. Мы всегда заявляли, что не делали ничего, нарушающего правила, мы всецело сотрудничали с UKAD на протяжении последнего года».

8 июня 2011:
 Ассистент при федерации велоспорта Британии Саймон Коуп (Simon Cope) взял в штаб-квартире федерации велоспорта Великобритании пакет, который был оставлен на его рабочем столе. Шейн Саттон (Shane Sutton), бывший в то время техническим директором федерации велоспорта Британии и тренером в команде Sky, попросил Коупа доставить пакет во Францию, где на тот момент проходил Критериум Дофине, и передать его врачу команды Sky Ричарду Фриману (Richard Freeman) в команду Sky.
 Коуп позднее утверждал, что получил пакет от физиотерапевта федерации велоспорта Великобритании и консультанта команды Sky Фила Бёрта (Phil Burt), а о содержимом пакета не имеет ни малейшего представления.
 Британская велофедерация подтвердила, что Фил Бёрт является их сотрудником, в то время как команда Sky это отрицала. Дейв Брэйлсфорд, глава команды Sky в интервью британской газете сказал, что Коуп ехал во Францию, чтобы встретиться с велогонщицей Эммой Пули.
Эмма Пули опровергла слова Брэйсфорда, заявив, что в то время, когда Коуп приехал во Францию, она выступала на гонках в Испании.
11 июня 2011 года:
Коуп по пути из Манчестера во Францию сделал остановку в Лондоне, где присутствовал на гонке.
12 июня 2011:
Коуп прилетел в Женеву, а затем поехал к подъёму Ла-Туссуир (La Toussuire), где проходил этап Критериума Дофине. Он доставил пакет Фриману, а затем вернулся в Великобританию. Брэдли Уиггинс одержал победу на Критериуме Дофине-2011.
 Уиггинсу после гонки дали препарат флуимуцил (Fluimucil) в виде ингаляций. (Флуимуцил обладает муколтическим действием, разжижает мокроту, применяется при бронхите).
 Во время дачи показания Антидопинговому агентству Великобритании Брэдли Уиггинс сказал, что не знает, был ли этот препарат привезён в том пакете.
28 июня 2011 года:
 Брэдли Уиггинс перед Тур де Франс-2011 получил разрешение на терапевтическое использование триамцинолона ацетонида (Triamcinolone acetonide), препарата, используемого при лечении бронхиальной астмы, хронического бронхита. Он сошёл с Тур де Франс 8 июля из-за перелма ключицы, полученного в результате падения.
22 июля 2012 года. Брэдли Уиггинс побеждает на Тур де Франс.
2014 год.
Во время дачи показаний Антидопинговому агентству Великобритании (UKAD)  в марте 2017 Ричард Фриман сообщил, что в 2014 году его ноутбук, содержаший медицинские записи, был украден, когда Фриман отдыхал в Греции.
 Фриман сообщил о краже ноутбука федерацию велоспорта Великобритании и команду Sky.
15 сентября 2016 года.
Группа хакеров Fancy Bears опубликовала сертификаты на терапевтическое использование препаратов британских велогонщиков Уиггинса и Криса Фрума. Брэдли Уиггинсу было разрешено использовать триамцинолона ацетонид в виде инъекций 29 июня 2011 года, 26 июня 2012 года и 22 апреля 2013 года в качестве препарата для лечения астмы.
25 сентября 2016 года.
Брэдли Уиггинс в шоу на канале BBC сказал, что, используя триамцинолона ацетонид, не пытался извлечь «нечестное преимущество».
2 марта 2017 года.
Федерация велоспорта Великобритани призналась, что медицинские записи велись с «серьёзными ошибками».
 Команда Sky признала, что медицинских записей по поводу конкретной гонки Критериум Дофине-2011 в отношении Брэдли Уиггинса не было сделано, так как врачи команды должны были использовать систему Dropbox для хранения и обмена информацией, но некоторые врачи, включая Фримана «не смогли справиться с новой системой и предпочли сохранять электронные записи на своих устройствах, а делиться ими по телефону».
15 ноября 2017.
Из-за недостатка доказательств в UKAD не смогли определить содержимое пакета, расследование было прекращено, обвинений предъявлено не было.

Источник: VeloLIVE.com

Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
16.11.2017 02:38
Куды мир котится.....
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2017 02:40
Прошу прощения у администрации за оффтоп.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.11.2017 06:27
Немов, согласен, очень популярен! Зырил ролик с ним на стопхаме.
Всем советую, кто еще не посмотрел, кстати. Он там за Россию неплохо рубится! Колобкову видимо тож в душу засел тот видос )

 
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
animus Golfoводов, а где можно ролик глянуть, ссылок сбросьте пожалуйста.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
16.11.2017 09:21
Пойду в поход на лыжах схожу))) Погода шепчет)))
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
А вы думаете Sky свои победы за счет «грамотной тактики» штампует? При нанешнем уровне конкуренции, методик подготовки и доступности легальной фармацевтики невозможно чтобы один человек или несколько из одной команды в течение десятка лет рвали всех за явным преимуществом. Причем это давно уже невозможно и опыт Армстронга это доказал. Тоже и в лыжах - не смогут норги выступать на таком уровне лиши их ингаляторов. Вообще, все эти «террапевтические разрешения» позор 21-го Века, надо их исключать. Если ты не можешь выступать без запрещенных препаратов на высшем уровне, добро пожаловать на ПарОлимпиаду!!! И еще, надо запрещать только те препараты, которые наносят вред здоровью спортсмена, а не те которые поддерживают организм и за счет этого дают преимущества.

А между тем WADA продлила отстронение РУСАДА!!! Странно, что на сайте нет новости.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
16.11.2017 11:41
признать доклад как есть - это как признать геноцид,  получишь мильЁн исков на компенсацию всего и всем.
спортсмен, тренер, федерация - это ок, но государство - табу, идиотом надо быть!

отдать пробы? ну вот если наши реально не доверяют "западным партнерам", которых уже и вскрывать научили и мешать, чтобы последние стрелки перевести на РФ.
мб это сейчас единственный козырь, кстати, а ЧМ по ЛА в мск где хранится?

короче, цуцванг. договориться в открытую с трибун уже нельзя, только под ковром.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Колобков и Жуков за наш счёт скатались в Сеул без выполненной дорожной карты. Результат был предсказуем. Что теперь? Нью-Йорк, Лондон, Лозанна? Отвратительно. ;(
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
17.11.2017 09:32
Колобков и Жуков за наш счёт скатались в Сеул без выполненной дорожной карты.
Очень смешно в свете заявления Смирнова о том, как составлялась дорожная карта. Может, информированный Модест прольет свет на точное содержание карты, которую наши подписали и "не выполнили"?

Отдельное "фи" по поводу "за наш счет". Может быть за ваш, но не за мой; я - сторонник того, что переговоры необходимо вести в любой ситуации - и лично я просил Колобкова и Жукова съездить и выступить.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0