Совет учредителей WADA отказался восстановить РУСАДА в правах

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу. Такое решение было принято на заседании совета учредителей WADA, которое проходит в четверг в Сеуле.

Перед голосованием комитет по соответствию WADA вынес рекомендацию о несоответствии РУСАДА кодексу организации. Во время формального голосования глава WADA Крейг Риди спросил, есть ли сомнения у членов совета учредителей по поводу сохранения статуса РУСАДА. Не получив возражений, Риди объявил о продлении статуса несоответствия РУСАДА.

Причиной названо неисполнение российской стороной двух критериев восстановления: Россия должна полностью признать выводы комиссии Ричарда Макларена о системной использовании допинга а России и предоставить доступ к допинг-пробам, которые опечатаны Следственным комитетом РФ в рамках расследования по уголовному делу. Как сообщил в ходе заседания глава комитета WADA по соответствию Джонатан Тэйлор, агентство по-прежнему беспокоят проблемы доступа допинг-офицеров в закрытые города на территории РФ.  

Министр спорта РФ Павел Колобков в среду выступил на исполкоме WADA, который предварял заседание совета учредителей. На нем он заявил, что Россия признала важность информации из доклада Макларена, однако документ содержит много несоответствий, поэтому еще предстоит разобраться, что является правдой, а что - нет. Кроме того, Колобков и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков взяли слово на совете учредителей. В своем выступлении российские спортивные чиновники просили обратить внимание на проделанную работу и реформы, которые были проведены в России за последние два года. 

РУСАДА с ноября 2015 года является несоответствующим кодексу WADA и не функционирует в полной мере. В июне 2017 года агентство получило право на планирование и забор допинг-проб под контролем WADA  и Британского антидопингового агентства.

103 7801 Андрей Краснов 16.11.2017 11:50
Рейтинг: +1 +3 -2

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

16.11.2017 12:12
Похоже, оптимистичный сценарий, озвученный Модестом, пока не сбывается, пока всё развивается по худшему для нас сценарию. Ждём вмешательства папы. Если не вмешается, значит, всё-таки за основу взята линия поведения, ориентированная на полную конфронтацию и дальнейшую самоизоляцию от остального мира.

Но я почему-то в это не верю. Ставлю 1:10 на то, что будет реализован сценарий, озвученный Модестом.
Ссылка Рейтинг: +1 +19 -18
16.11.2017 12:28
Давно понятно что спорт высших достижений используется лишь как дополнительный рычаг побольнее надавить на Россию .  Вада и МОК втянулись в грязную политику , всегда считал лыжи самым честным видом спорта , пробежал быстрее всех , значит выиграл . Но не тут то было , инквизиция , а иначе их не назвать , не дремлет .
Ссылка Рейтинг: +6 +32 -26
16.11.2017 12:38
Легкоатлеты продвинулись все таки дальше...по крайней мере у них есть признавшиеся, после череды скандалов.
Почему так считает Sergey Yakimenko ? Видимо вообще не в курсе ничего. У нас десятки человек дисквалифицированых спортсменов и несколько тренеров по неоспоримым доказательствам...В чем тут грязная политика WADA?  
Ссылка Рейтинг: +7 +28 -21
Если я раньше ещё сомневался, что в этом допинговом скандале политики больше чем спорта, то теперь я в этом точно уверен. Согласен с Sergey Yakimenko. Прогнуть Россию не получается, и это их бесит.
Ссылка Рейтинг: -5 +28 -33
16.11.2017 13:32
"Идут бараны, бьют в барабаны..." Россия не прогнётся!!!  Проведём зимние игры доброй воли. Приедут спортсмены из Венесуэлы, Северной Кореи и др.стран.
Ссылка Рейтинг: +17 +36 -19
Перед Рио у нас вообще не было никаких РУСАД, и тоже грозились "не пущать!" И пустили, и выступали, и медали завоевывали... Правда, не всех, многие пострадали. И нервы многим сильно помотали!!! Все будет зависеть от силы и репутации спортивных федераций России в рамках международных федераций по разным видам спорта. И ВАДА им была не указ, как мы помним.
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
16.11.2017 13:56
Татьяна, в Рио была совсем другая ситуация, связанная с массовыми положительными пробами в ряде видов. Целыми федерациями дисквалифицировали и раньше, например, болгар-штангистов. Соответственно, были наработанные процедуры и решения.
Сейчас же надо придумать наказание в 1-ю очередь для государства, санкционировавшего (на том или ином уровне) массовую фальсификацию допинг-проб. Это совершенно беспрецедентный случай.  
Ссылка Рейтинг: +12 +19 -7
Вот, к примеру цитата Жукова с сайта Р-спорт после этого решения:
"Комитет Тэйлора искусственно придумывает причины не восстановить, упреки про РУСАДА - это анекдот просто. Это тупиковая ситуация: мы не признаем доклад, они не снимают требование. Надо не искать причины искусственно, а восстанавливать РУСАДА".
"Это какие-то искусственные барьеры, но это не помешает участию "чистых" спортсменов России в любых соревнованиях и это самое важное. Решения WADA не стоит увязывать с предстоящим решением МОК. Нужно, чтобы РУСАДА работало в полном объеме, без этого полностью не очистить спорт", — резюмировал он.
При этом Жуков подчеркнул, что ситуация с предстоящими Играми отличается от той, что была перед Олимпиадой в Рио. "Ситуация сейчас не как с Рио. Тогда WADA просило не пускать Россию на Игры, сейчас такого нет", - отметил глава ОКР.
Ссылка Рейтинг: +10 +14 -4
Не могли бы помедленнее. Что за сценарий от Модеста?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Папа имеет верный инструмент в виде президента МОК, на которого у папы, вероятно, компромат, какое-нибудь пи-пи тейп. Поэтому Томас Бах будет против бана РФ, даже если будут отрицать выводы доклада Макларена и даже если РУСАДА будет откровенно посылать ВАДА.

Бах нажил этим себе много противников. Немцы считают, что он позорит Германию как и Шрёдер. Но есть Африка и там каждый людоед имеет в МОК такой же голос как и Германия.
Ссылка Рейтинг: -3 +19 -22
Редко нахожу тексты, с которыми согласен на 100% (ну, на 99 в данном случае - все же автор - не лыжник, некоторые детали пропустил, но в целом...).
Почти неделю назад опубликовано, а все актуальнее и актуальнее:
Блог Антона Ореха
Я понимаю: "патриоты", увидев ссылку на иностранного агента Ореха и его "Эхо", читать не станут. А зря: вы почитайте сначала, а потом уж скажите, с чем именно не согласны. Уверен: согласитесь почти со всем.

Исаеву: так что, ИМХО, ваш с Модестом прогноз не сбудется. Хотя я тоже на это надеюсь, без всяких уже разумных оснований.
Ссылка Рейтинг: -2 +15 -17
16.11.2017 14:19
Вспомните, что РУСАДА была создана в 2008 году под Сочи-2014. А до этого все обходились без неё. Так что это ещё не конец света.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
16.11.2017 14:33
Комментарий скрыт модератором Сергей Коновалов.1. Фамилии не коверкаем. 2. Повода для судебных тяжб со скиспортом журналистам из других изданий (а равно любых должностных лиц РФ) своими комментариями не даём.
Вспомните, что РУСАДА была создана в 2008 году под Сочи-2014. А до этого все обходились без неё. Так что это ещё не конец света.
Так ВАДА и сейчас хочет/должна (как считают держатели "контрольного пакета акций";) обойтись без РУСАДА.. Но только уж оооочень много всплыло с 2008г, что не в поддержку РУСАДА точно, а вот спортсменам - "пику в бок".
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Дорогая Лесная! По сути высказываний есть мысли?
Про принесенных обеими сторонами в жертву наших спортсменов, в частности?
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Алексею Ильвовскому.. прочитал, согласен только с фразой "Короче говоря, вся эта история с допингом – политика от начала до конца." По первому предложению в его интервью понятен дальнейший ход его мыслей...
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
16.11.2017 14:44
Согласна на 100% с Александром Заозерским! Кстати, пишу из Германии.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
16.11.2017 14:52
РУСАДА нужна была только для сокрытия грязных проб и всяких махинаций, что б медальный план выполнить. Убери РУСАДА, тестируйся в европах и не будет никаких вопросов - вся ответственность за царапанные банки (если такие будут, что врядли) будет на евролабораториях.
Ссылка Рейтинг: +10 +21 -11
16.11.2017 14:53
"два критерия восстановления: Россия должна полностью признать выводы комиссии Ричарда Макларена о системной использовании допинга а России и предоставить доступ к допинг-пробам"  : Ивану Исаеву- "папа" 9 ноября в Челябинске по первому критерию уже все сказал, начать сейчас говорить что-то другое или как-то по другому-"потерять лицо", тем более перед мартом , сегодня в Вестях-FM Соловьев на эту тему прошелся, похоже ОИ без нас...
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
16.11.2017 15:05
Из размышлений Антона Ореха:

Была ли в России допинговая программа и была ли эта программа именно государственной? Если и была – то только государственной. Потому что спорт – важнейшее государственное дело
Антон Орехъ(Андрей Кравченко, см вики) - сын крупного советского госдеятеля времен Горбачева. Кравченко был глав.редактором газеты Труд, потом - главой Гостелерадио СССР. Государственный уровень.
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
16.11.2017 15:12
На тему Отцы и дети (как разнятся взгляды Ореха и Кравченко)
  • В Энциклопедии советского кино о советском ТВ-боссе написано[18]:

В январе 1991 года ради «уточнения концепции программы» отстранит от эфира ведущих «Взгляда». Затем отдаст распоряжение отключить информационные каналы независимого информационного агентства «Интерфакс», услугами которого пользуются многие западные журналисты. Одновременно в новостных передачах — во «Времени» и ТСН — введет институт «выпускающих редакторов», которые на деле будут осуществлять функции идеологического контроля над ведущими программ и авторами сюжетов. Вскоре Кравченко отстранит от эфира ведущих ТСН Татьяну Миткову, Евгения Киселёва и Юрия Ростова. В феврале ограничит на треть эфирное вещание «Радио России». По «собственному желанию» с ЦТ уйдет один из самых популярных телеведущих Владимир Молчанов. Кравченко станет самой одиозной фигурой для журналистской среды — 13 апреля московский Союз журналистов исключит его из своих рядов.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Браво! Браво!
Удивительно, что в обсуждении темы о невосстановлении РУСАДА, прошелестело незаметно всего два поста.
Зато!!!
- "оптимистичный сценарий, озвученный Модестом" ©;
- про "ЛЮДОЕДов из МОК", (для модераторов невинная шалость)
- про Баха и Шрёдера, которых ненавидит Германия;
- про компромат "папы" на Баха;
- ссылка на Ореха из "Эха" с молниеносным хештегом "патриоты". (Дорогой Алексей Ильвовский, в публикациях А.О. всё, как бы это цензурно сказать......../ Притом, абсолютно по всем темам: от "папы до Роберта Мугабе. Ещё про Ленина классно :-)" Лично я его давно читаю, когда необходимо посмеяться. Интересно, Ваш кумир знает, какой стороной лыжи надеваются?)

Всё это, особенно, когда я слышу "папа", сразу отсылает меня к знаменитейшему персонажу по фамилии Щукина. Она тоже соревновалась.

А по РУСАДА-то что, господа авторитеты и старожилы журнала? А?

P.S. Всё думаю: за что же меня "забанят"? Ни политикой, ни ксенофобией не занимаюсь.
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
16.11.2017 15:32
Согласен с Александром Заозерским! Статья Ореха на 100% политическая а лыжи там сбоку-припеку. Так что нас опять ненавязчиво вовлекают в политическую дискуссию.
Я от этого Ореха сколько предсказаний о неминуемом крахе в России всего что только можно читал, Ванга отдыхает. Что не исключает конечно возможности что это его предсказание сбудется. Но вовсе не по причине его глубокого аналитического ума и проницательности.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
И ещё интересное эссе про Гришу
https://sport.mail.ru/news/olympics/31650020/
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
16.11.2017 16:01
Предполагаю, не мытьём, так катаньем. Пролезем на ОИ! Обойди дурака. Ну, а что после ОИ - предположить не берусь. Жалко страну, нам в ней жить.............. Сразу отвечу - не собираюсь!
Ссылка Рейтинг: -3 +8 -11
16.11.2017 16:06
Самое смешное (или наоборот печальное), что при любом раскладе ВВП оказывается в выигрышной ситуации.Если не допустят РФ до ОИ, то понятно где враги ну и т.д -все уже 100 раз слышали эту "пластинку".А если допустят( дай Бог,чтобы так было), ну тогда вообще все россияне должны молиться на главного "решальщика",который разрулил очередную проблему.А что спортсменов "сольют" ,а не под суд отдадут коррумпированных чинуш-это также очевидно,как и то,что рано или поздно выпадет снег.;) :)
Ссылка Рейтинг: +20 +26 -6
16.11.2017 16:13
А вот и мнение из МОК подоспело
Как лихо г-жа Марьянчик за всю Россию расписалась

Россия никогда не признает доклад Макларена
...
Россия никогда не признает Макларена.
Интересно, чего же Россия еще никогда не сделает.
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
16.11.2017 16:24
Признать или нет доклад Макларена (его вывод о гос системе допинга) - это подобие того вопроса - стоит ли признаваться в измене ("поход налево";) :), если тебя уговаривают - "давай раскроем все карты и будем жить далее с новой страницы" 8)
- Ну ведь было, да, признайся?

В таких случаях, даже(!) если был сам факт измены - большой вопрос - стоит ли "признаваться".
А если же  и самой измены нет, но хочется "сознаться" в том, чего не было (что-бы, наконец, завершить скандал, успокоить) - делать такое признание (в том, чего не было) - большая глупость.

Ничего уже не будет после признания - никаких отношений

PS Одного из Романовых (вел кн - не помню точно имени - Николай Константинович?) семья обвинила в краже бриллиантов из драгоценной реликвии(оклад иконы с инкрустацией?) - мол деньги потратил на свою страсть - актрису Фанни Лир. Был долгий(часы) разговор-допрос, допрашивал сам Александр II. Обвиняемый не признал вины. Поймали его адъютанта(он в ломбард сдавал камни), и тот все перевел на хозяина.  Его лишили всех званий, собственности, имени и т д. И сослали на окраину империи - в Туркестан(Ташкент), объявили сумашедшим. Когда свершилась революция - бывший вел князь вывесил красный флаг 8). Признания не было - поэтому в истории он останется, скорее всего, не как воришка из императорской семьи, а как человек, которого (возможно), оклеветали и наказали ни за что.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
16.11.2017 16:35

Поиски привели к человеку, отнёсшему бриллианты в ломбард — адъютанту великого князя Е. П. Варнаховскому, мнение о виновности которого сохранилось и позже. На допросе 15 апреля он категорически отрицал причастность к краже и говорил, что лишь отнёс в ломбард камни, переданные ему Великим князем Николаем Константиновичем.
Николай, присутствовавший на допросе, поклялся на Библии, что не виновен, — чем, как говорили, усугубил свой грех. Отцу же он сказал, что готов, выручая своего товарища Варнаховского, взять вину на себя. Император Александр II, взявший дело под личный контроль, подключил к расследованию шефа корпуса жандармов графа П. А. Шувалова. Шувалов три часа допрашивал в Мраморном дворце арестованного Николая Константиновича в присутствии отца, который позднее в своём дневнике писал: «Никакого раскаяния, никакого сознания, кроме, когда уже отрицание невозможно, и то пришлось вытаскивать жилу за жилой. Ожесточение и ни одной слезы. Заклинали всем, что у него осталось святым, облегчить предстоящую ему участь чистосердечным раскаянием и сознанием! Ничего не помогло!» В конечном итоге пришли к выводу, что бриллианты были похищены Николаем Константиновичем, а вырученные деньги должны были пойти на подарки любовнице князя — американской танцовщице Фанни Лир. На семейном совете — общем собрании членов монаршей семьи — после долгих дебатов (как варианты предлагались: отдать в солдаты, предать публичному суду и сослать на каторгу) было принято решение, наносившее минимальный вред престижу царской семьи. Решено было признать великого князя Николая душевнобольным, а затем он по указу императора навсегда высылался из столицы империи. Фанни Лир была выдворена из России с запрещением когда-либо сюда возвращаться. С Великим князем она больше никогда не встречалась.
Николаю Константиновичу было объявлено фактически два приговора. Первый — для публики — состоял в признании его безумным. Из чего следовало, что отныне и навсегда он будет находиться под стражей, на принудительном лечении, в полной изоляции. Смысл второго приговора — семейного — состоял в том, что в бумагах, касающихся Императорского Дома, запрещалось упоминать его имя, а принадлежавшее ему наследство передавалось младшим братьям. Он также лишался всех званий и наград и вычёркивался из списков полка. Он высылался из Петербурга навечно и был обязан жить под арестом в том месте, где ему будет указано.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
16.11.2017 16:49
.......и прослезился. Так кто камни тиснул? А?
Ссылка Рейтинг: -3 +4 -7
16.11.2017 17:07
Комментарий скрыт модератором Бойков Александр.
Модест Соловьев: "Но есть Африка и там каждый людоед имеет в МОК такой же голос как и Германия."

Расизм в чистом виде, оскорбление представителей африканских НОК. За что в "любимой" Германии Модесту светило бы, как минимум, изгнание с работы, если не срок.
Ссылка Рейтинг: +7 +17 -10
16.11.2017 17:11
Рустам (Томск)

Признать или нет доклад Макларена (его вывод о гос системе допинга) - это подобие того вопроса - стоит ли признаваться в измене ("поход налево";) , если тебя уговаривают - "давай раскроем все карты и будем жить далее с новой страницы"  
- Ну ведь было, да, признайся?

В таких случаях, даже(!) если был сам факт измены - большой вопрос - стоит ли "признаваться".
А если же  и самой измены нет, но хочется "сознаться" в том, чего не было (что-бы, наконец, завершить скандал, успокоить) - делать такое признание (в том, чего не было) - большая глупость.



Очень здравая мысль. Ну а кто до нее сам не догадался, тот...  Не объективен
Другими словами, нашу страну шантажируют. Как можно соглашаться на шантаж?  
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
16.11.2017 17:25
Ошибаетесь. Никто никого не уговаривает. Предъявили претензию,  а мы мычим в ответ (ну, или рычим в ответ). Балабольство всё это. Сами собой гордимся, а мир нас ненавидит и смеётся.
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
Немного "расизма" в комментарии

https://www.thetimes.co.uk/article/russian-tycoon-sent-zuma-jet-full-of-money-pw7vd6bnv
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
16.11.2017 17:29
Трое велогонов в частном порядке подали иск против Макларена и ВАДА и это , я так думаю , первая ласточка https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/1475129.html
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
"Немного "расизма" в комментарии".

И что, где тут "людоеды" из африканских НОК? Делаем хорошую мину при плохой игре?
А тот, кто минусы за предыдущее сообщение поставил, тот, значит, неприкрытый расизм одобряет.  
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
Забанен пожизненно.
noisy: "а мир нас ненавидит и смеётся."

Уж как нас "ненавидят" китайцы с индусами, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка. Уже большая часть мира. Так что ж такое тогда "мир"?
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Бокасса

https://en.wikipedia.org/wiki/Jean-B%C3%A9del_Bokassa

он голосовал в МОК за ОИ в Москве 1980.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
16.11.2017 17:58
Муть какая-то..   Какое имеет значение для суда и следствия признается преступник или нет? Только одно - облегчение процедуры. Имея признание доказательную базу можно резко сократить.  А не имея надо доказывать.
И когда же старые дядьки из ВАДА наконец "огласят весь список" полученных доказательств? Возможно они есть. Ни мы, ни Сундбю нифига не знаем...А вся эта тактика затягивания и подведения даты окончательного решения под невозможность подачи апелляции наводит на мысли. Борцам за чистоту мирового спорта эта тактика зачем нужна?
Признания не нужны тем у кого есть четкие доказательства.
По поводу, что это выгодно ВВП, тоже песочница. Умный человек (не значит хороший) почти любую ситуацию в свою пользу повернет, а дурак как не повернется - все кругом недовольны. Хотя вопросы конечно есть. Вот Мутко столько денег просрал на иностранных тренеров. Без результата. И кресло не жмет.. Тоже странно. Как это на новоязе - "Спасли козла?"
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
Ну да, поднатужились и вспомнили. Так Вы еще Гитлера не забудьте, который открывал Олимпиады в Берлине и Гармиш-Партенкирхене. Он тоже из Африки?
А выражение "есть Африка и там каждый людоед имеет в МОК такой же голос" имеет четко выраженный огульный характер.
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Трое велогонов в частном порядке подали иск против Макларена и ВАДА и это , я так думаю , первая ласточка https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/1475129.html
После того, как с пароолимпийцев,  занявших призовые места,  чиновники требовали процент с призовых, эта схема не кажется такой уж фантастической
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
16.11.2017 18:07
Муть какая-то.. Какое имеет значение для суда и следствия признается преступник или нет? Только одно - облегчение процедуры. Имея признание доказательную базу можно резко сократить.  А не имея надо доказывать.
И когда же старые дядьки из ВАДА наконец
Признание для суда и следствия имеет одно значение. Но судьба наших олимпийцев решается не в суде, а на заседаниях и совещаниях международных спортивных структур. И видимо людям в этих комитетах да комиссиях, то есть тем самым "дядькам из ВАДА" и другим, почему-то важно признание существования господдержки допинга в России. Зачем именно оно им нужно, можно и поразмышлять на досуге, но давить их форумной логикой, типа "да нафига вам это признание, оно ж вам не надо совсем, вон с доказательствами лучше работайте"  дело бесперспективное. Хотя, наши чиновники наверное пробуют и этот вариант, с них станется.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
alex57: " Вот Мутко столько денег просрал на иностранных тренеров. Без результата."

Даже если считать, что золото Легкова безвозвратно потеряно, то олимпийским чемпионом будет считаться воспитанник тех  самых иностранных тренеров Черноусов. А еще есть победы на ТДС Легкова(уж этого у него не отнимут), Устюгова, два золота ЧМ Устюгова и два его же серебра. Каков бы ни был Мутко, но результат, достигнутый под руководством этих иностранных тренеров, очень впечатляющий.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
16.11.2017 18:15
Очень хочется узнать у " наших " почитателей Макларена, Родченкова и других русофобов. Что за допинг применяли Легков и другие наши лыжники ? Сколько грамм, миллиграмм нашли в пробах наших лыжников? Какое вещество обнаружено в пробах? Пробу Б вскрывали:D ? Исаев наверно знает результаты анализов пробы Б.
Доказательств нет ( анализы чисты ) и вада это знает вот и требует признать доклад Макларена. Ну и умиляют " наши" местные либеральные суперлыжники, требуя упасть в ноги и кается.
Ссылка Рейтинг: +3 +16 -13
16.11.2017 18:17
Перед бойкотом ОИ1980:
10 июня 1977 года во время встречи с редакторами крупнейших американских изданий тогдашний президент США Джимми Картер заявил: «Мне лично хотелось бы в агрессивной форме бросить вызов Советскому Союзу и другим странам, разумеется, мирным путем, чтобы приобрести влияние во всех странах мира, которые по нашему мнению, имеют для нас сегодня решающее значение или могут приобрести такое значение через 15— 20 лет»
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
16.11.2017 18:20
Красный лорд
В феврале 1980-го Генеральная Ассамблея ООНподавляющим большинством голосов осудила ввод советских войск в Афганистан. Парламенты ведущих западных стран поддержали инициативу бойкота. Само проведение летней Олимпиады в СССР оказалось под большим вопросом. На повестке Международного олимпийского комитета был поднят соответствующий вопрос. Однако члены МОК еще раз проголосовали за то, чтобы провести Игры-80 в Москве. В кулуарах президент МОК лорд Килланин сообщил руководителю спортивного ведомства СССР Сергею Павлову: «Если бы МОК состоял из министров, вы бы игры потеряли». За последовательное отстаивание принципов олимпизма и невмешательства спорта в политику, а также поддержку советской заявки, президент МОК Килланин получил в западной прессе прозвище «Красный лорд».
Спортсмены против бойкота
12 апреля 1980 года в штаб-квартире НОК США в Колорадо-Спрингс было принято окончательное решение о неучастии американской команды в Олимпиаде-80. Руководители олимпийцев подчинились требованиям политиков. Однако далеко не все западные спортсмены и руководители олимпийских комитетов согласились с бойкотом. В частности, Британская олимпийская ассоциация, которую возглавлял Денис Фоллоуз, несмотря на давление кабинета министров и лично Маргарет Тэтчер, решила участвовать в играх. Некоторые западные спортсмены, организованно и по одиночке, прибыли в столицу Советского государства и выступили на соревнованиях под олимпийским флагом. Так, соревнования по дзюдо (до 70 кг) выиграл итальянец Эцио Гамба. Ради участия в Олимпиаде он даже дезертировал из военной части. Сегодня Гамба успешно тренирует сборную России. Уже во время праздника закрытия игр в Москве, который состоялся 3 августа, советская сторона дважды нарушила заведенный церемониал: не была проведена передача флага организаторам следующей Олимпиады и не исполнен гимн США — страны, принимающей следующую Олимпиаду. Так был положен почин бойкота летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе.
PS Ничего не ново под луной - в той или иной форме - но все уже было ранее 8)
Ссылка Рейтинг: +11 +12 -1
Надо бы, конечно, использовать все возможности для участия, даже ради одного Устюгова, хотя и эстафетная команда, даже без Александра, имеет хорошие шансы. Ну и в других видах, конечно. А флаги в честь их Побед тут поднимать можно.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Забанен пожизненно.
У Ореха на работе.
https://echo.msk.ru/polls/2093722-echo/results.html
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
16.11.2017 18:44
Ничего не ново под луной - в той или иной форме - но все уже было ранее
Да, хочется надеяться, что если история с бойкотом повторится, то она пройдет в формате 1980, когда хоть кто-то из западных спортсменов мог приехать на игры в индивидуальном порядке. А не вариант 1984, когда наших спортсменов желающих поехать в ЛА "не нашлось".
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
16.11.2017 19:02

Да, хочется надеяться, что если история с бойкотом повторится, то она пройдет в формате 1980, когда хоть кто-то из западных спортсменов мог приехать на игры в индивидуальном порядке. А не вариант 1984, когда наших спортсменов желающих поехать в ЛА "не нашлось".
Насколько я понял - из США не было ни одного спортсмена ( "желающих не нашлось" 8) ). Причем традиционно США - в числе главных претендентов на медали (см амбиции спортсменов, годы тренировок и т д - ради главного старта в карьере).
Кто-то(на сколько я понял - вся Румыния :), а также КНР, Югославия) из соцлагеря на игры в ЛА 1984 приехал
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
16.11.2017 19:05
Алекс  "Доказательств нет.......вада знает........требует признать доклад".- "Абырвалг. Ещё парочку..."  Шедевр! Ставлю пять плюсов.
Ссылка Рейтинг: -4 +5 -9
16.11.2017 19:23
Алекс, можно вопрос?
В чем суть обвинений ВАДА/МОК?
После ваших слов про пробы Легкова и допинг, вы или - .... или просто не вникаете в мтериалы и вам лишь бы шашкой махать
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
07 Равиль Массумов
именно так и есть, и это главная угроза нашему спорту!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
16 Иван Исаев 16.11.2017 12:12
Похоже, оптимистичный сценарий, озвученный Модестом, пока не сбывается, пока всё развивается по худшему для нас сценарию
А, по худшему ли ?
Платить и каяться, вроде, пока наверху не собираются ?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
16.11.2017 20:41
Александр Голдаев: "Даже если считать, что золото Легкова безвозвратно потеряно, то олимпийским чемпионом будет считаться воспитанник тех  самых иностранных тренеров Черноусов."

Знаете, а ведь даже в голову не пришло. :)  Что и туда деньги тратились...  Это были настолько мизерные деньги по сравнению с потраченными на Адвоката и Капелло, что о них и не подумалось. По сравнению с суммой под сотню млн. долларов плюс штраф Капелло в 22млн. то, что получили Кнауте-Бургемайстер-Крамер не стоит и обсуждать. А тем более им за Устюгова, Легкова и Черноусова наверное и еще по большому счету положено.. Однако Мутко так ухитрился подписать все эти футбольные контракты, что деньги увезли, а результат пофиг.  Лыжных тренеров тоже Мутко нашел? Слабо верится.
Да, этот аспект упустил... Что пардон, то пардон!
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Забанен пожизненно.
01 alex57 16.11.2017 20:41
Александр Голдаев: "Даже если считать, что золото Легкова безвозвратно потеряно, то олимпийским чемпионом будет считаться воспитанник тех  самых иностранных тренеров Черноусов."

Знаете, а ведь даже в голову не пришло.  Что и туда деньги тратились...  Это были настолько мизерные деньги по сравнению с потраченными на Адвоката и Капелло,
Всё закономерно. Капитализм же.
По финансовым масштабам ЧМ по футболу превосходит любое спортивное событие кроме летней Олимпиады. (Полагаю, что совсем квёлую бразильскую, опередит.)  Добавьте ЧЕ и лигу чемпионов. Огромные деньги на кону.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Аудитория футбола на 2 порядка больше, чем аудитория Устюгова.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
alex57, а я о футболе даже и не подумал, лет 20 его не смотрю. То есть, упустил другой аспект. А Мутко, надо отдать должное, как-то поспособствовал переходу Легкова с Черноусовым к Кнауте.
По мне, так золотой успех в Сочи Легкова(ну, пусть формально и Черноусова) в одной гонке значительно перевесил бы даже чисто гипотетическую победу сборной РФ на ЧМ по футболу.
А еще, в свое время, и прыгунов с трамплина неплохо подтянул к мировым вершинам немецкий тренер.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
А вот что говорит президент ВАДА о спорте и политике
https://rsport.ria.ru/interview/20171116/1128746934.html

И информация от Елены Вяльбе
https://rsport.ria.ru/cross_country/20171116/1128741316.html
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
16.11.2017 22:28
"вы можете представить спорт вне политики?
- Это невероятно, это неосуществимая мечта. "
Все этим сказано.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
16.11.2017 22:32
Спасибо за новости. У главреда появляются основания убрать из правил ресурса запрет на обсуждение политики 8);) . А запрет нужен. :!:   Спорт вне политики - несбыточная мечта.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
16.11.2017 23:02
По футболу тоже не всё однозначно. Полуфинал Евро 2008 (лучший результат с 1988 и третий за последние 40 лет) во многом заслуга Хиддинка. Поскольку в тот же период Адвокат выиграл с Зенитом кубок УЕФА, его и позвали в сборную - инициатива не Мутко, а Фурсенко.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
06 noisy 16.11.2017 22:32
Спасибо за новости. У главреда появляются основания убрать из правил ресурса запрет на обсуждение политики . А запрет нужен.   Спорт вне политики - несбыточная мечта.
Обсуждать всё, что наболтала и ещё успеет наболтать новый эксперт “Л.С.” К.Собчак?

Упаси, Господь !
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
16.11.2017 23:55
И ещё от Виталия Смирнова
А он шутник оказывается

– Подписана была только самая первая "карта". Все остальное – это переписка и требования, которые ВАДА выражало в одностороннем порядке. Причем у меня вызывает некоторое недоумение, что требования эти постоянно меняются. А некоторые, как случилось на Совете в Сеуле, из статуса выполненных почему-то обратно переходят в невыполненные. Имею в виду вопрос с "закрытыми" городами, который, насколько я понимаю, нами решен. И две чисто технических накладки вовсе не говорят о том, что в "закрытых" городах не берутся пробы.
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
16.11.2017 23:55
15 Андрей Пшеничников 16.11.2017 23:16
Обсуждать всё, что наболтала и ещё успеет наболтать новый эксперт “Л.С.” К.Собчак?

Упаси, Господь !
С чего Вы взяли? К.Собчак к "ЛС", теперь, имеет опосредованное отношение. И уж тем более - не эксперт в ЛГ :D:D .  А Ксюха молодец. Только зря пошла под ВВП. После выборов её в политике не будет уже никогда.
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Забанен пожизненно.
13 Павел Суворкин 16.11.2017 23:02
По футболу тоже не всё однозначно. Полуфинал Евро 2008 (лучший результат с 1988 и третий за последние 40 лет) во многом заслуга Хиддинка. Поскольку в тот же период Адвокат выиграл с Зенитом кубок УЕФА, его и позвали в сборную - инициатива не Мутко, а Фурсенко.
Там всё было ещё более неоднозначно.
По крайней мере, со слов моего знакомого, работающего в футболе под руководством Мутко.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
17.11.2017 01:32
А между тем:

Заявление Брэдли Уиггинса по поводу закрытия расследования UKAD в отношении "таинственного пакета команды Sky"
  После того, как Антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) объявило о закрытии расследования по делу таинственного пакета команды Sky, Брэдли Уиггинс, на протяжении года не дававший комментариев по этому делу, впервые прервал молчание. Первый британский победитель Тур де Франс сделал заявление по поводу решения UKAD и сказал, что собирается подать в суд на агентство.
Заявление Брэдли Уиггинса:
«Только сейчас, после официального заявления от UKAD, я могу прервать молчание и высказать своё мнение по поводу событий последних 14  месяцев, а также хочу задать свои вопросы.
 Я одобряю, что Антидопинговое агентство Великобритании подтвердило, что не будет предъявлять никаких обвинений в нарушении антидопингового законодательства в отношении так называемого "таинственного пакета Sky". Против меня не выдвигалось никаких обвинений, так как не были нарушены антидопинговые правила. Я рад, что это, наконец, подтверждено публично. Но большое количество вопросов относительно расследования, как я чувствую, так и останутся без ответов.
 Быть обвинённым в употреблении допинга – наихудшее из возможных обвинений для любого профессионального спортсмена, особенно, когда обвинение предъявляется без доказательств, и ты знаешь, что это голословное утверждение является категорически ложным.
 Я продолжал хранить молчание на протяжении всего этого периода, позволяя UKAD вести их расследования как можно более профессионально, чтобы не мешать их работе. Я поступил так несмотря на широко распространившиеся и необоснованные спекуляции прессы, когда меня преследовали до самых дверей дома, когда комментаторы и профессиональные велогонщики рассуждали, не зная фактов.
В это время я и моя семья жили как в аду. Временами казалось, что это не что иное, как охота на ведьм.
 Было бы преуменьшением сказать, что я просто разочарован некоторыми комментариями, сделанными UKAD. Не существует доказательств, чтобы возбудить против меня дело, при других обстоятельствах этого было бы явным основанием для признания невиновности. Количество времени, которое потребовалось для того, чтобы прийти к этому выводу, причинило мне серьёзный вред, особенно, когда заявления по расследованию были больше похожи на заголовки в новостях, чем на настоящую проверенную информацию.
После заявления  UKAD у меня остались некоторые вопросы:
- Откуда получена информация, на основании которой было начато расследование?
- Кто является источником?
- Что конкретно этот источник сказал и кому?
- Почему в UKAD отнеслись к этой информации как к заслуживающей доверия?
- Разве не в интересах общественности раскрыть сейчас этот источник?
- Почему потребовалось так много времени, чтобы прийти к этим заключениям?
- Сколько денег налогоплательщиков было потрачено на это расследование?
 Хочу чётко дать понять, что я сделал всё, что в моих силах, чтобы помочь UKAD в их расследовании. 28 ноября 2016 года мне задавали вопросы на протяжении более чем 90 минут, я также отдал следователям UKAD все, связанные со мной и доступные мне медицинские записи. Впоследствии UKAD со мной больше не контактировали, не подвергали сомнению ни то, что я им сказал, ни то, что им предоставил. Меня ни разу не просили предоставить дополнительную информацию.
 На протяжении всей своей карьеры я, как и любой другой профессиональный спортсмен, был всецело уверен в профессиональной команде, окружающей меня, будь то тренеры, инструкторы или врачи. Вся медицинская документация относительно моего лечения была абсолютно вне моего контроля. Я полностью доверял команде, был уверен, что они выполняют свою работу согласно такому же стандарту, который я сам требовал от себя на велосипеде. Если бы все записи велись аккуратно и как положено, никакого расследования бы не началось.
 Больше всего критики досталось доктору Фриману. Я всегда считал и продолжаю считать, что он очень хороший врач, что он очень внимательно вёл медицинское наблюдение и лечение как меня, так и остальных.
 Сейчас я прошу средства массовой информации оставить в покое меня и мою семью, уважать нашу частную жизнь. Я планирую в будущем сделать публичное заявление по этому поводу, потому что рассматриваю варианты возможных правовых действий.
 Хотел бы также воспользоваться возможностью и поблагодарить тех, кто поддерживал меня и мою семью, когда над нами сгущались тучи».
Брэдли Уиггинс. 15 ноября 2017.

Copyright ©VeloLIVE.com
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
17.11.2017 01:41
Забанен пожизненно.
Начало конца очередного "наполеоновского" нашествия на Россию

https://russian.rt.com/sport/article/429026-maklaren-wada-sud
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Дело в том, что Макларен не занимался установлением вины конкретных спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
17.11.2017 08:57
Но есть Африка и там каждый людоед имеет в МОК такой же голос как и Германия.
Это в самом деле натуральный расизм, без всяких шуточек и натяжек. Позорище. Хорошо Алексадр Голдаев утер нос автору этого интересного заявления с Гитлером.
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
17.11.2017 09:00
Начало конца очередного "наполеоновского" нашествия на Россию

https://russian.rt.com/sport/article/429026-maklaren-wada-sud
Спасибо Сер Дик за ссылку, и Татьяне Секридовой огромное спасибо за ссылки на интересные материалы.
Тому, кто читал доклад Макларена в оригинале очевидно, что признавать его нельзя. Это художественное произведение, не имеющее никакой юридической ценности, полное натяжек и голословных обвинений\заявлений - и то, что делают велосипедисты - единственно правильный путь борьбы за свои права.  
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
17.11.2017 09:02
Дело в том, что Макларен не занимался установлением вины конкретных спортсменов.
Дело в том, что только на этом докладе основаны все последующие обвинения и решения, которые привели к дисквалу наших лыжников.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
17.11.2017 09:43
К дисквалу наших лыжников привел бардак в РУСАДА (такой же как и везде в РФ).
Повтрюсь. Идея созданния РУСАДА - красивая: своя лаборатория, всё под боком, удобно. Только как обычно во ВСЕХ оторослях и сферах в РФ: хотели как лучше, а получилось как всегда. Забыли, что на каждую хитрую ...гайку, есть хитрый винт. Политика, в данном случае, лишь повод прицепиться к РФ. Первичное - мухлёжь. А Родченков не дурак. Знал во что ввязывается и постилил себе соломку. И даже если он распространял допинг и за бабло отмазывал - это тоже бардак в РУСАДА. И ВАДА с МОК тут ну совсем не при чем. ВНУТРИ СТРАНЫ ВСЁ ЧЕРЕЗ... и в полиции, и в армии, и в космосе, и в медицине. Как можно этого не понимать:))
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
Забанен пожизненно.
Pavel1418 17.11.2017 09:43
ВНУТРИ СТРАНЫ ВСЁ ЧЕРЕЗ...
Раз всё "ЧЕРЕЗ", значит — вы тоже. И зачем тогда на вас обращать внимание ?

P.S.
В следующий раз — поосторожнее с квантором общности.
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Вот пожалуй самый реальный взгляд на сложившуюся ситуацию и пути выхода из нее.
https://www.sport-express.ru/doping/reviews/olive-niggli-otvetstvennost-za-deystviya-rodchenkova-nesut-lyudi-kotorye-prinimali-ego-na-rabotu-1336100/
Как я понял, возможны компромиссы, начались контакты с СКР, решение по спортсменам примет МОК - подождем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Посмотрел ток-шоу на канале Россия1 с участием Вяльбе. В передаче, где Вяльбе, которая была на 2-х комиссиях Освальда, сообщались следующие лживые утверждения:

1. Вяльбе: на банках "какие-то царапки".
2. Вяльбе: повышенная соль ни о чем не говорит, подумаешь.
3. Ведущий: Допинг-офицеры были иностранцы они и навредили.
4. Ведущий и Вяльбе: Родченкова назначили из ВАДА, Россия ничего не могла сделать с этим.
5. Вяльбе: Мы знали что Родченков опасный, торгует допингом и проч., держались от него подальше.
6. Какой-то чувак в очках: а кто закрыл уголовное дело на Родченкова и поставил его руководить лабораторией? В этом момент ведущий начинает громко орать не давая участнику дальше говорить, перебивает его и резко меняет тему разговора.
Если российские лыжники ничего не употребляли, что заставляет Вяльбе участвовать в таком позорном шоу? Если человек на 100% прав зачем ему врать?
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
17.11.2017 11:03
Тому, кто читал доклад Макларена в оригинале очевидно, что признавать его нельзя. Это художественное произведение, не имеющее никакой юридической ценности, полное натяжек и голословных обвинений\заявлений - и то, что делают велосипедисты - единственно правильный путь борьбы за свои права.
Удивительно, что есть эльфы, кто безоговорочно ему верят, полностью или частично отвергают политическую подоплеку. Я лично вижу только один аргумент в пользу доклада: придумать такое, особенно после бегства экспромтом, непросто. Видимо какие-то посылы, имевшие место, послужили стимулом.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
17.11.2017 11:11
Андрей Пшеничников, не стОит так переживать:))
Во-первых, я не указал, через ЧТО:))) тут, видимо, вы представили себе что-то  нелицеприятное:))))
Во-вторых, обращать на меня внимание или нет - решать вам (мне абсолютно до лампочки на вас и ваше мнение:))) я даже не знаю кто вы :)))
в-третьих, на основании пункта "во-вторвх" и на счет советов на будущее: не нуждаюсь, благодарю
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
17.11.2017 11:35
О, Модеста "корежит" - верный признак хорошего шоу.
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
17.11.2017 11:58
Олег Ганушкин А по существу, изложенному Модестом?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
17.11.2017 12:32
Алексей Ильвовский пишет:

Редко нахожу тексты, с которыми согласен на 100%

Вопрос: как можно быть согласным с текстом, в котором в самом начале ошибка?
Антон Орех пишет: "Мы помним, какой мощной пропагандисткой акцией стали Игры в Сочи."

А теперь смотрим статистику от ФОМ по ВВП - http://bd.fom.ru/cat/pres/putin_/rating_Putin В скобках напомню, что медальный зачет был зарегистрирован и опубликован 20 февраля 2014г, а церемония закрытия игр была 23 февраля. Так вот, если посмотреть статистику за 20.02.2014 или за 27.02.2014, то никакого всплеска вообще не наблюдается. Ровные показатели, начиная аж с 11-го года. Т.о. и сами Игры, и победу россияне восприняли, как должное, а не как из ряда вон выходящее.

При этом, рейтинги ВВП поперли только с марта 14-го года. Подсказать, какое другое событие послужило стимулом их роста, или и так всем понятно? Вопрос, конечно, риторический...

И потом, известно, что у россиян короткая память. Это видно из той же статистики ФОМ: если с 08 по 11 годы рейтинг ВВП спустился в среднем с 60 до 48% после известных экономических событий, то после аналогичных собыйтий в конце 14-го года рейтинг только пер вверх. Посему, Игры - дело прошедшее, и россиян уже не колышет. А вот ЧМ по футболу - совсем другое дело. И решение ВАДА является сигналом к тому, что мы можем пролететь с этим зрелищем. А вот этого народ сейчас уже не простит. Потом простит, а сейчас нет. Народ хочет получить это мега-зрелище, и если мачо-ВВП не осилит его организовать, то шишки посыплются в большинстве на его голову, а не на голову "мировой закулисы" (потому что у ВВП уже есть имидж "номера один", который гораздо сильнее любой "закулисы")...
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
17.11.2017 12:35
Если российские лыжники ничего не употребляли, что заставляет Вяльбе участвовать в таком позорном шоу? Если человек на 100% прав зачем ему врать?
Модест, все настолько переплелось, а точнее прогнило,что понять где черное,а где белое невозможно .Простой пример с Легковым.Все знают,кто дал "зеленый свет" переходу Александра в группу Рето и Кнауте.Без явного решающего голоса Кравцова и Мутко не обошлось и тогда они откровенно наплевали на возражения Вяльбе.И все мы знаем,что это было в итоге правильным решением и безусловно Легков был благодарен Мутко за такое "протеже".Т.е.иерархическая вертикаль (хоть и гнилая) сработала хорошо.А что получилось в конечном итоге? Вольно или невольно тот же Мутко и подставил Легкова и многих других честных спортсменов.Что теперь делать Саше? Опять благодарить Мутко за ТО решение или как предлагает Алексей Ильвовский набить ему морду за такой финал? Дилемма...? В том то и печаль,что МЫ ВСЕ АБСОЛЮТНО сидим в одном болоте,просто от чьих то решений зависит ОЧЕНЬ многое,а от чьих то мало или совсем ничего не зависит.Вспоминаются слова из песни Виктора Цоя "Здесь не понятно где лицо,а где рыло..."
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
17.11.2017 12:46
Иван Пилюгин   Про ФОМ не надо.   http://corp.fom.ru/kontakty.html  (что находится правее по карте?) Не основывайтесь на фундаментальной лжи. Для меня ФОМ - слышимые разговоры пассажиров в электричке.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
17.11.2017 12:56
noisy, пардон, ФОМ в угоду Кремлю занижал рейтинг ВВП?!
Какой конкретно мухляж с приведенной мной статистикой Вы инкриминируете ФОМ?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
17.11.2017 13:00
Иван Пилюгин  Рынок не может всё время расти, необходима техническая коррекция. Простая Вам задачка на счёт и логику - если всё время прибавлять, а существует предел, то как дальше быть?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И вот первые финансовые потери, которые будут поджидать МОК, в случае отказа России от ОИ-2018 https://sport.mail.ru/news/winter/31665001/?frommail=1
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
17.11.2017 13:07
То, что ФОМ плохой, - это я понял. А вот остальные общие слова нет. Если Вам не сложно (а, вдруг, не только сложно, но и невозможно), ответьте конкретно и четко, какие манипуляции с рейтингом ВВП 20.02.2014 и 27.02.2014 Вы инкриминируете ФОМ? То, что скрыл всплеск народной страсти к ВВП от факта проведения ОИ, а потом и от медального зачета и размазал этот всплеск равномерно до конца 14-го года? Но как тогда быть со всплесками от самого факта проведения ОИ (на чем настаивает Орех) и от другой кампании неподалеку? Эти-то всплески куда делись?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
17.11.2017 13:17
Иван Пилюгин  Если Вы проигрываете напёрсточнику, Вы же подозреваете - что то не так! ФОМ не плохой (Вы его плохим назвали). Он территориально расположен буквально в 500м от Дома Правительства РФ. Совпадение? Не думаю. Отвечаю конкретно и чётко - ФОМ никаких манипуляций с рейтингом ВВП не проводил !!! Он  (ФОМ) эти рейтинги нарисовал сам.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
17.11.2017 13:33
Да пусть сам нарисовал. Вопрос: в чем Вы не согласны со статистикой от ФОМ 20.02.2014 и 27.02.2014?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
17.11.2017 13:38
Иван Пилюгин Вы сами ответили на свой вопрос.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
17.11.2017 13:47
Спасибо за "содержательную" беседу! :D

Я-то как раз считаю, что статистика от ФОМ похожа на правду по динамике, и Орех с Ильвовским неправы. Во-первых, зачем ФОМ было подставляться с отсутствием всплеска признательности ВВП до и после ОИ? Ведь это выходит прямо давать карты в руки тем, кто говорил, что 50млрд баксов просто зарыли в песок. Во-вторых, как я помню, тема "как мы наказали пиндосов в медальном зачете" муссировалась день-два, от силы неделю. А вот то, как мы "в натуре" наказываем "хохлов" (а заодно и "пиндосов": и там, и в другом месте) - это с удовольствием обсуждается ежечасно и по сию пору. Вывод: эффект от "другой операции" (а не ОИ) был во много крат сильнее, и всплеск любви "от ФОМ" как раз совпадает по времени с этой операцией. Вывод второй: ФОМ дал верную динамику, возможно завысив относительные показатели.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
17.11.2017 13:54
Забанен пожизненно.
Вааще запутался от комментов
Получается - ФОМ подделал анализы изменив рейтинг ВВП, Орехом поцарапав пробирки, Модест идет в президенты вместо Ксюши, 100% правого не слушают?
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Допустим, человеку подбросили пакетик с наркотиком и вменяют как улику. Человек говорит: да тут нет одного грамма, тут меньше, да и вообще вещество разбавлено. Примерно так себя ведёт Вяльбе.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
17.11.2017 14:36
А помните 4 года назад: факел Олимпиады поехал туда, сюда, полетел в космос, нырнул на дно Байкала. А нынче что? Сплошные пробирки и клизмы. Про олимпийцев никто не рассказывает, по матч ТВ смотреть нечего.
Существует мнение, что этот олимпийский игнор в российском обществе спровоцировали ТВ магнаты не имеющие средств к покупке прав на трансляцию. Поэтому создаётся мнение, что эти игры не нужны.
Как вам такой расклад?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
17.11.2017 14:37
Допустим, человеку подбросили пакетик с наркотиком и вменяют как улику. Человек говорит: да тут нет одного грамма, тут меньше, да и вообще вещество разбавлено. Примерно так себя ведёт Вяльбе.
Врут все (ну или в лучшем случае недоговаривают), кто-то больше,кто-то меньше,кто-то более изворотливо и правдоподобно,кто-то менее...;) Видимо Елена Валерьевна не очень в этом (изворотливости) преуспела :D Тут уж кто как может,у кого больше талант к вранью,а  у кого меньше :D
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
17.11.2017 15:30
По поводу ФОМ.  Кто-нибудь, когда-нибудь сам участвовал в опросах (или знакомые участвовали) ?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Антон Орех пишет: "Мы помним, какой мощной пропагандисткой акцией стали Игры в Сочи."
Иван, а где Орех что-то писал про рейтинг и его рост во время ОИ? А что, они НЕ стали "мощнейшей пропагандисткой акцией"? Вы это серьезно? А событие в марте - оно как, на пустом месте произошло? Или после артподготовки? Параллель с Играми 36 года и последовавшими потом аншлюсами одной братской страны только слепой и глухой тогда не приводил - это все прошло мимо Вас? А вот мимо Ореха (и мимо меня) не прошло.

Примечание. Я не буду обсуждать эту тему далее (да Вы и сами все отлично понимаете без меня), поскольку обсуждать - это означает изложить свою позицию по всей последовательности событий (а эта последовательность давно никакой тайной не является, года 2 назад еще куча документов про подготовку всего этого всплывала). А это сделать тут невозможно, поскольку это политика.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский 17.11.2017 17:28

Я не буду обсуждать эту тему далее
Почаще бы так, а то ведь, доведёте однажды “Л.С.“ до цугундера своими глаголами злобесовыми.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
17.11.2017 20:20
Про рейтинг пишу я, а не Орех. Потому что любая пропаганда, о которой пишет уже Орех, у нас всегда сводится к двум задачам - тезисам (по крайней мере, я другой пропаганды не припомню). Тезис первый, Чурова: "...если неправ, то см. п. 1". Тезис второй: "Денег нет, но вы держитесь!". И вот в такой парадигме уже не я, а объективная реальность говорит о том, что ОИ "НЕ стали "мощнейшей пропагандисткой акцией"". Тезис первый очевидно рушится статистикой от ФОМ. Тезис второй работал только на короткое время проведения ОИ. К концу 14-го года про ОИ уже все забыли, и я что-то не припомню лозунгов типа "Денег нет, зато мы выиграли ОИ, так что держитесь!" Понятно, какими и про что были лозунги в конце 14-го года, когда рубль рухнул в два раза и когда не было никаких волнений. Совсем не про ОИ ;) Замена хлеба зрелищами в нашей стране работает отлично, пока есть сами зрелища. ОИ уже давно закончились, а иной сериал - как раз пропагандистский - длится до сих пор.

Что же касается мартовских событий, временнАя причина здесь немного глубже, чем полагает Орех. Время этих событий никак не связано с ОИ. А связано с тем, что еще в 12-м году ведущие мировые экономисты предсказывали экономический кризис в нашей стране в 14-м году. И здесь был только один вопрос: успеем ли провести и развить операцию так, чтобы дать народу заменитель денег или нет. Именно поэтому операция началась считай сразу после ОИ (вернее, в предпоследний день). Игры только мешали: они уже железобетонно должны были состояться, и отказываться от них было нельзя, но из-за них же пришлось переносить операцию на март, т.е. терять два месяца и сокращать резерв времени перед обвалом, который не ясно когда начнется. Не было бы ОИ, операция началась бы в январе...

Я к чему это все пишу? Чтобы показать, что и тогда истерии от ОИ не было (каковая пришла от другой операции), и сейчас тем более. Прошедшие ОИ людям уже по барабану. Поэтому допинг там или шмопинг народу уже все равно: в памяти отложилось, что мы победили, и никак иначе. Так что это не та тема, на которой можно сорвать (или подорвать) народную любовь. Ситуацию сейчас с прошедшими ОИ можно рассматривать лишь с позиции сигнала насчет проведения ЧМ. И если на чем и можно завоевать любовь (или опять же подорвать ее) - это на том, что ЧМ (зрелища) будет вопреки всему (либо не будет - и тогда это полный провал). Подытоживая: только зрелище заменяет деньги, и ровно на то время, пока оно длится. Так что не на ОИ нужно смотреть, а вперед - на ЧМ. ИМХО.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
17.11.2017 21:04
PS: по-моему, "политика" ("контрреволюция") начинается там, где начинаются оценки: тот или иной политик хорош или плох, то или иное действие хорошее или плохое. Я же ни разу не делал ни одной оценки ни политика, ни операции.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Забанен пожизненно.
Параллель с Играми 36 года и последовавшими потом аншлюсами одной братской страны только слепой и глухой тогда не приводил
Что же касается вашей аналогии, то она вполне в духе средневековой “биологии”, помещавшей дельфина и акулу в один класс на основании сходства формы тела и проживания в морской воде. Хотя, дельфин — животное, а акула — селахия, и внутри они устроены различно, и жизненный цикл у них разный. Но, для слепцов, имеющих глаза — всё едино.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4