Оливье Ниггли: "Ответственность за действия Родченкова несут люди, которые принимали его на работу"

Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли в эксклюзивном интервью рассказал "СЭ" о перспективах россиян выступить на Олимпийских играх в Пхенчхане.  

– Вы требуете от России полного признания доклада Макларена. Но в то же время, он не признан целым рядом международных федераций, которые уже оправдали 95 упомянутых там спортсменов. Почему так происходит?

– Это заблуждение, которое пытаются распространять некоторые люди. На самом деле, задача профессора Макларена состояла в том, чтобы убедиться, существуют ли доказательства в пользу тех фактов, о которых рассказал Григорий Родченков в интервью New York Times. Мандат Макларена ограничивался только проверкой утверждений из этого интервью. Но в процессе расследования ему попадались имена некоторых спортсменов. Для некоторых из них международные федерации собрали достаточно доказательств для возбуждения дел, для некоторых – нет. Но с самого начала профессор Макларен повторял, что он не ставил целью обвинить отдельных спортсменов. И когда мы говорим о признании доклада Макларена, мы имеем в виду признание организованной допинговой системы, а не вину индивидуальных атлетов.

– Тогда объясните, зачем Макларен бросался цифрами вроде той, что тысяча российских спортсменов употребляют допинг? Если он заранее знал, что с большой вероятностью эти факты не подтвердятся?

Если вы внимательно почитаете доклад, он упоминает, что ему попались в разных местах более тысячи имен. Но он всегда подчеркивал, что не ставил своей целью расследование этих дел. И кстати, возможно, если бы у нас был доступ в Московскую лабораторию и мы бы сотрудничали со Следственным комитетом, у нас было бы больше доказательств по этой тысяче спортсменов.

– Объясните, что конкретно из доклада Макларена должна признать Россия, чтобы снова получить признание ВАДА?

Мы хотим, чтобы Россия согласилась с тем, что в стране существовала ведомственная система. Сейчас я использую терминологию мистера Макларена. Это была не только личная ошибка мистера Родченкова, как мы часто слышим. Это была организованная система! Переписка между лабораторией и Министерством, подтверждающая этот факт, находится в открытом доступе. Мы хотим, чтобы Россия публично признала, что такое происходило. Тогда мы будем уверены, что все говорим об одном и том же.

– Если Россия ответит вам примерно в таком духе: в преступный сговор вступили Родченков, кто-то из Министерства...

Сегодня они не говорили о представителях Министерства!

– Допустим. Версия такова: Родченков, кто-то из чиновников Минспорта (но не министр или замминистра) и кто-то из РУСАДА вступили в преступный сговор ради получения своей личной выгоды. Если Россия признает такой вариант, это вас устроит?

Мистер Макларен охарактеризовал ту систему, которая ему открылась, как ведомственная. В нее, помимо лаборатории, входили представители ФСБ и Минспорта. Это, повторюсь, подтверждается электронной перепиской, которую придумал не Макларен. То есть мы имеем дело с целой цепочкой, а не только с одним Григорием Родченковым. Он, очевидно, тоже был частью системы, я не собираюсь это отрицать. Но когда Россия признает существование такой системы, мы сможем двигаться дальше.

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИИ ПРОСТО НЕ ТАМ ИСКАЛ

– Как вы относитесь к тому, что из-за невосстановления РУСАДА не могут полноценно выступать российские легкоатлеты и паралимпийцы? Разве это справедливо?

У меня нет мнения по поводу того, справедливо это или нет. Вопрос, который меня тревожит, состоит в том, как нам довести РУСАДА до статуса соответствия. Сейчас мяч, очевидно, на стороне России. И я надеюсь, мы вместе сможем добиться результата как можно быстрее.

– Почему Следственный комитет России не нашел подтверждений практически ни одному из выводов профессора Макларена?

Я читал об этом. Возможно, они просто не там искали. Ведь все доказательства опубликованы, есть электронные письма, есть пробы с Олимпиады в Сочи... Я искренне не вполне понимаю: вы поговорили с 700 людьми, они все говорили "я ничего не знаю", и на основании этого вы делаете такой вывод? Возможно, стоило поискать где-то еще, а не останавливаться только на задавании вопросов.

– Президент России Владимир Путин обвинил ВАДА в том, что оно несло ответственность за хранение проб, взятых на Олимпиаде в Сочи. И это чиновники ВАДА должны ответить, откуда на пробах взялись царапины. Что вы можете на это ответить?

Мне кажется, вы исходите из ложного убеждения. Это не была лаборатория ВАДА, ВАДА не несет ответственности за нее. Лаборатория в Сочи находилась под управлением оргкомитета Игр, ВАДА тут ни при чем.

– Как ВАДА может быть ни при чем, если без вашей аккредитации эта лаборатория не смогла бы работать? Вы же дали ей эту аккредитацию?

Да, дали. А еще у нее была аккредитация ISO (международный стандарт для лабораторий. – Прим. "СЭ"). Так это теперь ошибка ISO, что ли? Аккредитация означает, что в лаборатории есть необходимое оборудование, персонал и тому подобное. Если среди персонала вдруг оказывается доктор Родченков, то нанимали его не мы. И ответственность несут люди, которые принимали его на работу – то есть, вероятно, Министерство спорта.

– При этом ВАДА несколько раз пыталось отобрать аккредитацию у Московской лаборатории именно из-за подозрений в адрес Родченкова. Последний раз это было прямо накануне Олимпийских игр в Сочи. Получается, вы ошиблись – и если бы тогда вы лишили лабораторию аккредитации, никаких злоупотреблений на Олимпиаде бы не было?

Тогда мы действительно подозревали, что в лаборатории происходят нарушения. Но в результате расследования, не обнаружили достаточно доказательств. В их отсутствие дисциплинарный комитет принял решение, что лаборатория должна сохранить аккредитацию, но исправить ряд параметров. Я уважаю это решение. Если бы на тот момент у нас было больше информации, решение было бы иным.

ПУСТЬ МОК ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО

– Как вы восприняли выступление на Совете представителей России – Павла Колобкова и Александра Жукова? Оно хоть в чем-то изменило вашу позицию?

– Я рад, что они приехали и высказали свою позицию. Это сделало процесс слушаний справедливым, ведь они могли напрямую ответить на все вопросы. У нас получилась интересная дискуссия.

– В своей речи Жуков упомянул о реализации в России Национального плана борьбы с допингом. Что вы о нем знаете?

– Я могу еще раз повторить то, что сказал в своем выступлении: за последний год в России случилось много хорошего, страна добилась большого прогресса. Было реструктурировано РУСАДА, изменен порядок его финансирования. Изменено законодательство в плане борьбы с допингом. Создан Национальный план, в котором содержится много правильных предложений. Если они будут реализованы, это очень позитивно для страны. Мне кажется, дела движутся в правильном направлении. Именно поэтому я особенно надеюсь, что мы найдем решение по оставшимся вопросам. И тогда работа, которая уже была сделана, не будет проигнорирована.

– Объясните парадокс: на Совете вы приняли новый Стандарт соответствия для национальных антидопинговых агентств, который был составлен ВАДА по мотивам реформирования РУСАДА. То есть Россия стала полигоном, на котором вы испытывали все передовые методики, и теперь предлагаете их для реализации остальным НАДО. Почему тогда РУСАДА до сих пор не имеет признания ВАДА, а десятки других НАДО, которые этому стандарту пока не соответствуют – имеют?

Конечно, ряд требований, которые уже выполнило РУСАДА, являются общими принципами для эффективной организации. Это лучшие практики, которые, как мы посчитали, надо воспроизвести и в других агентствах по всему миру. Но при этом в России случилось то, что случилось. И мы находимся в стадии восстановления антидопинговой системы. РУСАДА существует в среде, и крайне важно, чтобы этой среде тоже можно было доверять.

– Что будет с двумя иностранными экспертами, которые сейчас работают в РУСАДА? Как долго они намерены оставаться в России?

На данный момент, планируется, что они пробудут в России до апреля. Потом они могут уехать, в зависимости от обстоятельств.

– Вы готовы к компромиссу по оставшимся вопросам, которые касаются признания доклада Макларена и передачи опечатанных проб? Или ВАДА будет до конца стоять на своем, пока Россия не сдастся?

– Мы всегда были открыты для диалога с Россией и намерены продолжать в том же духе. Так, мы уже получили приглашение от Следственного комитета о совместной работе и ответим на него положительно. Посмотрим, к чему это приведет.

– Может ли жесткое решение ВАДА в отношении РУСАДА повлиять на шансы российских спортсменов выступить на Олимпийских играх в Пхенчхане?

– Это решение будет принимать Международный олимпийский комитет, а не ВАДА. Это их дело, какие моменты принимать во внимание, а какие – нет.

– Почему тогда перед Олимпиадой в Рио вы выступили с рекомендацией к МОК не допускать сборную России? А сейчас утверждаете, что это не ваша сфера ответственности...

– Перед Рио была другая ситуация. Сейчас МОК уже заявил, что примет свое решение через несколько недель. Так что пусть они сделают это.

– Что думаете лично вы?

– Мне кажется, все согласны с тем, что Россия – великая спортивная нация. И сегодня на заседании говорилось, что "чистые" спортсмены должны принимать участие в соревнованиях. Мы можем достигнуть еще большего прогресса с Россией. Но для этого должно случиться то, чего мы ожидаем.

44 12531 Андрей Краснов 17.11.2017 22:38
Рейтинг: +4 +5 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Забанен пожизненно.
WADA и есть его последний наниматель.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
Понять и пгостить...
Ссылка Рейтинг: -3 +2 -5
20 DY 2245
17.11.2017 23:27
Интересная мысль: "это подтверждается электронной перепиской, которую придумал не Макларен". На что  возникает соответственно вопрос, так все таки  кто ее придумал?))
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
18.11.2017 00:20
А тем временем российские велосипедисты подали иск к Макларену ...
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/1475129.html
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Забанен пожизненно.
13 DY 17.11.2017 23:27
Интересная мысль: "это подтверждается электронной перепиской, которую придумал не Макларен". На что  возникает соответственно вопрос, так все таки  кто ее придумал?))
Почему поверили Робин Гудам, взломавшим электронную почту Клинтонихи ?
Потому, что они явили миру сообщения, содержащие уникальные серверные идентификаторы. Без них, электронная переписка — филькина грамота, которую любой программист может сляпать на коленке. Старец Григорий, хотя и муж учёный, серверных идентификаторов не предоставил, т.е. привёл доказательство для слабоумных.
Ссылка Рейтинг: +15 +21 -6
Родченков не взламывал почту. Он показал переписку в своём lnbox. У него есть к почте логин и пароль.
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
18.11.2017 00:40
Интересно, сколько им надо занести, чтобы они отстали?
Пробирок конечно же и данных от СК РФ. Сколько ещё чистых пробирок не оскверненных никем, и сколько ещё данных нужно передать... Вопрос наверное ведь не в качестве пробирок, а в их количестве. И чего они так все ждут?Может при системном подходе ставки возрастут...
Ссылка Рейтинг: -5 +1 -6
Меж тем, прощупывается реакция  любителей ОИ-зрелищ в России на предмет отказа некоторых каналов ТВ от трансляций ОИ-18 в случае ущемления наших сборных в каких либо правах участия в ОИ-18, тем более недопуска.
Интересно знать нашу  реакцию.
Надеюсь. скиспорт.ру сделает срез нашей реакции.
С уважением,
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
Виктор Межлумян 18.11.2017 01:41
Меж тем, прощупывается реакция  любителей ОИ-зрелищ в России на предмет отказа некоторых каналов ТВ от трансляций ОИ-18 в случае ущемления наших сборных в каких либо правах участия в ОИ-18, тем более недопуска.
Интересно знать нашу  реакцию.
Эти слезы
Впервые лью: и больно и приятно,
Как будто тяжкий совершил я долг,
Как будто нож целебный мне отсек
Страдавший член!

Александр Пушкин.
МОЦАРТ И САЛЬЕРИ.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Забанен пожизненно.
14 Модест Соловьев 18.11.2017 00:29
Родченков не взламывал почту. Он показал переписку в своём lnbox. У него есть к почте логин и пароль.
Курс основ информатики вам в помощь.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
Андрей, к тебе больше всего подходит образ Мефистофеля:

Я делаю добро, всему желая зла!
или
Потрёшься меж людьми и, убеждён.
Усвоишь независимость и тон
.
или
Я выдохся как педагог
И превращаюсь в черта снова.

Дерзай, мой брат по Альма-матерь,
Твои посты не пропускаю....
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Только что сбегал (сходил) на Мишенную сопку рядом с домом,
голова просветлела, вспомнил более рифмованную первую строку:

Творю добро, всему желая зла.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
самое неприятное этого коктейля заключается в том, что он рождает, от части, зависимость в отличии от эпо, анаболов и прочих стероидов, с которых легче спрыгнуть и восстановить результаты ( пловчиха Ефимова ) с этой заразой ( коктейль ) посложнее будет, в связи с тем, что он не только бодрит скелетные мышцы, но и начинает манипулировать биомеханикой внутренних органов, в первую очередь, нарушая правильные движения печени. любителям распространения этого коктейля, как минимум должны дать срок ! к сожалению, наши атлеты ничего не понимают в этом...
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Опять непонятки.Кто в конце концов кто нанимал Родченкова?То он был принят по настоянию вада,тут по министерству спорта.Уж поставьте точку.
По трасляции ОИ без участия наших(Тьфу 3 раза, что бы не сглазить).Почему лично я не должен смотреть,конечно будет что то не то или совсем не то но это все равно спорт а не шоу клоунов типа пусть говорят,прямойэфир....
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
18.11.2017 08:44
Наталья Марьянчик молодец - хорошие вопросы задала, не поверхностные. И из ответов Ниггли прямо следует:
1. На спортсменов ему наплевать ("у меня нет мнения - справедливо это или нет")
2. Доклад Макларена - бездоказательный по своей сути и может содержать неправду
3. Оказывается, Россия должна признавать не весь доклад,а какие-то его отдельные части - или даже так, "посыл", а в других частях, где спортсмены упоминаются, его признавать не обязательно (это вообще караул).
4. Сама ВАДА "подозревала", что Родченков нечист на руку - и ничего не сделала, а виновата в его действиях только Россия.
5. Аккредитация ВАДА ничего не означает - мало ли кого мы там аккредитовали (?!)
6. На вопрос о хранении пробирок он вообще, по существу, не ответил - слепил откаряку; ведь даже Путин сформулировал правильно: после Сочи баночки были переданы ВАДА и хранились в Лозанне - и только после этого на крышках были найдены царапины. Не про Сочи вопрос!

Короче, мрачняк какой-то. Чувак сам ни за что не отвечает, ни за прошлые действия, ни за доказательства, а других мочит, как захочется. Логичный плод системы, где ВАДА никому не подконтрольна.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
18.11.2017 08:46
любителям распространения этого коктейля, как минимум должны дать срок
Алексей, вы ведь про Родченкова, правда?
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.В моём доме не выражаться! (с) - х/ф "Кавказская пленница"
18.11.2017 12:08
А ведь он прав. Родченкова приняли на работу в РУСАДА, работодатель минспорта. Это что, наша российская традиция стрелочников искать. Принял на работу жулика ответь. Если не контролировал его работу - должен быть уволен по 81 ст.ТК, если Р. все действия согласовывал - вперёд как соучастник. В любом случае за подчиненного отвечает его руководитель (на не в России, как оказалось).
По поводу неаккредитации РУСАДА, это никак не связано с участием России в ОИ. В каждой стране есть Олимпийский Комитет, но аккредитованных лабораторий единицы. Кто нибудь слышал о подобной структуре в Белоруси?:D
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
18.11.2017 12:13
Но с самого начала профессор Макларен повторял, что он не ставил целью обвинить отдельных спортсменов.
Это чтобы потом не страдать от исков отдельных спортсменов. И не важно, что тот же Белов пролетает мимо ОИ, исключительно потому, что в списке.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
18.11.2017 12:22
Модест Соловьев 18.11.2017 00:29
Родченков не взламывал почту. Он показал переписку в своём lnbox. У него есть к почте логин и пароль.
Что исключает причастность ФСБ. Типа организовали такую уникальную схему и забыли про неподконтрольный почтовый сервер у врага. Идиоты прямо слово.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
18.11.2017 12:41
А на Макларена уже подали в суд велосипедисты. По месту жительства.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
А на Макларена уже подали в суд велосипедисты. По месту жительства.
В Басманный надо подавать :)
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
18.11.2017 13:04
По тону ответов на прямые "острые" вопросы чувствуется уже явное раздражение. Как будто все уже доказано (или вот-вот будет доказано) и "о чем тут еще можно спорить?"

Я думаю, что у ВАДА и обеих комиссий есть железобетонные доказательства существования гос. допинговой программы., но они тянут с их оглашением широкой публике, надеясь, что в наших чиновников сработает, наконец, инстинкт самосохранения и они признают вину, хотя бы частично. Тогда РФ могла бы "легко отделаться" или огромным штрафом, как писал Модест, или частичным отстранением, и все бы перелистнули эту черную страницу, и продолжили бы худо-бедно жить дальше.

Видимо, масштабы махинаций с пробами были настолько велики, что совсем закрыть на них глаза уже не получалось. Они – рациональные бюрократы из ВАДА и МОК– скорее всего пытались сгладить этот конфликт с минимальными последствиями для обеих сторон. Да-да, это они пытаются сохранить нам хоть какое-то лицо, как бы парадоксально это не звучало. Наверняка нас тысячу раз предупредили, попробовали договориться по-тихому, прежде, чем раздувать скандал такого масштаба.

Наши же, похоже, уперлись рогом и настойчиво продолжают играть в несознанку. Увещевания вроде "за что их отстранили, если их пробы чисты?" и "мы все обжалуем в CAS" злят ВАДУ и МОК еще больше. Поэтому сначала был предупредительный (отстранение Легкова и Белова), а дальше, скорее всего, если мы так и продолжим упорствовать, будет контрольный (полный недопуск на ОИ).
Зная, что российская верхушка расценивает любое признание вины как проявление слабости, что не по-пацански, я боюсь, что нам грозит пессимистичный сценарий :(
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
18.11.2017 13:35
Вообще, в чем этот условный "Запад" продолжает слепо ошибаться, так это в том, что они считают, что у нас с ними одинаковое целеполагание. Грубо говоря, судят по себе. Они, наивные, думают, что если они выявят для нас какую-то нашу внутреннюю проблему, то мы скажем за это большое спасибо и тут же примемся эту проблему решать. Они думают, что мы, как и они, склонны в этом смысле действовать рационально. Преследовать по закону воров и мошенников, заботиться о своей репутации или, например, защищать самое дорогое, что у нас есть в сфере спорта – наших Олимпийцев. Им невдомек, что наше министерство спорта легко пожертвует Легковым и Ко., лишь бы ни в чем не сознаваться. И что у нас чиновник средней руки сможет принять решение о том, что лучше мы вообще никуда не поедем, чем позориться под нейтральным флагом. Мнение Сережи Устюгова или Антона Шипулина, заметьте, никто и не спросит.

Они-то, бестолковые, не знают, что нам чем хуже – тем лучше. Что мы в ответ на любые санкции начнем бомбить Воронеж или, в крайнем случае, не отдадим им своих детей-инвалидов на усыновление. Что нам недопуск на ОИ придется очень даже кстати, чтобы "в трудную минуту сплотиться всем вместе вокруг нашего лидера перед его перевыборами".

Это, между прочим, симметричная проблема. Наши-то в свою очередь думают, что "все же колются", "все куплены", а Бах как главный в МОК сможет в одиночку все разрулить, если с ним договориться. Тоже по себе судим, в общем.
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
18.11.2017 14:21
Преследовать по закону воров и мошенников, заботиться о своей репутации или, например, защищать самое дорогое, что у нас есть в сфере спорта – наших Олимпийцев.
Кризис 2008, ... скандалы последнего года  наглядно показали какие они непримиримые борцы со злом :)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Мнение условных Шипулина и Устюгова интересно лишь с точки зрения считают ли они себя прежде всего гражданами России или нет. Не забывайте, что наши спортсмены живут и тренируются не на свои, а на государственные деньги. Государство вкладывает в них деньги, и оно вправе требовать, чтобы спортсмены обозначали свою принадлежность к государству. Посмотрите, как тщательно спонсоры всяких, в том числе спортивных мероприятий следят за тем, чтобы их логотипы были где положено!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Сергей Мешков

Вытаскивание всего этого наружу очень невыгодна и ВАДАи МОК: разрушается репутация ОИ. То о чем припертые к стенке россияне даже не задумываются. Это как если, например, вы пришли в дорогой ресторан, а там гопник и его и выгнать нельзя и угомонить не получается. Хозяин пытается его урезонить, а клиенты никак не могут понять почему его нельзя просто вытурить.  
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
18.11.2017 18:04
Сергей Мешков а что, есть основания полагать что будут бомбить Воронеж? Есть вероятность или ради красного словца сказано?  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
18.11.2017 18:21
А что за информация в открытом доступе? Опять соцсети?
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
И что, это невнятное блеяние чем-то лучше чем то, что слышно со стороны "российского официоза"? Профессор не имел цели. Мы ничего не утверждаем кроме.
А Модест по прежнему утверждает, что Легков - лыжник из конца десятки. Тьфу.  
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
18.11.2017 21:43
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.
18.11.2017 22:02
Модест Соловьев.  Вытаскивание всего этого наружу очень невыгодна и ВАДАи МОК: разрушается репутация ОИ.
Именно поэтому они скрипя сердцем приняли в США нашего героя, преодолев жуткие моральные страдания создали разные комиссии для вытаскивания всего этого дерьма наружу.  Затем во имя правды сняли изобличительное кино, подключили кучу "независимых" СМИ, чтобы тема не заигралась.  И все это исключительно себе во вред!

А где же логика?? Не, не слышали о таком понятии:)
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
еще про логику вопрос: на летней олимпиаде мок отдал федерациям право решать по спортсменам. а сейчас мок сам вынес решение по отдельным спортсменам имея претензии к государству, т.е. собираясь ограничить всю сборную. но при этом звучат слова о том что некоторые все же могут поехать, но как так если есть система? а федерация ждет чем все это закончится и находится в крайне затруднительном положении - с одной стороны есть решение мок с другой есть прошлое решение кас. мок уже понимает что олимпиада без наших это не катит  и попытается хоть кого-то из наших туда заманить. а наши поедуть только во всей красе. вот кто себя в угол загоняет - мы или они? короче не понятно что быстрее снег выпадет или мотивировочная часть появится
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
19.11.2017 03:29
Снег, все ждем снег!!! И побед наших ребят на этапах кубка мира!!! А FIS пусть дальше тормозит... А наши побеждают.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
19.11.2017 11:02
Не забывайте, что наши спортсмены живут и тренируются не на свои, а на государственные деньги. Государство вкладывает в них деньги, и оно вправе требовать, чтобы спортсмены обозначали свою принадлежность к государству.
Да, это большая проблема. Когда тебя кормят, поят, одевают, возят по сборам, платят зарплату с 15 лет, то ты как бы сам себе не принадлежишь. Как в том анекдоте: "Кто девушку ужинает, тот ее и танцует".
Давайте только помнить, что государственные деньги, о которых вы говорите, это наши с вами деньги. Буквально. Их не правительство заработало и не министерство спорта. Они вообще ничего сами не зарабатывают, а живут, наоборот, на наши налоги. В этом смысле они ничем не отличаются от спортсменов.
Поэтому это коллективные мы с вами, по идее, должны решать, "отпускать" нам наших спортсменов на ОИ под нейтральным или каким-либо другим флагом или нет. Лично я бы отпустил. Во-первых, из чисто гуманистических соображений (люди всю сознательную жизнь к этому готовились). Во-вторых, деньги на их подготовку все равно уже не вернуть.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
19.11.2017 11:15
Вытаскивание всего этого наружу очень невыгодна и ВАДАи МОК: разрушается репутация ОИ. То о чем припертые к стенке россияне даже не задумываются.
Модест, у меня нет принципиальных возражений по поводу того, почему этот скандал невыгоден ВАДА и МОК-у.

А вот что россияне об их мотивах не задумываются, тут я бы уточнил, какие именно  россияне. Рядовые болельщики, может, и не задумываются, а вот чиновники наверняка об этом знают и даже расценивают позицию МОК как потенциально уязвимую. Повышают ставки, берут на слабо, так сказать, думая, что МОК не пойдет на критическое обострение.
ЕВ же сказала, что не должны забанить, потому что наши – основные соперники норгов, и если нас не пустить, то лыжи неинтересно смотреть будет.

Мне в этой ситуации интересно узнать, кто кого. Боюсь, что наши будут упираться до последнего и в итоге всю команду снимут.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
19.11.2017 11:25


Игорь Нефедов
18.11.2017 18:04
а что, есть основания полагать что будут бомбить Воронеж? Есть вероятность или ради красного словца сказано?  
Нет, Игорь, не ради красного словца. На всякий случай уточню, что "бомбить Воронеж" – это метафора, означающая "наносить вред своим же гражданам в ответ на санкции извне". Примеры из недавнего прошлого:
- запрет на усыновление иностранцами российских детей-инвалидов в ответ на акт Магнитского
- запрет на ввоз импортных продуктов питания в ответ на экономические санкции

Я думаю, что если России разрешат ехать на ОИ с ограничениями (без флага/гимна и в усеченном составе), а наши чиновники в ответ решат вообще не ехать, да еще и по ТВ Олимпиаду не показывать, это будет как раз "бомбежкой Воронежа".
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
19.11.2017 11:31
Давайте только помнить, что государственные деньги, о которых вы говорите, это наши с вами деньги. Буквально. Их не правительство заработало и не министерство спорта. Они вообще ничего сами не зарабатывают, а живут, наоборот, на наши налоги.
Это слова человека, который в жизни ничем не управлял. Не знает структуры доходов госбюджета и какое место в нем занимают налоги с физ. лиц.

Это как если рядовой сотрудник редакции Skisport недовольный политикой рук-ва придет и заявит, что вся прибыль журнала это деньги его лично и коллектива! Владельцы вообще ничего сами не зарабатывают, а живут на доходы с нашей трудовой деятельности.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
19.11.2017 12:49
Это слова человека, который в жизни ничем не управлял. Не знает структуры доходов госбюджета и какое место в нем занимают налоги с физ. лиц.
Ну я так-то своей собственной компанией управляю, если что. Причем вполне успешно, вроде.

ОК, "наши с вами" налоги – это фигурально сказано. Понятно, что бюджет формируется не только из налогов физ. лиц. Но налоги предприятий, так же как и доходы от продажи природных ресурсов – это тоже наши с вами деньги.
Это как если рядовой сотрудник редакции Skisport недовольный политикой рук-ва придет и заявит, что вся прибыль журнала это деньги его лично и коллектива!
В корне некорректное сравнение! Рядового сотрудника скиспорта наняло руководство скиспорта. Поэтому вся прибыль скиспорта – это, грубо говоря, заслуга руководства.
В государстве же, мы–народ договорились и наняли (выбрали) себе управленцев, чтобы они нами руководили. Да, и президента, и премьера, и всех-всех чиновников мы именно наняли. Они – наши подчиненные, которые от нашего имени руководят страной и распоряжаются ее бюджетом. То, что нам все время пытаются внушить обратное (и небезуспешно, судя по вашему комментарию) – большая проблема.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
19.11.2017 14:31
Сергей Мешков Будьте все-таки поосторожнее со своими метафорами. Вы перешли грань разумного.  
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Предлагаю не ругаться, а запастись пивом и чипсами (снега всё равно пока нет!). Но в будет интересно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
19.11.2017 15:00
Будьте все-таки поосторожнее со своими метафорами.
Игорь, авторство мема "Бомбить Воронеж  принадлежит не мне.

Якобы, один из депутатов тамошнего (Воронежского) горсовета после войны с Грузией воскликнул: «Сумма, выделенная на Южную Осетию, в три раза больше, чем вся Воронежская область получает за три года. Разбомбите лучше Воронеж, мы хоть дороги нормальные построим».

Прошу прощения, если задел или обидел.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Сергей Мешков, вам не за что извиняться, выражение "бомбить воронеж" давно в ходу у россиян, миллионы ссылок и даже статья в википедии))
и остальные ваши пассажи абсолютно правильны и этичны.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
20.11.2017 07:33
Наталье Марьянчик:

Наташа, весьма крепкое и профессиональное интервью, спасибо!  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
20.11.2017 21:25
А почему под "нашими налогами" предлагается понимать только налоги физлиц? Налоги юрлиц точно также являются отчислением с доходов, заработанных реальным сектором, торговлей, добывающей промышленностью и т.д. Точно такие же деньги российских граждан, как и налог на их зарплаты, принципиально то ))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.11.2017 12:12
Итак - вина Роченкова доказана - он изобличен. Тогда на каком основании он не несет наказания? За рапространение допинга сидят многие тренеры и врачи.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0