МОК оспорит решение CAS в Федеральном суде Швейцарии

МОК на своем официальном сайте выступил с заявлением по поводу решения CAS, который полностью оправдал 28 из 39 российских спортсменов, ранее пожизненно дисквалифицированных от Олимпиад и лишенных наград Игр в Сочи.

Как отмечается, МОК проанализирует мотивировочную часть решения CAS по каждому случаю. Затем, если необходимо, подаст апелляцию в Федеральный суд Швейцарии.

При этом, как подчеркивает МОК, решение CAS не означает, что оправданные спортсмены смогут выступить на Олимпиаде в Пхенчхане. Россияне смогут поехать в Корею только по приглашению МОК.
- С одной стороны, подтверждение нарушений антидопинговых правил 11 спортсменами из-за манипуляций с их пробами еще раз говорит о существовании системных манипуляций с антидопинговой системой на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, - говорится в сообщении МОК. - С другой стороны, МОК очень сожалеет, что согласно пресс-релизу CAS, комиссия не использовала доказанное существование системных манипуляций в отношении других 28 дел. CAS запросил более высокий уровень доказательств, чем был представлен комиссией Освальда.
Это может серьезно повлиять на последующую борьбу с допингом. В связи с этим МОК тщательно изучит мотивировочные решения, когда они станут доступны и рассмотрит последующие действия, включая обращение в Швейцарский федеральный суд.

Что касается участия спортсменов из России в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, решение исполкома МОК от 5 декабря 2017 года остается в силе. С момента дисквалификации Олимпийского комитета России (ОКР), российские атлеты могут выступить в Пхенчхане только по приглашению МОК.

Вердикт CAS не значит, что атлеты из группы 28 оправданных спортсменов будут приглашены на Игры. Отсутствие санкций автоматически не превращается в привилегированное приглашение. В этом контексте важно отметить, что генеральный секретарь CAS на своей пресс-конференции также настаивал на том, что решение CAS "...не говорит о том, что эти 28 спортсменов объявлены невиновными".

Полностью с заявлением МОК можно ознакомиться по ссылке.

76 9213 Андрей Краснов 01.02.2018 13:22
Рейтинг: -4 +3 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

01.02.2018 13:36
С одной стороны - полностью оправданы, с другой -"... решение CAS "...не говорит о том, что эти 28 спортсменов объявлены невиновными"......
Фигня какая-то...
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
01.02.2018 13:42
Оправданы за недостаточностью доказательств то есть они не могут доказать их вину как и не винвность а значит невиновны.... На ОИ не пригласят так что победа частично... вроде и оправдали а осадочек остался ну и решение о том сколько россиян будет на ОИ принято и менять его никто не собирается......
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
01.02.2018 13:43
semen15,
очевидно, что подобное решение суда МОКовской банде не указ.
Баху с подельниками ничего не остается, как играть дальше "на все деньги".
Ссылка Рейтинг: +2 +13 -11
01.02.2018 13:49
Как же я рад за спортсменов. Теперь они смогут продолжить свою карьеру. Пусть и без этой Олимпиады.
Ссылка Рейтинг: +19 +19 0
01.02.2018 13:50
Надо понимать что МОК и внесудебную тройку Маклареня окунули носом в дерьмо и этим деятелям мало будет просто настоять на том что "кого хотят того и приглашают", но и в связке с ВАДА вероятно появится третий доклад Макларена с новыми "доказательствами".  Санта-Барбара продолжится. Хотя хотелось бы ошибиться.
Ссылка Рейтинг: +19 +26 -7
Насчёт карьеры непонятно. Решение ФИС отменено или нет?
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Забанен пожизненно.
Пока решение CAS не дает автоматически право оправданным спортсменам выступать на ЧМ и ЭКМ. FIS должна принять решение, т.к., повторюсь, их лишили права выступать на соревнованиях не по причине индивидуального нарушения антидопинговых правил, а из-за того, что они были частью "госсистемы". Т.е. FIS может оставить в силе решение и принять сторону МОК.
Ссылка Рейтинг: -1 +9 -10
01.02.2018 14:19
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +3 -13
Дмитрий, как понял тебя, пока спортсмен не докажет, что он он никакими частями тела не связан с госситемой, ему не светит участие в КМ, ЧМ. Так?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Леонид, ультиматум МОК, как ты это понимаешь, кто должен это делать?
Кмк, это дело спортсмена(ов), тем более ОКР в дисквале.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
01.02.2018 14:36
Виктор, ты должен понимать что прежде чем спорить существует ли госсистема допинга, надо договориться об определении что это такое. Например, та же Йохауг сама себе "губы красила" или с участием тренера или врача команды, которому платит зарплату государство? Это госсистема или нет? Или нужно что бы в это был вовлечен старший тренер команды? Достаточно этого? Или нужно прямое участие министра спорта а то и  главы государства, до чего уже договорился Родченков? Интуитивно кажется понятным, но следовать интуиции не есть всегда правильно, особенно когда речь идет не о тебе самом любимом.
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
01.02.2018 14:39
Может кто в курсе, почему опротестовать решение cas можно в федеральном суде швейцарии? Что в моей голове это не складывается.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Забанен пожизненно.
Евгений В., опротестовать можно только процессуальные решения. К примеру сейчас CAS вынесло решение по всем сразу, а не по отдельности, это уже можно опротестовать, к примеру. Да и пресс-релиз пока юридической силы не имеет, нет же еще решения по каждому спортсмену. Может и месяц пройти, пока оно появится. Опротестовывать будут после опубликования полностью решения. Там уж решать будут, что не так, к чему придраться можно.
Ссылка Рейтинг: -6 +5 -11
Игорь, надеюсь, Дмитрий Олегович имеет более четкое определение этому понятию.
Для меня достаточно, что Мутко, зная кто такой Родченков, поставили его рулить процессом. Уж точно, прихвастнул и В.В.Путину, что это он всё так хорошо придумал.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Игорь Нефедов, вот всем очевидно, что госсистема допинга, это когда не рядовой врач, а высшее должностное лицо (директор антидопинга, президент федерации, министр спорта, президент) руководит или вовлечено в схематоз, а махинации осуществляются силами сотрудников целой государственной структуры (фсб, антидопинговая лаборатория).
директор родченков, министр мутко, антидопинговая лаборатория - факты доказанные и достаточные для обвинения. что еще надо?
Ссылка Рейтинг: -3 +19 -22
Так есть ли инфа по Корее? Проверенная? Кто будет, кто нет?
И как теперь с Устюговым и Антоном? Их-то вообще не дисквалили официально? Так и зависнет дело по ним?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.02.2018 14:50
Я так понимаю, с участием в ОИ ничего не меняется, а по другим стартам ФИС должна решить.
Но посмотрим.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
01.02.2018 14:51
карен хачкованян вот вот, президенту больше нечем заниматься. Это у Родченкова мания величия, что ему якобы указания от президента шли. Мой вопрос Виктору был: какого уровня должностное лицо должно быть вовлечено в допинговую деятельность что считать это госсистемой?
Даже о причастности Мутко нет иных доказательств кроме слов мошенника Родченкова. При всем моем отсутствии уважения к Мутко.
Ссылка Рейтинг: +12 +21 -9
01.02.2018 14:53
Забанен пожизненно.

почему опротестовать решение cas можно в федеральном суде швейцарии?
Потому, что комиссии незаконны и САС имеет статус ниже, чем любой гражданский суд, хоть в Урюпинске.
Освежите память делом Босмана.
http://fb.ru/article/332068/delo-bosmana-v-futbole
Он просто пошел в гражданский суд и прекратил крепостное прав в футболе. В гражданском суде педантично смотрят на факты и не путают сомнительные документы с Декларацией Прав человека и пр основополагающими документами
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
01.02.2018 14:53
Шипулину некогда, не до ОИ. Он - доверенное лицо кандидата Путина. Выборы на носу!
Решение предвиделось с высокой вероятностью некоторыми форумчанами, но оно не разрешило главной проблемы. Сейчас в CAS пойдёт МОК и ВАДА со своими аргументами- тогда и посмотрим.
Ссылка Рейтинг: -6 +20 -26
директор родченков, министр мутко, антидопинговая лаборатория - факты доказанные и достаточные для обвинения. что еще надо?
Да-да, доказанные...
И личное участие каждого из спортсменов, по докладам, тоже вроде было доказано.
А вот суд решил, что участие спортсменов, как минимум, не доказано.
Можно теперь задать следующий вопрос - а доказана ли госпрограмма?
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Игорь Нефедов, помимо родченкова в сша сбежали еще два сотрудника лаборатории - это уже три свидетеля (помимо степановых). а мутко сам признался в интервью, что, знал о делишках родченкова и заведенном на него уголовном деле, тем не менее назначил его директором!
президент путин неоднократно демонстрировал свою высокую осведомленность в таких казалось бы мелких делах. у меня такое впечатление, что он только ими и занимается
Ссылка Рейтинг: -5 +18 -23
Забанен пожизненно.
В моем понимании "госсистема" это когда докажут, что в работу независимой (а так по уставу должна быть) антидопинговой лаборатории вмешивались Минспорта, ФСБ и т.д... т.е. госструктуры, которые никак не должны влиять на работу лаборатории.
Ссылка Рейтинг: +9 +14 -5
01.02.2018 15:04
карен хачкованян
"вот всем очевидно, что госсистема допинга, это когда не рядовой врач, а высшее должностное лицо (директор антидопинга,..."  Директор антидопинга был вовлечен (по его словам), а все остальное - с его слов, и фсб-шники, и даже президент. Кроме его измышлений других доказательств НЕТ.
Ссылка Рейтинг: +2 +14 -12
01.02.2018 15:09
Вопрос к модераторам: откуда в конце моего поста всплыла ссылка на профили Карена Хачкованяна? Я не вставлял и она не удаляется.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
01.02.2018 15:15
карен хачкованян
"а мутко сам признался в интервью, что, знал о делишках родченкова и заведенном на него уголовном деле, тем не менее назначил его директором! "
Да это серьезный аргумент, хотя я пропустил это признание. Уже ближе, но не исключены совместные "делишки" Родченкова и лично Мутко которого по-моему тоже не должно было быть на посту министра.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
noise, мне тоже не понятно, зачем это  Шипулину.
Был шанс поехать на ОИ, который не вернёшь,
По любому  нужно было в CAS...и чем позже, тем хуже.
Уж точно, по совету прагматиков.....
Жаль.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Дмитрий, вполне логично. Только Игорь, считает, что это нужно доказать.
Одного Родченкова не достаточно. Разве он не прав?
В этом вся коллизия...
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Игорь, если даже допустить, что родченков и мутко скармливали спортсменам допинг не по госпрограмме, одобренной путиным, а по своей личной инициативе, то это все равно госдопинг, потому что они задействовали в этих целях весь штат своих подчиненных, например еще замминистра Нагорных итд.
кстати, Нагорных тоже не наказан, а переведен на другую государственную работу.
Ссылка Рейтинг: +5 +17 -12
Забанен пожизненно.
Виктор Межлумян, ну мы же не знаем, что в рукаве МОК припрятано. Ведь по существу дело еще в CAS не рассматривалось. Вот когда CAS вынесет решение была или не была госсистема, тогда все и встанет на свои места.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Вот это дела !!! Но коллективный запад, ведомый гегемоном, расценит решение спортивного арбитража как свое поражение.
Как теперь они будут опровергать то, что отстранение от ОИ было политически мотивированно?
Очень рад за спортсменов. :)
Ссылка Рейтинг: +3 +13 -10
01.02.2018 15:27
Виктор, Шипулину в САС как раз не с чем идти было, почитайте правила приглашения плз.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.02.2018 15:33
Виктор, Шипулину ничего не предъявляли его просто не пригласили. Это как на свой день рождения, хочу приглашу а хочу нет. МОК себя частной лавочкой считает.
Ссылка Рейтинг: +8 +16 -8
Думаю, мировое сообщество после недопуска Устюгова, Шипулина, Ана, поняло
во что превращаются ОИ и встало на на защиту спортсменов.  CAS, уж точно, нос держит по ветру. Следом европейский суд потеряет лицо, как бы по защите прав человека.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
01.02.2018 15:35
Даже интересно, МОК на ходу будет переобуваться с приглашениями?
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Pavel, к сожалению, Вы правы. Шипулину, не с чем идти в CAS ...
и он пошёл разбираться с консерваторией.:)
Жук оказался колорадский.(с)..
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
01.02.2018 15:54
Виктор, маленько не понял, ну да ладно)). М.б. мини шанс в свете последних решений САС ещё есть, х.з. какие там подковёрные  игры идут.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Игорь Нефедов     01.02.2018 15:09    
Вопрос к модераторам: откуда в конце моего поста всплыла ссылка на профили Карена Хачкованяна? Я не вставлял и она не удаляется.
Интересно, что данная ссылка не была видна даже редакторам сайта при входе в режим редактирования комментариев пользователей. Однако есть способы борьбы с данными недостатками в работе сайта. Программисты сайта уведомлены о проблеме.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.Нецензурная брать с заменителями.
А не вижу противоречия между выводами КАС и МОК.
МОК настаивает, что была госсистема и решил наказать спорстмнов, сочтя док-ва их вины достаточными.
КАС рассматривал дела отдельных спорстменов и счёл доказательства их вины недостаточными (о чём на форуме постоянно и говорили) . КАС не рассматривал  госсистему вообще.
Самое интересное и важное сейчас - чью сторону примет ФИС. Если КАС, прикрасно - ребята могут продолжать карьеру. Если сторону  МОК, то будут аппеляции в тот же КАС. Что-то мне кажется, что ФИС примет сторону КАС.  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
01.02.2018 16:20
Я конечно не юрист, но вроде бы ФИС всегда соглашался с САС?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Да какое бы решение сейчас FIS не приняла, будет апелляция в CAS. Если FIS поддержит спортсменов, апелляцию подаст ВАДА. Если не поддержит, придется апеллировать спортсменам, если хотят и дальше бегать на соревнованиях. Но история сегодняшним решением CAS явно не закончена.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Дмитрий Олегович
01.02.2018 15:27
Забанен до 31.01.2018 20:28.
Виктор Межлумян, ну мы же не знаем, что в рукаве МОК припрятано. Ведь по существу дело еще в CAS не рассматривалось. Вот когда CAS вынесет решение была или не была госсистема, тогда все и встанет на свои места.
Думаю, после решения CAS по спортсменам,  МОК теперь вынужден доказывать госсистему допинга c апелляцией решения CAS . МОК по существу принял решение волюнтаристски по правилам общественных объединений.
Потеряно столько времени....
Наши юристы специально ждали, чтобы мировая общественность созрела,
чтоб нанести МОК удар ниже пейнджера?
Или вообще не врубались, с какого конца распутывать клубок,
априори игнорируя европейский суд?
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
Забанен пожизненно.
Виктор Межлумян, о каком суде речь? Все спортивные дела рассматриваются только в CAS. И при подписании, к примеру, декларации для ОИ, там это четко указано, что иных судов не может быть. Также это указано в кодексе ВАДА, что оспорить допинговые дела можно в CAS. Вообще откуда идет волна о каких-то там еще судах, помимо CAS?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Думаю, любой суд должен рассматривать, что не согласуется с Уставом МОК.
В Уставе наверняка нет понятия госсистема допинга.
Но в Уставе наверняка должны быть права и обязанности высшего органа МОК и Исполкома при решении вопросов, не прописанных в Уставе. Всё в Уставе не предусмотришь....
Даже если в процедуре принятия решений CAS не найдёт нестыковок,
и даже если МОК докажет что в России была система госдопинга,
это ещё не доказательство, что спортсмен знал и участвовал в этой системе
Это зависло в воздухе, как дамоклов мечь над самим CAS, как представителя и выразителя европейского суда в части верховенство права человека,
и этот вопрос завис в воздухе у мировой общественности.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Дмитрий, ведь МОК обозначил куда будет обращаться по апелляции решения CAS/
в Верховный суд Швейцарии. Может ошибаюсь, не юрист, кмк дальше МОК ничего уже не может...когда как спортсмен может обратиться после этого ещё и в европейский суд по правам человека, по моему в Страсбург (Франция).

PS. Кстати, хоть и не юрист, выиграл два с половиной суда без адвоката. Если бы привлёк адвоката, уж точно проиграл бы.Сливают, кто заплатит больше.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.02.2018 17:06
Виктор: "Не доверяйте адвокатам (законникам) и продавцам подержанных автомобилей" - Роберт Хайнлайн :)
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
01.02.2018 17:09
Решение арбитража финально и подлежит апелляции в редчайших случаях - когда есть серьезное нарушение базовых принципов права и/или когда нарушен сам процесс (например, посреди рассмотрения слился один из арбитров, и решение подписали без него). Все остальное - пиар для народных масс.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
01.02.2018 17:13
МОК может оспорить решение CAS, но вероятность положительного решения невелика. Существуют две группы оснований для отмены решения арбитража: процессуальные (отсутствие уведомления о разбирательстве, недействительность арбитражного соглашения, состав арбитража не соответствовал арбитражному соглашению и т.д.); материальные (противоречие вынесенного решения публичному порядку страны).
Очевидно, что процессуальные основания, которые могут служить основанием для отмены, отсутствуют.
МОК может говорить только о нарушении публичного правопорядка Швейцарии. Следует отметить, что государственные суды крайне неохотно применяют такое основание для отмены решений арбитражных судов. Использование иного стандарта доказывания в делах с участием российских спортсменов не является нарушением публичного правопорядка Швейцарии.
В комментарии к одной из тем я указывал, что возможной позицией для оспаривания решения комиссии Освальда должна быть позиция о необходимости более применения более высокого стандарта доказывания. Рад, что мои соображения подтвердились.
К сожалению, решение арбитража не влечет автоматическое участие в Олимпийских играх. МОК волен приглашать или не приглашать спортсменов в ситуации, когда полномочия ОКР приостановлены. ОКР не обжаловало соответствующее решение МОК.
Решение  CAS не отменяет выводы Макларена о наличии институцианальной системы, направленной на обход допинговых правил.          
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
01.02.2018 17:15
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -17 +4 -21
"Это рассорит всех."

Вот Беда!!! То-ли дело, когда всех наших поголовно, пожизненно, единодушно...  
Ссылка Рейтинг: +8 +13 -5
01.02.2018 17:30
По идее мяч на стороне МОК, их ход.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
skipatrol
01.02.2018 17:15
Решение GAS еще больший скандал, чем всё, что было до этого..Это рассорит всех.
Все трое: МОК, ВАДА. и тем более GAS, достойны роспуска. Все погрязли в коррупции и запутались окончательно, отрабатывая каждый свои банкеты, букеты и цветы.
Кмк, CAS первым решил отмытьотмазаться. По идее МОК, ВАДА и CAS  должны быть независимы  Весь вопрос, как этого добиться и как добиться справедливого решения  в каждом из них. По моему, таки и не придумало человечество.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Забанен пожизненно.
А Вяльбе что молчит? По сути же это поражение, т.к. отстраненные от ОИ так и остались отстраненными. К чему тогда была спешка добиваться решения CAS до ОИ, если CAS по существу не решал вопрос о допуске отстраненных до ОИ?
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
В принципе понятно, как функционирует эта тройка (МОК,ВАДА,CAS), в смысле как возникла такая коллизия.
Ситуация вышла из линейной зоны их управляемости, поскольку внутренний контур работал без отрицательной обратной связи, работал с положительной, в результате чего система вышла в зону автоколебаний за пределы линейной зоны этого контура, стала предметом широкой гласности.
Вывод: прозрачность, прозрачность и ещё раз прозрачность.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Совсем всё запутали. Так просто было, на западе все враги, надо сплотиться против гнилой западной морали и продажной демократии. И тут на тебе, CAS за нас. Значит чего теперь в МОК враги, а в CAS друзья? Или у врагов какой-то хитрый план? А тут еще Минюст США начал расследование в отношении коррупции в МОК. А в МОК, как известно, засели наши злейшие враги. Тьфу, ничего не понимаю, где враги, где не враги?
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
01.02.2018 17:50
А что в САС рассматривали вопрос о участии в ОИ?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Дмитрий, не я поставил минус, сидит здесь казачок,
но мне тоже не внятно, о чем думала Вяльбе,
уже полтора года назад по событиям летних ОИ.
Руководить, значить предвидеть.
К сожалению такая матрица накрыла страну сверху.

До завтра....
Ссылка Рейтинг: -5 +2 -7
01.02.2018 18:11
Лучшая защита это нападение. Повторю, но надо подавать иски о возмещении материального и морального ущерба. Ответчики : МОК, комиссия и Макларен. Вот тогда это будет окончательная и убедительная победа. Они и не думают сдаваться. Изучают документы для обжалования. Деньги которые им заплатили  надо отрабатывать. А с доказательствами проблемы. Это козырь. Поэтому это часть победы и надо быть готовым к ответу. А в целом юристов защищавших наших олимпийцев и олимпийцев с 1ой победой.!
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Pavel oshch
01.02.2018 15:27


Шипулину в САС как раз не с чем идти было, почитайте правила приглашения плз.
Шипулин, Устюгов, Ан и фигуристы сделали запросы в МОК, на основании чего их не пригласили на Игры. Ответы на их запросы как раз и станут основанием для обращения в CAS, который с сегодняшнего дня начинает работать в Ю.Корее  и будет рассматривать обращения в ускоренном режиме.

Петрович
Лучшая защита это нападение. Повторю, но надо подавать иски о возмещении материального и морального ущерба. Ответчики : МОК, комиссия и Макларен. Вот тогда это будет окончательная и убедительная победа. Они и не думают сдаваться. Изучают документы для обжалования.
Естественно, все наши отстраненные не собираются на этом останавливаться и тоже идут в Швейцарский суд (для начала), для возмещения морального и материального ущерба (шестерка лыжников потеряла весь прошлый сезон и середину нынешнего).
По информации о первых результатах иска наших велосипедистов к Макларену, тот уже пытается выкручиваться, вносит серьезные исправления в свои доклады и во всем винит Родченкова, которому он поверил. А иски к нему и Родченкову там не шуточные - на несколько миллионов в местной валюте...
Ссылка Рейтинг: +15 +17 -2
01.02.2018 18:54
Татьяна, спасибо, а как интересно Макларен задним числом правки в доклад внесёт?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
01.02.2018 19:05
Pavel oshch
01.02.2018 18:54
Татьяна, спасибо, а как интересно Макларен задним числом правки в доклад внесёт?
Что вы, Павел, для них это не проблема 8).  
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
01.02.2018 19:09
Вроде доклад уже где только не публиковали?)))
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
01.02.2018 19:17
Невозможно внести поправки в опубликованный доклад. Но можно написать следующий...
А вот информация о том, что Макларен во всем винит Родченкова весьма интересна. Профессор юриспруденции не может сказать как ребенок "а я ему поверил". Разве что перед полным  выходом на пенсию. Да и то...

Тут бы еще не расслабиться, а доиграть матч до конца. Всех этих людей, которые принимали "коллективные" решения не должно быть в МОК и ВАДА. Конечно законным путем.  
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
Кстати, ОКР направил в МОК письмо, в котором, как сообщил вице-президент ОКР Станислав Поздняков, написано, что

«МОК должен вернуться к рассмотрению вопроса об участии этих спортсменов в Играх в соответствии с решением CAS. ОКР обращается в МОК и убедительно просит не позднее 2 февраля направить индивидуальные приглашения следующим спортсменам — Александру Третьякову, Александру Легкову, Елене Никитиной, Марии Орловой, Евгению Белову, Максиму Вылегжанину, Александру Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Наталье Матвеевой, Ольге Фаткулиной, Александру Румянцеву, Артему Кузнецову, Татьяне Ивановой, Виктории Демченко и Сергею Чудинову».

И вот еще любопытная информация:
Во Франции суд признал действия WADA противоречащими закону. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на AFP. Речь идёт о решении Апелляционного судаПарижа оставившего в среду в силе решение суда низшей инстанции. Ранее Всемирное антидопинговое агентство было признано виновным в нарушении презумпции невиновности Хабиба Сиссе. Бывший наставник экс-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций был задержан в связи с обвинениями в причастности к коррупции в IAAF. О сумме компенсации, которую WADA должна выплатить Сиссе, уже известно следующее.
Теперь WADA и глава независимой комиссии канадец Ричард Паунд, который проводил расследование по нарушениям в IAAF, должны будут по решению Парижского апелляционного суда выплатить Сиссе €8 тыс. за причинение ущерба и еще €10 тыс. в качестве компенсации судебных издержек.
Информация ТАСС.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
01.02.2018 20:22
Игорь Нефедов 01.02.2018 15:09

Вопрос к модераторам: откуда в конце моего поста всплыла ссылка на профили Карена Хачкованяна? Я не вставлял и она не удаляется.
Игорь, огромная просьба на будущее: во всех подобных случаях делайте скриншоты. Без этого с вашей проблемой никто разобраться точно не сможет.

Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Источник, где Макларен винит Родченкова и вносит правки в свои отчеты?

2 skipatrol

CAS как правило на стороне спортсменов, и во всех сомнительных случаях решает в пользу спортсменов. Иначе туда прекратится поток апелляций. То есть и такой интерес, конечно, присутствует.

МОК не должен был заниматься персонально спортсенами, вообще, это дело гиблое с самого начала и в итоге выжали из лимона литр сока и натянули сову на глобус. Единственным логичным решением было исключение РФ из МОК, на которое не решились и вместо этого решили преследовать конечных бенефициаров системы покровительства допингу, что довольно сложно. Это все равно что поймайть наркобарона, вытащить у него из кармана запискую книжку, потом наркобарона отпустить и кинуться ловить всякую мелочь из его записной книжки.
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
01.02.2018 20:42
Забанен пожизненно.
Непонятно. Ведь МОК не был стороной по процессу в КАСе. Так как он может обжаловать? Или там свои процессуальные правила?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.02.2018 22:35
Ничего у них не получится, а наоборот придётся и систему нашу оправдать и ОКР восстановить в статусе. Простая причинно-следственная связь об этом говорит, а они её переворачивают, может что-то надеясь ещё накопать. Так что на их месте, я бы поступил великодушно, извинился перед спортсменами и пригласил их всех в Пхенчхан.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
01.02.2018 22:59
Иван Исаев "Игорь, огромная просьба на будущее: во всех подобных случаях делайте скриншоты. Без этого с вашей проблемой никто разобраться точно не сможет. "
Вообще-то это проблемы не мои, а сайта. Мне то все равно. И появилась она по неизвестной причине впервые за много лет. Но в след раз сделаю если появится.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
"Так просто было, на западе все враги, надо сплотиться против гнилой западной морали и продажной демократии. И тут на тебе, CAS за нас. Значит чего теперь в МОК враги, а в CAS друзья? Или у врагов какой-то хитрый план?"

Александр Калиничев, все же эта палка - о двух концах. Можно и по иному сказать - на западе все друзья, надо сплотиться  с ними против гнилого режима путина, и тут на тебе - CAS нанес подлый удар в спину(Модесту, например). Выходит в МОК - друзья,  а в CAS теперь враги, купленные путиным?:)
Это, все же, крайности.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Повторю вопрос к знающим: выходит, что Шипулин и Устюгов в худшем положении относительно Кореи сейчас, чем Легков, Вылегжанин и другие? По тем есть процедура, запросы - а Шипулин должен ждать ответа МОК о причинах? Например, до весны?
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Забанен пожизненно.
Алексей Ильвовский, в таком же. Дело запросом не решить. МОК отстранил же ОКР из-за подозрений в "госсистеме". А этот вопрос в CAS еще не решался. ОКР даже апелляцию не подавал. Так что пока мимо олимпиады. Правда непонятно, зачем была эта спешка с решением CAS, если на этом суде не решался вопрос участия спортсменов на ОИ.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Вроде бы бан ОКР Россия не оспаривает в CAS и не собирается этого делать.

Ситуация идоитская. Если "система" была, не комиссия МОК должна этим заниматься. Должны основные страны олимпийского движения собраться и решить что делать со всем этим. Реформа МОК и ВАДА назрела давно. Это серьезная проблема, которую не следовало бы решать в попыхах побыстрее, чтобы успеть к ближайшим играм. Есть серьезная проблема из-за системы "одна страна - один голос". Страны не посылающие на ЗОИ ни одного спортсмена решаютвсе ключевые вопросы наравных со всеми. Есть проблема покупки голосов эти стран. Есть проблемы конфликтов интересов. Поскольку и МОК и ВАДА сильно коррумпированы, как и многие международные федерации, то CAS выбрал стратегию все сомнения толковать всегда в пользу спортсменов. И это справедливо, потому что спортсмены и так беззащитны перед этими монстрами. А ведь они же могут подсыпать запрещеные вещества в бутылки. Все это это откывалось всегда, только до последнего времени не знали как. А они знали как бутылки открывать и могли подсыпать. Вообщем, не удивлюсь если увижу их в наручниках как Блаттера.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
02.02.2018 03:53
Охренительные доказательства... Произошло убийство.. Подозреваемый 1. - был на месте преступления, 2 - оставил вещь док: брошенный окурок сигареты, 3 - имел причины "не любить" погибшего.
Всё: он убил его. ... а в реале: ждал этого человека, чтобы уладить разногласия, курил,ожидая его.  Затем встретились, договорились, и он ушёл по своим делам.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14 elfa 57
02.02.2018 08:38
Нострадамусу - детективы читать надо. Бывает и такое.:)
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1