Томас Бах: "Решение по допуску россиян будет принято в течение двух дней"

На пресс-конференции накануне открытия Олимпийских игр в Пхенчхане президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах ответил на острые вопросы по поводу отстранения Олимпийского комитета России и перспектив наших отстраненных спортсменов все-таки принять участие в Играх.

ШВЕЙЦАРСКИЙ СУД ОТКЛОНИЛ АПЕЛЛЯЦИИ ШЕСТИ РОССИЯН

– Как вы можете прокомментировать решение Спортивного арбитражного суда (CAS) полностью оправдать 28 росссийских спортсменов, которые ранее были пожизненно дисквалифицированы МОК за манипуляции с пробами на Играх-2014 в Сочи?

Это решение было очень удивительным и разочаровало МОК. Мы никак такого не ожидали. К сожалению, мы пока можем судить о причинах только из нескольких предложений пресс-релиза, потому что панель арбитров пока не предоставила мотивировочную часть. Мы попросили арбитров ускорить этот процесс, но нам сказали, мотивировочную часть можно ожидать в конце февраля. Это очень неудовлетворительный расклад, учитывая серьезность рассмотренных дел. Исполком МОК не удовлетворяет подход CAS. Мы обсуждали эту ситуацию вчера и сегодня. Мы считаем, что это решение показывает, что в структуре CAS срочно необходима реформа. CAS должен лучше управлять качеством своей юрисдикции. Мы продолжаем оставаться в контакте с CAS и уже направили запрос президенту CAS, который очень высоко оценил нашу инициативу. Мы почти уверены, что он всерьез ее рассмотрит.

– Что будет с 15 российскими спортсменами и тренерами, которые были оправданы CAS и теперь рассчитывают принять участие в Играх в Пхенчхане?

– Отсутствие санкций со стороны CAS не означает, что эти спортсмены могут получить приглашения от МОК. Эта привилегия – получить приглашение – предназначена для "чистых" российских спортсменов. Мы будем придерживаться решения исполкома МОК от 5 декабря и переправили эти дела комиссии Фурнерон. Эта комиссия вынесет свои рекомендации для комиссии Ховарц, и окончательное решение, надеюсь, будет принято в течение следующих пары дней.

– Вы намерены обжаловать решение CAS?

– Мы обсуждаем возможность апелляции и сделаем все, чтобы решение CAS было изменено. У нас есть две проблемы. Мы сможем всерьез рассматривать вопрос апелляции, только когда получим мотивировочную часть, которой у нас пока нет. Также апелляция в Федеральный трибунал Швейцарии может быть подана в очень ограниченном числе случаев, и мы должны оценить, есть ли у нас шансы на успех. Если они будут, мы будем подавать апелляцию.

– Что будет с российскими спортсменами, которые по каким-то причинам не были приглашены МОК для участия в Играх? Вы допускаете, что они еще сумеют через суды пробиться на эту Олимпиаду?

– Подчеркну, что мы не исключаем, мы не приглашаем некоторых спортсменов из России. В прошлую пятницу швейцарский суд подтвердил этот подход, отклонив апелляции шести российских спортсменов, которые не получили приглашений. Для оценки того, кого стоит приглашать из россиян, у нас были две независимых комиссии. Критерии для приглашений были опубликованы. Суждения этих комиссий были независимы и объективны. Они единогласно пришли к этому решению, оценив всю доступную информацию.

– Вы не считаете, что решение CAS ставит под большой вопрос, в том числе, и деятельность комиссий МОК по приглашению россиян?

– У нас есть некоторые сомнения по поводу решения CAS. Вызвал эти сомнения пресс-релиз CAS, и в частности тот факт, что они не сделали никаких выводов по систематическим манипуляциям с пробами в России. Как вы можете не оценивать этого, имея дело с результатами этих манипуляций, с пробами спортсменов? Это все вызывает сомнения. Поэтому нам надо изучить мотивировку решений. Но это может оказать очень негативное влияние на будущее мировой борьбы с допингом. И это показывает, что реформа CAS должна происходить даже более срочно, чем мы планировали.

РЕШЕНИЕ CAS СТАЛО УДАРОМ

– Почему политика МОК по отношению к России настолько изменилась по сравнению с Рио-2016, когда решение по выступлению россиян было отдано международным федерациям?

– Сейчас у нас совершенно иная ситуация, чем была перед Рио. У нас гораздо больше доказательств, свидетельств от мистера Родченкова и ВАДА, данных криминологической экспертизы. Это позволило нам принять санкции в отношении Олимпийского комитета России, исключить всех чиновников Министерства и нынешнего вице-премьера пожизненно от участия в олимпийских турнирах, и в то же время после тщательной проверки открыть дорогу новому поколению российских спортсменов и дать им возможность участвовать в Играх и стать в своей стране посланниками "чистого" спорта. Эти спортсмены должны показать российскому обществу, что можно быть успешным и одновременно свободным от допинга.

– Олимпийский комитет России уже заплатил в МОК назначенный штраф в размере 15 миллионов долларов?

– Насколько я знаю, мы пока ничего не получили. Этим вопросом занимается специальная комиссия, которая следит за ходом исполнения решения исполкома.

– Что вы имеете в виду, когда говорите о реформе CAS? Она может как-то повлиять на решения суда в отношении россиян?

– Я представил президенту CAS мистеру Джону Коутсу проект реформы внутренней структуры суда. Это позволило бы повысить эффективность и качество работы. Он поблагодарил меня за работу, и теперь он будет изучать этот проект совместно с другими руководителями CAS. Мое предложение о реформе в любом случае не будет ретроспективно. Речь идет только о будущем. Это не только право, но и обязанность МОК выражать свое беспокойство по этому поводу. Мы не можем оказаться в ситуации, когда CAS рискует потерять доверие со стороны спортсменов. Мы обязаны делать свою работу и выдвигать предложения, как это можно исправить и как защитить права спортсменов. Вчера у меня была встреча со спортсменами, и это была центральная тема. 99 процентов вопросов были об этом. Спортсмены хотели знать, что можно сделать, чтобы такая ситуация не повторилась. Решение CAS, повторюсь, стало большим ударом для борьбы с допингом во всем мире.

65 7613 Андрей Краснов 04.02.2018 15:55
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне проигнорировал неоспоримое доказательство вины, предоставленное ВАДА и МОК против атлетов из России. То, что они русские.
Ссылка Рейтинг: +30 +42 -12
06 Vint 72
04.02.2018 16:08
"Мы считаем, что это решение показывает, что в структуре CAS срочно необходима реформа."

Томас жжет))))))))))  
Ссылка Рейтинг: +25 +29 -4
04.02.2018 16:11
Да уж выкопает МОК сам себе могилку.
Ссылка Рейтинг: +15 +23 -8
04.02.2018 16:13
Вообще то шведские и финские СМИ пишут что именно МОК начудил и его решения привели к этой ситуации. Но реформировать нужно CAS, интересная позиция :)
Ссылка Рейтинг: +26 +31 -5
04.02.2018 16:14
Как то очень много допинга в новостной ленте. Чего вы так много внимания уделяете всякой ерунде?
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
04.02.2018 16:20
 Видать ему пообещали  хорошо заплатить , раз так бесится, боится упустить гонорар.
Ссылка Рейтинг: +11 +19 -8
Бах бахнул олимпийское движение! Вот против кого надо подавать в гражданский суд. Не случайно в сетях его называют могильщиком Олимпиад!
Светлая память!
Ссылка Рейтинг: +30 +39 -9
04.02.2018 16:24
Артему
Скорее всего,  уже найдена горничная которую он изнасиловал (вспоминаем Стросс-Кана)
Ссылка Рейтинг: +14 +18 -4
04.02.2018 16:39
Реформировать надо ВАДА и МОК, причем кардинально, освобождая от зависимости от доллара!
Ссылка Рейтинг: +23 +28 -5
20 DY 2247
04.02.2018 16:43
уже найдена горничная которую он изнасиловал
первое о чем подумал, когда появилось сообщении о расследовании коррупции в МОК судом ЮСА... :D Но правда они не повторяются, поэтому здесь может быть схема немного сложнее - ну а виноват (как обычно в последнее время) "Великий и ужасный". Кстати, вообще схемы с не понятными и не доказанными обвинениями стали очень популярными, и не только в политике - в бизнесе так же - пока докажешь что "не осел" - дело уже сделано.
Ну а логика Баха достойна пера Задорнова (царство ему небесное)...
Ссылка Рейтинг: +8 +14 -6
04.02.2018 16:45
Забанен пожизненно.
Дааа.
Крепкий орешек этот томас.
Все стоит на своем. Централизованная система, и все тут, баста.
Кстати в его словах есть маленькая деталь, которая может сыграть против решения КАСа. Дело в том, как он сам говорит, что МОК может обжаловать только процессуальные нарушения, не вторгаясь в суть рассматриваемых судом вопросов. Это известная практика. Но из слов баха видно, что в решении МОКа по дисквалификации, помимо прочих моментов, указывалось также и то, что в РФ существует централизованная допинговая система. А как мы читали в сообщениях КАС этот вопрос не рассматривал, а касался непосредственно сопоставлением доказательств комиссий и показаний спортсменов (с помощью адвокатов) по их личному употреблению допинга. Вот тут то и загвоздка. КАС, должен был поставить на исследование и вопрос, о системе допинга в России, поскольку в решении комиссии это указывалось, а иски в КАС подавались именно на решение МОК. Данное решение не делимое и у КАСа нет оснований рассматривать одно, а не рассматривать другое, о чем речь выше. Возможно это и будет расцениваться как процессуальное нарушение и тогда решение КАСа может быть сломано.
Поэтому, как мне видится, надо давить на МОК и конкретно на баха. На этого супчика есть компромат (коррупционный) и про это уже говорилось не раз. надо вступать с америкосами в одну упряжку в том расследовании которое уже началось. Его надо обрубать этим компроматом. Пусть мальчик задумается. Может и остынет.
Ссылка Рейтинг: -2 +11 -13
04.02.2018 17:07
Томас Бах " Мы считаем, что это решение показывает, что в структуре CAS срочно необходима реформа."
Томас убейся уже о стену и в своем курятнике реформы проведи!
Ссылка Рейтинг: +16 +23 -7
04.02.2018 17:12
Вроде по комментариям Пацева процессуальные нарушения немного другое и их не было.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
04.02.2018 17:15
Забанен пожизненно.
Жестокий журналист садистки мучил Баха глупыми вопросами...Бедный же (очень скоро уже бедный) Бах думал о том, где взять хороших адвокатов для будущих судов с пострадавшими спортсменами, как спрятать хоть немного денег от конфискации, и как бы бахнуть САС....
Ссылка Рейтинг: +14 +20 -6
04.02.2018 17:23
Владимир. Но иски подавали отдельные спортсмены. Мы больше всего и боялись, что вопреки здравому смыслу эти иски будут объединены и тогда... Но этого не произошло. В чем же тогда нарушена процедура? Никто не подавал иск по системе допинга. По отдельным спортсменом доказательств не нашлось. Тогда, к сожалению для Баха, и "система" автоматически разваливается. 11 частично виновных маловато для системы.  Пат.
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
04.02.2018 17:35
Молодец, Бах. Спокойно и холодно ответил.
Ссылка Рейтинг: -9 +15 -24
04.02.2018 17:40
Как ни старались макларены-родченковы и примкнувший к ним глава(рь) МОК, ситуация разворачивается в обратную сторону. Но пока суд да дело, олимпиада начнется и пройдет без российских спортсменов, в том числе таких как Устюгов, Ан, Шипулин, которые даже не были под подозрением! Кто-то объяснит это и кто-нибудь понесет ответственность за это? Или все сойдет с рук??
Ссылка Рейтинг: +5 +17 -12
04.02.2018 17:48
Судя по новым правилам принятым на конгрессе МОК - сойдёт.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
Забанен пожизненно.
Так и хочется плюнуть в физиономию. Но не Бах там главный, он пешка. Элита сидит в закулисье и дергает за верёвочки. Таким вот наглым образом найдя лже свидетелей таких как Родченков хотят Россию исключить из олимпийского движения. И плевать они хотят что там сказал суд, да хоть десять. Тут уже всем понятно что это политический заказ исключить такую державу как Россия из спорта. Никакой системы и допинга НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!
Ссылка Рейтинг: +2 +19 -17
"Никакой системы и допинга НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!".
Сказал, как отрезал, "Диванный эксперт". Сильно сказано и как бы со знанием дела. Но увы, с дивана.  ;)  
Ссылка Рейтинг: -2 +25 -27
04.02.2018 18:30
а кто стоит за Бахом, чьи указания он выполняетт,
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
04.02.2018 18:35
Забанен пожизненно.
MAKC
За Бахом стоит очередь "на тюрьма" (или унутрь, как хотите).  Над Бахом тот, кто и над Меркель. Над тем Трамп, а Трампа выбрали мы....
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
04.02.2018 18:52
трампа, мы?
я не выбирал...
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Единственная реформа МОК, которая может быть: это отмена принципа "одна страна - один голос". Число голосов пропорционально количеству спортсменов страны на последних ОИ. Для летних и зимних ОИ число голосов должно быть разным. Страны, спортсмены которых не принимают участие в ОИ не должны голосовать.
Ссылка Рейтинг: +9 +17 -8
Владимир, мне непонятно, как можно тут рассчитывать хоть на какое-то временное совпадение интересов с американцами, которые затевают какое-то антикоррупционное расследование против МОК? Цели у них, скорее всего, противоположные.
Ссылка Рейтинг: +8 +12 -4
04.02.2018 19:54
Вот удивляюсь я. Радующиеся решению CAS (а оно действительно логично и верно на текущий момент по моему мнению) не понимают того, что МОК отстранил наших спортсменов за нарушение антидопинговых правил ( см. мотивировку), а не за применение запрещённых препаратов. Поэтому заявления, что спорсмены чисты, не имеют смысла. Их не в этом обвинили. Да, суд счёл недостаточными основания для их отстранения, предъявленными МОК, т.к. в том то и заключалась работа гос.системы, покрывающей допинг, что уличить было бы практически невозможно. Теперь представим себе, что главный по допингу из России, к которому ещё до Сочи были вопросы у ВАДА ( да и у российских следственных органов) тем не менее назначенный руководить антидопинговой лабораторией в Сочи, бежит из страны и сдаёт всю систему мухлежа, которой и руководил. Из огня да в полымя. Наверно за хорошей жизнью погнался [IMG][IMG] . Да не дай бог кому нибудь такого положения, как у Родченкова сейчас! Теперь ответьте на вопрос. Мы хотим правду знать о допинге в России или хотим видеть отстранённых спортсменов в строю несмотря ни на что? Каждый выбирает сам. Но не каждый различает людей, желающих видеть российский спорт хотя бы без системного допинга и людей, якобы "не радующихся за наших парней" ("норвеголюбы" и прочий выдуманный бред). Читаешь и удивляешься, как здесь проходит "чемпионат по ненависти" с центрфорвардом Наумом ( см. форум). Допинг не победить в абсолюте, но речь не о нём, а о гос.системе, покрывающей его.
Ссылка Рейтинг: -9 +18 -27
20 DY 2247
04.02.2018 20:06
Все чиновничьи кормушки изжили себя, МОК в том числе. Время коммерческих стартов и клубной системы. Кому нужны эти меренья пиписьками между странами? Мне не интересно. Интересен Легков, Сундбю, Нортуг, Клебо и т.д. Бах не интересен.
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
noisy: ""норвеголюбы" и прочий выдуманный бред."

С чего это бред, если реально существуют люди, живущие в России, а болеющие за тех же норвежцев(да и пусть, само по себе это трудно осуждать), шведов, канадцев, но при этом еще откровенно злорадствующие, когда наши терпят поражение, даже открыто ненавидящие некоторых наших спортсменов? Я, допустим, не отношу к таким всех, кто разделяет либеральные воззрения, но такие люди существуют. Есть они и здесь, хоть и немного. От них ненависти не ощущаете? Нет, видать, не ощущаем, и не хотим ничего замечать, коли эта ненависть обращена не на Вас, а на "псевдо-патриотов", как тут некоторые именуют всех, кто не разделяет их убеждений.
Ссылка Рейтинг: +5 +18 -13
04.02.2018 20:14
"Новый поворот"

https://www.gazeta.ru/sport/olympic-2018/2018/02/04/a_11636755.shtml

"Образцы крови более сотни лыжников, выступавших на международных соревнованиях с 2001 по 2010 годы, вызвали подозрения у экспертов. По количеству спортсменов с аномальными показателями крови лидируют Россия, Франция и Австрия. "

Правда по срокам давности почти никого не заденет официально, ведь сейчас наказать можно только ретроспективно на 10 лет назад
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
04.02.2018 20:30
to Александр Голдаев
Мне по заострённой Вами теме ответить нечего, т.к. для меня не существует проблемы боления кого- то,  не за того, кого надо ( тем более русского за русского). Не вижу я "откровенно злорадствующих" и "откровенно болеющих", просто не думаю об этом. Это придумывается здесь, в процессе общения и назначаются "норвеголюбы" и неправильно болеющие. Мы уходим в этой теме в сторону фашизма, когда кого то обвиняют в нелюбви к Родине на основании его инакомыслия. Вот и всё.
Ссылка Рейтинг: -8 +14 -22
Конечно, зачем  видеть, таких, например, как Евгений Пашин, который тут писал, как ему было плохо, когда на полтиннике Легков шел к своей победе(сейчас наверное ему опять плохо), и как пела его душа, когда Александра дисквалифицировали. Вот именно так, фактически буквально, и писал.  И при этом получил свою долю плюсов(а я - бан за ответ, не смог сдержаться). Ну, про всем известного господина, "корифея всех наук", не буду и упоминать. Да и не только его. Вы сами увели в эту сторону, назвав "бредом" утверждение о существовании таких людей, при том, что они реально есть. Еще ухитряетесь и в фашизме обвинять тех, кто Вам на это указывает. А что такое тогда есть систематическое шельмование инакомыслящих по отношению к Вам?
Ссылка Рейтинг: +15 +22 -7
04.02.2018 20:44
Александр, кто-то на сайте говорил, что многие обрадуются, если россиян не будет на стартах, добавлю, они обрадуются , если россиян вообще не будет.
Ссылка Рейтинг: +11 +17 -6
04.02.2018 20:45
to  Александр Голдаев
Это не говорит о том, что человек не любит Родину, а тем более, не дай бог, враг :) . Абсолютно. К этому можно по разному относиться, но в рамках только спортивного "боления".
Ссылка Рейтинг: -7 +11 -18
04.02.2018 20:47
Во Второй мировой войне тоже Америка победила, а Россия скоро с Гитлером будет заодно.
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
С Родиной Вы, видимо, ассоциируете исключительно себя и своих единомышленников. Естественно, что такой человек(еще раз подчеркну, что не просто болеющий за норвежцев) Вам не враг.  
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
04.02.2018 20:53
noisy 04.02.2018 19:54
Теперь ответьте на вопрос. Мы хотим правду знать о допинге в России или хотим видеть отстранённых спортсменов в строю несмотря ни на что?
Хотелось бы знать о допинге всё. А не только ту 'правду', которую нам старательно подсовывают. Давно уже многие пишут на этом сайте, что вся информация о допинг-контроле, тестах, ТИ и пр. должна быть открытой. Только тогда можно будет судить об этой системе и оценить всю масштабность этой борьбы, а не результаты отдельных вылазок 8). И тогда же можно будет делать какие-то серьезные выводы. Пока же кто-то верит в одно, кто-то в другое, но фактическое состояние дел тщательно закамуфлировано от обывателя ;)
Ссылка Рейтинг: +18 +22 -4
Павел, да я уверен, что так оно и есть. Но не многие, я думаю, что круг таких людей достаточно узок.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
04.02.2018 21:06
Если информация и тестах и ТИ будет открытой, у ВАДА и МОК не будет рычагов давления .
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
04.02.2018 21:08
Как только впервые за много времени CAS принял решение в пользу России так сразу же его надо и реформировать.. а почему бы тебе себя самого сначала не реформировать а БАХ?? вместе с ВАДОЙ заодно..
Ссылка Рейтинг: +10 +17 -7
Как бы они после этой реформы не пересмотрели решения по Нашим.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
04.02.2018 21:23
to Александр Голдаев
Пользуетесь дешёвым приёмом, выдумывая за собеседника и приписывая ему свои придумки. Зачем, Александр?
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
04.02.2018 21:23
Закон обратной силы не имеет, но чего не бывает в "цивилизованном" мире.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Получилось ОИ в Сочи, это как пир среди чумы...  
Зачем это российскому спорту...
По "официальным подсчетам", не самая последняя цифра-37,5 млрд евро!!!
Помогло это большому спорту, нет.
Помогло это массовому спорту, конечно же нет!!!
Надо было вкладываться в людей...
и вопрос о скамейке запасный, всегда был бы неважный!!!
Ссылка Рейтинг: +11 +18 -7
04.02.2018 21:42
Молодец, Бах. Спокойно и холодно ответил.
Что независимый суд им не к чему? Что суд должен быть полностью подконтрольным решениям МОК?Этакое Басманное правосудие по Европейски?Браво Бах,молодец!;)
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
04.02.2018 22:06
Забанен пожизненно.


02
alex57
04.02.2018 17:23




Владимир. Но иски подавали отдельные спортсмены. Мы больше всего и боялись, что вопреки здравому смыслу эти иски будут объединены и тогда... Но этого не произошло. В чем же тогда нарушена процедура?
Александр.
Попробую объяснить как я это понимаю.
Вот выдержка из Кодекса международного спортивного арбитража:
"
III. Спортивный арбитражный суд (САС)

1. Миссия
Статья S12. САС руководит деятельностью групп арбитров, задачей которых является достижение арбитражного разрешения споров в области спорта, в соответствии с процедурой Регламента (статьи R27 и следующие).
С этой целью САС контролирует назначение групп арбитров и ход процедуры. Он обеспечивает стороны необходимой инфраструктурой.
В обязанности групп арбитров входит:
б) разрешение путем апелляционной арбитражной процедуры споров (включая споры по допингу), касающихся решений дисциплинарных судов или аналогичных инстанций федераций, ассоциаций или других спортивных организаций, в том случае, если уставы и регламенты этих организаций это предусматривают;

в подпункте "б" выделенные жирным курсивом слова, с моей колокольни, означают, что арбитраж рассматривает помимо прочего и решения спортивных организаций. Полагаю, что МОК к такой организации относится.
Мок выдвигая обвинения нашим спортсменам и принимая решение об их отстранении, как нам известно, руководствовался докладами макларена и комиссий, а также показаниями Родченкова. И на основании этих обвинительных вердиктов принял свое решение.
КАС рассматривал иски на это решение. Как мы знаем, там в очень"интересной процедуре" участвовал родченков, который дал письменные объяснения, тождественные ранним его клеветническим заявлениям, где помимо прочего присутствовали недоказанные тезисы о госсистеме допинга и участии отдельных спортсменов в этой системе (в частности катили каток на Легкова).
Т.е. в ходе судебного следствия КАС установил, со слов наших оппонентов, что якобы имеет место факт господдержки допинга в России. Но этот факт КАС опустил, не проверял, а лишь только в описательной части сути дела указал на это. Это конечно сейчас не означает, что такая система есть в России, поскольку этот тезис никем не доказывался не оспаривался, а КАС не проводил судебного следствия в этом направлении. Но, в решении МОКа на это делается солидная ставка, обосновывающая такое решение. Так вот по процедуре, КАС, исходя из процетированной выше выдержки из Кодекса спортивного международного арбитража, должен был проверить доказательность этого тезиса-обвинения, потому что решение МОКа неделимо, оно оспаривалось нашими ребятами в целом. Тут конечно, надо признать, что наши госбюрократы опять ляпа дали. Им надо, даже и сейчас, подавать апелляцию и оспаривать обвинение в госсистеме допинга в России, как то обвинительно выдвинул МОК. Но им же некогда, у них же выборы, да тут еще и "кремлевский список" озвучен. Засуетились бюрократы, им стало не спортсменов, своя рубаха ближе к телу.
Вот потому, что КАС не рассмотрел указанный выше вопрос в совокупности со всеми доводами решения МОКа, и получается процессуальное нарушение процитированной выше мною статьи из Кодекса международного арбитража.
Еще раз отмечу, это только мое видение. Может и ошибаюсь.
Но думаю, что и наши местные "ихсперты" не смогут дать компетентного толкования со своих диванов. Тут надо хорошо разбираться в матчасти.
Неплохо бы было, если бы наши админы попросили бы профессиональных юристов в области спортивного арбитража дать свои соображения о возможных процессуальных нарушениях в решении КАСа. Очень интересно услышать их доводы.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
04.02.2018 22:18
Забанен пожизненно.


07
Максим Ковалев
04.02.2018 21:24





...По "официальным подсчетам", не самая последняя цифра-37,5 млрд евро!!! ...

Помогло это массовому спорту, конечно же нет!!!
Надо было вкладываться в людей...


Максим.
Неужели вы не понимаете, что вложение в массовый спорт в настоящее время заключается в распределении средств чисто внутри спортуправлений и федераций территорий. на конкретные спортшколы и спорт мероприятия идет мизер, который не решает ничего. Это оплата судейства, дипломы, медальки и кубки, ну может спортклубу на базе которого проводились соревы что то отколется, на колбасу с пепси колой. И все. Все это так туманно, что вы себе просто представить не можете. А тренер, как лицо вкладывающее свои силы в спортсмена всегда на заднем плане. Я еще удивляюсь, как эти трудяги работают за такие гроши.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Вообще-то в МОК работали две комиссии: одна занималась спортсменами (Освальда) и вторая (Шмида) по системе гос.допинга. И вторая комиссия сняла все обвинения с России, благодаря чему и было принято решени о допуске россиян как нейтральных атлетов... И, кстати, тогда же не исполкоме МОК было объявлено, что с эт ого дня заканчиваются все расследования по России и спортсменам.
Ссылка Рейтинг: +7 +11 -4
Меня больше интересует спортивная наука, а не боление. Для меня что Нортуг, что Легков - просто объекты научного исследования и анализа.

Всегда подозрительно, когда из общей толпы самых мировых топов вдруг кто-то резко выделился и пошел вперёд. В чем феномен? В чём секрет? Увы, в большинстве случаев никакого чуда здесь нет.
Ссылка Рейтинг: -4 +9 -13
04.02.2018 22:33
Забанен пожизненно.
Вообще-то в МОК работали две комиссии: одна занималась спортсменами (Освальда) и вторая (Шмида) по системе гос.допинга. И вторая комиссия сняла все обвинения с России,...
Татьяна.
А как же тогда понимать, что отстранен ОКР,?Да и подозрения об участии спортсменов в госсистеме допинга не опровергнуты. Говорю еще раз. Этот эпизод КАС опустил. Может и умышленно, давая МОКу шанс отменить решения по процессу.
Как говорится "и рыбку съели и сковородку не помыли".
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
04.02.2018 23:04
"Т.е. в ходе судебного следствия КАС установил, со слов наших оппонентов, что якобы имеет место факт господдержки допинга в России. Но этот факт КАС опустил, не проверял, а лишь только в описательной части сути дела указал на это. "

Если CAS рассматривал дела отдельных спортсменов, то наличие или отсутствие допинговой системы в России  вроде никак не влияет на решение по конкретному спортсмену.  В  Колумбии развитая сеть наркобизнеса, но это не значит, что каждый колумбиец автоматически наркоделец или просто наркоман. CAS по каким-то юридическим причинам (пока непонятным ни нам, ни Баху) рассмотрел индивидуальные дела спортсменов. "Доказательства" родченкова  как видим при таком рассмотрении оказались недостаточны для обвинения отдельно взятых спортсменов. И лишения их всего и навечно.
CAS, есть такое подозрение, следит за возможными процессуальными нарушениями, делать это качественно в их интересах. Последствия тех или иных решений они понимают прекрасно. У них европейское юридическое образование. (Хотя и МакЛарен тоже ведь не с дерева слез.. :) ).
Короче из Вашего длинного объяснения ничего толком не понял. Видимо образование не позволяет...  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
04.02.2018 23:25
Забанен пожизненно.
Если CAS рассматривал дела отдельных спортсменов, то наличие или отсутствие допинговой системы в России  вроде никак не влияет на решение по конкретному спортсмену.
Александр, да, наличие или отсутствие допинговой системы в РФ не влияет на решение по отдельным спортсменам. Но вы никак не можете понять, что решение МОКа содержит еще и пункт о наличии в РФ системы поддержки допинга и отделенные спортсмены, якобы, принимали участие в ней. Спортсмены обжаловали решение МОКа, т.е. в заголовке апелляционной жалобы В КАС логично рассуждая были слова "Апелляционная жалоба на решение МОК от..." это я так приблизительно сформулировал. Но ключевое здесь то, что жалоба на решение МОКа. А оно (решение) содержит и довод о госсистеме. Но КАС этот довод не проверял,но, в силу ранее приведенной нормы из кодекса международного спортивного арбитража, должен проверить все в совокупности по решению МОКа. Вот то, что все не проверено, а взяты только фрагменты по предполагаемой вине спортсменов и есть, по моему мнению, процессуальный изъян решения КАСа, который надеется прочитать бах в мотивации КАСа. Тогда он опять на коне.
Вот чего и надо бояться.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Владимир
А как же тогда понимать, что отстранен ОКР,?
Это как ребенка в угол поставили...
Не наказать не могли: нашкодил - иди в угол. И даже конфетку посулили: восстановить к концу Олимпиады в правах, допустить флаг и национальную форму на закрытии ОИ, если выполнят все условия во время Игр... В общем, читайте по этому поводу вердикт МОК.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
04.02.2018 23:31
Решение суда нас не устраивает - давайте его реформируем - он случайно не в ГДР родился? Хотя нет - в "демократической" части Германии родился: откуда тогда такие мысли?))))))
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
04.02.2018 23:37
CAS не имеет возможности проверять доводы. Он не следственный орган. Он вроде как делает выводы по имеющимся данным и опросу свидетелей. Как и любой суд не проводит следствие.  Однако я не специалист, а общие рассуждения могут далеко завести. Поэтому пас.. подожду чем дело закончат юристы.
Уже хорошо то, что мир не однополярен.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Апелляционный суд может рассматривать доказательства, только если истец подал апелляцию и считает доказательства сфабрикованными. Адвокаты российских спортсменов не подавали апелляцию на сами доказательства.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
05.02.2018 01:23
Что за подход такой новый: "Мы не исключаем, мы приглашаем"?
С каких таких пор МОК стал "приглашать-не приглашать" спортсменов на ОИ?
Что за НОУ-ХАУ?! Я что-то пропустил? )
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
05.02.2018 01:41
ЦИТАТА:
"...Давно уже многие пишут на этом сайте, что вся информация о допинг-контроле, тестах, ТИ и пр. должна быть открытой. Только тогда можно будет судить об этой системе и оценить всю масштабность этой борьбы..."


Золотые слова!
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Забанен пожизненно.
Владимир правильно говорит. Могут быть процессуальные нарушения CAS, которые могут быть оспорены. К примеру, из пресс-релиза CAS уже видно, что "доказательств, представленных МОК было недостаточно [касательно каждого спортсмена]". Также CAS "строго ограничился рассмотрением 39 отдельных случаев для оценки доказательств, применимых к каждому спортсмену на индивидуальной основе". При этом Владимир правильно замечает, госсистема допинга вообще не рассматривалась на этом процессе. Об этом говорит и пресс-релиз CAS. При этом главной целью расследования Макларена была "проверка предположения о поддержке "допинговой системы" на государственном уровне, а не факты употребления допинга конкретными спортсменами". Поэтому решение CAS только поэтому случаю уже можно сказать - нелегитимно, т.к. оно, повторюсь, основывалось на докладе Макларена, целью которого не было доказать вину конкретных спортсменов. Обвинения же МОК и отстранении спортсменов строилось же на том, что спортсмен "принимал участие в "схеме" (см. хотя бы п. 464, 465 и 466 Решения дисциплинарной комиссии МОК по Легкову от 1 ноября 2017 г.). Но этот главный пункт обвинения никто даже не опроверг, он даже не рассматривался в CAS. По моему мнению это явное нарушение процессуального процесса. Это видимо и будет оспаривать МОК, когда дождется мотивировочной части.
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
05.02.2018 07:55
Но этот главный пункт обвинения никто даже не опроверг, он даже не рассматривался в CAS.
Откуда известно, что не рассматривался? Вы там присутствовали? И зачем опровергать то, чему нет доказательств, кроме домыслов?
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Забанен пожизненно.
Денис Ярош, вы читать не умеете? Прочитайте пресс-релиз CAS. Об этом он четко говорит. Повторю для вас еще раз. "Полномочия комиссии CAS заключались не в том, чтобы в целом определить, существует ли организованная схема, позволяющая манипулировать образцами допинг-контроля в сочинской лаборатории, но строго ограничились рассмотрением 39 отдельных случаев для оценки доказательств, применимых к каждому спортсмену на индивидуальной основе".
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
05.02.2018 09:26
по 15 вновь заявленным - отказ
https://ria.ru/sport/20180205/1513969371.html?referrer_block=index_main_2
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
"Для меня что Нортуг, что Легков - просто объекты научного исследования и анализа.

Всегда подозрительно, когда из общей толпы самых мировых топов вдруг кто-то резко выделился и пошел вперёд."


Странное утверждение касательно Легкова. Вот уж кто-то, а он никогда не выскакивал, как черт из табакерки и никогда не доминировал на протяжении хоть какого-то длительного периода. Его путь на Олимп как раз в этом смысле наименее подозрителен, чем можно только себе представить. Победа его также не была одержана с подавляющим преимуществом, вся тройка уместилась в секунде. При этом - абсолютно закономерна. Только невероятная предвзятость может заставить делать относительно Легкова подобные заявления.  Да и Нортуг - какого черта к нему цепляться, если он никогда не сдавал положительных допинг-проб. Все домыслы же относительно него - бездоказательны. А никакой наукой тут и не пахнет - чудовищная предвзятость, нахватанность по верхам, невероятное самомнение и упертый фанатизм.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
05.02.2018 09:32
2 skifan
Забанен ОКР, который в обычной ситуации выбирал кто от нас поедет. Бан ОКР в CAS не опротестован, поэтому сохраняется порядок попадания на ОИ через приглашения МОК.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.02.2018 11:13
А никакой наукой тут и не пахнет - чудовищная предвзятость, нахватанность по верхам, невероятное самомнение и упертый фанатизм.
Модест как то прокоментировал свой недавний провал со масспектрометром, сбиваемым, кажется бромантаном ?  :D возможно я что-то пропустил
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Сережа Попов, "Модест" обычно не снисходит до таких объяснений.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0