Более 50 лыжников, квалифицировавшихся в Пхёнчхан-2018, сдавали подозрительные тесты

Британские и немецкие журналисты раздувают новый скандал, связанный с нарушением антидопинговых правил. На сей раз под их прицелом оказались лыжники

В распоряжении репортеров британского издания Times, немецкой телекомпании ARD, на которую работает прославившийся фильмами о "российском допинге" Хайо Зеппельт, а также швейцарского цифрового журнала Republic и шведского телеканала SVT оказалась база данных, содержащая конфиденциальные сведения – 10 тысяч допинг-тестов крови, сданных почти двумя тысячами представителей зимних видов спорта, в основном лыжниками.

Как говорят сами журналисты, данные им передал информатор, который "серьезно опасается за честность предстоящих Игр". Ведь среди тех, кто сдавал эти пробы, датируемые периодом с 2001 по 2010 годы, почти все призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира. Очень многие из них до сих пор соревнуются и сейчас готовятся выступить в Пхенчхане.

СКОЛЬКО СПОРТСМЕНОВ ПОД ПОДОЗРЕНИЕМ

Главный вывод, который сделали представители прессы после анализа полученной базы – 46 процентов, или почти половина медалей турниров высшего уровня с начала столетия, в том числе 91 золотая, завоеваны лыжниками, результаты одного или нескольких допинг-тестов которых вызывают подозрения. Всего под сомнением честность завоевания сразу 313 наград.

Как указывают данные, более 50 лыжников из числа квалифицировавшихся на Олимпиаду в Корее сдавали за карьеру тесты, "необычные показатели" которых могут свидетельствовать, что они принимали допинг, но сумели избежать наказания. Большинство нарушителей – из России, подозрения вызывают 60 наград, выигранных отечественными лыжниками. Но в списке также присутствуют чемпионы и призеры крупных стартов из Норвегии, Швеции, Германии, Италии, Австрии и других стран.

О КАКИХ НАРУШЕНИЯХ ИДЕТ РЕЧЬ

В материалах нового расследования фигурирует отлично известный всем и даже, возможно, немного подзабытый кровяной допинг. Основываясь на некоторых аномальных показателях тестов, журналисты делают вывод – сдавшие подозрительные тесты спортсмены либо употребляли эритропоэтин, также известный как просто ЭПО, либо занимались запрещенным переливанием собственной крови. При этом указывается на то, что среди лыжников, не попавших на пьедестал, число тех, у кого зафиксированы подозрительные показатели, заметно ниже.

– Тот факт, что у заметного количества призеров в лыжных гонках зафиксированы аномальные показатели крови, намекает на широкое распространение допинга в этом виде спорта, – приводит Sunday Times слова американского врача Джеймса Стрэй-Гундерсона, ранее работавшего в ФИС.

Представители самой международной федерации пока отказываются комментировать полученные журналистами данные и сделанные ими выводы. В ФИС лишь отметили, что представители ВАДА "более чем удовлетворены" проводимой ими антидопинговой работой.

ПОПАСТЬ В ИСТОРИЮ

Случаи применения "кровяного допинга" в лыжах получили широкую огласку в начале 2000-х, когда был найден сравнительно простой способ определения в тестах эритропоэтина. В 2001-м на препарате, позволяющем поднять выносливость, а потому важным для циклических видах спорта, массово "погорели" финские лыжники – на домашнем чемпионате мира в Лахти отстранили почти всю сборную во главе с Микой Мюллюля и Яри Исометсой. Через год на производном ЭПО в Солт-Лейк-Сити поймали россиянок Ларису Лазутину и Ольгу Данилову, а также немца с испанским паспортом Йохана Мюлегга.

Позже на кровяном допинге из россиян попадались, например, Юлия Чепалова и биатлонисты Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко.

А вот переливание собственной крови, или, по-научному, аутогемотрансфузия, была популярна главным образом среди велогонщиков. До ее запрета в середине 80-х метод был повально распространен среди участников многодневных гонок. А в современной истории в его применении, помимо прочих, были уличены олимпийские чемпионы Александр Винокуров из Казахстана и американец Тайлер Хэмилтон. А печально известный Лэнс Армстронг, помимо переливаний, и не гнушался употреблением ЭПО.

Тогда как последние допинговые скандалы в лыжах были связаны совсем с другими препаратами – российских атлетов после домашней Олимпиады в Сочи обвиняли в употреблении стероидов, входивших в состав разработанного Григорием Родченковым "коктейля Дюшес". Только 1 февраля CAS оправдал большую часть российских лыжников, в том числе и всех медалистов во главе с Александром Легковым и Максимом Вылегжаниным.
36 19645 Андрей Краснов 05.02.2018 10:04
Рейтинг: -5 +2 -7

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

ФИС уже официально опроверг эту информацию, потому что: во-первых, все указанные в этом списке спортсмены с 2001 года по 2010 уже понесли наказание и отбыли дисквалификацию; во-вторых, ФИС уже много  лет ведет собственный допинг-контроль (в том числе и через систему АДАМС), создав паспорта крови и стероидные паспорта. Очередная утка западных СМИ и одиозного немецкого журналиста с его телеканалом, которого несколько лет назад с позором выгнали из международной ассоциации спортивной прессы.
Ссылка Рейтинг: +21 +23 -2
FIS за все время что прошло после введения биологических паспортов атлетов, не дисквалифицировали ни одного лыжника. В велоспорте и лёгкой атлетике было много таких дисквалификаций в том числе и среди не самых топовых спортсменов. Либо лыжный спорт стал очень чистым, либо...
Ссылка Рейтинг: -5 +8 -13
05.02.2018 11:07
FIS учел решение CAS и тут же у нужных людей случайно "оказалась" база данных с конфиденциальными сведениями.
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
Как-то подзабылись слова из интервью Никиты Крюкова:
" Когда мы(вроде с Панжинским) пришли в сборную, то там было много допинга...".
Дословно не помню, но смысл такой.
Ничему не удивляюсь, да и сам хорошо знаю те годы от прошедших всё это друзей лыжников.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
05.02.2018 12:03
Загадка для любознательных: найдите "60 наград, выигранных отечественными лыжниками" в период с 2001 по 2010. Учитываются только ЧМ и ОИ. Говорят, в оригинале публикации Times стоит фотография Легкова. Поэтому дополнительный вопрос: сколько медалей на ЧМ и ОИ выиграл Легков до 2010 года? А вообще ARD этот насколько серьёзный канал в Германии? Типа нашего Лайфа? Или это у них такая деградация основных каналов произошла?
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
Профили биопаспортов ведут федерации, у них для этого есть анти-допинговая служба. Но взятием проб на биопаспорта занимаются лаборатории ВАДА, они же делают анализы и результаты отправляют в федерации, которые заносят их в свою информационную стстему, которая ведет профили. Поэтому ВАДА не знают как эти профили выглядят. Но поскольку у ВАДА есть исходные данные, они могут эти данные собрать и занеся в свою информационную систему, что бы увидеть как эти профили выглядят. Тогда, если федерация прикрывала доперов, ВАДА это узнает. Какие юридические последствия неясно, потому что профили официально вне компетенци ВАДА. Но если организовать утечку этих данных, то можно разрушить репутацию и федерации и спортсменов.
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
20 DY 2245
05.02.2018 13:37
Но если организовать утечку этих данных, то можно разрушить репутацию и федерации и спортсменов.
а можно просто брякнуть без доказательств и утечки- журналисту никакой ответственности, а спортсмену вроде бы как отмываться надо. Ведь пальцем никто не показывает, а фоточку разместили.
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
05.02.2018 13:44
Ровно также начиналась история с международной легкоатлетической федерацией, тоже отпирались долго, пока в "уголовку" не влетели. Странное поведение Ф.Каспера в истории с Сочи-14, театральные паузы,  медлительность и мгновенная реакция на странное решение CAS, о возврате в систему ранее отстранённых спортсменов, вполне может говорить о нечистой ситуации. ФИC  же сами их отстранили. согласившись с доводами комиссии Освальда и ВАДА..
Объяснений по соли, царапинам, а в некоторых случаях и чужому ДНК, никто кроме расследований МОК и ВАДА не дали...  
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
05.02.2018 13:49
Смотря что они подразумевают под турнирами высшего уровня,  под эту формулировку много что  можно подести.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
05.02.2018 14:16
Забанен пожизненно.
Более 50 лыжников, квалифицировавшихся в Пхёнчхан-2018, сдавали подозрительные тесты
Нууу. И что теперь думает мистер бах?( Мать его).
Я бы на его месте ушел в отставку. надо начинать реформирование начиная с себя (баха) любимого нарцисса.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Англосаксам тоже достается. Британская бегунья Пола Радклиф страшно перепуганная, что профили её биопаспорта могут быть опубликованы.

Кстати, англосоксонские спортивные учёные троллят в основном своих же спортсменов, а фотки русских используют как мемы, намекая что мол вы такие же. Невозможно представить, чтобы кто-нибудь из центрального института физкультуры стебал припрыжку Легкова.
Ссылка Рейтинг: 0 +9 -9
"Модест", видать, оклемался, оправился от потрясения и в ход снова пошла "припрыжка".  
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
"Невозможно представить, чтобы кто-нибудь из центрального института физкультуры стебал припрыжку Легкова."  

Конкретно это только радует и свидетельствует об адекватности этих людей.
Никогда в жизни Легков не обыгрывал и не смог бы обыграть Черноусова! Без допинга, припрыжки и предварительного сговора с соперниками о том, чтобы они пропустили его вперед. Только все это помогло ему обойти аж на секунду пешком идущих соперников!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
Да нет никаких в России спортивных учёных. Есть один известный русский - Сергей Илюков. Но он в Хельсинки и не гражданин этой России. Так что единственный спортивный учёный в России - это я. Да, дилетант, но других вообще нет.
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
05.02.2018 20:28
Да ладно , чего уж скромничать то , как минимум ещё один в Питере есть.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
"Так что единственный спортивный учёный в России - это я."

Вот наконец-то, дождались такого признания! И еще - самый сильный из всех чистых российских спортсменов. Ведь начиная с КМС, все доперы, ну а оставшихся перворазрядников Модест, оснащенный новейшими достижениями мировой спортивной науки, конечно же всех уделает. Да и вообще, талантливый человек - талантлив во всем. Ему бы и на ОИ ехать, да не захочет за Россию выступать, побрезгует.  
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Не очень качественный перевод статьи (-ей).
Главный упор в источниках делается на факте, что в утёкшей базе содержаться аномальные показатели в паспортах крови в разное время у разных спортсменов и это может быть свидетельством в пользу допинга.
В переводе же говорят о "немного подзабытом кровяном допинге" и "некоторых аномальных показателях тестов" - очень неконкретно.

Кстати, никто еще не забыл, как очень часто отстраняли Максима Вылегжанина от стартов из-за высокого гемоглобина (в конце 00х?) ?
Основываясь только на этом тоже можно сказать - "О! Значит был ЭПО или переливание." Но ведь это очень однобокий анализ. В конце концов в сборной почесались и сделали паспорт крови - отстранений больше не было.

Хотя интересно будет последить за реакцией FIS и WADA.

Еще, что бы 2 раза не вставать: хочу отметить очень черно-белый подход в оценке допинговых правил среди американцев и канадцев, включая спортсменов.
Для них все есть допинг в одинаковой степени: и разрешенный для всех сальбутанол и крем для губ с минимальной концентрацией стероидов и ЭПО и "коктейль Дюшес". Это социальная особенности воприятия решений руководящих и контролирующих органов, особенно если они (решения) направлены против европейцев :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
>> В конце концов в сборной почесались и сделали паспорт крови - отстранений больше не было.

Паспорта ввели в 2009 году, к ним два профиля - гематологический и стероидный. Это для всех обязательно, не надо никому суетиться.

До введения АБП отстраняли от стартов за высокий гемоглобин, это не дисквал был, а забота о здоровье.

По биопаспорту ФИС за 9 дет отстранили только одного лыжника, в то время как в велоспорте отстранения по биопаспорту идут на десятки. Есть основания полагать, что ФИС покрывала доперов всё это время.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
05.02.2018 22:51
Перепощу сюда из непрофильной темы.

Ребята, чего мы тут обсуждаем? Какие профили?
Если кто-то реально хочет сделать доброе дело - и поделиться с миром информацией о злодеях - он просто берет и выкладывает ее в общий доступ.
Так поступал Ассанж, так поступал Сноуден, так делают даже фэнси бирс.

А тут вбрасывается инфо, что "кто-то где-то накопил базу данных и теперь она есть у Хайо Зеппельта".
И сразу же наши местные "обличители" осЁдлывают тему и начинают спекулировать тем, чего никто не видел, не понимает - да и не может понять.
Пола Радклиф страшно перепуганная, что профили её биопаспорта могут быть опубликованы.
Модест, скажи, какой смысл в этих дешевых и постыдных намеках? Где эти профили? Почему и сразу же не сделать доступными?
Ведь канал известен всем!


Выложите на викиликс - и пусть весь мир изучает, возмущается, взрывается и свистит в спину нарушителям.

Но нет, начинаются игрища - и тут же понятно, что цели этого вброса отнюдь не благие. Политота и мутнота видны с самого начала - и стыдно в этом участвовать.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Нельзя выкладывать персональную информацию, но можно статистику, то есть обезличенные данные. Статистика по этим данным уже публикуется и будет ещё.

Что мешает чистым спортсменам самим публиковать свои профили? Также болельщики могут требовать. Я лично обращался дважды к Никите Крюкову с предложением подтвердить свою чистоту. Почему меня никто не поддержал?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
06.02.2018 02:35
1. Честное имя Никиты Крюкова не пострадало. Никита привозит победы и медали со всех титульных соревнований мирового уровня на протяжении 8-ми лет, он гениальный спринтер - и доказывать ему ничего не нужно.  

2 Анализ и интерпретация показателей крови в динамике - это не дилетантская задача.
Если мы тут спорим по поводу разрешенной дозы сальбутамола - и не можем доспориться, то что же будет, когда мы начнем обсуждать флуктуации показателей из кровяного паспорта - да еще из результатов анализов, которые делались не для этой цели и непериодично  - ведь до 2009 года паспорт крови официально не использовался.

Это будет бездарный холивар по каждому пункту!
- А могло ли быть в норме столько ретикулоцитов у него через полгода после предыдущего теста?
- А соблюдалась ли в этот конкретный раз установленная методика по отбору крови для паспорта?
- А еще выясняется, что канадский спортсмен X***** в 2006м году сильно порезался на прогулке и потерял много крови - поэтому у него так индекс стимуляции упал и бла-бла-бла и бла-бла-бла.

3. Кому и для какой цели, вообще, нужно ворошить данные 2001-2010 года? Какая польза будет спорту от этого? Уже и срок давности вышел. Мы все в курсе, что еще 40 лет назад переливание крови использовалось лидерами в открытую (в велоспорте, например). Очевидно, с той поры оно постепенно сошло практически на нет, но, возможно, 15 лет назад кто-то еще тишком этим занимался (да хоть бы и 30%). Ну и что? Ловите нарушителей сегодня, а не 15 лет назад.


Про персональную информацию - это очень смешно. Задисквалить спортсмена перед лицом мировой общественности без предъявления доказательств, значит, можно, а анализы обнародовать нельзя?
Откуда же мы тогда знаем результаты анализов проб нарушителей-допингеров, ну, того же Мюллега, например?
Раз не обнародуют - значит в этих анализах нету ничего реально предосудительного, одни предположения и догадки - вот и все. Не нужно мути.

Не устану повторять, что всего одна самая дешевая IP-камера в Сочинской лаборатории ВАДА, направленная по ночам на столик с пробами "B", избавила бы весь мир от этих дурацких споров и коллизий на протяжении уже трех лет.
Но, видимо, цель-то была другая.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
"Что мешает чистым спортсменам самим публиковать свои профили? Также болельщики могут требовать. Я лично обращался дважды к Никите Крюкову с предложением подтвердить свою чистоту. Почему меня никто не поддержал?"

Потому что идиотизм.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
06.02.2018 09:44
Мне интересно, чисто для справки, много спортсменов публикует свой профиль? Только высшего уровня , а не чемпионы колледжей. Эксперт ответит, или опять сольется?
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Ну тогда я остаюсь при своём мнении насчёт чистоты этих спортсменов, вы остаётесь при своём.

Честное имя, это когда ни у кого нет сомнений, а кто вчера сомневался, тот сегодня с извинениями приходит. А "да думай что хочешь" - это не про честное имя, это слив репутации.

Пишут, что за пределами первой тридцатки, профили относительно в порядке. Но у россиян и среди глубоких аутсайдеров попадаются абнормальные профили.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.02.2018 10:31
У меня много насчет чего есть сомнения, но бездоказательно обвинять кого либо. Не знаю, я так не могу, хотя вопросов много конечно.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
А и не надо бездоказательности. Он сам говорит: Я русский, я чистый. И прекрасно - вот и докажи, покажи свои профили.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
06.02.2018 11:51
Т.е. это он сам кому то что то должен доказывать? А кто его об этом просит? Ну кроме одного человека на сайте ЛС.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Тогда он просто балабол. К него есть возможность доказать, а он почему-то ограничивается голословными кричалками.

На других ресурсах верующих в чистоту лыжников и 1% нет. Всё считают, что в России всё построено на обмане, причем тупом, и это априори переносят на спорт.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
06.02.2018 12:18
Вопрос был кому конкретно надо доказывать? Профили в ФИС есть? Пробы в ВААДА есть? Вопросы по этим данным у ФИС и ВАДА есть? Если нет, то всё по правилам, а какие там правила, это уже другой вопрос.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
06.02.2018 12:38
Если кто-то реально хочет сделать доброе дело - и поделиться с миром информацией о злодеях - он просто берет и выкладывает ее в общий доступ.
Так поступал Ассанж, так поступал Сноуден, так делают даже фэнси бирс.
А что имеется в виду под  "даже фэнси бирс"? Какое доброе дело и кому польза была от их "утечек"? По результатам видно, что эти сливы подгадили репутации наших спортсменов почти в такой же степени как родченковские откровения и маклареновские расследования.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
06.02.2018 15:02
Какое доброе дело и кому польза была от их "утечек"? По результатам видно, что эти сливы подгадили репутации
какая разница - какой по факту получился результат? Главное - что информация обнародована и доступна всем желающим. Хочешь - верь, хочешь - проверь и сам сделай выводы.
Как раз даже отличный пример у вас получился: мир проанализировал предложенную информацию и сделал свои собственные выводы - на которые "медвежата" не рассчитывали.
А если делать "инъекции правды" только в специально подготовленные "добрые руки" Зеппельта - то это уже не раскрытие информации, а манипуляция; по-простому -  слив через бачок, потому что Зеппельт - ангажирован и выдает нам теперь не информацию, а интерпретации, выгодные лично ему.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"На других ресурсах верующих в чистоту лыжников и 1% нет. Всё считают..."

Все - это те, кто проголосует за Собчак. То есть, подавляющее большинство населения России(к которому относятся далеко не только за-путинцы) "М" просто не считает за людей. Что и требовалось доказать. Шендерович такое же утверждал несколько лет назад. Даже не считают нужным хотя бы для приличия скрывать свой социальный расизм. И при этом сетуют на нечестные выборы. Открыто презирая большинство, которое, естественным образом их и отвергает, просто в силу здорового инстинкта самосохранение.
И уж этой-то публике Никита точно ничего не должен.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
То есть Вкиликс правду публикуют, а Родченков врёт получается.

К слову, Викиликс не раз были уличены а подделке выложенной информации. Последний раз связи с выборами во Франции. Берётся украденный документ и в него вносится изменение, имеющее значение для пропаганды на основе этой утечки. Этому даже придуман термин Docxing. Document+Toxing.
Ссылка Рейтинг: -2 +3 -5
06.02.2018 17:07
Вроде бы эксперты с сайта доказывали с пеной у рта, что в электронные документы правки нельзя внести.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
06.02.2018 17:48
Зеппельт струсит опубликовать эти списки с конкретными фамилиями «аномальных» норвежцев, шведов, немцев, французов и т.д. Поинтригует и сольется, как уже было несколько лет назад с британскими легкоатлетами.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Так и нашли кто правки делал в документах штаба Макрона; компьютер и ФИО кто фальсифицировал. Макрон пригласил Путина в Париж и все ему показал.
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3