Решение по допуску 47 россиян на Игры в Пхенчхан отложено минимум на сутки

Генеральный секретарь Спортивного арбитража (CAS) Матье Риб прокомментировал заседание по апелляциям россиян по поводу отказа в приглашении на Олимпиаду-2018

Главное:
– дело продолжат смотреть в формате 32+15, постараются закончить завтра, но не исключено, что все будет отложено до 9 февраля. Последний дедлайн – до начала церемонии открытия;
– победа россиян в CAS автоматически означает допуск на Олимпиаду; 
– 6 спортсменов с допинговым прошлым (Юсков, Кулижников и Ко) точно не выступят в Пхенчхане.

– Слушание продолжится завтра в 12.00 (по местному времени. – Прим. "СЭ"), – сообщил Риб. – Финальное решение, вероятно, может быть принято завтра к концу дня. Наша цель – закончить все до церемонии открытия. На наш взгляд, самое позднее время для принятия решения – полдень пятницы, но постараемся закончить быстрее. Сегодня было рассмотрено дело 32 спортсменов, а завтра будем рассматривать дела еще 15 человек, которые также подали иск.

Мы очень рассчитываем управиться за завтрашний день. Но мы не знаем, сколько продлится заседание. Не исключено, что решение будет в пятницу утром. Сегодня решения нет, потому что мы хотим принять его консолидировано сразу по двум группам спортсменов и тренеров (32 "жертвы Фурнерон" + 15 "жертв Освальда". – Прим "СЭ").

Решение по шести спортсменам, которые были не приглашены на Олимпиаду в связи с допинговым прошлым, не будет принято в кратчайшие сроки. Их дело мы будем рассматривать уже в Швейцарии.

Если апелляция россиян будет удовлетворена, это автоматически означает допуск к участию в Олимпийских играх. Это будет завершение истории. Дальнейших решений выездная панель арбитража принимать не собирается. В теории потом возможна подача заявления в трибунал Швейцарии, но это маловероятно. Не думаю, что между CAS и МОК есть какое-то противостояние. Мы делаем свою работу. Реакция МОК на наше предыдущее решение была достаточно серьезной, и я понимаю их разочарование.

Среди спортсменов, чьи апелляции рассматриваются CAS - лыжники Сергей Устюгов, Глеб Ретивых, Александр Легков, Евгений Белов, Александр Бессмертных, Максим Вылегжанин, Наталья Матвеева и Евгения Шаповалова, а также биатлонисты Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Ирина Услугина и Алексей Волков.

50 7039 Андрей Краснов 07.02.2018 13:16
Рейтинг: +1 +1 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Триллер какой-то.
Держим кулаки.
Ссылка Рейтинг: +12 +17 -5
07.02.2018 13:37
уроды они. какой тут триллер. даже если допустят, как тут готовиться и выступать :(
Ссылка Рейтинг: +26 +32 -6
07.02.2018 14:07
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -19 +10 -29
07.02.2018 14:13
Да совершенно спокойно можно будет выступать. Если после ТАКОГО еще и победить - будешь героем на все времена. А если не победить - то все это прекрасно поймут, и даже "враги" ничего не скажут.
Ссылка Рейтинг: +17 +24 -7
07.02.2018 15:02
А если не победить - то все это прекрасно поймут, и даже "враги" ничего не скажут.
Настоящему джентльмену всегда есть, что сказать :)
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
07.02.2018 15:06
Ну Устюгов, Ретивых могли бы пробежать. Если уже в Корее находятся.
Это так, мнение с дивана.
Всё же надеюсь на участие Сергея..
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
07.02.2018 15:07
Предположу, допустят всех!
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07.02.2018 15:09
Норвегия к Олимпиаде готова !

Норвежская делегация привезла на Олимпийские игры в Пхенчхан свыше 6000 доз лекарственных препаратов от астмы, передает NRK. Речь идет о 1800 дозах симбикорта, 3600 дозах айромира, альвеско и атровента, 360 дозах вентолина.

Удивительно то, что все эти дозы предназначены не для страдающих от астмы спортсменов, которые имеют при себе собственные препараты, а для атлетов, не имеющих проблем со здоровьем на момент приезда.
Ссылка Рейтинг: +10 +15 -5
Похоже, всех допустят. Выглядит так что CAS  не рассматривает факт отстранения OКР. Ха-ха..
Ссылка Рейтинг: -8 +8 -16
Устюгов, Ретивых, Шаповалова, Матвеева точно команду усилят.
Биатлонисты тем более - это основной состав.
Ссылка Рейтинг: +11 +13 -2
07.02.2018 15:18
Допустят или не допустят - норвежцев им не догнать, поскольку те будут бегать КАК ПАРОВОЗЫ :D
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
07.02.2018 15:19
вежливые люди!!!) главное теперь чтобы после олимпиады Корея не стала частью России!))8)
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
Капитан Ахав, и не только норвежцы : https://www.sports.ru/others/skiing/1059966033.html
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.02.2018 16:04
Забанен пожизненно.
В теории коммуникации есть такое правило, что если хочешь отказать, надо оттягивать решение вопроса под любым предлогом. Т.е. кто придерживаются таких правил понимают друг друга с полуслова.
Интересно, а МОК этих правил придерживается?
Думаю, что наших ребят не допустят. Жаль конечно будет, но МОК не простит того, что сделал КАС.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
07.02.2018 16:32
Матвеева с допинговым прошлым, не допустят. Держим кулаки за Устюгова!
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
07.02.2018 16:38
Так Матвеева отбывала дисквал за эпо и она в списке, думаю допустят не всех.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Владимир, вопрос о допуске сейчас решает не МОК, а КАС
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
CAS уже не раз отменял недопуск доперов на ОИ. Пустят и "чистых" и доперов.
Ссылка Рейтинг: -6 +6 -12
07.02.2018 17:08
Забанен пожизненно.
Нашим чистым на ОИ нельзя, а Национальный олимпийский комитет Норвегии на Олимпийские игры – 2018 в Пхенчхане отправил 6000 доз препаратов от астмы и десять неублайзеров – устройств, использующихся для проведения ингаляций.
https://www.gazeta.ru/sport/olympic-2018/2018/02/07/a_11640295.shtml
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Забанен пожизненно.
Не думаю, что допустят, т.к. МОК отстранил ОКР и теперь право приглашения на ОИ у МОК. Чтоб восстановить право ехать, это нужно ОКР чтоб в правах восстановили. А ОКР отстранили из-за "госсистемы". Но ОКР все устроило, он даже апелляцию в CAS не подал. Типа... спортсмены, сами как хотите, так и крутитесь, а мы скраю постоим.

Вполне обычная же практика писать в Положении даже для обычных соревнований, что организаторы оставляют за собой право отклонить заявку на соревнования без объяснения причин. И никто не возмущается и в суд не подает.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
07.02.2018 17:31
Забанен пожизненно.
07 Павел Кириловский 07.02.2018 16:41
Владимир, вопрос о допуске сейчас решает не МОК, а КАС
Павел, все верно конечно же КАС, но мы же ведь видим реакцию МОКа (баха) на первое решение КАСа. Этот сделает все, вплоть до реформы КАСа (о чем он уже свой роток открывал), лишь бы выполнить указание кукловода.
А вообще то, Путин молодец.
Все эти русофобы думали, что после всего происходящего, Путин ударит кулаком по столу и скажет, мол да пошли вы со своими ОИ. И тогда, естественно эскалация конфликта, и здесь изоляция России, а Бах успешно отрапортует, что мол и он тоже в одной упряжке с санкционенрами.
А Путин умнее (мудрее), он сказал, мы олимпийское движение поддерживаем, да и спортсмены пусть определяться сами, если хотят, то пусть едут, даже и под нейтральным флагом. А мы тут для отстраненных свои скачки устроим и покруче в плане призовых. И все. Все эти бахи (шмахи) сели в лужу, да тут еще и КАС подсуропил. Так что,  - дураки в дураках, а журавлик в облаках.  
Ссылка Рейтинг: -3 +11 -14
07.02.2018 17:45
Бах висит на крючке, тк он шредеризирован. На крючке обоих сторон.
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
07.02.2018 18:05
Не думаю, что допустят, т.к. МОК отстранил ОКР и теперь право приглашения на ОИ у МОК. Чтоб восстановить право ехать, это нужно ОКР чтоб в правах восстановили.
Отстранение ОКР означает отсутствие флага и гимна России на Олимпиаде, но не всех спортсменов из России. Если спортсмен имеет право выступать на олимпиаде согласно олимпийской хартии (а я надеюсь, что наши чистые спортсмены имеют такое право), то МОК не может этому воспрепятствовать. В противном случае получится, что спортсменов отстраняют только потому что они из России, но это уже ни что иное как дискриминация по национальному признаку или проявление нацизма со всеми вытекающими...
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2

Никита Давыдов
07.02.2018 14:13
Да совершенно спокойно можно будет выступать. Если после ТАКОГО еще и победить - будешь героем на все времена. А если не победить - то все это прекрасно поймут, и даже "враги" ничего не скажут.





К сожалению это не так!!!

Дома,про тех кто поехал и какие они герои, уже с первых каналов все сказали"болельщики" и еще не раз в спину скажут ...
Любовь по нашему...упал добей.
Я не нагнетаю...просто зачем иллюзии беспочвенные.
Все уже сказано.
Печально конечно, это все.
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
07.02.2018 18:35
Помните как все удивились, когда 32 человек оправдали, как бы не накаркать (сплюнул три раза).
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
07.02.2018 19:39
Прочитала комменты норвежцев на статью о том, что Норвегия везёт с собой на ОИ 6000 доз противоастматических препаратов.
https://www.vg.no/sport/i/p6WBPX/norge-har-med-over-6000-astmadoser-til-ol
Порадовала адекватная реакция самих норвежцев, большинство из них выразили своё разочарование и недоумение, многие подтрунивали над своими спортсменами. Вот некоторые комментарии некоторых читателей VG:
John Arve Vågenes: Остаётся только прислать за ними самолёт "скорой помощи" на пути домой!
Odd Husby: Олимпийские игры под знаком допинга.
Knut Helge Midttun : Стыдно...
Frode Svendsen: Мы не учимся...
Jørgen Kristensen: Ну теперь-то уж золотые медали будут нашими!
Odd Pedersen: Мы выиграем, гарантированно.
Vidar Møgster: Разрешить допинг для всех!
Kenneth Bårli: Я подозреваю, что эти лекарства повышают результаты.
Eva Gabrielsen: Фу!
Kjell Christian Z. Børresen: Надеюсь, у них будет время посоревноваться, а не только принимать ингаляции!
Rejo Blindheim: По факту это путешествие больных астма-сообщества.
Carl-Åke Källström: Такое чувство, что производитель противоастматических препаратов является спонсором норвежских спортсменов.
Håkon Johnsen: Паралимпиада.
Marc Van Ekeren: Сундбю получит 5000 из них.
Ссылка Рейтинг: +14 +17 -3
Забанен пожизненно.
Шведский телеканал SVT выпустил документальный фильм, в котором обвинил Норвегию в создании организованной допинг-системы на уровне спортивных федерацией.
Как там было в сутеевском “Козлёнке, который умел считать до десяти": “Он и тебя посчитал".  
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
20 DY 2245
07.02.2018 20:18
В чем реакция адекватная? Препараты разрешены - точка.
Ссылка Рейтинг: -8 +7 -15
07.02.2018 20:19
Допустят часть спортсменов. Устюгов, например, нужен на лыжне для зрелищности.
Биатлонистов точно допустят. Иначе ИБУ не выгодно - вот как могут пройти эстафеты без российских команд! Да и личные гонки у биатлонистов не особо есть кому бежать.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
07.02.2018 20:25
Интересно, как CAS рассчитывает вынести финальное решение в части участия спортсменов?
Цитирую Олимпийскую Хартию:

Приглашения и заявки*
1. Приглашения для участия в Олимпийских играх должны быть разосланы МОК всем признанным НОК за один год до церемонии открытия.
2. Подавать заявки на спортсменов для участия в Олимпийских играх могут только НОК, признанные МОК.
3. Все заявки на участие рассматриваются МОК, который, по своему усмотрению, может в любой момент отклонить заявку без указания причины отказа. Никто не имеет никакого преимущественного права на участие в Олимпийских играх.

Вобщем интрига продлится еще сутки, как минимум.
Хорошо бы, чтобы лидеры были уже в Пхенчхане, а то перелет то не маленький, если допустят
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
07.02.2018 21:02
А вот основываясь на хартии МОК, СAS  и  примет решение: мол мы то за но пусть решает МОК - все как летом 16 г сделал МОК только наоборот - теперь решает МОК,
не нужны такие игры с зверьми  с человеческой маской  на морде лица, и это касается не только таких личностей как Бах или Паунд с Родченковым и Маклареном, здесь и Пфайфер и Харви и Данкли и многие многие другие .. их легион этих существ ищущих желуди под корнями  Русского Дуба..  
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
07.02.2018 21:11
Забанен пожизненно.


03
Евгений Марков
07.02.2018 20:19




Допустят часть спортсменов. Устюгов, например, нужен на лыжне для зрелищности.
Евгений.
Это вы про какую зрелищность?
Устюгов, что звезда Голливуда?
Ну вы даете. Непонятна ваша такая позиция.
Ссылка Рейтинг: -9 +2 -11
07.02.2018 21:19
Забанен пожизненно.
Шедевр дня от NN
" Норвегия везёт с собой на ОИ 6000 доз ....
Сундбю получит 5000 из них."

Мне любопытно то, сколько доз в день можно одному принимать (теоретически 1-3)?
Возьмеи например 6 доз. Тогда получится, что это на 1000 дней/1чел или команде 20 рыл на 50 дней ежедневного приема....
Номинально такое количество доз - это или распространять допинг или нарушать предельно-допустимую дозировку, фактически признание в нарушении антидопинговых правил.
10 кальянов везут...это как они 10-ю кальянами будут Сундбю надувать? У меня фантазии хватило только на 7)))
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
07.02.2018 21:23
https://www.sports.ru/others/skiing/1059971588.html

Разъяснит ли кто то??? Я на являюсь  норгофобом, НИКОГДА НЕ БЫЛ... я не фоб вообще... Но ещё не получил ответ, зачем вниз каждого спортсмена не стоит ТУЕ? Боится кто то? Конечно боится ... :D
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Странные норвежцы. Ругают своих лыжников. Русские так не делают. Если кто-нибудь на русском форуме напишет, что их олипийский чемпион по ТИ принимает тяжелый препарат будосенид, то его сразу же заминусуют, так что никакая норвежка не переведет его пост на норвежский и не перешлет на норвежский форум. Никогда.

2  Kiril

Не только норвежцы стараются не афишировать, что у них есть ТИ.
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
07.02.2018 21:41
Модест, а где я афишировал  норгов? Написал у каждого спортсмена ;) .. Привет...
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
07.02.2018 22:09
В одном  Модест был прав на все 100%,когда предлагал запасаться попкорном,только наверно сам не ожидал,что воздушной кукурузы понадобиться такое количество :D
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
07.02.2018 22:50
Владимир  07.02.2018 21:11
Это вы про какую зрелищность?
Устюгов, что звезда Голливуда?
Ну вы даете. Непонятна ваша такая позиция.

Ну да кому-то не понятно. Мне не понятно причем здесь Голливуд. А с не допуском спортсменов, показывающих высокие результаты и делающих лыжные соревнования интересными гонками, пропадает желание смотреть Игры, не потому что наших выгнали, а потому что медали будут с оговоркой что кому-то не дали возможность бороться.
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
07.02.2018 23:10
- Дедушка Мартин, а в каком году ты стал олимпийским чемпионом?
- В 2018, внучик..
- Ааа, это как раз когда этого русского Устюгова не допустили....  :)

В боксе и до этого было забавно. Столько разных версий, что непонятно, а кто же на самом деле чемпион мира?  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
07.02.2018 23:15
Так в чём проблема??? :D  Теперь знаем, на чём их ловить (это к новости о 6000 доз норвежцев).  Наивные! Втихаря надо было, по-сочински :D .
PS  Интересное интервью с Фетисовым, кто не читал. Немножко про закулисье. В интервью есть новизна.
https://www.championat.com/olympicwinter/article-3335833-olimpiada-2018-vjacheslav-fetisov--pro-mok-doping-vada-hokkej-i-rossiju.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Ссылка Рейтинг: -7 +3 -10
07.02.2018 23:29
В ЛГ, в отличии от бокса, как раз всё понятно - кто первый линию пересёк, тот и чемпион для всей мировой общественности. А недопущенные потенциальные ОЧ так ими и останутся в памяти отдельных индивидумов. Или я не прав?
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
уроды они. какой тут триллер.
Саша, кто уроды? КАС? Что оправдали наших лыжников из списка Освальда, а теперь в экстренном режиме рассматривают (вопреки Освальду!) допуск их и (ВОПРЕКИ решению комиссии Фурнейон!) еще "32-х" к нынешним ОИ? А должны были не оправдать и не рассматривать?
Или ты не различаешь КАС, МОК, Баха, Родченкова, Зеппельта, Освальда, Путина, Мутко, Нагорных - все они для тебя на одно лицо, как все китайцы для европейца?

Я вот присмотрелся сейчас внимательнее: знаешь, похоже, есть отличия! КАС, похоже - вполне себе приличные люди (в отличие от остального списка :) ).
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -16 +3 -19
Справедливости ради, об Устюгове было слышно еще  тогда, когда биатлонист Устюгов выступал. Тренера уже тогда отмечали его талант.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
08.02.2018 00:46
 Модест Соловьев

Кто был Устюгов два года назад?


Ошибаетесь Модест был! Ёщё в 2013г известный итальянский телекомментатор Франко Браганья сказал,что этот парень Юстюгов(так произносят фамилию Сергея итальянские телекомментаторы с ударением на первую гласную) далеко пойдёт,как в воду глядел,"вырвать"бронзу у Ди Ченты дома в эстафете кое что значит!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Немного по делу, т.е. по сути новости сверху.
А.Пацев, адвокат, представляющий наших в КАС:
То есть, то, что сейчас я слышу иногда тревожные голоса о том, что вот CAS отложил еще раз заседание на еще один день, еще один день. Ничего страшного в этом нет. На мой взгляд, это хороший сигнал. Это сигнал того, что у арбитров нет уже заранее написанного, скажем так, решения, которое они просто готовы озвучить. Это значит, что они думают. Это значит, что они действительно оценивают какие-то обстоятельства. Значит, что они спорят как-то между собой. И все-таки это лично меня настраивает на какой-то положительный лад.
Вот отсюда.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
нагашбай иртуганов
07.02.2018 17:45
Бах висит на крючке, тк он шредеризирован. На крючке обоих сторон.
Ссылка Пожаловаться Рейтинг: -1 +4
-Пожалуй, близкая версия.
Шрёдер держится за акции Газпрома против СПГ Трампа.
БАХУ остается  изображать возмущения по решению КАС.

А ещё интереснее , если Шрёдер и БАХ это ещё и придумали,
оттяпать побольше акций Газпрома от второй северной трубы,
сделать хайп на хабе.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Kiril
Я не понял, что должно стоять внизу у спортсмена?
И кто должен этого бояться?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4