НОК Норвегии будет сообщать об использовании терапевтических исключений на Олимпийских играх

Глава медицинской службы сборной Норвегии на Олимпийских играх в Пхенчхане Мона Кьельдсберг сообщила, что НОК Норвегии предоставит открытый доступ к информации о терапевтических исключений спортсменов.

«В отличие от других стран, НОК Норвегии принял решение быть полностью открытым относительно того, какие лекарства применяют наши спортсмены на Играх. Но в то же время мы должны сохранять конфиденциальность спортсменов, как это и положено.

На Олимпиаду в Корею мы привезли два вида кортизона – целестон и кенакорт-Т. Эти препараты взяты на случай серьезных травм или заболеваний.

Кортизон разрешается использовать во время соревнований при воспалении сухожилий и суставов. При аллергических реакциях это лекарство может применяться в виде инъекций, что запрещено во время турнира при отсутствии терапевтического исключения.

На данный момент ни один из норвежских спортсменов не пользовался кортизоном, запросов на терапевтические исключения также не поступало. Мы рассчитываем, что большую часть лекарств, которые взяли с собой на Игры, привезем обратно в Норвегию.

Кроме того, мы собираем информацию обо всех случаях использования терапевтических исключений на двух последних Олимпийских играх, и предоставим ее, когда она будет обработана», – заявила Кьельдсберг.

47 4189 Елена Копылова 20.02.2018 18:45
Рейтинг: +5 +8 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

20.02.2018 19:04
Кроме того, мы собираем информацию обо всех случаях использования терапевтических исключений на двух последних Олимпийских играх, и
используем ее наилучшим образом для подготовки Венг и Йохауг к Пекину-22 8)
На данный момент ни один из норвежских спортсменов не пользовался кортизоном, запросов на терапевтические исключения также не поступало.
а про кенакорт-Т молчат. "Побочки"-то вагон и маленькая тележка
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
Никакой веры норвежцам уже нет.
Ссылка Рейтинг: +2 +12 -10
20.02.2018 19:31
Да вообще надо с этой темой определяться уже: болеешь - лечись, вылечился - соревнуйся. Какая популяризация лыж, если спортсмены  - астматики (и не только норвежцы) и во многом именно из-за особенностей тренировок И вообще масса ведь запрещенных препаратов изначально лекарства, а во вторую очередь допинг. Кому надо реально лечиться, а кому то может хочется, а нельзя или, вдруг, можно))). А так за превышение дозировки Йохауг и Сундбю дисквалифицировали - так есть получается эффект от повышенной дозировки, а от пониженной нет, что ли? Или все-таки вообще нет? Или вообще есть?)) Так вроде оба и на обычной дозировке не последние места занимали. Можно ведь провести официальные исследования именно для спортсменов и закрыть тему.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
20.02.2018 19:32
"Модест" включайтесь без вас тонем в море инфо!!Ваш ход Маэстро антидопинга!!
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
20.02.2018 19:40
Международные соревнования сделать исключительно для ЗДОРОВЫХ спортсменов, никаких терапевтических исключений!
Для Норвегии и других сделать АстмаОлимпиаду. Пусть соревнуются! ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +17 -17
 Natasha Nystad
Как вы там живете то среди больных?:cry:
Ссылка Рейтинг: +1 +16 -15
Забанен пожизненно.
Согласен с вышесказанными. Если болеешь увы но уходи из спорта. Спорт должен быть абсолютно прозрачным, никакие ТИ!
Ссылка Рейтинг: +4 +11 -7
20.02.2018 20:05
за превышение дозировки Йохауг и Сундбю дисквалифицировали
Только Сундбю. Йохауг по другой статье.
веры норвежцам уже нет.
какая вера? на них пробы ставить негде.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Так они опять выиграют. И больничка с температурой под 40 не поможет, для того что бы обновить паспорт крови ;)
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
20.02.2018 20:38
Эксперт в бане, щас бы зажёг напалмом.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
О, пошла любимая русская народная забава "обкакай норвежцев".
Так этих астматиков, ату их. Вон из спорта. Не пущать. Протестуем, негодуем, куда смотрит спортлото?
Ссылка Рейтинг: -5 +11 -16
20.02.2018 21:00
Как вы там живете то среди больных?
Владимир, так они не больные, а только притворяются.
И хватит уже по-бабски переводить стрелки и обсуждать мою персону.  
Ссылка Рейтинг: +2 +15 -13
20.02.2018 21:07
Наташ, откуда инсайд про притворяются? Многие норвежцы в соц сетях, в комментах написали?)
Ждем от нашей федерации открытой информации, чо уж там )
Ссылка Рейтинг: +3 +12 -9
Так я и говорю как вы живете в стране с больными (притворяющимися) лживыми людьми.Да еще и один из них ваш муж
Ссылка Рейтинг: +1 +11 -10
Спортсмены тоже люди. Тоже имеют право лечиться, сохраняя при этом право на профессию. Тем более, что спорт высших достижений, как известно, вовсе не способствует сохранению соматического здоровья.  
И все эти истерики типа: "пусть идут и болеют себе на здоровье" или соревнуются с другими инвалидами ассоциируются с делением людей на полноценных и не полноценных. Это все уже давно не в тренде и в обычной жизни.  Что касается спорта, то развитие медицины и технологий позволяет все большему числу людей ощущать себя вполне полноценными не только в обыденной жизни, но и в спорте.  А уж специалисты, а не так называемые "эксперты" на форумах, определят, что является допингом, а что нет. Что собственно и делают соответствующие международные организации. Мы же  свою убогость в медицине, технологиях, а самое главное в отношении к инвалидам, сидящим у нас в основном по домам и специнтернатам, тянем и в спорт.  И такое отношение у нас не только у многих обычных граждан, но и у власть имущих. Сетовать на правила, вешая лапшу на уши своим гражданам, гораздо проще, чем развивать спортивную медицину, фармакологию и вполне легально помогать, в частности, своим спортсменам, как это делают те же норвежцы.
 
Ссылка Рейтинг: +4 +14 -10
20.02.2018 22:18
:):):)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
20.02.2018 22:30
Александр Соловов
В целом согласен на 99%. Но по поводу болезней. Всё равно считаю: вылечился - выступай, иное - просто вред здоровью.  "Профилактика" во время соревнований - не думаю на пользу здоровью. Понятно - это дело спортсменов. И ТИ соответствует правилам. Но лыжный спорт - не сильно денежный вид спорта, да и не сильно популярный и многие родители (в том числе думая о материальной составляющей будущего детей) подумают: если столько болеет астмой, да еще денег там нет особо- зачем мне ребенка туда отдавать? Пусть футболом/хоккеем занимаются - худо-бедно болезни/травмы на нормальном уровне компенсируются. В целом разговоры про астму, про 6000 доз (тем более обыватель и не знает сколько это по сути) не сильно популяризируют лыжный спорт. Мне просто как болельщику хотелось бы, чтобы так или иначе в этом вопросе был ясность. Ну де-юре ясность то есть, но с точки зрения медиа - пока мутная история.
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
20.02.2018 22:44
Кунгуров, ну что Вам всё неймётся? Так и лезете в чужую жизнь, сплетник. Хуже бабы.
Мне вот неинтересно, кто у Вас жена и вообще. Мы здесь лыжные гонки обсуждаем, а не частную жизнь друг друга. Успокойтесь, примите валерьянку.
Ссылка Рейтинг: +5 +13 -8
20.02.2018 23:01
ЦИТАТА:
"...Спортсмены тоже люди. Тоже имеют право лечиться, сохраняя при этом право на профессию. Тем более, что спорт высших достижений, как известно, вовсе не способствует сохранению соматического здоровья...."


Предлагаю всем выписать ТИ. Здоровые спортсмены "тоже люди",
имеют право на равноправие. Ты пшикнул, я пшикнул. Ты не пшикнул - я не пшикнул.
Всё по чеснаку )

Тем более, что некоторые деятели заявляют, что противоастматические препараты
ничего не дают здоровым спортсменам ;)
Выдать всем по баллончику и посмотрим, кто кого ;):D
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
20.02.2018 23:15
Как можно уравнять шансы здоровых и больных?
На мой взгляд, есть два варианта:

1. Отобрать все ТИ у всех.
2. Разрешить все ТИ всем.
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
mikles
20.02.2018 22:30
Александр Соловов
В целом согласен на 99%. Но по поводу болезней. Всё равно считаю: вылечился - выступай, иное - просто вред здоровью.
Что делать с Сашей Легковым? Лешей Волковым?

Если вернуться к содержанию новости, то нельзя не признать, что открытость всегда импонирует, и здесь норвежцы действуют весьма разумно.
Ссылка Рейтинг: +1 +8 -7
skifan
Ну так "баллончики" уже давно не запрещены.И их используют так (здоровые) что вы и представить себе не можете.И ингаляторы тоже.Просто норвежцы об это открыто говорят.
И что-то не бегут.
Немного не в тему-вся верхушка пелотона велоспорта использует фарму  и только один из них 7 раз выигрывал ....
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
20.02.2018 23:17
Выдать всем по баллончику и посмотрим, кто кого
перепшикает 8)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Natasha Nystad
В том что и дело что вы лыжные гонки вообще не обсуждаете.
Все ваши посты это-"наши" ребята молодцы а "они" лживые астматики.
я думаю и в лыжах как таковых вы разбираетесь так себе.
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
20.02.2018 23:18
ЦИТАТА:
"Что делать с Сашей Легковым?"


Ничего не делать. как и с победами других астматиков.
Вопрос не в том, что делать с теми, кто УЖЕ выиграл.

Вопрос в том, что делать ДАЛЬШЕ с ТИ?
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
20.02.2018 23:19
Sergey P.
Так нет - ограничение все равно должно быть - сколько пшиков можно,
а сколько нельзя )
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
20.02.2018 23:20
Владимир Кунгуров
Ингаляторы разрешены только астматикам.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
20.02.2018 23:22
ЦИТАТА:
Немного не в тему-вся верхушка пелотона велоспорта использует фарму  и только один из них 7 раз выигрывал ....

Это уже другой вопрос, зачем вы путаете всё в одну кучу? )
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
20.02.2018 23:50
и многие родители (в том числе думая о материальной составляющей будущего детей) подумают: если столько болеет астмой, да еще денег там нет особо- зачем мне ребенка туда отдавать? Пусть футболом/хоккеем занимаются - худо-бедно болезни/травмы на нормальном уровне компенсируются. В целом разговоры про астму, про 6000 доз (тем более обыватель и не знает сколько это по сути) не сильно популяризируют лыжный спорт.
Разговоры про астму к сожалению у нас действительно не популяризиуют спорт, хотя должно быть ровно наоборот. Астма сейчас становится с одной стороны все более распространенным заболеванием, но с другой стороны ее все лучше умеют контролировать. Сейчас такой диагноз это не приговор и не препятствие к нормальной активной во всех смыслах жизни. И к спорту в том числе. Олимпийский чемпион поборовший свой диагноз - это пример и мотивация каждому ребенку, а также его  родителяем, если они вдруг еще раздумывают, какую именно справку выправлять: освобождение от физкультуры на год или допуск в бассейн, секцию, спортшколу.

У нас же все эти рассуждения про читеров-норвежцев и "пусть идут на паралимпийские игры" приводят к совершенно противоположному. В школе на астматика смотрят как на инвалида, а в спортшколе как на допера. Популяризация, ага.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
20.02.2018 23:52
Владимир Житенев
Я про всех.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.02.2018 00:04
bruno
Ну я примерно про тоже. "чемпион поборовший свой диагноз - это пример и мотивация каждому ребенку" - согласен, но если чемпион продолжает болеть и выступает, принимая лекарства? А не вредно ли это? Тем более на уровне запредельном? Тоже вопрос родитель может задать? А про астму,как болезнь тоже согласен - знаю людей полностью забывших про этот недуг.
И рассуждаем не только мы, шведы тоже (как же без них))))), да и в Норвегии так понимаю есть разные мнения. Для меня лично не вопрос в "читерах-норвежцах",а в самой мутности этой темы. Вон, кстати, К. Фрум тоже превысил - и ничего выступает. Уж по нему "оттоптаться" желающих много и тем не менее не дисквалифицировали.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
21.02.2018 00:12
но если чемпион продолжает болеть и выступает, принимая лекарства?
Астма - это не грипп. У многих детей она действитетельно проходит в подростковом возрасте, независимо от какого-либо лечения, кстати. А многие из тех, кто в зрелом возрасте у себя симптомы обнаружили, потом тоже как-то почувствовали, что "пронесло-проехали". Но вообще как ее лечить так чтоб совсем, увы, все еще не знают. Поэтому астматик именно продолжает болеть и принимать лекарства всю жизнь. Чемпионы в том числе.
А не вредно ли это?
О том, что вредно, а что нет, стоит задумываться всем, независимо от диагноза. Бывает, что и совершенно "здоровые" люди могут себя тренировками до больницы упахать, если головы нет. Астматики тут не белые вороны, чтобы как-то переживать за них сильнее чем они сами за себя переживают. И тем более отправлять в больницу, паралимпийские игры или на кладбище против их желания.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
21.02.2018 00:16
А что с Легковым делать ? Он успел уже по TUE проехать или только справку пока заготовил ?
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
21.02.2018 00:33
bruno
Если чемпион всю жизнь принимает лекарства, при этом испытывая запредельные нагрузки, я предполагаю все равно вредно. А соответственно  к чему я пишу про вред: потому что борьба с допингом тоже основной целью ставит здоровье спортсменов, т.е. запрещенные препараты вредят здоровью спортсменов. А иначе зачем их вообще их запрещать? Если за спортсменов не надо переживать, поскольку это их выбор, то можно и допинг разрешить - ну все будут принимать и все будут в равных условиях. Болельщикам по сути плевать, что будет с чемпионами потом. Что ногу сломает горнолыжник, что боксер от ударов инвалидом станет, что кто-то угробит здоровье приемам "чудодейственных" препаратов?  Тут глобально вопрос и по допингу, и по ТИ (не только для астматиков) возникает у меня...
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.02.2018 00:36
ЦИТАТА:
Сейчас такой диагноз это не приговор и не препятствие к нормальной активной во всех смыслах жизни. И к спорту в том числе.


Так и в чем проблема? Бегите как все.
Или таки есть приговор? - нельзя, не используя доп. препараты,
быть наравне со здоровыми?

ЗЫ: Спортом астматикам заниматься можно, это не обсуждается.
А вот Спортом Высоких Достижений нет, потому что неравные
непонятные условия борьбы с теми, кто астмой не болеет.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
21.02.2018 01:16
Если чемпион всю жизнь принимает лекарства, при этом испытывая запредельные нагрузки, я предполагаю все равно вредно.
Как будто тем, кто не принимает лекарства, запредельные нагрузки не вредны. Запредельные нагрузки вообще вряд ли кому здоровья прибавляют.

А иначе зачем их вообще их запрещать?
Я вижу в разговорах насчет "все запретить" или "все разрешить" изрядную долю лукавства. Все понимают, что есть лекарства и есть лекарства. Кому-то наверняка и оксандролон приходилось пить по жизненным показаниям, однако большинство чемпионов им курсили отнюдь не по назначению терапевта из городской поликлиники.

С препаратами же от астмы ситуация такая, что например я их сейчас принимаю вроде как со "спортивными" целями. Ну действительно - пыхнул и на тренировку. Пыхнул и на старт. А если не пыхнуть и бежать? А плохо будет, может прихватить на дистанции и коту под хвост пробежка, тем более соревнования. Так может и не бегать, раз без ингалятора никак? Может оставить спорт здровым, зачем же себя так насиловать. Но засада в том, что если не бегать, то пыхать то все равно придется.

Антиасматические препараты люди принимают не ради того, чтобы сбросить несколько секунд с личника и обогнать здорового соперника, а прежде всего чтобы нормально жить. Ну и, разумеется, чтобы при этом нормально заниматься любимым делом. Если это дело спорт, то  значит для того, чтобы заниматься спортом, получается так.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
21.02.2018 01:20
Так и в чем проблема? Бегите как все.
А у тех, кто бежит, и так никаких проблем. Это же не их на Олимпиаду не пускают. И подгорает тоже не у них.

Спортом астматикам заниматься можно, это не обсуждается.
А вот Спортом Высоких Достижений нет
Я видел много взаимоисключающих параграфов, но чтоб вот так - в соседних строчках, пожалуй впервые. Спортом можно, но спортом нет.  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Никакой веры норвежцам уже нет.
Артем, а кому у вас есть вера? Озвучьте, если не сложно (хорошо бы - с аргументами, почему).
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Про астматиков-детей и спорт.
Мой сын занимался в ДЮСШ Спартак с астмой 7 лет (при этом выполнил 1 разряд в 12 лет). До ДЮСШ еще 3-4 года со мной, тоже при наличии астмы (первые годы жизни, до школы, астмы не было). После ДЮСШ - еще N лет сам и с моим приятелем-тренером (в этот период выполнил вначале КМС, потом МС по роллерам, что по системе ФЛГР==по лыжам).
Помимо этого, всю жизнь играл в футбол, волейбол, теннис, бегал л-а кроссы. Все это - при наличии регулярных сильных приступов (сейчас - меньше и реже).

По счастью, среди организаторов соревнований, тренеров и т.д. за все эти годы не нашлось таких ..., что ЗАПРЕТИЛИ бы сыну участвовать в этих соревнованиях (или тренировках) наряду со "здоровыми", чтобы не оскорблять их своим кашлем, видом или одышкой.

За эти годы мы прошли человек 20 лучших врачей (включая академиков, докторов наук, натуропатов, гомеопатов,... - разве что психопатов не было :) ). Все они были в курсе спорт. занятий (как и врачи на диспансеризации от ДЮСШ, а потом - для получения допуска на КР и ЧР по роллерам). И НИ ОДИН из них не сказал, что при астме вредно заниматься лыжами. Напротив: многие говорили нам, что при таком тяжелом заболевании мы практически СПАСЛИ человека для полноценной жизни тем, что отдали его именно в лыжи.

Так что тем гражданам РФ и иностранных государств, кто просто трындит языком на своей норвежской (или российской) завалинке о том, в чем не петрит от слова "совсем", лучше бы помолчать (ну, или хотя бы жевать, чтобы не говорить такую чушь). Надеюсь, норвежские врачи не хуже российских, и они не будут слушать весь этот бред, и - не дай Бог! - запрещать ВАШИМ детям заниматься лыжами из-за астмы, чтобы "не портить пейзаж здоровым".

С искренними пожеланиями всем деткам и взрослым (даже таким скудоумным) - не болеть и на себе не узнать, что это такое: астма.
Ссылка Рейтинг: +6 +11 -5
21.02.2018 02:27
Алексей Ильвовский
Однозначно, астматикам можно заниматься спортом, даже нужно!
Полностью с вами согласен. Плюсую.
Здоровья Вам и Вашему сыну!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02
skifan
20.02.2018 23:20




Владимир Кунгуров
Ингаляторы разрешены только астматикам.

Прежде чем разговаривать и доказывать что-то взрослым дядям,неплохо бы изучить вопрос.

http://rusada.ru/upload/iblock/7e7/2018%20Prohibited%20List%20RUS.pdf

4 страница
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
21.02.2018 09:09
У Ильи Трифанова была астсма. Но Шипулиным он не стал :)
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Отвечаю. Вся эта антидопинговая борьба, в огромных кавычках, привела к тому, что веры нет ни в кого. Вместо борьбы за чистоту спорта идут подковерные игры и политическое давление. Двух норвежцев словили на допинге, видимо по разнорядке, как при плановой экономике. :D Армстронга не ловили всю карьеру, хотя сигналов и поводов была тьма.
А норвежцы на этом безумном фоне еще и в игры поиграть решили. Мы честные в отличии от остальных стран. Это они про шведов? Это уже верх цинизма. Или сами наивные до невозможности или других такими считают.
Норвежцы предлагают противоасматические препараты здоровым спортсменам в качестве профилактики. Это зачем? Йохауг не придумала ничего лучшего, чем сочинить легенду про помаду. И ведь доктор реально закупил в аптеке помаду, есть чек. Это все как продумать надо было? ФБР и ФСБ вместе отдыхают. И еще обижаются после этого на недоверие.
Наши же просто - лопушки, попадаются на чем попало, никакой секретности, еще и стукачи есть, которые своих же сдают. А тут в госпрограмму какую-то предлагают поверить. Смешно было бы, если бы не так грустно.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Трифонов не стал Шипулиным ровно по той же причине по которой Шипилин не станет таким же журналистом как Трифонов. Одному дано бегать на лыжах от природы на уровне невероятном, а другому классно общаться. А вот среди двух Шипулиных, тот что сидел бы на ТИ уверен победил бы того, что без.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Не помаду, а крем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.02.2018 11:20
bruno
"Я вижу в разговорах насчет "все запретить" или "все разрешить" изрядную долю лукавства." - не я не лукавлю, я просто наивно спрашиваю - зачем запрещать допинг?))) А лукавства много в самой борьбе с допингом с учетом безумного количества запрещенных веществ, критериев отнесения к допингу, отнесения к допингам не только неких новых чудо-средств, а  препаратов, которые применялись десятилетия и вдруг раз - это допинг, но получается запретили сейчас, и поскольку закон обратной силы не имеет, то на предыдущие результаты не влияет, но по сути то получается результат  де-факто получен при помощи допинга....
"Антиасматические препараты люди принимают не ради того, чтобы сбросить несколько секунд с личника и обогнать здорового соперника, а прежде всего чтобы нормально жить." - так тут то и предмета спора нет за исключением того, что тема с ТИ - абсолютно не прозрачная, да и публичной стала недавно, но, если забыть про астматиков и про неочевидность их преимущества от "пшикания" (ну я лично не обладаю достоверной информацией), то там такие препараты есть, которые конкретно содержат запрещенные субстанции, которые могут дать это преимущество.
В итоге не приведет ли ТИ к тому, что все "заболеют"? В итоге, к людям, реально борющимся с недугами, могут благодаря непрозрачности темы ТИ могут "примазаться" мошенники, и ТИ по сути станет скрытой формой допинга.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.02.2018 17:05
Вопрос решить очень Просто. РАЗРЕШИТЬ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПРИНИМАТЬ ВСЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПРЕПАРАТЫ НА КОТОРЫЕ ДАЮТСЯ ТИ.  Список всех разрешенных исключений должен быть в открытом доступе и не важно, есть ли кокого-то спортсмена показания или нет он ДОЛЖЕН ИМЕЕТЬ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ЛЮБОЙ ПРЕПАРАТ ИЗ ДАННОГО СПИСКА. Пусть консультируется со своими врачами.  Также известно, что н.п. и Фуркад, и Домрачева и некоторые немецкие биатлонисты переболели Мононуклеозом. После этой болезни гормональный порядок в организме нарушается, из-за чего очень сложно проводить качественные анализы и сложно обнаружить наличие запрещенных веществ.
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3