WADA восстановило права Российского антидопингового агентства

Исполком всемирного антидопингового агентства (WADA) в четверг в рамках своего заседания на Сейшельских Островах большинством голосов принял рекомендации комитета по соответствию (CRC) и признал РУСАДА как организацию, соответствующую антидопинговому кодексу.

РУСАДА было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу в 2015 году. В мае президент WADA Крэйг Риди по итогам совета учредителей организации сообщил, что комитет по соответствию получил письмо от российских спортивных властей, которое может стать прорывом в процессе восстановления РУСАДА в правах. В итоге в середине сентября комитет по соответствию WADA рекомендовал исполкому восстановить в правах РУСАДА.

УСЛОВНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Согласно информации из официального релиза WADA, в четверг из 12 членов исполкома за восстановление РУСАДА высказались 9.

"Сегодня подавляющим большинством голосов исполком WADA принял решение восстановить статус РУСАДА в соответствии с рекомендациями, - заявил после исполкома Риди, слова которого были опубликованы в официальном аккаунте WADA в Twitter. - Данное решение предусматривает четкий график, в соответствии с которым WADA должно получить доступ к данным московской лаборатории. Если эти сроки будут нарушены, то РУСАДА будет вновь отстранено".

После этого объявления глава РУСАДА Юрий Ганус заявил агентству Рейтер: "Впереди много работы. Есть условия... для того, чтобы бесповоротно быть восстановленными, нужно выполнить эти условия. Так что это условное восстановление".

Позднее в разговоре с российскими журналистами он пояснил: "На самом деле, это итог очень большой работы. Над чем придется работать и не только нам, а всей российской системе, это восстановление доверия. Первый шаг сделан – это шаг получения формального соответствия".

"Все требования по итогам исполкома WADA будут указаны в финальном документе. Конечно, вся работа впереди. И она зависит от того, в какой степени мы будем последовательны", - добавил Ганус.

ВОПРОСЫ ВФЛА И ПКР

Решение вопроса статуса РУСАДА как агентства, соответствующего всемирному антидопинговому кодексу, позволяет продолжить работу по восстановлению статуса Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и Паралимпийского комитета России (ПКР) как полноправного члена Международного паралимпийского комитета (IPC).

"Поздравляю руководителя РУСАДА Юрия Гануса, министра спорта РФ Павла Колобкова, президента ОКР Станислава Позднякова. Приятно, что одно из ключевых пунктов дорожной карты по восстановлению ВФЛА выполнено. Всероссийская федерация легкой атлетики будет продолжать работу и коммуникацию с рабочей группой IAAF по вопросу восстановления ВФЛА. Не скрою, настроение хорошее, восстановление РУСАДА, конечно, добавляет оптимизма", - заявил глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин, чьи слова приводит пресс-служба федерации.

Первый вице-президент ПКР Павел Рожков в разговоре с корреспондентом РИА Новости также выразил оптимизм в отношении восстановления Паралимпийского комитета России в IPC.

"Теперь ждем, когда соберется рабочая группа IPC по восстановлению членства ПКР. Она оценит ситуацию и предоставит свои рекомендации исполкому IPC. В IPC нам сообщили, что соберут рабочую группу максимально оперативно. Диалог у нас идет постоянно, мы досылаем в IPC все наши бумажные дела для ускорения принятия решения", - сказал Рожков по телефону.

"Фактически теперь до восстановления ПКР остается решить только технические вопросы, не самые сложные. Это позволяет нам с нескрываемым оптимизмом ждать решения IPC. Теперь мы утрясли практически все вопросы, остальное – дело техники. Трудно сказать, возможен ли внеочередной созыв исполкома IPC. В любом случае, сейчас по времени нас ничего не подстегивает, потому что все соревнования по "проблемным" видам спорта уже прошли и теперь начнутся только весной следующего года", - добавил он.

При этом позиция главы Олимпийского комитета России Станислава Позднякова заключается в том, что после восстановления статуса РУСАДА едва ли есть препятствия в вопросе восстановления ПКР, а вот со статусом ВФЛА все несколько сложнее.

"После восстановления РУСАДА я не вижу препятствий к тому, чтобы ПКР был восстановлен. С ВФЛА сложнее, нужны еще дополнительные консультации по выдвинутым условиям по восстановлению ВФЛА", – сказал Поздняков журналистам.

"Очень важно теперь сконцентрироваться на восстановлении ВФЛА, не все зависит от нас. Но ВФЛА добилась уже серьезного прогресса в своем восстановлении", - добавил он.

НЕВЫПОЛНЕННОЕ УСЛОВИЕ

Заявление главы WADA Риди четко дает понять: WADA должно получить доступ к данным опечатанной из-за расследования СК РФ московской лаборатории в определенные сроки, не позднее 31 декабря 2018 года. И если в указанные временные рамки этого не произойдет, РУСАДА будет вновь отстранено. При этом и глава ОКР Поздняков, и министр спорта России Павел Колобков выразили уверенность в том, что проблем в данном вопросе не возникнет.

"Не думаю, что возникнут проблемы с передачей данных московской антидопинговой лаборатории в WADA. Мы заинтересованы в том, чтобы СК РФ максимально быстро закончил расследование и предоставил доступ к данным лаборатории", - сказал Поздняков журналистам.

"В рамках своей компетенции Минспорт России приложит максимальные усилия, чтобы все обязательства российской стороны были выполнены", - сказал Колобков, комментарий которого предоставила РИА Новости пресс-служба министерства.

10 3131 Андрей Краснов 21.09.2018 09:09
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Хорошая новость, хорошее пятничное утро,хорошая погода!!! - и ВСЁ это не во сне!(надеюсь ;) )  
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
21.09.2018 09:30
Интересно, СКР уже много лет ведет расследование. Какие результаты? Что расследовали?
Ссылка Рейтинг: +12 +12 0
21.09.2018 15:26
От мертвого осла уши, они получат. Никаких проб, какой смысл..теперь то уж ..А в работу следственных органов и судов, даже президент (наш конечно), вмешаться не сможет.
Дураки, что тут скажешь.  
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3
А мне здесь понравилось:https://www.inopressa.ru/article/21Sep2018/wp/svrluga.htm
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
21.09.2018 16:20
Данные в лаборатории за какие-то очень далёкие года. Даже если там что-то и не так, что странно (если знали, что не так - было время уничтожить), то уже никому не интересно, что там 8-10 лет назад у кого-то было в моче. В общем, история кончилась ничем. Мы то ли признались, то ли нет, нас то ли простили, то ли нет. В итоге "нулевой вариант", если не считать, что куча спортсменов не смогла выступить на ОИ. ВАДА эта с заседаниями на Сейшелах - просто кормушка для бюрократов.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Максим Чуриков
21.09.2018 09:30
Макс, опередил!
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
21.09.2018 18:22
Получат данные на основе которых можно будет отстранить уже навечно. Или заявить, что как раз эти данные были уничтожены (Р по памяти назовет файлы, которые были уничтожены или "уничтожены").  И какой повод для радости?  Больше похоже на очередной тактический маневр.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
21.09.2018 18:47
Г. уже ничего не скажет, Кристиан Айотт, заведующая Канадской антидопинговой лаботатории считает что "ему лучше заткнуться":) и исчезнуть из медийного пространства

C'est un mécréant. Il l'a toujours été et l'est encore! Et je me retiens, a-t-elle souligné. Rodchenkov a contribué au problème. Il n'a pas juste suivi: il a été à l'avant du problème russe pendant tout ce temps. Il aurait intérêt à se la fermer. Je ne veux plus l'entendre. Il pourrait disparaître des médias que ça ferait mon affaire.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
21.09.2018 19:32
Хорошая новость. А чтой-то на скиспорте не осветили позицию Великого и Ужасного Уле Эйнара по этому поводу?

«Не считаю, что я достаточно проинформирован, чтобы дать четкий ответ, но ясно, что Россия все еще не соответствует кодексу  WADA. Думаю, очень важно, чтобы страна была частью системы WADA, которой мы доверяем»,
— заявил Бьорндален.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
22.09.2018 14:16
Забанен пожизненно.
К Бьорндалену есть пара риторических/шутливых вопросов:

1) В СЛС поймали кого-то из топов биатлона, положительные пробы скрыли. Ничего он не хочет рассказать по этому поводу?

2) "Коктейль Родченкова" по словам того принимался спортсменами через полоскание рта. Что Бьорндален может сказать про явное совпадение способа с его многолетними полосканиями водкой?  
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1