Эксперты WADA не смогли получить данные из московской лаборатории. Россия под угрозой отстранения

Эксперты Всемирного антидопингового агентства (WADA) не смогли получить данные из московской лаборатории.

Эксперты получили доступ в лабораторию, как и планировалось, а также извлекли некоторые данные. Однако они не смогли завершить процедуру из-за того, что их оборудование оказалось не сертифицировано по российским законам.

Этот вопрос не поднимался на встрече РУСАДА и WADA 28 ноября.

По договоренности с WADA Россия должна предоставить данные из лаборатории до 31 декабря, иначе Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь будет отстранено. Глава экспертной группы Хосе Антонио Паскуаль теперь напишет отчет, который будет рассмотрен комитетом по соответствию WADA 14-15 января.

Тем не менее эксперты намерены продолжить работу в лаборатории незамедлительно в том случае, если Россия в кратчайшие сроки решит проблемы с сертификацией оборудования.

Глава РУСАДА: «Если эксперты WADA не получат данные до 31 декабря, то последствия для спорта в России будут разрушительными»

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус прокомментировал информацию о том, что эксперты WADA не смогли получить все необходимые данные из московской лаборатории из-за проблем с сертификацией оборудования.

«Мы не удовлетворены результатами завершившегося в пятницу визита экспертов. Я хочу подчеркнуть, что в скорейшем предоставлении базы данных в первую очередь должна быть заинтересована Россия, это в наших интересах. Передача базы – это путь к прекращению всяческих спекуляций вокруг российского спорта и защита интересов наших чистых атлетов.

Вопрос передачи базы данных должен быть решен в ранее установленный срок – до 31 декабря, причем сделать это фактически нужно как можно раньше. Нужно искать возможности, а не причины.

Мы должны понимать, что в последний день года никто не будет дежурить у лаборатории в надежде, что хотя бы за несколько минут до полуночи доступ к данным будет все-таки открыт. А последствия невыполнения этого критичного условия определяются стандартами по соответствию WADA, и они будут разрушительными для нашего спорта.

Если мы не выполним в срок первое критическое условие, то очень серьезно подведем представителей в том же WADA, которые поверили заявлению российского руководства, поддержали и поддерживают возвращение чистого спорта России в мировое спортивное движение в очень сложное с политической точки зрения время.

При невыполнении нами установленных и согласованных требований сложно складывающийся процесс возврата доверия к РУСАДА и России будет повернут вспять. Вся многолетняя работа пойдет насмарку, но если мы до 31 декабря все обязательства, взятые на себя, выполним, то все будет нормально», – рассказал Ганус.
35 6620 Андрей Краснов 22.12.2018 12:34
Рейтинг: 0 +3 -3

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Пока еще не было этой новости, я вчера создал про это ветку в форуме:
https://www.skisport.ru/forum/17/74497/

Скопирую сюда часть своего коммента оттуда:

В сентябре ВАДА сенсационно "авансом" восстановило РУСАДА в правах, после чего Крейг Риди чуть не вылетел из кресла. Сделано это было под "честное слово" министра Колобкова, что до конца года будут выполнены ДВА (не 20, а всего ДВА!) условия: дадут доступ к базе московской лаборатории и признают доклад Макларена. Ни о каком "соответствии нашему законодательству их аппаратуры" и речи не было!
Потом тянули до декабря с их впуском к нам (те уже волновались), потом впустили - и опаньки! А вы рожей не вышли! У вас граната не той системы!
Короче, запустили дурочку, выставив Колобкова полным идиотом.

Вопрос: кому это на руку? Ответ: нашим врагам и недоброжелателям. Они уже радостно (и справедливо!) шумят: ну, теперь видите, что русские просто водят вас за нос, и с ними дел иметь нельзя?  
Ссылка Рейтинг: +2 +11 -9
22.12.2018 13:14
Забанен пожизненно.
Я бы не стал искать злой умысел и предвзятость ни у одной из сторон.
Уверен, что дело в разных процессуальных стандартах. Мне в 2007 году довелось в ходе переговоров с "оборотнями в погонах" вести запись на спрятанную камеру. Помню, что был очень удивлен сложностью регламента по подготовке к записи и к передаче записанного материала.
Похоже, что заграничные специалисты заранее не изучили наши кодексы и регламенты, а передающая сторона тоже заранее не озадачилась процедурами стыковки протоколов.
Сложность вызвана тем, что у нас искомые материалы идут по УПК, а не по правилам ВАДА.
Ссылка Рейтинг: +1 +10 -9
22.12.2018 13:18
Забанен пожизненно.
Не стоит искать злой умысел там, где есть место обыкновенной глупости (С).
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
И еще по поводу этой базы.
Естественно, тут не было хорошего варианта изначально: или ужасный конец, с неизбежными отстранениями по итогам проверки базы (и начало новой жизни потом), или ужас без конца (нет статуса РУСАДА - нет соревнований тут и участия тех же л-а в соревнованиях там).
Было ДВА варианта, повторюсь. Оба плохих. Но наши осенью ВЫБРАЛИ один из них - первый. Наверняка еще "работу" вели с Риди, чтобы его продавить (восстановление РУСАДА в сентябре, ДО доступа к пробам, все справедливо восприняли как нашу большую ПОБЕДУ, и у нас, и у них).
Выбрали. А теперь, по своей гибридной привычке, по факту отказываются от этого выбора и запускают дурочку. Получат в итоге МИНУСЫ ОБОИХ вариантов - и ни одного плюса. Но остановиться в своей гибридной деятельности уже не  могут...
Ссылка Рейтинг: +9 +15 -6
Андрей, не согласен. Все это можно было ДО их приезда сказать - а сказали ПОСЛЕ. Как обычно.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
22.12.2018 13:40
Вопрос: кому это на руку?
Это на руку тем людям, которые не хотят нормального завершения расследования, когда наконец поставят точки над нужными буквами и договорятся, что "ок, случилось то-то и то-то, виноваты такие-то и сякие-то" И как раз те самые такие-то не переживают совершенно будет ли работать РУСАДА, восстановят ли членство наших федераций, допустят ли наших спортсменов до соревнований. Главное - своя попа прикрыта и сливки с той олимпиады сняты, а на остальное в общем наплевать. Что именно это за люди, конечно, можно погадать на досуге. Ах, опять эта ужасная неопределенность!
Ссылка Рейтинг: +5 +11 -6
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +8 -18
22.12.2018 14:47
Ну конечно, впереди же чемпионат мира по лыжам....в Австрии
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
22.12.2018 16:51
Забанен пожизненно.
Говорят,ваду упраздняют,другая будет организация и это англосаксы говорят?
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Поезд, вероятно, уже ушел. На Западе рождественские каникулы.
Да и вообще, было удивительно, что столько лет не допускали к базе под предлогом некоего расследования СК (результаты которого и ныне неизвестны), а тут вдруг решили допустить. Но все получилось в традициях современной нашей дипломатии - потянуть время в надежде, что все рассосется, а если нет, то "включить дурака". Во всяком случае, для очередного оболванивания внутреннего электората вполне сгодится при особенностях нашей журналистики. Мол хотели как лучше, а проклятые "пиндосы" и их европейские приспешники не хотят и здесь идти навстречу и "договариваться".
Хотелось бы ошибиться, но как-то слабо в это верится. .
Ссылка Рейтинг: +16 +20 -4
22.12.2018 19:42
Ну да..ну да. Зима как всегда наступила внезапно.
А Нового года вообще никак не ожидали...  
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
А можно поподробнее, что за оборудование не сертифицировано и чему это мешает?
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
22.12.2018 20:35
Василий, +1. Лажа какая-то.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
2  bruno
Это все понятно - и Вами хорошо сформулировано.
Вопрос в другом. В любом обществе есть проворовавшиеся - и они всегда не заинтересованы, чтобы их делишки выплыли на свет. Но если у нации, общества, социума (выберите любое) есть воля к жизни, а не воля к смерти, то оно очищается от этого балласта, рано или поздно. Как организм с нормальным иммунитетом - от бактерий и глистов.
В то же время, согласно Л.Гумилеву, при исчерпании жизненного цикла данного общественного организма со стороны кажется, что данное общество само делает все, чтобы исчезнуть с лица земли. И исчезает. И всегда на поверхности разные полит. деятели, которые к этому привели - а дело-то не в них, а в исчерпании иммунитета у самого организма.
Характерный симптом: всегда дело не в самом организме, по мнению его клеток, а в неблагоприятной, враждебной внешней среде. Вон - стихи про ВАДА уже готовы, и вопросы все - только к ВАДА. Видать, это ВАДА придумала "сертификацию" спрашивать...
У Рима тысячелетие почти внешняя среда была "благоприятная", видать, все их любили, а легионы сами с собой сражались - а потом бац, и неблагоприятная стала, и Рима не стало...
Вот наблюдаю я этот процесс - и думаю: выблюет организм всех этих мерзких проворовавшихся "сертификаторов", есть у него еще иммунитет - или пойдет ко дну вместе с ними? А я - вместе с организмом, как одна из его клеток.
Ссылка Рейтинг: +3 +9 -6
Лёш ,, мы все уже идём ко дну ..
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Алексей Ильвовский 22.12.2018 21:37
Характерный симптом: всегда дело не в самом организме, по мнению его клеток, а в неблагоприятной, враждебной внешней среде.
Стокгольмский синдром у нас.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
23.12.2018 06:20
Что имеется ввиду, когда говорится : "Эксперты получили доступ в лабораторию, как и планировалось, а также извлекли некоторые данные. Однако они не смогли завершить процедуру из-за того, что их оборудование оказалось не сертифицировано по российским законам" ?
Они должны были получить доступ к действующей, живой и достоверной базе данных антидопинговой лаборатории и непосредственно к пробам, чтобы проверить и то и другое. Какая бы не была лаборатория, база данных там, пусть и особенная, пусть и запароленная, но это просто набор файлов. Получаешь доступ, пароли,  подключаешь один компьютер к другому, скачиваешь и всё, данные есть. Эту базу, если не ошибаюсь, уже скачивали по вовремя не забаненному паролю Родченкова или его сотоварищей, и более ранняя её версия есть и у ВАДА в том числе. А вот доступ к пробам и манипуляции с ними проверяющих, видимо вызвали какие-то подозрения. Т.е. проверяющий берет пробу и начинает с ней что-то делать, доверия между сторонами нет, поэтому он должен объяснять свои действия и использовать понятное оборудование, реактивы и проч., чтобы у следственного комитета, который предоставил доступ к пробам, не было сомнений, что с этой самой пробой не сделают ничего лишнего, не испортят и т.д. Так вот, какие-то действия проверяющих видимо не были заранее оговорены, всплыло какое-то непонятное оборудование, которое эти проверяющие попытались использовать постфактум, что вызвало вопросы. Из-за этого весь сыр бор. Это я так поняла.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
23.12.2018 06:21
Теперь весь вопрос в том, насколько подробно прописано в договоре между их и нашей стороной то, как именно Московская лаборатория предоставляет доступ, и как должны действовать проверяющие эксперты. Эта договоренность ведь не на словах, я надеюсь, делалась, там бумажка должна быть с печатями и подписями. Правда времечко поджимает, эх! И которая из сторон включает дурочку и тянет время - ещё вопрос, из сообщения выше это совсем не понятно, но потеря времени явно не в нашу пользу.
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
Лёша, скажи как специалист по БД, внести изменения в базу так, чтобы не оставить следов, возможно?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2018 11:31
Дмитрий. Могу сказать как "водопроводчик" ,  скрыть что то не возможно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
23.12.2018 12:11
Насколько можно понять из дальнейших комментариев, а не из этой новости, речь идет не о "данных", а о самих пробах. То есть не дали изъять пробы. Кому нужна база, которую только ленивый не правил - не понятно. А вот пробы подделать сложнее. Хотя бы это будет быстро понятно, подделаны или нет. Как должны быть сертифицированы пипетки и банки тоже не вполне понятно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Леонид.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
23.12.2018 14:58
А разве "данные" могут быть пробами?  Вконец запутался...
Видимо это и было целью...
Кто кого сертифицирует? что происходит вообще? чем такую "информацию" на публику выставлять, лучше бы уж молчали. Время тратят и вводят в заблуждение. Никакой открытости ни с той ни с другой стороны. Только тумана напустили, засранцы...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
23.12.2018 16:08
кочетов владимир 22.12.2018 22:02
Лёш ,, мы все уже идём ко дну ..
Какое "дно"? Это лишь оболочка следующего горизонта...  ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Наверное база данных на перфокартах была. Надо отгрузить им восемь камазов картонок с дырочками. Пускай разбираются. На пару лет хватит, а там еще чего нибудь придумаем. Берестяную базу данных можно передать. Нечего нам флэшки вражеские подсовывать несертифицированные.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
24.12.2018 03:09
Приехали.
Похоже на начало конца.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дима, привет! Только сейчас твой вопрос увидел.
Ответ: зависит от БД и много от чего еще. С учетом того, что мне известно про БД московской лаборатории - невозможно, Леонид прав. Но точный ответ дали бы мои сотрудники, попав на место и позадавав ряд вопросов, а также проведя ряд проверок. Все иные ответы (из общих соображений) - шарлатанство.
По сути данной новости: конечно же, в ее тексте есть куча противоречий для ИТ-специалиста. Но я просто ориентируюсь на реакцию Гануса (весьма знающего человека). Судя по ней, там обычная чиновничья поганка типа "А где справка, что у вас есть справка?", типа российских сертификатов от прикормленных ФСБ компаний на разный лидерский мировой софт, что он "безопасен". Это примерно как если бы дикари давали бы сертификат Apple, что по местным требованиям их Макинтоши признаны "безопасными". На деле просто дают в лапу вождю племени (прикормленной компании), и все становится ОК, а цена продукта на нашем полинезийском рынке вырастает вдвое относительно оригинала. И внедряется все с опозданием в годы (мы наши порталы госуслуг в опытном виде в ХМАО и еще кое-где внедрили лет за пять до всероссийского https://www.gosuslugi.ru/, но, вишь ты, достаточно волосатой лапы не было, все уперлось в "сертификаты на сертификаты" и осталось в опытном варианте, а потом это все "цельностянули" у нас правильные люди, мигом нужные сертификаты получившие).
Ну, ты все это и сам не хуже меня знаешь.
Здесь, похоже, тот же прием - но не для денег, а для других целей.
Но точная ситуация непонятна.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
Спасибо, Лёша.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Обычно такие информационные системы трехуровневые: сама СУБД (Oracle, Postrgesql, MS SQL и т.п.), модуль бизнес-логики или enterprise application на каком-нибудь фреймворка вроде Java Spring, и интерфейс с клиентами на базе REST, SOAP или чего-то еще. Каждый из уровней пишет в свой журнал (log) все что делает. Какой пользователь залогиниться, какие операции выполнял. Ещё как правило такие системы как LIMS, вообще, системы имеющие большое юридическое значение, поддерживают версионность записей. То есть для каждого типа данных хранят все его версии от начала создания, что позволяет проследить всю историю записей. Короче - все ходы записываются.

В РФ еще совершенно дремучее законодательство регулирующее криптование. Все эти SSL/TLS, кодеки DES, AES и т.д. вне закона, использовать можно только ГОСТ. Поэтому ни одна из работающих в РФ информационных систем не соответствует российским стандартам и законам.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
24.12.2018 13:16
Примерно так и подозревал. Ни железа ни софта не производим, а требуем "сертификат" (разрешение вождя племени).  ГОСТовский компьютер, ау! )
Ну и кому это выгодно...
Спасибо за разъяснения.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Кстати, насчет законодательства и криптования: никто не знает, там у них ЭЦП была? Мои знакомые не знают: они химики-физики, а не ИТ-ки. А Гриша уже далече...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Спасибо, Станислав!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Каждый из уровней пишет в свой журнал (log) все что делает. Какой пользователь залогиниться, какие операции выполнял. Ещё как правило такие системы как LIMS, вообще, системы имеющие большое юридическое значение, поддерживают версионность записей. То есть для каждого типа данных хранят все его версии от начала создания, что позволяет проследить всю историю записей. Короче - все ходы записываются.
Модест, это - мечта. А на деле все логи и даже сама БД, если это не защищенный Оракл - это просто файлики. И в эти файлики Вы, я и любой другой может войти БЕЗ всякого API, "руками" - и поправить там (согласованно во всех местах, в БД и в логах!) Сионист Пердюк на Пианист Сердюк. Положительная проба на Отрицательная проба. Если нет ЗАЩИТЫ на всех уровнях (а их не три, а много больше может быть) - этого никто никогда не узнает. Все, что нужно - это хорошие знания системы файлого хранения логов, БД, средств ведения версионности и т.д. - и доступ к телу. И даже еще проще: обычные операторы Select, Insert, Delete и Update в умелых руках делают чудеса! Мы, авторы суперзащищенной системы для транснациональной огромной компании, регулярно задним числом НАЧИСТО подтираем по просьбе заказчика на боевой версии уже утвержденные договора, при помощи рук и без всякого мошенства, на примерно ШЕСТИ уровнях, ведущихся в этой системе. Не то что ВАДА - мы сами потом не найдем! (Но Вы в нашей системе этого не сделаете, а мы, весьма вероятно - в вашей).

У нас люди (спецы по БД, по МидлВэа и т.д.) обвешаны сертификатами Оракл (но и Постгресс, MS и их друзей), как новогодняя елка. Они осуществляют техподдержку всего этого добра от имени и по поручению производителей. Я - программист, а ныне начальник программистов, а не хакер и не DBA. Но общее представление об отрасли стараюсь поддерживать. А сейчас, после вопроса Димы, поговорил еще специально с ребятами. Сухой остаток: it depends, как я и ответил в самом начале. Если у ВАДА базы и ИС на таком же уровне, как и все остальное в ИТ-части (я не беру мед. оборудование и хим. анализы - тут все на мировом уровне), а на кону такие деньги и такие страсти, то я не возьмусь сказать, не глядя на конкретную РЕАЛИЗАЦИЮ на конкретных СЕРВЕРАХ конкретной ИС, что именно "извлекут" оттуда эксперты ВАДА: данные 2012-2015 гг. - или мусор, который туда положили граждане с ловкими руками и уровнем знаний немногим выше ПТУ. Все утверждения, что мы знаем точно, что там верные данные, или точно знаем, что их могли незаметно подменить - шарлатанство.