Welcome to Uvat!


Завтра в селе Уват Тюменской области стартует финал чемпионата России по биатлону. Начался чемпионат индивидуальными гонками на "Ижевской винтовке" в декабре, продолжился в марте, а всего в гонках чемпионата России разыгрывается 21 комплект медалей - не сомневаюсь, что это мировой рекорд для биатлона.
В Увате будут стартовать все спортсмены национальной сборной, кроме Ольги Зайцевой, уже завершившей сезон, и Максима Чудова, ожидающего прибавления в семействе. Для многих спортсменов этот старт главный в сезоне - возможность обратить на себя внимание тренеров национальных сборных. Да и для самих тренеров чемпионат может стать моментом истины - здесь пройдёт итоговый тренерский совет.

Немного подробнее о главных интригах стартов здесь и здесь.

Уже в четвёртый раз подряд чемпионат пройдёт в Тюменской области. После празднования 50-летия российского биатлона в 2007 году в Новосибирске, трижды соревнования принимал Уват. Это связано с возможностью давать в прямой эфир телевизионную картинку. В этом году Уват делит гонки чемпионата России по биатлону с Тюменью, где построена "Жемчужина Сибири", уже принявшая лыжный чемпионат России. Приятно, что делит, а не уступает. Наверное, возможность объединить гонки чемпионата России с традиционными соревнованиями на Приз Губернатора Тюменской области, сыграла свою роль. Эти соревнования пройдут в Увате 17-й раз, а главным призом традиционно будет автомобиль. Кстати, в этом году организаторы вернулись к первоначальному варианту определения победителей - первый в преследовании и получит машину (два последних года в зачёт шла ещё и марафонская гонка). В прошлом году обладателями автомобилей стали Яна Романова и Артём Ушаков.



В этом году призовые автомобили выглядят так


Многие мои коллеги не любят командировок в Уват. А я наоборот, не просто охотно приезжаю сюда четвёртый год подряд, но и люблю это место больше многих других центров и стадионов.

Уват - районный центр Тюменской области с населением не то пять, не то шесть тысяч человек, расположенный в 3.5 км от федеральной трассы Тюмень - Сургут. Правда от трассы, на которой расположен биатлонный комплекс, Уват отделён Иртышом, но зимой это не проблема, ибо через реку наведена ледовая переправа. Комплекс существует довольно давно, но в отличие от большинства центров в России, не только не теряет своих позиций, но развивается и растёт. Особенно это впечатляет по сравнению с нашей столицей, где несчастные лыжные трассы уже не просто "не живут, а выживают", но и не выживают, умирают. А ведь кажется, возможности столицы против возможностей районной администрации - села?

Как говорится, лучше один раз увидеть:


Это трасса. Она абсолютно идеальна. По сравнению с ней трасса Дёминского марафона, которую все, включая зарубежных гостей, оценили на отлично, просто очень хорошая. А эта - великолепная. Ровная, широкая, жёсткая, размеченная, катается ратраком. Точнее, тремя ратраками. Предусмотрены места для телевизионных камер. Ширину оцените - по всей длине такая!



А это горнолыжный подъемник напротив. Гор как таковых здесь нет, типичный для Сибири рельеф, поэтому сам склон небольшой. Но он есть и он работает!



В 2008 году был построен Гранд Отель "Уват". Здесь что-то около 60 номеров, хорошая "четвёрка". Стоит на трассе и кроме спортсменов используется дальнобойщиками. Три корпуса: золотой, серебряный и бронзовый, очень красивая отделка, а сервис так просто поразительный.



Екатерина Юрьева и Мария Садилова выступают за Тюмень, обе родом из Пермского края. Это бронзовый корпус, а голубой свет за спиной у девушек - это виден серебряный.



Вид на ресторан Гранд Отеля с третьего этажа. Днём освещение через стеклянный купол. Официанты - это что-то! Когда я не выдержала и высказала своё удивление администратору, та сказала "специально ездили учиться в Москву". А как вам блюдо в меню (с пометкой "в дни православного поста"): перец, фаршированный жареными каштанами? Есть меню и на английском, само собой. Карты принимают к оплате, ну тоже понятно, куда без них в сибирском селе. Банкоматы в холле, в отеле сауна, бани, бассейн.



Однако расселение участников и после постройки отеля продолжало оставаться главной проблемой Увата как места проведения чемпионата России. Гостиница "Биатлон" и Гранд Отель проблему решали лишь частично. Участников приходилось селить в Увате и даже на станции с романтическим названием Юность Комсомольская. И вот приезжаю в этом году и вижу, что между двумя гостиницами (а там примерно местров 800) выросла ещё одна. За год. Три этажа, около 200 мест. В кадр она не влезла, пришлось сфотографировать частями:



Левая половина гостиницы



Правая половина. Здесь живу я за 650 рублей в сутки. Ещё около 350 трачу на еду в столовой.



Вот так выглядит номер, который мы делим с ижевской биатлонистков Алёной Перевозчиковой. Туалет, душевая кабинка - в номере, в коридоре шкаф для одежды, за кроватями - тумбочки.



А это ещё одна стройка. На вопрос: "А это что?" местные отвечают, не могрнув глазом: "Будет ещё гостиница, в виде корабля". А потом радуются твоей отвисшей челюсти :)



Гостиница и кафе при стадионе



Табло на стадионе



Камера на финише



Автобус. Их на стадионе два, плюс несколько микроавтобусов. "А как же на стадионе без транспорта. Вот сейчас вас на открытие повезу, и вообще надо же участникам ездить", - объяснил мне водитель.



Ратрак. Их три. Очень нравятся юным лыжникам. Оцените ещё раз ширину трассы - фото обрезано даже не по краю. А на заднем плане видите фонарный столб? Правильно, освещёнка.



Кабинки для подготовки лыж. Их больше 20, точно не знаю сколько.



Ещё одно уватское чудо - ФОК. Построен год назад, в прошлом году нас привозили туда на пресс-конференции. Бассейн 25 метров и куча ещё всего разного. Откуда оно берётся и кем заполняется, будем разбираться :)



Церемония открытия. Справа - здание администрации района и рядом сцена, слева - автобусы, на которых приехали зрители. Это новая часть Увата, строится на этом берегу, где и стадион. После концерта - салют. Людей очень много.



Ледовая переправа через Иртыш. Для меня - экзотика, для Сибири - обычное дело.



На центральной площади. Не знаю, кто они :)



А это точно дворник. Но почему дворник на центральной площади, я тоже не знаю. Может, чтоб не мусорили?



На правах рекламы :)



Добро пожаловать!
13 11199 Елена Копылова 01.04.2011 21:56
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

02.04.2011 08:39
отличный репортаж!спасибо!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
спасибо))) очень интересно!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
оч. хорошее освоение наших нефтедолларов!!! Замечательный репортаж, СПАСИБО!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
везде бы так было, у нас в Томской области к сожалению нефти много, а зимние виды спорта  в упадке,модно деньги вкладывать в инновации, а для простых людей, для  массового спорта все держится на старых энтузиастах!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 12:16
Хороший репортаж, спасибо!
Очень люблю освещение околоспортивной стороны соревнований.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 12:54
2 Александр Мелинг: массового спорта здесь, наверное, тоже нет. Всё же сельская местность, а спорт - городская штука. Дети занимаются, а взрослые - только спортсмены. В бассейн, говорят, ходят все.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Елена Копылова: Елена, может вы и правы, просто мой посыл был на то, что спорт развивиется и это здорово! В застойные времена у нас в области уровень зимних видов спорта был оч.высок. Взять хотя бы лыжное двоеборье, сейчас от былого величия остались разруха и уныние, комплекс трамплинов можно использовать разве что для съемок фильмов в духе сталкера, вот! Еще раз спасибо за материал!!!!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 14:34
Как местко выразился мой друг "массового спорта нет по причине отсутствия масс" :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 17:33
А есть официальный сайт у ЧР в Увате и Тюмени?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.04.2011 19:34
Кстати! У Гранд Отеля есть свой сайт:
http://hoteluvat.ru/
Там можно посмотреть панорамные фотографии.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Отличный репортаж. Согласен с Сергеем Мешковым: окололыжные фото и заметки очень интресны. Спасибо Лена.
Удивительно, что это всё в совершенно маленьком городке. Размах строительства гостиниц впечатляет.
Чем-то напоминает эстонское Отепя, но мега гостиниц там нету :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
03.04.2011 11:04
Кстати, насчёт массового спорта я ошиблась. По выходным народу много, приезжают и катаются. Просто на время ЧР прокат закрыт :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.04.2011 19:19
Сайта у чемпионата России нет, всё на сайте СБР
Ссылка Рейтинг: 0 0 0