Жемчужина Сибири


Из Увата чемпионат России по биатлону переехал в Тюмень, во вновь построенный комплекс "Жемчужина Сибири". Завтра здесь пройдёт тренерское собрание, посвящённое итогам сезона, а 9 и 10 апреля новый стадион примет заключительные гонки турнира: эстафеты и масс-старт.
Сам комплекс, проектирование которого началось в 2006 году, впечатляет. Буквально все представители тюменской сборной, узнав, что посещение "Жемчужины" не входит в мои планы, начинали уговаривать меня эти планы поменять, и как можно скорее. Тренер сборной Тюменской области Леонид Гурьев даже вызвался довезти меня из Увата до места и показать стадион, пообещав, что я об этом точно не пожалею. И действительно, это грандиозное сооружение. Комплекс не просто огромный и современный, он ещё и очень стильный, чего не хватает, например, Ханты-Мансийску. У этого стадиона есть лицо, хотя его черты ещё не полностью определились. Через год здесь будет построен отель на 200 человек, футбольное поле и ресторан, но и сейчас уже есть на что посмотреть - закончены трибуны, трассы, стрельбище и коттеджи.

Только что здесь прошёл чемпионат России по лыжным гонкам, а теперь стадион готовится принимать биатлон. Однако это явно не предел мечтаний тюменцев - после Олимпиады в Сочи они намерены бороться за получение этапа Кубка мира. А в связке с Ханты-Мансийском можно проводить и два - по образцу немецких Оберхоф-Рупольдинг. В марте в отличие от Европы в Сибири почти наверняка будет снег.

Администратор стадиона Анна Шипулина (сестра Антона Шипулина и Анастасии Кузьминой) встречает нас у входа и ведёт показывать комплекс: сначала по коридорам пешком, а затем по территории на машине. Машина, кстати, перешла к ней от брата, когда тому за Ванкувер вручили ключи от новой.



Фото совершенно не передают красоты и масштаба помещения. Анна Шипулина на рабочем месте



Родители Ани, Антона и Насти с внуком Елисеем Кузьминым




Трибуны и главное здание




Вид на трибуну от стадиона




Конференц-зал на 120 мест. Завтра здесь пройдет тренерское собрание




Просто коридор




Кафе для болельщиков




Тренировочный тир




Банкетный и конференц-зал




Командные домики: раздевалки и помещения для подготовки лыж




ВИП-трибуна




Здесь будет новая гостиница




Финские домики для команд. Кухня, сауна и жильё для 10 человек. Трассы подходят к ним вплотную - можно вставать на лыжи прямо у порога




Стадион. Он огромный, но стартовый городок и зоны ещё не размечены, поэтому пока это просто огромное белое пространство. Но уже завтра здесь пройдут официальные тренировки.


В отличие от Увата, где чемпионат России - верхняя планка, здешнему стадиону по силам принять соревнования любого ранга. И добираться сюда не в пример удобнее: 45 км от Тюмени, где работает большой международный аэропорт. А в связке эти два стадиона представляют собой практически мечту - небольшой, но очень качественный комплекс областного масштаба и его старший брат - будущий международный центр категории "А".

В том, что "Жемчужина Сибири" категорию получит, я нисколько не сомневаюсь.
27 12940 Елена Копылова 07.04.2011 23:08
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Уват я бы даже сказал не областного, а национального масштаба, а вот Тюмени по силам стать международным центром.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 09:31
Кстати, у Жемчужины есть сайт www.jemsib.ru
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 10:29
Лена, у тебя получаются замечательные обзоры биатлонных центров страны :) Только про перестроенный стадион в Хантах, кажется, не было.

Добавлю ложку дегтя: и по Увату и по Жемчужине сложилось впечатление, что у проектировщиков совсем беда со вкусом :( Такое уж все примитивно-аляпистое!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 11:51
Сергей Мешков, а что именно не понравилось? По фоткам вроде как симпатично
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 12:38
Елена, спасибо большое за такой замечательный фото-репортаж о "Жемчужине Сибири"! :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 13:11
Наоборот, Жемчужина очень красива. Уват обыкновенный, белый пластик и стекло, но тоже совсем не аляпистый. Может, это у меня плохо со вкусом, что так получается :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Впечатляет. Как всегда, с российским размахом. Только людей, кроме Шипулиных, вообще нету :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 14:57
Просто это день между переездами и гонками. Сегодня тренировки и тренерский совет - уже есть люди.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 15:37
В Мурманске весной(в мае) начнется строительство биатлонного комплекса ,посмотрим на что построят умельцы?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, а местных жителей-спортсменов там нету ?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 16:10
Есть еще один сайт, где можно познакомиться с Жемчужиной Сибири:
http://www.ski-tyumen.ru/zhemchuzhina-sibiri/
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 17:11
Елена, красиво и даже очень. А на вкус и цвет - фломастеры разные :)  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 17:59
2 Павел: я снимала в четверг в 11 утра. Ничего удивительного, что местных жителей в 45 км от города было немного - ни одного :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Интересно, этот комплекс возведен только для проведения одного этапа КМ в марте-апреле, для проведения отчетного собрания, ведь средняя температура зимой в Тюмени 25-30 градусов и все спортсмены выезжают где потеплей, например, Урал, Башкирия? Поэтому и видим только Шипулиных. Иногда невольно возникает вопрос, для кого все это. Для людей или это личные амбиции нефтедолларовых магнатов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 19:56
А где конкурс прогнозов?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 23:07
Стартовых протоколов нет
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
08.04.2011 23:10
"Зимой морозы, поэтому и видим только Шипулиных." -  ничего, что на дворе апрель и на дворе +10? Вообще-то там, где зимой морозы, зато можно тренироваться намного раньше осенью. И соревноваться намного позже весной. К тому же этот комплекс оборудован для летних тренировок и соревнований: роллерка (естественно освещённая), поля для игровых видов, закрытый тир, два стрельбища... Для любителей - туристический круг 3 км и прокат лыж и велосипедов. Уж если это "не для людей", то я не знаю, чего вам ещё нужно.    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Конечно для людей - только их не видно :) я не брюзжу, просто хотелось бы получать максимальную пользу для людей от такого комплекса. Если он в 45 км, может возможно было построить поближе ? хотя это тоже не расстояние, но не для детей. Вот какие-то такие вопросы. Но сам факт возникновения таких комплексов, конечно, радует.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2011 07:56
2 Олег Федотов и Лена Копылова:
Я скорее Уват имел ввиду. Там у биатлонного комплекса одновременно и круглые окна, и прямоугольные; и фасад в цвета российского флага. И сама "архитектура" всего подряд: ФОКа, отеля, кафе, комплекса - ужасна :(

"Жемчужина" на этом фоне действительно значительно лучше выглядит. Но и тут хватает: желто-зеленые кресла в конференц-зале - еще куда ни шло. Но занавески в кафе для болельщиков - просто вынос мозга.

Деминский комплекс тоже, кстати, этим страдает...

Впрочем, чего это я!? Хорошо, что они в принципе появляются.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2011 15:08
Елена!Сделайте репортаж про УСБ "Динамо" в Екатеринбурге. Поможем.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2011 17:19
Если поеду туда, то конечно. Но Костя Бойцов делал ведь не так давно.

2 Сергей Мешков: никакой не вынос мозга, очень симпатичные шторы и вообще очень стильное кафе. Кресла тоже смотрятся, я ведь сразу предупредила, что фотки неверно передают.

А про поближе - там плоская местность, трудно найти. А это и красивое и хорошее. Мне понравился выбор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Е.К.
Господи, да кто я такая и что мне нужно? я говорю о том, что зачем лепить эти комплексы практически в одном регионе друг на друге, когда остальные элементарно лыжную трассу подготовить не могут из-за отсутствия снегоходов.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
09.04.2011 21:11
Они не друг на друге. Между Уватом и Тюменью 420 км, между Уватом и Хантами 350. Соответственно от Жемчужины до Ханты-Мансийска почти 800, а если считать до стадиона, то и побольше. До Уфы 800, до Ижевска почти 1000.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Вот-вот, в Ижевск бы такой комплекс. А то из Ижевска биатлонистов и тренеров и в Тюмень и в Мордовию и в Ханты переманивают...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Владимир Новокрещенов (sportm@mail.ru), 09-04-2011 21:30
Тезка, готов поспорить: Ваш губернатор комменты здесь не читает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Читает ли он что-нибудь вообще - это большой вопрос. А вот то, что строит не биатлонные комплексы, а цирк и зоопарк - это факт. Вот поэтому-то и удивительно - откуда в Удмуртии биатлонисты берутся. Начиная с прошлого года практически все сильнейшие уехали: Черезов, Максимов, Чурин, Симаков, Васильев и др. а на России в эстафете снова вторые. Чудеса да и только.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я о том, что претензии губернатору (любому) здесь не очень продуктивны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0