Сезон закрыт, все ушли в баню


Так получилось, что два дня подряд я добавляю протоколы в соответствующий раздел нашего сайта. Вчера это была разделка в Дмитрове по просьбе Алексея Ильвовского, сегодня - воскресная эстафета в Черноголовке. И заметила, что и в марафонском, и особенно в разделе лыжных гонок уже имеется десяток-полтора протоколов гонок с названием "закрытие сезона".
Понятно, что некоторые, закрыв сезон сначала в ГАБО, потом в Дмитрове и ещё Черноголовке, в понедельник улетели на Камчатку, чтобы там пробежать Авачинский и Мутновский марафоны. Есть такие лыжнички, которым и 12 месяцев зимы было бы недостаточно, чтобы набегаться и насоревноваться.

Но большинство, несмотря на зимнюю погоду за окном, всё же закрывает или уже закрыли сезон в эти выходные. Тем, кто выбрал для этого мероприятия Черноголовку, посчастливилось совместить настоящий зимний старт с весенним весельем, застольем и прочими радостями.

Сама я впервые оказалась в Черноголовке, и была приятно удивлена спортивностью этого места. Помимо очень приличной освещённой лыжной трассы есть горнолыжный склон, водоем с прыжковыми вышками (чудо невиданное, я думала на открытой воде их уже не бывает), футбольное поле (с фуболистами!), теннисные корты и что-то ещё. Из коттеджного посёлка, где поселились некоторые лыжнички, можно доехать прямо от порога до трассы - заманчиво!

Весенний старт в воскресенье собрал даже больше участников, чем обещалось. Предполагаемые "20 эстафетных команд" звучало уже как "очень много", а на старт их вышло 43! Плюс дети, состязавшиеся в масс-старте. Самому маленькому на вид было года три-четыре, и помимо участия в гонке он привлёк моё внимание тем, что сначала откатывал на горке лыжи вместе с папой, а потом, уже стоя на старте, увидел направленный на него фотоаппарат и подмигнул прямо в объектив.

Правильный лыжничеГ растёт!


Вот он, тот самый маленький. Проехал полный круг, кстати :)



Старт малышового забега





Ребята постарше



Ребята ещё постарше так торопились, что допустили фальстарт



Побежали!





Лидер на первом этапе



Догоняющие







Передача





А вы думали?



Финиш победителя



Второй



Третий



Команда "...!"



Награждение






ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Самагонка протекла хорошо.(с) Снега было море, трасса отличная, хотя некоторые любители улучшать хорошее справедливо заметили, что круг можно было бы сделать и подлиннее.

Что касается результатов, то... скажем мягко, судейство было организовано на уровне самой примитивной контрольной тренировки. Результаты фиксировали на бумаге тренеры местной спортивной школы, и это оказалось хоть и единственным, но довольно серьезным проколом. В том виде, в каком организаторы после гонки получили результаты, их можно было использовать только по не самому прямому назначению. К счастью, это не отразилось на быстроте награждения, потому что "косяки" не коснулись призёров и занятых ими мест. А вот посмотреть свой результат и сравнить с временем товарищей и соперников - то, чем и интересны протоколы - не получилось. Что смогли, организаторы свели в файлы ворда, эти результаты опубликованы на сайте, но продолжают уточняться.

Все три первых места достались Мастерам, командам, чей суммарный возраст 101 и старше. До последнего круга лидировала команда 39, но сборная Панов-Вилисов-Тырнов, как и планировалось, пересекла линию финиша первой. Вторыми стали "Колокольчики", а ребята из Коломны - третьими.

А после финиша все пошли отмечать окончание сезона ) Кто-то отправился на трассу и "накатал ещё аж 20 км!", кто-то разложил мангал в лесу между двумя табличками "разведение костров в мангалах запрещено", ну а мы пошли в баню.


ФОТКА ИЗ БАНИ

Да, а вы чего ждали?


Диалог лыжничков среднего возраста:

- Завтра на Камчатку!

- У меня всё, разве что в купальнике на Тазик и Майскую лыжню!

- Сезон закрыт, да здравствуют роллеры и бег!

- А может в следующие выходные в ГАБО ещё что-нибудь проведут...
35 7914 Елена Копылова 10.04.2012 19:35
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

10.04.2012 21:22
Это же Никита Ильин! )))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2012 21:30
Ага ) И если равнинная техника у Никиты пока не так хороша, как папина, то с горки он садится в стойку вообще как настоящий ))  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Я на баню повелся. Лен, ты как в воду глядела.
Самагонка тоже хороша.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2012 22:28
Только факты из жизни спортивной Черноголовки. Много лет в Черноголовке жил и тренировался (и сейчас живет) многократный чемпион и рекордсмен мира в свермарафонском беге ЗМС Константин Санталов и его супруга МСМК Валентина. А на тех кортах,которые участники видели рядом со стартовой поляной выросла победительница Уимблдона и US Open 2010 в парном разряде Ярослава Шведова. Пусть не обижаются на меня местные "просто" мастера спорта,их здесь перечислить нереально.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2012 22:40
Вадим Камышный
замеченные неточности по протоколу направил вам в почту
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
10.04.2012 23:02
Видел,ответил,давайте коррекции протоколов оставим на форуме,я постараюсь сделать,что смогу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
11.04.2012 00:03
Спасибо организаторам за соревнования!
Как же классно, гонка-эстафета, 8 апреля (!) да ещё и в Черноголовке, да ещё и такой замечательный репортаж с фотографиями на главном лыжном сайте!  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
> пастор Шлаг
Я на баню повелся. Лен, ты как в воду глядела.

Да ладно - пастор повелся! Я-то в этой бане был - но тоже повелся :)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Классно! Я этот свой сезон открывал в Черноголовке 11.11.2011! Жаль, не удалось его закрыть там! А в этой бане я вроде тоже  не так давно был :-)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:)))) Очень позитивный репортаж. А фотка из бани так вааащееее прелестно, прелестно (с)
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2012 15:31
Отличные фото. Для полного погружения в атмосферу эстафеты не достает лишь видеозаписи ухода на второй круг А.Ильвовского,  с громогласной фразой: "Я УПАЛ...!!!". Которую он продублирует при повторном прохождении мимо зрителей.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2012 18:19
Как один из организаторов  не могу объективно оценить соревнования (хотя и сам бежал). Удивился другому - абсолютному профессионализму и грамотности человека, который первый раз приехал в Черноголовку, быстро сумел понять всю суть этой скоротечной эстафеты и в своем репортаже сумел и грамотно, и красиво, и очень точно рассказать не только о лыжах, а о людях, которые болеют этим прекрасным видом спорта. Всю осень, не будучи очно знаком с Леной, я скучал по ее классным отчетам (очень слабое определение), ждал ее возвращения и после Черноголовки еще раз обрадовался и понял, что именно такой человек нужен для лыжных и биатлонных репортажей. Спасибо тебе!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2012 22:19
Не понял что хочет сказать своим названием команда "Нам не нужен Мончегорск"? Может просто слабоваты пока для Мончегорской трассы ребятки. Ну так тренируйтесь, а Мончегорск не трожь!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2012 22:43
И еще. Ну допускаю, что у трех недалеких не хватило ума и они выбрали такое название. НО!!! Автор статьи должен понимать, что публиковать фото с такой подписью- это оскорблять жителей г. Мончегорска. Как житель Мончегорска требую убрать данное фото, подпись и извиниться.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2012 22:43
Спокойней, спокойней. Надо же понимать юмор. К сожалению, в этом году нам не удалось попасть на 70 км гонку Чемпионата России, проводившуюся в один день с нашими эстафетами. Из трех спортсменов на фото Никита в прошлом году достойно выступил на этой гонке, а мы с Михаилом помогали ему на всей дистанции. Так что в названии легкая грусть о том, что не смогли выбраться на потрясающую гонку.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2012 22:55
Тяжелый юмор (((. Не "нужен" и "не смогли, но хотим"- две диаметрально противоположные вещи, не находите?
С учетом, что вы оказывается здесь были и еще собираетесь, я бы поторопился с корректировкой.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2012 22:56
Уважаемый Дим Дим! Оскорбление - это обвинение в отсутствии ума меня, моего сына и моего друга и названии нас недалекими. Можете посмотреть внимательно протоколы и увидеть еще несколько команд, которые можно обвинить в отсутствии политкорректности (Красные идут!), беспорядочных связях (Одна на двоих), пренебрежении к славному спортивному обществу (Динамо отдыхает) и т.д. и т.п.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2012 23:21
УДАЛЕНО ЕК
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дим Дим, по-моему, Вы не правы.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2012 23:34
Пастор Шлаг, уверен, что Вы не из Мончегорска.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
11.04.2012 23:49
Жара на скиспорте!!!Война миров началась)
Не,ну парни из команды "Нам не нужен Мончегорск",канешн попутали,так команду называть!)Дим Дим негодуе!!!
Дим Дим,предлагаю Вам в следущем году собрать свою команду пацанчиков из Мончегорска и назвать её <я ваш кремль труба шатал>)))А если серьёзно-ложитесь спать.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дим Дим, в свою очередь, защищая любимый мной Север (Мурманск, Мончегорск, Кандалакшу) от Вас и Вашего "тяжелого" хамства незнакомым и ни в чем не виноватым людям, спешу заверить участников обсуждения: не у всех тамошних жителей и лыжников так плохо с серым веществом и чувством юмора, как у Дим Дима. Проверял лично.
Команда так назвалась в ЧЕСТЬ Мончегорска, выражая свою ЛЮБОВЬ к нему. А Вы тут пришли из танка - и пытаетесь атмосферу испортить. Стыдно!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
И добрый совет Дим Диму: в связи с тем, что на сайте собрались безответственные шутники, не реагирующие на Ваши анонимки, советую написать по другому адресу - прямиком в партком, на работу Вадима Камышного. Там разберу-у-утся с этим засланным весельчаком и его подпевалами...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2012 10:43
Да, хочу извиниться перед тренерами, которые судили соревнования, если резковато написала :) Я понимаю, что критиковать легче, чем делать, просто в этот раз получилось как получилось. Не ожидали такого наплыва народу, думали о формате контрольной тренировки. Обещали в следующий раз сделать в лучшем виде!    
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лена, ты удалила самое ХАМСКОЕ из высказываний г. Дим Дима - и стало непонятно, на что так отреагировали мы с Пастором. По мне, так лучше всю эту ИДИОТСКУЮ перепалку удалить целиком. Сначала подумал, что правда какой-то ... за родной город так неумно и не по делу "заступается" (как ему КАЖЕТСЯ), но после появления удаленного тобой грубого и провокационного сабжа опять волшебное слово "тролль" в голове всплыло. Не удивлюсь, если это очередная голова кого-то из старых "друзей", никакого отношения ни к какому Мончегорску не имеющих.
Что-то неладное творится на сайте в последнее время. Может, Исаеву все же подумать про найм ШТАТНЫХ модераторов, чтобы резать в зародыше к чертовой матери днем и ночью таких вот... ? А деньги - может, скинутся старожилы сайта? Если нас будет много - денег надо будет немного с каждого. А то ведь умрет сайт! Мне уже противно становится сюда ходить, честно: ЛЮБАЯ новость или тема кончаются каким-то БРЕДОМ и оскорблениями. Уж надо было ПОСТАРАТЬСЯ - домашнюю чудесную эстафету и такой шикарный репортаж обгадить каким-то ДИЧАЙШИМ образом.
Не знаю, кто как, а я принимаю все это БЛИЗКО к сердцу: на глазах умирает отличный ресурс, многолетний клуб общения интересных людей со всей страны. Завтра тут только Дим Димы будут свой шабаш справлять.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2012 12:40
Предлагаю сменить тему :)

Я совсем забыла при написании отчета (не иначе баня смыла негатив) как меня поразило общение юных лыжников между собой. Дети 1998-2001 годов рождения ругаются матом так, как я в свои 37 не умею! Девочки кричат своей бегущей по дистанции подруге по эстафете, стоя у трассы: "Дура!" А после финиша приветствуют её словами "Ты дура тупая, пешком шла  О_о!"

Честно говоря, я была шокирована очень сильно, но почему-то к моменту написания отчОта забыла об этом, а сейчас уже поздно что-то в текст вставлять.

Родители юных лыжников и товарищи тренеры - с этим борются как-то? Помнится, у нас в туристическом клубе за ругательства от участия в походах отстраняли, так народ за языком очень внимательно следил. А чтобы девочки матом ругались... такого вообще не было )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2012 13:05
не знаю, как в Черноголовке, а у нас было наказание за мат - шлепок по заднице лыжным ботинком.
было больно, но никто не обижался. )
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2012 13:43
Наши тренеры 20-30 лет назад были педагоги в полном смысле этого слова. Очень много с нами общались, рассказывали и не только о спорте. Сейчас таких мало-это больше менеджеры от спорта. Даже на сборах общение ограничено только тренировочными часами. Много вижу детских команд такого масштаба. Бывает и обратное-много с детьми, чуть ли не за ручку водят, помогают во всем. Но не раз замечал, что спортивный уровень таких групп намного ниже. Где же золотая середина?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Лен, я думаю это от тренеров и родителей и идет.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2012 15:01
Это очень распространено. Лыжники часто взвинчины и дети тоже. У нас в секции есть 2 брата и сестра, очень способные, но дерутся с матом, конечно, руками и лыжнами палками. Как раз после эстафеты брат с сетрой дрались после передачи этапа - не поделили финишный коридор.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
12.04.2012 17:13
Ещё было замечено, как эти 13-14 летние лыжники валились после финиша на снег от "усталости" после одного километра дистанции. Насмотрелись,понимаешь, по ТВ)))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
14 TG 1393
12.04.2012 17:52
Не думаю, что нужно винить детей в том, что они ругаются... На эстафете, к сожалению, и от взрослых участников соревнований ругани матом на дистанции было предостаточно. Естественно, дети берут пример с таких "крутых" лыжников. Бежали ли же все вместе. А вообще слух резануло конечно...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Забанен пожизненно.
Алексею Ильвовскому:
Алексей, а почему обязательно платные? Только потому, что старожилы боятся "подмочить" свою репутацию и сплавить свою работу на кого-то еще?

"Демократом" зваться проще.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.04.2012 22:04
А я вообще не вижу проблем: один человек оказался не очень расположен к шуткам. Сразу несколько человек при этом его поправили. Всё нормально. Зачем тут платные модераторы?  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
2 Родимов и Исаев: ребят, у вас оговорки по Фрейду. Я не писал "платные", я писал "ШТАТНЫЕ"!
Саша, причем тут "старожилы"? Это посещаемый ресурс, его надо модерировать. Это - работа! На нее надо нанять людей. Все! Сейчас это делают 3 (вроде) энтузиаста в свободное от работы время (Пензюх, Федорова, Рязанская (?)). Плюс редакторы сайта Краснов и Копылова - тоже в свободное от РАБОТЫ время. Результат - на лице сайта. Вся мысль. Достаточно бы было ДВУХ человек, но на проф. основе. ИМХО.

Можно ничего не менять. Трое их моих близких друзей слиняли отсюда (совсем или в рид-онли) за последний год. На очереди четвертый - я сам. Уже делал 2 попытки. Бог троицу любит. Невелика потеря? Согласен. Продолжаем движение!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0