• Андрей Кондрашов

Неизвестные итоги чемпионата мира-2021. Часть 3

«Неизвестные» означают не увиденные в медийном пространстве автором предлагаемых заметок. Возможно, какие-то темы были отмечены так или иначе ранее. Здесь представлены наиболее веские факты с точки зрения персонального интереса.          Дать общую оценку выступлению команды России поможет беспристрастная статистика. Многое узнаётся в сравнениях. 

5 медалей в Оберстдорфе – главный итог чемпионата для российской команды. Хорошо это или нет?

         В графе «первые места» цифра 1. Именно по ней, по золотой графе всегда классифицируют национальные команды, именно для отметок в этой графе государство не жалеет бюджетных денег.

Количество побед - первый и основной результат титульного турнира. Так было всегда в нашей стране. Как было раньше с золотым запасом в лыжных гонках напомнит представленный график.  

Доля (%) золотых медалей России на чемпионатах мира и Олимпийских Играх в лыжных гонках в периоды разных руководителей ФЛГР
Доля (%) золотых медалей России на чемпионатах мира и Олимпийских Играх в лыжных гонках в периоды разных руководителей ФЛГР

Периоды работы руководителей федерации лыжных гонок России (Быстров, Акентьев, Логинов, Вяльбе) уточняют эффективность управленцев.  Выступление сборных команд – основная и едва ли не единственная забота ФЛГР. Других критериев работы федерации кроме медального зачета, к сожалению, так и не найдено. И потому мы продолжаем оценивать развитие лыжного спорта в стране, наличие лыжных трасс, качество проведения любительских, детских соревнований, популяризацию лыжного спорта и прочее по набору олимпийских и чемпионатовских подиумов. В этом случае вероятно выглядит логичным абсурдное совмещение обязанностей главного тренера сборной команды с полномочиями президента федерации. Правда едва ли найдутся в отечественном спорте другие такие же примеры. Замечу лишь, что так долго (уже 11 лет) на посту профильного руководителя не были даже гораздо более успешные предшественники Елены Вяльбе – Борис Быстров и Анатолий Акентьев.

Доля (%) медалей России на чемпионатах мира и Олимпийских Играх в лыжных гонках.
Доля (%) медалей России на чемпионатах мира и Олимпийских Играх в лыжных гонках.

        Есть дополнительное утешение итогами сезона - Кубки мира. Однако не надо обманываться и лукавить. В годы проведения титульных турниров (чемпионатов мира, Олимпийских Игр), а тем более в сезон, кастрированный пандемией, есть только одно отчетное соревнование.

                              Лыжные северные виды спорта.

        Ещё об одной важной особенности чемпионата в Оберстдорфе не должно забывать. Как все другие подобные турниры, он включает три спорта под наименованием "северных лыжных" видов: гонки, двоеборье и прыжки с трамплина. Любой подсчёт медалей в этом главном рейтинге чемпионата оставляет нашу самую большую зимнюю страну не выше 5-го места вслед за Норвегией, Австрией, Швецией, Германией. По общему медальному зачету впереди России ещё и Словения. С чемпионата 2013 г. командные рейтинги России, как общие по трем видам спорта, так и отдельно по лыжным гонкам, не растут. В лучшем случае стагнируют. 

Официальный командный зачет чемпионата мира по лыжным видам спорта 2021 г.
Официальный командный зачет чемпионата мира по лыжным видам спорта 2021 г.
Командный зачет в лыжных гонках на чемпионате мира по лыжным видам спорта 2021 г.
Командный зачет в лыжных гонках на чемпионате мира по лыжным видам спорта 2021 г.

Часть 1

Часть 2

23 3381 Андрей Кондрашов 30.03.2021 06:10
Рейтинг: -1 +3 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.03.2021 08:00
Забанен пожизненно.
Мне было бы интересно прочитать о формальных выводах, которые автор делает на основании представленных графиков и таблиц.
На мой взгляд, вывод один - пора обновить руководство ФЛГР.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Не надо обновлять.
А то Рогозина пришлют.
Ссылка Рейтинг: +13 +15 -2
Любопытный анализ. Хотя причинно-следственные связи прослеженны лишь на уровне управления.
Было бы интересно сопоставить эти графики с графиками уровня жизни, демографическими подъемами и спадами.
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
30.03.2021 10:33
И обязательно  товарищу Кондрашову сделать таблицы количества побед сборной Норвегии по годам. И количество терапевтических справок у норвежских спортсменов.
Ссылка Рейтинг: -7 +4 -11
30.03.2021 12:18
Поскольку речь об измерениях, то для любого, кто хоть сколько-нибудь занимался в своей жизни измерениями, очевидно, что сравнения некорректны (первый график). Тем более, если из них следуют оргвыводы. Сравнение корректно только для одинаковых условий.
Во время "правления" четырех сменилось буквально все: общественный строй, поддержка государства, демографическая ситуация, наконец исчезло собственое производство. Перечислять устанешь.
И если все же не замалчивать главное - допинговые санкции, отстранения и все с этим связанное, то 11 лет Вяльбе медом не покажутся. Там "пропало" столько медалей (а хотя бы Сергея Устюова на ОИ), что вполне вырисовывался похожий пик, как вначале. А если еще немного погнусить на тему допинга, то возможно пик вначале был бы поменьше. ))  
Таким образом из анализа не следует, что Вяльбе надо "обновлять", возможно, наоборот, надо дать орден.
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
30.03.2021 12:29
Из интересного ("кабы да бы";):
  • Даже если бы Большунов в марафоне стал бы первым и "королем лыж" - все равно в последних двух таблицах позиция бы не изменилась. При  (таком, гипотетическом) равенстве в золоте и серебре - у стоящих выше команд было бы преимущество по бронзе. Замена 1 серебра на золото позиции не меняет.
  • При возможной победе также и в командном спринте - Россия стала бы 2-й в последней таблице(+1 позиция) и 3-й в общем зачете (с учетом прыгунов) то есть +2 позиций.
Интересно также проанализировать выступление "самой богатой лыжной страны мира" (одно из первых мест в мире по доходу на душу населения; Россия по этому показателю - по номиналу ВВП - находится "посредственно", среднее по планете - в соседней строчке с графой "Мир"; рядом еще и Маврикий) - Норвегии:
По лыжным гонкам (последняя таблица) Норвегия получила
9/12 золота (75%),
5/12 серебра (41%) ,
4/12 бронзы (33%)
Всего 18/36 (50%) медалей.
Тут я не могу не вспомнить тот старый материал с исследованием шведского(?) журналиста, где говорится о 70% астматиков среди норвежских чемпионов  (соотношение похожее)).

С учетом трамплинов ситуация чуть по-лучше, но тоже примерно такая-же:
Золото 13/24(54%),
серебро 11/24 (46%),
бронза 7/24 (29%)
Всего 31/72 (43 %) медалей.
То есть ладно - Россия (с ее тренером/главой федерации лыжных гонок, на которую у каждого есть своя оценка), - но весь Мир -  с его разнообразием территорий, населением (7миллиардов?), деньгами и ситуацией -  ничего, по сути не могут противопоставить стране с населением, условно, с Санкт-Петербург (5-6 млн). То есть давайте вспомним остальные скандинавские страны, Северную Америку - где они и что они против норвежцев? То есть это такой северный аналог Кении/Эфиопии в беговых марафонах.

Причем если с марафонами - не понятно, что делать (антропометрия и генетика все решают) - то в лыжных гонках есть еще два хороших резерва, которые могут повысить шансы всех остальных стран мира против "гегемона":

1. Запрет ТИ (первый шаг - хотя-бы отображать в протоколах звездочками сам факт наличия у спортсмена ТИ)

2. Проведение ЧМ и ОИ на едином инвентаре для всех. Одна марка, одна модель, выбрать можно только длину (по своему росту и т д). Никаких мазей, в классике - единая для всех насечка или ворс. Да - условно говоря - ТВ трансляция будет "чуть длинее по времени". Но я к этому готов ))

Не факт, конечно, что это поможет - но ситуация от таких мер станет более ясной и понятной.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
30.03.2021 15:53
Странные выводы делает Андрей Кондрашов. Если честно, то такие выводы и комментировать невозможно. Автор либо лукавит, либо целенаправленно очерняет работу Е.В.Вяльбе, либо....Третье высказывать не буду, что бы поберечь нервы Ивана Исаева.
Надеюсь, что третья часть была финальной.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Рустам (Томск)
Сравнивать Норвегию со Швецией и Финляндией в данный момент смысла нет. В Финляндии, как и в России у мужчин 1 лидер - Нисканен. Остальные могут периодически что-то где-то показать. У женщин беда. Чемпионат Финляндии выкашивает Ропонен, которой через месяц будет 43 года. Кайса Мякяряйнен, которая катается последний год в своё удовольствие, занимает 2 и 5 места. Толковой молодежи на дистанции в перспективе не видно. Прыгуны с трамплина потеряли традиции, прыгают на уровне сборной России, в лучшем случае. Двоеборцы кое-как что-то хватают из медалей.
У шведов есть ли вообще прыжки и двоеборье? Я что-то не припомню каких-либо успехов у них. У мужчин-гонщиков был провал. Сейчас появились отдельные хорошие выступления у них. Только женщины сильны у шведов.
А в Норвегии очереди в детские секции.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
А я бы вот какой анализ провел :). Автору статьи, Николаю, мне, Александру №1 и Александру №2, Дмитрию - около 60 или за 60 (одному из списка - за 70). Игорю - под 60.
Осталось трое, отметившихся в комментах: Рустам, Евген и Андрей Ш. Не знаю возраста Евгена, но остальные тоже не молоды.
Беря на вооружение мат. модели и графики автора, какие выводы мы можем сделать? Выбирайте, предлагайте свои:
  1. Старение грамотного населения РФ и примкнувшего к ней города Куопио.
  2. Старение людей, одновременно умеющих писать на клавиатуре тексты - и кататься на лыжах.
  3. Старение аудитории сайта Скиспорт.
  4. Медали, лыжи, Вяльбе, Логинов, график, корреляция - через такой фильтр проходят только проверенные временем кадры.
  5. ...
По-моему, у меня получились не менее научные выводы и анализ, чем у автора. А вам как кажется? :)
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
30.03.2021 16:30
Рустам, даже если убрать фактор смазки, шлифануть под зеркало, все равно останется разница в эпюрах лыж, причем производитель при всём желании не сможет обеспечить их абсолютную стабильность.
Лыжный феномен Норвегии лишь косвенно можно объяснить высоким уровнем жизни, ТИ, разработками свикс и прочими легкодоступными для понимания вещами. Просто в стране культ лыж, вот так банально.. Его невозможно взять и произвольно воспроизвести в другой стране. Как говорилось в том анекдоте, "да где ж нам взять столько шведов". К несчастью для остальных, главное увлечение норвежцев - олимпийский вид, отсюда столько зависти и прочих нехороших чувств. Если честно, я был бы рад, если ЛГ исключили их программы как недостаточно популярный в мире вид. Норвежцы свои лыжи не бросят.
Кенийцы, кстати, отнюдь не аналог. Бег - совсем не культ для всей нации. Просто способ зарабатывать неплохие деньги.
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Кстати, у норвежцев не только лыжи.
Биатлон.
Братья Ингебритсены (пожалуй, сильнейшие сейчас в мире бегуны среди белых).
И вишенка на торте - Магнус Карлсен.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
30.03.2021 17:22
Дмитрий ,Синдре Моэна можно добавить на марафоне 2.05 что то. рекорд Европы. В смысле из бегунов и ещё Вархольм на 400 с б жжёт.
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
30.03.2021 17:23
Старение грамотного населения РФ и примкнувшего к ней города Куопио.

Старение людей, одновременно умеющих писать на клавиатуре тексты - и кататься на лыжах.
Вполне очевидные выводы.
Видно, что проведена титаническая работа по сбору и анализу данных ;)
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.03.2021 17:38
Спасибо Алексею за "анализы".
"В огороде бузина, в Киеве дядька" , как-то так можно охарактеризовать таблицы с графиками и выводы, сделанные уважаемым Андреем Кондрашовым.
П.С. Не удержался ;););)  
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
30.03.2021 18:11
Алексей (Жилин) - вот в том то и дело, что есть вещи, которые сложно изменить (например - уровень ВВП на душу населения, который в Норвегии больше Российского примерно в 5.5 раз).

А есть - не менее очевидные, но вполне доступные для измененя FIS. Например то, что (как Вяльбе недавно "жаловалась") у норвежской команды 3(?) огромных грузовика: смазчики, медики, массажисты.. (забыл что там в третьем :)).

То есть ситуация усугубляется :  богатые и сильные побеждают бедных и более слабых.. на более скользких лыжах..

Пусть у одинаковых лыж будут немного отличаться эпюры и характеристики. Их (лыжи) можно заказывать с запасом и жребием выбирать одну пару из нескольких для конкретного анонимного спортсмена. Это тоже будет не равенство, а условное равенство. Но это в разы справедливее того, что есть сейчас. Я тут не рассматриваю команду России - у которой есть относительно богатая материальная база (смазчики, лыжи). А вот тот парняга из Андоры (?)  из топа - как выступали бы такие же таланты, будь условия более единообразнее?

По-моему это Ваше было недавнее замечание(по смыслу) - что победа наших девушек в эстафете не такая однозначная из-за того, что сильные шведки тотально пролетели со смазкой. Какова вероятность того, что подобный командный залет (нестабильность, эпюра пары и т д) будет возможен в условиях, когда у всех одинаковые лыжи без подготовки? Доли процента? То есть даже в самом гипотетическом случае будет не хуже чем сейчас.

Экономическое обоснование также вполне логичное. Все такие "единые лыжи" с ОИ и ЧМ  с автографом (или отметкой судьи) конкретного спортсмена  - FIS или команда может выгодно продать - по повышенной цене или с аукциона на сайте.
Фирму - поставщика на конкретный ЧМ или ОИ - можно выбирать на конкурсе, можно добавить правило смены такой фирмы (для конкуренции) на разных соревнованиях. Самой фирме такой контракт очевидно - очень выгоден. К примеру - от  каждого спортсмена в заявке федерация переводит условные 200 евро (? - а тут не надо обязательно топовых лыж - ключевой фактор - "одинаковые") на счет производителя перед соревнованием.

И опять же - повторюсь - такие меры не факт, что сильно подвинут норвежцев с вершины. Потому что - согласен с Вами - "норвежцы лыжи не бросят" даже если будет (условно) одинаковый инвентарь для всех.

То есть это тот случай, когда все станет намого более ясным, и при этом не видно особых проблем. Я - зритель, смотрю соревнования спортсменов, почему мне нужен этот сомнительный постоянный фактор в виде заведомо неравных условий из-за разных лыж? Почему спортсмен в случае победы благодарит своих смазчиков? Это точно индивидуальный вид спорта? Это точно спорт с равными условиями для всех участников? Зачем мне понимание факта, что этот спортсмен победил того в значительной мере потому, что его смазку закрыли  слоем особого ингредиента особым способом (особые специалисты, выписанные из Эстонии)?

Я опять- же - согласен, что на этом факте (заведомо неравные условия) - лыжи можно "напугать" исключением из Олимпиад. К сожалению, в олимпийском движении, начиная с самого начала (барона ДэКубертена) - правит "праздная знать", поэтому там возможно, к примеру,  такое недоразумение, как "конный спорт" (кто там соревнуется? лошади? наездники? в чем? - в издевательстве над животными с удилами?).. Так что там много нелогичного.

Уточнение: этот маневр с равенством лыж предлагается только для ОИ и ЧМ (для "гамбургского счета"). Кубок мира, ски классик и т д - пусть все остается по старому..

PS На самом деле - это только озвучивание "мыслей вслух" и пожеланий.. Но учитывая, что мои предыдущие пожелания (казавшиеся нереальными)  о классике : длина палок, зона для переменного хода (запрета ДП) - оказались вдруг реализованными )) .. Как знать - может быть и этот "бред" (см выше) станет когда-то реальностью 8-)
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
30.03.2021 18:41
Из интересного: по ИЧР (индексу человеческого развития, ООН) - Норвегия занимает 1 место почти непрерывно с 2001 года по 2019 (кроме 2007,2008, когда первой была Исландия).
В индекс входят уровень жизни, уровень образования и продолжительность жизни..
Правильно я понимаю - что это все из-за повального увлечения страны лыжами? :D 8-)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.03.2021 21:23
Рустам, Алексей Жилин объяснил почему в обозримом будущем догнать норвежцев в лыжном спорте будет трудно. Как ни печально для комментаторов данного сайта, для подавляющего большинства жителей России да и Финляндии, не говоря о других странах, количество медалей в лыжном спорте не является сколь-нибудь существенной жизненной ценностью.

О предложении выступать на ЧМ и ОИ на одинаковых лыжах. Это утопия. Когда ты покупаешь лыжи в магазине какие-то оказываются замечательными, какие-то просто хорошие и так далее. Замечательные лыжи могут ехать лучше просто хороших без всякой смазки на скольжение по сравнению с остальными даже если на них положены порошки. Сейчас сильнейшие гонщики получают от фирм десятки пар из которых выбираются лучшие и с ними уже колдуют смазчики. Заметьте, что при всем желании производителей дать лучшие лыжи топовым спортсменам эти пары не одинаковы, иногда сильно. Ну заставите всех бегать на лыжах с камусом, эти лыжи будут точно так же неодинаковы. Давать их жеребьевкой? Но у гонщиков даже одинакового роста и веса есть индивидуальные особенности. Кому-то нужны лыжи более жесткие,кому-то наоборот. Сейчас что-то можно компенсировать смазкой, выдав всем якобы одинаковые лыжи (с учетом сказанного выше) вы только увеличите неравенство.. Как и во всем, полное равенство здесь невозможно.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
30.03.2021 21:29
Алексей Ильвовский, респект, интересно и смысл оригинальный есть в вашем комменте.

А может главный итог прошедшего ЧМ - неудачи сервисёров, повлиявшие на результаты?
Самые заметные:
У женщин - Л.Сван в лич. спринте, шведки в большой эстафете;
У мужчин - С.Устюгов в спринте, Г.Ретивых в спринт. эстафете, Й.Клэбо в скиатлоне на коньковой части, П.Голберг (1-й этап) в большой эстафете и т.п.
Это лишь часть неудач гонцов по причине или плохой работы сервиса или неудачного выбора пары самим гонцом.
Чемпионат был посути сервисменов, у кого лучше сработали - тот и с медалями.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
31.03.2021 09:33
То есть ситуация усугубляется :  богатые и сильные побеждают бедных и более слабых.. на более скользких лыжах..
Очень наглядно это было на прошедшем ЧМ, где даже "богатые" залетали по смазке, про "бедных" вообще помолчим...
Про равенство в качестве лыж и смазки - я тоже "за", но это наши с вами фантазии, про равенство надо забыть...
Какое вообще, блин, в капиталистическом обществе может быть равенство?!?
Интересы брендов и рекламодателей всегда на 1-м месте.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
alex57 Во время "правления" четырех сменилось буквально все: общественный строй, поддержка государства, демографическая ситуация, наконец исчезло собственое производство. Перечислять устанешь
Вот на этом бы я остановился по подробней, и к графику медалей пристроил график бюджетного финансирования сборной,
   При Вяльбе как раз перекупили право на проведение олимпиады в Сочи, Корейцев заставили еще 4 года ждать, и в связи с этим финансирование зимних видов увеличили в разы,  именно тех видов, где могли дотянуться до медалей. Лыжные гонки очень медальный вид
Какие то прыжки с трамплина, горнолыжники двоеборцы и т п в этом плане оказались в пролете, т/е им финансов добавили, но  не так много, т/к шансов на медаль все равно ни каких.
   
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
31.03.2021 21:30
Про богатых и бедных : ещё в 80-е (83 год) на ЦС Труд А.Пятыгин (докатывал уже карьеру) объезжает меня в конце подъёма, сел за ним на спуске длинной 300 метров - он привозит мне на одном спуске 40 метров...
А у меня была одна пара Кёстле, купленная в долг, как потом оказалось - на воду (+2 и выше)...Обидно было, блин, ловить на 15 км 2 минуты чисто на катухе...
А А.Пятыгин свои лыжи готовил очень круто, катили безумно, колодку мазал короткую,  "под ботинок", под забегание в подъёмы, профи одним словом.
Мне было тогда 18 лет.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
31.03.2021 21:40
Продолжу про богатых и бедных - после армии (служил в СКА г.Свердловск) занялся боксом - там качество перчаток НИКАК на результат не влияет, всё намного честнее и объективнее.

Это я всё в тему объективности результатов лыжных гонок.

Посути это давно технический вид спорта, и любой результат надо рассматривать не только с точки зрения готовности лыжника, но и с точки зрения работы его команды.

Тупой пример - не дай попить гонцу на Ски-классик за 5 км до финиша - и пипец ему...

А уж про попадание в мазь здесь, я думаю, никому ничего объяснять не надо.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
как-то так можно охарактеризовать таблицы с графиками и выводы, сделанные уважаемым Андреем Кондрашовым.
П.С. Не удержался  
Н-да, видно, Андрей Кондрашов вам когда-то знатно на лыжероллерных стартах "вставил", раз до сих пор никак успокоиться не можете ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +2 -3