Дневники Алевтины Колчиной. Олимпийские Игры 1968 г.

9 января день рождения Колчина Павла Константиновича, блестящего советского лыжника и замечательного тренера. Очень редкое сочетание спортивного и педагогического талантов. Одной из его самых успешных подопечных, конечно же была и супруга Алевтина, которую он «вёл» до и после завершения своей карьеры активного спортсмена в 1965 г. Зимние Игры 1968 г. в Гренобле стали первым опытом тренера сборной команды для Павла, а вот, для Алевтины – четвертым и последним олимпийским турниром. Её дневниковые воспоминания публикуются впервые.    

3 февраля. Смотрела контрольную тренировку у шведов 8 км и финнов 2х5 км. Все присматриваются друг к другу, прикидывая, кто на что способен.

4 февраля. Контрольная отборочная 8,5 км. Старт начала хорошо, но потом на 2-ом км заболела печень. Спуски пошла стоя и очевидно на них много проиграла. Особенно было тяжело на длинном последнем подъеме. Желудок сжался в комок и долго не отпускал. После финиша переоделась и пошла ещё 10 км спокойно. В середине сделала два ускорения. Результаты: 1. Кулакова. 2. Смирнова. 3. Салимжанова. 4. Колчина.   5. Ачкина.  6. Шебалина.

После обеда разговаривала с Харальдом Грённинген (норвежский двукратный олимпийский чемпион 1968г., призёр Олимпийских Игр 1960 и 1964гг. - прим. Ред.) и Йенсен о креплениях. Они обещали дать две пары.

Одна из редакторских передовиц тогдашней советской газеты.
Одна из редакторских передовиц тогдашней советской газеты.

5 февраля. Сегодня финки бежали 5 км, а шведки 8 км. Погода морозная. Мазались Rode -10-30 и под колодку зелёный Ex-Elit толстый слой. Павел (Колчин – Ред.) растер только пробкой. Ехали хорошо, держало отлично. Если было бы тоньше, то думаю, скольжение могло быть на отлично.

Утром Рита Ачкина сказала, что буду очень удивляться и радоваться. Так и случилось после обеда. Тони Густафссон (шведская двукратная олимпийская чемпионка 1968г., призёр олимпийских Игр 1964г. - прим. Ред.) подарила лыжные ботинки.

В 20 час. общее собрание. Выступали Каменский (главный тренер - ред.), Захавин (первый заместитель председателя Комитета по делам физкультуры и спорта при Совете Министров СССР - Ред.), Свиридов (заместитель заведующего отделом пропаганды ЦК КПСС - Ред.), Елисеев (председатель Всесоюзного совета добровольных спортивных обществ профсоюзов - Ред.). 

6 февраля. Завтракала с норвежцами 6 чел. Хлопья, чуть-чуть курицы, масло, чай, молоко с хлебом. Норвежцы выпили 4 л молока с кашей, мясом, хлебом, яичницей.

Ночью проснулась в 4 часа от голода, съела банан.

7 февраля. Утром варила кашу для ребят на 30 км. Потом смотрела гонку, кто как начинал. Сразу хорошо пошел Нонес (итальянец выиграл эту гонку – Ред.), Мянтюранта (финн занял 3-е место – Ред.), Веденин (14-е место). Но у Славы в подъемном ходе лыжи работали хуже. Когда он пришел домой, я увидела под колодкой нет мази – вот это и мешало.

После мужского финиша пошла свою десятку. Шла сначала спокойно. Тут меня догнали норвежки и я за ними прошла 7 км быстро. Вернее, они быстро, а я – средне и к концу – выше среднего. Спуски шла спокойно, у меня лыжи ехали здорово.  

Франко Нонес - первый итальянский олимпийский чемпион в лыжных гонках. Сенсационная победа в Гренобле.
Франко Нонес - первый итальянский олимпийский чемпион в лыжных гонках. Сенсационная победа в Гренобле.

8 февраля. Отдых. На улицу не хотелось идти из-за сильного снегопада. После завтрака в постели с книгой. Перед обедом парная, самомассаж. Вечером ходили с Павлом на прогулку в гору. Видели луну с левой стороны – это хорошо!

Вечером был концерт – халтура!

Спать легла в 9 час. Лежала и обдумывала, как где бежать. Всё продумала и начала засыпать в 10.30. Ночью часто просыпалась, всё-таки волнуюсь и всё думаю, волнуюсь за смазку, потому что плохая погода.

Павел Колчин
Павел КолчинИз архива Колчиных

9 февраля. Соревнования 10 км.

В 7.30 пошла к старту мазать лыжи. Комнатка маленькая, народу много, болельщики всё идут, мешают, отвлекают, не дают сосредоточиться. Вот в этой суматохе и сделали ошибку. Пошла на разминку, лыжи слабо ехали и простреливали. Павел замазал красным Rex, стало хорошо. Но горная пятёрка была сухой, и вот тут мы запутались: решили идти на шведских лыжах, а Ярвинен (финские лыжи – Ред.) были намазаны лучше, с учетом на верхний снег. Лыжня со старта ледяная глянцевая 4 км, затем 6 км суховатый снег, всё в тени. Мазал: Ex-Elit черный, фиолетовый Rode, а под грузовую красный Rex. Плохо на сухой снег, а со старта хорошо.

      Начала хорошо, догнала 30 сек. Пусулу (финская лыжница – Ред.) на 3 км. Она держалась за мной до 9 км, а затем обогнала и финишировала впереди. На 4-м км заложило печень, но после усиленных выдохов состояние улучшилось. С 5-го по 7-й км лыжи не могла протолкнуть и здесь сильно устала. Мартинссон догнала меня (30 сек) на 8-м км. Она шла легко и лыжи несли её хорошо. После финиша смотрела, как бегут дальние номера. Здорово катились Тойни (Густафссон), Мердре, Ауфлес (эти три лыжницы были лучшими в этой гонке – Ред.). Мы втроем Аля (Смирнова), Галя (Кулакова), я катались немного успокаиваясь. Фая (Салимжанова) сразу ушла домой. 

Тойни Густафссон (Швеция)
Тойни Густафссон (Швеция)

Официальный протокол результатов гонки 10 км
Официальный протокол результатов гонки 10 км

10 февраля. Смотрела мужчин 15км. Грённинген шел под №5 и очень плохо ехал на 6-ом км. Я ему подкричала, а он головой мотает и говорит: «nou, nou». Ноги не проталкивает вперед, натыкается. А когда вошел в тень и стал подниматься вверх в лесу, мазь заработала иначе. И вот, он даже не ожидал, как стал чемпионом.

Харальд Грённинген (Норвегия)
Харальд Грённинген (Норвегия)

13 февраля. Соревнования 5 км.

Легкий завтрак: 3 ложки каши и сухарик размоченный в молоке. Побежала мазать лыжи. Снег мерзлый, фирн. Мазала: Swix кристал и в него больше, чем в грузовую Rode красная – она на спуске тормозила. Думаю, что с фиолетовым Rex было бы лучше. Опять забыли.

Со старта пошла хорошо, но всё же скованно. На 1-ом км проигрывала Ачкиной 5 сек, после 2-го км уже ровно, но все шли сзади. На 4-ом км упала на спуске – Жаль. Финишировала бесшажным (ходом), а Тойни (Густафссон – победительница – Ред.) с шагом и выдвижением ноги – это накатистей. После финиша поздравили Тойни и прошли с ней 2 км.    

Призеры гонки 5км. Слева направо: Галина Кулакова, Тойни Гусафссон (Швеция), Алевтина Колчина.
Призеры гонки 5км. Слева направо: Галина Кулакова, Тойни Гусафссон (Швеция), Алевтина Колчина.

Официальный протокол лыжной гонки 5 км. В записке рекомендуемый вариант смазки лыж Алевтине Колчиной от Павла Колчина.
Официальный протокол лыжной гонки 5 км. В записке рекомендуемый вариант смазки лыж Алевтине Колчиной от Павла Колчина.


15 февраля. Эстафета 3х5 км.

Завтрак: молоко с хлебом, чуть-чуть кашки. Опять очень волнуюсь за смазку. От волнения пересыхает в горле. Как мешают мелочи, всё портят и раздражают. То мазь на кантах, то Павел толстый слой кладет на скольжение, все лезут и только мешают. А вообще, это была лучшая смазка из того, что мы имели.

Со старта вышла второй и шла за Ауфлес (Норв.) 1,5км. Затем сделала рывок 600м, хотела от неё уйти. Но она тут же подъехала на маленьком спуске и когда начался длинный спуск, она укатила. На финише разрыв уже был 32 сек. Финиш был очень тяжелый – уже ничего не видела и сильно ломило голову. Все мышцы были болезненными, нельзя дотронуться. До обеда лежала, мучал кашель. (Эстафету выиграла Норвегия, 2-е место - Швеция, 3-е - СССР)

Результаты эстафеты 3х5 км
Результаты эстафеты 3х5 км

Прошли соревнования, и неплохо, а на душе неспокойно: 1. На каком уровне находится моя подготовка в этом году? На таком же, что 5-6 лет назад или нет? 2. Думаю ли еще заниматься спортом? Ответ – наверное еще год или два. 

Из архива Колчиных
План тренировочных занятий А.Колчиной, составленный тренером П.Колчиным.
План тренировочных занятий А.Колчиной, составленный тренером П.Колчиным.
" ... За подробное и полноценное ведение дневника, за вдумчивое отношение и сознательное выполнение плана, за выдающиеся достижения в сезоне и стремление делать правильные выводы выражаю А.П.Колчиной огромную душевную благодарность и награждаю оценкой 5". Колчин.
" ... За подробное и полноценное ведение дневника, за вдумчивое отношение и сознательное выполнение плана, за выдающиеся достижения в сезоне и стремление делать правильные выводы выражаю А.П.Колчиной огромную душевную благодарность и награждаю оценкой 5". Колчин.
П.К.Колчин.
П.К.Колчин.Из архива Колчиных

П.С. 23 февраля. Москва. Прием в ЦК ВЛКСМ. После встречи в ЦК огорчились вместе с Павлом и Х.Х.Гроссом (член научной группы сборной СССР, разработчик теоретических основ техники лыжных ходов – Ред.) из-за несправедливых упреков и неприятных слов Свиридова: «Гросс научил такой технике, что ребята плохо бегут».

П.П.С.  Читаю дневники А.Колчиной не только с огромным интересом, но и с восхищением. Она дала бы сто очков вперед нынешним блогерам в описании подробностей тренировочного процесса, а главное - в  регулярности и продолжительности ведения дневника-блога. КАЖДЫЙ ДЕНЬ её 15-летней выдающейся спортивной карьеры остался в записях. Вызывают уважение грамотность (ошибки встречаются очень редко) и ясный старательный почерк. Но еще более подробные дневники относятся к тренировочной деятельности Алевтины Павловны Колчиной.    

Из архива Колчиных

Другие дневники Алевтины Колчиной:
Олимпиада-1960 Скво-Вэлли
Олимпиада в Кортина д’Ампеццо
Кто же первая среди лучших лыжниц всех времен?


В качестве бонуса рекомендую посмотреть:
официальный фильм Олимпиады Гренобль-1968 (на французском, но не только и даже не столько об очках, голах, секундах. Продолжительность 1,5 час.).
советский фильм об этой Олимпиаде (в основном о результатах соревнований, но тоже любопытно. Продолжительность 20 мин.)

21 3792 Андрей Кондрашов 11.01.2023 23:42
Рейтинг: +24 +24 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

12.01.2023 00:30
Да, были люди в наше время!  А.П. Колчина - одна из них.  Вечная память.
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
Спасибо, Андрей!
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Присоединюсь к Алексею, спасибо Андрей.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
Все решают кадры, в СССР они были на высшем уровне, прекрасная статья
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
12.01.2023 09:04
История! Одновременным без шажным - хорошо шли!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.01.2023 09:11
Ждём дневники Сан Саныча и Устюгова  
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
12.01.2023 09:19
Спасибо, интересно!
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Огромное спасибо Андрей.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
12.01.2023 10:04
Очень интересно! Спасибо!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.01.2023 12:35
Спасибо! Очень интересно. Обратил внимание -  Rode -10-30 -   на скольжение. В воскресенье в Красногорске мазал на держание.
И ещё. Андрей, продолжение следует?
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
12.01.2023 14:28
Да, хорошо, что эти дневники сохранились. Павел и Алеатина Колчины - идеальная спортивная пара. В один год они попали в сборную СССР, вместе бежали на первом для советских лыжников чемпионате мира (1954 г.), а после него стали мужем и женой. Оба  олимпийские чемпионы. Их сын Фёдор тоже лыжник, выступал за сборную СССР в лыжном двоеборье.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Спасибо.
Дневники - прямо драгоценность.
Очень вдумчиво, старательно и регулярно.
Какая личность !
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Огромное спасибо! Очень увлекательно читать историю нашего лыжного спорта! Эти люди ковали победы для страны и делали историю!
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
12.01.2023 17:28
Спасибо, Андрей. Прям, бальзам какой-то на душу...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
К большому количеству спасибо ещё одно добавляю.
Ждём от Андрея очередных дневников...
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
продолжение следует?
Попробую настроитьтся. На мой взгляд, дневники тренера А.Колчиной еще интересней. Более обстоятельные, много аналитики и не только спорта.
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
интересный материал. спасибо
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
"и не только спорта" вот это уже интернете будет...
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
13.01.2023 11:03
Old school как есть. Дневники вообще бомба.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Еще интересно. На каком языке Алевтина общалась с норвежцами и шведами ?
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
14.01.2023 01:47
Андрей, Большое Спасибо.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0