На полях лыжного чемпионата мира в Планице и за их пределами (1)

Погода – тривиальная тема перед лыжным стартом. Но если этот старт под названием «чемпионат мира», да ещё впервые в Словении, то интерес возбуждается, хотя Планица не раз была местом проведения этапов Кубка мира. Но и на них случались такие катаклизмы, как в декабре 2019 года, что потом пришлось пересматривать правила соревнований.

Местные говорят, что столь теплая погода нетипична для этого времени. Действительно, известный горнолыжный курорт Краньска Гора, расположенный в десятке километров от стадиона, спасается только искусственным оснежением. Именно здесь разместились многие команды. Но в самОм лыжном центре, где пройдут все соревнования, недостатка в снеге нет. Он запасен с лишком. Ведь после чемпионата здесь еще состоится финал Кубка мира по полетам с гигантского 200-метрового трамплина.

       Все гоночные трассы не имеют затенённых участков, абсолютно открытые для дневного солнца. На первых так называемых «квалификационных» стартах температура воздуха поднималась выше +10 град. К концу забегов лыжники месили снежную кашу. Погодный прогноз обещает самые разнообразные условия в дни чемпионата. Значит, сервис-командам придется забыть об отдыхе.

           Первые медальные комплекты разыграют 23 февраля лыжники-спринтеры, а первой победительницей женского квала стала 47-летняя бразильянка Жаклин Мурао. Мама двоих детей, живущая в Канаде, участница 7 лыжных чемпионатов мира, 8 олимпийских игр (пять из них зимние). Лучший результат в лыжных гонках – 23-е место в командном спринте на Олимпиаде в Пекине.

Жаклен Мурао (Бразилия)
Жаклен Мурао (Бразилия)

7 1775 Андрей Кондрашов 23.02.2023 00:37
Рейтинг: +3 +4 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

Коньковый ход некоторых лыжниц на этом видео напоминает те времена, когда все пытались освоить новый стиль бега на лыжах 40лет назад. Там же можно увидеть видеофильм про Гения-покорившего мир своей техникой конькового хода, Г. Свана.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
23.02.2023 08:07
Эти хоть и коряво, но едут, вспомните "лучшего лыжника мира" венесуэльского "лыжника" Солано на ЧМ-2017 в Лахти, который даже на лыжах стоять на мог.
Судя по температуре в Планице, можно на старт выходить только в стартовом бибе и тайцах))  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Комментарий скрыт модератором Андрей Кондрашов.
александр анохин
Там можно увидеть. а вот его быстрый коньковый подъемный, который он показал на равнине м. Планерная и на ОИ в Канаде в 1988 , можно только в архивах накопать. Это где он на полусогнутых , без выхода на ногу, единым монолитом - тазобедренный суста - бедро- корпус в бок , затем в строну, горизонтально и  перпендикулярно лыжне. Данная локомоция осуществляется посредством активного вращательного момента , относительно центральной оси человеческой конструкции, тазобедренным поясом строго в горизонтальной плоскости. При этом, коленный сустав опорной ноги , совершает незначительный пассивный крутящий момент внутрь.  Про эту  быструю коньковую подъёмную свановскую технику мы не найдём ни в одной книжке. Только на скиспорте вся правда про неё !  
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Таков фундаментальный принцип действия одновременного двухшажного конькового ( в подъём)  другого в природе не бывает.  
Ссылка Рейтинг: -5 0 -5
У чемпионки ход был очень техничный. Как и у гаитянина по мужикам (4 место), и у исландца (1 место).
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
23.02.2023 10:05
А ведь время прохождения, например, 50км не сильно изменилось со времен Свана. Куда этот прогресс в технике и смазке ушел? Трассы стали сложнее?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Алексей, анализ этому уже был дал. Скорости те же остались. Современный инвентарь нвентарь нивилирует , помогая сохранять скоростные кондиции, иногда, преумножая их  
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6