• Андрей Кондрашов

FIS и IBU вводят полный запрет на фтор в сезоне 2023-24гг.

Обе международные федерации распространили пресс-релиз о полном запрете использования фторсодержащих мазей, который будет введен в начале следующего зимнего сезона 2023/24. С четвертой попытки это решение вступит в законную силу с надлежащим строгим контролем. Запрет фтора связан с потенциальным риском для здоровья и с экологическими проблемами.

          Прежние потуги узаконить запрет не удавались из-за поиска надежных устройств для контроля фторсодержащих веществ. Зимой обе федерации интенсивно сотрудничали в разработке испытательного оборудования, и по их заверениям достоверный тестер фтора уже готов. Это спектрометр Alpha II, выпускаемый ведущим производителем высокоточных научных инструментов, компанией Bruker.

спектрометр Alpha II. Стоимость примерно 30 000 Евро.
спектрометр Alpha II. Стоимость примерно 30 000 Евро.

          IBU провел совместные испытания устройства с национальными федерациями на 15 соревнованиях. Полное тестирование процедуры было успешно проведено на недавних этапах Кубка мира в Швеции: по биатлону в Эстерсунде и в Фалуне по лыжным гонкам. Один из свидетелей процедурных мероприятий утверждал, что практически на всех лыжах присутствовал фтор. До начала следующего сезона запланированы дополнительные тесты и обучающие семинары для национальных федераций. IBU запретил использование любых продуктов, содержащих фторуглероды C8/PFOA, на всех своих соревнованиях в соответствии с правилами Евросоюза. На низкоцепочечные фторсодержащие воски C6 этот запрет не распространяется.

Кубок мира по биатлону, Эстерсунд, Швеция. Тестирование лыж на присутствие фтора.
Кубок мира по биатлону, Эстерсунд, Швеция. Тестирование лыж на присутствие фтора.NordicFocus

       Из пресс-релиза FIS следует, что процедура тестирования будет осуществляться поэтапно в отличие от IBU. Крупные международные лыжные соревнования под эгидой FIS (чемпионаты мира, Кубки мира, чемпионаты мира среди юниоров) будут полностью контролироваться в то время, как более мелкие турниры проверяться выборочно. Предстоят консультации с организаторами крупных лыжных марафонов, таких как Васалоппет, о внедрении технологии.

         Сейчас уже понятно, как будет санкционироваться положительный тест на фтор. Если тестовое устройство обнаружит нарушение до старта, то спортсмену не разрешат стартовать. Если лыжа даст положительный результат сразу после гонки, то спортсмен будет дисквалифицирован. Будут ли дальнейшие санкции, пока неизвестно.


Таллинский эксперимент.     

        Практику единообразной подготовки лыж для всех участников, впервые организованную на недавнем этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Таллине, FIS обещает продолжить и в будущем. В столице Эстонии не было сервисных командных траков. Ведущим командам ограничили состав смазчиков до 4-х человек. Все сервисеры работали в общей зоне подготовки лыж. Выходить из этой зоны до окончания работы (например, для тестирования лыж) не разрешалось. Каждому спортсмену готовили не более двух пар. Для обработки всех лыж использовался одинаковый парафин. Все смазочные вещества были без фтора. Но тестирование лыж на присутствие фторсодержащих продуктов не проводилось.    

              Однако эксперимент прошел не так гладко, как надеялся подрядчик соревнований, компания по производству мазей Swix. Член американской команды смазчиков выдвинул серьезные обвинения против шведской команды, утверждая, что скандинавы принесли в палатку, где проходила обработка соревновательного инвентаря, пропитанные фтором лыжи. Известно, что даже малые количества фтора на поверхности лыжи оказывают влияние на скольжение. Шведская команда отрицала какие-либо незаконные действия. На днях стало известно, что руководитель сервис-бригады шведской сборной Петтер Мюлбак был уволен с формулировкой «за неудовлетворительные результаты работы» его команды.

           Если Комитет FIS по лыжным гонкам обещает эпизодически продолжать такой эксперимент, то лыжники-двоеборцы хотят перейти на полное смазочное равенство уже в следующем сезоне на этапах Кубка мира.

NordicFocus

Фактура событий

  • В 2020 году Евросоюз ввёл запрет на длинноцепочечные соединения фтора в определенных концентрациях, поскольку они представляют риск для здоровья и окружающей среды. 
  • В ноябре 2019 года FIS ввела полный запрет на использование продуктов, содержащих фтор, особенно соединений типа C6 и C8, на своих соревнованиях всех уровней. Зимой 2020 года IBU принял то же самое. 
  • Запрет на фтор должен быть обеспечен путем сканирования лыж спортсменов на наличие фтора с помощью ручного тестирующего устройства. Испытательный аппарат оказался сложным в изготовлении, и до сих пор ни один из прототипов не работал удовлетворительно. Так что введение полного запрета откладывалось до разработки нового тестового устройства.   
  • В начале прошлогоднего сезона FIS и IBU заключили доверительный контракт, в котором национальные федерации подписали обязательство не использовать продукцию C8. Это соглашение действовало в сезоне 2022/23.

По материалам  xc-ski.de,  langrenn.com   

36 5066 Андрей Кондрашов 29.03.2023 11:57
Рейтинг: +1 +5 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

29.03.2023 12:59
"Таллинский эксперимент" весьма любопытен. Тренд может продолжиться в сторону одинаковых лыж , если лыжные фабрики упустят контроль :))  Тогда получим как в Формуле-1 - одна авторизованная компания ( например, Brados) привозит на этап КМ лыжи для всех участников, разбитые на три весовые и две тепловые категории :))
Да, и смазка (универсальная бесфторовая от Уктус) нанесена сразу в заводских условиях, после чего каждая пара лыж опломбирована и пломба вскрывается только в зоне старта :)))  
Ссылка Рейтинг: +23 +23 0
29.03.2023 13:36
после чего каждая пара лыж опломбирована и пломба вскрывается только в зоне старта
Технически лыжи в термоусадочную пленку с одноразовой пломбой по шву)))
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
29.03.2023 14:12
А вот  интересно,будут у кого нибудь тератехнические исключения на фтор.  
Ссылка Рейтинг: +14 +19 -5
29.03.2023 14:49
Погуглил про таллинский эксперимент https://www.championat.com/skiing/article-5041311-kubok-mira-po-lyzhnym-gonkam-2022-2023-eksperiment-s-odinakovoj-smazkoj-lyzh-u-vseh-sbornyh-v-talline-eto-srabotalo.html пишут, что норвежцев отдельно ограничили.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.03.2023 15:05
Хорошо любителям. До них эти запреты ещё не скоро дойдут. Вряд-ли в Кукуеве или Жопосранске раскошелятся на дорогое оборудование по обнаружения фтора. Так что сыпем порошочек мужики не жалеем. Покайфуем на хорошем скольжении.😁
Ссылка Рейтинг: +19 +22 -3
29.03.2023 15:15
Пессимист,сыпем, сыпем ,тока под вытяжкой и в респираторе!
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
Появится этакая новая Вада только для лыж. И будет новый "контроль за контролем контроля". Ну тобишь иными словами кто-то там в итоге получит еще один дополнительный источник доходов "из воздуха". И да несомненно воздух станет немного чище от такого контроля :)
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
Если совсем конкретно:
https://youtu.be/axWVMr-RpMM?t=128
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
О Таллинском эксперименте было объявлено задолго до его проведения. Еще в начале сезона о нем знали все национальные федерации
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
29.03.2023 17:06
smoke on the water deep purple тоже в тему
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
29.03.2023 17:58
на фото обычный рабоче-крестьянский ИК-спектрометр.. Стоит он полмиллиона примерно, никаких 30000 евро
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
Дед,  паплы всегда в тему... К вот без фтора - лыжная тема замедлит свои обороты.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
До сих пор так и неясно, вреден фтор или нет.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
29.03.2023 19:44
Ну всё. Теперь Клэбо просто порвут 🤣🤣🤣! Как в Таллине!  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
29.03.2023 19:47
А по сути-те, у кого больше хороших лыж будут иметь ещё большее преимущество.  
Ссылка Рейтинг: +14 +14 0
Модест
Всё - яд ! Лишь доза лечит.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.03.2023 20:05
Дополнительное поле для манипуляций спортивным результатом
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
15 Георгий 74 2407 29.03.2023 19:47
А по сути-те, у кого больше хороших лыж будут иметь ещё большее преимущество.
++++++
И это очевидно. Лыжи, далее структура, и лишь затем смазка. В рейтинге влияния на скольжение.
Так что все эти игры в якобы равные условия для всех всего лишь действительно игры.  Сильнейшие получат еще большее преимущество.  
Ссылка Рейтинг: +15 +15 0
29.03.2023 20:21
на фото обычный рабоче-крестьянский ИК-спектрометр.. Стоит он полмиллиона примерно, никаких 30000 евро
Есть цены и под 50 кЕвро, за модифицированный. Но вобщем Вы правы это распространенный ИК Фурье-спектрометр широкого назначения, который выпускался Брукером задолго до запрета фтора, еще под именем Alpha I. ))
Брукер будет рад продать несколько десятков штук.
Кстати, кому интересно, недавно ради любопытства посмотрел фтористую смывку Swix тоже на Брукере, только NMR (Avance II). На предмет наличия фтора. :) Есть хорошая толстая линия! Вот только концентрацию фтора измерить не получилось, хотя в принципе не трудно. Но кто-то уволок из лабы эталон.. :evil:
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.03.2023 20:30
Пришел, прочел про фтор, собрал все порошки, выбросил их в мусорку. Буду как все, равнение на Европу.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
29.03.2023 21:05
Никто не  слышал про эксперимент, на пластик уже на заводе наносили фтор как дополнительный верхний  слой?  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
29.03.2023 21:22
Никто не  слышал про эксперимент, на пластик уже на заводе наносили фтор как дополнительный верхний  слой?  
Это делали Мадшус и Фишер. Ничего толкового не вышло, как я помню.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я об этом же, о дозе. Читаешь книжку по химии - фтор, хлор, бром - галогениды. Не хватает одного электрона для заполнения всех электронных оболочек. Образует соединения со щелочными металлами. И т.д. и т.п. Но ни слова, что вредно, что яд. Дурят нас.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Связь Углерод-Фтор очень непрочная. Из-за большой разницы между атомами связь носит гибридный электронно-ионный характер и эти C-F куски молекул являются диполями. Также как и молекула воды H2O - тоже диполь. Благодаря этому ионному типу связи фторуглероды обладают водоотталкивающим свойством. Но ионные связи непрочные и фторуглероды быстро изнашиваются от сухого трения.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.03.2023 00:35
Т.е. попытки нанесения на лыжу тефлона (тетрафторэтилена) никакого путного результата не дали?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
30.03.2023 07:17
Не дали. Он слишком мягкий.  
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.03.2023 09:51
Максим Шишов 1203 29.03.2023 20:37
https://www.youtube.com/watch?v=mYX5NAlSx_I&t=135s с 15 минуты
Спасибо, до этого не видел. Т.е. совпади два фактора:
- Стоимость сырья у Свикса выросла в семь раз. Конкурировать по фторовым смазкам тяжело становится, проще запретить фтор совсем.
- Аналог WADA очень заманчивая штука. Ведь там, где ограничения, там наверняка и "заносы"
Мда... " и эти люди запрещают мне ковыряться в носу"
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
30.03.2023 09:59
Забанен пожизненно.
- Стоимость сырья у Свикса выросла в семь раз. Конкурировать по фторовым смазкам тяжело становится, проще запретить фтор совсем.
Так Свикс и по качеству смазок уже давно не конкурент.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.03.2023 10:55
До сих пор так и неясно, вреден фтор или нет.
Кому то даже очень полезен, сами догадаетесь).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.03.2023 11:11
Теория заговора такова в свободном пересказе. Фабрика поставщик фтора Свиксу обанкротилась в пандемию (или раньше). Свикс пришел на другую фабрику. Ему загнули цену в н-раз. Рынок олигопольный, свикс решил отказаться от фтор смазок, параллельно перекроив рынок через полный запрет фтора под псевдозелеными лозунгами, которые оказались в общем тренде.

В действительности никакого вреда от использования фторсодержащих смазок для окружающей среды нет. Никаких научных подтверждений этому нет. Просто общий зеленый тренд и перераспределение рынка в угоду одному из олигополистов.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Так не зря же кашу заварил Ульванг, член совета директоров Свикса.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
30.03.2023 11:41
В действительности никакого вреда от использования фторсодержащих смазок для окружающей среды нет. Никаких научных подтверждений этому нет.
Это только одна из озвученных причин отказа от фтора, наименее важная.
С остальными
* обеспечение более равных условий (не напоминайте про лыжи-структуры -  обладатели лучших скорее всего имеют доступ и к лучшим смазкам)
* удешевление смазок
* вред для здоровья смазчиков
спорить трудновато. Особенно, если учесть детско-юнешеский спорт. Собственно, с детей вся движуха и началась.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Я создавал тему про то "почему они тупые", но сектанты фигуранта увели тему не туда. А вот в чём дело. В США провели аж 55 исследований на тему влияния фтора на интеллект детей и 50 из них пришли к выводу, что плохо влияет фтор на умственное развитие. Раз такое большое количество исследований, то понятно, что тема для кого-то актуальна и пошел такой заказ большой. Понятно, что исследования эти мусор и выделить отдельно влияние фтора от сотен других факторов невозможно, но заказ на запрет фтора есть и он не связан с лыжными мазями. Но сумели это вынести на уровень международных структур, откуда докатилось до лыжных мазей. Это не исключает кейс Свикса. А может тут всё связано: стали запрещать фторуглероды и на них цены резко подскочили. Может в других приложениях, промышленных, технических фторуглеродам есть замена, а в лыжных смазках её нет. Но поскольку Свикс и другие десятилетиями брали за копейки промышленные порошки и рассыпали по баночка, получая прибыль как наркокартели, то теперь этот бизнес стал невыгодным и надо его сворачивать, но надо и чтобы конкуренты тоже его свернули. И вот тогда они зашли через FIS.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
https://www.youtube.com/watch?v=mYX5NAlSx_I&t=135s с 15 минуты
Максим, спасибо за ссылку на моего друга в ФБ и в жизни - удивительный мужик, только он все же не Пьер :).
А разговор приятный. Давно его вживую не видел - а тут как повидались...
Спасибо!

АПД. Пошел в ФБ смотреть в ленте друзей написание его имени (Piero Maganza) - а там на меня сразу Женька Скляднев в списке друзей вышел... :(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Я его зову Пьеро. Встречался с ним неоднократно, пару раз жили вместе на ЭКМ в Руке. Предлагал мне работать с Маплюс, но я тогда с Ваухти работал. Много чего рассказывал, про допинг в том числе. Но, как он поёт!!! В магазине возьмёт за руку кассиршу молоденькую и поет ей отрывок из оперы. А все стоят и слушают. )))
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0