• Леонид Кузьмин
Интервью skisport.ru

Леонид Кузьмин: О дискредитации занятия беговыми лыжами

Тема спортивной астмы была и остается наболевшей не только в лыжном спорте.

Недавно вышедшая книга Шарлотте Калла дала новый повод для острой полемики на эту тему.

Не остался в стороне от извечно жгучей дискуссии признанный лыжный эксперт Леонид Кузьмин, которого всегда отличает неординарная аргументированная точка зрения.

По моей просьбе он напомнил свое стойкое суждение о так называемой борьбе с астматиками, высказанное еще 7 лет назад в дебатах с норвежским журналистом Haugen Kjetil Kåre, защитником полного запрета всего, что есть в списке WADA.

- Честно говоря, мне плевать на Йохауг, Сундбю и Ко. Меня волнует мой любимый вид спорта (хобби, работа, образ жизни...) – Лыжные Гонки.

В интервью шведской газете «Экспрессен» Матиас Фредрикссон (призер Олимпийских игр и чемпионатов мира - ред.), который сам имеет астму (или ТИ на астму), говорит: «Да, это «холодная астма» (köldastma). Это то, что я приобрел, катаясь на лыжах. Это производственная травма».

Другой пример из одной шведской «научной» статьи: «Заболеваемость астмой среди элитных спортсменов значительно выше, чем среди населения в целом, её можно практически считать профессиональной травмой. Предполагается, что причиной является неоднократное вдыхание сухого холодного воздуха».

 - Что будут думать родители, прочитав вышесказанное? Стоит ли родителям вести своих детей в лыжную секцию? Или детей надо оберегать от занятий лыжными гонками? От занятий самым здоровым видом спорта для всех возрастов.

Тот, кто говорит: «Холодная астма… Это профессиональная травма», не знает о чём он говорит или лжёт. Такие люди дискредитируют прекрасный вид спорта. Я, моя жена (Антонина Ордина, чемпионка СССР, призер и чемпионка мира - ред.), десятки друзей имеем опыт многолетних тренировок и соревнований при температуре -20 – -30°С, иногда почти -40°С, и ни у кого из нас не наблюдалась и не наблюдается склонности к впадению в «холодную астму», если такая вообще наличествует. Если бы «холодная астма» существовала, население Аляски, Швеции, Норвегии, севера России, Финляндии давно бы вымерло.

Пока ВАДА применяет разрешения на терапевтическое использование (ТИ), спортсмены и их врачи будут злоупотреблять этими лазейками (астма, диабет, СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности и т. д.). Сегодня сборную Норвегии обвиняют в злоупотреблении лекарствами из «серых зон». Но кто создал эти зоны? ВАДА! Да, ВАДА делает это с благими намерениями. Однако «благими намерениями вымощена дорога в ад».

И врачи спортивной медицины усердно работают над тем, чтобы заполнить все эти лазейки своими здоровыми пациентами. Их фантазия не имеет границ. Уже сегодня медалисты чемпионатов мира и Олимпийских игр представляют собой отвратительное сборище диабетиков, астматиков, людей со СДВГ и т. д.

Поэтому есть только два справедливых и прагматичных решения проблемы:

1. Запретить все, что находится в допинг-списке ВАДА. Никаких ТИ!

2. Разрешить все, что находится в допинг-списке ВАДА;

Tertium non datur! (третьего не дано - ред.)

О «холодной астме».

      Вероятно, существует только одна научная статья, освещающая проблему в долгосрочной перспективе (1920-1965 гг.) - Kujala, U. M., Sarna, S., Kaprio, J., & Koskenvuo, M. (1996). Asthma and other pulmonary diseases in former elite athletes. Thorax, 51(3), 288-292. В ней говорится: «Наше исследование не подтверждает гипотезу о том, что спортсмены, тренирующиеся в холодных условиях, имеют более высокий риск развития хронической астмы».
Более того: «…Мы пришли к выводу, что частота встречаемости астмы или других легочных заболеваний в течение жизни не увеличивалась среди бывших элитных спортсменов до 1985 года, и что сами по себе физические упражнения не являются убедительным кандидатом на объяснение очевидного увеличения распространенности астмы, недавно зарегистрированного среди лыжников и бегунов высшего уровня в Северных странах».

Так, что же случилось близко к 1985-му году?

До 1984 года «холодная астма» (köldastma) была совершенно неизвестным термином. Сотни лет люди зимой работали в лесу, катались на лыжах, соревновались на лыжах, и все было в порядке.

Сальбутамол был одобрен для медицинского использования в США в 1982 году. А через 1-2 года лекарство пришло в Скандинавию. Впервые (!) с «холодной астмой» столкнулись в 1984 году.  Этот «недуг» диагностировали у известного лыжника Оддвара Бро и сразу прописали ему сальбутамол. Чуть позже «подтянулись» Бьёрн Дели, Терье Лангли и Вегард Ульванг.

Оддвар Бро, Бьорн Дэли, Вегард Ульванг
Оддвар Бро, Бьорн Дэли, Вегард УльвангJon Olav Nesvold / NTB scanpix

 И с 1984 года на пьедестале почета оказывалось все больше и больше астматиков и «астматиков». Дошло до того, что во время гонок на ОИ 1992 в Альбервиле норвежские тренеры бежали рядом со спортсменами и брызгали Вентолин им в рот. Я сам это видел.

Никто не обратил внимание, но на самом деле это уникальный случай с медицинской точки зрения: сначала появилось лекарство, затем болезнь. Единственный в своем роде!


О ситуации в спорте высших достижений.

Сравним шоу-бизнес со спортом.

Поп-индустрия:

- У них нет допинг-списка;

- Время от времени они умирают преждевременно;

- Но приток в отрасль не уменьшается. Нисколько не уменьшается;

- Скорее всего врач прописывает им что-то бодрящее, жиросжигающее и т. д.;

- Звезды эстрады имеют договор с врачом и точно знают, что он прописывает;

- Мы, зрители, наслаждаемся их выступлениями и совершенно игнорируем то, что прописывают (или не прописывают) им врачи;

- Майкл Джексон умер относительно рано в 50 лет. Его врач Конрад Роберт Мюррей отбыл за решёткой два года из четырёхлетнего тюремного приговора за медицинскую халатность.

Спорт высших достижений:

- У них есть допинг-список ВАДА;

- Время от времени они умирают преждевременно;

- Сокращается набор в виды спорта на выносливость;

- Скорее всего врач прописывает им что-то бодрящее, жиросжигающее, повышающее работоспособность и т. д.;

- Спортсмены не имеют «прозрачного» контракта с врачом и часто не знают, что он им прописывает. Врачевание проходит подпольно;

- Нам, зрителям, не дают насладиться самим соревнованием, телевизионные «эксперты» постоянно лепечут о допинге;

- Флоренс Долорес Гриффит-Джойнер (американская легкоатлетка, трёхкратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира в беге на 100м – 10,49 сек., установлен в 1988г. - ред.) умерла очень рано в возрасте 38 лет, и никакой спортивный врач не был взят под стражу. 

Да, полный запрет на допинг был бы лучше, чем сегодняшняя порочная практика с множеством исключений. Но запрет всегда приводит к нелегальной деятельности. Не бывает Аль Капоне без Сухого Закона.

 

          Леонид Кузьмин - мастер спорта СССР по биатлону и спортивному ориентированию. Чемпион СССР 1989г. по спортивному ориентированию на лыжах. Окончил Московское Высшее Техническое Училище (МВТУ) имени Н.Э. Баумана в 1982 году и Московский Областной Государственный Институт Физической Культуры (МОГИФК) в 1988 году.

Доктор философии (Ph.D., Университет Средней Швеции), инженерно-компьютерный дизайн (Технологический Университет Лулео, Швеция), основатель фирмы Kuzmin Ski Technology AB (www.kuzmin.se)



166 16659 Андрей Кондрашов 07.11.2023 11:52
Рейтинг: +13 +17 -4

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

...
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
07.11.2023 13:42
А.Кондрашов зачем то включил вентилятор. Что бы рассуждать на указанную тему, надо иметь  медицинское образование в области пульмонологии. Остальное всё пустое.
Ссылка Рейтинг: 0 +12 -12
07.11.2023 14:04
"Поступим традиционно: никого не баним, ничего не скрываем, но новость для дальнейшего комментирования закрываем." (С)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
07.11.2023 14:08
"Поступим традиционно: никого не баним, ничего не скрываем, но новость для дальнейшего комментирования закрываем." (С)
+ гугол 👍
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
07.11.2023 14:13
Интересная статья. Копья будут ломаться пока наш Главред не закроет новость для комментирования. Когда страсти совсем накалятся.
Ссылка Рейтинг: +9 +11 -2
07.11.2023 14:20
Я, моя жена (Антонина Ордина, чемпионка СССР, призер и чемпионка мира - ред. ), десятки друзей имеем опыт многолетних тренировок и соревнований при температуре -20 – -30°С, иногда почти -40°С, и ни у кого из нас не наблюдалась и не наблюдается склонности к впадению в «холодную астму», если такая вообще наличествует
Не понимаю, откуда все эти очереди в травмапунктах на рентген и МРТ. Вот у меня такая же нога, как у всех них, и ни капельки не болит, никакой склонности к вывихам, переломам и растяжениям,  если такие диагнозы вообще наличествуют. Скачу вприпрыжку, врачей не беспокою, больничный не выпрашиваю. Как только этим симулянтам в очереди не стыдно за дискредитацию нашего прекрасного... даже не знаю чего.
Ссылка Рейтинг: +10 +19 -9
По мне так нужно применить второе, все лекарства продающиеся  в аптеках разрешить ,,,и не надо будет  бездельникам  из вады деньги платить.
Ссылка Рейтинг: +12 +14 -2
Игорь Нефедов 4453 07.11.2023 14:13
Интересная статья.
А чего ждать от доктора философии? :)
Ссылка Рейтинг: +4 +9 -5
07.11.2023 14:28
Моя любимая реплика на скиспорте за последние годы:

"Стыд то какой!". Не только испанский стыд за автора, но и за редакцию, которая выпускает в мир такой ... мягко говоря "сырой" материал, наполненный по сути только личными эмоциями.
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
07.11.2023 14:45
Вот у меня такая же нога, как у всех них, и ни капельки не болит, никакой склонности к вывихам, переломам и растяжениям,  если такие диагнозы вообще наличествуют.
Во-во.
Я тоже симулирую с ногой и шеей, а еще ем не работающие БАДы, коллагены, хондроитины и прочие "допинги" и азотом уколы в спину делаю получая неоспоримое преимущество перед здоровыми, а мог бы просто ничем не заниматься и на "колясочки катать" :D
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
А чего ждать от доктора философии?
О чем бы разговор ни был, он всегда умел поддержать его: шла ли речь о лошадином заводе, он говорил и о лошадином заводе; говорили ли о хороших собаках, и здесь он сообщал очень дельные замечания; трактовали ли касательно следствия, произведенного казенною палатою, — он показал, что ему небезызвестны и судейские проделки; было ли рассуждение о бильярдной игре — и в бильярдной игре не давал он промаха; говорили ли о добродетели, и о добродетели рассуждал он очень хорошо, даже со слезами на глазах; об выделке горячего вина, и в горячем вине знал он прок; о таможенных надсмотрщиках и чиновниках, и о них он судил так, как будто бы сам был и чиновником и надсмотрщиком.
Н.В. Гоголь
"Мертвые души".
Ссылка Рейтинг: 0 +13 -13
Немного общался с Леонидом в 2013 на Васе. Подаренные им перчатки его фирмы до сих пор живут. Человек разносторонних интересов,  с хорошим, высокотехнологичным образованием в МГТУ. Дополнил немного в российском физкультурном вузе, получил Ph.D по ИТ в Забугорье. Спортивные победы и звания тоже появились не вдруг.
Так что его точка зрения не совсем уж кочка и вполне заслуживает уважения. А потому прочистал внимательно. Не со всем согласен, но то, что проблема во многом надуманная, сам считал с начала всех этих астматических обсуждений.
Более всего мне это казалось подозрительным еще и потому, что у нас, в России как-то не ставили ранее такие диагнозы, типа "холодной астмы" у спортсменов-цикликов. Помнится, Легков и Черноусов ездили за получением такого диагноза в Швейцарию. А может потому и не ставили таких диагнозов у нас в России, что такие люди в спорт не шли.
Хотя о страшности астмы знаю не понаслышке. В середине 80-х один из моих учеников (только начал работать у меня в научной лаборатории), талантливый парень, умер во время приступа астмы. Причем дома.
Так что не все в этом деле однозначно.
Всем здоровья, и не кашлять.
Ссылка Рейтинг: +19 +20 -1
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -12 +21 -33
И еще - о прекрасном у Леонида.
Поэтому есть только два справедливых и прагматичных решения проблемы:

1. Запретить все, что находится в допинг-списке ВАДА. Никаких ТИ!

2. Разрешить все, что находится в допинг-списке ВАДА;

Tertium non datur!
Дано, Леонид, дано! Третье - дано! У Каллы, с которой все началось, НЕТ ТИ! Брызгалки от астмы - НЕ ТИ и не "допинг-список ВАДА"!
Как говорится, "где астма - и где ТИ?" Но ведь народ-то подвоха и не заметит, да, Леонид?
Ссылка Рейтинг: -1 +15 -16
07.11.2023 17:18
** Возмущен до глубины души**
Какого черта в это трудное для страны время мы должны читать о темных делишках коллективных саксоскандинавов?! У нас своих авторитетов нет? Пусть встанут и скажут  - "секса в СССР" "астмы в России" нет!
Ссылка Рейтинг: +7 +13 -6
На всякий случай Ph.D. ("Доктор философии";) к философии может ни как не относится - это аналог нашего "Кандидат наук" (в том числе "технических", "физико-математических", "медицинских" и т.п.).
Ссылка Рейтинг: +20 +20 0
И еще.
Флоренс Долорес Гриффит-Джойнер (американская легкоатлетка, трёхкратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира в беге на 100м – 10,49 сек., установлен в 1988г. - ред.) умерла очень рано в возрасте 38 лет, и никакой спортивный врач не был взят под стражу.
Цель статьи достигнута! Любой читатель этой статьи после данного абзаца вентолин больше в руки не возьмет: от него люди в 38 лет гибнут!

Ну, и туда же - фото в статье. Француз, шведка, финн - все в пене. Аккурат в середине текста про ТИ и холодную астму. Видимо, доказательная часть, что такая пена - следствие ТИ и/или астмы у всех троих, случайно потерялась при публикации статьи. Если ее и не было, доказательной части - то фото лучше срочно убрать: все трое могут в суд подать, за клевету.
Ссылка Рейтинг: -1 +13 -14
07.11.2023 18:13
Третье дано !
Это третье - отделение проф спорта от страны.

Как то предложение было соревнования не по принадлежности к стране проводить, а частных спортивных клубов.
Будете вариться в собственном соку, уйдет
подмена ценностей страны (а то в престиже страны возобладает спортивные достижения), и деньги налогоплательщиков пойдут в нужное русло.  
 
Ссылка Рейтинг: +10 +12 -2
Чего-то не уловил, что нам теперь продавать будут.
После того, как доктор разнёс в пух и прах мази скольжения, публике выкатили Цикли Кузьмина. А сейчас что ждём? Ингалятор Кузьмина на травах? Противоастматические Горчичники Кузьмина? Кастрюли Кузьмина, чтобы над вареной картошкой дышать, по традиционным рецептам?
Ссылка Рейтинг: +7 +18 -11
На всякий случай Ph.D. ("Доктор философии";) к философии может ни как не относится - это аналог нашего "Кандидат наук" (в том числе "технических", "физико-математических", "медицинских" и т.п.).
Сереж, да мы в курсе, даже те, кто сам далек от науки: защита Леонидом диссера тут подробно освещалась. Лично мне - без разницы, доктор он, кандидат или беспартийный :), в контексте данной статьи, ибо его защита никак не была связана с темой этой статьи, значит, мы с ним оба в контексте того, что в статье обсуждается - дилетанты. Не специалисты. Независимо от остепененности в других областях знаний.
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Ребята! Не знаю видели вы или нет, " чудесную" рекламу с Уле  Бьёрном  нашим Далином...
вкратце,, он бежит в подъем, слюни текут, он едет со спуска ,слюни текут, он наконец финиширует весь в слюнях,,, на финише ему дают салфетку, вытирается,,, ииии, реклама--" покупайте салфетки рогаикопыта, самые лучшие салфетки в мире!"
Чудесная реклама была на норвежском телевидение..
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Ежели чего, описание рекламы к фотографиям в статье.
Потом количество "слюней" у многих сильных лыжников- биатлонистов - бегунов и велосипедистов резко уменьшилось,,, похоже все перешли на другие препараты, более продвинутые, без слюней и соплей .
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
07.11.2023 19:09
Не буду спорить с Лёшей Ильвовским (слабО), но позиция Кузьмина, Ковальчик, Вяльбе мне как-то ближе и понятнее.  
Ссылка Рейтинг: +14 +24 -10
07.11.2023 19:22
"Холодовая астма" - это по-недавнему "астма напряжения" или новую открыли ?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
07.11.2023 19:29
Да нет ,по теории Ильвовского Алексея,так надо по приходу ребёнка в секцию лыжных гонок, тренеру сразу надо ему выдавать кленобутерол,сальбутамол ,ну и еще что нибудь, сразу для профилактики,а то вдруг астма,а ребенок талант не раскроет, обидно.
Ссылка Рейтинг: +4 +15 -11
Не буду спорить с Лёшей Ильвовским (слабО), но позиция Кузьмина, Ковальчик, Вяльбе мне как-то ближе и понятнее.  
Вань, я как раз не вижу у них ПОЗИЦИИ!
Ксенофобию по заказу сверху у ЕВВ (к моему огромному огорчению) - вижу.
Досаду на невероятную пруху норвежек и невозможность для себя ее объяснить разумно у Ковальчик - вижу.
Совершенно "кусочный" и популистский текст Леонида, сплошь составленный из несвязанных друг с другом кусков (где Гриффит-Джойнер - и где астма? Где ТИ - и где, опять, же, астма, не имеющая к ним отношения? Где слюни на фото - и где астма, связь-то КАКАЯ? Никакой!) - вижу.
Текст Леонида, безусловно, как и нападки Юстины, расстраивает меня сильнее эскапад ЕВВ: та - человек малообразованный, к сожалению, и встроенный в систему, поэтому невероятную чушь  произносит, просто повторяя указания сверху. А Леонид? Этот текст - антинаучен, это лысенковщина какая-то, я, конечно, выше соврал, что не думал о PhD, читая этот текст: это - позор для PhD, дискредитация звания и науки!
И вовсе не потому, что реальной проблемы нет, или что мои взгляды на нее не совпадают с "позицией" Леонида. Нет: дело в том, что тут, как и у ЕВВ, позиции и логики никакой НЕТ! У ЕВВ позиция заменена чистой ксенофобией, а у Леонида - лоскутным пирогом из популизма. Это - стыдно для ученого, это - ненаучный подход!
Выше Бруно довольно едко высмеял класическую логическую ошибку в тексте: "Сократ - человек, Сократ - лыс. Следовательно, ВСЕ люди - лысы!" У нас с Тоней астмы нет, мы - лыжники, на холоде много лет - следовательно, НИ У КОГО ее нет и быть не может!
Это что - статья ученого?
Или пассаж про ТИ. Вот ЭТО - проблема, давайте ЕЕ обсуждать! Нет. Скачок на астму. Зачем? К чему? Как астма с ТИ связана? Ощущение, что автор рассчитывает как раз на аудиторию ЕВВ: "либо он украл, либо у него украли - по фигу, айда громить ларьки!". Это - наука? Да это Жириновский какой-то, чистейший!
А Гриффит-Джойнер? Весь этот пассаж - фрейдова оговорка автора, не иначе: СПЛЕТНЯ про то, что Джойнер умерла от ПРОШЛОГО приема допинга (в отличие от Майкла Джексона: он-то его ПРОДОЛЖАЛ принимать, а она - нет, ей не зачем было уже!). Сплетня эта наложена на другие факты и сплетни, искусно смешана с ними (никого не напоминает?): факт, что рекорды Джойнер были установлены в эпоху допинга (это факт, с доказательствами: например, бегуньи ГДР, или сознавшийся позже Карл Льюис, или пойманный тогда еще Бен Джонсон), факт, что сами эти времена нереальны для женщины, сплетня, что пена на губах лыжников на фото через 30 лет тоже выглядит странно, как и времена Джойнер, сплетня, что ТИ от астмы крышевали что-то другое, или что брызгалки дают преимущество здоровым людям, и т.д.
Вот такой КОКТЕЙЛЬ из грязи и помоек в одном пассаже про американку!
Ничего не напоминает? Это вот - НАУЧНЫЙ подход? Да это ЧЕРНОСОТЕННЫЙ подход! Где тут "позиция"? Нет ее!

И это - очень грустно. Есть сто РЕАЛЬНЫХ проблем - только их нужно ИЗУЧАТЬ, а не провокациями заниматься. Приведу пример: астма. Что, автор ИЗУЧИЛ проблему? Например, было ли преимущество у здоровых от препаратов? Или: почему СЕЙЧАС разрешили ВСЕМ баллончики, без ТИ? Это - чьи происки? Где ТУТ логика, и чья? Опять проклятые норвежцы мутят? И в чем же ТЕПЕРЬ преимущество, если можно ВСЕМ?

Вот я (положим), считаю инструмент ТИ вредным - так я должен ДОКАЗАТЬ это! Вот ЭТО будет "позиция"! А как мне поможет в этом чисто стероидная эпоха Гриффит-Джойнер, другая эра и другие проблемы? Это ПОМЕШАЕТ мне мою позицию изложить и доказать!
А вот если я пишу статью для газеты "Погром и порядок" - тогда да, всех Джексонов и Джойнеров под ружье надо ставить, потому что цель - погром, а не "позиция" или решение проблемы. И аудитория - соответствующая.

...Мы согласны опуститься на уровень ЕВВ и газеты "Погром и порядок"?...
Ссылка Рейтинг: +6 +20 -14
Лёш ты прав,
У меня другой вопрос и другая тема , почему большинство старается жить прошлым! Зачем? Кто, на чем ,зачем, когда то ел, пил, колол?? Всё прошло, медали дали , в олимпийскую историю записали, тема кто ,на чём бежал- ехал- плыл закрыта.
Или просто писать- обсуждать больше не чего ,, а что хочется обсудить, то как раз нельзя .
Поэтому ждём снега, считаем дни до 2 декабря и иногда по возможности тренируемся для улучшения аппетита.
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
С Володей Кочетовым мы давно ( более 10 лет, в том числе и в личном общении) дискутировали на тему допинга. Эта статья не нова. И ранее муссировали слюни Бьерн Далена на финише. Я против допинга в любом виде. Но в современном мире есть понятия того, что не запрещено, то разрешено. В принципе, все правильно. Но вопрос в том, кто и когда скажет, что это разрешено, а ЭТО запрещено.  Именно здесь кроется весь нюанс. Володя, как более опытный лыжник, всегда мне доказывал, что надо оставить все как есть, а там, кто сильнее, тот победит. Но понимая его аргументы, как инженер по образованию, с ним не соглашался на все 100 %( может быть на 90 только), хотя это очень высоко, признаю, т.к. прорыв в технологиях может кардинально переиграть ситуацию.
Мне интересен вообще диагноз "холодная астма". Что это? У нас за полярным  кругом живут миллионы людей. Эта болезнь есть, пусть только там ? Или это формулировка для ТИ отдельных хитрованов?
Если она ( болезнь) есть, то насколько профессиональные спортсмены по видам спорта на холодном воздухе этому более подвержены, чем обычные люди ( ведь спортсмены, обычно, более устойчивы к простудным заболеваниям)? Пока все обсуждается на эмоциях и том, что, я не применяю ничего, кроме малинового варенья  от простуды или в профилактических целях, и другие не должны - это все просто поговорить. НО сам факт массового использования ТИ отдельными федерациями лыжных видов спорта, на мой взгляд, даже, если они (исключения) ничего не дают в прибавке результатов, говорит о том, что, либо, коль есть такая возможность, надо пользоваться, а потом посмотрим, либо есть подтвержденная информация из НИИ, что это точно работает.
А тут уже вопрос. Чьи НИИ раньше определили, что , где работает и через имеющиеся возможности в федерации лыжных видов сделали себе ( своим фармам за денежку не малую) фавор ( т.е. привилегии).
Ссылка Рейтинг: +15 +16 -1
Миша, познакомились с тобой 06, перед Транжуром.
Мир, в лице чиновников от спорта ,или при спорте потихоньку сходит с ума от желания всё и всех подмять под свои придуманные законы-запреты - уравнивания( М и Ж.) Про них все понятно, они хотят ничего не делать, и получать деньги от государств в своих " моках вадах и оонах" но нам то простым человекам ,что делать? Статья Леонида (в оригинале)как раз и говорит ,что нет никакой связи между холодом климата и астмой,
С астмой пусть врачи разбираются ,как лечить и что делать, а вот что спортсменам делать? Да в общем то ничего, кататься ,закаляться, в бане проруби купаться и парится  
" производственная травма" говорит дядька,,, ну ну, можно конечно поверить, но раньше ( до 1984 года) о такой " травме" и слышать не слышали.
Писать и обсуждать можно долго, но ни к чему наши обсуждения здесь на сайте не приведут.
Да, я всегда был за разрешение всяких лекарственных препаратов для всех людей. Это же лекарства, так почему какой то чиновник или чиновники  запрещают мне их принимать? А уж помогут ли эти лекарства обыграть Петю-Колю-Васю в гонке позвольте мне самому решать.
На вопрос - хотите ли вы с помощью " допинга " стать Олимпийским чемпионом ,но через год умереть? 97 человек из 100 , сказали ДА!!  
Ссылка Рейтинг: +10 +13 -3
07.11.2023 21:21
...напомнил свое стойкое суждение о так называемой борьбе с астматиками, высказанное еще 7 лет назад
Синдром предснежного обострения в зоне неуверенных лыжеизделий...  
А Леонид, часом, не отмежевался ишо? Если нет, написал бы тогда  что-нибудь свЕжее на ту же тему. Труд-то невеликий.

... отличает неординарная аргументированная точка зрения
Старик Ордин и не может иметь иную! Иначе - плагиат.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
07.11.2023 21:35
Сам по себе интересен факт (если это факт), что сальбутамол появился в 1982 году, а астма холодного копчения в 1984 году. Тут нет никакой натяжки? Ведь и до 82 года были лекарства от астмы. А кардинально все поменял сальбутомол? Просто интересно...
И аналогия с эстрадой интересная. Артистов никто не может ограничить ни в чем. Дорого получится... А спортсмены, включая мировых звезд, как крепостные. Допинг офицеры, место встречи изменить нельзя, вовремя сдать мочу жизненная необходимость. ))  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
07.11.2023 21:46
И хоронили их, артистов, за оградами церквей
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
07.11.2023 21:54
Нутром чую, что-то доктор философии  специально упустил,  что бы  в выгодном свете преподнести свою неординарную точку зрения.    Но разбираться нет желания, да и интуиция подсказывает, что все все  равно останутся при своем мнении.

Сальбутамол предшественник и спровоцировал появления свободного хода. Не было бы сальбутамола, бегали бы все только классикой! А что, при свободном ходе лыжник открывается, активнее работает руками и туловищем. Вот и причина астмы.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
Володе Кочетову
Согласен с твоим процентажем. Да, молодой человек положивший полжизни  (это даже математически так) своей  на лыжный спорт в 97% случаев будет за свое чемпионство на ОИ или ЧМ любыми средствами, рекомендованными  тренером. Но он не понимает (пока) чем ему это может аукнуться в его, скажем, 50 лет. Мы с тобой этот возраст перешли. Я, не знаю. как ты, но я почувствовал, что ресурс организма надо беречь (дает сбои иногда, к счастью пока и не критичные). Поэтому мильдоний я не считаю допингом, а ЭПО - да. Но по ВАДЕ - это монопенисуально. Политика и спорт не совместимы, но сейчас для функционеров от спорта важно быть в политическом тренде, чтобы двигаться в карьере дальше. Вот и ответ - почему все в спорте не от спорта.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Миша,,опрос был именно про стать  олимпийским  чемпионом,(это ж навсегда,а мира только до следующего чемпионата и становишься экс) причем в сша, где то в средине нулевых,, и те кто сказали "да" не собирались жить до старости ..
Про здоровье, ты прав , начинаешь про него понимать,  как раз после 50, а уж до живешь до 60, каждый день с травмой полученной в 20 лет , аукается бессонными ночами.
Поэтому живём сейчас - умираем завтра!
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
07.11.2023 22:21
Комментарий получил рейтинг и скрыт читателями.Всё-таки прочитать
Ссылка Рейтинг: -10 +4 -14
Надо понимать, что в многосторонке, чем является, в том числе и спортивные правила, ничего не решается без предварительных, даже кулуарных обсуждений любого вопроса. И, как правило, только после его положительного решения в кулуарах на самом высоком уровне вопрос выносится в публичное слушание, где формулировки уже отточены, а решение практически готово. Где были наши чиновники от ФЛГ? Они не обсуждали авантюру с ТИ с другими странами? Или их там не было от слова совсем, когда все решалось? Вот почему ТИ существуют. Что написано пером-не вырубишь топором. Можно теперь дискутировать, но это - бить по хвостам. Кто-то это протащил и этим пользуется (косвенно, через свои организации и фирмы). Ставить под сомнение надо было раньше. Сейчас - только революционным путем может получиться это отменить. Но, увы, кто изучал марксизм-ленинизм, тот поймет, что предпосылок для этого нет.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
07.11.2023 23:12
Михаил Рудберг! !!! Вы указали в то самое место!  « Старик Ордин» . Леонид веселый парень и нехилый гонщик. Все остальное - корона свободного мира. Все технологические достижения- фейк. Вся философия - демагогия. Ему ли не знать, на чем сидела лыжная сборная времён его супруги.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
07.11.2023 23:13
НО сам факт массового использования ТИ отдельными федерациями лыжных видов спорта, на мой взгляд, даже, если они (исключения) ничего не дают в прибавке результатов, говорит о том, что, либо, коль есть такая возможность, надо пользоваться, а потом посмотрим, либо есть подтвержденная информация из НИИ, что это точно работает.
Шикарно, особенно если брать в расчет что наши спортсмены тоже использовали ТИ, но без огласки)))
Предлагаю бойкотировать международные старты из за применения ТИ в качестве массового легального  допинга.
Так мы с себя и начали))) Или это просто, что-то напутано в причинно-следственных связях)))
Пока весь этот, очередной спич напоминает желание прослушать пластинку для патефона на сд проигрывателе  или наоборот СД диск царапаем иглой ;)
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
07.11.2023 23:18
Дошло до того, что во время гонок на ОИ 1992 в Альбервиле норвежские тренеры бежали рядом со спортсменами и брызгали Вентолин им в рот. Я сам это видел.
Жуть какая, как представил все это, но тренеры сильны: бежать рядом с лыжником да еще и умудряться ингаляцию ему делать, наверняка сами до этого пару раз себе побрызгали.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
О! Словосочетание марксизм-ленинизм вызвал негативные эмоции !? Так оно исключительно относилось к слову "предпосылки",  чтобы понимать о чем идет речь во всей красе этого слова.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
Да нет ,по теории Ильвовского Алексея,так надо по приходу ребёнка в секцию лыжных гонок, тренеру сразу надо ему выдавать кленобутерол,сальбутамол ,ну и еще что нибудь, сразу для профилактики,а то вдруг астма,а ребенок талант не раскроет, обидно.
Рамзес, дайте цитату, где я такую ахинею нес. Астма - это диагноз, его врач ставит. Могу рассказать, как - с сыном десятки раз прошли. Статистику по Москве гляньте самостоятельно: она не секретная. Отдельно по лыжникам ее нет, конечно - но в целом, соотношение такое же, как по всем детям данного возраста и района. Сколько-то процентов от всех детей, да, увы. Немного.
Так что "выдает" не тренер, а врач, и не всем, а тем, у кого астма. Слово "профилактика" вы употребили по невежеству - для профилактики астмы совсем другие вещи нужны, вовсе не лекарства ОТ астмы.
Так что это - ВАШ воспаленный бред, никакого отношения ко мне не имеющий. Не прокатило.
Ссылка Рейтинг: +4 +10 -6
Предлагаю бойкотировать международные старты из за применения ТИ в качестве массового легального  допинга.
Дмитрий, 5 баллов! Отлично сформулировано. Именно - бойкотировать, и именно - из-за применения ТИ.
Жаль только, это уже было у Григория Горина, "Тот самый Мюнхгаузен" - помните?
Война с Англией
"Война начнется в 4 часа, если Англия не примет мой ультиматум".
Ссылка Рейтинг: +8 +11 -3
Накинулись на Леонида. Сами что ли грешны? Баловались таблетками и уколами? Нераскаянный грехи они покоя не дадут.
Ссылка Рейтинг: -1 +7 -8
Всем-всем, кто уже ломает - и еще будет ломать тут копья про астму, допинг, ТИ и прочее, в связи с этим текстом выше.
Друзья! Перед тем, как ломать, попробуйте ответить себе на простейший вопрос: О ЧЕМ эта статья? Какую проблему она ставит, пытается решить, и т.д.?
Давайте подумаем вместе...
  1. Существует ли реально "астма от физ. нагрузок", или это - манипуляция нечистых на руку функционеров от спорта? Интересная тема, я бы пообсуждал. Но разве она тут обсуждается? Тут - некая "холодная астма", неизвестный науке зверь. Плюс - чтобы обсуждать именно "астму физ. усилия" (таково ее настоящее название), нужно точно и доказательно объяснить, ЗАЧЕМ мы ее обсуждаем? Причем тут лыжи вообще? Например, Сундбю страдал обычной формой астмы, а не этой редкой разновидностью (я читал статьи об этом). И большинство тех, кто вынужден пользоваться ингаляторами из лыжников - тоже. Так причем тут "холод", 40 градусов и прочее? А Гриффит-Джойнер - причем? Вывод: увы, это отметаем, статья - не об этом.
  2. Дает ли преимущество вентолин и т.д. здоровым людям? Опять - интересно, можно обсудить. Но разве тут ХОТЬ СЛОВО про это сказано? Хоть один аргумент за или против? Я не нашел. Ну, не считать же тот странный и неверный "факт", что Бета-2-агонисты придуманы в 82-м году, обсуждением ЭТОЙ темы? Опять - мимо.
  3. Допустимы ли ТИ? Очень важный вопрос! Но разве он тут хоть БУКВОЙ, хоть СЛОВОМ обсуждается? Что, на вентолин нужны ТИ? Нет. Что, Гриффит-Джойнер, предположительно употреблявшая "тяжелые стероиды", как и - доказано! - Бен Джонсон, Карл Льюис, немецкие спринтерши, Нарожиленко и много кто еще в л-а того времени, получали на них ТИ? Нет. Что, трое с пеной на фото имеют какие-то ТИ, приводящие к этой пене? Нет (или мы не знаем об этом, и автор не знает). Мимо...
Я могу еще пару РЕАЛЬНЫХ проблем, галопом упомянутых в этом тексте, назвать - но зачем тратить ваше время, когда они тут тоже НЕ обсуждаются?

Вывод крайне прост: ломать копья по СУТИ этой статьи бессмысленно, ибо ее, СУТИ, тут нет! А что есть? Антинаучный популистский текст, очень огорчающий самим фактом авторства человеком с PhD и уровнем аргументации наших местных ксенофобов (при том, что автор - в Швеции!). Это - всё! Так что мы обсуждаем, о чем ломаем копья? Тут нет ни одного аргумента за или против ни по одной теме, заслуживающей нашего внимания! Вот это - главная проблема данного текста, а вовсе не его "позиция": какая позиция? По какому вопросу, конкретно? См. выше...
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Видишь астму физнагрузок? - Нет. - А она есть.

Я взял у соседа-астматика баллончик. Попробовал 5 пшиков - ничего не заметил, попробовал 10 - тоже. Выкинул а контейнер. И думаю - сколько же они пшикают? 50, 100? Да они сумасшедшие!
Ссылка Рейтинг: -6 +7 -13
Да, да,да.. лыжная страна - рождаются с лыжами на ногах и с баллончиком в зубах..
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
Я взял у соседа-астматика баллончик. Попробовал 5 пшиков - ничего не заметил, попробовал 10 - тоже. Выкинул а контейнер. И думаю - сколько же они пшикают? 50, 100? Да они сумасшедшие!
Модест, блестящий тест на отсутствие у вас астматического приступа в момент пшикания! Это и есть главный медицинский тест на астму - не поверите! Только там не на рассказы Модеста полагаются, а на измерения. А остальное - дословно ваш тест. Помогает вдохнуть больше воздуха - есть астма. Не помогает - нет ее.
Если бы у вас приступ был - то через пару минут (не сразу!) после второго пшика вы бы почувствовали эффект. И именно ДВА пшика через 30 сек имеют смысл для купирования приступа в типовом случае. Больше трех - не добавляет ничего! Цитата из моего сына, а он, увы, это знает на практике.
Так что кто тут сумасшедший - не знаю. Вы лично - просто очень некомпетентный и самонадеянный человек, которому лень до поста на сайте прочесть инструкцию к вентолину. Почитайте.
Ссылка Рейтинг: +6 +13 -7
В качестве допинга используется не бронхорасширяющее действие сальбутамола, его побочный эффект - стимулирование ацетилхолиновых рецепторов, а через них адреналовых желез, а постоянный периодический выброс адреналина повышает тестостерон. Поэтому пшикать надо может и немного, но постоянно, постоянно будировать рецепторы. И это никак не связанно с тренировками. На тренировках и так адреналин выбрасывается. А пшикать надо как проснулся и заканчивать за два часа до сна.

Если что, кому хочется, кто не ждёт милостей от природы - пользуйтесь моим рецептом.
Ссылка Рейтинг: -5 +6 -11
08.11.2023 01:18
Да нет, Модест. Гонял Леонида на ЦС Динамо на сухую. Повторяю, парень сильный , но не шибко гибкий, в отличии от брата Ивана, ставшего Чемпионом мира по Зимнему СО.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
08.11.2023 02:57
Модест Соловьев" Раньше я был не фанат
                                Жрать мельдоний (милдронат).
                                  А теперь, как это всплыло,
                                  Понимаю– надо было..."
Ссылка Рейтинг: +9 +10 -1
08.11.2023 03:04
Из ссылки на статью

             
Шарлотта предположила, что прием лекарств от астмы, вероятно, стал причиной приступа мерцательной аритмии на этапе Кубка мира в Руке в 2016 году. Скорее всего, такой эффект дало сочетание противоастматического препарата с таблетками кофеина,
Последние годы меня тоже мерцалка  накрывает, когда начинаю изображать из себя гонщика. И без таблеток кофеина и, как ни странно, без астмы. Се изрекаю: нету ни астмы, ни кофеина.
Ссылка Рейтинг: +4 +6 -2
08.11.2023 05:27
Кто объяснит повальное заболевание астмой у лыжников,
начавшееся, примерно, в восьмидесятые.
Почему раньше об этом явлении не слышали?
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
08.11.2023 08:16
Сало сила - спорт могила!(с) :))))
Привлечь скандинавосаксов за дискредитацию!!!(сарказм)
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Михаил, большинство "милдронатов" работают чисто как плацебо.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
08.11.2023 09:27
Модест, спонсоры Шараповой так не думали.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
08.11.2023 10:21
Антинаучный популистский текст, очень огорчающий самим фактом авторства человеком с PhD и уровнем аргументации наших местных ксенофобов (при том, что автор - в Швеции!). Это - всё!
Алексей превзошел в своем "антипропагандистском угаре" сам себя, обвинив в ксенофобии и в поддержке "пропаганды Кремля" Леонида Кузьмина - русского, живущего в Швеции, Андрея Кондрашова - блогера и своего друга, разместившего статью Леонида на страницах интернет издания "Лыжный спорт" и конечно главреда издания Ивана Ивановича Исаева, допустившего публикацию блогером Кондрашовым статьи русско-шведского доктора философии, выпускника МГТУ им. Баумана,  Кузьмина.
Алексей - шедеврально. Я просто плачу и жду дальнейших обвинений в адрес местных ксенофобов  форумчан и всех вокруг.
Ссылка Рейтинг: +2 +16 -14
Хорошая статья. Взбодрила, оживила, развесила . Побольше таких для борьбы с унынием.
Спортивная астма превратилась в какую то иронию...
Всё грамотные астматик переходят на натуральные препараты компании ФОХОУ и имеею громадный успех исцеления
Норвежские лыжники это тоже знают. Наверно, в тех препаратах, которые они лопают, есть что то запрещеное, которое скрывает провокатор, находящийся в этих лекарствах  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
08.11.2023 10:33
Да,кидает Алексея Ильвовского из стороны в сторону.Вот я не увидел в материале Кузьмина Леонида упоминание про черносотенцев с их еврейским погромами,а он разглядел.  
Ссылка Рейтинг: +3 +15 -12
08.11.2023 10:41
igo77  Кто объяснит повальное заболевание астмой у лыжников,начавшееся, примерно, в восьмидесятые. Почему раньше об этом явлении не слышали?
А от кого вы должны были услышать это раньше? Вы и сейчас про повальное заболевание слышите только потому, что эту тему разгоняют околоспортивные СМИ. Лет десять назад в этом разгоне была нужда, чтобы заболтать свои собственные допинговые проблемы, сейчас на норвежцев катят бочку уже просто по привычке, благо что тема для разгона очень благодарная. На улице и на лыжне вы астматика от обычного человека не отличите, у них на лбу их диагноз не нарисован. И по сарафанному радио новости о том, что "вот есть такой-то знакомый знакомого, который так круто на лыжах шпарит, потому что астматик", тоже не разносятся.

В конце 70-х, начале 80-х не лыжники стали массово заболевать астмой, а у астматиков появилась возможность нормально тренироваться в циклических (и не только) видах спорта, в том числе в лыжах. Астматик, который режимит и следит за своим здоровьем, может быть в отличной физической форме. Главное препятствие для серьезных занятий спортом у такого человека - это не его хронический диагноз, а острые состояния, то есть приступы бронхоспазма. Когда у вас удавка на шее, не очень-то на лыжах побегаешь. Если эти приступы часты и, самое обидное, если триггером спазма является физическое усилие (что довольно распространено), то спортивная карьера под большим вопросом. Хотя такие спортсмены все равно были. Уже на ОИ-1956, например, присутствовали атлеты, в т.ч. чемпионского уровня, с этим диагнозом.

Чтобы быстро снять бронхоспазм, необходимо быстро доставить лекарство в кровь. До появления карманных аэрозольных ингаляторов  в конце 1970-х основными лекарственными формами были таблетки-порошки-микстуры, которые работали медленно, и внутривенные вливания (эуфиллин, преднизалон), которые снимали приступ буквально на игле, но шприц и капельницу с собой на лыжню не потащишь. Поэтому доступность карманных аэрозолей, которые можно взять с собой куда угодно, которые удобны в применении и снимают приступ за секунды, позволила астматикам заниматься бегом, велосипедом, лыжами и чем угодно ещё.

"Астма физического усилия", или высокий процент лыжников, которые добегались на холоде до каких-то неприятных ощущений в дыхании, из той же серии. И пятьдесят лет назад и раньше тоже были люди, которые в общем здоровы и которым пройтись полчаса вокруг дома на лыжах ок, но от интенсивных тренировок на морозе они кашляли и мучались одышкой. Можно называть это спортивной астмой, или чем угодно, но пока не было доступных лекарств для снятия этих ощущений, им приходилось завязывать с интесивными пробежками, поэтому раньше они сидели дома и не пополняли ряды лыжников-астматиков. Сейчас у таких людей возможность заниматься спортом есть.  
Ссылка Рейтинг: +8 +15 -7
У нас с Тоней астмы нет, мы - лыжники, на холоде много лет - следовательно, НИ У КОГО ее нет и быть не может!
и
ЗАЧЕМ мы ее обсуждаем? Причем тут лыжи вообще? Например, Сундбю страдал обычной формой астмы, а не этой редкой разновидностью
аргументы с точки зрения логики одинаково бессильные.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
08.11.2023 10:48
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Интересно, сколько в себя надо влить вентолина, чтобы сдвинуть тестостерон с референта? Его и требующий ТИ кленбутерол не особо двигает ( проверено лично и друзьями на собственном опыте с регулярными анализами).  
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Самое смешное во всей этой спортивной астме то, что препараты от неё помогают только норвежским лыжникам. Нашему биатлонисту Волкову эти лекарства почему-то помогали только замедлять ход.
Пока не будет официальных доказательст по налогам - будет только ирония  
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
08.11.2023 11:49
Интересно, сколько в себя надо влить вентолина, чтобы сдвинуть тестостерон с референта? Его и требующий ТИ кленбутерол не особо двигает ( проверено лично и друзьями на собственном опыте с регулярными анализами).  
Вода камень точит. Систематически и в больших (или не очень) дозах, как это делают некоторые спортсмены - почему нет? А если дополнить другими препаратами с анаболическим эффектом (кремами там, к примеру, и тп), то не будет ли тут синергии? Родченков, по крайней мере, на этих принципах создавал свои легендарные коктейли, и почему-то многие ему верили...
Ссылка Рейтинг: +7 +12 -5
Сальбутамол действует на ацетилхолиновые рецепторы подобно никотину: вызывает расширение периферических мелких сосудов, в том числе мозга, увеличивает адреналин, стимулирует печень выводить глюкозу в кровь. Все эти эффекты косвенно стимулируют выработку тестостерона. Но также как и в случае с никотином, принимать его нужно постоянно, каждые 1-2 часа. Многие люди с избыточным весом почему курят и не бросают? Потому что бросали и начинали ещё больше набирать вес. Также и с сальбутамолом - принимать его следует каждые 1-2 часа, максимальный перерыв между приемами - 3 часа. Речь не идёт об астме - используется побочный эффект. Стимулирующий эффект в виде снижения жировых отложений и роста мышц происходит не сразу, а через продолжительное время приёма, заметит его можно месяца через три. Хорошо помогает контролировать вес, так как снижает аппетит. После приема увеличивается глюкоза в крови, а значит исчезает чувство голода. Можно не есть плотно перед тренировкой и все эти сладкие гели не нужны. Очень легко скинуть лишние килограммы.

Бронхорасширяющее действие нужно только астматика и только в момент приступа астмы. В норме у человека просвет бронхов с большим запасом,  и у астматиков тоже с запасом. Не нужен он астматикам во время соревнований, когда адреналина в крови предостаточно. Реакция бронхов на холодный воздух такая же как и у здоровых, их сужение - это совсем другой механизм не тот, что во время приступа астмы.
Причина астмы аутоиммунная. Бактериальная флора, холодный воздух могут усиливать симптомы, но сами по себе не являются причинами астмы. Определенные бактерии могут стимулировать аутоиммунное воспаление бронхов, но не являются его причиной изначально. Астма в мире, действительно, растёт, но число случаев растёт точно также как и число всех других аутоиммунных болезней. Причин много - от провоспалительный аллергенных продуктов питания выпускаемых современной пищевой промышленностью до избыточной вакцинации детей, которая разрушает иммунную систему с самого детства.
Ссылка Рейтинг: +5 +10 -5
08.11.2023 12:09
Андрей Краснов Систематически и в больших (или не очень) дозах, как это делают некоторые спортсмены - почему нет?
Вот на этом "почему нет" и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия. Может быть экстрат левзеи точит камень еще эффективнее, чем сальбутомол и иже с ними - почему нет?. Дискредитируют ли наш прекрасный лыжный спорт те наши некоторые спортсмены, которые любят пропустить мензурку-другую этого препарата в периоды подготовки к соревнованиям?
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
08.11.2023 12:16
Стимулирующий эффект в виде снижения жировых отложений и роста мышц происходит не сразу, а через продолжительное время приёма.
Вспоминаешь некоторые эпизоды биографий известных спортсменок с практически полным отсутствием жировой массы и гипертрофированной массой мышечной, и аж слезы наворачиваются. Тут волей-неволей начинаешь думать, что крем или препараты для задержки цикла, обладающие анаболическим эффектом - это все звенья одной синергической цепи.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
08.11.2023 12:21
Дискредитируют ли наш прекрасный лыжный спорт те наши некоторые спортсмены, которые любят пропустить мензурку-другую этого препарата в периоды подготовки к соревнованиям?
Если честно, не знаю. Вам виднее. Я не об этом рассуждаю, а о возможном эффекте от приема всего лишь.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
08.11.2023 12:24
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Андрей, если речь о креме, который  содержал Клостебол, то это по факту это есть экзо Тестостерон (с несколько модифицированной молекулой),  его прием наоборот снижает уровень эндогеннного, так как включается механизм обратной связи… короче рак и щука.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
08.11.2023 12:29
Андрей Краснов Я не об этом рассуждаю, а о возможном эффекте от приема всего лишь.
Так и я рассуждаю всего лишь о том же. О том, что сальбутамол повышает уровень тестостерона, пишет Модест. О том, что экстракт левзеи повышает уровень тестостерона, пишет коллектив авторов из ФГБУ Федеральный научный центр физической культуры и спорта: статья в журнале "Учёные записки университета П.Ф.Лесгафта" №8 (102) 2013. Если отвратительные астматики дискредитируют спорт своим присутствием и своими лекарствами, то абсолютно здоровые российские мастера спорта, попивающие на сборах левзею, женьшень и прочие лимонники, дискредитируют его меньше? Так же? Больше?
Ссылка Рейтинг: +5 +12 -7
Дрейф Леонида, в "фрик зону", начался с цикли и продолжился в этой дискуссии, семилетней давности. Может он так сейчас и не думает, но публикация, всколыхнула муть бессознательного в спорте больших достижений...
Ссылка Рейтинг: +2 +7 -5
Методы спортивной тренировки от д м н Сергеева и д п н Бойко уже в советские времена т е ещё вчера превратили сегодняшнюю спортивную астму и все наши заумные рассказы про  фарму в полное посмешище , доказав на практике , как их методы обеспечивают ежемесячный рост результата ( из месяцев в месяц, из года в год до МСМК - и только одному Господу Богу известно , когда закончится этот стабильный прогресс у того или иного атлета...) Что ещё может придумать спортивная наука? В принципе, ничего...И всё это было апробировано на заурядных организмах, которые достигали , все  без исключений, таких званий. Представляю что было бы с результатами тех, кому было дано попадать в сборные страны  , для которых  всё это разрабатывалось. Виною всему - допинг, который мешал откладывать в головах тренеров национальных сборных страны самые точные и самые единственные знания в области спортивной тренировки.
Знания эти ушли. Что делать - тренеры сборной по бегу не знают...
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Извиняюсь , единожды были апробированы методы наших великих учёных на одно из сборников заурядных относительно остальных сборников. Такова отрыва в двух гонках, как у этого атлета , от воторо и по сей день нет. В своём роде - непревзойденный Рекорд. Он на том ЧМ был на три головы выше остальных без какого либо допинка.
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Наши методики лучшие в мире, но мы ими не пользуемся, - покрикивают , периодически из телевизора наши великие функционеры от марта.
Конечно , с методами и методиками надо работать. С химией - нет. Заглотил, вколол и вперёд на мины... Модест не даст соврать  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
У нас, такое впечатление, что и с фармой не умеют работать.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Умели... Особенно в советские времена с эпо  
Ссылка Рейтинг: -6 +3 -9
Да и вообще, зачем нам именно сегодня эти норвежские астматик . Для чего мы их тут обсуждаем. Не актуально это сегодняю. Леонид просто прикалывается с нас из за бугра или просто  подшучивает. Или , ради поддерживания данной темы,чтобы не забывали  
Ссылка Рейтинг: 0 +4 -4
08.11.2023 16:10
Забанен до 08.05.2024 22:01.
Эпо экзогенное только изобрели в конце 80х. Тогда советская команда вполне обходилась венгерскими (реже своими) андрогенами. Есть прекрасные интервью Сарсании, который занимался допингом в те годы.  
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Может когда нибудь победят этот допинг  
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
08.11.2023 17:39
Какой допинг был в ГДР?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
2 Андрей Краснов

Меня тоже удивляла хорошая подсушенность норвежских лыжников. Мышцы большие накачать на своём можно, но подсушить как у бодибилдеров. Они же минимизируют питьё, сидят в сауне часами. Сушка чуть ли не самый тяжёлый этап. И вряд ли лыжники будут такое делать, просто несовместимо с тренировками аэробными.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
08.11.2023 18:42
Алексей Седенков, когда "этот" победят другой появится
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2
Какой допинг был в ГДР
Пока на память приходит лишь "Туринабол."

А  тот (якобы) "Туринабол", что продают на "Озоне" и магазинах для культуристов, с гэдээровским "Туринаболом" и рядом не лежал.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Скорее бы снег выпал ,,,одну и туже тему ,по 25 разу обсуждать начали, неужели не надоело, или это "новенькие"?  
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
08.11.2023 19:21
хорошая подсушенность норвежских лыжников
Давайте конкретно - кого именно? Навскидку, чьи фото видел - Клэбо, Иверсен, Крюгер, Холунн - все недосушенные. Дэли тоже. Так кто? Даже Бьорген до сухости далековато, если посмотреть ее гражданские фото, а не в момент напряжения на тренировке. Йохауг аналогично. Ну хорошо, пусть эти двое, формально множественное число можно применить )
Ну хотя бы еще одно имя, а?
Ссылка Рейтинг: +6 +10 -4
Норвежцы, особенно мужчины, заметно суше россиян и финнов. Я видел глазами, не по ТВ, с расстояния трёх метров.
Ссылка Рейтинг: -1 +6 -7
08.11.2023 21:25
Нортуг вобще такой сухой был. Проста шпала
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
08.11.2023 21:48
У Нортуга просто верх не выглядит атлетично, у него ноги мощные и зад ) Хотя выход на турнике по молодости делал не то что силой - одним махом вылетал.
Но с весом у него всегда были некоторые проблемы, из-за чего мучился на финальной горе Тура.
И не путаем худощавость с "подсушенностью", я насчет второго не согласен - ничего необычного для лыжника у норвежцев не вижу. Даже у меня, среднего любителя, в конце сезона чуть не капилляры под кожей видны.
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
08.11.2023 22:10
А  тот (якобы) "Туринабол", что продают на "Озоне" и магазинах для культуристов, с гэдээровским "Туринаболом" и рядом не лежал. 
🤔
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
Если кто думает похимичить с противоастматическими адреноблокаторами, и не профи, то есть не обязан проходить допинг-контроль, то сальбутамол смысла нет использовать. Слушайте точный рецепт (с).  Бодибилдеры для сушки и разгрузки после курса анаболиков используют Кленбутерол, он же "Клён", препарат группы адреноблокаторов как и сальбутамол, но намного более эффективный чем сальбутамол, но также и с более сильной побочкой в виде тремора, который, впрочем то же чем-то снимают. А лучше, на мой взгляд, мельчить дозы, делить на части и чаще принимать. Клён также продается дилерами всякими как и всякий разный "анабол", но у него нет самой неприятной побочки АС - атрофии и дисфункции половых желез.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
09.11.2023 01:53
Господа, откуда этот протест большинства? Какой текст вы прочитали?

Обратите, пожалуйста, внимание на выдержки из Kujala, U. M., et al. (1996). "Asthma and other pulmonary ...". Это должно радовать любого лыжника. Можно тренироваться в любую погоду и астмой не заболеешь. Или большинство хочет верить в то, что тренировки зимой приведут к хронической астме?
А исследование сделано очень тщательно. Уникальное исследование. Изучались истории болезней бывших членов сборных Суоми, даже свидетельства о смерти поднимали. Выводы статьи бесспорны.

Не астматики дискредитируют лыжные гонки. Лыжные гонки дискредитирую заявления, что лыжник приговорён рано или поздно получить астму. Такие заявления ложны.
И конечно же совершенно ненаучно утверждение: «Я, моя жена, десятки друзей имеем опыт многолетних тренировок и соревнований при температуре -20 – -30°С …». Но, с учётом количества десятилетий в лыжном спорте и количестве контактов с лыжниками многих стран, это утверждение почти научно.

И ксенофобии никакой нет. Факты говорят сами за себя: Норвегия впереди планеты всей по применению астма-медицины для улучшения результатов в спорте. Сальбутамол и Оддвар Бро в 1984-м – они были первыми!
В самой Норвегии есть спортсмены и тренеры, которые недовольны создавшейся ситуацией. И они не молчат, но изменений, увы, не происходит.

Хочу заметить, что эти игры с Вентолином до добра не доводят. Знаю лыжников, известных лыжников, которые совсем не жаловались на проблемы с дыхание и имели хорошие международные результаты. Добрый врач дал им справки, и они начали регулярно «баловаться» Вентолином. И не зря, результаты подросли. Прошло более двадцати лет как они ушли из спорта, но вынуждены применять астма-медицину и сегодня. Универсальный принцип Ле Шателье в действии.

Ну а сравнение шоу-бизнеса со спортом высших достижений сделано для иллюстрации той нездоровой ситуации, которая создана усилиями чиновников от спорта.
Я совершенно не думал, что кто-то это примет за обвинение Флоренс Гриффит-Джойнер в приёме сальбутамола.
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Алексей превзошел в своем "антипропагандистском угаре" сам себя, обвинив в ксенофобии и в поддержке "пропаганды Кремля" Леонида Кузьмина - русского, живущего в Швеции...
Нет, Игорь, это - твоя интерпретация моих комментариев.
Прочти их внимательно - а ДО того внимательно прочти саму статью!
Уверен, что ты все поймешь и сам. Почему уверен? А потому, что ты закончил МГУ, и вовсе не кафедру марксизма-ленинизма, а специальность, связанную с НАУКОЙ. И с ЛОГИКОЙ.
Мои мысли по поводу этого текста с фотками слюней и пассажами про Гриффит-Джойнер просты, как газета "Гудок": это антинаучная статья, антилогическая, она - чистейший троллинг! И огорчает меня именно это. Аргументы (примеры смешивания ужа с ежом) я приводил массово выше, да ты и сам, прочтя статью, об это смешивание будешь биться лбом.
Идем дальше. Какая ТЕМА выбрана для этого троллинга? Да ровно та, что выбрана НАШЕЙ, российской пропагандой уже 10 лет как: все, кто нас дисквалил эти годы (за Сочи, за базу ЛИМС, за все остальное) - сами в пушку рыльце имеют. Заметь: НЕ тема астмы в спорте или злоупотребления (возможного) лекарствами от нее, НЕ тема ТИ, НЕ тема допинга - а невероятная, антинаучная и тошнотворная смесь популистских обвинений всех и вся (кроме нас, есс-но!) в "разврате и загнивании". Я не стану тебе это разжевывать: возьми любое интервью ЕВВ последнего времени - и там все это будет.
Что имеем? Да вот что имеем: поведение шакала Табаки. Какая уж тут наука! Какой тут анализ проблем, если официальные лица позволяют себе пассажи про "Первого среди здоровых"!
Давай зададимся вопросом: помогает ли такое поведение нашей пропаганды РЕШИТЬ (или хоть начать это делать) РЕАЛЬНЫЕ проблемы?...
Давай зададимся вопросом: помогает ли ТАКАЯ статья на Скиспорте ОБСУДИТЬ хотя бы эти реальные проблемы?...
Давай зададимся вопросом: может ли русскоязычный человек, живущий в Швеции, написать в расчете на нашу аудиторию (сайт - чей?) умышленно провокационный текст, эксплуатирующий именно на уровне желтой прессы все эти сугубо ЗДЕШНИЕ комплексы, вызванные не РЕАЛЬНЫМИ проблемами мировых лыж (они ЕСТЬ!), а исключительно желанием пропаганды ИСПОЛЬЗОВАТЬ эти реальные проблемы, сознательно смешивая теплое с мягким, астму - с ТИ и допингом, которые к ней не имеют по определению ТИ и допинга никакого отношения, и т.д.? Как мешает русскоязычному человеку из Швеции его территориальная принадлежность внимательно следить за этими многолетними шедеврами нашей пропаганды (ТОЛЬКО нашей, заметь: ни Ковальчик, ни шведы, муссировавшие тему астмы в отношении норвежцев, в жизни не смешивали кучу РАЗНЫХ проблем в один флакон - это ноу-хау НАШИХ официальных лиц, СМИ, пропаганды - а теперь этот прием ДОСЛОВНО  воспроизведен в данной статье)? Следить - и набросить на НАШ вентилятор в нужный момент именно ЭТОТ кисель, до боли знакомый по НАШЕЙ пропаганде?

Игорь! Это - общее место сейчас: во всей нашей пропаганде сейчас специально выращенные "иностранные эксперты" - на вес золота! Включи любой канал, открой любую пропаганда-Телегу: примеры лично тебе перечислю, они ГОДАМИ там кормятся!

Теперь тебе легко будет понять (не согласиться, а ПОНЯТЬ) мою мысль: мне просто очень жаль, что в такой дурно пахнущей СОЗНАТЕЛЬНОЙ "каше" из фейков и фактов по 100 разным, опять же СОЗНАТЕЛЬНО смешанным проблемам, принял участие ученый из Швеции, известный в лыжных кругах человек, которого я лично уважаю за многие вещи. Тем более что я близко дружу с его братом много лет, знаю его позицию по большинству вопросов - и невероятный контраст мыслей и постов в ФБ одного русского шведа и статьи другого русского шведа бьет в глаза. Конечно же, ПОЗИЦИИ у людей могут быть разными, и это нормально - ненормально другое: будучи PhD в уважаемом университете, тащить сюда приемы "доктора исторических наук" г-на Мединского в лыжные статьи. Мне это неприятно вдвойне: как ученому в прошлом, и как лыжнику.  
Ссылка Рейтинг: -7 +5 -12
09.11.2023 07:33
Леонид Кузьмин Норвегия впереди планеты всей по применению астма-медицины для улучшения результатов в спорте.
Ну зачем так врать то. Статистика допинг-тестов доступна на сайте WADA, статистика выданных ТИ доступна на сайтах национальных антидопинговых агентств. Можно посмотреть сколько положительных результатов по бета-2-агонистам фиксируется сейчас в мировом спорте вообще и в лыжном в частности. Можно посмотреть сколько ТИ по астме выдаётся в Норвегии сейчас. И сравнить с количеством запросов на такие лекарства в РУСАДА от российских спортсменов, например. И получается интересная история, что употребляют норвежские лыжники и биатлонисты таких лекарств всё меньше, а всё равно собирают золота больше остальных
Никаких ТИ!
Вы со своими претензиями к ТИ по норвежской астме опоздали примерно лет на десять. Сейчас пора придумывать какую-нибудь другую болезнь, чтобы объяснить успехи отвратительных норвежцев.

Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
09.11.2023 08:51
Лыжные гонки дискредитирую заявления, что лыжник приговорён рано или поздно получить астму. Такие заявления ложны.
Леонид, в статье Вы проводите примеры двух таких заявлений из шведских источников. Полагаю, норвежцы тоже должны такие заявления делать, чтобы оправдать ТИ.
И тут же Вы высказываете обеспокоенность тем, что напуганные такими заявлениями родители перестанут отдавать детей в секции ЛГ.
Но для этого такие заявления должны быть не единичными, а носить массовый характер. Это реально так в Швеции и Норвегии? Шведы и норвежцы своими языками убивают национальный вид спорта?  
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Принцип Ле-Шателье же про обязательное наличие отрицательной обратной связи в системах, существующих в природе, то есть естественных системах.

Что касается переохлаждения бронхов, то это один из самых распространенных вариантов патогенеза. Другое дело, что это не прямая причина астмы, которая является аутоиммунным заболеванием, как и диабет, артрит и др. В западных странах, действительно, растёт заболеваемость всеми видами аутоиммунных болезней, в том числе и астмой.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
А я вот в конце концов получил астму, сам того не ожидая. При наступлении минусовых температур на улице появляется дискомфорт в груди. Глубокий вдох вызывает лёгкую боль в груди, дыхание иногда учащается. После пары тренировочных дней может появиться температура чуть выше +37°. В общем, заниматься лыжами нереально. Так было последние зимы. Обратился к врачу, сделал тесты и получил диагноз - астма. В этом октябре при минусовых температурах болезнь вернулась. Побежал в аптеку, по рецепту купил Будесонид для лечения. Ежедневно 2 раза пшикаюсь, симптомы исчезают. Для физической нагрузки выписали Бувентол.
Посмотрю, как будет зимой. Потом опять тесты.
Ссылка Рейтинг: +11 +11 0
Николай,, береги себя .
Ссылка Рейтинг: +8 +8 0
09.11.2023 09:57
А может быть такое, что там не заболеваемость растет, а улучшилось качество диагностики и общий тренд на  меры профилактики дотогокакпочкиотвалятся?
Ну и врачи там сами себя кормят, да и пациенты физически покультурнее – лучше перебдеть
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
09.11.2023 10:13
Но для этого такие заявления должны быть не единичными, а носить массовый характер.
Да, Михаил, заявления лыжников и врачей об астме по причине вдыхания холодного воздуха регулярно появляются в СМИ. Врачи призывают повысить нижнюю температурную границу проведения соревнований. В Швеции в хорошую нормальную зиму отменяют больше соревнований, чем в бесснежную.
Доцент Kalev Kuklane: «Ниже -10 вредно детям тренироваться» - https://sverigesradio.se/artikel/6340366
Врач сборной Норвегии хочет повысить нижнюю границу до -12 - https://www.aftonbladet.se/sportbladet/a/gPR9mJ/vill-sanka-koldgransen-i-skidor
Ссылка Рейтинг: +3 +6 -3
09.11.2023 10:35
Факты в этих статьях хорошо показывают, что злоупотребление астма-медициной в Норвегии переходит все мыслимые нормы. Увы, статьи не из рецензирование (peer review) источников.
https://www.aftonbladet.se/sportbladet/a/bKeygd/experten-domer-ut-norska-stjarnan
https://www.svd.se/a/MgL76B/svenska-dopningsbasen-norge-i-ett-gratt-gransland
https://www.hbl.fi/artikel/032a1125-4e2e-4944-a4ac-166f32e49cf2
https://www.nrk.no/sport/olympiatoppen-har-sendt-over-6000-doser-astmamedisin-til-ol-1.13880280
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
09.11.2023 10:55
Факты в этих статьях хорошо показывают,
За подобными фактами не обязательно так далеко в шведскую прессу ходить, здесь в комментариях и на форуме такого же начитаться можно. Своих экспертов хватает. Почитайте комментарии к таким "астматическим" темам повнимательнее и тоже обнаружите специалистов, которые вам распедалят, что норвежцы жулики-астматики, потому что это "всем известно".

В трёх ваших заметках всё та же история про шесть тысяч норвежских доз в Корее. А в четвертой (в первой по порядку) аргументация железная: "да, научные исследования говорят одно, антидопинговые правила говорят одно, но я уверен, что всё по-другому и что норвежская сборная что-то мутит со своими диагнозами ".
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
Увы, статьи не из рецензирование (peer review) источников.



Ложь успевает оббежать пол мира , пока правда натягивает штаны. ( Черчель)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
09.11.2023 11:20
Как повествовал Владимир Высоцкий: "Разницы нет никакой между правдой и ложью, если и ту и другую раздеть".
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
Факты в этих статьях хорошо показывают, что злоупотребление астма-медициной в Норвегии переходит все мыслимые нормы. Увы, статьи не из рецензирование (peer review) источников.
Леонид, не видел, что вы пришли лично в комменты к статье - спасибо.
Но, если честно, вот этот вот конкретный ваш пост меня расстроил едва ли не больше, чем сама статья. Я не поленился и сходил по вашим ссылкам с помощью гугла (шведский не знаю, увы). Ну дело же не в том, что они не рецензированные! Дело в том, что они все - совершенно и заведомо бездоказательные! Не знаю, следите ли вы и правда за нашим телеящиком и за высказываниями президента федерации нашей (и не только) - но ведь эти статьи про Корею и 100 миллионов доз - это просто неприлично! Причем это неприличие доказано ровно нашими экспертами (российскими) и ровно перед теми же ОИ, когда этот вброс и был произведен! Ну не могу я поверить, что вы, PhD, не видите глубочайшей антинаучности и умышленной желтизны этих "статей".
У меня нет "русскоцентричного комплекса", мол, весь мир только Россией и занимается, с ней и воюет, я понимаю, что терки шведов и норвежцев - давний и заслуженный жанр, зародившийся за 100 лет до нынешних российских ксенофобских дискурсов - но ведь от этого такие статьи не становятся менее неприличными!
Я совершенно не понимаю, как вы этого можете не видеть. Желания тереть спустя столько лет опять эти "аргументы" и "доказательства" про миллиард доз у меня нет совершенно - но ведь это просто СТЫДНО, ИМХО, ЭТО использовать как "факты в этих статьях хорошо показывают, что"...
Какие ФАКТЫ-то? Там их НЕТ: есть умышленные подтасовки!
В последний раз повторю свою мысль: я не знаю, как дела с допингом у норвежцев. Просто - не в теме. Зато формальную мат. логику я преподавал студентам много лет, и ТОЧНО знаю, что допинг у норвежцев (потенциальный) никак не связан с фоткой шведки, француза и финна в слюнях (и даже с фото норвежца - тоже НИКАК не был бы связан: нет ЛОГИКИ, есть прямая КЛЕВЕТА!). Что он никак не связан с ТИ (у нас НЕТ фактов!), с этими безумными миллиардами доз пшикалок на ОИ (где СВЯЗЬ? Где доказательства этой связи?), и с астмой вообще (где НАУЧНЫЕ статьи о том, что астма используется кем-то для допинга или его прикрытия?).
Начав читать вашу статью выше, я думал, что такие ФАКТЫ и ЛОГИКА есть у вас. Не нашел: нашел попытки подменить одно другим, причем настойчивые. А уж ссылки в комментах все на те же "миллиарды доз в Корее" совершенно убили...
Ну, ок. Ну, давайте СОВРЕМ вместе с авторами статей, что ВСЕ эти дозы и правда будут употреблены кем-то. И ЧТО???!!! Где СЛЕДУЮЩИЙ шаг в цепочке рассуждений? Где переход к ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ чего-то? Там этого нет вообще, а вы ссылаетесь туда - значит, бремя ДОКАЗЫВАНИЯ чего-то лежит на вас! Фраза "факты в этих статьях хорошо показывают, что" - это чистый аналог фразы: "легко видеть, что..." в защите диссера. Легко? Так покажите это в деталях, плиз, г-н соискатель! У нас в ИПУ на этих "легко видеть, что" реально человеку диссер завернули на совете, на моих глазах! Это же не история партии: "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно!", тут ДОКАЗЫВАТЬ надо!
Ссылка Рейтинг: 0 +8 -8
Температура воздуха смысла не имеет, так как его теплоемкость зависит от влажности в очень большой степени. Поэтому если ограничивать занятия, то нужна табличка температура-влажность.

Сам по себе холодный воздух не может приводить к астме. Скорее всего при переохлаждении развивается бактериальная хроническая инфекция, а неправильно работающая иммунная система вызывает хроническое воспаление бронхов, вырабатывая много провоспалительных иммунных клеток - цитокинов и т.п. Будесонид не лечит инфекцию, он как любой кортикостероид, только снимает воспаление и убирает болевые ощущения, в основном как раз за счёт снижения выработки цитокинов. То есть это симптоматическое лечение.
Также и без бактериальной инфекции воспаление может быть вызвано обморожением - механизм тот же - только иммунная система атакует собственные повреждённые клетки. Но для обморожения нужна очень низкая температура и высокая влажность.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
09.11.2023 13:20
Леонид,
Мне кажется аудитория для этой статьи выбрана не очень удачно. Шведы убивают лыжные гонки в своей стране. Если Вы так и за них переживаете, наверное, надо было статью опубликовать в шведских СМИ.
Вы об этом поведали аудитории skisport.ru. Вопрос: зачем? Какое мне дело до того, что шведы с норвежцами (ну тууупыыые!) убивают свой национальный вид спорта в своих странах? Вот и возникают вполне логичные сомнения в истинном смысле публикации.  
Ссылка Рейтинг: +2 +8 -6
09.11.2023 14:11
Вы об этом поведали аудитории skisport.ru. Вопрос: зачем?
Михаил, всё очень просто. Для того, чтобы проинформировать лыжников РФ о безопасности тренировок в любую погоду с точки зрения заболевания астмой. Разве это плохо?

Можно, конечно, сказать, что лыжники России глухи к западной пропаганде. Увы, это не так. Например, пропитка СП парафинами. Свикс в начале 90-х только заикнулся об этом, а лыжники от Калининграда до Владивостока уже пропитывали по сто раз и больше.
Кстати, если по требованию Vidar Løfshus установят минимальную температуру на -12°С, то это повлияет на весь мировой лыжный спорт.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
09.11.2023 14:23
Где переход к ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМ чего-то? Там этого нет вообще
Нет, Алексей, там это есть. И официальные представители ЛФ Норвегии подтверждают это колоссальное количество медикаментов и аппаратов. Они оправдывают это заботой о здоровье спортсменов. Якобы астма-медицина предохраняет здоровых атлетов от заболевания.

Но шведские и многие норвежские специалисты такую точку зрения не поддерживают. Они считают, что здоровым людям лекарства назначать нельзя. Это нарушение этических норм врача.

Всё это есть в моих ссылках. Увы, времени на перевод у меня нет.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
09.11.2023 14:42
где НАУЧНЫЕ статьи о том, что астма используется кем-то для допинга или его прикрытия?
Алексей, есть такие статьи. Например: https://www.idrottsforskning.se/astmamedicin-gor-idrottare-starkare-och-mer-explosiva/ и https://erj.ersjournals.com/content/42/Suppl_57/P3960

Скоро и ещё одну напечатают. https://www.sportschau.de/investigativ/asthma-sprays-im-sport-100.html: «По мнению руководителя исследования Юргена Штайнакера из Университетской больницы Ульма, результаты двухлетних исследований очевидны: «По нашим данным, рост результатов вероятен. При нагрузке от 60 до 90 минут я оцениваю его в пределах двух-трех процентов. В соревновательном спорте эта разница гигантская». На горном этапе Тур де Франс это может составлять от 500 до 1000 метров. «В этом может быть разница между победой и поражением», — говорит Штайнакер.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
09.11.2023 14:50
Леонид Кузьмин Всё это есть в моих ссылках. Увы, времени на перевод у меня нет.
Ни в одной из ваших ссылок нет подтверждений тем "фактам", о которых вы говорите. Ну взять хотя бы ваше утверждение про злоупотребление терапевтическими исключениями:
Пока ВАДА применяет разрешения на терапевтическое использование (ТИ), спортсмены и их врачи будут злоупотреблять этими лазейками (астма, диабет, СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности и т. д.). Сегодня сборную Норвегии обвиняют в злоупотреблении лекарствами из «серых зон».
На каких данных делаются выводы о норвежском злоупотреблении ТИ? И какое количество ТИ по астме в год было бы по-вашему нормальным для норвежской лыжной сборной? 20 штук - это злоупотребление? 10 штук? 5 штук?
Скоро и ещё одну напечатают. https://www.sportschau.de/investigativ/asthma-sprays-im-sport-100.html: «По мнению руководителя исследования Юргена Штайнакера из Университетской больницы Ульма, результаты двухлетних исследований очевидны: «По нашим данным, рост результатов вероятен
Результаты этого исследования уже опубликованы. Таблицы с данными и абстракт статьи размещены на сайте университета. И сами авторы в этой работе пишут ровно обратное: использование препаратов от астмы в существующих разрешенных дозировках не оказывают влияния на результаты спортсменов.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
09.11.2023 15:21
Михаил, всё очень просто. Для того, чтобы проинформировать лыжников РФ о безопасности тренировок в любую погоду с точки зрения заболевания астмой. Разве это плохо?
Тогда зачем затрагивать тему связи астма-медицины и спортивных результатов? Не лукавьте.
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
09.11.2023 16:02
Ни в одной из ваших ссылок нет подтверждений тем "фактам", о которых вы говорите.
Ели не вырывать из контекста, то всё корректно. Я отвечал Алексею Ильвовскому. И речь шла не про ТИ, а про очень большое количество медикаментов и аппаратов у сборной Норвегии на ОИ 2018. Официальные представители ЛФ Норвегии подтверждают это количество.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
09.11.2023 16:12
bruno Результаты этого исследования уже опубликованы.
Это, наверное, другие исследования. В газетном интервью Юрген Штайнакер говорит о 60-90 минутной работе. В упомянутой Вами статье тестирование длилось 10 минут. - https://oparu.uni-ulm.de/xmlui/handle/123456789/47289
Кроме того, есть немало других статей о преимуществах употребления Сальбутамола.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
09.11.2023 16:22
Леонид Кузьмин И речь шла не про ТИ
Как же не шла? Злоупотребление ТИ, то есть то самое "норвежцы легально жрут, то что русским нельзя" это главное о чем заходит речь про астму в лыжном спорте в обсуждениях в русскоязычном околоспортивном интернете. И в вашем сообщении это тоже русским по белому написано:
Пока ВАДА применяет разрешения на терапевтическое использование (ТИ), спортсмены и их врачи будут злоупотреблять этими лазейками (астма, диабет, СДВГ – синдром дефицита внимания и гиперактивности и т. д.). Сегодня сборную Норвегии обвиняют в злоупотреблении лекарствами из «серых зон».
Во-первых кто обвиняет?

Во-вторых в чём именно обвиняют?

А если в Норвегии или в Швеции или где-нибудь ещё есть проблема с ростом астмы вообще, с использованием всеми подряд по делу или не совсем антиастматических лекарств и всё в таком духе, то это прежде всего медицинская и общественная проблема. Причем шведская. Если у вас там в Швеции учителя физкультуры говорят детям, чтобы они перед каждым походом на лыжах себе ингаляцию сальбутамола делали, потому что на морозе без таких лекарств нельзя тренироваться, то это проблема не лыжного спорта, а вашей шведской медицины. Приплетать к ней или нет отвратительных норвежских астматиков, дело хозяйское, конечно, но проблему эту должны решать шведские врачи, а не перекладывать со своей больной головы на WADA или кого-то еще.

К тому же Россию эти ваши шведские страшилки об "астме холода" не касаются вообще никак. Главный тренер нашей сборной всем давно популярно объяснила, что мы чемпионы среди здоровых.

Привезти сумку ингаляторов на соревнование - это не преступление и не нарушение правил. Тем более, если большая часть этих лекарств во-первых разрешенная, а во-вторых осталась неиспользованной. Мы знаем про те 6000 норвежских доз в Корее только потому, что норвежский журналист поговорил на эту тему с доктором норвежской команды и написал об этом на норвежском новостном сайте. Сколько и каких лекарств было в русской, американской, немецкой и т.д. аптеках мы не знаем, потому что там таких русских, американских и т.д. журналистов не нашлось. Скорее всего такие же тысячи.

Ни в одной из ваших ссылок нет подтверждений ваших "фактов". А некоторые так вообще говорят ровно противоположное вашим утверждениям, как то самое исследование ульмского университета, на которое вы сослались в прошлом комментарии.
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
09.11.2023 16:36
Леонид Кузьмин Это, наверное, другие исследования.
Нет, это то же самое исследование. Вы не первый, кто рассказывает здесь о заявлениях Штайнакера про "3% на Тур де Франс", поэтому я читал и его интервью на sportschau и результаты самой работы. В статье авторы, в число кторых входит и сам Штайнакер, пишут
Conclusion: We did not find an endurance performance-enhancing effect for SAL, FOR, or SAL+FOR within the permitted dosages compared to PLA. An acute effect on lung and cardiac function as well as endocrine and metabolic variables was observed without clinically relevant side effects and presumably without impact on endurance performance in healthy participants.
А спустя пару дней рассказывает журналисту совсем о другом. Ну штош. Это интересная история, где именно он соврал - в статье или в интервью, но об этом его журналист не спросил.
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
09.11.2023 16:46
В 55 лет переболел абструктивным бранхит ом, с тех пор при понижение температуры, это примерно +5и ниже, во время тренировок, будь то лыжи или роллеры, начинается такая хрень, как на фото вражеских спортсменов, я ничего не принимаю, единственное неудобство пачкается одежда.  
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Николай Кабанен, второй раз говорить вам , берегите себя , - не буду.
В этот раз хочу поделиться с вами информацией по существу вашего недуга.
Поехали...
Имею, начиная с 90-х, несколько знакомых врачей со званием - профессор медицины, которые имею диссертации сразу по двум традиционным медицинам - общепринятой традиционной и китайской традиционной медицинам. Через некоторое, благодаря этим докторам,  я сделал для следующее умозаключение: традиционная общепринятая медицина, это , безуслово, - тонкое искусство , но, в большей степени, это - в области хирургических вмешательств. В остальном , как вы правильно , она только снимает симптомы, то есть, гасит огонь, но уголёк продолжает тлеть... Тление - это и есть причина , которую традиционная медицина не умеет лечить, потому что она не знает , что такое холод в организме ( причина астмы) и как его выгонять . Что такое биоэнергетический скелет ( тонкое тело ) который состоит из 12 меридианов, и как ими манипулировать и прорабатывать посредством иглоукалывания и традиционной китайской фармы , которая абсолютно натуральная без химии.
Лично сталкивался с человеком , который имеет или уже имел хроническую враждебную астму, от которой умерла его мама  Сегодня он про неё забыл, отказался от традиционной хими - но, правда, продолжает употреблять натуральные препараты китайской, если совсем точно, то тибетской медицины ( с неё пошла вся восточная традиционная медицина ) Свой хронический холод под названием: хронический бронхит и пиелонефрит -  я вылечил исключительно тибетской традиционной медицины  (иглоукалыванием и барочным массажем )
P.S.  наша традиционная медицина будет продолжать отставать навсегда до тех пор, пока она не начнет интегрироваться с традиционной китайской медициной.

Николай , сегодня традиционная китайская медицина присутствует в 88 странах мира.
Этот препарат, вам , обязательно начнет помогать эффективно бороться с астмой
https://fohowdelivery.ru/legenda_fenix

А если вы у себя найдёте специалиста по иглоукалывпнию ( лучше по Су Джок) то это будет просто замечательно. Один момент. Если специалист квалифицированный, то он начнет" колоть", вначале , не по лёгким, - он "проводит" вашу индокринную систему , которая отвечает за иммунитет.
Здоровья вам, Николай !  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Да поймите же, что астма-медицина не лечит астму, а только снимает симптомы - причину не лечит. Эти препараты абсолютно фиолетовы для патогенных бактерий в бронхах, они только снимают боль и предупреждают приступы бронхоспазма. И, если у человека астма, то ему не стоит заниматься профессиональным спортом, потому что нагрузки, тренировочный план - это все не для больных. Просто любителем, наверное, можно быть и марафоны бегать. Учитывая погоду и состояние воздуха и своё состояние.

2 Леонид Кузьмин

Видел видео на ЮТубе, где Сюндбю тренируется в лютый мороз весь в инее и говорит: "А что делать? Приходится и в таких условиях тренироваться."
Ссылка Рейтинг: +5 +8 -3
09.11.2023 19:21
Модест Соловьев Видел видео на ЮТубе, где Сюндбю тренируется в лютый мороз весь в инее
А что ему делать остаётся? Пока нижняя граница -20°С, а не -12°С.
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
09.11.2023 19:29
Ещё один выдающийся пример того, как высокопрофессионально норвежские врачи умеют подбирать медикаменты на тему астмы. Внимание! Никакой ксенофобии тут нет, одни голые факты.

В январе 2002 у Томаса Альсгорда был спад результатов - https://www.vg.no/sport/langrenn/i/yvvxqK/gaaten-alsgaard:
Доктор Кнут Габриэльсен усердно работает над разгадкой тайны груди Томаса Альсгорда. За месяц до Олимпийских игр у норвежской золотой надежды нет шансов против шведского главного соперника Пера Элофссона.
«Мы работаем по двум направлениям. Лекарства и более здоровая воздушная среда там, где он находится в помещении» — объясняет Кнут Габриэльсен. Но пока лекарства проблему не решили. –«Мы пытаемся найти новые решения. Другие лекарства. Новые дозировки» — поясняет врач.
Врач лыжной ассоциации Кнут Габриэльсен подтвердил, что Альсгорд принимает лекарства, на которые есть ограничения, но из соображений конфиденциальности не стал говорить, что именно принимает Альсгорд.

И тайну груди Томаса врачи разгадали. Так хорошо подобрали микстуры и дозировки, что к финалу ОИ у Альсгорда открылось второе дыхание (в прямом смысле), и до конца сезона он почти достал лидировавшего в КМ 2001/02 Пера Элофссона. Разделило их только три очка. Аплодисменты врачам!
Ссылка Рейтинг: +1 +7 -6
Если сделают порог в -12, то как больные астмой смогут тренироваться при более низкой температуре? Ведь пропускать тренировки нельзя, чтобы оставаться на уровне. А если тренироваться, то это будет открытое лицемерие.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Всё таки интересно, чем закончится эта щепетильная эпоха по подбору пилюль для лечения астмы, которую имеют лыжники...

Один сверх квалифицированный врач по щитовидке, в своё время, обнаружил у одного белого бегуна ( стайер)  из сборной США проблему  в щитовидной железе и назначил ему какой то препарат , после чего, этот белый бегун быстренько сотворил сенсацию, занять второе место на ЧМ на дистанции 10 км на удивление всем черным бегунам.
Правда, ту сенсацию быстренько забыли. А"Распространение" новой "болезни" , связанной с щитовидной железой  среди профессиональных атлетов, профессионально купировали.
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Леонид,
истина ваших сентенций начала проявляться в вашем последнем посте, где вы написали про правильно подобранную дозировку.
Скорее всего, дело не в препарате, а в его передозе, за который был дисквалифицирован Сундбю.  
Ссылка Рейтинг: -4 +2 -6
09.11.2023 22:08
Алексей Седенков в своё время, обнаружил у одного белого бегуна ( стайер) из сборной США проблему в щитовидной железе и назначил ему какой то препарат , после чего, этот белый бегун быстренько сотворил сенсацию, занять второе место на ЧМ на дистанции 10 км на удивление всем черным бегунам.
На дистанции 10км (по шоссе) не проводится чемпионатов мира. На дистанции 10000м ни один американский белый бегун ни разу не выигрывал медалей мировых чемпионатов.
Правда, ту сенсацию быстренько забыли.
Гален Рапп выиграл олимпийское серебро в 2012, через шесть лет после того как у него диагностировали гипотериоз в студенческом возрасте, из-за которого он тогда пропустил часть сезона 2006.  На следующей олимпиаде в Рио, эта "забытая сенсация" выиграла свою вторую олимпийскую медаль, заняв 3 место на марафоне в 2016.
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Алексей Седенков
Спасибо, Алексей! Но я подумываю, что лучше на зиму уезжать в теплые края, а лето проводить дома. И ничего пшикать и лечить не придется.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
Николай, дай Бог !
Если что , то дам вам тлф врача фармацевта к.м.н. ( Москва)  если пожелаете . Она в теме и из её уст, такие термины, как регуляция , очищение и восстановление, прозвучат более убедительно  
Ссылка Рейтинг: -2 +2 -4
Бруно
Я вроде про шоссе ничего не писал.
А как тот белый бегун завоёвывал медаль на стадионе по дорожке на ОИ ( извиняюсь за то что написал на ЧМ)  я видел собственными глазами по телеку.
А про марафон я не знал, упустил. Каюсь   Тем более что болел за того парня.
Меня больше дорожка  интересовала во все времена, на которой он был единожды в призах по известной причине...
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
Для начала прошу прощения за обуждение личностей вместо обсуждения высказываний.
Вижу: Л. Кузьмин парирует всё, за исключением четко аргументированных высказываний bruno, где Леонид как бы скользит по краешку, выбирая неглавное, на что удобнее "ответить", притворяясь, что не видит основного.
Знакомо, все как, было 15+ лет.

Судя по обсуждению темы, Александр Калиничев в высказывании от 18:26 (Мск) 01.11.23, прав.
Знакомо, все, как было...
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Николай,
но  "проколоть" эндокринную систему, было бы не лишнем в вашей ситуации...
Я после тех своих "холодных ветров" в своем теле, теперь каждый год "прокалываюсь" Но мне проще - у меня жена владеет Су Джоком
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
09.11.2023 23:30
bruno: "К тому же Россию эти ваши шведские страшилки об "астме холода" не касаются вообще никак..." Еще как касаются. Будучи студентами на сборах, приходя с тренировок в морозные дни почти все мы дружно истошно кашляли. Была ли это "астма холода" или нет, не скажу. За неимением сальмабутола в наши 60-е годы мы спасались горячим молоком с солидным куском брошенного в кружку сливочного масла. Всем помогало. В дальнейшем у всех кто не бросил заниматься ЛС (у меня в том числе) этот синдром постепенно исчез а не развился в настоящую астму.  
Ссылка Рейтинг: +9 +9 0
Действительно, нет чётко подтверждённого эффекта именно Сальбутамола для улучшения мышечной массы и контроля веса. Выше я написал почему: бодибилдеры применяют более сильный препарат Кленбутерол, но он близкий аналог Сальбутамола. Но вот только Кленбутерол запрещён и профессиональные спортсмены не могут его принимать.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
10.11.2023 00:22
Алексей Седенков А"Распространение" новой "болезни" , связанной с щитовидной железой  среди профессиональных атлетов ...
В конце 90-х начале 2000-х эта "болезнь" была сильно распространена среди лыжниц Норвегии и Швеции. Например, Emelie Öhrstig закончила карьеру именно по причине этого недуга. Пилюли сначала помогали, а потом здоровье подпортили.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
Леонид, давайте ОДИН вопрос обсудим, не все сразу, ок?
Ни в одной из ваших ссылок нет подтверждений тем "фактам", о которых вы говорите.
Нет, Алексей, там это есть. И официальные представители ЛФ Норвегии подтверждают это колоссальное количество медикаментов и аппаратов.
Леонид, вы с Бруно ушли за этот день далеко и от тех трех статей про Корею, о которых писал я и отвечали вы, и от того смысла слова "факты", которые мы тогда обсуждали. Я не смогу еще и новые статьи перечитывать вслед за Бруно, и самостоятельно проверять его оценки (с предыдущими я после проверки соглашался всегда). Поэтому - давайте вернемся назад и договорим ОБ ЭТОМ.
Еще раз - вот ИЗНАЧАЛЬНАЯ ваша цитата про "факты" и смысл этого слова У ВАС:
Факты в этих статьях хорошо показывают, что злоупотребление астма-медициной в Норвегии переходит все мыслимые нормы.
Итак: вы именно про три статьи говорите, и про факты в НИХ. Я там нашел гуглом ОДИН факт (он и правда факт, ибо источник - сами норвежцы, их сообщение о подготовке запасов к ОИ): что будет ввезено много доз пшикалок в Корею. Так? Или я что-то ЕЩЕ пропустил? Что,  если не сложно, укажите, плиз!
Пока имеем ОДИН факт. О чем он говорит мне и вам? Мне - только о том, что кто-то хочет спровоцировать срач (тогда, в 18 году) на тему: "Норвежцы опять ДОПИНГ применяют, под видом лечения астмы". "Показывают" ли (точнее, ДОКАЗЫВАЮТ ли) это статьи? Нет. Никоим образом. И не пытаются. Для доказательства необходимо: представить доказательство, что действующее на тот момент ограничения не по препаратам, а ТОЛЬКО по дозировке, было превзойдено - и не "средней больницей", а каким-то спортсменом! Вброс был ДО ОИ - и ПОСЛЕ к нему справедливо не возвращались его авторы: нечего высосать больше! Никаких случаев нарушений НЕ БЫЛО! И? И остается "факт", что в аптечке какого-то врача были пурген и снотворное. Следует ли отсюда, что врач их употребил, и употребил на ОДНОМ пациенте? :).
Короче: этот "факт" работал только ДО ОИ, и работал ТОЛЬКО как провокация, когда док-в нарушений нет, и при этом почти точно и НЕ БУДЕТ, и задача автора вброса - тем не менее мутить воду.
Я не прав? Так опровергните меня! Дайте цитату в этих статьях или даже где-то еще, что такой-то случай был в Корее, когда спортсмен употребил 100 доз подряд! Ну, или хоть ЧТО-ТО! Вместо этого - там дикая арифметика: мол, делим N доз на число людей и число гонок, получаем миллион-миллиард-триллион! Мысль, что 10%, 20%, и даже 100% этих доз никто никогда ВООБЩЕ не применил, авторами вброса даже не рассматривается!
Меня, как ученого, это просто УБИВАЕТ. Это - крест для меня на такой статье! Это - то самое "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно!".
Поймите, Леонид: я реально НЕ ЗНАЮ ничего о причине массового увлечения лыжниками антиастматическими препаратами. Зато я ТОЧНО знаю, что НИКАКАЯ их доза, хоть миллионократная, не расширит бронхи шире нормы у ЗДОРОВОГО человека! Механизм действия всех этих препаратов на больных известен сто лет, а не с 82-го года: они СПАЗМ снимают! Расслабляют сжавшиеся в горловину бронхи! А ШИРЕ нормы они их не могут сделать!
Допустим, есть другой эффект, побочный. Допустим, он помогает Альсгорду, который вовсе не болен ничем, как вы намекаете, победить Элофссона. Докажите ЭТО! Или дайте ссылку на док-во ЭТОГО!
А вы даете ссылки на миллиард доз, ввезенных в Корею. Это не доказывает НИЧЕГО, см. выше.

Вот - смысл моего утверждения выше, процитированного вами. Вы его НЕ опровергли. Давайте с этим разберемся, а остальное - потом.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
10.11.2023 00:28
Алексей Седенков ... истина ваших сентенций начала проявляться в вашем последнем посте, где вы написали про правильно подобранную дозировку.
Безусловно, доктор Кнут назначил совершенно определённую дозу. Но какую, знать невозможно.
В сезоне 2001-2002 количественного контроля не было. Получил ТИ и вперёд. Об этом с сожалением говорил врач сборной Швеции тех лет.
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
10.11.2023 00:40
Алексей Ильвовский Допустим, он помогает Альсгорду, который вовсе не болен ничем, как вы намекаете ...
Алексей, я на это не намекаю.
Но болен он, быстрее всего, по причине бесконтрольного потребления Вентолина. В 1994-м в морозном Лиллехаммера он был здоров.  
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
10.11.2023 00:46
Игорь Нефедов ... приходя с тренировок в морозные дни почти все мы дружно истошно кашляли
Точно! А у меня в мороз ещё посвистывало слегка в горле. Первый признак по шведской лыжной библии.
Слава Богу родился я в Москве, а не в Стокгольме. Иначе ходил бы сейчас с ингалятором в кармане.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
При чём тут опять расширение бронхов? Я же написал - допингерами используется побочное действие Сальбутамола. Расширение бронхов ничего не даёт для улучшения результатов, они в норме с большим запасом и у больных астмой и у здоровых. Нет, Алексей Ильвовский опять "включил дурака". Ай да, Алексей, с Вами не поспоришь! ;)
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
10.11.2023 01:23
Леонид Кузьмин В сезоне 2001-2002 количественного контроля не было. Получил ТИ и...
В 1994-м в морозном Лиллехаммера он был здоров.
2002 год был 20 лет назад. 1994 был 30 лет назад. Какие сегодняшние проблемы с норвежской астмой в лыжном спорте иллюстрирует история болезни и выздоровления Томаса Альсгорда?

Сейчас ситуация с лекарствами от астмы в спорте серьезно отличается от той, что была 15 лет назад. И тем более 20-30 лет назад. Как в смысле антидопинговых правил, так и в смысле антидопинговой статистики. В чём конкретно у вас сейчас претензии к отвратительным норвежским астматикам? Что именно они делают не так и в какую лучшую сторону должны меняться?
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
10.11.2023 01:59
За неимением сальмабутола в наши 60-е годы мы спасались горячим молоком с солидным куском брошенного в кружку сливочного масла. Всем помогало.
Привыкание к молоку и маслу не имеет побочных эффектов, в отличие от хим. продуктов.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
10.11.2023 02:03
Игорь, Горячее молоко с маслом и сахаром (медом) - спасибо, что напомнили :)
Сейчас в это уже почти никто не верит. Сегодня верят в таблетки.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
10.11.2023 02:10
Прокрутил сейчас в памяти - ничего хорошего от таблеток не помню.
Всегда была побочка. Да, чаще всего небольшая совсем, но, была.

Я сейчас не говорю о тех сложных случаях,
когда без таблеток никак, к сожалению!

Дай Бог нам всем Здоровья!
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
При чём тут опять расширение бронхов? Я же написал - допингерами используется побочное действие Сальбутамола. Расширение бронхов ничего не даёт для улучшения результатов, они в норме с большим запасом и у больных астмой и у здоровых. Нет, Алексей Ильвовский опять "включил дурака".
Модест, я ничего не включал - я говорю с Леонидом, не с вами. Ваши рассуждения я видел, про побочный эффект - но и про сети 5G, Билла Гейтса и снежных людей я тоже много чего видел, поэтому рассуждения неспециалистов про медицину я просто пропускаю. А Леонид, по счастью, ничего про "побочные действия" не писал.
Но вы, как обычно, не цитируете мои слова до конца. Вот что БУКВАЛЬНО написано у меня, правда, в разговоре с Леонидом, не с вами:
Допустим, есть другой эффект, побочный. Допустим, он помогает Альсгорду, который вовсе не болен ничем, как вы намекаете, победить Элофссона. Докажите ЭТО! Или дайте ссылку на док-во ЭТОГО!
Вы не заметили эти слова? Вряд ли. Тогда зачем писать про "включать дурака"? Вы хотите и можете это доказать? Интересно, давайте! Дайте, плиз, ссылки на научные журналы, где эти эффекты рассмотрены. Желательно - английские или немецкие, чтобы я смог сам прочесть, без Гугла.
Пока доказательств от вас нет - есть некие общие рассуждения "про сепульки и сепуление" от такого же дилетанта в биологии и медицине, как я сам. Что тут можно обсуждать?...  
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
10.11.2023 08:47
Алексей, вбил в поиск Антонина Ордина. Вторая-третья ссылка - Лыжницу Антонину Ордину в Швеции отстранили от работы за отказ клеймить Россию - МК (mk.ru). Проблем в Швеции море и астма/ТИ далеко не на первом месте. Одно радует, что Леонид скоро закроет для себя шведскую историю.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Я понял. Леонид вылез неподготовленный - ему вывалили старые аргументы, которые муссируются давно и не имеют отношения к теме.

Леонид-то, оказывается, ничего не знает! Получайте по сусалам.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
Модесту
Не, Леонид вышел очень подготовленный. Ветеран боевых действий, можно сказать. Заменил слово "парафин" на "сальбутамол" и в атаку по старой отработанной схеме. Пока схема работает, все идёт по плану, в строгом соответствии с графиком работы вентилятора.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
Следующим этапом операции будет подключение подмоги.
Цитата из хроники битв Ц против П:
"Пастор Шлаг: Леонид, вы используете в этой дискуссии аккаунты-клоны?
Ответ Леонида: С Новым годом, Пастор"
конец цитаты
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Пропустил, про три класса ЦПШ и читателей-мартышек Леонид ещё не писал?
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Алексей, вбил в поиск Антонина Ордина. Вторая-третья ссылка - Лыжницу Антонину Ордину в Швеции отстранили от работы за отказ клеймить Россию - МК (mk.ru). Проблем в Швеции море и астма/ТИ далеко не на первом месте. Одно радует, что Леонид скоро закроет для себя шведскую историю.
Александр, а меня это совсем не радует, как и вся эта история. Я с огромным уважением отношусь и к Антонине, и к Леониду, и к стране Швеции - и совершенно не радуюсь, когда по любым причинам люди начинают ссориться между собой, конфликтовать. Статья в МК - пропагандистская, как и эта статья Леонида выше, но люди-то - живые, настоящие, и совсем немолодые при этом. Мне людей жаль. Независимо от пропаганды.
Мог бы и точнее свою мысль сформулировать, и намного короче, как и насчет статьи Леонида выше - но эзопов язык не дает, запрет на политику.
Короче: статья в МК расстроила. Проблемы у Леонида и Антонины - еще больше, хотя  они и объяснили, есс-но, причины появления и тональность статьи Леонида выше. Ну, объяснили - так от этого еще грустнее стало...
Период спокойной жизни у большой части человечества, увы, заканчивается. Вот, к моему огорчению, он, похоже, закончился и у "давних наших шведов" - чему ж тут радоваться? Объясняют себе причины этого ужаса разные люди противоположным образом - но легче от этого не становится никому.
Ссылка Рейтинг: -1 +4 -5
Да нет, все хорошо будет. Сейчас огородимся и будем строить светлое будущее в отдельно взятой стране. Без астматиков, ингаляторов и ТИ.
Ссылка Рейтинг: 0 +6 -6
Что касается статьи в МК и работе в полиции с русскими задержанными, то, тут у нас, в отличии от Швеции полный порядок. В республиках, за грамотную работу с русскими задержанными в полиции,  награждают орденами и медалями.
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
Леонид, из опыта работы супруги в полиции Швеции, были случаи, чтобы в полицейский участок пришел сын короля и избил задержанного, а король потом выложил видео в интернете?
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
10.11.2023 17:06
Период спокойной жизни у большой части человечества, увы, заканчивается. Вот, к моему огорчению, он, похоже, закончился и у "давних наших шведов" - чему ж тут радоваться?
Сейчас везде не просто и спокойную жизнь еще надо поискать. А отрадно, только потому, что Леонид наконец-то уедет или уже уехал (полгода с выхода статьи прошло) из русофобской страны, например, обратно в Россию, где нет ни доносов, ни преследований за политические взгляды, злоупотреблений правоохранителей днем с огнем не сыщешь, все строго по закону и ТК, а проблем с мигрантами нет от слова совсем. Про насильное усыпление животных я вообще молчу.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
10.11.2023 19:43
Странно так..
Люди без проблем с гладкой мускулатурой бронзов рассуждают об астме )
Просто для понимания: выше первого разряда в лыжах никогда не поднимался, астмой никогда не болел, но есть нюанс:
- у меня начинают схлопываться бронхи (бронхоспазм) при резком воздействии очень низких температур (выбежал на мороз -40)
- то же самое на коротких соревнованиях и интенсивных интервальных тренировках (типа ускорение на максимум на 2км)
- ну и если сильная аллергия (на шерсть)

После этого - эуфиллин это издевательство, если в таблетках.
Метод Бутейко (научился) - аналогично, попробуйте, если есть желание ) (то есть в нормальной то ситуации все путем, но вот после ускорения :) на снег не сядешь в позе лотоса).
Соответственно - всегда на соревнования беру баллончик с вентолином.
Редко пользуюсь, но жизнь научила, что так правильно.

Еще раз - у меня нет и не было обычной астмы.
Представляю как спортсмену мирового уровня с аналогичными симптомами (а что в них не так? Болезни вроде формально нет).
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
2 Dmitry Siveli

У меня есть проблема с блуждающим нервом в одном месте и я случайно нашел от неё средство. Заболел нерв утром, а накануне был день, в который я весь день не ем, я пил много зелёного чая и он был сильно мочегонный. Поэтому я подумал, что таблетка Аспаркама точно не помешает. И через минуту боль стала проходить и через 10 минут полностью прошла. В последствии проверил это несколько раз. Всё это кальциево-калиевый баланс, кальций не выходит из клеток, это влияет на тонус и парасимпатическую нервную систему. В случае астмы с одной стороны все сложнее: есть процесс в бронхах, а с другой - именно сам бронхоспазм - он очень просто устроен. Но никто не исследовал разные подходы, а придумали вот эти препараты для бета рецепторов. Но может, теоретически, я не могу это проверить - та же таблетка Аспаркама всё снимет. Ведь сам спазм, он ничему, никакому здоровому рефлексу или регуляции в организме не соответствует, никакой приспособительной функцией не является. Это явно дефект, сшибка, сбой работы нервной системы. И вызывается он явно каким-то примитивным ионным дисбалансом.
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
11.11.2023 10:56
Ознакомился с мкашной статьёй. Мазохизм какой то. Чего бы Кузьминым из проклятой Швеции не вернуться в Россию, в родную гавань?  Леонид удивляется, возмущается, ностальгирует и всё равно продолжает жить в ненавистной Швеции. Почему?
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
11.11.2023 11:43
Но никто не исследовал разные подходы,
Ахах, не искал, не исследовал. Откуда вы только такие многознатцы берётесь? Никто не исследовал, поэтому врачи-дурачки до сих пор не в курсе что откуда и как лечится. Одни модесты знают, жаль что докторам все недосуг с вами связаться и проконсультироваться. Ну ничего, авось сейчас какой-нибудь пульмонолог этот тред почитает и наконец поймёт что к чему.

В pubmed ежегодно индексируются тысячи статей по астме. Не говоря уж про фриков-альтернативщиков, вроде вас. И не знаю как сейчас, а в 80-х например, с такими альтернативно-одарёнными сталкивались, наверное, родители каждого ребёнка астматика. Потому что астму тогда брался лечить любой слесарь интеллектуал, а мамы и папы детей, которым "традиционная медицина помочь не может" хватались за любую соломинку и верили любому такому знахарю.
Ссылка Рейтинг: +3 +5 -2
11.11.2023 18:51
Большинство последних комментариев читаешь - как гадость какую глотаешь. Фиглярство, навешивание ярлыков, старание перевести все в политическую плоскость, обсуждение личности автора (или комментаторов с другим мнением)  вместо предмета и содержания статьи, советы где кому жить, как будто это их ... дело. Неужели больше поругаться негде тем кто без этого не может?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Изначально статья о другом. Люди же на Западе верят СМИ. В массе своей. И если публикуется информация, что лыжники в большинстве заболевают астмой и им разрешают использовать соответствующие лекарства, то возникает закономерный вопрос: а не вреден ли этот вид спорта для здоровья. Недавно во время пандемии было вредно гулять в парке, а в Калифорнии так и на побережье океана прогулки запретили. А всё из-за чего. Из-за вируса со смертностью 0,3%. А если 2/3 лыжников заработали себе астму? Так этот вид сопрта ещё вреднее ковида, получается.
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
11.11.2023 20:36
2 Модест:
Ну так понятно же, что любой спорт выше 1-го разряда в чем-то травматичен и вреден )
То есть можно найти, наверное, человека, который мсмк и типа вообще прошел этот путь без травм, не заработал никакой хрони и не наблюдается ни у каких врачей.
Но кажется, это сильно редкий случай.

———
А вообще - что мешает просто поверить комиссиям из WADA и тп, которые разрешают или запрещают использование тех или иных препаратов?
Они ж это для всех делают, а не для выделенных «норвежцев», «шведов», «россиян».. (кавычки потому, что не в национальностях же дело)
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
Тут вопрос не в ТИ, а в злоупотреблении этими ТИ. А это налицо. Сколько астматиков встречал, спаршивал - Вы постоянно пшикаетесь? Отвечают - я просто в кармане ношу на всякий случай. То есть реальные люди больные астмой используют Сальбутамол, только когда возникает спазм, ни о каких небулайзерах, которыми можно закачать в себя огромную дозу Сальбутамола, они не слышали, да и зачем им это. У Норвежцев в лыжном грузовике на втором этаже есть специальная кабина с небулайзерами, где они накачиваются Сальбутамолом. Небулайзер позволяет принять максимально разрешенную дозу за пару минут. Однажды его неправильно откалибровали и Мартин Сюндбю попался на передозе. И, да, стоит заметить, что норвежцы не пшикаются из баллончиков - это очень долго и баллончиков надо очень много.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Большинство последних комментариев читаешь - как гадость какую глотаешь.
Игорь, а я ровно с этим чувством прочел саму статью. Не потому, что я там с чем-то не согласен - а потому, что там только издевки, логические ошибки и подмены фактов. Как в здешних пропагандистских ситатьях и передачах. Никакой темы для обсуждения, кроме "Все они там обманщики". Не ожидал такого от человека, жена которого бегала за сборную Швеции - выходит, тоже обманщица была, раз ВСЕ они там такие?
Было очень неприятно. И неожиданно. Видимо, не только мне.
Не хотел тут ничего больше писать - но увидел твой коммент и решил ответить, с чего тут начался такой неприятный тон, кто его задал. Похоже, что ты этого не видишь. Странно: фото Карлссон и Нисканена, Дэли и Бро в обрамлении текста с совершенно бездоказательными обвинениями в злоупотреблениях "чем-то" (даже не сказано, ЧЕМ!) - это не переход на личности и не фиглярство? По-моему, именно оно.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
Безобразие, на Конгресс Пульмонологов прорвались фигляры!
Приношу извинения, только сейчас сообразил, что тут серьезная научная дискуссия.
Профессор М.Соловьев, у которого есть два знакомых астматика, должен выпустить свои труды в виде монографии. Иначе мировая наука понесет невосполнимые потери, двигаясь в ложном направлении.
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
12.11.2023 09:42
Алексей, а что ты хочешь услышать от меня по поводу самой статьи? Полагаю, я знаю о её предмете гораздо меньше чем Леонид Кузьмин и не мне ее осуждать как ты хочешь. И о политике в той статье совсем ничего нет в отличие от твоих же постов, где постоянно упоминается пропаганда, понятно чья. Можно подумать что ты где-то можешь услышать 100% правду а не пропаганду, если опять же речь идет о политике. Новости BBC, CNN которые все время показывает то же финское ТВ это что, не пропаганда?
Ссылка Рейтинг: -1 +3 -4
У cnn, кстати, нормальные новости.
Это сторона говорит это, это сторона говорит это. Это подтверждается, это мы не можем подтвердить. Новостей в стиле "совпадение, не думаю" там нет. Показывают и 7 октября и Газу и митинги "фром Зе Ривер ту Зе си".
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
12.11.2023 12:18
это об Израиле
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мне не нравится этот Левиафан, мне нравится вон вот тот Левиафан.

С слову, тут Леонид упомянул Ле Шателье. А вот другой сказал, что система без обратной связи корректирует себя путем саморазрушения. Но это грубовато, потому что на самом деле обратная связь есть всегда, только она возникает вне системы - внешняя обратная связь. И в случае лыжных гонок это как раз падение интереса к ним из-за того занятия ими делают людей больными астмой. Возможно, скоро лыжи вовсе запретят и закроют лыжные фабрики. И что-то мне кажется даже начнут с горных лыж, есть соображения почему. Но беговые тоже запретят.
Ссылка Рейтинг: 0 +2 -2