Беговые лыжи | Новые фото

Шарлотте Калла предположила, что причиной её сердечного приступа на этапе в Руке стал прием противоастматических препаратов вместе с кофеином

В своей новой книге «Позор тем, кто сдается» Шарлотта предположила, что прием лекарств от астмы, вероятно, стал причиной приступа мерцательной аритмии на этапе Кубка мира в Руке в 2016 году. Скорее всего, такой эффект дало сочетание противоастматического препарата с таблетками кофеина, которые она использовала перед соревнованиями более 10 лет. В той гонке она заняла 75 место.

Шведской лыжнице поставили диагноз «астма» в начале ее элитной карьеры, но она не принимала терапию, потому что не чувствовала никаких проблем с легкими и бронхами. Они возникли десять лет спустя и тогда врач национальной сборной Пер «Плигген» Андерссон предложил использовать два лекарства. Одно – длительного действия, которое нужно было принимать ежедневно, а второе – для применения при необходимости, например, во время интервальных тренировок и соревнований.

«Мы предпочитали раньше никогда не говорить открыто о том, что перед гонкой в Руке я применяла лекарство от астмы. Тогда было много споров на тему того, что такие препараты сродни допингу. Было очень много неясного относительно тех, кто использовал лекарства от астмы и почему их прописывали в таких больших количествах. Даже другие лыжники из сборной не знали о том, что произошло, я не осмелилась им ничего сказать», – поделилась Калла в автобиографии.

После инцидента в Руке Шарлотта продолжила принимать лекарства для лечения дыхательной системы, но больше никогда не употребляла кофеин на соревнованиях.

Врач Пер Андерссон прокомментировал откровения Шарлотты. Он считает правильным, что Калла затронула эту проблему в автобиографии.

«В отношении лекарств от астмы сложилась очень непростая атмосфера, и я думаю, что это плохо с точки зрения борьбы с допингом. Такое положение вещей заставило многих спортсменов бояться, что на них навесят ярлык допингиста. Однако, надо подчеркнуть, что это важный способ соревноваться на равных. Неслучайно такое лечение приносит пользу многим спортсменам, хотя встречаются и побочные эффекты», – заявил Андерссон, отметивший, что речь идет о дозах, разрешенных к применению в спорте.
66 5029 Андрей Краснов 31.10.2023 14:05
Рейтинг: +1 +2 -1

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

31.10.2023 15:13
Уважаемые журналисты.
Заголовок не соответствует новости.
Бытовое наименование "сердечный приступ" в переводе на нормальный язык звучит как  "инфаркта миокарда" . Вряд ли она после столь серьёзной патологии продолжила выступать. Далее в тексте мы узнаём, что у Шарлотты был эпизод мерцательной аритмии, что несколько легче переносится организмом, чем инфаркт миокарда.
А так, про применение пролонгированных препаратов давно писали, канадцы, например. Тугуд Дж Х. "Побочные эффекты терапии ингаляционными стероидами при астме" // БМЖ. 1996. №2. Там и про риски использования бета-антагонистов тоже хорошо описано, условно говоря - добавлять к стероидам при необходимости для уменьшения как раз таки побочных эффектов, то есть фокус на стероидах делали авторы как основной линии терапии  
Ссылка Рейтинг: +13 +14 -1
31.10.2023 16:24
Боюсь ошибиться, но кофейн вроде в допинговом списке был когда-то?
Ссылка Рейтинг: +2 +3 -1
31.10.2023 17:09
кофейн вроде в допинговом списке был когда-то?
Он не запрещён, но с 2020 включён в программу мониторинга, и по сей момент там находится. То есть могут проводится анализы на кофеин и собираться статистика использования. А потом по результатм будут посмотреть.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
31.10.2023 18:10
 Ничего уже не помогает . Лечись сначала, а потом бегай.  
Ссылка Рейтинг: -6 +8 -14
31.10.2023 18:12
Давайте уж и про гадалку, допинг и норвежскую блондинку:)
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
То, скрывала болезнь и прием препаратов, да еще и быстро бегала - нехорошо. Впрочем, сидя на диване, упрекать другого в недостатке мужества ничуть не лучше (
Ссылка Рейтинг: +6 +8 -2
31.10.2023 23:19
То, скрывала болезнь и прием препаратов,
Почему скрывала? Она же сама написала, что лекарства ей назначил врач национальной сборной. То есть доктор и тренер были в курсе.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Комментарий скрыт модератором Андрей Краснов.
01.11.2023 01:35
про лекарство она написала потом, а сначала скрывала
Она не говорила об этом публично, но так она и не обязана была это делать. Все-таки "скрывать" диагноз можно от родных, от врача, от друзей, от коллег в крайнем случае, но не от всех вокруг, потому что это дело достаточно личное и всех вокруг касается в последнюю очередь.  

Кстати, в следующей статье на svt.se Марит Бьерген комментирует Шарлотту и говорит, что тогда об астме было не принято говорить не только в шведской команде. И что отчасти в этом заговоре молчания виноваты норвежцы. Потому что они своими разговорами об астме в спорте привлекли к этой теме внимание, и внимание получилось не совсем со знаком плюс. Многие стали бояться говорить о своих недугах, чтобы избежать обвинений и намёков. Все эти годы шишки сыпались в основном на норвежских спортсменов, а остальные, глядя на разговоры вокруг астмы в спорте, ещё крепче убеждались, что в такой теме молчание золото и лучше отложить откровения до мемуаров после окончания карьеры.
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
01.11.2023 06:36
Шведской лыжнице поставили диагноз «астма» в начале ее элитной карьеры, но она не принимала терапию, потому что не чувствовала никаких проблем с легкими и бронхами.
Правильно, диагноз всегда пригодится.
Ссылка Рейтинг: -5 +5 -10
bruno 1074 01.11.2023 01:35
про лекарство она написала потом, а сначала скрывала
Она не говорила об этом публично, но так она и не обязана была это делать. Все-таки "скрывать" диагноз можно от родных, от врача, от друзей, от коллег в крайнем случае, но не от всех вокруг, потому что это дело достаточно личное и всех вокруг касается в последнюю очередь.  
В целом Вы, естественно, правы, претензий к Шарлотте быть не может - однако позиция по данной проблеме, скажем, М. Бьорген, сильнее (естественно, это на мой взгляд).
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Профессиональные спортсмены принимают таблетки и пилюли горстями и даже все припомнить не могут, не могут названия всех своих баночек сказать. А тут кофе запивала таблетки от астмы. Да, этих таблеток, в их фармакологической солянке чёрт ногу сломит, а перечислить не перечислит. Мефистофель как объяснял зачем ему ведьмы нужны? Вот-вот.
Ссылка Рейтинг: +3 +11 -8
Однако, надо подчеркнуть, что это важный способ соревноваться на равных
Вот этот вот тезис мне всегда кажется самым скользким во всех этих разговорах. "Ну, болен человек. Что ему, не соревноваться что ли теперь?!" По-моему, максимально честный ответ - "Да, не соревноваться." Остальное - увёртки.
А если болен и хочешь соревноваться - иди в параспортсмены, там гандикапы, всё ок, это правила игры такие.
Ссылка Рейтинг: -4 +7 -11
01.11.2023 14:01
А если болен и хочешь соревноваться - иди в параспортсмены, там гандикапы, всё ок, это правила игры такие.
Нет таких правил игры, вы их только что сами придумали.  Никто не пустит человека с хроническим заболеванием на соревнования параспортсменов. В этот спорт и не каждый инвалид ещё попадет, а уж астматикам, диабетикам и прочим хроникам, у которых все руки-ноги на месте и зрение рабочее, там тем более ловить нечего .
Ссылка Рейтинг: +7 +10 -3
Пусть придумал. Смысл в том, что система с гандикапами (не важно на каких параметрах основанными). Это честно и прозрачно. Это не "способ соревноваться на равных".
Ссылка Рейтинг: -8 +3 -11
01.11.2023 14:56
система с гандикапами (не важно на каких параметрах основанными). Это честно и прозрачно
Те, кто сейчас недоволен "астматиками", точно так же будет недоволен гонками с гандикапом, неважно на каких параметрах основанному. Потому что шведам с норвежцами этот гандикап будет неправильно рассчитываться, уж шведско-норвежское лобби в FIS постарается. И параметры будут тоже подгоняться так, чтоб им было выгодно, а нам - нет.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Я говорю не об "астматиках" и не о норвежцах или шведах. Я говорю об идее "терапевтических исключений"
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
01.11.2023 16:32
Я говорю не об "астматиках" и не о норвежцах или шведах. Я говорю об идее "терапевтических исключений"
И поэтому для обсуждения этой идеи вы выбрали комментарии под такой подходящей новостью. Про шведку с астмой, которой стало плохо после употребления разрешенных лекарств, для которых оформления терапевтического исключения не требуется.
Ссылка Рейтинг: +3 +7 -4
Это было подчёркнуто в одной из двух цитат, приведённых в этой коротенькой заметке. Не вижу причины это не обсуждать в комментариях.
Ссылка Рейтинг: -1 +5 -6
01.11.2023 17:25
Это было подчёркнуто в одной из двух цитат, приведённых в этой коротенькой заметке
В этой короткой заметке нет цитат, которые хоть каким-то образом касались бы терапевтичских исключений. Тем более, что в ней явно названы лекарства, которые принимала Калла и для которых ТИ не требуется. В оригиналах обеих статей на svt.se, на которые ссылается эта новость, про ТИ тоже ни одной буквы.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Перестаньте цепляться к буквам. "Спортсмены, болезни, лекарства, допинг, ТИ" это ключевые слова (keywords) одной и той же темы разговоров и если вдруг одно из них не было произнесено, это не значит что разговор не о том. Если заметка о причине сердечного осложнения, то почему ровно половина текста в ней - о проблеме допинга?
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
01.11.2023 17:47
Это не я цепляюсь к буквам, это вы к теме о проблемах со здоровьем у лыжницы пытаетесь прицепить допинг, паралимпиады, гандикапы и вот теперь ещё ТИ каким-то боком.

Хотя, в общем заметка именно об этом, да. Спортсмены употребляют разрешенные (всем) препараты в разрешенных дозировках по назначению врача и вполне себе по медицинским показаниям, но стесняются об этом говорить, потому что их диагноз сейчас стигматизирован. И никому не захочется, чтобы в него тыкали пальцем такие вот специалисты-обсуждатели, которые смотрят в текст, где написано "астма", и читают там "допинг", а потом генерируют идеи "ага, а вот на паралимпиаду их, ну чтоб правила, гандикап там, то да сё"
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
потом приходят "такие вот" специалисты-обличители и учат, какое из двух слов, написанных в тексте нужно читать, а какое - нет.
Ссылка Рейтинг: -3 +6 -9
01.11.2023 18:00
какое из двух слов, написанных в тексте
Ну так если вы умудряетесь из двух слов написанных в тексте, вычитать третье, которого там нет ни в каком виде, то кто ж вам доктор?
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
Куда-то все ушло в диалог о ТИ и гандикапах - давайте вернем!
Сейчас в Москве, по словам педиатра знакомого, в некоторых районах вообще нет здоровых детей, без астмы, аллергии, хронических болезней органов дыхания, носоглотки и т.д. Пример: Капотня. Но и в хороших районах разница невелика.
При этом в Марьино на трассе летом и зимой занимаются лыжами и биатлоном сотни детишек. В гонках там же - сотни участвуют.
Все - из соседних районов. Капотня - строго через реку. Я на  гонке там, когда ветер с реки, дышать не могу совсем. А они там ЖИВУТ!
Миасс, Челябинск, Е-бург и прочие исконные центры лыж не обсуждаем: на Капотне лучше!
Александр, этих детей надо выгнать из секций? Запретить им спорт? Отправить к безногим? Потому что если не запретить - завтра они будут МС выполнять, некоторые, блокируя астму ингаляторами, а гайморит и хронические ОРЗ - каплями и антибиотиками. В Москве это норма у спортсменов - такая сейчас популяция.
Запрещаем им всем сразу? Или только тем, кто не бросит до 17-18 и чего-то добьется?
Как вы считаете?
Ссылка Рейтинг: +7 +9 -2
Я считаю, что это всё имеет значение только для тех, кто не бросил и имеет высочайшие амбиции. И для них сантименты должны быть отброшены. Для них - или всем всё запретить или всё разрешить. И не ныть про "стигматизировано".
Остальные пусть сами как хотят наслаждаются жизнью и со своим здоровьем обходятся. Сотни детишек из Капотни вызывают умиление, но вопрос: используют ли они ингаляторы, меня совершенно не интересует.  
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
Александр, я не дам вам сделать вид, что вы ничего не поняли. БОЛЬШИНСТВО из детишек Капотни, подавляющее большинство ОБРЕЧЕНО на болезни и лекарства перед и после гонок, если продолжит спорт. Это значит, что вы, лично вы, хотите лишить их перспектив в спорте, потому что без РАЗРЕШЕННЫХ лекарств они им заниматься не смогут. Уверен, что и огромное число (большинство!) нынешних, а не будущих, наших сборников имеет проблемы со здоровьем, бОльшие, чем у Каллы, и преодолевает их лекарствами, как и Калла - только у нас это не обсуждается именно из-за такого отношения пропаганды, которое сейчас транслируете вы. Большинство НАШИХ сборников, повторю. (Не только наших, конечно - но мы же в России). Почему я уверен? А потому, что у нас экология и медицина в разы хуже шведской или норвежской, а там МНОГО людей из спорта высших достижений страдает серьезными заболеваниями. Значит, у нас - больше! Это не их вина - это следствие общей "капотни" по всей стране и диких, запредельных нагрузок в современном спорте.
Медицина дает возможность ЧАСТИ (не всем!) из одаренных спортсменов, страдающих серьезными заболеваниями, продолжить карьеру. Диабет, проблемы с сердцем (вы забыли про нашу лыжницу, которой монитор сердечного ритма вставили? А про легенду ОИ, инсулинового диабетика сэра Стива Редгрейва? А про Сашу Легкова, страдавшего астмой физического усилия еще за годы до Сочи?). Вы хотите всех этих людей приговорить к лишению спорта. Включая ВСЕХ детей из Капотни, поголовно ВСЕХ: у них нет смысла и шансов для занятий, по вашей логике.
Вопрос: зачем? Чтобы что? Вы лет 30 назад интересовались диагнозами и препаратами Юхи Мието, Николая Зимятова (невероятно слабого общего здоровья был лыжник, и такого же невероятного лыжного таланта!) ? Нет. Почему? Потому, что тогда не была еще запущена пропагандистская кампания "против астматиков-норвежцев" в НАШЕЙ стране. Это - единственная причина вашего нынешнего интереса к этой теме. Я в этом уверен - просто потому, что никаких других причин интересоваться, чем талантливые в спорте, кино, литературе, музыке, ... люди лечат грипп или астму, просто НЕТ.
ЕСЛИ!! Если это не наркотики у рокеров или допинг у спортсменов. Калла допинг не принимала, речи об этом не шло и не идет.
Тогда зачем ей и детям из Капотни что-то "запрещать"? Чтобы неумный пропагандист из ящика, ни слова не понимающий в астме, был доволен?... Которого вы просто тупо повторяете?
У Бруно - астма. У меня - астма (была). У сына моего, МС - астма, сломавшая ему весь детский спорт. А вы НАМ рассказываете, что лечение астмы ВАМ не по нраву! И хотите НАМ запретить бегать на лыжах из-за того пропагандиста, которого вы в недобрый час услыхали!
Вот уже нет... Фигушки. Мы с Каллой - против! :)
Ссылка Рейтинг: -1 +10 -11
Да, Алексей, ВЫ правы. Это всё Я, всё из-за МЕНЯ. А проблемы с этим всем - не у МЕНЯ, а у ВАС  с Каллой, что ж поделать 😊
Ссылка Рейтинг: -3 +7 -10
02.11.2023 09:03
И хотите НАМ запретить бегать на лыжах из-за того пропагандиста, которого вы в недобрый час услыхали!
Вот именно бегайте для здоровья, а не напившись кучи лекарств для повышения результата на чемпионатах. И ещё скрывая это
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Александр, вы очень коротко и точно сформулировали суть проблемы: из-за доверия НАШИХ людей (не всех, но многих, как вы) к НАШЕЙ тупой и злобной пропаганде ресентимента - проблема у всего мира, включая и нас с Каллой.
Вы только одно не упомянули (думаю, не со зла, а потому, что не понимаете этого): максимальные проблемы из-за этого У ВАС самого!
Мы-то хоть с Каллой и тренерами из Марьино и Капотни верим в лыжи, снег, в радость, в победу разума и добра над этой злобной пропагандой и мраком - а вы нет! У вас даже надежды нет...
Есть распространенное сейчас "пожелание", в вашем случае звучащее примерно так: чтобы лично у ВАС был сын (или дочь, такая же симпатяга и трудяга, как Калла), который стал бы лидером в лыжах, совмещая это с каким-то вынужденным лекарственным процессом (это сейчас у БОЛЬШИНСТВА топов в мире, вы просто не в курсе, не пугайтесь), никакого отношения к допингу не имеющим (как не имеют отношения к допингу кофеин и противоастматические препараты) - а потом ваши единомышленники начали бы над ним издеваться за это и требовать его отправки к паралимпийцам. Мол (говорят сторонники этого подхода), тогда бы ВЫ поняли, наконец.
Я - не желаю вам подобного. Опыт других таких историй показывает, что таким путем только умножается зло в мире, а вы все равно НИЧЕГО не поймете.
Выключите излучатели в доме и в голове. Это - единственный рецепт. Борьба с допингом и вмешательство в медицинские проблемы взрослых людей грязными руками не имеют ничего общего: вас обманули.
Ссылка Рейтинг: +3 +10 -7
Не только допинг, но и просто медикализация спорта, прием разрешенных, пусть и по предписанием врачей, большого количества препаратов, разрушает идею спорта.
Ссылка Рейтинг: -2 +8 -10
Модест, чем именно прием инсулина диабетиком "разрушает идею спорта"?
Поясните, плиз.
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
Вот есть такие хорошие, светлые люди, верящие в лыжи, снег, в радость, в победу разума и добра, чуть что - срываются и выясняется, что у них (а также у других олимпийских чемпионов и у Всего Мира) есть проблема, в которой виноваты излучатели, которые стоят у меня (:oops: почему именно у меня?) в голове. А у меня так и вовсе надежды нет.
И ведь не убежать никуда от этой уничтожающей правды...
Ссылка Рейтинг: +2 +9 -7
Александр, виноваты не вы и не излучатели, а отпадение человека от Бога, дьявол, Адам и Ева, и т.д. Зло в этом мире торжествует, да.
Но каждый может этому помогать - а может противостоять. Вот и всё.
Вы хотите запретить людям заниматься спортом на основании совершенно антинаучных, мракобесных концепций, придуманных не вами. Даже в этой ветке Бруно по буквам разъяснил вам, что кофеин и сальбутамол - НЕ допинг. Да вы и не спорите: ведь и мне, и вам очевидно, что поводом для вашей реакции стала СТРАНА, которую представляет Калла. Т.е. вы все понимаете, как и я, и Бруно - но такую сильную, кем-то любовно организованную, "неприязнь" испытываете к иностранцам, что и мысли не допускаете, что стреляете не в них, а в своих.
Зависть и перенос на более сытых и успешных своих фобий и моделей поведения, с требованием покарать их за то, что они более успешны, называется "ресентимент". Я глубоко убежден, что это - сторона зла. Прежде всего - зла для нас, для нашей страны, а не для Каллы и тех, кому вы так трогательно завидуете.
Могу ли я ошибаться? Конечно. Но я хотя бы честен - а вы нет. Вы 4-й раз уворачиваетесь от вопроса, чем виноваты НАШИ дети, не шведские, что вы ИМ ставите запрет на профессиональный спорт.
Просто прочтите ваш диалог с Бруно. Факты и аргументы - против конспирологии и фобий, причем заемных фобий, с чужими аргументами. Так же стыдно, кстати, как ваши фобии, мне было читать и нападки глубоко симпатичной мне Ковальчик на норвежек-астматиков. Так что ресентимент - не монополия России, увы. Но от этого он приятнее не становится...
Ссылка Рейтинг: 0 +7 -7
02.11.2023 18:40
Отличная же (сарказм) идея у некоторых в голове, утопическая прямо-таки: настоящий спортсмен должен быть идеально здоров!
Биатлонистов в контактных линзах - гнать в шею! :D:D:D

Интересно было бы узнать у таких людей, какие требования, с их точки зрения, предъявляются к другим профессиям :D

П.С. волею случая знаком с человеком, увлекающимся велосипедом. Парень с детства имел некие проблемы по здоровью, поэтому никаких там дюсш и т.п., сплошные "освобождения от физкультуры". В зрелом возрасте увлекся маунтинбайком, что успешно практикует последние лет 15. Да, сложные диеты, врачи, какие-то медикаменты, но катает и весьма неплохо (я бы даже сказал, что очень хорошо). Мы с ним - конкуренты (в одной возрастной категории). Я чуть быстрее на "лыжных" трассах, он - на техничных участках. Огорчен ли я, что он "на таблетках" меня обыгрывает? Ничуть. Я очень рад за него. Собственно, как и он сам, когда понимает, что вопреки своему не самому идеальному здоровью, конкурирует с теми, кто почти здоров (или, как говорят врачи, недообследован :D)
Ссылка Рейтинг: +8 +10 -2
Да вы и не спорите: ведь и мне, и вам очевидно, что поводом для вашей реакции стала СТРАНА, которую представляет Калла.
Вы самовлюблённый болван, Алексей. Ваш, видимо, высокий статус в вашей профессии, традиционно ассоциируемой с высоким интеллектом отрицательно сказался на трезвости самооценки. Если вам действительно очевидно то, о чём вы написали в приведённом мной фрагменте, то аргументировать мне нечего.

Я ничего не имею против детей, пусть занимаются спортом сколько душе угодно. Если пойдут в профессиональный спорт, то апелляция к тому, что они - дети, уже не прокатит.

Если профессиональный спортсмен доводит себя препаратами и нагрузками до закритических состояний, а потом пишет об этом в автобиографии, то обсуждение такой новости - это не "вмешательство в медицинские проблемы взрослых людей грязными руками".

P.S. За грубость не извиняюсь. Ваша честность, с которой вы так носитесь - плохая индульгенция вашей беспардонности.
Ссылка Рейтинг: -2 +10 -12
02.11.2023 19:09
Сальбутамол не допинг, кофе не допинг. Злоупотребление допинг. Кто знает сколько она выпила кофе и приняла доз сальбутамола ? Просто не написала, или специально забыла? Злоупотребления могут быть с любым лекарством нарушением дозировки, приняв 200 - 300 доз . От этого и  могут быть и побочные эффекты. Думаю в будущем спорт может дойти и до использования инсулина во время соревнований, технологически думаю это возможно.  
Ссылка Рейтинг: -2 +4 -6
02.11.2023 19:57
Дмитрий Попов Кто знает сколько она выпила кофе и приняла доз сальбутамола ? Просто не написала, или специально забыла? Злоупотребления могут быть
Кофе она могла съесть или выпить хоть ведро. Для кофеина нет верхней допустимой границы, это вещество сейчас не является запрещённым.

Антиастматические препараты она принимала по назначению врача. Врач всегда объяснит пациенту необходимую дозу. Тем более, если врач спортивный, и если для лекарства есть допустимая максимальная дозировка по антидопинговым правилам. Терапевтические дозировки сальбутамола для предупреждения приступа (100-200 мкг) значительно ниже максимальной разрешенной WADA 1600мкг
Ссылка Рейтинг: +6 +9 -3
02.11.2023 20:03
Не верь тому,что видишь, даже соль выглядит как  сахар.  
Ссылка Рейтинг: -4 +3 -7
Такой фармспорт сам себя изживет. Не нужно ничего объяснять. Как в одной книге написано: если не от Бога, то само со временем рассосётся и сгинет, а если от Бога, то зачем этому мешать. Таблетки, особенно горстями, со спортом как-то не очень.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
03.11.2023 02:35
Терапевтические дозировки сальбутамола для предупреждения приступа (100-200 мкг) значительно ниже максимальной разрешенной WADA 1600мкг
Всё видели как норги соблюдали эти правила перед стартами загоняя по полбалончика, зачем? Ведь прироста скорости нет, эффекта нет. Допинга нет. Или за гонку выветривалось? Зато милдронат злейший допинг который только русским и помогал
Ссылка Рейтинг: -3 +5 -8
03.11.2023 07:35
Дмитрий Попов Всё видели как норги соблюдали эти правила перед стартами загоняя по полбалончика, зачем?
Я такого ни разу не видел. Во-первых полбаллончика перед стартом в себя загнать мудрено - это надо сделать сотню ингаляций. Во-вторых полбаллончика (10 мг) сальбутамола за раз - это более чем десятикратное превышение максимальной дозы, разрешенной в 12-часовое окно (800мкг), с такой дозой мимо допинг-контроля проскочить нереально.  

За год лабораториями WADA обрабатывается около 200 тыс допинг-проб. Следы превышения пороговой дозы сальбутамола обнаруживаются (считая все страны, все виды спорта) примерно в десятке анализов.  А если смотреть конкретно лыжные гонки и биатлон, то положительных тестов на группу S.3 бета-2-агонисты (куда входит и сальбутамол и остальные ингаляторы) в год примерно ноль штук. Поэтому непонятно, кто и зачем разгоняет эти прохладные истории про норвежские полбаллончика перед стартом.
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
Странно, почему у них так много случаев астмы. И никто не волнуется, не интересуется. Не объявляет пандемию астмы. Я имею ввиду не спортсменов, а в целом население. Астма в подавляющем большинстве случаев имеет аутоиммунное происхождение, как и диабет I типа. Что у них с иммунной системой? Может над ними ставят медико-фармакологические эксперименты с детства. Почему так много с хроническими аутоимунными заболеваниями?
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
03.11.2023 09:56
bruno,а вы были непосредственно на соревнованиях с участием норвежцев,в непосредственной близости.Если вы их смотрите по тв,то ваше утверждение ни разу не видел,не более чем домысел.  
Ссылка Рейтинг: -3 +3 -6
03.11.2023 10:02
Те, кто пишет дичь про "полбаллончика", тоже ни разу не видели как это кто-то перед стартом делает, но всё равно пишут. А чтобы иметь представление о том, в каком спорте каких лекарств сколько пыхают, не обязательно спать с норвежцами в одном номере перед стартом. У wada все ходы записаны, статистика допинг-тестов доступна.
Ссылка Рейтинг: +4 +8 -4
03.11.2023 10:24
Модест Соловьев И никто не волнуется, не интересуется.
Волнуются, интересуются, разбираются. То, что это мимо вас проходит и вы не в курсе дела, не означает, что у остальных так же. Это ваши личные пробелы в знаниях, не стоит их обобщать на остальных.
не обьявляет пандемию
Астма - это не заразное заболевание, карантинные меры и прочее чрезвычайное положение в лечении не помогут. И рост заболеваемости случился не вдруг и сразу, а это уже довольно долгая история
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Пустая и очевидная проблема!
Спортсмены, как и обычные люди, могут болеть. И не только от травм и их последствий.  Особенно на пике формы, когда иммунитет сильно ослаблен. Известный и очевидный факт.
А потому без фармакологической поддержки пытаться продержаться и не заболеть, практически нереально. Есть, конечно, уникумы с колоссальным запасом здоровья, но это редкие исключения, даже среди спортсменов-лыжников.
Фармакологическая поддержка -  важнейший компонент в подготовке спортсмена. Которому уделяют большое внимание на уровне сборных команд разного уровня. Это известно всем, в том числе и продвинутым любителям.
Так что ничего особенного девушка не открыла. Ну не совместилось, как она подумала, кофе с сальбутамолом. Обычное дело. Надо же ей чем-то листаж нагонять и интерес подогревать (ныне это околоскндальные ситуации). А у кого-то такое могло произойти, например, на фоне кофе с молоком с порошком аскорбинки. Еще интересней - сколько раз в туалет сбегал. :)
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
Ramzes 950 03.11.2023 09:56
bruno,а вы были непосредственно на соревнованиях с участием норвежцев,в непосредственной близости.Если вы их смотрите по тв,то ваше утверждение ни разу не видел,не более чем домысел.
1. Слова "ваше утверждение ни разу не видел,не более чем домысел" (пунктуацию сохранил) некорректны, поскольку вы не можете знать, видел или нет описанное вами действие автор слов, которые называете домыслом. Возможно, вы лично и видели, тогда лучше приводить примеры и не использовать местоимение "все".
2. Я лично присутствовал в зоне старта "Биркебейнерреннет" с участием Сундбю, Эллиасена и других, никаких "баллончиков" не видел. Можете опровергать.
Ссылка Рейтинг: +5 +6 -1
03.11.2023 10:55
Владимир,давайте останемся каждый при своём мнении. Смысла нет дальше разжигать.Заранее спасибо.  
Ссылка Рейтинг: -7 0 -7
03.11.2023 11:03
давайте останемся каждый при своём мнении. Смысла нет дальше разжигать
Хорошо иметь собственное мнение. Всегда пригодится, если что.
В синагоге идут выборы раввина. Все предлагают Рабиновича. Встает Хаим:
— Я против Рабиновича, потому что у него дочь — проститутка.
— Хаим, что вы говорите! У Рабиновича вообще нет дочери. У него четыре сына — и всё!
— Ну, я сказал своё мнение, а вы решайте.
Интересно, какой прикол постоянно набрасывать на норвежцев в стиле "всем известно"?

- Всем известно, что все норвежцы доперы!  Что они принимают кучу того-то и сего-то. Что им всё разрешают, на всё закрывают глаза и т.д.
- С чего вы это взяли?
- А вы можете доказать, что нет? Можете? То-то. Поэтому останемся каждый при своем мнении.
Ссылка Рейтинг: +4 +7 -3
Мнение ничего не стоит. Стоят хорошие накаченные мышцы, крепкое сердце, отсутствие хронических заболеваний, хронических воспалений. Это годы самодисциплины и выдерживания приоритетов.

"Астма заразное заболевание". Почему не объявлена пандемия? Да, как говорится, не дай Бог на старости лет остаться с таким мнением.
Ссылка Рейтинг: -5 +4 -9
Жаль, что никто из обладателей "мнения" так и не привел ни одного аргумента в его пользу. Ну, хоть кто-то, а? Коллеги? Вопрос был задан 400 раз! Ответите? Зачем запрещать ВСЕ лекарства? Чтобы что? Чтобы ограничить круг НАШИХ ОЧ до 0? В лыжах? Вы биографии их читали? Сметаниной, Зимятова, Кулаковой, Веденина, ...? Сходу только легенда о мегаздоровье СанСаныча приходит - но не нынешнего. Спрошу при встрече, даже интересно, у Завьялова: были ли болячки?
Ощущение, что пишут дилетанты. На сборе уровня клуба, а не сборной, врач постоянно назначал таблетки, мази, процедуры ВСЕМ - и не для допинга, а чтобы люди не загнулись просто от вылезающих при нагрузках болячек!
Со сборной я не жил, но думаю, там этого больше,а не меньше.
Всех отстранить? Чтобы что?
Ссылка Рейтинг: +5 +9 -4
03.11.2023 16:07
Жаль, что никто из обладателей "мнения" так и не привел ни одного аргумента в его пользу
Как не привел?
Все же знают и видели - это железобетонный аргумент. Будем честны, просто, Алексей, нам  ( Вам, bruno, Владимиру, мне и т.д) нечем его "крыть" :D:D:D
Ссылка Рейтинг: 0 +3 -3
Мне видится это так. Лучше жить без лекарств, минимизировать их приём насколько это возможно. Большинство случаев, которые смягчаются лекарствами, вроде повышенного давления, головной боли, можно решить другими методами. Их много, они широко известны. И спортсмены должны быть примером в этом. Информация, что спортсмены на фарме, разрешённой или про рецепту или по ТИ, негативно характеризует спорт и даёт плохой пример. Идея, что от любой проблемы есть таблетка - вредная для здоровья идея.
Ссылка Рейтинг: -2 +6 -8
Модест, спасибо за ответ.
Идем дальше. Вот я - спортсмен. Выхожу на пик к ОИ, как Легков к Ванкуверу. И тут - гайморит, тонзиллит, ангины и т.д. (все помнят подробности). Он пробежал там гонки в итоге на уколах и таблетках - неудачно, но очень хотел. Потом лечился, пошел к Кнауте и Крамеру, и т.д. Итог - ОЧ.
НО! Чем он лечился-то? Тоже не секрет: все описано. Методов гипноза или энергии инь там не было: у нас Россия, врачи - наши, медицина - европейская. Другой нет.
По словам запретителей, он обязан был или сам "найти метод" без операций и таблеток (стать йогом, например), отказавшись от врачей - или бросить спорт уровня сборной. И ОЧ у нас не было бы.
Аналогично - Редгрейв с диабетом, Калла и Бьорген с астмой, критиковавшая их Ковальчик - со своей знаменитой травмой стопы, и т.д. Это - только те, что на слуху и обсуждались. А я ТОЧНО знаю (общался), что другие члены нашей сборной в тот же период тоже имели сильные проблемы с разными частями организма, и лечили их, и возвращались с огромным трудом и героизмом, и продолжали терапию в сезоне (речь не о ТИ). Просто они не писали об этом, в отличие от Легкова, Бьорген, Ковальчик и Каллы.
Не скажу за иностранцев (не общался) - но уверен почти на 100%, что и суперзвезды из других стран тоже примерно так же жили-были в то время. Просто потому, что на таком уровне нагрузок организм не выдерживает, сбоит.
Вопрос: и? Предупреждая ответ: уверен, что и китайцы (прыгуны в воду, фигуристы, пловцы и т.д.) не энергией Янь лечат гайморит и астму (просто читал об этом: европейская медицина и там рулит в спорте). Так что, выходит, нужно просто запретить спорт высших достижений - или совершить революцию в системах здравоохранения всего мира, ибо лечение спортсменов всегда и везде - просто часть среза медицины данного социума. А пока не совершили революцию - спорт отменяем. Вообще, не частично - ибо какой же псих пойдет трениться с 8 лет до 30 по 5-7-8 часов в день, лишать себя всего, если он будет знать, что ему запрещена медицина, доступная его обычным согражданам (еще раз: не связанная с допингом в его виде спорта медицина). И что первая проблема со здоровьем поставит полный крест на его карьере: лечиться у врачей его страны ему запрещено, ибо они лечат таблетками, операциями и т.д.!

??? Как поступаем?
Ссылка Рейтинг: +2 +5 -3
04.11.2023 01:39
ЦИТАТА:

"...«В отношении лекарств от астмы сложилась очень непростая атмосфера, и я думаю, что это плохо с точки зрения борьбы с допингом. Такое положение вещей заставило многих спортсменов бояться, что на них навесят ярлык допингиста. Однако, надо подчеркнуть, что это важный способ соревноваться на равных. Неслучайно такое лечение приносит пользу многим спортсменам, хотя встречаются и побочные эффекты»..."


Это вне моего понимания. Как будто это не человек писал.
Был такой ресурс - башорг. Вот это прямо туда :D
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
04.11.2023 09:19
Методов гипноза или энергии инь там не было: у нас Россия, врачи - наши, медицина - европейская. Другой нет.
Алексей просто Модест в очередной раз пишет про то, как правильно не болеть и заниматься профилактикой. Так тут никто не спорит с ним, а вот про методы лечения энергией Ци, я не по наслышке знаю. В том же Китае моего партнера лечили от ОРВИ грушовым компотиком и он попивая сообщал мне как ему становится легче, до тех пор пока мы с ним не вернулись в Москву и он попал в Склиф с воспалением легких. Так что нетрадиционные(народные методы) хороши пока ты здоров.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Медали в спорте это здорово, но не главное. В СССР работала пропаганда - никто не знал сколько чего едят герои спорта - об этом не говорили и не писали в газетах. И тогда герои спорта работали своим примером на популяризацию. Но сейчас все всё узнают из того же Интернета и это теперь работает против спорта.

Что касается всяких лекарств, то тут просто ни доктора ни тренеры ничего другого не знают, то есть они тоже поклонники религии таблеток. В России даже значение психологии сильно недооценивается. А хороший психолог может половину таблеток сделать ненужными.

Вот тут много про астму обсуждения. Я знал женщину, которая от неё умерла. Жила за городом в коттедже и потеряла в большом доме баллончик, найти не успела. И знаю мужчину, который простым способом заменил все эти баллончики и живёт без них. И той женщине, что умерла без баллончика, он тоже бы подошёл.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
??? Как поступаем?
Поступаем просто. Болен - лечись, не соревнуйся. Чем угодно, хоть лекарствами хоть операцией. Вылечился - соревнуйся. Главное - не совмещать.
Так живут обычные сограждане. Нормальный работодатель против работы на больничном. Это не приводит к добру. Это чревато осложнениями со здоровьем и нерезультативной работе. И сотрудники тоже могут косо посмотреть, да.
Не вижу в этом никакой дискриминации по отношению к профессиональным спортсменам в сравнении с обычными согражданами.
Какой такой крест на карьере после первой проблемы?
Пожалуйста, не приводите сентиментальные аргументы типа "дети", "нечеловеческие нагрузки" и прочее.  
Ссылка Рейтинг: -4 +6 -10
04.11.2023 11:06
Это вне моего понимания. Как будто это не человек писал.
Что именно в той цитате непонятного? Антиастматические препараты, несмотря на нездоровый ажиотаж вокруг них, приносят пользу спортсменам, потому что позволяют сореноваться наравне с остальными. То, что у кого-то есть теоретическая возможность ими  злоупотребить, не повод для того, чтобы запрещать лечиться всем спортсменам астматикам. Злоупотребить можно чем угодно. Обычной водой можно отравиться, если выпить сразу ведро.

Тут вроде бы уже приводился пример с очками и контактными линзами. В стрелковом спорте запрещено вставлять в прицел или прикреплять к винтовке линзы и всякую оптику. Это явно указано в правилах. Как быть спортсменам с близорукостью или другими нарушениями зрения? Заняться шахматами вместо стрельбы? Идти в паралимпийский спорт? Или все же им можно носить очки с контактными линзами? Сейчас правилами всем разрешается носить очки. Хотя некоторым это даёт очевидное преимущество, казалось бы. С ингаляторами от астмы примерно такая же история.
Ссылка Рейтинг: +7 +8 -1
12 Александр Медведев 2455 04.11.2023 10:55
??? Как поступаем?
Поступаем просто. Болен - лечись, не соревнуйся. Чем угодно, хоть лекарствами хоть операцией. Вылечился - соревнуйся. Главное - не совмещать.
Медицинская, в частности, фармакологическая поддержка предполагает не столько лечение (это экстремальная ситуация), сколько профилактику. А здесь и таблетки (витамины, антивирусные препараты и др.) и специальные профилактические, восстанавливающие, реабилитационные процедуры. Много чего есть в арсенале спортивной медицины (есть такая специализация у медиков). И не только массажи, растяжки и т.п.. А, например, оксигенотерапия, плазмолифтинг из арсенала косметологии и травмотологии, которые помогают восстанавливать, реабилитировать травмированные, спазмированные  мышцы, не прекращая тренировочно-соревновательной деятельности.
Если на лыжах просто ходить, в том числе и по дистанциям, и даже марафонам, то может и не нужны таблетки и прочая медицинская профилактика. А если бегать по-настоящему, конкурируя со сверстниками в мире, стране и даже в своем регионе, то без тех же витаминов в таблетках  не обойтись. Их, кстати, официальная медицина рекомендует не только при больших физических (и умственных) нагрузках, но и при неспешном образе современной жизни. А вспомним пандемию - сколько было разговоров про тот же витамин Д3.
Да и нетрадиционные методы нередко используют в спортивных кругах. Одно время в нашей сборной (во времена, кажется, Завьялова), мужики  даже семена пшеницы проращивали на сборах для подпитки организма. Не говоря уж о прдуктах пчеловодства типа маточного молочка, пчелиной моли и др. Ныне разного такого добра, в том числе в таблетках, полно на Озоне.
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
И ОЧ у нас не было бы.
А это прям такая ценность - иметь в стране олимпийского чемпиона?
В чём она?
Ну вот есть он. И что? Это он чемпион, не мы. Личная "хотелка", раскрученная медиа, как нечто важное для всего общества.
Особенно в цвете того, что надо:
трениться с 8 лет до 30 по 5-7-8 часов в день, лишать себя всего, и при этом есть кучу всяких препаратов, лишь бы выжить - и на этом уровне, и в прямом смысле.
Никакой ценности в спорте высших достижений через нечеловеческие нагрузки, не переносимые без лекарств и передвижных медклиник, нет.
У всех этих ЧМ, КМ и ОИ абсолютно ложная ценность, воспетая медиа. Цирк на воскресной ярмарке. Просто раньше были силачи, гнущие прутья, и уроды в клетках, а теперь их заменили профессиональными спортсменами.
Давно пора всем разрешить использовать всё. Если ценность железячки ЧМ и ОИ так важна, то пусть травят себя, сколько хотят.
Ссылка Рейтинг: -5 +3 -8
Что доказательная медицина, основанная на фарме, что гомеопатия, что народная, что гимнастика по сути они все едины в том, что пытаются регулировать организм, который сам есть саморегулируемая система. И лучше тот метод, который вылечит сам регулирующий механизм в человеке. Фарма самый плохой вариант, потому что он просто подкручивает регуляторы. Допустим, у человека высокое давление. Что предлагает фарма? Препараты, которые грубо действуют на те элементы саморегуляции, до которых может дотянуться химия. Если прочитать внимательно инструкцию к таблеткам, там же все в деталях описано. Доказательная медицина особо не задумывается над коренной причиной расстройства саморегуляции. Просто лечит уже возникшее патологическое состояние. Гомеопатия работает уже более тонко, она как бы ещё больше подталкивает организм в болезненное состояние, но мелкими толчками, в расчете что организм "сообразит" и возьмётся за ум. Народные средства обычно тоже лечат только симптомы, потому что откуда без фундаментальной науки она может знать истинные причины болезни? Но народные средства более мягкие. То же и китайская медицина. Пока до причины не докопаешься и не устранишь её, радикально не вылечиться. Это прямо и относится к спорту. Если всё время надо что-то принимать, значит что-то в корне неправильно.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
04.11.2023 15:17
Модест Соловьев то прямо и относится к спорту.
Дичь, которую вы тут втираете, к спорту не относится ни прямо, ни вообще никак. Люди собрались своей компанией, заняться своим любимым делом по тем правилам, которые они считают справедливыми и о которых они вместе договорились. Это может быть спортивное сообщество, клуб любителей вышивать крестиком или кружок макраме. И вот вам кажется, что правила, по которым они своим спортом или рукоделием занимаются, неправильные. А вы знаете правила получше. И поэтому хорошо бы, чтоб эти товарищи начали делать так как вам кажется лучше и никак иначе.

Астматики не должны выступать на олимпиадах, спортмены не должны лечиться нормальной медициной, рыжие должны держаться подальше от макраме, а настоящими вышиванцами крестиком имеют право называться только те, у которых фамилия начинается на букву 'К' или 'Р'. Остальные же пусть меняют паспорт или займутся чем-нибудь другим.  

При этом лично вам ведь никто не мешает собрать единомышленников и устроить любой луна-парк по вашим правилам. Хотите - устраивайте соревнования, куда будете пускать только участников с идеальной медицнской карточкой. Хотите - будьте богатыми и здоровыми, лечите аппендицит солнечной праной, а астму тараканьей мочой и чаем с ромашкой. Хочешь сделать хорошо - сделай сам. А недалёкие спортсмены пусть дальше убиваются на своих олимпиадах, что вам, такому умному, до них, таких глупых?
Ссылка Рейтинг: +3 +8 -5
2 Александр Соловов

Травмированные и спазмирующие мышцы вряд ли поправишь таблетками, биодобавками и проч. Но можно снять воспаление, например, кортикостероидами. Что всем и так известно и используется. Как говорил герой трагедии Иоганна фон Гёте: я использую то что давно известно и апробировано - никаких чудес не совершаю. Но нормально ли это - снимать болевой синдром гормонами и продолжать тренироваться? Любой не спортивный врач скажет что неправильно.

Большинство биодобавок бесполезны и либо не усваиваются, либо это субстраты, которых в организме предостаточно. Пьёт кто-то кальций. А зачем - его в организме полным полно? Его усвоение клетками зависит от разных рецепторов и их стимулирования гормонами. Такая же ситуация с железом.
Ссылка Рейтинг: +1 +5 -4
05.11.2023 00:45
Поддержу точку зрения Модеста.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0