Трамплинные комплексы России: действующие и потерянные

Прыжки с трамплина и лыжное двоеборье в России – не слишком популярные виды спорта, с каждым годом все меньше и меньше детей поступают в спортивные школы. А почему? Да потому, что и школ этих становится все меньше и меньше, а даже там, где они еще открыты, ребята используют отслужившее свою службу, наверное, уже полвека назад оборудование.

Но сколько же все-таки трамплинных комплексов в России и где они расположены? Ни один официальный источник, например, Федерация прыжков с трамплина и лыжного двоеборья России, ответов на эти вопросы не дает. Так что попробуем разобраться сами, а если возникнут трудности, спросим у спортсменов, представляющих соответствующие регионы.

Трамплинных комплексов, соответствующих международным стандартам, в России всего три, и все они построены в начале этого десятилетия. Самый большой расположен в Чайковском. В состав комплекса входят пять трамплинов разной мощности от 20 до 125 метров. Чайковский принимал этапы Кубка мира, Континентального Кубка и летнего Гран-при по лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина. Кстати, уже в сентябре лучшие летающие лыжники снова навестят Пермский край.

"Наш общий спонсор организовал для меня совместные сборы с российской командой. Я прыгал и в Нижнем Тагиле, и в Чайковском, где мне больше понравилось. Хотя тут часто ветрено, но профиль трамплинов мне очень походит, кроме того, в Чайковском очень красиво", – рассказывает Камилло Хауке, спортсмен юниорской сборной Германии по прыжкам с трамплина.

Трамплинный комплекс в Чайковском
Трамплинный комплекс в ЧайковскомАнтон Ярославцев

В Нижнем Тагиле четыре трамплина, по сравнению со "Снежинкой" тут нет только самого маленького. Но в 2016 году инспекция FIS потребовала от местных организаторов установить ветрозащиту и даже отобрала право на проведения этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина в том сезоне. К счастью, все работы были выполнены в срок, и Нижний Тагил вернулся в календарь международных соревнований.

Трамплинный комплекс в Нижнем Тагиле, (март 2018)
Трамплинный комплекс в Нижнем Тагиле, (март 2018) Нияз Набеев

Хуже обстоят дела в Сочи. Там только два олимпийских трамплина, а, следовательно, детям негде заниматься прыжками.

Строящийся трамплинный комплекс в Сочи, (июль 2012)
Строящийся трамплинный комплекс в Сочи, (июль 2012) Томаж Друмль

После Олимпийских игр в Сочи проходили только внутрироссийские соревнования. Осенью 2015 года там хотели провести этап Гран-при по двоеборью, но слишком малое количество сборных подали заявки на участие, и соревнования пришлось отменить. Этим летом в Сочи пройдет этап Кубка FIS по прыжкам с трамплина. Нужно сказать, что пару недель назад президент ФПЛДР Д.Э. Дубровский открыл малый учебный трамплин к-35, но выглядит это сооружение по меньшей мере странно. И если российские спортсмены привыкли к подобным приспособлениям во имя экономии средств, то иностранцам сначала вообще было не понятно, о чем идет речь.

"Может быть, я чего-то не понял, но я никогда не видел такого трамплина. Мне кажется, никто и не думал о профиле, когда строил это", – сомневается участник чемпионата мира в Фалуне Кристиан Иннгьердинген.

"Что? Это трамплин на трамплине? Когда я был таким маленьким, чтобы прыгать на 30-метровых трамплинах, мне было бы страшно оттуда съезжать", – говорит член юниорской сборной Чехии по лыжному двоеборью Петр Шаблатура.

"Не знаете, как тут меряют мощность трамплина? Если К-point расположен на 35 метрах, а вся гора около 100... Ну, минус длина разгона. Да, HS этого "учебного" трамплина где-то на 80-метровой отметке. Нормальный трамплин, новое слово", – шутит эстонский двоеборец Карл-Август Тиирмаа.

К-35 на Русских горках, (июнь 2018)
К-35 на Русских горках, (июнь 2018)

Это те трамплины, о которых знают все. А есть еще такие, на которых прыгают, но с опаской, или те, по виду которых можно лишь догадываться, что тут когда-то прыгали...

К первым относится малый трамплин в Токсово, где на фоне ржавого, поросшего кустарником нормального трамплина ежегодно проходят соревнования "Белые ночи" и "Кавголовские игры". А ведь сборная Санкт-Петербурга одна из самых больших и успешных в России.

Трамплинный комплекс в Токсово
Трамплинный комплекс в Токсово

О ситуации с трамплинными комплексами в Татарстане рассказывает Нияз Набеев: "В Казани есть трамплины К15, К30 и К60. Трамплин К30 эксплуатируется круглогодично, а К60 находится в процессе ремонта и укладки нового летнего покрытия. В Лениногорске – К28, К40 и К70, причем К28 и К40 – с новым летним покрытием, и все трамплины с подъемниками. А в Альметьевске стоят трамплины К10, К25 и К46. В регионе тренируются дети спортивных школ «Барс» и «Олимпийский резерв»". 

Трамплин в Казани
Трамплин в КазаниНияз Набеев

В Междуреченске Кемеровской области большой трамплин также закрыт, под этой же угрозой находится и остальные. "Как и в Уфе, тут просто опасно прыгать. Трамплины не соответствует стандартам, лыжня разгона вообще кривая", – говорит рекордсмен большого трамплина в Междуреченске Роман Трофимов.

В Южно-Сахалинске немного другая история с более счастливым концом. Большие трамплины сначала сгорели, а после были окончательно демонтированы. На их месте планировалось возвести новые, приезжал даже директор Кубка мира Вальтер Хофер... Но после длительного ожидания спортсмены получили только 70-метровый трамплин. Зато это хотя бы избавило сахалинцев от постоянных выездов в западную Россию.

Трамплин в Южно-Сахалинске, (июнь 2017)
Трамплин в Южно-Сахалинске, (июнь 2017) Александр Халезов

А вот в Красноярске должны были построить новые трамплины, тем более, что в 2019 году тут пройдет Зимняя универсиада. Но после того как комплекс не появился, и прыжки с трамплина, и двоеборье просто исчезли из программы будущей Универсиады.

Планировался также и комплекс в биатлонной столице России Ханты-Мансийске. Есть проект по Нижнему Новгороду, но все это не идет дальше картинки на экране монитора...

Еще больнее смотреть на такие трамплины, которые можно назвать "надгробными памятниками" этому виду спорта. Пожалуй, самым ярким примером служит трамплин в Кирове. С каждым годом он выглядит все мрачнее и мрачнее, но до сих пор никакой реконструкции не производится. Пока трамплин был не в столь аварийном состоянии, но прыгуны уже его не использовали, тут тренировалась сборная России по ледолазанию...

Трамплин в Кирове
Трамплин в КировеИван Григорьев

Суммируя все вышеописанное, можно сказать, что почти никаких проблем с прыжковыми трамплинами нет только в Пермском крае. Помимо Чайковского юные спортсмены могут тренироваться на базах в Лысьве, Березниках и Кудымкаре, а в остальных регионах, за исключением еще и Нижнего Тагила, прыжкам с трамплина уготовано отнюдь не радужное будущее.

Анастасия Шухова  

73 18658 Андрей Краснов 30.06.2018 11:04
Рейтинг: +7 +7 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

30.06.2018 12:16
Так же есть в Мурманске на Окунёвом озере, для детей самое то там не большие вроде есть 10 и 20
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.06.2018 12:39
Трамплины еще были в Братске и Улан -Удэ
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.06.2018 13:39
Трамплин в конце 80-х был даже в райцентре Волхов Ленинградской области ( город с населением 50 тыс. человек).
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Крайне тоскливо было смотреть на этап Кубка мира в Нижнем Тагиле. Пол сравнению с Европой, где все трибуны забиты зрителями, в Н. Тагиле зрителей можно было пересчитать по пальцам. Наверное, в этом городе каждую неделю проходят соревнования мирового уровня.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
30.06.2018 16:32
Все правильно Настя!  Как не обидно, но следует признать, что прыжки с трамплина и лыжное двоеборье в России в глубоком кризисе.  Если Федерация прыжков на лыжах и лыжного двоеборья будет и дальше так работать, то эти виды исчезнут из Российского спорта.  Пару лет назад Е. Вяльбе уже высказала мысль на этом сайте, что нужны ли эти виды спорта, и для её заявления есть основания.  Эти виды спорта стали непопулярными, как среди болельщиков, так и среди спортсменов.  В ежегодных отчетах руководство Федерации завышало число занимающих этими видами спорта на порядок, при этом число управленцев не снижалось.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
Про Томск забыли, но и у нас похвастаться нечем, сохранились только 3 старых малых трамплина(15-40 метров).
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
30.06.2018 18:03
Про благополучие в Пермском крае удивило... Так-то, Лысьва - 60 тыс. населения, Кудымкар - 31 тыс. и до Перми от них сотни километров. Чайковский - та же история, райцентр, там даже железной дороги нет. Березники - да, городок, не сегодня - завтра уйдет под землю. А вот в Перми с ее миллионом жителей, есть остатки былого могущества : "Комплекс трамплинов и центр подготовки «Летающий лыжник» включал трамплины высотой 10, 20, 30, 40, 50, 70 м (в настоящее время — 10, 20, 40, 60 м)." Первый 25-метровый трамплин был построен в 1934 году." Прямо чуть ли не в центре города стоят. Администрация, судя по прессе, ищет лохов, которые под ее "честное слово" все бы восстановили, добавили бы еще роллерную трассу и вообще, сделали что-то типа курорта. Прямо в центре города.  Мне вот интересно, на что рассчитывают?  
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Юрий, вот насчет Федерации согласно полностью. Скоро работников там будет больше, чем спортсменов. Хотя толку от них почти никакого, посмотрите, как выглядит ее сайт? Это довольно хороший пример: очень много ошибок, все разделы не окончены...
Александр, я не забыла о Томске. Просто таких историй много, а трамплины в Токсово и Кирове мне кажутся подходящими иллюстрациями. А вообще, в России насчитывается около 50 комплексов, из которых большая часть разваливается на глазах, а другие уже ушли в историю.
Виктор, конечно, и в Пермском крае не все идеально. Но отталкиваясь от текущего положения дел, это лучшее, что у нас есть.
 
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Помнится в Раубичах летом залезли на не самый высокий трамплин. Посмотрели оттуда вниз и пошли менять памперсы. Как прыгуны с него не боятся вниз лететь для меня загадка. Площадка для приземления сверху выглядит как малюсенький пятачочек на который можно и не попасть.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
30.06.2018 20:48
Ещё в Екатеринбурге (Уктус) был достаточно большой трамплин. Сейчас только детские остались
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.06.2018 20:51
А я в 1979 году был в Свердловске на Универсиаде Сибири, Урала и Дальнего Востока - были таки соревнования в Союзе. Ну и первый раз в жизни увидел как прыгают с трамплина - на Уктусе был  трамплин. Был потрясен до глубины души и вот уже сорок лет не могу забыть это впечатление. Фантастический вид спорта!!!! Только, когда смотришь в живую - все понимаешь до конца. В прошлом году был в Чайковском, летом, там тоже прыгали, ощущения те же - это что-то за гранью! Один звук чего стоит на разгоне и во время полета!!! А еще тренер нам тогда рассказывал, где то на всесоюзных соревнования трассу обычную, лыжную, так  проложили,   что один из спусков проходил через стол приземления трамплина, а надо сказать, что профили тогда были совсем не такие, как сейчас))), гораздо круче. Так на подъезде  к спуску тренера стояли и выдавали своим спортсменам колы деревянные, на которые садились верхом и так спускались))) Это для тех, кто духом послажбе. Но были, которые ехали на своих двоих. Когда вниз смотрели, верили безоговорочно.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
30.06.2018 22:26
Пермская область. Кизел. Пишут, что работают К-25 и К-55. Закупают летнее покрытие. 6 групп детей по 20 чел. Там всегда были прыжки в почете.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
30.06.2018 23:02
Александр! Дык от простого к сложному. Сначала осваивается малый трамплин и далее по нарастающей. Горнолыжников 8ми летних ведь тоже сразу на сламом гигант не запускают.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Кавголовский трамплин, когда я пришел заниматься, был довольно жуткий. По существу он таким и остался.  Очень крутой разгон с ямой, в средней части горы приземления.  

Но прыгало очень много народа. Я пришел туда, когда мне было 15 лет и я уже занимался лыжными гонками, Тренировки на трамплине завораживали меня, даже когда я проходил мимо. Вечером включали прожектора и к пришедшим на вторую тренировку мастерам, добавлялись студенты и школьники и все кто не был днем.

Ежедневно занимались не менее 60 чел. и успевали сделать по 7-8 прыжков.Очередь наверху, лифта как сейчас в европейских трамплинах не было.
А какая плеяда тогда была в Ленинграде. Я помню Коваленко, Белоусова, почему то Озерова, Ленинского и др. Особенно помню, мне это ближе было, двоеборцев -А.Симонова, Б.Черемухина, В.Киселева, А.Ларионова, Э.Дубровского-отца нынешнего Президента Федерации..Это имена чемпионов и призеров ОИ и ЧМ тех времён, уж не говоря о СССР

В заключение скажу, что в наше время, каждый новый губернатор СП, приходя обещал реконструкцию кавголовских трамплинов.. последний вроде даже не ездил туда, по крайней мере даже обещаний не слышно.
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
01.07.2018 07:08
Владимир, Симонова звали Юрий, а Киселева - Николай.  Мне посчастливилось прыгать почти со всех трамплинов Союза.  Все они были разные.  Особенно мне нравилось прыгать в Кирове, Томске, Горьком и Красноярске.  А в Кировск, где я жил, приезжали тренироваться на первый снег почти все звёзды мирового спорта.  В апреле проходили международные соревнования "Хибинская Весна".  Сейчас нет ни трамплинов, ни соревнований.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.07.2018 09:38
А надо господину МУТКО  эти фото отослать, он же сейчас у нас строитель. Может и замутит какую-нибудь стройку или перестройку....:D
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.07.2018 09:58
Про Мутко +100500))))
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Да, конечно Юрий Симонов, и Николай Киселев, понадеялся на память, а она подвела..Рано Юрий ушел тогда. Жегланова уже нет.

Я там же и закончил, травмой при падении,со всеми вытекающими, а потом учиться пошел на вечерний.
Все равно спасибо времени.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.07.2018 12:13
Владимир, я пишу книгу воспоминаний о прыжках и лыжном двоеборье в 60-х и 70-х годах с условным названием "Чувство полёта".  Планирую закончить к концу года.  А с Юрием Симоновым и Альбертом Ларионовым я дружил.  Альберт, кстати умер на леднике в Австрии, когда тренировал польских лыжниц.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.07.2018 12:14
Смущает фото трамплинов в Токсове. Похоже на дореставрационный период, когда была ещё гостиница "Трамплин" на горе, были детские трамплины вдоль горы.
Сейчас того здания гостиницы нет, "детских" трамплинов нет также. Я провел давным-давно в одно лето 2 месяца на сборах в этом месте и помню как подростки 8-12 лет часто тренировались на этих детских трамплинах. Самый левый назывался "Пионерский", вероятно, неофициально. Несколько раз открывался для тренировок БКТ. Очень красивое было зрелище...
В прошлом году побывал в этом месте. Гостиницу заменили каким-то коттеджем или отелем, Трамплинная улица превратили в узкую дорожку, выложенную тратуарной плиткой :), горка под этим хотелем "обестрамплинена", лишь сбоку возвышались эти два новых красавца без следов какой-либо активности. Правда, "Белые ночи" там проводят, и в этом году были.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Юрий, приятно прочесть, что Вам нравилось прыгать, в том числе, и в Томске. А что именно у нас привлекало, какие особенности? А понравилась ли наша лыжная гоночная трасса? С нетерпением буду ждать выход в свет Вашей книги!
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий, интересно будет почитать. Если ляжет в контекст, упомяните, что Альберт Ларионов был еще и отличным футболистом и даже играл в команде мастеров, после окончания лыжной карьеры,что подчеркивает спортивный талант того поколения. Я здесь уже писал об этом. Вы ведь и с В.Виноградовым одного года ..Его тоже нет уже.
Первые кавголовские трамплины были на горе, напротив лыжной базы "Динамо" и "Трудовые резервы" и имели еще довоенную историю, по моему. Сейчас это территория кладбища. Горы приземления до сих пор не заросли, а на выкате поляна, которая служила долгие годы местом футбольных встреч лыжников с базы "Труд" и упомянутых выше...
Johanson, мы этот трамплин называли "ГТО" Весной, на плохом скольжении, прыгали с него на гоночных деревянных лыжах. Сейчас бы сказали "по приколу" . А летом на нем даже щетки лежали,одно время.

В этой гостинице тоже немало времени пожил.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.07.2018 15:39
Даж на красном маяке, в Мск, в свое время трамплин был
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
привет, Аникис, какой еще там "красный маяк"?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Трамплины Карелии начали свою историю ещё с довоенных лет. В Сортавала (бывшая территория Финляндии) традиции финских прыгунов с трамплина подхватили советские прыгуны. А в Петрозаводске даже во время финской оккупации проводились соревнования на трамплине в центре города.
6 карелов представляли СССР на ОИ.
Двоеборцы - Н.Гусаков (бронзовая медаль) и В.Копаев (ХII ОИ)
Прыгуны - П.Коваленко (lХ ОИ), М.Артюхов (Х ОИ), Ю.Калинин (Хl и ХII ОИ), Ю.Иванов (ХIII ОИ).
И на этом всё закончилось. Теперь только ветераны нас радуют медалями Кубка Мира мастеров.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.07.2018 17:59
Николай, а до каких лет ветераны прыгают с трамплина?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Игорь, не знаю. Юрий точно знает.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.07.2018 19:17
Я очень тронут, что есть люди, которые помнят звездные годы лыжного двоеборья и прыжков на лыжах с трамплина.   Я был несколько лет в Сборной Ленинграда по лыжному двоеборью и был чемпионом СССР в командных соревнованиях.  Правда я никогда не был лидером, только зачётником.  Попадал в первую тридцвдку страны.  Альберт Ларионов был действительно отличным футболистом. Играл в Зените, в Динамо и в Ижевске.  Вообще он был мастером спорта в пяти видах спорта.  Если бы он занимался только двоеборьем, он мог бы стать чемпионом мира или олимпийских игр, но в футболе платили, а в Сборной СССР не очень.  Я с ним говорил на эту тему, и он жалел, что меркантильные интересы семьи перевесили спортивные.  С его женой я учился на одном факультете.  С Владимиром Виноградовым я сидел на одной парте с первого класса.  Он был моим лучшим другом и соперником.   Его, дочь Полина стала чемпионкой России и Европы по теннису.  Очень жаль, что он ушёл так рано из жизни.  В 1972 году В. Виноградов отобрался на ОИ в Саппоро, но его не взяли.  В последствии в Советском Спорте была статья, что это была ошибкой тренерского штаба и Федерации.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Николай Кабанен
01.07.2018 16:30
"А в Петрозаводске даже во время финской оккупации проводились соревнования на трамплине в центре города."

Интереснейший факт. Но участвовали, наверное, сами финны-военнослужащие, местные вряд-ли. Может немцев еще пригласили посостязаться, у них уже в то время прыжки были очень популярны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Юрий: "Альберт Ларионов был действительно отличным футболистом. Играл в Зените, в Динамо и в Ижевске."

Невероятная разносторонность, да еще проявленная на столь высоком уровне! Выходит, для двоеборцев это характерно. Начинал заниматься тоже, удивился, насколько мои новые товарищи здорово играют в футбол(по сравнению с лыжниками). Видимо причиной тут повышенные требования к координации движений.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Голдаев
Насчёт немцев сомневаюсь, а вот местные представители финно-угорских народов запросто могли участвовать в соревнованиях.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ну они, я думаю,  в большинстве своем были призваны в Красную Армию, а среди тех, кто остался, вряд-ли можно было встретить хоть сколько-нибудь заметное количество спортсменов. Да и знали они, наверное, что впоследствии, когда вернется советская власть, что с рук им это так не сойдет, участие в таком спортивном мероприятии. Может кто и был, но наверное в виде исключения.
А вообще, не так удивительно, немцы прыгали с трамплина в оккупированной Югославии(Планице), в Закопане. Любили спорт, как и финны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Николай Кабанен, вот тут нашел эти кадры:

https://vovik-ptz.livejournal.com/179355.html

И футбол был, оказывается, и лыжные гонки тут(военизированные), и прыжки, про которые Вы написали.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр, только что сам хотел эту ссылку дать.:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
:D
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.07.2018 22:35
Уважаемые читатели! Поздравляю всех с исторической победой над испанцами :)

Печально, что уважаемые читатели предпочитают вспоминать прошлое и в упор не видят настоящее. Давайте жить настоящим - прошлое пусть уходит вместе с трамплинами старого профиля и с параллельным стилем прыжков! Давайте смотрим на настоящее - современные трамплины, с коих прыгают V-стилем.

Вот официальный список трамплинов от FIS - и сравните к-во наших трамплинов с зарубежными. Все не так плохо у нас :)

Вот текст, который хотел вчера опубликовать)

Уважаемая Анастасия Шухова!
 
Пишет Вам болельщик. Давно смотрю прыжки, с 2003 года. Большое Вам спасибо за то, что сделали информационный прорыв на сайте, где, несмотря на громкое название, много лет игнорируются прыжки на лыжах с трамплина. Ваша статья хорошая, отражает проблемы с прыжками в России. Но слишком пессимистичная. Нет, не все так плохо с прыжками в России.
 
«с каждым годом все меньше и меньше детей поступают в спортивные школы»
 
1) Есть хороший критерий развития прыжков – количество участников местных чемпионатов. По этому критерию прыжки в России в 2018 году находятся в лучшем состоянии, чем в Финляндии, Чехии, Италии, Франции. В Канаде и США развитие прыжков еще хуже. Это хорошо видно по результатам этапов Кубка мира и по положению Кубка наций (мужской и женский). В Польше женские прыжки вообще не развивают, тогда как Россия обладает неплохой женской сборной.
 
2) Достижения женщин у России:
 
2-е место сборной России в командном этапе КМ (впервые в истории женский командный этап - обращаю внимание на это). Хинтерцартен (Германия)
 
Полная запись исторического командного этапа
 
1 женский командный этап в истории Кубка мира

3-е место сб.России в Японии. Там же Ирина Аввакумова взяла бронзу в личном турнире. Могу еще ссылки дать, если будет просьба.
 
3) Женская сборная с момента создания в 2007 году шла к успеху через долгие 10 лет. Как видите, без необходимых условий эти достижения не были бы возможны.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.07.2018 22:58
Юрий
30.06.2018 16:32

«Все правильно Настя!  Как не обидно, но следует признать, что прыжки с трамплина и лыжное двоеборье в России в глубоком кризисе.»

Уважаемый Юрий, к сожалению, Вы не следите за новостями прыжков и двоеборья. Особенно новости женских прыжков и женского двоеборья.

«Пару лет назад Е. Вяльбе уже высказала мысль на этом сайте, что нужны ли эти виды спорта, и для её заявления есть основания.»

Пожалуйста, расскажите Елене Валерьевне, что в России прыжки как вид спорта появились до революции, как беговые лыжи. В отличие от биатлона. И что лыжные чемпионаты мира (если FIS дадут проводить в России) можно проводить только в Чайковском, Нижнем Тагиле или даже в Сочи. В Сыктывкаре и Рыбинске – нельзя, потому что там нет трамплинов стандарта FIS.  

«Эти виды спорта стали непопулярными, как среди болельщиков, так и среди спортсменов.»

Отсутствие информационной поддержки. Это главное.  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
01.07.2018 22:59
Василий Краснобаев
30.06.2018 15:27
«Крайне тоскливо было смотреть на этап Кубка мира в Нижнем Тагиле. Пол сравнению с Европой, где все трибуны забиты зрителями, в Н. Тагиле зрителей можно было пересчитать по пальцам. Наверное, в этом городе каждую неделю проходят соревнования мирового уровня.»

К сожалению, Вы не смотрите Евроспорт так хорошо, как хотелось бы. Поверьте мне, в Европе хватает этапов с очень малым к-вом зрителей, чем в Нижнем Тагиле или в Чайковском.
FIS доверила России проводить этапы КМ и Летнего гран-при в России. В 2018/19 г будут аж 5 полноценных этапов – 2 мужских и 3 женских. Тогда как Россию выгнали из КМ по беговым лыжам и по биатлону.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Pelacio
Что не так плохо у нас? Официальные трамплины всего в трех городах на всю страну? В маленьких странах больше, не говоря про Германию. Я много лет ездил по Скандинавии и Финляндии, видел во многих деревнях маленькие трамплины. Где хотя бы такие в наших городах? На всю Карелию один такой в Сортавала.
А кто прыгает в Сочи? Там местные прыгуны есть?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
01.07.2018 23:25
Николай Кабанен
01.07.2018 23:10



"Что не так плохо у нас? Официальные трамплины всего в трех городах на всю страну? В маленьких странах больше, не говоря про Германию."

"А кто прыгает в Сочи? Там местные прыгуны есть?"

1)Уважаемый Николай Кабанен, распад СССР и кризис 90-х очень тяжело отразились на развитии наших прыжков. В Европе (как Вы привели пример) такого кризиса не было. У нас была катастрофа. На исправление последствий нужно время.
До 2012 года наша федерация целых 20 лет(!) обращалась в Кремль с просьбой построить хотя бы 1 трамплин стандарта FIS. Хорошо. что ситуация меняется. Построили 3 комплекса современных трамплинов. Благодаря этому сейчас видны результаты :) в виде медалей наших девушек. А раньше тренировались только за рубежом...



2)Да, в Сочи есть дети, занимающиеся прыжками. И принимают участие в чемпионате России. В Сочи часто тренируются все основные сборные - как мужская, так и женская.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Когда я был школьником мы организовали клуб любителей бега. Кто-то придумал текст гимна клуба и нужна была музыка. Пригласили композитора. Пришел сухощавый мужчина средних лет с палочкой, он прихрамывал. Композитор, окончил консерваторию и работал музыкантом всю жизнь. Разговорились, он говорит: - А я тоже спортсмен, мастер спорта, поэтому и заинтеросовался вашим предложением. Оказалось будучи студентом консерватории занимался прыжками и неудачно упал на том самом Токсовском трамплине.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вот мы все и подняли небольшую волну воспоминаний. Надо создавать информационные поводы в пользу тех, кто работает сейчас в прыжках и двоеборье. Не верю, что будет лучше, чем было тогда..

Уж больно сменилась ориентация нынешнего поколения..историческая победа к тому же..все, можно ничего дальше не делать. Откуда они берутся такие восторженные и лучезарные...?
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.07.2018 05:38
 Pelaclo, очень приятно, что Вы так горячо болеет за эти Олимпийские виды спорта.  И правильно пишите, что в ряде стран положение стало ещё хуже, чем в России.  В Канаде, например было всего около 30 прыгунов и двоеборцев до этого года в основном школьного возраста.  Винтерспортом принято решение снести трамплины в Калгари этим летом, при этом Калгари является кандидатом на проведение ОИ.  Таким образом был подписан окончательный приговор этим видам спорта в Канаде.  И в той же Норвегии, число занимающихся этим видом спорта резко сократилось.  Занимаются только там, где есть современные трамплины, а раньше в каждой деревне был трамплин.  Сейчас уже нельзя говорить о массовости этих видов спорта даже в Норвегии.  В России, к сожалению, только наши девушки достойно представляют нашу страну.  Женские прыжки с трамплина это новый вид спорта и в нем пока нет серьёзной конкуренции.  От силы во всем мире наберется сотня спортсменок.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
02.07.2018 07:47
Мне только одно непонятно - появляется в обсуждении человек под ником - Pelacio и начинает сыпать явками, паролями и так далее и убеждать всех, что это не у нас плохо, а у других - еще хуже. Интересный подход!  Особенно напирает на женские прыжки. Так может быть, это и есть те самые, неведомые нам работники федерации, которых больше, чем прыгунов?  Гюльчатай, открой личико? Ведь если у нас все хорошо - чего же стесняться? Или это у ВАС все хорошо?! Непорядочно.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
02.07.2018 09:39
Наверно с неделю назад, объявили о дисквалификации члена женской прыжковой команды А. Фахретдиновой на четыре года. Это значит или повторно или тяжёлый допинг .  Их и так мало, теперь будет ещё меньше. Новый вид, прыгают почти дети, а уже научились обману соперников.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
02.07.2018 09:47
Почитал Pelacio тоже. Не забудьте упомянуть еще Отечественную войну, что уж ограничиваться 90 гг. в которые кстати, большинство спорт сооружений, о которых шла речь были ещё  живы. Глубже надо копать.
Строительство новых трамплинов не отменяет поддержание старых. Ставки тренерские не надо было резать.
А футболом, не надо нам по мозгам ездить, не дураки же все..
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
02.07.2018 11:32
Прыжки - вид спорта, который супермассовым не может быть. Дети тут у многих есть. Отдадите в прыжки? Или пусть на лыжах бегают или там футбол, теннис... Вот так же и везде.В той же Европе. У нас есть люди отчаянные, им адреналин необходим, наверно можно набрать из них прыгунов, страна большая. В общем, Формула-1, только на лыжах.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2018 12:17
Все правильно Павел.  Хорошо сказал: "Формула-1, только на лыжах".  Только нет у нас пока стоящих пилотов, а средств на их потрачено немерено, так как использовались они неэффективно.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
02.07.2018 15:56
Наверно с неделю назад, объявили о дисквалификации члена женской прыжковой команды А. Фахретдиновой на четыре года. Это значит или повторно или тяжёлый допинг .
Её наказали за нарушение п. 2.4 Общероссийских антидопинговых правил.

2.4. Нарушение порядка предоставления информации о местонахождении.
Любое сочетание трех пропущенных тестов и (или) непредоставления информации, как это определено в Международном стандарте по тестированию и расследованиям, в течение двенадцати месяцев...
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.07.2018 03:15
skipatrol02.07.2018 09:39

Спецом искать какую-нибудь плохую новость и писать об этом здесь – это Ваша цель? Не пишите ерунду – она никогда не была членом основной женской сборной, как это, наверное, имелось в виду. В КМ и КК никогда не прыгала. Ее поймали внутри. У МОК перед ОИ-2018 вопросов нет к нашим прыгуньям. Учите матчасть, если не так хорошо осведомлены о прыжках.

Виктор Борисов02.07.2018 07:47

Уважаемый Виктор Борисов!

Несмотря на то, что Ваш пост не совсем вежливый - хорошо, отвечу. Нет, я не работник федерации. Являюсь болельщиком с 2003 года, всегда внимательно слежу за новостями прыжков. Из-за тогдашней непопулярности прыжков вынужден был читать иностранные сайты и самому искать какую-нибудь инфу о прыжках и ссылки на видео. Но очень обрадовался, что на скиспорте появилась тема о прыжках! Есть о чем обсудить…

Захожу на статью – обсуждение ушло в сторону крайнего пессимизма. Для людей, незнакомых с миром прыжков, может сложиться неправильное впечатление, будто в прошлом все было хорошо, а в России прыжки якобы развалились, и что чиновники федерации не работают.  Пытаюсь доказать, что это не так. Проблемы, порожденные распадом СССР, решаются. Пусть и медленно, но решаются. Вижу это – а со стороны видится лучше всегда. С момента ввода в эксплуатацию в 2012 г. так нужных 3 комплексов трамплинов развитие прыжков в России идет в лучшую сторону. Уже есть достижения. Поэтому и напираю на женские прыжки. В мужских прыжках конкуренция очень большая, очень трудно на что-то надеяться там.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
03.07.2018 03:17
Юрий
02.07.2018 05:38

Большое спасибо за сообщение - все правильно Вы написали. Очень приятно, что Вы хорошо следите за новостями прыжкового мира :) Про трамплины Калгари – верно, на иностранных сайтах уже писали. Печально. Но есть хорошая новость - скоро откроют новые трамплины в Щучинске. Это уже второй комплекс трамплинов в Казахстане. Первый - в Алматы.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
03.07.2018 09:56
Pelacio, на этом сайте общаются солидные и уважаемые люди, которые не стыдятся подписываться своим Именем.  Советую и Вам обрести своё настоящее имя.  Тогда и доверия к вам будет больше со стороны лыжного сообщества.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Юрий, совершенно с вами согласна, каждый участник обсуждения должен подписываться нормальным, человеческим именем, чтобы его слова что-то значили. И несомненно открытие трамплинов в Казахстане – явный признак развития прыжков в России. Вместе с именем пользователь "pelacio" потерял и логику свждений...
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
03.07.2018 12:40
Оптимистичный "Pelasio" явно не принят здесь..А с дисквалификацией Фахретдиновой, что то не так..
Во первых её фамилия названа sportdox , как члена сб.команды, а во вторых четыре года.за нарушения ADAMS ни дают, сильнее только пожизненный дисквал
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
04.07.2018 09:15
В Перми тоже были трамплины возле кладбища. Тренировались прыгуны и двоеборцы. Фильм "Большой трамплин" снимали. Братья-близнецы  Будыхо снимались в роли одного мальчишки - учился с ними в одной школе. Большинство моих приятелей были двоеборцы- бегали как лоси.... Увы, все накрылось.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
04.07.2018 12:04
Пермский край - это единственный регион в нашей стране, где лыжное двоеборье и прыжки на лыжах действительно развивались все последние десятилетия.  Молодцы пермяки!  Не опустили руки в тяжелое время.  Честь и хвала им за это.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
skipatrol: "Во первых её фамилия названа sportdox , как члена сб.команды, а во вторых четыре года.за нарушения ADAMS ни дают, сильнее только пожизненный дисквал."

Чувствуется, что Вам очень хочется оказаться правым.

Но вопрос к специалисту - Юрий, а какой допинг могут принимать прыгуны(не двоеборцы), для улучшения каких показателей?

игорь1962 , время от времени пересматриваю этот замечательный фильм. А сами братья, или кто-нибудь из них, занимались прыжками?
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
04.07.2018 23:16
Александр, я не могу считать себя специалистом и не знаю, какой допинг могут принимать прыгуны с трамплина.  В мое время единственным допингом были витамины.  Я имею некоторый опыт тренерской работы в лыжных гонках и прыжках на лыжах, но ничего не знаю про допинг и стимуляторы.  В Канаде, где спорт в основном любительский, нет нужды принимать допинг для достижения максимального результата.  Вознаграждение за олимпийские медали и медали чемпионата мира мизерны по сравнению с российскими.  Учитель физкультуры в  школе получает зарплату больше, чем призёр мира по биатлону.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
05.07.2018 11:41
Я и буду прав. да Sportbox.
Прыгунам, как представителям  скоростно -силового вида
идет анабол. Одно время моден был еще и Бромантан и как прикрытие анабола и как препарат улучшающий координацию на усталости, но в нем быстро разочаровались после случая с Л.Егоровой. Его начали ловить., с координацией оказался фейк. Это примерно случай прыгуна с трамплина Васильева. Он был в дисквале 2 года. Все это сейчас ловится на раз. Анабол считается тяжелым допингом и повторные залеты караются 4 годами.
Юрий прав, именно гипертрофированное материальное содержание и премирование ОИ призеров  в России, толкает спортсменов на допинговые преступления.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Ну надо же, какая самоуверенность. Васильев, наверное, единственный прыгун, более-менее атлетически сложенный. Да и то, скорее кажущийся таковым на фоне многих других, глянул сейчас, 66 кг всего, хотя для прыгуна и это много. На остальных же без слез трудно смотреть, честно говоря. Какой там анабол... Вы что, считаете, что прыжки с трамплина сродни тяжелой атлетике, или толканию ядра? Да, помню, у нас двоеборцы использовали приседания со штангой, но с малыми весами. И кто еще там, кроме Васильева когда-то попадался на этом, не подскажете, за всю историю? Вообще, хоть один случай использования допинга(да еще тяжелого!) в прыжках с трамплина? Да и обнаружили у Васильева фуросемид. А может он похудеть хотел?

А вот и наш некогда знаменитый томский трамплин, 80-е:

https://www.youtube.com/watch?v=HqGqPsTZAf4
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
Насколько помню, раньше у него был вес за 70, а не как сейчас написано в википедии, так что он имел явные проблемы с лишним весом.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
05.07.2018 21:36
Я разочарован. Некоторыми комментариями. Особенно комментом самой Шуховой. Большое спасибо за обсуждение статьи. Жаль. Имею полное право называться моим ником, нравится ли это кому-то или нет.

Можете обсудить, уважаемые читатели, как у нас все плохо и все принимают допинг. И что у нас все разваливается. как на фотографиях разрушенных трамплинов. И в упор не видите хорошего. что есть в российских прыжках. Что ж, не стану Вам мешать.

Искренне желаю удачи и успехов в написании статей, Анастасия Шухова.

Вот хорошая статья о ситуации в Сочи:

Трамплин для спорта и туризма

Открыта новая тема на форуме. Приглашаю всех обсудить российские прыжки и в мире:

Прыжки с трамплина и двоеборье
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Именно фуросимидом закрывают анабол и он запрещен вместе с ним, потому что это самая распространённая схема. В этом случае находят именно фуросимид.
На анаболе в то время сидели многие. И велосипедисты  и легкоатлеты от спринтеров до стайеров и метатели. Но схемы разные.
Пик применения анабола был во времена лондонских ОИ. Тогда на туриноболе залетело человек 30.От велосипедистов до легкоатлетов, как близкий пример, наша прыгунья в высоту Чичерова. Никто не скажет, что она с лишним весом, по моему , так само совершенство. На удивление красива и гармонична, но работы схожие - сила, скорость исполнения толчка, малый вес и координация.

При правильном применении вес не растёт. Особенно наловчились тяжелоатлеты. Им важен рост силы, а вес их главный соперник, необходимо держаться в пределах весовых категорий.

Сейчас прыжки изменились вместе с трамплинами и уже сила отталкивания на столе отрыва имеет меньшее значение по сравнению с техникой исполнения толчка  и дальнейшего полета, поэтому ребята стали легкие и лучше высокие. Этих качеств требует аэродинамика.
Skipatrol здесь прав.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
05.07.2018 23:24
Не понял. Содержание статьи - о трамплинах (нынешних и в прошлом).

А здесь ушли от темы и обсуждают о допинге. Это называется оффтоп.

Давайте хотя бы о трамплинах обсуждать.

:(
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
06.07.2018 00:05
Мне пеняют за то, что выбрал "неправильный" ник. Интересно, почему никто не пишет тут, что некий человек с ником skipatrol (который постит плохие новости) не назвался ФИО. Выбор ника - это право каждого человека, пользующегося интернетом.

О трамплинах в Казахстане. Наша федерация близко и тесно сотрудничает с казахской федерацией. Наши спортсмены тренировались в Алматы до 2012 г., пока в России строились трамплины. Благодаря хорошему опыту в Алматы Софья Тихонова стала чемпионкой мира среди юниоров. Похоже, об этих фактах не знает Анастасия Шухова. Поэтому я очень рад за казахов - они заслужили новые трамплины в Щучинске.

Зато в статье есть издевательское мнение некоего эстонца Тиирмаа о детском трамплине в Сочи. При этом в Эстонии есть только 1 старый модернизированный трамплин К90 в Отепяя и всё. Зато в Сочи есть два К125, К95 плюс детский трамплин.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Pelacio, как вы называетесь, мне безразлично. А по делу скажу следующее:
1. Карл Тиирмаа – не некий эстонец, а участник двух Олимпийских игр. Эстония по территории, по числу спортсменов настолько меньше России, что и одного нормального трамплина в Отепя им хватает. Кстати, для занятий спортсменов есть еще 60-метровый отремонтированный трамплин в Таллине.
2. Не надо отсылать людей на сайт Федерации. Никакой полезной, актуальной информации там нет. Какие материалы можно там почитать? Перепечатки с других источников, если оригинал был на иностранном языке, то заметно явное привлечение технологий Google-переводчика. Можно, конечно, изредка встретить и свои материалы, из которых читатели узнают, что трамплин "Аист" находится в Чайковском (хотя всем известно, что он расположен в Нижнем Тагиле), или командный спринт в двоеборье, в котором принимают участие по два мужчины от каждой команды, называется микстом...  
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
"и уже сила отталкивания на столе отрыва имеет меньшее значение по сравнению с техникой исполнения толчка  и дальнейшего полета, поэтому ребята стали легкие и лучше высокие. Этих качеств требует аэродинамика.Skipatrol здесь прав."

То, что он прав, это понятно, иначе ведь и быть не может. Только непонятно, как из первого непременно следует второе. Именно, что очень важен вес, который у Васильева на тот момент был явно избыточен для современного прыгуна(за 70 при росте 176). А фуросемид применяют не только для сокрытия следов применения иного допинга, но и для сброса веса в тех видах, где он сильно критичен(и это тоже рассматривается как допинг, так что вина его все равно присутствует). Так что прямых доказательств применения анаболиков Васильевым, как и упомянутой российской спортсменкой, у skipatrol'а нет и быть не может, это всего лишь версия, как Вы показали, тоже имеющая под собой некоторые основания, которую, однако, не следует отстаивать безапелляционными методами. Я тут больше самому Васильеву верю, потому что его объяснение правдоподобно.Тем более, что в прыжках с трамплина таких прецедентов не наблюдалось.
Ну, разве может он(skipatrol) сам был свидетелем, тогда конечно.
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
06.07.2018 11:30
Анастасия. спасибо за пост.

1) Нет, не хватает им еще одного трамплина. Ездят иногда в Суоми тренироваться на К120. Вам ближе эстонцы и следите за ними и их достижениями, мне ближе всего российские и казахские спортсмены. Считаю, что иностранцам неуместно делать заявления в издевательском тоне, особенно если они вообще не тренировались в Сочи. Хорошо бы спросить у наших спортсменов или у самих детей-сочинцев, которые прыгали там. Они имеют полное право судить о новом К30.

2) На сайте федерации есть полезная информация. Подробные протоколы чемпионатов России и Кубка России. Методические материалы – очень интересно было читать. На сайте FIS всё на англ.яз. написано… За новостями всегда слежу на иностранных сайтах.
Не пойму, чем не устроила Вас статья «Трамплин – для спорта и туризма». Хорошая статья, объясняет незнающим людям, для чего трамплины в Сочи.

3) Ваши слова: "И несомненно открытие трамплинов в Казахстане – явный признак развития прыжков в России. Вместе с именем пользователь "pelacio" потерял и логику свждений..."

Не приписывайте мне Ваши слова (выделено). Этого я не написал. Вы невнимательно прочитали мой пост ранее, поэтому и был разочарован Вашим комментом. Трамплины в Щучинске – второй построенный комплекс в Казахстане. Первый – Алматы. Это хорошая новость для России, т.к. Щучинск ближе к Уралу, что с точки зрения логистики этапы Гран-при (связка Россия-Казахстан) могут сильнее закрепиться в календаре. Правда, неизвестно, как с ветром будет там.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
А северо-западу ближе ездить в Финляндию, что спортсмены и делают. Я периодически наших вижу в Куопио. На Урал ехать дольше и дороже.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Александр Голдаев, вы не так поняли. Я имел ввиду что Skipatrol прав насчет допинга и от себя, насколько в курсе, дал объяснения..Я с ним согласился в этой части.
Впрочем это общеизвестные вещи.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Pelacio, документы на сайте Федерации подчас выкладывают в недоступном формате, как это произошло с документами майского заседания президиума Федерации. Статью о сочинских трамплинах можно почитать и на других ресурсах, а владеть английским на уровне публикаций FIS должен каждый!
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Осипов Владимир, понятно, извините.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
07.07.2018 10:00
В обсуждении написано много умозрительных рассуждений о "правильном" допинге для прыгунов с трамплина. Волна эта пошла от упоминания 4-летнего отстранения "члена женской прыжковой команды А. Фахретдиновой".
Отстранили её за несдачу допинг-проб (п.2.4 российских антидопинговых правил), так что рассуждать о видах допинга на пустом месте не стоит.
Кто она такая, похоже, никто из обсуждавших не знает, но слов сказано было много.
Я, порывшись в протоколах за последние 3 года соревнований, доступных на сайте федерации, этой фамилии не нашёл.
Кто-нибудь может сказать определённо (а не по сообщениям спортбокса :)) кто она такая ?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0