• Анастасия Шухова

Марио Зайдль выигрывает первый старт Кубка мира 2018/19; Эрнест Яхин – 29-й

Ветер, дувший в Куусамо на протяжении всего вчерашнего дня и лишь усилившийся к вечеру, сегодня немного стих и позволил двоеборцам провести тренировочный и соревновательный раунды, от квалификации жюри отказалось еще вчера. Конечно, нельзя сказать, что ветра не было совсем, паузы возникали, и возникали часто, но все-таки прыгать было относительно безопасно. 

Но прежде, чем начать рассказ о сегодняшних соревнованиях, хочется сказать пару слов об уровне комментирования соревнований на российском телевидении... Лыжное двоеборье наши зрители могут увидеть только на каналах Eurosport, так как Матч ТВ не транслирует ни прыжки на лыжах с трамплина, ни двоеборье, а в эти выходные даже отказался от этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Ну вот, кто-то решил устроить себе спортивные выходные и посмотреть трансляции, не особенно интересуясь каким-то одним видом спорта, он включает двоеборье и ждет, пока комментатор объяснит ему все нюансы. Профессия телевизионного комментатора подразумевает владение большим объемом информации, умение хорошо и интересно рассказывать, подробнее об этом мы говорили в материале"За кадром: Роман Кноблаух". Но вот сегодня все эти представления были просто перевернуты репортажем с первого старта Кубка мира по двоеборью: такого количества фактических ошибок в рассказе комментатора, коим сегодня был Отар Мамучашвили, я, честно говоря, еще не слышала. С самого начала речь пошла о результатах тренировочной попытки, которую выиграл Я.-М. Риибер; остается загадкой, как можно перепутать его фамилию с именем М. Зайдля. Бывший тренер сборной Италии Паоло Бернарди запомнился зрителям своей мгновенной, бурной реакцией на происходящее. 

Этой весной он покинул пост наставника сборной Италии, теперь эту команду возглавляет финн Киммо Саволайнен. Конечно же, эти специалисты были комментатором перепутаны. 

Самюэль Коста долго боролся с травмой колена, которая во многом стала следствием вышеуказанного падения. Целый сезон итальянец соревновался, преодолевая боль, но год назад решил пройти курс лечения, пожертвовав даже Олимпийскими играми. Всю прошлую зиму Самюэль провел между клиниками, домом и реабилитационными центрами. В репортаже: "Прошлый сезон Самюль провел неудачно, не набрав ни одного балла". 

А чего стоит появление двух Максимов Лаэртов, "один из которых – известный в прошлом двоеборец, теперь работающий тренером", второй – видимо, вообще неизвестно кто, но выступает сегодня... 

Хотелось бы, чтобы Отар Мамучашвили лучше готовился к репортажам с соревнований по двоеборью и не вводил телезрителей в заблуждение. 

Однако пора вернуться к самому старту. Ветровая обстановка была очень сложной, поэтому многие спортсмены не справились со своими попытками и показали очень низкие результаты. Однако те, кто по праву являются фаворитами на трамплине, лишь подтвердили свое мастерство. Марио Зайдль, победивший на летнем Гран-при, и сейчас находится в отличной форме. Австриец не просто улетел далеко, а приземлился, причем в телемарк, на отметке в 145,5 метра. 134 метра покорились Ярлу Магнусу Рииберу. Хотя он и проиграл Зайдлю почти минуту, но обеспечил большое преимущество над всеми остальными соперниками. Третье место на трамплине занял Йосито Ватабе. В шестерку сильнейших также вошли Мануэль Файсст, Вильхельм Денифль и Томаш Портык. Лучшим из россиян стал Эрнест Яхин, показавший 16-й результат. 

Казалось, что победа Марио Зайдля – уже решенный вопрос. Ведь многие по-прежнему считают Ярла Риибера очень талантливым летающим лыжником, но слабым гонщиком. Однако это далеко так. Даже визуально было ясно, что Риибер намного лучше идет по дистанции, а на каждой отсечке он отыгрывал по несколько секунд. В конце норвежец проигрывал Зайдлю всего 10 секунд, но вот подъема, на котором можно было бы предпринять решающую атаку, не осталось. Так что, Марио Зайдль все-таки удержался на первом месте, но Ярл Риибер показал себя с новой стороны, и, возможно, уже на следующей неделе он перехватит лидерство в общем зачете. 
Ярл Магнус Риибер
Ярл Магнус РииберNTB Scanpix

Борьба за третье место обещала быть очень интересной, ведь за бронзу боролась целая группа спортсменов. Но вот Йоханнес Ридцек решил иначе, на последнем круге он просто убежал от своих попутчиков, предоставив им возможность побороться за "деревянную" медаль. 
Я.-М. Риибер, М. Зайдль, Й. Ридцек
Я.-М. Риибер, М. Зайдль, Й. РидцекSilke Tegethof

Четвертое место занял Томаш Портык, Мануэль Файсст стал 5-м, шестерку сильнейших замкнул Вильхельм Денифль, оставивший позади Магнуса Моана. В числе десяти лучших также оказались Винценц Гайгер, Ян Шмид и Лукас Грайдерер. 

Эрнест Яхин на первом же старте смог набрать кубковые очки, финишировав 29-м. Неплохой дебют получился у Александра Пашаева. Стартовав 37-м, петербуржец пришел 40-м и 2-м из российской команды, причем следом за ним в турнирной таблице расположился Алессандро Питтин. Самир Мастиев стал 45-м, но показал 22-е время гонки, набрав баллы в зачет "Лучший лыжник". А вот Вячеслав Барков выступил совсем слабо, заняв только 49-е место и не попав в тридцатку по чистому времени гонки. 

Бернхард Грубер и Кристьян Илвес не вышли на старт, а Доминик Терцер и Отто Ниттюкоски стали круговыми. 

Завтра в Куусамо должны состояться командные соревнования. 
Результаты соревнований

8 1475 Анастасия Шухова 24.11.2018 18:42
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

24.11.2018 18:58
Похоже, что и в этом сезоне нашим двоеборцам ловить нечего.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2018 20:11
Почему из лыжника нельзя сделать , двоеборца:?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2018 20:40
Можно.  Даже медведя можно научить на велосипеде кататься.  Только нужен хороший дрессировщик.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.11.2018 21:37
Каждый прыгун сможет как-либо проехать 15 км на лыжах, но далеко не каждый лыжник прыгнет с трамплина ;)
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
"Почему из лыжника нельзя сделать , двоеборца?"

Можно, но, как заметил Игорь Нефедов, далеко не из каждого и лет до 15-16(на моей памяти), чем раньше, тем лучше. В зрелом возрасте, как мне кажется, невозможно. Хотя, конечно, вопрос в том, какой это будет двоеборец. Согласится-ли с этим специалист в этом виде спорта Юрий Зюзин?
Да сейчас уже 15 км и не требуется.
Я когда-то попытался, в 10-м уже классе, мне мой тренер по лыжам сказал тогда:"Да тебе достаточно будет просто хоть как-то свалиться(!) оттуда!". Но не пошло дело. А у моего товарища на год младше пошло, по-моему, он потом и вовсе в прыжки перешел.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
24.11.2018 22:34
Насчет трансляций по евроспорту. Для сравнения: у международной федерации керлинга есть хорошая задумка - это WorldCurlingTV на ютубе. То есть любой желающий может посмотреть матчи через интернет, что очень удобно. Но ведь ФИС этого не делает(( Прыжки - популярный вид спорта, права/копирайт и все такое, но ведь могли бы делать трансляции этапов по двоеборью через интернет, учитывая малопопулярность этого вида спорта...
Что касается наших - понятно, что нет шансов на подиумы, но наши могут зацепиться за очки. Эрнест уже взял 2 очка. Мастиев - молодец, 22-й в гонке.
Завтра эстафета, задача наших - быть впереди сборной Польши, ну надеюсь на это :)
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
24.11.2018 23:34
Борис Черемухин и Юрий Симонов перешли из гонок в двоеборье и добились хороших результатов.  Юрий был чемпионом СССР и 5-м на первенстве Мира в 1966 году в Холменколлене.  Борис Черемухин был на этом чемпионате Мира 4-м, обидно проиграл медаль тоже отличному гонщику Алоису Келину,  который, кстати, был на олимпиаде в Саппоро бронзовым призёром в эстафете.  А Борис и Юрий перешли в двоеборье уже мастерами спорта по лыжам.
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Мне кажется, что все же времена были тогда другие, а сейчас такое как-то трудно представить даже себе.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0