• Анастасия Шухова

Йорген Гробак выигрывает драматичный старт в Рамзау

Если накануне в расписание соревнований в австрийском Рамзау вмешалась погода, то сегодня, хотя утром все выглядело совсем безнадежно, ветер не заставил организаторов переносить или вовсе отменять соревнования. А они, между прочим, висели на волоске: дело в том, что результаты предварительного раунда уже были использованы накануне, и, к сожалению, вторично бежать по ним гонку нельзя, так что сегодня все 55 заявленных спортсменов должны были совершить хотя бы по одному прыжку, в противном случае старт просто был бы отменен. Но, как уже было сказано, все прошло в штатном режиме, правда, менее драматичными от этого соревнования не получились. 
Рамзау перед началом соревнований
Рамзау перед началом соревнованийRoman Knoblauch

После длинной по меркам карьеры Ярла Магнуса Риибера белой полосы снова наступила черная. Вновь норвежец оказался самым невезучим из всех спортсменов, вновь на пустом месте потерял победу, и снова причиной этому стало стечение обстоятельств... Чем так не угодил Ярл госпоже Фортуне, не знает никто... 

Утром состоялась квалификационная попытка, Риибер стал в ней лучшим, выиграв очень много у всех остальных. Сильный попутный ветер обычно не мешает Ярлу выполнять далекие попытки, так что он спокойно готовился к зачетному прыжку и очередной золотой гонке. Однако все получилось иначе. В то время, когда Риибер уже готовился к своей попытке и ждал отмашки тренера, сидя на лавке, лыжня разгона просто начала осыпаться. Конечно, Ярл ушел на лестницу, пришли люди расчистить разгон, выполнил свой прыжок накатчик, и все – казалось, проблема решена. Но уже на отталкивании стало понятно: нет, на лыжне остался лед. Скорость Ярла была одной из самых низких, а ведь обычно он, по сути, выигрывает за счет скорости, понижая стартовую лавку. К тому же сыграли свою роль и ожидание попытки, и понимание возможной опасности, новой травмы... В общем, Ярл при своей низкой скорости не справился с ветром, прыгнул всего на 79 метров и занял 43-е место. Тренеры норвежской команды обсуждали с Лассе Оттесеном состояние лыжни разгона, но перепрыжки, которой Риибер, безусловно, заслуживал, ему не дали... 
Ярл Магнус Риибер
Ярл Магнус РииберKombinertlandslaget

А тем временем лучший результат на трамплине показал поляк Щепан Купчак. 11 секунд ему уступил Теренс Вебер, еще в 7 секундах остановился Франц Йозеф Рерль. 
Щепан Купчак
Щепан КупчакFIS/Silke Tegethof

Россияне вдвоем выступали в основных соревнованиях, так как Самир Мастиев занял 51-е место в квалификации. Александр Пашаев хорошо отпрыгался, заняв 14-е место, а вот Эрнесту Яхину не повезло с ветром, и он в итоге остановился прямо перед Риибером. 

Там же, в пятом десятке, остались Самюэль Коста, Ян Шмид, Ээро Хирвонен, Тим Хуг...

На победу в гонке претендовала большая группа двоеборцев, однако сильнейшие на трассе подтвердили свое звание. Перед финишным отрезком Фабиан Риссле предпринял попытку убежать от своих попутчиков, но Йоханнес Ридцек и Йорген Гробак не дали ему этого сделать. Это трио и разыграло между собой медали: Йорген Гробак на финишной прямой обыграл Йоханнеса Ридцека, а Фабиан Риссле уже и выходил на заключительную стометровку третьим. 
Й. Ридцек, Й. Гробак, Ф. Риссле
Й. Ридцек, Й. Гробак, Ф. РисслеFlawia Krawczyk

Четвертым финишировал Акито Ватабе. В шестерку сильнейших также вошли Винценц Гайгер и Эспен Бьернстад. Далее расположились Теренс Вебер, Марио Зайдль и Франц-Йозеф Рерль. Десятый результат показал Алессандро Питтин, стартовавший сегодня 31-м! 

Александр Пашаев занял 37-е место, а Эрнест Яхин, занявший лишь 42-е место на трамплине, к тому же простуженный, решил на гонку не выходить. 

Щепан Купчак напомнил зрителям Евгения Климова-двоеборца. Стартовав 1-м, он добрался до финиша лишь 36-м, уступив Йоргену Гробаку более 2 минут. 

Результаты соревнований

Старты в Рамзау были последними в 2018 году, в следующий раз двоеборцы выступят на Кубке мира лишь через две неделе в эстонском Отепя, где пока погодные условия намного лучше, нежели в прошлом году, когда из-за отсутствия снега этап пришлось отменить. И теперь самое время поговорить о зачетах. 

Несмотря на сегодняшнюю неудачу, Ярл Магнус Риибер продолжает лидировать в общем зачете, причем его преимущество над идущим 2-м Йоханнесом Ридцеком составляет 185 баллов. Третье место занимает Йорген Гробак. Эрнест Яхин идет 50-м.

Общий зачет Кубка мира

В Кубке наций лидируют норвежцы, выигрывая более 200 баллов у сборной Германии. Команда Австрии располагается на 3-ей позиции. Россияне идут 13-ми. 

Кубок наций

В зачете "Лучший прыгун" лидерство перехватил Франц-Йозеф Рерль. 8 баллов ему проигрывает Ярл Магнус Риибер, 3-е место занимает Марио Зайдль. Эрнест Яхин располагается на 27-й позиции, деля ее с Бернхардом Грубером, а Александр Пашаев идет 34-м.

Зачет "Лучший прыгун"

И наконец, в зачете "Лучший лыжник" продолжает лидировать Магнус Крог, однако Алессандро Питтин сегодня отыграл 74 балла и теперь проигрывает только 49 очков. На 3-ей позиции располагается Илкка Херола. Самир Мастиев занимает 41-е место. 

Зачет "Лучший лыжник"

0 1409 Анастасия Шухова 23.12.2018 16:44
Рейтинг: 0 0 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.