• Анастасия Шухова

Александр Купцов: "Не силой надо мериться, а объединиться и вместе думать, как наше двоеборье спасти"

Мы рассказывали о ситуации на Первенстве России по лыжному двоеборью, связанной с объявлением состава на Чемпионат мира среди юниоров. Коротко напомним, в чем суть: 19-летний Александр Колганов, входивший в состав юниорской сборной, но бывший на подготовке в регионе, старался отобраться в команду, отправляющуюся в Лахти. На Первенстве страны он вошел в тройку призеров спринта, а также стал победителем в составе эстафетной четверки. Однако места в команде Колганов не получил, тренерский штаб отдал предпочтение Роману Сидорову, не поднимавшемуся выше 8-го места на индивидуальных соревнованиях. Понятно, что отношение к такому решению самого Александра отрицательное. Подробнее с ситуацией можно ознакомиться в материале "Состав сборной России на Первенство мира: вопросы без ответов". В ответ на эту статью один из тренеров, работавших с командой Московской области, Александр Купцов прислал слова благодарности и поделился с нами впечатлениями от работы со спортсменами, а также рассказал о причинах ухода из команды.

Александр Васильевич, как вы пришли в двоеборье? Расскажите свою спортивную биографию.

– Я занимался лыжными гонками. В 15 лет выступил в полиатлоне. Полиатлон – это зимнее троеборье, в которое входят стрельба, подтягивания на перекладине за 4 минуты и лыжная гонка на 10 км. Выступил там очень сильно, и мне посоветовали заняться этим видом. В этом виде выполнил норматив мастера спорта, а затем и мастера спорта международного класса. Побеждал много раз на чемпионатах СССР и России, становился чемпионом мира, выиграл все этапы Кубка мира и, соответственно, общий зачет. Потом ушел в бег по шоссе. Там тоже все получалось, выигрывал международные пробеги и марафоны. Мне сейчас 51 год, но до сих пор ребята удивляются: "Как у вас так получается, вам 50, а мы с вами не можем бегать?".
 
В сборную меня позвал Ю.П. Кононыхин. Им нужен был сервисер, готовящий лыжи. И меня рекомендовали лыжники из сборной, так как меня хорошо знали.

Почему ушли из сборной в команду Московской области?

– Из сборной я не уходил. В том году российская юниорская команда выступила очень плохо. По решению тренерского штаба взяли Александра Миланина вместо Александра Колганова. Да, Миланин очень хороший спортсмен, да и как человек тоже. Но обидно за Колганова, он заслужил это право. Тогда я подчинился президенту федерации и покинул сбор. Но после этого тренер сборной А.Н. Святов меня уволил... 

Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

– Тут все просто. А.Н. Святов ставит К.Н. Воронина и П.М. Сунина во главе юниорской сборной России. После их провала на отборе на Чемпионат мира мне говорят: "Отходи от ребят, брось их". Открыто сказали, что я создал им конкуренцию. Д.Э. Дубровский просил помогать ребятам из сборной Московской области. Я рассказал ему при встрече в Чайковском об этой проблеме. Мне Дубровский посоветовал покинуть сбор и уехать на этап в Чайковский. Тот сбор, кстати, шел уже два дня, а никто из спортсменов еще не приехал... И тут я узнал, что Святов приказал меня уволить. Хотя на Чемпионат мира я не отказался ехать и сказал: если Дубровский скажет, то сразу поеду. Но они решили взять С.С. Баринова, он тоже смазчик. А со смазкой у них получились очень большие проблемы. Так, Виталий Иванов говорил, что попробовал лыжи и взял не те, которые готовили, а взял тренировочные, потому что, казалось, они ехали лучше, и побежал гонку. Ну и, конечно, они все залипли. Проблема в том, что Баринову 60 лет, и лыжи он уже не катает и не может дать оценку. А лыжи надо катать по 20, а то и 30 км. Тут Святов сказал, что я подставил команду. Как я ее подставил, если сами решили меня не брать, а взяли Баринова, я так и не понял...

Удивительная история! И что же было дальше? 

– Я тренировал заочно Виталия Шаршавина, Александра Колганова, Дениса Агунова, Максима Оленева и из девушек Ларису Скрябину. Все, кроме Оленева, сильно прибавили в гонке. К сожалению, Скрябина травмировалась на трамплине, а результаты у нее были очень высокие. Оленев перенес операцию и выбыл немного из строя. Но в то время мы добились, что рядовые спортсмены составили конкуренцию сборной. Про Колганова, например, говорили, что нет смысла его тренировать, он никогда не станет двоеборцем. А ребята старались и росли. Я верю, что они еще могут прибавить. Но, к сожалению, я не могу официально устроиться на работу и быть с ними. Вот уже год я не трудоустроен, и все обещания висят в воздухе. Сейчас очень много ребят и их родители хотели заниматься лыжной подготовкой. Но такова жизнь.
А. Колганов, А. Купцов, В. Шаршавин
А. Колганов, А. Купцов, В. Шаршавин

Я помогал всем. Но сейчас многие ребята сами говорят, что нет смысла дальше заниматься, когда к ним такое отношение.

И главное, как я уехал с тех сборов, Воронин сразу написал служебную записку в министерство спорта. Я до сих пор молчу, хотя могу такое сказать, что их тоже уволят. Только разбираться в грязи, мне кажется, не стоит. Ну как другие не могут понять, что не силой надо мериться, а объединиться и вместе думать, как наше двоеборье спасти.
7 3841 Анастасия Шухова 15.01.2019 11:51
Рейтинг: +2 +2 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

15.01.2019 11:59
Саня, удачи в разрешении проблем!
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
15.01.2019 13:15
мы тут в новости ниже удивлялись почему наши двоеборцы не бегут
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
15.01.2019 13:26
Можно у автора уточнить образование Александра Владимировича? Я не такой упертый как Дмитрий Олегович но считаю тренером должен быть человек досконально знающий предмет который он преподаёт своим воспитанникам. Как минимум он должен знать предмет из нутри. Прочитал статью и у меня если честно недоумение. Человек как спортсмен не был двоеборцем. Потом попал в команду в качестве смазчика. Сейчас вообще не трудоустроен, работает с ребятами которые как понял обыгрывают ребят из сборной.
   закидайте меня помидорами, но я чего то не понимаю.
   Александр Голдаев выразил предположение что "более менее способные ребята не идут в двоеборье" . По мне так там просто тренерский состав ниже плинтуса.
   Прошу извинения за откровенность, не знаю тему из нутри, но после прочтения материала у меня сложилось такое впечатление  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.01.2019 17:08
Прежде, чем объединяться, нужно вытравить старую плесень, которая разъела фундамент здания, которое называется Федерацией прыжков с трамплина и ЛД.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
15.01.2019 19:36
Можно быть просто тренером от бога, и не обязательно заниматься двоеборьем. Я это к тому что Александр не только смазчик но и спец продвинутый. Удачи .
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
15.01.2019 19:42
Игорь, да кто же спорит то? Просто из статьи этого не видно
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
16.01.2019 00:00
А я смотрю, куда Александр пропал из пробегов по шоссе в последнее время..
Ссылка Рейтинг: 0 0 0