Вести из зала суда

В Таганском районном суде Москвы зарегистрирован иск Юлии Симашёвой, дочери олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Ф. П.Симашёва о нарушении авторских прав (77RS0026-02-2024-000932-92). В 2018 г. была переиздана книга Федора Петровича «Моя счастливая лыжня». О выходе книги писал «Лыжный спорт». Авторское право на переиздание документально заверено за его дочерью. Небольшой тираж книги предназначался для подарков и призов для спортсменов, ветеранов, любителей на соревнованиях, но не для продажи. Однако на маркет-плейсах и в соцсетях появились объявления о продаже книги.

           Продавцом выступал индивидуальный предприниматель Игнатов П.С., который и стал ответчиком в судебном деле. Сначала Юлия Симашева надеялась уладить конфликт интересов без обращения в суд. Но все её попытки мирного урегулирования не нашли адекватного ответа. Студент МГУ, активный лыжник Павел Игнатов, ведущий заметную коммерческую деятельность, отказался от встреч и переговоров. Тогда дочь олимпийского чемпиона обратилась в суд.   

         На досудебное собеседование, как и на предварительное слушание ответчик не явился.

"Лыжный спорт" будет следить за продолжением дела в Таганском районном суде. 


62 3924 Андрей Кондрашов 28.06.2024 12:01
Рейтинг: +3 +3 0

Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.

28.06.2024 13:33
Странная история.

Юлия Симашова предприняла камерное, для друзей и родственников, издание книги ограниченным тиражом. Широкие круги лыжников России получить эту книгу так и не смогли. Получается, у Юлии не хватило сил (денег, энергии, квалификации) для того, чтобы дать этой книге более широкий ход, а Павел это сделать сумел?

Нет, я всё понимаю про авторское право, но хорошо знаю, что на лыжных книгах никаких серьёзных денег не заработаешь, тем более на таком глубоком ретро. Просто для информации: журнал "Лыжный спорт" в течение года продавал по поручению Владимира Смирнова на территории России его книгу "Человек-победитель". Общий тираж книги - 2.500 экземпляров, в России мы продали этой книги около тысячи экземпляров и полностью удовлетворили спрос.

Книгу Юрия Каминского мы издали, если мне не изменяет память, тиражом что-то около 3.000 экземпляров (цифру привожу по памяти). Да, у нас ушёл весь тираж, но: а) значительная часть этого тиража была раздарена бесплатно авторами и инвестором проекта Т.Секридовой, Ю.Каминским и А.Нуждовым, а реально продали мы около 1.500 – 2.000 экземпляров; б) спрос на тот момент был практически полностью удовлетворён. Да, меня спрашивают сейчас время от времени об этой книге, но я не назвал бы этот спрос каким-то большим.

Павел сможет продать этой книги от силы две-три сотни и почти наверняка не отобъёт затраты. Человеку спасибо надо сказать за то, что он сделал. Я бы на месте Юлии мягко отыграл эту историю в сторону снятия претензий.
Ссылка Рейтинг: -7 +9 -16
28.06.2024 14:28
Купил в этом году книгу на маркет-плейсе. Конечно на ней особо не заработаешь, поэтому странно что Игнатов отказался от переговоров, если авторское право оформлено, проиграет ведь.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Вижу чисто российский родной менталитет, который не искоренить веками: правила, законы? Не, не слышал.
Наша действительность: да я не намного превысил/нарушил, но мне надо. Так никто же не пострадал. Ну и что что обочина, так все же стоят а ряд пустой. Продолжать можно до бесконечности.
Удивляет другое, попытка оправдать нарушителя авторских прав его незначительным заработком. По сути оправдание преступника в интеллектуальном праве.
Суд решит, будет ли смягчающим обстоятельством при краже интеллектуальных прав продажа всего лишь сотни,  другой книг.
Ссылка Рейтинг: +11 +16 -5
28.06.2024 15:10
Фик знает... Когда мне тренеры рассказывали, как поначалу дербанили мои книжки и ксерили их, я радовался слышать. Не прибылей ради ж.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
Юлия Симашова предприняла камерное, для друзей и родственников, издание книги ограниченным тиражом.
Павел сможет продать этой книги от силы две-три сотни и почти наверняка не отобъёт затраты.
Делается качественные фото с первоисточника, с каждой страницы этой книги.  Далее напечатать может любая более менее нормальная типография. Затраты там: день на фото, день на редактирование, далее печать где дешевле.
Где то половина обьема рынка таким образом продается на маркетплейсах
Ссылка Рейтинг: -6 +1 -7
Я бы купила эту книгу. Искала её в книжных магазинах Казани, надеялась но увы...
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
28.06.2024 16:35
Если нарушил авторские права и не идет на контакт, то он как минимум нехороший человек, даже если им и двигали благородные стремления.
Ссылка Рейтинг: +10 +10 0
28.06.2024 16:46
Первый комментарий удручает тем, что так легко дисконтируется право собственности.  
Ссылка Рейтинг: +12 +13 -1
06 mers 32
28.06.2024 16:50
Дак он же активный лыжник? Возьмите хоть комментарий, что-ли, вы же журналисты.
Ссылка Рейтинг: +6 +6 0
Да, это вам не Германия. Посмотрел фильм через пиратский сайт, получи штраф под 1000 евро
Дак он же активный лыжник? Возьмите хоть комментарий, что-ли, вы же журналисты
Я даже заголовок придумал для интервью: Как я  разбогател воруя. Инструкция для применения. Только для России.
Ссылка Рейтинг: -2 +5 -7
Получается, у Юлии не хватило сил (денег, энергии, квалификации) для того, чтобы дать этой книге более широкий ход, а Павел это сделать сумел?
Что мешало Павлу обратиться к Юлии и получить на это официальное разрешение? Договориться о соответствующих отчислениях? И было бы всё в рамках закона и без претензий.
А сейчас - да, это нарушение авторских прав со стороны Павла. И суд он проиграет. И ситуацию, не идя на контакт с Юлией и не являясь на заседания, он ещё больше настраивает против себя.
Я бы на месте Юлии мягко отыграл эту историю в сторону снятия претензий.
На контакт должен идти Павел, улаживая претензию в досудебном порядке. Но он решил "забить", думая, что сойдёт с рук, раз благое дело делал. Ан нет, по нарушениям авторских прав суд будет чаще всего на стороне истца, особенно если права подтверждены документально.
Делается качественные фото с первоисточника, с каждой страницы этой книги. Далее напечатать может любая более менее нормальная типография. Затраты там: день на фото, день на редактирование, далее печать где дешевле.
После чего подобный "умник" получает от Юлии схожий иск. Проигрывает суд и "радостно" платит.
Ссылка Рейтинг: +2 +6 -4
если не ошибаюсь, он торгует разным спортивным шмотьем, неужели заморочился печатанием?
Может как-то случайно достался ему десяток книг, а он их выставил на продажу на своей площадке, не пропадать же добру. Если так, то не вижу криминала. Вопрос к судам - принимают к рассмотрению заведомо бессмысленные иски, а потом жалуются на загруженность. Ответственность по упомянутой статье наступает, если правообладателю нанесен ущерб неск. сот тысяч рублей. А какой тут ущерб, если книга изначально шла на подарки?
Ссылка Рейтинг: +1 +6 -5
28.06.2024 18:16
Да, конечно, он сам ничего не печатал. Мы связались с Павлом, он обещал прислать свое видение ситуации.
Ссылка Рейтинг: +16 +16 0
28.06.2024 18:20
Вопрос к знатокам: мне в качестве приза на соревнованиях периодически дают книги. Если я их потом где-то продам, это будет нарушением авторских прав что ли?
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Ответственность по упомянутой статье наступает, если правообладателю нанесен ущерб неск. сот тысяч рублей. А какой тут ущерб, если книга изначально шла на подарки?
Это уголовная ответственность.
А владелец прав может подать, как минимум, гражданский иск. Что и было сделано: гражданин продавал то, что для продажи не предназначалось, и что продавать права не имел.  
Ссылка Рейтинг: +8 +9 -1
28.06.2024 18:29
Насколько я понял из новости, тираж был ограничен и вообще не предназначался для продажи, но ответчик выставил какую-то часть тиража на продажу. Возникают вопросы, как часть тиража оказалась у ответчика и был ли он при этом связан какими-либо обязательствами/договорами с правообладетелем. Там чисто гражданско-правовые отношения (ст.ст.1301, 1250 и др.ГК РФ). Об уголовной (ст.146 УК) или административной ответственности, как я понял, речь вообще не идёт.
Ссылка Рейтинг: +3 +3 0
Истец должен доказать нанесенный ему ущерб и обосновать исковую сумму.  Фактического ущерба нет, моральный вред неочевидный.

Если Павлу эти книги дали, чтобы развести по библиотекам и ДЮСШ, а он продал - то это мошенничество и незаконное обогащение (т.е. иск д.б. подан по другой статье)
Если Павел сам купил их у кого-то, получил за долги, нашел в макулатуре, то он - добросовестный приобретатель и имеет право эти книги продать, даже если на них написано "не для продажи".
Ссылка Рейтинг: +5 +7 -2
Не делай добра - не будет зла, - мои слова в адрес продюсера не по закону, хотевшего народу книгу показать, действуя по понятиям -  не ради наживы.

Ну, а, дочурка, как Мухтар на сене, хоть и по  кодексу , но без понятий в голове, не за людей, а лишь бы мне...
Ссылка Рейтинг: -7 +1 -8
Sergio Leone, согласен, вопрос непростой, надо искать прецеденты, копаться в решениях судов, как они трактуют "исключительные права на произведения" и "интеллектуальную собственность"
Ссылка Рейтинг: 0 +5 -5
28.06.2024 19:50
Как я понимаю, надо быстрее заказывать, пока тираж не арестовали )))
Судя по замечанию, что обвиняемый предприниматель, что-то он таки спёр 🤨
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
28.06.2024 19:58
Вопрос к знатокам: мне в качестве приза на соревнованиях периодически дают книги. Если я их потом где-то продам, это будет нарушением авторских прав что ли?https://www.skisport.ru/people/profile/409/
Нет. Нарушением было бы если вы растиражировали и продали. В случае продажи книги вы продаёте просто вещь.  
Ссылка Рейтинг: +7 +7 0
28.06.2024 20:23
Нет. Нарушением было бы если вы растиражировали и продали. В случае продажи книги вы продаёте просто вещь.
А в чем тогда разница со случаем Павла, который просто продал несколько книг из имеющихся у него?
Ссылка Рейтинг: +4 +5 -1
Проблема Павла, что он продал вещь не как частное лицо, а как ИП, т.е. поставил книги на баланс ИП как коммерческий товар. Но если речь всего о нескольких книгах, то дело может быть прекращено за незначительностью.
В общем, как говорится, докопались до столба, а теперь иди доказывай, что не верблюд.
А если на самотек пустить и не являться, то судья, особо не вникая, решит в пользу истца, а потом приставы автоматом спишут деньги со счета.
Какая хоть сумма в иске, интересно
Ссылка Рейтинг: +1 +4 -3
Как говориться, судебная  экспертиза покажет из какого тиража продал книги Павел)) из тиража 2018 года или из другого, более свежего. А то что суда без экспертизы не будет, даю 100 % гарантию. Там еще скорее всего и контрольная закупка была) перед подачей заявления в суд. Так как он  отказался от встреч и переговоров.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
В общем, как говорится, докопались до столба, а теперь иди доказывай, что не верблюд.
Что значит "докопались"?
Есть истец, который посчитал, что его имеющиеся гражданские права, в виде авторского права, нарушены. Обратился, видимо, к ответчику с досудебной претензией, ответа не получил, или получил такой, какой не устроил. Обратился с гражданским иском в суд.
Собственно, нормальные взаимоотношения, как и должны быть.
Нормальный ответ ответчика - явиться в суд и предоставить свою позицию по иску.
Ссылка Рейтинг: +6 +7 -1
Нормальный ответ ответчика - явиться в суд и предоставить свою позицию по иску.
А какая может быть позиция про иску, если первоначально, в 2018 году, было напечатано 370 единиц. И все они разошлись поименно. По библиотекам и как подарочные. Продажная цена в 2018 этой книги была 180 рублей. что сейчас соответствует примерно 600 рублей ( с учетом инфляции и курса доллара). Себестоимость заказа при тираже 1000 экземлпяров может быть 150-200 р. за книгу. Продавал он ее же  как минимум за тысячу.  Желающий купить редкую книгу не будет торговаться. Нормально так, при вложении 150 - 200 тыс получить 1 млн. Пусть и не одномоментно, но все же.  
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
28.06.2024 21:57
Продавал он ее же  как минимум за тысячу
23 октября 2023 во ВК был ценник 599 р
Ссылка Рейтинг: +4 +4 0
28.06.2024 22:04
 А в чем тогда разница со случаем Павла, который просто продал несколько книг из имеющихся у него?
Без конкретики по иску не скажу однозначно. Это можно только предполагать. Возможно какая либо оговорка в части авторских прав, поскольку изначально книги не предполагались к продаже и дарились не как вещь, а именно как объект авторских прав, то есть в гражданский оборот как вещь - предмет купли-продажи не вводились. Соответственно повторное отчуждение путём купли-продажи, предположу,  по мнению обладателя авторских прав не возможно.  
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Главная ошибка Павла - продажа нескольких экземпляров, имеющихся у него. Это же ведь лыжный спорт - самое демократичное явление в спорте, и самое бескорыстное. Поступок барыги - и только...
Такие вещи надо дарить или раздавать бесплатно.
Ссылка Рейтинг: -6 0 -6
Главная ошибка Павла - продажа нескольких экземпляров, имеющихся у него
С какой стати у него может быть несколько экземпляров? Это коллекционное издание, и когда дарится то дарится конкретно человеку, обычно знакомому. Редко в библиотеки. Обычная практика знать и вести список тех людей, кому ты ее подарил. Я уверен, перед подачей иска были сделаны звонки этим людям с вопросом не продавали ли они эти книги.
Мало того, врядли те люди, кому эти книги были подарены,  сейчас в  таком социальном положении, что будут продавать подаренную книгу
Не пишите бреда.

Вот семья и решила весь тот тираж раздарить, 370 экземпляров. Как вы и хотели. А кто то решил заработать на этом выпустив дополнительно тираж без согласования с собственниками.
Ссылка Рейтинг: -1 0 -1
28.06.2024 23:00
Комментарий скрыт модератором Иван Исаев.Андрей, давайте всё же не будем придавать огласке содержание разговора двух частных лиц. Не стоит теперь ещё и в этом случае создавать повод для каких-то судебных разбирательств (на этот раз разбирательств с редакцией).
28.06.2024 23:06
Мало того, врядли те люди, кому эти книги были подарены,  сейчас в  таком социальном положении, что будут продавать подаренную книгу
Не пишите бреда.
Да это вы бреда не пишите! Какое коллекционное издание? К сожалению, при всем уважении, никому не нужная книжка, которую пачками раздавали по спортшколам/детским соревнованиям на призы. Я, кстати, с удивлением обнаружил, что у меня дома эта книга тоже есть, хотя я, естественно, ни с кем из родственников Симашева не знаком… истинные ценители, может быть, и готовы были её купить, вот у них такая возможность и появилась.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
никому не нужная книжка, которую пачками раздавали по спортшколам/детским соревнованиям на призы.
Напомню, тираж выпуска этой книги 370 экземпляров. Именно на русском языке, потом что первоначально она издавалась на татарском. Это полностью убыточное мероприятие, там даже услуги переводчика оплачивались семьёй.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
С какой стати у него может быть несколько экземпляров ?
Это дело старшего опера...
Я писал про ошибку продажи. Надо было сразу раздать или подарить незаконно приобретенное в стиле Юрия Деточкина, но не барыги.  
Ссылка Рейтинг: -4 +1 -5
Надо было сразу раздать или подарить незаконно приобретенное в стиле Юрия Деточкина, но не барыги.  
А, понял)) тогда тоже приму в дар,  если что пересылку оплачу
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Дмитрий Быкадоров, это понятно, любой гражданин по любому поводу имеет право обратиться в суд, я ж не оспариваю... просто в данном случае повод настолько мелкий, заведомо не содержащий злого умысла, что неудобно просто.
Мне посчастливилось побывать на сборе, где был и Симашов в качестве тренера. Добродушный улыбчивый красивый мужик, не обижался, даже когда его в 100500-й раз с подколом спрашивали, как он слил эстафету. Не знаю, что на дочку нашло.
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Опа, уже  дочка виновата в том что заявила свои права. А надо было  как терпила, быть тише воды ниже травы.
Надеюсь суд разберется кто там виноват на самом деле.
 просто в данном случае повод настолько мелкий, заведомо не содержащий злого умысла, что неудобно просто.
Каких-то несчастных 300000 рублей, с тиража в 1000 экземпляров. Это по минимуму. Действительно мелкий повод.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
28.06.2024 23:44
Мне вот интересно, ст. о/уп Симашева во время диалога находилась при исполнении, или это была частная беседа?
Ссылка Рейтинг: 0 +1 -1
Иваныч, я не все комменты читаю и в интернете не гуглил. Поясни, откуда ты узнал, что Павел продал 1000 книг?
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
28.06.2024 23:48

Каких-то несчастных 300000 рублей, с тиража в 1000 экземпляров. Это по минимуму.
Интересно, а расходы на печать при такой математике сколько должны составить? 235 страниц, твердый переплет, цветные фото внутри…
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
 Я, кстати, с удивлением обнаружил, что у меня дома эта книга тоже есть, хотя я, естественно, ни с кем из родственников Симашева не знаком…
А вот здесь вы Андрей лукавите, в 2017 году бы анонс выпуска этой книги, здесь на сайте. И в 2018 также. Я очень сильно сомневаюсь, что всему коллективу сайта не было подаренно по книге. В качестве благодарности за то, что вы делаете.  
Ссылка Рейтинг: -2 +1 -3
Поясни, откуда ты узнал, что Павел продал 1000 книг
Продал может он и  меньше, а заказ на цифровую печать самый экономически  приемлемый в 1000 шт.. Разница в себестоимости печати в меньшем количестве будет существенно выше. А в большем количестве лучше печатать офсетной печатью. А этого быть не может. По тому что оригинал , с которого печаталась бы книга,  находится у семьи.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
29.06.2024 00:03
«Иван», вы основываете свои выводы на суждениях, не имеющих отношения к реальности. Выводы, возможно, и правильные были бы, но посылки у них ложные изначально!
1. Естественно, никаких книг редакции не раздавали. Я получил ее в МГУ в качестве подарка от человека, имеющего очень далеко отношение к лыжам. Как она оказалась у него, не знаю.
2. Павел не печатал никаких тиражей, а просто продал несколько книг (около 5 штук), которые не были розданы на соревнованиях и, по всей видимости, иначе просто пошли бы на выброс…
Можете, конечно, не верить и строить теории и дальше…
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
29.06.2024 00:07
Купленная мной недавно эта книга тиража 2018 года, но новая, наверное не было никакаго переиздания, продавал действительно имеющиеся откуда то экземпляры
Ссылка Рейтинг: 0 0 0
Ладно, дальше я пас
У меня начинает складываться пазл, каким образом у Павла появилась эта книга, почему оправдывается по сути воровство. Почему она продавалась  именно у него. Хотя должна была на книжном сайте по логике. Кстати, Павел сам ничего и не печатал и не заказывал печатать.
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
Иваныч, зачем вся эта пурга? Тут пишут, что Павел сам ничего не печатал, а продавал официальные книги "не для продажи".
Мое видение такое, если продал через ИП не в товарных количествах (максимум 10-20 книг), то может отбрехаться, что не ради коммерческой выогоды, а просто, чтобы избавиться от лишних экзепмпляров своих легально полученных книг (объяснить суду, как получил). Через ИП продавал, потому что так удобнее, без всякой задней мысли.
Если продал много книг, то доказать, что получил их как добросовестный приобретатель (допустим, поставил в ДЮСШ экипировку и попал на деньги, не платят, чтобы хоть что-то возместить, забрал у них пачку книг и выставил на продажу.
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Прошу прощения за ошибку в фамилии великого чемпиона - не СимашОв, а Симашев. Не я один ошибся, будьте внимательны!
Ссылка Рейтинг: +2 +2 0
Павел не печатал никаких тиражей, а просто продал несколько книг (около 5 штук)
Хочется ругаться матом! Я сам сейчас ответчик примерно по такому же делу, которое судья мог завернуть еще на предварительной беседе, потому что там нет НИЧЕГО. Но отходил уже 3 заседания, и еще будет как минимум 2!
Ссылка Рейтинг: +1 +3 -2
29.06.2024 02:02
Да, это вам не Германия. Посмотрел фильм через пиратский сайт, получи штраф под 1000 евро
Слушайте, ну какая Германия? О чем вы? Перефразирую известную поговорку: Что немцу хорошо, то русскому смерть.
Ссылка Рейтинг: -2 0 -2
29.06.2024 02:06
Что мешало Павлу обратиться к Юлии и получить на это официальное разрешение? Договориться о соответствующих отчислениях? И было бы всё в рамках закона и без претензий.
Подписываюсь.
Ссылка Рейтинг: -1 +1 -2
29.06.2024 02:15
А в чем тогда разница со случаем Павла, который просто продал несколько книг из имеющихся у него?
Вы можете продать только то, что вам принадлежит. Вы купили книгу, она вам принадлежит. Вы имеет право ее продать.

Но, вы не имеете права изготавливать КОПИИ книги в любом виде (печатная копия, электронная копия) и продавать их, поскольку у вас нет на это права (если это право вам не предоставил владелец  патента (прав) и неважно как он это вам предоставил - за деньги или бесплатно ).

На самом деле, вы конечно, можете продавать ВСЁ, что хотите, но, не удивляйтесь тому, что однажды вам придется изучить закон вашей страны.
В США и в ЕС с этим очень жестко. У нас, похоже, всё к этому идёт.
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1
29.06.2024 02:51
По поводу того, что ты скачал из интернета (картинки, шрифты и др.):

Ты можешь использовать это так, как хочешь (переслать другу, напечать картинку для корпоратива, для друзей), но, только не в коммерческих целях.

Ты не имеешь право продавать любые изображения (или коллажи или другие изображения, в которые включены авторские изображения), где использованы не созданные тобой картинки или шрифты.

Есть исключения:
Есть бесплатные шрифты (дизайнер шрифта дал добро на использование его шрифта в любых целях).

Есть бесплатные картинки (автор картинки дал добро на использование созданного им изображения в любых целях).

В общем, в любом случае, если вы хотите получить выгоду, изучите ситуацию.

P.S.: Конечно, ты можешь делать ВСЁ, что хочешь, только не удивляйся, если однажды тебе постучат. Ну вот как-то так. Просто поделился своим личным опытом и ничего более.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.06.2024 12:32
Да, это вам не Германия. Посмотрел фильм через пиратский сайт, получи штраф под 1000 евро
Ерунда. В Германии штраф может прилететь только за раздачу контента, подпадающего под закон о защите авторских прав. Причем, значительно больше тысячи евро.
Пиратский стрим смотреть можно совершенно спокойно, что собственно немцы и делают практически через одного. А вот при скачивании  с торентов надо отключать раздачу, иначе попадешь под этот закон. Но в действительности случаи, чтоб кого-то штрафовали, хоть и есть, но они исчисляются единицами.
И уж точно там за такое фуфло - пять книг - никакой суд браться не будет - судья пальцем у виска покрутит и пошлет куда подальше.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.06.2024 12:39
И про "что русскому хорошо, то немцу смерть". Далеко не всегда. Некто Н. Маттеи из Хемница настрочил на земляков почти 5000 доносов за неправильную парковку. Думаете, стал уважаемым гражданином? Щаз! Мало того, что ему регулярно бьют морду, пару раз даже в больницу попадал. Так даже бургомистр Хемница  заявил, что такие выходки нельзя терпеть и неплохо бы найти его талантам лучшее применение.
Так что еще вопрос, в какой стране больше склонность к сутяжничеству и доносительству. Сдается мне, что это не Германия.
Ссылка Рейтинг: +3 +4 -1
29.06.2024 14:43
Привел как-то летом в 70-х Федор Симашев двух своих пацанов на стадион "Энергия" пробежаться явочным порядком. У нас тогда была отраслевая по Москве л/а.
Одного хотел поставить на 400 м, а куда? Старт уже скоро, заявлять/перезаявлять / вместо кого... некогда. Мой тренер нашел самого бесполезного, меня значит. Я только рад, из минуты еле выбегал. Сижу на трибуне, отдыхаю, смотрю, как бегу.
Опа, я второй!  Ну и вызывают на награждение. Заржали все, я было дернулся, но,  – Куда? Сиди не светись!
Потом грамоту передали. Из 52-х выбежал, однако. К чему это я?
Вспомнилось, светлой памяти Федора Петровича ...
Ссылка Рейтинг: +10 +11 -1
Коллеги, сколько обобщений...
А ведь мы мало что знаем о деле. Не знаем, почему дочь решила наказать Павла, как минимум: уж точно не из-за денег. Может, ее обидел сам факт продажи каким-то ИП книг, на которые они всей семьей скидывались и издавали?
Мне просто обидно, что Федор Симашев вряд ли рад бы был всему этому мордобою, во всех смыслах...
Ссылка Рейтинг: +5 +5 0
Не понимаю самого смысла этого " патента" Данная  книга должна стать народным достоянием. Но такова дочь ..
Вот Михаил Рудберг делится бесплатно тонкостями  КООХ и КОДХ на сктспорте
Ссылка Рейтинг: +1 +2 -1

Павел не печатал никаких тиражей, а просто продал несколько книг (около 5 штук)
Хочется ругаться матом! Я сам сейчас ответчик примерно по такому же делу, которое судья мог завернуть еще на предварительной беседе, потому что там нет НИЧЕГО. Но отходил уже 3 заседания, и еще будет как минимум 2!
А расскажите нам лучше, сколько получают за сворованную колбасу, спиртное, шоколадки из супермаркетов?
Заворачивают судьи такие дела? или дают по полной, сколько положено? Что бы неповадно было другим...
Вот и продолжайте ругаться матом...Тут еще надо разобраться, кто пургу гонит...а еще и юрист
Ссылка Рейтинг: -3 +1 -4
01.07.2024 21:59
В своё время я писал знакомому отзыв по аналогичному иску. Дело выиграно в первой инстанции, апелляции еще не было. Текст решения можно использовать для отзыва. При желании - перешлите ответчику. Но лучше нанять юриста.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/a6b27d96-ea86-4141-aed4-fcdbf9b20d51/2ba2ba74-70a1-4905-b874-e1b2e8794b7c/A40-221518-2023_20240112_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True
Ссылка Рейтинг: +1 +1 0
Судья молодец ))) Благодаря такому решению ни юрист со стороны ответчика ни юрист со стороны истца без работы не останутся))
Ссылка Рейтинг: -3 0 -3
Жорж, действительно, статья 1272 ГК из вашего отзыва/решения полностью закрывает вопрос.
Издатель посредством бесплатного распространения ввел книгу в гражданский оборот, Павел ее получил и решил продать, как легальный владелец вещи. Надпись "не для продажи" юридической силы не имеет, поскольку запрет/ограничение продажи регулируются только законодательно (алкоголь, табак, оружие...).
Исключительное право на объект интеллектуальной собственности прекращается в момент отчуждения объекта (книги)
Ссылка Рейтинг: +2 +4 -2
Павел ее получил и решил продать, как легальный владелец вещи
200-300 штук максимум)) из первого поста.
Продолжайте набрасывать. По ходу вы тоже в доле))  
Ссылка Рейтинг: -4 0 -4
12.07.2024 20:35
Решение по делу ИП Лондарева - Московский книжный экстремистский клуб вступило в силу.
Ссылка Рейтинг: 0 0 0